--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Квантифероновый тест или манту и диаскин,а может быть ещё что-то?

Здоровье и безопасность
2691
242
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Доброго времени суток мамы, кто в курсе о чём речь или кому это интересно, чем можно заменить манту или диаскин тест.
Я получила новую информацию касательно замены манту или диаскина. У нас ситуация следующая. Так как я отказываюсь от манту и диаскина, не хочу, чтобы в моего ребёнка вкалывали малоинформативные тесты содержащие фенол и полисорбат 80....то нашего ребёнка отчислят из детского сада без тубдиагностики. Тубдиагностику мы согласны провести,но квантиферонового теста по всей России не делают уже. Поясню для незнающих, квантифероновый тест, это тест на тубдиагностику. Разница у него с манту и диаскином в том, что для его проведения, у ребёнка забирают кровь из вены, и ничего не вкалывая в организм исследуют кровь. Стоимость такого теста была около 5000 тыс. руб. Медсестра детского сада дала направление к фтизиатру, мы там были, отдали ей результаты флюрографии мужа и мою. Написали новый отказ от манту и диаскина. Сообщили ей новость, что квантифероновый тест по всей России уже не делают. Она сказала что существует аналогичный тест, российская разработка. Называется тест ТУБИНФЕРОНОВЫЙ тест (или просто тубинферон). Там схема та же.....берут кровь из вены на исследование. Я одному рада от встречи с фтизиатром, что узнала об этом новом тесте,результаты которого принимают наши фтизиатры. Это была хорошая новость.
А теперь плохая новость ....тубинфероновый тест временно не делают в ближайших городах. Реактивов нет. Я обзвонила всё....москву,рязань,кострому,санкт-петербург.
Надо периодически обзванивать и спрашивать Когда появятся реактивы в других городах.Везде по разному говорят, где то реактивы будут в октябре,а где то что в ноябре. У нас в Нижнем Новгороде вообще его не делают....и клиники не слышали о нём.
Теперь новость средняя....на хорошую похожа:
Но я нашла в перми клинику. Тест там делают, но только группами. То есть если наберётся 25 чел. Стоимость 2500 тыс.+ забор крови. Сами они группы не набирают...это головная боль тех,кому этот тест нужен. Если бы мы набрали такую группу,можно было бы съездить. Не знаю насколько это реально, но вдруг случится чудо...и мы наберём группу. Предлагаю отписываться в этой теме тем, кто решительно настроен ехать в пермь, заодно предлагайте варианты как это всё организовать.
tyus
22.09.2016
Такие сложности.... вы действительно считаете, что те дозы фенола и полисорбата. которые получают наши дети с Манту, и мы получали, и наши родители, могут навредить ребенку больше, чем, например, сьеденный йогурт или куриное яйцо из магазинов?
У меня нет ни желания ни времени это обсуждать.
tyus
22.09.2016
Да я просто спросила.... не обижайтесь...
У меня ребенок не аллергик, но от манту руку разнесло от запястья до локтя. Антигистаминные и внутрь и наружу, но прошло только недели через 2. И все 2 недели ребенок был очень нервный и крайне плохо спала. Зиртек и до манту давала. Больше ни в жизни ЭТО колоть не буду.
MamaNT
11.10.2016
У меня ребенок аллергик.
На диаскин вокруг укола руку обсыпало.
Мы сделали анализ крови, рентген всех членов семьи. А они все равно настаивают на диаскин тесте.
Сделали. Снова сыпь. Правда уже меньше.
И опять нам на этот тест. Но уже в апреле.
Какой в нем смысл?
tyus
11.10.2016
Бывает, конечно, такое. Очень вам сочувствую, но согласитесь, ваш случай достаточно редкий и не стоит повальной паники. Представляете, как разгуляется тубик, если все повально будут отказываться от тубдиагностики просто потому, что так хочется...А по поводу обьективности диаскина в вашем случае надо со фтизиатрами разговаривать... Возможно, в день пробы противоаллергическое давать... Ну не переться же в пермь!
MamaNT
11.10.2016
Я может не очень корректно выразилась. Я имела ввиду моему ребенку зачем они его назначают, если не вооруженным взглядом видна аллергическая реакция.
Просто старшему ребенку его тоже делали. Реакции не было. Но он и не аллергик.
tyus
11.10.2016
тут лучше у фтизиатра спросить, как они читают такую пробу... Может, размер папулы не зависит от общей аллергической реакции(сыпи)... Если фтизиатр ничего вразумительного не ответит-тогда подбирайте с ней другой способ диагностики. По сути она должна бы вам ответить на все вопросы.
Может наберется группа в 25 человек с редкими случаями, сгонять в пермь, за 1200 км, в зиму.
Stfb
22.09.2016
Откуда инфа, что квантифероновый тест не делают? Давно? Интересуюсь не любопытства ради,у нас планово в начале декабря его делать.
Но в любом случае завтра узнаю в медцентре. Пока Ваш пост смахивает на рекламу нового теста.
Звонила во все клиники которые делали квантиф-ый тест нижнего новгорода....джержинска,москвы,санкт-петербурга
www.nn.ru/community/my_baby/...%C1%CE%C0%DB%C11
Квантифероновый не делают с июня. Завтра звоните в медцентр и всё услышите сами. Не реклама....а информация для родителей которых эта тема интересует.
Stfb
22.09.2016
Окай.
По диагонали гугланула. Действительно, с 7 июня не делают...
Печалька...
Попробую нарыть причины и альтернативу поближе Перми. Будет что интересного, отпишусь.
попробуйте....может я что пропустила. Хотя мне кажется я уже весь инет перерыла, иначе не скажешь( Буду ждать от вас хороших новостей. Если вам в декабре, так вы можете и тубинферона в москве, рязани, санкт-петербурге дождаться. Нам бы побыстрее.
Stfb
22.09.2016
постараюсь через местных врачей узнать и в НН и в мск.
Сейчас наткнулась на описание нового теста. Он прям сырой совсем. Недавно презентовали, не очень большая фокус группа в испытаниях. Ощущение, что очень спешили вывести на рынок новый продукт. А квантиферону тупо не продлили регистрацию. Знакомая история..
Ладно, будет день - будет пища.
я знаю ещё есть т-спот, может вы о нём.Но наш фтизиатр его не принимает,даже не слышала о нём. Поэтому нам только квантифероновый или тубинфероновый нужен, а так мы бы и т-спот сделали бы,но увы не примут его результаты, а в других городах более продвинутые фтизиатры, принимают и результаты т-спот.
Stfb
23.09.2016
что узнала. С квантифероном беда и, видимо, безвозвратная. С Тубинфероном тоже ситуация не лучше. Проблемы с реактивами.
Зато Т-spot в Мск делают свободно практически во всех мед.центрах. Это английский тест.
Цена у него выше, чем на квантиферон была. в среднем 6500. Схема та же, забор крови. Реузльтат через 2 дня. Чтобы второй раз не приезжать, фтизиатр может написать справку без Вашего присутствия и отправить результат на почту. Как говорят, отказать никто не может в приеме этих результатов. Тк они полностью легитимные.
За тему спасибо. Бум в мск делать Т-спот, как время подойдет.
Танюша1 писал(а)
То есть если наберётся 25 чел. Стоимость 2500 тыс.+ забор крови.

пора турфирмам новый вид медицинского туризма осваивать)

вместо апа)
точно)))
спасибо за ап)
AzoVA
22.09.2016
Помню Вашу прошлую тему. Так ребёнка всё-таки не берут в садик без диагностики? И фтизиатр справку Вам не даёт без неё?
взяли в садик, но если в течении месяца не будет справки от фтизиатра о том,что ребёнок здоров и может посещать дет. сад, то нас попросят оттуда. А фтизиатр справку не даёт без тестов. А тест сделать не можем....нет реактивов.Замкнутый круг.
У ребенка аллергия на манту или того хуже реакция? Зачем устраивать себе квест- сдохни, съезди в Пермь, но манту ни ни?
Lekkka
23.09.2016
А может хотя бы диаскин сделать? И возни, и нервов меньше. У меня сын аллергик. Перед садиком сделали манту - около 6 мес лечили все "прелести" последствий... Теперь от манту отказ всем моим детям. Но на диаскин решилась (т.к. другой диагностики на данный момент нет) - все прошло отлично у всех.
меня возня не пугает....меня состав и возможные последствия от вкалывания диаскина пугают. Я лучше поеду, деньги заплачу, но для ребёнка это будет безопаснее.
В как добираться то собираетесь туда? Неужели мотаться по аэропортам или по зимнеи трассе безопаснее чем здоровому ребенку манту сделать?
уже съездили в столицу и всё сделали, прекрасно погуляли на красной площади!)))
в столицу Пермского края? вроде о Перми речь была
тему почитайте, если действительно так любопытно.
конструктивно
А где вы делали диаскин-тест?
Lekkka
23.09.2016
В поликлинике.
Шпел
24.11.2016
А что произошло после манту? у Меня тоже аллергик- отказалась от все-х прививок после 2х сделанных и от манту тоже.
Lekkka
24.11.2016
На следующий же день после манту ребенок покрылся сухими пятнами (несмотря на подготовку), чесался ужасно, спал ночью плохо, часто просыпался и плакал (в 2,5 года). Это состояние длилось несколько месяцев с переменным успехом. После того случая я решила, что своим детям манту делать не буду.
Ire-NN
23.09.2016
Танюша1 писал(а)
если в течении месяца не будет справки от фтизиатра о том,что ребёнок здоров и может посещать дет. сад, то нас попросят оттуда. ...

Скажите, пожалуйста, а это законно? Вопрос всем, кто знает. Нам тоже так угрожали...
если у вас нет тубдиагностики, то в садик вас не имеют права принять. Тубдиагностику можно провести следующими способами, сделать манту, диаскин или квантифероновый тест или тубинфероновый. В других городах принимают ещё тест т-спот.
Тубинферновый будут в октябре или ноябре делать в москве,рязани,санкт петербурге, сейчас пока нет реактивов. Цены от 1500 тыс и выше.От манту и диаскина остальные тесты отличаются тем, что в ребёнка ничего не вкалывают,а берут кровь из вены и исследуют.
FancyM
07.11.2016
Нет, это не законно.
Тубдиагностика - дело добровольное. Направить к фтизиатру могут только если есть объективные подозрения, что человек болен.
AzoVA
07.11.2016
Блин, случайно мисанула
Только вот как бодаться? В этом году опять сыну выписали направление к фтизиатру :(... сын в четвёртом, последний раз давали это направление в первом. Я писала отказ с указанием всех законов. И теперь опять. Такое ощущение, что у них какая-то фига в кармане припасена :(
AzoVA
25.11.2016
Да никак не бодаться. Нам тоже выдали направление к фтизиатру, так как отказ от манту и диаскина. Сходили. Но в этот раз выдали справку, которая садик не устраивает. В садике попросили или анализ крови или рентген принести. Я объясняю, анализы у нас не делают, хотя мы бы с удовольствием, на рентген фтизиатр направление не даёт. При этом мед сотрудник садика САМА сказала, что по закону они не имеют права нам отказать в посещении садика без манту и диаскина. Но с них требуют. И если мы ничего не принесём, то нас ждёт беседа с заведующей и т.д. В итоге направление на рентген дала педиатр. Уже больше месяца прошло, на рентген не ходили, к заведующей не приглашали).
Я это к тому говорю, что знают они в садике, что по закону не имеют права отказать от посещения без манту.
Это в этом году было?
AzoVA
25.11.2016
Да, направление к фтизиатру в садике дали в начале октября, последний разговор с мед сотрудником был месяц назад.
Спасибо :)
defenses
18.10.2016
нам фтизиатр в Тубдиспансере подписал отвод. в садик отнесли. вопросов нет. манту не делаем.
мамадорогая.... интернет зло... делали раньше эту несчастную пуговку всем без исключения, все живы, здоровы, фенолами никто не отравился, вы в том числе я думаю.
а в сего Вы взяли что НИКТО не отравился
а вы знаете тех, кто отравился?
Вы читали тему? даже тут при небольшом кол-ве постов есть сообщений людей с личным негативным опытом! Это тема для тех кто ищет альтернативу г***ну под названием манту а не ругать устраиватьи высказывать мнения что Вы думаете о взглядах других о манту
сообщения тех, кто отравился?)))
сообщения тех у кого руку разнесло! Хорошо что Вам весело от того что наше правительство колит нашим детям Г потому что просто это ДЕШЕВО, а безопасные методы им не карману
вам тоже это Г кололи, не разнесло? не отравились? местная аллергическая реакция может быть на любую инъекцию
как Вы далеки от полной информации о манту... даже спорить не буду, я знаете не лезу и не учу людей смотреть на вещи моими глазами, чего и Вам желаю. Тема не для этого, заведите новую и агетируйте там рассказывая всем что делать
я знаю, что ее колят не одно и не два десятилетия и от этого никто не умер и инвалидом не стал, а ужас-ужас можно найти и в стакане воды, если докопаться. в игрушках фенолы, в бетоне радиация и тп, в еде еще чего-нибудь, в косметических средствах страшнючие свободные радикалы, а от солнышка рак кожи... проще сразу застрелиться)))
Вы вообще инетом умеете пользоваться?????? Смешно и просто удивительно читать такие посты! Случаев когда дети получали инвалидность после манту есть! от Диаскина в прошлом году девочка умерла, или Вы умеете только форум читать и давать советы НЕ ЗНАЯ СОВЕРШЕННО НИЧЕГО кроме "железного" аргумента" мне и бабушке кололи мы не умерли"
я умею, но очень многим запретила бы)) слишком много легко внушаемых людей, которые воспринимают любую информацию за истину, особенно мед статьи, которые неизвестно кем написаны, при этом должные выводы сделать просто не в состоянии ввиду отстутствия мед образования.
FancyM
07.11.2016
а вы уверены, что известно кто пишет полную правду в своих статьях, а не представляет информацию однобоко, замалчивая оборотную сторону?

а сами то вы много прочитали по вопросу спора?
от многих врачей ни раз слышала "не читайте медицинских статей в интернете, их там нет. все остальное публицистика".
не читала и не собираюсь, смотрю на вещи объективно.
FancyM
07.11.2016
т.е. объективно на основании отсутствия каких-либо знаний по предмету.
объективно на основании того, что тест манту делается не одно десятилетие и никого погибшего от пуговки я не знаю, вы наверное тоже. мне, вам и всем здесь присутствующим ее тоже делали, все живы, здоровы. поэтому не вижу смысла наводить панику из-за того, что представляет не большую опастность, чем все остальное, что нас окружает. помимо прочего нас окружает туберкулез и вот это уже реальная опасность.

автор диссертации проводил исследования и выявил больных туберкулезом, реально заразившихся от манту?
marwwwel
08.11.2016
Однажды довелось увидеть фенол в живом виде, как прикинула что моему ребенку будут это вводить под кожу, дурно стало. А еще вопрос, а почему у нас очень много онкологии, в том числе детской?? Все эти "опыты государства над людьми" бесследно не проходят.
точно, из-за манту онкология)) а вдруг из-за парацетамола?)))

зы: а у животных из-за чего онкология, может тоже знаете?
от вискаса
а у тех, кто натуралкой кормит?))
Вы что забыли , что кто натуральное ест вообще не болеет в принципе.
и живет вечно))
Слушаите, ну тут случаи был то зуб вы рвали и умер ребенок, всякие случаи. Но реально ради садика и какого то анализа (которыи и как поняла тс и не нужен) в жизни в пермь в зиму не махнула б ни на самолете ни на машине (никак в общем) . У меня знакомые от манту не умирали, а вот от аварии на дороге случаи были. Куда далеко ходить, тут же на форуме всеи семьеи разбились. Да и в сезон простуд ребенка по аэропортам тоже б не потащила (осложнения после гриппа куда посерьезнее распухшеи руки). Летом можно было это все делать,раз уж такие принцип, а не когда приперло, может хоть приятное с полезным в отпуске совместить. Мне это тоже не понять.
Вам что больше делать нечего ночью как свои взгляды впихивать другим. У вас такое мнение, у меня другое, и Вас это не касается
Зато вас видимо очень сильно касается чем мне ночью заниматься. Ваше мнение тут вообще никого не касается и тогда вообще не ясен мотив вашей " писанины" хоть днем хоть ночью.
Вот что спорить если человек пишит что не лезет и не учит при том что это она влезла и начала вас учить и что то доказывать
MN_2014
23.09.2016
На самом деле, индивидуальная непереносимость туберкулина, который вкалывают при Манту, достаточно редкое явление. Работала, правда, давно, на вакцинопрофилактике , на поликлинику бывало 1-2 ребенка с такой реакцией, чтоб прям делать невозможно. Атопики и то делали, в период ремиссии, под защитой антигистаминных. Конечно, государство экономит на медицине, но что делать, думаю, что ехать в Пермь более опасно, чем делать пуговку, или диаскин.
b@rtimeus
08.11.2016
Я Вас умаляю. У меня дочь аллергик, прививки черт те как не по графику, вместо Манту Диаскин и полет нормальный. Антигистаминные сейчас доступны, схема приёма так же. Сам диаскин не стоит ни 5, ни 6 тысяч и доступен более чем. С сыном та же петрушка. Реально жестяковых не так и много, это единицы. Но раздуто так, будто костлявая косой косит после Манту или Диаскина.
Аннотацию возьмёшь к препарату, так в некоторых побочки выше крыши и ничего, принимают! А на дискин и антигистаминные волосы дыбом! Про парацетамол читали? Ужас на ужасе пишут, и при том этот парацетамол пихают и в рот и в зад свечками и живы!
Сейчас доступна диагностика аллергопроб, ищите и обрящить! Велком! Я сдохну на операционном столе или при банальной анестезии и без операционных столов при определённом наборе консерванта и вещества. И что же мне теперь не лечить зубы, не делать операции, а вместо анестезий получать киянкой по башке? А может начать читать лекции о том как ипинифрин убивает? Это чушь и дурь! Хотя бы потому, что редкость, и что ипинифрин помогает тысячам и миллионам нормально лечиться. Но я уверена, что легко наберу группу сторонников и испуганных, а раздув эту тему начнутся отказы от ипинифрина:))))Сдала пробы и применяют дозволенные анестезии. Тут. В НН.
Но нееет, зачем? Многие даже не диагностировали, не выявляли, а сказать как все плохо это завсегда! Самый дурдом в том, что на основании одного случая из тысяч, который случается не просто, а в стечении факторов и причин, начинается возня, что "все умрут или станут инвалидом. Да не так это.
Riza
09.11.2016
Мы сделали весной первую мантушку после БЦЖ. Итог: разнесло руку, она стала бордово-фиолетовая, атопический дерматит по всему телу с подтеками из-под корок и астма дебют. Лечимся гормонами уже более полугода. А так всего лишь мантушка.
сочувствую. индивидуальная непереносимость и аллергия может быть на любой препарат
savul9
23.09.2016
Года 2 назад тема хорошая была, где описывали как избежать манту в д/с. Сохранила себе ее. Вот
www.nn.ru/community/my_baby/...ovetovatsya.html
У нас в группе девочка была, ей вообще никаких прививок не делали. Грозили, пугали. В итоге ограничились только переводом на 1,5мес. в др.группу, когда в нашей полиомилит каплями др.ребенку сделали. Они сходили к фтизиатору и взяли справку, где написано что тот рекомендует сделать манту (т.е. подтверждение, что были у него). Ни квантифероновый, ни диаскин они не делали. Может что-то поменялась за это время, конечно... Я тоже 2 года назад с детьми была на приеме фтизиатора и отказывалась от манту и диаскина. Конечно, в свой адрес тогда много выслушала. Но в итоге детей из садика не исключили, даже писем никаких не писала.
Просто , из любопытства, а почему не делаете эти пробы?
У меня свекровь в сэс работает, говорит жуть жуткая с эти туберкулезом.
Может просто люди хотят проверять своего ребенка без риска для его здоровья, альтернативными способами, а информативность манту вообще ничтожна, больше реакций ложноположительных, чем реально.
Ну ну.
а вы колете ребенку манту? ну-ну...удачи
И мне мама делала и я своим. Все живы. Укакиваться и искать пр ключения я не собираюсь. Манту делаем во время. флг тоже. Прививки по графику и доплнительные сюда же . И в походе к фтизиатру беды не увижу.
MN_2014
23.09.2016
Если врач не смог интерпретировать результаты манту, в случае, если они неоднозначны, можно ведь сделать диаскин.
Конечно можно, можно еще кучу чего вколоть ребенку, только это мое право что колоть своему ребенку а что нет. а можно просто взять кровь из вены и сделать качественный тест, и ничего не вкалывать. Каждый выбирает для себя.
MN_2014
23.09.2016
Можно, только для этого ехать в Пермь надо, как оказалось. Можно вообще уехать в тайгу, там никто не будет приставать, чтоб что-то вколоть. Вести натуральное хозяйство, чтоб гадости с продуктами не есть. Носить алюминиевую шапочку из фольги, чтоб излучения не действовали.
Жаль могу снять только один минус. Не понимаю такой паники, ах манту, фу гадость.
А Вас никто не просит понимать))). В сущности не Ваше дело кто как относится к Манту, согласитесь.
Ну это уж мое дело что и как высказывать на открытом ресурсе. Глааное что бы потом противникам манту и прививок локти кусать не пришлось.
Мама Марика писал(а)
Глааное что бы потом противникам манту и прививок локти кусать не пришлось. ...

И всем, кто был с ними в близком контакте тоже...
Riza
09.11.2016
Отписалась Выше. Так "повезло" с мантушкой только самому младшему. У остальных все нормально проходило. А теперь у меня тоже паника начинается, манту - гадость.
А вот вдруг на след.год и в Перми не будет? А например в штатах только будет. Как поступит тс со своими принципами и взглядами
Спасибо вам большое за поддержку. Вы не реагируйте на них, даже не стоит время тратить.
Ага, коршуны прилете поумничать, увидели что здесь собрались кто по их мнению имеет неправильное мнение т.е. отличное от них
А ситуация с туберкулезом Вам известна???
А че бесимся? а с манту известна? а то что есть альтернативные БЕЗОПАСНЫ методы известно???
Тутта Ларсен писал(а)
А че бесимся?


Фу, как мерзко....

И какие же безопасные (диаскин? рентген?)? И насколько безопасные? Или просто малоизученные (как например, тот тест о котором ТС пишет).

Мне просто удивительна Ваша реакция на счет диагностики... Даже апельсины не всем показаны, а некоторые от них умирают. Так что кричать на каждом углу, что они смертельно опасны? Или не есть их совсем?

Про туб. - сама столкнулась с ним буквально вчера. Вот где действительный ужас, а негативная реакция на манту, по сравнению, с реальной угрозой оказаться там - ничтожна.

Машите и дальше своим флагом...


ну, и минусуйте, на здоровье)))
ога, манту прям никому не известна, а вот та безопасная новинка о которои 90% отписавшихся и знать не знали, которую в 1 городе России делают прям известна от и до.
savul9
23.09.2016
уже делаю)))
не делала, т.к. сначала была против прививок, потом боялась ложной реакции на манту, т.к. аллергики. Потом решила сделать один раз с тем, что если будет реакция, то больше не буду.
Вообще, именно манту я не люблю. Мног про нее плохого слышала - вредная, неинформативная. Делаю из тех соображений, что раньше всем делали, никто не умер)))
FancyM
07.11.2016
Например, есть диссертация защищенная, где автор доказал, что причиной заболевания туберкулезом может быть манту. Текста нет под рукой для обоснования, своими словами не возьмусь передавать.
Вот вам и жуть жуткая.
AzoVA
07.11.2016
Если в инете читали, киньте ссылку, пожалуйста. Очень интересует.
FancyM
07.11.2016
tvorec
07.11.2016
то есть, в диссертации есть прямо доказанные и подтвержденные случаи не инфицирования, а именно заболеваемости туберкулезом после Манту??? вы не путаете?
FancyM
07.11.2016
Может быть и путаю что-то, я ж не врач, но врачи мне толком не разъяснили. Полный текст диссертации я не нашла, т.к. не в РФ защита. Выше ссылочка.
tvorec
07.11.2016
как будет время, обязательно прочту текст по ссылке. но пока могу предположить, что речь идет именно об инфицированности, такое действительно возможно.
FancyM
08.11.2016
А инфицированность - этого мало что ли?
tvorec
08.11.2016
это не много и не мало, это нормально. 90 % населения к 30 годам инфицированы туберкулезом различными способами, если не через прививки, то воздушно-капельным путем. но лишь небольшой процент из них заболевает.
b@rtimeus
08.11.2016
Вы с огромной долей вероятности познакомились с туберкулёзом уже, если не 100, то 90%. У нас область по туберкулёзу фигачит, практически борясь за первое место. Диагноз тубинфицирован могут получить практически все, если только начать копать. Я общаюсь в кругу врачей. Разных. Сейчас туберкулёз это не только легочные формы, в почках его теперь находят не редко, иной раз выявив случайно. Сейчас уже норма сдавать мочу на тест на туберкулёз при некоторых заболеваниях не туберкулезных, направляют и давно, меня то же направляли, чтобы исключить, чего не было раньше. Тест долгий, замудохаешься ждать. И так далее. При том тубинфицирован не значит обязательно переносчик или заболевший, значит знаком, палочка Коха попала в организм. Избавиться никак, заболеть-тоже не 100%.
FancyM
08.11.2016
Очень грустно всё это.
yulkin
17.05.2017
Только не манту вроде бы, а бцж. Подтверждения не просите)), не найду)) Это просто я где-то ...краем уха...глаза..)
kaneht
23.09.2016
lда, закон новый выпустили. нужна туб диагностика в сад, все остальные прививки можно не делать. Типа для безопастности самых маленьких.
для безопасности их как раз и делают
Hermit
23.09.2016
Мы рентген грудной клетки делали, на год от нас в садике отстали,
сейчас вот опять время пришло, год прошел, а сыну кожные пробы противопоказаны - все ручки в корочках (атопический дерматит и аллергия).
А вам рентген не предложили ребенку сделать в тубдиспансере?
нет не предложили, да я бы и не согласилась. До 14 лет противопоказано, без весомых на то аргументов. Да и диаскин по показаниям только с 7 лет можно делать, хотя его и колют даже малышам.
Вы питаетесь только солнечной энергией? Все остальное может содержать в себе всякую бяку))). Посмотрите составы всяких йогуртов, кетчупов , майонезов. И просто, вы кто по образованию?
вы что, от солнца тоже заболеть можно =-O (сарказм...)
Если Вы хоть раз летали с ребенком на самолете, значит дозу ФЛГ ребенок получил. Рентген сейчас делают цифровой. Он гораздо безвредней перелета на самолете в плане облучения.
не летала
Редкий человек, но я с Вами:)))
У детей 2 года рентген действует, на 2 года должны от вас отстать.
это ещё смотря какой фтизиатр,...нашу по месту жительства не устраивает рентген....о тесте методом т-спот, результаты которого в москве фтизиатры принимают, она тоже ничего не слышала.
Lekkka
23.09.2016
Мне когда-то врач-фтизиатр говорила, что рентген грудной клетки у деток 2 года действителен.
Hermit
23.09.2016
Вот пойдем к фтизиатру, попрошу нам написать еще справку на год по этим результатам. Спасибо
Подтверждаю, дочери делала раз в 2 года.
Hermit
23.09.2016
Подскажите, а именно справку вам фтизиатр давала,
или у вас в садике только рентген просили?
У нас медсестра в садике уперлась, что ей справка нужна от фтизиатра и все
Приносила в садик ксерокопию выписки от рентгенолога. Ну что патологий не выявлено. Я у фтизиатра вообще еще ни разу не была))) Думаю, что сейчас действительно нужна справка. Им же сверху свои распоряжения спускают.
audi TT
23.09.2016
я бы сделала... только в пермь ехать не обязательно ... кровь можно тут взять и пробирки с кровью отправить в Пермь ... не?
kaneht
23.09.2016
у сырой крови по моему срок годности маленький, это когда из нее плазму делают или еще то - тогда да. где то по телику слышала))) хотя может к этому анализу это не относится
кровь надо доставить в течении 1,5 часов. Не успеем.
Шпел
24.11.2016
внизу черкнула
MN_2014
23.09.2016
Жесть, тащить ребенка в Пермь, чтоб не делать пуговку. Можно понять, если у ребенка действительно аллергия на туберкулин и диаскин. А чтобы из-за того, чтоб избежать попадания микродозы фенола, живя в городе, странно как-то....Тогда уж по- большому счету, надо в Сибирь, в тайгу. Фенол он спутник цивилизации. Во многих отделочных материалах, в мебелях содержится. Как, интересно, избежать вдыхания паров фенола, свинца, живя в городе, водя ребенка в сад? Путешествуя в Пермь еще и не того надышитесь. На автомобиле- выхлоп. В поезде- вообще жесть, тот же туберкулез можно запросто хватануть. Самолетом- излучение. И рентген вместо Манту тоже никогда не пойму, кроме как по показаниям. Облучать нежный детский организм.... это если только действительно от Манту и диаскина страшная реакция.
вообще у организма есть кожа, чтоб защищать его от вредных воздействий - типа фенола в мебелях например. а вводить яды под кожу - это из совсем другой песни буквы.
фенолом в мебелях мы дышим, постоянно.
MN_2014
23.09.2016
Дело в том, что пары фенола мы вдыхаем, а там все очень прекрасно всасывается. В пестицидах есть фенол, или его производные. Овощи, фрукты, злаки мы употребляем в пищу. Как ни крути, очень много вредного в урбанизированной среде. Никуда от этого не деться.
То что в среде много вредного я в курсе, но если у меня есть возможность избежать ещё большего загрязнения организма моего ребёнка....то я воспользуюсь этой возможностью.
MN_2014
23.09.2016
Только еще больше не навредите! Без фанатизма, с умом!
не переживайте...всё под контролем!)
alamou
23.09.2016
Думаю, что в Пермь вряд ли кто поедет. Мы с мужем искали варианты, звонили, обзванивали, пытались договориться. В итоге скрипя сердце сделали Диаскин. Очень буду надеятся, что-то следущеммголы можно все же будет сделать этот тест, до сих пор себя ругаю, что в начале лета не сделали квант
ну кто же знал, что кванта не будет. Пусть не поедут, значит буду ждать реактивов и поедем сами.
alamou
25.09.2016
Я прекрасно понимаю вашу позицию и полностью с ней солидарна. Если бы не в роддом через 2 недели, мы бы и в Пермь рванули. А как вариант они вас через месяц не пускают в садик, дают письмо в котором это прописывается. Вы в принципе же можете написать заявление на отпуск в садике и ждать реактивов в ближайших городах.
felirina
23.09.2016
Очень хочу Вас поддержать. Какая Вы молодец, что не сдаетесь и ищете альтернативы! Сама я в прошлом году написала отказ от манту, а в этом - тихо матерясь, согласилась, т. к. в садик надо было уже идти. Результат манту, естественно, положительный. Ну кто б сомневался, в роддоме же 2 года назад БЦЖ сделана.
В общем, пусть уже найдется решение. Колоть ребенку эту дрянь не хочется совсем.
Теме - ап!
спасибо большое за поддержку!))) Узнаю выход я обязательно об этом сообщу на форуме.
MN_2014
23.09.2016
Так это хорошо, что она положительная! Значит, бцж сделали не зря, у ребенка сформировался иммунитет к туберкулезу, организм защищен от этого ужасного заболевания.
alamou
23.09.2016
не факт, ох не факт(((( к сожалению ни одна прививка не дает гарантии что не будет заболевания. Информации об этом много
MN_2014
24.09.2016
К сожалению, да, 100% гарантии никто не дает, как и на многие другие вещи. Стопроцентная только смертность (не от туберкулеза , а вообще), да еще инфа бывает 146%...
если сформировался иммунитет, то тогда зачем до 18 лет всё равно колят манту....да затем что ни одна прививка не даёт 100% гарантии, поэтому тесты и делают чтобы проверить болен или нет.
MN_2014
23.09.2016
В идеале, реакция Манту год от года должна становиться меньше, и годам к семи стать отрицательной. В этом случае делается ревакцинация Бцж, и еще раз в 14 лет. ПОэтому она и нужна, чтобы решить, подлежит ли ребенок ревакцинации. Диаскин реагирует немного на другие составляющие, поэтому он дает ответ, не заражен ли организм "диким " туберкулезом. Иногда р.Манту не сходит на нет, а растет, тогда проводят дополнительное исследование- не заразился ли ребенок туберкулезом, если он тубинфицрован, в какой стадии заболевание, справляется ли организм с инфекцией, обычно назначают анализ крови и рентген. Теперь еще появился диаскин, больше как дополнительное исследование. Расшифровать динамику р.Манту может любой врач, а в затруднительных случаях, например, когда после угасания она дает рост, или вдруг появляется очень сильная реакция, или после отрицательной вдруг реакция появилась, разберется фтизиатр. Ни диаскин, ни квантиферон не позволяют наблюдать поствацинальную реакцию, т.е. даже если они отрицательные, пуговка может быть положительной, что дает отвод от бцж.
Я вас услышала...но мои слова вы не опровергли. Защиты 100% нет. А значит в зоне риска и привитые бцж и не привитые. Результат манту положительный не говорит о том, что у ребёнка сформировался пожизненный иммунитет на туб-лёз из-за бцж...эта реакция говорит о том, что или у ребёнка аллергическая реакция или о том, что у ребёнка есть внутри палочка коха, которая находится в закрытой форме, то есть в капсуле. Закрытая форма может перейти в открытую если у ребёнка будет снижен иммунитет. А значит теперь фтизиатр будет диагностировать ребёнка каждый год манту или диаскин, с целью выявления развития туберкулёза. А из-за введения манту и диаскина у ребёнка может снизиться иммунитет....а его снижение вызовет деление палочек коха. То есть перехода из закрытой в открытую форму.
MN_2014
24.09.2016
Ну это, естесно, Ваше право выбирать. Р.Манту довольно информативный способ, чтоб выявить и первичное заражение, и наблюдать поствакцинальную реакцию, и отбирать континген на повторную прививку бцж. Его применяют уже давно, с советских времен, и лучше пока ничего не придумали. Квантиферон, диаскин это дополнительные методы. Конечно, мамочек может поставить в тупик, почему ее ребенка с пуговкой в 7 мм направляют к фтизиатру, а соседа по горшку в садике с 9 мм не трогают. Погуглить как прочесть р.манту никто и не подумает, скорее запрос будет звучать р.манту, вред. Но надо осознавать, что туберкулеза очень много сейчас, ибо амнистия, ибо беженцы, ибо таджики убираются, метут в наших домах. А вдруг бцж помогла бы, надо использовать любые методы для защиты. А иммунитет снизится скорее от ненужных поездок, от неправильных продуктов, от неправильного образа жизни. Вывозите дитя в деревню, а не в египты, ешьте овощи, фрукты с огорода, да еще много чего можно сделать, дабы укрепить иммунитет, вместо интернета гуляйте больше, и тогда микродоза туберкулина точно не повредит иммунитету.
вы ошибаетесь и даёте здесь не верную информацию, манту даже на 50% не информативна, именно поэтому дают дополнительные обследование диаскин, рентген, кровь, моча, мокрота и т.д.
А квантифероновый тест и тубинфероновый информативны больше чем на 90%.
Да манту применяют давно, но это не значит что его надо и дальше применять. Медицина шагнула вперёд, пусть люди пользуются этими благами. Государству выгоднее выполнять план. Типа тубдиагностика проведена. А на действительно информативную диагностику они денег выделить не могут, не хотят.
что такое информативность на 50 и 90%%?
MN_2014
24.09.2016
почитайте внимательно мои посты, вроде б все уже писала.
tvorec
07.11.2016
вы совершенно не правильно трактуете закрытую и открытую форму туберкулеза. вы путаете понятия инфицированности и закрытой формы туберкулеза. закрытая - это уже болезнь, только человек относительно безопасен для окружающих, так как не выделяет в окр. среду микобактерии туберкулеза. но сама по себе форма очень опасна для самого больного. а инфицированность - это всего лишь наличие в организме человека микобактерии. к 30- годам инфицировано более 90 % населения. но далеко не все заболевают. абсолютный иммунитет от туберкулеза имеет лишь незначительный процент населения.
Я не путаю. То о чём вы написали, я знаю.
tvorec
07.11.2016
тогда я совершенно не поняла, о чем вы говорите. есть четкие понятия закрытая и открытая форма туберкулеза и инфицированность. мне эта проблема очень близка, поэтому внимательно слежу за подобными темами. и очень внимательно слежу за тубдиагностикой своего сына. сама переболела туберкулезом, причем его устойчивой формой. поэтому за сына в этом плане очень переживаю.
felirina
23.09.2016
Мне не нравится именно состав того, что придется вводить ребенку, причем ежегодно. Там же не только туберкулин в составе. Про то, что положительный ответ на вакцинацию - это хорошо в таком возрасте, я понимаю. Но хочется найти вариант, чтобы исследование проводилось в лаборатории в пробирке, а не в организме всё же, вот этим вызван мой интерес к теме. Просто получить ответ, болен ли человек в настоящий момент туберкулезом (легких), можно и по-другому, сдав мокроту на анализ, насколько я понимаю? Совсем маленькие дети не умеют, правда, ее откашливать.
MN_2014
24.09.2016
Пока такой тест не придуман, по информативности соответствующий р.манту, такой же простой, не требующий больше реактивов, оборудования, персонала. Медсестра сделала укол ВНУТРИкожно, по идее он в кровь не должен попасть даже, через 3 дня прочла, все! Не думаю, что введут в обиход что- то другое, даже если изобретут. Микродозу фенола внутрикожно организм перенесет, за рееедким исключением.
смешная формулировка....."простой тест не требующий больше реактивов, оборудования, персонала"
Больше реактивов, оборудования а значит информативность теста возрастает....кровь исследуют более подробно.
MN_2014
24.09.2016
Каким образом она возрастает, информативность? Можно лишь ответить на вопрос- есть антитела к настоящему туберкулезу, или нет. И всё. А р.Манту показывает, есть ли антитела к настоящему тубуркулезу+ поствакцинальную реакцию, динамику этой реакции, устанавливается, стоит ли еще раз прививать БЦЖ, писала же выше. С помощью других тестов Вы лишь выясняете, можно ли ребенка допустить в коллектив, или он уже болен туберкулезом, пора лечить. Т.е, они чувствительны лишь к "дикой бактерии", вызывающей туберкулез. Вы отказались от Манту- Ваша проблема, но чтобы осуществить Ваше право на посещение ДОУ, и не допустить заражения ни в чем не повинных остальных детей, Вы и доказываете, что не больны. А уж как- тут уж кто на что готов пойти. Кто-то облучается рентгеном, кто-то едет сдавать кровь к черту на куличики. Кому что позволит его фантазия.
lerun
26.09.2016
Добрый день.Зачем делать манту ребёнку без БЦЖ? Она ведь ничего не покажет. Как совсем непривитому ребёнку доказать что он не болен?
Lekkka
26.09.2016
Если у ребенка нет БЦЖ, то Манту должна быть отрицательна. В случае положительного результата врач назначит дополнительное обследование, чтобы исключить инфицирование.
MN_2014
26.09.2016
Дело в том, что ребенок уже мог подхватить туберкулез извне. Если р.Манту отрицательна, значит этого пока не произошло. Если положительна- уже инфекция попала, организм борется с инфекцией, но ребенок может и не заболеть. Назначают обследование- кровь, рентген, еще что-то, решает фтизиатр. А может и заболеть,чтобы не пропустить начало заболевания, ставят на учет, наблюдают за состоянием регулярно. Р.Манту как раз хорошо показывает, инфицирован он или нет. А доказать только путем посещения фтизиатра, если не хотите делать Манту, там уж Вам расскажут все пути. А если сделаете, и она отрицательна, сидите на попе ровно.
felirina писал(а)
сдав мокроту на анализ,

можно выяснить только болеет ли человек ОТКРЫТОЙ формой туберкулеза ЛЕГКИХ.
А форма туберкулеза еще может быть закрытой, а поражать он вообще почти любые органы может.
MN_2014
24.09.2016
Это когда делают рентген, смотрят легкие. Р.Манту чувствительна к туберкулезу любой формы и локализации, ибо организм защищается, вырабатывает антитела,где бы не сидел этот очаг, а туберкулин в р.Манту вступает в реакцию именно с этими антителами.
MN_2014
24.09.2016
и да, если исследовать мокроту, можно обнаружить лишь палочки при открытой форме, при закрытой не сработает. Не увидела, что отвечаете felirina
AzoVA
23.09.2016
Приват
ksm816
24.09.2016
.
У меня хорошие новости. Мы ездили в Москву, сделали квантифероновый тест в нии педиатрии. После нас, эту услугу закрыли и когда делать будут не известно. Но нам повезло...успели.
Когда брали кровь у сына....он даже не дёрнулся, я восхитилась его терпением. Тест пришёл через 7 дней на эл. почту. Тест на туберкулёз отрицательный. Сначала пришла одна бумага на почту без печати, я перезвонила и попросила отправить с печатью, и мне отправили в течении 2 минут. Я распечатала и на основании этого результата, фтизиатр дала заключение что ребёнок здоров и может посещать дет. сад.
Ещё хорошая новость....наша фтизиатр мне сообщила что теперь есть ещё один тест т-спот. Я ей напомнила что я ей говрила про т-спот а она ничего про него не хотела слушать, потому что в инструкциях её.....об этом тесте не было ни слова. Зато теперь и результаты т-спот будут принимать, а его сделать не проблема)))
Lekkka
08.10.2016
Спасибо за информацию!
На здоровье!)))
MarishaNN
08.10.2016
Спасибо, очень полезная инфа. Скажите, в каком районе фтизиатр сказала, что примет такой тест?
На здоровье!))) Отлично, что пригодилась инфа. В сормовском районе. Я думаю, что и в других районах должны принять т-спот, апеллировать можно тем что в сормовском принимают и что результаты этого теста считаются легитимными, и его не имеют права не учитывать.
tatyan@
08.10.2016
А у нас в Нижнем где-то Т-спот можно сделать?
я узнавала в сентябре....и у нас не делали в Нижнем.Возможно сейчас что то изменилось. В Москве делают. Мы когда поехали делать квантифероновый.....то сели в поезд в 23-00.....утром с ребёнком были на ярославском вокзале,быстро на метро до нии педиатрии, сдали кровь. А потом покушали, потому что кровь натощак сдавали и на красную площадь гулять, спасскую башню смотреть. Потом за билетами на курский, и в 21-00 уже были в Нижнем.
Тоже интересует
Olger
10.10.2016
Спасибо большое за тему и информацию, поедем в Москву делать т-спот обоим детям. Намучилась со старшим сыном с реакцией Манту. Нам в Уфе сделали неправильную постановку пробы - с кровью, получился шикарный синяк. Ходили к хирургу, он сказала что очень похоже на гематому, фтизиатр вытаращилась на нашу синюшную красоту, но вираж в итоге поставила, от повторной БЦЖ у нас отвод. Врач сама в итоге сказала, что не знает, было ли реально или нет инфицирование((( Может нам как раз повторная прививка не помешала бы. В итоге после этого ни разу не делала Манту и диаскин ребенку, младшему 6 лет - тоже ни одной пробы. Фтизиатр в Советском районе без вопросов приняла квантифироновый тест. Хорошо, что есть альтернатива и ему тоже.
tatyan@
10.10.2016
Подскажите, пожалуйста, а куда конкретно поедете делать т-спот?
Тоже интересует. Если узнаете насчет Т-спота,поделитесь инфой,пожалуйста.
Еще интересует,где диаскин в Нижнем можно бюджетно сделать,может кто сталкивался недавно с этой проблемой.А то замкнутый круг получается: в садике:делайте Манту, без справки не примем.У фтизиатра в тубдиспансере: не ходите к нам,к нам здоровые дети не должны ходить(в прошлом году там сделали диаскин)
Небюджетно в Любимом докторе делали)))
Диаскин делали? Можно узнать,сколько обошлось?Делали недавно?
Делали в конце августа, точно цены не помню, порядок цен напишу
1) консультация фтизиатра - около 1000р
На неё надо принести ОАК, ОАМ ребёнка, флюру одного из родителей.
2) Сам диаскин - 800 или 900, не помню
Нифига не бюджетно и даже очень дорого, но я очень против манту, поэтому сделали так
NG
20.12.2016
Не знаю можно ли ссылку... но поделюсь, здесь города и центры, в которых можно сделать Т-СПОТ. tb-diagnos.ru/%D0%BF%D0%B0%D...%B9%D1%82%D0%B8/
Удачи вам и здоровья!))) Ищите лучшие условия, делают т-спот во многих местах.....но условия приёма и забора крови и стоимость и выдача анализов разная.
Слушайте, ну здорово!
Восхищаюсь вашим упорством.
Я тоже против манту категорично. Но не столько из-за фенола, сколько из-за низкой информативности.
Поскольку квантиферон пропал - сделала скрепя сердце обоим детям диаскин. Дальше, значит, Т-спот буду искать.
У меня 2 вопроса по содержанию этой темы:
1) А на ПЦР и ИФА фтизиатры совсем уже забили?
2) У вас есть БЦЖ? (у нас у младшего нет. Допуск к БЦЖ только через манту. Манту я делать... нет, если совсем припрёт - буду, у меня нет вашего упорства, - но не хотелось бы. Интересно, заменит ли её Т-спот в данном контексте. И как у вас обстоит дело в этом плане)
Спасибо. Когда мне было тяжело и появилась мысль "а правильно ли я поступаю?" Поднимаю голову, а в пол-ке по телевизору крупными буквами была надпись. Смысл слов был следующим. "Иди вперёд и не сдавайся" Сказать что я офигела....это ничего не сказать. Затем ещё были слова, что то типа "Ты на правильном пути". Хотелось в этот миг повернуться к людям и сказать "Вы это видели, это точно сейчас было написано?"))) Поле этого о слабости не было и речи. Кажется сказкой...но я это видела.
БЦЖ есть при рождении. По поводу ПЦР....это для фтизиатра не показатель. ИФА....не слышала, поэтому сказать не могу. Заменит ли т-спот манту для бцж....не знаю, попробуйте поспрашивать медиков. Но думаю если тест отрицательный, то сделают бцж.
Это точно, идти своим путём и никого не слушать... только прислушиваться
Никто лучше мамы не знает, что предпочтительнее для ребёнка
Даже если это не общепринятый путь
А на перспективу что думаете? Тк рано или поздно настанет тот день, когда квантик не оправдает затраченных денег и покажет (+), то есть выявит встречу с микобактерией
После этого по логике делается диаскин (чтобы стало ясно, что встретился - но не заболел)
Вы диаскин не планируете. Может, есть его аналоги, о которых я не знаю? Тот самый Т-спот? Он показывает факт болезни? Или только встречу, как квантиферон? Или и то, и другое?
манту, часто даёт аллергическую реакцию вводя под сомнение инфицирован ребёнок или нет, к тому же манту реагирует на то, что ребёнок привит БЦЖ. Далее делают диаскин, который НЕ реагирует на БЦЖ в отличии от манту ...и этот тест должен показать более точные результаты. НО диаскин увы тоже не так точен как хотелось бы, и может показать, что ребёнок не инфицирован, а на самом деле ребёнок будет инфицирован, только он будет инфицирован другим возбудителем туберкулёза и даже при обострённых тяжёлых формах туберкулёза на стадии распада...диаскин может показать отрицательный результат, а квантифероновый или т-спот или тубинфероновый почти не ошибается(поищите процентное соотношение в инете) После т-спот или подобного теста in vitro диагностики туберкулеза, вам точно не надо делать диаскин, потому что он не такой показательный. Если тесты in vitro покажут положительный или сомнительный результат, надо идти к фтизиатру и она на основании результатов будет назначать другие дообследования ПЦР и ещё что-то, дальше я действия не знаю. Отсюда ответ....диаскин не планирую. А по поводу т-спот и квантиферонового.... оба эти теста показывают есть ли инфицирование или нет. Разница в том, что тесты in vitro более точные и гораздо более безопасные чем манту и диаскин.
спасибо вам за информацию! Очень актуально для меня сейчас.
на здоровье!)))
Привет! А где вы делали диаскин? Наша участковая хочет младшему манту сделать в ноябре..
Привет, Жень, в Любимом докторе
tyus
15.10.2016
Нашла хорошую статью, в которой понятно разьясняется, какой тест и в каком случае делается. Поскольку все методы туберкулезопрофилактики являются ВЗАИМОДОПОЛНЯЮЩИМИ, даже после положительного квантиферона вас пошлют на Манту и будут правы.
www.studiosmile.ru/Eto-nujno-znat/Poliklinika/zdorovie-dlya-vseh_241.html Это ссылка для родителей, которые еще думают и сомневаются, как уберечь свое чадо от туберкулеза.
Заранее извините ....статья говно.
Знаете почему пошлют на манту после положительного квантика? Потому, что это единственный бесплатный тест на туберкулёз. Диаскин тоже, но его предлагают после манту, ведь он дороже государству обходится, поэтому его не выгодно колоть всем сразу. А вот рекомендовать, могут тубинфероновый, т-спот, квантифероновый так как они более точны. То есть после положительного, или сомнительного результата теста in vitro, вы идёте к фтизиатру, и после дополнительных анализов, такие как пцр и т.д. врач решит, что у ребёнка...туберкулёз или индивидуальная реакция на туберкулин. Или через 3-4 месяца вы за свой счёт снова сдаёте тест in vitro......и смотрят ваши показатели вновь. Если у вас нет средств, а уточнить диагноз надо, то вам могут предложить манту и диаскин. Повторю, это делается якобы для уточнения диагноза. А если по правде....то диагноз такими неточными тестами не проверить...просто дорогие тесты гос-во предоставить не может.
tyus
17.10.2016
Увы, Танюша, ни квантиферон, ни т-спот не покажут стадию заболевния, а по размерам Манту и Диаскина можно не только о наличии инфекции в организме, но и узнать, насколько эта инфекция активна, либо это просто тубинфицированность, либо уже болезнь, требующая лечения. И в статье как раз и обьясняется, почему все-таки Манту предпочтительней. Она часто дает ложноположительные результаты, но ложноотрицательные почти никогда, а все остальные исследования частенько выдают. Я медик, это моя точка зрения, и этой тема заинтересовала меня, поскольку я знаю, как много тубика, и как нелепо его пропускают либо по неграмотности, либо по паническим страхам, а порой и просто по причине упертости, ничем не обоснованной. Я могу понять людей, у которых есть противопоказания к Манту и Диаскину, но только их. На украине уже эпидемия тубика, и ее появление связано с отсутствием тубпрофилактики. В нашей стране тубпрофилактика неплохо поставлена для желающих избежать этого заболевания, система оправдала себя десятилетиями. И мы с вами, в общем не очень грамотные в этом отношении люди, не должны подвергать ее сомнению.
размер манту, которая как вы говорите покажет наличие инфекции в организме и на сколько она активна. А этот самый размер....ох как от многого зависит....слишком много ложноположительной реакции. А именно на ложноположительную реакцию и реагируют фтизиатры.
А вот тест т-спот в разы точнее....и не даст с таким высоким процентом ложноположительную реакцию. Делайте как считаете нужным.
Мне в больнице одна медсестра рассказала о ложноотрицательной манту у ребенка. Привезли из социально неблагополучной семьи. Манту отрицательно. На рентгене уже часть легкого сгнила:( Так что...манту какой-то не очень достоверный анализ, хотя может это и был тот самый редкий случай.
А еще на манту у племянника почему-то первый раз за много лет была температурная реакция. Может конечно совпало с чем-то, но было очень четко: днем сделали, вечером температура. Ни кашля, ни насморка. На следующий день прошло. Погуглила в инете. Типа такое бывает, но врачи не признают, что это может быть от манту.
У меня подозрение на манту началось как раз с того, что после манту старший ребёнок начинал болеть....сопли и пошло поехало. Я это сначала расценивала как совпадение. Потом насторожилась. Озвучила свои подозрения врачу, на что мне ответили "не может быть". Но каждый год эти совпадения и стала отказываться от манту, а потом в беседе с одной мамочкой, зашла речь про манту и она сказала, что отказалась в этом году делать этот тест, так как заметила, что дочка у неё заболевает после этого теста. И она так же говорила об этом врачу, и ей так же отвечали "не может быть".
Хы, нам на температуру после прививки сказали, что не может быть!
Либо сами нифига не знают, либо нас за дураков держат, оба варианта смешные и одновременно грустные
Ох уж эти "не может быть":) Розеола какое характерное заболевание, а тоже не может быть. При чем в других странах может, а у нас не может:)))
tvorec
08.11.2016
все дело в том, что туберкулез вообще бывает очень сложно диагностировать . у вас могут все тесты быть положительными, но в легких все может быть чисто (если мы говорим именно о легочной форме туберкулеза). и анализы мокроты и посева отрицательны, тогда диагноз туберкулез поставлен не будет. будет подтверждена лишь инфицированность. туберкулез очень коварен, и из-за сложности диагностики и из-за сложностей в процессе лечения. поэтому врачи по нему не берутся давать прогнозы. в общем, очень опасный это зверь. лучше с ним не сталкиваться.
а вот про это фтизиатры чего говорят не знаете?
Анализ крови на микобактерии туберкулеза помогает выявить инфекцию в случаях, когда реакция Манту не дает точных результатов.

у меня ребенок кашляет сильно три недели и повышены в крови моноциты, мне знакомая врач посоветовала на всякий случай сдать анализ на эти микобактерии, в гемохелпе сдали
Фтизиатры не знаю. Но первая мысль в нашем случае была....обратиться к педиатру, а когда они не помогли,то побежали к лору. Когда мы кашляли долго, я это описывала уже здесь на сайте.....в нашей пол-ке нам из трёх ни одна врач не помогла. А эта ЛОР....помогла всем 4-ым. Если будет нужно....могу вам дать номер телефона...приезжайте к ней на платный приём, она ребёнка осмотрит.
Напишите. Мы уже и анализы море всего сдали и у лор, аллерголога,педиатра были не раз. Пропили второй раз антибиотики и толка нет. У него повышены моноциты, эпштейн барр отрицательный. И имууноглобулины G к коклюшу 17, что выше нормы, но говорят что это от прививки остались антитела. Пошел в первый класс и учился всего три недели, все остальное болеет, в эти три недели кашлял так же.
написала, здоровья ребёночку!
Rish@
18.10.2016
Мне тоже напишите, пожалуйста, контакты ЛОРа.
Написала. Здоровья!)
А сколько вам вышел этот тест?
3700 тест. Брала с собой Москву 10000 тыс. Ушло 9000тыс. Потрачено на сам тест, на еду, и на проезд. Т-спот стоит дороже, но и сделать его нет проблем. Тубинфероновый стоит дешевле т-спот....но и реактивов на тот момент не было, сказали будет в октябре, ноябре....в общем надо звонить и мониторить.
А в нижнем точно нигде его нет? А то нам предстоит эта манту, я все время отказывалась, тянула, потому что у нас реакция плохая была из за аллергии, в общем несколько лет детям не делала его, а сейчас чувствую не отвертется.
на тот момент когда я искала.....не было. Сейчас не знаю, вам надо обзванивать узнавать. Уберите звёздочки, здесь есть номера тел. клиник....туда можно позвонить http://nnov.nas***haspravka.ru/elena-leonidovna-dobryj-vecher-podskazhite-gde-mozhno-sdelat-t-spot-test-v-nizhnem-novg***orode-spasibo-2831169
Квантифероновый делали год назад в Дзержинске (модная какая-то клиника в новом доме, название не помню), неужели перестали?
Почему интересно?
ket17
08.11.2016
Перестали. Лицензия на него кончилась. Вот ведь!!!
Спасибо.

А какие есть альтернативы?
только т-скан (который здесь обсуждают)? делают ли его в Москве и где?
тубинферон из Перми - это что-то другое, а не т-скан?
ket17
10.11.2016
С-спот. в Москве вроде делают. Где-еще не звонила.
С-спот или Т-спот?

или бывает С-спот и бывает Т-спот? в чем разница?
Шпел
24.11.2016
ниже написала
Stfb
10.11.2016
С Т-спот вообще проблем в Мск нет. Много, где делают. Забиваете в поиск и выбирайте территориально удобную клинику.
Кстати, сегодня сын из школы позвонил, им диаскин делали. Он передал трубку врачу, я сказала, что нам не надо, тк скоро сделаем Т-спот. Ее устроило.
ket17
10.11.2016
Cпасибо. В Москву поедите? И результаты прям в школу?
Stfb
10.11.2016
Да. Результаты медсестре отдам.
Если Вы делали анализ мест в Мск, где делают т-спот - можете сообщить Ваши выводы?

Где безопаснее, цены, отсутствие очередей
Stfb
13.11.2016
Т-спот будем делать первый год. Ранее делали квантиферон.
Со сравнительным анализом не помогу, к сожалению. Я им просто не занимаюсь.
VASiliSS@
13.11.2016
А с курьером нельзя разве отправить кровь в Москву? Мне надо было сдать в Геномеде кровь на хромосомный анализ, они прислали курьера, и через сутки кровь была в лаборатории. Я просто сходила в ближайший гемохелп, заплатила 200 руб. за взятие и пробирку.
Stfb
14.11.2016
Не знаю. Не интересовалась.
VASiliSS@
14.11.2016
и ещё вот нашла в Инвитро такой анализ стоит всего 440 руб. https://www.invitro.ru/analizes/for-doctors/***576/27811/
Зачем мудрить с Москвой?
Stfb
14.11.2016
Т-спот и ПЦР - разные анализы.
В Мск мы часто бываем, поэтому мудрить не приходится. Просто время подойдёт и совместим приятное с полезным.
ket17
14.11.2016
фтизиатры такой не принимают
Шпел
24.11.2016
Да можно.
Еще в Наследствености - можно сделать мазок за 340р
Что за мазок?
Шпел
24.11.2016
Позвоните туда все вам скажут.
Что мне там скажут? Что у них можно сдать какой-то там мазок на ПЦР? И что дальше? Это не является заменой манту и диаскина.
Шпел
24.11.2016
нам вместо манту сказали его в дет сад принести.
если у вас не является- не делайте.
а у нас в саду много аллергиков,нам дали бумажку и сказали принести
Lekkka
24.11.2016
Моей знакомой в садике тоже сначала разрешили принести результаты анализа на туберкулез (не помню точно, кровь, или что еще, обычный анализ). Она принесла, а через некоторое время медсестра позвонила и сказала, что нельзя его предоставлять в качестве замены манту. Пришлось им делать манту.
Belga
20.12.2016
ПЦР на микобактерию туберкулеза не является альтернативой Манту, не вводите народ в заблуждение.
Это будут на ветер выброшенные деньги.
AzoVA
11.01.2017
Для тех, кто ещё не знает и кому интересно

В Гемохелпе начали делать Т-спот тест https://vk.com/gemohelpnn?w=wall-80323309_198

Уважаемые клиенты, рады сообщить Вам, что с 11 января в наших процедурных кабинетах вводится новый тест "Диагностика туберкулеза методом T-SPOT.TB

Условия сдачи теста Т-СПОТ:
Дни и время забора крови: по средам строго до 11-00

Адреса кабинетов для приема биоматериала:
ул. Б. Покровская, 93
пр. Гагарина, 111
пр. Гагарина, 180
ул. Ванеева, 229
ул. Родионова, 195
Стоимость исследования: 7 000 руб. Забор биоматериала оплачивается отдельно - 90 руб.

Внимание! Обязательная предварительная запись по тел: 8-800-100-08-05.

Подробнее об исследовании: gemohelp.ru/id/2205
спасибо большое.....наконец то и у нас начали делать)))
ket17
13.01.2017
Спасибо! Тоже сегодня это узнала.
ksyu1983
10.02.2017
Ну да, всего ничего, 7 тыс, а если двое детей или больше? И делать его каждые полгода.... Нас также отстранили от садика, написала письмо в прокуратуру. Жду ответа. Плюс подготовила письмо в минздрав, и планирую еще в несколько организаций.
AzoVA
10.02.2017
Согласна, дорого. Но я, всё же, предпочитаю сделать диагностику ( в больше степени для себя, а не для садика), чем вообще ничего не делать.
П.с. мы ещё не делали, в садик ходим без проблем.
Скажите, а обязательно ли идти к фтизиатру с результатами Т-спота с ребенком? Или фтизиатр может на основании отрицательного анализа и двух флюшек родителей дать заключение, не видя ребенка?
Stfb
16.05.2017
Мы просто отдаём результат теста в школу. Справок от фтизиатра не требовали, флюро родителей тем более
Я ходила без ребенка. Фтизиатр сказала, что видеть ребенка ей не нужно т.к. есть результат (был Квантифероновый). Выписала справку, которую я отнесла в садик.
Медсестра отказывалась принимать результат теста, ей нужна была справка от фтизиатра тупо
спасибо! это супер, что не надо ребенка в диспансер тащить.
Вы в Нижнем? Ходили не на Родионова случайно? Какие там очереди?
Нет, на Автозаводе. Очереди не было.
Т-спот делают в областном тубдиспансере.
да, на тыщу дешевле, чем в гемохелпе, но что-то мне боязно ребенка в диспансер вести.
Детям тест делают в отдельном блоке с отдельным входом с улицы. И да, больные туберкулёзом ходят везде - в транспорте, в подъезде, в тех же гемохелпах. Сотрудники тубдиспансера выходят с работы и едут в тех же автобусах, заходят в те же магазины.
Так что, не бойтесь)
ANI@
17.05.2017
Спасибо за инфу. Денег жалко, но мне все нервы истрепали с этим манту - виража нет, и все равно послали к фтизиатру.
Прививки все делала по национальному календарю импортными вакцинами - никаких побочек, а манту ужасно перенесли((( Но неужели каждые полгода его делать?
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Джинсы JeeJay 158

Джинсы Глория джинс широкие, трубы, в отличном состоянии, высокая посёлка, талия примерно 65 см, размер 158 +, длина в пол.
Цена: 800 руб.

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка. ООО ЭКСИМО ФОРТА изготавливает по индивидуальным размерам и чертежам...
Цена: 5 000 руб.

Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков 1.35х2.75м

Купить детский манеж для детских учреждений Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков ясельных групп 1.35х2.75м. Высота от...
Цена: 86 840 руб.

Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой

Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой. Особенно актуально для родителей...
Цена: 21 800 руб.