--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Химчистка детской одежды. Кто прав?

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
549
60
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Флейта
23.03.2017
Здравствуйте.
Услугой химчисток пользуюсь давно и регулярно. На днях решила почистить детское пуховое пальтишко после зимы. Посмотрела цены, написано детские вещи до 36 размера со скидкой 50%. Думаю, ну отлично. У нас размер на пальто 116. Несу в химчистку. Приемщица берет сантиметровую ленту и тщательно вымеривает мою вещь. Затем говорит: расстояние между подмышек (или как там оно правильно? Пройма?) 37,5 см. Не подходит под детскую вещь. Могу принять как взрослую.
Я прям обалдела. Говорю, вот ярлык, рост 116, смотрите. Это же детская вещь, очевидно!
Отвечает, что ничего не знает, есть правило и все тут. Она не примет, как детскую. А, если и возьмет, то вещь вернут обратно. Мне обидно прям до слез стало: как же так? Хотела еще одну детскую курточку отдать на чистку. А у нее фасон "баллон", т е размер этот почти 39 см, хотя размер на ярлыке 110. Тоже не примут?
Обиделась я на них и поехала в другую химчистку. Так там тоже самое!!!
Неужели они правы?!?! Кто-нибудь сталкивался с таким? Как быть?
Я понимаю, если вещь подростка, допустим, на границе размеров. А у меня вещи 6 летнего ребенка.
Или посоветуйте химчистки без таких заморочек.
Mati
23.03.2017
В химчистках всегда смотрят не на размер, а на длину вещи.
Мне кажется, вряд ли вы найдете химчистку, которая вещи по размеру принимает
Длина то небольшая у вещи. Обидно за очевидно детскую вещь переплачивать.
Mati
23.03.2017
конечно, обидно. но я изначально уяснила, что они принимают по длине. и тут либо соглашаешься, либо нет.
Lancome
23.03.2017
36й размер, наверно, имеют ввиду в сантиметрах.
Да, сантиметры. Измеряют расстояние подмышками. От фасона эти см и зависят.
Elllen
23.03.2017
В Лавандерии по средам принимают вещи в чистку с 50% скидкой.
Mati
23.03.2017
+1
я сейчас туда каждую среду таскаюсь со всякими польтами (белыми, разумеется) ))
Elllen
23.03.2017
Я теперь только по средам и сдаю)) пока халява, надо пользоваться :-D
У них в лаван@@@дерии и весь прошлый год по средам всякие акции были. Тоже все взрослые вещи перетаскала. Теперь за детские взялась. И вот казус
я от тебя балдею))))))))
Silv@
23.03.2017
А какие там цены примерно?
Mati
23.03.2017
я вчера сдала школьную форму и очередное короткое пальто.
около 900 заплатила.

в прошлую среду еще одно пальто сдавала (чуть выше колена) - 525 р.
единственное, что каждый раз удивляет и раздражает, они "дефекты" как под копирку пишут.
вчерашнее полупальто покупала пару лет назад, надеваю очень редко.
с чего там 50% потери товарного вида и износа, а также где нашли потерю формы, вытертость и т.л., мне непонятно.
Elllen
23.03.2017
Вон народ ниже пишет, что кончилась лафа( или нет? ты в Фанте сдаешь в чистку?
Mati
23.03.2017
Нет.
Вчера только сдавала.
Я в Шоколад езжу.

В лавандерию фантовскую больше ни ногой - www.nn.ru/community/my_baby/...E%C9%D3%D4%CB%C1
Elllen
23.03.2017
Да, сейчас вспомнила твою тему. Я сдаю в Республике, там хорошо чистят, хоть и приемщица вредная) А на пухи скидка не распространяется, действительно.
В Олимпе принимают поближе.
Вот. На сайте у них висит еще акция до конца марта по средам.
А горнолыжку/мембрану не пробовали там чистить?
Mati
24.03.2017
а у нас нет такой одежды
мы в этом плане не очень продвинутые ))
Вчера была в лавандерии, нет у них теперь такой акции, все пути 777 руб(
Elllen
23.03.2017
по средам скидка 50% на все, кроме пухов, да. Я пухи летом сдаю, у них есть акции на них не в сезон.
Mati
23.03.2017
я под под эту акцию в феврале попала. что пухи по 777.

а вчера по акции - 50% сдала вещи в шоколад (не пухи).

может, у них только на пуховики это распространяется?
Да, сейчас посмотрела сайт, только на пуховики распространяется. Но всеравно обманули, взяли за пух 92 ростовки, как за взрослый, тоже 777 руб, буду разбираться.
Вот! Присоединяйтесь ко мне! Это же несправедливо! Тем более у вас еще более мелкий размер одежды.
Сегодня попробую позвонить, поговорить. Если нет, в защиту прав потребителя ещё звякну, а там посмотрим. Цена вопроса, конечно, не огромна, но дело принципа.
Позвонила по тел 413-69-20, не знаю чей он, но как то по нему уже обращалась, по вопросам с приемщицами, ей быстренько там указали как надо себя вести. Сказали вернут деньги и приемщица не правильно понимает размерную сетку, что 36 размер не должен соответствовать размеру от проймы до проймы 36 см. Распечатаю ей на будущее размерную сетку детской одежды, пусть учит мат. часть. Посмотрела, мне в квитанции, на пух 92 ростовки написали ОГ 41!!!!,причём пух не расклешен, прямая модель)))
Вы - молодец! а меня вежливо отправили к начальству.
А как должна приемщица понимать 36 размер не сказали? Просто бирки с размером не достаточно?
Вы в какую химчистку обращались территориально?
В верхних печерах, в Олимпе . Бирки для нормальный людей должно быть достаточно, но видимо некоторые, разницу не понимают , теперь при сдачи детских вещей в химчистку буду иметь с собой размерную сетку, что выше прикрепила.
в январе чистила в Этажах пуховик размер 104, взяли 600 руб.
меня бы жаба задушила по столько за химчистку отваливать. Стираю дома в машинке все пуховики со специальным средством для их стирки, и все нормально - как взрослое, так и детское
Эния
23.03.2017
О! У нас так было. Рост правда 146. Приемщица звонила технологу. Куртка удлиненная была. Взяли как детскую в итоге. Химчистка clean and happy на Заречке.
Спасибо. Надо посмотреть, что за химчистка. Вы без претензий к ней?
Эния
23.03.2017
Хорошо почистили. Без претензий.
Должна быть бумажка, что они имеют ввиду под 36 размером.
Вообще если есть время желание, я бы обратилась в службу защиты потребителей, чтобы они разъяснили. наверняка же для химчисток есть определенные правила
Наверное, придется сделать это. Хоть я и никогда не занималась подобным и не знаю куда и что и как начинать.
Ведь еще сколько вещей будет у нас до подросткового возраста.
undina
23.03.2017
в антимонопольную службу надо обращаться, когда рекламное обещание расходится с делом.
ivory-v
23.03.2017
Если "детские вещи до 36 размера" то
1) вполне возможно заканчивается это "до" 34-м, т.к. "до" не значит "включительно" (это даже не Вам, у Вас меньше все равно)
2) а так - требуйте письменного отказа и с ним - в ОЗПП. Вашу вещь должны принять. Мерить они могут что угодно, вещь 36 размера - это до роста 140 или 134..., если они безграмотно формулируют мысли - это к ним вопросы. Если хоть где-то прописано "до 36 размера" - рекламный буклет, сайт - это публичная оферта, принять обязаны ПО РАЗМЕРУ вещи, а не по замеру подмышек, Гостовскую разбивку размеров им дайте, там заодно прописано, что меряется ОГ по человеку, а не по вещи. Логично, что верхняя одежда надевается не как колготки в облипку, взрослый пуховик 44 размера по расстоянию от подмышки до подмышки тоже далекоооо не 44 см, а все 50
Да-да, согласна с вами полностью. Так и надо было сделать. Но я сомневаюсь, что стала бы приемщица писать бумагу об отказе взять вещь.
Да и меня настолько возмущение и обида захлестнули, что я отобрала пальто и ушла быстро
Столкнулась в выходные с такой же ситуацией. Отнесла в химчистку комбез сына, размер 100. Приемщица точно так же измерила подмышками лентой, оказалось 37 см, сказала фиг вам, а не скидка. Но через пару минут подумала и сказала, приносите в среду, у нас каждую среду скидка 50%. Вот вчера отнесла, жду!
Химчистка в 7 небе если что.
Да, в эту и носила (другой филиал только). Я в области живу. Как еду на работу, завожу. Мне не удобно в среду было. Да и дело не в среде даже.
Zamoley
23.03.2017
Распечатайте им ГОСТовскую сетку детских размеров
Да, хорошая мысль. Надо распечатать. В то я и сама их не очень то знаю.
Как вариант, можно было письменную претензию написать в двух экз один из которых им вручить под роспись. Пусть ответ пишут, с ним потом жаловаться.
Испужаются и примут
Ле-ле
23.03.2017
Отдаете как берут. Убеждаетесь, что бы в квитанцию вписали размер вещи, указанный на этикетке. Запасаетесь распечаткой их рекламы про стоимость химчистки детских вещей. Еще раз внимательно просматриваете весь сайт: вдруг у них есть какое то описание, что называется детскими вещами, написанное мелким шрифтом. После того как забрали почищенные вещи, пишите заявление на возврат излишне оплаченной суммой, прикладываете распечатку.Схема примерно такая же как с неправильным ценником в магазине. Приемщица может говорить все что захочет, а ответственное лицо всего скорее будет опираться на закон, а он на Вашей стороне (в рамках предоставленной Вами информации).
Естественно, это все нужно исключительно при условии, что Вам хочется "добиться справедливости".
Спасибо за совет. Тоже вариант.
Но не находишься так с каждой курткой.
Девушки, подскажите, кто часто пользуется химчистками. Недавно носила в лавандерию пуховик, он имеет три крупных металлических крючка, пришитых на вставках из кожзама. Мне сказали, что эти детали могут потрескаться / испортиться. Сдавать не стала. Реально где-то его почистить, где мне его выдадут неиспорченным?
Они всегда так говорят, про отделку, про металлические детали, что может облезть, потрескаться. Я всё равно сдавала. Пока не было проблем. Все цело, ничего не повреждали ни разу.
Хотя кожзам может и потрескаться, это да.
Заинтересовали меня вопросом химчистки))) Залезла на сайт Лавандерии, детские вещи это вещи до 36 см. по спинке. В акции 50% они не участвуют, значит вещи больше 36 см. по спинке приравниваются к взрослым и в акции участвуют. Там и акции на чистку пуховиков есть, смотрите сайт, вроде понятно все.
А где вы нашли именно про замеры в см? Прошерстила весь сайт - только слова 36 размер нашла.

Звонила сегодня им в лавандерию, в отдел претензий, ругалась. Сначала меня убеждали, что бирку можно любую налепить на одежду (ну это, в принципе то верно, но у меня фирменные вещи, вроде бы соответствуют размеру и возрасту ребенка), а у них делается замер по спинке и все тут. Я стала рассказывать про разнообразие фасонов одежды, что не может везде быть одинаково. И сказала, что именно то, что их личный размер 36 определяется так и не иначе, нигде не прописано. Хотя бы для таких, как я. Собеседница со мной согласилась, сказала, что я права и она меня поняла, но поделать ничего не может. Звоните начальству и договаривайтесь.
Может быть после этого и на сайте дописали информацию. Надо глянуть.
lavanderia-nn.ru/aktsij/item/89-sreda-mar

по ссылке внизу под звёздочками
Сдавала вчера пуховик мужа и двухлетней дочки, цены одинаковые, в лавандерии. Ещё переспросила, как так, где логика.( Акция 50% по средам закончилась и теперь все пухи по 777 руб....Посмотрела сайт, за детский пух точно взяли не правильно, буду разбираться.
schast
23.03.2017
Как то сами себе противоречат. При чем замеры по спинке или по длине, если написано "на вещи 36 размера скидка 50%. " А вещи 36 размера это 9-ти летний ребенок. Размер 116 5-6 лет.
У них же далее по акции, которая в среду написано уже про 36см.
Если вы там часто бываете, пусть покажут правила приемки вещей. У них там должно прописано про размеры. Но мне легче было бы найти другую химчистку.
Я тоже долго чистила детские пуховики белые, но в этот год что то с чем то: детские пуховики каждую неделю умазывали в хлам. Я их смывала щеткой, но все не то.
Случайно в спортмастере купила средство для стирки пуховиков. Вот красота, действительно пух не сваливается и не скатывается, его не надо руками весь расправлять, его только встряхиваешь при сушке. И свойств своих не потерял пуховик, не стал холодным, свои пуховики тоже стирала этим средством.
Dany
24.03.2017
Что за средство?-)
У них около касс стоят оранжевые бутылочки для стирки пуховиков и мембраны
Только одной марки эти средства представлены там
Dany
24.03.2017
спасибо-)
В Лавандерии так себе акция с пуховиками по 777 вместо честных 50%, как раньше было.
То есть большой длинный скафандр по ней сдать, может, и выгодно (хотя чистка такого пуха, если не путаю, и так была явно не дороже 1500), а вот обычные короткие пуховики и детские вещи, чистка которых раньше по средам обходилась не дороже 450-500 рублей, с этой новой "акцией" подорожали.
demin@
29.03.2017
ну вообще то 72 см должен быть ОГ у ребенка(36 размер) ,если только жалобную книгу попросить и жалобу накатать ,чтобы людей в заблуждение не вводили.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой

Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой. Особенно актуально для родителей...
Цена: 21 800 руб.

Костюм для девочки "Вoom", р.92 (1,5-3 г.)

Комплект для девочки "BOOM by Orby" после 1 ребенка в идеальном состоянии. Размер 92 (1,5 - 2 года), но на куртке и брюках...
Цена: 2 000 руб.

Б/у сандалии Тотто, р.20

Ортопедические б/у сандалии Тотто. Размер 20, по стельке 13 см. Натуральная кожа. 300 рублей. Забирать - Автозавод (Соцгород 2),...
Цена: 250 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой (35800 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 35 800 руб.