--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

и еще вопрос про витамины, точнее, их отсутствие

Беременность - беременность, роды, и все, что с этим связано. Отчеты
607
52
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
сур*ок
27.03.2017
При планировании беременности я пила фолиевую. Потом при беременности сразу стала пить Фемибион 1. Но когда начался жуткий токсикоз со рвотой, то выяснила (благодаря форуму, спасибо!)), что рвет меня именно с витаминов этих. Сейчас токсикоз сошел на нет и я пробовала начать снова их пить - никак((( попробовала у подруги Элевит, вечером снова рвота. Пью сейчас только магне б6 по 1 таблетки после еды.
Некоторые подруги говорят, что б не переживала, тк сами они не пили ничего, кроме фолиевой в начале. А мне кажется, что я оставляю ребенка без чего-то важного. Из фруктов я ем только яблоки, тк с цитрусовых тоже желудок барахлит.
Есть ли тут еще те, кто беременность без приема витаминок провел?
фолиевую продолжайте пить, она нужна, остальное по назначению врача
ну вот ее мне как раз сказал врач пока не пить.
Nadoeda
27.03.2017
Какой срок у вас? После 12 недель в фолиевой уже нет смысла.
Зы. Сама пила простой компливит и после 30 недель те, что выписывают бесплатно
17 недель
Nadoeda
27.03.2017
Можно уже не пить. Даже не "пока", а совсем. Она влияет на развитие нервной трубки, её формирование уже закончилось
не переживайте, природа не оставит вашего ребенка без чего то важного. По мнению многих врачей, лучше хорошее питание нежели химические витамины. Ешьте мясо, овощи, кисломолочку и сухофрукты, это полезнее.
В свои две беременности ничего кроме фолиевой не пила
да у меня и с питанием пока не особо((( меня так рвало в токсикоз, что желудок, можно сказать, сломался, чуть что - тяжесть и вздутие. Ем мало.
а срок у вас какой? если с полноценным питанием проблемы, то лучше обсудить это с врачом.
17 недель. она говорит, пытайся пить витамины. я пыталась, но это нереально, тк желудок просто с ума сходить начинает. Магне в6 только принимает нормально
вы главное не волнуйтесь, это потенциально вреднее нежели отсутствие витаминов. Кушайте, что хочется
спасибо! радует одно, что скоро лето и будет много хороших овощей и фруктов. А то то, что сейчас в продаже и не хочется даже.
Обе беременности витамины не пила, только МагнеБ6.
Все ОК было.
elenka-21
27.03.2017
Я пила во все беременности. Подбирала витамины, чтобы поменьше тошнило. В первые две беременности - Элевит, в третью исключительно Фемибион. Выпивала и шла на улицу дышать свежим воздухом. Очень помогало от тошноты. Что-нибудь да усвоится. Тем более если питание пока не налажено (я ела очень мало и сильно привередничала, поэтому надеялась на витамины).
на Фемибионе так и написано: вызывает тошноту
пила только фольку в начале, в конце беременности железо и магнелис по назначению врача - это по анализам
Пила фолиевою, магний и в конце беременности железо.
Во вторую беременность пила только фолиевую и магне в6 в первом триместре. Потому что в первую беременность закололи "метаболическим комплексом" до жуткой крапивницы. Так что если организм не принимает - значит оно вам и не надо.
да, я так-то тоже склоняюсь к тому, что организму виднее. Но питание у меня не очень((( кисломолчку не могу пить, творог тоже не могу, желудок бунтует. покупаю огурцы и пекинскую капусту, яблоки, картошку приходится есть. хоть и не люблю ее. Ну и так, чем мужа кормлю, понемножку иногда ем. Я вообще похудела из-за этих проблем с желудком
В первую беременность старалась придерживаться диеты, рекомендованной беременным. Во вторую беременность свое питание не меняла вообще, только алкоголь исключила. Проблем со здоровьем у второго ребенка никаких, в отличие от первого).
Иногда токсикоз может длиться и до 20 недель. Если не прекратится после 20 недель, то я бы посоветовала сходить к гастроэнтерологу.
у меня уже не токсикоз, он прошел к 12 неделе. У меня именно проблемы с желудком. К гастроэнтерологу пойду, вот орви долечу) кругом разваливаюсь что-то(
metelica
27.03.2017
Изучаю данный вопрос сейчас пристально)
Вчера читала-перечитала весь интернет и отзывы по витаминам. Я вообще изначально с недоверием отношусь к любым химическим препаратам (имеются ввиду БАДы, витамины, противовирусные, прочие рекламируемые средства и т.д., серьезных препаратов не касается), так как считаю, что в бОльшей степени это бизнес, нежели медицина.
По витаминам нашла несколько отзывов, что они вызывают/обостряют проявление аллергии.
Русмедсерв рекомендует в беременность фолиевую и препараты йода, так как в нашем климатическом поясе у всех действительно йододефицит. Что касается остальных витаминов, то здесь есть вероятность поймать и гипервитаминоз (переизбыток витаминов), так как никому, конечно, никакие анализы на нормы витаминов в организме не назначаются. Общих тенденций нехватки витаминов и минералов в организме (кроме витамина Д и йода) нет. Много встретила информации об опасности избытка витамина "А" для беременных.
В общем, мой вывод - лучше правильно питаться, можно обойтись и без дополнительных препаратов. Необходимые вещества не только во фруктах содержатся, но и в крупах, злаках, овощах, мясе, рыбе, яйцах, молочке.
спасибо! йод баланс у меня лежит, пока не рисковала его пить. А то для меня прием каждой таблетки стресс уже
В первую беременность все три триместра пила Витрум. И в самом начале - фолиевую.
В эту беременность тоже начала с фолиевой и витрума. Врач потом мне сказала, что все это синтетические витамины, они конечно хороши, но лучше на фрукты и овощи налегать. И со второго триместра я перестала пить витамины. Много ела и продолжаю есть фруктов. Сначала хурму ела практически каждый день (как раз сезон был), потом мандарины, гранаты, сейчас бананы, яблоки, апельсины, грушу, киви иногда.Из витаминов только Магнелис пила в тот период. (Магний Б6). Сейчас 36 недель - пью железо и кальций. С ребенком все ок. Тьфу-тьфу-тьфу.
я по началу тоже на фрукты налегала, а сейчас только яблоки могу
Я пила только фолиевую и все. Ела как обычно, токсикоза не было. Только до 20 недель мясо есть не могла (тошнило от запаха), а хотелось травы ( огурцы, помидоры, зелень и т.п. Именно овощи, не фрукты). Тоже похудела сильно. Потом как мясо смогла есть быстро все наела, даже лишку)
оххх, мясо да...я на него смотреть не могу
tpd
27.03.2017
При беременности очень желательно принимать фолиевую кислоту до 12 недель. Можно Магне В6 (по показаниям). Железо (по показаниям). А другие витамины могут приводить к серьезным побочным эффектам (камни в желчном пузыре или почках у матери, что может привести даже к досрочному родоразрешению; и отложение солей кальция в разных органах и системах плода, что тоже совсем не принесет пользы). У Вас умный организм-сам от лишнего отказывается:)
малыш все возьмет ваше. А вот у вас потом и зубы посыпятся и волосы. Пила обе беременности, в первую элевит, во вторую витрум (обязательно на сытый желудок чтобы не тошнило)
ну, а что мне поделать?(( доконать свой желудок я не могу и так ем через силу.
По поводу волос и зубов, тут, мне кажется, больше от генов зависит. У меня 2 подруги год назад родившие, обе ничего не пили, одна даже фолиевую не пила, ничего у них не посыпалось, все на месте.
за зубы я переживаю свои, конечно. Они у меня и без беременности плохие((
Не переживайте. И без дополнительных витаминов Ваши зубы при Вас останутся. Просто слушайте себя и потакайте (разумно) своим маленьким "хотелкам".)))
спасибо! меня если и тянет, то только на сладенькое)))
metelica
28.03.2017
Волосы после родов не от недостатка витаминов лезут, это естественный процесс. Они в беременность в большинстве переходят в фазу роста, а после родов - в фазу выпадения. В небеременном состоянии волосы находятся половина в фазе роста, половина - в фазе выпадения, поэтому выпадают умеренно.
P.S. Своими словами объяснила как смогла, лень гуглить, как правильно эти фазы называются.
Два сына. Беспроблемные беременности. Только с младшим в начале фолиевую пила. Плюс тотему ближе к середине 3 триместра, т.к. гемоглобин упал слегка.
Никаких витаминов. Просто ела то, что хотела. Захотела молока - выпила стакан молока.Захотела селедки - съела пару кусочков селедки. Курица гриль, чипсы - тоже, по желанию. И пусть меня тапками закидают, но даже в "пищевом мусоре" есть масса полезного, главное - не через силу, а по желанию. И не в промышленных масштабах.
Так что не загоняйтесь с витаминами. У Вас сейчас отличное время, вот и наслаждайтесь каждым днём. Не только глазами наслаждайтесь, но и желудком.)))
Мне врач (хороший)вообще запрещала пить витамины. очень меня ругала. Когда я сказала что вот витаминчики купить хочу . Т к это химия.Только фолиевую в начале. Даже железо говорила получать из продуктов в конце. Но железо выписала все равно. Т к сильно упал гемоглобин.
вот скоро приедут овощи и фрукты из Азербайджана, я жду-не дождусь!)) вкуснее азербайджанских розовых помидор для меня ничего нет, ну и черешня - любовь всей жизни))
Что за бред, просто кому то фемибион подходит кому то нет,кого то на другие витамины тошнит
а в чем бред-то? я тут, вроде, про себя пишу и пишу, что мне вот не подошел. За других я не говорю.
не очень поняла смысла вашего высказывания, честно говоря
Lekkka
27.03.2017
Меня вот не тошнило от поливитамин, но в четвертую б-ть я осознанно решила их не пить (пила только фолиевую к-ту до 17 недель и йодомарин, когда не забуду, плюс железо в конце б-ти, когда гемоглобин снизился). Отказалась потому, что двое детей - аллергики и за их младенчество неоднократно слышала от врачей, что прием поливитамин будущей матерью сказывается на аллергичности ребенка (не всегда, но довольно часто). Питание было обычным, вредности старалась исключать. Правда, совсем не хотелось ни овощей, ни зелени, но пыталась все равно их есть, хоть и не часто. Очень тянуло на цитрусовые, Нарзан и отруби.
В итоге, родился хороший малыш (крупнее всех предыдущих), зубы целы, волосы начали выпадать только в 3 мес. ребенка, как и с остальными на ГВ.
Вам не стоит переживать по этому поводу. Старайтесь полноценно питаться, пить морсы, компоты, травяные чаи для беременных. Если врач будет настаивать на каких-то дополнительных витаминных препаратах, попробуете позже, как наладится нормальная работа желудка. Удачи Вам и легкой беременности!
Спасибо!
KissKa100
28.03.2017
Здравствуйте, я пила фольку, йодбалланс и следила за гемоглобином (при его падении пила тотему). Правильно подруги ваши говорят) не переживайте, не пичкайте себя и наслаждайтесь беременностью!!! Здоровья Вам!
Пила только фолиевую и пью йодомарин. Все.
К остальным препаратам относится крайне скептически. Если все анализы в норме, то больше ничего не надо.
nin11
29.03.2017
Я во вторую беременность ничего не пила. Ребенок здоров и я не рассыпалась.
В первую беременностью ИЛам фолиевю и потом магнеВ6, но у меня тонус был. Во вторую только фолиевую, ах да, на большом сроке ещё железо, но у меня гемоглобин начал снижаться. Врач ничего плохого в этом не видела, скорее наоборот, рекомендовала не пить лишних витаминов.
Mom_85
29.03.2017
Вот у меня 16 недель, пью фемибион 2,железо,магний,йод.Это по назначению.И тоже проблемы с жкт.В прошлую беременность проблем не было,фемибион долго пила.я до лета пропью,а там перейду на естественные овощи и фрукты.
у меня подруга тоже всю беременность его пропила и все у нее прекрасно было. А у меня как таблетка, так хоть ложись и помирай, что с желудком творится.
alamou
29.03.2017
Мы были практически без витаминов. Из меня выходили не только витамины, а практически вся попадаемся внутрь еда, и так до родового стола. Комплексы витаминов я не принимала, их вообще надо принимать с отдыхом-месяц через месЯц хотя бы, а то у нас врачи бывают назначают на весь период беременности, а потом бах и всякие витаминозы, аллергические реакции у малышей. У меня свои тараканы на этот счёт. Важными считаю магний, особенно на поздних сроках, когда ноги крутит и омегу. Сейчас на гв и принимаю комплекс витаминов. Волосы посыпались на 5 месяце, ногти и кожа нормально. Витамины в наших аптеках не беру, заказываю на iherb или Французской аптеке.
дада, я обычно тоже заказываю либо там, либо там) я сама последние лет 5 поливитамины принимаю исправно, тк склонна к авитаминозу по весне сильному. Видимо, у меня уже какой-то переизбыток этого дела, раз организм в ответственные момент сказал: "хватит!"
Токсикоз до родового стола? 0_0
alamou
29.03.2017
Да, до родового стола обе беременности)
я тоже не пила витамины при беременности. Все врача спрашивала, когда же их пить. А врач ответил, что витамины не нужны, главное - лучше питаться. Включать в свой рацион- фрукты, овощи и морепродукты (там йод содержится). Беременность прошла хорошо. Так что советуйтесь с врачом.
Врач настаивает на приеме витаминов как раз
первую беременность даже фольку не пила. Сейчас в первом триместре пила фемибион, перешагнув во второй врач сказала, что анализы хорошие необходимости в витаминах нет пока.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Костюм для девочки "Вoom", р.92 (1,5-3 г.)

Комплект для девочки "BOOM by Orby" после 1 ребенка в идеальном состоянии. Размер 92 (1,5 - 2 года), но на куртке и брюках...
Цена: 2 000 руб.

Костюм спортивный р 158

В хорошем состоянии ы. Стиляж
Цена: 700 руб.

Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой

Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой. Особенно актуально для родителей...
Цена: 21 800 руб.

Джинсы JeeJay 158

Джинсы Глория джинс широкие, трубы, в отличном состоянии, высокая посёлка, талия примерно 65 см, размер 158 +, длина в пол.
Цена: 800 руб.