--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Как переоформить квартиру с мужа на жену и детей?

928
32
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Муж брал кредит на квартиру, он же был оформлен собственником. После рождения второго ребёнка на погашение части кредита мы использовали материнский капитал и он подписал обязательство, что квартиру оформит в общую с детьми и мною собственность. Решили начать переоформление. Муж хочет полностью отказаться от своей доли, чтобы собственниками были оформлены только я и дети. Он не в курсе где и как всё делается (все доки делали за денежку сотрудницы компании, через которую приобреталась квартира). Поэтому перед началом активных действий хотелось бы мне быть более осведомлённой и подготовленной:
- как в нашем случае будет правильным поступить, чтобы с него переоформить по 1/3 доли на меня и на 2-х детей?
- куда обращаться (квартира в Автозаводском районе)? В Росреестр на Мончегорской 11б?
- какие документы (оригиналы, копии, их кол-во) надо подготовить?
- за что приходится платить (госпошлина - до подачи документов или после 1-го визита в Росреестр? А ещё где и за что..?)
- и вообще, может есть какие-то нюансы, о которых будет не лишним знать (например, огромные очереди, занимание очереди за несколько часов до открытия и т.д. и т.п. :))
Буду благодарна за любые подсказки и любую информацию.
masha-kul
22.07.2014
1. Вам нужно составить договор дарения, в которм Ваш муж дарит по 1/3 доли квартиры Вам и детям.
2. Обратиться можете в любой отдел приема и выдачи документов (независимо от места регистрации права ), расположенных по адресам:
г. Нижний Новгород, ул. Варварская, 32
г. Нижний Новгород,ул. Крылова, 9
г. Нижний Новгород, ул. Мончегорская, 11Б
г. Нижний Новгород, ул. Куйбышева, 9
г. Нижний Новгород, ул. Адмирала Васюнина, д. 2
3. Нужно 5 экземпляров договора дарения, Ваши паспорта и свидетельства о рождении детей (подлинники).
4. Оплатить госпошлину в размере 1000 руб. ( у Вас должно быть 3 квитанции по 333,34 руб.). Оплатить можете и перед обращением в в Росреетр через терминал, например, Сбербанка (нужно будет выбрать-госпошлина за государственную регистрацию прав) .
5. Можно записаиться по предварительной записи на удобное для Вас время и сдать документы без очереди.
8 800 100 34 34 или 8 (831) 419 78 55
avt-nat
22.07.2014
masha-kul писал(а)
Можно записаться по предварительной записи на удобное для Вас время и сдать документы без очереди.

ага) если сейчас позвонить, то на сентябрь как раз запишут :-D
masha-kul
22.07.2014
Возможно :) Записывалась в январе и марте - запись была на 2 недели вперед.
avt-nat
22.07.2014
Не возможно, а точно) Я просто сейчас тоже оформляю доки, вот столкнулась с этим.
Это обычный порядок вещей. Желающих оформить сделки всегда очень много. Потому либо очередь либо за месяц вперед.
Добрый день! Могу подсказать только по одному вопросу: когда в ПФ оформляла мат. капитал, то там мне сказали , что мужу/жене нельзя полностью отказываться от своей доли. У всех членов семьи должны быть доли. Хоть 1/10, но должна быть
аналогично в ПФ сказали, что если сделка оформляется с привлечением мат. капитала, то собственность необходимо оформлять на всех членов семьи. Можно хоть сотые доли расписать, главное чтобы все были в доле.
Nanik
22.07.2014
Писала заявление на распоряжение буквально только что. Четко сказали, что любой совершеннолетний член семьи при выделении долей может отказаться от своей доли в пользу другого. Лишить доли нельзя только несовершеннолетнего.
При условии, что Вы будете гасить (или уже погасили) кредит мат. капиталом? Возможно в дальнейшем, когда мат. капитал уже потрачен, все оформлено и детям доли выделены, уже можно что угодно делать со взрослыми долями, а пока надо выполнить требования ПФ.
Nanik
22.07.2014
После снятия обременения по ипотеке, нужно будет делать договор о выделении долей, при регистрации этого договора можно одновременно предоставить договор дарения от мужа(по сути тот же отказ), либо все указать в одном договоре, только его сложнее составить.
elilka
22.07.2014
у нас была покупка без кредита, муж написал отказ, всё оформили на меня и детей, в ПФ не сказали, что на него нужно обязательно какую-то часть оформлять. Он дееспособный совершеннолетний, может спокойно отказаться от своей доли.
Обратитесь к нотариусу, там бесплатно скажут с чего начать.
Я так в прошлом году сделала, подошла к ближайшему, мне все объяснили. Сказали, что если ещё будут вопросы, чтобы обращалась.)
Мы оформляли долю мужа на меня, там были свои нюансы: его доля являлась нашей совместной собственностью...
Спасибо.) Тоже на днях планирую пообщаться с нотариусом. А может наш случай как раз похож на Ваш? У нас тоже квартира была приобретена в браке, а значит является совместно нажитым имуществом и теоретически мы оба равноправные (и равноценные по 1/2 доли) собственники квартиры, только оформлено Свидетельство изначально было на мужа. Если наши ситуации возможно схожи, то можно хотя бы в приват основные моменты, что было рекомендовано Вашим нотариусом как Вы поступили?)
Мы купили квартиру, доли были на муже, сыне и дочке по 1/3. У мужа есть дочь от первого брака, которой он оставил 2-комнатную квартиру. Но и здесь он является наследницей. Поэтому решили его долю оформить на меня. Дарственная не вариант, потому что его доля-это наша совместная собственность. Надо было либо из его доли мою выделять, либо 2 вариант, которым мы и воспользовались. Сначала его долю он подарил сыну, и я оформляла согласие на эту сделку нотариально, договор дарения сами составили. Зарегистрировали эту сделку, сдавали свидетельство о собственности + копия, и 2 экземпляра договора дарения, из кадастра они сами запрашивают документы. У них документы оформляются 2 недели. Потом составили дарственную от сына мне, с аналогичным же пакетом оформили на меня. Когда второй раз подавали документы, с нас спросили все документы подтверждающие собственность, которые перечислены в свидетельстве о собственности (договор купли-продажи и т.д.). Но поскольку в первый раз я их принесла и их не взяли, то их не взяли с собой. Второй раз спросили, я сказала, что их в прошлую сделку не спрашивали. Мне было сказано, что могут запросить и надо будет их донести. Ничего не спросили. Все оформили. Оплачивать квитанции можно прям там, во всех службах есть филиалы банков, терминалы. Мы оформляли на Варварской, сидели в очередях по-разному от 1 до 4 часов.
Мы все это делали в декабре-январе. Если ещё что-то могу подсказать, спрашивайте.)
Единственное "но", наш сын уже совершеннолетний.)
Аня, спасибо Вам большое за подробный ответ-совет и готовность пояснить и подсказать.) Буду чуть позже анализировать всю информацию, которую получаю от всех откликнувшихся.
Вам пишут про брачный договор. Его оформление стоит от 5 т.р. Мне не захотелось такие деньги тратить. В итоге все оформление нам обошлось 2700.
avt-nat
22.07.2014
Самое главное, это сначала погасить ипотеку. А то из ст не понятно, сделали Вы это или нет)
Не, брали не в ипотеку. В нашем случае был кредит на недвижимость, без залога. Поэтому и было получено на мужа оформленное Свидетельство о гос. регистрации права собственности.
Я правда не знаток, может и при ипотеке выдаётся это самое свидетельство.) Хотела только акцентировать, что квартира не в залоге у банка (кредит правда ещё до конца не выплачен, но может это и не значимо в нашем случае).)
masha-kul
22.07.2014
А квартиру покупали в совместном браке? Если да, то тогда сначала надо определить доли Вам с мужем, а потом уже дарить детям.
Да, квартира куплена в совместном браке, считается совместно нажитым имуществом. И, если правильно понимаю, я итак, априори, являюсь обладателем 1/2 доли, хотя документально всё оформлено на мужа. Вот тут я и озадачиваюсь. Схема действий усложняется наверное и просто договор дарения мужем полностью всей своей доли жене и детям не прокатывает. Где-то вычитывала предположения, что надо вообще сначала заключить нотариально заверенный брачный договор, в котором муж согласен, что квартира будет собственностью жены. Потом на основании этого договора видимо в Росреестре уже оформляется новое свидетельство собственника на жену (а старое, оформленное на мужа, уже видимо не действительно?). А она потом в свою очередь по договору дарения дарит доли детям. Как-то так... а вот так или не так - не знай.))
совсем недавно я собиралась переоформлять собственность, по свидетельству принадлежащую мне лично (но купленную в браке), на супруга. пообщалась с нотариусом - да, единственно верный вариант в нашем случае был действовать через брачный контракт. так что и у вас так же, скорее всего.
Спасибо.) Тоже схожу к нотариусу и буду ещё у него выяснять про брачные договоры, Соглашения...
Можно ещё долю по договору выделить.
masha-kul
22.07.2014
Вы конечно можете и брачный договор составить, а потом пойти в Росреестр и зарегистрировать квартиру на себя, а потом подарить доли детям. А можете составить Соглашение об определении долей в квартире между Вами и Вашим мужем, а потом подарить доли детям. Можете одновременно сдать на регистрацию документы по определению долей и дарению долей детям.
Спасибо, Маша, за всю Вашу информацию. Только бы ещё знать, где найти такого человека, который может помочь (скорее всего думаю платно) грамотно составить, например, такие Соглашения или другие необходимые документы, чтобы в Росреестре сразу на пороге не развернули. Или это не так сложно и вполне по силам самим всё правильно составить?
p.s. Может в нете и есть какие-нибудь толковые образцы, я просто пока не успеваю поискать/посмотреть...
FancyM
22.07.2014
Вы с мужем сейчас в браке? В зависимости от этого надо составлять либо брачный договор, либо соглашение о разделе имущества.
Если нужна помощь, идемте в приват.
Да, с мужем в браке. Спасибо, Маша, от помощи не откажусь, пошла в приват.)
masha-kul
22.07.2014
В интернете можно найти образцы разных договоров. И это не сложно, Вы можете все документы составить сами.
Подскажите, а соглашение об определении долей в квартире необходимо где-то регистрировать (н-р, у нотариуса)? Либо можно уже с ним и с остальными документами на квартиру сразу в ФРС идти?
masha-kul
22.07.2014
Если Соглашение об определении долей у Вас составлено в простой письменной форме, то его надо только зарегистрировать в ФРС.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка. ООО ЭКСИМО ФОРТА изготавливает по индивидуальным размерам и чертежам...
Цена: 5 000 руб.

Продам зимнюю шапку на девочку Новую

Продам зимнюю шапку на девочку. Не ношенную. Обхват 52 см на возраст 3-5 лет (обхват можно регулировать) За 1500 рублей Тел +7(908)...
Цена: 1 500 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой (32000 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 32 000 руб.

Платье, на р.98

Очень классное платье в китайском стиле. Б/у пару раз. Хорошо на ребенка ростом 95-100 см. Ткань - джинса. Померить - Автозавод...
Цена: 400 руб.