burger
more
    --}}
    Новая тема
    Вы не можете создавать новые темы.
    Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
    Список тем

    Как поднять самооценку девочке-подростку?

    Развитие. Психология. Воспитание (общая основная тематика)
    244
    126
    С друзьями на NN.RU
    В социальных сетях
    Поделиться
    Lancome
    14.04.2015
    дочери 12 лет. Она обожествляет свою старшую двоюродную сестру, она ее считает очень красивой, а себя, видимо, вообще не считает красивой. Я ей периодически говорю, какая она красивая, как ей идет тот или иной наряд. Ее бабушка(свекровь) часто твердит, что у нее нет вкуса. Я ей говорю, чтоб она не обращала внимания на старую бабушку. Наверное, там делается акцент на сестре. Дочери кажется, что ее никто не понимает(это я прочитала в ее дневнике). Дочь ходит на танцы. Любит петь и танцевать, но голоса нет, считает, что она в этом полный ноль(цитата из дневника). Любит сериал Виолетта, она прям фанатка этой Виолетты. Мечтает съездить в Аргентину или Испанию, откуда родом Виолетта. Видимо, отождествляет себя с ней не в лучшую сторону.
    Можно с этим справиться самим, или к психологу? У нас есть психологи, которые принимают по ОМС?
    Может автора мне какого почитать?
    Lancome писал(а)
    это я прочитала в ее дневнике)

    Гм... помнится когда я узнала, что мой дневник бабушка прочитала, то очень была оскорблена...
    Вы зачем это делаете? Хотите еще и доверие подорвать?
    А по теме, я в своем подростковом возрасте себя гадким утенком считала, понимание обратного пришло намного позже...никакие слова и убеждения мне не помогали... это особенности переходного периода ИМХО
    Lancome
    14.04.2015
    это такой мини-дневник, скреплено степлером несколько листочков, лежит на видном месте)
    там еще есть моменты, которые меня очень разволновали.
    я пока не собираюсь говорить, что прочитала. мне хочется как-то вывести ее на разговор.
    пысы. минус не мой.
    Lancome
    14.04.2015
    ну а как не читать дневник, как еще узнать, какие проблемы у ребенка. Я никогда со своей мамой не была близка, ничем с ней не делилась, и, видимо, эта матрица перекладывается на моего ребенка. Я пока не знаю, как себя вести с ней. Когда была маленькая, проблем не было.
    я не могу Вам сказать как "не читать" дневник
    я говорю о том, что человек, находясь в подростковом возрасте понимает все буквально
    я была на месте Вашей дочери, поэтому говорю не по наслышке, а как Вы будете поступать - Вы конечно же сами решите
    ничего страшного нет в том, что вы читаете дневник, думаю что это правильно. только ребенок не должен об этом узнать, иначе доверия не будет совсем.
    пс: подружка читает записи 12л дочки и в дневнике, и в контакте, так у неё волосы дыбом и мурашки по телу! мальчик, который её "парень" присылает свой х***н и рассказывает сколько раз в день он дро**т, через слово мат, её склоняет к сексу. а она в ответ пишет тааааакие фантазийные истории о своём умершем брате-наркомане, маме, которая на неё якобы накидывается с кулаками, да и вообще много-премного чего ещё сумашедшего. подружка в шоке-это ничего не сказать!!!
    Lancome
    14.04.2015
    Господи, жуть какая. В контакте тоже пробегаюсь иногда по переписке, вроде ничего криминального нет.
    tchainka
    15.04.2015
    Банановая пальма писал(а)
    только ребенок не должен об этом узнать, иначе доверия не будет совсем.

    Если мать читает личный дневник ребенка, то о доверии говорить уже поздно.
    Я в третьем классе была оскорблена и унижена, когда узнала, что мама прочла мой дневник.
    Я тогда влюбилась в одноклассника. Мне был устроен скандал, что я о фигне думаю, а не об оценках((((
    Сейчас, как мать, я буду (обязательно), если попадется на глаза, читать дневник дочери, но таких глупых поступков своей мамы не повторю.
    Lancome
    14.04.2015
    огромная ошибка вашей мамы-это устроенный скандал, я не хочу устраивать никаких скандалов, я хочу понять, как вывести ее на разговор и вообще стать ближе к ней, чтоб она моему мнению доверяла больше.
    так я о том и говорю
    читать и молчать- самый правильный вариант .Могу только так сказать, что-нибудь по мотивам поискать и потом типа случайно обсудить.
    Вот знаете, я тоже так себя вела в подростковый период. То по одному страдала, то по другому. А сейчас, думаю, вот дура, действительно, лучше б об оценках думала)))) как жаль, что такое не осознается в 15 лет.
    мне 9 было)) какой тут подростковый период)))
    да и я круглая отличница, мама дневник со второго класса только в конце года смотрела, школа с золотой медалью
    Я от мужа свои подростковые дневники спрятала у мамы в комнате, она, забыв, что это за коробка тут стоит, открыла её. Уж не знаю, много ли она прочитала, она утверждает, что вообще нисколько не читала, поскольку вскрыв коробку, поняла, что это моё, но скандал бы знатный. Сожгла я их от греха подальше после этого, уж больно откровенничала я в них.
    Но, несмотря на это, дневники своих детей прочитаю, только они об этом не узнают. Слишком сейчас время другое, более опасное для детей.
    Bruksa
    14.04.2015
    ИМХО дочери редко прислушиваются к мнениям мамы. Если те же слова скажет подруга или другая дама, то вполне можно послушать. А мама...что бы не сказала - ей веры нет:) Вспомните себя в подростковом возрасте.
    Если не уверены в своих силах - можно и к психологу.
    Я бы разговор начала не с красоты ВНЕШНЕЙ, а с простых житейских историй.
    Например, как была девочка красавицей, кроме красоты ничего не приобрела...с возрастом стала толстой бабищей малого ума, при встрече с которой даже не верится, что это была красотка.
    Еще бы привела сколь возможно в пример красивых актрис, которые до сих пор одиноки и видимо несчастны.
    Надо донести до ребенка, что внешний антураж- не главное, что внутреннее содержание первичней. Что даже если мальчики по молодости пускают слюни на красоток, то для совместной жизни в первую очередь выбирают ЧЕЛОВЕКА.
    Что бывают люди страшненькие, но такие увлекательные в общении...таких не променяешь ни на какого красавца-красотку......
    На крайний случай привести русские пословицы типа "наряди пенек, проглядишь денек" :)) Хотя я бы не стала развивать тему воплощения в красотку, так может переклин у подростка случиться.
    Lancome
    14.04.2015
    Дело-то в том, что она сама- красавица еще какая, ну угловатая пока немного. Если взять класс, то красивых девчонок там две-три.
    писал(а)
    ИМХО дочери редко прислушиваются к мнениям мамы.

    праивльно делают, ибо у девочек есть черта такая - всегда говорить "ой, какая красивая! ой как хорошо! и т.д." а кто говорит по-другому сучки крашеные ))))
    Claimore
    14.04.2015
    Я когда своей дочери говорю, что она красивая, она отвечает "Ты мама, для тебя я все время красивая".
    Может ей прическу сделать как у кумира?
    Предложить курсы испанского, вобщем как-то поддержать её интересы.
    Lancome
    14.04.2015
    я уж думала по поводу каких-нибудь курсов. не знай, есть ли испанский для детей, но вот какие-нибудь курсы, где она могла бы раскрыться?
    школа моделей вам поможет
    Lancome
    14.04.2015
    я ей предлагала пару лет назад, отказывалась, видимо, опять надо предложить)
    Zaika22
    14.04.2015
    1.Взять лучшие фотки и отнести в агентство Чкаловой самой.
    2. Пристроить всех домашних ( я просто не знаю всю Вашу семью) и остаться с ней наедине. Сказать, что этот день посвящен только ей и Выбудете делать все, что она хочет (тут уж держитесь).
    3. Если ей понравится её день, повторять с определенной периодичностью.
    4. К психологу вааще не советую, уж лучше к психотерапевту.
    Lancome
    14.04.2015
    только что поговорили про школу моделей, наотрез отказалась почему-то.
    Zaika22
    14.04.2015
    Может провала боится. Она вообще как к неудачам относится?
    Lancome
    14.04.2015
    нет дело не в провале, просто неинтересно.
    Claimore писал(а)
    Может ей прическу сделать как у кумира?

    ага, чтоб из-за разницы в физиологии ваще хрен пойми что получилось ))))
    Claimore
    14.04.2015
    Чо? О_о
    да что прическа из-за разной формы головы, например, или носа, или разреза глаз будет несколько кривовато смотреться
    Claimore
    14.04.2015
    А, вон оно чо, Михалыч *crazy*
    Anhen
    14.04.2015
    Ооо моя тоже так говорит :)
    Lancome
    14.04.2015
    сказала ей про курсы, прям глаза загорелись, очень хочет выучить испанский язык, чтоб Виолетту в оригинале смотреть) боюсь только, нет у нас таких курсов для детей(
    Claimore
    14.04.2015
    Испанский достаточно простой язык, можно видео-курсы поискать, студентку-репетитора.
    Hermit
    14.04.2015
    А есть что-то конкретное, что девочка считает у себя некрасивым?
    Если она полненькая, то можно попробовать спорт, слишком худая - тоже спорт и питание,
    некрасивы волосы - сменить прическу, невыразительны глаза - я бы разрешила чуть-чуть косметики, ну и т.д...
    Расскажу про себя:
    до 9 класса считала себя убогой и заумной отличницей.
    Училась хорошо, но себя не любила, в зеркало смотреть не хотела...
    Помню, что у меня всегда были короткие волосы - мама парикмахер (мужской), она терпеть не могла длинные волосы и всегда меня стригла под мальчика, часто насильно!
    Если у меня отрастали чуть-чуть волосы, а я стричься не давалась, то хватала ножницы и выстригала у меня клок, и таким образом выхода у меня другого не было, как садиться под ножницы. С моей сестрой она поступала также(
    Так вот в 10 классе мне удалось уговорить маму на каре, а в 11 я еще и хной покрасилась!!! Мне не так уж и шло каре, но я была настолько счастлива! я себя полюбила! и теперь я с длинными волосами (наверное, это любовь на всю жизнь)

    Попробуйте понять, ЧТО именно делает дочку несчастной.
    п.с. а может мальчик ей какой-нибудь нравится?
    Lancome
    14.04.2015
    Волосы красивые, длинные волнистые, глаза выразительные, худышка)) она на самом деле красавица, и это не только мое субъективное мнение, просто она не считает себя красивой. На счет мальчика не знаю даже, она вроде как куклами еще интересуется и говорит, что все мальчишки-дураки)))
    себя вспоминаю, тоже никогда не считала себя красивой, да и сейчас не считаю, просто когда уж мужчины начали обращать внимание, тогда и самооценка поднялась, но в школе мне это не мешало, при авторитарном воспитании мамы мне тогда это все и не нужно было.
    Почитала про вашу маму - жуть! Как взять и выстричь ДЕВОЧКЕ клок волос, чтобы подстричь ПОД МАЛЬЧИКА ДЕВОЧКУ!
    G_ayk_a
    15.04.2015
    Я бы на всю жизнь после такого затаила злобу и обиду...(((
    Я бы всю жизнь это помнила и припоминала постоянно при случае
    kcy2002
    14.04.2015
    А если, как вариан, устроить дочери фотосессию? Там ее и накрасят и оденут и т.п. Я своей делала в подарок на нг. И результат ООООчень порадовал. Я знаю, что моя дчерь симпатичная девочка, но то, как она получилась на фотках-это нечто. Она эти фотки на своей страничке выставила. Ну есстественно кучу приятностей в комментах получила. Самооценка подросла -эт точно... Попробуйте
    Только что про это хотела написать ,а можно и в журнале напечатать.Отдайте в какой нибудь "театр моды". Там много направлений есть и визажу правильному учат и стилистике одежды и танцы есть и актерское мастерство .Девочкам почти всем это интересно .
    Lancome
    14.04.2015
    неплохая идея, спасибо)
    Я периодически своей так самооценку поднимаю,если хотите в приват напишу.
    Lancome
    14.04.2015
    давайте)
    7Небо
    14.04.2015
    можно и мне в приват)))))))
    И мне напишите, пожалуйста
    И мне в приват, пожалуйста.
    а еще я бы добавила идею с театральной студией) О! И гитару!
    Lancome
    14.04.2015
    я ей недавно предлагала театральную студию, что-то не заинтересовалась.
    я в детстве отказалась, потому что стеснялась на сцене выступать, а там оказывается помимо сцены очень много всего интересного: речь ставят, умение держаться на людях и многое другое, о чем я не знала.
    Modika_nn
    14.04.2015
    Плюсуюсь к фотосессии и гитаре( если голоса нет можно просто играть)очень положительный результат!!!
    А вы контакты по фотосессии не напишите, моей тоже уже видимо пора :-( самооценку поднимать.
    kcy2002
    15.04.2015
    www.nn.ru/community/my_baby/...757077&archive=1
    Вот нашла одну из темок девушки-фотографа с которой работали. Там можно работы посмотреть. Кстати мы у нее снимали и среднего ребенка. Тоже понравилось.
    https://m.vk.com/album-35672...672553_186203256

    https://m.vk.com/album-35672...672553_196283642
    Zamoley
    14.04.2015
    Да все через это проходят. И через "некрасивая", и через "никто меня не любит, никто не понимает", и через "Другие умнее и талантливее", и через кумиров. Как же мы выросли-то?
    Вот вы все это прочитали. А в жизни ребенок себя как ведет?
    Lancome
    14.04.2015
    да нормально ведет, вот только что прискакала из школы, мам дай денег с подругой в магазин пойдем покупать вкусностей и т.д., настроение вообще отличное, адекватное, а вот в том дневнике у нее какое-то депрессивное настроение, я вот думаю, может она перенесла туда не совсем свои мысли, а из сериала Виолетта, она, наверное, тоже там дневник ведет, и может она изложила свои мысли, поставив себя на место героини?
    Bruksa
    14.04.2015
    Lancome писал(а)
    настроение вообще отличное, адекватное, а вот в том дневнике у нее какое-то депрессивное настроение

    так это у любого нормального живого человека настроение меняется:) Сегодня на улице дождь, а завтра- солнышко....
    Lancome
    14.04.2015
    думаете, ничего страшного?)
    вообще, я понимаю, что уделяю ей недостаточно внимания, младший ребенок 2,5года висит на мне. Надо просто начинать заставлять себя уже распределять время между детьми.
    Bruksa
    14.04.2015
    я думаю, что ничего страшного.
    Нет еще ни одного человека, который бы учился на чужих ошибках. Все учатся исключительно на своих.
    Так же ИМХО в 200% случаях при половом созревании дети проходят стадию "я урод, меня никто не любит".
    Мне нравится в таком случае шутить причитанием
    "кукушечка я, сиротиночка, ни кто меня не любит, ни кто меня не ценит, никому я не нужна....уйду я на болото, наемся жабанят..."

    Про уделение внимания. Недавно мне мой сын выдал- ты мне внимания не уделяешь!
    Я ему- а ничо, что тебе 18 лет и ты вечно с девочкой своей шатаешься? Представь, девочку сейчас отправим домой и я тебе буду внимание уделять...И как это будет выглядеть?
    Заставил меня с ним с горки кататься:) Вот люди-то видимо смеялись, как мама с сыном с горки ездили....два престарелых лба:)
    Lancome
    14.04.2015
    Bruksa писал(а)
    Заставил меня с ним с горки кататься:) ..

    ))))))))
    Правильнее: "Никто меня не любит, никто не пожалеет, пойду я на болото, наемся жабонят." Там ещё продолжение было, но не помню его, увы(((
    Наемся жабонят (еще вариант- наемся червячков).
    Они такие разные: зеленые и красные, короткие и длинные..
    Наемся и умру! :)
    Zamoley
    14.04.2015
    В минуты грусти и на Мой малыш бывают темы "Аааааа, какая я несчастная" ))) А вроде, взрослые тетеньки ))) Мне кажется, ничего такого страшного у вас не происходит. Хотя идеи поддержать хорошие - фотосессия та же.
    вспомнила свои школьные дневники: я туда только плохое писала, хотелось выплакаться. А когда радостно было, то и писать не хотелось и времени не было писать.
    Zubasttik
    14.04.2015
    Дочь еще не подросла, расскажу о себе: у меня никогда не было кумиров, через некрасивая и бестолковая, да прошла:) В школе как-то вызвали маму и попросили забрать из школы: "лучшем случае закончу со справкой, а в худшем -"принесу в подоле"... Кстати училась я не совсем плохо, с тройками конечно:).
    После 9 класса я ушла в колледж. Стала круглой отличницей. А внешность... Я все еще поиске своего образа:)
    Zamoley
    14.04.2015
    Совсем не было никаких кумиров? Не женские пусть (это у меня тоже не было, кстати). Влюбленности в мужчин знаменитых?
    Lancome
    14.04.2015
    я вот тоже себя вспоминаю, у меня никогда не было кумиров, мне было дико смотреть на девчонок, которые ревели и бились в истерике на концертах ласкового мая или Take that. Я даже как-то пыталась себя заставить кого-то полюбить, чтоб не отставать от моды)))) но так и не получилось)
    Zamoley
    14.04.2015
    Ну в истерике тоже не билась (да и не припомню ни за кем из подружек), но симпатии определенно были. И были они сначала именно к известным артистам, а не к мальчишкам реальным :)
    Zubasttik
    14.04.2015
    нет, никогда именно кумиров у меня не было. Мне нравились определенные фильмы и определенные песни:), некоторые артисты, но подражать им никогда не хотелось.
    а я хотела подражать героине "Дикого ангела", ну и что забавно - любовь к носатым мужчинам у меня сохранилась :) муж носач))
    Zubasttik
    14.04.2015
    многие подружки подражали, я их не понимала никогда
    Моей тоже 12... Это сплошная ходячая загадка. По вашей теме: я вот люблю журнал Стори, часто кратко пересказываю дочке судьбы великих или просто знаменитых людей, типа какие были невзрачные, непонятые, неудачливые и т.п., как поработали над собой, подвернулся счастливый случай и т.п. И как у них все получилось. Примеры из своей жизни, ситуации тоже рассказываю, какие варианты решения проблем я продумывала. В общем, подросток-страшно сложное существо.
    Lancome
    14.04.2015
    дауж, как сложно быть родителем)
    я была замечательным подростком, маме проблем вообще не создавала)
    фотосесия у правильного фотографа? С макияжем и стилистом в студии. Потом часть выложит в свой контактик, там лайков наставят друзья и самоооценка подскочит.
    Lancome
    14.04.2015
    да, буду думать в этом направлении)
    Lancome писал(а)
    потом прочитала ниже, что уже предложили. Дочери ведь важно получить подтверждение Ваших слов про красоту у своих ровесников

    потом прочитала ниже, что уже предложили. Дочери ведь важно получить подтверждение Ваших слов про красоту у своих ровесников
    Rudita
    14.04.2015
    у нас эта идея, вернее, ее реализация была очень успешной. Собрала кучу лайков и весьма уверилась в себе. Моей тоже 12.
    в.
    aniutann
    14.04.2015
    Через это проходят многие. Я тоже считала себя в школе не красивой. У меня даже было обидное прозвище. Но, мне кажется, что с этим помогают справиться личные достижения. Да, меня обзывали мальчики не далекого ума, но я знала, что у меня есть много преимуществ перед ними: я хорошо училась, танцевала, была победителем различных мероприятий. Поэтому их мнение для меня не было решающим.
    Надо чаще делать акцент на хороших моментах жизни, хвалить за любые, даже не значительные достижения. С другой стороны, хорошо, что есть кумир, есть к чему стремиться.
    И только с возрастом понимаешь, что то что было недостатком в детстве, во взрослой жизни может быть огромным преимуществом.
    И кстати, если ей так нравится сестра, может она как-то поднимет её самооценку, ведь ей она должна поверить.
    Lancome
    14.04.2015
    С сестрой они видятся только летом у бабушки, а так иногда в контакте и по скайпу общаются. Ей 14 лет, но рассуждает как взрослая, судя по ответам в контакте,а моя еще прям глупая) она сестре доверяет, та ей ничего плохого не говорит, но я , к сожалению, с ней не общаюсь, чтобы просить ее о помощи.
    aniutann
    14.04.2015
    Жаль, она бы могла её поддержать и поднять в своих глазах.
    поговорить с двоюродной сестрой, что бы помогла в данном вопросе - похвалила и указала, что именно в вашей дочери она считает красивым и например, что бы обратила внимание на ее волосы, типа вот она бы хотела такие и ли придумайте вместе.
    Lancome
    14.04.2015
    я с сестрой не общаюсь, к сожалению.
    Если речь идет только о красоте, то попробуйте сводить ее к очень (!!!) хорошему фотографу, отражение в зеркале и фото - это разные вещи. Я в юности поверила, что я действительна красивая, именно после хороших фотографий. Или как вариант к стилисту хорошему ее отведите. Психолог, как мне кажется, через чур.. А тут еще и время проведет весело
    Lancome
    14.04.2015
    к психологу я не по поводу красоты хотела обратиться, там есть еще моменты, которые для меня вообще не понятно откуда взялись, и про ревность какую-то, обиду, печаль, у кого-то есть мечты, а у нее, я так понимаю нет, она пишет, что и без мечты ведь можно жить...в общем, что-то странное и непонятное. Я хотела бы сходить сама проконсультироваться.
    Для того, чтобы стать авторитетом для дочки, я стала для нее подругой. Мы слушаем одну и ту же музыку (она мне даже начала нравиться). Стараюсь не ревновать ее к мальчикам, которые пишут ей записки. Слушаю бесконечные истории про подруг и их женихов (ну не женихов, а симпатий). В выходные мы устраиваем девчачьи вечера и организуем салон красоты - ногти красим, моськи чистим, массажики лица и рук делаем. Она помогает мне выбирать одежду, а я ей. Она мне советует как провести свой ДР, какие конкурсы сделать и пр. Сейчас я вижу, что она стала мне больше доверять. Скажу сразу, что субординация не нарушена, она не хамит и не наглеет. Только поэтому то, что говорю ей я ей важнее. Она счмтает, что полновата, поэтому летом мы ходили на фотосессию и я сделала ее одну фотографию А3, чтобы показать, что она идеальна. У нее прыщики на лбу - постригли челку, чтобы она не комплексовала. Я считаю, что хвалить дочку никогда не вредно.
    Когда она мне говорит - "мам, мне кажется, что я некрасивая.", я отвечаю в шутку "в кого тебе быть некрасивой, мы с папой красавцЫ!". Она смеется и на неделю перестает думать о внешности.
    Lancome
    14.04.2015
    хорошее у вас времяпровождение. Я вот тоже начала задумываться, что бы нам такое совместное делать...надо покумекать.
    Это года два назад началось. Тоже с первыми сигналами, что ей лучше не со мной, а с подружками. А т.к. я не могу выпускать из рук "свое", я перестроила модель поведения на вот такую. Вначале дочка приняла меня настороженно, а потом привыкла. Сейчас мы обе не можем по-другому. Она просит, чтобы я рассказала, как мы познакомились с папой, что он мне дарил, как сделал предложение. Смешная такая.
    Lancome
    14.04.2015
    вся сложность еще в том, что у меня нет перед глазами такого образца- мама с дочкой вместе, мама никогда мне времени не уделяла, она работала учителем, сами представляете, какая работа у учителя, работа в школе+работа дома, я играла в куклы сама с собой, со мной она почти никуда не ходила, и мне очень сложно выстраивать противоположные отношения со своей дочерью, хотя, по сравнению со своей мамой, я много времени уделяю дочери. Вот только сегодня говорили на эту тему, она мне сказала, что я дочери не уделяю внимания, что она у меня брошена, спихиваю свекрови, а я вот вас никогда никому не отдавала, вы всегда были со мной. Отдавать-то не отдавала, но и близка ведь никогда не была. И мне очень сложно переломить себя. Но буду стараться, я боюсь упустить дочь, тем более в нынешнее время(
    Давайте дружить семьями, я вас научу;-). На что-то, а на выдумки и креатив я горазда.
    Причем, моя мама меня редко обнимала.Считала, что это лишнее проявление нежности. Сама я очень тактильная. Обожаю, когда меня муж обнимает. И с дочкой у нас правило 7 объятий: кто обнимается 7 раз, у того будет на следующий день счастье. Утром обязательно разок, а остальное после работы. Она уж бежит ко мне вечером - мама, давай бегом 6 раз обниматься и в бассейн)))))))))))) В выходные мы постоянно тискаемся, шепчемся, секретики рассказываем друг дружке.
    Ну и если мамочку послушать, то она тоже была идеальной, мне у нее учиться, учиться! Я улыбаюсь и киваю. Хотя, убей не помню, вот папа меня точно обожал и обожает. Передал это мужу.
    Lancome
    14.04.2015
    Ашатаня писал(а)
    Давайте дружить семьями, я вас научу;-). ...

    давайте) у меня с фантазией туго)
    про 7 объятий слышала, никак не могу себя настроить.
    Надо утром подойти к ней и сказать - "иди ко мне, мне срочно надо, чтобы кто-то поделился со мной хорошим настроением. Обнимай меня крепко-крепко! А я пойду с папой поделюсь потом". Это быстро войдет в привычку.
    Bruksa
    14.04.2015
    у меня есть пример знакомой, там очень тесные отношения мама-дочь. Всегда страшно перегнуть палку в ту или иную сторону. Там дочери под сорок, до сих пор с мамой близкие подружки и других подружек у неё нет.
    Такое мне более дико, чем шушукаться с ровесницами.
    Ну не думаю, что у сорокалетней подружки проблемы с общением со сверстницами произошли из-з а того, что она с детства хорошо общалась с мамой...
    ага, у меня тоже есть пример тесных отношений мама-дочь, которые переросли к тому, что девочка стала тянуться в общении к более старшим женщинам, нежели к ровесницам. Насколько хорошо-плохо не знаю, мы не очень общаемся :)
    Lancome писал(а)
    она мне сказала, что я дочери не уделяю внимания, что она у меня брошена, спихиваю свекрови,

    Свекровь часто вспоминает, как она была совсем одна с двумя детьми в чужом городе, муж-комсомолец со всеми вытекающими. Только при этом упускается, что 4месяца в году дети были в деревне, все каникулы от и до )) Конечно, вслух я этого не говорю.
    Modika_nn
    15.04.2015
    Вы такая молодец,у меня нет проблем с дочерьми, но ваш опыт обязательно взяла бы на заметку!!!
    Спасибо) Я не молодец. Я просто очень легкая. Мне не сложно сделать человеку хорошо. Особенно если он близкий и родной человек. Обнять, поцеловать - да безбазару;-)
    У Свияша книга От Золушки к Принцессе 90 шагов к счастливой жизни
    Я вела дневник с 9 лет, периодически читаю, это пипец конечно))) меня никто не любит, не понимает, все не так и все не то, я не красивая, а подруга красивая))) похоже многих так же колбасит. Пройдет конечно все со временем, но и поднятие самооценки то же не помешает, очень хорошие советы с фотосессией. Как я поняла все это у меня прошло когда я начала как то в жизни самоутверждаться, во первых начала встречаться с мальчиком, который давно нравился, потом в университет поступила и все комплексы ушли (но это уже 17 лет). Сейчас почаще хвалите подбадривайте дочь, поддерживайте ее в своих начинаниях, и НИКОГДА не говорите что читали дневник.
    "кормить и хвалить" ( не помню, у чьего сына табличка на двери комнаты висела) :-)
    некоторым так нельзя совершенно, пагубный эффект возымеет, но если человек критического склада ума, требователен к себе и перфекционист (юношеский максимализм?) - не повредит. объяснять, что красивая не только на мамский взгляд, но и объективно - найдете же, что реально красиво, ткните пальцем и покажите имеющиеся достоинства - длинные ноги, красивая форма губ, цвет волос/глаз...чего там у вас...
    не надо слушать контрдоводов, просто часто хвалите ребенка, пока такой мнительный период. знакомых попросите комплименты делать, когда в гости заходят, что дочка расцветает или типа того.
    посмотришь на иных - явные недоразвития физические имеются, например, но уверенности в себе полно, потому что дома нахваливали красавицу. и пофиг на неправильный прикус, отсутствие подбородка и шеи, кривые ножки. она мамина-папина принцесса, и в жизни все у нее хорошо. надо девочек хвалить, критики они и наслушаются, а некоторые еще и сами себе придумают.
    Какая вы молодец! )
    А мне моя мама лет в 11 сказала что то из оперы - красотой ты у нас не вышла, поэтому берись за ум и хоть учись хорошо))))
    Очень стимулировало сделать все наоборот)
    tchainka
    14.04.2015
    В девятом классе для ведения дневника использовала стенографическое письмо. Родители, конечно, декларировали, что мол дневники читать - никогда ни за что, но я так подумала, что лишняя предосторожность не помешает. И как же я была права.
    По теме - очень поддерживаю идею фотосессии.
    погуглила про стенографическое письмо - пребываю в восхищении, что ж мне-то такое в голову не пришло...
    tchainka
    15.04.2015
    Ну я это дело изучала, имея в виду лекции в вузе записывать, тогда не было соответствующей техники. А вот же пригодилось :)
    Лет через 20 это бы никому в голову не пришло. Забылось за ненадобностью, вот и вам гуглить пришлось.
    я вуз закончила 4 года назад, писали тоже от руки все без какой-либо техники, бывало прям отваливались руки:) С подругой через предложение писали, потом вставляли друг у друга пропуски, сокращали как могли) Так что и сейчас бы пригодилось это знание :)
    tchainka
    15.04.2015
    Упс, а я думала, все уже пишут лекции на айфоны. Ну или сами преподаватели курс лекций на сайте института выкладывают :))
    Но если приходится вручную - да, тогда и сейчас пригодилось бы.
    у нас преподаватели реагировали оч негативно, если кто-то на диктофон записать хотел. Единицы за все 5 лет свои лекции выкладывали или давали методички, я помню только двоих: ректор и декан нашего факультета) И что примечательно, к ним все равно были полные аудитории, потому что рассказывали они интересно, мы не писали за ними-у них же все в методичках было, мы их слушали :)
    tchainka
    15.04.2015
    Ну вот главное - чтобы интересно было :)
    Но блин, по теме поста - теперь мне как-то даже интересно, пытались мои родители читать дневник или нет. По всему выходит, что очень малый процент удерживается. Про стенографию никогда не спрашивали, но тут пойди пойми, не знали или спалиться боялись :))
    *Tasha*
    15.04.2015
    Я сейчас непопулярное мнение напишу, но я была бы руками и ногами "за", если бы родители прочитали мой дневник. Если бы он у меня был. Но им было реально все равно.
    tchainka
    15.04.2015
    Ситуации разные. Но мне от мысли, что могли и прочитать, даже сейчас плохо делается. Хотя столько времени прошло и никакого криминала там у меня не было.
    Anhen
    14.04.2015
    Да они все сейчас с претензиями к себе,к маме и ко всему миру. Стараюсь хвалить ее чаще,выделять ее достоинства,отвела ее в салон: постригли и покрасили волосы,оформили и покрасили брови. Купила одежды,именно ту которую она захотела.
    Отец есть? Если да, то пусть он чаще восхищается и гордится вслух.
    Lancome
    14.04.2015
    отец есть, мы живем отдельно, он ее любит, но восхищаться совершенно не может, а комплименты сделать, так вообще...
    Поговорить с ним, чтобы он целенаправленно это делал, что в этот период очень необходимо именно так. Мое мнение, что мужской комплимент, особенно своего отца, будет в разы весомее, чем женское/мамино.
    Lancome
    14.04.2015
    вы не представляете, о чем говорите))
    я с вами согласна, но это не про ее отца, да и мы с ним не общаемся.
    я понимаю, что не каждый отец может так делать, а жаль.
    идите к психологу.

    мне мама тоже раньше про наряды говорила... про фуфуфу наряды.от этого еще больше усугублялось.
    Lancome
    14.04.2015
    она почему-то слегка переживает, что бабушка говорит про ее вкус, я же ее убеждаю в том, что не надо слушать ничьего мнения, если тебе нравится, то покупай, носить тебе, а не бабушке, у бабушки, в конце концов уже устаревший вкус, даже моя мама с этим согласна))
    у Вашей дочери сейчас такой нежный возраст, что отрицательное запоминается больше и лучше. самостоятельно Вы с этим не справитесь, тут 2 варианта: либо пройдет, либо девочка уйдет с головой в то, что она состоит только из недостатков.
    мне кажется, надо к психологу обратиться.
    Залезла к вам в галерею, дочка у вас просто красавица (это ведь она с собачкой на фото), как можно при такой внешности ещё сомневаться в своей привлекательности.
    Lancome
    14.04.2015
    да она, фото 4 года назад) просто она еще немного неуклюжая угловатая, ей нравится Виолетта и двоюродная сестра, они,видимо, модные что ли, стильные. Я ей покупаю одежду помодней, что-то я выбираю вместе с ней, что-то она сама выбирает, но она впялится в джинсы и футболку и все. Не носит платьев, юбки иногда. Вот сейчас сидели в нете выбирали одежду как раз из стиля Виолетты, ей там понравилось платье, комбинезончик-платье, но я понимаю, что она это носить не будет. В общем, еще пару лет, видимо, надо подождать что ли?)
    мне только в вузе захотелось быть женственнее :) а до этого кроссовки,джинсы, футболки))) даже на выпускной в основном все в платьях пришли,а я в брючном костюме :)
    Свозить ее в Испанию? Исполнение мечт очень позитивно влияет...
    Обсудить с ней эту Виолетту? Только не с позиции "фу, что за бяку ты любишь", а втянуться и вместе пырить ее? Отлично вообще было бы.
    Показать ей фотки "некрасивых" но очччень успешных-желанных-популярных женщин, которые на самом деле потрясные тетки, хоть тех же манекенщиц с нестандартной красотой - какую-нить Клои Делавинь, Лили Коул, у которых яркие, необычные лица.

    Помню я, когда я была подростком, тоже проблем не создавала, а вот сестрица моя тот фрукт еще была. И мама наша единственным способом сохраняла с ней отношения доверительные - по вечерам сидели на кухне втроем, грызли семечки, гоняли чаи, обсуждали сериалы тогдашние, сплетничали про всех подряд, гиенили и ржали.
    Lancome
    14.04.2015
    эхх, съездить в Испанию это и моя давняя мечта, если бы все было так просто, да и тем более с нынешними ценами(((
    да, вот сегодня весь вечер уже обсуждаем сериал, интересуюсь, что там да как, просматривали в нете уже какую-нибудь одежду из стиля Виолетты)
    с моей стороны проблем с ее красотой нет, она красивая девочка, только пока еще не может этим пользоваться, т.е. видимо нужно подтверждение от других людей.
    лучше, если повышать самооценку в плане красоты будет папа, он же мужчина
    маме хорошо бы рассказать про себя в этом возрасте, и еще кучу разных примеров. по-моему это классика - всех известных красавиц в школе считали уродинами
    и конечно надо все изучить про эту Виолетту и даже ее полюбить:) может открыться много интересного, о чем даже в дневнике не пишут
    mov0606
    15.04.2015
    Сказанное детям в 20 лет, доходит в 40...
    Lancome
    15.04.2015
    это точно. Как сейчас помню мамины слова "вот будут свои дети, вспомнишь еще меня"))
    как я ее понимаю)
    Новая тема
    Вы не можете создавать новые темы.
    Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
    Список тем
    Последние темы форумов
    Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
    Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка

    Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка. ООО ЭКСИМО ФОРТА изготавливает по индивидуальным размерам и чертежам...
    Цена: 5 000 руб.

    Джинсы JeeJay 158

    Джинсы Глория джинс широкие, трубы, в отличном состоянии, высокая посёлка, талия примерно 65 см, размер 158 +, длина в пол.
    Цена: 800 руб.

    Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой для двойни

    Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой (32000 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
    Цена: 32 000 руб.

    Костюм спортивный р 158

    В хорошем состоянии ы. Стиляж
    Цена: 700 руб.