--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Кто сталкивался со старческий деменцией, зайдите в тему, пожалуйста

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
2480
67
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Iz goroda N
11.02.2017
В том году создавала тему о пропаже дедушки. Тогда он ушел из дома и вернулся, спустя 12 часов глубокой ночью, пояснив, что был на работе. Дедушка пенсионер, ему 79 лет. Имеются проблемы по здоровью. И вот уже несколько лет прогрессирует деменция. Он забывает, что было 5 минут назад, не может запомнить кто такие мой сын и муж. Становится агрессивный. Когда вместе собираемся, больше молчит, такое ощущение, что он "не с нами". Тогда вызывали психиатра, выписал лечение. Прошли его,но каких-то прям улучшений я не заметила. Дед стал агрессивный, бабушке достается по полной программе.
Вот сегодня утром он опять ушел "на работу", нагрубив бабушке, которая не хотела его пускать. Они с ба вообще гриппом болеют, у него на днях 38 темп была, вчера только была у них приноила еду, лекарства. Телефон он с собой не берет принципиально.
Сейчас волнуется, конечно. Мама вообще вздрагивает от каждого телефонного звонка от бабушки, в ожидании плохих новостей.
В общем, я даже не знаю, что спросить. Какие вы меры предпринимали чтобы максимально оградить человека от неприятностей. Как вообще жить с этим? Чего ждать? Я так понимаю, дальше будет только хуже?
В карман или на подкладку пальто пришить бумажку с адресом и тел. всех родных.
Мы делали так, но сегодня он достал какое-то пальто, которое уже давно не одевал и ушел в нем
может быть браслет на руку, по типу как детям надевают. Несъемный. Можно с гравировкой. там контакты ваши, его имя, адрес.
Где такой взять? Съемный он снимает
какие-нибудь магазины с байкерской атрибутикой. Или в магазины с нетрадиционной медициной
вот еще в процессе гугла нашла
https://digipulse.ru/catalog/gps-trekery-dlja-pozhilyh-ljudej/
Спасибо, посмотрю
гуглить надо : "идентификационные браслеты" / ID bracelets
они именно несъемные. Хотя старики изобретательны((

https://ru.aliexpress.com/popular/medical-id-bracelet.html
у меня есть один такой. надо?
Надо тс написать, а получилось мне
пардоньте,исправила уже,но поздно)
lunapark
11.02.2017
Значит распечатать и насрать во все карманы.
LeFri
11.02.2017
Автозамена рулит)
lunapark
11.02.2017
Не туда рулит((
lunapark писал(а)
...насрать во все карманы. ...

Ужас)
lunapark
11.02.2017
Ничего не говорите, кошмар.
Посмеялась от души))))
lunapark
11.02.2017
Не насрать, конечно, а насовать, автозамена, простите.
tvorec
11.02.2017
я вас просто поддержать. у меня бабушка в последний год своей жизни чудила. но у нее все было в легкой форме. мы все волновались, так как бабушка не хотела жить с моими родителями, а хотела жить одна у себя. так как привыкла за много лет. мои родители правда совсем рядом с ней живут. через дорогу. ну моя мама и набегалась к бабушке. в день иногда по 2 раза. проверяли мы ее. она не вот прям совсем была не в себе. просто стала очень тревожной, плаксивой. часто стала на все жаловаться. очень часто говорила, что у нее сломался телевизор или телефон. когда мой папа или мой муж приходили ремонтировать, все оказывалось работающим. ну и так по мелочи чудила. за несколько дней до смерти ей резко стало хуже. моя мама ей позвонила, а бабушка ее не узнала. ну и потом все быстро по нарастающей. к вечеру этого же дня бабушка перестала есть и узнавать всех. ночь как будто бы очнулась от этого состояния. мы все с ней поговорили. она всех узнала, мы поплакали. а через день бабушка умерла. да, деменция только прогрессирует. я знаю, что есть препараты, которые успокаивают таких людей. и они становятся вялыми. не агрессивными. но вылечить это нельзя, к сожалению. вам терпения и сил.
Спасибо. Мы тоже рядом живем и часто навещаем и они в гости приходят, но мама работает и всего не предусмотрительно, к сожалению. Не хочется верить, что дело идет к концу(
tvorec
11.02.2017
ну вы так не переживайте. с деменцией люди годами живут. просто у нас все быстро произошло. дедушке здоровья. и пусть болезнь не прогрессирует.
LeFri
11.02.2017
Это может продолжаться очень долго.да,идет постоянное ухудшение,но каждая фаза может длиться месяцы или годы.
У меня бабушка давно очень болеет деменцией.таблетки горстями много раз в день.но она не буйная,постоянно лежит,скорее апатичная.вот,сейчас состояние перешло в фазу лежания,мин на 15 только удается поднять с кровати, отказ от еды((( лучше,к сожалению,не станет.нужно просто это принять(
RaVenA
11.02.2017
у нас бабушка восемь лет так прожила, причем она не вот специально телефон не брала - а прям серьезно - не помнила про него ("не мое" и все тут), сначала временами нас (младшее поколение не узнавала), а последние года два, у нее как отрезало где-то на 70-х, как придешь - "ты кто" - потом уже просто стали говорить, что тетка(дочь ее) послала еду принести (объяснять каждый раз тяжело - да и не верила она), переезжать ни в какую к тетке не хотела ( у нее дед с работы должен был приходить каждый день, а его уж 20лет как не было), газ пришлось отключить, т.к. она его забывала выключать-поджигать, и лекарства подмешивать приходилось, пока не видит, т.к. не хотела их принимать. Тяжело, да, но ничего не поделаешь старость-болезнь... Тут только силы и терпение и вам всем, и бабушке.

и да, одежду всю подписывали, нашивками, вплоть до халатов и нательного белья (т.к. один раз в ночнушке пошла в магазин, хорошо соседи узнали) + записки в карманы
Asik
11.02.2017
Наблюдали у врача по Альцгеймеру, таблетки не давали состоянию ухудшаться.
Во ВСЕ карманы номер телефона и адрес. В куртки, штаны, кофты и пиджаки. Можно браслет ещё.
Он снимает браслет. Записки везде рассую, лишь бы он вернулся домой. А вы пришивали записки с данными или так клали?
Asik
11.02.2017
Так, но во все карманы, и правый и левый и внутренние
Плюш
11.02.2017
сочувствую :(
Маму запирали дома. Она, правда, не вот рвалась сильно и агрессии не проявляла. Но у нее свои "изюминки" были. Таблетки особо не спасали.
Вот дедушка был агрессивен. Не узнавал бабушку, гонял ее по квартире. Чудилось, что это риэлторша, которая хочет продать его квартиру. Но такое состояние у него наступило не очень задолго до смерти, за пару недель :( папа и брат по очереди там ночевали.
Да вроде бы в последнее время все было более менее нормально, мы даже расслабились. И вот( сочувствую вам взаимно
К сожалению в семье мужа было такое. Один из ранних признаков болезни Альцгеймера - жалобы ч о "обворовали", обокрали, приходила соседка теперь пропали деньги, подушки, одеяла, и прочее. Перестают смотреть ТВ, вообще.
нана1
11.02.2017
Кстати, да, почти у всех кого знаю началось со стадии - а куда ты дела мои деньги (стаканы, сервиз.....)
Эния
11.02.2017
Я поддержать...у нас бабушка на склоне лет "чудила"((((( Родители забрали к себе. Никуда, конечно, не рвалась и не уходила. Но каждую ночь гоняла мнимых воров, никого не узнавала, разговаривала с отражением в зеркале как с соседкой по больничной палате. Маму за медсестру принимала. И много чего еще происходило. Наблюдалась у врача, лечение чуть сдерживало ее, но улучшений не ждите((( Наблюдать все это очень страшно, конечно. Но набирайтесь сил и примите эту ситуацию, будте рядом чаще.
К сожалению почти ничего не сделаешь, у меня свекровь такая, сидела в заперти 3 года. Сына не узнает, вечером по телефону ему жаловалась, что утром к ней мужик какой то опять приходил (он до работы её навещал). Сиделки от нас сбегали из-за её агрессивности и отсутствия памяти, поэтому лямку он тянул сам несколько лет. Сейчас ей нужен круглосуточный уход, находится в пансионе.
Улучшить увы ничего нельзя.
Нашего буйного деда даже запирали в комнате. Правда, соседям конечно от этого не легче было, но он хотя бы куролесил в одной комнате. Подробности, что делал писать не буду, многие завтракают за чтением))

Бабушка в маразме была спокойнее, но также по вечерам колотилась в двери с криками "пустите меня, я не знаю, где я, но мне надо ехать в лысково, у меня там грудные дети".
Когда совсем была невменяемой-выпускали ее носиться вокруг дома, а я ходила следом тихонько, пока она не начинала немного соображать.

А так весь дом был в замках, под потолком к тому же. Все прятали, убирали.

Сил вам.
gordey383
11.02.2017
и я к Вам... Свекр, страдает такой же болезнью, свекровь ему таблетки какие-то дает утром и вечером, но болезнь все равно прогрессирует, может быть медленнее, чем без таблеток( Он не буйный, просто сам себя обслужить не может, порой забывает, что находится у себя дома. С ним постоянно необходимо находиться рядом, иначе что-нибудь начудит. У меня мама медик, говорит, что таким положено санаторное лечение и лечение в больницах, но ведь даже там, за такими больными нужен уход. Замкнутый круг, все врачи говорят, что эта болезнь не изучена и они сами не знают, как облегчить жизнь близким, а ведь очень тяжело с такими находиться рядом.
ruttta
11.02.2017
Вызвать психиатра, попросить назначить препараты, сводящие активность дедушки на нет. Это самый гуманный вариант, иначе сами свихнетесь, ведь начнутся бессонные ночи, с ним надо будет дежурить..у них ведь как - сегодня спит, а следующей ночью пошел и спалил всю квартиру, или залил соседей. А ночные сиделки - очень дорого. Да, он станет лежачим , здесь придется привлекать сиделок (хотя бы патронаж - 2 раза в день: подмыть, противопролежневая профилактика), с этим приходится мириться.
нана1
11.02.2017
Препараты попросить назначит от агрессии (и не читать аннотацию, а то жалко станет). Улучшений можно не ждать, увы.
Описывать могу много (по счастью, опыт не мой, теща у брата давно уже в таком состоянии), но лучше не буду. Скажу только что сейчас она в комнате под замком, окана забиты. в комнате биотуалет
Пожелаю сил и терпения (понятия не имею как люди их находят в таких ситуациях)
Marionne
11.02.2017
Маму запирала дома, плита с газконтролем, на все окна - замки, дверь запирала так, чтобы не открыла чужим, не выпускала никуда. Когда она выходила еще до полного запрета, то во все карманы, сумки совала записки. Несколько раз ее приводили ночью, после чего я наложила все ограничения. К сожалению, последние дни мама провела в частном доме престарелых, но она уже лежачая была, никого не узнавала, была неконтактна. В принципе, есть дома присмотра за стариками с деменцией и Альцгеймером при психиатрических частных клиниках. Только дорого.
У меня дедушка несколько лет страдал "провалами". То в городе думал, что он в деревне, все хотел на крылечко выйти, то картошку проверить... Узнавал правда всех и был неагрессивен. Что мне запомнилось, за пару недель до смерти его забрали в реанимацию с сердечным приступом. По мимо обычного лечения, он был в кислородной маске. Забрали мы его из реанимации в абсолютном уме. Он узнавал все дома и улицы пока ехали в машине, вспоминал былое (все к месту). Но через неделю умер.
Мне кажется, что его деменция была связана с кислородным голоданием. Дедушке было 89.
Cookies
11.02.2017
Лена, я просто поддержать. У нас бабушка такая... дальше только хуже
Можно в Вашей теме спросить про юридический аспект. Стоит ли оформлять опеку с целью взять на себя право ее подписи во всяких заявлениях или бумагах и насколько это сложно. Как суд выбирает опекуна - опрашивают всех детей на наличие желания? Или вообще без суда можно? Сейчас пока удается подписывать и отправлять кое какие бумаги какбы от ее имени, но трудно уже. На прописку водила лично- в слабоумии не заподозрили, чудом.
Дд, в понедельник ходила в соц.защиту в отдел опеки и попечительства по таком уже вопросу, на все вопросы ответили,что меня интересовали, ,сходите проконсультируйтесь. Процесс это долгий, больного надо везти в псих больницу на комиссию,и на первое заседание суда.Опекуном может быть любой человек.Если она у вас в уме то лучше оформить нотариальную доверенность.
uszn-sormovo.ru/opeka%20i%20popechitelstvo.html
Вот почитайте.
Стоит. И поскорее, тк правильно ниже пишут, что заставят везти человека по инстанциям. Это очень сложно может быть, если затяните.((!!
Моего папу возили только на комиссию, суд был без его присутствия, но это область.
Уточнила, у нас тоже один раз. Летом 15, в нижнем. Но все равно это было жутко((((.
Все, что с данным заболеванием связано - жутко( только ничего с этим сделать нельзя((
Конечно. Но после всего перенесенного, поездка в психушку - одно из самых эмоциональных воспоминаний у наших родителей ((.
Но они затянули с этим, давно уже бабушка из дома не выходила, родным не верила.
Слава богу, маме не пришлось туда ездить, повезло, что комиссию на тот момент в родном городе собрали. А у самой после прохождения цикла психиатрии от данных заведений гнетущее впечатление.
А вот ruttta выше пишет "вызовите психиатра"...
затянули уже. Если сложно, то может и нафик, потом разберемся как-нибудь...
Сложно везти человека, у которого фантазия в странную сторону работает. Он может кричать разное, драться, и пр. А если физически еще силен....(((((
В больнице на него только посмотрят, и все.
Про " потом разберёмся" - подумайте еще раз...все не педусмотришь. Даже пенсию ту же получать может проблемой стать.
П.с. прочитала каммент ниже про доверенность. У нас тоже была( 5летняя чтоли максимум). Вот когда она закончилась , то пришлось везти.
Asik
12.02.2017
Это очень сложно. Если пока может подписывать, то лучше нотариальную доверенность оформить на все-все и срок побольше поставить.
И если есть возможность, то неплохо бы переоформить все на других людей, если конфликтов никаких нет.
Сложно, да? с доверенностью давно уже поздно, и со всем остальным тоже.
selesta
11.02.2017
Я хочу вас поддержать. Не понаслышке знаю,что это такое:((( страшно и ,увы,безнадежно. Деменция прогрессирует разными темпами,но становится только хуже.
Во все возможные карманы бумажки с контактами,дома присмотр и подальше убрать все опасное.
Если есть сдвиг на имуществе-деньгах(они часто трясутся,что их обокрали и вся родня-кровопийцы и бандиты),то можно сделать копии документов, ксерокопии денег(цветные). Будет их носить с собой и перебирать.....
Бабушке надо быть острожнее-если дед еще в силе,может ее обидеть. Отпускать "по делам".
Всеми силами поддерживать бабушку и крепиться.
На санатории я бы не надеялась...но есть частные пансионаты для таких больных. Но цены:((....
irina1988
11.02.2017
Если до сих пор не вернулся,то обратиться в полицию. Осенью у нас дедушка ушел,не было часов 5, поискали в округе не нашли,позвонили в полицию. Через два часа приехали,осмотрели его комнату,записали наши показания(так положено). Еще дело в ночь было,переживали что пока он ходит приступ случится.через пять часов его нашли,съездили за ним в отделение. Так и говорили,когда звонили,что может не в себе быть.
Tiggi
11.02.2017
С опыта прошлой работы- только бирки/шильдики/ адрес на стельках, в карманах, на все шапки- помогают. Потеряшки через 3 дня теряют вид домашних, им надо везде пометочки оставить. Очень тяжело это. Уходят по старым адресам, такие искренние, что им помогают прохожие.
Iz goroda N писал(а)
Какие вы меры предпринимали чтобы максимально оградить человека от неприятностей.

сначала везде записки пихали, звонили каждый день, приезжали, потом, когда дед начал говорить, что ему тут черти телефон поставили и он его брать не будет, наняли сиделку. Она сбежала от его через неделю - не выдержала. После того, как он в тапках в 4 утра в январе отправился "из гарнизона на границу", потому что "служба зовет и немцы не дремлют", оформили в частный пансион. Думали, что сможем сами, но не смогли: он чуть окно не вышиб стулом, когда мы забрали ключи, чтоб не ушел никуда. Вот уже больше двух лет в пансионе, с физическим здоровьем все ок, но психически абсолютный швах... Последний год без просветов не узнает вообще никого, медбрат с ним круглосуточно, т.к. даже в туалет (который в двух метрах от спального места) порой дойти не может - не помнит
Вам о бабушке надо подумать. У нас дед недавно умер, года 2 всего куролесил, последние полгода совсем ужасно. Спал по 15 минут, кричал днями и ночами напролет(((. Жену свою измучал, я ооочень за нее боялась. Она все против таблеток для него была. Кажется, втихаря давали. Благо ухаживать еще 2 дочери помогали.
Бабушка тоже дурит, ( пусть тут меня осуждают не осуждают), особо на поводу у нее не иду, когда уж совсем стоит и ревет посредь комнаты, тк невмоготу в туалет ей надо, тогда провожаю.
Вспоминай, говорю. Ориентиры называю, право лево, чтобы не путала, иначе расслабит мозги и совсем забудет даже как ложку держать. Сто раз одно и то же спрашивает аж достает. Не отвечаю, молчу, не реагирую никак. Ключи попрятали, тк помнит что живет она в Архангельске, это детство или помнит старый дом в другом районе города. Отвезут точно не туда.
Колю препараты периодически, промывая мозги, но лучше уже не будет это факт.
sanna
11.02.2017
вы ожесточаетесь.. это болезнь. У человека просто отмирают клетки мозга, а с ними память, способность рассуждать, многие навыки. Они уже не могут вспомнить! Все уходит безвозвратно. Могут что-то запомнить заново, но ненадолго, и это не вина стариков совсем...
Могу представить, как вам тяжело и трудно, как вы устали, что сердитесь.. Но бабушка все это делает не нарочно, не назло. Пожалейте и ее и себя. Терпения вам!!
Спасибо, проще не реагировать на вопросы, даже если обижается, что не отвечаю, в любом случае даже это она сразу забудет. Спасибо, что до туалета ходит и ложку держит
Спасибо всем отписавшимся. Дедушку нашли на Сортировке охранники в депо, передали сотрудникам СМП, а те, в свою очередь, в местный отдел полиции. Живем мы в Щербинках. Вот еду его забирать. Как он там оказался без копейки денег, загадка.
Слава Богу, нашелся.
Папа последние 6 месяцев жизни так чудил, что запирала его на ключ, еды только на день можно было привозить- пачку чая и сахара за день выпивал.
Спасало только то, что был первый этаж с решетками на окнах, соседи жаловались на орущий телевизор круглые сутки(((
Временами говорил вполне здраво, помнил всех внучек по именам, но при этом мог запросто сказать, что родители у него еще живы.
До сих пор вспоминаю его в последний год и без слез не могу говорить, пятый год пошел..
К сожалению это прогрессирует и в огромном количестве случаев это надолго.
Свекровь 5 лет постоянного ухудшения. Дама деятельная была из породы "лягушек-путешественниц", по голосу нас с мужем определяли в дежурной части два года подряд. Была очень изобрететельна в отношении поисков опознавательных знаков. Визитки выкидывались, бирки срывались. Последние годы под наблюдением сиделки пока мы на работе. Вода, газ переключались, дверь на запор. ключи только прятать. на окнах блокираторы В отношении еды была то аппатия, то неудержимое поедание и соотвественно проблемы с пищеварением.
Был этап с агрессией. Пили таблетки, после них состояние мне показалось ухудшилось, был овощной период и даже хождение под себя.
Дед убежал из дома зимой в мороз. Нашли соседи в 25 км, чисто случайно проезжали мимо и его узнали на трассе, пошел в свою деревню, которой уже не было лет так 20. До смерти жил с нами не узнавал никого ни маму ни меня, а приезжающую навестить младшую дочь вспоминал, зато помнил все что было в детстве, на войне, после войны с именами, датами, мельчайшими подробностями.
Брат, отца мужа, по словам доктора, сердце как мотор, не понит вообще ничего и никого, живет исключительно в своем мире уже 3 года.
Вам сил, прежде всего эмоциональных.
Sara_U
11.02.2017
Мемантин попробуйте(с врачём проконсультируйтесь).У нас у мамы снял агрессию и некоторые навязчивые состояния.Назначен был врачём после подтверждённого мрт Альцгеймера.Назначили пожизненно.Конечно память не вернул,но *закидоны* стали гораздо легче и реже.
Aprelika
11.02.2017
У мужа бабушка болела болезнью Альцгеймера. Я её застала вживых, она была тихая старушка, потиравшая в одном месте стол. Узнавала только мужа,с которым жила, старшую дочь,мою свекровь не Узнавала.Но это уже последний этап.
Хуже было вначале и середине. Тк бабушка тоже уходила надолго, агрессивная была,мою свекровь, те свою дочь принимала за любовницу мужа (которому около 70 в тот момент было), с кулаками на неё, только потом вспоминала и плакала. Все ножи и прочее убирали,таблетки, скручивали винт с газовой трубы, чтобы не включила плиту. И это только то, что мне рассказали.
Это не лечится. Но на последнем этапе легче. Тк человек тихий становится.
В общем, не пожелаешь никому. Вам и Вашей семье терпения. Особенно тому,кто каждый день с таким больным.
Goldy
11.02.2017
Будет только хуже. Выходить лучше не давать, изолировать от бабушки бы еще, конечно. Можно попробовать завязаться с психиатром и препаратами, но с районными это очень муторно, можно попробьовать в частном порядке на Ульянова. В случае данного заболевания главное - не жалеть. Это очень тяжело родным, но если расслабиться и поверить, что человек родной и любимый, просто временные трудности - только хуже может быть. Есть за городом пансионат, дорого, но можно иногда возить туда, чтобы давать всем выдохнуть. Плюс сейчас проверить все бумаги и в момент просветления хоть минимального - все переоформить и решить, если пенсия на карте - интернет доступы и пароли с пинами. Опека - не особо хороший вариант в плане отчетности перед. В любой момент могут любое ваше действие подвергнуть сомнению.
olga.kr
11.02.2017
К дементологу Вам, ну дедушке, конечно. В областной больнице есть школа памяти, там как раз все хорошо рассказывают, она бесплатная. Ведет ее Гузанова с кафедры. Еще в герантологии есть кабинет памяти. Лечение назначают, оно недешевое, память не улучшится, но нет прогресса, уходит агрессия.
KOTA
11.02.2017
Просто вас поддержать хочется, это очень тяжело. Бабушка так болела после смерти дедушки, ждала его у окна целыми днями (мол, на работу ушёл), искала деньги (думала, что обворовали), перестала узнавать всех, кроме моего папы (любимого зятя), постоянно хотела есть и злилась, что ходят какие-то люди (дети Ее по очереди с ней жили, потом у них она жила - нельзя было одну оставлять), что муж с работы не идёт, что ложки пропадают...Очень жалко Ее было, таблетки не помогали.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков 1.35х2.75м

Купить детский манеж для детских учреждений Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков ясельных групп 1.35х2.75м. Высота от...
Цена: 86 840 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой (32000 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 32 000 руб.

Новые брюки STILNYASHKA, р.164

Новые классные брюки STILNYASHKA. Размер 164. Цвет: синий в клетку. Состав: 100%полиэстер. Померить - Автозавод (Соцгород 2), без...
Цена: 1 100 руб.

Джинсы JeeJay 158

Джинсы Глория джинс широкие, трубы, в отличном состоянии, высокая посёлка, талия примерно 65 см, размер 158 +, длина в пол.
Цена: 800 руб.