--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

ЛФК для ребёнка 11 лет при сколиозе в центре Бубновского

Здоровье и безопасность
1609
50
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
HelenaN
16.01.2017
У дочери имеется сколиоз, плоскостопие. Решила сходить на консультацию в Центр Бубновского (кто не знает, это врач, который на одном из центральных телеканалах ведёт какую-то передачу про лечебную физкультуру вместе с Семенович). Планирую, записать по итогам дочь на курс ЛФК, удовольствие не бесплатное совсем. Хотела узнать есть ли у кого опыт посещения этого центра, да и вообще, как бороться за здоровую осанку, позвоночник? Бассейн для нас маловероятен по причине частых ЛОР заболеваний и наличия толстенной косы ниже пояса, которую ни в одну шапочку для плавания не впихнёшь
Про этот цент Вам не подскажу, только знаю что там не дешево. А в поликлинике раз нет у Вас ЛФК? У меня ребенок ходит уже три года курсам, примерно 3-4 месяца занятий, потом перерыв,дальше снова занимаемся (ленинский район). Нам тоже бассейн прописывают, но ходить не получается. Надо корсет или корректор осанки носить или одевать на время домашнего задания. Но это вам должен врач все рассказать, все зависит на сколько сильный сколиоз.
HelenaN
16.01.2017
Да, не дёшево.. это точно. В поликлинику мы не ходим уже много лет - там вселенское столпотворение (19 Поликлиника в Гордеева) и вечно не хватает специалистов, так что я даже не знаю есть ли там ЛФК, но даже если и есть, то комфорта ожидать не придётся точно. У меня знакомая, но в Тольятти дочь в такой же центр водила, вроде, довольна была результатом... я вот и хочу посмотреть что к чему..
Asilisa
16.01.2017
Простите, можно вклинюсь? а вас на лфк по сколиозу ортопед или хирург направили? Спасибо.
ортопед направляет
Maria153
16.01.2017
А какая степень сколиоза у Вас? Тоже рассматривала данный центр, но не потяну финансово. Нам врач назначил корсет-корректор, физиолечение, массаж, ЛФК - начали ходить в кабинет поликлиники. Массаж за свой счет, т.к. в поликлинике только детям до года делают. Мне кажется, что ЛФК очень эффективен, если заниматься 365 дней в году, что нам и предстоит.
HelenaN
16.01.2017
Не знаю какая градация, но начальная степень сколиоза. У неё это генетически по линии мужа.. у меня, правда тоже со спиной не гуд, протрузия в поясничном отделе.. то, что ЛФК эффективна очень я на себе убедилась! Занималась с врачом и думать забыла о проблемах, но как бросила, постепенно опять стало давать о себе знать, но всё равно легче, чем было
когда-то искала отзывы о центре Бубновского на Русмедсерве, там очень скептически относятся к его методам.

Я бы точно попробовала начать с классического ЛФК, корректора осанки и ортопедических стелек.
HelenaN
16.01.2017
Ну, отзывы на ресурсах тематических это такая вещь... как бы по-мягче , не всегда объективная. И заказных полно, да и тема такая тонкая...
И про стельки.. вот вижу на СП собирают. А разве это не индивидуально подбирается? Кроме Юлианы не знаю лито салонов. Туда нужно ехать? Лапа растёт гигантским темпами 1-2 размера в год...
Может знаете, где классический ЛФК можно пройти? Кроме поликлиники, желательно на Мещере или рядом?
русмедсерв - сообщество врачей, руководствующихся принципами доказательной медицины. Там не отзывы. Там врачи, объясняющие, что методики Бубновского не имеют отношения к доказательной медицине.

Про стельки. У дочери (4 г) плоскостопие, нам выписали обычные стельки, поддерживающие (может и формирующие) свод стопы. Первые как раз в Юлиане покупали, потом такие же на СП в полтора раза дешевле.
Наверняка, бывают случаи, требующие индивидуальной формы стелек, но это, скорее всего, более серьезные проблемы со здоровьем.

Кстати, у меня в 7 лет как раз нашли сколиоз и плоскостопие. Назначили корректор осанки, ЛФК и массажер для стопы (тогда, наверное, стельки не так распространены были). Все назначения выполняли. Через год на осмотре в школе точно уже все нормально было.

ЛФК, а после исправления искривления, физ.нагрузки необходимы. Нужно, чтобы мышцы были в состоянии держать спину.
А почему вас поликлиника с ЛФК не устраивает? В принципе, в каких-то фитнес-клубах могут быть что-то типа "группы здоровья" для детей. Но там вряд ли врачи ведут занятия.
HelenaN
16.01.2017
Что-то я призадумалась с этим центром уже. Пожалуй, надо обследование сначала пройти действительно...
Но, вот что удивило, записать на консультацию туда смогли только через неделю... до этого всё занято.,
Поликлиника наша - это жесть! Нервы дороже
Дд, кабинет ЛФК ( с направлением от ортопеда из поликлиники) Канавинского района на Совнаркомовской(напротив "Авроры), курс у них 10 дней, потом отправляют в свободное плавание- заниматься ежедневно дома.
Стельки подбирает ортопед. Ходили по ОМС в Элегру к ортопеду, он направил в магазин за стельками, потом к нему со стельками и обувью , он их вырезал сам под обувь.
Кстати, упражнения ЛФК он тоже показал. Было варусная деформация стопы. Проносились стельки в школу 4 месяца, постановка стоп исправилась. Даже сама не ожидала эффекта. Теперь только ЛФК делаем
HelenaN
17.01.2017
Спасибо! Учту обязательно
Моя подруга туда ходит 2 года уже, удовольствие не из дешевых
HelenaN
16.01.2017
То, что не дёшево - это да... Но, если ходит, значит нравится результат? Детям там скидка 50% как я поняла
Perlina
16.01.2017
Бывают шапочки специально для длинных волос, мы в Поволжье спорт покупали.
Но вот ЛОР заболевания проблема, да :(
Еще - турник домой, и висеть каждый день. Мы покупали в спортмастере, на дверь вешающийся.
HelenaN
16.01.2017
Шведская стенка есть. А висеть как? Есть какие-то правила? Сколько минут? Или как это?
Perlina
16.01.2017
Моя просто на турнике висит - несколько подходов по сколько выдержит :) Если скучно - крутится и ноги поднимает.
HelenaN
16.01.2017
Смею предположить, что это для профилактики хорошо, но имеющееся нарушение висом не вылечишь, нужно продольные мышцы укреплять
Perlina
16.01.2017
Возможно. Мы висим в те дни, когда в басс не ходим.
agata77
16.01.2017
А что мешает делать ЛФК дома самостоятельно?
Мы с рождения занимаемся. Успехи хорошие.
HelenaN
16.01.2017
Отсутствие дисциплины, наверное, если честно... я вот про себя писала выше, что сама свои проблемы со спиной решала, но как только отлегло, так и в топку всё.. Как припрёт опять начинаю. Более того, сама убедилась, что хотя бы один курс, но нужно под присмотром врача делать, т.к много ньюансов в правильности выполнения упражнений есть...Нужно, чтобы правильность выполнения на подкорку записалась, а для этого нужен спец.
agata77
16.01.2017
Ну, ну... Так это над самодисциплиной надо работать.. мы тоже с врачами периодически прорабатывает и составляем программу. Ведь на каждый возраст свои упражнения. Но у вас уже большая девочка. Она может уже и сама делать. Если деньги конечно есть, то да. А так.. самостоятельно можно получить тоже хороший результат.
( Но я на вашем месте сначала бы определила степень сколиоза, снимок. Это тоже влияет на выбор упражнений).
HelenaN
16.01.2017
Ну мы с ней ходили на консультацию к ортопеду в клинику, там и определили, рентгены и т.п не назначал
Про самодисциплину... просто я честно оцениваю и себя и дочь..нужен внешний фактор!
agata77
16.01.2017
Так как можно поставить без рентгена сколиоз? Может это мышечный тонус и искривления позвонков совсем нет, а вы будете тратить деньги, вместо массажа и физио будете делать ЛФК впустую.
Если моим детям ставят диагноз, то я в первую очередь перечитывал массу литературы на эту тему и как ставят, по каким признакам и какие прогнозы и т.Д. Вы же должны знать, что если ставят сколиоз, то нужен рентген. Если вам какой-то то малограмотный врач попался, то это еще ничего не значит...
Maria153
16.01.2017
Плюсуюсь к Вам. Как без снимка можно определить сколизоз- непонятно, да еще и от его степени зависит назначаемое лечение.
Дд, нужно сделать рентген обычный, а потом с ним к ортопеду? Вижу, что у меня одно плечо, ниже другого, а с чего начинать-не знаю
HelenaN
16.01.2017
возможно, Вы и правы конечно. Но, что обязательно рентген? Или МРТ информативно будет?
Я вот помню, как в детстве нас проверяли на искривление ниткой и шариковой ручкой.. конечно, это прошлый век, но, разве врач не может без оборудования определить сколиоз? Я действительно пока не погрузилась в проблему
И, может, посоветуете специалиста?
Maria153
16.01.2017
По снимку врач определил угол искривления, определил степень сколиоза. Через некоторое время после проведенного лечения будем делать повторный снимок, чтобы посмотреть какие изменения. Может у Вас и не сколиоз еще, раз врач снимок не назначил. А что врач вообще Вам назначил? Кстати, мы видимо с Вами соседи, т.к. та же поликлиника. В части приема ортопеда не соглашусь- талон взяла без проблем. А кабинет ЛФК находится Совнаркомовская 34. Были на приеме у врача ЛФК в среду, а с понедельника она нам уже назначила занятия. На занятии нашего возраста всего 7 человек было сегодня.
HelenaN
16.01.2017
У вас филиал поликлиники на Мещерке или Гордеевке? У нас карточка в Гордеевском, вот туда-то я и не хочу даже соваться. Хотя живём на мещерке и тут приличнее филиал Поликлиники вроде. А на Совраркомовскую только с направлением можно попасть?
А врач нам назначил Массаж, бассейн и лфк
HelenaN
17.01.2017
Здравствуйте, а у вас есть телефон этого кабинета? Тот, что в интернете нашла, никто не отвечает по нему
Maria153
17.01.2017
В Гордеевке. На ЛФК по направлению. Телефон не скажу к сожалению, он был на направлении написан, его врач забрала. У них режим работы какой-то особенный, и во время занятий конечно на звонки не отвечает. Я тоже не с первого раза дозвонилась.
olgakovnn
18.01.2017
Когда я пришла с сыном к врачу, мне казалось у него просто ужас что со спиной! Врач сказала, что без снимка пока ничего не скажет и не назначит, сделали снимок, сколиоза нет, и всё исправляется лфк, дала нам список упражнений, которые правда так и никак не начнем делать ( И да, стельки лучше в Юлиане, т.к.ты туд придёшь именно с той обувью, которую ребёнок будет носить со стелькой, чтобы ему удобно было.
Мы бесплатно ходим на автозаводе во врачебно физкультурный диспансер. Там курсами по 3 месяца 2 раза в неделю. После нескольких занятий и осмотра врача определили упражнения для дома. Упросились на второй курс подряд, дома стараемся каждый день выполнять, массаж, физио, корсет на 1.5 часа пока делаем уроки. Эффект есть.
HelenaN
16.01.2017
Даже такой есть диспансер? Не подозревала.. а Вы тоже проходили углубленное обследование (рентген и т.п)? И сколько в вас лет ребёнку?
Дочке 9, но она очень рослаяи у нас проблемы с мышечным тонусом с рождения. Пока в бассейн ходили и дополняли массажем держалась. В юлиане прошли обследование, в поликлиике рентген делали, в диспансере врач смотрит по старинке - грузики, замеры, метки - и тем не менее отклонения совпали с обследованиями.
Скажите а где такой диспансер и как туда попасть?
Взять направление от хирурга или ортопеда, мы вообще у педиатра взяля т.к. хирурга не было в поликлинике
Автозавод
www.vfdnn.ru/
mamamaria
18.01.2017
а мне в 1 поликлинике сказали, что к ним этот диспансер никакого отношения не имеет и туда направления не дают.Врут?
Он к ним действительно отношения не имеет. Мы вообще с Ленинского района и про него узнали чисто случайно от нашего массажиста. Позвонила в диспансер узнать как к ним попасть - сказали можно взять обычное направление в своей поликлинике даже у педиатра. Хотя сначала тоже поупиралась - что типа не знает что это вообще такое, направление не даем. Посещение руководства тут же решило проблему.
Но массаж в диспансере для нас не спортсменов фуфельный 10 минут и свободен, а вот физио мы проделали, договорились чтоб по времени с лфк удобно было.
в центр не ходила, делали ЛФК от пол No 19.записалась на прием к ортопеду ( запись по четвергам на сл.неделю,никаких ужас очередей на нашла, хотя сама не очень люблю нашу пол.). Врач направил на физио в поликлинике( тож нормально) и лфк на пл.Ленина.Ходили, делали, довольны. только лфк днем, возить нужно.
HelenaN
17.01.2017
Вы в Мещерском филиале или в Гордеевке?
в Гордеевке
Дд, девочки , может есть у кого контакты- нужен массаж.(10 лет ребенку), сколиоз.Бурнаковка, Гордеевка, или Мещера.
tyus
17.01.2017
А в детский восстановительный центр на б.печерской не хотите? И физио, и массаж, и лфк там пройдет, комплекс выучит и дальше сама. Бесплатно. Девочка большая, сможет сама ездить...
sve1103
17.01.2017
Мы ходим в Физкультурный диспансер на ул.Красных партизан. Очень нравиться и бесплатно.
mamamaria
18.01.2017
Вы тоже по направлению или сами пошли?
sve1103
18.01.2017
Сами, но направление у хирурга брали. Мы вообще после перелома ходим. Вы позвоните туда, они все объяснят, что нужно, чтобы ходить к ним. Там и массаж и физио делают и все бесплатно.
HelenaN
26.04.2017
Напишу о результатах. В итоге мы всё же пошли в этот центр. Прошли два курса занятий на данный момент, т.е 24 занятия.
Если не брать в расчёт стоимость, то и мне и дочери понравилось. Улучшения прямо видно: ребёнок значительно менее перекошен стал, она сама говорит, что забыла про боли в спине. Врач тоже оценил положительно динамику.
Занималась с индивидуальным инструктором 3 раза в неделю. Удобно, что сам выбираешь время и если что, можно по звонку перенести занятие. Там приучили реёнка пить достаточное количество воды.
На лето намерена дома делать поддерживающий комплекс.
Наверное всё зависит от степени проблемы, но мы остались довольны на данный момент.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Продам зимнюю шапку на девочку Новую

Продам зимнюю шапку на девочку. Не ношенную. Обхват 52 см на возраст 3-5 лет (обхват можно регулировать) За 1500 рублей Тел +7(908)...
Цена: 1 500 руб.

Джинсы JeeJay 158

Джинсы Глория джинс широкие, трубы, в отличном состоянии, высокая посёлка, талия примерно 65 см, размер 158 +, длина в пол.
Цена: 800 руб.

Костюм спортивный р 158

В хорошем состоянии ы. Стиляж
Цена: 700 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой (24500 руб) манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 24 500 руб.