--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Флаюшки. 21-27 октября. Спальня.

17
67
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Старая темка: www.nn.ru/community/my_baby/...7583729#77583729
Понедельник. Работаем в зоне 4. Спальня по календарю флаймамы.
Чему стоит уделить внимание в зоне Спальни.
Основную угрозу с точки зрения беспорядка представляют платяной шкаф и места, где может скапливаться одежда (стулья, кресла, тумбочки).
1. Смахнуть пыль и паутину с потолка.
2. Вымыть люстру.
3. Вымыть окно изнутри.
4. Постирать занавески.
5. Протереть все открытые поверхности.
6. Разобраться в шкафах и комодах, на полках и столиках.
7. Разобрать книги и журналы.
8. Протереть зеркала.
9. Вымыть дверь и ручку.
10. Протереть выключатели и розетки.
11. Пропылесосить диван.
12. Протереть заднюю стенку дивана.
13. Протереть электронику.
14. Постирать покрывало.
15. Перевернуть матрас.
16. Сменить постельное белье.
17. Протереть цветы.
18. Вымыть батарею.
19. Вымыть плинтусы.
20. Помыть пол.
Кто не составил списки уборки сделайте это. Составьте список уборки в зоне на 6 дней.
+ традиционные рутины: УР, ВР.
И ещё. Как я говорила флаевские списки распространяются постепенно на все сферы жизни. Это только упрощает жизнь. Вот ещё одна сфера куда применить списки: подарки. Я уже год наверное или больше составляю списки подарков. И это не только списки того, что вы будете дарить, но и так называемый виш-лист. Это список того, чего вы бы хотели, чтобы вам подарили. Т.е. Вы записываете то, что хотите, стараясь сделать широкий ценовой диапазон. Дополнительно можно указать, где эти вещи можно приобрести и их цену. Это очень выгодно в плане того, что во-первых когда например вам звонят с вопросом что подарить, вы не начинаете нервно вспоминать чего же вам надо и придумывать ерунду, во-вторых вам подарят то, что нужно, в-третьих вы облегчаете человеку поиск подарка для вас. Кстати виш-листы можно сделать и детям, предварительно узнав их хотелки и отмодерировать на своё усмотрение. Удивительно, но эти виш-листы понравились и моим родственникам, большинство предпочло подарить подарки из виш-листа, чем придумывать самим.
Ну и о подарках для других стоит уже подумать. Вкладываю лист для планирования подарков на новый год. Как заполнять это лист: flymama.info/home/list-dlya-planirovaniya-podarkov/
К сообщению прикреплен файл:
77652959-holliday_2.pdf   (40 Kb)   Скачать файл
Вот тут создала темку про обсуждение подарков: www.nn.ru/community/my_baby/...lye_kak_zhe.html
вот только-только сегодня думала про подарки, а вы тут как тут
sofy
21.10.2013
день добрый))) вот с пунктом 13 надо быть осторожней))) и предварительно с супругом согласовать))
и еще НГ скоро!!! уже пора по заранее составленному списку одариваемых подарки выбирать))) пока ажиотажа нет))
уже третий или четвертый год планирую готовиться к НГ по праздничному контрольному календарю. очень удобно
flylady.ru/docs/rus_HCJ2003.pdf
на флай-маме начался марафон по подготовке к НГ
ой, внизу уже об этом есть инфа))))
Irka68
21.10.2013
я на этой неделе в зале
Svetic00
21.10.2013
Ой, девочки....у мужа и у ребенка было ДР..в это вс собрали родственников угощать, кормить, поить...и я, кроме прыганья, как кузнечик, около плиты, из дел по дому только: вымыла пол и ванную с туалетом почистила!!!!и всё!!!!
на открытых местах чисто, холодильник вычещен, фасады чистые, смесители блестят, в прихожке нет горы обуви...
Так приятно!!!!!!Такая гордость!!!!!!
Я не полностью соблюдаю все принципы флай-леди: у меня только в день 1 место на разборку+в ВР и УР хотспоты, но результатом довольна!!!
Отдельное спасибо Гречанке, так как о ФлайЛеди я узнала из ее темы(не кидайте тапками, я темный лес))))

P.S. Но хорошо, что шкафы гости не открывали, тамммм...мммммм.....работы на 2 месяца)))))))но всё по-тихоньку))))
Lancome
21.10.2013
я бы с удовольствием договорилась со всеми родственниками, чтоб не дарить никаких подарков, ну разве что только на ДР, т.к. либо дарится какая-нибудь фигня, либо просто происходит (как я называю) обмен деньгами))
незнай, мне нравится. Я люблю дарить подарки, выбирать. Мне это нравится. Раньше по магазинам ходила, теперь на СП торчу.
я тут плюсанусь
каждый праздник множится груда фигни (мы же флайледи этого не терпим))))
поэтому маме я даю четкие указания что мне нужно и что мне не нужно. в прошлом году строго-настрого запретила ей дарить всякие безделушки, сввенирчики и прочее, но она все равно напокупала(((
с другими родственниками сложнее.
сама стараюсь подарить тоже в дело, или на худой конец что-то вкусное
вот кстати по поводу безделушек и сувенирчиков. Я в последнее время как делаю. Складываю их на дальнюю полку в пакет, и лежат они до следующего нового года, когда успешно передариваются коллегам, дальним знакомым или просто детям в течении года по мелким поводам дарить/выдавать на растерзание. Или кто-то неожиданно нагрянет во время новогодних праздников, а у вас подарка нет, то сразу извлекается сувенир, и всё.
да я тоже прячу, но есть люди сувениры которых должны стоять)))) мама например. чтобы она видела и радовалась)))
Вторник.
УР, ВР, дела по списку.
Мы работаем в спальне, а там у большинства наверняка находится гардеробный шкаф. Так что на этой неделе у нас есть отличная возможность разобрать пару полочек в этом шкафу. На всякий случай вот полезная статейка как складывать вещи в шкафу: xobi.com.ua/4676-kak-pravilno-skladyvat-odezhdu-i-xranit-veshhi-v-shkafax.html
Ну и уже заметно похолодало. Не пора ли проверить в каком состоянии теплые вещи? Не забыли ли вы починить молнию на своих сапожках? Сделайте ревизию состояния всех теплых вещей. Возможно, что-то нужно будет постирать, что-то подремонтировать, а что-то просто достать и поместить в более доступное место.
Напоминаю про завтра - день особого внимания холодильнику.
Ну и ещё я надеюсь вы про бельё и 5-минутку для себя не забываете!!!!!!!!!!
у меня шкаф не в спальне (она же зал), а в кладовке.
там я разобралась. благодаря советам тут поставила коробочки для носок (раньше они лежали в пакете). порядка значительно больше стало
здорово. Такой своеобразный фотоотчёт получился :)
Среда. Сегодня у нас УР, ВР, Дела по списку и холодильник. Просто заглядывая в холодильник обращайте внимание на продукты с истёкшим сроком годности, какие-то старый пакетики, баночки и прочее. Если какая-то полка у вас полу пустая, то передвиньте всё, что на ней есть в одну сторону, а другую протрите. Быстренько так.
Ну и ещё раз о музыке. Когда работаете в зоне, попробуйте поставить энергичную музыку и пританцовывая делайте дела. Вот тогда вы поймёте, что значит по-настоящему и легко летать. Именно под музыку, а не под писки, рёвы, мамканье и прочее
Irka68
23.10.2013
а куда ж мамканье-то деть)
девочки, а давайте поговорим о том куда девать ненужные подарки)))
ну про сувениры понятно: запрятал подальше, отдал на растерзание детям и т.п.
у меня сейчас во время уборки обнаружилась кучка всяких мисочек, подставочек, подносиков надаренных и мне не нужных. они не вписываются в мой интерьер/не нравятся/ни к чему не подходят/и вообще мне много посуды не надо. Что надо я либо покупаю сама, либо даю четкие указания. Крайне редко такие вот стихийные мисочки приживаются в моем доме и я ими пользуюсь с удовольствием. Вот куда их девать? Выкинуть рука не поднимается. Вещи то хорошие. Передарить не могу. Чужим людям посуду дарить не буду, а своим - есть риск что подаришь тому, кто дарил тебе)))
на дачу увезти?
в общем кто что с такими подарками делает?
sokoly
23.10.2013
На работу можно отнести. Как правило на застолья всегда по кабинетам тарелки и плошки ищутся (если нет полного сервиза, конечно). Сейчас убрала это все в шкаф на балкон, так как тоже не люблю такие тарелки-плошки. Сама стараюсь не покупать. Это в магазине на общей витрине они очень уместны и симпатичны, а по одиночке не айс.
я дома работаю((
надо мужу на работу сбагрить
J@zz
23.10.2013
Я легко могу передарить, у меня есть специальная полочка и дома и на работе, на которой скапливаются не подошедшие подарки. При этом я подаренное дома несу на работу, а подаренное на работе - домой. Таким образом у меня образуется некий подарочный фонд, и когда нас вдруг случайно куда-то пригласили или нужно срочно что-нибудь кому-нибудь преподнести, всегда наготове есть подарок/сувенир. С работы домой таскаю и наоборот как раз с той целью, чтобы не подарить кому-нибудь из коллег или родственником им же подаренное. Ещё есть Халявный форум - на нём тоже можно всё раздарить или продать ненужное, но им я пользовалась пока только с целью приобретения подарков, хотя дома есть целая сумка "пристроить на халявном", только руки никак не дойдут. Увидела, что вы дома работаете - да, вам сложнее))
надо на халявный сходить)))
отличная идея со сменой подарков работа/дом
тоже понравилась, и не обидишь никого.)
sofy
23.10.2013
все на дачу или на работу...причем на работе можно просто так, если понравится кому-то...а на даче такими подарками с соседями порой обмениваемся))) тоже приятственно получается))
миска миске рознь. Можно в садик/ развивалку отдать например. Я думаю им там найдут применение. Можно например цветок какой посадить и в подъезд на окошко выставить.....красиво станет.
согласна, сейчас у меня в наличии ужасный металлический поднос, масленка, мисочки типа под варенье штуки три, подставка под горячее, стеклянная доска
не вариант для ДС)))
J@zz
23.10.2013
ну всю эту мелочевку кроме подноса можно приберечь, а потом мужу вручить, пусть дам с работы на новый год или 8 марта одаривает)) с подносом посложнее, может для декупажа рукодельницам подойдёт? тогда на рукодельный или на халявный его)
)))
нет для декупажа не пойдет, сама декупажу)))) его ничто не спасет))))
Девочки, на флаймаме уже идёт подготовка к выпуску новогоднего марафона.
Если хотите получить приглашение на наш бесплатный новогодний марафон, подпишитесь тут: istochniksil.com/wppage/free-book-sekret (просто чтоб попасть в общий список рассылки).
я дублировать марафон не буду сюда, только уборку новогоднюю. кому интересно подпишитесь, на почту будут приходить письма. Там будет скорее всего задания на меню, подарки, на традиции, планы и ожидания, а также составление адвент календаря (о том, что такое адвент календарь можно почитать тут: www.babyblog.ru/user/Dafina/3035622 )
п.с. ссылка на подписку дана руководителем флаймамы, почему там по ссылке высвечивается подписка на книгу, сказать не могу, может просто по тому же каналу будет рассылка
Irka68
24.10.2013
мне по ссылке книгу предлагают или это оно и есть?
такую ссылку дали
новую ссылку см ниже
новая правильная ссылка: С радостью приглашаю вас присоединяться
к нашему новогоднему марафону для мам
«Новый год без забот ДЛЯ МАМ»!

Подпишитесь и сразу же получите
ЖУРНАЛ ПОДГОТОВКИ к Новому году в подарок:

svegoncharova.com/wppage/new-year-free

Участие в марафоне БЕСПЛАТНО,
самая главная наша цель как можно больше помочь вам
в подготовке к Новому году.
Участвуйте в марафоне и ваши зимние праздники
принесут вам только радость и удовлетворение! :)

Подпишитесь тут: svegoncharova.com/wppage/new-year-free
Четверг.
УР, ВР, дела по списку.
Девочки я по себе знаю как это трудно, каждый день выполнять намеченные задания. Иногда смотришь на запланированное место, и говоришь себе "а у меня там чисто, зачем там убирать", вот и получается, что сегодня не помыла место, а через месяц в этой же зоне и это место уже грязное. По этому даже если что-то запланировали и кажется что чисто - это не повод для того, чтобы не мыть.

Как бороться с ленью, несколько общих советов
1.Вознаграждайте себя. Любой труд должен быть вознагражден: поэтому работая, полезно себя вовремя поощрять. Здесь как раз впору вспомнить совет о разделении дела на этапы. Выполнили часть дела — выпейте чашечку чая-кофе, прогуляйтесь или просто отдохните. Это хорошая привычка.
2.Создайте себе позитивное настроение. Включите бодрую музыку, украсьте свое рабочее место, причем все равно как. Главное, чтобы то место, за которым вам придется заниматься чем-то через силу, вызывало позитивные эмоции, хотя бы своим внешним видом. Какая разница, стол ли это, за которым вам придется провести бессонные ночи, заканчивая проект, или кухня, где в обнимку с поваренной книгой вы вынуждены творить кулинарные шедевры? Главное, вы должны улыбаться, а не морщиться, глядя на зону вашего боя с ленью.
3.Если организовать себя никак не удается, привлеките близких, проконтролировать процесс выполнения дела, может, поругать вас иногда за лень. Уж они-то не дадут вам расслабиться и будут постоянно лишать отдыха и вдохновлять на дело. Информация для родственников: если вы решитесь помогать своему «ленивцу», будьте готовы к проявлению с его стороны агрессии и обиды.
4.Когда мне лень что-то делать, люблю смотреть видео или читать статьи о людях и компаниях, которые уже чего-то достигли. Истории успеха, например таких людей как Стив Джобс, Билл Гейтс, Дональд Трамп, Уоррен Баффет, сильно вдохновляют.

Иногда мы рьяно начинаем выполнять задуманное, но прозанимавшись, к примеру, 3 раза в неделю в тренажерном зале по несколько часов, бросаем занятия на долгое время. Почему так происходит? Потому что нагрузка большая, потому что надоедает, а привычка еще не выработана.
Существует японская методика «Кайдзэн», в которую заложен принцип «одной минуты». Принцип этой методики состоит в том, что человек занимается определенным делом ровно одну минуту, но изо дня в день и в одно и то же время. Одна минута времени — это совсем мало, а значит легко выполнимо для любого человека. Лень не встанет на вашем пути. Те же самые действия, которые вы не хотели выполнять в течение получаса, придумывая отговорки или оправдания, вы с легкостью выполните за минуту.
Попрыгать на скакалке, покачать пресс, сделать гимнастику для глаз, позаниматься йогой, почитать книжку на иностранном языке — когда время ограничено одной минутой, занятия не кажутся вам трудно выполнимыми, а наоборот, приносят радость и удовлетворение. А делая маленькие шаги, вы совершенствуетесь и достигаете больших результатов.
sokoly
24.10.2013
Девочки, вчера купила Селену для чистки плит и что-то забыла-засомневалась - это про нее писали, что аналог Амвея для духовки или я путаю?
не знаю аналог или не аналог, но мне очень понравилась. хорошо отмывает. Только сильно пахнет. Я в виде спрея купила тоже.
sokoly
24.10.2013
Спасибо,значит,не прогадала:)
WESPE
24.10.2013
а в виде спрея как выглядит, что то мне не попадался
чё-то типа этого: images.yandex.ru/yandsearch?...0%2F3050142P.jpg
WESPE
24.10.2013
спасибо, надо поискать
Lancome
24.10.2013
и амвей и селена вообще пахнут одинаково)
Пятница.
К концу недели мы стараемся работать по низам: полы, плинтуса, под кроватями/диванами раскопки, журнальные и прикроватные столики разбираем. После того, как сделаете дела по списку окиньте взглядом вашу зону 4 и посмотрите, что ещё не доделано, что ещё можно сделать? Из того что на виду какие места или предметы требуют большего внимания, чем им уделили? Какие скрытые места(полки шкафов и проч) требуют срочного разбора. Или запишите их в список грязных мест, или доделайте завтра.
+УР, ВР.
Девочки расскажите какие места спальни вы приводили в порядок на этой неделе? Что у вас ушло в мусорку или в срочный пристрой?
у меня спальня, она же зал
поэтому разбиралась в двух комодах. один с посудой (писала уже по поводу ненужных посудных подарков). переложила их пока на отдельную полочку, для дальнейшего пристроя, пакет выкинула
другой комод с детскими вещами. откладываю потихоньку для следующего ребенка (у родственницы скоро прибавленье)))
сегодня добью еще тумбу под TV (в прошлый раз работы в зоне не успела до конца разобрать), и ящик в детской кроватке. Там только протереть и поглядеть может что выкинуть нужно.
цветы вот еще планирую намыть
в порядок привела одежду на полках в шкафу (дырявые вещи выкинула), детское в комоде (отложив то, что стало уже мало), под кроватью. На самом деле, шкаф с одеждой - это моя давняя головная боль. Постоянно там бардак, причем складывать и развешивать стараюсь аккуратно, но порядка хватает на неделю. Ситуацию усугубляют вещи мужа столетней давности, от которых он не разрешает избавиться. 40% шкафа занято этими обносками, которые уже не используются. Этот хлам мне действует на нервы каждый раз, как туда заглядываю, кроме того сводят мои труды на нет. Вечная наша борьба: я - знатный выкидывальщик (выработалось после нескольких переездов), он - хранитель.
Кое что из детского для продажи давно приготовлено, но никак не займусь объявлениями.
А вы выкидывайте по чуть- чуть, с самых задов. Он ведь не помнит уже наверняка все эти вещи)))
У меня в этом плане хуже с бабушкой мужа, мы с ней в одном доме живем. Она не дает ничего выкинуть. Так я складываю и отдаю маме, чтоб она у себя выкинула.
Бабушкам простительно) мы когда начали жить вместе сожгли на масленицу большую кучу подобного шмотья, надо было видеть лицо мужа, представляю, чего ему стоило это. Больше ни с чем из вещей не желает расставаться, а я и не трогаю без разрешения. Предлагала отвезти на дачу, даже на это не соглашается. Может прошлое сжигание так травмировало , ну или они дороги ему как память))) начать выкидывать можно, но это будет капля в море, если дойдет до заметных масштабов, то мне будет как-то неудобно перед мужем, что я вот так бесцеремонно.
Если так все "трагично", то да, надо до его разрешения оставить)))
Суббота.

у меня ноут сушится, так что пока не работает. поэтому коротко.

ур,. вр, заканчиваем уборку в зоне. девочки составьте список главных загрязнителей спальни, кто и что мешает порядку, какие вещи чаще всего нарушают порядок? будем их укращать.
sofy
26.10.2013
С загрязнителями просто))) 2 кошки и деть))) ...но бороться сними бесперспективно...
Провалялась почти всю неделю....придется завтра наверстывать...
а кошки как загрязняют? пух что ли?
sofy
27.10.2013
Ага... и от него не спасают ни технические девайсы...ни старые бабушкины методы))) плюс все то...что они превращают в игрушки...
tapash
26.10.2013
Мой главный загрязнитель это муж и бороться с ним никак не получается, приходится только ходить и все за ним убирать.
ну это понятно, что детей и мужа никуда не денешь. Под загрязнителями я имела ввиду скорее как и чем именно загрязняется комната. Что обычно лежит-валяется не на месте. Давайте уж конкретику. Ну например - игрушки, носки, пижамы снимают и бросают, что ещё не своих местах? газеты, бумаги, книги? как они сюда попадают? Где обычно игрушки валяются? Подушки перекочёвывают на пол или матрасы, или мебель переставляется. У всех ведь по разному.
Понятно что всё это делают люди. Постепенно и они приучатся.
Я вот, например, сегодня пожинала плоды полёта от дочки. Она вдруг по собственной инициативе полностью прибралась на нашей книжно-контейнерной полке. Там книжки и несколько контейнеров с разными мелочами. Вот она все книги вытащила, полку протёрла, все книги перебрала. В результате нашла мне старый-престарый блокнот, датированный 1946-1947 годами, рукописный, то ли бабушка писала, то ли ещё кто, не знаю. Пока дочка убиралась на полке я наслаждалась чтением этого блокнота, с такими старыми, жёлтыми страницами, чернилами, интересным подчерком и просто каким-то особым духом романтичности и идеалистическим отношением к окружающему миру.
tapash
27.10.2013
Вот как раз ребенок за собой все убирает, ну конечно, с моим напоминанием, но все же, а муж нет, он хуже ребенка. Вот, например, пришел с работы, одежду снял, кинул на кровать в лучшем случае, в худшем прямо на пол (хотя специально купила для него напольную вешалку, т.к. в шкаф вообще ничего не уберет), в течение вечера по всей квартире в разных местах начинают появлятся бумажки от конфет, чашки, рабочие бумаги, какие-то бумажки из карманов, инструменты, на обеденном столе куча крошек и посуды. За пять лет добилаь от него только кидать носки в корзину для грязного белья и то, иногда и это забывает. А меня всю трясет от такого захламления, я люблю, чтобы каждая вещь лежала на свем месте, вот и ходим весь вечер, он раскидывает, а я за ним все собираю.
Воскресенье. День планирования.
Планируем меню, уборку на следующую неделю, поездки, и вообще все дела по возможности.
Следующая зона - детская.
З.О.Я
27.10.2013
Немного не по теме: не нашла что-то в старых темах про кухню и санузлы- чем отчищать известковый налёт со смесителей- ткните в тему, плиз:)
мы это не обсуждали. Поискала в инете, там такие рекомендации:
- Санита антиржавчина
- лимоном
- тем средством, что туалет отмываете, нанести на смеситель, минут на 5.
- меламиновые губки.

А для того, чтобы как раз налёт не образовывался, надо протирать тряпочкой смеситель.
З.О.Я
27.10.2013
Меламин там не справляется( Вчера принимала ванну и увидела эту бяку под кранами. Пойду "Санаксом" попробую
расскажите потом, как результат
Уксусом
похвалю себя)))
наконец покрасила балкон пинотексом. (самое время)))), осталось швы загерметизировать.
попытно разобралась в шкафу на балконе (пока шел ремонт муж там свалку устроил). Я супер-мега-молодец))))
Ты гипер-супер-молодец-мастерица на все руки!!!!!!!!!!!!!
))))
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Платье, на р.98

Очень классное платье в китайском стиле. Б/у пару раз. Хорошо на ребенка ростом 95-100 см. Ткань - джинса. Померить - Автозавод...
Цена: 400 руб.

Костюм для девочки "Вoom", р.92 (1,5-3 г.)

Комплект для девочки "BOOM by Orby" после 1 ребенка в идеальном состоянии. Размер 92 (1,5 - 2 года), но на куртке и брюках...
Цена: 2 000 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой (35800 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 35 800 руб.

Джинсы JeeJay 158

Джинсы Глория джинс широкие, трубы, в отличном состоянии, высокая посёлка, талия примерно 65 см, размер 158 +, длина в пол.
Цена: 800 руб.