--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Какие привычки приводят к бедности

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
52
74
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Е в а
30.03.2017
Некоторыми темами навеянно. Я сама конечно считаю, что экономить здорово, но смотря на чем, и иногда чем больше отдаешь, тем больше возвращается.

1. Чувство сожаления по отношению к себе.

Настроенные на бедность люди жалеют себя и полагают, что быть богатым им не предначертано судьбой. Кто-то жалеет себя за то, что родилась женщиной (потому что у мужчин больше возможностей), кто-то жалеет себя за полную фигуру (потому что стройные люди получают лучшие рабочие места), кто-то оплакивает свой рост, национальность, цвет кожи, религию предков, некоторые люди жалеют себя за то, что до сих пор не вышли замуж и не женились, другие плачут из-за кольца на безымянном пальце или из-за штампа о разводе, молодые видят источник проблем в неопытности, пожилые – в своем возрасте. Как вы думаете, если человек жалеет себя из-за какого-то неважного факта и целыми днями фокусируется на нем, как будут поступать окружающие его люди? Жалеть себя – это прекрасный способ обрести многотонный якорь, который остановит вас на пути личного развития и обеспечит вечную бедность. Жалеть себя – это самый лучший метод поиска низкооплачиваемой работы и обретения жалкого существования.

2. Жадность.

Постоянный поиск ценника с надписью «Скидка» и магазина с транспарантом «Распродажа», нежелание платить за хорошее образование своих детей (потому что вам ведь никто не помогал), стремление заставить сотрудников собственной фирмы работать как можно больше за как можно меньшие деньги – вот верные признаки того, что вторая привычка бедных людей в вас уже есть. Стремление к тотальной экономии – не признак мудрости, а индикатор того, что вы испытываете дисбаланс доходов и расходов и подходите к его разрешению с неверной стороны. Запрограммированный на богатство человек готов платить за вещи их реальную стоимость и щедро вознаграждать труд своих помощников – и того же ожидает от других.

3. Занятие делами, которые вы ненавидите.

Катя ненавидит мыть посуду, но никто не хочет помочь ей. Иван терпеть не может гулять с собакой, но ленится построить ей вольер. Сергей Петрович приходит в бешенство от необходимости составлять квартальный отчет, но ни один из его заместителей не в состоянии это сделать. Лиза презирает работу аудитора, но только так может платить за кредит, который взяла на покупку машины прошлым летом. Все эти люди готовы к неудачам и бедности – причиной тому чувства, которые у них вызывает необходимость делать неприятные дела. Ключ к спасению от третей привычки бедного человека – делать не то, что нужно, а то, что вызывает наибольшее удовлетворение. Только в этой области вы добьетесь великолепных результатов!

4. Измерение успеха деньгами.

Бедный человек уверен, что только обладание некой суммой денег способно принести ему радость. Лишь определенная сумма на счету в банке может даровать ему возможность почувствовать счастье благодаря дизайнерской одежде, красивому особняку, путешествиям, независимости от мужа или родителей или уходу с работы. Но практика показывает, что счастье так и не приходит. Успешный человек мерит счастье в единицах, более значимых, чем доллары, рубли или юани. В чем именно – каждый решает для себя.

5. Трата большего количества денег, чем можно позволить.

Кредитные карты и улыбчивые сотрудники банков с радостью помогут вам оказаться в долговой яме. Ведь человек, не желающий стать успешным, не хочет понять разницу между полезным кредитом, взятым на развитие собственного бизнеса, и губительной ссудой на покупку роскошной иномарки или огромного особняка.

6. Выбор мгновенной выгоды.

Желание получить сразу и по максимуму – извечное свойство бедных людей. Они не способны понять то, что, устраиваясь на должность со средней зарплатой в солидную компанию, можно через несколько лет иметь гораздо больше, чем если обращать внимание только на то, сколько вы получите через месяц. Готовые к неудачам студенты говорят о том, что институт только отнимает у них время, которое можно было потратить на «заколачивание барышей». Можно, к примеру, начать работать на бирже forex, где торговые сигналы форекс, предоставляемые сервисом, позволяют значительно увеличивать собственные депозиты вплоть до 10% ежемесячно, создавая из вас уверенного брокера.

7. Хныканье.

Жизнь тяжела? Просто ужасна? Кругом дискриминация, коррупция, хамство, криминал – вам, нормальному человеку, нет дороги к успеху? Со всем этим согласится каждый потенциальный неудачник. Вакцина от этой привычки – креативность. Находите уникальные возможности бороться с пороками внешней среды, выходите победителем из изначально невыгодной для вас ситуации!

8. Сравнение себя с другими.

Петя думает, что он лучше своих одноклассников, потому что единственный окончил восьмой класс на «отлично». Вася уверен, что он хуже всех своих друзей, потому что единственный не работает на летних каникулах. Рома презирает своего брата, потому что у того еще нет Лексуса, который вчера приобрел Роман. А Лена хочет задушить свою подружку, потому что у той больше поклонников. У всех этих людей прекрасно развита восьмая привычка неудачника – стремление сравнить себя с другими. Подумайте, нужна ли эта привычка вам или лучше не допускать того, что внешний мир захватывает контроль над внутренним?

9. Измерение богатства деньгами.

Истинно богатые люди не только разорвали связь между счастьем и денежными знаками (избавившись от четвертой привычки бедняков), но и перечеркнули знак равенства между размером счета и понятием богатства. Настоящее богатство – это умение привлекать деньги, создавать их на пустом месте, организовывать новые виды бизнеса – и тогда вам не страшны ни налоговые с ген. прокуратурами, ни ограбления или похищенные номера кредиток. По-настоящему успешный человек не зависит от объемов собственного мешка с золотом.

10. Изолирование себя от собственной семьи.

Великолепные неудачники получаются из тех, кто отдаляется от собственной семьи, объясняя это нежеланием ее членов поддержать их в трудную минуту, одолжить денег, понять, разделить убеждения и тому подобное. Они не понимают, что семья – это великолепный источник внутренней поддержки, к которому можно обратиться, когда во всех остальных сферах жизни больше ничего не осталось. Только любовь близких может помочь подняться с колен, когда не остается никакой надежды – и тогда достигается истинное величие.
согласна
+ зависть
Е в а
30.03.2017
Зависть по сути и есть 8 привычка
)
я имела в виду не только сравнение, но и просто желание чего-то чужого
Это и есть сравнение по пункту 8.
вот мне про жадность понравилось. Что типа заставить сотрудников работать больше и за меньше. Ни один директор от этого беднее не стал)))
LukA
30.03.2017
Пункт 5 особенно.
А по поводу некоторых других я бы поспорила.
Фигня какая-то
По пункту 3 непонятно-что делать Кате,если посуду никто не помоет,кроме нее? И чтобы полностью удовлетворяла работа-это не так часто встречается.
Как непонятно? Искать желающих это сделать)) Или пинать нежелающих в направлении к раковине))
Я вот убираться не люблю,никак никого не распинаю-никто не любит)))
lionchik
30.03.2017
Купить посудомойку хотя бы.
MaSima
31.03.2017
Жрать из грязной. Или из одноразовой. Зато богааааатая станет.
Статья блаблабла
Вот вспомнилась,про детей тема была тоже. Что нужно заниматься или играть с ребенком только в то,от чего сам в восторге. Ребенок будет чувствовать искренность. А в другое пусть другие играют. Ага,что то в ролевые игры только никто играть не хочет,а надо.
Кстати, подруга так и поступила. Только ей вообще не интересно "в развивающее" играть( буквы, стишки, рисовать, поделки)Но почему то она считает это безумно важным. Наняла человека. Прекрасное решение для их ситуации.
Она вошла во вкус и начала нанимать уборщицу. ))))))
Не такие уж большие деньги, в принципе. И на посудомойку/уборщицу можно найти.
Но нет, денег тупо жалко. Да и злиться и делать нелюбимое - зона комфорта для многих людей.
Интересно,если заработок у человека в 8 час.день 1000р,и при этом нанять специалиста убраться выйдет 2 тыс.руб за 4 часа,человек предпочтет убраться сам. Это жадность?
Если уборка вынимает всю душу - то скорее уж глупость))).
Это еще к уборке не своими руками особое отношение... Вот те же маникюры/ремонты - если ты умеешь, но не хочешь сам - никто не осудит. С уборкой все по другому.
Тот же комментарий "неужели деньги тратить некуда " - очень легко услышать.)))))
Ыш
31.03.2017
Сюзаннаа писал(а)
И чтобы полностью удовлетворяла работа-это не так часто встречается.

Вот именно, и пока человек будет летать с места на место и искать работу своей мечты, ибо нигде не нравится, кто его таки кормить в это время должен? Много кобениться - имхо и есть путь к бедности
А мне бабушка сказала, чтобы не жить в бедности, не надо сразу все деньги м@ндячить направо-налево. До сих пор этот совет работает:-)
хорошее слово
Какая мудрая бабушка.
Libra*
30.03.2017
Грешу пятым пунктом. Кстати, раньше всё работало наоборот: чем больше тратила, тем больше прибывало. Сейчас перестало работать.
Nadoeda
30.03.2017
К бедности приводит привычка не работать :)
Ну и тратить деньги на всякую хню ненужную.
Точно))
LukA
30.03.2017
Согласна.
вернее некуда...
есть некоторые-живут, работают от случая к случаю, а потом удивляются, почему нет денег....
Nadoeda
31.03.2017
А у меня ещё есть примеры, когда люди работают, получают прилично, а живут от зарплаты до зарплаты в долгах. С зарплаты отдают и новые берут. Потому что живут не по средствам и не умеют планировать бюджет.
вооот, по средствам! И у меня такие знакомые, которые не хотят работу менять низкооплачиваемую, а потом завидуют тем, кто в отпуск ездит и пр.
И тратятся не по средствам. Например выжмутся-но купят дорогой подарок родственникам, зная, что денег не будет больше. Любят пыль в глаза пустить
Ой, как я бы поспорила с половиной из этих пунктов.. ибо бредятина. Но.. у меня сегодня и так день сложный) боюсь, гавкать начну))) как там модно щас говорить "всем добра!"))) ага))
главное, направо и налево не м@ндячить))
*good* *good* *good*
Вот мне тоже понравилось)) кратко и емко))
Томка писал(а)
Ой, как я бы поспорила с половиной из этих пунктов.. ибо бредятина. Но.. у меня сегодня и так день сложный) боюсь, гавкать начну))) как там модно щас говорить "всем добра!"))) ага)) ...

+++ вот с Вами согласно на все 100 %
*five*
по всем пунктам чушь полная, но нет желания сегодня оспаривать *whistle*
мне вот это понравилось:
" Можно, к примеру, начать работать на бирже forex, где торговые сигналы форекс, предоставляемые сервисом, позволяют значительно увеличивать собственные депозиты вплоть до 10% ежемесячно, создавая из вас уверенного брокера. "
Прелестно, а главное - ненавязчиво))
Е в а
30.03.2017
)) ну это с бизнес сайта))
Мне всё равно многое показалось интересным)
мне кажется, тут много каких-то общих фраз, но направление мысли верное - зависть и уныние- грех)
не согласна в корне.
Хрень какая-то. 99% моих личных и интернет знакомых подпадают под 99% указанных пунктов, что не мешает примерно трети из них быть вполне успешными в жизни, а большинству банально счастливыми.
штамповочки.
создаются все эти притчи примерно так: э, копирайтЕры, мы проект запускаем, надо тексты причесать... кто? - я! я! я!
Всегда ищу скидки и распродажи. Подписка есть на соответствующие ресурсы. Блин, эх я и жадина(
Alkesta
30.03.2017
Я не жадный, я домовитый! (с)
А как же на тапочках экономить на тайланды с камбоджами?((( (это к п. 2)
я только не поняла, а что с посудой то делать?
reallutik
30.03.2017
И нафиг надо было собаку заводить?
Alkesta
30.03.2017
Я вот тоже не поняла, ладно посудомойку купить, но в СТ пишут о том, что никто не хочет помочь Кате... это получается надо помощника на мытье посуды искать или маньяка, который любит мыть посуду...
Есть из одноразовой, видимо)))) Посыл же - не фиг тратить время на то, что не любишь :-D
А, ну да, ну да ))).
Прочитала название темы, подумала, что это про приметы типа "деньги любят красивый кошелек и порядок в нем"))
Минус сняла. Это же не ты автор сего опуса)
Е в а писал(а)
Я сама конечно считаю, что экономить здорово, но смотря на чем, и иногда чем больше отдаешь, тем больше возвращается.

Вот с этим согласна, а текст ниже фиговенький.
Но у меня отношение к жизни достаточно "хипповское" - многие нужды надуманы, главное бедностью духа не страдать.
А то на порой не нужную экономию столько сил и ВРЕМЕНИ тратится - жуть!
Да и ангедонизм и прочие отложенные удовольствия туда же.
balakhna
30.03.2017
Бред какой-то. Судя по данному опусу никогда не быть мне богатой, т.к. скидки я люблю))) Что ж, так и останусь бедной, но счастливой)
А это вы к чему все?
Е в а
30.03.2017
Да в некоторых темах иногда сквозит такое скупердяйство непроработанное.
Ивна
30.03.2017
Е в а писал(а)
такое скупердяйство непроработанное

Хе-хе! Почитайте о Джоне Дэвисоне Рокфеллере и его легендарных скупости и аскетизме. :-) :-)
Е в а
30.03.2017
Убеждена, что сравнивать русских людей с американцами довольно бессмысленно. Я не настаиваю, но чио-то в этом есть. Определенная жадность часто ведет к еще большей бедности, если брать глобально.
Ивна
30.03.2017
Е в а писал(а)
сравнивать русских людей с американцами довольно бессмысленно

Не с американцами , так не с американцами! Тогда вспомним Ги де Ротшильда и его "...скромность ведет к богатству", а также принятые в этой династии исключительно внутриродственные браки - чтобы ни толики имущщЭства не вышло за пределы Семьи... :-)
И создателя Икеи сюда же.
У нас в семье любимый анекдот: в семье евреев скандал-сын купил на кассе пакет))
Uboische
30.03.2017
Хрень какая-то.
Мой папА никогда себя не сравнивал с другими. Поэтому его всегда устраивала мизерная зп, на которую кормить ребенка было невозможно *pardon* На мое уже взрослое замечание, что дети хотят есть каждый день ваще то, назвал меня меркантильной sукой
Е в а
30.03.2017
Крайности всегда плохи. Имеется в виду когда у тебя уже многое есть не смотреть на других с завистью. Понятно, что быть независливым бедным лентяем тоже ничего хорошего.
а я считаю, что в зависти есть и положительный эффект - она стимулирует шевелится, чтобы достигнуть того же, чему ты завидуешь. Если же придерживаться концепции созерцательного существования и полного отсутствия оценочного мнения о других - тут о деньгах и вообще о богатстве вообще не может быть речи. Живи в хижине, любуйся цветущей яблонькой, кушай, что бог подал и совершенно не завидуй другим. вот жизнь независтливого бедного лентяя))) Почему бы и нет?
Е в а
30.03.2017
Определенная умеренная зависть стимулирует, скорее наличие у другого чего-то, что нравится, мотивирует приобрести такое же. А вот страдания от того, что у другого лучше машина, квартира, счастливая жизнь, или еще что-то, уже идет во вред.
Miledy
30.03.2017
Про ценник *скидки* херня. Когда мне в Ашане показали чувака, который был одет в костюм а-ля *Моссельпром, привет из 70-х*, в тележке которого лежали продукты под маркой *каждый день* и сказали кто это и какие доходы у него...была в шоке.
А вообще, хочешь быть счастливым-веди себя как счастливый человек. Хочешь быть богатым-веди себя как богатый человек.
У каждого свое мерило счастья и достатка. Главное, чтоб тебе в твоем мире было комфортно и уютно. И кстати, самый несчастный и вечноноющий из всех моих хороших знакомых, это ныне покойный ген.директор ассоциации нефтяной и газовой промышленности РФ. Чел.был реально олигархом, но такого нытья на свою жизнь я в своей жизни ни разу не слышала. Он напрашивался крестным к моему сыну, но умер от сердечного приступа за месяц до родов. Как человек был неплохой, но нытиииик...я не знаю, как бы общались в роли крестного, честно(((
Так что большие деньги это не синоним счастья.
Е в а
30.03.2017
Я думаю к однозначной бедности приводит одновременное наличие всех 10 привычек)) а хотя бы парочка у каждого олигарха есть в наличии))
То, что "Бред" - уже писали?
tchainka
31.03.2017
Вот кстати, о жадности и о скидках. На распродаже очень легко купить ненужное (особенно если оно качественное, дорогое изначально и продается в данный момент за копейки). А вот нужное часто до них вообще не доживает. И в целом, если купить пару хороших и нужных вещей за исходную цену и эффективно их носить, это обходится дешевле, чем со скидкой купить 10 хороших, но не нужных вещей, которые только займут место в шкафу. Поэтому с пунктом 2 скорее соглашусь.
К любой распродаже нужно подходить с умом и не брать, то, что не надо, даже по хорошей цене. Я вот пять раз подумаю, а надо ли мне это, если изначально в списке необходимого не было.
tchainka
31.03.2017
Вы подумаете, а на очень многих сама обстановка распродаж действует завораживающе. Ну и хватают. Или вот с СП та же ситуация, мало ли "перехапов" :)
Трудно, не спорю. Сама тут на открытии фамилии бегала, чего бы хапнуть со скидкой, да еще и лотерея с призами. Два часа по магазину лазила. Ну вот не надо мне ничего. Так и ушла расстроеная, ничего не купив.
tchainka
31.03.2017
Очень понимаю. У меня это регулярное состояние в ТЦ. Чаще получается сделать удачную покупку, когда по сайтам сначала побегаешь и идешь прицельно :)
Я не поняла, почему минусуют. С первым, вторым и последним пунктами согласна полностью.
sanna
31.03.2017
в целом согласна. Если эти привычки уже возводятся в ранг образа жизни и теряют все положительные моменты (та же экономия и зависть). Но думаю, наличие таких привычек (наверняка не всех сразу, а парочки) не помешала некоторым людям накопить-заработать-украсть нехилое богатство.
Мне кажется, добывать деньги - это особенность организма. Вот что ни говори, а к кому-то они идут, а от кого-то убегают.
Е в а
31.03.2017
Полностью согласна)
Это общие рекомендации, и всё индивидуально. Думаю у очень богатых людей может быть пара таких привычек спокойно. А вот если привычек 5-8 у кого-то, то и правда сложно разбогатеть, ну и вообще жить.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой

Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой. Особенно актуально для родителей...
Цена: 21 800 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой (24500 руб) манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 24 500 руб.

Новые брюки STILNYASHKA, р.164

Новые классные брюки STILNYASHKA. Размер 164. Цвет: синий в клетку. Состав: 100%полиэстер. Померить - Автозавод (Соцгород 2), без...
Цена: 1 100 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой (32000 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 32 000 руб.