--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Где ребенка поучить домоводству?

Детские учреждения - больницы, садики, школы, кружки, секции, развивалки и т.п.
237
57
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
NiNN
07.02.2017
Интересует верхняя часть (Горького, Лядова). Девочку 9 лет научить вязать крючком, спицами, шитью и т.д.? Телефончик еще , если у кого есть.
Тот же вопрос интересует, но в районе Мещерки.
Нам 9 лет, второй год ходим в клуб им. Акимова. Бесплатно. Бисероплетение, валяние из шерсти, вязание крючком.
NiNN
07.02.2017
вот и нам бы такой клуб только наверху
Это самый обычный дом пионеров, как они раньше назывались. Сейчас это центры детского творчества, в каждом районе есть с филиалами. Поищите ближний к вам. А ведь в центре еще и дворец пионеров им.Чкалова есть. Это как самый главный городской центр детского творчества.
NiNN
07.02.2017
спасибо! позвоню туда, может и правда что подходящее поближе есть
На станции юных техников около 186 школы(клуб детский, название не помню) есть подобные группы.
не туда)
Спасибо. Это на ул.Есенина 13?
Мне кажется 9 лет рановато для спиц и шитья тем более. Крючком еще можно, и крестиком вышивать. А сами не можете научить?
Nadoeda
07.02.2017
Я в 9 лет уже умела вязать спицами. И стежки знала основные типа козлика, назад иголка и кромочный
Да я тоже много что умела...это я просто по своей дочери сужу, ей как раз 9 сейчас. Одно могу точно сказать, что дело полезное. Моя только не усидчивая, на полпути бросает многое
NiNN
07.02.2017
мне бы тоже такие занятия не помешали)) в свое время никто не научил
Sinitsa75
07.02.2017
Моя дочь в 6 лет спицами вязала примитивные квадратики. Я сама когда-то в 7 лет уже носки вязать пробовала. Так что совсем не рано.
sofy
08.02.2017
даже раньше все это нужно начинать) кстати очень хорошо тренирует усидчивость)
понятно, что сразу красиво не получится...во всем нужен опыт
моя в прошлом году пробовала ...сначала пластиковой иголочкой и кривенько все получалось, а в этом году (в 6 лет) уже обычную взяла (для начала потолще даю). Сшила игрушку елочную и крючок освоила чуток
Simona
07.02.2017
Тоже в очередь встану. Интересует район Московский- Сормово. Дочке уже 10 скоро, а Бог ей послал криворукую мать (((
на уроке технологии в школе. вот как раз с 5 класса они все это изучают.
покажите мне школу, где проходят нормальные уроки труда...
В моем детстве мы на уроках труда сидели, болтали, учитель где-то отсутствовала всегда, у старшего, у мальчика - результат уроков труда - толстенная тетрадь с переписанной техникой безопасности и прочей ерундой. Они к станку подошли пару раз от силы, да и то поглядеть со стороны, а не самим попробовать...
Согласна. Жду не дождусь чему мою красавицу будут в пятом классе учить...
Правда в свое время нас на уроках труда учили суп овощной варить, яичницу жарить и винегрет сварганить. А из шитья мы шили фартук и халат на пуговицах, научились вышивать и делать мережку. Все зависит от педагога. Важно, чтоб он тоже все это мог делать. Ну и материально-техническая база школы играет не последнюю роль. У нас и несколько плит электрических было и швейные машинки. Мальчики делали табуретки и нще что то.
NiNN
07.02.2017
Из уроков труда, я помню только папку для труда, которую таскала каждый раз, а вот зачем убей не помню)) навыков вообще никаких в школе не получила
Ага, суп - это у нас делали девочки, которых дома мама научила, а все остальные только приносили продукты
На швейных машинках, если не умеешь (дома не научили), можно было в школе не шить, а просто сидеть в сторонке и не шуметь, а потом из дома принести готовый фартук, заботливо сшитый не важно кем, главное, сам факт - его принести:)
у нас в школе в пятом классе девочки салаты режут, бутерброды. шьют фартук.
у мальчиков с материальной базой намного хуже(( к станкам реально не подпускаем, т.к. им по 40 лет уже, а наладкой заниматься некому... но ручной обработкой занимаемся. да, делаем задания в рабочей тетради, читаем параграф, но и пилим))) у мальчиков, у которых есть желание, те делают, а лоботрясы сидят в углу - им не интересно пилить, в телефон намного лучше поиграть...
материал и расходный материал ребята свой приносят - будь то девочки (продукты) или мальчики (фанера, древесина и пилки, которых за урок десяток сломают)
но наша школа не котируется у родителей)))
я как вспомню началку у ребенка, так и вздрагиваю. Самое яркое впечатление-это в 4 классе мы всю третью четверть крестиком вышивали. Ладно девочкам это надо, а вот как мы, мамы мальчиков были недовольны, слов нет. Помнится и крючком вязали, и чего то там шили. ))
А что такого уж страшного для мальчика в вышивании крестиком? Отлично координацию развивает и мелкую моторику. Уж поверьте, от полугода вышивания крестиком мальчики ориентацию не меняют.
У меня друг вышивает. Очень успешный в жизни человек, скоро станет папой в 3 раз. Вышивает в качестве хобби много лет - ну вот никак ему это занятие не повредило.
У меня мч вышивает, 44 года. У меня в квартире его работы висят.
Не всем мальчикам по душе такое хобби. Для некоторых это тихий ужас. В итоге всю эту координацию и моторику развивали родители, а не дети. Чему я была несказанно "рада".
Ну это ваш выбор - предоставить ребенку возможность чему-то научится, или сделать за него.
А могли бы рядышком сесть и 15 минут повышивать - вы свою картинку, он свою. И получить удовольствие. Ребенок 10-11 лет вполне может это освоить за 15 минут практики - проверено на своем.
Научиться он научился, но это занятие ему не нравилось абсолютно. Не всем же нравится рукоделие. Хотя, вот вязать крючком ему понравилось. Но этим они занимались буквально несколько уроков.
Ну не все что полезно и развивает должно нравится, есть вещи которые просто надо пережить и вынести все полезное по максимуму
Верю только в собственный пример.
м.Ира
07.02.2017
А я верю в пример через поколение. Мама вязать не умела, шить немножко могла, да и некогда ей было. Зато все это прекрасно делала бабушка и меня научила. В нищие студенческие годы мне это очень помогло. "Ой, кофточку новую хочется!" - за выходные связала. "Ой, на дискотеку не в чем идти" - за вечер брючата сварганила. А пряжи и ткани от бабушки много осталось))
У меня мама отлично вяжет, вышивает, я вяжу, валяю и прочее рукоделие ваяю, дочери у меня учатся вышивать и вязать. Было бы желание.
А я вот мечтаю о таком кружке для мальчиков, чтобы научили простую работу по дому выполнять - сломался кран, отвалилась планка у шкафа и прочее. Ну то есть то, ради чего не "мужа же на час" вызывать:) У нас дед с золотыми руками, но он из тех работяг, которым самим проще молча сделать. Детям ведь надо с горящими глазами объяснять, тогда они заинтересуются любой, даже муторной работой. А так - все умеет мужчина в доме, а вот большой мальчик у меня неумеха в этом плане и не интересуется этим. Хотя, конечно, таких кружков не существует с долей вероятности 99,9%, нигде ж не воссоздашь обстановку в доме со всеми возможными поломками.
Вот и продолжаю мечтать, параллельно сама обучаясь этой мужской работе, чтобы потом детям с горящими глазами объяснять. Только не вариант вариантов у меня какой-то...
Nadoeda
07.02.2017
У нас папа всегда показывает сыну как чинить всё. Просто делают вместе. Даже машину чинили. На фото ребёнку года 2 с половиной, масло меняли у машины и ещё что-то.
ну папа, папа, где ж его взять такого:) Понятно, был бы такой в наличии, вопрос бы у меня не поднимался. Папа у нас из тех, кто к жене идет "у нас в шкафу полочка сломааааалась" (здесь бы ещё смайлик подошел с такой губой нижней - сковородочкой:)))
Папе вашему респект!
Ve Sta
08.02.2017
вот такую интересную мастерскую я нашла для мальчиков ) https://vk.com/club102032937
Ух ты! Спасибо огромное! Пошла смотреть.
Ужас:))) Туда с папой надо ходить:)) М-да...Видимо у нас будут ходить братья на пару, ну или придется разбавить мужской коллектив собой
Ptizza
08.02.2017
знаю про кружок плотницкого дела. прям стругают, машинки там у них получаются. платно в развивающем центре.
а напишите пожалуйста, где такой находится
я ещё на сп видела, станки такие детские собирают, не бюджетные далеко, но зато вроде как с малолетства можно к делу приобщать
Ptizza
08.02.2017
приват
Karramba
07.02.2017
Как вариант - сейчас в интернете полным-полно обучающих видео, хоть на том же ютубе. Может по часу пару раз в неделю выделить? И дочке лишний раз с вами пообщаться-посекретничать, и ездить никуда не надо :)
Сама недавно по этим роликам осваивала основы вязания, все доступно и понятно, первый детский шарфик ждет весны :)
Хотите, я поучу вашу девочку. Крючок, спицы, валяние, декупаж (но только азы). Можно у меня дома заниматься.
NiNN
08.02.2017
написала в приват
А вы на дом не выезжаете? Нижегородский район))) я тоже ищу кто бы научил дочку вязать вышивать)) я сама не в состоянии объяснить((
ну... еще не выезжала ни разу... Но я сама живу на ул Горького между пл Свобода и ТЦ Шоколад. И мне кажется, что вам было бы интереснее приезжать ко мне самим, у меня много вязаного-вышитого-валяного в квартире и вашей дочке было бы любопытно это все рассматривать и она скорее бы захотела научиться всему этому...
в кл им маслякова был кружок домоводства )) может ещё остался. это, считай ул горького, но напротив ТЮЗа
NiNN
08.02.2017
Спасибо)) позвонила туда, даже есть время для нас подходящее и не далеко, только там сказали, что переводят их группу на платное обучение
MaSima
08.02.2017
Станция юных техников на генкиной 100, щза фоком 186й школы. Масса всяких бесплатных кружков. Моя 8милетка возжелала, а я сама ничего не умею. Начали туда ходить. Пока она очень довольна
sofy
08.02.2017
мне кажется можно на рукодельном поискать) на ярмарках периодически встречаю мастеров которые с удовольствием для деток очень интересные МК проводят)
NiNN
08.02.2017
мы периодически посещаем различные мастер-классы там можно в процессе что-то спросить, а то я как-то пыталась несложную корзиночку связать с помощью инета, раз 100 перематывала никак не могла понять как там крючок проворачивать надо, быстро очень)) хотелось бы именно типа кружка
Uboische
08.02.2017
Дома... Мама, бабушки... И притом совершенно бесплатно получится и в удобное время
а она хочет?
svir
08.02.2017
нас всему этому начали на трудах учить в среднем звене.
в 5-м,6-м классе шили и вышивали крестиком и гладью,
в 7-м научили вязать крючком. Может до конца уч.года еще что-то освоят :)
Клуб Ракета. Суетинская д 3. Наб Фёдоровского ориентир. Бесплатно бисер и вязание. Дочка ходила ей очень нравилось. Со 2 класса
NiNN
09.02.2017
спасибо, это для нас далековато, может еще кому пригодится
NiNN писал(а)
Где ребенка поучить домоводству?

дома
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка. ООО ЭКСИМО ФОРТА изготавливает по индивидуальным размерам и чертежам...
Цена: 5 000 руб.

Платье, на р.98

Очень классное платье в китайском стиле. Б/у пару раз. Хорошо на ребенка ростом 95-100 см. Ткань - джинса. Померить - Автозавод...
Цена: 400 руб.

Продам зимнюю шапку на девочку Новую

Продам зимнюю шапку на девочку. Не ношенную. Обхват 52 см на возраст 3-5 лет (обхват можно регулировать) За 1500 рублей Тел +7(908)...
Цена: 1 500 руб.

Джинсы JeeJay 158

Джинсы Глория джинс широкие, трубы, в отличном состоянии, высокая посёлка, талия примерно 65 см, размер 158 +, длина в пол.
Цена: 800 руб.