--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Кто недавно продавал/покупал квартиры, зайдите в тему? научите жизни!

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
80
65
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Девочки нужен совет! Кто недавно покупал/продавал квартиры скажите сколько стоили услуги риэлтора?
1. У меня такая проблема: есть квартира, хочется её продать, добавить мат.капитал и купить новую побольше! Риэлтор за свои услуги продажи первой и покупки второй попросила 120тр (50-за продажу, 70-за покупку)...это сейчас такие реально цены???
2. Может кто сразу подскажет по списку документов и инстанции? Куда надо сходить и что взять, проверить?
3. Кто-нибудь сам без риэлтора продавал квартиры?
4. Если покупаешь в новостройке квартиру, то там платишь напрямую застройщику или тоже без риэлтора не обойтись?
5. Принимаются любые советы, предложения и прочее. Поделитесь опытом, пожалуйста!!!

Ps если тематика не верная прошу не закрывать, а исправить
Фигасе аппетиты у Вашего риелтора....
Не только у этого такие аппетиты, а почти у всех. Зря они что-ли, квартиры себе и детям покупают и на иномарках рассекают.
мой риэлтор ездил на раздолбанном ситроене :)
Такие редкость.
вот я и понять не могу... то ли я жадная, то ли хозяйственная...
Не за что им платить. Вот не за что. Нет ничего такого, чтобы Вы сами не сделали.
так про любое можно сказать :) че уж пшеницы не вырастишь, да хлеба из нее себе не испечешь, предварительно в муку перемолов? а курочку без всяких гормонов и антибиотиков? )
Это не тот случай). Есть реально сложные сделки, когда просто необходима помощь юриста, есть недвижимость, в основном коммерческая, которую необходимо продать , а собственникам некогда искать покупателя на специфических объект. Но это не про продажу стандартной квартиры, в данном конректном случае ценник задран неприлично.
Мало того столько дерут, так и не проверяют все равно ничего и ответственности не несут.
Вот к этому огромный плюс.
Silv@
16.06.2016
Не только у этого. Мониторю квартиры. И вот одна квартира от хозяина была 2600000, а потом через дня 3 - 2750000 и подпись "Агентство".
Класс!! Это ж труд какой фотку скопировать и объявление написать!))))
Delfaaa
16.06.2016
Значит агент тупо сходил на просмотр)
мониторил квартиру, 2 агента продавали за 2.6 и 2.7. посмотрел, грю хозяйке - давай беру за 2.55? ой, мы теперь за 2.8 продаем. один агент предусмотрительно самоустранился после таких заявлений.

дополнено: залез на авито - до сих пор висит за 2.8 :-D она ее уже продавала в том году за 3.3 у нее за 3 брали - не отдала. при чем в хате никто не живет, и типа срочно.
KateSka
17.06.2016
объявление может висеть еще и потому, что не подобран альтернат.
На нашу много покупателей, но мы себе ничего не можем подобрать. Объявление так и болтается, причем может показаться, что из-за немаленькой цены. А на самом деле причина в другом )
чистая продажа пустующей хаты. просто жаба там очень жирная.
По теме. Всегда покупали и продавали квартиры и прочую недвижимость сами. Ничего страшного и сложного в этом нет, документов сейчас в Росреестре нужен минимум. Выставляйте квартиру на продажу и подыскивайте себе вариант. Главное начать.
Northern seal) писал(а)
Ничего страшного и сложного в этом нет,

Если все без сложностей. А бывают такие ситуации, что без агента очень тяжко (в плане юридического сопровождения).
Племяшка сейчас продает и покупает сама квартиру. Сложностей тут нет. Вы знаете, что Вы продаете. Хорошо, если квартира в собственности более 3 лет.
Выставили о продаже на авито, гипере, н1 и циан. Больше всего звонили по первым двум источникам. На авито еще можно периодически поднимать объявление или выделять цветом за доплату - сразу звонков и просмотров больше.
Сейчас опаснее с риэлторами сталкиваться, чем с покупкой/продажей, потому что на словах "если мы не продадим, то Вы ничего не будете нам должны", а в договоре куча описок и штрафных санкций. Причем у всех поголовно!
Покупая еще проще - ходите и смотрите квартиры, торгуетесь о цене.
На покупку просто позовем риэлтора проверить чистоту сделки. Все. За это много не берут. 10-30 тысяч, но зато как-то спокойней что ли...
Но в принципе можно и без агента совсем обойтись.
Можно вопрос, что имеется ввиду под "чистотой сделки"? Выписки из ЕГРП о правах и обременениях можете сами заказать за 200 руб. Договор любой юрист напишет за 500 руб. Справку о прописанных предоставит продавец. За что платить 10-30 тыс?
Ну, справку они расширенную тоже могут предоставить?
Просто мало ли какие там тонкости, если квартира в наследстве (всех ли там учли) и прочее... покупать кота в мешке не хотелось бы...
Могут и расширенную. Справка о переходе прав называется.
Natali1180 писал(а)
...если квартира в наследстве (всех ли там учли) и прочее.... ...


Агент то об этом как узнает?
На то он и агент, чтобы знать эти тонкости и проверять все бумаги! Если это действительно хороший агент, а не просто кто-то, решивший "заработать" на сделках.
Я вот не знаю этого и племяшка тоже. Потому и хотим позвать на сделку.
Не у всех есть лишние деньги, чтобы платить за титульную страховку, которую тут пиарят. Иногда каждая копеечка на счету!
Вы, видимо, агента ФБР с агентом по продаже квартир попутали. Нет у них никаких "своих" баз, "личных каналов" и т.п. про что они очень любят запевать. Тем более, ни одни агент не узнает все хитросплетения семейного древа, если квартира досталась в наследство.

Агент максимум смотрит на основные моменты: все ли буквы и цифры совпадают в документах, все ли документы по списку и если хороший агент, то хотя бы проверяет действительность паспорта продавца на сайте ФМС.

В сделке купле-продажи квартир агент НЕ ОТВЕЧАЕТ НИ ЗА ЧТО! А Вы ему за это еще и деньги платите!

Многие тонкости знает практикующий юрист, который не бумажки в офисе сочиняет, а ведет дела по распилу имущества и сделкам с ним.
Про свои базы я и каналы я прекрасно это понимаю! Я про это ни словом и не обмолвилась!) И как раз эта знакомая и советовала нам самим продавать и покупать, ее позвать только на сделку, чтобы НЕ переплачивать.

Я в курсе, что агент ни за что не отвечает... но надеемся на опыт этого человека, советовали его родственники, человек в теме более 20 лет. Деньги платим настолько малые, что даже говорить об этом не хочу и все относительно опять же. Кто-то смотрит только цифры, а кто-то все же старается минимизировать неурядицы. Слышала как-то, что однажды даже попросили справки о дееспособности от психолога предоставить, что в момент сделки типа в здравом уме продавали квартиру.

Юристу тоже надо платить... И вряд ли он за что либо ответит... Слышала, что можно привлечь нотариуса, но опять же вопрос в цене...

Вы меня что, сейчас отговорить пытаетесь или что?
Natali1180 писал(а)
...лышала как-то, что однажды даже попросили справки о дееспособности от психолога предоставить, что в момент сделки типа в здравом уме продавали квартиру. ...

Обычная практика, если продавец пожилой.

Я не пытаюсь Вас отговорить, я пытаюсь ТС указать на очевидные вещи, которых она может не знает или не замечает. К тому же ТС просит любые советы.
Продавец, к слову, не пожилой.

Ну, вот и пишите ей напрямую)
Я же указала в конце, что в принципе можно и без агента совсем обойтись.
Ну всякое бывает, может продавец выглядел странно, решили уточнить или просто покупатели старшилок наслушались.
Меня просто выбешивают эти никчемные препоны между покупателем и продавцом-агенты.Сами продали и купили месяц назад-цепочка из четырех квартир,у нас двое детей собственники и ипотека.Брали юридическое сопровождение.
До этого нас сильно подставила агент.А уж сколько мы насмотрелись на этих безграмотных,наглых и безответственных людишек...
Плюсуюсь и люто негодую с вами!
Много разных может быть ситуаций со сроком владения менее трех лет, наследованием, судебным спором, несовершеннолетними, заключенными, душевнобольными и т.д. Есть мутные варианты и схемы, от которых сразу стоит отказаться. Обычный человек и понятия о них не имеет. Согласен, агенты ни за что не отвечают, но у нормальных агентов и агентств есть значительный накопленный опыт в сфере. Они по идее должны помочь существенно снизить ваши риски при сделке.
Если что, никоим образом не отношусь к агентам и считаю, что в целом, агенты - зло.
Кстати вот еще что. Если имеется лишняя денежка и желание, чтобы было "спокойнее что ли..." советую задуматься о титульном страховании, а не платить деньги человеку, который в случае чего умоет руки. Я не страховщик если что).
А это что за зверь такой? Можно по подробнее и сколько примерно надо лишней денежки?
Титульное страхование недвижимости - это вид страхования, который обеспечивает компенсацию убытков при утрате права собственности на купленную недвижимость. Сумму страховой премии рассчитает страховая. Можно в интернете примерно по калькулятору прикинуть
А там страховая как банк под ипотеку проверяет каждую квартиру или просто сирахуешься и идешь искать?
Страховщика привлекают на этапе сделки, документы проверяются по конкретной квартире.
Спасибо. А то скоро предстоит связаться со вторичкой. Страшно очень. Если это будет стоить 10-15 т.р. можно и заморочиться. Уж лучше чем риэлтору 50 отдать за просто так.
3% от стоимости недвиги?! Да немалая денежка получается!!!
Покупаемую квартиру вам проверит банковский юрист, при взятии ипотеки.
Нам нашли "косяк" юристы банка.
А разве ТС про ипотеку упоминал?
Обычно Материнский капитал, через ипотеку используют. И только после 3 лет ребенка сразу продавцу.
Да по разному бывает. Из СТ этого не следует. А так да, банк проверяет документы продавца при ипотеке.
мы использовали через займ в кооперативе, но нам нужна была только сумма материнского капитала, а не больше. Больше только через банк.
А расскажите про займ под материнский капитал. Тоже надо.
на всякий случай напишу в личку, а то подумают, что реклама)
Omar77
16.06.2016
Зачем вам риэлтор? Да еще за такие деньги? Я уже 2 квартиры продала и 2 купила и всё без риэлторов. Сейчас все докумены делаются через МФЦ. Никаких проблем нет. Выставляйте свою квартиру на продажу, подыскивайте себе вариант. Про новостройку не подскажу, там скорее всего или застройщик или агентсво.
mar123mar
16.06.2016
совсем свежая тема
www.nn.ru/community/my_baby/...710524#148710524
Delfaaa
16.06.2016
Сколько сколько?))))
Да тут тем про недвижимость за зиму тонна была.поищите...
Тут уже с инфой в них черта лысого самому можно продать
Delfaaa писал(а)
тем про недвижимость за зиму тонна была.поищите...

ваще.... кризис, кризис. а все кому не лень расширяются :)
так материнский капитал творит чудеса)
35mny4
16.06.2016
что точно могу сказать цена риэлтора не самая большая из всех.
дык стоимость услуг это не пиписька, чтоб ее величиной хвалиться.
не хочет работать этот - найдут другого.
Но пункту 4 могу ответить - мы покупали напрямую у застройщика, там все просто, приходите в офис, выбираете квартиру, они ее бронируют и готовят документы на продажу, потом приходите заключать договор и переводите деньги. Мне кажется, у каждого застройщика можно напрямую купить, без всяких риелторов.
договор с риэлтором заключали в прошлом ноябре. Сошлись на 30 сопровождение продажи и 50 покупка квартиры. Вначале просила больше.Сказали, что больше нет и ее услуги нам не по карману тогда.Она мялась, советовалась с агенством, но в итоге согласилась.Плюс от нее был в торговле с продавцами , организацией встреч всей цепочки, составление договора. Минус- не достаточные знания по ряду вопросов, не собранность и не стыковка сроков и расписаний.
Покупатели пришли на наше собственное объявление.
2. Документы не помню какие. Я просто набирала в яндексе список документов для продажи квартиры и по нему ориентировалась. У нас были покупатели с ипотекой, на которую заканчивалось разрешение. Найдите список, занесите в экселевскую таблицу- сроки получения(доходят до 2 х недель и более в зависимости от инстанции)- график работы, адреса, срок действия данной справки.Заранее собрать можно вроде только 2, вроде выписка из БТИ(3хстраничная, полной не надо даже для ипотеки и еще какая то бумага, остальные сильно ограничены по срокам.)При обращении в МФЦ есть и плюсы(в одном месте) и минусы(увеличение сроков, разные районы плохо стыкуются, в МФЦ Ленинского района не делают половину нужных бумаг).Если дети - собственники предыдущей квартиры , то нужно будет разрешение РОНО(еще 2 недели) и еще геморрой в виде однодневной покупке- продажи.
...5.Хорошие фотографии квартиры, максимально без личных вещей.
Если квартиру будете покупать не новую и сами, а даже и с риелтором, наплюйте на "так принято", будьте параноиком, пишите все- типа, железная дверью подвесной потолок, розетки, патроны, газовая плита заявленной марки,ванна и т.д.Знаю случай, когда люди сняли подвесные потолки, покупателям был неприятный сюрприз, добиться ни чего не смогли:(
Если опять же квартиру покупать на вторичке, то уже сейчас можно на гипернн набрать вариантов и поездить- посмотреть. Я хотела 4х комнатную брежневку- посмотрела в живую и передумала.
если объявления сделаете сами, сами будете показывать, и сами себе вариант найдете, то можно за 15-20 сговориться бумажки оформить помочь. это если лень бегать. а так, говорят, ниче сверхъестественного нет и в бумажках.

з.ы. агентов не 1 и не 2 в городе - можно повыбирать.
Baba Yaga
16.06.2016
По первому пункту могу сказать: тем летом была аналогичная сделка купли продажи. Заплатили 100 тр агенту. И это было со скидкой еще, потому что агент наш родственник. Зато все получилось все быстро, помогла во многом. Они знают, как себя вести, когда поднадавить, чтоб покупатель не отвалился, чтобы вся эта безумная цепочка не развалилась в последний момент и прочие моменты.
Сама продавала квартиру, размещала объявления о продаже где можно, даже клеила на подъезды объявления :-) И каждый день мониторила сайты в поиске.
Покупатели нашлись без агента.
За составление договора о продаже отдала 3000 руб.,был конец года и мне самой было лень возиться с договором.

И мы сразу же брали другую квартиру (большую) в ипотеку.
Нам нашлась квартира без агента, но продавец после продажи своей квартиры покупал другую, то нанял на сопровождение сделки агентство, если не ошибаюсь тыщ 30 она отдала.

Глаза бояться, руки делают.
При покупке квартиры в новостройке риэлтор не нужен. Покупали 2 квартиры, все общение с застройщиком, у них свои сотрудники всем занимаются.
Продавали квартиру мы почти 2 года назад, заплатили 50 тысяч рублей с суммы сделки в 3500 тыс. руб.
Продавала в мае,агенту заплатила 120, правда в Питере
По п4. Без риэлтора, заключаете договор с застройщиком и в договоре, чтоб указали с использованием мат.капитала, собираете доки для ПФ, подаете туда доки, они рассматривают и в теч 3месяцев перечисляют сами застройщику, это если ребенку есть 3года, если нет, то ипотека и банк.

по др.пунктам думаю можно самим, тем более сами риэлторы часто покупают и сразу все доки проверят)., на покупку можно сопровождение заказать у риэлтора. Хотя, если в новостройке у застройщика, то и сопровожд не нужно, берете договор и к юристу.
Сама покупала-продавала 3 раза. Ничего сложного.
При покупке новостроя у застройщика вообще риэлтор даром не нужен).
При ипотеке "чистоту сделки" за вас проверит банк. Ему тоже сюрпризы не нужны.
При продаже квартиры - вы готовите документы ( риэлтор просто скажет какие)
При покупке квартиры - готовит, соответственно, продавец.
В общем, риэлтор - лишнее звено. Думаю, разместить объявление о продаже квартиры, походить -повыбирать себе новую и найти в инете пошаговую инструкцию где, какие документы брать и куда нести каждый сможет.
Это очень дорого на данный момент
ЧИВ
17.06.2016
три раза покупала-продавала квартиры
всегда искала все сама без риэлторов
вернее риэлторы были, но ничего путного они для меня не находили, а денежки с меня все мечтали поиметь :(((

дело в том, что каждая продаваемая (выставленная на продажу) квартира уже как правило закреплена за риэлтором
зачем еще плодить иждивенцев???

расскажу про свою последнюю покупку квартиры
так случилось, что нам пришлось забрать к себе парализованную бабушку мужа из другого города
нашли съемную квартиру рядом с нашей, нашли сиделок
ее квартиру в том городе продали так : объявление я подала через И-нет, там племянница бабушки показывала квартиру потенциальным покупателям, так как нужно было продать быстро, цену выставили ниже аналогичных, поэтому покупателя нашли быстро, мы с мужем съездили туда на неделю, только для того чтобы собрать документы на продажу квартиры и собственно ее продать
вернулись домой, а тут хозяйка съемной квартиры "попросила" нас через месяц ее освободить :(
встал вопрос о срочной покупке квартиры для бабушки в радиусе 5 минут ходьбы от нас...
я поставила на уши всех знакомых риэлторов и все ПЯТЬ!!! человек предлагали мне одну и ту же хрущевку на первом этаже панельки, которая была первой в цепочке из шести квартир :(((
тогда я сама полезла в И-нет на все сайты которые нашла по продаже квартир в Нижнем
за ОДИН день я нашла ВОСЕМЬ квартир, которые устраивали меня и по цене и по местоположению!!!
ни один риэлтор НЕ ЗАХОТЕЛ проделать для меня эту работу :(((
в первый вечер мы с мужем посмотрели шесть квартир!!! Просмотры были каждые 15 минут, благо все квартиры рядом
на следующий день посмотрели седьмую квартиру и на ней остановились (восьмую даже смотреть не стали, так как это был идеальный вариант "окна в окна"), чистенькая квартира на втором этаже кирпичного дома и чистая продажа, у нас тоже денежки были готовы, и уже на следующей неделе мы купили эту квартиру, заплатив только риэлтору, которая и вела ту квартиру.
Так что советую в первую очередь рассчитывать на себя и не заключать с риэлтором никаких договоров пока не появится 100% Ваша квартира :) и тем более не давать никаких денег вперед (я на этом однажды уже накололась)...
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Джинсы JeeJay 158

Джинсы Глория джинс широкие, трубы, в отличном состоянии, высокая посёлка, талия примерно 65 см, размер 158 +, длина в пол.
Цена: 800 руб.

Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой

Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой. Особенно актуально для родителей...
Цена: 21 800 руб.

Б/у сандалии Тотто, р.20

Ортопедические б/у сандалии Тотто. Размер 20, по стельке 13 см. Натуральная кожа. 300 рублей. Забирать - Автозавод (Соцгород 2),...
Цена: 250 руб.

Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков 1.35х2.75м

Купить детский манеж для детских учреждений Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков ясельных групп 1.35х2.75м. Высота от...
Цена: 86 840 руб.