--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Как вы обзываете своих детей?)

Опрос
143
184
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Опрос возник по мотивам подслушанного обращения к чужим детям и последующего обсуждения с мужем, своим собственным. Как вы обращаетесь к детям? Как привлекаете внимание? Как называете своих детей за глаза при разговоре с мужем/родственниками?
Понятно, что каждый спиногрыз раз в жизни может быть котенком-рыбкой-зайчиком, давайте договоримся, что берем самое частое, находящееся в ежедневном употреблении обращение).

Расширенные комментарии приветствуются.
Как вы обзываете своих детей?)
- зайчата/котята/обезьянки и прочие представители фауны   68 | 26%
- строго по именам. (такое бывает, правда? ни одного собирательного?)   57 | 22%
- свой вариант   44 | 17%
- дети. просто дети.   23 | 9%
- сыновья/дочери, мальчики/девочки   22 | 8%
- малой и малая/малые   15 | 6%
- карапузы/сопливчики/малышики и прочие мимими   11 | 4%
- спиногрызы/бандерлоги   9 | 3%
- маленькие негодники/катастрофчики/мучители/бесята и т.п.   6 | 2%
- народ/граждане/"по Фамилии"("Ивановы, идите есть!")   4 | 2%
- ребята! *произносится с пионерским задором*   2 | 1%
- эти/- эй,вы/наши/двое(трое, четверо, пятеро и такдятеро)   1 | 0%
- двойняшки/близнецы   0 | 0%
Проголосовало участников - 262
аноним    cheers!    adahi    Сестра Флаффи    Marinell    Докторнемо    Кицунэ    faststart    Irinna    Черника    Лисий хвост    Алька    ANEV    Виринея    Вязальщица варежек    Хочу Всё Знать!    Irka68    Хиллари    Майка Тайсона    Мирна    nikita324    audi TT    Любашка    hella    Вишенка    Tatty    Orlandina    МиЛена*    Mati    Мила Авокадо    Марка3    r@inforest    Плюш    Голубеныш    Грайер    Милый Лелик    Лапа*    Юлькич    ЛаЛиЛо    Hermit    Шмелена    Зернышко Кофе    Jolka    Tedd    Avesa    Примавэра    de Rusia    Сури_Доно    Kassiope9l    Lvenka52    Эдда    aliene    Pristly    Zamoley    Джемка    Тимошкин    Дорогая редакция    мар-мышка    *Алмера*    немеломан    Натс    Courvoisier    Хил:)    Jasmine    Деловая колбаса    Ехидная    chestnut    Кхалиси    МаМанька    Летающая ведьмочка    Пыхтеныш    CanFly    AND2023    лена!    Якутёна    Мария2057    IrishaZ    КСЕник    Vesna Prishl@    Екатерина Великая    cinqmille    Kondra    Перри Утконос    Леди Ю    Nikushka    КрасноСолнышко    Pinochetta    Belga    Melisanda    sonyshka    Н@ст@сья    olmas    Любушка-Голубушка    emma.morly    сабира    Ежонок    Saxofonistka    З.О.Я    malyga    ДжоЛиви    ANNAPAVL    Lynx Lynx    Zubasttik    Brillante    Алёна 00602    sv-k    Spezia    Anglergirl    floweranny    каляка-маляка    Annkakareglazka    Юллия    veroniya    ann5745    Nata30    avt-nat    suricat    Нумам    prostor86    aolegovna    Natata    Cotti    ansasha    Raspberries    agata77    milocka    Material girl    Киса-Мурыса    ola*la    Evgenia_U    к@ктус    Люб@нька    м.Ира    Elllen    Маракуйя    La Marchesina    nnnadja    Svet-la-na    OSh    LeeLoog    artgalereya    MarishaNN    Romanae    krujo4ek    Домик в сердце    Местечковая Афродита    XavaSu    reallutik    Tyanna    Konopulka    Pelageya    Нулька    *КаРаМеЛьКа*    Улыбаемся и машем    illariya    LenM    ИринаНиколаевна    Klasika    Баба с вёдрами    oves07    ki-ko    Navav86    krakozabra    tvilum    Софи-Николь    Кайфетка    Aksyusha    nata120384    Skarlett_NN    Света нн    katsav    Иришкин03    СофАнДиЯ    annbril    fotya666    daryasha    elvira@    ЧИВ    WoznesEnka    САМ@Я    Роксоланка    apt77    Зайчусик    ОНик    Mariland    flo4433    Пончик84    ТатьянаД    Оленсия    Slickfox    Omar77    sanga    К@липсо    pya    Prosto_Sveta    Всё будет хорошо!    Yunona_st    nn1985    Мульяна    vikusia    и еще 62
ki-ko
04.12.2013
если всех, то дети. а один-два - по именам.
n76n54n3
04.12.2013
Зову зайчонком.
Бармалейки. Кузнечик. Пирожок с какашками. Булочка.
проголосовала за фауну (Заяц, Кисуля), и так же одинаково часто по имени.
Раньше звала "тутуська", но тутуська вырос и стало не солидно почти 2хлетку так называть))) Само собой отвалилось)))
Marinell
04.12.2013
Ой, держите меня семеро! Солидный двухлетка! )))) Ржу, не в обиду, конечно ))
для того, как называла, конечно солидный)))
Если строго, то чаще всего Мария зову. В обычной жизни Маша, Маруся, принцесса моя, солнце мое. Описывая ее хулиганское поведение отцу могу назвать ее жучкой или свинкой (именно так, а не свиньей))).
вот я намеренно в стартопике не стала обрубать руки концы возможность поучаствовать в опросе родителям одного (пусть даже пока одного ;-)) ребенка. Но речь шла все же о СОБИРАТЕЛЬНОМ обращении для двух и более детей. По имени, "принцесса", "солнышко", - для одного ребенка вариантов много. "Принцессы, вы покакали?", - не скажешь же ;-) ;-) ;-) (Мои, к слову, ВСЕГДА это делают одновременно. Пардон-пардон-препардон))) Один: я какать, вторая - я тоже какать!)
Нескольких всегда зову по именам. Дети - как-то безлико получается.
- Маш, приходи в гости! Ты одна придешь или с....?? (- или с детьми?, - или с малышами?, - или с Катей, Ваней, Петей, Сережей и как у тебя пятого-то зовут?, - или со всем выводком? )
В таком случае могу сказать с детьми. Но это же не обсуждение их. В СТ речь идет вроде именно об обсуждениях (и именно своих детей, или я неправильно поняла?). Ну и про чужих детей же не скажешь "придешь со спиногрызами)))))"
artgalereya писал(а)
Ну и про чужих детей же не скажешь "придешь со спиногрызами)))))" ...

почему это? Говорят так, говорят.. (мне тоже не нравится это выражение)
С него, собственно, все и началось))
- О, у вас тоже два спиногрыза. - Нас с мужем аж передернуло.
- Детей? Да, двое.
Ну тут же вроде личное мнение спрашивается. У меня рот не откроется, и язык не повернется назвать так чужих детей. И меня тоже бы передернуло. Своих пусть хоть *извините* какашками зовут (а кто тогда родители получается?)))), а к чужим предельно нейтрально нужно обращаться. Но да, простота бывает хуже воровства.
На спиногрызаа я так не реагирую, возможно, потому что услышала его впервые давно-предавно, когда сама была подростком, и мне, помнится, тогда словечко это очень понравилось, показалось остроумным :-) Сама его не использую, но и не дёргает. А вот малАя или мелкий - это для меня уууууу! Ничего хуже придумать нельзя, а очень многие используют :-)
Bell
04.12.2013
О, у меня имеется словечко, противное до мурашек - "бутуз". Хорошо, у меня дочь была маленькой и худой, никто не порывался ее так назвать )
Fosta
04.12.2013
как то все запутанно
Teq
04.12.2013
:-))) Посмеялась про синхронное какание! У моих такого не наблюдается - старший раз в два дня по большому ходит, а младший два-три раза в день. Однажды надо было срочно взять материал для анализа кала у старшего ребёнка, так он к горшку три дня не подходил, а младший несколько пампов уделал за день. Была уже крамольная мысль наковырять материал из папма младшего, но всё-таки дождались :-).
По теме - называю "дети, зайцы, козявки, парни... по именам".
Teq писал(а)
По теме - называю "дети, зайцы, козявки, парни... по именам

принято!)
Старшего раньше гномом называли, сейчас уменьшительно-ласкательным именем.
Младшего -беляш, агуша, мелкий.
Обоих - дети, малыши.
ой, как только не называем)))) особенно любим сами имена коверкать))))
Кира - Кирилла, Кирюн, Кирюня, Кириллица,
Стася - Стасюня, Стасидзе, Тать,
Егор - Егр, Егорище, Егорский, Йега-телега, дядька))))))))

а собирательные - многое из предложенного
Когда рассказываю о проказах мужу, то говорю примерно так: "Твой сын сегодня натворил то-то то-то...". И часто называю просто мелочью пузатой.
fotya666
04.12.2013
О! Мелочь пузатая у нас тоже в ходу)
sanna
04.12.2013
аха, я тоже мужу по вечерам докладываю "твоя дочь то-то и то-то учудила-натворила-ляпнула в садике и т.д." ))))
ANNAPAVL
04.12.2013
мелочь пузатая тоже раньше в ходу была))
Сложно проголосовать....Моя в течение дня кем только не бывает, в зависимости от поведения и поступков. Одинаково часто зову дочку по имени(с разными вариациями), "зайчик", "дочка", иногда по фамилии, т.к. она явный представитель отцовского рода, копия папаши и повадки у неё соответствующие. Время от времени употребляю практически все перечисленные в опросе варианты. Если вдруг детей двое, дочь и племянник, то они просто "дети","малышня" ,"поросята(хрюши) неумытые" - так же зависит от выбранной ими формы поведения.
Дорогая редакция писал(а)
спиногрыз

Это что за слово такое отвратительное? Меня прямо передергивает когда слышу-читаю!

Про дочку - крепышечка моя.
Про сына - Ватрунчик-медвежунчик (производное от Илюшка-ватрушка и прочего:-)
Дорогая редакция(а)
речь шла все же о СОБИРАТЕЛЬНОМ обращении для двух и более детей
Мои малышики-крепышики))
надо это было жирным в СТ выделить. опросом ты всех запутала:) все начали писать просто про домашние прозвища своих детей.
своих зову "девушками" (именно в контексте "девушки,вы покакали?" *пардон-пардон*
+ и меня передергивает.
adahi
04.12.2013
у меня все суслики - крупнокалиберные и мелкокалиберные
Своих называю просто по именам....могу еще товарищами обозвать.

Но если злюсь, то говорю просто и ясно --- это п....ц, а не дети. Вот такая я сварливая мать))))
reallutik
04.12.2013
Я вспоминаю Зощенко и говорю "дурацкие дети", вполне себе литературно, из литературы же :-)
Когда ребята, когда дети, когда народ. Илюху зову зайчиком (иронично), Тиму - котенком, на что получаю категорический ответ: "Нет! я Тима!"
Еще они у нас навеки "Илюшка-ватрушка" (-хрюшка, -поросюшка) и "Тимошка-картошка". Никому не обидно :-)
Если сержусь, то называю по имени-фамилии. Строго так. Но они почему-то не пугаются :-(
У нас, если Тая накосячила, то я приговариваю "Тая-из-Китая". А если что-то хорошее натворила, то "Тая-золотая" )))))
Melisanda
04.12.2013
Женя. Это же неполиткорректно :-)
Нона
04.12.2013
Папа зовет их "клопиками", я "малышами- карандашами". Это просто в беседе, когда прикалываемся с ними)) А если из кухни надо позвать детей кушать, то по именам кличу. Катюша, Серый, Катерина, Сергуня и ты.ды. Остальное из списка чет не впечатлило или я не очень понимаю почему Имя у тебя ассоциируется со "строго" и прочему удивляет, что так бывает)) Есть у ребенка имя, зачем клички придумывать (речь идет о, как ты указала, часто используемых обращениях, а не редких милых шутках).
Пы.Сы.Прочитала, что тебя с точки зрения как двоих сразу позвать интересует- как выше написала- так и зову- по именам.
Ну, вот, например, рассказываешь ты мужу, где были с...кем? Катей и Сережей? "Мы с Катей и Сережей ходили в зоопарк. Кате и Сереже понравилось, а мне не очень. Катя и Сережа носились как угорелые. А я сидела в тенечке и завидовала тюленям. Потом Катя и Сережа набегались так, что почти падали от усталости. Я им говорю: "Катя и Сережа, пойдемте пообедаем!" Мы пошли в кафе. Но для Кати и Сережи там есть было нечего. А я напилась )))) " Так?

В моем случае, это звучало бы так: Мы с детьми ходили в зоопарк. Малышне понравилось, а мне не очень. Наши ("Тим с Таей", "эти двое") носились как угорелые. А я сидела в тенечке и завидовала тюленям. Потом детвора (ребятня) набегались так, что почти падали от усталости. Я им говорю: "Народ" (дети мои, эй, вы оба!), пойдемтся пообедаем!". Мы пошли в кафе. Но для "малышни" ("детей") там есть было нечего. А я напилась (тут без вариантов))))))
Нона
04.12.2013
Ну так я местоимения тоже употребляю, дети- говорю. Но это просто в разговоре. Это правила построения речи, а не как детей кличу. На сколько я помню, в рассказе желательно в каждом предложении одному и тому же слову придумывать разные названия. Но это же не то, как я к детям обращаюсь.
То, что ты привела для меня и для себя несколько некорректное сравнение, тогда уж твой рассказ должен был быть построен так "Мы с малышами(или любое другое определение, которое ты часто употребляешь) ходили в зоопарк. Малышам понравилось, а мне не очень. Малыши носились как угорелые. А я сидела в тенечке и завидовала тюленям. Потом малыши набегались так, что почти падали от усталости. Я им говорю: "Малыши, пойдемте пообедаем!" Мы пошли в кафе. Но для малышей там есть было нечего. А я напилась )))
Мы же описывает часто используемые, это же не значит, что в длинном тексте я говорю только двумя именами)))
А мой рассказ звучал бы так:
"Мы с Катей и Сережей ходили в зоопарк. Им понравилось, а мне не очень. Они носились как угорелые. А я сидела в тенечке и завидовала тюленям. Потом дети набегались так, что почти падали от усталости. Я им говорю: "Катя и Сережа, пойдемте пообедаем!" Мы пошли в кафе. Но для них там есть было нечего. А я напилась )))"
уговорила ))
А мы почему то говорим не " с детьми", а "с детЯми" ))) откуда повелось не вспомню, но вот прижился этот странный вариант( но это только про своих так).
Patricia
04.12.2013
Дорогая редакция писал(а)
В моем случае, это звучало бы так: Мы с детьми ходили в зоопарк. Малышне понравилось, а мне не очень. Наши ("Тим с Таей", "эти двое") носились как угорелые. А я сидела в тенечке и завидовала тюленям. Потом детвора (ребятня) набегались так, что почти падали от усталости. Я им говорю: "Народ" (дети мои, эй, вы оба!), пойдемтся пообедаем!". Мы пошли в кафе. Но для "малышни" ("детей") там есть было нечего. А я напилась (тут без вариантов))))))

вот-вот.и так далее до конца. я нашла свой ответ среди твоих постов)) ух, во ленища-то, до чего же написать самой неохота)) тока имена моих детей подставить надо)
Patricia
04.12.2013
а, вспомнила, еще кренделями своих называю, но не при обращении к ним, а за глаза) и хулиганьём называю.чет не помню чтобы я звала их есть сама, они вообще по-моему все время трутся около меня на кухне и целый день:дай поесть, дай поесть))) отец мой все время смеется над нами и говорит что у нас глИсты))
ООО, Наташа! КАК я тебя понимаю)) Трутся на кухне - это, наверное, у всех так. А вот это "мам, я голодный", "а когда мы будем ужинать?", "а у нас есть что-нибудь вкусненькое". невозможно накормить!)))
За глаза, т.е. когда кому-то говорю о сыне - по имени. Пока. будет двое, думаю, либо "дети", либо по имени ,если о ком-то одном речь.
Обращаюсь либо по имени, либо Масик. (Мась)
Пирожок иногда. У папы одно время был Батоном) Гном еще)
Редко зайчик\котик, когда жалею, в основном. Че-то не очень я люблю животные обращения к людям)
вот еще представила ,что двоих гномами удобно называть) или детьми)
У меня самый скучный вариант. либо "просто дети", либо "ребята".

какого-то универсального собирательного оригинального названия не придумала.
И надо сказать, старший ребенок не любит, если его называют иначе,чем по имени. Всякие "зайчик-котик-солнышко-малыш-сынок-птенчик-............" натыкаются на возмущенное: "я не тигрёнок, я Лёёёёёва!!!!". Примерно так же он поправляет меня, если я Соню как-то называю, мол не птичка она, не киска, а Соня.
Это гены, не иначе. Я сама не люблю всяких животных и универсальных прозвищ.

А вот из оригинального: когда мы с сестрой были маленькими, дед звал нас "гогошарики". Откуда это пошло, расскажу. Бабушка выращивала на огороде перцы (и не только), и рассаду всегда подписывала, по названию соота. Однажды его весьма позабавило, что сорт назвали "гогошары", ну и "перевел" это на внучек. Мы не сопротивлялись, нам самим смешно делалось.
Отличная история про "гогошарики". Так мило. Вот ради этого я тему и завела. Если покопаться, много таких примеров)
гогошарики... прикольно :-)
дед сестер младших моих звал "пустяковинами со шкрапотинами"... а бабушка, если мы ее смешили, приговаривала: "от обезьяны саратовские!" - уж не знаю, почему так :-)
а так мы у нее всегда "девченками" были - и дочки, и внучки.
Вот еще вспомнила.
Нас в школе химичка иначе как "шмоньки противные" не называла. Думаю, именно по этому выражению любой, когда-либо обучавшийся в данном уч.заведении, поймет, о какой школе речь )))
подожди, а ежики полосатые?
не помню такого))))
А у меня сын одноклассниц, с которыми дружат( и не только он, они все так между собой друг к другу обращаются) называет "шлындры"))
Дочку Мурзиком называю или Машуля, ну и прочей фауной (зайчиком котенком) иногда малыш...
если ругаю, то строго по имени Маша...
В разговоре про чужих детей малышня, дети...
Zamoley
04.12.2013
Если про обоих сразу, то дети. Под другие определения они вдвоем не подходят, только по одиночке ))) и там вариантов масса.
вот-вот! Тема была про "обоих сразу"
aolegovna
04.12.2013
"Колбаса" и "Арех".
а если еще один появится? Будут "колбаски?" ))
aolegovna
04.12.2013
Будет. наверное, в зависимости от пола. Если однополые окажутся дети, то будет "доченьки". Если разнополые, то... хм... "гуманоиды" или "господа". Ну и "дети" никто не отменял, да.
Наши друзья детей зовут "колбасья" и "колбасий" :-)
У меня одна знакомая зовет своих дочерей с рождения гусэнИцами ) У нее их 4ро
а у меня кто-то ребенка жужелкой называл...
о, вспомнила, одна девушка называют своих детей "кабачками" ))
Bell
04.12.2013
Нас родители звали саранчой. Раньше плохой аппетит у детей был не в моде )
MarishaNN
04.12.2013
К детям обращаюсь либо по именам, либо "малыш". Называю заями, сладиками и тп. Если зову всех одновременно, то "дети". За глаза называю по именам, малой-средний-старшая, либо козявками, если злая на них )))
Глеба зову сыночек или сыночка, а Агату дочуня,доченька. Мужу про них говорим или называем по именам или "Твой сын" или "Твоя дочь"
а вместе? "Катя, мы с... (кем?) сегодня в вам в гости приедем"
у нас банально, мы с детьми приедем сегодня
у нас поровну - малая, зая и по имени. Не могу выделить какой-то один вариант.
Для младшей (1,2) приклеилось - Банда, шустропоп, малая, старшую (почти 8) как-то больше по имени, их обеих - Ласточки, а когда все дети в сборе -ласково Спиногрызики и огрызки))))
червячки)

креветки)

сопливцы)

жабранкели)


дочь - принцесса Квишка, Гучи-Ку, Булка
сын - Мущинистый, Ходяка

пс. блин, ну и креатив)
а жабранкели это кто такие?)))))))))
хз) что-то типа лягушат)
мне понравилось)))))))))
Воот! Воот! Человек меня понял. Прикольные варианты. "Червячки, обедать!" )))))
прочитала-вспомнила-муж мой тоже "креветками" называет. причем раньше была одна "креветка"
*мрачно* в тех ситуациях, когда мне нужно обратиться сразу к двум детям, лучше всего подходит "какого черта вы опять натворили?!"
Tavi
04.12.2013
По имени - Яшенька., или Зяка..да-да..мимими. Буду сюсюкать столько сколько захочу, хоть до армии :-)) Папа наш компенсирует мои мимими своим мужским воспитанием...
При разговоре с другими своего называю либо ребенком, либо Яшей.
Старший у меня сынуля, но когда сержусь, то всегда по имени зову. У младшей производные от имени, но вообще ей нравится, когда я ее Настюша называю ))
а собирательное? *занудствую*
Что-то даже не знаю... если мужу рассказываю, то наверное обычно говорю "дети", если кому-то, то "мои" или "наши"... а вообще не задумывалась над этим. Могу точно сказать, что никакой флоры/фауны, никаких спиногрызов и никаких мимими...
Вот вспомнила, что кушать их обычно зову: "Мальчишки и девчонки, а так же их родители!" )))
Если всех троих -"дети", "ребята", "ребятки".
Если младших - "мальчики", "ребята", иногда "хулиганье"
По одному - по именам (чаще уменьшительно-ласкательно), "сынок", "дочь".
Раньше говорила "малыш", теперь нельзя - "Я не малыш, я уже большой мальчик, вон какой" :)

За глаза - "дети", "мальчишки", по именам, бывает и "засранцы" :)
засранцы - да))))
У нас забавно. "Малыш", "малышка" - тут же отсекается. А на "малышня! идемте", - спокойно реагируют.
Я даже не рискую уже называть "малышня" :)
У меня одна.Зову зайкой, иногда производным от фамилии Братиславой, на работе перепутали имя с фамилией, так и прилепилось к ней.
у меня одна дочь, поэтому я не в теме.

а вот когда мы- дети- приезжали всей толпой двоюродных в деревню, нас собирательно называли "Гаврики". Мне очень нравилось)
да, гаврики мы тоже используем)
И мы :)
Жень, у меня пока одна, поэтому мой ответ нерепрезентативен. Зову Тяпа, Мыш-малыш (она сердится и поправляет:"Я-не мыш-малыш, я-мышь-малютка") :)

У знакомых родителей пятерых детей слышала следующие варианты:
-младшие (приходят двое младших)
-все, кто меня слышит и хочет обедать :)

от "спиногрызов" передергивает, факт
"все, кто меня слышит и хочет обедать" )))))))))))))))) Конструктивно )))
У меня есть похожее. "я иду в ванную. кто хочет, чтобы я его помыла, я буду стоять там 5, 4, 3....". Ко 2 секунде все уже стоят по стойке смирно и раздетые.
Масяня,иди есть!
Ivika
04.12.2013
Спиногрыз - не самый худший вариант.
Если сравнить с тем, что моего ребенка однажды назвали "моим приплодом".
Я свою с младенчества зову Сосунок. Никакого протеста не вызывает. Не исключено, что, будь их больше, звала бы сосунками всех))
Ivika писал(а)
Если сравнить с тем, что моего ребенка однажды назвали "моим приплодом".

Боже))) Действительно, достойный конкурент спиногрызу.
Patricia
04.12.2013
еще вариант-короед)
Одну булочка, она у меня пухляш
А вторую мышка- малышка, родилась второй и кушает плохо. Когда опять ничего не ест, то сухариком ее называю
Голосую за фауну, наш вариант - мышка) Еще в ходу уменьшительно-ласкательное от имени и малышка.
Мои сын и дочь "пупсики" ))) Сын - сверхсрочник и дочь в предвыпускном классе - отзываются )))
Девица, мартышка (если козлит) Верка или Верун. В младенчестве с мужем между собой еще удмуртом звали )) за характерный разрез глаз.
VASiliSS@
04.12.2013
В заголовке - как ОБзываете, а в тексте- как называете, да ещё и за глаза...
В разговоре с кем-то называю по имени (иногда в уменьшительной форме).
Самих детей называю за неряшество "Хрюля пампушская". Они считают это обзывательство ласковым.
fotya666
04.12.2013
У нас за неряшество "Хрюшка махрюшка". НЕ знаю даже откуда взялось)
VASiliSS@
04.12.2013
вот и я не знаю, почему "ПампУшская", мама так нас называла тоже, она тоже не знает откуда это слово ))) Может от слова Пампушка?
VASiliSS@ писал(а)
В заголовке - как ОБзываете, а в тексте- как называете, да ещё и за глаза...

дада, вот такая загогулина ))
у нас общих две дочери + у мужа дочь от первого брака
в разговорной речи называем девчонки :)
Bell
04.12.2013
У меня один, а подруга говорит "приеду с киндерами", у нее двое.
Avesa
04.12.2013
Сын любит перед сном лунтика смотреть, иногда дочь с ним за кампанию,хотя он ей уже не интересен. Тогда папа им говорит "Ну всё,Лунтики, пора спать" Дочь в возрасте 3- 4 лет машинкой была и просила чтоб её звали именно так и не иначе.)))
Mati
04.12.2013
спиногрызы/бандерлоги выбрала
еще разрушителем сына называю.
еще вся семейка его Масей зовет

а вот дочь обычно только по имени
м.Ира
04.12.2013
девчонки, девицы, наши девушки, матрешки и мартышки
belga
04.12.2013
Дети, по имени, сын, дочь, примерно в равной степени, как фишка ляжет.
Между собой называем монстрами.)))
fotya666
04.12.2013
Ой, нет преобладающего обращения у меня. Могу и по имени в разных вариациях и зайкой и тд и тп, "дочь" часто говорю, мое маленькое чудовище, тиран, когда она выводит меня из себя)) Если что-то рассказываю или разговариваю о ней, либо имя, либо дочь.
fotya666
04.12.2013
Еще в ходу Солнце мое, а еще козочка, когда много детей (у друзей в основном девочки)- козы.
Hermit
04.12.2013
наши Гаврики)))
Гаврик по словарю - мальчишка-хитрец
Малыши, зямбики-раскаямбики, спиногрызы, иногда отморозки, катяты...это то, что вспомнила... из последнего придуманного - придурки комнатные.
Одного я в глаза называю Дижанейрой, Дюшкой Метелкиным, Константинополь, Лякина...ну и естественно по именам уменьшительно ласскательные разновидности, обзывательные тоже уменьшительные...
Производными от имени. За глаза Ляля, пупс, кроша
veroniya
04.12.2013
зай, по имени и отчеству, бывает и по фамили только
ну а так чаще всего ласкательными зверюшкиными названиями)
Часто по именам. Или "ребенок". Если о двоих сразу надо сказать - дети. Если рассказываю что то о старшей - часто "врединка" называю, "засранка" бывает, "коза", "Маруся":-) Малой у меня - "пролотик", "хрюндель"
Младшей только 7 месяцев, так что к обоим сразу редко обращаюсь. Могу назвать их детки-кофетки, крошики мои.
В разговоре с кем-то из родных-друзей - малые, мои гаврики, дети. Мужу могу про них сказать наши детки, наши красотульки, но чаще по имени или производным для каждого, ибо у семилетки и полугодки мало совместных дел, про которые я рассказать могу)
Вспомнила ещё одну забавную историю. У мужа родни мнооого, во всех частях России. Но корни Нижегородские, поэтому постоянно кто-то гостит в НН. Когда все собираются, то, чтобы не запутаться, о "кланах" говорят или по фамилии, или по мету проживания. Например: "а Ивановы что-то долго не возвращаются, наверное по пути из Кремля ещё куда-то зашли", или "к вечеру уральские подтянутся". При этом в каждой семье дети, больше одного. Недавно один из родственников стал называть детей какого-то "клана" с приставкой "нано-". Например: "Нано-Петровы, пойдёмте купаться", или "Нано-Зайцевы, ну-ка, давайте-ка в комнату к детишкам играть".
Мы с мужем посмеялись, несколько раз "поиграли" в такие обзывания своих детей, но у нас не пошло.

Ещё есть знакомые родители троих детей. Зовут их "молекулы".
cinqmille
04.12.2013
проголосовала за фауну:т.к в ходу и зайки и мышки птички мартышки .Вместе зову дочками ,старшую по имениотчеству, младшую производными от имени.
Veres*
04.12.2013
Митричи) Из фауны не получается собирательного, не скажешь же " звери мои", если один у нас мышонок (потому что глазки - бусинки), а другой зайчонок(потому что скачет все время) :) Старший еще сыночек - цветочек у меня.
А, еще могу так обратиться (из мультика): "Вот что, карапузики, кончилися танцы", но только так, просто карапузами не зову.
По разному обзываю.
Если рассказываю хорошее про обоих, то называю орлами)))
Если плохое про обоих, то "твои дети".
Если про конкретного ребенка речь идет, то по имени.
Хил:)
04.12.2013
Хулиганьё, мартышки, котята-ребята, девочки-припевочки
Муж ласково зовёт "чижики", я млею:)
А мой папа нас с сёстрами в детстве, а теперь и моих девчонок зовёт "пионерки", "пионеры" :)
У меня правда один, но вместе с супругом будем считать что двое. Итак фауна : зайки, киски и хрюшки. Еще Пончики).
как вы....супруга ))
sanna
04.12.2013
Мурзиком обычно зову, Татусей, Тритатусей (от имени Таня). И зайцем-котенком тоже, что уж скрывать-то))). За глаза также зову с близкими, в беседах официального толка (например, с воспитателем) зову по имени.
ЧИВ
04.12.2013
я своих называю лосята или архаровцы :)

"Архаровец -- безбашенный, развязный, беспутный человек.
Сейчас это слово вышло из обихода.
Произошло от фамилии Московского губернатора Николая Петровича Архарова.
Людей, служивших в ведомствах Архаровых называли архаровцами.
В современном языке означает буян, озорник, беспутный человек."

shkolazhizni.ru/archive/0/n-20777/
С одной стороны Н.П.Архаров – легенда российского сыска, талант в своем непростом деле, о нем заявляли даже, как о лучшем криминалисте Европы, и сам Первый полицейский Франции Сартин слал восторженные письма в Москву. И не таким уж и неучем оставался Николай Петрович Архаров. Не случайно, наверное, когда его, уже при Павле, провожали в ссылку, молодой Карамзин принес ему в дорогу несколько стопок книг. А провожали Архарова, по свидетельствам, всем городом, а в ссылку просто так всем городом не провожают...

С другой – как-то очень быстро в народе сложилось определенное отношение к деятельности вверенного ему полка. Видимо, нахрапистость и грубость были отличительными чертами архаровцев, а, может, и набор туда шел по каким-то признакам, ведомым лишь обер-полицмейстеру. Те еще были молодцы, по-видимому. И порядок в Москве наводился очень суровыми мерами.
Melisanda
04.12.2013
Жаль, что нельзы выбрать несколько вариантов. Ответила "дети", т.к. этот вариант используем чаще всего. Бывает ещё "ребята" (хоть и без задора иногда), "мальчишки" (если речь только о них). А ещё бывает официальное: "Господа!" или "Господа дети!"
А, вот из нового - "зоки"! Ну, или "зоки мои!" Это мы "Зоков и баду" начитались. Ну очень похоже на нас :-)
Чудищем зову частенько (от слова чудо).
)))
а так обычно всякие забавные и необычные производные его имени ))
Именно собирательно я зову "мальчики", а муж - "малыши". Ничего, что малышам уже 7 л и 4 г:)))
А вообще как только не называем:)

Мои тоже делают ЭТО исключительно синхронно:)

Ой, вспомнила еще. Моя мама зовет их тоже "мальчики", а еще - "срани-гапони-коляни":))) . Название это из ее детства. Мама со своим отцом пошли на речку, и там какой-то мальчишка протяжно звал своих друзей: "Срааняяя! Гапооняя! Коляяняяя!".
класс))))) это я про мамин вариант)
Проголосовала за "мальчиков", хотя еще бывают ребята, малышня, "эй вы хулиганье", ну и всякие персонажи, в которые в данный момент дети играют (котята-собачки-динозавры-роботы трансформеры итд). Если строго - то по именам, как правило.
про двоих не знаю) сын один. кроме имени за глаза и в глаза зову иногда деточкой, с негативным значением - козявка) кошку кстати тоже козявкой могу обозвать))
Чаще по имени называем... нет, всё-таки, наверно, 50/50 - либо по имени либо так: "хулигашка", "жулик", "жулькович", "нежнятинка", "вкуснятинка"
lunapark
04.12.2013
Зайцы, товарищи, дети, дачтожэтотакое, аллё!, дасколькоможнозвать-то! и тыпы.
Напомнило "У меня двое детей - шестилетний сын по имени Сашанеори и годовалая дочь по имени Леначтотыделаешь?!" )))) Веселый и правдоподбный рассказ "Я же не обязана называть эту поездку отдыхом? ;)" -- vitkana.livejournal.com/30335.html
lunapark
05.12.2013
японавошь. что-то мне это напоминает )). как я сегодня одного отправляла в школу, а с двумя другими 2 лет и месяц от роду пыталась уйти гулять. свихнуться.
Jolly gaz
04.12.2013
"Пошли, Чучундры!" - это если к обеим сразу. По отдельности - бубусик и гугусик.
А меня дедушка звал балалайкой.
аааа, наконец-то))) а то я стеснялась написать)))))
Чучундра, это любимое, оно ласкательное бывает, бывает наказательное..)))

а ещё много-много разного))
если чёт косячат то так - "Нуууу, Вася!" "Эх, Дуся!" "Ва-силий Петрович!!!" ну не знаю откуда - вот так (если кто не помнит, у меня девчонки))))

ласково эт вообще фауна, ну ещё Принцесски, мартышки, козявки, хулиганьё....и тыды. По именам тоже успеваю называть)) а ещё Полиныч, Алёныч)))
У мужа самое помойму ласкательное "Кусооочек..."))))

За глаза - девчонки, девочки, младшую - мелкая, мелочь...
Тоже Машу чучундрой зову :)
а вот тож постеснялась написать;-)
Просто забыла :)
Про засранцев написала же.
А у нас чучундра почему-то только в тапках) А меня мама в детстве называла "кикимора болотная")))
:-)
хосподи, я думала я одна извращенно называю детей:-) *выдохнула* а то смотрю зайки, маси, сюси-пуси:-)
а меня тыбыдымская лошадка)) правда, это уже в подростковом возрасте ) А папа - "дочь наша, царевна будууур")
кто из них бу, кто гу?
Jolly gaz
05.12.2013
Ну преимущественно Варя - гугусик, а Тоня - бубусик или бусеница, хотя бывает по-разному))
А меня в семье всегда звали кукой и производными от куки: мама - кукуленочком, а брат кукишем.
ЖРЖ
04.12.2013
Сынуля, по имени, если строго, то по имени отчеству:)
Когда пытаюсь назвать зайчиком или котёнком, он строго мне говорит, что он не зайчик/котенок: Я мальчик Андрюша!
Еще у него есть второе имя для узкого круга людей:) им часто называем в семье.
Мне в какую кнопочку тыкать?:))
Zubasttik
04.12.2013
Обычно по имени (в разн. вариациях), на днях напакостничала, назвала чебурашкой. Дочь в ответ: Мама я не чебурашка, я НАСТЕНЬКА)))
Нам 2,2г.
Хотя иногда бывает и солнышком, и котенком, а когда падает - моя кукла-неваляшка (добавляет яркая рубашка))
Егор, Егорик, Егорушка, Егорунди, Егорясик, Егорка, Егор Александрович
мой милый друг, товарищ
кисонька-мурысонька, кутеночек, сынок,
avt-nat
04.12.2013
Нежно и ласково: Мои чудовища)) Они улыбаются) им нра))))
kypysya
04.12.2013
Если обращаюсь ко всем детям, то "дети". Если говорю только про младших, то : - я пошла с "маленькими"... Муж любит называть мальчишек - "шнурками".
Своих зову или дети или киндеры) Еще чудики или чукчи- когда дурят. Или котики-енотики или киски-сосиски. Чужих - смотря где. В группе на работе деток зайками, ребятками, детками-конфетками называют и прочими умеренно- ласкательными. Совсем чужих - просто дети.
о, чукчи тож у меня в обиходе:-)
в группе + к Вашему еще "Друзья мои"
Не стала голосовать, т.к. нельзя выбрать несколько вариантов :-)
Называю чаще всего "дети", достаточно часто по именам, иногда говорю "наши красавцы" - это когда говорю с кем-то О них :-)
А самих называю "дети", "малыши", "котятки", "сладкие сливочные". Вроде всё :-)
Парася Никаноровна писал(а)
сладкие сливочные

какое важное уточнение - с каким именно вкусом сладкие ))

У меня дети в младенчестве были "зефиристый" и "булочка-ты-моя", что, конечно, выдает во мне любительницу конкретных кондитерских и хлебобулочных изделий )
Ха, я вообще сладкое не люблю :-)
Нет, мне кажется, это какое-то выражение откуда-то взятое, то ли из мульта какого, то ли из сказки - возможно, его вообще Баба-Яга произносила :-)
b@rtimeus
04.12.2013
Балалайкин! И все дети для меня балалайкины:)
забавно))) Откуда пошлО такое?)
b@rtimeus
05.12.2013
Игрунки звонкие:) голоса высокие, как на балалайке играют, трель шикарную выдают, особенно если больше двух:) к тому же балалайка маленькая, добрая, родная ассоциативно, у меня сын на балайкина уже отзывается как на имя:) еще с садика помню как мальчишек на утренник наряжали в косоворотки и давали им балалайки для танца, а девочки в сарафанах народных, красота:)
мелкие, дети, мои...
В равной степени по именам, дети или мелкие )))
Esenka
04.12.2013
Дочь
Петровна
Мышица-лягушица
Клотильда

Сын
О боже, какой мужчина!))) часто ему пою
Мишель, мишута и прочие производные
Вместе - малыши и фазанята)
о, точно:-) ещё Игоревны называю обеих, а вот когда мои крестницы /кузины (14 и 8 лет) еще приходят они тож Игоревны, тут уж приходится по именам:-)
"Мальчики!"

обычно это говорится так, что эо потом привычно повторяет - мать, мать, мать..

а в разговорах чаще - эти. :)
Есть такое)))
Муж: пошли в ресторан. Я: а этих куда?))
Вот, кстати, совсем не зовем "мелкими", "малЫми". Эйвыоба я часто по вечерам использую, когда запас деток-малышей-котяток-зайчаток заканчивается ))))
не, я вчера вечером специально за собой отслеживала.
чаще, все-таки, именно "мальчики"

видимо, в противовес "девочке"
к слову о. :)

Димка сидит завтракает сегодня, Илюха ставит Сашке тарелку.
Димка кричит - "Тяптяп! тёптёп нямням!"
Сашка - ага, сейчас иду )
Общение на высшем уровне )) У нас Тим тоже бабушкам подсказывал, что нужно Тае, когда она еще плохо говорила, в мое отсутствие.
да блин. ) а Димка, от того, что его итак все понимают, не хочет по-человечески болтать :)
Соня мелкая у меня, Кирилл старший, а когда ругаюсь, то козочка или козулька Соня. Если про обоих, то дети, детки.
Когда вредничает (а это случается) зовём жучкой-с-ручкой, или жучкой-воброжучкой )))) ну и как производное - жучок
Jasmine
04.12.2013
по-разному :) дочку обычно зову Зайка или Киса. Степку - тож зайцем.
Вместе - юные негодяи или банда, бывает говорю "народ" :)
Konopulka
04.12.2013
я - мартышками, муж - сусликами
*у нас 2 девочки
Арма
04.12.2013
Обычно по имени,но могу и позвать "чудо мое",старшая младшего зовет"плюшка,ватрушка"...Тут как- то встретила"зацелуй")))))
ANNAPAVL
04.12.2013
ох... и как только мы их только не называем)) От заек и котенышей, до мелких крысенышей) А среднего, если совсем ленится, называю "бестолочь колхозная".
Если нейтрально и за глаза, то просто мелкими.
А уж если перечислять вариации имен))
Даниил Барбарисыч, Данила Бобрисыч, просто Даня и все уменьшительно-ласкательные вариации))
Митя, Митяй-лентяй, Дмитрий Бобрисыч (если дурить начинает), а ласково что-то из фауны: зайчик, котик. Или солнышко.
Маша, Маруся, Марусян, Марусяйка, Муся, Машустер, Машулька-кисулька, да мало ли вариантов)) А мальчишки зовут ее лиса - деловая колбаса)) Это отражает ее хитрющую сущность)
Если зову всех разом, то ребята или зайцы.
Даже не знаю, куды тыкнуть))))
Старшего зову преимущественно Мишунечик (его зовут Миша), Михалсергеич или котенок. Потому что ему почти 8, пока маленький был, звала еще Михей, Михельсон и Писюха Соскин (потому что долго не могла приучить к горшку и отучить от соски).
Младшую (1,4) как только не обзову))) Масятина-колбасятина, Машунечик, Масяня, Звезда, Муся, Марусяпузя, козюлина, Манюня...если строго окрикиваю, то полным именем - Мария. На улице часто зову Марьсергевна))))
Если обоих - то капец как часто путаю Мишу и Машу))))И муж путает))))
За глаза в разговоре называю коротко - МОИ )))))))
*Tasha*
04.12.2013
Среднюю дочь - рыба-собака, например, потому как по гороскопу и году, а младшую - рак-чикибряк по Лунтику и, опять же, гороскопу. И еще гамбургером - старший сын так обозвал. А вот его - только им же самим придуманным прозвищем (начитался в подростковом возрасте Гарри Гаррисона, и повелел себя называть им, а не по имени), так и прижилось. :)
Деть или дитё. Раньше был лапулька, теперь колобок))) Ну или Макс, Максюля.
девченки, а по отдельности по именам
Е в а
05.12.2013
чаще по имени, иногда более ласковыми именами - представители фауны, сыночек, сынок.
если в хорошем настроении то:
"ребята!", жена говорит "мальчики"
так же есть "Маша и дети", и есть "Костян, Владюх, Машасколькоразможноповторять"
demin@
05.12.2013
у нас зайка ,он и сам себя называет маленьким зайчиком))а папу серым волком,никогда не понимала название для ребенка спиногрыз
я когда произношу "ДЕВОЧКИ!!!!"
Это я так ругаюсь, и мама не довольна,но им то по фиг,девочкам моим!
пысы: сыну 20,он всегда сынок
у меня два дитеныша)
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков 1.35х2.75м

Купить детский манеж для детских учреждений Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков ясельных групп 1.35х2.75м. Высота от...
Цена: 86 840 руб.

Продам зимнюю шапку на девочку Новую

Продам зимнюю шапку на девочку. Не ношенную. Обхват 52 см на возраст 3-5 лет (обхват можно регулировать) За 1500 рублей Тел +7(908)...
Цена: 1 500 руб.

Джинсы JeeJay 158

Джинсы Глория джинс широкие, трубы, в отличном состоянии, высокая посёлка, талия примерно 65 см, размер 158 +, длина в пол.
Цена: 800 руб.

Костюм спортивный р 158

В хорошем состоянии ы. Стиляж
Цена: 700 руб.