--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Истерика у взрослого ребенка или проблемы современных детей

Развитие. Психология. Воспитание (общая основная тематика)
2182
282
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Сыну 10. Скажу сразу,ребенок всегда был проблемным. Каждый возраст со своими проблемами. Вчера перед сном стал меня уговаривать-после уроков разрешать играть в планшет. У нас заведено так-выдается планшет вечером в пятницу,забираю в воскресенье. Не хочу,чтобы уроки превратились в "сделать побыстрее и в сторону".
В результате я не разрешила и истерика,орал на весь дом,успокоиться не желал,пытался меня уговорить. Честно,не знаю,как правильно вести себя. Сразу-я плохоя мама,в т.ч. и для младшей дочки,которая брата защищает.
А мне хочется вывести ребенка от этого зомбического круга. Понимаю,что сейчас будут говорить,что надо выдавать на час в день. Но видимо я слабый человек( забираешь одно,он ноет,что скучно,нечем заняться-развлекать надо его или за телек/телефон садится. Я просто не могу ходить попятам за 10-летним ребенком,у меня есть дела,есть дочка,с которой тоже надо заниматься.
Ге знаю,что хочу услышать,просто прошу прокомментировать ситуацию.
Stfb
30.03.2016
Нужно мотивировать ребёнка, искать вместе с ним занятия, которые его по настоящему увлекут.

Зы: история 2х недельной давности (произошла в мск). Девочка 14 лет шагнула из окна 9ого этажа, потому что папа после 23х часов запретил играть на компе. Она осталась жива, запуталась в ветках деревьев при падении и это смягчило удар. Привезли в реанимацию в тяжёлом состоянии. Девочка осталась жива, но теперь инвалид.

Это все к чему. Моё мнение - ребёнок как солдат, должен быть постоянно занят. Чем меньше свободного времени, тем ему интереснее и проще жить (я имею в виду без всякого рода зависимостей)
вот трудновато найти в 10 лет сразу то, что "по настоящему влечет" ((( методом проб и ошибок - отбивает желание вообще куда то ходить...

*туда походили ... не то.... сюда.... с пацанами труднее мамам, чем с девочками(*
А почему не то?
У ребенка 2 спортивных секции и муз.школа. Ходит не ради рекордов, а для физ.подготовки и как раз занятости. Ходит будет до тех пор пока смогу водить, ну или не смогу с ним справляться))
"водить" и "по настоящему влечёт" - это разные вещи)))
Как бы не печально звучало, но большинство детей сейчас по настоящему влечет только планшет.
А занять ребенка-водить одна из возможностей его отвлечь.
А если идет с боем и уговорами?
Ну и что?
Я вот сама проучилась в музыкальной школе.
Причем сама просилась в нее. И что вы думаете я вот так вот все 9 лет с удовольствием туда бежала?Нет конечно. И бросать несколько раз собиралась и плакала и прогуливала. Но родители создавали мне такие условия, что у меня практически небыло выбора:)
Сейчас младший ходит на бальные танцы. Периодически ноет и не хочет идти. Как приходим на занятие спокойно идет и занимается и все хорошо сразу и вроде бы и нравится:)
Я всегда жестко отвечаю на все капризы, типа не хочу ходить, хочу в каратээээээ.....
Хочешь карате? ОК. На следующий год пойдем и в карате. Но танцы никто не отменит. Ты 3 года занимаешься,ты многому уже научился, посмотри как ты красиво уже танцуешь? Тебе не жалко это все бросать?А как же партнерша?Ты же и ее подводишь.В каждом занятие бывают минуты когда тяжело, когда лень и не хочется. И в каратэ будет тоже самое.Поэтому берем рюкзак и идем танцевать:)Ну и всегда ему привожу в пример кого то из его кумиров:)На танцах есть взрослые мальчики,которые ему нравятся и о которых он много рассказывает.
Я считаю,что детей необходимо порой заставлять через силу.Иначе они так и будут всю жизнь то плавать хочу, то на губной гармошки играть.
Если бы я видела, что танцы не его, возможно и повелась бы на его уговоры. А когда я вижу,что это прям его.....какое нафик каратэ? Хочешь каратэ, давай будем еще и туда ходить если время позволит.
Есть и другое мнение,что нужно пробовать разное,пока ге найдешь то,к чему душа легла,чтобы сам туда бежал. А что получается,в нашем случае,сын за что не берется,все идет хорошо))
Так это же здорово! В конце концов чисто физически нельзя ходить во все кружки, которые существуют. Так ведь?
Поэтому составляете расписание,показываете сколько есть времени на кружки и предлагает выбрать столько, сколько он будет успевать посещать. И вперед!
На все капризы-не хочу! Ответ всегда одинаковый - тебе предлагался выбор?Ты его сделал?Ты мужчина и должен отвечать за свои слова. Выбрал- значит ходишь и занимаешься.
Если уж видите, что ну совсем никак, прям разонравились занятия, появилось отвращение,ну тут можно пересмотреть и как то по хитрому дать возможность оставить данный кружок. А если все идет хорошо, и кроме лени ничего не мешает,значит ходим и без вариантов. Аппетит приходит во время еды;)И порой нужно не один год для этого.
А за меня в детстве родители ничего не решали наоборот. Им проще было сказать, это ты выбираешь:ходить или не ходить. Чтобы потом, повзрослел, я не говорила с упреком, что это ваше решение было и вы меня заставляли туда ходить. Ходила на плавание, 1,5 года. Летом был лагерь от этого бассейна. Был только минус - подруга перестала ходить и вода в бассейне была очень холодная для меня, даже за такой длительный срок не смогла привыкнуть. И я не жалею, что бросила. Навыки-то остались, в чемпионки я и не стремилась. Зато плавать люблю до сих пор.
Либо мне так повезло с детьми, либо я не знаю....Но меня никто не упрекнул еще, что это было мое решение. А вот в том, что не настояла на том или ином занятии в детстве упрекали:)в шутку конечно.И говорили, что мам, ну я же не понимал тогда, что это здорово уметь играть на инструменте.Могла бы мне подсказать и настоять на этом:)
А я тоже не упрекали никого, потому что все решения принимала сама. Даже если не настояла - это был мой выбор, какие могут быть претензии?)
зачем гнать насильно - будет ещё хуже.... надо менять "увлечение"
ой ,если бы только детей.. некоторых взрослых от компа тоже за уши не оторвать((
Согласна. А тут еще -водить))
Если влечет комп, попробуйте курсы программирования-робототехники.

В НИИТе были курсы по созданию-программированию игр для детей (правда, не знаю для какого возраста).

Насчёт истерик - имхо просто проверяет границы дозволенного и ищет способ вами манипулировать. Прогнётесь раз, будут истерики регулярными.
shina-a
30.03.2016
просто начинать надо не в 10 лет искать, а гораздо раньше)
так не про 10 конкретно речь то, а задолго ДО ...

ребёнок в 5-6 лет сам не может понять что ему нравится - куда мама привела - туда и ходит ...
"по-душе" дело приходит сознательно - когда "землю роешь" - вот как нравится... а это редко бывает по своему хотению к 10 годам.

(вот моего сына пока кроме плавания ничего не зацепило) а куда только не ходили....
Мы ходили одновременно на танцы и в музыкалку где-то год,в итоге дочь попросила не ходить на танцы,ей было 8 лет.Сейчас 14,многие в классе бросили музыкалку,а ей нравится. Причём как мне кажется не сами занятия,а движуха-конкурсы,концерты. Как-то сказала мне:не представляю чтобы я делала если бы не ходила в музыкалку,наверное тупо смотрела бы телек,или в компе сидела. В этом году выпускной,планирует к в 9-11 классе ходить на оркестр,хоть это и необязательно уже будет.
ginny1080
30.03.2016
Вон оно как. А гораздо раньше это как? В четыре? И чо результат точно будет, вы считаете?
ginny1080 писал(а)
И чо результат точно будет, вы считаете?

Ага. Годам к 14. Внеочередная истерика на тему "Тебе надо- ты и ходи, а я находился"
у меня так с музыкальной школой было (в 14 я бросила маме диплом на стол) *но закончила*

зы... поэтому своего силком не вожу
Силком можно в 3-5 лет водить. А в 10 уже не поведёшь), там уже интересы и наклонности есть.
shina-a
30.03.2016
Да, где-то в четыре и надо начинать ребенка куда-то водить. Я тоже считаю, что ребенок должен быть постоянно чем-то занят. Результат будет обязательно, если заниматься с ребенком, а не предоставлять его самому себе. Меня мама, например, с 4-х лет куда только не водила - на фигурное катание, гимнастику, танцы. Остановились на танцах. При этом особого желания и способностей у меня никогда не было. Но сейчас я благодарна маме. Вы знаете, времени не было совсем. Я была постоянно занята. В результате мне танцы больше дали даже не в плане физического развития (хотя и это тоже), а в плане того, что я научилась организовывать свое время. Понятно, что при таком раскладе не оставалось времени на просмотр телевизора (гаджетов раньше не было) и прочее. Успеть бы выучить уроки между репетициями. Таких примеров среди моих знакомых очень много.
ginny1080
30.03.2016
Простите, можно процитирую форумчанку И.М.Х.О.
"водить" и "по настоящему влечёт" - это разные вещи.
Разговор о том, что начинать водить в четыре не гарантирует, что к 10 годам ребенок обретет настоящее увлечение и вы не получите истерику на тему "надоело". Нащупать, что действительно может увлечь - вот задача родителей. И это необязательно должен быть спорт. И начинать искать свое дело никогда не поздно. И те, кто не приступил к поискам в четыре еще ничего не потерял.
shina-a
30.03.2016
Согласна с вами. Очень сложно найти то, что действительно увлечет и заинтересует ребенка. И конечно, кто не начал в 4 - ничего не потерял. Просто, на мой взгляд, в 10 лет это сделать гораздо сложнее. Тем более, если ребенок уже приучен к разного рода гаджетам. Ему уже проще и интереснее играть в планшет, чем записаться в секцию. В этом и проблема, что современных детей очень сложно увлечь, заинтересовать чем-то, кроме гаджетов. Им даже уже неинтересно читать книжку или играть во дворе, я уж не говорю о секциях. Но во многом это вина родителей, которые с ранних лет суют детям планшет/включают телвизор, чтобы не мешал, чтобы был занят. Вот отсюда всё и идет. А потом родители удивляются, что ребенка не оттощить от компьютера/планшета/телвизора.
Очень важно ничего не упустить. В 10 лет это сделать сложнее.
Если Вы конкретно про мою ситуацию,то с 6 лет у нас уже серьезные секции,было время когда,пытались еще чем то заняться,но так эти 2 и остались.
очень нравится, как вы написали. Мне уже 5 раз по 10, а я до сих пор нахожу новые интересные увлечения, не забывая старых
Так если не пробовать, то как узнать, будет результат или нет? Сначала большинство детей ничего не хочет, надо за ручку водить и мотивировать. Потом сами бегут, и пропуск тренировки считают горем.
ginny1080
30.03.2016
Да нет что вы, конечно надо пробовать, искать. Но утверждение, что у 10-летнего ребенка нет настоящего увлечения - это потому, что искать его надо было раньше, мне не понравилось. Как будто все кто начал раньше 100% нашли что то свое. Я вот искала в свое время и не нашла. А нашла уже в подростковом возрасте.
Все разные, согласна. Я тоже куда только не ходила, остался один зоокружок и книги. К счастью, родители не настаивали с пеной у рта, чтобы я закончила музыкалку.
Старюсь такой же матерью сейчас быть, потому что помню ненавистные ноты :)
*Yulia*
30.03.2016
А почему нет?
Я начала водить в 1,10 в развивалку. Потом, через год, гимнастика, дальше - танцы уже посерьезнее (занятия почти час длились, хотя им было по 3,5-4,5 года) + музыка. Сейчас 7 - в неделе 2 выходных (воскресенье (весь день) + среда (вечер)). Честно - я устаю больше, чем дочь, т.к. кроме меня не водит никто, а она привыкла жить в таком ритме, ей не тяжело (садик, ШБП, танцы, муыка, рисование). "Давай не пойдем сегодня..." - не говорит никогда.
Последние 2 месяца вот плохо - сломала руку на катке, дома с гипсом (ходит только в ШБП и музыкалку-подготовишку), тяжело и ей, и мне. Действительно, приходится придумывать занятия, но все равно очень разленилась ((( Так что обеими руками за режим! причем интенсивный - в случае с моей дочерью!
Хотя, конечно, все дети разные.
с девочками в 100 раз проще "искать" увлечения (девочка-девочку всегда поймёт)))
*Yulia*
30.03.2016
У меня скоро будет шанс потренироваться на мальчике :-)) А у дочери даже не увлечения - любопытство, скорее. Она готова ходить везде, куда угодно, лишь бы ходить. Ей все интересно, везде подружки-друзья. Все хочется попробовать)
Кстати, в музыкалке мальчиков больше, чем девочек, раза в 2!
У нас папа категорически против танцев и музыкалки для сына,да и я в принципе тоже. А вот с дочкой да,идем на танце. Девочке проще в этом плане,танцы на каждом ходу.
Сюзаннаа писал(а)
У нас папа категорически против танцев и музыкалки для сына,да и я в принципе тоже

А Вы почему против? Моему мужу в детстве предлагали играть на скрипке, а он и сам как-то не проявил инициативы, а мама не посчитала нужным даже попробовать. Сейчас он очень жалеет, что упустил такую возможность
Я сама потому что окончила музыкалку,знаю,что это такое. Поэтому отдала бы,если только сильно захотел. Танцы можно типа хип-хопа,но никак не бальные-это наше личное мнение.
А чем вам бальные не угодили?:)Вот мы занимаемся бальными. Так ему нет ни что повторить любой танец. Что хип-хоп, что брек-данс, что русский народный-хороводный:) Зато такой прямой спины не будет не от одного занятия, как от бальных танцев. И страха публичного выступления нет. А физически они знаете как там развиваются?Никакое каратэ в сравнение не идет.У них по часу ОФП.и занятия по 2 часа каждый вечер+ индивидуальные занятия 2 раза в неделю минимум.Вот уж у кого нет времени для скуки:))) А когда на сборах, так по 5 часов в день танцуют. Мы только футболки успеваем менять сырые.
И про музыку. Сейчас столько альтернатив муз.школам!!!Школа рок музыки, индивидуальные занятия, в общем можно учится музыки без напряга совершенно. Мы вот на гитару идем на следующий год.
Старшего вот мне не дал муж на танцы водить-так он теперь на всех дискотеках сидит, потому что не умеет танцевать:( И на 18 лет купил себе синтезатор, потому , что захотел учится музыки. И маму упрекнул, что не настояла на этом в детстве.Так что....



p.s...... хотя скажу честно, у меня муж тоже очень сопротивлялся, и до сих пор будет раз,если я перестану его водить на танцы.Но когда он кому то показывает как его сын танцует на конкурсах и те восхищаются, у него прям грудь колесом, очень горд:))))
здорово))) будет с чем сравнить, да)
vlavlaput
30.03.2016
может и так, но для воспитания мальчика не зря дается еще и папа) он должен подсказать
Olya11
30.03.2016
Так в том то и дело что после 10 уже заканчивают водить, и дети сами ходят. Мой сын куда только не ходил, пока я его водила, но вот после 10 лет сам стал ходить, а потом ему постепенно все надоело. И в 12 лет уже не будешь за ручку водить и он не куда не ходил, сейчас 15 ему и ходит только на курсы программирования, дома уроки сделал и за комп. И то только потому что интернет ему включают после того как он сказал, что уроки сделал, а если бы всегда интернет был, так он бы сразу играть начинал. В 10 часов интернет ему отключают и у него тоже случаются приступы гнева, особенно в каникулы. А в 6-8 лет все было здорово, ему нравилось мотаться по кружкам.
а друзья у ребенка есть? они на улице совсем не гуляют?
А друзья там же, в Контакте. А гуляют они от силы час и то не каждый день. Мы же, взрослые, обсуждаем свои проблемы виртуально, вот и они так же общаются, фильмы смотрят, музыку слушают
странно, моему 13 скоро будет, но их компания (возраст от 10 до 17) все гуляют постоянно.. а вот вечером, когда нет возможности быть на улице, то сидят в ВК, или по сетке играют, или по скайпу болтают..
Значит есть заводила-активист,а наших нужно направлять-звони,бери мячик...
да они все какие то заводные, что мальчики , что девочки... иной раз в выходной спим, а ему уже звонят, чтоб гулять собирался))) вот уже и не знаю лучше чтоб дома сидел в компе или гулял и по уши весь сырой приходил))
Я тоже не знаю, лучше ли. когда они гуляют. так как доподлинно известно, что в минус 10 они без шапок, так как кому-то из компании жарко и они сразу начинают выпендриваться и тоже снимают шапки, ходят в магазины и в шутку тырят конфеты (это 11-летки), играют в ножички, кидаясь ими в деревья... Не каждый раз, но мне и этого достаточно. И не подумайте, мои дети благополучные, только вот в компаниях люди-то разные, причем даже и не подумаешь на некоторых.
да я знаю, что всякое бывает в компании..И вроде все из благополучных семей и даже подумать о плохом нельзя, а раз чего нибудь да выкинут.. Вот очень интересно, что в головах творится.. Но ограждать от живого общения не хочу. Все равно когда то он выйдет из под маминого крыла и нужно будет приспосабливаться жить в социуме.. Просто стараюсь часто звонить, чтобы знать где и с кем. А иногда и неожиданно прихожу на место их гулянки и смотрю кто и чем занимается. Все ребята вроде адекватные. Стараюсь с ними и сама знакомиться, чтоб понять с кем ребенок общается.
Olya11
30.03.2016
Есть, но не так чтобы не разлей вода. Они после школы вместе домой идут за это время и погуляют, а так все в контакте и в играх. Да я что то вообще детей такого возраста на улице не встречаю чтобы гуляли(как мы раньше), только если сидят пьют пиво и курят, лучше пусть в контакте сидит.
у меня сын в компании гуляет , так у них там возраст с 10лет и до 17лет где-то)) Так они постоянно гуляют, дома только вечером можно увидеть. А если днем дома, то ему позвонят 100500 раз чтоб выходил гулять.. Они то на каток ходят, то в футбол играют, то просто в парке гуляют.. А в ВК вечерами переписываются, когда нет возможности личного общения.
Olya11
30.03.2016
Вы в каком районе живете? У нас во дворе детей его возраста нет. У гулять с 10-летками он точно не пойдет. Да и меня как маму бы напрягла дружба моего 10-летнего сына с 17-летними. Вам повезло что много детей и ребенок общительный, у меня сын сложно сходится с новыми людьми. Вот когда мы приезжаем к моей маме, в другой город, там он гуляет с детьми моих подружек, а тут не сложилось.
В районе з/к Лимпопо.. Там много молодежи гуляет.. Я вот тоже у своего спрашивала, как может 17летний и 12 летний дружить.. Сказал что нормально.. Они даже в одну секцию ходят.. Да он очень общительный и у него много знакомых.. Прям смотришь табор знакомый идет и смешно становится))))
В 10 лет еще Лего собирают, а в 17 простите с девочками уже дружат:))) Как то странно, что эти 17 летние играют с малышней....Видать сами еще в детстве задержались:))
есть и те что в 10 с девочками дружат, а в 17 в игрухи играют.. так что больше от развития зависит, а не от возраста..
Stfb
30.03.2016
у меня мальчишка. Летом 14 лет будет. Тоже долго были в поисках. Но времени балбесничать у ребенка никогда не было. Всегда был (и по настоящий момент) чем-то занят. К планшету с малых лет вырабатывалось отношение - занятие для долгой дороги, либо как ноут - смарт - источник нужной инфы в первую очередь. Поэтому бОльшую часть времени валяется в ящике (у нас, взрослых, также). Постоянно ему подсовывала различные журналы по науке и технологии (сейчас много вариантов практически для всех возрастов), книги. Потом это все вместе обсуждалось.
Настоящее увлечение появилось 2 года назад. Вокруг этого теперь все у него крутится. Но до этого был занят в различных кружках-секциях. Дома ему времени хватало только на поесть, сделать уроки и душ принять.
Скажу,что Вам повезло,что просто валяется))
Времени тоже нет,но вот найдет он поиграть. А уж сколько я ему этих журналов,познавательных книг покупаю!!!не хочет!
Stfb
30.03.2016
мне, кажется, везение тут вообще не причем...
Вот Вы написали про своего. А как бы поступили в моем случае? И секции,занятость есть,и кучу интересногопокупаю.
У меня есть просто пара знакомых,у которых нет увлечений планшетгм,теликом. Просто не интересует,считаю повезло,родители ничего особенного при этом не делают.
Stfb
30.03.2016
Чтобы знать, как в Вашем случае поступить, нужно прожить с Вашим ребенком какое-то время, чтобы опять его. Или как минимум знать о нем все в деталях.
Riza
31.03.2016
У меня уже взрослый почти 16,так же нет увлечения планшетом и телеком, но планшет ему крестная на 15 летие подарила, а так бы без него жил бы. Просто до 14 года у нас небыло этих предметов вообще и оба старших ребенка научились обходиться без них. На вашем месте очень жестко присекла бы истерику и лишила бы планшета на следующие выходные, объяснив пагубным влиянием и зависимостью. Вообще считаю что если ребенку дать нарушить правило, то потом он не будет считаться с ним вообще.
Я так и делаю при истериках. И объясняю про зависимость,но он почему то не верит мне. Лучше бы если чужой человек объяснил ему,к психологу он не хочет.
Riza
31.03.2016
Нам с детьми как- то попался анонс про зависимость от компа. Этот минутный ролик произвел сильное впечатление на детей. Может Вам поискать эту программу, посмотреть и проговорить с ребенком. Наглядность помогает многое осознать. Наверно осознание усилится, если заснять его поведение и показать , попросить оценить со стороны. Вам ,конечно, лучше знать что подействует на сына.
Найти надо ролик этот попробовать.
У меня тоже старший занят каждый день почти. Но, блин, иногда так жалко его становится :( Зря я, наверное, жалею, да?))
Если не секрет, какое увлечение у сына?
Stfb
30.03.2016
театр. Также хочет пробовать себя в режиссуре.
Sinitsa75
01.04.2016
Моему будет 13. Отношение к планшету - как ни вырабатывай, оно сабо по себе вырабатывается. У кого-то есть тяга к компу/планшету и зависимость, а у кого-то нет (или он ее как-то преодолевает). Мальчишка у нас с детства загруженный (спорт, творчество и т.п.). Но сейчас пришли к тому, что есть ограничение по времени на ноуте - 2 часа, ноут запаролили по времени доступа. Иначе самоконтроля нет, а отбирать с боем надоело. При этом при наличии компа в его жизни становится заметно постепенное отупение и угасание интересов. Остается только спорт (плавание, тренировок много) - и ноут. Остальное через силу, с подталкиванием, раскачиванием и пр. Пока путей выхода из этого не вижу. :(
Мы куда только не ходили,если Вы про секции. Если у него выбор-остаться дома или пойти куда,выберет дом.
adahi
30.03.2016
У многих сейчас так, моему 13 будет летом, куда только не ходил, то одно не то, то другое. Но мы сразу отговорили, что в начале учебного года начал заниматься, бросать до конца года не дадим, вот таким образом уже 2 года авиамоделирование, теперь еще и друга привлек. В бассейн возим 6 год специально для физ развития, тк больше никакой спорт не прижился. Если бы бросили возить так бы и сидел дома.
Комп у него два часа в день на все - и учебу и игрушки, тут уж сам распределяет.
А вы не давайте такого выбора. Так и говорите, у тебя есть один выбор:пойти на футбол или пойти играть на гитаре. Третьего не дано:)
Я и не даю,жду когда самосознание проснется.
Проснется.У всех правда по разному, но к 11 классу как правило просыпается:)
Третье - дано. Никуда ходить не будет. И вот хоть тресни, будет сидеть дома и тупить.
А такого варианта в выборе ребенка быть не должно:)
Родители изначально предлагают выбрать из своих вариантов. И варианта ХОДИТЬ НЕ БУДЕТ в этом списке нет:) 10 лет -это еще не тот возраст, когда ребенок делает то, что он хочет.
Как это не дано? Вы же за шкирку его не потащите? Истерить будет и сопротивляться. Скажет, что живот (голова, рука, нога) болит. И вообще, мама, это твой выбор, не мой, я еще не определился
Не перестаю благодарить бога за своих детей:)
У нас с мамиными вариантами никто не дискутирует.
Мама сказала надо-дети ответили "есть":)))

А если серьезно, то всегда как то получалось находить общий язык. В 10 лет уже как то все было налажено. Он сам выбирал, сам ходил, никто его не заставлял. Были периоды,когда пытался хитрить и пропускать занятия. Ничего, справились.Вообще возраст с 10-15 -17 лет не самый простой конечно у мальчиков....И самое главное быть с ними на одной волне.Не потерять свой авторитет в их глазах, не передавить, не замкнуть их. Разговаривать,разговаривать и еще раз разговаривать......
А все остальное ерунда:)
Riza
31.03.2016
Я к Вам.)))))))))))) + 1000.
Olya11
30.03.2016
Когда своему так говорю, он ложится на кровать и смотри в потолок, потом спокойно засыпает. Он не будет делать, то что ему не интересно, не нужно.
Понимаете, в ваших вариантах для выбора должно быть то, что ему интересно. А не вот тебе он терпеть не может шахматы, а вы ему их предлагаете.
Вы в начале года обрисовываете ему какие кружки-секции существуют. Он выбирает то, что ему интересно. И дальше уже ваша задача не дать ему бросить это все через месяц:)
Т.е. варианта лежать на кровати ему не предлагается. Он же выбрал что то?не может же ребенок совсем ничего не выбрать для себя из кружков?А вот когда становится лень ходить и проходит интерес, тут уже подключаетесь вы. И обрисовываете, что выбор сделан тобой?Какие теперь претензии?Выбрал, будь добр заниматься.Трудности и лень бывают у всех и в любом деле. Надо учиться с ними бороться.Хочешь увидеть результаты-нужно заниматься не 1 месяц.

Хотя дети такие разные:( Мне кажется такое отношение стоит воспитывать прям с самого раннего возраста.Чтобы они чувствовали какую то ответственность что ли. А не так-месяц туда хожу, потом месяц никуда не хожу.А потом они к этому привыкают.Но контролировать все равно нужно.Класса до 9 точно.А дальше уже все проще.....
Olya11
30.03.2016
Ну я вот не смогла придумать кружки для 15 лет, которые бы его заинтересовали. Спорт он не любит, хотя пока я могла его водить мы ходили много куда. В музыкалку ходил без особого энтузиазма. Петь и танцевать он не хочет. Танцевал 3 года, не его это. Творчеством он занимается дома, лепит, плетет из газет, клеит какие-то модели, летом из дерева в деревне строит, готовить что-то новое тоже обожает. Но он это любит делать в одиночестве и в своем ритме, ему народ мешает. Какие еще могут быть идеи? Буду рада если подскажите. Но вот поиграть на компе он тоже любит, иногда не может себя контролировать.
А зачем вам в 15 лет кружки?:))
Вы не помните себя в это время?Я вот отлично помню.В это время настолько комфортно с самим собой!!!Хочется одного, чтобы закрыли дверь в мою комнату и не мешали:)
Ну дайте ему эту возможность.Вы же сами пишите, что у него много увлечений. Мой вот тоже клеил самолеты и днем и ночью. И я была безумно рада этому.Это проходит. Вот увидите, буквально через пару лет, он пойдет в качалку, или будет бегать по утрам:)Его начнет уже беспокоить как он выглядит, захочется внимания девочек. А сейчас дайте ему спокойно поклеить модельки и поиграть в компьютер:)посмотрите он у вас и готовит, и лепит, а вам все мало?:)))Он уже взрослый, чтобы ему что то диктовать. Он сам знает уже что ему лучше. Скоро начнутся экзамены, а там ЕГЭ....вот уж где не до кружков то....
Мой в этом возрасте понял, что компьютер-это не только игры. Накупил себе книжек по программированию и всяких таких штуках и начал сам изучать. В результате сейчас учится на программиста. Ну и смысл был ему это запрещать?

Подождите, он еще сам потом увлечется чем то так, что вы удивитесь. Мой вон решил музыкой заниматься. Купил себе инструмент, сам спаял из дверного звонка педаль:))))И смех и грех....И сидит играет Маленькой елочке,холодно зимой.....:)))
Olya11
31.03.2016
Так я то как раз не парюсь, меня мой ребенок устраивает. В начале года учебного предлагаю чем-либо заняться, но с каждым годом вариантов все меньше. Просто все говорят здесь, что надо в кружки ходить, иначе все плохо, надо чтобы ребенок был занят 100 % времени. Про 10 лет это пишут. Вот я и отвечаю, что не всем детям это подходит быть организованными, некоторые любят быть в одиночестве и ничего плохого в этом нет. Мой тоже ведь не вчера кружки эти бросил, а с 10 лет началось постепенно. В 11 лет уже никуда не ходил, сидел за компом программировать учился. Играть в игры начал лет в 12-13. Вот то что спортом не занимается, это, да, переживаю, периодически провожу беседу, но пока безрезультатно.
Ну вот в 10 лет все-таки не плохо иметь какое то дополнительное занятие на мой взгляд. Это хорошо организует . Но если ребёнку комфортно без этих занятий и у него куча увлечений, то ничего страшного в этом нет. Но согласитесь, что занимаясь любым делом бывают кризисы? Хочется бросить, заняться чем то другим. И если себя пересилить, то через какое то время открывается второе дыхание и возможно это может перерасти в большую любовь к этому занятию! Может и вам стоило поднажать в какой то момент? А не предоставлять самому выбирать? Может быть тогда и не закончилось все в 11 лет?))
Olya11
31.03.2016
Может и стоило нажать, я не стала. У меня родилась дочь и ему не хотелось никуда идти, и чтобы не усугублять ревность, я старалась с ним не ругаться и быть мягче. Он занимался английским, но с репетитором дома. Получилось, то что получилось. Какое то время я переживала, что нет у него занятия, а сейчас поняла, что ничего страшного не случилось.
Вот и у нас у старшего младший брат появился в 12 лет) И уже не до кружков стало. Помогал мне)
Uboische
30.03.2016
А если мама и папа работают,а бабушек и дедушек нет.вечером у меня, например, только одно желание - откормить всехпобыстрее и сделать брык. В выхи - навести подобие порядка и... сделать брык. Просто тупо нет ни времени, ни сил на то,чтоб скучающее чадушко развлечь. Да и сколько себя помню, меня тоже особо никто не таскал по секциями и кружками.причина - такая же была. И выросла как-то. современные дети какие - то слишком избалованые просто, не желающие понимать слово "нет"
Stfb
30.03.2016
ну так и мы рядом с сыном не сидим. У него няня только до 2ого класса школы была. Потом все сам. У меня работа такая и увлечения, что меня дома месяц может не быть. Потом две недели дома и еще месяц нет. Муж с утра до вечера на работе. И это вообще никак не мешает быть занятым ребенку и не иметь зависимости от гаджетов.
Stfb
30.03.2016
Хотя... Как раз в нужном возрасте ему и было задано верное направление под чутким руководством взрослых. Ведь не с бухты-барахты в 10 лет ребёнок получает зависимости...
Про слово 'нет'. Тоже согласна. Но у нас такой проблемы и не стояло. Единственное, что могло быть дополнением к 'нет' - 'это не обсуждается'.
Uboische
30.03.2016
Я,видимо, плохая мать, т.к. на няню не зарабатываю
Вы хотите сказать, что со второго класса он везде один? Могу предположить только что кружки/секции на территории школы только, потому что других вариантов не представляю, или он дома так занят?
Stfb
31.03.2016
у него просто до 5 ого класса все вокруг дома, можно сказать было (реально в шаговой доступности). А после 5ого стал потихоньку расширять географию.
А няня была по второй класс включительно. С третьего начал самостоятельничать.
Сейчас,может и время другое, но я в бассейн сама ездила на автобусе со второго класса. Мне давали деньги на проезд и поесть после занятий в кафе на 1 этаже бассейна. Да, сначала я ездила вдвоем с подругой, но она того же возраста была и ничего страшного! Вопрос в том, насколько самостоятельный ребенок и сколько свободы ему дают. Мне кажется, многие родители преувеличивают заботу и не пускают дальше собственного двора. Кто-то из детей с этим соглашается. Я же никогда не могла усидеть в одном месте. И жива, здорова.
Вот по вечерам такое же желание. Вчера пришла,до ночи готовила. А узнала,что нужно англ.делать,спросила-сделал?да,проверять не стала.
В выходные все же стараюсь время уделить. Но опять -и дела,и все-таки муж,с которым я тоже хочу время провести.
согласна с вами. их двое, я одна. все на мне. от бабушки и дедушки помощь очень небольшая. я росла одна, нет ни братьев, ни сестер. все время была занята, лепила, рисовала, играла, шила, поделки лепила. щас дети какие-то другие, ничего им не интересно. ни сами себя занять не могут, ни друг друга. хотя, ттт. особых проблем с зависимостью от планшетов у нас нет. им просто, периодически, "скушна".
Stfb писал(а)
Чем меньше свободного времени, тем ему интереснее и проще жить

Совершенно не для каждого ребенка такое подходит. Есть дети высокоэнергетичные, есть низкоэнергетичные. И для низкоэнергетичных это смерти подобно.
ИМХО, конечно, но у любого ребенка должно быть свободное время в разумных количествах.
У меня как раз такой-может сидеть,задумавшись. Вот и не знаю,где середину найти.
mamamaria
30.03.2016
Вот огромный к Вам плюсище. Некоторые мамочки справедливо гордятся высокоорганизованными все успевающими детьми. А меня вот жизнь заставила понять, что все дети разные, и все мои высокие убеждения полетели в тар-тарары. У меня вот, например, двойняшки. Совершенно разные по способностям, по темпу, и по энергетике. Разве я их по-разному воспитывала? Одного неудачи заставляют бороться и побеждать, второго приводят к неврозу..
Osen
30.03.2016
и я согласна с тобой очень.
У меня дочь- вот именно что низкоэнергетичная, я другая, и понять мне ее тяжко дается. Она любит сидеть в своей комнате, включить своих "Сватов" фоном на ноуте, и ковыряться в своих поделках-блокнотикаи и т.д. Заставляю ее на музыку ходить, но все через силу постоянно. Не спать до часу-двух например ей тоже тяжело, когда допустим гуляем компанией, мелкий носится как электровеник, а Вита уже "сдулась". Об уроках позже 21 вообще речь никогда не шла, а многие ведь делают.

Подружка ее- серьезно занимается фигуркой и танцами, параллельно. Как там мама еще не померла я прям не знаю, график очень жесткий. Говорю девочке- А если б можно было в школу не ходить, а только тренироваться, ты б согласилась? Дааа! говорит. Учится при этом тоже хорошо, и главное увлеченно, ей не пофик, она вообще амбициозная.
ТаМа
30.03.2016
Плюс. Мы так жили несколько лет- ад и рабство галерное. Ни погулять, ни побездельничать.
Stfb
30.03.2016
так прогулка - это тоже своего рода занятие.
Stfb
30.03.2016
"занят" не равно с утра до ночи где-то скачет. Для низкоэнергетичных есть такие увлечения, как моделирование, в т.ч. 3d, конструирование (в том числе костюмов), архитектура, скульптура, художественные школы, анимация... да мало ли сфер, которыми можно увлечь ребенка согласно его интересам и особенностям...
Для низкоэнергетичных не важно какие увлечения. Они от них просто устают. Если бы я после работы приходила домой, а потом чередовала увлечения, я бы закончилась очень быстро. После работы предпочитаю отдыхать (в идеале). Дома. Могу тупить в комп, могу смотреть фильм, могу просто лежать и думать и т.д. И младший ребенок (в отличии от старшего) у меня такой же. Она любит находиться дома и заниматься своими делами. Занятий ей с избытком хватает в садике. И она от них устает.
Вы и ваш ребенок совершенно другого типа, поэтому просто не понимаете, как может быть иначе.
да, тоже такие же дети
и им некомфортно быть где-то вне дома (общие поездки не в счет, тут мы все вместе, они по-другому воспринимают). поехать в лагерь??? это просто священный ужас для моих детей. секции и кружки - все равно стресс для них
Stfb
30.03.2016
большей половиной занятий, которые я перечислила можно заниматься не выходя из дома и даже из своей комнаты. А сколько всего не перечисленного.
все так, но сама эта обязаловка "заниматься чем-то интересным"... причем для родителей интересным. вот например: если девочка-подросток сидит на сайтах типа косметисты - это у нее увлечение или вредное сидение в интернете?
Stfb
30.03.2016
ну почему "для родителей" то? Как я вижу одну из своих задач как родителя - это показать многогранность этого мира, где-то поддержать, где-то направить. Боже упаси, чтобы ребенок занимался чем-то интересным для меня. У меня своих интересов навалом.
На счет сайтов с косметикой - голословно сложно говорить. Но, возможно, ее увлекает визаж, поэтому знания о новинках, преимуществах, новых трендах, техниках визажа - это то, что ей нужно. Тогда почему нет? И если ей это интересно, можно и на мастер-класс предложить сходить. Или выставку посетить на эту тему - среди производителей и мастеров.
Ваш ответ все-таки говорит о том, что вы оцениваете, что хорошо и что плохо именно с вашей точки зрения:)
В целом все правильно в ваших действиях, но могут быть нюансы, которые просто вам пока не встречались
Stfb
31.03.2016
А другие люди оценивают вокруг происходящее с чьей-то чужой точки зрения?
Не поняла в этом месте, если честно )
я отношусь к низкоэнергетичным и меня всё детство водили по секциям, я не вылезала из них. я помню как я хотела просто посидеть-побыть дома в ти-ши-не. расставить кукол, разлечься рядом с ними на пол...и так фтыкать и играть тихо и долго. но секции были ежедневно. иногда ещё и до уроков в школе. и вроде вот я даже и хотела и вставала сама в 5 утра. но потом, после школы я уже не хотела никуда идти. нет. всё таки это очень тяжело, когда родители гонят и гонят.
Ивна
30.03.2016
МиН(ь) писал(а)
всё таки это очень тяжело, когда родители гонят и гонят

Я бы добавила, что это даже не умно! :-)
Ивна
30.03.2016
Афина писал(а)
ИМХО, конечно, но у любого ребенка должно быть свободное время в разумных количествах.

Огромный плюс! Это, кстати, и для самоорганизации, и самоопределения ребенка весьма полезно!
Stfb писал(а)
Моё мнение - ребёнок как солдат, должен быть постоянно занят. Чем меньше свободного времени, тем ему интереснее и проще жить (я имею в виду без всякого рода зависимостей

От зависимостей - спасает, да.
На них просто не остается времени.
Но при этом, ребенок вообще не умеет быть один, не умеет себя занимать-развлекать сам. И когда он временно "выпадает из расписания" (каникулы, карантин, болезнь), он просто не может найти себе занятие. Навыка нет
+
Stfb
30.03.2016
Как это? Я не занимаюсь планированием дня ребенка уже очень давно. Он свой день самостоятельно организовывает без моей помощи. Кто ж мешает этому учить сразу?
Отличное сравнение про солдата
Почему бы не уступить и дать поиграть перед сном( 10 минут)))

*т.е. компромисс то есть - можно, НО чуть-чуть)*
Попробовать можно. Но чувства времени нет,буду потом стописятпять раз повторять,что 10 минут прошло)
ТаМа
30.03.2016
Будильник завести? Не вернул по звонку, завтра не проси.
koloboka
30.03.2016
думаете без планшета он будет делать уроки долго и с удовольствием?)
мне кажется их всегда делают "быстрей бы сделать и отвязаться".
Плохосделаные уроки заставлять переделывать, тогда возможно будет стараться с первого раза сделать хорошо.
Время сейчас такое, все с девайсами, и большие и маленькие. И нельзя вырастить ребенка другим, просто запретив, тем более он уже знает что это такое. Лучшая панацея- отсутствие свободного времени-секции/кружки. Физическая нагрузка и от истерик наверное "полечит".
У нас каждый день кружки. Бывает поэтому и на уроки времени притык. Если,например,не успеет в один день поиграть,просто времени не будет,опять слезы случатся.
Не совсем поняла ситуацию. Почему не можете выдавать планшет на час в день?? сделал уроки - получи. Нет?
Уроки можно по-разному делать. Боюсь,что при этом думать откажется,не получается,ну и ладно. Особенно устные можно и пропустить что то.
вы не проверяете уроки, что ли?
Бабушка с ним делает. Мне достается английский и что не успели до секции. Стараюсь отходить от тотального контроля.
Еще приведу пример:что то не получается по математике,я иду помогать,думаю и не замечаю как он в это время садится за телек!
аа, телек. нас телека нет))) отходить от тотального контроля не советую, со старшим проходили уже. бабушка уроки не проверяла, я работала до 10 вечера.. пожинаем плоды самостоятельности в 9 классе. приходится теперь проверять уроки практически каждый день.
хотя все дети разные. средний ребенок у меня в продленке все отлично делает сам.
nata79
30.03.2016
Мне кажется рановато вы отходите от контроля , ну я правда по своему сужу.
Я конечно каждую его букву не проверяю , но точно знаю , что задано по каждому предмету . Делаем уроки по 30 минут не больше , мне так проще . выделить это время , сделать и больше не возвращаться , чем самого его сажать и попутно пробегая контролировать.
Полност не отхожу.
У вас в общем уходит 30 минут?. Нам и 2 часов не всегда хватает (это время перед секцией)+15 минут отдыха за чашкой чая. Иногда и вечером доучиваем,ну не всегда.
nata79
30.03.2016
Да , мы тоже учим перед секцией , но в выходной делаем уроки на всю неделю .
Как так? Нам каждый день задают))
nata79
30.03.2016
ну русский и математику , конечно , каждый день .
А например немецкий и окружающий мир у нас в среду и пятницу . так на среду делаем в выходной .
Сын сам заинтересован сделать побыстрее , чтобы время осталось поиграть . Поэтому садится и четко выполняет .
Сюзаннаа писал(а)
Бабушка с ним делает

так делает?? или проверяет за ним? ;-)
вещи разные..
До до недавнего времени сидели рядом,стоит отойти,сразу и уроки прекращаются. Сейчас стали отходить от этого-где то в черновике,где то карандашом,после проверки уже пишет. Устные сам,потом либо рассказывает,либо отвечает на вопросы. Англ.сама с ним рядом сижу,чтобы правильно прочитал,запомнил и т.п.
ТаМа
30.03.2016
Сделает плохо- получит двойку. Получит двойку- останется без игр до хорошей отметки по этому предмету. Например)
Мы свою года два назад примерно также мотивировали. Уроки не проверяли у неё вообще,но если за четверть выходила хоть одна тройка,то лишали соц.сетей на всю следующую четверть. Сейчас уже ей самой тройки не нужны,и даже больше пятерок стало
А если попробовать выдавать после сделанных уроков в зависимости от результата? Ну то есть сделал отлично и без помарок - 30 минут, например. Ну и так далее по убывающей. Минимальное время установить минут 10.
Мы каждый день еще в секции ходим. Иногда есть свободный вечер,а иногда нет. И не объснишь,что пора спать,не успели сегодня поиграть. Скажет "ты обещала" и все тут. А мое мнение-ребенок должен вовремя лечь спать,а не играть по ночам.
yanna1
30.03.2016
а зачем что-то обещать? есть вводная - лечь спать в 22-00 и сделать уроки без помарок. все, что между этими двумя пунктами - свободное время, делай что хочешь. не осталось свободного времени? не судьба, значит, сегодня. завтра поиграешь.
главное - не вестись на истерики. мы в прошлом году это проходили: в последней четверти дочь нахватала троек на пустом месте (расслабилась на майские праздники), после очередной - я начала дотошно проверять у нее домашнее задание, плюс заставила прорешать и выучить все темы, по которым стояли тройки. во время данных экзекуций к компьютеру, естественно, допуска не было. ну поорали немного. в результате в этом году больше получаса я ее за уроками не видела, оценки отличные, компьютерная жизнь в полном разгаре. т.е. она знает, что если она сползет по оценкам, до вконтакта я ее не допущу (реально не допущу, несмотря на истерики), поэтому уроки делает не тяп-ляп, а чтобы потом не переделывать.
10летка вполне способен ориентироваться по часам. Успел хорошо сделать уроки до 8 вечера - можно планшет. Не успел - нельзя планшет. Точка.
да, вот тоже самое хотела написать.
ginny1080
30.03.2016
У нас компьютер под запретом на неделе, а планшет после уроков в будни разрешаю. Приучила, если уроки сделаны тяп-ляп, то будет переделывать. Пару раз со скандалами, разумеется, переписывал. Теперь старается с первого раза чисто делать. А со свободным временем, выше правильно писали, надо бороться. У нас спорт.школа три раза в неделю - весь вечер занят, не до планшета в эти дни. И на истерики времени нет.
У нас каждый день секции))) И есть время,на планшет он найдет
yanna1
30.03.2016
а что Вас, собственно, напрягает в планшете, если уроки сделаны и секций достаточно? да, современные дети такие, в их представлении свободное время - это втыкание в планшет. и никак иначе (исключения есть, я их даже видела, но дочь, увы, в их число не входит).
мне тоже не нравится, что все свободное время она тратит на компьютер. но я не могу убедительно аргументировать, почему она этого не должна делать. поэтому разрешаю, ведь это ее свободное время, почему я должна ей указывать, как его тратить. (указываю, конечно, занудствую, пытаюсь отвлечь. иногда получается, чаще нет). что от меня зависело - постаралась сделать: ходит в музыкалку и в спортивную секцию. свободного времени не так много.
Dany
30.03.2016
Дайте ему час поиграть, после сделанных уроков. Ставьте таймер. Как пропикает-)), чтоб сам отдал. И обратите внимание на игры. Если истерит, не отдает во время - на следующий день не давать. По мне, так лучше каждый день по часу играет, чем все выходные. П.с. только не 10 минут, лучше уж совсем не давать.
А с выходными как быть? Ему нечем заняться в свободное время.
ну, тут все от вас зависит, знаете ли. Я своему купила разных книжек - тетрадей развивающих. скучно - иди, разгадай кроссворд, выполни это, то задание.
Зависимость от игр компьютерных - страшная вещь.
И кроссворды,и журналы и чего только не покупаю. Тоже все заставлять надо,и хватает на 15 минут.
занятия с детьми - это тоже работа, этим надо заниматься .придумывать что-то, искать ,пробовать, тратить на это свое время... что же делать, я часто откладываю свою работу в сторону и иду клеить дом из коробки или кроссворд вместе решать. не всегда с удовольствием) надо!
понимаю вас, иногда хочется, чтобы ребенок занимался сам, причем чем-то полезным, а не игрухами в компе!
Да,но не постоянно же! И играю в настольные игры,причем дочка нам мешает,при этом кто то с ней должен находиться. Сейчас выход-футбол и наст.хоккей,играют вместе хоть. А так разница в возрасте большая,интересы разные,в одни игры не поиграешь.
Может всей семьей в настольные игры играть? Лото,элис(не знаю как правильно пишется)скрабл. Мы это очень любим,вот сейчас времени нет совсем,да и мелкая не даёт разложить всё.
У меня тоже мелкая)) Но уже в кое-что играть умеет-в уно вместе играем.
1,9 нам сейчас,играем только в Найди противоположность. Ещё для 10 летних интересная игра Нарисуй и угадай.
alamou
30.03.2016
А нельзя его на какие нибудь секции водить в выходные? Устраивать семейные культпоходы в кинотеатр, в парк?
Ходит,походы семейные устраиваем. Но время то еще остается уйма.
А гулять он в выходные не ходит? Прогулка немало времени занимает, а если с друзьями так вообще не скучно))
С нами гулять он не желает. С друзьями иногда бывает,ну на 1,5 часа максимум,больше они занять себя не могут.
А домашние дела он делает у вас? Я б еще уборкой своей комнаты напрягла, меня в детстве всегда напрягали и не только своей, вот пока все дела не переделает, планшет не давать, а в будни тоже только после всех дел.
С этим не просто-пылесосит во всей квартире,ну это 10 минут. Прибраться на столе. Иногда поможет мне в готовке,когда быстро надо,не успеваю. Вот хотелось бы еще посуду чтобы мог помыть. Он не хочет,а отец говорит,что мальчику в принципе и не нужно)
Нужно-нужно, включите в список дел еще и посуду))))
yanna1
30.03.2016
мальчику? не нужно!? у вас есть посудомоечная машина? если нет - это заявление мужа - прямое оскорбление Вам, имхо. (извините, не удержалась. терпеть не могу подобные шовинистические высказывания). сказать "я мужчина, посуду мыть не буду" может только тот, кто притащил в дом и установил посудомоечн. машину со словами "вот, и не приставай ко мне больше с посудой". так что не делайте из сына "маменькиного сынка", мужчина должен уметь делать все, и помогать матери - его прямая обязанность.
Dany
31.03.2016
Вот! Самое простое, пускай за компом, только не мешает. У нас, на компьютере вход у каждого свой. У младшего сына ограничение, через 1.5 часа "выкидывает" и Microsoft род.контроль, плюс контроль за играми. Смотрю, чтобы это были развивающие или квесты . Кроме комп.игр любит набор "Юного физика", лего, передачу "Галилео" обожает. П.с Если есть возможность, запишитесь в бассейн.
alamou
30.03.2016
Я в этом плане совсем истеричка, ребёнка в таком возрасте у меня нет, но я бы вообще планшет забрала, включая выходные. А вообще уже настроилась через пару лет стать постоянным клиентом детского психолога, сама чувствую не справлюсь
Лучше вообще не давать,да,но телефон то все равно купите))) Мы вон купили самый простой,без игр. Так он каким то образом сообразил через вай фай войти в интернет и играть онлайн.
Вы знаете, я во так же все запрещала старшему. И телефон у него был самый простой и шнур от компа забирала на работу.И пульт от телевизора прятали. Ну и что вы думаете? Шнур приносил друг свой из дома и они играли. Когда и это запретили, они стали прогуливать и пропадать в компьютерном клубе.Карманных денег не давала, типа зачем они ребенку, который не в чем не нуждается?Так он постоянно вскрывал копилки и таскал.В общем как вспомню, так и вздрогну.Слава богу вырос отличным парнем в итог, не смотря на наши ошибки. Но проблем хлебнули по полной.
Теперь растет младший. Ничего не запрещаю.Деньги есть всегда,причем порой больше чем у нас всех:)А ему всего 7 лет. В семье лучше него копить деньги никто не умеет:)))Нет у него вот этого маньячества.Понимает слова нормально, реагирует на замечания адекватно.Никогда не встает вопросов о том, что не хочет делать уроки. Сказала садимся за уроки,сел,сделал и свободен.Дальше занятия выбирает сам. Хочет в планшет играет, хочет в лего и т.д. Еще конечно старший сейчас активно помогает ему. Порой слышу диалог:Дань, дай поиграть в ноутбуке?-Ты сегодня книжку читал?-Нет.-Ну так о чем тогда разговор?-Читаешь,после этого просишь.
Брат - это железный авторитет,поэтому даже споров не возникает:) А брат своим примером показывает. Очень много читает с детства (а ведь в детстве закрывали в туалете и заставляли силком читать),сейчас книжный маньяк.Хорошо учится,очень эрудированный, с ним интересно, он много всего рассказывает, отвечает на все его вопросы. Поэтому младший прям в рот ему смотрит и тянется. У него прям цель-хочу как Даня:)))
Так классно написали про брата)), запоминаю, у меня тоже 2 мальчика
У меня разница у них 12 лет. Вот все говорят, что когда большая разница-нет общих интересов. Мои мальчишки полностью опровергают данные утверждения. Они вообще не бывают дома по одному:)Вы не представляете как младший ждет старшего из университета. Ему никто не нужен, был бы брат рядом:)Он готов с ним ходить везде.
Потому, что с братом интереснее всех. Он же столько всего знает!!! На все его почему, он такие ему ответы дает, что мы с папой просто отдыхаем.
Вот пример. Учу с младшим рассказ для школы: Мои родители и их профессия.
В рассказе про маму есть такие слова , как персонал, сотрудники, компания.....15 минут учим,20 минут учим, 30 минут учим, я уже нервничаю:)
Приходит брат и говорит. Мам, а ты уверена, что он понимает все эти слова,которые ты пытаешься чтобы он запомнил?И начинает ему на каком то своем, мальчишеском языке объяснять, что значит сотрудники, что значит персонал. А потом говорит,ну а теперь рассказывай. И о чудо. Ребенок сразу рассказывает рассказ:))) Теперь стихи учит с ним исключительно старший.У него даже какие то свои методики есть,вот кроме шуток. Он вспоминает, как он учил раньше,он помнит как это сделать быстрее и проще.Например : надо было выучить 5 ФИО писателей детских. Ну сами понимаете что это значит для 6 летнего мальчика:)) Они все у него на одно лицо.
Так старший ему составил какие то схемы только из заглавных букв ФИО каждого писателя. Никогда бы не подумала, что это так может помочь ребенку. Но помогла. 2 раза по этой схеме прошел и все запомнил.А в шахматы он его за неделю научил играть. Так теперь эта мелочь уроки дает в садике:)
Так что старший брат-это великая сила:)
А я вот уже 7 лет смотрю на них и прям душа радуется!
И кстати он ему и игры накачал какие то умные на планшет. И меня постоянно отчитывает. Мама, ребенок растет в таком поколении, когда уже в 1 классе, нужно уметь делать презентации и т.д. Ты хочешь чтобы он как динозавр был и не знал даже как включать компьютер? Надо просто с умом подбирать игры. Чтобы они развивали логику, заставляли думать, рассуждать:)
В эти выходные старший купил какую то навороченную клавиатуру, так они по очереди сидели и проходили курс обучения по ней:))Печатала предложения, выполняли какие то упражнения на время.Одному 19, а другому 7:))))
Так здорово!! :))) Очень-очень повезло вам с мальчишками! А им - с вами родителями.
Вот кстати на счет денег-есть чем порадоваться. Личные деньги лежат,копитъ.. на икс-бокс))) пришлось объяснять экономику,что не реально накопить)) в рузультате тут нам отдал часть денег на собаку.
Мы тут в Мегу ездили в выходные, каждый был со своим кошельком. Приехали, а я и говорю:"Ну вот, вы все что то купили себе, а я ничего:(" А младший отвечает: "Мамочка, так ты бы попросила у меня, я бы тебе тоже купил, что тебе надо:)))"
.......так приятно;)
А вчера друг к мужу приехал и рассказывал про свою старшую дочь. Она за 4 года умудрилась накопить 200 тыс!!!!! Сейчас положила на счет и живет на проценты:)Ей 21 год.
Младший услышал,глаза округлились:"Мам, это по сколько же ей давали денег, что она 200 тыс. накопила?:))"
А давали ей кстати совсем немного:)Например на проезд до школы, а она не ездила, а ходила пешком.
А что там за проценты с 200 тысяч, на которые можно жить?
Да откуда же я знаю:))Но она же не самостоятельно живет. А с родителями. А на свои нужды видимо ей хватает.Но согласитесь, что до это еще додуматься надо!!!Даже в 20 лет:)
соглашусь, что молодец, додумалась. Не тратила а копила)).
Но просто вы так выразились, что она живет на проценты))).
Не думаю, что где-то банки больше 10 % дают годовых. Ну плюс-минус. То есть с 200 тысяч это в год будет 20 тысяч. Сбер вроде как процентов 5-6 вообще только дает. На это жить согласитесь, никак нильзя. На булавки да. И потом - это же по окончании срока действия вклада получаешь %%.
блиин, я тоже так хочу!!! у детей разница в 12 лет, и старший сын сейчас моя головная боль! Так хочется сказать через годы, мол, кто бы мог подумать, а он вот каким парнем вырос, и неленивым, и перспективным, и добрым, и честным!
))) не жалейте сейчас. Потом будете плоды пожинать. Не опекайте излишне. Достаточно контролировать. Давай е больше самостоятельности. Мои все делают и готовят, и гладят, и убираются. В 7 лет гладил полотенца, в 12 постельном белье и детские вещи. Ну, а там дальше все подряд. В 7 лет мог яичницу приготовить, сам разогревал, пельмени варил. Сейчас готовит лучше меня, причём никто не заставляет. Просто нравится ему. но мы с ним с определенного возраста стали прям реально друзьями. Можем обсудить и поговорить а полютее на любые темы. Когда девочка появилась, никто не знал и ни о чем не догадывался даже. Я знала все! Причём и девочка потом стала со мной как подружка. И я рассказывала про себя так же искренне, порой кому то может показаться даже через чур. Но мне кажется именно это и повлияло в конечном итоге. Порой наши ошибки очень показательны для детей. Просто мы их не показываем им. Мы хотим быть идеальными в их глазах)
Это прекрасно, что у вас старший - это хороший пример для младшего! ))

И после прочтения поста, задумалась: может, он стал таким хорошим, потому что не давали ему расти как сорняку?
Да нет, пройдя все это я уже понимаю, что лишнего давили. Хорошо у него характер мягкий и не обидчивый. Можно было половины граблей избежать, веди мы себя иначе)Все эти бесконечные запреты и лишения не дают ничего хорошего. Надо быть друзьями детям. Нет ничего лучше настоящего уважения родителей. Не боязни, а именно уважения. Чтобы прислушивались, чтобы понимали, чтобы делились, советовались. И это не просто, но плоды даёт гораздо большие. Это не значит что мы не строги с младшим. У нас папа военный=строгость на первое, второе и третье) Но вот сейчас уже не столь категоричны во многих вещах. Сейчас уже присутствует диалог. Даются альтернативы. А не вот сказал как отрезал. Старший сейчас и будущую профессию выбрал с компьютером связанную. Можно было не запрещать это в детстве, а направлять в нужное русло. Запретный плод он всегда сладок. У младшего все есть в его 7 лет. И планшеты и телефоны. Но не фанатеет он от этого, нет вот прям зависимый и готов сутками сидеть. Но есть интерес гораздо больший, чем игрушки. Потому, что видит чем брат занимается. Есть тот кто может заинтересовать, всегда же хочется как у взрослых. Поэтому и гаджеты используются совсем иначе.
а, может, просто дети сами по себе разные )
Разные конечно. Но все равно не в этом дело. Старшего с трех лет "насиловала". Видимо хотела чтобы сразу дроби решал и Войну и мир читал)младшего вообще не заставляли. Занимались с рождения, но без фанатизма. Зато сейчас ему интересно учиться. И проблем со школой нет) Старшему предоставляла выбор кружков. в результате так толком никуда и не ходил серьезно. Но там водить было некому еще. зато потом мне все высказали, что надо было и музыкой отдать заниматься и танцами и еще много чем. С младшим конечно строже в этом плане. Старшему денег не давали вообще. Боялись избаловать, в результате до сих пор тратит все в первый же день)))какой там копить! Младшему лет с 5 начали давать. Смотрю вот сейчас, да не избаловался. Но ценность денег понимает, считать и копить умеет.Ну а так они оба самостоятельные, с младшим вообще проблем в воспитании пока нет. Не кризисов, как многие здесь пишут. Не капризов, не истерик. С самого детства какой то взрослый что ли)Со старшим конечно проблемы как раз перед школой и начались. Он менее ответственный был. Совершенно не амбициозный. Грязнуля жуткий) Зато сейчас все с точностью наоборот)
Младший очень амбициозный, чистюля редкостный, достаточно ответственный для своих лет. Вот посмотрим во что это выльется))))
alamou
30.03.2016
Им просто надо как то обьяснить и донести, но как? Вот это проблема и дилемма. Дети быстро все схватывают и пока мы с вами будем разбираться в настройках, они уже велосипед создадут. Это нормально. В общем, желаю вам найти компромисс и поделится с нами потом опытом
Спасибо! Хочется конечно лет через 5 говорить-"я переживала,а у меня вон какой парень вырос замечательный!".
Так оно и будет.Вот увидите;)
Знаете сколько ночей бессонных я провела, пока старший вырос?Сколько нервных клеток и седых волос?!А сейчас смотрю на него и думаю, не уже ли это мой сын?":))))
Может наоборот: сами сможете консультировать по любому вопросу и выработаете дзен)))
alamou
30.03.2016
Мне до дзена ещё далеко))) но буду стараться
yana.1704
30.03.2016
Моему 7 лет, было тоже самое. Истерики закончились быстро, я сказала,что если будет реветь,то и в выходные планшет не дам. Теперь на неделе даже не вспоминает про него.
Тоже самое наказание))) Помогает,да. Эта истерика вот результат каникул-я же не отбирала,и он видимо представил,что придется ему жить 3 дня без планшета.
kimkiw
30.03.2016
с девчонками старшими проходили через это..... Сейчас им 14 и 15 лет. в их 10 у нас в 10 вечера был отбой. железно. успели уроки, не успели, все выключалось , убиралось умыться и спать.
были тоже истерики, не ведусь на них...Правила есть правила.
может он у вас заболевает, может устал, может с другом поругался, вылилось в истерику... Когда успокоится поговорить, пожалеть, в следующий раз так истерить не будет
Это связано с окончанием каникул,да. Я тоже за вовремя вкладываете спать.
kimkiw
30.03.2016
да вообще заметила, чем больше режима в жизни ребенка, тем ему комфортнее.
У меня тоже сын нервничает с окончанием каникул. Даю ему магнелис. Весна - тяжело всем, мне кажется.
Я тоже за "увлечь". Раз настолько увлекается гаджетами, предложите ему какие-нибудь полезные занятия за компом.
Мой 10летка например: рисует в Paint, рисует объемные танки объектами в Excel, пишет скрипты-мультики в Scratch online, программирует робота (у нас Лего Wedo - этот вариант правда небюджетен), иногда играет в шахматы или решает шахматные задачки, но это чаще с папой, или читает с электронной читалки.
Под эти занятия комп вообще не ограничиваю. Но на неделе у него времени немного свободного.
Он это сам?
Осваивал сам практически, например я Scratch показала ему, показала как там блоки ставить, дальше сам разбирался. Мальчишки быстро соображают.
Жень, зачиталась :)) Молодец Ромка!!
Тань, он прям технарь-технарь, с малышачества, Витька меньше интересуется этим.
undina
30.03.2016
Зачем родители сами приучают детей к компьютерным играм. планшетам и т.д.? Ответ простой - что бы дети не мешали им самим. Сидит ребенок тихонько в планшете и ни кого не трогает. Очень удобно. Можете минусовать. Знаю детей в разных семьях, которые прекрасно обходятся без этих игр, планшетов, телевизоров в неограниченном доступе. Прекрасные дети и не чуть не хуже тех, кто планшет из рук не выпускает даже в школе, садике. И ни кто их не гнобит, что они не такие как все. С ними интересно общаться, т.к. вместо компа они предпочитают книги или обычные игрухи, которые безусловно развивают. Обычные запреты ни когда не помогали и вряд ли помогут. Ребенку нужно объяснить почему нельзя делать то-то и то-то. А на это опять нужно время родителей. Легче сказать просто нельзя и все. Ребенок не понимает почему, отсюда истерика и мысли, что мама вредная и плохая. Вы же можете объяснить почему нельзя нельзя выбегать на проезжую часть и какие последствия будут, если это сделать? Почему нельзя прикасаться к горячему утюгу и к чему это приведет? Так объясните к чему приведет постоянное нахождение за компьютером. Мой 6-ти летний ребенок давно уже не просит ни планшет, ни компьютер и телефон у него только для звонков, хотя игрухи там закачены, но играет он в них не больше часа в неделю. Я ему популярно объяснило к чему приводят эти игры. Показала ролики из инета про детей у которых отобрали комп. Поверьте, его это очень впечатлило. Теперь после уроков по вечерам ребенок читает интересные книги или мы играем с ним в настольные игры. Я не поверю, что у ребенка не может быть ни каких интересов, увлечений. Что то же ему должно нравится. Не обязательно секции. Например, машины, динозавры, роботы, акулы, животные и т.д. Покупайте ему на эти темы книги, энциклопедии, журналы, игры. Сейчас всего много. Надо просто уделять ребенку чуть побольше времени. Как всегда добавлю - ни кому свое мнение не навязываю. И не учу как воспитывать ваших детей. Это мое личное отношение к данному вопросу.
Вы все красиво говорите. Но у Вас сложилось ошибочное мнение обо мне. Всегда разговариваем,причем подолгу на счет вреда и вообще. И всегда занималась,и играла,поэтому мальчик развитый,учится на отлично. Энциклопедий есть куча,наверно обо всем на свете. Увлекается футболом,да,купила вот ему книгу 100 лучших футболистов-вот ее и читает,наклейки с прошлого чемпионата собирал.
А уж в 6 лет как занималась! Но посмотрите,что в 10 Вам уже захочется,чтобы сын становился самостоятельным.
У меня еще и младшая дочка,с как раз такого возраста,чтобы усиленно заниматься.
Про видео подчеркнула,были у меня такие мысли ему показать.
undina
30.03.2016
Я не про вас лично. Я вообще написала про ситуацию дети-компьютер свое мнение. И еще добавлю про истерики. Со мной истерики не очень прокатывают. Я не успокаиваю. Я не люблю когда дети так себя ведут. Поэтому за истерику я могу лишить просмотра мультиков или другого детского ништяка. Ребенок это быстро усвоил.
nata79
30.03.2016
Когда моему сыну было 6 лет , он тоже любил играть в лего , читать журналы и играть в машинки.
Теперь прошло , так что не зарекайтесь . В 10 лет увлечения совсем другие.
+ много....
моего было тоже не оторвать от рисования/лего/машинок... но со временем играет все меньше и меньше... нам сейчас 9....
Плюсанула, потому что есть за мной такой грешок. Особенно, когда младший только родился и требовалась тишина. Сейчас борюсь с этим всеми силами: тренировки, музыкалка, английский, книги, игры с мелким :))
koloboka
30.03.2016
undina писал(а)
к чему приведет постоянное нахождение за компьютером

ой, а мне расскажите тоже))
а то провожу всё свободное время за компом, плюс работа целый день за компом. Кроме проблем со зрением ничего не придумывается...
По вечерам- это с 18 до 22 примерно - ежедневно играть в настольные игры или читать по 4 часа - это сколько лет ребенку?? Лукавите, имхо. Скорее всего еще и мультики есть.

ps. а чем заняты вы в свободное время? если не считать кухню, уборку, телевизор?
undina
30.03.2016
У меня мало свободного времени. Поэтому мне жалко его тратить на инет дома. Инет только на работе))) Я даже стараюсь в выходные вставать пораньше, что бы провести побольше времени с семьей. В будни я прихожу домой около 20-00. Ужин, пол часа на ребенка, уроки он делает почти самостоятельно. Немного ТВ и спать. В выходные до обеда школа с ребенком, обед, отдых, прогулки (парк, лес). Уборка, только если остается на нее время. Вот сейчас затеяли ремонт - надо будет выделить на него время. Летом все выходные с палатками на природе, рыбалка, активный отдых. Я далеко не идеальная мама и хозяйка. И рассказывать Вам взрослой женщине о вреде нахождения долго времени за компом не собираюсь, как и навязывать свое мнение другим. Мне хорошо, так как я живу. Вам хорошо, так как вы живете. Каждый человек индивидуален. Я предпочитаю реальное общение с семьей и друзьями интернету. Да, забыла написать про свободное время - у нас почти каждые выходные выходные собираются друзья.
koloboka
30.03.2016
undina писал(а)
или мы играем с ним в настольные игры

то есть 30мин?)

Уроки ребенок делает днем. Вечер- это с 6 до 9 как минимум. чем все это время занят ребенок?
Как правило многие мамы как раз в это время приходят с работы, готовят ужин, проверяют уроки и т.д.
А ребенок к этому времени все свои дела закончил, и в школу сходил, и в кружок, и уроки сделал.
Вот и возникает тот временной промежуток, когда ребенок должен занять себя сам. Сам- это как правило ПК или ТВ.
undina
30.03.2016
Я не собираюсь вам расписывать весь свой день. Свое мнение про отношение к компьютеру я высказала. А как занять свободный временной промежуток у вашего ребенка, уж точно не мне решать.
А ребенок что делает,когда друзья приходят?
undina
30.03.2016
находится вместе с нами. показывает что есть у него нового, может песню спеть нам. мы можем с ним во что нибудь поиграть, петь караоке. Конечно у ребенка есть возможность посмотреть мультики. Больше часа он не сидит один в комнате.
ginny1080
30.03.2016
Насчет приучения не совсем согласна. Мой, например, просто увидел, что играет папа, ясно дело его это заинтересовало, так и пошло. Потом планшет дома появился. Не давала по началу, но в школе только и разговоров среди мальчишек про эти майнкрафты и зомбистрелялки какие то. Очень просил, я установила. Стараюсь контролировать время проведенное за играми. Но вроде пока проблемы не вижу (ттт).
undina
30.03.2016
Про папу очень вас хорошо понимаю. Я боролась и с папиными играми в компьютер, в итоге все игры с компа удалили. Папа играет по пол часа в день в игры в ок. Ни каких стрелялок и зомби. Моему ребенку мальчики тоже говорят про майнкрафты, зомби и иже с ними. Мой ребенок отвечает, что ему это не интересно и он в это не играет. Мы с ним поговорили про то, что не обязательно быть как все и делать так как все. Надо быть индивидуальным. У него уже есть цели в жизни к которым он стремиться. Расскажу еще одну ситуацию. пришел к нам в гости знакомый мальчик, ровесник сына (его мама попросила с ним посидеть несколько часов) . Игрушек к слову, у нас ОЧЕНЬ много. Можно выбрать по интересам любую игру. Мой ребенок пытался ему предложить игры почти во все, что было. Но том мальчик брался за игру и буквально через 5 минут бросал и ходил по квартире в поиске чего-то. постоянно спрашивал, когда же придет мама. Я его спросила почему он хочет уйти, он ответил - скучно. Я спросила его, чем он занимается дома? он ответил - играю в телефон, а у нас нет таких игр. Ребенок не знал чем себя занять, в его голове были мысли только поскорее добраться до телефона и поиграть в зомби. Думаю, что в 10 лет его мама тоже будет задаваться вопросом, что с этим делать.
Повторю,ошибочное мнение обо мне)) всегда занималась,и игр множество,а как с удовольствием играл в гостях Да в принципе и сейчас,если взрослые будут вместе играть,предлагать что то,он интересный мальчик. Но вот лет с 9 как переклинило его,то ли мало времени уделяю,но я реально разорваться не могу.
koloboka
30.03.2016
Все дети играют в компьютерные игры . И не вижу в этом особой проблемы.
Другой вопрос, что надо контролировать обязательно во ЧТО они играют и СКОЛЬКО.
Не надо делать ребенка белой вороной, тяжело ему будет в обществе. Вот на перемене, стоят кучкой обсуждают стрелялки, а один в стороне стоит, он не "такой". И его игры обсудить не с кем. Мне кажется это тоже вызовет в дальнейшем определенные проблемы, когда у ребенка нет друзей, низкая самооценка и т.д. Потом- это позже, в 6-7классах.И никто уже не проведет параллель с начальной школой, отсутствием общих интересов, а будут разбираться, почему же нет в классе друзей..
oksana858
30.03.2016
koloboka писал(а)
Вот на перемене, стоят кучкой обсуждают стрелялки , а один в стороне стоит, он не "такой". И его игры обсудить не с кем. Мне кажется это тоже вызовет в дальнейшем определенные проблемы, когда у ребенка нет друзей, низкая самооценка и т.д

Не согласна с Вами. У меня сын в 5-м классе, никогда ни в какие стрелялки и зомби не играл и не просил. Были у него раньше игры типа "Мадагаскар", "Кунгфу-Панда" и т.д..Белой вороной себя не ощущает, дружит со всеми в классе, девочкам нравится. Видимо чем то другим авторитет заслужил.
В классе 2-3 человека,которые играют в игры,их остальные дети каким-то плохим словом называют,правда дочь сказала что это не мат). 8 класс уже,друзей полно,и увлечения с компом-планшетом не связаны.
ginny1080
30.03.2016
Ох, детки такие разные, один будет с гордым видом стоять, зная что он "не такой", а другой будет умножать свои комплексы и травму психологическую зарабатывать, что он " не такой". Очень все и от коллектива зависит, вон как выше написали, нет в классе массовой увлеченности играми и у ребенка искусственно интерес к ним не подогревается, а если наоборот, все вокруг только о них и говорят... У знакомой сын в матем. лицее в шестом классе, она говорит они на переменах не бегают, нет, они по стеночкам сидят и в приставки и телефоны играют. А так, да, ребята все умненькие и, как говорится, перспективные.
Olya11
30.03.2016
Вы не правы, мой вот начал играть в 12 лет и уж поверьте планшет ему никто не давал, сам взял. А уж то что он не мешал ни кому в этом возрасте это уж 100%.
Я разрешаю редко и не больше получаса в день. Но у нас в почете не планшет, а Sony PlayStation. И играть предпочитает в папины игры (типа гта). Мне это очень не нравится, но я уступаю. Совсем ограничивать не хочется.
А так интересов тоже нет никаких кроме любимого спорта. Но спорт с дорогой Ежедневно отнимает 3-4 часа. На уроки порой остаётся очень мало времени, тогда, конечно, не до развлечений.
Меня больше волнует отсутствие увлечений и способности занять себя без гаджетов:(
Это про сына, ему 9
А вот дочь (почти 8) совсем не увлекается никакими гаджетами. Может сутки напролёт что-то рисовать, клеить, выдумывать игры. Её и занимать ничем не надо. Очень ответственная девица: уроки всегда сама делает на черновик, потом после проверки тщательно переписывает, собирает портфель, заполняет дневник, читает Ежедневно книги, без просьб успокоит плачущего младшего брата, поможет ему искупаться, переодеться. Такая мне чудесная девочка досталась! (ТТТ)

Тоже хочу советов как занять старшего сына. Все увлечения типа конструкторы, модели машинок, пазлы и т.д. на один раз(
Да,меня тоже волнует неумение занять себя.
И вот про везение-девушка выше писала,что это не везение,а просто она так воспитала. Дочка и сын ваши тому пример,что просто такие разные дети.
Совершенно верно, дело не в воспитании. Я и дочь, и сына воспитывала и воспитываю одинаково. С самого раннего детства постоянно что-то рисовала с ними, шариковый пластилин, витражи, развивашки всякие. Но вот дочь увлеклась, а сын нет. И читать он не любит. Есть увлечение ... анатомией:) Но учебник по анатомии зачитан до дыр. Не в анатомический же театр его вести в самом деле:)))
Zamoley
30.03.2016
А книги типа Главное чудо света и Тайны анатомии не пойдут? В качестве почитать? У профессора Эйна есть наборы со всякими - глаза, туловище, мозг еще. Поискать что-то по интересующей тематике )
Надо прикупить, пожалуй, спасибо! Но, конечно, совсем от мультиков и приставки это не убережет(
nata79
30.03.2016
Моему сыну тоже 10. И все то же самое, что вы описали. Волнует неумение занять себя .
У нас с планшетом и компом порядок такой . Сделал дела -садись играй . ИГраем до 8 вечера , дальше забираю все устройства . Лишаю компа редко , только в супер исключительных случаях.
В принципе договорились спокойно на такой вариант , всех устраивает .
Меня конечно волнует , что его жизнь проходит как бы между играми , но если есть чем заняться кроме игры ( например погулять , сходить куда то с родителями) , комп бросает.
Уроки делает быстро , еще ходит в музыкальную школу и бассейн . Но он в 3 классе выполнение уроков я контролирую " от и до".
если были проблемы неврологические, то осенью -весной надо поддерживать препаратами ( у моего сейчас кортексин) + занятия с дефектологом. психологом. мой не истерит (ему 6), но начинает плохо себя вести на тренировках, занятиях, не слышит будто бы.помогаем ему.
истерики в 10 лет - повод сводить к специалисту.
К
Тумаренчик писал(а)
истерики в 10 лет - повод сводить к специалисту

Это Ваше мнение как врача? Или мамы 10-летнего ребёнка?
Мой старший 9-летка тоже истерит. Но я понимаю причину - невероятные перегрузки на тренировках и сложности в школе. Пришлось отказаться от языковых курсов, хотя способности к языкам есть. Ну пропишет нам врач лекарства, а тренер их запретит давать. Потому что все успокоительные "тормозят".
Надо как-то по-другому убирать истеричность
Успеете еще на языковые курсы) у нас тоже способность есть,и из класса водят детишек. Но мое мнение,для этого возраста-лишняя нагрузка.
нет, это мнение мамы почти 7ми летки,которому весной и осеню нужно оказывать терапевтическую и психологическую поддержку. и нагрузок у него тоже много (6дневная занятость) , но чудить он стал в начале марта. только выражается у него это не в истериках, а в том,что он перестает слышать тренера и не слушается воспитателей.
тем более, у автора сообщения ребенок с неврологическим диагнозом. а это мамам неврологически здоровых детей не понять.
по поводу лекарств - у моего это кортексин (мозговой препарат из-за шейной травмы) сейчас, потому что спорт требует большой концентрации внимания и ошибочно считать, что посредством спорта можно выбеситься (у моего футбол, там не расслабишься, нужно постоянно следить за мячом, за тем,что гооврит тренер).выплеск у моего в основном дома и на коробке, когда можно тупо мяч попинать или просто побегать - побеситься с друзьями.ну и упражнения ,которые дают психолог.
да и успокаивающее тоже разные бывают, фенибут тот же (и легкий успокаивающий, не тормозящий, и в то же время ноотроп). а вот если валерьянка - то она,конечно, не пойдет для спортсмена.
С учета нас сняли. Остались навязчивые движения,которые лечатся симптоматически,да и основное лечение их-спокойствие. К психологу идти категорически отказывается.
я вожу своих к Ане Чижовой, нашла ее через сайт особые дети. вот буквально недавно ходили на консультацию. она не будет мучать беседами ребенка, проведет диагностику, а потом пришлет Вам список упражнений и рекомендаций. очень удобно.
А что в диагностику входит? Мы просто к кому не обращались,первые вопросы про учебу. А он отличник и вообще развитый,поэтому в основном советы воспитывать.
не диагностика интеллекта, а психоэмоционального состояния. с каждым возрастом по-разному. почему-то многие считают, что достаточно лишь хорошо учиться и все будет отлично. а вот психогигиеной никто не занимается,потому что копать надо глубже. мой тоже акивист,спортсмен, прекрасно рисует и тэдэ, хотя ребенок с логодиагнозом в прошлом и шейной травмой родовой. но вот в эту весну вылез дефицит внимания (хотя сдвг нет и в помине).начали коррекцию.но я сочетаю занятия с лекарств. терапией + сенсо-моторику снова продолжили.
Сдвг-это же и есть дифицит внимания. У нас больше гиперактивность.
понимаете, есть диагноз ,который может быть в чистом виде, с преобладанием одного или неск.компонентов (и гипер, и дефицит может быть).это требует длительного лечения (не на пару мес.) и постоянной корректировки.
а есть элементы болезни (алалии, сдвг или дизартрии,например). т.е. дела обстоят проще. и корреции поддаются в разы легче. просто у некоторых врачей или черное, или белое.
у моего нет сдвг, но вот на 7 году жизни вылез кратковременный дефицит внимания (возможно, шея дает о себе знать), который за месяц лечения пройдет.
Pionerka
30.03.2016
По опыту скажу, что просто запрещать играть на планшете не результативно. Вот вы забрали "игрушку", а взамен ничего не предложили. И конфликт получается из-за того что сам подобрать замену ребенок не может. Чем вы предлагаете ему заняться вместо игры на планшете? Есть какое- то более интересное занятие? Вобще, если посмотреть честно, то не так много игр и увлечений, чтобы играть одному. Вот например- шахматы ( как известно лучшая зарядка для мозгов) - нужен партнер, игра на музыкальных инструментах - тоже желательны зрители. К творчеству ( собирать модели,рисовать, выжигать по дереву, выпиливать лобзиком и т.д. )тоже не у всех склонность есть.
У нас планшет лежит в свободном доступе. Также в свободном доступе- гитара ( 2 шт), настольные игры(монополия 2 вида, настольный хоккей, шахматы, нарды), прибор для выжигания. Если нет компании- предпочтет играть на планшете. Говорит, что одному скучно.
Ну да,конечно,его надо развлекать,тогда он отложит планшет)
Надо помочь маме, чтобы она с ним поиграла в шахматы. В моем детстве было только так.
Johnney
30.03.2016
Я каждый раз такие темы читаю и каждый раз у меня дежавю)) Сразу вспоминаю родителей своих, родителей друзей: "Вам бы только пластинки свои слушать да фенечки плести - почитали бы лучше". Ага-ага)) Проблема то не в компе. ИМХО, проблема как всегда в том, что родители не могут принять ребенка, он не соответствует их внутренним представлениям о том, каким должен быть их ребенок. Хочется ему играть, понятное дело..Сейчас детей от гаджетов ограждать, что против ветра плевать - у нас вся жизнь на них завязана. Можно подумать родители по вечерам исключительно поэтические вечера устраивают и занимаются саморазвитием каждую свободную минутку. Сколько уже людей отписалось в духе: мне бы дела доделать и брык. Так и ему также. Только вместо "брык" - комп. Вопрос только в том, что обязательные дела должны быть сделаны и точка и отбой строго по часам. Если уроки выучены, домашние дела сделаны и т.д. может можно и поиграть?
Моему 9 летом будет. Свободное время у него в среду и пятницу с 19 до 20-30 (все остальное время реально занято под завязку) - играет.
Я не сомневалась,что не первая подобная тема)
Т.е.считаете,что кроме уроков и секций нечем заняться?
Я в детстве любила читать,так мне было совестно зависнуть надолго,хотя сейчас бы для сына лучше книгу бы почитал.
Johnney
30.03.2016
Сюзаннаа писал(а)
Т.е.считаете,что кроме уроков и секций нечем заняться? <br> Я в детстве любила читать,так мне было совестно зависнуть надолго,хотя сейчас бы для сына лучше книгу бы почитал. ...

Нет, не считаю. Куча всего чем заняться можно. Просто уроки, секции и домашние обязанности это обязательная программа и она должна быть выполнена, а остальное - произвольная. И уж как человеку отдохнуть, пусть выберет сам, главное чтобы это было безопасно для жизни его и окружающих и не противоречило УК РФ))) Мы все чего то там любили в детстве. Мы любили в резиночки прыгать, и куколок рисовать и в вышибалы играть и что? Мы вообще на улице проводили большую часть своего времени. Сейчас не так, сейчас дети изолированы в квартирах - кто их выпустит гулять одних вечером как нас раньше? Одному скучно играть в настолки, даже книги одному читать скучно, потому что их желательно обсудить и хотелось бы не с родителями))) Всегда хочется компанию, которая будет включена в твое занятие, а не маму, которая нянча младшую сестру и помешивая что-то в кастрюльке будет рассеянно отвечать "Да, да - очень здорово, да..."
очень с вами согласна, любят многие вспоминать свое детство говорить, вот мы же без телефонов росли и выросли замечательными, а сейчас(((. А сейчас дети столько не гуляют на улице, как мы раньше, и чем то их нужно занять.
ginny1080
30.03.2016
Как говорится - плюс мульен!!
Я помню все детство во дворе зависала. А сына куда бы я сейчас выпустила, одного вдоль дома болтаться?! Даже двора как такового у нас нет.. И на единственных качельках мамы с малышами. Только летом на даче ему вольность и там, да, ему не до планшетов уже.
Какой же выход? Кто бы меня убедил,что проводить все свободное время за комп.играми можно и безопасно.
Johnney
30.03.2016
Выход то из чего? Из того, что вам не нравится как сын свободное время проводит? Предлагать другие варианты и самим активно включаться (в ущерб чему-то получится, понятно, что в сутках не 48 часов, но тут дело приоритетов) или отстать от ребенка, если не согласны чем-то поступаться. Ждать от 10 летнего пацана, что он сам вдруг чем-то загорится не на шутку (да еще и чем-то таким, что мама одобрит), ИМХО, наивно.Не, бывает случается такое счастье у родителей, но о-о-очень редко. Как правило дети занимаются чем-то с родителями, родители их "тянут". Родители "походники" и дети с ними, родители пазлы собирают и дети подтягиваются и т.д. - все примеры условны естественно. А если у родителей по вечерам "рутина, бытовуха" - дети развлекаются как умеют. Чтобы заразить чем-то человека, привить интерес - нужно самому гореть или найти такого увлеченного человека в секции там или еще где, но это тоже большое везение. По большому счету у ребенка сейчас проблем нет, проблема есть у вас - вам кажется, что ваш ребенок "не правильно" проводит время, а сделать так чтобы он его "правильно" проводил вы не можете, но очень хотите, переложить эту задачу на 10 летнего мальчика. Ищите компромиссы с собой.
Все так и есть,как Вы говорите.
Вы молодец:) Я тоже против многого, но стараюсь не превратиться в маму-Тирана. Пусть все будет в разумных пределах. Деткам, которым сейчас 9, 10 лет, совсем скоро предстоит войти в пубертат. Хочу быть своему ребёнку в это сложное время другом. Потому навязывать поэзию, плетение фенечек (как в нашем детстве;)) не буду
ВОТ! Быть другом - это гораздо важнее всех этих запретов, планшетов и т.д......
Без таких отношений очень сложно в переходном возрасте, о-чень!Причем что с девочками, что с мальчиками.
вот, мой самый главный вопрос - как быть другом, но при этом оставаться авторитетом. Как иметь авторитет, но не превращаться в диктатора..
На этот вопрос вот так вот и не ответишь....Наверное проживать их жизнь вместе с ними. Не параллельно, а именно вместе.Вместе переживать неудачи, в том числе и свои. Делиться опытом. Не с высока прожитых лет. А как с подругой. Всегда поддерживать, никогда не отказывать, либо объяснять причины аргументировано. И как можно чаще говорить о том, каким бы вы его хотели видеть взрослого.Строить планы, примерять вместе те или иные профессии. Рассуждать что нужно сделать для достижения целей. Ну и просто так вместе болтать обо всем подряд) и не как взрослый и ребенок. А с равной позиции. Порой нам кажется, что нас не поймут еще в силу возраста, а напрасно. Поймут, пусть по своему, по детски, но поймут. И будут ценить ! Ведь не у каждого мама готова рассказать свои секреты, так ведь? А у него рассказывает. Когда они это понимают и сравнивают с другими родителями, вот тут и происходит осознание!!!
Johnney писал(а)
Сейчас детей от гаджетов ограждать, что против ветра плевать - у нас вся жизнь на них завязана.

Правильно говорите, что завязана. Пример: почему бы не смотреть уроки рисования, например, ребенку на том же планшете и все сразу делать с ведущим? Итог - готовая картинка и умение делать что-то новое! Нет картинки/умения - нет планшета - мотивация!)))
Или еще пример: решили в выходные съездить в кремль. Открываем ютуб и изучаем вопрос, смотрим фильмы и ролики познавательные, по некоторым вопросам есть анимированные ролики - очень классные! И в Кремль мы не просто уже идем скучно топая ногами и ищя пирожок/пироженку/шоколадку, а целенаправленно: посмотреть и назвать все башни, пересчитать их, пусть ребенок сам сфотографирует и сделает потом типа слайд-шоу или стенгазеты и т.п. в зависимости от возраста можно много всего придумать, и не надо заставлять!!! Это же так круто: всю неделю готовится к выходным!
Johnney
30.03.2016
Логично)) Но тут то проблема то в том, как я поняла, что хочется чтобы ребенок САМ до всего этого додумался и проводил время "полезно".
Ничего подобного! ))) У нас это происходит так: я объявляю, куда мы идем в след выходные, если все будут здоровы, чуток помогут маме по хозяйству и будут слушаться. Задания простяцкие у меня в отдельном блокноте куча идей ненапряжных: типа вытереть пыль и т.п. Как вижу, что вечером маята пошла поиска гаджетов, объявляю: чтобы мама успела с вами съездить туда-то надо помочь с пылью. След. день: так, вот в субботу идем на балет щелкунчик, а как вы его смотреть собираетесь. если не знаете сказки? Балет - это такой серьезный спектакль, там никто ничего не объясняет, а в театре все ведут себя тихо и маму не переспрашивают, это взрослый театр и т.д. - все помчали смотреть мульт, например. Завтра я им скажу, что мульты-то снимают по сценариям - часто выжимкам из текста, сокращают, а если так какие-то моменты будут полные - вы ж не поймете что там. Значит надо почитать книжку или послушать аудиотекст сказки, заодно сравним, есть ли в мульте сокращения и все ли там верно было показано (в книгах же есть описание))) В четверг мне надо полить цветы и протереть с них пыль, в пятницу игрушки собрать и рассортировать их по наборам/местам/боксам и т.д. Готовимся к субботе! Кто не идет - сидит пухнет дома один без всего.))) В воскресенье нужно сделать рисунок с прошлого похода куда-то, какую-нибудь типа стенгазеты попроще и т.д. Это все потом можно хоть в садик/школу отнести повесить или бабушке вручить.
Естественно, я этого ничего не помню, сразу не сообразишь, когда время есь - на ходу придумываю и записываю сразу в блокнотик.
Вообще я эту идею сама нагло слямила, где - не скажу)))
Как же так?))) Надо идеи на каждую неделю! Своей фантазии точно не хватит.
Johnney
30.03.2016
Да я не про вас, я про ТС.

P.S. А я вот сама не могу и не хочу все время прыгать "аниматором". Пришлось честно себе в этом признаться)))
моему 8 лет
учится хорошо, ходит 3 раза в неделю на рукопашный бой, 2 раза на хип-хоп и 1 раз на лего-программирование, но не прочь поиграть в игрульки на сотовом, но у нас договоренность, сначала уроки, и если есть свободное время, то можно поиграть, но время контролирую. Постоянно веду беседы на тему, что сотовый-планшет не самое главное в жизни)).
Я за то, чтобы гаджеты присутствовали в жизни ребенка, но время нахождения с ними он мог контролировать, сначала занимаются этим родители. Важен еще свой собственный пример, если у вас фоном включен тв или вы/папа висите в интернете, то ребенок это считывает и делает так же. Плюс все же время ребенка должно быть максимально чем-то занято, иначе они начинают нудиться, что им скучно, а тут есть прекрасное времяпровождение(. Но перекосов не должно быть, должно быть все, но дозированно.
как хорошо, что у нас нет планшета.
И телефон у меня древний - без игр и инета. И дома ноут у меня времен царя гороха и тоже без игр и инета.
Anutka128
30.03.2016
У меня сыну 13 лет, долго искали секции-кружки, в итоге 2 года ходит в тхэквондо, нравится тренер, друзья школьные там. Особых успехов нет, но ходит с удовольствием.Она их возит на каникулах в лагерь, общается как с равными,(40 лет). Дома любим играть в настольные игры Румикуб, шакал, карты, уже как традиция. Дочка 5 лет, тоже рядом. Но планшет любит, частенько пропадает, на изъятие реагирует довольно спокойно, старается вернуть, результатом. Ещё пишем план на день, где выделяем часы на игру.
Раз его психика не справляется - убрать из дома планшет вовсе и жить спокойно. Избавляются же от животных, если аллергия, или от пищевых привычек, если болен желудок.
Вы не плохая мама - а заботливая и строгая, какая и должна быть! Вырастут - сами будут решать как своих детей воспитывать, а пока за него вы отвечаете - будет так как вы сказали. За каждую просьбу на неделе - минус час игры в выходные и точка.
Все выходные постепенно занять под завязку всякими мероприятиями (поездка в кремль погулять, театры-музеи-концерты-кино-прочие развивашки - что еще не упущено, нужно превратить выходные в праздник, чтобы дети не планшет ждали, а похода в цирк или зоопарк, например). Можно просто убрать планшет и все гаджеты, оставить дома, пойти с дочкой, если упрется. Никаких боев не должно быть, только границы дозволенного. Считаю, что однозначно надо ребенка из планшета вынимать, но ничего не получится, пока вы сами себя не загрузите. :( Например, моя дочь ни в какую не шла в спорт секцию, пока я сама не стала ходить на фитнес.
Я то загружена вечерами) Спасибо за не плохую маму!)я сомневаюь часто.
Вы сомневаетесь, а дети этим пользуются. Сели на шею - и поехали! Ножки свесят скоро.
Мам плохих не бывает. С любой мамой лучше, чем в детдоме, например, - меня эта мысль излечила раз и навсегда от подобных мыслей.
Выше расписала пример, как отвлечь ребенка. Я тоже вечерами загружена, поэтому припахиваю детей помогать, заранее придумываю заготовки как это сделать (когда посвежее голова) и записываю в блокнот, чтобы голову не заморочили. на ходу не выдумаешь...
А они и едут на мне. Вот сама думаю-вроде строгая и все делаю как нужно,а они оба находят лазейку,как веревки свить,причем и из папы в том числе.
Sv1
30.03.2016
Я бы отобрала планшет на будни, но выделила полвыходного на растерзание ребенку и планшету-при условии заранее качественно сделанных уроков, не час в час. Выдавать на час в день - только дразнить, имхо.
Проходили подобное с дочерью, затягивают все эти игрушки страшно, по себе знаю) Чем заняться - частица "ся" - это о том, что пусть сам себя занимает. Книги, игры, конструкторы есть - вперед и с песней. Ну лего для начала новый взять, чтобы втянуться в самообеспечение занятиями легче было, потом - сам-сам.
Возраст такой пошел,уже и от лего отходит. Мне кажется,девочкам проще-тут хоть резиночки,вышивка,раскраски...
ЧИВ
30.03.2016
мои занимались : самбо, лыжами, судомоделированием, гитарой :)
Я про дом. Секций нам нам хватает.
А лыжами где занимались и чем они без снега занимаются?
ЧИВ
31.03.2016
лыжами занимались в Стригино
без снега бегали :(
Sv1
30.03.2016
Лего - там до 14 лет, кажется, есть.. Всегда казалось, что мальчикам как раз проще - резиночки-раскраски так скучно) А мальчикам - от выжигания до собирания роботов. Моя дама читала всегда запоем, плюс рисовала неплохо - свободное время всегда дефицитом было.
У меня старшему 19, пришли тут на днях в Меге в Лего отдел, он вцепился в наборы из белых кубиков для взрослых:)))) И аж глаза горят:))ХОЧУ!!!!
Но помню что лет с 13-14 переключился с Лего на сборные модельки клеить. Он тогда самолетами бредил, хотел летчиком стать, вот и клеил сидел день и ночь:))Кстати он и сейчас себе попукает:) Смотрю тут корабль сидели какой то клеили большой.....
Ну так и взрослые дяденьки клеят эти самолеты. Мой что то не увлекся,дарили ему-так и лежат. А от лего интерес остался фигурки.
Он у вас и в кружки ходит и уроки делает, а ребенку видимо хочется немного расслабиться, и "потупить"... ну в смысле просто отдохнуть. По себе могу сказать, что я б тоже истерику устраивала, если не давали отдохнуть от кружков, секций, контроля, учебы, уроков. (в детстве).
Ошибка в том, что он не может себя занять сам, кроется намного раньше в далеком детстве вашего сына. Возможно, что тряслись над ним, не давали шагу самостоятельно ступить, делали многое за него, не смогли заинтересовать.... Теперь только надо искать увлечение по душе, именно то что ему нравится и хотелось бы....
Он никогда не умел самостоятельно заниматься,только со мной. Ищем,не найдем пока.
А я в таких случаях придерживаюсь очень жесткой позиции. Прошло 30 минут - все.
Крестный дочки решил проблемы с планшетом очень просто. Когда его дочь стала устраивать скандалы из-за планшета, он ее честно предупредил, что либо она пользуется планшетом по правилам, либо никак не пользуется. Барышня не поняла. Папа взял молоток и уничтожил планшет. Все. Больше никакого планшета. И истерики волшебным образом прекратились.
ЧИВ
30.03.2016
у моих детей до 12 лет компьютера дома не было
он был у бабушки
и я отпускала их на субботу с условием, что неделю учились без двоек
очень действенное средство :)
однажды захожу за детьми в школу в субботу, чтобы отвести к бабушке и выясняется, что только что один схватил пару
одного отвела играть на компе
а второй пошел со мной домой убираться
слез было море
но за-то впоследствии и старанья прибавилось :)
Даже не подумаешь, что у таких чудесных парней в школе были параши)))))
Я думала только у меня такой был)
ЧИВ
31.03.2016
спасибо за добрые слова, но...
они не чудесные :)
они обычные мальчишки
в школе и хулиганили и дрались, как и все
я вам просто плохого не рассказываю :)))
они НИКОГДА не были отличниками
ведь близнецы-отличники - это фантастика
так как очень много времени отнимает любимая игра "убей брата" :)
только в институтах взялись за ум и то только потому, что им очень учеба нравится, они именно под это заточены :)
Мне кажется у большинства мальчиков так:)
Мой тоже в школе чудил мама не горюй. Я с 5 по 8 класс,жила просто в кабинете у директора.
Спасибо младшему,грудничком был, я его специально брала с собой в школу,когда вызывали, чтобы надо мной сжалились и отпустили побыстрее:)))Но сколько было нерв потрачено!!!
А в 10 классе, как подменили ребенка. Поумнел,остепенился и началась новая,спокойная жизнь:)Надеюсь что так будет теперь всегда:)
Поэтому с младшим уже совсем иначе отношусь ко многим вещам.
ЧИВ
31.03.2016
как про моих написано :)))
и у директора я бывала
а на родительские собрания только я ходила, мужа не пускала, у него нервы не выдерживали выслушивать все про наших мальчиков :)))
А у меня до сих пор панический страх перед родительскими собраниями. Потому что мне никогда ничего хорошего там не говорили:)))
ЧИВ
31.03.2016
мне стали говорить что-то более менее хорошее только в старших классах
и то больше по учебе, чем по поведению (одного учителя уговаривали на серебряную медаль поднажать, но он отказался, зачем утруждаться, когда ЕГЭ все решает)
а до этого дневники были красные от замечаний типа:
"на перемене облил А йогуртом"
"на уроке ударил Б учебником по голове"
"на перемене бегал по партам" и т.д и т.п... :(((
у нас еще куча историй в школе, когда их путали и одному доставалось за другого (при этом сыновья никогда друг на друга не обижались, за то что получил за брата)
А мне когда уже было что хорошего сказать-ничего не говорили:)потому что в старших классах все собрания сводились к сбору денег,обсуждению выпускного, рассказам об олимпиадах и о ЕГЭ :)
В общем я так и не услышала хороших слов о моем ребенке:) Но они мне уже и не нужны были тогда. Я и сама все видела. И тем не менее, я каждый раз волновалась перед собранием. А вдруг опять что то натворил или прогулял?:)
ЧИВ
31.03.2016
если честно, я насчет ругани на родительских - полная пофигистка
я все и хорошее и плохое о своих детях знаю
неприятно конечно, но не смертельно...
меня саму в школе на собраниях хвалили (хорошая девочка-отличница)
так моя мама тоже не любила ходить на собрания
ей неудобно было от других родителей :)))
Час - много. Я заметила, что если давать столько, сколько обычно советуют психологи и неврологи (20-30 минут), то ребенок легко расстается с планшетом, даже не просит доиграть еще 5 минут. А если планшет в руках от 35 минут, начинаются проблемы с тем, чтобы заняться чем-то еще. Вывести из зомбического круга так не получится - надо забрать планшет совсем. Причину найти - сломался, в ремонт отдали, пока ремонтируют. Через месяц отвыкнет, можно вернуть, но на новых условиях.
А у меня нет планшета и ни на одном компе ни одна игра не потянет. Не повезло моему сыну :)
C79
31.03.2016
про компьютер и современных детей. Сегодня комп - так же как читать уметь в начале 20 века, читать много книг в 70-е итд. Они мир познают через него, общаются, на улицах теперь детей почти нет, только малыши. Время такое настало. Совсем отнять невозможно. Сыну в этом возрасте ежедневно по часу разрешали, (развиваться то надо), после уроков и проверки.
Теперь почти 17 , уже нет контроля, сколько считает нужным сидит, нас динозаврами компьютерными считает, учится правда хорошо и в спортзал ходит. Пробовала в 10 вечера интернет вырубать, чтоб ночью не сидел, толку ноль, у пол подъезда вай - фай не запороленный, на улице передатчик напротив окна , возьмет где угодно. это прогресс:) Один раз нас для науки дистанционно заблокировал, а сам сидел посмеивался. Увлечение киберспорт , они по 4 часа тренируются. чемпионы с 10 лет начинали, в 25 на пенсию. Призовые хорошие. Знания неплохие. Язык учил на курсах без энтузиазма особого. А в игре, слышу свободно общается, удивилась даже, пригодились знания .
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Продам зимнюю шапку на девочку Новую

Продам зимнюю шапку на девочку. Не ношенную. Обхват 52 см на возраст 3-5 лет (обхват можно регулировать) За 1500 рублей Тел +7(908)...
Цена: 1 500 руб.

Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков 1.35х2.75м

Купить детский манеж для детских учреждений Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков ясельных групп 1.35х2.75м. Высота от...
Цена: 86 840 руб.

Новые брюки STILNYASHKA, р.164

Новые классные брюки STILNYASHKA. Размер 164. Цвет: синий в клетку. Состав: 100%полиэстер. Померить - Автозавод (Соцгород 2), без...
Цена: 1 100 руб.

Платье, на р.98

Очень классное платье в китайском стиле. Б/у пару раз. Хорошо на ребенка ростом 95-100 см. Ткань - джинса. Померить - Автозавод...
Цена: 400 руб.