--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Как укладывают детей на дневной сон в яслях? Особенно тех, кто дома засыпает только с родителями.

Детский быт - обсуждение игрушек, колясок,, велосипедов, одежды, обуви, детской комнаты , мебели и т.п.
11595
93
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
anastejshen
14.06.2017
Судя по разным темам, у многих СС в той или иной степени. И так же многие отдают детей в ясли (муниципальные или частные) в возрасте 1-2 лет. Не знаю, одни и те же это люди или разные...
Вопрос у меня такой, как в яслях малышей укладывают спать? Что делают, если ребенок без мамы (папы, бабушки, кого-то ещё) никак не укладывается?
Как происходит вся эта адаптация?

Моему обязательно надо захватить мою (или папину) руку, захватить и руками и ногами, лучше лечь на неё. Щипать, хватать и царапать и так засыпать. Исключения это только сон в машине. Ну и крайне редкие случаи, когда вымотался, наорался и быстро засыпает почти без этих манипуляций.
Как-то я уже заводила тему по поводу такого засыпания, и многие писали, что достаточно долго дети засыпали так с рукой. Но тогда я о саде не задумывалась ещё. Вот как ваши дети с такой привычкой засыпают там?

Ну и если у кого-то есть действенные методы отучения от такой привычки, или замены на что-то другое, или просто какие-то мысли на этот счёт, мне будет интересно послушать)

Ребенку 1,9. Сад ещё не дали, но мы ищем альтернативные пути и не теряем надежды что могут дать не с сентября, а в течение года.
LukA
14.06.2017
В частный сад отдали в год и пять мес. Там новеньких на руках укладывали. И в саду дети сильнее устают, в тихий час только до кровати и спать.
LukA писал(а)
И в саду дети сильнее устают, в тихий час только до кровати и спать.

именно так :-)
Roset
14.06.2017
Мы - Ваши ровесники. Ещё на ГВ, соответственно СС))) Ходим в ясли (где-то мес 5).
Естесс-но, всей "правды" никто не расскажет в садике. Порой приходила за ребёнком, кто сильно "поёт" - укладывают в группе, а то ещё и в "предбаннике")))
Компенсирует все привычки с засыпанием по приходу домой - "титядай" по часу и т.д.
Нам разрешают игрушки ещё детям с собой приносить.
Мой с игрушками пооьнисаетч, а спать так все равно по нам скакать и хватать...
Без гв уже больше года) может хватаниями и компенсирует эту близость, хотя мы и так много контактируем и обнимаем в течение дня.
Amber:)
14.06.2017
Они в саду сильно устают, бывает, что за обедом носом клюют. Плюс там дисциплина. НЕ переживайте раньше времени. Мой спал со мной, да ещё и с пустышкой, но в саду срубался и три часа спал.
Да я не переживаю. А скорее прощупываю почву, интересуюсь опытом других, ну и хочу знать к чему готовиться)

А у вас как при этом вечером дома укладывание происходило?
Amber:)
14.06.2017
Дык так же, со мной и пустышкой. Ну нам проще было, у нас фетиш был - платочек кружевной, воспитатели ему давали, и он спал. Слава богам, платков этих два было, дома один и в саду в ящичке второй жил.
А с платежами с чего пошло это?) Интересная тема)
Amber:)
14.06.2017
Дети любят теребить в руках что-то, успокаивается так. Где-то нашёл его, среди пеленок наверно, и прикипел всем сердцем.
Mik-Mik
15.06.2017
у моих так же. у одного марлевые тряпочки , у второго пеленка трикотажная. Со старшим носили эти тряпочки в садик поначалу
Amber:)
15.06.2017
Тряпка - всему голова :-DDD
KOTA
14.06.2017
О, наша тема! У нас без тряпочки своей (у нас их много) спать не пойдёт)) в садике спит с тряпкой без соски, дома без соски не засыпает...
Amber:)
14.06.2017
До сих пор смеюсь как вспомню это жалобное "Где мой платоооочек?" )))
Вовремя напомнили, пора и младшему тряпку выделить :)))
KOTA
14.06.2017
У нас при любой "беде" - "мама, сОсок, тяпок!"))) как отучать будем - не знаю...У вас до какого возраста платочек был?
Amber:)
15.06.2017
Лет до 2,5-3
Mik-Mik
15.06.2017
у нас 6 старшему будет и все равно с тряпочками спать дома ложится
Tiggi
15.06.2017
Может нам тряпочки нужны? А что за тряпочки?
KOTA
15.06.2017
Обычные платочки большие - я такими, когда он маленький был, все время рядом держала, потому что он долго срыгивал. А потом заметила, что если дать ему в руки этот платок, то засыпает быстрее...Вот теперь без тряпочки не спит...Вам-то зачем?
У нас все в пеленках и платочках было, когда маленький был. Но как-то он не заценил это дело...
Tiggi
16.06.2017
По- моему это очень мило))
Amber:)
16.06.2017
Нашла ))
KOTA
16.06.2017
какой у вас красивый!
Amber:)
16.06.2017
Это вообще была то ли салфетка, то ли маленькая скатерть, с двумя такими вот вышитыми углами, которые я безжалостно отрезала ради детского сна)))
Да, мне как то ребенок рассказал, когда ходил в группу 2-3 года, но были и помладше детки, что девочка одна лицом в тарелке спала.
А сам как то срубился сидя на стуле, чуть-чуть обеда не дождался.
Выше тебе написали, что они устают. Все так. У нас некоторые над супом засыпают.
Да и дух коллективизма там)
Кто с соской привык или с бутылкой, те с ними засыпают.
Блин, ещё же и соска...
Мой с ней не только засыпает *wall*

Вот вроде стараешься, учишь всему, одно наладить, другую, думаешь, ну всё и в сад можно со спокойной душой (ну когда ничего не может, я то не спокойна как да что), а потом бац, и это ещё надо и то.... :-D
Ты слишком переживаешь, кмк) Отпусти ситуацию, иначе период адаптации затянется, серьезно тебе говорю. А то это уже какая по счету тема от тебя?)))
У нас одна девочка пришла с сильной зависимостью от соски, вскоре уже ее в сумочке носила, как игрушку.
Неее)
Это я щас не переживаю, а просто интересуюсь) ну я люблю быть в курсе) и того, что мне надо, и всего того, что вокруг темы))

Ты не видела, что было, когда я реально переживала из-за всего =-O :-D

Я сейчас вообще на многое забила и плыву по течению) но почемучка не отключается *pardon* :-D
В курсе всего ты все равно не будешь)) потому что нет средней температуры))
Ну это понятно)
Но обычно после этих тем почемучка удовлетворяется) так что продолжение будет))
Кстати прошлая тема была про самостоятельную еду) точно не помню, наверное в апреле.

И вот примерно с мая, с 1,8 явный прогресс, ттт) видимо, дозрел ребенок и стал стараться сам есть и хулиганить в меру)
Раньше был прям ппц! Специально выливал суп на себя и на пол, все размазывал по столу, ну прям цель была у него выпросить ложку с тарелкой и развлекаться по полной. А сейчас цель "я сам" и сам ест в первую очередь)

Ну и тогда мне казалось, что ему рано в сад. Сейчас я вижу, что уже вполне пора и можно отдавать) только не берут ((
Осенью пойдете?
Хотелось бы. Муниципальный пока не дают. С частными изучаю пока. Те, что поближе мест нет, те, что понравились, как-то прям далеко...
Надеюсь, что-то придумаем в итоге)
Так вы приходите к нам.))) Мы как раз 5 аира ем детей на след учебный год.
Да вот думаю насчёт вас как раз... Но далёко... Муж на работу в ту сторону едет значительно позже начала дня в саду (даже с учётом, что вы вроде до 9 принимаете).
А я в любом случае, на работу буду выходить не сразу. И через весь город туда сюда ездить тоже не очень удобно...
Да что это до 9? Мне ваще без разницы во сколько приводят. Привели и это здорово. Покормить кашей, всегда пожалуйста. Главное начать, а там по ходу дела и разберемся)))
А вы с сентября набираете новую группу?
А стоимость одинаковая и для тех, кто в 7 привел и для тех кто в 10?
На сколько детей ваш сад рассчитан?
Стоимость одна. Да, номинально с сентября, но и в июле-ноябре тоже принимаю. Детей максимум 9.
Ясно) подумаем пока.
А приехать посмотреть к вам можно будет?
Конечно. Тел. Кину в приват.
Воот! Пиши чаще, значит :-D
Дык я и пишу :-D
И, между прочим, по основной теме форума! А тут сразу начинается, опять, да сколько можно, нельзя так за все трястись и т.д...

Отвечу, много можно))) много :-D а трястись вообще не обязательно и не нужно, я это бросила и живу припеваючи)) но бросить почемучкать не мой случай :-D
Ладно, больше ни слова не напишу про "трясешься" :-D
Да я не про тебя) в про реакцию в целом) то один, то другой напишет)))
Но я к этому спокойно отношусь, так что пиши, если хочется) просто у меня общий посыл реально другой)
Многие дети в садике без соски нормально живут, а дома не отберешь. (Фууу, хорошо что у нас ее не было никогда!))?
И че они, без супа остаются в таком случае?)) дома то если до обеда уснет, после сна суп. А в садике суп будет его ждать?)
Иногда будят. А после сна сразу полдник, если что. Суп по правилам никто так долго не будет в группе держать.
У нас вот суп до сна не ест. Обычно после и не сразу, в саду уже наверное, ужин в это время...
Вот и у нас иногда суп в 5-6 вечера)))
Ой, они без родителей гораздо быстрее привыкают, ну или нам, мамам, просто это сложнее дается, потому что жалко и невыносимо слышать крик и плач родного малышка)) У меня сын пошел в домашний садик к местной форумчанке нашей в 1,5 года. Дома с рождения спал со мной, на дневной сон я его тогда еле укладывала с укачиваниями на фитболе, колыбельными, книжками. У Кати он за неделю где-то привык к дневном сну, сначала в стуле для кормления засыпал, не без слез, конечно, а потом в кровати начал. В общем, не всё так страшно оказалось, как я могла подумать :-D
Да, без мам они другие, это факт)

А сейчас ребенку сколько? Как при этом укладывается вечером дома?

И с засыпанием в стуле, потом перекладывали в кровать или так там и спал?
Это она про меня. Елки пришел в 1 и 4. Мелкий, жуть. Рот был во все лицо когда плакал. Если мама говорит что там засыпал, значит так и было. В принципе укачивает некоторых в стуле ( дочь спецом по укладыванию) , а потом переносим. Но давно не практиковали так. Всех в кровать. И тем кому года нет. Кого покачать, а кого только донести. А Елка то сейчас уже большой, сам поди засыпает. Тем более младший появился.
Я так и поняла, что про вас)
Как, как зовут малыша???
Елисей его зовут, сокращенно Елик. Катя просто описАлась :-)
Аааа, а это мне показалось Елка типа какое то национальное имя). Да кстати у знакомой сын Елисей все думала как покороче они его называют.
Катя уже ответила)) Сейчас ему 4, засыпает очень быстро и сам))
А когда только начали ходить, дома как засыпал?
Уже без укачиваний и длинных ритуалов))
Надо же. А я уж и забыла это))). Кто засыпал в стуле помню всех, а про Ели ка забыла что то))). Как Матвей?
Через тебя столько детей прошло, что про всё не упомнишь)) Матвей другой, пока если орет, то только поесть или живот беспокоит, в общем, по очень важным поводам))) А так лежит спокойно, смотрит. Ттт, что б так и дальше.
Мы качали детей на руках, няню заставляли трясти кровать, ложились рядом с ребёнком, просто садились и гипнотизировали взглядом - что только не делали) Музыку ещё всегда включали релакс, когда дети становятся спокойнее и не плачут, то сказки читали. Но все эти пляски с бубном ненадолго, обычно все "рубятся", глядя друг на друга)
Меньше переживаний - больше пользы. У меня вот сын качался в кровати до трёх лет, а в садике-то не покачаешься, неделю возмущался и привык, падал только во сне, бортиков-то нет.
С рукой это ладно))что вот делать, если для засыпания необходим мамин хвост (волосы))))папа поэтому не всегда прокатывает, пушистые игрухи пробовали подсунуть-тоже нет *wall*
Конечно, надо было думать об этом мес в 3-4, когда привычка зарождалась, но он такой маааленький был и милый :-) с этим хвостиком))))вот и думаю теперь....
Старшая в свое время без соски жить не могла, в яслях через месяц забыла о ней, дома только в кармашке все носила-мало ли что)))а потом и вовсе выкинула))
у меня один из сыновей тоже крутил мои волосы, потом переключился на свои, мы все смеемся "хватит антенны накручивать".
Старшую воспитательница укладывала, завернув в одеяло первые несколько раз, на коленочках у себя. ))) Спасибище ей за такое, она у нас, вообще,очень внимательная и суперская была.
Младшая - как-то без проблем особых стала спать, хотя они у меня обе на гв были, когда в сад пошли.
Хорошо, что есть такие воспитатели)
А вот если таких детей несколько, как они всех укладывают? Ну и по началу же все равно адаптация у всех, как всех разом уложить удается?
Детей на адаптацию принимают не всех сразу,а по кучкам, у нас по 2 в неделю что ли было. Поэтому,когда кому-то сильно нужно внимание из вновь прибывших, "старички" уже могут быть более самостоятельными. И еще нянечка есть - тоже помогает.
Ну если кучками, тогда понятно) я думала, все разом с 1 сентября. И лишь единицы чуть раньше, чуть позже...
Да вы что))))) Это ж форменный кошмар) У воспитателей тоже нервы не железные и разорваться не могут. Везде, где знаю - принимают кучками, записываются на начало хождения заранее. Я вот с младшей не торопилась. так она у меня к концу октября пошла в числе последних, зато и не рыдал почти уже никто.
Tiggi
14.06.2017
Мы стали раньше вставать, к обеду ребёнок уставал так, что самостоятельно укладывался в кровать. Ну и... соску дали )) сейчас её уже потеряли, но для привыкания носили. Одна девочка приходит со своей подушечкой.
(2г3м, СС).
Мне кажется они там просто выматываются к обеду, и для них наверно шастье на кроватке отдохнуть, так и засыпают за компанию.
Мы по всякому укладываем. Но чаще всего положили и все. Руки чужой тети, это не мамины руки. Поэтому на них укладываться не хотят. Но если есть волшебный ритуал, то сообщите его. Я две недели мучилась с девочкой. Потом как то случайно похлопал ее по спинке. А она бац и отрубил ась. Оказывается надо хлопать.
sanna
14.06.2017
как-то ухитряются)) У меня оба неспуны, Младшего вот чесали. По очереди то воспитатель, то нянечка ему головенку почесывали,пока не засыпал))
Оой нашего рука гладить отвалится. Иногда по полчаса приходится))) а он лежит балдеет и ни в одном глазу!
sanna
15.06.2017
моего и дольше гладили, по очереди))
Воспитатель шутила, что я ей новый маникюр должна, свой она о моего дитятю стачивает)))
elenkakl
14.06.2017
А я почему-то про это не задумывалась, за компанию практически все сразу засыпают, да и устают за день, а вот больше переживала, что ребенок с кровати упадет, он у нас до сих пор вертится во время сна. Там на кроватке бортиков нет, просила воспитателя поставить стул.
В садике устают и все кучей спать ложатся без проблем особых, засыпают без всего)
Дочку отдала в 1,8 при почти постоянном ГВ, спала в садике без проблем, а дома как и раньше.
У нас одна мамочка из группы с ребенком, у которого проблемы с засыпанием и адаптацией были, перевелась на чтение красочных книг перед сном, таких, чтобы на 2 раза получалось условно. И вот первую половину они читали перед сном, а потом она его с книжкой отправляла в группу и воспитательница около его кровати сидела и читала ему эту книжку до конца. Прокатывать начало не с первого раза и не каждый раз, но месяца через 4 вроде мальчишка уже стал спокойно в группу ходить и без своей книги, хотя воспитательница все так же читала весь год, но теперь уже те книги, которые мы все туда приносили для этих целей.
Ничего себе, чего только не придумывают)
kitym
15.06.2017
Респект воспитателю.
kitym
15.06.2017
У нас в группе все спят, кроме моей))). Если что, дома засыпает без рук, волос и чтения сказок. А в саду ни в какую. Так что...не угадаешь.
А сколько ребенку? Совсем днем не спит получается?

Мой если днём не поспите или поспите мало, потом настроение у него плохое и будет портит всем вокруг... И у некоторых знакомых тоже, если ее поспят днём, потом нытье, капризы и психи на всё...

У вас никак отсутствие сна не сказывается?
kitym
15.06.2017
Сказывается. Когда в садике не спит, уже к 6 вечера никакая. Не знаю, что делать. Спала всего раз 5 больше, чем за год.
Мой если не поспит, то у меня самой настроение плохое %-)
С 1г.4 мес.ходим в частный д.с. Там засыпает без проблем - положили и спит. Дома до сих пор (2г.5мес.) во время засыпания наглаживает меня) Так что, в садике детки совсем другие, нежели дома. И Вы не угадаете, как ребенок там будет себя вести.
ivory-v
15.06.2017
мы пошли в 1,8
спали вместе до 2,5

в саду нормально засыпала, часто - за столом за обедом)))) (обычно вставали в 9, в садик - в 6 утра, к 12 она падала сама уже)
вообще такой проблемы не было, насколько помню у нас, были сложности у деток некоторых, которых приводили позже, после завтрака, кормили дома то есть и часам к 9 (они может позже вставали и до 12 устать не успевали)

для тех, у кого проблематично - воспитатели разрешали игрущку из дома любимую приносить (именно в кровать спать), ну и...у нас не приучали насильно, на сон оставляли по случаю и когда ребенок готов был, так, чтобы укладывали спать через рев - ну а как уснешь, если кругом ревут?
ну и...стадное чувство срабатывает) все идут в кровать/я иду в кровать
sofy
15.06.2017
нам разрешали брать игрушки и бутылочку для воды (поскольку моя еще и с кефиром засыпала)...обычные муниципальные ясли))
они действительно ооочень устают к обеду) и няня с воспитателем с ними сидели пока не заснут)
G_ayk_a
16.06.2017
Мы когда пошли нам 2,2 было..первые дни плакала, когда спать ложилась. Воспитатель ее за ручку держала пока не уснет.
Omi
16.06.2017
У меня в ясли не ходил, но засыпает до сих пор с кем-нибудь под боком, не, мог и сам, но просто все привыкли - кто-то ложится телевизор смотреть, дите под бок и спать. А днем дома он не спит вообще. А вот в садике вырубается сам, еще и не добудишься)) Устают они там, да и мамки под боком нет - на шее посидеть не получится))
Сын пошел в сад в неполные два. засыпал дома плохо, с капризами. В садике сказали, что проблем особых не было. Поначалу не спал, просто лежал, но быстро это прошло. И дома стал лучше засыпать. Воспитательницы у нас хорошие))) И, да, он очень активный, прогулки способствуют хорошему сну. И режим на пользу пошел. Дома не получается такую ритуальность обеспечить.
Вставлю свои 5 копеек про соску.
Посоветовали ее обрезать, чтобы отучить с ней спать. Обрезала очень редко и по чуть чуть, но через пару месяцев все равно почти ничего не осталось. Соска падала изо рта во сне. Сын ее искал сначало, потом просто в руке держал, а через полгода совсем отвык. Зато никаких слез и истерик. В садике, кстати сказали приносите соски, но мы там за год так и не спали, а уходили с обеда. Теперь осенью пойдем уже надолго. У нас в группе пока поест, пока релакс включают, они сами засыпают детки. Я один раз при шла за ним, а мне воспитатель говорит, а он разделся со всеми и спать лег. И плачет тихонько, что то не то. Уснул бы наверное, но я его домой утащила, жаааалко сталооооооо. ...
Espe
17.06.2017
Игрушку из дома брать с которой засыпать. Её тоже можно держать и, если у вас мягкие можно приносить - теребить). Плюс - это частичка дома.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Новые брюки STILNYASHKA, р.164

Новые классные брюки STILNYASHKA. Размер 164. Цвет: синий в клетку. Состав: 100%полиэстер. Померить - Автозавод (Соцгород 2), без...
Цена: 1 100 руб.

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка. ООО ЭКСИМО ФОРТА изготавливает по индивидуальным размерам и чертежам...
Цена: 5 000 руб.

Джинсы JeeJay 158

Джинсы Глория джинс широкие, трубы, в отличном состоянии, высокая посёлка, талия примерно 65 см, размер 158 +, длина в пол.
Цена: 800 руб.

Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков 1.35х2.75м

Купить детский манеж для детских учреждений Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков ясельных групп 1.35х2.75м. Высота от...
Цена: 86 840 руб.