--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Есть ли жизнь после 40

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
69
276
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Что-то я под впечатлением от последних тем... Такое впечатление, что если женщине (а по мне так девушке) - 40, то все, пора уже думать о вечном:))
На работу не устроишься, начинать что-то уже поздно, мужчинам понравиться без шансов
Но больше всего меня убило то, что если женщина в 47 лет ведет нормальный образ жизни и хорошо выглядит, то это прямо чудо. А когда еще хорошо выглядеть - дети выросли, с работой стабильно, временем своим можно распоряжаться, организм понимаешь, ерундой не страдаешь. А главное - можно уже не париться на тему "выглядеть", а быть красивой для себя, так и в той мере, как самой хочется. По мне так наоборот - отличный возраст 40-50, а может и 40-60... а может и 40-80?:))

Или я в розовых очках? И жизнь закончилась, а я и не заметила?
tchainka
29.09.2014
Меня совершенно не удивляет, если позиция "после 40 жизни нет" декларируется молоденькими девушками. В конце концов, в 20 действительно трудно представить себе, какой длинной на самом деле может быть молодость. Но вот когда цветущие сорокалетние дамы придерживаются той же позиции, это да, грустно и непонятно. А ведь бывает же.
А кто сказал, что на работу не устроишься? Я что-то на себе не замечала такого эффекта.
Есть на форуме люди, они для него (форума), как свежий ветерок. Вот Вы - такая. Я, конечно же, не о формах, а о содержании :)
Мне кажется, у Вас очень скоро своя фан-группа соберётся. Я записалась :)
tchainka
29.09.2014
Спасибо :))
Вообще-то я, конечно, старая перечница, отлынивающая от возложения на жертвенный семейный алтарь, но мы-то никому не скажем, верно? :)))
Я уж испугалась, что ты котичек не покормила. :)))))
tchainka
29.09.2014
Нет, я всего лишь уклоняюсь от родственного долга в форме сидения с внуками, которых пока нет :))
Котички окучены и господин подполковник тоже :)
Жертвы - не наш метод. Всё должно быть в удовольствие :)
Тогда и душа молода, и каждый день, каждое действие приносят удовлетворение :)
tchainka
29.09.2014
Все так и есть :)
Плюс к предыдущему оратору, записалась в фан- группу)
Пс2ТС. Мне 40 лет через 5 лет
tchainka
29.09.2014
Прекрасный возраст. "Еще всего хочешь и уже все можешь" :)
Спасибо, был тяжелый понедельник, сникла, воскрешаете)
Это и пугает
никто не удивляется, если трое детей, если девушка каждый день готовит мужу обеды или гуляет с ребенком
а если человек живет нормальной жизнью, но в 47 лет - это фан-клуб
Фан-клуб по совершенно другому поводу - по близости мировосприятия, что ли.
Одна из последних тем форума - у меня всё плохо, завтра будет плохо, я заранее знаю, что ничего не получится - я не могу таким настроем жизненным восхищаться, ощущение, что человек к каждой ноге по пудовой гире приковал (добровольно) и тащит их за собой.
Лёгкость восприятия жизни, быта, обязанностей, радостей - она в любом возрасте прекрасна, вне зависимости от того пол ты дома трёшь или по побережью путешествуешь с коктейлем в руке.
а я согласна
мне просто кажется, что это норма
я понимаю, если бы 87 лет было человеку - тогда наверно да, а ведь всего 47, и уже большинству кажется, что что-то из ряда вон выходящее
почему так необычно быть счастливой в 47 лет?
Старушка Изергиль писал(а)
почему так необычно быть счастливой в 47 лет?

Надеюсь этого никогда не узнать :)
Счастливой надо быть в любом возрасте и состоянии, за любым занятием :)
ключевое слово "надо", а кому надо? перед кем-то надо отчитаться?
может ваше счастье и не в путешествиях вовсе, а во внуках, может вы картины писать начнете - у всех же разное счастье
Мне надо быть счастливой. Вот прямо необходимость жизненная. И отчитываться за своё счастье я не перед кем не намерена, зачем?
Есть, конечно, люди, которые своими несчастьями упиваются, но большинство людей хочет быть счастливым.
И конечно же для каждого счастье своё, я Вам ни в чём не противоречу в этой теме :)
У Асадова есть великолепные строки по этому вопросу:

А счастье,по-моему, просто
Бывает разного роста
От кочки и до Казбека,
В зависимости от человека
Melisanda
30.09.2014
Старушка Изергиль писал(а)
может ваше счастье и не в путешествиях вовсе, а во внуках

Вот здесь подпишусь на всех известных мне языках!
Старушка Изергиль писал(а)
а ведь всего 47, и уже большинству кажется, что что-то из ряда вон выходящее

потому что большинству еще далеко до 47 лет. Меня мама родила в 32 года и мне казалось, что это поздно ровно до того самого момента, пока мне самой не исполнилось 32
В голове старость-то
tchainka
29.09.2014
Все в голове, да. И старость тоже. Мы становимся старыми, когда сами принимаем соответствующий образ жизни.
пир
29.09.2014
но в то же время есть объективный фактор - здоровье, которое, как известно, у всех разное.
tchainka
29.09.2014
Это да, согласна. Я до 25 лет из больниц не вылезала и ела кучу таблеток.
пир
29.09.2014
я понимаю вашу иронию, профессор(с)
о, ниже ветка про это. пойду, пока силы есть:)
tchainka
30.09.2014
Ну вообще-то я на такие темы не иронизирую. Так что это сплошная правда :)
я готова поговорить на тему здоровья, я много за последние года 2 об этом думала и читала, потому что официальные врачи ничем не могли помочь
и готова даже утверждать, что можно и нужно жить счастливо даже с болезнями

у меня есть мама и свекровь - ровесницы, свекровь вся в болячках, мама вообще не ходит к врачам, совсем недавно научилась давление мерить. я думаю, что разница у них не в генах, а в голове. и я свои болячки заработала исключительно благодаря собственной глупости
пир
30.09.2014
у каждого из нас своя история. но это всегда частный случай, и не стоит на его основе обобщать. есть медицинские факты, есть законы природы. а то, что слева и справа - частности.
все так
но я очень много общалась с врачами, на форумах сидела - нужно было разобраться в причинах, с другими людьми разговаривала
у меня была соседка по палате 78 лет - 3 инфаркта, 2 инсульта и куча всего еще, она каждый день вышивала (руку разрабатывала), разгадывала кроссворды и читала (разрабатывала мозги) и не позволяла за собой ухаживать (надо двигаться), врач ее наблюдает уже много лет, говорит - с ее анализами уже 10 лет назад надо было помирать, а она живет и с удовольствием
я 2 раза в год прохожу курс иголок, пока лежишь как ежик 45 минут, много кто приходит, я очень много реальных историй услышала
мужчина - на вид лет 50, на самом деле 60, 10 лет назад поставили диагноз рассеянный склероз, все, кто заболели одновременно с ним, давно уже умерли, а он живет и отлично себя чувствует, правда он пешком ходит с площади Лядова в Щербинки, обливается холодной водой, занимается спортом и нормально питается. и говорит - буду жить, хоть медицина и отрицает такую возможность

конечно, есть законы природы, и вечной жизни пока нет. но пока мы живы - почему бы не быть счастливыми?
пир
30.09.2014
я не отрицаю случаи, когда человек преодолевает серьезные проблемы. но и вы наверняка знаете примеры, когда воля к жизни и разум не спасали.
я согласна с тем, что много зависит от человека, многое в голове. но я против того, чтобы тех, кто не может по разным причинам, упрекали в лености, неадекватности и пр. вы же, зная частный случай мужчины со склерозом, не придете к другим больным и не скажете - чего сидим, кого ждем(с). сами виноваты, не умеете, не хотите...
меня всегда удивляет, почему люди не могут быть просто довольны собой. почему большинству обязательно нужно самоутвердиться за чужой счет, чего не коснись - вес, возраст, внешний вид

в ответ на ваше добавление. счастье-то тоже у всех разное. кому-то и болячки обсуждать - большое удовольствие, и близкими с их помощью манипулировать:)
вот, кстати, я на том и стою, что надо быть довольным собой в любой момент и в любом состоянии, и просто жить в предлагаемых обстоятельствах
я не говорю о том, что можно все преодолеть и выжить (выздороветь) - это не так очень часто. но раз уж ты пока жив - надо жить, раз уж свыше пока не поставили на тебе крест, самому и подавно не надо

а болячки обсуждать и манипулировать... не знаю, есть ли в этом счастье... это как ребенка можно обнимать просто так, а можно только, когда он плачет... любви-то нет... тут как раз дело в голове - почему-то человек не самодостаточен и наверно не счастлив, если непременно нужно получить внимание близких таким образом
пир
30.09.2014
а обсуждать такое счастье, не понимать его и не принимать будет ли самодостаточный человек?;)
посмотрите ветку ниже. стринги и стразики в 50 лет - неправильно, а красную курточку не хочешь - так опять неправильно:)))) не угодишь на всех. поэтому я за то, чтобы каждый жил, как ему удобно. и не подгонял других под свою матрицу. в голову пришла картинка. помните, в книгах, фильмах раньше изображали образ пожлой интеллигентки, недобитой аристократки. кружевной воротничок, прическа, фароворый сервиз на соле, томик стихов в руках. она не бегала сдавать нормы гто, не ходила в лыжные походы или что там еще из тех реалий можно приравнять к современной движухе, но разве вы назовете ее старухой или несчастной? есть темперамент, характер, привычки. и то, что для кого-то "старость", для других - спокойное и счастливое течение жизни. только и всего:)
ну да, ну да:) киваю-киваю:)
я так спокойно и к стразам, и к курточкам - если нравится, и слава богу:)
я ведь о другом тему заводила - что можно вполне себе счастливо жить в 40+, и новое начинать, и старое продолжать, и по большому счету зрелость не хуже молодости, она просто другая
пир
30.09.2014
с тем, что зрелость не хуже, а просто другая, никто и не спорит. дискуссия развернулась только потому,что у всех разное представление о том, какая именно другая и у кого она другее, то есть, правильнее:)))
Теме плюс :-)
Моему мужу 45. В ЛА живут наши друзья, его однокашники. Этим летом они отправили выросшую дочку (16 лет) на кампус в университет. И у них начался медовый месяц-2 :-) Публикуют фото, отчёты о путешествиях (она бегает марофоны, оба постоянно маунтин-байкают) - кто бы мне сказал 5лет назад, что они будут такими! Красивые люди после 40, активные и очень юные душой. Ребёнок вырос - началась совсем другая жизнь. Можно подумать о себе, развернуться друг к другу. Это ж так естественно: волны...
tchainka
29.09.2014
Настурция писал(а)
и очень юные душой

Вот главное и есть :)
Вспомнилась одна знакомая из позапрошлой жизни. Ей тогда 24 было, мне 23. И вот она сидит рассуждает: "Ну Тань, зачем нам это вот все, мы ведь, по сути, уже старые. У нас уже ВСЕ БЫЛО. Институт закончили, замуж вышли, дети есть. Теперь-то чего, пенсии только ждать".
Бэдный, бэдный Йорик...
tchainka
29.09.2014
Мне иногда интересно, как она теперь живет. Но встречаться почему-то не хочется :)
И зря :) Я в 20 лет искренне считала, что жизнь закончена, ничего хорошего меня впереди не ждет, и вообще была глубокой пессимисткой :) Люди меняются :)
tchainka
29.09.2014
А может, потому и не хочется? Так я еще могу вообразить, что ее осенило, вштырило и теперь там жизнь бьет ключом. А вдруг на самом деле нет :))
Это пессимизЬм :)
Дай Бог, если так, конечно. Что такое подростковая депрессия, известно не по наслышке. Но её наличие совсем не подразумевает сознание овоща... Есть большая разница между "Теперь остаётся только пенсии ждать" и "Я такая старая, у меня уже все было". Когда эти две фразы произносятся в одном спиче, даже не знаешь, что и ответить человеку-то... Пусть себе ждёт, а я ещё поживу - так, " чтоб не было мучительно больно"...
Не знаю, понятно ли... :-)
tchainka
29.09.2014
Примерно понятно. В общем да, для настоящей депрессии в ее спиче было слишком много логики. Т.е. человек искренне не понимал, что еще может быть в жизни, помимо перечисленного.
Настя, сдается,ты меня "в гриме" не узнаешь,да? :) Что-то у меня два браузера одновременно отказались работать, подвисают, вот и сижу в закупочном нике :) А потрепаться хочется :)
Неа :-) Ксюш знакомых нет :-) никогда не задумывалась даже угадывать, бот или нет, знакомый или нет... Мне это неинтересно :-)
Ошибаешься :) Одна знакомая Ксюша у тебя есть :) Мы с тобой и Островом Крым, помнится, душевно в кафе "Мишель" несколько лет назад посидели, а потом еще с Людмилой-Лисой около Оперного долго болтали :)
Ты же не Ксюша :-) поняла уже :-)
Как это не Ксюша? :) Вполне законное уменьшение моего имени :) И потом, я ж сейчас "в гриме" :) Зато теперь будешь меня узнавать :)
договорились )))
Ну да... такое же сокращенное, как Настурция от Анастасии :-)
Типа того :)
Вы мне случай напомнили, сижу я в египте (начало сентября) в ресторане, рядом 2 женщины, одна говорит (лет 35 на вид, выглядит кстати офигенно, фигура, лицо-все ухожено, одета со вкусом, но в глазах - грусть-печаль): - "ах... ну вот сейчас уже осень, вернемся домой - уже холодно будет, я в депрессии буду, потом и новый год..." и такая обреченность в ее словах, смысл в том что одно и тоже и никакой радости. вот я тогда офигела от ее мыслей, думаю, дай ей яду сейчас-выпьет не задумываясь. Я конечно не знаю, может у нее драма какая то случилась, либо может человек такой - не умеет кайф от жизни получать.
tchainka
30.09.2014
Может, конечно, и случилось что. Но почему-то вспомнилось (не ручаюсь за точность цитаты):
- Я не могу! У меня депрессия!
- Так ведь депрессия, а не паралич.
Я тоже только что думала, что лет через пять... мелкому будет уже 10 лет, и будет уже почти свобода... а так после 50:)
Нам с мужем тоже только после 50 светит :-) Но свободы за последний год прибавилось... мы даже почти начала высыпаться! и вообще :-) думаю, дальше будет лучше.
Я давно с вниманием отношусь к этому вопросу. Во-первых, потому что в юности мне не казалось, что в 40 и дальше случится что-то ужасное. Во-вторых, потому что я переехала из столицы в провинцию, и тут увидела довольно четкий сдвиг возрастных и социальных рамок, которые считаются приемлемыми для того или иного занятия. Сдвиг в меньшую сторону.

Если честно, то меня немного пугает, когда я слышу мантры про проблемы с трудоустройством, ужасное здоровье, необратимые изменения во внешности и прочие маркеры, символизирующие неуклонное движение из известного места в могилу. Пугает удовольствие, с которым общественность норовит подпихнуть к этому самому конечному пункту, в который следует поезд, любого лишь на основании паспортного возраста.
Интересно, кому и зачем это нужно?

ЗЫ: только что прочитала новую "Бриджит Джонс". Ей 50, у нее двое маленьких детей, и она опять ходит на свидания. И это смотрится совершенно нормально, вот в чем дело.
о, продолжение БД вышло? Читать стОит?
Если вы искренне любите первые две книжки, то можно. :) Дух и буква сохранены.
Это по-прежнему старая добрая Бриджит. Как говорится, года идут, а дурь на месте! (с) %))))

И да, у нее в 50 проблема, на которую часто жалуются на нашем форуме: ее мама категорически не желает бросить все свои дела, чтобы сидеть с внуками. :))))
tchainka
29.09.2014
Мелифаро писал(а)
ее мама категорически не желает бросить все свои дела, чтобы сидеть с внуками.

Ужос :)))
Как хорошо, что от меня этого даже и не ждут.
Tatty
30.09.2014
Не ужос, но когда тебе отказывают в 99% - реально обидно. При том, что просьбы "посидеть" бывают раза 2 месяц часа на 2.
tchainka
30.09.2014
А как "посидеть" соотносится с планами самой бабушки? Вы это заранее оговариваете или спонтанно? Было ли так, что она пообещала посидеть, а потом нарушила обещание?
Это, в случае чего, не камень в ваш огород, а просто выяснение ситуации. Ведь действительно бывает так, что, например, просьба поступает внезапно, а запланированные дела отменить уже не получится.
Tatty
30.09.2014
Хо-хо :)) Как мне говорит одна подруга: "вас хотя бы не обманывают". Да, нам сразу сказали-не рассчитывайте.
tchainka
30.09.2014
Если в самом деле так сказали - может, радоваться в тех случаях, когда не отказывают? И правда, ведь не обманывают же :)
Где читать?
Я в Дирижабле бумажную купила, люблю бумажные книги. :)
А называется как?Я тоже :-)
"Бриджит Джонс: без ума от мальчишки", Хелен Филдинг. :))
Обложка:
спасибо!!!! :-)
lLadyLove
29.09.2014
Но вы же живёте!) Причем полноценной и интересной жизнью. Правильно говорила героиня Алентовой:<<После 40 жизнь только начинается>>!
Margerite
29.09.2014
О вечном всегда неплохо помнить :-D
Я вот как раз недавно 30-летней подруге толкала теорию, что в наше время быть "дамой под 50" гораздо прикольнее, чем во времена, например, моей мамы :) Если б в то время даме моего возраста вздумалось бегать по улице в джинсах, кроссовках, с фотоаппаратом в руках и рюкзаком за плечами, ее бы, мягко говоря, не поняли :) А сейчас - да легко :)
Мы с сыновьями сегодня наперегонки по садику бежали - и я еще пока опережаю своих десятилетку и пятилетку, значит, рано с меня подковы сдирать в 46-то лет :-D
Дети у меня, правда, еще не выросли, тут я не в тренде, в отличие от большинства моих ровесниц ;-) Но зато развлекаюсь по полной программе, например, в тренингах творческих участвую. Более 25 лет не рисовала, все руки не доходили - а сейчас дошли :) Вон что на них сотворила, сама себе не верю :)
В устройстве на работу мне, правда, недавно отказали :) Но отнюдь не по причине преклонного возраста, а по причине наличия маленьких детей и связанного с этим перерыва в стаже :) Когда в день предполагаемого выхода на работу у Тимона забушевал конъюнктивит, я чуть не перекрестилась, что мне не нужно в офис бежать :) Так что все на свете делается к лучшему :)
Жизнь - она ж прекрасна и удивительна :)
tchainka
29.09.2014
Margerite писал(а)
Если б в то время даме моего возраста вздумалось бегать по улице в джинсах, кроссовках, с фотоаппаратом в руках и рюкзаком за плечами, ее бы, мягко говоря, не поняли :) А сейчас - да легко :)

Ну, если отъехать в России от крупного города километров на двадцать, то и тут могут не понять :)))
Да ладно, я и по маминой деревне в 150 км от Нижнего так бегала, и по нашей, которая в 70-ти км от него же :)
tchainka
29.09.2014
Дык я не говорю, что обязательно не поймут. Но - могут :))
Я живу в 5 км от Москвы, и то еще иногда не понимают. У нас тут заповедник тетенек :)
Да? А я наоборот как только переехала, ходила с разинутым ртом, что дяденьки солидные в костюмах - на самокатах катаются, бабульки в розовом и на роликах.
Ты когда в Нижний приедешь? :) Я третью банку икры поедаю в одну морду, пожалей остатки моей фигуры! :)
На ноябрьские праздники. Я тебе книжку еще никак не передам. И соскучилась жутко. И кофею никто не нальет((((.
Приходи обязательно! Я тоже соскучилась :)
tchainka
29.09.2014
А у вас, значит, другой заповедник :)
Видимо)).
Разводят и берегут исчезающий вид под названием "тетенька"? :)
Заглянула в ваш портрет - вы на "тетеньку" совершенно не похожи, а стройности вашей я искренне позавидовала: меня после нескольких поздних родов заметно раздвинуло, теперь с учетом маленького роста и большого бюста сама себе напоминаю колобка :)
tchainka
29.09.2014
Я не похожа, и нормальных тетенек это иногда нервирует :)
Впрочем, это не настолько сильная встряска, чтобы сильно повредить их здоровью, так что пусть :)
Стройности завидовать не надо, она у меня, прямо скажем, благоприобретенная. Я не из тех, которые могут есть все, что не приколочено, и чтоб ничего не было :)
А я просто из тех, кому и "не есть" не помогает :-D Ежели природа щедро отвесила полутораметровой даме бюста на 80Д, то тут хоть оголодай, а все равно по бюсту 52 размер будет, а в сочетании с ростом это однозначно колобок :)
tchainka
29.09.2014
По сэкрету скажу - "не есть" никому не помогает и даже мешает :)))
А насчет бюста нинада, жизнь полна оптических иллюзий :)
Вон тут Грайер ходит где-то рядом, тоже с выдающимся бюстом, и прекрасненько с ним уживается.
Не, мой разве только отрезать :)) Никакие иллюзии не помогают, даже уменьшающий бюстгалтер не улучшил ситуацию :)
tchainka
29.09.2014
"Мне ничего уже не поможет" - это пораженческая позиция :))
Это констатация факта :) Например, сделать мои ноги длиннее на 15 см тоже не удастся, но это реалии жизни, а не пораженчество :)
tchainka
29.09.2014
Визуально поправить можно все что угодно, в том числе ноги (на себе проверила), другое дело, что это далеко не всегда нужно :)
Это уже слишком оптимистично, да... Как из 190-сантиметровой дамы не сделать Дюймовочку, так и наоборот :)
tchainka
29.09.2014
Вот я реально доэкспериментировалась с тряпочками и тапочками до того, что "сделала" себе ноги от ушей. Посмотрела - как?! и это все?!.. и это я?!!!.. Слезла с каблуков и теперь фигней не страдаю :)
:-D :-D :-D
пир
30.09.2014
а что не понравилось, елис не секрет? и не узко ли в одном образе?
у меня стиль похожий. только волосы немного подлиньше(с) перемежаю кэжуального мальчика классической девочкой, по настроению или требованию ситуации:)
tchainka
30.09.2014
У меня не один образ, хотя классическая девочка по-любому получается так себе :)
Не понравилось, как всегда, выражение лица. Я всегда в первую очередь на него смотрю, даже если примеряю туфли. Заметила - если вещь "своя", лицо нормальное, все в порядке, это я. Если "чужая" - голова получается сразу как от другого человека приделанная. Так вот когда я вытянута ввысь по всем правилам модной науки - ну чтоб выглядеть на 10 см выше и на 10 кг тоньше - лицо у меня чужое. И чтобы его "присвоить", нужно ухищряться: что-то на себе рисовать, укладывать, разбивать, между прочим, вертикальные линии, которые как раз и призваны были создать эффект. Не знаю, понятно ли объяснила, но вот так оно есть в моем случае.
пир
30.09.2014
да, вполне понятно, спасибо
с удовольствием читаю вас который день, хотя и не со всем согласна:)
tchainka
30.09.2014
Так если бы все со всем соглашались, было бы скууучно :)))
Ia-34
30.09.2014
Ой, тоже полтора метра роста и 70 Е. Но меня ,вдимо, спасает, что 70 и я безумно рада, что он после гв до такого размера сдулся - было и хуже.:)
Ну да, размер-то определяется разницей между обхватами груди и под грудью. Даже есть рекомендации, что можно брать близкие размеры, например, если у женщины размер 80С, то ей также можно примерить размеры 85В и 75D, по размеру чашки они аналогичны.
Кстати, я вот сейчас задумалась, а как я вообще в 80Д помещаюсь, ежели у меня под грудью размер 80, а ОГ - 105 :) Это ж разница в 25 см, то есть, у меня не меньше F размерчик должен быть :) Но, правда, после ГВ грудь стала мягче, утрамбовывается в меньший размер :-D
Да, понимаю вашу радость :) Когда я года через полтора после рождения младшего обнаружила у себя ОГ в 115 см при росте 157 см, я чуть не рыдала. Грудь меня реально вперед утягивала :) Поэтому 105 см - это для меня радость большая, так как мои мама и бабушка вообще гигантскими бюстами обладали при аналогичном и меньшем росте :)
Ia-34
30.09.2014
Вот и я радуюсь, что все сдулось и можно утрамбовать и даже одежду на груди застегнуть:)
Не все тетеньки - тетеньки ;-) дело ведь не в ширине таза и не в размере "комка нервов"...
tchainka
29.09.2014
Я думаю, что Тдт не имеет в виду размерные параметры :)
Я решила уточнить. Я все Беню из клипа вспоминаю. Какая она... широкая и клевая одновременно. По виду-то и не догадаешься.
Я не про размер, я про общее ощущение от собеседницы :)
У меня подруга есть. Ей, кстати, уже за 40... Очень huge. Блииин, такого электровеника и "зажигалки" поискать!
О! Мы соседи почти))) я рядом со сколково обитаю, но в будущем планирую перебраться в район пятницкого шоссе

П.с. Я тоже в фан-клубе, есличо, но мне еще не скоро сорок))) просто люблю активных людей :-[
tchainka
30.09.2014
Привет, соседка :))
Подозреваю, нас тут таких много.
Я тоже живу в пяти км от Москвы. Расскажите мне где тут бабульки на роликах?) оч хочется присоединиться к оным на ниве спорта)
tchainka
30.09.2014
Вот мне бы тоже кто подсказал, у нас в Королеве бабульки - это реально бабульки :)
В нашей Балашихе так же))))))
Я живу в самой Москве, но за МКАДом (7 км). Вдоль легкого метро у нас длинная пешходная дорожка. И кто только не катается, на великах, роликах, самокатах, скейтах (таких, восьмеркообразных).
Моя любимая история на эту тему о том, как в 28 мне в богородском автобусе дама примерно моего возраста с дочкой лет пяти сказала "девочка, передай на билетик". На мне были лыжные штаны, яркая спортивная куртка и смешная фапотька при полном отсутствии макияжа.
В тем времена у тамошних женщин не было принято в подобном виде даже в песочнице гулять, поэтому дама и промазала с восприятием. :))
tchainka
29.09.2014
Бгггг, хорошооооо :)))
:))) Классно :)
Ну вы вообще главное красное знамя ММ:) без шуток
Не, это мой папа - типа красного знамени :) И моя надежда на интересную старость, ибо я его дочь, причем на него похожа гораздо больше, чем на свою маму. Шило в заднице у меня - это точно в папочку :)
А он, кроме прочего (написание книг, собирание коллекций предметов народного творчества и передача их в дар музеям, фотография и тыпы), иногда пугает молодых интернет-собеседников совершенно честной информацией, что ему 76 лет :) А то они считают, что "столько не живут", а если и доживают, то в глубоком маразме :) А тут вполне себе разумный дядька :)
Я твоего папу в Фейсбуке, кстати, зарриметила на днях))) я же сейчас немножко занимаюсь туризмом в городе Н, а папа у тебя активный участник всяческих бесед и диспутов на эту тему))
Ага, вылез он и туда уже :) Меня завлекает, но мне времени уже не хватает :)
блин, у меня в 40 лет дети еще не вырастут - маленький только через 6 месяцев появится - а мне 36
+ еще трое 10, 7, 1 год
когда моя жизнь начнется? ))))
мне о вечном нельзя никак еще минимум 20 лет думать
а выгляжу я вроде неплохо сейчас и планирую дальше не хуже уж точно


по мне отличный возраст - любой - в каждом дне жизни свои прелести
tchainka
29.09.2014
Никто ведь не сказал, что жизнь начинается, когда кончаются дети :))
ну вроде как я поняла по ТС это часть плана жизни для себя
tchainka
30.09.2014
Радоваться жизни можно начать заранее :) впрочем, я уверена, что вы так и делаете.
так и я об этом - если не сейчас - то когда ж еще
я каждой минуте радуюсь и не тороплюсь никуда - ни к 40 ни к 50
дети младшие вырастут - как раз внуки будут уже у старших )))
у вас четверо (почти) детей???? моя ф шоке! вы -супер -женщина! у вас такие детки красивые и сами вы отлично выглядите. когда вы все успели?:)
спасибо
засмущали
Вы очень точно сказали: отличный возраст - любой!
С каждым прожитым годом я ощущаю себя все более гармонично. То есть в моих 36 мне комфортнее, чем было в 32 или, например, в 25.
я, кстати, тоже младшего в 36 родила:) но только двое у меня
интересное такое материнство в сознательном возрасте - уже как-то больше получаешь удовольствие, чем подвиг совершаешь
*Tasha*
30.09.2014
Вот и я о том же подумала... :(
моя мама в 50 лет улетела в др страну и выходит сейчас, снова, замуж
моя тетя в 49 лет с бывшим своим супругом начала разъезжать по миру
и выглядят они на свои 35)))))
так что все ок, правда детям уже под 30
у меня большие планы на 40летний возраст))))) дочка вырастет, будет увлечена личной жизнью... и я туда же)))))
п.с. смотрела сегодня у родителей свои фотки выпускные со школы. ппц))))) сейчас мне больше нравится, даром +12 кило. и по ощущениям, хоть какие-то светлые пятна в жизни появились,ттт. надеюсь, тенденция продолжится)))))
Selavita
29.09.2014
Вот я, может в 40 годам старших выведу в люди и третьего рожу))
Melisanda
29.09.2014
После 40 по плану у женщин климакс. А это означает физическое старение организма и переход в иное качество. И никакими красненькими курточками, путешествиями по миру и попами 42-го размера это уже не поправишь.
Что вы думаете на эту тему? Радует ли кого-то подобная перспектива?
Selavita
29.09.2014
Кто это сказал, что в 40? К моей маман он и в 50-то все никак не ехал, и сестре уж 44й год, все не едет... Все индивидуально.
Просто, я считаю (насчет внешне) - можешь выглядеть достойно, - то выгляди. А если стареешь уже - то делай это элегантно, и не превращайся в бибизянку в блестках. А то, одна вот так же домолодилась - с дочкой бегала на все вечеринки подряд , и муж ушел. К нормальной, адекватной бабе. А уж путешествия по миру - это вообще самое оно! В юности денег нема, как раз и возраст чтоб поездить, еще и в силах, к тому же.
Melisanda
29.09.2014
"после 40", а не в 40.
Медицинский факт, вообще-то :-)
Я к этому нормально отношусь и к старению организма вообще
но я и к курточкам и 42 размеру равнодушна
Нормальная перспектива, естественная. И красной курточке и привычной фигуре никак не противоречит.
Больше всего радует то, что сейчас достижения фармацевтики позволяют значительно корректировать неприятные ощущения, связанные с этим явлением. То есть необязательно гореть щеками, обливаться потом, и непременно ломать шейку бедра от недостатка неусваиваемого кальция в нужных местах.
Melisanda
29.09.2014
Таки, значит, не я одна верю в реальность этих ощущений после определённого возраста.
А то уже создалось впечатление, что все дружно делают вид, будто ничего подобного в природе не существует.
Фармацевтика, наверное, нам всем поможет, когда будет нужно. Но это означает, что без фармацевтики мы уже не справимся.
Ну мы вроде бы не о чем-то эзотерическом беседуем, а о вполне конкретных явлениях, существование которых доказано и хорошо описано в медицинской литературе. Они бывают не у всех, но тут такое дело, что никогда не угадаешь. Не думаю, что кто-то о них забыл или боится говорить. Просто на этом форуме достаточно молодая аудитория, и, видимо, эта проблема пока не актуальна.

Без фармацевтики и медицины современный человек уже давно не справляется. Он регулирует деторождение, лечит зубы, ставит протезы и применяет антибиотики. Все это спокойно обсуждаем. Надо будет - обсудим и климакс. :))
Melisanda
29.09.2014
Да я пока тоже теоретик в этом вопросе, если что :-)))
Как сказал бы оптимист, у нас все еще впереди, и это тоже. :)))
Melisanda
29.09.2014
Воооот. А начиная с определённого момента и "это" будет уже позади, и многое другое тоже. Я не оптимист, видимо :-)))
Чем весомее бэкграунд, тем интереснее перспективы :)
Melisanda
29.09.2014
А какие перспективы в 90? В этом возрасте позади значительно больше, чем в 40 или 50.
Не торопите события. :)) Доживем - увидим. :))
elilka
30.09.2014
в 90 не знаю..а в 70 - по моим ощущениям, глядя на свою маму - такие же, как в 50) планы, планы и свершения.пусть маленькие, но приносящие большое удовольствие. хотя так, как она, далеко не все себя ощущают. некоторые в её возрасте лет 10 как откладывают "на смерть" и это почти единственное, что их интересует. а, ну и ещё болячки)
Ирина Александровна Антонова, 92 года
https://ru.wikipedia.org/wik...4%F0%EE%E2%ED%E0
Melisanda
30.09.2014
Достойная женщина, достойная судьба. Но общей тенденции это не меняет.
Но почему бы не стремиться к хорошему, а не к плохому? Под хорошим я имела в виду активность (не обязательно на работе, в семье, на даче, кружке по интересам, да хоть во дворе у себя), физическую и умственную деятельность, а не проживание в состоянии овоща с постоянным нудежем и подготовкой себя и окружающих к близкой кончине, если нет соответствующего заболевания
пир
30.09.2014
да где ж вы таких находите, котореы в 40 натягивают саван и готовятся кончине?ни разу не встречала:))) или к этому автоматом приравнивается нежелание человека, "задрав штаны, бежать за комсомолом(с) ?:))))
Да что-то в моем окружении люди в возрасте в основном из серии "я себе на похороны деньги откладываю, поэтому в санаторий поехать или на юг тем более - дорого". Вот сейчас правда окружение около 50 больше радует - вполне себе интересные женщины, увлеченные жизнью, а вот после 60 - швах пока.

И да я я не про 40 говорила в этом своем посте, а старше.

Хотя мне тут свекровь сказала,что же прыгай, не прыгай на своих танцах, а к 30 и после 2 беременностей все женщины раздаются, так что даже и не дрыгайся. Я аж даже не нашлась, что ответить. Все , дрыгаться пора заканчивать, а то не солидно как-то)))
Мне мама тоже говорила, что после родов кости разошлись и не бывать мне стройной. А взяла и стала стройной с весом меньше постоянного.))) Продержалась до 40 лет. Сейчас посложнее. Но дрыгаюсь до сих пор.))) Очень люблю танцевать.)
Melisanda
30.09.2014
пир писал(а)
или к этому автоматом приравнивается нежелание человека, "задрав штаны, бежать за комсомолом(с) ?:)))) ...

Видимо, так :-)
Я без фармацевтики детей выносить не могла, хотя и возраст, и исходное состояние организма, вроде, позволяли, так что с того?
Счастье, что мне не придется страдать от приливов и перепадов настроения, как моя мама мучалась, потому что сейчас это регулируется медикаментами.
я наверно вообще о другом говорила
вот есть дерево весной - листочки распускаются, такие сочные, зеленые - красиво, а есть осеннее - это увядание, но очень красивое, совершенно не такое как весной

также и с людьми. я как раз против того, чтобы яростно молодиться и вообще сильно париться на тему, как я выгляжу. я нормально отношусь к тому, что я выгляжу на свой возраст, что есть морщины и все остальное. но это ведь не значит, что жизнь кончилась. просто сейчас начался другой ее этап

раньше все, что у нас было - это красота, сейчас есть гораздо большее - мудрость, опыт, умение любить. профессионально женщина в 40-50 гораздо интереснее, как мама тоже, как подруга - наверно тоже
возьмем двух питерских актрис - Алису Фрейндлих и Лизу Боярскую. К кому хочется сходить на спектакль? А ведь вторая тоже не без способностей, просто еще не созрела и не понятно пока, созреет ли

про фармацевтику у меня свое мнение:) я как раз в последнее время хлебнула многих болезней, свекрови теперь даже козырнуть нечем. я думаю - со многим можно жить, просто немного меняются правила игры, но не кардинально. и еще на своем опыте могу сказать, что от большинства болячек отлично помогают вода, правильное питание, психологическое здоровье, регулярный секс и умеренные, но регулярные физические нагрузки. фармация может идти плюсом, но основное именно это
Ирочка..
спасибо тебе за тему..читаю и наслаждаюсь)..
вчера просто с планшета ночью зашла..а там- не распишешься))..пришлось одним словом ограничиться:)
мои мысли очень созвучны твоим. и в жизни у нас много одинаковых нот..чего стОят одни только мужья- девы)))...
такие же мысли..
не хочу обманывать никого..и прежде всего себя..это как жить с одним и тем же человеком..и знать его и в 20 лет..и в 80...разным:)..и любить...по-разному, но любить)...
буду носить своё лицо, тело своё...меняющееся...но Моё)...
и с внуками сидеть буду. я хочу с ними сидеть..и это, наверное, не столько для них, сколько для меня важно будет)...*мечтаю...
самой в детстве бабушки не хватило..хочу, чтоб хватило детям моих детей...потому что там, в бабушках, основы семьи..домашнего очага и домашнего уюта)..там любовь такая выдержанная, настоянная...а дети...дети пусть реализуются в карьерах...а как нареализуются ближе к сорока..родят себе деток..и тоже будут наслаждаться)) в ожидании внуков...а может и нет)..каков будет их путь- знают только они...где-то глубоко в подсознании знают..а я знаю, что приму любой их выбор.

имхо, господа:)...
+1000
У каждого возраста свои прелести.
В этом года дочь поступила в Университет, мне 44 года. Мы теперь больше как подружки, на все её конкурсы и концерты ходим. Её друзья удивляются, что родители на всех её выступлениях присутствуют, завтра идем на День первокурсника. Обсуждаем все события в Универе и на танцах. Летом снимали танцевальный клип в Геленджике, на нас многие смотрели, как на "не совсем адекватных". Заняли мы первое место.
Я мечтаю о внуках, буду и с ними по максимуму (как родители позволят).
И ни капельки мне не мешают мои морщинки, любят меня при них не меньше. И небольшой лишний появившийся вес не испортит мне настроения. А когда не понравлюсь себе, пойду снова на фитнес.)))
Все зависит только от внутреннего настроя...)
да-да, созвучны:)
я тоже очень мечтаю о внуках...:) придется жить долго, до внуков от младшего еще далеко... у сына нет уже дедушек, это плохо очень, я прямо представляю себе, как бы они играли вместе, какие бы серьезные мужские разговоры разговаривали... я не могу допустить, чтоб у моих внуков не было бабушки, у меня еще столько любви в запасе
я вообще домашняя очень, карьерный ген ко мне случайно залетел:)
Melisanda писал(а)
После 40 по плану у женщин климакс.

Нет, это у теток главный пункт плана - климакс. А также третий подбородок, сериалы про вечную любовь и жизнь формата "работа-дом" с двумя аппендиксами - "в деревню" и "в поликлинику".
А у нас, девушек - красные курточки, путешествия и таки да, попы 42-го размера. Климакс будет, конечно. И морщины появятся. И волосы начнем красить. Но, понимаете, дело же не в климаксе, а в голове. Старым человек становится, когда ему жить скучно.
Melisanda
29.09.2014
Насчёт "старым" - соглашусь, наверно.
Но мне странно, почему здесь многие яростно принялись делать вид, будто после 40 организм только молодеет. Как бы женщина истерично ни напяливала бантики, стринги или лосины, природу не обманешь. И 40-50 - это другой возраст, с другими задачами. И невозможно "отменить" старение организма.
Melisanda писал(а)
Но мне странно, почему здесь многие яростно принялись делать вид, будто после 40 организм только молодеет.

Что-то я такого здесь ни у кого, кроме тебя, не прочитала :) Про бантики, стринги и лосины после 40, вроде,тоже никто не писал :)
Ну вот как раз в стрингах и стразах - это те, кто климакса боятся и от страха делают вид, что они прям молодые-молодые! И это не сустав скрипит, это поклонники свистят восторженно.
А те, кто надевают красные курточки, натягивают джинсы на попы 42-го размера и отправляются путешествовать, с улыбкой встречая каждый день... ну разве можно напугать их климаксом!
Хорошо сказано :)
Melisanda
29.09.2014
То есть стринги - это от страха, а красные курточки - от достигнутого дзена? Что-то я тут не понимаю :-)
Стринги и стразы (точнее, только стразы - стринги-то мало кому видны) - это как гольфики. Одежда, имеющая четкую привязку к возрасту. Гольфики - для детских утренников, стразики - для подростковых дискотек.
А красная курточка и джинсы 42-го размера - одежда вне возраста. Ее и на прогулку, и в путешествия, и в супермаркет. Лишь бы попа позволяла.
Melisanda
30.09.2014
Это почему стринги - одежда, имеющая привязку к возрасту? :-))) Это одежда незаметная и тем самым незаменимая в некоторых случаях.
А разницы между стразиками и красными курточками не улавливаю. То и другое может кому-то нравиться и не нравиться, то и другое постоянно встречается на улицах на женщинах далёких от подросткового возраста. То и другое надевается с целью выглядеть ярко. И то и другое вовсе не означает достигнутого дзена, к сожалению :-)
Стринги я сразу и вычеркнула из списка "одежды по возрасту".
Насчет разницы между стразиками и курточками поспорила бы, но - уговорили.
Давайте, когда у вас случится климакс, вы будете сидеть дома и думать о вечном, а мы - путешествовать по миру в джинсах и красных курточках. Лады? :)
Melisanda
30.09.2014
Ну, Вам я путешествовать по миру точно не запрещаю :-)))
О вечном мне думается часто, в том числе и сейчас, хотя климакса в наличии нет :-) И, видимо, буду продолжать думать о вечном и дальше. Если кому-то это неинтересно - да ради Бога :-)
Путешествовать по миру - отлично, красиво одеваться - тоже. Но делать вид, что с возрастом ничего не происходит - для меня это странно.
aolegovna
30.09.2014
Лучаница писал(а)
Стринги и стразы ... - это как гольфики. Одежда, имеющая четкую привязку к возрасту.

Да лаадно! Стринги - это просто конструктивная необходимость, в ряде случаев диктуемая одеждой. Как лифчик-бра. Как колготки без "шортиков".
Поэтому я сразу и вычеркнула стринги из списка одежды для определенного возраста :)
Поэтому я их и сразу и вычеркнула из списка "не must have" :)

Блин, интернет что хочет, то и делает. Сначала пишет, что сообщение не отправлено, посылаю другое - он вываливает в мир сразу оба.
я за себя отвечу. когда стала жить отдельно от родителей, мне многие говорили, что у меня расправились плечи и поменялся взгляд. последствия авторитарного воспитания, так сказать) с возрастом появляются знания, что надо с собой делать, и относительно средства. вспомним Шанель, что в 20 лет женщина имеет лицо от природы, а дальше - какое заслужила. так что природа природой, но если дети подросли, ты можешь и работать не с учетом сроков продленки, а сколько хочешь, и тратить на себя, на свое здоровье, опять же ( тяжелые случаи не берем) - - в чем тут противоречие? худей, развлекайся здоровым питанием и фитнесом, хоть на танцы ходи - "это все для тебя, теперь ты принцесса", почему нет-то?
fotya666
30.09.2014
Ой, Лиль, как хорошо написала! :-)
мне как раз кажется, что не умение себя принять - это и есть старость в голове, ты понимаешь, что стар, но делаешь вид
а можно же просто жить
Соглашусь! От неумения себя принять и появляются эти стразы, перья, боевая раскраска индейцев на лице :)
Но есть и другая крайность: "Я уже старая, поэтому не буду ни пользоваться кремом для лица, ни краситься, ни следить за собой - в моем возрасте это смешно. Я должна надеть на себя серый чехол, сидеть на лавочке, вязать носок и жаловаться на радикулит". И это тоже неумение принять себя и получать удовольствие от жизни - в любом возрасте.
да-да, я о том же. наверно это и есть непринятие себя, когда человек вдруг решает, что он уже старый для чего-то. это какая-то странная традиция именно в России
tchainka
30.09.2014
Не обязательно напяливать бантики истерично, это можно делать позитивно и с иронией - если, конечно, хочется :)
Никто не молодеет, но я не вижу смысла заворачиваться в саван уже сейчас просто по той причине, что когда-нибудь я умру :)
Melisanda
30.09.2014
Я ждала Вас в этой дискуссии. Я читала ту тему, видела Ваши фотки. И мои слова меньше всего направлены в Ваш адрес. Если показалось иначе - приношу свои извинения. Отлично, что Вы выглядите и чувствуете себя так. И то, что Ваш пример вызвал к жизни такую дискуссию - это тоже показательно и достойно восхищения!

Просто читая вчера тему, я удивилась, как же дружно народ бросился отрицать очевидное: переход тела в иное качество в возрасте "за 40". Пишут о каких-то куртках и поездках. Ездить и носить куртки можно в разном возрасте, но есть объективные возрастные изменения. Странно их отрицать.
Я считаю, что начиная с определённого возраста, мы все будем другими, хотим мы этого или нет. И фокус в том, чтобы и сознание перестроить в соответствии с этим, и быть в возрасте 50-60-70 и далее гармоничной женщиной, а не молодиться натужно.
tchainka
30.09.2014
Я ничего не приняла на свой счет и ни на что не обиделась, так что извиняться не надо :))
Изменения есть, но дело-то ведь не в них. Ну да, с определенного возраста женщина не может забеременеть и родить. И что тут такого? Человек, который нормально самореализуется в семье, в работе, в личной жизни и т.д., не будет из этого делать трагедию. Ему и так есть чем заняться. Усердно молодиться и паниковать будут те, кто, как бы это помягче, представляет собой одну лишь концентрированную "женскую сущность". Мы об этом уже тут говорили несколькими ветками выше, правда, другими словами и немножко по другому поводу.
Хотела спросить, откуда вдруг взялся мем про красные курточки, а он, оказывается, прям здесь и родился, забавно :)
Думаю, отрицание если и проскальзывало, то относилось никак не к общим возрастным изменениям, а к постулату о неизбежном одряхлении всего и сразу после довольно молодого рубежа 40. :)
У современного человека столько знаний о том, как устроен организм, столько технологий и возможностей поддерживать тело в кондиционной форме долго, что я понимаю это "отрицание".

Можно заниматься спортом и всю жизнь поддерживать тело в отличной форме (одно удовольствие видеть, как двигается Джейн Фонда, которой глубоко за 80, не говоря уже о совсем девчушке Джиллиан Майклз в ее 43, у которой тело девушки). Ну ладно, это знаменитости, но я лично знаю даму шестидесяти лет с отличной фигурой и в чудесной спортивной форме. Можно заменить сустав, если он пришел в негодность, и после этого иметь отличную фигуру, продолжать работать, и ходить без костылей и палки и за 70, и это не предел. Можно, пережив клиническую смерть и двухнедельную кому в 67, не отправиться "доживать" на диван, а встать на ноги, и спустя много лет в 84 активно проводить время на даче. Обычные люди, не суперзвезды с огромными средствами.
В общем, много чего можно.
От нас самих очень во многом зависит, каким мы встретим свои 40, 50 или 80.
tchainka писал(а)
Никто не молодеет, но я не вижу смысла заворачиваться в саван уже сейчас просто по той причине, что когда-нибудь я умру :) ...

отлично сказано! можно теперь и тему закрыть:)
tchainka
30.09.2014
Ыхх, а мы только-только начали :)))
Отменить старение организма невозможно, тут Вы правы. Но, у каждого возраста свои прелести. Главное мимо них не пройти в своих "тяжелых" мыслях.
Моя мама в моем нынешнем возрасте была уже бабушкой, мне казалось, что старенькая. Теперь понимаю, как она справлялась с 4 внуками одна 6,5,4, и 2 года. Да потому что молодая была.))) А внуки были любимыми, несли столько счастья и позитива, что сил прибавлялось.)
Это жизнь. Природой определенная участь :-) почему-то не пугает. Радует не радует - трудно сказать. Меня напрягают все эти гормональные бури... Сперва подростковые, потом в период лактации... А если гормональный сбой? снова оне... Так надоело! Вот, его еще придется пережить. Может, после климакса бури прекратятся, и истинное счастье наступит, а? :-) и не нужно уже попу 42 размера, розовую курточку и прочие атрибуты вечно-молодой души? :-) самодостаточность возобладает.
ПС: если что, я его не жду и вообще о нем не думаю.
Melisanda
29.09.2014
Настурция писал(а)
попу 42 размера, розовую курточку и прочие атрибуты вечно-молодой души

Спасибо, Настя! Да, именно так: молодая душа и розовая курточка - совсем не рядоположенные вещи :-))))
Ой, а у меня попы 42 размера и в 18 лет не водилось, как-то все полновесный 46 размер был :)
Но как тогда мне моя попа 46 размера жить не мешала, так и сейчас попа 50-го размера не особо мешает :)
Кстати, в климаксе свой плюс имеется: отсутствие месячных.
ну естественный ход вещей есть, никуда от него не деться, гравитация тоже, бяка такая))). хотя и после 40 сколько рожают, кого этим удивить? ( у меня таких планов нет) а вот делать, что хочешь, принадлежать себе и приходить домой во сколько вздумается, а не делать уроки до 23-00, а потом еще полночи рисовать сову, - можно даже и с ранним климаксом. во всяком случае, пока дышу - надеюсь))))) имея 40летних подруг, не вижу, что они стали диванными тюленями или шаркающими развалинами, если человек был с мотором в 33, то и в 40 еще глаз горит. надеюсь на такое же. рановато в саван заворачиваться, считаю.
Melisanda
29.09.2014
Хм, мне за 40, мотор на месте, занимаюсь спортом 3 раза в неделю вместе с детьми. На месте и уроки, продлёнки и поделки из природного материала, так их разэтак.
А вот о вечном порассуждать потянуло, да. Получается, я здесь одна такая? :-)))
ну рассуждать о вечном мне и в 20 не западло было) а вот ощущения свободы не было. с возрастом появляется - на половину начхать становится, на что-то уже времени нет заморачиваться, с чем-то миришься, с чем-то получается бороться. опыт не пропьешь же)))) вот со временем пока швах. немного появилось, когда дочка в школу пошла, но в крайне неудобные утренние часы. плюс появилась для равновесия "минус зарплата". так что у меня есть чаяния на время, когда смогу иметь и зарплату, и время) жить, что ли, а не обеспечивать жизнедеятельность других. а думать - это всегда можно, это бесплатно, и в любом неудобном месте))))))
По-моему, о вечном как раз в 20 лет особенно сладко рассуждается -чтоб с горящими глазами, увереностью в своей правоте и прочими атрибутами революционра-проповедника))
В 40 лет уже только-только начнешь рассуждать, глядь - опять ирония поперла так, что не остановишь.
у нас философия в вузе была, рассуждать требовалось. а потом работа-дети-ипотека, да и фиг с ним, с дуализмом и экзистенциализмом, поважнее дела есть. а потом этап "пустого гнезда" и чоп опять не потрындеть)))) но с опытом, конечно, поинтереснее выводы будут. а уж если с иронией.... )))) я б послушала)
пир
29.09.2014
юль, я к тебе:)
Melisanda
29.09.2014
Значит, я всё-таки не одинока. Спасибо, Ир :-)
tchainka
30.09.2014
А зачем это поправлять? :) Напротив, в каком-то смысле климакс - это даже удобно. Если вы понимаете, о чем я.
Йенн
30.09.2014
Даже такая мелочь: я со своими ежемесячными делами пропускаю бассейн, а коллега (55 лет) ходит, как штык:) Есть у ее возраста преимущества:)
tchainka
30.09.2014
Я на случай технологических перерывов использую тампоны. Спасает :)
Не всегда :-) иной день-два лучше пропустить. Но это больше о самоощущении в эти дни, нежели о технической стороне вопроса. По крайней мере, у меня.
tchainka
30.09.2014
Ну да, если самочувствие мерзкое, можно и пропустить, не криминал :)
Тут раз на раз не приходится. И по моей практике, если все-таки не пропустить, то после занятия полегчает :)
Не, не самочувствие, а именно ощущения. Слишком много воды, что ли... Бегать мне в эти дни ничто не мешает.
tchainka
30.09.2014
В общем, чему не мешает - тем и занимаемся :)
А так, говоря о преимуществах менопаузы, я не только спорт имела в виду ;)))
ну это ясен пень :-) свобода! Главное, чтоб были ягоды в ягодицах. И порох в пороховницах :-)
tchainka
30.09.2014
А вот тут уже вообще все от нас зависит :)))
Йенн
30.09.2014
Я как-то опасаюсь даже с тампонами, и часто бассейн выпадает именно на первые дни (закон подлости).
tchainka
30.09.2014
У меня если первые дни приходятся на субботу, я пропускаю бассейн, но занимаюсь в зале :)
А в будние дни все-таки стараюсь не пропускать, потому что, во-первых, после фитнеса у меня самочувствие в этом смысле улучшается, а во-вторых, мужа обламывать не хочется, мы вместе плаваем, и без меня он не пойдет :)
А что при климаксе умирают? На работе у нас дамы в 55 лет пошли шейпингом заниматься.))) Подтянутые такие ходят, просто красотки.
ANI@
30.09.2014
У меня этот возраст совпал с важными рубежами - я родила ребенка и поправилась до р. 50((( Думала. что в таком виде уже не живут - где брать одежду? Причем после РД пришла в прежнем размере, а за 2 года ГВ - бесконтрольно наела и оправдала себя по всем статьям, все ж это плохо(((
Сразу отпали обтягивающие джинсы, короткие юбки, маленькие пиджачки и курточки... Больше года у меня была ломка - я тупо пыталась влезть в прежнюю одежду р. 46, но зрелище это было не для слабонервных... и муж был не в восторге, если честно.
Нашла новую для себя стараницу - ту же классику, но чуть романтическую: стала носить платья, плащики, пальтишки, даже шубу новую купила совершенно не такую как была. Как мне сказал знакомый, который меня давно не видел: стала спокойной и уютной. Сначала я обиделась, потом решила. что надо все ж чуток похудеть... но не до р. 42 это точно! И прежний гардероб мне уже не близок по духу, поэтому не так жалко уже.
Работа и мужчины - это тема важная, но у меня ребенку 3 года - поэтому все силы пока ему.
абсолютно с вами согласна, и не в розовых вы очках!))))
Есть.
bogin
30.09.2014
ну это вы явно торопитесь... во вторых женщине столько лет, насколько она выглядит... ну и главное, если вы молоды душой вы еще многих девочек до 30 сделаете в легкую, я вас уверяю )))
честно - я не хочу, чтобы кто-то оценивал, на сколько я выгляжу, а тем более кого-то делать
я как-то равнодушна к этому, если только чисто выпендриться:)

это ведь очень хорошо, что после 40 уже не обязательно кому-то нравиться:)
Как сказали в другой теме, после определенного возраста неплохо бы уметь предъявлять миру что-то помимо сексуальности (которую часто подразумевают под "выглядеть", равняя это понятие не с "выглядеть хорошо", а почему-то с "выглядеть любой ценой молодо").
Рузи
30.09.2014
"переведи"(с)
tchainka
30.09.2014
Почему-то считается, что выглядеть хорошо - значит выглядеть на дцать лет моложе собственного возраста и, как бы это помягче, чтоб не сказать fuckable, сексапильно, да. Для этой цели женщины часто применяют вполне известные приемы - ну там, мини, декольте, высокий каблук и это вот все в разных сочетаниях. Так вот все эти штучки на женщинах 40+ выглядят нелепо не потому, что дамы с возрастом растолстели, расплылись, заросли сединой и покрылись морщинами - дофига есть таких дам, у которых в смысле внешности все ОК. Нет. Дело в том, что, подчеркивая в своей внешности что-то, мы как бы намекаем, что оно в нас лучшее. Потому что кто же станет нарочно подчеркивать худшее. И вот когда в девушке 20 лет самое ценное - сексуальная привлекательность, это нормально. Ну не отрастила она еще в себе иных достоинств, дело наживное. А вот когда дама 40 лет именно сЭкс выпячивает в себе на первый план - ну... эээ... а что, поговорить-то с ней до сих пор не о чем?! :))
Рузи
30.09.2014
спсб, теперь дошло!
tchainka
30.09.2014
Как-то мы с Мелифаро взаимно протелепали, что даже ответили почти одними словами :)))
про выглядеть напомнило)))
я на первое занятие в летной школе явилась на шпильках (не, ну я просто с работы приехала, все чтобы переобуться-переодеться с собой в машине привезла), но лицо моего инструктора передавало сложную гамму чувств при виде меня выходящей из машины :-D вот такие у нас стажеры))) мне 43 недавно стукнуло.
tchainka
30.09.2014
В летной? Самолет учитесь водить?!
ну да.
осуществляю мечту детства, так сказать.
tchainka
30.09.2014
ВАХ. Классно. Завидую белой завистью и тоже хочу. Автомобиль могу, маломерный жилой кораблик могу, мотоцикл вот надо освоить, а там можно и самолет.
А там как с ограничениями на возраст и здоровье, не драконовские?
меня как раз ни корабли, ни мотоциклы не привлекали.
только небо.
началось все с банального парашютного прыжка, а потом и понеслось.
но я не в России, посему риски сведены к минимуму, как в России не подскажу.
осмотр врача и все.
tchainka
30.09.2014
Спасибо, будем искать :)
Но да, наверное, не в России с этим может быть и попроще :)
Ивна
30.09.2014
В России это весьма недешевое удовольствие ( с корабликами и машинками не сравнить) - узнавала весной.
оно и во Франции недешевое. :(
tchainka
30.09.2014
Каждое удовольствие стоит столько, сколько мы готовы за него заплатить. Я, в принципе, и не ожидаю, что это будет дешево :)
Ну, в юности сексуальность является краеугольной характеристикой межгендерных отношений, это природой заложено. Сама личность человека при этом часто представляет собой лишь заготовку того, кем он станет в зрелом возрасте в процессе непрерывного развития. И это нормально.
А вот если к зрелому возрасту человек как личность находится на уровне молоденькой девушки или юноши во всех смыслах (интеллектуальное развитие, уровень ответственности и жизненный опыт), и основной "приманкой" по-прежнему считает сугубо сексуальные проявления, наблюдается определенный диссонанс, скажем так.
Короче, помимо упругой жопы и гладкого лица, и за душой что-то иметь неплохо бы, чтобы было, "о чем с ней трахаться".
Рузи
30.09.2014
о, теперь поняла. Спасибо!
Как-то год назад, прогуливаясь тёплым летним вечером по Б.Покровской с другом (надо сказать весьма воспитанным и корректным молодым человеком) встретили барышню, по моим ощущениям за 60.
Юбка а-ля набедренная повязка, блестящая блуза с декольте до солнечного сплетения, шпилька, "конский" хвост и уносящие ввысь синие ресницы.
Я старалась скрыть своё удивление от образа, дабы не оскорбить незнакомку, а друг тихонько проронил изумлённое "оплывшая русалка".
И я так отчётливо поняла, что совсем, от слова абсолютно, не хочу стать оплывшей русалкой... :(
Мне всегда неловко почему-то, когда я подобное вижу.
пир
30.09.2014
а почему бы не порадоваться? ей, видимо, коморфтно, она себе нравится, получает удовольствие. саван не натягивает, ограничений себе не ставит. все, к чему призвают в этой теме, соблюдается. разве нет?;)))
Возможно, неловко как раз потому, что нет ощущения, что человек получает удовольствие, и ему хорошо.
Если бы оно было, внимания не обратила, я редко смотрю, во что именно одеты люди, я в этом смысле как мужик со своими градациями "выглядит хорошо" или "выглядит плохо". :))
Не было бы диссонанса, цепляющего взгляды окружающих.
пир
30.09.2014
но опять же - вы не можете утвереждать, это лишь ваше предположение, основанное на вашем же мироощущении. и вся тема этим пронизана - люди сетуют, что общество навязывает сткреотипы, но при этом сами предъявляют обществу в целом и его отдельным представителям в частности не меньше претензий:)
... а жить в итоге будет каждый в своей личной зрелости, а не в соседской, да. :))
пир писал(а)
все, к чему призвают в этой теме, соблюдается. разве нет?;)))

Мне кажется - нет.
В теме никто не призывает молодиться и выглядеть нелепо, а-ля "разлюли моя малина, встану рано по утру, вставлю перья от павлина, чтобы гудели на ветру".

Выглядеть свежо и выглядеть комично - это всё-таки разные понятия. Не нужно доводить попытки выглядеть хорошо до абсурда. Как-то так.
пир
30.09.2014
вам - комично, а она видит себя царевной-лебедью. имеет право:)
Безусловно :)
да-да, неплохо сказано
это и имела в принципе в виду
Рузи
30.09.2014
я несколько раз перечитала, не поняла( или неправильно поняла....
Lynx Lynx
30.09.2014
Можно просто быть собой.
Почему не обязательно???? Не знаю, как у замужних женщин, но мне, холостячке, это очень важно. Опять же, как и любимому МЧ, так и самой себе. Это же эстетика мирощущения!
это другое:) для себя и для мужа, и для детей тоже я хочу хорошо выглядеть, и даже для друзей мужа, чтоб муж опять же порадовался
но париться из-за того, что в 41 я выгляжу на 41 - нет уж, извините:) пусть хоть 100 человек скажет, что мне можно дать 35, а хоть бы и 25 - я-то сама про себя все знаю:)) и не хочу, чтобы кто-то подумал, что мне меньше, чем на самом деле - у меня везде есть дата рождения
bogin
30.09.2014
Дело же не во внешности, дело в людях.... Я все таки позволю себе привести пример "надеюсь мне не прилетит" вон посмотрите на Анечку.... я тут 3 года уже имею удовольствие наблюдать за этим человеком, что тогда, что сейчас, у нее глазки горят, она живая.... уверен, что и дальше такой будет, ибо люди не меняются.... рядом с такими людьми элементарно хочется жить ))))
Ане я желаю огромного счастья, она его достойна как никто

а что дело не во внешности - об этом и пишу:) той же Ане не нужно ни с кем соревноваться, она совершенно уникальный человек
bogin
30.09.2014
не могу с вами не согласится, и готов приплюсоваться к кажому слову, Анечка-чудо ))
Ну у кого-то начинается,а у кого-то продолжается)Дай Бог,чтобы все были здоровы,жили в финансовом благополучии,тогда жизнь и заиграет новыми красками.
Юлик3
30.09.2014
У меня, например, в 42 жизнь в очередной раз заново начинается) А через два года снова "первый раз в первый класс" с младшей. Что это, если не жизнь?)
upoke3
30.09.2014
не то чтобы кончается. Но в какой-то момент возникает некое самоутешение чтоли, слово "зато" чаще употребляется. "Ну и что с того, что мне 40. Зато...". Привет, старость, короч, можно издалека помахивать ей лапками и улыбаться.
большое подозрение, что в какой-то момент человек принимает ситуацию и это "зато" проходит - кризис среднего возраста наверно это называется
и дальше уже живет нормально, просто кризис этот надо пройти
Да, что-то такое из курса возрастной психологии припоминаю. Зрелый возраст в норме характеризуется чувством наполненности и удовлетворенности жизнью, и радостью от достигнутого. Не норма - панический страх собственной смерти, постоянное сожаление о неудачах, и общая канва "все плохо, дальше будет еще хуже, жизнь не удалась".
upoke3
30.09.2014
да? а я как раз "зато" и считаю кризисом. Когда кризиса нет, не надо искать себе оправдания.
пишу коряво:)
я о том же - во время кризиса появляется неудовлетворенность и всякие "зато", потом если все нормально проходит, то и жить становится хорошо
Kitana
30.09.2014
Ну не знай.. Я против пессимизма.
Мужу моему 40 не за горами, но внешне и не подумаешь. У него брат с женой (46 и 38) - вообще как 30 летние выглядят, у брата внучка уже, своя дочка маленькая.
Свекр работает во всю еще почти в 70, свекрови 66, так она у нас вообще как девочка.
- что ж Вы до нас не дойдете?( живем через три дома в центре автозавода)
- да я тут в Оби, в Меге цветочки смотрю.
А уж если у нас родители встречаются - да чтоб мы так гулять умели!
Маме моей 50 - загранки ей не всегда интересны, но на теплоходе с удовольствием пару недель поплавает) главное, чтоб финансы были))
Я думаю, жизнь только начинается, когда детки подросли)))
Е в а
30.09.2014
судя по моим родственницам, хорошая жизнь начинается как раз после 40, даже после 50))) Тут зависит от отношения к жизни)
Рузи
30.09.2014
когда мне было 20 лет, мне казалось, что в 32 уже старушки))))) так что я думаю так считают те, кому ещё нет 40, 50,60:) рассуждать о том, чего та не испытывал- очень "умно" :) Так что жизнь есть!
Прочитала - в розовых чулках. )))
Картинка в тему )
мне в моём возрасте хорошо :) дети взрослые, можно и о мужчинах подумать )) что самое странное для многих, видимо, это что мужчины внимание обращают :)
кстати да:)) мне все время хочется сказать - милок, ты ошибся:)
Еще лет 5 назад искренне верила, что к 50ти у женщин секс медленно пропадает,а за 50 его просто нет))))

Щас смешно от своих тогдашних мыслей
в 20 я была в шоке, узнав, что у 40-летней коллеги секс с мужем )))) А сейчас у самой интимная жизнь гораздо лучше, нежели в 20 :) И я не частоту имею ввиду, а качество, что ли...
вообще, у меня новая жизнь началась после 40.
но я бы хотела, чтобы мне было 20, а то в жизни столько всего, что я не попробовала... боюсь не успеть.
Уже не раз писала, что реальная жизнь (в полном её понимании) началась только с рождением дочери в 37. Хотя на горизонте 42 "мячит", а жизнь только набирает обороты. Хотя природа наградила стройностью 42 размера, а морщинок с каждым годом больше, но нравиться себя и окружающим и "совать свои нос" во всякие интересные дела мне НАДО стало только после 40. И каждый день, каждый-каждый!, я понимаю, что я очень счастлива. Как-то так...
А я не знаю как оно там, за 40, через 5 лет расскажу. И повышенные обязательства брать на себя сейчас совсем не хочу. Я вообще всегда считала, что у каждого возраста есть своя прелесть. Что плохого в том, чтобы красиво выглядеть в 40 на 40, а не пытаться всеми силами изобразить 25?
Во всем остальном... тут нет единого мнения, кто-то и в 25 душой старик. У каждого свой путь, и до 40, и после...

ЗЫ: у нас есть друзья - ему 49, ей 41 (нам 38 и 35). Нас недавно спросили, а нам вообще интересно с ними? Так вот - очень ))
Блик
30.09.2014
До относительно недавнего времени сорокалетие было официальной границей старости.)))
Melisanda
30.09.2014
А сейчас что психология утверждает на эту тему? :-)
Блик
02.10.2014
что нам до старости ещё расти и расти)))
Теперь ВОЗ считает официально пожилыми людей в возрасте от 65 лет. :)
А почти 200 лет назад много чего не было - ни современной хирургии, ни антибиотиков, ни даже банальных условий для жизни, позволяющих всегда есть досыта и держать ноги в тепле. Поэтому у Тынянова мы читаем: Николай Михайлович Карамзин был старше всех собравшихся. Ему было тридцать четыре года -- возраст угасания. (с)
upoke3
30.09.2014
Мелифаро писал(а)
Ему было тридцать четыре года -- возраст угасания. (с)

... Татьяна - не дитя
Старушка молвила кряхтя

(с) Пушкин
Старушке по истории лет 40 вроде, не больше.
Так они с тогдашней медициной и продолжительностью жизни и были старушками: рожали по 10-12 детей без перерыва, к 30 не имели зубов, плюс постоянное банальное недоедание и изнурительный физический труд. 25 лет в таком режиме с подросткового возраста - и можно заворачиваться и ползти.
Причем четко видно расслоение: крестьянка-няня уже "старушка", а вдова самого Пушкина в 32 вышла повторно замуж, и родила еще троих детей.
У природы нет плохой погоды!
Каждая погода -- благодать.
Дождь ли, снег... Любое время года
надо благодарно принимать.

Отзвуки душевной непогоды,
в сердце одиночества печать
и бессонниц горестные всходы
надо благодарно принимать.

Смерть желаний, годы и невзгоды,--
с каждым днем все непосильней кладь.
Что тебе назначено природой,
надо благодарно принимать.

Смену лет, закаты и восходы, и любви последней благодать,
как и дату своего ухода,
надо благодарно принимать.

У природы нет плохой погоды,
ход времен нельзя остановить.
Осень жизни, как и осень года,
надо, не скорбя, благословить.

Эльдар Рязанов
думаешь, ужЕ осень?)..я таки на серёдку августа ещё надеюсь))
ну а в фильме сколько лет героям было? а закончилось-то хорошо:)
так-то не думала даже - может август, может начало сентября... но не июль и не октябрь точно:)))
Не удержалась. Визбор.

Сорокалетье

Нас исполняет музыка по лицам,
Нас исполняют судьбы, как по нотам,
Записанным в нестойкие страницы
Каким-то все напутавшим Фаготом.

В тех нотах есть живущие фигуры
И те, кто попрощались, улетая,
Но в самой середине партитуры
Есть наша с вами песенка простая.

Смотрите, не забудьте позвонить
В тот час, когда настанет непогода, -
Какое б ни случилось время года, -
Чтоб этот час нам вместе пережить.
Смотрите ж, догадайтесь промолчать,
Когда нахлынет небо голубое,
Чтоб эта мысль явилась нам обоим -
Друг друга ненароком повстречать.

В наш век всему простому мало места -
Из старого лишь моден перстень старый.
Я сам поклонник джазовых оркестров,
Но верю в семиструнную гитару.

И верю, что разлука есть потеря,
Что честь должна быть спасена мгновенно.
Я вас люблю, я в это тоже верю,
Хоть это, говорят, несовременно.

Что было, то забудется едва ли.
Сорокалетье взяв за середину,
Мы постоим на этом перевале
И молча двинем в новую долину.

Там каждый шаг дороже ровно вдвое,
Там в счет идет, что раньше не считалось.
Там нам, моя любимая, с тобою
Еще вторая молодость осталась.
Настя... :-*
Не про то, да? :-)
ещё как про то:)
Настурция писал(а)
Что было, то забудется едва ли.
Сорокалетье взяв за середину,
Мы постоим на этом перевале
И молча двинем в новую долину.

Там каждый шаг дороже ровно вдвое,
Там в счет идет, что раньше не считалось.
Там нам, моя любимая, с тобою
Еще вторая молодость осталась.
это - навсегда.

...
Видно, прожитое - прожито зря,
Но не в этом, понимаешь ли, соль.
Видишь, падают дожди октября,
Видишь, старый дом стоит средь лесов.

а 17 сентября уже 30 лет как его нет с нами.
Да, мы в этом году его дружно вспоминали на слете. Песни у него вечные. Но эта песня для меня навсегда осталась безымянной и народной :-)
у меня с его творчеством еще одна история связана.
в молодости случился у меня эпистолярный роман...
аспирант из славного Ростова-на-Дону, письма на 5 листах и стихи просто Доном лились полноводным)))
а потом, как говорится, не сложилось, бывает.
вот через 20 с лишним лет, случайно, пересеклись, мальчик уже с лысинкой, профессор в США, и прислал мне вот это -

А правда, что говорят?..
А кто он, коль не секрет?
А, военный моряк,
В общем, жгучий брюнет.
А сына как назвала?
Спасибо. Не ожидал.
Значит, жизнь удалась?
Все прошло без следа?
Телефон-автомат у нее,
Телефон на столе у меня...
Это осень, это жнивье,
Талый снег вчерашнего дня.

это потому, что его дочь младше моей на 1 месяц и обеих мы назвали Катеринами... вот такая селяви...
бывает такое :-)
Mati
30.09.2014
я из тех, кто считает, что нет ))
Ивна
30.09.2014
40 лет, по моему скромному мнению, это возраст классического кризиса среднего возраста. То есть время философского переосмысления жизненных ценностей, целей и планов. И смешно, и опасно отрицать отличие этого возраста от возраста 30+ и прятаться за "красными стрингами", "отсутствием морщин" и прочей шнягой - тут все посерьезней будет. Во-первых это как бы вершина жизненной параболы и, увы, кое-что уже недостижимо; во-вторых в этом возрасте многие теряют своих родителей и из легкомысленных 30-ти летних детей становятся следующими в этой жизненной очереди; ну и опять же-происходят неизбежные гормональные изменения или обостряются (или появляются) серьезные болезни. Можно многого из этих вещей и не чувствовать какое-то время или делать вид, что их не произойдет с Вами, но я убеждена, что к этому возрасту надо подходить с широко открытыми глазами и крепкой жизненной философией, а не с позицией страуса. Но все это вовсе не предполагает "оборачивания в саван" заблаговременного.
Вот один из примеров (не самый, правда, оптимистичный) восприятия 40-летия одним из моих любимых поэтов:
Я входил вместо дикого зверя в клетку,
выжигал свой срок и кликуху гвоздем в бараке,
жил у моря, играл в рулетку,
обедал черт знает с кем во фраке.
С высоты ледника я озирал полмира,
трижды тонул, дважды бывал распорот.
Бросил страну, что меня вскормила.
Из забывших меня можно составить город.
Я слонялся в степях, помнящих вопли гунна,
надевал на себя что сызнова входит в моду,
сеял рожь, покрывал черной толью гумна
и не пил только сухую воду.
Я впустил в свои сны вороненый зрачок конвоя,
жрал хлеб изгнанья, не оставляя корок.
Позволял своим связкам все звуки, помимо воя;
перешел на шепот. Теперь мне сорок.
Что сказать мне о жизни? Что оказалась длинной.
Только с горем я чувствую солидарность.
Но пока мне рот не забили глиной,
из него раздаваться будет лишь благодарность.
*Tasha*
02.10.2014
Спасибо!
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Костюм спортивный р 158

В хорошем состоянии ы. Стиляж
Цена: 700 руб.

Платье, на р.98

Очень классное платье в китайском стиле. Б/у пару раз. Хорошо на ребенка ростом 95-100 см. Ткань - джинса. Померить - Автозавод...
Цена: 400 руб.

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка. ООО ЭКСИМО ФОРТА изготавливает по индивидуальным размерам и чертежам...
Цена: 5 000 руб.

Продам зимнюю шапку на девочку Новую

Продам зимнюю шапку на девочку. Не ношенную. Обхват 52 см на возраст 3-5 лет (обхват можно регулировать) За 1500 рублей Тел +7(908)...
Цена: 1 500 руб.