--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Мамы ранних подростков, как оно?

Развитие. Психология. Воспитание (общая основная тематика)
216
263
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Кицунэ
22.03.2017
Ну что, прекрасной-ужасной девочке на днях стукнуло 11. Последние полгода были адком. Ну то есть она никогда не была простой и милой, но это как-то сглаживалось. А сейчас пи, полный пи. На что еще наложлся наш переезд в другой район осенью. Она пошла в новую школу, школа оказалась крайне неудачной, плюс не сложились вообще отношения с одноклассниками, плюс нашлась бурная компания. Короче с конца февраля она вернулась в старую. Возим опять. Эйфория от возвращения уже прошла, начала выдавать и тут. Плюсом постоянно дома выдает. И все виноваты, это вот она в белом пальто стоит красивая.
На уроках стала выступать местным клоуном, такое негативное лидерство. Плюс эмоциональная лабильность. У невролога были в начале лета, ничего не нашел, отправил отдыхать. Чую, сейчас опять пойдем.
Я уже не бегаю по потолку, уже просто нервно подергиваюсь в углу. Пью красное вперемешку с успокоительными. Помогает слабо. С этой недели у дочери начнутся занятия с нейропсихологом еще.

А у вас как дела? Что пьете? А детям что даете? Магний помогает только при постоянном приеме. Неделю отменили и опять пошли-поехали истерики и бесконтрольное состояние. Глицин и тенотен - что мертвому припарка (это я про для ребенка, для себя я подобрали уже).
Книги какие читаете? А детям что даете?
У нас как обычно-сложно))
У Вас сейчас больше эмоций,чем конкретики. Что конкретно не устраивает? Девочка чем занята помимо школы? Может излишний контроль ее напрягает,а может наоборот недостаток любви.
Конкретно не устраивает абсолютный неадекват в поведении (валяние на полу во время урока, клоунада у доски и проч), неумение себя сдерживать (мне тоже бывает скучно, я не начинаю об этом орать во время учебного процесса или привлекать внимание иными методами).

Про привлечение внимания - да, я вышла на работу осенью. Но два месяца назад с нее ушла, именно по причине того, что совсем с девочкой швах начался. Так что сейчас недостатка внимания нет, мы постоянно вместе
Она понимает,что от валяния на полу у нее только меньше подруг будет? Не все захотят дружить с истеричками. Извините,что так так написала,просто наглядный пример был. Все это проходит,но сложности так и остаются.
И опять-про занятость вне учебы-есть секции,увлечения? Возможно лучшая подруга появится именно там,может ей этого не хватает.
Понимает, но поделать с собой ничего не может (по ее словам). Ходит в горнолыжную секцию дважды в неделю, плюс творчество. Любит компьютерные игры типа симс, сама рисует и программирует мини-мультики (но это дома, по самоучителю)
k-sanya
22.03.2017
А в школе как к этому относятся? Учитель, завуч, директор
Кицунэ писал(а)
валяние на полу во время урока, клоунада у доски и проч)

А чем девочка увлекается? Каждый пытается заслужить авторитет чем может - кто силой, кто гламуром, кто умом, кто увлечениями, вашей, видимо, больше нечем... Я бы психолога поискала по поводу поднятия самооценки у девочки, начала учить ухаживать за собой, может, мелирование сделать, брови подкорректировать.. Ну и занятие интересное найти, сейчас на любой вкус и цвет, танцы хотя бы, любые же сейчас, первые пару занятий хоть насильно ведите, сами с ней ходите (сейчас есть и направления где вместе в группе занимаются и тетки и дети, дансхолл, например) потом втянется
Osen
22.03.2017
а вот напишите мне поподробнее про такие танцы. Дочь надо пристроить куда-то, но все либо далеко, либо не нравится...
svir
22.03.2017
как вы заблуждаетесь на тему,что сейчас можно найти занятия на любой вкус :( Дочке 14 будет скоро - ищем и ничего не можем найти на этот возраст :( Если имеете информацию - шепните - буду благодарна...
а до 13 лет чем-нибудь занимались?
сейчас ведь мамочки чуть ли не с пеленок начинают водить на различные занятия - пробуются и там, и сям... в итоге, занятие по душе всё же находится
svir
22.03.2017
занимались:) танцы ( не нашли ничего близкого к дому в этом году "для себя" - профессионально заниматься нет данных), рисование (сейчас 1р/неделю), английский (сейчас 2р/нед), планетарий (суббота), программирование (больше не хочет)... и остались у нас в этом году вторник, среда, четверг не занятыми - и проблема чем себя занять :(( Отсюда сидим в ВК и цепляем всякую гадость :((
lionchik
22.03.2017
Предлагаю воздушной гимнастикой. Или что понравится. Можно хоть каждый день при цирке заниматься вместе с артистами и недорого у них.
svir
22.03.2017
спасибо - посмотрим
Не знаю, сейчас на каждом шагу, мне кажется, какие-то студии танца есть.. Шепчу про свой (ни коим образом не причастна его рекламировать) - good-foot.ru/ . Моя дочь профессионально занимается конным спортом, одни лошади на уме, а девочка растет, а женственности-то и плавности в связи со спортом - нема.... Я сама хожу в ГодФут на стрип, дочь месяц назад просто со скандалом и уговорами затащила на дансхол - хотя бы попробовать (идет в другом зале во время моих занятий, т.е. приходим-уходим вместе). Танцы на ТНТ она у меня смотрит, ей нравилось другое направление, но ворчала, что у нее ничего не получится, что будет там как корова на льду, что дансхол ей вообще не нравится, она хочет на другое направление. Предложила - просто попробовать, хоть раз в неделю, объясняла плюсы - скоро с мальчиками будут гулять, а мальчикам нравятся "девочки-такие девочки", а не пацанки, коих сейчас через одну, что необязательно становиться серьезным танцором, просто даже для ровной спинки, грации. Пусть даже не получается что-то - главное, для себя просто. Плюс новый круг знакомств, новые интересы... Конечно, и моя растяжка производит на нее впечатление тоже... Ну, первый раз был тяжелым - понравилось, но злилась до слез "ничего не получается, они там уже все умеют" и т.п. Но второй раз - пошла!) А теперь вот абонемент ей купили ) И у нас с ней лишний повод поговорить теперь, общие интересы, обсуждаем по дороге домой свои тренировки. У них в группе занимаются в основном дети 14-16 лет, но есть и повзрослее, и одна восьмилетка вроде даже. Насколько я знаю, у а ГодФут несколько залов по городу, и направлений много на самый разный возраст. Ну и, опять же, клубов этих везде полно сейчас.
Вот что еще вспомнила - на мои ворчания по поводу "надоели эти лошади" дочь иногда говорит, что у большинства одноклассников, которые ни чем не увлекаются (спорт) любимое занятие - во дворе после школы гулять, ты хочешь, чтобы я тоже во дворе после школы дурака валяла? Т.е. они уже вполне понимают сами в этом возрасте, что если ничем не увлекаешься - то ты "никто", а если чем-то увлечена - ты интересна другим. И она у меня при этом не "умница-отличница, и по поводу сиденья в телефоне мы тоже постоянно ругаемся, т.е. обычный ребенок.
svir
22.03.2017
спасибо
Молодцы, а мы с моими на пилон ходим, но не на экзотик (стрип) а на спорт пилон.
я уж видела)
А куда вы ходите?
В Комсомолке есть студия. Студия"Etant en tete". Идет набор в группы новичков по направлениям - Pole Dance,Полотна и др.
Osen
23.03.2017
с 14 в фитнес-клубы в можно, на танцы, на групповые. Как раз для себя, а не на результат.
svir
23.03.2017
вот вчера поинтересовалась в физкульте сколько для нее абонемент будет стоить. Что-то 20тыс пока жалко сразу отдать:(
в Икс фите с 15(
Про занятия выше написала. Секций было несколько разных, тут еще важна роль педагога. Остались в горнолыжке (классный тренер и к ней хорошо относится) плюс в школе ходит на творчество к любимому учителю
Ивна
22.03.2017
А может, изыскать возможность перевести в школу "построже" или посильнее? Чтобы не до клоунады и не до скуки было, а приходилось бы тянуться за одноклассниками в плане учебы/достижений?
Она в сильной школе, рейтинговая гимназия. В плане дисциплины построже была как раз новая, откуда сбежали. С ней не смогли там справиться и собственно там вся эта ерунда и началась в таком виде
Ивна
22.03.2017
А как с успеваемостью? И как учителя относятся к клоунаде?
Когда работает на уроке оценки 4 и 5, когда не работает, - двойки

Нынешняя учитель сдержанно. Слава Богу она понимает, что это не ребенок ее хочет довести и оскорбить, а просто не может сама с собой совладать. Но и учителю трудно, тем более, что сейчас в классе под конец года у многих те или иные фортеля начались
Кицунэ писал(а)
поведении (валяние на полу во время урока, клоунада у доски и проч)

это она где научилась - во строой школе? откуда вдруг эта линия поведения взялась?
Именно в таком виде началось в той, из которой сбежали
то есть там как-то это не пресекли сразу, поощрили вниманием, и навык закрепился(((( и она это систему манипулирования успешно ретранслирует дальше (аналогию провожу с тем ,как малкенькие дети валяются и бьются головой об пол)... толкьо проблема в том, что это все публично. по идее надо включать полный игнор, но это ж не всемье, тут столько зрителей, участников....
Девочки! Я так боюсь этого возраста. Нам только 9 в конце марта. А я за ранее трясусь.
milocka
22.03.2017
Заранее не надо, ели что, успеете ещё натрястись))) Не у всех так вот бурно этот период проходит, бывает и по-другому. Моей 13. Более менее ничего, нормально всё (тьфу-тьфу, чтоб не сглазить))))). Контроль средний, где-то контролирую, где-то отпускаю. Старшему сыну сейчас уже 24. Подростковый возраст тоже нормально прошли, без особых скачков.
7Небо
22.03.2017
не нужно заранее трястись,дети разные,у меня рано повзрослела,и мозгами ,и физически,сейчас 15. Полет нормальный! считает меня лучшей подругой! Мы каждый вечер,перед сном трещим то про женихов ,про подруг,про школу,дискотеки,концерты ,борохло,везде ее отпускаю,доверяю ей чувствуя ее благоразумность.
честно говоря ,я считаю что именно это ,как бы сказать, традиция ,и позволяет нам не отдаляться.
посмотрим как младшая взрослеть будет...

советую вам просто побольше общения,общих дел,да хоть пельмени с варениками лепить ,но вместе,все вместе.
У меня с младшей такие отношения, очень радуюсь что она мне все доверяет и надеюсь так и остаться самым близким человеком ..
Есть повод трястись? У моих детей вообще никаких переходных возрастов не было, сейчас уже взрослые. Да и сейчас полное взаимопонимание.
Так что не волнуйтесь раньше времени.)
Ттт, вроде нет, но мало ли в башку по молодости что стрельнет.
если от этого станет легче, то не вы первая, не вы последняя мама подростка)) я как раз в 11 или 12 лет старшей разбила в сердцах стеклянный кухонный стол, прямо перед глазами стоит, как осыпался мельчайшей крошкой) первый раз со мной такое было, обычно я вполне спокойный и сдержанный человек
постепенно как-то всё наладилось, но очень непросто было. из препаратов ничего не давала, больше старалась быть рядом и разговаривать, хоть это почти невозможно было
а что у вас конкретно происходит?
Самое больное сейчас неадекват в поведении, выше написала
а психологи что говорят? наверняка уже обращались
напоминает проверку границ дозволенного в кризис 3 лет, если честно. это с одной стороны. а с другой - как будто кричит об одиночестве
С одиночествоМ...согласна
Процессы нейродинамики у нее подтормаживают, лобные доли не зрелые. Многое оттуда. Межличностные наши с ней отношения тоже дают свой отпечаток, но не в такой степени
с одной стороны правильно думать про нейродинамику, но если подумать - такие проблемы у большинства детей, просто их никто не обследовал. оно, конечно, влияет, создает предпосылки, но настолько ли?
и, кстати, почему такие проблемы с мозгом? какие причины? быстрый рост ребенка?
Думается, это последствия еще из детства идут - у нее была асфиксия в родах. В младенчестве ставили ММД, но мы ничего не пили, не лечили, вроде скомпенсировалось тогда это. А сейчас жалуется периодически и на головные боли, на вспышки несдержанности и следом утомляемости. Месяц назад проходила диспансеризацию, эндокринолог сказала, что половое созревание уже вовсю (это я и так заметила) и что на деточке пахать надо. Невролога, правда, не было, вот собираемся в частном порядке посетить. По анализам все в норме
да, может быть. у дочери тоже были в родах проблемы, но мы лечились много, в основном до года. потом наложился еще бурный рост, а как следствие очень сильные головные боли и букет болезней от сильнейшего сколиоза до гастрита. а раннее половое созревание только всё заполировало

знаете, мне кажется, вам было бы спокойнее списать всё на "диагноз" и чтобы кто-то выписал волшебную таблетку, но, скорее всего, её не будет. только время потеряете. в вашей жизни, а значит и в жизни дочери, столько всего случилось, что нет ничего удивительного в том, что так происходит. ей сейчас очень тяжело, тяжелее, чем вам. но помогать придется комплексно и не всегда приятными способами
многие написали про спорт - я соглашусь. у меня оба ребенка с подвижной психикой, на обоих серьезный спорт влияет хорошо. старшая как раз в этом возрасте попала в СДЮШОР по академической гребле, а это не занятия с приятным тренером 2 раза в неделю, это очень серьезные тренировки практически каждый день, когда пробежать 5-10 км - это просто разминка. очень такие нагрузки ставят нервную систему на место. и самоуважение к себе приходит, и рамки появляются, которые вашей дочери сейчас просто необходимы, и уважение окружающих. и приятный бонус - спортивная фигура и много полезных навыков про достижение целей на будущее.
еще я бы встала на ее сторону - она ж наверняка понимает, что что-то нужно делать, что ее же поведение ей же и вредит. надо пробовать продумывать модели поведения в случаях, когда уже "понесло", "разматывать", почему она так или иначе делает - то есть вы должны ей стать психологом, который много слушает, задает правильные вопросы, но выводы как бы не делает
но с другой стороны такое поведение поощрять нельзя. не ругать, но давать понять, что так неправильно, что она сильно портит жизнь себе в первую очередь и окружающим тоже. давать возможность ей видеть себя со стороны, глазами учителя, подруг, родителей. потому что если она начнет упиваться тем, что не такая как все - туши свет, это будет только прогрессировать
и нужны рамки, правила. четкий режим дня, расписание дел, ритуалы какие-то - это ей как поддержка будет
и еще моей помогло то, что ей стали доверять взрослые дела, то есть считать ее взрослой по-настоящему. она действительно мне очень помогла с младшим, я ей доверяла сидеть практически целый день с 2-летним ребенком, когда ей было 13 лет. и в 11 доверяла, пусть меньше, она фактически была единственным человеком, на которого можно было положиться
Четкий режим дня есть, занятия спортом это не занятия с тренером приятным. Он чудесный именно потому, что может сделать так, чтобы девочка пахала, а не растекалась манной кашей по скамейке, при всех ее закидонах он позитивно ее воспринимает, что она чувствует и отзывается.
Два раза в неделю у нее занятия, у спортивной группы три, но для нее она явно не созрела, там надо получать разряд, к этому она не готова пока. Пока она ходила в школу у дома занятия прекратили и я действительно увидела сильный откат у нее и сколько они ей давали хорошего на самом деле.

Я не жду волшебной таблетки, но некоторого облегчения симптомов - пожалуй.
О22
22.03.2017
Я на днях делала ребенку энцефалограмму, не простую, а с депривацией сна, если не ошиблась в названии. Она более информативна, чем обычная, а там уже по результатам, может быть, какие-то лекарства предложат попить.
Пойдем на той неделе к неврологу, спрошу, что за зверь) может, и нам предложат
О22
22.03.2017
Мне её, кстати, по ОМС сделали.
А где энцефалограмму делали? Обычную там можно сделать по ОМС не знаете?
О22
23.03.2017
В Москве.
А про разговоры - все вокруг виноваты, а мне ничего менять в поведении не надо или я знаю, что делаю не то, но ничего с собой поделать не могу (петь хочется! Скучно просто так сидеть)
"Выпендрешь" перед сверстниками- пытаются установить свое место в обществе -не знаю как другими словами это написать. Моя из школы приходит и рассказывает, как одну девочку учительница спросила, она не ответила, обиделась, книжку швырнула, ногами топала... Я пытаюсь достучаться до ребенка, что раз уж они стали взрослыми, то и должны вести себя как взрослые, рассказываю, как это выглядит со стороны, что такие выходки их не красят и уж уважения явно не прибавляют.
мне кажется, в таком возрасте им эти разговоры бесполезны. это ж круто - так себя вести. у них организм готов быть взрослыми, а голова - еще нет
Нам пока 9, пока поддакивает, а что в голове - только гадаю. Вот каждый день и ломаю стереотипы, что круто, а что нет. Себя привожу в пример, как в нашем возрасте "плохое" было круто и мозгов не было и никто не наставил на хороший путь. Короче на мозги "как бы невзначай" капаю.
капать - это правильно, всё равно на подсознании это откладывается. особенно если не нотации читать, а как бы невзначай истории из жизни рассказывать
Капаем, кино смотрим, книжки подсовываем умные. Пока не очень эффект вижу
я просто посочувствовать, сыну 11 в октябре исполнилось, в поведении вроде ничего не изменилось, успеваемость даже улучшилась, но вот у меня все наоборот, я ему сейчас нужна как никогда-постоянно уговаривает,чтобы я бросила работу, все время говорит, что очень сильно меня любит(бывает 5-6 раз в день), муж вчера не выдержал, наорал на него за это, тк уже немного ненормально все это выглядит. Думаю у него так переходный возраст проявляется.
Мальчишки всегда ближе к маме, секретничают, делятся эмоциями. Папа наверно зря накричал, если посчитал ненормально- занял бы каким-нибудь мужским делом.
я его не оправдываю, конечно, не прав, но меня такое поведение сына немного беспокоит, хотя, если с другой стороны посмотреть, пусть лучше так этот подростковый возраст проявляется.
А сын у вас не Рыба? У меня младший прям с детства готов с рук не слезать. Только бы обнимался и в любви признавался. Нет, это конечно здорово. Но то ли я другая, то ли этого реально много:)
p\s .....муж тоже бесится. Они даже ревнуют меня к друг другу:)
у меня сын Близнецы - всё то же самое:) если папа будет себя плохо вести, пережениться на мне собирается
У меня за маму, порвёт всех))
Тут на днях подходит перед сном и с таким жалостным видом говорит мужу:Пап, дай с мамой поспать, а? Тебе ведь все равно где спать, а мне знаешь , как приятно с мамой?) Так дай хоть мне насладиться)))
aolegovna
22.03.2017
ОМГ, Арсений :))))
))) ага, Насть. Это что то)
Ржу)))) моя (12 !) все время просится спать со мной. из перлов: "Вот когда я вырасту и приду домой с парнем, ты скажешь, доченька, привет, как твои дела?? давай вместе поспим?" а я скажу: "Мне некогда! и вообще я сегодня буду спать со своим парнем!" и тогда не плачь!
Кстати моя тоже Рыба
Такое ощущение, что это слова моего сына лет через 5-7))
Причём у нас небыло с ним совместного сна в младенчестве! А вот ближе к 3 годам сон с мамой стал прям навязчивой идеей))
Нона
24.03.2017
Ох девочки, одно меня растраивает. Пример братика моего ( на 5 лет младше). Он у меня такой же был. От мамы не отходил, ласковый, добрый. Лет до 18. А потом постепенно что-то такой отстраненный стал. Ну т.е. не злой, а вот ноль ласкового слова. Сейчас смотрю на него и диву даюсь, где тот любимчик. Он конечно для семьи все делает, маме помогает, мы с ним дружим и поддерживаем друг друга. Но вот все сквозь зубы. Ледяной какой-то. Что уж с ним приключилось- не знаю.
Как подменили((( жаль как.. может с женой нежность появится?
А моя говорит, что хочет спать со мной, потому что меня видит всего 1 час в день , и полчаса утром. Это правда так, ей не хватает меня. Хочет все рассказывать .. когда я ее везу в машине , на занятия в дальний район , 1-2 раза в неделю, она сразу смотрит на часы и говорит - у нас 17 минут, а мне тебе так много рассказать надо..
!!!
Нона
24.03.2017
Да вот отдал всю нежность жене, а она очень потребительски к этому отнеслась. Развелись. Беда в том, что он так отдавался жене, что семья стала уже не так важна(( Исчезло тепло. О после развода обратно не вернулось((
Прям вспомнилось как он на первые заработанные деньги тратил мне на журналы Космополитен. Так это трогательно было , когда я на каникулы к ним приезжала. Все время записочки передавал с мамой, когда она ко мне ехала.
Бедные дети:((
Мы со старшим тоже видимся мало, а порой и вообще не успеваем даже увидится за день:)
И вот в те минуты, когда мы с ним остаемся одни, мы наговориться не можем. Хотя вот так вот посмотришь на него в обычные дни, слова не вытащить. Никаких эмоций и чувств. А как остаемся один на один, сразу какие то темы всплывают, что то все рассказывает, спрашивает меня, я рассказываю. Можем часами просидеть проболтать. Хотя ему вчера 20 исполнилось. Чего уж говорить про малышей. Нужны мы им. Нужны постоянно.
KateSka
23.03.2017
вот оно что - знак зодиака))
мой "целовашка-обнимашка" тож близнец
Увидела, что весы:) Поверьте, что моя Рыба один в один. И ему это реально жизненно необходимо. Это видимо просто вот такие вот чувствительные создания существуют:)
У меня т
Нона
22.03.2017
Я вот не очень в гороскопы верю. Но у меня сын такая же Рыба))) ( у нас вроде в один день они родились? 13-е?) Обнимашка, Мамочки поспи со мной, А ты меня любишь? и т.д. без устали.
Да! Один в один) ему ничего не надо, лишь бы с мамой пообниматься) Он так глаза закатывает прикольно, когда я к нему подхожу и просто так начинаю тискать и ласкать.Мне аж не по себе всегда. Как будто я ему постоянно чего то недодаю(
нана1
23.03.2017
Ой, он у тебя ласкуша, он даже со мной частенько обнимается, мимимишечный такой
Нона
23.03.2017
Он всех так обнимает)) И учительницу тоже)) (а она кремень, двойки легко ставит)) Папа у нас тоже переживает, что он такой нежный. Но вот с пацанами подраться- тоже без проблем))
Не в гороскопах дело, просто все дети такие:) мои 8-летние овнята тоже обнимаются, целуются, люблю говорят, мам, возьми на ручки.:)
Вы знаете , не соглашусь) Мне есть с чем сравнить. В меня их двое. Младший это просто в десятки раз ласковее. с ним можно обниматься сутками и он никогда не скажет, ну все, отпусти меня) Старший овен. Разница с 10 дней. Тоже ласковый, но с младшим не сравнить даже)
Если я плачу, он плачет вместе со мной) С работы приходишь он кидается сапоги расстёгиваться и снимать.А как он пальчиком волосы крутит.... мммм)))) Я готова часами лежать с ним рядом))
Irbok
22.03.2017
У меня два овна, рожденных в один день с разницей в 9 лет. Небо и земля. Сын ласкуша, дочь недотрога. Может, еще год рождения имеет значение?
Нона
22.03.2017
Дочка такой не была. Сама порой пугаюсь какой нежный сын и какая "сама в себе" дочка. А хотелось бы от девочки такой мимимишности))
так говорите ему тоже, что любите его.Возможно ему не хватает Ваших слов .Может у ребенка проблемы какие-то, но он стесняется сказать и именно так пытается привлечь Ваше внимание.
я ему говорю это каждый день!и обнимаю и целую, в любви точно не обделен, проблем тоже никаких нет ни в школе ни со сверстниками.
у детей и их родителей просто может быть разное понятие о "достаточно")
вот нам кажется- мы не обделяем их любовью, а в то же самое время- детям её мало:)
очень всегда стараюсь быть в курсе его дел в школе, всех одноклассников знаю лично, надеюсь, что все же он не чувствует недостатка в любви
zxana
22.03.2017
Он у вас по гороскопу не Весы?
да, весы
zxana
22.03.2017
В вашем описании увидела своего), прям в точности, и он у меня весы)
Zamoley
22.03.2017
И у меня ) маленький еще только )
Господи, как можно за такое орать? Вот мужчины! Вам надо повнимательнее к сыну отнестись, невзначай постарайтесь разговорить его, расскажите о своих проблемах в его возрасте. Не теряйте с ним контакт, а то он будет считать, что он вас раздражает и его проблемы вас не интересуют.
У меня средний мне 20 раз за день скажет как любит и какая я красивая, иногда утомляет, но я каждый раз говорю ему спасибо и что тоже его люблю. И готова всю жизнь это слушать.
И соклько среднему ?
6 лет, а что? а что есть какие-то возрастные нормы для слов любви?
Нет, нет, просто интересно. Очень мило прочитать было
) смущает только, когда прилюдно признаётся в любви и красоте. Ну и ладно, когда ещё покупаешься в сыновней любви)
Да, скоро это может закончиться.) Наслаждайтесь, пока есть возможность))).
KateSka
22.03.2017
сын меня смущал своим "мама, я тебя люблю", когда убегал на тренировку: дети все уже в зал ушли, а мой всегда долго собирается. Побежал в зал, на полдороге развернулся, ручкой помахал, сказал негромко так, но в пустом коридоре отчетливо слышно - мама, я тебя люблю. Другие родители обомлели ))
5,5 лет мальчишке
какая прелесть)))
Osen
22.03.2017
мой (5 лет) говорит такой в приказном тоне "наклонись" и целует :)
KateSka
23.03.2017
милые они )
когда из дома ухожу, всегда проводит и обязательно поцелует
Я надеюсь вы ему ответили, что тоже любите?!))).
KateSka
23.03.2017
тут, мне кажется, и нет других вариантов ))
Ну вдруг вы тоже опешили, или еще хуже - засмущались ))))
+100, но моему 8 лет.
у мужа моего эмоции на "уровне табуретки", а сын, видимо в меня, я тоже ему всегда в ответ говорю, что люблю его.
Моему 15, и он тоже у меня любитель пообниматься. В удобное время и не очень. У нас еще сложность в том, что мы не с родным папой живем. Муж конечно, не говорит ничего, но его это безусловно напрягает иногда , он сам как ребенок начинает перетягивать мое внимание на себя.
А сыну очевидно хочется нежности и ласки, он как прижмется ко мне, так может и висеть несколько минут:) как маленький, хоть и выше нас с мужем на голову.
olgakovnn
23.03.2017
Мой в 9 лет спать со мной всё просится, иногда разрешаю, но чаще отказываю, понимаю, неправильно это.
а как вы с ней общаетесь в течении дня? мама-дочь меня интересует)
можешь рассказать?)
ребенок в старую школу вернулся в свой прежний класс?Или в другой?Может причина в этом?И еще по своему ребенку замечаю: больше истерит, когда в неограниченном доступе телефон и планшет( много играет).Как только лишаю этих гадшетов , через пару дней совершенно другой ребенок.
у сына до 5 класса тоже были проблемы с поведением.На вопрос:" Может кто обижает?"- отвечал" Я не ябеда". С 5 класса стал иногда говорить о проблемах в школе( если кто-то постоянно мешает на уроках, пинает, тыкает на перемене-он сначала сам пытается решить проблему, но другие дети не понимают и не отстают).Решать вопросы стали вместе: ходила в школу, встречались с учителем и другими учениками.После этого сын стал вести себя лучше,видимо поддержка родителей помогла измениться.
В прежний класс, дети ее очень ждали и были ей рады, но когда увидили вот это все, то просто взвыли, образно выражаясь. Говорю со слов мамы (она сведения от сына получила), с которой очень хорошо общаемся и которая помогала с переводом.
неадекват только в школе? Если да, значит что-то очень непростое у нее с одноклассниками, может вам не может рассказать всего?

Мои пока такого в школе не творят. Но у них очень прочная позиция в классе. Хотя с дочкой очень сложно. Иногда кажется, что у нее постоянный ПМС
Arveel
23.03.2017
Так и есть. Самый сложный возраст у человека. Гормоны бушуют, перестройка капитальная. Только у женщин пмс несколько дней, а у подростков на постоянной основе, представьте как им тяжело самим
Вот каких то супер изменений у нас не было. Только вот считает себя взрослым и пытается вести себя наравне. Иногда перегибает палку, но я быстренько ставлю на место. В школу ходим , как говорит один учитель-тусоваться и красоваться. Учеба не сильно волнует, а вот его место в обществе это первостепенно. Уговоры и разговоры веду постоянно.
Espe
22.03.2017
А она у вас только в школу ходит или хобби-кружки какие есть? Просто когда одна школа, то жизнь у ребёнка только возле школьной жизни и крутится, и акцент только на школьные проблемы идёт.
Очень знакомая картина)). Не вы первая, не вы последняя. )
Больше любви/поддержки, меньше свободного времени. )))
Выматывающий спорт, если есть возможность. Если с нервной системой проблем нет, то хорошая физ активность успокаивает.
Плюс - другие коллективы, со школьным не пересекающиеся. Возможно , там себя по-другому вести будет, потому что с рельсов шута сложно свернуть.
Лично мне такая схема очень помогла. Хотя особых истерик и неадекватного поведения не было(вроде). Но прекрасно помню как сложно себя в руках держать было, особенно в эмоциональном плане.
Со спортом сложно. Лыжи кончились, ролики еще не начались, мамы дурацкий сезон офп, которую она ненавидит и фиолетовый на ней :(
Начался дуракций сезон офп, на которой она филонит
11 мальчику будет через неделю *если не прибью*. Внешних проявлений бурного характера и сдвг становится чуть меньше на людях, но больше в семье - выдает нам и младшим детям, мальчик уходит в параллельный мир, у него там книжка (телефон, майнкрафт, что подвернется) и бутерброд, и выдернуть его оттуда можно только пинком, и то ненадолго. Вместо половины уроков сидит книжку под партой читает, оценки уползли ниже плинтуса.
Все жду, когда прибавится самоконтроля и чувства времени, а его только убавляется пока. Вынужденно опять начала делать вместе с ним уроки и контролировать-проверять - год-полтора назад добилась самостоятельности "уроки сделаны до 20-00", была горда собой, к этому декабрю все съехало опять к уровню 2 класса, сидит прокрастинирует, сам делает до ночи и плохо.
Kitana
22.03.2017
Простите что с советом.Я тоже ждала, когда сам одумается. Убрала нах телефон и жизнь стала медленно налаживаться. Разговаривали, кивает, все понимает... потом тоже самое.
А ещё мой оказался подписан в ютубе на всяких идиотов, как отжала телефон, в шоке была.
телефон забрала уже в декабре, в школу не даю с собой носить, купила ему часы-телефон, чтобы был на связи. но в школе есть библиотека, дома есть электронная читалка и бумажные книги. сидит в комнате, изображает, что уроки делает, а у самого читалка под тетрадью.
дома вот не всегда могу проконтролировать, когда он гаджеты берет, особенно когда один дома, да и все гаджеты можно спрятать, а книги нет ) нужно какое-то альтернативное решение, просто все забрать не получится
Моя тоже смотрит этих придурков блоггеров... жесть. Ещё и педики
Kitana
23.03.2017
У нас пока были игры, какие-то рассказывание про вызов сатаны, и постоянно как заработать миллионы.. Оль, я отжала со скандалом. Сначала угроза была на месяц, потом +1 неделя за какой-то косяк. Получается уже до мая. Такой хороший мальчик становится опять, что у меня нет желания ему возвращать :'(
я придурков не закрыла. проблематично слишком закрыть интернет. но ограничивать жестко буду.. по времени..
Kitana
23.03.2017
Может родительский контроль? Муж от яндекса какой-то ставил прям на роутер. Короче слова а-ля сиськи письки у нас не проходят :-D больше пока не тестила
у моей стоит сейф кидс от касперского. я все могу посмотреть... и сиськи письки блокируются тоже.
зато любит читать - это же замечательно, особенно в наше время:) Как минимум с грамотностью у него проблем не будет. А если будете подсовывать хорошие книги, то и с кругозором:)
С грамотностью и кругозором проблем нет, совершенно точно. Но я понимаю, что какие бы ни были мозги, в любой профессии нужно уметь работать, оторвать попу от дивана, голову от любимой книжечки и работать. А вот с этим пока проблемы.
nesya
22.03.2017
По ходу ей просто так скучно живётся...и может быть ей даже не интересно чем-то одним конкретным увлекаться,а лучше постоянно что-то пробовать,бросать,новое брать
И это тоже. Приключений на свою жэ нашла уже столько, что разгрести до сих пор не можем с зимы
Osen
22.03.2017
Сил тебе и терпения.
У моей только "Меня никто не любит", "У меня огромный нос" и каждое утро "Не хочу в школу".
А у нее подружки есть? Чтоб после уроков общаться? Моя готова все время со сверстниками проводить, как собственно и я в ее годы.
klavka
22.03.2017
Один в один,с лета добавилось "у меня жирные ляжки"
В 13 лет дочь твердила она жирная, нужно худеть, пр ее 38размере одежды, зимнюю куртку отказывалась носить, она ж ее полнит, пришлось выкинуть осеннюю(в тихаря в мороз в не ходила),:-D пережили, *yahoo* теперь страдает какая она тощая, р40, лет уже 18
С подружками беда, очень переживает, что уехали из старого дома, а там у нее подруга была. Вообще очень негативно и в штыки все перемены воспринимает, позитива не видит, как будто нарочно все сгущает
Osen
23.03.2017
у меня лично были переезды глобальные в 11 и в 13 лет, я всегда легко приживалась на новом месте. А вот сестра на 1,5 года младше уже не так легко в коллектив вливалась и новых подружек заводила. Но мы вместе были.
Перемены-это сложно, конечно. Подружки тоже нужны.

С позитивом у моей тоже большииие проблемы. Хорошо, хоть у меня их нет. Уравновешиваем друг друга.
Я больше страдала с сыном, чем с дочкой. Но точно знала, что нельзя ссориться и отдаляться, хотя очень хотелось.
Мне не то что отдалиться, мне порой в пансион круглосуточный ее отправить хочется. Жаль, Хогвартса в России нет :-D
Я уже как-то на форуме писала - огромную поддержку получала от подруги, матери трех сыновей. Повторяла ее слова как мантру: все хорошее в твоем сыне заложено родителями, дедушками и бабушками в первые годы его жизни. Это хорошее никуда не денется, надо только продержаться в период пубертата.
Вы знаете, я расскажу Вам про желание отдалиться от ребенка.
У меня сыну 11 лет, он хороший мальчишка, но его иногда клинит. И я обратила внимание, что если я эти его периоды переживаю спокойно, то все быстро и благополучно проходит, а если у меня вдруг появляется мысль на время закидонов ограничить общение, позднее прийти с работы, переложить временно процесс воспитания на мужа, то все проходит настолько сложно, долго и конфликтно. Из примеров - дала слабину и на 23 февраля подарили детоньке смартфон, решили, что он уже взрослый и умный.
Сын оказался маленьким и глупым и уехал со своим телефоном в неведомые дали в первые же две недели.
Появились тройки и замечания. Мне это показалось настолько обидным, что я реально от него отвернулась, отстранилась.
И эти мелкие проблемы перетекли в огромнейшее затяжное противостояние, которое завершилось лишь когда я смогла успокоиться и вновь принять своего ребенка.
Не знаю, прислушаетесь ли Вы ко мне, но чтобы не случилось, как бы не было трудно и обидно, никогда не отстраняйтесь и не теряйте связь с ребенком. В подростковом возрасте восстановить ее сложнее, а без нее все пойдет насмарку.
Мудрости Вам и терпения!
Вот уже 28 год кризис возрастной. Вот только что закончилось очередное недовольство мной.
WESPE
22.03.2017
А у нее много свободного времени? Спортом занимается? Моей 13, всплески есть конечно, но т.к. свободного времени нет, то и выпендриваться особо некогда. Пока достаточно все гладко, ттт....
По осени и зиме было много, !сейчас сократили сильно, ибо увидела негативные последствия этой свободы
klavka
22.03.2017
Поддержу вас! Знакомо.... у нас рыдания , как что сразу в слезы, теперь еще и пмс добавилось, так нервозность и психи усиливаются. Я не красивая, нос большой ,.жопа толстая, девочки все красят мне не даешь хожу как дура, на любой вопрос ответ один "я не знаю", учеба съехала.
Радует одно, в школе поведение хорошее, учителя хвалят, активно участвует в школьных мероприятиях
Osen
22.03.2017
про жопу (извините) мне нравится эпизод из клипа группы "Ленинград" "Экспонат" :)

"И это пройдет" (с)

А вообще я обожаю подростков. Это трудный возраст, но интересный. Даже и дочь ТС- ну мы сейчас не можем уже на полу валяться :) а она вот может.
klavka
22.03.2017
Точно.... Пройдет....когда-нибудь...)
Наш классный руководитель так же говорт) , очень интересно ему с детьми и очень сложно
а сколько вашей лет, что "все девочки уже красятся"? Моя в м6 классе, никто не красится, и в окружении тоже, и даже не хочет и не пытается, я сама ей, наоборот, уже хоть румяна купила и набрала у подруги айвоновских пробников, чтобы тренировалась губы красить )
6й класс 13 лет - вовсю уж по идее должны
klavka
22.03.2017
Моя в 7 классе, 13 лет. На 8 марта подарила ей тушь и корректор , кожа проблемная. Счатью не было предела , настроение улучшилось и психов у зеркала точно меньше стало.
ЧИВ
22.03.2017
Вы верующий человек?
МОлитесь за свою дочь?
Как радикальное средство могу предложить почитать с ней вместе рассказ Мытарства иеромонаха Романа (Кропотова) https://azbyka.ru/fiction/rasskazy-ieromonax-roman-kropotov/#n15
на ютубе есть видео по этому рассказу, но я думаю, лучше почитать, визуальный ряд там слишком сильный...
"Иван Васильевич, когда вы говорите, ощущение, что вы бредите"(с)
Магний успокаивает? Мне тоже по ходу надо уже. А муж что думает по поводу такого поведения и как реагирует?
Мы пили адаптол по совету невролога,жизнь наладилась.
даже не знаю, что вам сказать
нашей 13 и я думала, что она меня до психушки доведет спорами: ей слово - она 10 в ответ
и в школе классная об этом сказала, что есть такое
но, в принципе, все не плохо
6-й класс, очень надеюсь, закончит на отлично, как и предыдущие года
средней 9 лет, даю витамины группы В - невролог выписал и Бакопу с Айхерба беру
еще Магний курсами
О22
22.03.2017
А что со старшей делали? Моему пока 7, но та же история со спорами, терпение на исходе.
мы уже в школе учились, когда это началось
объясняла, что таким поведением она портит отношение учителей к себе и это работает против нее
говорила, что должно быть уважение к взрослым, что у них больше жизненного опыта и тп - но это бывает как в пустоту
дома, честно, сейчас иногда могу закричать, что хватит уже спорить
стараюсь сдерживаться и объяснять, но не всегда получается
могу прям оборвать: Хватит уже!!! Вопрос закрыт!!!
О22
22.03.2017
У меня в школе меньше спорит, отрывается дома. И после криков "Вопрос закрыт" еще несколько тирад выдает. В общем, терпеть дальше :(
да - бывает и так )))
но, вроде, с возрастом, наоборот полегче становится )))
понимание, может, приходит
olgakovnn
23.03.2017
И как витамины помогают? Спокойнее ребёнок?
Да. Помогают. И поспокойнее. С бакопы уходит метеочувствительность, нет головных болей.
Bergi
22.03.2017
Как- то в вк прочитала отличную фразу "раньше все детские неврозы лечили крапивой по попе", а теперь нейропсихологами.... грустно, сейчас конечно мой метод не популярен, сейчас все личностей взращивают, но я своему в 10 или 11 лет подробно ремнём объяснила как нужно и можно себя вести, сейчас почти 14 до сих пор эффект держится
поддержу вас, вот и выросли детки тех мам, которые считают, что детям нужно в попу дуть и терпеливо все объяснять, а не твердо говорить "нет"... зы До сих пор помню чью-то тему "двухлетка постоянно открывает дверь холодильника, я ему говорю нельзя, а он снова открывает и открывает, что делать не знаю"...
ЧИВ
22.03.2017
ой, что Вы, осторожнее!
я тут в одной теме написала про мгновенный эффект от массажа пятой точки для стимуляции мозговой деятельности
так в меня столько тапок полетело, что я с трудом из-под горы вылезла
Bergi
23.03.2017
Ну в интернет пространстве все хотят выглядеть лучше и не важно, что может ребёнка не ремнём, а едой наказывают, но опустить надо, показать свою идеальность и продвинутость
Какое счастье, что выросло поколение людей, которые не считают возможным поднимать руку на тех, кто не может ответить.
А кто-то до сих пор живёт стокгольмским синдромом и продолжат избивать детей и считать это нормой...
Что вы будете делать, когда ваш ребёнок в семнадцать лет ваш снова перестанет понимать, как себя вести? Снова возьмёте ремень?
главное чтоб потмо ребенок в 17 лет сам ремень не взял))))
Жаль, что только когда один плюс можно поставить...
SilvaK
23.03.2017
"Какое счастье, что выросло поколение людей, которые не считают возможным поднимать руку на тех, кто не может ответить. "
Вы думаете?) Сейчас выросло очень много людей не тех "которые не считают возможным поднимать руку на тех, кто не может ответить. ". А выросло много наглых людей, они может быть руку и не поднимут, но сделают что и похуже. Могут в подъезде под ноги кинуть дымящие окурки, а на слова уборщицы :Что-е вы делаете" Прямо глядя в глаза скажут, А это не мы. Или входя в магазин, оттолкнуть бабушку, как они сказали :Скоро придёт их время, а бабушка вымирающий элемент" И поверьте, это дети не бедных родителей.
Конечно, как психолог, Вы сейчас скажете , они так утверждаются в глазах сверстников.
P.S. В 17 лет ремень брать уже поздно.
Вот и я о том... откуда оно это поколение , мне не понятно. Их специально так воспитывали? Или это мутации какие?)
это воспитание такое,к сожалению
знаешь, Маша, я свою старшую выпорола один единственный раз- в 13 с небольшим лет. Подействовало. И да, для меня это был совсем край, потому что ни разговоры, ни угрозы, ни лишения не действовали
После этого у дочери появился "слух" и тормоза в разговорах со мной, до этого- могла нести такой поток хамства, что даже у меня красноречия не хватало, чтоб ее переговорить
Лена, для меня это крайне личная тема.
Поэтому что бы не делали мои дети, как бы я не хотела их прибить, выдрать до синяков и вообще у меня иногда от них звёздочки в глазах и падающее забрало- их никто не может тронуть пальцем. Никто. Никогда. Ни при каких обстоятельствах.
Bergi
23.03.2017
Правильно, надо жрать пачками успокоительные, кормить ими дететей, водить к чудо специалистам и только для того, что бы объяснить ребёнку, как нужно себя вести.
Буду до свадьбы лупить, даже не лупить избивать постоянно, ведь в 17 лет нет других способов воздействия....)))
А вашему подростку сколько лет?
Поддержу. Вижу реальные примеры, когда это оказалось единственным действенным способом пресечь подобное хулиганство.
Из недавнего: у знакомых дочь единственное чем занималась- самолюбованием. Ни посуду помыть, ни уроки сделать, сидела перед зеркалом, попеременно с планшетом, училась еле- еле, дерзила всем. Мать домой идти не хотела, рыдала и по психологам и врачам ходила сама и дитятку тащила. Наконец, семейный совет решил: пороть. И отобрать гаджеты. Вот как бабушка пошептала, дурь вышла.
Я в советской школе училась, и сестра потом тоже, и огромное количество знакомых... и что-то я ни разу за всю свою жизнь не слыхивала про кидания на пол подростков в школе. Может и правда методы воспитания другие были?!
Да чтоб у нас в семьях родителей, бабушек кто осмелился слово поперек сказать отцу или матери? А было до 7 детей, и порядок и дисциплина, и уважение к старшим, беспрекословное почитание родителей. И надо отметить, что ремень отец (дед мой) брал только в самых исключительных случаях, когда шалость несла реальную угрозу здоровью... Что теперь творится???
Думаю пороть поздно , но своей двинуть могу, от бессилия, эмоций, за хамство тоже. А пороть девушку... как то не одобряю..
У нас тоже девушек не пороли в семье. Девочкам (нам) иногда попадало, но надо было больше иногда, да))
Но девушки и не вели себя так, как я выше озвучила, я даже не представляла, что такое может быть. Голос на родителя поднять, ответить невежливо, тон наглый... это что-то из другого мира было
Ну авторитарное воспитание, да, голос поднять не могли, но и с проблемами наверное не к родителям шли, личного не доверяли.. меня этот момент заботит. Хочу ближе с детьми быть, а затыканием рта и строгим соблюдением правил как вести себя ребёнку с родителем этого не добиться. Мне ближе позиция старшего друга - который может наподдать подзатыльников и поставить на место, но и часть времени быть демократичнее и почти на равных . Авторитет но не ханжа! кому можно доверить все и поговорить на любую тему, но в то же время не забывать воспитывать .. тонкая грань.
Именно. Вот как им удавалось эту грань соблюсти... простые люди, к психологам не ходили, трудились много чтоб детей вырастить, дома дисциплина, и все дети шли к отцу со своими проблемами, за советом. Не только дети, но и более старшая родня, все к нему, как к главе. И никакого панибратства, уважение взаимное родителей и детей. Строгость и справедливость. И дед голос не повышал. Тихо говорил. Но очень доходчиво .
Бабушка была учителем начальных классов. Дисциплина железная, и при том голос повышала.
Почему раньше это воспринималось как норма, а теперь как исключение... Много тем читаю про поведение детей. Где-то ошибки допускаем...
Я что то не верю в такое, где жесткая авторитарность, доверия уже не будет. Может со стороны вам маленькой так казалось? Что и за советом шли и при этом кланялись и повысить голоса боялись. Это какая то идеальная ситуация в сферическом вакууме.
Да я уж взрослая была. И рассказывали мне о то что раньше было, и сам я там воспитывалась. Методы воспитания те же и со мной использовались. И понятие авторитарность в нашем конкретном случае, думаю, не подходит. Повторюсь, тихий голос, отсутствие грубости. Уважение. Парней ремнем за частные случаи: прицеплялись к авто и на бампере ехали, например. Девочку ни разу не наказывали так. Взгляд отца (деда в моем случае), молчаливый упрек оч здорово действовали. А по поводу спрашивать советов... он детей по жизни сумел так направить, что они из деревенских мальчишек выросли в оч уважаемых людей на высоких должностях.
Это напоминает мне анекдот :
-доктор, мой сосед говорит что может за ночь восемь раз!
-ну так и вы говорите (с)
зря вы. Конечно картинка вырисовывается немного приторная, и скорее всего были какие-то недовольства со стороны детей(куда ж без этого), НО есть люди способные действительно Воспитывать(с большой буквы, да).
Здесь добавлю. Всегда все дети шли, ехали, звонили посоветоваться, поговорить. И не только дети, а племянники и старшие родственники. Может, это и правда редкий случай, но для меня - пример, которому сама не могу соответствовать. Выдержки и мудрости явно не хватает. А дети отражают наше состояние, получается замкнутый круг.
прям какие то прирожденные педагоги. хорошо, если так.
очень большая редкость. когда и и дистанция держится между взрослым и ребенком (это не скажи, так не посмотри, повысить не смей, ) - все равно такое воспитание сильно отдаляет. глушатся детские эмоции. Хорошо, если при этом сумели стать авторитетами (родители). но это правда очень редкий случай.
Osen
23.03.2017
и я не верю.
reallutik
23.03.2017
Есть разница между жесткой авторитарностью и справедливостью.
Вот разве что в деревне и человек этот отличался кроме авторитарности, еще и незаурядным умом, хорошим образованием или знанием ремесла и продвинутостью в разных вопросах, тогда вполне вероятно, что к нему шли все. Хорошо, что есть такие люди.
у меня папа в такой семье вырос. бабушка - учитель, чуть ли не самый известный человек в городе. папе надо было постоянно "соответствовать" и дисциплина, конечно, железная. поэтому, когда он вырос, ни о какой близости даже речи не было. с женой сына бабушка познакомилась на свадьбе, а что курил всю жизнь, узнала, когда ему за 40 было и то устроила скандал по этому поводу.
у мужа похожая история, с мамой общается только по необходимости, близости никакой
вот да, это больше похоже на правду, ребенок в семье загоняется в рамки "приличности" и существует в них, боясь гнева или огорчения родителей, далее с проблемами также не идет, потому что родители "принимают" ребенка только с идеальным поведением и не позорящего семью, соответственно и проблемы ребенка разруливаться не будут а будешь "сам виноват", еще и наподдадут. Ребенок очень отдаляется. А со стороны выглядит отлично - почитает, кланяется, уважает, хорошо себя ведет в обществе, оставляет приятное впечатление.. и все посторонние любуются - какое воспитание!!! вот молодцы)
А в нашей семье был случай, когда вот такой же авторитарный папа, решив в очередной раз поучить сына ремнём, получил отпор, а сын ушёл из дома и с отцом отношения не поддерживал.
Если ваш идеал воспитания- ребёнок который не может слова сказать, так как за слово против светит реальная угроза избиения и беспрекословное почитание старших- это ваш ребёнок и вам решать как ломать ему психику.
Мои дети мало того что имеют своё мнение и могут его высказать, так ещё и постоять за себя могут и не позволят, что бы какой то там непонятный старший, бравируя своим авторитетом на конце ремня ставил им какие-то нелепые условия существования.
Родители ,допустившие пробелы в воспитании детей, свои собственные ошибки переваливают на детей самым простым способом- бьют.
Отчего-то взрослые цивилизованные люди выясняя отношения не берут в руки ремень, а решают вопросы словами, а в отношении детей все просто- избил=решил все проблемы.
Про мой идеал воспитания это Вы сами придумали.
Пятница писал(а)
какой то там непонятный старший

это родители теперь так называются?
я думаю пятница имеет в виду как раньше воспитывалось в детях безусловное уважение к старшим, обратная сторона тут такая - будь то алкаш или бомж или другая асоциальная личность, и все равно ребенок не должен перечить, и относиться с должным уважением к возрасту. Многие дети и отпор преступникам не могли дать из-за этого.
меня тоже воспитывали в духе "учитель всегда прав!!!" косяки учителей не рассматривались и в случае чего-то, виноват всегда школьник. А нас и по рукам били указкой и прочие были случаи, тренера ДСШ например посадили за педофилию, а вспоминая как занимались у него, да, действительно что-то странное водилось за ним, уж больно усердно он гимнасток за попку поддерживал при подтягивании, но мы, младшие школьники, воспитанные в духе "взрослый всегда прав!" даже не могли предположить что-то неладное.
вроде про нынешнее время написано уже
как ее дети воспитаны
и так утрировано все
Пятница писал(а)
ребёнок который не может слова сказать, так как за слово против светит реальная угроза избиения и беспрекословное почитание старших

прям перебор какой то
середины то нет?
или бьют целыми днями или все позволяется без границ
А те кто не бьют- они априори позволяют все и у них границ нет?
Или они просто научились эти границы выстраивать без рукоприкладства?
Никто и нигде не говорит, что детям должно быть позволено все. У моих личных детей очень много границ, поболее чем у многих в силу разных обстоятельств.
Но при этом у них есть права. И в эти права входит отсутствие рукоприкладства со стороны взрослых.
я как раз и пишу, что не надо в крайности кидаться
все дети разные
и методы воспитания у родителей разные
я не считаю криминалом единичный шлепок по ляжке(не попе, особенно девочек)
можно кидать тапками и минусовать
про постоянные избиения даже речи не идет
Если ваш муж шлёпнет вас по ляжке в качестве воспитания. Один раз? Это тоже норма и метод воспитания?
Есть много методов, но рукоприкладство- это рукоприкладство, хоть единично по ляжке, хоть многоразово по другим местам.
не корректное сравнение
мой муж меня не воспитывает
ваше право - иметь свое мнение, мое - иметь свое
А в чем некорректность то? Или ребёнок не человек?
Почему ему можно в воспитательных целях дать по жопе, а вам нет?!
Чем вы отличаетесь то, кроме как возрастом?
не вижу смысла продолжать разговор
в том, что муж по своему согласию, получает готового сформировавшегося человека со своими недостатками и закидонами, и было бы очень глупо "воспитывать" и переделывать, думая, что человек изменится.
а почему у девочек попа сакральное место?
потому что рядом органы малого таза
а в ноге/ляжке - только мышцы
а как связано-шлепнуть по зопе и органы малого таза? извините за дотошность)
где то читала, что у детей маленькая мышечно-жировая прослойка и поясница близко, а ладонь у взрослого большая, соответственно любые удары не желательны - даже легкие
Kitana
23.03.2017
Ну вот кстати меня несколько нервирует привитая дебильная система беспрекословного почитания старших. Они могли просто облаять ребёнка или подростка " уважай старших", а сами даже не подумают лишний раз о морали своего поведения. И да, ещё раз- уважай старших. Я сама против этого бунтовала всегда. Сейчас просто игнорирую. Особо заметно было со старшим, родила в 20, выглядела на 16. ( да и до сих пор спрашивают паспорт :-D :-D ). И постоянно мне перепадало от воспитанного поколения :( То "шапка а у неё рога как у черта", "то навалять надо ребенку в год за то, что голубей шугает". Моему ребёнку повезло, материнский инстинкт у меня развит больше, чем поклонение возрасту.
В школьной системе это вообще был ужас. У нас учитель географии постоянно язвила детям. :-D Приходилось ей показать, что ребёнок тоже человек.
Меня и нынешние не радуют конечно, но и заскоки тех времён слишком печальны.
согласна, и я про то. уважать надо за поступки. Если взрослый человек прожил достойно большую часть жизни, то его и так есть за что уважать, а не только за то что он 40+.
разумеется, жалеть стариков, стараться помочь слабым и т.п. Но это другое.
kosshka
23.03.2017
Ой как вы все перевернули..
Ребенок может и должен слово сказать и мнение свое высказать, но слово и мнение это не должно быть хамством и проявлением неуважения по отношению к родителям!
И это априори. И доносить это нужно конечно не в 10 лет... и не обязательно ремнем)

"Мои дети мало того что имеют своё мнение и могут его высказать, так ещё и постоять за себя могут и не позволят, что бы какой то там непонятный старший, бравируя своим авторитетом на конце ремня ставил им какие-то нелепые условия существования" - это вы про себя/родителей?? - непонятный старший...мдаа..
зы: я никак не за ремень (чтоб вы не перевернули опять), но бывают случаи когда "Надо, Федя, надо"

зы 2: Про "избил" никто из девочек не писал, это вы опять же утрируете...
Помимо родителей существуют бабушки и дедушки, которые имеют свойство считать, что они вдруг могут внести некое разнообразие в воспитание подрастающего поколение, которое дерзит и вообще с таким воспитанием покатится по наклонной.
И всяких в жизни может встретится взрослых. И рбенок должен знать, что никакой авторитетный взрослый не имеет права к ним прикоснуться.
kosshka
23.03.2017
про чужих авторитетных взрослых - это уже совсем другая история... в это теме все же обсуждают отношения дети-родители
И да, дерзить бабушкам и дедушкам тоже не комильфо..
Bergi
23.03.2017
Как правило и схлопатывают те, кто слишком много и часто рот открывают
"Научить как воспитывать детей может только тот, кто их сам не имеет..."/с
Лапа*
22.03.2017
Жень, какие с отцом у дочери отношения и какие с отчимом? Моей 12, таких закидонов нет. Да и вообще все, тьфу*3, нормально проходит, но моя загружена по самые уши, некогда думать о глупостях.
То в контрах, то любовь. Он ее пытается строить, человек-то военный, ему эту всю канитель видеть и переносить тяжко, тем более со старшей такого не было так как она идеальна в плане что велишь, то и делает (зато теперь все по потолку забегали, что у девочки нет своего мнения, не умеет и не хочет принимать какие-либо решения, не знает, что ей нужно). Ну и вообще мы все плохие, так как только об учебе и думаем и не даем играть в комп сутками напролет. Но чуть лучшеем, когда покупаем желаемые прибамбасы и барахло :-D
Лапа*
23.03.2017
т е с отцом-никак...:(
Я читала тему по диагонали ( потому что на днях тебя вспоминала, что в инста пропала), у дочери помимо школы что? Какие занятия?Чем мозг занят помимо уроков и кто авторитет в семье? Отчим?
И еще, какие штрафные санкции за вот описанные тобой закидоны? Грань дозволенного деточка знает?

ЗЫ Собак младший нашелся?
В инсте у меня аккаунт старый взломали и потом снесли. Сейчас Новый, но я половину старых контактов так и не нашла.
k-sanya
23.03.2017
Судя по вашим словам о старшем ребенке, глубоко внутри вы поддерживаете независимое поведение дочери, и даже тихонько восхищаетесь. А дети считывают это очень точно, вот и старается для вас. Еще неосознаваемая ревность, к вашему мужчине, перетягивание вашего внимания на себя. Мы сами через это проходили. Внешне никак не скажешь, мир и любовь, но подсознательно хотела бы чтоб он испарился из вашей жизни и вы опять стали только ее мамой, только с ней.
соглашусь
согласна со всем кроме первой строчки, не думаю что мама поддерживает такое поведение.
k-sanya
23.03.2017
Дети часто похожи темпераментом и характером на родителей, гены вылезают в самых непредсказуемых местах. Я думаю, автор не может жестко пресечь, потому что видит в дочери маленькую себя и в глубине души радуется, что дочери можно то, что не позволялось ей в детстве. Такая форма отработки детских проблем во отношениях с родителями.
kitym
22.03.2017
Моему 14. Кризис школьный был в 11-12 лет, учителя жаловались, дети, родители, дрался, обзывался и тд. Сейчас в школе нормализовалось поведение, но ухудшились оценки, дома выступления с истериками и даже драться пытается.
Ребенка химией не травлю. Я сама пью успокоительные и внушаю себе, что и это пройдет.)))
А вы пустырник пробовали с сайта Айхерб? Он посильнее многих успокоительных и безвредный. Я маме покупала, а уж она чего только не пила от бессониц и невроза. Успокаивает хорошо. Плюс магний тоже с Айхерба.
В давние времена, когда и диагностики такого уровня, как теперь, не было, лечили одну мою знакомую от (как же это называется) ну когда лицо подергивается непроизвольно . И в Питере и в Москве консультировались, диагнозов наставили, лекарств навыписывали. От всех хим средств сонливость пошла и неспособность к обучению (слабость, рассеянное внимание). Родители перепробовали много всего, но не вылечили. Когда поняли ,что с учебой наступает полный швах, отменили нафиг все препараты и купили по рекомендации пустырник марки Энрич (американская компания, была тогда на рынке через сетевиков). Помогло !
Пустырник не пробовали еще, но к нему вроде привыкание появляется и требуется увеличивать дозу
Спрошу маму про привыкание. Впервые слышу, а она нам с дочкой назначала , правда обычный "наш" в таблетках.
Пустырник, валериана- привыкания не отмечено. Магний пьют курсами, иначе толку нет, при постоянном применении.
13,5 лет, сложно очень. Виртуальная жизнь, фанатеет какими то группами геями, блоггерами, везде гомосятина почему то.. куча Вирт друзей с которыми пишет всякий бред, сползла учеба, эмоционально неустойчивая, вернее с виду строит пофигистку а потом руки в порезах. Косячит каждые 2-3 месяца. (Переписки, жалобы от учителей, показывает себя хуже чем есть)
Моя себя не режет, Слава Богу,только разрисовывает. Зато в другом косячит. Держитесь!!!
А блогерами да.... Ютуберами. Но меня как-то попустило на эту тему с месяца полтора назад, хочешь - смотри, почти неограниченно. И вот сейчас потихоньку ее стало отпускать вроде (тьфу-тьфу-тьфу, чтоб не сглазить), интерес спадает
Моя уже не режет , боится похода к психиатру. Вроде завязала с этим. рисует, да, вечно какие то цветы и знаки на запястьях... а одевается!! Жуть.
ничего себе вас занесло..
NSW
23.03.2017
Ребенок действиями кричит о своей боли, а его психиатром запугивают :(
боль что поссорилась с мальчиком? если что, на следующий день уже помирились.. Способ привлечения внимания! его же! (вот посмотри, что я вчера из-за тебя... ). Я ей обьяснила, насколько это глупо.
NSW
23.03.2017
нет, ссора с мальчиком мелковата для такого действия
для того, чтобы решиться на такую физическую боль внутренняя боль гораздо сильнее имеется
ссора может быть просто последней каплей
Вторая дочка 12 лет, доверху загруженная спортом/танцами и пением, гиперответственная и немного истеричная, но проблем с ней глобальных нет, сплошь усердность, ответственность и серьёзное отношение . Но есть и обратная сторона. Давно ведёт себя как старшая по отношению к сестре (которая старше на 1,5 года) то есть контролирует ее когда ей делать уроки, напоминает, будит, пытается отчитывать, из-за этого у них стычки,
Меня пытается контролировать и выносит мозг мне по самым малейшим поводам, иногда забывается (позволяет давать взрослым советы, замечания, оценивать действия , истерить что что-то не так идёт и мир не крутится вокруг неё) за что огребает , то есть в целом ребёнок замечательный , но когда забывается - надо ставить на место.
По отношению к учителям, педагогам, другим детям просто чудесно - знает кому что сказать, как вести себя с кем, дипломат, хорошо из конфликтов выходит. Читала ее переписки с детьми вк - как будто старше всех она, ни мата ни ерунды всякой , на плохое как будто не ведётся. Диалоги даже с хамами поддерживает корректно.. вот удивляюсь как в одной семье два таких разных ребёнка...
Подкинули :-D
Так у меня 2 дочки... куча проблем со старшей.. разница всего 1,5 у них..
NSW
23.03.2017
мне такое высказывание психолога близко - "весь родительский невроз ушел в старшего ребенка"
у меня тоже офигительно разные дети
Что же делать родителям диаметрально противоположных близнецов? Тоже в кого-то одного что то ушло?
Все эти товарищи разговорного жанра начинают искать причины там, где их нет.
Дети разные просто потому, что у них разные гены, разный мозг и вообще это разные дети, старшие, младшие, средние...
Поэтому жить надо с тем ребёнком которого выдали, и с ним же выстраивать отношения и прочее.
С каждым- свои.
Kitana
23.03.2017
Мне кажется,что это особенности погодок - пытаются выделиться, чем угодно на фоне друг друга.
уделяйте больше внимания старшей.Как бы мы( родители) ни говорили, что любим детей одинаково, но ко вторым детям , я считаю,отношение немножко другое и балуем их все равно больше.Поэтому старшие выражают нехватку родительского внимания не лучшим поведением.
Да, постараюсь. Спасибо!
Жень, все что ты описываешь к пубертату, как к таковому, мало имеет отношения.
Я бы конечно тебе посоветовала пойти к психоневрологу. Потому что это не неврологические симптомы, как мне кажется.
ТаМа
23.03.2017
Как мать подростка спрошу- а санкции существуют за подобное поведение?
Стандартно - запрет на комп и планшет. Сейчас еще говорю, что при дальнейшем таком отношении имеет все шансы вылететь обратно в ненавистную школу. А вообще санкции не совсем наш метод. В том смысле, что она из упрямства может сказать, а мне пофигу
ТаМа
23.03.2017
Да, моя тоже на отсутствие планшета легко может наплевать(( вроде и хорошо, что зависимости нет, но чем мотивировать? Безнаказанности тоже не хочется(

п.с. в ненавистную школу реально сможете вернуть?
Могу при необходимости, но не хочу, чесслово
Osen
23.03.2017
а если совсем забрать комп и планшет? С аргументацией, что у нее мозг не справляется с этой нагрузкой. У меня по младшему видно очень- он прям дуреет как поиграет, невменяемый становится, потом отпускает. А они с таким потоком блогеров, ВК и прочего просто с информацией не справляются.
Ничего особо-не меняется, уже проходили. Закидоны те же
У меня был такой лидер со знаком минус . Учителя и родители так про него и говорили на собраниях . Туда боялась ходить , кстати )) у нас наложилось рождение младшего брата в его 11 лет .. Просто пережить надо . На пед советы ходила каждый месяц точно , а к классной каждую неделю . Сейчас эти проблемы ушли , к 18 годам ) сейчас у нас егэ и оппозиционные взгляды , президент ничто , власть гнилая и все это подается с таким видом , как будто вокруг него имбицилы , а он тут один светоч ума
Ох, памятуя ваши прошлые темы, все же позволю предположить... Переживает она все ваши жизненные ситуации. Как может, так и переживает. И ревнует, и помочь пытается, в себе много всего переживает, вот больше, чем уверена, что все это так. И проблемы, увы, по неврологии есть, однозначно. Странно, что вам их раньше не видели.
Конкретно в ситуации со школой, я бы сказала, что раз она ведет себя неподобающим образом - значит, это мое упущение, не смогла "вложить" так сказать, и буду исправляться. Мы будем ходить везде вместе и за ручку, тем более, видишь, я сейчас без работы, могу быть с тобой 24/7. Начнем со школы. Буду сидеть с тобой на уроках. Буду снимать тебя на камеру, и показывать дома результаты съемки, вместе посмеемся, если ты считаешь, что это смешно, или поплачем, поскольку такое поведение ужасно. Будем вместе всегда все делать. Как только увижу, что ты приходишь в себя - готова пойти на встречу и ослабить тиски. И я, действительно, договорилась бы с учителем и сделала так. Она хочет быть в классе лидером, значит боится это потерять, возможно задумается.
Спасибо! Я думала о подобном и частично даже что-то начала делать, но вы сформулировали очень пОлно то, о чем я думала отчасти
Говорят, что терпения не желают, но тут только им можно всего добиться. Терпения вам, сил, мудрости. Решайте проблему поэтапно вот прям. Я верю, что все у вас получится, вы большая молодец!
SilvaK
23.03.2017
Поставила Вам +. Тоже считаю, это лучший ответ
согласна с вами
у нас 6-ти классники уроки срывали у молодой учительницы
тоже речь шла о том, чтобы присутствовать родителям особо отличившихся
достаточно было сказать, что так будет - поведение исправилось, пусть не полностью, но учитель смогла вести нормально уроки
Отдайте в бокс. Да-да, это не шутка. Мне прям жаль девчушек в этом периоде, а если ещё энергию надо выплеснуть- они ж не знают- как и куда. И удар поставленный не помешает.
lunapark
24.03.2017
Пантогам и магнелис выписала своему клоуну, который съехал на двойки. Это пипец((
Помогло?
lunapark
27.03.2017
Однозначно. Надо было раньше начинать, как только появились первые звоночки.
Anuta07
27.03.2017
Присоединяясь!!! Мрак!!нам 11 в апреле. Последние полгода дикий кошмар. Ничего делать не хочет.помогать отказывается. У неё законные выходные. Только телефон и интернет.хамит грабит.договорилась что я изверг и монстр.потому что в музыкалку заставляю ходить и в школу.и денег мало даю. Думаю ругаться нет смысла. Будет хуже.пока обиделась молчу. Думаю.
Надо конечно времени больше уделять просто. А то с работы придёшь не до чего.ещё младшая.а в 9 срубаюсь спать. Встаю рано. Конечно не хватает внимания. Но не думала что так рано это начнётся.
А мало денег--это сколько? Вот моей 11ый, почему-то я недопонимаю насчет её претензий по поводу денег. зачем в этом возрасте деньги?
Только потому, что другие родители по штуке в день дают? А через пару лет самолет купят....
Объективно в 11 лет уже нужны деньги. Не бешеные тыщи, но и не 100 рублей явно. Да просто чтобы понимала, что сколько-стоит. Как распределять и тратить. На 100 руб особо-не разгуляешься. Моя на свои деньги покупает в том числе канцелярку. Которую раньше регулярно теряла. Сейчас теряет меньше, видимо, нажитое тратить на мелочи неохота.
Хотела убрать минус, но промахнулась. В 7-8 лет ч понимала, что деньги не нужны ребенку, сейчас, в почти 11- даю, но даю по 50р в неделю, в общем то копейки, но ей они помогают учиться их считать и ценить. Но она и канцтовары сама не покупает и еда и проезд-помимо этих денег. Ты. Е это чисто на свои хотелки. В этом возрасте уже пора, я считаю.
Моему 13, точнее уже 14 летке 100 рублей выдается на проезд и вкусняшку-мелочевку. И то не каждый день. Изредка чуть побольше. Не вижу необходимости в таком возрасте в деньгах. Канцелярку можно купить вместе. Куда она у вас должна разгуливаться? По-моему это совершенно ненжные вольности для ребенка, разгуливаться на родительские деньги.
Anuta07
28.03.2017
Я даю 100 р в день.но она ездит с автозавода в центр. Говорит что мало.постоянно себе оставляет что то.на что ей деньги.?её кормят одевают все оплачивают.думаю лишние деньги приведут к сомнительным покупками. Говорит что кому-то по 500 дают.
У вас комплексная проблема, которая, скорее всего тянется из детства. Неврология, ситуация в семье(если в анамнезе развод - он однозначно вылезет в подростковом возрасте вам острым ножом). Какие-то упущения в процессе воспитания - неправильно установленные границы, может быть, низкий авторитет родителей. Поэтому тут копать-копать-копать. Разбираться в себе, в отношениях, разговаривать по душам, ходить к психологам. То, что в 2-3 года можно было решить легко и непринужденно сейчас будет стоить нервов, сил и денег. Главное не забывать о том, что это ваша любимая девочка, говорить ей об этом постоянно, обнимать. И не забывать, кто из вас опытный и взрослый.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой

Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой. Особенно актуально для родителей...
Цена: 21 800 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой (35800 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 35 800 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой (24500 руб) манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 24 500 руб.

Костюм спортивный р 158

В хорошем состоянии ы. Стиляж
Цена: 700 руб.