--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

И я про аденойды спрошу. Вопрос о последствиях к тем, кто удалял.

Здоровье и безопасность
74
50
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Princesska
19.05.2017
Главный вопрос, не было ли негативных последствий после удаления? Аденойды задерживают всякую вдыхаемую гадость, читала, что есть риск развития астмы после удаления. Были ли у вас подобные последствия? не жалеете ли что удалили?
вопрос не об оперции, а о том, что после.
у ребенка 2-3 степень, болеет очень часто, насморк, затем сильный кашель, часто лечим антмбиотиками из-за хрипов. аденоидное лицо, рот всегда открыт. лор назначила лечение, сказала удалять нежелательно. но меня мучают сомнения, может удалить и не мучаться?
LAV
19.05.2017
Наверное, все по-разному бывает. Мы после операции "начали жить". До этого постоянные синуситы и экссудативные отиты, антибиотики и короткие паузы между насморками. Нос не дышал даже в спокойном состоянии.
Операцию сделали в 4, сейчас сыну 9. После операции ни разу не дошло до антибиотиков, насморк проходит быстрее, чем у меня, за последние два года только один раз было ОРВИ с температурой.
Shket
19.05.2017
Плюсуюсь, тоже дочке удали, перестали болеть, если и начинается что, то насморк проходит дня за 3, а не так как раньше за 2 месяца.
Почему лор против? Если уже изменения в лице пошли-не есть хорошо.
не знаю почему. сказала, что их вообще удалять нежелательно. я так поняла, что в целом, а не конкретно нам. прием был очень быстрый, тк шли без записи, ходили к иммунологу, она сама нас провела к лору.
У разных врачей разные мнения, мне кажется оперирующие врачи обычно за операцию, если показания есть, а те, что в поликлиниках против. Нам в поликлинике не советовали, мол, рано, перерастет, одна вообще сказала, что не видит никаких аденоидов. Мы попали в ДОБ к врачу, которая так и вела ребенка до операции, стали лечиться только у нее.
фамилию врача напишите пожалуйста
мы были в здоровенке у лора
Она уже не работает в ДОБ :( но в приват напишу на всякий случай
Лучше удалить и не мучаться. У дочки на фоне аденоидов глухота наступила. Пролечились в больнице. Поехали к сурдологу, результата "0". Удалили аденоиды и слух постепенно вернулся.
тоже переживаю за слух. у меня ощущение, что ребенок часто меня просто не слышит. думала поведенческое, а в соседней теме прочитала, что переходит на слух. задумалась не в этом ли причина. вы как-то это все проверяли, обследование делали? нас лор очень быстро смотрела, думаю может к другому сходить, чтоб все досконально проверить?
В областной больнице есть врач сурдолог. Если платно, то прям сразу и пройдете. И он всё скажет. У моей дочки уже дошло до того, что она не слышала что машина едет. Мы тогда лежали в 42 и операцию делали там же.
А кто в 42 операцию делал? И как там?
Делала Кленова Нина Ивановна. И было это 9 лет назад. Под местным наркозом. Сейчас может всё изменилось.
Elenka_
20.05.2017
Как раз в соседней теме спрашивала, не делал ли там кто.
Расскажите пожалуйста ,там эндоскопом или как? Общий наркоз?
чуть выше ответила
У нас ночью останавливалось дыхание из-за них. Деть пытался дышать носом,они заваливали проход и останавливалось дыхание секунды на 3,я иногда будила и говорила дыши носом.
Мы удаляли под общим наркозом в 3 года, сейчас ребенку 12. Никаких негативных последствий не было. Храпеть перестал быстро, лицо пришло в норму тоже быстро, носом научился дышать вроде за месяц. Болеть стал меньше и легче. Не сказала бы что сразу, но нас и врач предупреждала, что сразу болеть не перестанет, тк иммунитет очень слабый, но однозначно стало легче. Когда ребенок ртом дышит это же огромная нагрузка, голова все время болит, тк дышать очень тяжело, думать тоже тяжело, у нас еще задержка развития началась из-за этого. По своему опыту могу сказать, настолько разительный контраст был до и после, не пожалела ни разу, что удалила, и даже если бы ткань разрослась снова, удалили бы еще раз, хотя врач сказала что расти ничего не будет, удалили все целиком, разрастаться нечему
операцию делают только под общим наркозом? моему 3.5, в этом возрасте под местным наверное даже делать не будут?
Честно, не знаю, как сейчас. Тогда я с врачом близко общалась, она не рекомендовала делать под местным, так ей удобней вырезать всю ткань, следовательно ничего не разрастется и ребенок ничего не помнит, не будет психической травмы. Может быть сейчас есть другие методы, мне предложили только два - под местным, и под общим. Своему ребенку врач удаляла под общим. Всю операцию я прорыдала в палате от страха, но все прошло прекрасно - увезли в операционную, через час вернули в палату.
SheroNN
19.05.2017
Мне самой в 6,5 лет удаляли под местным наркозом. Врагу такого не пожелаю. До операции очень любила смотреть по телевизору как проводят операции, мечтала стать врачом. После операции и до сих пор теряю сознание от вида иголки шприца, до сих пор помню ощущение, как кололи обезболивающее в нЕбо, зубы лечу только под седацией, не выдерживаю даже укола в десну, ну и еще множество "прелестей", которые очень мешают жить.
Так что здесь нужно взвесить - что нанесет больший вред - общий наркоз или психологическая травма. Я - за общий. Но в этом случае считаю НЕОБХОДИМО выбирать не только оперирующего врача, но и анестезиолога.
я сюда - удалили в 3 года, сейчас почти 10
негативных последствий никаких, но вот открытый рот так и не ушел (((
может привычка? хотя за столько лет... странно даже, ничего не мешает?
храпела жутко с 1,5 лет, очень ждали 3-х лет, жаль, что раньше не разрешали удалять
у нас большие проблемы по логопедии были из за аденоидов этих
носом дышит не всегда - тоже, видимо, привычка
и настолько привыкла ходить приоткрыв рот и высунув слегка язык, что так и осталось (((
а почему так долго не разрешали удалять? с нами в отделении лежали детки маленькие, одному мальчику года в полтора удаляли
лор в районной поликлинике меня убеждала, что не берут на операцию до 3 лет с общим наркозом, а нам по неврологии только его можно было
сразу после ДР мы поехали
наивная я была - надо было сразу ехать к другим врачам на консультацию
но в 1,5 мы бы не стали делать - мы в это время только 3 операции по промыванию слезных каналов сделали и в реанимации полежали с гриппом
Нона
19.05.2017
И у нас так же. Открытый рот остался и ночью с открытым ртом спит((
Удаляли в 5 лет, жалею, что не раньше. Все прошло удачно. Сейчас 11 лет.
Angeluka
19.05.2017
Вот и у нас такая же фигня. Удалили в 5 лет, очень жалею, что раньше я не собралась и протянула. Сейчас сыну 7, да, спит с открытым ртом (
SheroNN
19.05.2017
Племяннику удаляли в 2 года, сейчас 11 - привычку дышать ртом так и не перебороли(
да, видимо, настолько они привыкают к этому в раннем возрасте, что это становится для них нормой
Удалили дочке в прошлом году в мае, до этого я всю зиму тянула, переживала и очень не хотела удалять начитавшись разной страшной информации. Операцию делали в дет.городской больнице под общим наркозом. В день операции утром пришли с анализами и вещами, в обед сделали операцию (минут 15-20 дочка была в операционной, я была рядом-за дверями), от наркоза отходила час примерно, а потом начала играть с другими девочками из палаты и есть мороженое (его после операции рекомендуют), на след. утро выписали. Перестала храпеть. Эту зиму мы перенесли без антибиотиков, отитов и гайморита. Болели - да, но намного меньше и легче, с чем это связано - незнаю, может и с операцией
Сейчас дочке почти 13 лет. Удаляли аденоиды в 3,5 года. Болеть после удаления практически перестала, нос задышал ,отитов больше не было. Болеть начала в том году, не знаю может это связано с переходным возрастом. Гайморит, хрон.тонзиллит, отит, ротовирус, ангина -с сентября болели раз 6 уже.
Isabella
19.05.2017
у нас дочку смотрели лоры в 1-й ДГБ, кода лежали с другой штукой (тоже операция под общим наркозом, ей было 2г5мес тогда), долго кашляла после ОРВИ и попросила посмотреть лоров её, сказали, что аденоиды 2-й степени, сказали прыскать протаргол 5-7 дней в острый период и потом месяц назонекс и так курсами в период обострений... спрашивала про удаление, сказали, что до 5 лет лучше не трогать их, а вырезают раньше, если есть серьезные угрозы здоровью (постоянно открытый рот, храп - когда носом уже не могут дышать в принципе, когда страдает сердце от нехватки кислорода, страдает слух и т.д.), в общем надо наблюдать... надо к хорошему лору попасть, а вот где их найти большой вопрос.. я пока склонна доверять только врачам из ДГБ, т.к. в поликлинике и в частных у нас аденоиды вообще не увидели... кто говорил, что все ок, кто что это аллергический кашель-насморк, кто чего... в общем, я бы свозила туда на консультацию в приемный покой, послать не должны в принципе, по полису ОМС смотрят всех и как мне кажется хорошо, хоть и тоже не долго...
и точно степень аденоидов при обычном осмотре не возможно определить, точно её скажут при эндоскопии, которую перед операцией делают уже под общим наркозом((
Почему это нам эндоскопию без наркоза с новокаином делали в Александрии и на основании ее уже направили на операцию.
Isabella
19.05.2017
может ребенок постарше у вас? в нашем случае если пришлось бы делать в ДГБ то только так...
Ребенку было на момент эндоскопии 3 год и 2 месяца.На момент операции 3 года и 4 месяца.
Isabella
19.05.2017
ясно, в больнице, видимо с такими маленькими не заморачиваются с местным наркозом, главное, чтобы было удобно врачам...а с другой стороны, они и оперировать предлагают, когда уже явные аденоиды с большой степенью, когда операция 100% будет и видимо перед ней делают эту самую эндоскопию уже и сразу саму операцию...
Nadoeda
19.05.2017
Негативных последствий не заметила. Удаляли т.к. шло падение слуха из-за жидкости в ушах, которая не уходила по причине увеличенных аденоидов. Слух восстановился буквально за неделю. До этого несколько месяцев лечились консервативно- не помогло. Чет я особо и не знаю никого, у кого после лечения медикаментозного аденоиды 2-3 степени уменьшились хотя бы до 1
natalikis
19.05.2017
Почитаю. Наша больная тема. Пошли в дет. сад осенью, и через 2 месяца имели 2-3 степень... Были у разных ЛОРов,у Проявиной,в ДОБе,в поликлинике у двух,у Кувшиновой,у Ефимовой. У инфекционистов,у иммунолога,аллерголога... 7 кругов ада. Свалили все болячки на герпес 6. Не знаю сколько денег,боюсь подсчитать. Пол аптеки скуплено,нескончаемо что-то назначают. Зиму в сад не ходили вообще. В январе попали к лору в ДГБ,с отитом,сказал удаляйте. А остальные из списка все против,типа еще не критично и вообще наркоз и все такое...У ребенка уже изменения в печени и почках,от такого количества лекарств. Выход мне только один предлагают,сидеть дома до 4-5 лет... инфекционист с иммунологом говорят,что тогда на школу все останется. Но помошников у нас нет,финансово еще осенью было сложно,а после таких трат и запасы кончаются,мечты выйти на работу провалились... Сейчас нам 3,4,хочу на лето уехать из города,бросить все лекарства.Если не поможет... наверно будем удалять. Неделю назад нам поставили тубоотит,и сказали если долго в таком состоянии находиться,то появится жидкость..
у нас тоже герпес 6, врачи склоняются к тому, что в нем причина болезней. болеем так же как и вы, только слава Богу без отитов и в садик не можем ходить из-за этих болячек((
Удалили зимой в 3,10, ребёнок страшно храпел, ситуация ухудшалась. Сейчас всё отлично, лицо стало нормальное, рот закрыт, нос дышит, начинает болтать. Удаляли в ДОБ, общий наркоз, она ничего не помнит, отошла быстро. Мы и гланды за раз подрезали, т.к. ангины бывали.Я за, тоже долго сомневалась, т.к. у нас не было отитов.
Удаляйте, мне удалили только в 12, мы их довели до крайней степени - прям от лора полетели в 42, а там через неск.дней на операцию. Часто болела - педиатр не отправляла к лору, нос вечно заложен - так аллергик. Астмы и прочего нет (т-т-т), аллергии не обострились, а вот дышать носом я так и не научилась, рот вечно открыт - привычка уже(
valeri 21
19.05.2017
Мне самой в детстве удаляли, почти 25 лет назад. Помню, дышала уже плохо, с открытым ртом вечно и как будто воздуха не хватало. Удаляли под местным, помню этот ужас до сих пор.. Сейчас, надеюсь, уже все по-другому делают. В детстве, да и старше, почти не болела. Орз - по пальцам пересчитать за всю школу, далеко не каждый год. Также редко насморк и горло, отитов - никогда.
Удалили дочке в октябре прошлого года, ей было 3 с половиной года.
Мое мнение: тем, кто все еще сомневается, делать операцию или нет, делать ее не нужно. Мы тогда дошли "до ручки", и у нас никаких сомнений не оставалось. Можно сколько угодно писать красивые слова про то, что если это есть, значит, это кому-нибудь нужно. Или "это же операция!" Но если ты, родитель, видишь своего ребенка постоянно в таком состоянии, в каком мы видели его мы, когда он еле дышит, когда вы всей семьей не спите ночами, когда вы бесконечно лечите его, то других вариантов для тебя просто нет.
Постоянные антибиотики, уверяю вас, нифига не полезнее данной операции. Я вот в прошлом году их наелась, так не могу до сих пор восстановиться.

За период с октября месяца по сей день она заболела только 1 раз! Ротавирусы я не считаю.
Сразу после операции она стала спать, при чем я не слышу, как она спит.

Но мы до операции сидели месяц дома и после тоже сидели месяц дома, чтобы уменьшить риск возобновления этих аденоидов. Нас также предупредили, что некоторые сильные заболевания, пока организм полностью, не окрепнет, провоцируют этот рост.

В общем вам решать) Никто не знает и не видит вашего ребенка так, как вы. У меня поначалу тоже были сомнения.
Обычно пугают те кто сам ребенку не делал или делал себе в детстве, когда на живую вырывал.
меня все пугали, что если удалим ребенку аденоиды, то при каждой болезни все будет опускаться в легкие, будут постоянные бронхиты. Удаляли 3 года назад в 4,5 года. Все хорошо! Болеть стали меньше. Первое время бегала ночью к ребенку, т.к. не привычно было не слышать храп)))
Angeluka
19.05.2017
Удалили сыну в 5 лет, до сих пор жалею, что протянули( болеть перестал совсем, ушёл аденоидный тип лица, да и вообще ребёнок перестал мучится, нос задышал. Одни плюсы.
Удалили 2 года назад. Стало только лучше, никакого негатива
У моих обоих удалены. Аллергики. Астмы не развилось. Но и болеть увыыы не стали.
KateSka
20.05.2017
заново не выросли? говорят, большая вероятность их разрастания и после удаления именно у аллергиков.
Может и выросли уже. Боюсь даже спрашивать.
Natalisha
20.05.2017
Мне 33 года, удалили мне их еще в детстве, точно во сколько не помню. Но точно без наркоза))), помнить эти пытки буду всю жизнь. Последствий абсолютно ни каких нет, кроме психологических)))
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Костюм спортивный р 158

В хорошем состоянии ы. Стиляж
Цена: 700 руб.

Джинсы JeeJay 158

Джинсы Глория джинс широкие, трубы, в отличном состоянии, высокая посёлка, талия примерно 65 см, размер 158 +, длина в пол.
Цена: 800 руб.

Платье, на р.98

Очень классное платье в китайском стиле. Б/у пару раз. Хорошо на ребенка ростом 95-100 см. Ткань - джинса. Померить - Автозавод...
Цена: 400 руб.

Новые брюки STILNYASHKA, р.164

Новые классные брюки STILNYASHKA. Размер 164. Цвет: синий в клетку. Состав: 100%полиэстер. Померить - Автозавод (Соцгород 2), без...
Цена: 1 100 руб.