--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Как научить ребенка сохранять концентрацию?

Развитие. Психология. Воспитание (общая основная тематика)
13
18
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Ситуация следующая. Сын занимается шахматами, способности явно имеются и тренер очень хвалит, сразу стал сына выделять. Да и мы видим, что ребенку легко дается. Домашнее задание щелкает, как орешки - но там не реальная игра, а нужно поставить мат, сейчас в 2 хода, поначалу в 1.
Поначалу, когда он толком не знал, как называются и ходят фигуры, он никому не проигрывал, даже тем, кто занимается не первый год. Но как только почувствовал уверенность и начал ходить на турниры, выигрывать стал намного реже. Начинает партию отлично, имеет преимущество по фигурам, но потом теряет концентрацию и "зевает" важную фигуру. Проблема только в том, что в какой-то момент сын теряет концентрацию. Позицию видит, мыслит хорошо и быстро.

Как ему помочь? Может упражнения какие есть или приёмы?
Разговоры не особо помогают, он всё понимает, но каждый раз "никогда такого не было и вот опять"
Elllen
24.03.2017
А что тренер говорит? Наверняка у них есть в арсенале упражнения на концентрацию, проблема ведь не такая редкая. Я знаю, что есть разные компьютерные программы для тренировки концентрации внимания, поищите в инете, может поможет. Своему сыну в дирижабле купила книжку специальную: там на развороте картинка (например, жизнь города), максимально заполнено рисунками мелкими и задания, что нужно найти. Такие книжки есть разных размеров, мы пока с самой маленькой начали (где-то А4 формата), тоже есть проблемы с концентрацией.
тренер стал с ним играть чаще сам. так и говорит - дебют разыгрывает, как опытные шахматисты, а потом отвлекается и делает глупую ошибку. он ему подсказывает, помогает. говорит, что должно наладиться с опытом
с большим количеством мелких заданий сын, кстати, неплохо справляется. те же конструкции из Лего, которые он строит - это сплошь мелкие детали, а он все продумывает - тут у него люк, тут запасной выход
наверно беда как раз в том, что ему в игре нет смысла постоянно думать. во-первых, получается пауза, когда думает соперник - там он и отвлекается, во-вторых, он достаточно быстро придумывает стратегию и ей следует, и не ловит момент, когда соперник сходил не по его плану, а придумал свой
Elllen
24.03.2017
Ну тогда, кмк, это придет с опытом, помните, как у Пушкина, да? "... и опыт, сын ошибок трудных...")
наверно)
папа у нас очень переживает) а сын на удивление стойко воспринимает, хотя даже от проигрыша в настольных играх рыдает по часу
Мне кажется это такая штука, которая дозревает, как лобная доля мозга.
Т.е. Чем больше он будет этим заниматься, тем лучше у него будет это получаться и тем лучше он будет сосредотачиваться))
Ну а из простого- смешать столовую ложку гречки и пшена и дать разобрать, каждый день)))
да, тоже думаю, что мозг не дозрел
про гречку и пшено - хорошая идея, надо попробовать)
Приведу свой пример, может не подходит к концентрации, но все же
Моя ходит в худ.гимнастику. На соревнованиях близка к призовым местам, но немного не хватает. Я ее спрашиваю, почему не стараешься. А она мне- все равно наградят (на соревнованиях дают все подарки). Так вот зачем сильно стараться, если подарок будет. И я ее стала настраивать морально, чего, как и зачем. У нас нет чувства лидерства, стремления быть первой. Вот я это стремление сама подпинываю.
нет, у него есть стремление, выигрывать очень важно
если бы стремления не было, я бы не особо и волновалась. а так - выигрывать хочет и может, и сам это понимает, но где-то под конец игры обязательно что-то "зевнёт"
Блик
24.03.2017
Поскольку нет смысла ждать, что ребенок будет более внимательным, чем он может в силу возраста, я бы учила придумывать много стратегий.
да, это отличная мысль
У вас сколько лет сыну? Мой тоже играет и тоже ходит быстро, пока другой думает он как и ваш сто раз отвлёкся и потерялся))) моему 8 лет. Хочет тоже ходить в шахматы, отдам на сл год.
моему 8 в июне, первый год занимается, с сентября. до этого играл только в шашки, да и то редко, случайно в общем-то попали в шахматы
Я думаю, что в силу возраста они не могут этого делать. У меня например играет с отцом, сын ходит быстро, а муж думае, думает, маленькому надоедает и он тоже шляпит в каком то из ходов))) а ваш на турнирах с ровесниками играет или кто старше и ходит дольше?
ровесники разные, не у всех такие проблемы
а на турнирах играет с 4-разрядниками, они обычно не сильно старше
Тут даже год разницы значение имеет. Не зря ж первый класс самый сложный по усидчивости, слушать учителя, концентрировать внимание на уроке. У нас в школе есть шахматный кружок и первоклашек не берут туда , только со второго. Думаю не просто так
может, кстати, даже не год рождения имеет значение, а именно, в каком классе ребенок
Сами учителя говорят, что во втором классе они намного ответственнее и адекватнее
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков 1.35х2.75м

Купить детский манеж для детских учреждений Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков ясельных групп 1.35х2.75м. Высота от...
Цена: 86 840 руб.

Костюм для девочки "Вoom", р.92 (1,5-3 г.)

Комплект для девочки "BOOM by Orby" после 1 ребенка в идеальном состоянии. Размер 92 (1,5 - 2 года), но на куртке и брюках...
Цена: 2 000 руб.

Костюм спортивный р 158

В хорошем состоянии ы. Стиляж
Цена: 700 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой (32000 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 32 000 руб.