--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Книги о войне для взрослых.

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
249
71
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Н@т@лья
24.04.2016
Посоветуйте какие книги почитать.Прочитала "После казни",сейчас читаю "У войны не женское лицо".
Меня в свое время впечатлила книга Елены Кошевой "Повесть о сыне"
Безусловно мы много знаем о "Молодой гвардии", читали, помним, но... история в рассказе именно матери, воспитавшем своего сына с достоинством и потерявшем его в борьбе с фашизмом... ну в общем я прочитала уже будучи матерью, обревелась...
Мне и эти две книги даются тяжело...страшно это,очень.
Повесть о Зое и Шуре, из той же оперы. Читала очень давно, но тоже сильно впечатлила, как и повесть о сыне. Надо бы сейчас пересчитать.
Только имейте в виду, что правды в "Повести о сыне" макимум процентов на 20. Олег Кошевой на самом вплоть до 15-ти лет жил с отцом и мачехой, к матери приехал только в 1940-м году. И вообще на самом деле Олег был только рядовым членом МГ (что конечно нисколько не умаляет его подвига), комиссаром его сделал Фадеев, который во время приезда в Краснодон жил в доме Кошевой (т.к. это был один из лучших домов в Краснодоне и его там поселили) и по слухам имел с ней романтические отношения. Родственники других членов МГ в опубликованных в 90-е воспоминаниях писали, что когда они хотели встретиться с Фадеевым - Кошевая их не пустила в дом. Так что весь роман Фадеева фактически написан со слов Кошевой, а потом продублирован в "Повести о сыне" ей самой. В романе деятельность преувеличена раз в 100 - ибо по немецским данным за время оккупации Краснодона ни одного полицейского убито не было, как и поджога биржи - более того те, кто был в Краснодоне говорят, что от здания школы до здания биржи такое расстояние, что бутылку метнуть в принципе нереально.
Достоверная деятельность - флаги, листовки и кража немецких подарков. Безусловно это подвиг, но с помощью Фадеева создали легенду, которую долгое время поддерживали как историческую реальность.
Но мне кажется, что в этой теме речь о художественной литературе, а не о исторической. И, если честно, говоря о ВОВ мне совершенно не хочется даже пробовать восстанавливать "историческую" справедливость, а то такими темпами можно прийти к тому, что не СССР победили, а США...
Да просто сама Кошевая на самом деле была не очень приятной личностью, спекулирующей на имени сына, поэтому когда знаешь об этом читать ее "Повесть о сыне" совсем не хочется. А так в детстве мне тоже эта книга понравилась когда я не знала еще таких подробностей.
Богомолов "Иван". По ней снят потрясающий фильм Тарковского.
Эдда
24.04.2016
Хатынская повесть.
"Горячий снег" Юрий Бондарев!
Perlina
24.04.2016
А зори здесь тихие
Зареклась читать книги о войне,вся потом да и во время чтения в слезах-соплях. И фильмы о войне не смотрю. "Матерь человеческая" читали?она правда не вот уж взрослая.
Я никогда не читала книги о войне,кроме школьной программы,а сейчас что-то торкнуло
В. Гроссман "Жизнь и судьба", есть экранизация, но книга лучше.
Ремарка почитайте, он все же легче идет.
Из близкого к реалиям читала книги Андрея Дышева, прошел Афган, о нем и пишет, не мне судит насколько это все реалистично
Ремарка я читала, спасибо
breadshow
24.04.2016
Побег из ада. Автор М.П.Девятаев. Биографическая.
С 1987 г. )) мечтала прочитать эту книгу, ещё когда училась в 3-м классе. Вот такая я старушенция). Наш земляк Кривоногов в книге "Родина зовёт" впервые рассказал об этом побеге группы Девятаева.
пс Сменились времена, но не поменялись люди.. Читаю "Живый в помощи'' Виктора Николаева и плачу(
..про ВОВ очень рекомендую Бориса Тихомолова "Романтика неба".
breadshow
26.04.2016
её можно скачать на книжных сайтах. А хотите короткий фильм документальный? ссылку могу выслать в личку. Мы с Михаилом Петровичем земляки, родились на соседних улицах. Уважаю его и горжусь. Царствие небесное и вечная память.
Почему в личку ? Перед 9-м мая ссылку о героях в личку? Это "предательство")
Оставляйте для всех!
breadshow
26.04.2016
Хорошо)
https://www.youtube.com/watch?v=s4Oxxni3u1I
25 минут, рекомендую всем, но конечно, этот фильм только 1/100 всей истории.
Stfb
24.04.2016
Искра жизни, Ремарк.
puff
24.04.2016
Бабий Яр
А завтра была война
ЧИВ
25.04.2016
Константин Симонов трилогия "Живые и мертвые"
veroniya
25.04.2016
1. Искра жизни. Ремарк
2. Осколки одной жизни. Дорога в Освенцим и обратно. Хэди Фрид.
3. Блокадная книга. Адамович и Гранин
4.Жизнь после жизни. Кейт Аткинсон
5. На западном фронте без перемен. Ремарк
6. В сердцевине Ада. Градовский. Об Аушвиц-Беркенау, книга тяжелая, прям угнетает.
7. Борис Васильев. А зори здесь тихие. В списках не значился (это что-то!). А завтра была война.
8. Ложь об Освенциме.... ниче не буду говорить, это из недавно мною прочитанного... белиберда какая-то... не то, что уложено годами у нас в головах. Но интересно было почитать и эту точку зрения...
9. Гений зла Гитлер. Борис Тененбаум. (Биография, исторические факты, события. Книга длинная)

У войны не женское лицо меня тронула не совсем в том русле, что страшно... все время вопрос: а зачем такие геройства? ну вот прям такие?! не на кухне, не в прачечной, а непременно надо им на передовую... от этой книги у меня много вопросов осталось. И неоднозначное впечатление
Мне кажется то поколение воспитано было в духе патриотизма, героизма, пусть не всегда оправданного.Почему на передовую? Наверно потому,что иначе не могли.
veroniya
25.04.2016
вот поэтому и много вопросов...
Дочитала на днях "У войны не женское лицо" и да,вопросов много....не все мне понятно
veroniya
05.05.2016
а я прочитала Бабий Яр, советую!
$ova
25.04.2016
Немного не в тему. Если заинтересовались военной темой, то рекомендуюсериал документальный посмотреть - <<Вторая мировая война -- день за днём>>.
veroniya
25.04.2016
хоть ты и не мне, но спасибо, скачаю)
$ova
25.04.2016
нзч) В декрете все 96 серий посмотрела. Они небольшие. Каждая серия примерно один месяц войны. Как руки дойдут - расскажешь как оно тебе!
veroniya
25.04.2016
ок.
я как-то смотрела документальный фильм про Дорогу жизни Ладогу. Как барыжили руководители всего общепита и общепрома... с ума сойти!
$ova
25.04.2016
смотрю, Веруня увлеклась темой :) Тогда точно тебе понра сериал!
а можете точное название вспомнить - тоже с удовольствием бы посмотрела...
veroniya
25.04.2016
нет, не вспомню, смотрела, случайно наткнувшись на канале звезда вроде... потом пыталась найти в инете - не смогла. Там про руководителя всего, в то время, продовольствия в стране и как он икру в ресторанах ложками ел, с женщинами кутил на даче (имея жену и тщательно скрывая от нее и от всех свои похождения) и все это во время блокады. Как он барыжил на поставках продовольствия по дороге Жизни... в общем страшный человек...
В Интернете можно найти его?
$ova
25.04.2016
конечно!
veroniya
25.04.2016
А еще
10.Мальчик в полосатой пижаме. Джон Бойн . Есть фильм, но он вообще не вяжется с книгой. В фильме вполне упитанный лагерный мальчик, который стирает все впечатление от лагеря истребления.
11.Побег из лагеря смерти. Блейн Харден. Это не про ВОВ, а про лагеря, которые и наны существуют в Северной Корее.
Леонид Андреев, повесть Красный смех. Повесть "Красный смех" это всего лишь 42 страницы...42 страницы настоящего ада. Это не преувеличение - на страницах этого произведения люди сходят с ума, от осознания происходящей войны…
AnnaAB
25.04.2016
Не чисто военная, но про период с 20х по 60е. "Московская сага" В. Аксенова. Сериал есть хороший, но книга гораздо сильнее.
-Iskosok-
26.04.2016
О!Спасибо что напомнили)Давно хотела почитать!Вроде даже скачана уже...
Eris
25.04.2016
Тяжелый песок
Почитайте "Я должна рассказать" Мария Рольникайте - дневниковые записи, которые автор вела, а затем просто заучивала наизусть в вильнюсском гетто и двух концлагерях в возрасте 14-18 лет. По силе произведенного впечатления сравнимо с фильмом "Список Шиндлера".
Elllen
25.04.2016
"Момент истины" Богомолова. По нему фильм сняли "В августе 44-го".
Krada
25.04.2016
старая советская книга-"Дай доброты его сердечку" Пётр Столповский - она о конце войны и о самом ближайшем послевоенном периоде.
спасибо за тему
ЧИВ
25.04.2016
из фильмов очень сильное впечатление на меня произвел фильм "Охота на зайцев" (1994) Драма производства Австрия, Германия
Февраль 1945 года. Австрия. Лагерь Маутхаузен. (тот самый, где замучили генерала Карбышава https://ru.wikipedia.org/wik...0%B2%D0%B8%D1%87 )
Третий Рейх проигрывает войну, и ему остаются считанные дни. В лагере, в 20 блоке собирают тех, кто отказался предать Родину и воевать на стороне врага. В основном Советские пленные офицеры. Их медленно убивают. Почти не кормят, изнуряют физически, мучают холодом и издевательствами. Учитывая неминуемый конец войны, их всех ждет скорая смерть. И тогда они решаются на отчаянный и дерзкий побег.
Вырваться из лагеря и уйти от эсэсовцев удается не многим. И тогда нацисты прибегают к помощи местного населения, призывая их принять участие в поимке беглецов. Для кого-то это просто веселая охота на безоружных изможденных людей, как на зайцев, а для кого-то позор. И в этом безумии находятся люди, которые пытаются любой ценой, рискуя своей жизнью, сохранить человеческое лицо.
Сразу скажу, фильм несколько тяжеловат. Даже учитывая тот факт, что показана меньше половины настоящего ужаса происходящих событий. Но посмотреть стоит.
И еще. У меня из головы все не выходила мысль: почему о подвиге наших патриотов сняли фильм в Австрии? Наши киношники разучились снимать настоящее кино? Или наша история нам уже не интересна?
Еще вспомнила "Бабий Яр" Анатолий Кузнецов - воспоминания о жизни в оккупированном Киеве, где автор находился в 14-летнем возрасте плюс документальные факты, собранные им позднее. Очень сильная книга, в советское время издававшаяся только в урезанном виде.
Н. Никулин - Воспоминания о Великой Отечественной Войне.
Писалась в стол
EugeneCh
25.04.2016
Если интересуют воспоминания ветеранов, то можно почитать книги А.В.Драбкина из серии "Я дрался на Ил-2", "Я дрался на Т-34", "Я дрался с Панцерваффе. <<Двойной оклад -- тройная смерть!>>" и прочие.

Поэт-фронтовик Юрий Белаш написал немалое количество стихов - сборники "Оглохшая пехота" и "Окопные стихи".
Osen
25.04.2016
серая_белка писал(а)
дж

Здесь в основном тяжелые книги написали, а я посоветую малоизвестную подростковую, скорее: "Чижик-птичка с характером". Валентина Чудакова автор.
b@rtimeus
25.04.2016
Кроме того, что Вам сказали, если вот это в домашней библиотеке.
Еще найдите в сети воспоминания блокадников, есть целый сайт.
veroniya
25.04.2016
записала себе
or-ange
25.04.2016
Чернышов Валерий. Повесть о партизане Киселеве : Калининград : [В. Чернышов], 2015. 79 с.

Не читала, смотрела фильм. Нашла книгу по событиям
Гроссман, Жизнь и судьба
Жуков Воспоминания и размышления
Астафьев Прокляты и забыты
Никулин Воспоминания о Великой Отечественной Войне
Никонов."Весталка".
rwy
25.04.2016
Про первую мировую. "И пели птицы..." Автор: Себастьян Фолкс. Она и про любовь и про войну. И то и другое описано очень эмоционально и трогательно.
ArmoR
26.04.2016
Леонид Андреев "Красный смех". т.к. сказать взгляд изнутри... Сложное и очень тяжелое произведение, но произведение сильнейшее
Живульская Я пережила Освенцим.
Пианист - Шпильман. По ней снят фильм еще.
Дневник Анны Франк. Фильм тоже есть.
tempora
26.04.2016
Да, "Я пережила Освенцим" это до мурашек просто. Очень хорошая книга.
sanna
26.04.2016
если не только отечественную литературу рассматриваете, почитайте "Книжный вор" Зусака. Еще фильм, вроде бы, по нему сняли. И еще "Искупление" Макъюэна (тоже фильм есть)
Еще у Улицкой "Даниэль Штайн, переводчик"
"Четвертая высота" Ильиной
Тоже не могла долгое время читать такие книги. Молодая была. Отгоняла все мысли о плохом/тяжелом. А тут как-то бухнулась в депрессию. И как ни странно именно эти книги меня из нее вытащили.
Читаешь это все и думаешь - депрессия у нее! Дура ты! Вот люди жили. Твои бабушки и дедушки. Чтобы ты щас сидя на мягоньком диване депрессировала?
Сначала была "блокадная книга". Читала по чуть-чуть. Выныривала оттуда в свою жизнь подышать, там в ней дышать невозможно. Но так странно. Она вроде про смерть. Безпросветную тьму. Но она так же и про жизнь, которая несмотря на всю логику, несмотря на все законы природы, смогла победить. Тяжелая. Но жить после нее хочется невероятно!
Потом читала воспоминания Николая Никулина. О войне без прикрас совершенно. Многое там ужаснуло. Но особенно запомнилось то, как ко многим воевавшим и выжившим женщинам относились потом, после войны. Считалось, что они были "полевыми женами" вернувшихся или не вернувшихся мужей. Женщины их ненавидели за это, мол, соблазняли. А мужчины брезговали, хотя еще вчера в окопах или лазаретах искали у них утешения.
"Мадонна с пайковым хлебом". О молодой матери с младенцем в войну. Читала как раз когда дочка была малышка. И представить было это все жутко, как вообще такое можно пережить. Но лет 10 назад таких эмоций бы не было скорее всего.
Все-таки эту тему гораздо лучше понимаешь, когда уже есть какой-то жизненный опыт.
Если еще что-то вспомню, что читала - напишу.
Просто это то о чем нельзя забывать и нельзя допускать повторения....уже 20лет прошло,а я до сих пор помню как в начальной школе учительница нам рассказывала,как они мечтали чтоб досталась корочка хлеба, в 41-ом ей было 7лет...читать тяжело, но как то больше начинаешь ценить жизнь, со всеми невзгодами
tempora
26.04.2016
Тетралогия о войне Юрия Слепухина, особенно "Сладостно и почетно".
Реквием каравану PQ-17 и Дредноуты
Прочтите у той же Алексиевич " последние свидетели" воспоминания детей о войне, для меня она стала откровением на вопрос роли мамы в жизни каждого ребенка, каждый вспоминает, что пока была мама войны не чувствовалось, как мамы не стало, стало страшно
lilaby
05.05.2016
Борис Васильев - А зори здесь тихие, В списках не значился, Завтра была война, Неопалимая купина.

А еще интересно было почитать о ВОВ глазами рядового немецкого солдата у Ремарка - и вроде жалко его, и стереотипы "фашисты - абсолютно зло" не дают его жалеть...
veroniya
05.05.2016
да там немцы многие были обычные молодые "сопляки", которые были пушечным мясом
lilaby
05.05.2016
Да... и которые так же хотели мирного неба своим семьям... сложно это уложить в голове конечно, что там тоже были обычные люди...
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков 1.35х2.75м

Купить детский манеж для детских учреждений Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков ясельных групп 1.35х2.75м. Высота от...
Цена: 86 840 руб.

Платье, на р.98

Очень классное платье в китайском стиле. Б/у пару раз. Хорошо на ребенка ростом 95-100 см. Ткань - джинса. Померить - Автозавод...
Цена: 400 руб.

Костюм спортивный р 158

В хорошем состоянии ы. Стиляж
Цена: 700 руб.

Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой

Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой. Особенно актуально для родителей...
Цена: 21 800 руб.