--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Как совместить работающую маму и первоклассника при отсутствии бабушки. Нужны советы

Прочее (о детях и родителях)
7395
84
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Впереди первый наш учебный год. У меня голова уже пухнет от мыслей как все совместить.
Дано: одна работающая мама, график с 7.30 до 16.30; ребенок первоклассник - непонятно пока со скольки и до скольки учащейся; второй ребенок ходит в д/с, его надо забрать желательно до 17.15 максимум.
Вопросы:
1. У кого нет бабушек , кто у вас ребенка из школы забирает и сидит с ним до вашего прихода?
2. Кто отводит в школу ?
3. Ваш график работы?
4. Есть ли у вас продленка и до скольки?
Тоже послушаю.
В первом классе - отводил муж,у него рабочий день позже начинается
На первые 2-3 недели, пока продленки не было, брала отпуск и забирала сама
Потом была продленка, до скольки не помню, я забирала после работы в 4-5
Если вы забирали в 4-5, то до скольки у вас рабочий день?
Официально до двух, а фактически- как все сделаю, могу и до пяти сидеть
Это хороший график, удобный. А кем работаете?
В медицине))
Правда еще по вечерам дома работаю, другую работу
annagal
29.01.2017
В школе будет продленка и Вы успеваете забрать двоих. Утром чаще всего первоклассники ходят к 8.00 , тут или вам график работы менять , чтобы ребенок не сидел с охранником в школе с 7.00 до 8.00, или няню нанять.
Uboische
29.01.2017
1. Я.2. Я ( уроки начинаются в 8.30. В школу привожу к 7.40). 3. Перенесла на час и официально отменила обед. Плюс - на работе пропускная система. Щас работаю с 8 до 16. Продленка до 15.00. В понедельник и среду до 15.50- французский. В остальные дни ждет в раздевалке.
вы не написали, сколько вам до работы добираться и насколько далеко находятся от дома и друг от друга садик и школа, чтобы вам могли более конструктивно что-то посоветовать
Школа в районе Ниж Ярмарки, работаю на Бекетова
ilium
29.01.2017
мой на продленке 1 четверть до 16:50, вторая до 17:50... в школе должны быть к 7:45 это край, а вот со скольки не подскажу. У нас многие мамы брали отпуск в сентябре.... Я теперь на работу раньше приезжаю, у вас далеко от дома?
Далеко. Школа на Мануфактурной (р-н Ниж Ярмарки), работаю на Бекетова, садик на Мещере.
ilium
29.01.2017
И мы мещерские, в 110 пошли, но мне проще работаю на себя. Нормальный такой вираж у вас с утра будет. Вы на машине?
Пока непонятно кто будет с утра и кого развозить. Возможно муж обеих на машине закинет, а я вот вечером как-то должна собрать этот пазл и привезти домой.
ПыСы: а еще у нас худ. гимнастика. Про нее вообще молчу
ginny1080
29.01.2017
У нас второй класс, а остальные исходные данные как у вас. Сместила и укоротила рабочий день (руководитель пошел навстречу). Ребенок старший учится с 8:30, младший детсадовец. Завожу старшего около восьми в школу, потом младшего в садик и к 9:00 на работу. Работаю шесть часов (два оставшихся часа - это как бы административный). Старший ходит в продленку. В обратном порядке собираю детей и домой. Пока вот так только придумали. Папа у нас к сожалению в другом графике работает и помочь ни с отводом ни с приводом не может(.
Значит вы работаете до 16.00?
У вас именно сокращенный день оформлен? Или вы собираете эти два часа и оформляете административный на полный день?
С вашим графиком всё возможно, если уроки с 8, есть продленка и вы работаете недалеко от школы
Приводите ребенка пораньше, бегом на работу, договариваетесь о сокращении или вообще удалении обеда - и всё спокойно успеваете
меня все это впереди ждет,через пару годков,не представляю как все буду успевать,но как вариант нанять человека,чтоб ребенка или детей забирал и провожал домой и сидел до вашего прихода,многие так делают,некоторые соседок просят,за денежку конечно.
У меня беда с денежкой то. Мне проще уволиться, чем тетеньке платить
Мне кажется, что лучше все-таки сохранить рабочее место и квалификацию (в бухгалтерии она теряется очень быстро), а зарплату пока отдавать няне. Это не вечно, потом как-то приспособитесь: или младшая пойдет в школу и будете их вместе возить, или работу найдете поближе, или вообще девочки подрастут и станут самостоятельными.
Бедные наши русские женщины, памятник надо при жизни ставить тем, кто вырастил детей (а лучше пожизненное пособие).
Саму это ждёт через полтора года, голову уже сломала.
Хрен с ним с памятником, иначе весь город памятниками заполоним;) Вот платили бы хоть какое пособие за то, что женщина сидит дома и за детьми бегает кругом. Все таки будущих налогоплательщиков им растим;)
А если двух дочерей растит мама? Такие же сидельщицы и бегуньи будут и фиг а не налогоплательщик. Себе рожаем, поэтому смысл ждать чего то от государства? Хотя я б не против была бы.
Мой вариант - две девки. :-)
Тогда не за что вам платить пособие. Не будет с них налогов).
Мужики не смогут родить новых налогоплательщиков ваще-то))
Так а толку то рожать баб, которые в свою очередь тоже будут рожать баб и налогоплательщиков не будет. Одни получатели пособия))).
ну-ка, пжалста, читать темы тетенек, которые основные добытчики в семье!
не все ж из декрета в декрет на радужных единорогах, некоторые таки платят налоги или работают без декрета 40 лет, с двухмесячным перерывом на роды один раз. или даже некоторые не рожают, и многие.
в общем, не за что женщин сразу в кюхен и кирхен и на канцтовары в детских учреждениях жилить, некоторые вполне полноправные граждане и содержатели общества.
Мы покс говорили о женщине, рожающей детей и сидящей дома, ко орой государство платит пособие.
не, ну даже если она несколько раз по 3 года посидит без уплаты налогов, все равно сколько-то лет да поплатит, плюс дети так или иначе платить будут, всё равно выхлоп есть от всех. ну разве кто пожизненный тунеядец. но и им скоро, поди,налог примут, обсуждается.
Так это не государство, а муж должен думать, как обеспечить семью так, чтобы жена работала домохозяйкой.
да ладно, этот благословенный патриархат с мужиком с копьем, то есть с кошельком, и с теткой с пирожками в головах у небольшого процента и в окрестностях нефтеносных эмиратов. большинство вваливает на работе независимо от пола. и по законодательству у нас равноправие. и если он свалит к дочкиной однокласснице после выпускного, когда тебе под полтос будет, у нас алименты на жену, в отличие от некоторых стран, не присудят. так что нафиг эти сказки про гендерные долги. никому не докажешь, что ты там себе нафантазировала.
вот за такую позицию многих многодетных и не любят: мол, муж семью содержать не должен, это, мол, сказки про гердерные долги. А государство, которое свой .... никуда не совало с целью размножения, многодетной семье кучу всего должно.
Да. Может много чего и хотелось бы,но ориентироваться надо на суровую действительность ,нежели запланированно сделать и потом на дядю кивать, что он виноват,не подарил социализм и много денег.хотя нигде и не обещали.
Узнайте точно, есть ли в вашей школе продленка. Для начала
У нас сейчас с продленкой в школе полные непонятки, т.к. буквально осенью две школы объединились, к одной из которых продленка была, а в другой платные кружки до 14.30 максимум. А что будет в объединенной общей теперь школе - тайна покрытая мраком. Но судя по аппетитам директрисы, если и будет продленка, то мегаплатная(
У многих сейчас продлёнка платная, у нас пока нет)). У вас тоже хороший график,случаем не в энергетике работаете?
Нет. В энергетике то, насколько я знаю, и зп повыше моего. Я бухгалтер.
Ничего подобного в плане зарплат(((, я была на таком же графике,как раз в энергетике,поэтому и спросила. Я тоже бывший.
У меня знакомая в энергетике работает. Получает выше крыши. Не спрашивайте где конкретно - не знаю. Узнала о том, что в именно в энергетике по ее рассказам, как ее даже в декрете премировали ежеквартально как всех, платили "подарки" ко всем праздникам в т.ч на день энергетика и 13 зп платили. Хотя подчеркну она сидела в декрете и не работала.
ТаМа
30.01.2017
Молодец ваша знакомая. Но так не у всех. Я энергетик, зарплаты у нас разные, никаких премий в декрете не платили, 13 зарплата, выплаты к дню энергетика давно сняли, увы...
Я одна, совсем. Ни бабушек, ни мужа. Занятия в школе с 8.30, мне надо быть на работе в 9 на другом конце города. Около 8-ми ребенок в школе, опаздываю на 10-15 минут. Иногда вовремя. Продленка бесплатная до 13-30. Ходим туда, платим только за обед. Далее идет продленка платная, в нашей школе порядка 6 тыс. Мне это не по карману. Нашла женщину, бывшая воспитатель из детского сада, плачу 600 руб. в неделю, она приводит ребенка домой. Дома полдник, уроки, рисование, книжки, детское радио, я на связи. Ждем маму. Как-то так
Вы герой в моих глазах. Я бы вся издергалась, если мой ребенок один дома полдня с таких то пор торчал. Хотя еще неизвестно что нас ждет....
Уж лучше дома,чем болтается в школе,даже в продлёнке. Ими там никто не занимается,они дико устают (какие там уроки вечером!!!??),сейчас ведь уроки никто с ними не делает и всем наплевать чем они занимаются в этих тесных классах,даже не гуляют с ними,лишь смотрят, чтобы не поубивали друг друга. Помню,как наша классаня в начале нам говорила: "Очень прошу,у кого возможность есть забирать ребёнка,пожалуйста, делайте это, не издевайтесь над ними..",потом я поняла эти слова.
ПыСы. Сначала была в декрете,а сейчас пока уволилась с работы, а ещё помню подрабатывала первые пару лет,забирая с ближайших школ и отводя домой ребятишек,мамы были во восторге)))
Я все понимаю про продленку Жалко малышню безусловно. Но в моем случае жалеть и не водить в продленку - это значит не работать.
Подождите паниковать. Может будет у вас в классе соседи, ну или кто то близко живущий и вы сможете договориться с ними. Со мной вот уже договорились. В школу через два года)))).
Uboische
30.01.2017
У нас школу на карантин закрыли.Дочь-первоклассница два дня одна до 16 часов дома была. Щас заболела - опять со мной. Не вижу ничего страшного. Главное день организовать и всегда на связи быть
Natababy
30.01.2017
А что делать, переживаешь конечно. Сейчас вот карантин в школах плавно перетекающий в каникулы. Ребёнок первоклассник дома один. Даю кучу заданий.
Сначала страшно. Потом привыкаешь. Сейчас ей уже нравится самостоятельность, если я раньше прихожу, не сильно-то и рада))) СВЧ, скайп, детское радио, иногда телевизор, ну и конечно телефон в помощь
Добрый вечер! Я такая мама, работающая и без бабушки поблизости. График 2/2. У нас няня, получается у нее в среднем 10-12 рабочих смен. Отводит она, потому что школа открывается в 8, а нам с мужем надо выходить на работу в 7.30. Забирает тоже она из продленки. Продленка до 16.
yanna1
29.01.2017
мы выбирали школу по принципу "больше кружков хороших и разных" - в первом классе, когда продленка была до 15-00, а работаем мы до 17-00 плюс надо добраться, дочь ходила на кружки и секции после продленки - на все, что кончалось позже 17-00. со второго класса продленка была до 18-00 - уже спокойно успевали забрать.
у знакомой ребенок домой из школы сам ходит с 1 класса(воспитывает одна, бабушка далеко, денег на нянь не было).Созванивались по телефону когда домой приходил, но школа недалеко от дома и дорог с потоками машин переходить не надо.
Irina TuT
29.01.2017
на мой взгляд лучше уж няню нанять, которая будет спокойно часов в 16.00-16.30 забирать ваших деток на часик-полтора, а вы не будите с выпученными глазами мчаться с работы в школу и садик, еще и пробки по вечерам на мещерку никто не отменял
Наняла бы, да всю свою зп отдам этой няне.
Irina TuT
29.01.2017
тогда искать другую работу на полдня например. Пусть муж вкалывает, а вы с дитями) ну нельзя же все взваливать на свои плечи - и работа и дом и дети...
На данный момент ищу именно такую работу - на сокращенный график.
А вы наймите только на сопровождение. Утром муж отвезёт, а вечером вы в садик, а школьника пусть забирают после уроков и приводят домой. Пусть сидит и делает уроки спокойно. У меня так . Утром отвели, в 12.30 его забирают и приводят домой. Тарелка супа в холодильнике. В микроволновке разогревает, обедает и делает уроки, все что сможет. Как правило почти все и делает. Я прихожу 17.30 проверяю, если нужно доделываемся. Мы ещё в кучу кружков умудряемся ходить)
Он и сам бы мог и в школу и из школы. Пробовали. Но на каждом собрании пугают педофилами и т.д. Как будто все они именно у нас у школы гуляют(( Начинаешь гонять это все и страшно становится. А вот на кружки точно няня. Далеко ещё не отпустишь. То заснёт в трамвае, а где то дорог много переходить, мало ещё дело)
А сколько стоит на сопровождение няня?
100-150р забрать и привести.
Это за один раз или за час?
Раз или час тут роли не играет..
Сама работала сопровождающей, пока дождешься из школы, пока до дома доведешь - и выходило минут 30-40 точно. Брала соответственно стандартную сумму "за выход", не высчитывали минуты.
Няня может быть пенсионеркой. У них график свободный. Или студенткой. Проводить до дома, разогреть еду справится и та и другая. Если Ваша зарплата не покрывает 3х часов работы няни, стоит честно ответить себе на вопрос. Для чего я работаю? Для общения, морального удовлетворения, чтоб не стухнуть дома. Или для опыта и денег.
Приплюсуюсь, у студентов расценки 80 рублей за час. Причем есть такие, у которых опыт младших братьев\сестер имеется и вообще уже опыт сопровождения.
Всё ж наверно чуть дороже, но в целом так и есть. Ответственная девчонка или мальчишка в провожатых гораздо лучше чем тупить в школе до вечера.
То ли зп у ва крайне мала, то ли вы не представляете себе стоимость няни.
У меня первоклашки. Утром отвожу детей в школу и сама иду на работу, у детей продлёнка (платная). Плохо то, что вечером мало времени остаётся на уроки, что сделали в школе - то сделали. На первые 2 недели сентября (когда ещё нет продлёнки) брала отпуск. Знаю, что в нашем классе есть дети, которые в школу и из школы ходят самостоятельно без родителей, одни находятся дома пока родители не придут с работы. Но я пока не готова к такому.
мне показалось или вы раньше писали - у вас муж дома работает? Вашим детям не тяжело в продленке? я все никак не могу принять решение по поводу продленки
Belga
29.01.2017
1. У брата третьеклашка, но одну в школу отпускать боятся, поэтому папа отводит дочь в 6.45 в школу, и она там в кругу друзей, а таких сказали не мало, час ждет.
2. У моего сына в школе продленка до 14.00 и до 18.00.
В предыдущей школе была только внеурочная деятельность до 14.00 и только в 1м классе. Узнавайте в школе куда собираетесь отдавать ребенка, но это не 100% гарантия, в первом классе многие родители нарвались на:продленку обещали и не дали, некому вести.
3. В первом классе еще была в декрете сдала младшую в садик и возила, со 2 класса поменяла работу, на меньшую зарплату, но со свободным графиком, т.к. нужно было возить за 4 остановки.
Сейчас школа на против дома, в третьем классе ходит сам.
Выбрала вариант сидеть дома на фрилансе.
Я не работаю пока, т.к. не получается. Сейчас первоклашка, двое в д/с. С продлёнкой в школе беда. Из каждого класса набирали по 6 чел., трое из которых бесплатно, а трое платно (порядка 7 т.р ). Во втором классе - вторая смена, в 2018 г вторая идёт в 1 кл. Я молчу про все развивашки.
Ищу неспешно работу надому, или мне проще застрелиться :-) Меня даже родной брат не хочет брать на работу :-D
Точно такая же ситуация, и в той же школе, но я как-то так оптимистично настраиваюсь пойти таки в 18г на работу))) У нас в продленку бесплатную многодетных в первую очередь предлагали.. Такая негласная льгота. Вот рассчитываю , что сын сам походит уже в 3-й то класс (буду с работы звонить, напоминать, чтоб не проворонил). А среднюю в продленку.
Ну, правда, без няни на забор из сада- школы всё равно не обойтись, но это недорого , уже так делали. 250-300 р за 2 часа наша брала.
Доп занятия по выходным, а куда деваться....
А вы как нашли сопровождающего?
У меня было даже несколько вариантов. Предлагала свои услуги одна мамочка , с которой в развивалки ходили (просто разговорились и она предложила с моими детьми сидеть заодно со своим за недорого). Но мы остановились в итоге на няне из нашего садика - у них рабочий день короткий, после работы она шла по своим делам, а потом забирала моих и сидела до моего прихода.
Посмотрите на помогателе, может, там кто-то найдется - там по карте можно прямо отследить, где живет потенциальная няня.
А вообще лучший способ - всем говорить о том, что ищешь - и оно само приходит к тебе))
LukA
30.01.2017
Школа от дома далеко?
У дочери-первоклассницы некоторые одноклассники сами ходят уже, кто не далеко живёт.
У нас когда бабушка болела, я забирала дочь из школы, приводила домой и она там одна сидела.
И да, папа есть, может его ещё привлечь к процессу. Хотя бы по утрам отводить.
Папа будет по утрам привлечен обязательно. И возможно даже обеих будет разводить кругом. Всё будет зависеть от моего расписания.
Одну не отправлю пока. И дорогу нам придется переходить придется, и вообще время сейчас страшное. У нас вон соседи с нашей лестничной площадки сдают квартиру посуточно, а там то чурки, то пьяная молодожь.
Наверняка в вашем классе будут ребята, живущие по соседству, у которых няни/бабушки/родители на подхвате - попробуйте с ними пообщаться, может за денежку кто-то сможет Вас выручать
Девочки, читаю тему и поражаюсь, трясёмся за детей, бабушки-нянюшки, никакой самостоятельности не даём им.. а потом удивляемся, откуда инфантильные мужчины берутся, не способные принимать решения и брать на себя ответственность.. Это не конкретно к вам относится, не обижайтесь) тем более у вас дочки, как я поняла из темы))
Мой график с 8 до 16.30, муж в то время работал в Мск., бабушки/дедушки далеко, ещё мелкий детсадовец на руках. Сына в первом классе забирала соседка из соседнего подъезда, за чисто символическую плату, доводила до квартиры и всё.. (школа в 3-4-х минутах хотьбы) Дальше всё сам: обед разогревал в микроволновке, уроки на черновике делал (не всегда, конечно))). В продлёнку не ходил, т.к. она до 15.00 - смысла в ней не видела. В школу приводила раньше на пол часа, к четвертой четверти сам стал ходить чуть позднее.
У вас есть пол года, чтоб привить самостоятельность, научить дочку самостоятельно открывать/закрывать дверь, разогреть еду и покушать, организовать себя пока вы с работы не приедете..
прям глаза заболели от нимба то...
а ниче, что первоклашки испытывают порой стресс от школы и им хотя бы полгода необходимо, чтобы вернуться в новую колею?
а у некоторых школа в нескольких остановках от дома или через дорогу-две-три
нимб вам показался)) и я ничего не писала против сопровождающего.. а наша задача помочь справиться со стрессом своему первоклашке, внушить ему уверенность научить самого действовать самостоятельно.. такая забота гораздо эффективнее и полезнее, чем бросить работу и носиться, как наседка со своим чадом через три дороги
Всё правильно вы пишете, но дети очень разные.. вот я смотрю на своих, сын в свои 8 и в магазин, и в библиотеку сам ходит. В школу тоже, из школы встречаю, т.к. к декрете и все равно гуляем с малой. Этой осенью точно сам будет уже всё делать..в том числе наверно и в музыкалку отпускать готова, хоть она и через 2 дороги..
А дочь, ну понятно, что ей еще гипотетически 1,5 года до школы..но тем не менее, инфантильнее сына гораздо..вроде тоже самостоятельность прививаю и всё такое...не прокатывает((
за 1,5 года ещё повзрослеет, не переживайте)) вторые дети часто кажутся менее приспособленными к жизни, их больше опекаем, сама через это проходила, но пришло время и всё встало на свои места)
да детишкам самим хочется быть самостоятельными, взрослыми, хоть пока ещё что-то и не получается)) а волноваться мы за них будем всегда.. такая уж наша доля)))
Надеюсь)), пока она совсем малышка, по интересам ближе к своей младшей годовасной сестре, чем к старшему брату. Еще и сама по себе маленькая, хрупкая, ей дают года 3 от силы на вид)
я была бы очень благодарна тому, кто бы за меня трясся в начальной школе
Кроме того, среди моих ровесников куча мужчин, которые с 1 класса все сами делали как мы, большинство из них - инфантильные.
Я к тому, что после - не значит в следствие.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Джинсы JeeJay 158

Джинсы Глория джинс широкие, трубы, в отличном состоянии, высокая посёлка, талия примерно 65 см, размер 158 +, длина в пол.
Цена: 800 руб.

Платье, на р.98

Очень классное платье в китайском стиле. Б/у пару раз. Хорошо на ребенка ростом 95-100 см. Ткань - джинса. Померить - Автозавод...
Цена: 400 руб.

Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков 1.35х2.75м

Купить детский манеж для детских учреждений Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков ясельных групп 1.35х2.75м. Высота от...
Цена: 86 840 руб.

Продам зимнюю шапку на девочку Новую

Продам зимнюю шапку на девочку. Не ношенную. Обхват 52 см на возраст 3-5 лет (обхват можно регулировать) За 1500 рублей Тел +7(908)...
Цена: 1 500 руб.