--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Флай. 7-13 октября. Санузлы+

18
104
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Старая темка: www.nn.ru/community/my_baby/...6316317#7631631
Понедельник.
Вчера мы составили планы на неделю по уборке зоны №2. Санузлы(Следуем календарю от флаймамы, а там вторая неделя - санузлы)+ у кого-то дополнительная комната....это зависит от того, как вы разделили сами квартиру на зоны. Надеюсь, что вы не забыли, про верхушки ящиков, боковины стиральной машины, полы под ванной, смеситель!!!!! его обязательно нужно снова пройтись щёточкой и чистящим средством, шторки в ванной, посмотрите на их состояние, не стоит ли их постирать или заменить? Кучу губок и тряпочек, какие уже можно выбросить?
Так что следуем списку. Те, кто вчера списки не сделал, догоняют.
Итак, у нас:
1. УР, ВР, бельё, блюда для меню записываем до среды
2. Посмотрите какие чистящие и косметические средства нужно купить в замен закончившихся, запишите на новой страничке. Когда пойдёте в магазин, не забудьте взять список с собой. Или посмотрите что уже скоро закончится, и закажите.........правильно, на СП :)
3. Смотрим в календарь, выполняем по списку. Если вы чувствуете, что то, что запланировали на сегодня не получается выполнить по каким-то причинам, то берите дело, запланированное на следующий день, но в любом случае по возможности старайтесь начать с того, что не хочется делать. Сразу покончить с делом и всё!
4. ЗАМЕЧАЙТЕ ХОРОШЕЕ И ХВАЛИТЕ! "Если он не стоит похвал и все делает криво, какого вы вообще делаете рядом с этим лузером? Не будьте для него сварливой мамой, строгой начальницей, капризной дочкой — от всех этих ипостасей берите только позитивные составляющие: постоянную, но ненавязчивую заботу, заинтересованность в его росте, восхищение его крутизной. Многие в детстве слышали выражение «перехвалила — испортился», так вот это миф, взрослого вменяемого человека перехвалить невозможно, у него есть планка самооценки. И хвалить — не значит льстить, это значит смотреть на него с желанием видеть хорошее. Похвала приятна всем, не возьмете ее на вооружение вы — найдутся более умные люди, с которыми он и станет общаться."
п.с. Хозяйкам на заметку. Помидоры на зиму!
C помидорок снять шкурку, перекрутить в блендере и переложить в формочки на 2 часа в морозилку. Использовать такие мороженные помидоры можно при варке борща, овощного супа, тушении картошки или в соусы. Жаль что помидоры только кончились.
Irka68
07.10.2013
ох буду душевую сегодня чистить как же проще было с ванной в плане чистки
Девочки, расскажите на какие изменения в организации порядка в доме сподвигла вас система флай-леди. Т.е. отписываться что стало чище не нужно, нужна конкретика,что поставили/повесили/приспособили и для чего.
Вот кстати кто-то тут недавно спрашивал куда девать старые простыни и пододеяльники. Оказывается некоторые делают так: режут на кучу тряпочек, тряпочки прячутся в санузлах и на кухне. В санузлах этими тряпочками протирают унитазы или ещё что 1 раз и сразу выбрасывают, на кухне так же с полами. Если что пролилось вытер 1 раз тряпочкой и выкинул сразу.
Ну в упорядочивании вещей икеа рулит:)
Переложила аптечку из неудобной и маленькой коробочки в специальную штуку из икеи( я чтото не помню как ее зовут:) ); повесила над стиралкой ящик ( из икеи, ага), в который сложила все порошочки и баночки/тряпочки для уборки, еще использовала приспособление для разделения пространства ящика на кухне для хранения ложек( такие передвижные стеночки, которые вставляешь в ящик и делаешь нужные себе отсеки под ложки: где-то больше; где-то меньше/длиньше и тд...., а под нее и еще в часть ящиков постелила силиконовый коврик( чтоб ящик от воды не портился)....
Короче, я икею не очень люблю, но при переезде и планировании нового пространства она мне очень помогла:)
Специальная штука из икеи под лекарства случайно не запирается на замочек? Лекарства хочу припрятать и чтоб уж наверняка никто не достал.
Да, здравая мысль! Жаль не всех она посещает.. Я вышла на работу после 3,5 лет отпуска, и волосы шевелятся каждое дежурство. Почти каждый день поступают малыши с отравлениями - всевозможные таблетки, капли в нос, бытовая химия, алкоголь.. И школьники накуренные и пьяные.. Хочется орать на каждом углу:"БЕРЕГИТЕ ДЕТЕЙ!!!"
PS Крик души.. Простите..
Лазурная писал(а)
бытовая химия,

блин, вот это меня больше всего тревожит на данный момент. У меня вся химия снизу. Деть 2 года пока никакого интереса к химии не проявляет, но вдруг, а я не угляжу. Что делать-то? куда её девать? Есть какие-нибудь ящики запирающиеся? А то я что-то пока таких не встречала
Нет, эта штука не специально под аптечку, это просто такой ящичек текстильный с отделениями. В один я сдожила аккуратно лекарства, а в другой всякие резиночки/бантики у дочки.
что-то у меня постельное белье не изнашивается до степени тряпочек)))
то, которое было древнее-древнее и мягкое давно пущено на тряпочки ребенку (подстелить, вытереть моську и т.п.). остальное постельное все в хорошем состоянии
мои изменения по организации порядка пока только записываются на листочке увы(((( надо выехать со списком и самое главное деньгами в Икею наверное.
а ну попросила подарить мне плоский друшлак. Опробую и старый приберу в деревню
вспомнила еще.))) в прихожей детские мячи прибрала в корзину
Irka68
07.10.2013
порядок раньше был в доме раз в неделю во время уборки, теперь каждый день но и убираюсь каждый день, зато хоть не стыдно людей в дом пригласить. Принципиально не убиралась только в детской. Вчера первый раз за 2 недели детям надоело что только у них бардак и сами стали убираться, еще конечно есть к чему стремиться но начало положено
А сколько детям лет, что проявляют такую сознательность?:) мои вот пока параллельно относятся с бардаку, не напрягает он их...:(
Irka68
07.10.2013
5 и 3 младшая все за братом повторяет, так что главное брата правильно настроить. Да и еще я запретила в других комнатах играть, только в детской а там реально встать было негде.
:) прикольно. Я так же планирую со старшей делать, когда у неё своя комната заведётся.
Е-мое! Надежда потеряна....
Моим 6 и 4. Убираются из под палки.... И то: все засунут в шкаф, захлопнут быстро, чтоб не вываливалось и типа убрались! А потом ноют, что ничего найти не могут....
Пс: тоже их не выпускаю из комнаты с игрушками...:) чистоте в их комнате не помогает, однако....
Моим тоже 4 и 6 у нас две детских, год точно уже убираются сами, старшая прям совсем хорошо уже. Младшая раньше под кровать все прятала, сейчас тоже все по местам кладет. Я имею ввиду убираются -игрушки и вещи по местам раскладывают, пыль могут вытереть, пылесошу и пол мою сама. Ну и конечно убираются они как дети, но по крайней мере терпимо По своей воле не убираются никогда, будут жить в бардаке. У них в комнатах лишних вещей нет, только необходимые. Свинячить не разрешаю, поиграли пошли другими вещами заниматься напоминаю чтобы убрали за собой игрушки, с гулянья пришли сразу вещи по местам убрали.
Ага... Значит, не потеряна:)
У меня тоже все так же. Только сами они не уберутся ни при каких обстоятельствах... Только после " заставляния":) старшая дочь тоже терпимо убирает( если я уже разозлюсь. Пока не разозлюсь, все прячет с глаз долой, чтоб "посередке" чисто было). А младший просек, что можно на нее сей вопрос свалить и халявит... Опять ругаться приходится.:(
у меня точно потеряна. 10 лет - не прибирается, ему бардак не мешает
Irka68
07.10.2013
ну я же написала что еще не тоже не идеально. Но сложить игрушки в кучу, чтобы не валялись где не попадя уже хорошо.
J@zz
07.10.2013
Купила в фикс прайсе пластмассовые корзиночки, упорядочили с дочерью вещи в её шкафу. И ещё там же полочки купила, которые поставила в обувницу и в кухонный гарнитур, по хорошему, там бы нормальные полочки сделать, но мужа не допросишься, обошлась малыми жертвами. Самый главный плюс от флай-леди для меня - это вовремя погашенные хот споты и постепенная генеральная уборка квартиры, с рутинами в виде мытья пола, унитаза, плиты и раковины, а также с режимом и так проблем не было. А! забыла! Сегодня муж САМ!!! убрал за собой со стола ) Мы с дочерью смотрели недоумённо и рассуждали, что могло произойти, что он за собой стол протёр? Она предположила, что может быть пролил чего нибудь ))
Lancome
07.10.2013
повесила шкафчик зеркальный в ванну, а то у меня все тюбики, баночки, мыло и т.д. по краю ванны и на полу стояли, сейчас все красиво стоит в шкафу)) когда разбирала аптечку, она у меня в выдвижном ящике в старой "стенке", нужно было упорядочить лекарства, таблетки, бинтики, пластыри и т.д. Ящик в стенке невысокий, а у меня оказалась коробка от парфюма, такая красивая подарочная коробка, где лежали духи и гель для душа, так вот эта коробочка у меня отлично уместилась в ящике, теперь таблетки и т.д. по ящику не летают, а все сразу видно и доступно, не нужно швыряться))
поставила пластиковую обувницу в прихожей, небольшую такую, узенькую, чтоб туда домашние тапки можно было складывать, на нее же повесила длинную лопатку для обуви, теперь на виду хоть, а то раньше в шкафу лежала и никто про нее не помнил) повесила в прихожей небольшую полочку с крючками для одежды, а то муж все время вешал свою одежду на ручки шкафа, ему лень его открыть и повесить все в шкаф)))
а еще у меня в прихожей валялся сетевой фильтр, в который воткнут холодильник, вайфай роутер, телефон, все время мне эти провода мешали, так вот я его прикрепила на стену рядом с холодильником на такие липучки, которые рекламировали в школе ремонта) теперь проводов на полу нет, они спрятаны за холодильником)
Svetic00
07.10.2013
а у меня многая работа кипит внутри..внутри ящиков(всякие контейнеры. корзиночки), шкафов, я пока там всё разгребаю и как-то систематизирую....потом дойду до стен и полок на них, хотя тоже не хватает:тут картину бы повесила, тут полочку бы сделала...
но главное ШАЖКИ))))
Lena.nn
07.10.2013
Я под игрушки для ванной купила корзинку, теперь они все убираются и не стоят по бортикам)
Еще вакуумных пакетов накупила и чехлов для одежды)) Теперь все летнее в вакуумных пакетах)
Arkhangel
07.10.2013
1. У меня в комоде и бельевом шкафу наконец-то порядок. Вещи разложены рядами. Пригодились коробки из-под обуви и слингов.
2. Купила полочку для обуви - убрала в коридоре свалку обуви тут же. Полочка небольшая
3. Документы тоже сложила в кейс с разделителями.
4. По совету Кати seme4kа все тюбики решительно убрала с бортиков ванны в корзинку на стиральной машине. Для резинок и тюбиков рядом поставила органайзер. Корзиночку из фикс-прайса приспособила и в туалете. В ней лежат прокладки ежедневные и обычные, запасной рулон туалетной бумаги и дежурная книжка.
5. Приспособила крючок с липучкой на зеркале у входной двери. Вешаю туда ключи. Экономлю 5-10 минут утром, а то была взмыленная беготня, куда я их кинула.
Naterika
08.10.2013
Наконец то упорядочена хотя бы часть моего рукодельного хлама (на перебрать его сил не хватило, распихала по большим пищевым контейнерам из Фикс прайса) - это одна полка в стенке, есть еще две... в проекте разбор и там.
Вчера (О чудо, наконец то!!!) после полугода "надо сделать" у нас на кухне наконец то появился рейлинг. В прошлые выходные купили, а вчера муж повесил всю эту красоту!! Вот где счастье: полочка для губки, угловая полка, "полка для миксера", баночки для специй, держатель бумажных полотенец, крючочки и часы :)
Asik
08.10.2013
Поставила пластиковую коробочку на раковину, туда сложила все, что там раньше стояло, все для бритья, зубные пасты и остальные штучки. Теперь протирать раковину стало просто, подняла корзиночку и чистота.
Купила влажные салфетки для мытья окон, положила в туалете. К вжик-вжик добавилось протирание этими салфетками, иногда и стенки захватываю.
для меню, табличка.
у меня в санузле реально дел мало (особенно после недавней уборки), так что сегодня расправлюсь с ним, а завтра перейду в кладовочку. Расхламляться буду
Svetic00
07.10.2013
Девочки, а в чем Вы храните крупы, сухофрукты? Пластмасса, стекло? или прямо в пакетах, в которых покупаете?
У меня на этой неделе зона кухни(я прошу прощения, что маленько поменяла ход, просто на прошлой неделе я занималась прихожей и санузлом. На мою прихожую 5 дней - ну очень много, так как просто практически пусто, но зато комнаты 3, и работы в них ого-го), поэтому я систематизирую и разгребаю всё в кухне)))
WESPE
07.10.2013
я под крупы и вермишель купила одинаковые пластиковые прозрачные плоские банки 1,6 литра-очень компактно и видно, где что
думаю надо еще таких помельче купить под соду и крупы в малой фасовке, типа чечевицы
Svetic00
07.10.2013
А Вы их закрываете плотно? У Вас крышки на них с такой пластинкой, которую можно двигать,делая дырочку больше и меньше?
WESPE
07.10.2013
да, у них плотная крышка с вращающейся пластиной
Svetic00
07.10.2013
спасибо))
а сухофрукты как храните?
WESPE
07.10.2013
а сухофрукты в пакете в холодильнике, как-то они у меня не залеживаются))))
я в покупных пакетах и храню. сухофрукты у нас долго не залёживаются, и мне просто лень каждый раз их пересыпать. Крупы тоже не долго обычно лежат. Вот если бы я большими или огромными пачками покупала, то вижу смысл пересыпать, а так нет.
Svetic00
07.10.2013
а они у Вас не переваливаются на бок и не просыпаются?))))))
глупый вопрос,конечно, но для меня важный))))а то на полках постоянно смесь гречки с рисом с пшенкой))
Svetic00 писал(а)
а они у Вас не переваливаются на бок и не просыпаются?))))))
сами нет, но им иногда помогают. ящик чищу периодически.
sofy
07.10.2013
как то я вчера потихоньку...потихоньку ...все в санузле разгребла...еще пакет мусора набрала...на этой неделе буду вторую комнату потихоньку расхламлять)))
по вопросу полезностей приобретенных благодаря данной системе... все документы у меня теперь не просто в отдельном ящике ворохом, а в папке с файлами по тематикам, а старые квитанции в отдельной коробке на шкафу
в красивых Икеевских коробках аккуратно сортируются всякие рукодельные запасы)
на кухне в прихожей и в ванной тоже теперь все по контейнерам и коробочкам разложено)
и для одежды в шкафу купила большие чехлы (куда сразу много вешалок можно впихнуть) теперь у меня отдельный чехол с мужскими пиджаками и с вечерними платьями))) и ничего не мешается))
Вторник.
1. УР, ВР, бельё,блюда для меню продолжаем записывать. У нас уже накопилось достаточно много блюд, сегодня вспомните что ещё вы иногда вкусненького готовите на обед или ужин, и если это пока не записано, то запишите.
2. Выполняем задания по приведению зоны 2 в порядок.
3. Хвалим себя и близких. Замечаем хорошее, останавливаемся на минутку, и наслаждаемся. Дети быстро растут и все приятные и смешные моменты пройдут, по-этому не стоит их сейчас пропускать. А муж - он же любимый и единственный, и чтобы так и оставалось всегда, надо ему давать почувствовать, что его любят и ценят. Чтобы отношения были крепкими и стабильными в них нужно вкладывать: время, любовь, заботу.
4. Спец.задание на сегодня - выявить поглотителей времени. т.е. найти всё то, что забирает наше драгоценное время, что-то необязательное, и то, от чего можно и нужно отказаться или заменить. Вот например интернет для меня -самый большой поглотитель времени, порой зайду на минутку, и всё, затянуло по самые уши.....завязну в сп или в группах вконтакте. далее, уроки с дочкой, она постоянно с ними тянет резину и мне покоя не даёт. Что можно сделать с поглотителями? интернет - ставить таймер на час допустим, а потом выключать компьютер. Уроки - приучить делать уроки самой, а мне только проверять полную готовность.
поглотитель времени интернет
Irka68
08.10.2013
чтение, но отказывать себе в этом не вижу смысла
у меня телевизор вечером
кото
08.10.2013
Девочки!Я чет не поняла-каждый день помимо рутины в виде мойки раковин надо уделять 15мин на определ.комнату.вот мне надо разгрести чулан,убрать из него летнюю обувь,кучу пакетов итд.но времени это займет не 15мин.а еще надо в других комнатах порядок навести
раковины - это ВР- вечерняя рутина
Каждый день по 15 минут работаем в зоне. Каждую неделю новая зона. всего 5 зон=5 неполных недель в месяце.
Старайтесь дела разбивать на небольшие, т.е. не сразу весь чулан, а в 1 день обувь, в другой пакеты, в третий что-то ещё. дом захламлялся долго, разбирать его тоже не быстро. Если каждый день по 15 минут уделять зоне, то потихоньку всё приведёте в порядок.
кото
08.10.2013
Спасибо!Буду стараться не кидаться сделать все сразу)
!
А вот как ещё очищают швы между плитками: vk.com/video_ext.php?oid=201569113&id=166048980&hash=035f50aeb5eb97d7
J@zz
08.10.2013
а что это у неё в руках? наждачка? звука нет на компьютере((
Как очистить очень грязные швы между плитами в ванной или на кухне?
Для этого нам понадобится самая обычная наждачная бумага или просто "шкурка". Сложить пополам и потереть загрязненные места. Хватает результата на больше чем на пол года. На примере швы не сильно грязные потому что их уже очищали год назад тем же способом.
J@zz
08.10.2013
спасибо, надо будет попробовать, а то прежние рецепты с размешиванием соды и др. ингридиентов не воодушевили
Lancome
08.10.2013
да вы- кладезь полезных советов)
не я, интернет
просто у меня самой такая проблема, вот и сохранила себе. + я ещё теперь после купания дочки сухой тряпкой протираю плитку, чтоб для плесени влажную среду не оставлять
Lancome
08.10.2013
Гречанка Санториновая писал(а)
не я, интернет

дык их еще откопать надо))
J@zz
10.10.2013
вчера отмыла швы таким способом, действительно, очень быстро и удобно)
класс, я тоже хочу попытаться. только всё никак до строительного не дойду, бумагу наждачную купить.
J@zz
10.10.2013
да у меня наждачки тоже не оказалось в наличии, меламиновой губкой тёрла, она же тоже абразив, просто понежнее и расход у неё побольше, но на пол в ванной и в туалете 1 штуки хватило, времени минут 15 заняло, теперь красота)
о мысль, надо попробовать, спасибо
а то что-то наждачкой боюсь всю затирку содрать
никак у меня не получается с вами((( прям в расстройствах вся(((
то секции у ребенка, то заболею, тут еще и командировка до кучи...
пытаюсь, стараюсь, но получается от силы 2-3 дня в неделю. УР и ВР каждый день, а вот задания...
Но все же я надеюсь, что потихоньку у меня все получится.
Главное не лениться. Понятно, что устала, но делать-то надо!

Я поняла для себя главное - вечером главное не садиться, пока все дела не сделаешь. А то ничего не получится...
держитесь!!!!!!!!!!!!
Не бросайте нас!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Вместе всегда проще, привлекайте детей в помощь!
Вам спец.задание на сегодня: запишите поглотителей времени и помощников, тех кто может вам помощь по дому и чем. например дочка-сыночек могут сделать то-то и то-то(убрать игрушки), муж может развесить бельё(попросите его, вдруг не откажет), бабушка может погулять с детьми, а вы в это время что-то приготовите вкусненькое.
В общем запишите помощников и поглатителей времени(интернет, сериалы,.....время которое вы потратили на что-то, а сами почти ничего и не сделали в это время) и не бойтесь перемен, думайте как можно поглатителей времени ликвидировать. Например даже общественный транспорт, если вы ездите на нём.....на ОТ тратится столько времени-дождаться, влезть, на каждой остановке останавливается. на машине гораздо быстрее. в общем я конечно ни кого не агитирую, каждый думает и решает сам по себе, своему бюджету. Просто ничто не мешает нам меняться, мечтать, и достигать своей мечты. Если есть машина - то всякие автозапуски, вебасто, одеяла и прочее. в общем думайте как и где сократить ненужную трату времени.
Ну и в конце концов дом не обязан быть идеальным. Семья- она важнее.
спасибо Вам за поддержку))))
единственные поглотители времени у меня это сериалы на ТНТ вечером. Но тут я уже нашла выход - я в течении этого часа много дел успеваю (уже проверила): собираю детей в садик, себе и мужу одежду, обеды на завтра по баночкам и делаем ингаляцию младшему.
Муж мой - умничка))) он мне очень-очень помогает, сделает все-что ни попросит. Детки игрушки собирают, да и бабушки помогают (иногда))).

Кстати, на ОТ времени вообще не трачу - работа в 2-х минутах от дома. А по поводу автозапуска - это вещь!!! В прошлую зиму радовались, не мерзли около машины
Девочки, сегодня с заданием не получилось. делайте всё как обычно.
Lancome
09.10.2013
дык сделали уже)
ногти вот накрасила) сейчас пойду дарсонвалиться))
Четверг.
1. УР, ВР, бельё, не забываем про 5-минутку для себя. И хвалим...себя, близких, опять себя
2. Выполняем по запланированному списку дела на этот день
3. Думаем как укротить пожирателей времени.
Несколько правил эффективной траты времени:
- Контролируйте отдых. Не откладывайте дела на ПОТОМ.
- Отдых — это просто смена деятельности.
- Доказано: ПОТОМ времени еще меньше чем СЕЙЧАС.
- Применяйте 15-минутные подходы прямо СЕЙЧАС.
- СЕЙЧАС за 15 минут ты успеешь больше, чем ПОТОМ за 2 часа.
- Планируйте свое время: 45 минут работаем - 15 минут перерыв.
- Для кратковременных дел применяй быстрое «СЕЙЧАС», которое называется «СРАЗУ».
- Для долгосрочных и серьезных дел применяй ответственное «СЕЙЧАС», которое занимает 15-20 минут (наш вариант).
-. Времени у нас всегда одинаково достаточно, вопрос в том НА ЧТО это время уходит.
4. Начинаем составлять меню. Запишите на основе вашего списка блюд, что вы будете готовить завтра на завтрак обед и ужин.
5. Полезный совет для ванной(см картинку), я проверила, мне понравилось
sofy
10.10.2013
п.5 можно сделать еще проще использовав детскую влажную салфетку)) ими вообще многое оттирается))) и практически с любых поверхностей
Svetic00
10.10.2013
мне интересно, а что же в них содержится, что всё оттирает?))
нет, не оттирает, скорее блеск придаёт. и масло же, жидкости не даёт так оседать и оставлять следы. Оттирать всё же нужно чистящим средством и щёткой, а потом просто маслом протирать с тряпочкой
sofy
10.10.2013
у нас прошлой зимой бутылка с фрутоняней зимовать на даче осталась...так приехали в феврале и это была единственная бутылка без льда!!! вода даже коркой не покрылась....хотя вся колодезная замерзла совсем!
sofy
10.10.2013
это я к тому, что и в салфетках может быть все, что угодно...у меня они и для салона авто, и для мебели...и пятно только посаженное практически любое сразу оттираю)))
Svetic00
10.10.2013
Да вот мне и интересно))что там содержится? может опять детям не стоит и близко подносить?
а у меня просто осталось масло детское как раз, я всё думала куда его девать, чего с ним делать. Теперь нашла, израсходую и забуду. а вообще конечно очень удобно. масло просто капелькам потом не даёт скапливаться.
нужно попробовать
Пятница.
1. УР, ВР, бельё, пятиминутка, хвалим.
2. Меню. Девочки напишите какое у вас меню на сегодня. Вечером не забудьте составить меню на новый день, на основе вашего списка блюд. А вдруг захочется чего-то нового, смело вносите блюдо в ваш список.
Моё меню: завтрак - овсяная каша.
обед - куриные котлеты с макаронами
ужин - кабачки и куриные котлеты
3.Укрощаем пожирателей времени. Ставим таймер на интернеты, телевизоры, лежания на диванчике и болтания ножками.
4. Выполняем дела по списку на сегодня
на сегодня:
завтрак - пареная тыква
обед - куриный суп, каша дружба
ужин - картофель отварной с солеными огурцами, сосиски

на завтра:
завтрак - каша манная
обед - суп с фрикадельками (мужа и сына не будет, только мне)
ужин - суп с фрикадельками (мужу и сыну), индейка, рис
завтрак - как обычно (бутерброды с чаем/кофе)
обед - картофель с мясом
ужин - запеканка из макарон с мясом + салат из св. капусты

Вечером нужно обязательно приготовить еду на завтра, т.к. завтра с супругом едем на нашу чудо-стройку на весь день и детки останутся с бабушкой. Поэтому:
завтрак - каша овсяная, чай
обед - суп щи
ужин - наверное останется запеканка сегодняшняя, но, возможно, будет гречка с сосисками
а, еще про вишневый компот забыла.

Главный пожиратель времени - телевизор вечером! Решила не отказывать себе в удовольствии посмотреть Интернов и Студию 17. Но! Совмещаю это дело с ВР, подготовкой одежды на завтра (погладить, собрать) и пятиминуткой для себя. А, еще ингаляцию ребенку под телек делаем.
WESPE
11.10.2013
завтрак:картофель по-французски
обед:оливье, щи
полдник: какао+вафли
ужин: оливье, сладкий плов
пожиратель времени-интернет, бороться не могу-силы воли нема(((
J@zz
11.10.2013
Есть дома особо нечего, так как вчера отдалась своему главному пожирателю времени - самозабвенно рисовала. С утра попили чайку с бутербродами, вечером будем что-нибудь готовить, что именно - решим по настроению, наверное, рыбки хочется. С основным пожирателем времени бороться не собираюсь, так как взамен сожранного времени я получаю огромное удовольствие и заряд бодрости )) Итогом моего сожранного времени является огромное чувство удовлетворения и подарок моему любимому брату, съеден весь вечер, никаких рутин выполнить не смогла, даже посуду не помыла и легла спать в неприличное время, сегодня буду всё навёрстывать. Вот хвалюсь, теперь можете меня пристыдить, но мне нисколечки не стыдно, я довольная, как слон)
Lena.nn
11.10.2013
Как красиво))
Очень красиво)
я не считаю хобби и чтение пожирателем времени. это скорее время для себя
очень красиво!
да, кстати, я тоже
потрясающе красиво!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Svetic00
12.10.2013
это прямо рисование полностью самостоятельное????то есть не по номерам? ???

Я всегда восхищаюсь людьми, у которых развиты фантазии, творческие способности различные!!!!!которые могут сесть и.....создать шедевр!!!!Я восхищена! Честно!
J@zz
12.10.2013
Я не знаю, что такое рисование по номерам ) Это правополушарное рисование, суть заключается в том, что владея некоторым количеством технических приемов, каждый человек может рисовать несложные рисунки. Учат такому рисованию психологи, от академического рисования оно отличается тем, что рисунки создаются интуитивно, т.е. любой художник найдёт в таком рисунке массу ошибок: горизонт фиолетовый, волна ни туда бежит, но в целом получается красиво) Как нарисовать море, мне показал преподаватель, как раз этот рисунок мы нарисовали с ним, теперь я умею рисовать воду. Завтра планирую научится рисовать огонь и движение. Людьми, у который развита фантазия я тоже восхищаюсь, с фантазией у меня плохо, а рисование как раз помогает развивать правое полушарие, которое отвечает за творческое начало. И еще рисование мне помогает не впадать в депрессию, снимать стрессы, расслабляться, отдыхать и заряжаться хорошим настроением.) Уверяю вас, это не сложно, вы тоже так сможете, я сама не верила, пока психологи меня не переубедили, главное, снять психологический барьер. Полтора месяца назад я вообще никак не умела рисовать, из-за этого рисовать не любила, да и сейчас не умею, но очень люблю))
Svetic00
12.10.2013
А где Вы этому научились?
Есть какие-то контакты? Психолога или человека, которому учит этой прелести?
J@zz
12.10.2013
вот здесь занимаюсь, но вообще по городу ещё есть правополушарное рисование, на Минина где-то вроде www.nn.ru/community/sp/uslugi/?do=read&thread=28185791&topic_id=68080211
.
Суббота
УР, ВР, бельё, 5-минут себе
Заканчиваем дела по списку на этой неделе.
Ещё уделите время общему порядку в квартире сегодня. Пробежитесь по хотспотам. Их конечно лучше каждый день гасить, но не у всех это получается, кто-то работает, у кого-то гости, или другие планы на вечер пятницы-суббботы. По этому утро субботы как раз время вспомнить про хотспоты. Кстати девочки не бойтесь адаптировать систему под себя, например если в выходные родственники или вы сами навезли кучу пакетов из сада-огорода и всё это просто бросили-не разобрали, то понедельник можно например посвещать разбору этих завалов, пока урожайный сезон не закончится. У меня вот вчерась в прихожей хотспот сильно захламился, все сумки-пакеты туда побросали. Так что иду их убирать.
Меню!!!!! Пока составляем его на следующий день. В воскресенье будем составлять уже на всю неделю.
Ну чего девочки с календарями удобнее всё-таки?
J@zz
12.10.2013
Я никак не привыкну к календарю, даже заполнила, но не заглядываю(( вообще удобно наверное, но мне сначала жалко времени его заполнять, а потом никак не привыкну в него заглядывать. Вот ваша тема реально помогает и стимулирует содержать дом в порядке, спасибо большое!!! А жизнь мне, видимо, больше нравится беспорядочная )) Для себя решила, что ограничусь распространением системы пока на уборку дома, может быть, со временем и к другим сферам применю.
Svetic00
12.10.2013
Ага, удобнее...внешний вид календаря я себе нашла - на флаймаме много разных нашла, и выбрала наиболее мне удобный.
Но! он у меня висит на холодильнике, а многие вещи, которые туда надо записать(если вспомню что-то убрать или придумаю что-то новое приготовить, или пополню список покупок, ну то есть заполнение этого календаря на неделю) мне вспоминается на работе. И у меня соответсвенно возникают проблемы:
-писать это в отдельном блокноте, чтобы вечером разнести по местам? минус этого: вечером после работы тратить на это время, его и так вечером мало
- таскать с собой этой листочек на работу. минус этого: мнентся и приходиться вечером вешать на холодильник, утром опять в сумку класть, иногда забываю, и в этом случае не работает зрительная память на запоминание дел.

Больше идей у меня нет,к ак снизить трудозатраты и приспособиться к написанию дел дома-на работе..
Была идея в электронном виде, но дома очень долго комп включается, причем у него нет своего места...поэтому это точно не вариант.
Lancome
12.10.2013
у меня в качестве календаря пока блокнотик, на каждой странице новый день с заданиями.
Только у меня почему-то такая проблема существует)) когда у меня дома муж, я никак не могу заниматься уборкой зон, постоянно куда-нибудь ездим, хз куда, но куда-то ездим, да если даже не ездим, то не получается у меня с ним убираться))поэтому мне часто приходится задания переносить на след день, особенно когда он работает в ночную смену))
я забываю в календарь смотреть
наверно надо это в УР вписать
вообще у меня часто возникает проблема чрезмерного планирования. поэтому часть дел так и остается на бумаге.(((
утешаю себя тем что это не важные дела.)
sokoly
12.10.2013
План пишу в блокнотике, на каждый день свой и общий на неделю. Часто переносы бывают, да и по зонам не всегда получается идти-планирую и делаю то, что вижу и замечаю по дому, но УР и ВР соблюдаются - это для меня уже огромный плюс:)
Irka68
13.10.2013
а чем вы моете пол в детской? Что нить антибактериальное и без запаха посоветуйте.
а зачем вам антибактериальное, извините? Если без запаха просто с водой мойте и всё. Я не сторонник держать ребёнка в стерильности. Даже если вы дома всё антибактериальным будете обрабатывать, то на улице извините эти самые бактерии набросятся и ребёнок будет совсем не подготовлен. Я провожу аналогию с ядом почему-то. Вот есть ведь люди, которые этот самый яд микродозами принимают и потом, когда большая доза попадает для них это совсем не так страшно, как для нас, неподготовленных совсем к его воздействию. Так же и с бактериями. Лучше пусть дома привыкает.
Ну и я вообще люблю в воду, в которой мою полы капнуть немного эфирного масла 1-2 капли, для запаха как раз приятного, да во время эпидемий полезно. Эвкалипт например или можжевельник, или лимон. я лимон очень люблю.
J@zz
14.10.2013
Вы точно кладезь полезных советов! Обожаю эфирные масла, но никогда в голову не приходило, что при мытье пола их можно в воду добавить, спасибо за отличную идею! ) А вы масло прямо не разведённым в ведро с водой добавляете, или предварительно его смешиваете с чем нибудь? Просто у меня в инструкции к маслу написано, что перед добавлением в воду рекомендуется его с небольшим количеством соли смешать, правда не знаю, зачем, наверное, для лучшего растворения
я просто капаю
sofy
14.10.2013
кстати вот еще вспомнилось про эфирные масла...зимой из-за отопления очень сухо в квартире, и масло можно в пульверизатор добавлять и после уборки пройтись по квартире))) мне очень понравилось...такой легкий аромат леса получается...главное не попасть на всевозможные экраны-мониторы-полировку)))
а аромат леса это какой запах? как называется?
sofy
14.10.2013
у меня с этим пихтовое масло ассоциируется)))
Воскресенье. День планирования.
Кроме УР и ВР сегодня планируем дела на следующую неделю, планируем график уборки следующей зоны. Согласно календарю у нас это кухня. Запланируйте уборку и разбор ящиков на 6 дней. Стараемся двигаться сверху вниз, т.е. сначала уборка по верхам, потом по низам.
Некоторые делят кухню ещё на маленькие зоны и каждый день убирают одну из кухонных зон. http://www.nn.ru/~gallery70704?MFID=466731&IID=9826763
А вы сделайте как удобнее вам.

Также составляем меню на неделю. Не поленитесь сделать это на основе списка блюд, которые вы записывали ранее.
Вкладываю шаблон для заполнения меню
К сообщению прикреплен файл:
76949261-blank-menu-na-nedelu-sablon2.doc   (31 Kb)   Скачать файл
Чему стоит уделить внимание при полетах в Зоне кухни (и снова мы движемся сверху вниз):

Уберите паутину и клубы пыли под потолком.

Вымойте люстры и плафоны.

3. Помойте выключатели и розетки.

4. Протрите стены. Уделите внимание настенным украшениям (часам, картинам), при необходимости замените или уберите их.

5. Вымойте окна изнутри, освежите занавески.

6. Почистите вентиляционную решетку.

7. Протрите шкафчики снаружи, уделяя внимание верхней и нижней части.

8. Разберитесь внутри шкафчиков и на полках, упорядочьте продукты, проверьте сроки годности.

9. Вымойте холодильник изнутри и снаружи. Уделите внимание на его верх. Разберитесь с дверцей холодильника – все магниты нравятся вам и вызывают приятные воспоминания? Может, некоторые пора размусорить.

10. Вымойте плиту и духовку.

11. Уберитесь под раковиной.

12. Разберите чистящие средства, которые скапливаются возле мойки.

13. Наведите порядок среди тряпок и губок, избавившись от слишком старых.

14. Протрите мелкую бытовую технику (микроволновку, хлебопечку и т.д.), а также подумайте над оптимизацией пространства. Может, лучше переставить эти устройства или прикрепить кронштейны для них?

15. Вымойте батареи.

16. Протрите стол, оставив на нем только самые необходимые вещи, все остальное разложите по местам. Освежите скатерть и салфетки.

17. Протрите стулья.

18. Вымойте сушилку для посуды и поддон.

19. Проведите инспекцию в лекарствах, избавьтесь от просроченных.

20. Вымойте хранящиеся баночки и безделушки.

21. Вымойте миски Ваших домашних любимцев.

22. Упорядочьте баночки и пакеты со специями.

23.Наконец, вымойте пол в Зоне, уделив должное внимание плинтусу и углам.
И конечно же, привлекаем детей к уборке! Полеты по системе Флай-леди – еще один повод для совместной деятельности с детьми!

Конечно все это делать нет необходимости. выбирайте дела исходя из наличия времени и внешнего вида перечисленных объектов
Lancome
13.10.2013
какой хороший список, и думать не надо-чего конкретно сделать)) только у меня с прошлого раза еще ничего не замусорилось, есть пара мест, которые нужно помыть, буду делать на этой неделе то, что не успела на прошлой.
Тайм-менеджмент для работающих мам. Читать всем работающим флаюшкам!
mamsworld.ru/tajm-menedzhment-dlya-rabotayushhix-mam/
Вот за это отдельное огромное спасибо!
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Платье, на р.98

Очень классное платье в китайском стиле. Б/у пару раз. Хорошо на ребенка ростом 95-100 см. Ткань - джинса. Померить - Автозавод...
Цена: 400 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой (24500 руб) манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 24 500 руб.

Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков 1.35х2.75м

Купить детский манеж для детских учреждений Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков ясельных групп 1.35х2.75м. Высота от...
Цена: 86 840 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой (32000 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 32 000 руб.