--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

На что обратить внимание при ударе головой ребенка 1,8 лет?

Здоровье и безопасность
86
28
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Доброго вечера! Девочки, мальчики посоветуйте на что обратить внимание в повелении ребенка или какие еще признаки могут указывать еа серьезную травму, требующую срочного обращения в больницу. Дочка 1,8 лет сегодня свалилась кубарем с лестницы бетонной (ступеньки 4) в подъезде. После паления поплакала минуты 3 наверное, я осмотрела ей голову и она унеслась радостная унеслась играть. Из видимого: на лбу слева синяк и небольшая шишка; справа на люу еле заметный синяк; справа сбоку, выше виска синяк и маленькая выпуклая шишка. Сознание не теряла, не тошнило, апетит нормальный, не вялая, про капризность сложно судить (она сегодня спала в тихий час минут 20-30 вместо обычного 1-2 часов). Ребенок не гоаорит толком еще, поэтому я конечно спрашивала болит ли голова и она кивла "да", но это ответ с верностью 50/50. В скорою только позвонила и спросила если будут заметны ухудшения в какую больничку лететь, юригаду вызывать не стала. В сети пишут, что несколько дней наблюдать надо, признаки написаны, но многие что-то мне сложно применить к моей мелкой.
Вообще в дочке стооолько энергии, что чувствую растет маленький ураган, который вечно будет в синяках *facepalm* Но с наследственностью сложно спорить *wall*
mshir
30.05.2017
У меня старший ребь в пятницу тоже очень сильно упал*даже в травмпункт ездили* (рассек бровь,ссадины).в травме сказали минимум 3 дня покоя и холод прикладывать и к своему участк.хирургу.если что то изменится в поведении (тошнота, головокружение) срочно в скорую! Ттт вроде все обошлось.
Isabella
30.05.2017
читала, что если ребенок упал с высоты выше своего роста. надо показать неврологу и хирургу в обязательном порядке.. не знаю насчет лестницы как...
у меня упала в 2 года почти с комп.стула, качалась на нем, отталкивалась от стола и не удержалась как-то (отвернулась на секунду буквально), в итоге при прохождении врачей в садик нашли грыжу паховую (до этого не видел ее ни один врач)... в общем, как мне кажется, сильные удары не проходят бесследно и совсем не безобидны они...
Она упала таким образом, что падения с высоты выше ее роста небыло. Максимум с ее роста. Зато были несколько ступенек. Я просто сначала успокоилась, чтотона бодра-весела и через 5 минут уже и не вспоминала о падении. А потом подумала" а вдруг..." ну и совесть моя сразу стала мне намекать о моей легкомысленглсти в отношении детского здоровья.
Isabella
30.05.2017
раз на голове остались следы, то я бы на всякий пожарный к неврологу все же записала... лучше перебдеть...
Понять бы насколько срочно к врачу идти. Так-то нам так и так надо было к неврологу на плановый осмотр, но все никак не соберемся. Видимо пора будет уже.
Isabella
30.05.2017
наверное по состоянию ребенка, но я бы не затягивала с этим.
Мы когда в три с половиной месяца упали с дивана, ездили в больницу, нейрохирург сказал, что наблюдать три дня, если отека не появится, то забыть что мы падали, не знаю касается ли это подрощенных деток или там какие то другие факторы.
Не в 3 месяца, а с 6 месяцев до года падали с дивана, кровати переодически, раз 5 наверное. Но вроде все обошлось. Но там был пол или даже ковер, а сегодня бетонная лестница и трикотажная шапка на голове.
к неврологу сходите
Понять бы еще как срочно теперь идти к нему. Нам к нему и так надо было давно сходить на плановый осмотр, а я тянула все.
вот и идите, чем раньше, тем лучше
yelenka
30.05.2017
Посмотрите, одинаковые ли зрачки, есть ли головокружение( координация) и тошнота.
Но в принципе, если деть веселый и бегает - можно потихоньку выдыхать.
На зрпчки посмотрю. Веселая, оычная я бы сказала. Бегать и играть начала сразу как перестала плакать, а перестала она быстро.
Моя в начале мая из коляски лбом на асфальт вылетела.Ей год и пять. Тоже ужас как испугалась...а дочка тоже поплакала мин.5 и как ни чего не бывало. На лбу шишка и синяк были. Мне знакомый врач посоветовало понаблюдать за ребёнком, а все шишки и синяки траксевазином мазать.
Никогла бы не подумала про траксевазин. Спасибо, у нас вроде был, надо поискать.
Вообще траксевазин - вещь! У меня тоже очень активный ребятёнок растёт, иной раз , на ровном месте так умудряется грохнуться, что весь лоб в синяках. Мы с мужем смеёмся, что на нас могут пожаловаться, мол над ребёнком издеваются....А траксеквазином помазал и на следующий день уже синяка почти нет
Обратить внимание на зрачки (размер одинаковый, не расширены). Дальше капризность, сон обычный ли, аппетит, общее настроение, ну тошнота.
На зрачки посмотрю. А вот как понять есть ли тошнота? Сказать об этом не сможкт пока, но она есткак обычно.
Ест и ест и слава Богу
дочь, которой уже 6 лет, падает каждые 3 месяца, мы почти всегда едем в приемный хирургического отделения, так вот могу сказать, что однажды было сильное сотрясение, нас даже в больницу положили, по ребенку видно было, голова кружилась, не играла, плохо ела, все время спала
Да я вот что-то не решилась сразу ехать. Быстро же успокоилась и внешне нет каких-то страшных трпвм или очевидных симптомов или нетиптчного поведения. Но я все же не врач, поэтому сомнения есть.
ну мы просто с синяками не ездим, то бровь рассекли, то лоб зашивали,
сходите или к неврологу, или к хирургу, на край к педиатру.
и
Мой упал в 4 мес.с дивана на ковер.... Тоже успокоился минут через пять, а вечером, когда качала спать, погладила по голове, а у него взади шишка, и как будто внутри жидкость.....испугалась, вызвала скорую. Увезли в детскую областную, сделать рентген. С двух попыток не получилось, спустившийся нейрохирург при осмотре сказал ложиться на обследование. Диагноз: перелом черепа теменной кости. Сделали все обследования, попили таблеточки что бы жидкость разошлась.
Когда мне озвучили диагноз, я была в шоке. Но медсестры сказали, что у каждого пятого ребенка был перелом черепа или хотя бы трещина, но редко кто обращается в больницу, поэтому и не знают даже об этом, что у маленьких детей кости черепа не такие твердые и подвижные.
Так же каждый день спрашивали: как ест, спит, не капризничает ли больше обычного, проверяли зрачки и как следит за игрушкой.
Желаю что бы у вас все обошлось только синяками!
О.о не, у нее вроде нет ничего такого. Я голову ей всю ощупала. Зрпчки только пока не могу посмотреть, дома буду поздно, но муж сказал что обычные.
Ytsan
30.05.2017
Самое главное место ушиба и высота падения. Лобные косточки прочные и расчитаны на набивание шишек.
Затылком очень чреватые падения. Невролог, когда я со старшим ездила после ушиба об тумбчку, сказала, что у деток до 2 лет (все индивидуально) косточки эластичнее а с возрастом они становятся плотнее. Чем старше ребенок, тем опаснее падения и удары затылком.
Имеет значение терял ли ребенок сознание хоть на 1 секунду. Чем громче плачет при падении тем лучше (так как вероятность травмы минимальна). Втечении 5 часов после падения должна насторожить вялость, рвота или круги под глазами.
Если будут сомнения покажите ребенка неврологу.
LenaMak
30.05.2017
Мои тоже любители полетать, так вот муж мой (врач), всегда просит посмотреть вбок и если движения зрачков синхронны и ничего не дергается, то все нормально, ну и естественно наблюдать за состоянием
Где-то год назад заводила подобную тему здесь. Годовалый сын выпал из кроватки, умудрился перелезть через бортики. Плакал очень сильно. Испугалась, вызвала скорую, к их приезду он был весел и бодр. Голову посмотрели, пощупали, сказали наблюдать, а так - все в порядке. Но я начиталась про трещины черепа и скрытые переломы, что на следующий день сходила в областную к нейрохирургу, благо, живем рядом. Осмотрели, сделали рентген, сказали, что кроме испуга, ничего нет
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Костюм для девочки "Вoom", р.92 (1,5-3 г.)

Комплект для девочки "BOOM by Orby" после 1 ребенка в идеальном состоянии. Размер 92 (1,5 - 2 года), но на куртке и брюках...
Цена: 2 000 руб.

Платье, на р.98

Очень классное платье в китайском стиле. Б/у пару раз. Хорошо на ребенка ростом 95-100 см. Ткань - джинса. Померить - Автозавод...
Цена: 400 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой (35800 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 35 800 руб.

Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков 1.35х2.75м

Купить детский манеж для детских учреждений Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков ясельных групп 1.35х2.75м. Высота от...
Цена: 86 840 руб.