--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Компрессионный перелом позвоночника

Здоровье и безопасность
5824
63
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Сходили мы на батуты:-(
Итог- компрессионный перелом позвоночника.
Дочке 11 лет.
Сегодня ходила описывать снимки в другом месте- сказали таки да, скорее перелом, нужно кт еще завтра в больнице сделать.
Лежать не вставая-месяц!!! Лежа, не на боку даже.
Но самое ужасное- потом год не сидет ( в инете пишут от 6 мес).
В полной расстерянности! Что делать, как помочь ребенку.? Месяц не вставать- так и пролежни появятся.
Накрылись наши танцы, а она у меня там в некотрых постановках солистка, в Марте должны были в Казань ехать, она так хотела.
Да и как с учебой теперь, тоже не понимаю...
Кто сталкивался, подскажите, как все проходило? Какая реабилитация была, последствия?
В больницу сейчас по - одному пускают, т.к карантин по гриппу. Как ее одной на каталке помыть свозить даже элементарно, не представляю. С детьми посещения запрещены- а мне троих еще не всегда есть с кем оставить. :-(
LeFri
22.01.2017
я Вас поддержать.
муж в детстве, в 9 лет, ломал 4 позвонка (3 в грудном, 1 поясничный). главное лежать!! не ходить и не садиться раньше времени. лежал несколько месяцев, потом ему гипсовый карсет одели. не сидел точно более 6 мес. в школе стоял за последней партой. ездил на грязи, говорит,что помогает.
сейчас все хорошо, не жалуется, ничего не болит, никак не сказывается на жизнь
Извините не туда ответила
Я просто поднять тему и кулачков
Пусть всё будет хорошо!!!!
@@@@@@@@@@@@
Все будет хорошо, у вас шоковое состояние, дальше будет легче. У дочери был патологический перелом шейки бедра, 3 месяца в гипсовой кроватке, месяц шевелились затаив дыхание, очень сильное повреждение кости. Потом 3 месяца на костылях без опоры на ногу, дальше понемногу вставали на ногу, на восстановление ушел год. Сразу как только выписали из больницы после операции, в поликлинику к хирургу, оформили дом.обучение у нас была 4 четверть, в школе нехотя согласились. В августе опять оформили дом обучение на пол года, с 3 четверти вышли в школу, но провожала и встречала, зима скользко. С нами в палате лежали дети с компрессионных переломами, через пару недель как боли стихали они уже вертелись а некоторые даже ползали:))). Врачи все скажут, что можно, а что нет. Терпенье Вам, а дочке здоровья крепкого, все будет хорошо.@@@@@
Спасибо. Шока нет, просто расстраиваюсь очень:-(. Лучше бы уж ногу сломала , в таком случае или руку...Хоть не лежа.
А скажите пожалуйста, как вы с гиниеной решали? Как мылись?
Ой, не говорите, вот у меня у нее нога была сломана гипс отчиколотки больной ноги и от колена другой и до пояса, и только лежать 3 месяца. По воду гигиены напишу в приват.
cinemay
22.01.2017
Я по поводу гигиены хочу вам написать. У марки Тена есть шапочка для мытья волос, она специально для лежачих больных, одевается на голову, мылится, снимается. Наверняка, что-то есть и для очищения тела, но я не помню.
Здоровья дочке и скорейшего выздоровления !!!
Купите в аптеке пену для мытья лежачих больных.
Нанесли ее на тело, потом влажными салфетками стерли.
Все это можно сделать одной и возить никуда не нужно.
Плюш
22.01.2017
у бабушки был компрессионный перелом позвоночника.
Лежала она даже не месяц, а больше, и в больнице, а не дома. В корсете.
Да, потом нельзя было сидеть :( и ела стоя. В общем, тяжело было.
И я бы на танцы пока особо не рассчитывала в дальнейшем :( нагрузки еще долго будут запрещены. Да и потом все физнагрузки разрешат без фанатизма.
И у сотрудницы на работе такая беда тоже была, все в общем-то то же самое.
Gala51
22.01.2017
У маминого бывшего коллеги сын в подростковом возрасте у бабушки в деревне неудачно прыгнул со стога сена, попал на вилы. Тоже перелом позвоночника был, год лежал. В школе на второй год оставался, потом, слава Богу, постепенно вставать стал, пошел в школу, доучился. Как сейчас - не знаю, давно не общаются.
Все больше думаю, что батуты - зло. Друг водил дочку на батуты, решил показать ей класс, потом по неврологам ползал - позвоночная грыжа вылезла.
@@@@@@для доченьки. Пусть время восстановления пролетит быстро и все будет хорошо у вас@@@@
Спасибо!
У папы был компрессионный перелом позвоночника после ДТП. Лежал сначала дома, но стало хуже (появились сильные боли) т.к. дома все же и на бок поворачивался и присаживался когда ел, в результате госпитализировался и лежал пластом месяц, далее еще недели две массаж и гимнастика. Сидеть нельзя полгода, это тяжелее всего((( по снимкам ему еще и продлили срок до 12 месяцев. Два года запрет на спорт, кроме плавания.
Прошло уже много времени, последствий никаких, ограничений тоже. Но он после травмы проходил 4 курса ЛФК (через 3 мес "лежачая" нагрузка, далее через 9, 12 и 18 мес лфк)
Натс
22.01.2017
у меня в 11 лет был перелом позвоночника
12 дней лежала в айболите
6месяцев было запрещено сидеть
первое время (около месяца) ходила в школу не на уроки, а на персональные занятия с учителем (не помню как это называется, типа домашнего обучения не на дому)

потом стала ходить на уроки

вопрос с тем что сидеть нельзя решается просто: берете много картона гофрированного (из под коробок), вырезаете кружки по форме сиденья для унитаза, склеиваете между собой (высота около 7см) и обматываете тканью. я носила с собой в пакете в школу

была позавчера в салоне медтехники и ортопедии, там такой кружок из пенопласта продается

танцы мне пришлось бросить, потому в начале было нельзя, а потом и не хотелось (но я до перелома ходила не больше пары месяцев), может у вашей дочи и не пропадет желание - все от вас и вашей веры в нее зависит
1. Не паниковать. Ребёнок жив, кости срастутся и это главное!!!
2. Какой позвонок какого отдела? Насколько сильная компрессия?
У моего сына была лёгкая - по рентгену поставить точно не смогли, только по кт. У нас это случилось летом и ребёнок 1 месяц (август)лежал. Кстати лежать на боку ему было разрешено - возможно это от отдела позвоночника зависит - уточните, а может быть вы просто не правильно поняли? И он вставал в туалет по-большому (сидел на руках - попой нельзя категорически!!!). Лежал дома (не в больнице), но у меня знакомый врач, который меня хорошо знает и он понимал, что я режим создам более строгий, чем в больнице. В больнице они встают когда никто не видит и... че только они там не творят :(. Кровать дома мы подняли в изголовьи на 30 см приблизительно. Под матрас толстую фанеру (матрас у нас изначально был жёсткий), в середине матраса были ещё подпорки для жёсткости.
После 1 месяца лежания ребёнок год ходил в корсете и был на домашнем обучении. В добе нам сказали, что нельзя сидеть 3-4 месяца (то есть 1 четверть), но в поликлинике нам продлили это на пол-года, а ДО выписали на год - чему я очень рада в итоге. Ребёнка как только стало можно показала и далее регулярно наблюдала у остеопатов - поверьте, это лучше, чем только ортопед/травматолог/хирург ориентирующийся исключительно на рентген и общепринятые нормы. Остеопаты же ему разрешили начинать чуть-присаживаться только в конце апреля (почутсвуйте разницу).
Во время сидения самая большая нагрузка на позвоночник (в обычной жизни) и я бы не стала форсировать специальными кругами для сидения.
3. Про танцы придётся забыть на 2 года минимум. Я бы наверно забыла навсегда. Сейчас второй год - сын освобождён от физры в этом году и в следующем тоже будет облегчёнка. И поверьте мне - тут никак нельзя форсировать события! Это важно! У нас за ним присматривали мы (родители) и другие дети. До сих пор старший его опекает и одергивает от того, чего ему нельзя.

Пс: ох уж этот батутный центр - там скорым можно дежурить в режиме нон-стоп (((
Nevskaya
22.01.2017
почему у вас на второй год освобождение от физкультуры, у нас на год только был?
1-й год ДО, 2-й год освобождение, 3-й год облегчённая нагрузка.
Nevskaya
22.01.2017
у нас в выписке написано на 12 месяцев, хирург на этот год никаких ограничений не назначила, спина несмотря на ЛФК слабая очень.
Ну так это на второй год. Первый год вы дома были наверно?
Про следующий год у нас тоже ничего в выписке нет - просто я спросила сразу у хирурга в поликлинике, а за справкой в августе пойдём.
Nevskaya
22.01.2017
завтра спрошу, спасибо, хотя сильно сомневаюсь
undina
22.01.2017
у меня до конца школы освобождение было
По рентгену ТН4 позвонок.
Кт пока не делали, в больнице выходные, в частную клинику свозить конечно не разрешили.
Перелом-то точно поставили? Или сомневаются? У моих знакомых ребёнку в городской сначала поставили перелом, потом сняли диагноз - ушиб оказался. Кстати тоже в выходные дело было. Вы в какой больнице?
Точно уже поставили. Я тоже очень на ушиб надеялась, но не пронесло.... 1 городская
Понятно :(
В добе наверно сделали бы кт =-O
Какие вы умнички, все выдержали молодцы!!!! Как вы получили такую серьезную травму?
После дождя бежал за старшим братом, поскользнулся на мокрой деревянной лестнице и упал на спину :(
Я просто пожелать скорейшего выздоровления. Держитесь! @@@@@@@@@
@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@
undina
22.01.2017
у меня в детстве был компрессионный перелом 4х поясничных позвонков. Лежала в 1 больнице несколько месяцев, потом массаж, год не сидеть. Гигиена возможна прямо в кровати, приноровитесь и врачи подскажут. Домашнее оьучение, год учителя домой ходили. По программе не отстала. Потом лфк. Во взрослой жизни столкнулась только с запретом эпидуралки. Пустили в ЕР. Главное не нервничать.
manyashka
22.01.2017
У дочки одноклассница на данный момент дома из за такого же перелома, 1 класс. Знаю, что месяц лежала в больнице, да вставать месяц было нельзя. Сейчас дома, на домашнем обучении до апреля-мая (сломала в ноябре). Сидеть нельзя, только стоять и лежать. Ребенок приходит иногда в школу с мамой навещать ребят, т.к.скучает. Учитель ходит домой заниматься.
Сил вам и терпения всё это пережить!!!
Hermit
22.01.2017
когда же наконец прикроют это опасное развлечение для детей!!
даже не понимаю, столько уже ребят пострадало, а они ещё "существуют"

А вашей дочери пожелаю просто здоровья, скорейшего восстановления без последствий,
и пусть у вас все будет хорошо
@@@@@@@@@@@@@@@@@@@
@@@@@@@@@@@@@@@@@@@
@@@@@@@@@@@@@@@@@@@
Спасибо.
Очень расстраивается она из- за танцев. Это ее стихия:-(
Stefi
23.01.2017
раз точно диагноз не поставили после рентгена, еще сами на КТ направляют, значит, не все так плохо...
Сын полностью восстановился за полтора года, стал жутко спортивным, как и раньше))
Лежать на наклонной кровати с подхватами под мышками я забрала домой под свою ответственность - в больнице видела, как такие дети по палате скачут - там трудно режим соблюсти.. лечебная физкультура с самого начала, массаж полный сама делала по нескольку раз в день, чтобы кровь не застаивалась, лежать закончили,- бассейн, ЛФК, остеопат..
Через полтора года в Адыгее деть уже занимался скалолазанием, каньенингом, нырял со скал в горные реки...
так что танцы не убегут, разве что не первая линия, ))
главное, занимайтесь, мышцы должны работать
Stefi писал(а)
раз точно диагноз не поставили после рентгена, еще сами на КТ направляют, значит, не все так плохо

Абсолютно с Вам согласна. В этом деле лучше перебдеть. *drink*
В итоге могут вообще снять диагноз или окажется лёгкая компрессия. Главное сейчас режим и в дальнейшем мышечную массу наращивать без нагрузки на позвоночник :-)
Нет. Ои поставили, просто рентген описать врача у них не было в выхи. Я в тонус описывать поехала, там подтвердили. А сегодня хотела чтобы ее на кт отправили- сказали- не надо, и так все видно:-(
Stefi
23.01.2017
скажу по своему опыту, почему КТ надо ( я возила сама в ГИТО, за деньги), во-первых, хотела убедиться до конца, во-вторых, во время КТ рядом в позвоночнике обнаружилась большая гемангиома, и делать физио на место компрессии нам было нельзя категорически. А в больнице во время лечения-лежания детям делают физиопроцедуры
Ой, они все так в штыки там воспринимают! Вчера попросила снимки отдать, говорю, схожу опишу в другом месте, раз у вас пока нет врача, так ели забрала, чуть до скандала не дошло.
Про кт сегодня скзали не надо, и все....
Все лечится, держитесь!!!! Организм молодой все срастется, заживёт, надо просто немного подождать!!!!! @@@@@@@@@@@@@@@@@@@
lLadyLove
22.01.2017
я просто пожелать здоровья дочке! пусть все побыстрее восстановится!@@@@@@@@@
Дочь друзей неудачно с горки съехала. Лежала месяц в 1 городской, потом год на домашнем обучении. В школе не отстала, все хорошо. Дети приспосабливаются быстро к любым условиям.
Про танцы- очень жаль, но что делать. Есть цель, все рекомендации врачей выполнять, чтобы быстрее выздороветь.
Моя дочь даже со сломанной рукой ходила танцевать.
Вы держитесь. Доченьке не падать духом скорейшего выздоровления.
У меня был такой перелом, но я из больницы ушла под расписку , т.к. там все равно ничего не делали. Лежала дома месяц на спине не двигаясь , приходила врач из поликлиники , показывала упражнения. Потом полгода ходила в корсете , 3 месяца не сидела.
Lidukaski
23.01.2017
У племянницы в 11 лет был компрессионный перелом позвоночника . Лежала в больнице 2 месяца на спецкровати, где изголовье поднято, а ноги опущены, плюс были специальные подхваты для рук. После выписки ( это был ноябрь) перешли на домашнее обучение ( сидеть нельзя было) до конца учебного года. Ходили на ЛФК при спортшколе и массаж. Освобождение от физкультуры полное на 3-4 года. После минимальные нагрузки. Позвонки вроде срослись, но боли до сих пор иногда появляются. Ей сейчас 19 лет . Вот как то так
Dany
23.01.2017
Я поддержать. Скорейшего выздоровления @@@@@@@@@@@@
P-o-l-e
23.01.2017
Кулачков Вам и здоровья! @@@@@ По теме не подскажу, но знаю, что продаются противопролежневые матрасы. Они постоянно надуваются и сдуваются в разных местах. Вот только не знаю можно ли их при переломе позвоночника, это у врачей, конечно, уточнить нужно. У нас бабушка с инсультом уже 2 года лежит, не встает - ни одного пролежня нет.
or-ange
23.01.2017
поддержать вас. У меня муж 2 месяца лежал не вставая, но про запрет сидения ничего не было (у него не прямо перелом был, а как-то сплющено немного, точно не воспроизведу, но сколов/трещин не было, была деформация, хоть в выписке и написано про перелом). Пролежней не было, забрала из больницы домой через неск. дней, 2 месяца лежал дома, делал спец.гимнастику (у него еще перелом в голеностопе был). Ребенка мыть, имхо, проще, чем детину в 100кг.
С учебой еще и вперед вырвется от нечего делать. Не все так страшно. Вот за танцы обидно, да:(
ох, уж эти батуты..
как говорит моя подруга - доктор КТ в ГИТО: "С появлением этих батутов - каждый второй с переломом или травмой с них прибывает"
Здоровья дочке и поменьше интернетов читайте.
Травма просто перераспределилась. Её больше не стало, но роликовые коньки с качелями, стоявшие на первых местах, заменились батутами. Велосипеды занимают почётное третье место. Сейчас в лидерах "ватрушки на горках")
breadshow
23.01.2017
Пусть через год для вас это будет только воспоминанием.
Steavi
23.01.2017
Погулите "Центр Валентина Дикуля". Это, конечно, уже на последующую реабилитацию - но может и сейчас чего дельного скажут. Они реально чудеса творят. Лично знаю несколько положительных исходов реабилитации/лечения у них и ни одного - отрицательного или безрезультативного.
P.S. Это у вас не в новогодние каникулы в Жар-Птице?
Здравствуйте, нет, на позапрошлых выходных в " Панде". Неделю ходила, говорила что немного спина болит, я думала пройдет:-(
Steavi
23.01.2017
Поправляйтесь! www.dikul.net - это центр Дикуля, основной сайт. Пообщайтесь с ними, они вам много полезного подскажут. Спецы с большой буквы.
tg52
23.01.2017
Я поддержать. Вам терпения и спокойствия. Девочке здоровья. Она большая и разумная, будет выполнять все врачебные рекомендации.
Батуты зло, всегда переживала за внуков.
Зло -это телячий восторг, без тормозов. На коньках, прыжках, беготне с выпученными глазами и т.п.
Вы знаете, в палате лежат две девочки со сложными переломами ног- одна с лестницы упала, вторая на улице подскользнулась. Врач сказал, что компрессионный перелом позвоночника бывает от того, когда на попу падают. Можно просто подскользнуться и все...
В батутном часто ломают руки, ноги, носы коленами разбивают. А позвоночник там даже в полёте можно травмировать аналогично вашей травме (такие случаи были :( )
Знаю. И про гипердиагностику "дабычёнеслучилось", и про отсутствие чётких диагностических признаков компрессии. Всё знаю( .
Riza
23.01.2017
У нас был + перелом тазовых костей. Держитесь, все наладится.
1. лежать месяц, в туалет на судно.
2. вместо мытья обтирала влажными салфетками. (положите их так чтоб легко могла взять Пр. у стены на уровне рук).
3. Лучше договориться с санитаркой, а то моему еду приносили в палату и ставили на стол. А как он возьмет и поест их не волновало.
4. Недели через 2 приходили и делали с ним зарядку лежа и физиопроцедуры.
5. Через месяц разрешили вставать, НЕ СИДЕТЬ.
6. В идеале после отвезти в хороший санаторий, мы ездили в Киров.
Riza
23.01.2017
Забыла, мы еще наблюдались у остеопата и доучивались на домашнем обучении.
А как долго были на дом. Обучении?
Riza
24.01.2017
Мы сломали в первой четверти, так что весь первый учебный год безоговорочно. Нам предлагали продлить еще, но мы после нескольких консультаций отказались. Вообще можно до 3 лет. От физры освобождены были 2 года вообще, потом без прыжков и кувырков.
У подругиной дочки также было,2 месяца лежали.Ну лежать это же не значит не переворачиваться,двигалась она свободно,лежала на спине,боку,животе,потомприподнимали гооовной конец кровати на чуть чуть.Потом год реабилитации,массажи,физио,школу они пропустили,пошли в 1й пласс на следующий год.
У моей мамы в 2014 г был перелом позвоночника. В итоге после консультации в ГИТО ей сделали вертебропластику позвоночника (платно) Без этой операции она даже с помощью корсета передвигаться не могла. Не знаю, показаны ли детям такие операции, но маму она реально спасла. ?
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой (32000 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 32 000 руб.

Новые брюки STILNYASHKA, р.164

Новые классные брюки STILNYASHKA. Размер 164. Цвет: синий в клетку. Состав: 100%полиэстер. Померить - Автозавод (Соцгород 2), без...
Цена: 1 100 руб.

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка. ООО ЭКСИМО ФОРТА изготавливает по индивидуальным размерам и чертежам...
Цена: 5 000 руб.

Костюм для девочки "Вoom", р.92 (1,5-3 г.)

Комплект для девочки "BOOM by Orby" после 1 ребенка в идеальном состоянии. Размер 92 (1,5 - 2 года), но на куртке и брюках...
Цена: 2 000 руб.