--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Какие документы нужны, чтобы вписать гражданского мужа в свидетельство о рождении малыша?

1290
41
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
sun27
17.12.2013
Девочки, помогите, пожалуйста, разобраться.
Вопрос, собственно, в теме.
Я правильно понимаю, что будет нужен паспорт и заявление от папы, не являющегося официально мужем?
Обязательно ли его личное присутствие?
Фамилию малышу напишут по желанию родителей или мамину?
Заранее спасибо!
Вместе приходите в ЗАГС, будет выдано Св-во об установлении отцовства, стоит 200 руб+10 руб пошлина. Фамилию выберите любую) Хоть папину, хоть мамину.
sun27
17.12.2013
Засада у нас с пунктом "вместе приходите"...Это обязательно? Мама и малыш (пока в пузике) в славном, но закрытом городе..
да, если он не офмуж, то его присутствие обязательно.Надо будет заплатить пошлину, вроде 300р(не помню точно) и заполнить кучу бумаг. Фамилию запишут по желанию. У меня дочь на мужнину фамилию записана.
sun27
17.12.2013
Спасибо!
Я сначала оформляла дочку на себя. Отчество папино сразу поставила, а фамилия была моя, у мужа тоже не было возможности приехать, когда дочка родилась.
Когда он вернулся, вместе пошли в ЗАГС, заполнили заявление на установление отцовства, свидетельство сразу выдали, потом заполнили заявление на замену свидетельства о рождении уже с папиной фамилией.
sun27
17.12.2013
Спасибо! Как раз, наверное, наш вариант. Уточню все же, первое свид-во о рождении будет с прочерком в графе "отец"? И его можно будет потом заменить?
Да, верно, в графе "отец" будет стоять прочерк и ваша фамилия, только отчество вы можете поставить на свое усмотрение.
Когда ваш муж сможет лично приехать к вам, сходите и замените это свидетельство, в новом будет стоять папина фамилия и ФИО папы в графе "отец".
sun27
17.12.2013
Еще раз спасибо! О возможности замены свидетельства реально не знала раньше.
Не за что ))
Но вы лучше уточните в вашем местном ЗАГСе порядки, может, у вас и без мужа с его паспортом можно зарегистрировать малыша. ЗАГСы они такие... ))
Maria0907
17.12.2013
Скажите, а замена свидетельства о рождении происходит сразу же, или надо второй раз за ним приходить?
Не могу ответить на ваш вопрос...
Я первое свидетельство получала в одном городе, а второе на фамилию мужа уже в другом. У меня забрали оригинал свидетельства, приложили мое заявление и отправили по почте в первый город. Там мне сделали новое свидетельство и опять же переправили в город, в котором оформляли второе...
Гы, надеюсь, понятно написала ))))
Maria0907
17.12.2013
да, понятно, спасибо... у нас-то будет в пределах одного города...
а я вообще не понимаю, зачем я вас лишней информацией грузанула )))
laquesta
17.12.2013
Не обязательно прочерк. Можете в графе "отец" указать любые имя и отчество папы плюс свою фамилию, и тогда вам впридачу к свидетельству выдадут справку о том, что сведения об отце записаны со слов матери. А потом можно заменить.
нифига себе... мне такое в ЗАГСе даже не предложили сделать...
Senia
17.12.2013
а зачем? Лишние проблемы потом с оформлением отцовства
laquesta
17.12.2013
Юридически при возможном оформлении отцовства ничем не отличается от ситуации с прочерком. А уж "зачем" да "почему" - личное дело каждой мамы-одиночки...
Senia
17.12.2013
Я не юрист, сразу оговорюсь, но знакомая вписав своего гражданского мужа, потом, дольше оформляла документы с этим же мужем, уже законным, нежели если бы у нее стоял прочерк. Так же говорят в самом ЗАГСе.
Здесь, я лично, ни в коем случае не обсуждала "личные дела" мам-одиночек, а только с практической точки зрения говорила о трудностях оформления.
laquesta
17.12.2013
Невозможно вместо прочерка вписать реального гражданского мужа. Возможно вписать _вымышленное_ лицо, у которого фамилия мамы и любое имя-отчество, даже интересно, какие могут быть дополнительные сложности при абсолютно одинаковом статусе матери. Требуется нотариально заверенное согласие вымышленного лица, что ли? :)
Полагаю, что сложности будут только при оформлении отцовства в другом ЗАГСе, не там, где регистрировали ребенка, в этом случае придется сначала ехать в первоначальный ЗАГС за свежим оригиналом справки.
sun27
17.12.2013
Не очень поняла, откуда вдруг всплыло понятие "вымышленного лица"...
laquesta
17.12.2013
Это альтернатива прочерку, если нет возможности своевременно оформить отцовство. Иными словами, запись со слов матери. Оно ниоткуда не всплывало, оно тупо существует в практике.

То есть, мать - Иванова Марья Петровна. Реальный отец - Сидоров Евгений Павлович. Иванова М.П. может записать своего ребенка с прочерком, а может отцом указать ИВАНОВА Е.П., которого в природе, ясен перец, не существует, вымыслила она его. И то, и другое - мать-одиночка, только второе подтверждается не свидетельством, а справкой.
свидетельство об установлении отцовства будет в любом случае оформляться, если женщина потом захочет записать ребенка на отца
Как вариант, если вместе не можете, то папа у натариуса заверяет свое заявление на признание отцовства данного ребенка (бланк заявления возьмите в ЗАГСЕ), при наличии такого заявления мать может зарегистрировать ребенка на данного мужчину
sun27
17.12.2013
ОК, спасибо! Думаю, еще есть смысл уточнить в самом ЗАГСе. У нас в городе любят свои "законы" придумывать.
Но вообще, это прописано в законе, на момент рождения дочери мы с мужем не состояли в официальном браке и муж работал в другом городе без возможности приехать в течение месяца после рождения дочери, так вот он у нотариуса заверил заявление со своей стороны, а я пришла с его заявлением, написала свое и получила на дочь два документа - свидетельство о рождении и документ об установлении отцовства.
Maria0907
17.12.2013
Вот у нас похоже такая же ситуация будет... Скажите, пожалуйста, а в этом заявлении как ребенок прописывается (ведь у него еще нет фамилии)? или мне надо его сначала на себя записывать?
Нет, в заявлении сразу прописывается какую фамилию ребенку присвоить
Omi
17.12.2013
Лучше уточняйте в ЗАГСе , вы ведь про Саров говорите?Если да. то у нас все не как у людей))))
sun27
17.12.2013
Он самый). Рожать буду здесь, потом вернусь в НН. Но вот папу к нам не пускают((
Omi
17.12.2013
Ох мне этот Саров - я хоть и рожала в НН, прописывали сына в Сарове. месяц ушел на оформление.... то туда, то сюда...
sun27
17.12.2013
Не пугайте)). Конечно, за 12 лет жизни в НН от Сарова уже отвыкла, не знаю половины улиц и новых ТЦ. Но мне нравится ходить в Женский центр пешочком 10 минут, а не ездить к врачу 1,5 часа по пробкам, как было раньше. Сдавать анализы бесплатно, а не за деньги каждый. А когда мне моя врач дала бесплатный же рецепт на получение витаминов железа почти на 1000 руб., я совсем офигела)).
И хотя НН мне уже стал ближе, там работа, все друзья, здесь много хорошего.
Но это так, лирическое отступление, уж позволила себе в своей теме...
задумчиво. Если Вы папу сразу не запишите,то будете числиться матерью одиночкой. Тогда постарайтесь успеть оформить соцпособие единовременное на 8 тыс , как малоимущим. Лишние не будут:) Нам не дали, потому что папе не давали справку о доходах.
sun27
17.12.2013
А справка о доходах мамы нужна? У меня официальная з/п относительно высокая. Т.е. для меня мало, а для всяких льгот я считаюсь страшно богатой.
смотрите....все свои зарплаты Вы уже отполучали.Надо брать справку , когда Вам уже все выплатят. Я с себя напишу. Родила в конце апреля. Декретные получила в марте. Справку брала за май-июнь- июль. За июль мне уже немного начислили по уходу за ребенком. А предыдущие месяцы были совсем пустыми, поэтому нестрашно. Там надо оформить до 6 мес ребенка эту выплату. Справка о доходах идет за три месяца. Про маму не знаю. Там справка идет из ЖЕКа , где проживающие. Возможно их доходы то же нуны будут. Вам надо будет сходить в соцзащиту и узнать. Только про мужа не надо говорить, мало ли когда он будет:)Получите и впишите. Хотя конечно Вам решать, может у Вас муж строгий и кулаком по столу стучит-требует ребенка на себя записать:) У меня второй муж такой и мы пролетели мимо этих 8 тыс:(
sun27
17.12.2013
Спасибо, узнаю. Я давно не верю в государственную помощь, но если есть возможность что-то получить на малыша, почему не попробовать. А то получается, что сейчас я отваливала гигантские суммы НДФЛ за 13 год, а декретные получила смешные, из-за расчетного периода 11 и 12 года, когда работала с "серой" з/п.
Тем более. Вам ведь и пособие до полутора насчитают по офзарплате средней. в общем стоит попробовать:)
Кстати , если у Вас Саров, то у вас там хорошие поликлиники, массаж грудничков и вроде даже бассейн есть детский. Удачи Вам:)
sun27
17.12.2013
Спасибо, да Саров). 12 лет тут не жила, сейчас заново открываю для себя город, бесплатную медицину, поликлиники и проч.
это только прописаным постоянно в нижнем новгороде дают? мы снимаем тут квартиру, работала на почте, куда обращаться по этой выплате декретной маме?
сходите в соцзащиту . Там точно должны все обьяснить.
marelyn
19.12.2013
Вам все уже написали. От себя добавлю, что если захотите оформить св-во об установлении отцовства, а у вас ранее был расторгнутый брак, то обязательно свидетельство о расторжении брака.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой (35800 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 35 800 руб.

Новые брюки STILNYASHKA, р.164

Новые классные брюки STILNYASHKA. Размер 164. Цвет: синий в клетку. Состав: 100%полиэстер. Померить - Автозавод (Соцгород 2), без...
Цена: 1 100 руб.

Джинсы JeeJay 158

Джинсы Глория джинс широкие, трубы, в отличном состоянии, высокая посёлка, талия примерно 65 см, размер 158 +, длина в пол.
Цена: 800 руб.

Костюм спортивный р 158

В хорошем состоянии ы. Стиляж
Цена: 700 руб.