--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Контактные зоопарки - это хорошо или плохо?

Прочее (о детях и родителях)
845
159
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
shanghai48
18.03.2017
Побывали с дочкой в контактном зоопарке в "Небе". Впечатления двойственные.
С одной стороны, я очень люблю животных, дочка тоже, нам в радость было погладить, покормить, подержать на руках всякое зверье.
С другой стороны, там были посетители, которым этого было мало. Была группа девочек лет 10-11, которые этих несчастных хомячков и свинок поднимали за задние лапы, бегали с ними по всем помещению, бросали с высоты где-то в полметра обратно в загон, вытряхивали их из домиков, куда звери от них прятались.
И главное - рядом стояли сотрудницы зоопарка и преспокойно улыбались, даже поощряли - смотри сюда, подними его повыше, давай я вас сфотографирую.
Вот как так? Может, я слишком впечатлительная, и животным это все не страшно и не опасно? Или просто они для зоопарка - расходный материал, их не жалко, а за магнитку 300 руб потом заплатят?
Теперь дочка просится - давай сходим еще, а мне как-то не по себе... Что вы думаете о контактных зоопарках?
Stfb
18.03.2017
Не ходили и не планирую посещать такие места.
Самое настоящее издевательство над животными. Вы правы в том, что в таких местах животные лишь расходный материал. Хомяки эти (и не только) дохнут пачками.
Я не спонсирую подобные живодерни. Самый настоящий легализованный садизм за деньги.
Я теперь, видимо, тоже туда не ходок... И дочку не поведу больше. Не хочу, чтобы она слушала эти "добрые советы" от содержателей заведения, как обращаться с животными
Libra*
18.03.2017
Огромный жирный плюс сюда. Не надо поддерживать этот средневековый бизнес своими деньгами.
Зоопарки и цирки не посещаем, предпочитаем животных в семье.
+ соглашусь, живодёрня это точно.
i8
19.03.2017
Stfb писал(а)
Самое настоящее издевательство над животными.

огромный плюс
Не ходим и не будем ходить туда именно из-за того, что вы описали.
Мне очень жалко животных.
Стараюсь не ходить в зоопарки и цирк :(
Мы были в муравье на пр.ленина. Помню цыпленок сидел качался.И девчонок которые сгребали их руками в кучу как песок.Жуть.Больше не ногой,жалко мне их всех
Я недавно заводила тему, как раз про контактные зоопарки спрашивала.
И как я поняла, в небе самый ужасный по содержанию животных (( туда точно не пойдем. Насчет других пока неоднозначное мнение...
Животных жалко, вести ребенка туда, где такое творится совсем не хочется...
Могу сказать одно, в других городах контактные зоопарки совсем другие, животные там чистые, не замученые и туда хочется вести детей... Жаль, что у нас не так((
С месяц назад сюжет был по тв о контактном зоопарке в другом городе (каком не помню), там ребёнка кролик укусил и никто из сотрудников помощь не оказал, даже аптечки толковой не нашлось. Конкретного кролика найти не удалось, никто их различить не может и ветсвидетельства на группы животных выписаны, а не на каждого - поди разбери, те ли кролики или хомяки в загоне...
Тут недавно обсуждали, что даже если есть все вет.свидетельства, то если ребенка до крови зверушка укусила, то это в любом случае прямой путь на стационар.
Stfb
19.03.2017
Если бы там животные идентифицированы были (имели бы клеймо или чип), один разговор.
Представьте, получили ветсвидетельство на хомяка. Он через две недели или месяц сдох (дольше там мало кто выживает), покупают Нового хомяка. Вет свидетельство думаете на него "своё" делают? Зачем? От "старого" хомяка оно ещё годное. Доказать подмену нереально (нет идентификации 100%), кроме породы, пола и окраса.
Вот и я к тому, что все эти вет.свидетельства по сути фигня, в больницу всё равно ехать. А тяпают там животные довольно часто всех, но люди просто не знают что в этом случае надо обращаться за мед.помощью, а сотрудники зоопарка им про это и не скажут - зачем им чтобы потом везде говорили, что после их зоопарка человек попал на несколько дней в больницу?
Бедные зверушки там, мучаются от диких детей. Ну и имхо той же ламе лучше в загончике, чем на каком то там этаже торгового центра
Меня умиляет когда лауреаты премии дарвина пытаются в обычном зоопарке покормить медведей и остальных хищников с рук, в итоге кормят своими руками))))
Krada
18.03.2017
Были всего один раз с детьми- в Жар птице. Лично я была в ужасе от жестокости детей :( Больше всего было жалко страусёнка. Сын просидел с ним в загоне весь час, что мы там пробыли-кормил, поил и чесал. Страусёнок особо никому интересен не был-и поэтому был ужасно голодный..А ещё он смотрел через щёлки загончика в котором сидел. Сын просил забрать его домой. Вообще его было очень жалко и больше мы туда не пойдём. Обезьянки злые, енот тоже, потому что замученные :( Кстати, по этой же причине не люблю цирка с животными.
да, енот, бедолага, в "Небе" в таком крошечном загоне сидел, что я бы туда и кролика не посадила :(
Mati
18.03.2017
вообще зоопарки не люблю
жалко прям смотреть на зверей этих. особенно хищников
elenka-21
18.03.2017
Не ходим и не планируем туда ходить. Из-за жестокости и сомнительной гигиены (не уверена, что животные должным образом обработаны и привиты).

Если очень приспичит, сходим в зоомагазин - там можно на всякую мелочь посмотреть и в руках подержать немного. В зоопарк ходим только в один - Лимпопо. Другие не нравятся.
Zubasttik
18.03.2017
ой, зоомагазины не лучше((( в Муравье в Ц. Сормова те еще садисты(((
elenka-21
18.03.2017
Там не были. Но рядом есть магазин 4 лапы - очень все спокойно и достойно, кмк. Стараюсь выбирать магазины покрупнее и поярче для этих целей.
Zubasttik
18.03.2017
да, 4 лапы тоже нравятся
Tom-Cat
18.03.2017
Контактные зоопарки, передвижные зоопарки, лошади на Б. Покровской, даже дельфинарии - это все Средневековье и признак отсталости нашей страны.
я согласна с тобой
Hermit
18.03.2017
Я сама совсем не любительница таких заведений, животных жалко, особенно когда дети реально издеваются над ними.
Но мы периодически туда ходим, это для нас просто рекомендация психиатра,
мой сын с РАС там общается с животными, у него прорывается речь, общение,
проявляется какая-то забота, он их гладит, кормит (даже целовал бы, если бы я разрешила)...
А еще для него это мощный мотиватор, как награда за что-то, например после лечения
Вот так скрепя сердце и ходим

п.с. а таких сотрудников сама бы подвесила за нижние конечности
надо учить детей правильно обращаться с животными, а не издеваться над ними
Ve Sta
18.03.2017
а вы не пробовали канистерапию?
Hermit
18.03.2017
пока не пробовали, но я думала над этим,
у нас в области где-то есть питомник хаски (восхищаюсь этими собаками), надо до него все-таки доехать.
Сын обожает собак
Ve Sta
18.03.2017
сходите на Собачий, там есть люди, которые занимаются этим, они подскажут
На щелчке хаски вроде были.
Hermit
19.03.2017
да, я про них и слышала.
Там еще зимой детей в упряжках катали,
а мы собирались-собирались, но так и не доехали
Спасибо
Вообще в лагуне-юг хороший зоопарк. Там и лошадки и козлятами и хаски те же. И на осле покатают и барашка хоть весь день корми и гладь.
Хаски хаус называется, погуглите.
Аз@у
18.03.2017
Hermit писал(а)
таких сотрудников сама бы подвесила за нижние конечности 
надо учить детей правильно обращаться с животными, а не издеваться над ними 

Сотрудники там хорошие, как раз и занимались тем, что учили детей обращаться с животными, я свидетель) Так что за животных не переживайте.
А ММ в своем репертуаре просто, кому-то что-то показалось, и он не успев придти домой сразу темку создавать кидается, где 99% это фантазии)))
почему не заведете домой животное?
Hermit
20.03.2017
Дома живут кот, хомяки и рыбки
были один раз, пошли специально в день открытия
все хорошо, но больше не пойдем
Мы сходили один раз. Больше не пойдём. Мы были в Жар-птице. Мне совершенно не понравилось: а) что детям предлагают потрогать змей, пауков (они же не кусаются!), б) что есть потенциальный риск ребёнку быть укушенным хоть хомяком, хоть обезьяной, и в) мне прям жалко этих зверей. Те же свинки, хомяки, мышки сидят себе спокойно в своих норках, и вдруг приходят, забирают их убежище, начинают лапать. Да ну. Одно мучение.
после европейских зоопарков , в наши зоопарки подобные тюрьмам не хожу и детей не вожу.

в европе нет маленьких клеток, и тишина, пение птиц...а у нас музыка обычно в зоопарках. весь кайф от общения с природой ломает
kitym
18.03.2017
АнастасияК писал(а)
в европе нет маленьких клеток,


фото тигров Берлинского зоопарка
vovaka
19.03.2017
В кельнском зоопарке вольер для тигров размером со всем нашим зоопарком в Швейцарии. А для слонов раза в 3 больше,но их там много.
kitym
19.03.2017
Возможно, но не везде в Европе так. Считаю наш Лимпопо не европейским уровнем , конечно, но очень даже достойным местом.
vovaka
19.03.2017
Лимпопо очень хороший зоопарк.
не была и не пойду. животных жалко, большинство из них "не рассчитано" на тесный контакт с человеком, такое общение для них сильнейший стресс. а там не только контакт, судя по отзывам, а конкретные издевательства. это первый момент. и второй не менее важный, я очень брезгливая, что там за животные, откуда они, привиты, не привиты, понятия не имею, поэтому даже если такие зоопарки не были бы живодернями, своих детей туда все-равно бы не повела, у меня в приниципе нет желания, чтоб мои дети трогали незнакомых животных.
есть у нас две собаки, пусть с ними играют, а в зоопарк мы лучше в лимпопо сходим.
вот +1000. я лучше лишний раз дома арсения поглажу.
Ходили и будем ходить. Животным, однозначно, вредно. Детям нравится. Слежу за своими.
Были в Лимпопо летом, ребенок не особо удивился живью тамошнему, кормил полчаса ослика (полюбил за малый рост и длинные уши). А так у нас свой зоопарк летом в деревне, вся скотина в наличии и как обращаться научат.
Zubasttik
18.03.2017
а меня этот осел чуть не съел))) отвернулась, он зажевал куртку. Сильно. Вырвал клок даже.
Orlandina
18.03.2017
99% отписашихся сходили разок, и больше ни ногой.
Те, кто ходят, видимо, уже даже боятся отписываться, либо "не из нашей песочницы" ))))

ЗЫ. Ходим, иногда. Но мы в принципе нечасто куда-либо выбираемся.
KOTA
18.03.2017
Для животных контактные зоопарки в торговых центрах - однозначно зло. Ну не должны звери жить в маленьких клетушках без солнечного света, свежего воздуха и возможности спрятаться от любвеобильных посетителей в течение всего дня. С учётом того, как жестоко с ними обращаются некоторые посетители и как спокойно это воспринимают сотрудники, вся живность там не более, чем расходный материал, а значит, никакой уверенности в наличии прививок и ветобследований быть не может: какой смысл прививать хомячка, если жить ему неделю? У любого животного есть запас прочности и терпения, поэтому не удивительно, что, загнанные в угол, самые миролюбивые из них в какой-то момент начинают кусаться и царапаться, защищая свою жизнь. Какие инфекции они способны при этом передать человеку - это загадка.

А для организаторов это, конечно, золотое дно: затраты минимальны, прибыль течёт рекой. При стоимости билета в 300 рублей семейный поход в контактный зоопарк в ТЦ стоит или столько же, сколько в огромный Лимпопо, или чуть-чуть дешевле, только в Лимпопо на эти деньги содержится около 1300 животных, среди которых много крупных и весьма прожорливых, а там - несколько десятков питомцев. Не удивительно, что такие зоопарки появляются в огромном количестве. А при отсутствии закона о животных контролировать их деятельность практически невозможно.
Zubasttik
18.03.2017
нифига это не прибыльно: аренда стоит денег, зверей смотрят ветеринары часто, людям надо платить зарплату, зверей кормить, и конкуренция у них большая.
У знакомых мужа контактный зоопарк, они в огромном минусе.
Stfb
19.03.2017
Если дело приносит одни расходы, зачем таким делом заниматься?

Понимаю, если это инициатива самого ТРЦ, как часть инфраструктуры (для привлечения клиентов, как какой-нить большой аквариум или фонтан с Релакс Доной) и тогда все затраты относятся на расходы аналогично электроэнергии и прочему подобному.
Но если ты сам арендатор и ещё и не зарабатываешь на этом, какой смысл в этой деятельности?
С учётом того, что тема сейчас популярна стала, все же прибыль она приносит. Вряд ли владельцы этого бизнеса альтруисты.
Zubasttik
19.03.2017
пока занимаются, в другом городе, приносит большую прибыль. У нас в Н.Н. очень большая конкуренция.
Дело не в альтруистах. Просто иногда бизнес себя окупает далеко не сразу, и в один день взять и все бросить это тоже не гарантия успеха)))
Stfb
19.03.2017
Предполагаю, что люди, заходя в тот или иной бизнес, имеют бизнес план. И в нем отражён период, когда "мероприятие" должно выйти в точку безубыточности, а потом начать зарабатывать деньги (обязателен прогноз по ROE). И если чел говорит, что он в минусе, то, наверное, это идёт вразрез с бизнеспалном. В этом же плане по идее должен быть писсиместичный сценарий. И если в рамках его идут минуса с тенденцией натулучщения, то есть смысл ещё "гнать эту лошадь". Если нет, то лучше ее "прострелить". Это я как инвестор говорю )))
Ээээммм.... Не все) Далеко не все ипэшники, возомнившие себя бизнесменами, строят бизнес-план. Это я вам говорю как человек, вращающиеся в кругах предпринимателей))))) торговая точка/ларек/конт.зоопарк это далеко не тот бизнес, где строятся планы. Иногда люди хотят "просто попробовать, если они есть, значит прибыльно"))) могу рассказать кучу конкретных примеров очень близких знакомых.
Stfb
19.03.2017
Ну и зря )
Больше нечего сказать ))
Бизнес план - это не проектирование АЭС, а картинка того, ради чего ты вкладываешь свои бабки ) пусть десятки тыс, пусть млн.
Это мы с вами так думаем. А у этих даж принтера дома нет. Только многомиллионные кредиты.
KOTA
19.03.2017
все эти траты в сравнении с затратами большого уличного стационарного зоопарка, поверьте, очень небольшие: штат в контактном зоопарке в ТЦ меньше в разы, животных мало и они мелкие (корма нужно немного), коммуналка (если Ее платят помимо аренды) небольшая. А стоимость билетов не низкая. Приток посетителей обеспечивает сам ТЦ. ИМХО, надо сильно постараться, чтоб оказаться в глубоком минусе.
Zubasttik
19.03.2017
Я с вами согласна. в большом зоопарке гораздо выше затраты на содержание и обслуживание.
Стоимость высокая, но и поток на самом деле не большой. т.к. зоопарк в развлекательной зоне ТЦ, а не между магазинов. Основная масса людей ходит за покупками и до зоопарка просто не доходит.
Сама я против контактных зоопарков. Тоже считаю, что это издевательство над животными. Так же не однократно наблюдала безнаказанное издевательство над животными со стороны детей.
Если зоопарк, то Лимпопо, там хоть условия у животных лучше. Хотя, и сложно поспорить с тем, что детям очень нравиться кормить и гладить животных.
В некоторых ТЦ есть еще входной барьер в несколько сотен. Это помимо аренды)) ну и как бы зверей тоже не бесплатно наловили и не вместе с клетками. У вас рассуждения как у потребителя чтоли. А так любая точка в ТЦ может увести в минус, хоть с мороженым хоть с трусами.
Stfb
19.03.2017
Вы о чем (про барьер)? Страховой взнос есть. Но там не заоблачно (хотя все относительно, Канеш). И зависит от того, кто договаривается) в нн дефицит арендаторов у всех, что бы не "пели" рентманагеры, кроме одного тц (и это не "один из" одного известного дядьки в городе).
Инвестиции на контактный зоопарк, предполагаю, до 600 тыс. Ежемесячный оборот примерно около 500. Остальное можно посчитать )
600 тыс вложить, 600 взнос (ну, наверное, чаще меньше) 500 тыс это 60 человек в день? Ну не знаю.... Мне кажется можно запросто опростоволоситься. И, потом, кому-то 3 млн это временные трудности, а для кого-то 100 тыс - большой минус. Все относительно. А если вместо хомяка мартышка захворает? Все. Можно закрываться.
Stfb
20.03.2017
В НН нет таких цен на страховой взнос ) суммы гораздо скромнее шестисот тысяч
В небе же был на момент открытия?
Stfb
20.03.2017
Развод какой-то ) или там этаж брали в аренду?
угу. три метра в длину. и на ннру где-то тоже было про это, подобную сумму называли. сейчас вроде там снизилась аренда.
KOTA
19.03.2017
Даже при входном барьере в несколько сотен (если он есть) затраты на создание и обслуживание контактного зоопарка в ТЦ несоизмеримы с затратами полноценного стационарного зоопарка, а цены в контактных зоопарках в НН такие, будто там минижирафов с микротиграми содержат.
Умеючи, в минус можно уйти даже в прибыльном бизнесе, поверьте))
Ну дайте людям чужие деньги посчитать))) со стороны любой бизнес - "сидишь ниче не делаешь а деньги капают")))
Stfb
19.03.2017
Дык чел не деньги считает. А о другом )
мне не нравятся контактные зоопарки по двум причинам: первая - озвученная вами, это издевательство над животными, вторая - это дикие животные, которые могут укусить, поцарапать, и в здоровье которых (в т.ч. отсутствии бешенства) я не могу быть уверена.
Ненавижу зоопарк, цирк и людей, которые это организовывают и спонсируют. Не хожу.
kitym
18.03.2017
Я рискну написать свое скромное оппозиционное мнение дрожащей рукой)))
Контактные зоопарки не очень люблю по причине своей брезгливости, тщательно мою руки себе и детям после посещения. Но моим детям эти зоопарки нравятся, потрогать пушистых кроликов - любимое занятие. У нас , городских жителей, больше нет возможности нигде так тесто пообщаться с животными. Факта мучения животных не наблюдала ни разу. Это, конечно, гадостно и сотрудники должны следить.
А вот обычный зоопарк очень мне нравится. Ходим в Лимпопо несколько раз в год. Мне кажется животные там чистые, накормленные и вполне довольны жизнью. А какая радость это детям, как это полезно и познавательно.
Цирки да, вызывают некоторое неприятие...
В том же Лимпопо тоже есть контактная зона и там сразу понятно, что животным это нравится (иначе не стали бы они за тобой толпой ходить, пусть они при этом и корм выпрашивают). А в ТЦ у животных даже выбора нет, их целый день только и делают что тискают и тискают, даже если они и пытаются куда-нибудь заныкаться, то их насильно достают и теребят.
kitym
19.03.2017
Я в ТЦ в контактных зоопарках не была. Поэтому, наверно, стойкого отвращения пока к контактным зоопаркам не испытываю.
Контактный зоопарк (зона) в Лимпопо, и контактный зоопарк в ТЦ это оооооочень разные вещи. Тут именно про ТЦ речь и то что многие против именно этих зоопарков. Не думаю что деревенские жители каждый день тискают енотов, чернобурых лисиц, хомячков, ежиков и прочих, содержащихся в ТЦ животных.
kitym
19.03.2017
Понятно. Мой ответ, видимо, относится больше к теме отношения к зоопаркам в широком смысле. Прочитав посты, поняла, что разговор потянулся больше в эту сторону.
Pristly
20.03.2017
Контактная зона в Лимпопо очень забавное место. Животные там не то, что не замученные. Они там наглые))) Коза своровала у меня как-то раз из коляски стакан с попкорном и съела. Все абсолютны довольны жизнью. Дети очень любят туда ходить.
Мне эти наглые козы все ноги обступали, обувь испортили, одежду испортили ( передние копыта на плечи укладывали вдруг), ну и все вырвали и сожрали, что было в руках. Хромала потом с неделю))) Думаю, они там не особо страдают))
Да козы-то никогда на просторе и не живут, всегда в частном хозяйстве.
Stfb
20.03.2017
< Да козы-то никогда на просторе и не живут, всегда в частном хозяйстве. ?

Как это? Полно диких коз в природе. В Турции, Греции, Италии, Испании, Португалии, Тайланде, в Африке козы у многих жителей. По сараям не сидят. Шляются по округе, лазают по деревьям/скалам (у кого что есть в наличие), бегают вдоль дорог, играют с детьми. Иными словами, на свободном выгуле в основном. Забирают их в сараюшки только на ночь.
Я не знаю, что там в перечисленных вами странах, а у нас в деревне тоже вроде по сараям не сидят, но привязаны .напр, в поле, к колышку на длинной веревке, на ночь в свой дом. у бабушки были козы, если выпустишь, то фиг найдешь. Либо в соседних деревнях, либо кто-то прибрал.
Stfb
20.03.2017
О, кстати, да... про "у нас". Поехали мы как-то с собакой на броскую сторону в леса. Уехали в какое-то кукуево (километров 70 от моста) в городецкий район, нашли речку. Идём вдоль реки, вокруг настоящий лес, тишина, и никого. Речка извилистая, змейкой. На очередном витке, вижу белое пятно, которое к нам несётся на следующем витке. Оказалось, что это коза! Белая. Услышала как я с собакой разговариваю, и побежала на голос. Бежала к нам с такой радостью! Будто миллион выйграла. Я Тайсона на поводок взяла. Она прискакала, увидела собаку, и ломанулась в кусты. Я открыла карты. Населённых пунктов рядом нет. Видимо, ушла и заблудилась. Время года - осень.
Больше двух лет прошло. А она у меня из головы не выходит. Погибла, наверное. Но мне ее не поймать было..:(
То, что ща рубежом видела - они там стайками ходят. Стайки с чёткой иерархией. И как собаки, чётко знают, где живут.
Ну вот. Представила эту козу и аж жалко до слез стало. Особенно после слов про радость(. Надеюсь, что все-таки ей повезло в итоге.
Лимпопо -отличный зоопарк, там животные не выглядят замученными.
kitym
19.03.2017
Я тоже этого же мнения. И искренне не понимаю, за что ненавидеть такие прекрасные зоопарки и людей, которые это устраивают и спонсируют, как отмечали в этой теме выше.
Эдда
19.03.2017
а я искренне не понимаю, как можно называть прекрасным место, где животных в клетках выставляют на потеху людям. даже если ухаживают за животными очень хорошо.
В современных зоопарках нет животных, которые выловлены в живой природе и туда помещены, это только те, кто размножаются в неволе. ок, давайте закроем все зоопарки, животных - куда?
Зоопарки бывают очень разные, именно по отношению к животным. Есть живодерство типа зоопарков в ТЦ, а есть отличные парки с бережным отношением к животным, типа Лимпопо или Тайгана (там львы, например, без клеток, на очень большой огороженной территории, бегают, рычат, живут прайдом).
Эдда
20.03.2017
А Лимпопо чем хорош? Там тоже без клеток на огромной огороженной территории животные обитают?
Да, давайте закроем все зоопарки. И цирки. Куда животных - вопрос решаемый, было бы желание решать.
Нет, тут вопрос как раз принципиальный и не очень решаемый - куда деть животных, которые не могут жить на воле. И за какой счет, опять же, содержать их и их будущее потомство, если не продавать билеты.

Про Лимпопо выше писала - мне нравится, что животные там не выглядят замученными, у большинства очень просторные вольеры.
Stfb
20.03.2017
Да, многие этого не учитывают. Была акция у зелёных однажды. Выпустили норок в одной меховой ферме. Они сначала разбежались, конечно. Но потом практически все вернулись. Тк привыкли, что их там кормят.
Животные, не умеющие добывать себе пищу, обречены на гибель. Факт. Поэтому лозунги "закрыть зоопарки" хороши, конечно, но вбросить таких животных в дикую природу не меньшее издевательство.
Я считаю, что все же плохо. Была один раз всего, больше не хочу идти. Мне очень жаль животных, мало того что они в неволе, так еще каждый облапать норовит. А трясти хомяка за задние ноги, это выше моего понимания, не смогла бы промолчать. Дети силу своих хватаний не соизмеряют, как следствие могут быть укушены. Дома дегу младшую укусила, когда она ее из клетки тянула, сочувствия не дождалась. В.ообще хреново, что подобные заведения никакой ответственности особо не несут, до тех пор пока уто-то особо склочный не попадется. Таким местам надо существовать в больших зоопарках, как в Лимпопо к примеру, где мое сердце кровью не обливается. На энимал плэнет смотрела как ы большом зоопарке выводят животное (возможно хищное), рассказывают про него кучу интересного, потом можно пощупать в разумных пределах, а не придушить нв радостях. В общем нунах подобные заведения с их измученными и голодными животными!
effka
18.03.2017
Очень жаль животных в контактных зоопарках, замученные, в условиях не способых удовлетворить их естесственные потребности, например ни в одном из зоопарков я невидела нормального грунта, все животные содержатся на кафельной плитке, в т.ч копытные и норные, нет перерывов на отдых, сбит режим, животных которые акитивны ночью эксплуатируют днём. Это очень плохо. Такие зоопарки не могут научить детей ничему, кроме как потребительскому отношению к животным.
Olle-84
18.03.2017
Я-против. В том виде, в котором они существуют сейчас. Именно из-за таких вот девочек, о которых Вы рассказали. Вырастают потом из них "хабаровские живодерки". И маленьким детям сложно донести, что животное испытывает стресс и боль. Животные там да, расходники. Особенно хомячки и прочая мелочь - они в зоомагазинах "по рублю ведро". А деньжищи на них немалые зарабатывают
Аз@у
18.03.2017
Не ходите больше туда. Отправьте с ребенком лучше папу.
Вы слишком впечатлительны и к тому же слишком все преувеличиваете.
Во-первых, девочкам было не 10-11 лет...
Во-вторых, они не бегали по всему зоопарку с животными...
В-третьих, на то он и контактный, чтобы контактировать, а не просто смотреть)
зы: может Вы не про тех девочек, конечно, но я была там долго сегодня и подобного не наблюдала.
зызы: сама не люблю зоопарки (любые), цирк и т.п., но пригласили и я пошла...
не читал, но осуждаю (с).

Не была и не пойду никогда ( по причинам, которые все выше уже описаны).
Если ребенок проникся к животным и возраст позволяет, можно ребенка записать в кружок юннатов.
А вы знаете у нас в городе кружки юннатов? Я без подвоха, мне надо. Знаю только зеленый парус, но мне территориально очень неудобно.
KOTA
20.03.2017
При Лимпопо есть экологический кружок для детей 10-15 лет
Спасибо! Ребенку 6 и мы в кузнечихе.
в 6 лет рановато.

Я ходила в такой кружок в ЦДТ в Сормово. Тогда еще был кружок юннатов в ДДТ им.Чкалова. Про другие я не в курсе, честно говоря.
Есть еще кружок биологической направленности от керженского заповедника, но там нет животных. Просто с детьми занимаются биологическими темами).
Спасибо, все рано, а ребенок просит ( Кружок от керженского заповедника я тоже нашла, моему явно рано, там лекции.
я из контактного была только на площадке с козлятами в минском зоопарке. там вроде спокойно - козу за лапку не потаскаешь)) в тц не пойду - зверей жалко.
У меня почему-то даже мысли не было туда сходить))) после этой темы точно не пойду, мне заранее не нравится)
Мы раньше ходили в Лимпопо раз в год, теперь в Мадагаскар - ребёнку и этого хватит, устаёт от большого зоопарка, да и я тоже) И там жалко всегда волка, который наворачивает круги - как же мало ему места, и какую-то большую птицу... орёл или кто там - в вольере нет места летать, это вообще ужас! Такой птице приходится сидеть на ветке целыми днями.
А вообще, если подумать, то с такой же позицией нечего ходить в дельфинарии, цирки - животные везде мучаются. В дельфинарии тоже ни разу не ходила, а вот в цирк и без зверей пойду, мне там и без них есть что посмотреть.
effka
19.03.2017
В Мадагаскаре у орла крыло повреждено, он летать не сможет уже никогда.
Спасибо, я не знала. Мужу скажу, а то он всё сокрушается, глядя на орла.
Stfb
19.03.2017
Плюсик)
Также не ходим в цирки с животными и не посещаем дельфинарии.
С дельфинами два раза в жизни удалось поплавать в океане (надеюсь, не последний раз). Первый раз - в реабилитационном центре для них (как раз после дельфинариев всяких, или выкупленных из частных рук (такое тоже бывает. Кто-то собак заводит, а кто-то дельфинов :(...) а второй раз в открытой воде в месте их постоянного обитания, с совершенно дикими. Это незабываемо! В нескольких метрах от себя видела самку с детенышем. Даже прослезилась, насколько они трогательные были.
Блин, да Мадагаскар - тот еще ГУЛАГ. Ванна для котика 1*1м, лампы дневного света в вольерах с приматами моргающие так, что через 5 минут в глазах рябит, тесные вольеры, 0 растительности в них, покрытие в виде растоптанной в пыль грязи. А вольер с лисами? Стекло на 360 градусов. Им даже спрятаться некуда от детишек ("ну им же нравится"), которые в это стекло молотят кулаками и орут (под блаженным присмотром родственников). По поводу этого котика морского, который в своей грязной луже заработал воспаление и опухоли глаз, делали им "проверку" надзирающие органы в прошлом году.
Да этих зверей и сами сотрудники вытряхивают. лишь бы детишкам веселее было.
нафиг надо.
А мы в Питере были в контактном зоопарке, я вообще не придала значения этому названию, до этого никогда не слышала о таком. Так вот там вообще трогать никого не разрешали, я уж молчу про то, чтобы кто-то кому-то неудобства/боль причинил. Так что там было все в рамках обычного зоопарка, просто посмотрели на небольших зверюшек в клетках, с очень, кстати, достойно организованным и максимально приближенным к естественным условиям, наполнением. Черепахи огромные были в открытом доступе, так мы украдкой до панциря аккуратно дотронулись, не удержались. Видела, как деткам постарше давали покормить попугая, но держала его сотрудница и строго следила за процессом кормления.
Мое мнение будет не популярным)Я не считаю это живодерней абсолютно. Считаю, что все зависит от нас самих. Я очень люблю общение с животными, и ребенку приносит это радость. При мне таких случаев как вы описываете не происходило. Если кто-то грубо обращался- подходил сотрудник и говорил этому человеку.
Эдда
19.03.2017
shanghai48 писал(а)
Может, я слишком впечатлительная, и животным это все не страшно и не опасно?

Нет, Вы не слишком впечатлительная, раз считаете, что если Вы с дочкой и еще 200 человек в день, которые очень любят животных, погладите их и подержите на руках.

Контактные зоопарки - это отвратительно.
Цирки, зоопарки и дельфинарии - это отвратительно.
Эдда
19.03.2017
не дописала первое предложение, надо было вот так:

Нет, Вы не слишком впечатлительная, раз считаете, что если Вы с дочкой (и еще 200 человек в день, которые очень любят животных) погладите их и подержите на руках, то для животных это не страшно и не опасно. Может, Вы еще думаете, что животным это приятно?
Stfb
19.03.2017
Не старайтесь ) грызуны (хомяки в том числе) вообще ночные животные. Днём спать должны. А если их с их с 10 до 22х часов мацают сотни людей, то такие хомяки не жильцы 100%.
Цыплятки ещё более тонкие организмы. Они вообще должны сидеть на спец подстилке под спец лампой 24 часа в сутки, с "капельным" кормлением по часам... а тут... смею предположить, что их "меняют" раз в сутки.
Поэтому дело даже не в "приятно-не приятно"...
Не представляю, как взрослые люди не понимают таких элементарных вещей.
Была в зоопарке в Венгрии. Там есть павильон с животными ночной активности. Там темно, но есть красная подсветка, при которой различимы силуэты. Возятся там всякая ночная живность (грызуны в том числе). В павильоне запрещено фотографировать. Никто правила не нарушает. Даже не разговаривают. Или очень тихо шепотом.
Вообще там уютно очень. Вольеры просторные. Клеток практические нет. В павильоне с ленивцами и обезьянками (там сэмитирван тропический лес, все в свободном выгуле, но трогать нельзя (и никто не трогает), как-то попала под тропический ливень ) он там по расписанию )
А почему в павильоне с животными ночной активности темно? У них нормальный ритм, и их организм знает, что есть день. Дома же и в природе светло днем, и это нормально. Зачем имитировать круглосуточную ночь?
Может им ночью свет включают? Типа чтобы день с ночью перепутали?))
Stfb
19.03.2017
Потому что ночь у них искусственная, чтобы движуха была. А в нашу ночь у них день. Тоже иск ставенной. И животные спят.
Продолжительность жизни "диких" хомяков в два раза практически больше, чем в условиях домашнего содержания. Как раз потому, что в среднестатистической квартире их биоритмы нарушаются
Чем они в квартире-то нарушаются? Днем спят, ночью гуляют.
Stfb
20.03.2017
Не всем хомякам днём дают спать. Особенно, если их детям заводят
Это , опять же, от людей зависит. Активность у них начинается примерно в 17-18 часов, так что вечером есть время наиграться\наобщаться. Если родители адекватные, то все ок. А если нет, то можно и кошку, и слона замучить, несмотря на их нормальные биоритмы(
Stfb
20.03.2017
Да это понятно. У меня раньше были хомяки-джунгарики. Интернет был в зачаточном состоянии, поэтому обложилась книгами. Вот оттуда и запомнилось про биоритмы и продолжительность жизни.
Я нормально отношусь. Но с тем условием, что животные для контакта должны быть подходящими: либить общение и физиологически им это не запрещено по ряду причин, те не наносить вред здоровью.
А то, что вы написали ---невоспитанность, прежде всего родителей детей. Они-то куда смотрели?
Ну и опять все в белых польтах. Снимают только на время посещения зоопарка а так ужас-ужас))) да, сама затея ужасная. Все это понимают, но многие ходят. Так же как и носят шубы и едят мясо. -Ужас? - Ужасный! (С) но блин так уж повелось, этим зверям просто не повезло. :(
повелось не так давно, скорей бы уже отвелось
Цирки и зоопарки были есть и будут. Раньше еще в цирках людей с физическими недостатками на потеху выставляли. Сейчас вроде перестали. Хотя я в детстве застала еще цирк лилипутов правда. Не знаю есть сейчас такие или нет? Нас в школе водили. Противненько. Правда они по своей воле, наверно. Но все равно так себе задумка.
Zaycev_net писал(а)
Хотя я в детстве застала еще цирк лилипутов правда.

я помню реклама была, в нижний по-моему приезжал. Ну а что, лилипутам что делать? голодной смертью помирать? уж лучше выступать, зарабатывая на своей особенности физиологической, чем жить в нищите или в одиночестве, как многие инвалиды
Я ничего не имею против людей с природными отклонениями. Но делать на этом акцент в рекламе. Буэ. Многие инвалиды живут полноценной жизнью и некоторые не хуже нас с вами. (Пс: Многие - не значит большинство). А в нищете и одиночестве прокисают и миллионы физически здоровых людей.
речь не о цирках и классических зоопарках, а контактных, они появились не так давно и надеюсь просуществуют не долго. что там происходит с животными и в каком они состоянии описано выше в отзывах тех, кто их посещал. не рассчитаны хомячки на сто детских рук в день, тем более, что руки не самые аккуратные, повредить зверьку позвоночник как нечего делать. циплята, это в принципе не те животные, которые рассчитаны на тактильный контакт, ни одна птица физически не приспособлена к тому, чтобы ее лапали, опять же нанести ципленку травму как нечего делат . есть животные, у которых в силу природы боилогические часы отличные от человеческих и в случае их изменения у животного происходит сильнейший стресс для организма, не говоря о том, что это животное постоянно тискают. питание, обстановка, контакт с человеком, тем более такой неаккуратный, все это ведет к гибели. это не говоря о том, что такие рассадники животных имеют самую благоприятную среду для вирусов и инфекций. лечить мелких животных при нормальной обстановке очень проблематично, а при такой как там это занятие бесполезное. самые настоящие живодерни.
в обычных зоопарках животные находятся в клетках, у них есть возможность, есть, спать, двигаться когда им это необходимо и их там никто не тискает. плюс там обеспечена необходимая им среда обитания.
цирки. в цирках животных берут только дрессировщики, а не толпа детей. конечно им плохо в клетках, но это никогда не сравнится с состоянием животных в контактных зоопарках.
Да плохо, кто спорит. Тут половине форума кому на работе плохо, кому дома. Так же и часы не совпадают и лапают. Пока жив человек, жестокость никуда не денется ни по отношению к животным, ни к себе подобным.
сравниваете несравнимые вещи
Не сравниваю а констатирую)) человек сам по себе очень жестокое существо. Животные в любом случае от него страдают, эти зоопарки просто капля в море. Намного больше животных мается в неволе в частных квартирах. Про них кто вспомнил?
их там 100-200 детей в день трогают? чем они маются?
Так же в неволе сидят. Трогает 1-3 ребенка, но зато весь день. даже тут на форуме было, что котенка/хомячка деть задушил. Сидят так же в неволе грустно воют и смотрят в окно. Че хорошего то?
нет, у многих в детстве были хомячки, морские свинки, никто их целыми днями не тискал. тем более интересны они детям первую неделю, а потом только клетку чистить.
если такие случаи есть, это не значит, что они в 100 процентах семей)) но я знаю лично такие истории. и тут на форуме было - ребенок душит котенка и т.п. и пристраивали тоже по подобным причинам. и собак охотничьих в квартирах держат. чем не издевательство?
когда дети душат кошек и хомячков это вина родителей, значит животное завели не по возрасту ребенка либо не объяснили как обращаться. и в любом случае это не тоже самое, что 100 детей в контактом зоопарке, где животных мучают разные дети и напротяжении одного дня, ежедневно.

а где собаку охотничью держать? в лесу?)))
Полностью согласна, что родители виноваты. Но вот моя десятилетка чего только над крысяндрой не вытворяет. Ничего особо криминального, вроде последняя не страдает и не обижается, тк потом все равно сама в наглую лезет на руки и не боится вообще ничего, но замечания делаю постоянно.
А собак подобных, думаю, все-таки в доме держать нужно, а не в квартирах. Одно дело всякие там шпицы.
охотничьи не особо крупные в отличие от охранных, есть совсем мелкие, таксы, джеки, ягт терьеры. есть средние по размеру. на улице охтничьих держать нельзя, поэтому без разницы дом или квартира.
Я имела ввиду, что для меня в квартире приемлемы только декоративные собаки. А все остальные должны выполнять свою непосредственную функцию. В царской России, кмк, собаки в домах\особняках не жили. а в отдельных, удобных для них помещениях. И они не застаивались, а жили должной жизнью, те выходили на охоту.
Stfb
20.03.2017
Так это охотники.
А помимо охотников ещё другие породы есть.
У многих придворных собак одна из функций была собирать вшей с хозяев (мыла то не было). Типа собака вкуснее, чем человек, и вшам полагалось перебегать с людей на собак. Поэтому собаки в богатых домах жили в прямом смысле слова.

А так то в царской России и в разных спальнях спать полагалось с супругом ) у кого спальни были ;-) это потом всех в коммуналки сгонять начали и под одно одеяло ;-)

На самом деле, собаке не нужно бесконечное движение. Взять бездомную стаю. Двигаются они в среднем 20-30% от общего времени в сутках. В бОльшей степени ради поиска еды и в случае смены места стоянки. Остальное время спят или просто отдыхают. Ну, молодняк может ещё порезвиться.
Собака хищник. Хищник экономит энергию и не будет ее растрачивать на всякую бесцельную движуху.
Так и домашняя собака. Чем крупнее, тем дома незаметнее. Ибо дрыхнет где-то или ковриком прикидывается.
Мелочь да, у неё процессы быстрее проходят. Они быстрее устают, но также быстрее восстанавливаются.

Рекомендую книгу "О чем лают собаки". Очень интересно и познавательно описывается жизнь в стае
мы не в царской России)) сейчас собака домашний любимец, компаньон. рабочих собк сейчас осталось не так много, мало с кем по факту ходят на охоту, сейчас это в основном выставочные собаки и не столь развитыми охотничьими инстинктами.

У королевы Елизаветы с 18 лет во дворце живут собаки породы вельш корги, раньше она их даже разводила))
Мне просто с детства вбили в голову, что собаки не для квартир, и они приемлемы только в частных домах, так у меня это в голове и сидит)
мне никто не вбивал, но мне все равно кажется, что им там плохо)))
Stfb
21.03.2017
Ни одна моя собака на жизнь не жаловалась )
Морды довольные. Катаются как сыр в масле.
Гуляем не по 15 минут, конечно ;-)
у них у всех довольные, мордой хозяину в лицо глядя. а когда дома одни весь день воют, эт да, только соседи слушают. (эт я не про вас конкретно, ничего личного)))
Stfb
21.03.2017
Если б мои выли, убила бы нафиг))
Не, мои умные. Ведут себя тихо, как дома, так и в гостиницах. Даже если румсераис приходит и в дверь стучит. Вот сейчас салатик принесли, собаки молча встретили. Точнее, Тайс молча в ванную пошёл, чтобы не пугать официанта своим видом. А Флешка встречала.
дело даже не в размере, а в неволе. когда все на работе а собака дома весь день и выводят на 5-15 минут только на попис. я конечно не спец, но мне все же кажется, что у них там инстинкты и все такое...
а на воле это как? по деревне целыми днями бегать? я своих собак люблю, ни в деревне, ни в городе одних не выпущу. а в деревнях они либо на цепи, либо по деревне бегают. вот прям не жизнь, а мечта))) особенно на цепи целыми днями лаять))

это вы считаете, не истина в последней инстанции, всего лишь ваше мнение))
а я на большее и не претендую, знаете ли))) мое мнение, что очень много домашних животных страдает. кто-то в квартире, кто-то на цепи. и количественно, кмк, их намного больше, чем в зоопарке. и даже моему коту со мной плохо. хотя со стороны вроде как ест-спит-шкуру причесали))
а в контактном вина родителей что, снимается? дома 2 родителей, там 200. речь не о том, кто виноват, а о том, что животным и там и там достается.
можно и в лесу. но не в 4 стенах чтобы псины с тоски в одиночестве выли. надо как-то делить собак на диванных и не очень. а встречается, что огромная псина в однушке мается.
Stfb
20.03.2017
Во многих странах цирки с животными уже запрещены )
Ходила без ребенка в контактный зоопарк в ТЦ "Крым". Не впечатлилась совсем. Ребенка туда не поведу. Не стоит это того, чтобы ребенка-астматика туда тащить )
Вот без детей вообще не знай че там делать))) мы водили зверей показать. Трогать не давала, но он у нас еще маленький. Зверей конечно жалко, но не думаю, что наши 300 или сколько то там руб сделают им погоду, если не пойдем. Может еды им купят. Так что не зарекаюсь, возможно, поведу еще. Только руки 100500 раз всех мыть опять заставлю и одежду сразу в стирку. Бе.
А еще людям с проблемами со зрением думаю будет интересно. Они ж не могут в живой природе и на картинке все это увидеть.
У меняя просто у ребенка аллергия на собачек, кошечек.. Ну, скорее всего и на остальную фауну, поэтому и зашла посмотреть, что там интересного, стоит ли, вообще, игра свеч. Лучше уж в обычный зоопарк сгоняем, как подсохнет. Кроме енотов ничего интересного не заметила )
Так в обычном тоже воняет будь здоров. Мы с мужем в конфетный период пошли было в цирк. Два идиота. Дабы не таскаться и не толкаться в гардеробе куртки и сумки оставили в машине. Забыли что у обоих на разную живность аллергия. Как до перерыва дожили я не знаю. В пору хоть носки снимай туда сморкайся. На всю жизнь я этот цирк запомнила!)))
Ни разу не были, и не хочется.
не ходим
так то я животных не люблю
но тех, которые в зоопарках и цирках, мне жалко
ну Лимпопо еще ниче так
el.ru
20.03.2017
Один раз было желание сходить, но не получилось, а сейчас и желание отбило. Нет гарантий по безорасности ребенка (здоровье животных и шанс быть покусанными). Не хочется видеть не правильного обращения с животными, чтоб ребенок считал нормальным бросать животных, играть ими как игрушкой. К обычным зоопаркам и цирку отношусь нормально. В цирке был ребенок один раз, но не высидел, поэтому ближайший год точно не поведу. В зоопарке маленьком были в сормово. Посмотрели вблизи на коз и кроликов, но руками никто не хватал и не таскал. в лимпопо планирую сводить весной (ни разу не были).
Сама не хожу, потому что не люблю животных. Детей не вожу, нечего смотреть на животных в клетках. Живность должна жить на свободе в природе.
Мы тоже были в контактном зоопарке в "небе", конечно ребенок в восторге, но животных жалко. Я бы посоветовала контактный зоопарк в лимпопо. Мы в том году брали абонемент на 3 месяца - 2-3 раза в неделю ходили -ребенок счастлив. И животные ухоженные, в больших вольерах. А в тц зоопарк - это в первую очередь коммерция
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Костюм для девочки "Вoom", р.92 (1,5-3 г.)

Комплект для девочки "BOOM by Orby" после 1 ребенка в идеальном состоянии. Размер 92 (1,5 - 2 года), но на куртке и брюках...
Цена: 2 000 руб.

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка. ООО ЭКСИМО ФОРТА изготавливает по индивидуальным размерам и чертежам...
Цена: 5 000 руб.

Новые брюки STILNYASHKA, р.164

Новые классные брюки STILNYASHKA. Размер 164. Цвет: синий в клетку. Состав: 100%полиэстер. Померить - Автозавод (Соцгород 2), без...
Цена: 1 100 руб.

Джинсы JeeJay 158

Джинсы Глория джинс широкие, трубы, в отличном состоянии, высокая посёлка, талия примерно 65 см, размер 158 +, длина в пол.
Цена: 800 руб.