--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Мягкое отучение от совместного сна до года

Развитие. Психология. Воспитание (общая основная тематика)
1427
66
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Taechka
13.05.2017
Дано: малыш 8 мес. Полностью совместный сон, от слова "совсем". И днем и ночью. В кроватке не остается вообще. Как дошли до жизни такой: изначально спал днем то со мной, то в кроватке (реже), ночью первый сон в кроватке (от 2 до 6 часов), потом просыпался на поесть, брала к себе. Но в последний месяц мы болели, в квартире холодно и я как-то стала постоянно сразу класть с собой, чтобы укрыть одеялом, следить за темп и т.п. Сама сглупила, знаю. Но теперь пупс отказывается спать в кроватке вообще. Стоит переложить - сразу просыпается и пищит. Со мной спит прекрасно - днем по 2-3 часа, ночью по 10-11. Один плюс - я высыпаюсь))) так, что даже лишнего)) Но надо делать дела, хотелось бы немного освободить время. Плюс мы собираемся на дачу, там вообще кровать не подразумевает совместного сна. В связи с чем вопрос - как мягко отучить и вернуть к режиму днем в кроватке, ночью часть сна один, потом со мной? Вариант оставить пару раз, пусть поорет просьба не предлагать, надо именно мягко и постепенно, без травм для психики. Да, спит один только в коляске на улице, если что. Подскажите, плиз, может у кого был опыт?
Начните решать проблему от слова "холодно". Оденьте в пижаму с начесом перед сном. Или оберните одеялом и "усыпите". Аккуратно от слова совсем (с) переложите прямо в одеяле. Днём можно не перекладывать, а оставить в вашей кровати, но подстраховать подушками.
Перед сном накормите. Кашей, например. Потом грудью или что там у вас. Если голодного оторвёте от груди, он тут же проснётся. Если привык сосать, пустышка в помощь.
Taechka
13.05.2017
Пустышку не ест, плюет с рождения Сосет грудь вместо пустышки (и на поесть, и просто на пососать). С одеялом попробую, спасибо. В своей кровати оставлять одного боюсь, деть уже прилично так ползает, встает и т.п., подушки ему не преграда.
Taechka писал(а)
Сосет грудь вместо пустышки. ...

СС меня не так пугает как это.
Может, сначала от этого отучить? А после уже от своей кровати.
Taechka
13.05.2017
Ну он не всю ночь сосет, конечно, на засыпание, потом отрывается. Иногда ночью проснется, пососет (когда поест, когда просто) и дальше спать. Просто как бы мес назад нам это не мешало частично спать в кроватке, меня б устроил такой половинчатый вариант, совсем от сс отказываться пока не хочу (дитенышу хорошо и спокойно и я сплю).
Я понимаю. Засыпание с грудью очень удобно вначале, но после с такой привычкой намучаться можно.
Я вначале не понимала почему меня этим акушерки доставали, потом вкурила.
Больше свободы для мамы. Ребенок со всеми спокойно засыпает.
У нас племянница до 2х лет так засыпала(((. Но там маме эта зависимость была удобна.
Вот с этого момента поподробнее, пожалуйста!! Что нужно делать и как, а что не нужно? Буду очень признательна!
Покормила, грудь припрятала, лежите, усыпляете(гладите, разговариваете - у каждого своё) Уснул- переложили в кроватку.
Через некоторое время после еды , еще не спящего перекладывать. Кровати рядом.
Грудь - только для еды.
В итоге мой сын спокойно засыпал со всеми, даже с бабушкой, с которой 3 дня знаком . В 7 мес.
Вот кроватку ему долго не покупали, к ней долго привыкал. Со следующим буду умнее, хоть и мнение об СС я немного поменяла.
То есть поначалу усыплять рядышком и перекладывать. А через некоторое время перекладывать и усыплять в кроватке? Правильно я поняла? А сколько времени давать титю пососать?
Да.
Уж сколько сосать, наверное, по вашей ситуации смотреть надо. Когда грудь пустая и ребенок молоко не тянет, а только во рту ее держит. Пора вынимать.
Большое спасибо за совет!!!
я клала вместе с ребенком, вернее сначало 1,5л бутыль с водой в ее кроватку, чтоб обогрела местечко, а потом к ней (к бутылке))))) клала дочу, тепло как у мамы)))))
не стала бы отучать) получайте удовольствие, и малыш спит и вы высыпаетесь, зачем лишние мучения и вам и ребенку? чуть позже малыш сам переберется в свою кроватку, без особых усилий с вашей стороны. У нас малышка засыпала только рядом со мной, все попытки переложить в кроватку были тщетны, поэтому проще было контролировать чтоб не упала с кровати, чем часами биться с перекладываниями.
Taechka
13.05.2017
Есть ряд причин:
1) По дому ничего не успеваю (во время бодрствования пупс тоже все время требует внимания, особо ничего не сделаешь.
2) Хотелось бы с мужем "свидания" в другой комнате устраивать.
3) Планирую лето на даче. Там односпальная кровать, с одной стороны горячая труба газового отопления, с другой край, совместный сон опасно.
4) Пупса невозможно оставить с папой, бабушкой, только от сна до сна.
Taechka писал(а)
По дому ничего не успеваю (во время бодрствования пупс тоже все время требует внимания, особо ничего не сделаешь.

учитесь делать какие-то дела вместе. пока один ребенок у вас, а потом будет 2, может и три. И все они будут требовать. один висит на юбке, второй просит нарисовать собачку, третий не понимает, как решить задачу по математике. Как будете решать такую ситуацию? Пока все спят?
так пишу потому, что жалею, что пока у меня был только один ребенок, не владела навыком делать дела вместе.
готовите - посадите рядом на столе и дайте в руки ложку и пластиковый стаканчик. пусть тоже готовит. подметаете - помойте совок и дайте его повозить по полу и т.п.
Taechka
13.05.2017
У меня два, если что)) третьего не планирую. Но со старшей (разница 11 лет) все было по другому: она искусственница, с рождения я ее клала только в кроватку (не высыпалась жутко в первые полгода, поэтому со вторым пошла по другому пути, теперь высыпаюсь, да))) но есть другие нюансы), в полгода она уже засыпала сама в кроватке и с 3 мес у нас были няни, с чужими оставалась без проблем. В общем, совсем другая ситуация. Сейчас в основном все делаю, когда с пупсом папа или старшая или бабушка. Ну либо они делают, а я с пупсом.
а, простите, про двоих не знала.
а знаете, если пока вы с пупсом, за вас домашние дела сами делаются, я бы продлила это удовольствие наподольше)))
Taechka
13.05.2017
Мне б немного личной жизни с супругом хотелось в 1 оч, если честно, а так норм, да, остальное в принципе решаемо))
Как человек - любитель совместного сна,скажу,перечисленные вами причины вообще не помеха совместному сну.
Думаю,что ваша проблема в вас. Не можете морально просто встать и отлучиться от дитя. Сидите/лежите и медитируете на него наверное. Начните сначала с этим бороться,те с собой.
1. Ну спит ребёнок на вашей кровати,заснул под вашим бочком. По тихоньку отползаете как уходит в глубокий сон и делаете дела.
2. Всем,кто считает,что при совместном секса у родителей нет я говорю,что мне таких родителей жаль,если их секс возможен только в их кровати и только ночью.
Сценарий такой же. Деть уходит в сон,по тихонечко отползаете и уединяетесь с мужем где угодно и где удобно. Если вам именно кровать надо для этого,ну скиньте одеяло на пол, матрас,попробуйте там))))) А вот кричать в порывах страсти действительно не стоит)))
3. На даче сделайте перестановку,уберите стенку у детской кровати боковую полностью,придвиньте к своей односпальной, попробуйте ребёнка положить ближе к стыку кроватей, и лечь рядом. Заснул, по тихоньку отползаете и спите свободно на своей половине.
4. Возможно,нужно просто на это решится вам самой. Поверьте, дети с бабушками и дедушками засыпают часто лучше,чем с мамой. Можно также рядом. Бабушка ложиться рядом,поглаживает спинку,попку,деть засыпает,бабушка отползает,если нужно.

Дневной сон я приспособила в детском кресле со спинкой,которая откидывается горизонтально. Возила это кресло с собой на кухню,по дому,в ванну во время бодрствования ребёнка. Вешала на него игрушки,включала рядом музыку. Так и готовили вместе и "мылись". В этом же кресле,если немного повозить туда сюда,сын днём засыпал в любом месте дома.
Ещё совет,если вы приучаете ребёнка спать в полной тишине и все ходят на цыпочках,прекращайте это делать. Иначе вы ничего и не сможете делать во время его сна, боясь разбудить любым шорохом.
Думаю, когда читают это "отползаю" каждый сам себя вспоминает)))
Ага)))) Мееедленно вытаскиваем сосок груди из полуоткрытого рта и двигаемся со скоростью и в позе змеи в бок, меееедленно скатываясь на пол и уползая в даль)))))
Ну и супер-сосредоточенную гримасу не забудьте, и дурацкую счастливую улыбку после удачно проведенной операции)))
MayLI
13.05.2017
а потом встаешь, и как хрустнет косточка какая-нибудь ..)
Хруст не страшен нам был) Я приучала засыпать при легком шуме. Хотя он не просыпался,даже если соседи дрель включали)
MayLI
13.05.2017
да я сама пугалась, если честно) а ребенок не просыпался тоже)
Пффф мой спал даже когда у нас в квартире перфоратор работал. Как-то пережили ремонт почти во всей квартире с ним)))
У нас табун кошек прибегает и на ребенка укладывается.
А если дверь закрыть будет на ручку прыгать и орет матом.
Taechka
13.05.2017
1,2 пункт - я боюсь одного на кровати большой оставлять. Потому что он просыпается и тут же ползет. К краю. Пару раз отлавливала так, даже выходя на пару минут. Ползет быстро и молча, как партизан. Комнат дофига, но в том то и дело, что я не могу в др.комнату выйти от него, даже на полчасика. 3,4 можно решить, согласна.
Если ребёнок ползает, и тем более ходит, пора научить его слезать с кровати самому. У нас бабушка показала сыну, что нужно на краю не лететь головой,а перевернуться и слезать попой свешивая сначала ноги. За два дня научился, дети вообще в этом возрасте быстро схватывают. Или как вариант, кладите на пол около кровати одеяло/подушки/мат. Или попробуйте наш вариант на дневной сон с детским креслом. У нас хэппи бэби вильям.
Taechka
13.05.2017
Буду учить, да, пора. Обкладывать не вариант, кровать 2 на 2, с 3 сторон открыта, ну часть прикрыта кроваткой, это надо всю комнату подушками завалить. Не ходит, только начал вставать. Кресло у нас раскладушка, но не засыпает в нем никогда.
Сделайте перестановку,придвиньте кровать к какой нибудь стене.
А про кресло я говорю не про обычное. У нас кресло для кормления, которое раскладывается в положение лёжа. Оно на колёсах и везде ребёнок может находится с вами и даже спать рядом,пока вы готовите например на кухне.
Подушки тоже можно класть только на время дневного сна,когда вы отлучаетесь.
Taechka
13.05.2017
С одной стороны шкаф, с другой подоконник и батарея. В любом случае мы через пару недель на дачу уедем на все лето, там другие особенности. Кресло такое же, не хэппи бэби, но аналог, сейчас еще в разложенном состоянии, т.к. плохо сидит сам, но он не спит в нем. Были еще качели электронные, тоже не спал ни разу в них. Сейчас уже малы.
К подоконнику я бы придвинула,батареи сейчас уже холодные,но можно и положить сверху что то тканевое.
Или вообще поменять местами шкаф и кровать,расположить в другом порядке вдоль других стен если возможно по метражу.
На подоконник если залезет,то ручки окон закрыть на ключ.
Батарея сбоку от кровати отлично "лечится" вставкой упаковки от чего-то большого.Например, картоном от холодильника или большого телевизора. Помогает "на ура". У нас у бабушки такая история, кровать вплотную к батарее. Ребенок с ней отлично засыпает, не обжигается.
И я не стала бы отучать. Крепкий мамин сон - как без этого жить можно?))
Моему 3, его кровать впритык с нашей, без спинки. Иногда уговариваю днём со мной поспать, уже не хочет((. А я так скучаю))).
Но мой только засыпал со мной(или кем-то ещё) дальше я свободна.
Taechka
13.05.2017
Да мне бы хоть пару часов свободы, я была бы рада, остальное время пусть бы спал со мной.
(.)
13.05.2017
У меня сейчас похожий квест)) дочери 1,3г. Решила я уже наконец-то пожить во время её снов дневных и ночью спать 'звездой'. У нас спальный манеж с высокими бортами. Лезем туда, засыпает, дальше я вылезаю (зрелище еще то, конечно) и делаю дела. Когда вылезаю, вместо себя одеяло подтыкаю. Ттт, процесс пошел хорошо. Уже сама лезет в манеж, мол 'мам, спать пора')
у меня со старшим в его год и четыре так же проходило. только одеяла не было. но это слишком долго продолжалось, почти до его 2 лет и закончилось только тогда, когда я из-за беременности чисто физически не могла к нему залезть))
(.)
13.05.2017
Я тоже чую, что это затянется, но мне уже ощутимо комфортнее, и не боюсь, что ребенок грохнется с кровати
Taechka
13.05.2017
А что за спальный манеж? Он каких размеров вообще? Я на дачу как раз присматриваю манеж-кровать , но они вроде мелкие, как обычная кроватка, я в них не залезу, да и не выдержат, наверное...
(.)
13.05.2017
120 на 60. Выдерживает нас двоих-)) я 163см, 60 кг. Да, они как раз мобильные, для поездок и пр.
Taechka
13.05.2017
Это как кроватка. Хм... Я ростом 165, весом 53, но я что-то не представляю ка в кроватке поместиться и чтоб она подо мной не грохнулась, можно попробовать, конечно, чудеса акробатики))
(.)
13.05.2017
Я сама много чего не представляла до рождения ребенка))
Я думаю холодно одному - конкретно Сейчас без отопления и он это чувствует.
Про остальное советовать не буду.
Taechka
14.05.2017
Возможно, попробую закутать. Но вообще он и в большой кровати под одеялом просыпается минут через 5, как я отойду. Не важно один, или к нему папа подляжет, все равно. По запаху что ли чувствует, не знаю...
Он видно думает: "Еда ушла!!!!!!!!!" =-O :'(
:-D :-D :-D
Taechka
14.05.2017
Именно))) у папы только на руках засыпает и на руках же спит. В 8 мес это прям совсем не комильфо
Ах, я бы тоже позасыпала на руках у Вашего "папы"... *yahoo*
Ммм.... Пойду помечтаю немножко... *mocking*
Зачем вам чужой папа? Своего заведите.))))
MayLI
13.05.2017
я так отучала в год, мы сняли стенку у кроватки и придвинули к нашей, я практически в нее залезала, потом отползала, как пишут выше)) сначала он переползал как проснется, а сейчас в 1 и 4 мес всю ночь спит "у себя", от груди даже отучился, перестал просыпаться по ночам. На даче у нас так же кроватка без стенки. Месяцев с 8 учили слезать самому с диванов, кроватей, быстро научился, вообще дети быстро привыкают, если каждый раз делать одно и то же без исключений в правилах
MayLI писал(а)
если каждый раз делать одно и то же БЕЗ ИСКЛЮЧЕНИЙ В ПРАВИЛАХ

Золотые слова!!!
alamou
14.05.2017
Привет. У нас полноценный сс, даже старшая приходит к нам ночью и спим уже в четвером. Если хочешь переложить в кровать, одень потеплее, на случай если одеяло скидывает и начинай укладывать в кроватку.
Taechka
14.05.2017
А как, если отойти надо (например, малышка уснула, а тебе еще рано), то как поступаешь, оставляешь в кровати одну?
alamou
14.05.2017
Я стараюсь быть при ней. Обкладываю подушками-игрушками. Но это редко. Очень моя девочка очень оручая и засыпает дома только у меня на руках, когда я скачу на фитболе. Я очень устала от этого и если ещё ночью вставать постоянно к кроватке я вообще буду как амёба. На даче буду класть в кроватку. По опыту, на даче дети спят намного лучше. Детская кровать у меня там стоит вплотную в нашей кровати у изголовья. Буду пробовать.
Мы в 8 месяцев свернули гв (резко, вынуждено пришлось) и решили заодно и сс свернуть.
И у нас получилось! С 8 до 12 месяцев ребенок спал в кроватке своей. А потом полезли новые зубы и ему стало надо хватать мою руку, с полным захватом ее руками и ногами. Так и остался опять с нами...
Сейчас 1,8 пробую разные варианты, но толку пока нет(( послушаю, может кто-то что-то подскажет и на наш счёт
Taechka
14.05.2017
А как в 8 мес сс сворачивали?
Ну мне надо было срочно свернуть гв. А если не кормить и оставлять его у себя под боком это какое-то издевательство для обоих.
Поэтому бутылку давала, первые разы не брал, орал долго и засыпал, потому что устал, перекладывала в кроватку гладила и там дальше спал.
Несколько дней тяжело было, орал сильно. А потом норм.

Но вот в год к нам полез и никак не получается отучить((
Ставте его кровать без стенки впритык к вашей.
У нас папа даже сделал так, чтобы матрасы на одном уровне. Ровно после этого ребенок спит у себя постоянно.
У нас раньше так и стояло, он все равно к нам выползал и как коала, к руке прицеплялся.
Сейчас уровень совсем разный, его выше, и он там делать не хочет.
Да и, наверное, привык к простору.
Может уже и сразу в большую и широкую придется отселять...
Может и в большую сразу.
Я иногда думаю, что к следующему ребенку маленькую кровать не буду покупать. Сразу себе на 180 или 200 купим, на троих)))
Наш не выползает, но "мама, смотри на меня. Мама, держи меня крепко "- бывает. И я со стороны кроватки сплю.
У нас с рождения так стояли кровати, его рядом с нашей и без бортика. И конечно я с его стороны)
Но он ночью просто висел на мне, я по началу кормила полусонная сидя (по часу!!! несколько раз), и возвращала обратно в кроватку. В итоге, к утру я буду уже уставшая, и потом спина нереально но болела от неудобной позы, и я стала кормить лёжа и оставлять у себя, так хоть спать стала. Но и пока было гв нереально было отселить, т.к. Ночью часто и по долгу ел.
Жесть, конечно, но в итоге вы нашли лучший выход.
Пока гв, кмк , СС прекрасное решение.
Ну а дальше мелкими шажками к отселению в свою комнату))))
Хи. Я ярый противник сс. Муж так вообще хотел сразу из рд в отдельную комнату отселить. По факту, после полугода где-то, когда уже не такой маленький стал и раздавить не так страшно, стал иногда спать с нами. Когда мужу говорю переложить в кровать - да ладно...пусть тут спит))) мимими прям. Но у нас не было проблемы усыпить и убежать, спит с нами исключительно по нашему желанию, а не потому что один просыпается. Лежит в кроватке холодный как лягушонок, одеяло скидывает. Утром приползет согрею)))
Taechka
15.05.2017
Противником сс я была со старшей)) в итоге полгода ходила, как зомби-панда, засыпала на ходу. Теперь уж лучше так, чем не высыпаться))
Я перестала высыпаться где-то после года, когда он начал на титьке всю ночь висеть. Вернее сначала поспит у себя а потом в час-два прилазит и все. До утра присасывается. Причем не ради еды а просто чтобы рот занят был. Раньше поест и выплевывает а тут значит просек фишку. И когда левый бок уже конкретно стал отлеживаться, все это ГВ пришлось завязывать. Фуууух как вспомню!)))
kudri81
15.06.2017
СС не было никогда. Но в вашем как раз возрасте был период, когда мне очень хотелось нежности, и я перекладывала ребенка под утро после кормления к нам в кровать. Через 2 недели ребенок категорически отказывался засыпать один. В итоге, засыпал на титьке и сразу перекладывала в кровать. Кое-как, но тоже недели 2 мы мучались, и все вернулось на круги своя - спит на своей кровати.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Платье, на р.98

Очень классное платье в китайском стиле. Б/у пару раз. Хорошо на ребенка ростом 95-100 см. Ткань - джинса. Померить - Автозавод...
Цена: 400 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой (24500 руб) манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 24 500 руб.

Новые брюки STILNYASHKA, р.164

Новые классные брюки STILNYASHKA. Размер 164. Цвет: синий в клетку. Состав: 100%полиэстер. Померить - Автозавод (Соцгород 2), без...
Цена: 1 100 руб.

Джинсы JeeJay 158

Джинсы Глория джинс широкие, трубы, в отличном состоянии, высокая посёлка, талия примерно 65 см, размер 158 +, длина в пол.
Цена: 800 руб.