--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Грыжи позвоночника. Куда и к какому грамотному врачу идти?

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
2829
27
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Папа сделал мрт, выявили грыжи позвоночника, ему 69 лет, немеет правая нога(.
Куда и к кому идти, посоветуйте кто как их лечил и кого?
Расскажите свои истории лечения этих грыж.
Мне помог Прахов (Автозавод). Но это платный центр Синапс.
Какой была помощь?
Грыжи не лечатся. Они с годами либо увеличиваются либо не очень. Можно снять обострение, профилактикой добиться более редкого "скрючивания", но вылечить нельзя. Говорю не как врач, а как пациент))) грыжи есть почти у всех, просто многие об этом не знают. Раньше это называлось радикулит, ибо не было таких методов диагностики. Сейчас на мрт кого ни пошли у всех грыжи конечно... Если совсем все плохо, оперируют. Но там опять 50/50 либо встанешь либо нет. Поэтому лечитесь местно - обезболивание и физиопроцедуры по возможности. Фамилии врачей не назову, где только уже не была за последние 13 лет, в принципе, каждый раз меня разгибали физиопроцедуры и постельный режим. А! Мед центр Помощь погуглите на б. Печерской вроде. Там забавные действа со мной делали. Правда, дорого.
cheers
27.06.2017
а что за физиопроцедуры?
Массаж, магнит, какие-то электрические штуки на спину кладут... Я до сих пор не знаю как оно называется, хотя больше 13 лет маюсь. Один раз вообще напросилась - колют заморозку, втыкают иглу в попень, к ней присоединяют провод, второй электрод на лодыжку. И втыкают в розетку. Это капец товарищи. Мне попался очень веселый доктор, он мощности не жалел, говорит чем сильней тем быстрее пройдет. По ощущениям, как будто тебе щас ногу вырвет. Но правда, помогает... (Массаж приятней и дешевле...)))
К кому хоть для начала обратиться?
С невропатолога я всегда начинаю. Таблетки-уколы. Потом направление к физиотерапевту. По идее это не та болезнь которую можно прям вылечить, поэтому я не зацикливаюсь на поиске супердоктора. Таблетки одни и те же выписывают, пластыри... В диагностическом мне понравился мужчина, не помню фамилию. Поговорили хорошо, но там не лечат. То бишь иди где-нибудь сделай мрт, сдай анализы, придешь покажешь. Попроси кого-нибудь поделать уколы а больничный мы тоже не даем. Как-то так. Если на процедуры от дома далеко ехать, то лучше не трястись, лучше покой. Но у меня нога конечно не отнималась. Просто вообще ходить не могла. Да и лежать в принципе тоже. После 5 массажа обычно могу шнурки сама завязать)))
У мужа одна грыжа и одна протрузия межпозвонковые, поясничного отдела. Левин было только в моменты обострения. Сейчас только ограничение нагрузки. Но у него не до отнесения ноги, полегче. Жить можно, но аккуратно.
Постой с вами, послушаю, давно думаю что надо уговорить его сходить к врачу.
KatrinSm
26.06.2017
пути 2: 1 - операция, но, как правильно сказали, это 50/50, 2 - ограничение физнагрузки. Никаких тяжестей, работы в наклонку и тд и тп. Мне врач оставил плавание и лфк из физактивностей. Лечения как такового нет. Купирование болей при обострении.
Вашими бы словами! Я один раз на тюленьем отдыхе то бишь вообще без нагрузки так сладко чихнула что не разогнулась и домой ехать даж за руль не смогла сесть! На две недели выпала из жизни, одну из них вообще не вставала))) плавание да, оч хорошая профилактика.
А большая грыжа у Вас? Может от размеров зависит. Меня пару лет назад тоже скрючило, нашли грыжу в поясничном отделе. Несколько месяцев совсем плохо было. Пластыри, мази обезболивающие, Ограничение нагрузки, лфк, плавание - постепенно пришла в себя. Постепенно стала заниматься снова фитнесом, но с ограничениями - без бега, прыжков, вес маленький беру, когда с утяжелениями занятия. Ттт, за последний год не беспокоила спина.
У меня две было. Щас не знаю. размеры не помню, но 1 раз в год обычно крючит прям по-хорошему, ну и так по мелочи когда на 3-4 дня это не считается... У брата жена из Семашки со своей не вылазит, у нее нога отнимается то и дело. Там еще смотря в какую сторону растет - если наружу то ладно, а если внутрь то хуже конечно(((
Erix
27.06.2017
У меня по МРТ 4 грыжи в поясничном отделе. Одна вообще жить не давала - оперировали. В 39 больнице. Я считаю, если улучшений нет и качество жизни упало в разы, то медлить с операцией не стоит. Сейчас очень продвинулась нейрохирургия и вполне можно довериться хирургам.
2-е нейрохирургическое отделение (б-ца 39) врач Скородумов АВ. Золотые руки.
А быстро оклемались? У нас на работе одна месяцев 8 тогда не появлялась...
Erix
27.06.2017
месяца 4 точно дома тусила. Потом потихоньку втянулась )) меньше сидеть поначалу, ничего тяжелого. Но это потом "стирается", "затягивается" и человек начинает жить обычной жизнью. Ессно не форсируя и не выполняя акробатические номера
А к кому сначала идти к неврологу или нейрохирургу?
Erix
27.06.2017
Я начинала с неврологического отделения, потом меня отправили на консультацию к зав. нейрохирургии, куда я впоследствии и перешла. Поэтому, можно взять в поликлинике (у невролога) направление в неврологическое отделение больницы, а дальше - уже по факту решать, продолжать терапию или сдаться нейрохирургам
У меня 8 лет назад заболела спина и стала неметь нога. Нашли грыжу в поясничном отделе. Это был октябрь месяц. Прошла курс лечения, физио, блокады, вытяжки. Нечего не помогало. Второй курс лечения дал облегчение на пару недель. В марте стало на ноги хуже. Встать я уже не смогла. Повторное мрт показало увеличение. Я согласилась на операцию. Когда у нейрохирурга рыдала и говорила неужели 50/50. Он мне сказал. Так было много лет назад, сейчас уже нет. В отделение 13 больницы, где мне делали операцию все потом ходили. Наверняка есть неудачные случаи, не спорю. Операцию сделали 6 марта, 7 я уже встала. Когда через неделю меня выписали, я шла по дороге и ревела. Какое счастье просто идти и у тебя нечего не болит. Но у меня была сиквестированная грыжа, при ней многие манипуляции нельзя делать. В 95% случаев итог-операция
Да однозначно медицина не стоит на месте, я тож думаю, что операции многих спасли. Конечно, не с каждой грыжей стоит туда бежать, но если вариантов нет, конечно резать.
Лиза, у кого оперировалась?
У Истрелова. Но он ,слышала, ушёл из 13, но не уверена
alterigra
27.06.2017
И я у него оперировалась год назад. Он сейчас в 39.
Komen
27.06.2017
К неврологу, для начала.
Грыжи бывают разные. Сам по себе термин "грыжа" - ни о чем. Так что переживать пока рано. Онемение в ноге тоже не факт, что следствие этих грыж.
Оперативное лечение не лучший выход, в большинстве случаев. ФТЛ в возрасте я бы тоже опасался.
А вот граиотная лечебная физкультура, плавание и массаж могут помочь.
Но сначала - осмотр невролога и, возможно, дообследование.
Недавно посоветовали качели Юлина,сама правда не ходила,но говорят хорошо спину вытягивают.А мне самой хорошо помогло водное вытяжение.
7 лет жила с грыжей. Физио, массажи, блокады... В начале года перестала сидеть и отнялась нога. Мрт, грыжа 2,2 см. Медиальная, секвестированнвя. Операцию делала в конце марта этого года у Клячева в 39. Сейчас гораздо лучше. Но знаю, что пожилых редко отправляют на операцию, стараются коесервативно лечить, т к восстановление и реабилитация тяжело проходят
У меня грыжу нашли в 2009, после первых родов. Невролог посоветовал лфк, уколы, чтобы боль снять. В то же время делала электрофорез с препаратом Карипазим. Мне очень помогло! После двух курсов ( из трех положенных, третий не стала даже делать) забыла о спине вообще..ну ессно нагрузки контролировала. Вспомнила опять только два года назад, как второго родила :-D пошла по старой схеме))щас опять прихожу в норму, начала на фитнес ходить потихоньку
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой (35800 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 35 800 руб.

Костюм спортивный р 158

В хорошем состоянии ы. Стиляж
Цена: 700 руб.

Продам зимнюю шапку на девочку Новую

Продам зимнюю шапку на девочку. Не ношенную. Обхват 52 см на возраст 3-5 лет (обхват можно регулировать) За 1500 рублей Тел +7(908)...
Цена: 1 500 руб.

Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков 1.35х2.75м

Купить детский манеж для детских учреждений Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков ясельных групп 1.35х2.75м. Высота от...
Цена: 86 840 руб.