--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Коттеджные поселки

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
729
282
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Sibyll
26.02.2017
Соседи с вечным ремонтом (у меня на самом деле такие, да еще с двух сторон) достали, хочется чего-то более своего. Кто живет в таунхаусах, коттеджах, подскажите по застройщикам, стоимости ежемесячного обслуживания. Поселков и фирм много, как в городе, так и рядом, в рекламе все красиво. Хочется услышать мнение людей, которые там живут и знают, как все обстоит на самом деле. Заранее всем спасибо)
Владыкино, Богородск.
180 руб с сотки - за охрану, чистку дорог, вывоз мусора. Остальное по счетчикам.
Они не обязывают выбирать конкретного подрядчика (но сы своего через них и нашли).
Есть готовые дома - стремные, если честно. Прошлый застройщик косячил у них здорово.
По сути, они продают вам землю, что с ней делать - ваша воля.
давно там живете? все нравится?
несколько раз смотрели этот кп, но сложилось впечатление, что заселенных домов мало и мне показалось далеко от города. растояние не напрягает?
Мы построились перед нг, сейчас делаем отопление, внутреннюю отделку и переезжаем (к лету планируем).
Да, народу в поселке немного, но нам это и нравится, гетто-муравейники типа Опалихи для нас - ад.
Насчет расстояния, мужу до работы около 40 минут (засекали - 36 мин вышло), из Печер он ездил столько же по времени, например.я работаю везде, где есть интернет, мне в нижний не нужно каждый день ездить.
Изначально мы не хотели кп, хотели деревню, да еще б и с готовым домом. Не нашли своего варианта: либо газа нет, либо место не нравится, либо цена неподъемная.
А тут нам сразу понравилось - лес есть, озеро недалеко, конюшня, и у нас очень тихо. Плюс охрана и уборка снега, сначала мы не хотели кп именно из-за платы. Но в итоге мы пришли к выводу, что для нас это плюс и не такие уж огромные деньги
Какой там инет? Оптоволокно? По посёлку в смысле.
Как вы быстро. Просто мы сейчас начинаем менять отопление(у нас уже +10), до этого говорили нежелательно. потом отделка. Я переживаю, что мы и к нг не переедем
.
У вас там церковь красивую поставили, неместным спокойно можно подъехать, там как КПП?
Там Кпп, да, пускают по пропускам (или по лицам))). Но там же есть конюшня и база отдыха, приезжают люди, которые не живут в поселке, как-то они туда попадают. Я думаю, запись на кпп, предупреждают
leonka
27.02.2017
Мы тоже в этом поселке построились летом, сейчас отделкой занимаемся, летом планируем заехать с детьми. Вы на какой улице? Можно в приват)))
puff
26.02.2017
Чистые ключи-1, 3000р/месяц.Чистые ключи-2, пока 1800.Это стоимость ежемесячного обслуживания поселка. Есть у них свой застройщик, построил много домов, но на любителя.
BlonMi
26.02.2017
Вот мы купили рядом с этими ключами участок, строится передумали, купили в городе участок. Тк теперь с осени продать не можем,хоть и цена ниже чем у владельца...
а рядом, это где?
BlonMi
26.02.2017
КП Краски
За забором начинается кп ключи, по моему чистые ключи 2
ааа..не слышала.
BlonMi
26.02.2017
Вот уперлось мне именно там дачу, и ни где в другом месте, но в чистых ключах, да и не только там, было обязательство построить дом в течении скольких то лет, по моему трех, мы прям очень не уверены были, что за три года хоть что-то построим. Нашли землю без подряда, относится к д.Бугры, потом я нашла то что давно искала и в городе!)) Решили продавать, но за всю осень позвонили только несколько человек ...
у нас напротив Бугров, в Ромашково. там никаких таких условий..
Сейчас много земли продается, а зимой вообще мало кто покупает..не видно ж чего там. Весной должно дело пойти!
BlonMi
26.02.2017
Мне надо было именно в этом повороте землю) я весь мозг выклевала мужу) и я по прежнему считаю, что там лучшее место для дачи:) только вот дача теперь не нужна.
:-D ну бывает да, западает что-то))
Snart mor
01.03.2017
Почем продаете?
Misss-001
26.02.2017
Вы еще не построились? Я в какой то теме писала, что мы рядом в садовом товариществе живем. Ездим в Ромашкино купаться)
уже)) но пока рано там жить)
Тоже все лето купаться ездили))
а подскажите где там купаться в ромашке?
и куда дети ваши в школу ходят? то есть там же или в город? мне местные школы интересны
NEI
26.02.2017
дв!а взносы по оплате какие в Ромашково?ежемесячные есть?
Конечно есть, куда без них..3 тр.
puff
26.02.2017
я тоже про них не слышала. после нас идут комфорт и серебрянные, с другой стороны воинская часть. Где Краски даже не представляю.
BlonMi
26.02.2017
Вот! Серебрянные ключи там в соседях
NatIv
27.02.2017
тоже удивилась, вроде все там исхожено-изъезжено, а оказывается еще и Краски)))
Мы из ключи1, муж все лето на велосипеде по окрестностям ездит, но про Краски и не слышал и не видел
puff
27.02.2017
Вот и я, даже после уточнения девушки, так и не поняла где это. Вы на постоянку туда перебрались уже?
NatIv
27.02.2017
летом будем искать чисто из любопытства уже))
мы построились, но на постоянку, пока ребенок в школе, переезжать не планируем
пока в режиме дачи, правда круглогодичной))
не знаю как будет дальше, у нас пока не все близкие соседи вокруг построились, но пока я не понимаю, о чем народ пишет (шум, ор, шашлыки/косилки)... и это у нас еще забора нет...я кайфую, когда приезжаю на выходные))
ANI@
26.02.2017
а как коммуникации как в ключах?
газ-вода-свет?
забор, кпп и пр?
BlonMi
26.02.2017
Неее)) это просто земля, свет есть. Газ наверное будет если будут желающие. Цены то не как в ключах.
puff
26.02.2017
кому чего. мы довольны. но на пмж пока не планируем. отстроили отличный летний вариант дома-бани, обустроили не хуже городской квартиры, будем проводить там лето.
BlonMi
26.02.2017
А, ну для лета это супер вариант. Я тоже дачу там хотела строить, но соседи меня одолели своими ремонтами и претензиями, и мы решили, что нужен дом)
В Ключах-1 замечательно. Мы там довольно часто бываем у близких родственников в гостях. Дом у них возле леса, дороги не слышно. И никакого шума от соседей не было. (Только, помнится, в мае - соловьи и прочие птахи заливались, не давали спать.) А воздух на рассвете какой - хрустальный кислород с лесным привкусом...Очень душевное место. Грибов осенью из окрестных лесов вынесли бездну. А какое там живописное озерцо в лесу! Жаль, не успели лося сфотографировать на берегу - умчался с треском. Мы в одну сторону, он в другую.
И публика мне там очень нравится из тех, с кем познакомились. Доброжелательные, приветливые люди. (Мужчине с двумя бернами-привет). А муж мой увидел в одном дворе коня - мечту всей его жизни.
Те, к кому мы ездим, говорят, что все неудобства (пробки на дорогах, удаленность магазинов и т.д.)с лихвой перекрываются удовольствием приехать в свой дом, в свой сад. И никто из соседей категорически не хочет вернуться в город.
puff
27.02.2017
мы во вторых ключах, у нас леса еще больше. в том году грибы собирали прямо на участке. мы пока еще всех прелестей до конца не ощутили тк стройку только в августе закончили. думаю,этим летом ощутим) на постоянку пока не хотим тк ребенок маленький, и даже наличие двух машин от неудобств, связанных с перемещением, не спасет. так что будем с мая по октябрь там.
На самом деле не все так гладко с соседями и в частных домах, думается мне. Траву косят, дрова пилят, гости с шашлыками, вечеринки с музоном, лающие собаки. Мне кажется, что порой и похуже бывает, чем в многоквартирном доме. Тут то ты еще участкового вызвать можешь..а там хз..
Участки в КП не большие 10-12 соток. Это если участка 4 брать..
Или если в деревню вот подальше..в тишину..
В частном доме тоже участковые есть))
в частном есть, только у каждого собственника свой дом и что хочет там, то и делает и фиг ему кто запретит траву косить и гостей встречать во сколько ему вздумается. потому как правила общежития никак не распространяются на него.
Это почему же? точно также,как и в квартире действует закон тишины,у меня сосед в 3 утра решил музыку послушать и шашлык пожарить,вызванный наряд, быстро просветил его о том,который час.
вот это самое страшное в деревне и кп - плохие отношения с соседями. а потом ищи, кто поджог баню. нафиг-нафиг))
то же самое может и в квартире быть
ну максимум накакать на коврик))
стукнуть по башке сзади, когда в лифт идешь,подожгут дверь в квартиру, в почтовый ящик говяшек наложат, в замок спичек напихают и еще много чего, а в частном доме,обычно 3х метровый забор и собачка по периметру гуляет,попробуй залезь))
Ну уж вы утрируете))во первых, в многоквартирном доме вычислить кто вызвал ментов-та еще загадка! :-D
И вот эта вот собачка, которая лает постоянно..вот на нее то управы точно не найдете)Никакая милиция не поможет, увы. А вот в квартирах волкодавов держат куда реже.
Я 5 лет прожила в квартире и 12 лет живу в своем доме в городе,никогда и ни за что,не вернусь в квартиру, сверху жил меломан, музыка играла с 7 утра и до 12 ночи, слева алкаши, бухающие и орущие день и ночь, справа любитель курить в своей спальне, а получалось,что и мы курили вместе с ним.
Про собачку, сестра жили на 3 этаже, собачка на первом, все 5 этажей не спали,потому что собачка выла,потому что скучала по хозяйке,она в ночь работала,никакой управы найти не смогли.
Боже, где вы таких соседей откопали)) У нас в новостройке такого сброда нет, к счастью))
не знаю, в пятницу только с тренером разговаривали, у него новостройка в Печорах, соседи снизу,каждый день выясняют отношения,а слышимость пипец какая
У нас с этим проблем нет)в ПечЁрах)Тихо))
Ну вот дому нас в деревне, да..тишина и благодать.. бабушки соседки..поют иногда.Сказка...) А дом в кп, сразу понятно было, что люди туда тусить и отдыхать приезжают, как и мы))
Что говорить, уважение и воспитание должно быть не смотря на то где обитаешь. Везде необходимо.
неее, в кп я не хочу
Nadoeda
26.02.2017
Я погляжу, вы опытная в вопросах борьбы с соседями :-D
ошибаетесь,я всегда законно действую, вызываю полицию,либо заявление участковому-это их работа,пусть разбираются
Nadoeda
26.02.2017
Не, я не обвиняю. Просто такое знание незаконных и подлых методов удивило :)
читаю много)
ANI@
26.02.2017
Вот муж у меня деревню забраковал из-за соседей - в его понимании там обязательно должны быть пьяные мужики, поножовщина и пр. (( При этом сосед у нас дом как кремль построил, высоченный забор поставил - и не слышим ничего кроме газонокосилки. Своя скважина, газ, асфальт, 45 минут от крыльца до крыльца. Нет, ему нужен КП - забор, охрана, шлагбаум, КПП... и ежемесячные траты(( Но за городом жить не буду никогда - только на пенсии:)) мне в центр на работу не доехать хоть откуда. Пусть хоть всю жизнь соседи ремонт делают.
у меня знакомые, наоборот,все из КП поразбежалися. Говорят, охрана-так себе, старперы и сопляки,денег каждый месяц ан обслуживание уйма уходит, уехали в большие жилые деревни и села.
ANI@
28.02.2017
Вот и я ему говорю: ты думаешь только дураки у нас в деревне дома строят? Посмотри какой размах и деньжищи, даже в КП твоем таких нет. Как только выставляется старая развалюха на продажу - сразу уходит и коттедж растет. А с десяток участков. которые остались в КП так никто не разобрал. Один минус сейчас в деревне - канализации все роют бесконтрольно( У нас дом на самой вершине холма - опасность минимальна, а в низине в воде из скважин уже бяку какую-то нашли прошлой весной. Колодцы закрыли общественные. Все стекает и подземные воды загрязняет, мало кто по стандарту делает (дорого это). Но это сейчас проблема уже глобальная, и в КП и в деревне если нет централизованной канализации. Недавно передача по ТВ была. в т.ч. наш зеленый город показывали.
вы в городе живете, а за городом какая милиция поедет выяснять кто музыку ночью слушает? в городе-то их недождешься, а уж там тем более.

у нас на даче у многих дома для пмж. сосед у нас такой пмжшник, у него две собаки на цепи, лают круглосуточно, никакая милиция не поможет. а днем трындец, с одной стороны лают, с другой пилят, с третей музыка, с четвертой дети орут... так плохо как там, ребенок у меня никогда и нигде не спал. съездила два года назад летом на месяц и больше туда ни ногой.

а с соседями за городом может не повезти еще покруче, чем в городе. дело не только в музыке и шашлыках во внеурочное время. у знакомой уже который год срач с соседкой, которая вдруг решила, что забор стоит на ее территории, чего только не вытворяла. еще у одних знакомых такой же срач из-за бани, не нравится соседям как они баню боставили на своем участке. вариаций на тему масса. все зависит от людей, а не от места жительства, скандалистов везде можно встретить.
в доме никогда не жила, в квартирах, а их было 5, сейчас шестая, соседи всегда нормальные.
вам повезло с соседями в квартире,многим не везет так
у меня родители живут в деревне,все нормально там с милицией
Живем в деревне, соседка разок вызывала милицию на вопящих в 3 утра приезжих придурков. Через неделю ей позвонил участковый - извинился, что не приехали на вызов - у них все посокращали, машин нет, людей нет. Сказал, что они на реальные преступления выехать не могут, нет ресурсов.
Ну так это же самое может быть и в городе,вызвав наряд,может никто и не приехать, да и соседи так же могут попасться от хороших ,до неадекватов.
я вот понять не могу,все.кто в теме пишет,как плохо жить в своем доме,либо строятся,либо уже живут в доме, если так плохо,почему не жить в квартире?
А мы и живем в квартире, только квартира в деревне)
а я и не про вас))
Плюш
26.02.2017
10-12 соток - небольшой участок? =-O это очень приличный участок
Если Вы таких 4 возьмете, умрете на плантации
Ну если на него дом поставить, то вообще очень не большой получается.
Для КП получается что окна в окна. Личного пространства совсем нет.
Дома большие, плюс баня. И на плантации нет совсем места то.
puff
26.02.2017
у нас сейчас стоит дом-баня 6x8 и еще в планах дом кв на 120 +/-. Учвсток 13 соток и даже с учетом двух домов места дофигища остается. Не плантации картофеля же там выращиват .
а мне кажется это так мало( особенно после деревни, где 38 соток. и никаких домов вокруг.
а тут кругом коттеджи по 2 этажа, взор некуда бросить, во что-то упирается обязательно. а хочется широты..пространства...
puff
26.02.2017
ну кто за чем в деревню едет.Меня вполне устроит две теплицы, парник, несколько грядок под овощи и ягоды и небольшой клочок под молодой картофель.Это все еще вырастить и обработать надо и желательно при этом не сдохнуть еще.
о нет, я вообще не огородник)) мне нужен просто простор))
трава, шезлонг, мангал и никого вокруг))
puff
26.02.2017
ну тогда это никак не формат кп)))
с "никого вокруг" согласна))
а трава и шезлонг-как раз))
теперь я просто МыМра писал(а)
мне нужен просто простор)

Это от 50-ти соток.
Ну вот 40-тоже хорошо)))
теперь я просто МыМра писал(а)
Ну вот 40-тоже хорошо)))

Газон в 40 соток - это жесть. Либо нанимать кого-то косить, либо трактор. У нас газон на даче в общей сложности соток 7-8. Через выходные (а в мае-июне каждые выходные) минимум полдня на это уходит.
однозначно за ним надо следить)) уверена, что у кого такие размеры участков в КП, у тех есть средства на содержание специальных людей))
теперь я просто МыМра писал(а)
однозначно за ним надо следить))

низкорослую траву посадил, и насрать.
Экспериментировала как-то..Вмё равно какая-то высокая растёт.
Лена75 писал(а)
Газон в 40 соток - это

Это маразм)))))
Плюш
26.02.2017
12 соток - это очень приличный участок, я Вам точно говорю. У нас в деревне 30 был - это огромадное поле. Один забор в полляма встанет для такого :-D
10-12 соток - шикарное предложение для КП. В основном там от 4-х вообще
у меня совсем другие ощущения)) "Маловато будет.." (с) Домовенок Кузя :-D
но как представишь,что их в порядок приводить, то да..
Nadoeda
26.02.2017
Это жеж не домовенок
Точно :-D
а зачем его весь огорожать?
соснами засадил 10 соток и порядок.
Плюш
27.02.2017
мы не про участок в поле говорим, а про КП. Там нужно будет огородить. У нас в саду 15 соток, обязывают тоже.
Можно, конечно, и жердинами огородить, но в КП не представляю, как это будет выглядеть :-D
lunapark
27.02.2017
А чё, прсмоленым частоколом и отлично! Крепость!))
Плюш
27.02.2017
а прикинь, сколько соседей будет у тебя, если ты в КП купишь 4 участка по 10 соток! *rofl* и ты им всем забор из частокола по периметру :-D
ха чичас, ога...в КП часто есть свои правила ещё, абы чо не сделаешь.
а что за обязательсятвО КАКОЕ?
Плюш
28.02.2017
если интересует конкретная статья, то это лучше у юриста узнать. Мы сами лично были удивлены, когда в прошлом году в СНТ с нас стали такое требовать. Могу спросить статью, но уже только весной.
ЕСЛИ ЗЕМЛЯ В СОБСТВЕННОСТИ, НО ХРЕН НА НИХ ВСЕХ.
пусть там хоть вам дом построят.

у нас правда статус деревни, так у нас у людей по 80 соток есть участки.
у матери деревне 50 соток, но это 200 км от города.
Плюш
28.02.2017
в деревнях это не регламентируется. Насколько я поняла, проблемы могут возникнуть в садовых тов-вах, коттедж. поселках и им подобных структурах.
тогда не понимаю преимущества КП.

Не проще ли в деревне жить?
Плюш
28.02.2017
каждому свое :) некоторым в квартире лучше
У нас 13 соток с небольшим. Много места занимает дом, веранда у нас огромная, застекленная, участок как-то совсем небольшой получился.
Плюш
28.02.2017
дом сколько метров?
Тут многое зависит от планировки участка еще :) и от аппетита :-D если огород и сад планируется - то не вот много места, а если нет - то вполне достаточно.
270 м, 3 этажа
Там много плодовых растёт , и не яблоки, а персики, абрикосы, черешня( не в Нн). Жалко рубить. я в этом году рассаду посадила, думаю куда все это сажать буду))). Да, наверное, от аппетитов зависит
Плюш
28.02.2017
ой, я б у нас в саду росло столько вкуснятины, мне б тоже 13-ти соток мало было :-D завидую!
оптимальный участок 20-25 соток.
Плюш
28.02.2017
для меня 15 соток - самый оптимальный. На обихаживание нужны деньги, время и силы. У меня лично такой возможности нет.
Если бы была, я бы и от 50-ти не отказалась :-D
Друзья живут в Подмосковье, там как раз по 50 соток участки. Вот красота-то)))
По 2-3 домика даже ставят, большими семьями живут. Как бы и вместе все, и отдельно, в то же время.
Плюш
28.02.2017
да, это мечта, конечно :) для меня вообще неосуществимая
точно
у нас в деревне 20 соток на одном из домов(сам дом 18*9 м)
так ровно половина участка - трава по грудь
на втором доме(сгоревшем) 15 соток - тоже не все освоены были, хотя мама моя огородник стала еще тот, только до картошки на зиму пока не докатилась )))
Плюш
03.03.2017
вот именно :) а на ландшафтный дизайн и работников мы с тобой пока не заработали, к сожалению :-D
даже при наличии 3-х дочерей с таким же кол-вом зятьев, косить эту траву не успеваем
перекапывать целину на грядки вообще не для слабонервных =-O
У нас 20 соток. У меня такое чувство что муж все лето только и косит, больше никаких дел
я на даче, где 5,5 соток всего, сама теперь кошу
не женское, конечно, дело
но надо мужу дать возможность стройкой заниматься
поэтому - на нем - дом достроить, на мне - участок
Не мою это дело))) на работе тяжестей хватает.у нас бензиновая косилка тяжелая.
я согласилась только потому, что у нас электрическая на плечо - не очень тяжело
и не воняет )))
SilvaK
26.02.2017
Соглашусь с Вами. Деревенские уважительнее друг к другу относятся, а вот к сожаление некоторые городские жители переезжая в деревню живут как хотят и забор под три метра, типо мой участок, я хочу голой ходить чтобы меня не видели и плевать что ты закрываешь огород и у твоих соседей ничего не растёт из-за тебя. И гости с шашлыками ........К сожалению знаю , это не в теории, а у свекровив посёлке много городских стало строить свои дома и не с лучшей стороны, эти новосёлы себя показали.
у нас в деревне как пятница...всё..это капец. И пьяные за рулем гоняют и музон и ор на всю деревню. Знать отдыхающие пожаловали..
SilvaK
26.02.2017
точно, точно. Всё так у них в деревне. Муж рассказывает, говорит никогда такого не было, в палисаднике яблоко сорвать без разрешение у соседей даже не позволяли, иначе бабки заклюют. Мой родственник дальнобойщик, машина у него огромная, он когда приезжает домой, ставит машину за последними домами на улице. К сожалению новосёлу пофиг на всех соседей, ставит перед домой и всё равно что она три дома закрывает.
+++
теперь я просто МыМра писал(а)
пьяные за рулем гоняют


Стоит один раз гаишнимам про чуять это, и будут регулярные рейды.
У нас уже трое пешеходов таких)))
мне кажется, что в деревнях всё схвачено((все свои ж..
не смешите меня)))))))
этого уже нет давным давно.
Да куда бы оно делось то?))
вы думаете в деревнях свои гаишники?

у нас деревня в 20 км от НН
В районном центре точно свои..
SilvaK писал(а)
абор под три метра, типо мой участок, я хочу голой ходить чтобы меня не видели

мне со второго этажа всех видно))))
Не понимаю таких заборов.
как хорошо что у нас от 20-ти соток участки)
Угу, соседи в частном доме так могут жизнь отравить - в квартире так никогда не исхитришься. Проверено :(
Роксан, ты , вроде, говорила, у вас там и соседей -то немного, и то в стороне. Или уже и у вас выкупают земли
Немного :) Но есть особо талантливые :)
Которые, например, помет от своих кур и уток выкладывают на кусок линолеума за свой забор, на улицу, а вся улица получает тучи мух и вонь :) Или коров/коз по деревенским улицам гоняют, а те объедают всю растительность, какая за забор свисает у соседей :) Или мусор на улицу выбрасывают, или колеи на грунтовой дороге заваливают травой, которая перегнивает и разрушает дорогу...
это не соседи, а свиньи((
Но по факту проживания-то - соседи :) Поэтому я и говорю, что частный дом - это не панацея от неудачного соседства. Разве что пару гектаров трехметровым забором обнести, так тогда другая проблема может оказаться - не дай бог, случится чего, помощи не дозовешься. А так хоть и ругаются соседи между собой иной раз, но в случае беды все на помощь мчатся :)
Лукашенко на них нет...
demin@
06.03.2017
вот у нас такой же сосед ,устроил помойную яму около нашего крыльца,хоть и участок 40 соток,но место рассчитал так чтобы все мухи к нам прилетали,жизни нет и разговоры с ним ничего не дают,другие жгут какую то ерунду все время.
И ведь на своей территории, типа, а жизнь вам отравляет :(
Вот я это и имею в виду, когда пишу, что в частном доме больше возможностей испортить жизнь соседям...
Djoy
26.02.2017
Sibyll писал(а)
в таунхаусах,

это та же квартира, только с отдельным выходом на улицу. за стенами те же соседи.
только еще и крошечные участки, где каждый делает что хочет. кто баню впритык к вам построит, кто все лето нагишом перед вами :-D
там вроде 1,5 сотки всего,даже на баню не хватит
а умудряются. видела такое в Печерах. и плевать они хотели на пожарных и их правила.
Djoy
26.02.2017
не, там баню не поставишь, только палисадник и шезлонг)
поставят)) загляните в таунхаусы в Печерах)))
Misss-001
26.02.2017
Типа Баден Баден? Там по 6-8 мл тауны. Мы тоже смотрели. Но в итоге в другом месте присмотрели дом.
нет, не он, а около 39 садика.
КП на ПМЖ за чертой города (даже 10-15 км от черты Н.Н.) для неработающих женщин.
Как только я решусь выйти на работу (скорее всего как дети пойдут в школу) - я вернусь в Н.Н. в городскую квартиру.
О прелестях загородного жилья в КП я могу говорить бесконечно - это рай, но есть реальность от которой убежать невозможно даже за высокий забор участка 20 соток и на свежий воздух. С КП и без квартиры в городе я не останусь никогда, и если вдруг жизнь заставит выбирать - выберу город, квартиру. Мне детей еще учить...
Sibyll
27.02.2017
от квартиры отказываться не собираюсь. хочется второе жилье, именно дом, лучше за городом
Тогда только финансы определят ваш выбор...
В КП мне все нравится, "просто деревню" даже не рассматривали.
Коммуникации, охрана. дороги, публика очень приличная... дети гуляют у меня часто одни на детской площадке (по договоренности мамы с колясками за ними смотрят). В город не хочу... чем дальше - тем страшнее мне туда вернуться, забрать детей со свежего воздуха и засунуть в пробки((( это уже мои ночные кошмары(( Но содержание дома дорого (зимой 7-8 тыщ) + постоянно что-то надо подделывать: забор, крышу, отопление и пр. Квартира хоть и большая в городе - дешевле будет. Короче - денег надо много что б все содержать... а уж купить или построить объект недвижимости приличный в хорошем месте - во все времена тяжело, не подъемно казалось, даже когда доллар 30 руб. был...
Почитайте тему про квитанции за квартиру) Мы за трешку 62кв. и с счетчиками на все платим около 8500! и это не только зимой.Поэтому 7-8 тысяч за свой дом - это вполне)
Вот-вот и площадь дома отличается от бетонной коробки в 50-60 кв.м. раза в 3-4-5).
Мы за квартиру 120 метров меньше платим, но газ свет вода по нулям - не живем. Мама около 4 за квартиру 62 метра в новостройке платит у них ТСЖ, забор с пультом, видео наблюдение. Не слышала даже про такие дикие цены. Сочувствую.
Да, дом - это здорово. Даже не представляла, что превращусь из заядлой карьеристки почти в домохозяйку(( Или как издевается сестра - домоправительницу:) Я как забеременела - со мной что-то случилось, с пузом ползала сажала кабачки, огурцы. Что б со своего огорода прикорм был для ребенка. Дальше - больше, родственники в шоке были не проходящем. Теперь привыкли.
учить детей и КП это как связано?
ПМЖ в КП делает недоступным приемлемый (для меня) уровень образования . А возить каждый день в школу и на др. занятия - точно не вариант. Так я считаю, но быть может кто-то и по-другому живет, и быть может даже доволен - дело вкуса.
я учился в одной из лучших школ, но это не дало результата, у меня две четверки.
Да, бывает и так...
Сын сейчас хочет охранником в КП работать, дочь - "цветочница", типа флорист. Приму любой их выбор - осталось только школу закончить и ЕГЭ сдать... Однако мой долг за это время кругозор расширить, быть может еще что себе присмотрят по душе.
ой, у меня столько хотелок было.
Я кем только не работал, во многих областях добивался больших результатов, потом бросал все и менял сферу деятельности, и все по новому. Новые открытия, новые достижения, и т.д.
iJulia
27.02.2017
Крутая (около Меги), сборов нет(деревня), платим только за газ, свет, вывоз септика примерно 2 раза в месяц, воду не экономим
Sibyll
27.02.2017
а сколько выходит в месяц, если не секрет?)
iJulia
28.02.2017
дом 84 кв.м., летом- копейки, зимой-газ 1500-1700, свет 800-1000, септик -400 р за 1 раз
iJulia писал(а)
вывоз септика примерно 2 раза в месяц

Это выгребная яма, септик не вывозиться так часто.
iJulia
28.02.2017
Называйте его как хотите , и в документации на комплектацию дома и по первой попавшейся ссылке в интернете то, что зарыто в наших домах-пластиковый контейнер на 4,5 куба -все это называется именно септиком. Похож на этот krasnoyarsk.pulscen.ru/products/septik_baykal_3_4200_1300_1200_65268893

Сейчас прочитала , что такое выгребная яма , у нас точно не она, в нашей глинистой почве такое даже нельзя сооружать
септик это локальное очистное сооружение, и в откачке не нуждается, по крайней мере так часто.

ну у вас не выгребная яма, это я утрированно сказал, а сточный резервуар.
iJulia
28.02.2017
Хорошо
у меня септик это 3 ямы по 10 кубометров+ аэрационное поле.
ты мегакрут)
Libreta
27.02.2017
Sibyll писал(а)
Соседи с вечным ремонтом (у меня на самом деле такие, да еще с двух сторон) достали

Ну если только в этом причина, то не стоит и задумываться. В доме ремонт гораздо глобальнее бывает, а еще всякие бани\сараи\беседки и шумные газонокосилки...

По обслуживанию у нас выходит в районе 10 тыс.руб/месяц, поселок самый обычный(не элитный):
- 3530 ежемесячная плата управляющей компании (вывоз мусора, охрана, уборка снега, уличное освещение, обслуживание коммуникаций)
- 256 канализация
- 1100 электроэнергия (напрямую поставщику услуги, по счетчику)
- 3500-4800 газ зимой (дом 230 кв.м), 800-1200 летом
- 1380 интернет
хм.. сравнимо с квартплатой .
Sibyll
27.02.2017
если пересчитать на кв.м., то дом дешевле
Libreta
28.02.2017
Sibyll писал(а)
если пересчитать на кв.м., то дом дешевле ...

Это все очень пространственно, смотря какой дом и смотря какая квартира...

Популярные сейчас лозунги "дом по цене квартиры" это обман, дом в любом случае будет обходится дороже, так как помимо коммуналки в доме (+на участке) есть куча других трат.
Какой обман то?) Ну вот реально в Крутой люди покупали дома по цене квартиры. Естественно они делали там ремонт. Так мы вот купили за те же деньги квартиру в панельном доме, трешку. Вбухали уже в нее много, строили дом либо косоглазые, либо выпимши прилично) Полы "пляшут" все. стены кривые, причем прилично кривые, видно сразу. С канализацией проблемы, пару раз аварийку приходилось вызывать....Куча других трат в доме - это уже его обслуживание. Но вот оплата дома выходит дешевле, чем оплата за квартиру.
Libreta
28.02.2017
А дальше вы читать видимо не стали? Я про другие траты и пишу, что их всегда будет больше. И без разницы по какой статье они пойдут, если ключевое слово тут траты.

П.С. после усадки косые полы-стены тоже частое явление, опять же устранение стоит бОльших денег, чем в квартире
Дом покупается по цене квартиры, обмана нет и я его не вижу. То, что обслуживание выходит дороже - возможно. Все зависит от "хотелок" и возможностей. По оплате коммунальных услуг дом обходится дешевле.
Libreta
28.02.2017
Полюбопытствую, а был свой опыт владения домом?
Есть дом, правда в садовом товариществе. Но разницы огромной не вижу. Вы в доме понимаете, куда и во что вы деньги вкладываете. А когда оплачиваете квитанцию за квартиру - то вообще не очень понятно, куда деньги идут. Мне в дом гораздо приятнее вкладывать, я там все для своего же удобства делаю.
Libreta
28.02.2017
Понятно. Но мы с вами говорили не во что приятнее вкладывать, а куда по факту уходит больше денег.
Так это же ваши личные "хотелки", сделать что-то в доме.... И тема то была не о том, что почем содержать, а о том, что реально продают дома по цене квартиры и это есть. По факту вот я лестницу хочу в доме поменять, сейчас неудобная. Но можно ведь и не менять.....
Libreta
28.02.2017
По третьему кругу уже не интересно обсуждать...
И мое мнение не обязательно должно совпадать с вашим.
в рекламах говорится о покупной стоимости, а не о дальнейших тратах. покупная стоимость действительно равна цене кватиры, никакого обмана.
Libreta
28.02.2017
:)) Если эта замануха на кого-то работает, то я могу только порадоваться за работу маркетологов
а в чем обман-то?)) вы объясняете это дальнейшими тратами, так они везде есть.
Libreta писал(а)
П.С. после усадки косые полы-стены тоже частое явление

Это что такое?
Какая усадка?
iJulia
28.02.2017
Наши дома сдаются с сантехникой и под чистовую отделку, некоторые первое время так и живут, в том числе и мы, через год сделали ремонт. Пока дом новый по стоимости обслуживания дешевле в разы, чем в городе. Ну и ,конечно, нам баню захотелось-построили, 2 теплицы, грядки, цветы, плодовые-это затраты, живя в городе, таких затрат не будет, но зато свое,с огорода оно ж вкусное и экологичное. У соседей наших весь участок -газон, им на траве нравится загорать, урожай там же в Крутой покупают за копейки , когда излишки продают
а летом за газ почему там много?,у нас 300кв.м, максимум 250-300р
Libreta
28.02.2017
фунтяша писал(а)
а летом за газ почему так много?

По счетчику :) Видимо много горячей воды расходуем и в ванной теплый пол держим круглый год (правда летом на минимуме)
у нас тоже по счетчику,у вас пол водяной? мы электрический сделали
Libreta
28.02.2017
Это я про ваш вопрос: почему так много?-по счетчику :)))

Да, водяной, по всему первому этажу.
теперь я поняла,почему,мы на лето котел выключаем совсем,остается только колонка
Libreta
28.02.2017
У нас нет колонки - двухконтурный котел (отдельно регулируется горячая вода и отдельно отопление).
О-о. А можно я вас в привате пораспрашиваю про теплый пол? Тоже планируем весь первый этаж отапливать полами.
Libreta
28.02.2017
Спрашивайте :)
за газ очень много, не знаю почему, но значит что то не так сделано.
Libreta
28.02.2017
Ну вот и знатоки подтянулись :)))
Слушайте, а не проще купить землю,где-нибудь в Борском,Богородском районе и др., а не забираться в эти посёлки? Это сначала цены не такие кусачие для обслуживания, а потом начнётся.. Как в квартире,за что платим- не знаю, всякие ОДН,кап.ремонты,ещё чего-нибудь дальше выдумают. Мы вот взяли просто участок в черте Бора и довольны,вся инфра рядом и тишина,как в деревне)) и ничего никому не платим,только то,что положено-свет,газ.
Sibyll
27.02.2017
ДОлька80 писал(а)
Слушайте, а не проще купить землю...?

вот поэтому и узнаю как и что)
огромный плюсище, но человек существо очень мяггкое и рекламообрабатываемое.
в КП жить намного круче, чем в деревне вот и сидите в своем колхозе как колхозники)))))
Тут с какой стороны посмотреть... мы изначально не хотели кп, хотели участок в деревне. Не поверите - не нашли( либо газа нет, либо у черта на куличках, либо снт, либо газ есть, но грп поставил дядя и хочет 500 Тыр, либо ставь сам грп. Апофеозом было, когда нам за участок в снт размером 6 соток, без газа, света и воды назвали сумму 900 тысяч. Вот тут я, простите, охренела.
В итоге мы выбрали кп. Почему. Ну дороги, охрана и тп - хрен бы с ним. Но адекватная цена на участок с коммуникациями, газовой трубой на участке, приятное месторасположение и при этом никаких обязательств по подряду - хочешь сам строй, хочешь узбеков привози, хочешь в фирму обращайся. Земля ижс, прописка и тд. Инфраструктура норм. Не в кп самом (в нем пусто), но в округе. Обычная деревенская инфраструктура.
Не все однозначно, получается. Внешне, кроме забора по периметру и КПП наш посёлок ничем не отличается от того, где живут родители (не КП, просто посёлок), я имею ввиду расположение и размер участков.

Когда родители мои начали строить дом, было поле и простор. Прошло 20 лет. Застроили все вокруг к чертям) вплоть до многоквартирных домов
Ха! Деревня деревне рознь)) У нас "деревня",вернее сиротский посёлок), граничит с крупным микрорайоном с садиками,школой,сетевыми гипермаркетами. Только в отличие от кп мы за эти блага не платим.
все эти новоявленные "кп" - чистой воды обдиралово для лошков, которые в эйфории "обладания своим" домом (да ещё и недорого, вау!) забывают, что приходят к кормёжке мошенников-монополистов почище управляющих компаний в городе. это кроме невозможности выбора своих условий для жизни - только типовые максимально удешевлённые конструкции.
по-настоящему свой дом для себя - это трудно: кому-то повезёт, кто-то довольствуется тем, что есть.

п.с. таунхаусы - вообще жесть. сколько людей ведутся на красивые картинки из телевизора, а в итоге имеют все издержки общежития. (помимо разве что парковки на одну машинюшку, без которой до города иной раз не добраться.) ютилась такая семья в двушке на гаугеля - а теперь в такой же двушке хз где, только в спальню по лестнице надо лезть. зато модное слово "таун хаус". похожее на доктора хауса.
да и соседи так же и те же).
puff
27.02.2017
переведите, что значит невозможность выбора своих условий? Это какие такие максимально удешевленные конструкции? Какое такое обдиралово? Я не считаю платеж в 3 тысячи обдираловом. Горит свет, почищены дороги и сидит дядька-охранник.
puff писал(а)
переведите

ну и о чём здесь можно говорить с тем, кому необходим перевод с русского языка?
puff
27.02.2017
да бред потому что пишите. при продаже участка, никто никого ничем не обязывает.вы про какие там дешевые конструкции пишите? да стройте вы там хоть из золота, вам слова никто не скажет. вы землю покупаете и если финансы позволят, хоть застройтесь там. Если для вас 3-5 тыс это дорого отдать за обслуживание, что ж, живите в квартире тогда, там не дорого.
И да, уж лучше таун 72 м в 5 минутах от города, чем двухкомнатный хрущ в 48м в городе. Цена вопроса одна и та же.
Я уже писал:
Обманутый человек настолько сильно не желает считать себя обманутым, что в силах убедить в этом себя и даже пытается убедить в этом других.

и да, порой это происходит "с пеной у рта". никакие доводы не рассматриваются, а ответы кишат попытками нагрубить.
puff
27.02.2017
с какой пеной у рта? У меня такое чувство, что вы слышите звон, да не знаете где он. Я пытаюсь разобраться в ваших доводах и не могу. Объясните мне в чем меня обманули продав землю в кп чистые ключи? Кто меня и чем обязал? Конкретно.Без ваших тумманых высокопарных слов.Почему я, по вашим словам являюсь "лошком"? Мне нужен был именно закрытый поселок с охраной, в относительной близости к городу, где были бы все коммуникации,где зимой были бы чистые дороги и на улице горели фонари. Я все это получила. Что мне там строить особняк или хибару, я решу сама и никто меня ничем не обяжет.
На счет таунов, ничего не собираюсь доказывать. Каждому свое.
"пытаетесь" разобраться?
- для этого сначала нужно успокоиться и взглянуть на реальность трезво. слабо?
puff
27.02.2017
а с чего вы решили, что я неспокойна? я не любитель вести баталии в инете и хоть сколь от них возбуждаться. Вы написали пост, я попросила аргументов, только и всего. Еще раз повторю, все мои ожидания от кп на данный момент оправданы. Я получила именно то, на что расчитывала, "лошком" себя не ощущаю.
это очевидно с самого первого слова. дальше - больше.
неуравновешенный субъект, что поделать. полно таких.

сейчас оправдания "вы написали, я попросила" воспринимаются уже с улыбкой, ибо было совсем не так,
к сожалению.
puff
27.02.2017
да, действительно, вы правы, таких полно. улыбайтесь дальше и продолжайте считать всех остальных "лошками"
ну да ну да))один вы Д*Артаньян такой умный)) :-D Всё правильно делаете и живёте лучше всех, ага)) Поверьте, в КП никто не мучается и себя обманутым не чувствует. Живут шикарно еще и вы позавидуете))
puff
27.02.2017
добро пожаловать в отряд "лошков")))))
уверена, смогу снести это почетное звание :-D :-D
дартаньян - это из другой поговорки, но здесь сойдёт :-D
нана1
27.02.2017
Да вы что? Положено мучаться, человек сказал - будьте любезны страдать. Конечно, тяжеловато страдать, когда тебе толком причину не объясняют - но надо.
:-D ешь ананасы, рябчиков жуй (с) :-D
lovelive
27.02.2017
Да тут было высказано просто свое мнение, на сколько я понимаю.
От части соглашусь, только вот про лошков, конечно загнули.
Мы немного по другую сторону и имеем проблемы за которые вы платите ежемесячно , а мы разово, ну, почти разово:)

Построились мы в деревне, вернее в развалившемся ТиЗе.
Дороги с общей до участка строим, чистим сами, когда лопатой, если не лень, когда гоним трактор.
Выгребная яма, скважина - обслуживаем сами.
Охрана- сами (как можем).
Мусор - муж утром по дороге на работу закидывает в ближайший контейнер, (как правило на заправке)
Газ - тянем сами, сообща с соседями.
Свет- повесили фонарь на столб, у соседа свой столб с фонарем - уверяю Вас, очень светло.
Платим: свет+будем газ.
Посчитать все вместе: построили дорогу -200 тыс.
, протянуть газ - 250 тыс., охрана - 20 тыс + ежемесячно 900.
трактор (почистить снег)- 200 р. (опять же зимой живем только в выходные).
Вообщем если все сложить и разделить, плюс еще возьня - договориться, привезти, подгадать, наверное в Вашем случае спокойнее, а в нашем мы просто свободны:)))))), но не расслабишься.
puff
27.02.2017
мнение, непонятно на чем основанное.Мне как жителю кп смешно это читать.
деревню мы не рассматривали вобще. нам как раз и были важны те моменты, за которые мы готовы были платить деньги. пусть это пока дача, но она стоит как неплохая двушка в городе и мне было бы жалко, если б с ней неприятность какая приключилась в наше отсутствие. сейчас мы вполне себе спокойны.
lovelive
27.02.2017
Мнение у каждого свое, и основывается на знаниях, умениях и опыте того, кто это мнение формирует и выражает.
У Вас же мнение тоже свое и Вы в праве его выразить, так как Вам пожелается.
puff
27.02.2017
только я все же стараюсь никого при этом не оскорбить.
lovelive
27.02.2017
Не принимайте на свой счет. :)
У меня, например, еще с детства, когда у родителей был сад в садоводческом товариществе, где всех и все было видно и слышно, ассоциируется с теперешним КП, а деревня - это деревня, как у бабушки, выхожу на веранду на задках, а там взгляд в лес упирается....:).
И по большому счету, выгода в денежном эквиваленте, получается небольшая и не в ней суть.
Дом - это там где тебе хорошо, если ты строишь этот дом сам и место для него выбираешь по душе. ;)
ещё одна хорошая соседка кому-то досталась)
Да. вот сады ненавижу! Например, когда Владыкино смотрели - вот точно сад из СССР! и дом предлагали - как хрущевка:))
Но у каждого своя картинка мира... выбрать есть что сегодня, это главное. Есть КП с участками почти в лесу - грибы и ягоды растут.
lovelive
01.03.2017
Кому-то и сады нравятся. тоже своя прелесть.
КП с хорошими участками есть, но как правило если есть этот выбор, то все в самом начале становления, а для развития нужно время, приходится жить и ждать обещанного, да еще не известно как и что будет дальше.
Мы купаться ездим за Чаглаву, и проезжаем мимо строящегося КП. Место у КП прям волшебное, очень красивое и обещаний на сайте было много про дороги и благоустройство...., а реклама массовая какая была...
А по факту, сейчас там большие проблемы с собственностью и обслуживанием, а дома и по сей день продают!!!!
Конечно, дай бог, у них там все решиться, но опять же скорее всего за доп. траты.
Поэтому пусть мы деревенские отшельники и все сами, но так спокойнее.
практически во всех кп можно строить дом по своему проекту со своим подрядчиком, покупать типовые конструкции никто не заставляет.
тогда бы совсем глупо смотреть в сторону кп.
благоустроенная территория, вычещенные дороги, охрана, соседи приличней, чем могут быть в деревне.
Princesska писал(а)
соседи приличней, чем могут быть в деревне


это раньше так было.
как повезет и смотря что за деревня. некоторые деревни сейчас превратились в кп, а где-то все как раньше.
вообще соседи люди непредсказуемые, где угодно с ними может неповезти))
это соседям, судя по всему, с вами повезло)
balakhna
27.02.2017
А почему, если "приличные соседи", то сразу деревня?
Princesska писал(а)
соседи приличней, чем могут быть в деревне.

вот тут взоржал)))))
Вот не хотел говорить, но такая же хрень).
По сравнению с колхозницами из некоторых комментариев, в деревнях сейчас проживает культурнейшая интеллигенция!

Да и без сравнения, всегда тёплые люди жили.
уклад жизни коренных жителей деревни может очень сильно отличаться от нашего))) попадется в соседях простой деревенский мужик, который будет ссать вам на забор по свою сторону участка и говорить "я тут всю жизнь живу, всю жизнь так делаю")) в деревне это железный агрумент на любые действия)) вон ниже пишут, что соседи участок удобряют из своей выгребной ямы, остальные вдыхают ароматы) а еще стаи собак, которые там всю жизнь живут и всю жизнь одни гуляют.

естественно далеко не факт, что все так и будет, но вероятность есть и это "я тут всю жизнь живу..." может доставить сильный дискомфорт. но при этом и в самом элитном кп в соседях может оказаться христаматийное быдло со своим "я тут живу...". не угадаешь как оно будет, просто где-то вероятность больше, где-то меньше. я для себя на будущее рассматриваю и деревню, и кп, определяющим фактором будет место, удаленность от города и инфраструктура.
в КП вероятность точно такая же, ни чем не отличается.
наличие денег прямопропорционально уровню быдлячества. В Печерах в элитных ЖК намного чаще стреляют друг в друга из за парковок. Хотя люди там состоятельные.
в Печерах (и не только) состоятельные имеют свои (или арендованные) места на парковках. а кулаками машут представители муравейника.

в деревне это скорее не быдлячество, а традиции, в том числе свои собственные. "я всю жизнь так живу..." это своего рода закон))
Sibyll
27.02.2017
ваш вариант? деревня?
не самая, но окраина исторически сложившейся деревни/посёлка (не кп) с газом/электричеством/дорогой, водопровод желателен, но из местной артезианской скважины. не дальше 1,5 км пешком от школы/садика/транспортного узла, но и не слишком близко. от черты города 10-15 км и по нормальной стороне реки.
очень сложно, но это того стоит.
Пашкин писал(а)
не дальше 1,5 км пешком от школы/садика


вот это совсем сложно.
Это дорого.гораздо дороже изначально земли в кп.
не только дорого.
это еще и не найдешь, в основном все хорошие места уже застроены.
родственники лет 20 назад купили дом в деревне недалеко от города, тогда это была настоящая деревня. сейчас деревенских домов там не осталось.
Это факт,мы почти 2 года искали,правда это уже проблема(,дальше будет ещё хуже. Многие уже вкусили прелесть жизни в своём доме и притом в цивилизации. В городе вообще не найдёшь участок в 10 соток, везде 2-3.
В чем-то я с вами соглашусь, особенно про танхаусы - двое коллег сначала купили (типа дешевле и на природе между Н.Н. и Кстово), потом поняли что на работу добираться невозможно, детей в садик-школу отвезти тоже. И продать потом за эти же деньги не получилось - стали сдавать, но кому? гастарбайтерам - их там много. За 2 месяца угробили, даже ручки свинтили(( Еле продали в итоге - для пожилых родителей взяли, что б летом вывозить.
При выборе КП тоже многие ведутся на гламур типа ФОК, торговый центр, бассейн, пруд с лебедями:) кто-то и про школу-дет.сад сказки рассказывает. Только за эту всю фигню надо будет хорошо платить - это же колхоз, а куда будут сливать канализацию от всего этого в голову не приходит, коммуникации и разумную инфраструктуру редко где нормальные предлагают.
КП Буревестник, я выдерживаю там как в доме только летом, все-таки я городской житель.
А вообще, лично по мне, 24 часа в сутки 365 дней в году одно и то же наблюдать - тоскливо.
Люблю летние пятницы, когда есть возможность уехать в деревню...
За город можно ехать на ПМЖ только при соблюдении некоторых условий: наличие автомобиля на каждого взрослого и наличия квартиры в городе, относительно работы здесь кому-как.
Я изначально выбирала КП с КПП, ограждением по периметру и т.д., мне так спокойнее. 3 года ездили по области, искали, вернулись к тому с чего начали.
Остановили выбор на Ромашково, за 3 года расширился посёлок прилично, асфальтированные дороги на деле, а не на словах.
Остальное время покажет.
Sibyll
27.02.2017
газ и где купаться там есть? сколько примерно в месяц содержание обходится, если не секрет?)
Газ есть, купаться там, на мой взгляд сомнительно, искусственное озерцо, но я не купаюсь в местных водоемах, поэтому для меня этот фактор незначителен.
Не секрет - 3000.
В буграх озеро есть. Купались там как-то раз, правда давно, лет 5 назад. Больше не ходили туда.
а они ижс или нет? как там с пропиской? магазин аптеки детсады?
Пока не ИЖС, но этот вопрос решается о переводе в ИЖС.
Насчёт прописки не подскажу, но вроде тоже не проблема.
Магазин в посёлке есть небольшой, садик в Каменках ближайший (2-3 км в сторону города).
Аптеки нет, хотя может в магазине, я не заходила пока, что-то и есть.
hella
27.02.2017
Из другой темы свой ответ скопирую:
В Печерах. Всем довольны. у нас тихо, до школы 10 минут пешком, сады тоже есть, но мы возим куда дали путевку(другой конец Печер), магазины и прочие радости в пешей доступности.
Из минусов - у нас есть соседи, но они добрые и не шумные, даже сосед с 4-мя детьми :-)
Когда затеяли менять свою двушку на что-то побольше, не смогли найти подходящей квартиры в нужном районе: то количество комнат не то, то незаконная перепланировка, то с парковкой около дома швах, то высота потолков не та. Пошли и взяли себе таунхаус, не с целью поиметь дом, а с целью сделать все под себя в плане комнат и поиметь дополнительно парковочное место и мангал в любое время года. Да, соседи. Но они так-то и в квартирах бывают и ведут они себя тоже по разному: и пошуметь могут, и покурить. В квартире когда жили, мне соседка все время сообщала,чего у меня нового в комнате появилось: "Видела-видела, ты купила себе новую вазу, и вот торшер тоже." Мы жили на 8-м этаже, а она под углом 90 градусов на 9-м., и чтобы разглядеть нашу комнату, она чуть ли не на шкаф залезала. Так что соседи меня после этого совершенно не смущают, у меня даже шторы еще не везде есть - наша кухня, как на ладони.
Сейчас с соседями нам повезло: те, что за стенками - тихие, даже сосед с 4-мя детьми, те, что напротив - не смущают совершенно, запах курева от них до нас не доходит. Норм.
По участку: перед домом метров 20, за домом 50 метров. Участок маленький, но мне больше и не надо: в деревне земли много. За домом терраса под навесом, газон, площадка с мангалом.
За дом по счётчикам платим: вода, свет, газ + взнос в тсж 2500. Максимум 6 тыр в месяц получается за все.
ну...мой папа в деревне живет в доме и то соседи достают: то забор не строй тут, то не сажай высокие кусты...
так что не совсем панацея. ТОлько если участок какой то крайний брать..
про сооружения и посадки нормативы как бы есть, какой высоты заборы и кусты сажать
так соблюдаем нормативы и межевание участка, речь о том, что соседям все поперек, они командовать привыкли и устроили скандал, когда мы начали забор строить.
это бывает, только отсылать к участковому или подальше))
shatoMargo писал(а)
то забор не строй тут, то не сажай высокие кусты.

Это все регламетироуется законом, что как и где.
Riola
28.02.2017
Мы живём в просто деревне , но у нас есть соседи, которые эпизодически свой наполняющийся горшок вывозят на огород, в качестве удобрений, что бы картошка крупнее была, обычно после этого ещё дня три на улицу не выйдешь, повезёт если ветер в нужную сторону. А вы говорите соседи, ремонт;)))
SilvaK
28.02.2017
Наполняющийся горшок?) Это скорее всего навоз от животных. Деревенские чаще всего живут за счёт огорода. Деревенские зимой , чистив загоны у животных , навоз не выкидывают, а складывают в приспособления (у каждого свой), а весной это на огород перетаскивают. Да, картошка крупная рождается. У нас был огород, 4 сотки, много удобряли (изначально земля была там плохая), так после наших махинаций была как пушинка, снимали с этих 4 соток по 25-30 мешков картошки, а был огород 10 соток, там мало удобряли, картошка там росла для животных, если снимем там 10 мешков, за радость), ато и меньше могло быть
У нас соседи по участку тоже именно "человеческий горшок" вывозят на огород. Урожай у них там отменный, всё растёт и колосится. Потом они всё это на рынок сплавляют. Для себя они в другом месте сажают, вот туда уже навоз кладут.
Какие веселые соседи. Сразу же войновичевский Гладышев вспоминается. :-)
так это ж запрещено - человеческие фекалии в огород =-O. существуют санитарные нормы.
нда, вот так купишь огурчик-помидорчик, выращенный на всем этом. фу-фу-фу!
Думаю, не одни они так делают, тема как то тут была про викторию на рынках, которой бабушки со своего участка торгуют.
У нас, к счастью, всю жизнь свой огород, всегда своё по максимуму кушаем.
Но, так, если подумать, то никто не знает, чем там бананы с апельсинами удобряют или другие продукты, пусть даже не растительного происхождения, чем пичкают. Покупать то всё равно приходится, поэтому лучше сильно не углубляться.
вот и мы со своего огорода кормимся, фрукты только зимой покупаем. но мне как-то психологически легче пережить тот момент, что они сдобрены химией, а не содержимым человеческой задницы, пардон.
осенью ежедневно наблюдала бабушек, собирающих грибы вдоль трамвайного депо. не для себя естественно собирали))
Раньше на Комс.площади одна бабуля пасла коз, да, да, прям на самой Комс.площади, где газоны, а потом её не раз видели на Канав.рынке продававшей молочко как из деревни.
Да-Да,была такая))))Давно её не видно что-то,м.б. из-за того,что мы летом в городе не живём...
Частные дома, где Карусель, расселили на Автозавод.
Хотя может она из частных с др.стороны, если так, то наверное либо плохая, чтобы коз держать и пасти, либо умерла(
Riola
28.02.2017
Нет-нет не от животных, ни одной коровы в нашей деревне нет. Они свои отходы вывозят, каждые три-четыре месяца, поверьте, запах навоза мне реально стал приятен после такого;)
SilvaK
28.02.2017
))))это да, запах навоза приятнее пахнет. Вам не позавидуешь конечно
Купили каркасный дом в поселке Новинки.
Соседи хорошие, мы вместе переехали из многоэтажки.
По оплате пока сложно сказать, документы еще в конечных инстанциях на получене лицевых счетов.
Соседи платят около 4000 за свет и за газ, помимо этого еще будут расходы на откачку выгребной ямы и все.
На счет того что загородом только неработающие:
Школа у нас в Новинках у старшей, младшую в садик по дороге на работу. По времени не намного дольше получается чем раньше.
Летом думаю будут пробки, но и до этого жили в Щербинках, все те же пробки на выезде.
Вы купили готовый дом, да? Вы довольны? К чему спрашиваю - в свое время выбирали, купить готовый дом, правда в Крутой, либо квартиру. В итоге живем в квартире и жалеем, что не в доме. Вот так) А сейчас еще геморрой при продаже возникнет, т.к. дети-собственники.
Мы купили участок с постройкой дома на нет, планировку корректировали под себя.
Очень довольны, уже живем, но ремонт еще отсутствует
От застройщика идет линолеум, натяжные потолки и один санузел.
Остальное все сами.
а расскажите пож. что за застройщик у вас был и по срокам, как быстро построили?
По мне застройщик нормальный, по срокам месяца 2 наверное строили.
а можете инфой по застройщику поделиться кто и контакты если есть в приват
Лена, привет)
вы дом в 100 кв.метров взяли?
Привет, Лена
150 кв :)
если не секрет, сколько стоил дом? можно в приват
Тебя как Ингу попытаю-где и что взяли, можно в приват)
Aby*
28.02.2017
У нас 110) Привет)
Привет) напишите в приват- где и что взяли)
Aby*
01.03.2017
Написала в приват)
Aby*
28.02.2017
Соседи у вас замечательные))) Что правда - то правда!)))
а у вас
Aby*
02.03.2017
У нас тоже ниче)))))
Что все забор? ;))))))))
Aby*
02.03.2017
Обязательно!)))))
Жить в хорошем КП дорогое удовольствие, да там свои правила и расходы, круче, чем в квартире.
Sibyll
01.03.2017
Вот и хотелось бы найти хороший, прикинуть по деньгам и решиться уже
Удачи в поисках)
Nastik
04.03.2017
А про Green park кто-нибудь может отзывами поделиться?
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Б/у сандалии Тотто, р.20

Ортопедические б/у сандалии Тотто. Размер 20, по стельке 13 см. Натуральная кожа. 300 рублей. Забирать - Автозавод (Соцгород 2),...
Цена: 250 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой (24500 руб) манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 24 500 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой (32000 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 32 000 руб.

Новые брюки STILNYASHKA, р.164

Новые классные брюки STILNYASHKA. Размер 164. Цвет: синий в клетку. Состав: 100%полиэстер. Померить - Автозавод (Соцгород 2), без...
Цена: 1 100 руб.