--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Научите вкусно готовить рис. И заодно посоветуйте хороший.

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
1254
95
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Пашня
29.04.2017
Я устала уже, у меня обычно получается месиво(( сама даже его есть не хочу, а мужа вообще не заставишь. И недовариваю, и пыталась тут после варки на сковороде поджарить, ну каша кашей. Как сделать его рассыпчатым? И заодно дайте рецептики как ещё приготовить, с овощами, мясом,курицей. Потому что это месиво и с курицей он не ест! Думаю, может, я рис плохой покупаю? Посоветуйте хорошие марки тогда. Мы обычно берём один раз в несколько месяцев пакет 3кг. Ну или иногда по акции какой-то беру. Даже не знаю какой, не задумывалась, брала и ладно. Пробовали пропаренный брать - мужу вроде он больше нравится. А я привыкла к обычному, пропаренный тоже не хочу.
Да любой длиннозерный, он не так раскиселивается, как круглозерный.
Раньше моя проблема была сварить рис)
Сейчас уже руку набила. Смотрю на упаковку, вижу золотистый, удлиненный, по цене приемлемый, главное, чтобы не мелкий и круглый. Хорошо промыть и в кипящую подсоленую воду сразу отправляю. 1-2 раза максимум помешаю, 20минут примерно варю, пробую, потом чуть промою водой, масло сливочное и готово.
Получается вкусный и рассыпчатый *good*
для длиннозерного пропорции 1:1,5, после закипания - под крышкой
Здравствуйте, мультиварка есть? Отличный рассыпчатый получается, правда из пропаренного. Но он тоже разный бывает. Мне нравится ашановский. 10 минут на режиме рис и 30 минут на прогреве. На стакан риса 1, 5 стакана воды соль и растительное масло ложки три.
lelik3110
29.04.2017
Берите пропаренный, он всегда рассыпчатый получается
lionchik
29.04.2017
Любой. Сразу в сковороде делайте, воды максимум на палец выше риса. Морковку сначала обжарить, рис, посолить, специи, вода.
Des-nn
29.04.2017
длиннозерный пропаренный. он как полупрозрачный желтоватый. точно не разварится
"Золотистый" Ангстрем- больше всего нравится
Замочите рис на 15мин в холодной воде,за это время, вскипятите воду,затем промойте рис(длиннозерный) и залейте кипящей водой приблизительно на 2 см выше поверхности риса,варите,на мелком огне до испарения воды над повехностью риса,закройте плотно крышку и включите газ на максимум на 30 сек,чтобы набрался пар и выключите,закутайте, он настоится и будет рассыпчатым,если готовите пропаренный рис,то замачивайте
его около часа,по этому же принципу готовлю плов:лук ,морковь обжарьте на растительном масле(его д.б.достаточно,рис любит жир),в основном беру грудку курицы,она быстро обжаривается,добавьте рис и перемешайте с зажаркой ,заливаю кипятком,добавляю соль,специи и немного сахара для вкуса далее см выше
Marjik
03.05.2017
Полностью согласна. Только рис лучше не перемешивать с зажаркой и мне кажется, одна грудка суховато получится. Я целиком курицу рублю. Беру специи кнорр "узбекский плов" как настоящий получается, с барбарисками)
ДУ,да, можно не перемешивать,но тогда желательно,чтоб жир покрывал рис(,видела,как его казахи готовят,),беру только грудку,т.к.готовлю на 1-2 чел,а дочь любит в плов добавлять и томатный соус,специи с рынка,они делают микс
Marjik
03.05.2017
Я в сложные блюда не могу сама специи добавлять, обоняние и вкус сбиваются, не понимаю, что получилось. Поэтому приходится пользоваться готовыми наборами.
Тоже раньше месиво получалось,а потом нашла в интернете способ приготовления и постоянно им пользуюсь ). Рис и вода 1:1,5. В кипящую подсоленую воду кладу промытый рис и варю на медленном огне 12 мин. примерно, не мешаю. С немного приоткрытой крышкой.Потом выключаю огонь и даю рису постоять под крышкой минут 10. Готово. Ах да,рис пропаренный)
(.)
29.04.2017
Круглозернистый - для каш, длиннозернистый -для гарниров, он как раз и не разваривается. Еще фишка есть - перед варкой прокалить рис до сухого состояния на сковороде с маслом.
ТаМа
03.05.2017
Немытый прокалить?
(.)
03.05.2017
Мытый!) Чтоб вода ушла лишняя типа. Так ризотто готовят в т.ч.
Ire-NN
29.04.2017
Длиннозерный пропареный не разварится, но он с небольшим привкусом, не всем нравится. Я готовлю обычный длиннозерный (который белый по цвету, а не золотистый), вкус - отличный :)

Пропорции крупы и воды 2:3, воду кипятите, солите, засыпаете рис (сначала промыть), убавляете огонь до минимума, закрываете плотно крышку и варите до полного выкипания воды (минут 12). Ничего не слипается. Кастрюлю лучше побольше взять.
До появления мультиварки готовила так: Рис хорошо промыть холодной водой, потереть ладонями. Высыпать в кастрюльку, добавить немного соли, залить кипятком в пропорции 1:1,5 (можно 1:1,2). Довести до кипения, убавить огонь, и с закрытой крышкой варить на медленном огне 12 мин. Выключить, можно положить маслице, снова закрыть крышку и пусть настаивается.
Рис покупаю кубанский для плова, всегда получается рассыпчатый. Пропаренный не люблю.
длиннозерный, можно пропаренный. 1:2-2,5, варить в сковороде, заливать кипятком, ставить на сильный огонь, как вскипел уменьшать на меньше минимума, варить 20-25 минут
Когда готовлю плов, то сверху кладу сливочное масло. Всегда рассыпчатый получается.
это уже не плов а каша с мясом!
я и не претендую на суперплов. моим нравится.
Да и я не говорю что не вкусно у тебя) просто называть вещи надо своими именами)))
хорошо
что то мне это напоминает)))))
нет, мы разные)
ну-ну)))
Quietly
29.04.2017
Я вот рисовую кашу варить не умею, у меня вечно получается рис отваренный в молоке)
Вот таже фигня :( А я все мечтаю такую негустую, как в больниче сварить :'(
*Yulia*
29.04.2017
Ничего сложного, просто маааало риса - мноооого жидкости. Сначала варите в воде (примерно 1:2 соотношение), как вода почти выкипит - доливаете молоко, я на полстакана риса наливаю примерно 0,5 л. молока. ну и подлить в процессе можно, довести до кипения и выключить (я так грею кашу, если остается, чтобы жидкой оставалась).
Спасибо! Надо попробовать так)
Marjik
03.05.2017
Я также делаю) интуитивно научилась. Вкусная кашка получается.
*Yulia*
03.05.2017
:-) Я после роддома такую кашу полюбила, до этого не ела даже в детстве))
Забыла еще написать, что рис круглый лучше всего. Можно длиннозерный, тогда воды больше, но не пропаренный - из него не получится.
Беру пропаренный, самый дешевый. В мультиварку, воды в 3 раза больше и на режим который варит пока жидкость не выкипит. После масла и перемешать. Или просто перемешать. Все))
Если рецепты с рисом, то люблю рис пожарить с соевым соусом и овощами/мясом/морепродукиами (варю рис, жарю овощи и(или) мясо/морепродукты, за минут 5 до конца добавляю в сковородку рис и лью немного соевого соуса (главное не переборщить, а то очень солено будет)).
В кастрюле варила рис последний раз лет 5 назад))
А я, наоборот, хочу прям кашу с курицей сделать, мне так вкуснее:-)
Берите длиннозёрный, пропаренный - он рисом выходит.
Я не люблю пропареный, по мне так он какой-то резиновый, хоть и не слипается.
Мы только Мистраль Жасмин варим последние годы. Пропорция строго 1 к 2. В кипящую воду засыпаю, солю, бросаю щепотку куркумы для желтого цвета, и после закипания - на самый маленький огонь. Когда вода почти вся выстрела, выключают огонь и настаиваю минут 10.
Потом заправляю пополам сливочным и оливковым маслом, могу вегеткой посыпать немного, все перемешиваю, разрыхляю.
У меня кастрюлю за вечер съедают в качестве гарнира.
breadshow
29.04.2017
У меня любой рис получается. Промываю перед варкой, и во время варки (на середине) промываю 1 раз холодной чистой водой, довариваю как обычно. Совет дала повар из ресторана, лет 10 назад :)
yara2011
04.05.2017
уточните, вы его промываете а потом заливаете холодной или горячей водой и уже в каких пропорциях?
breadshow
08.05.2017
промываю 1 раз и на глаз определяю сколько воды оставить
mihaln@
29.04.2017
"Золотистый" никогда не разваривается, другой варить просто не умею.
*Yulia*
29.04.2017
Если не получается, то лучше не мешок 3 кг брать, а упаковки поменьше, чтобы найти тот, который получится и понравится. Я обычно покупаю недорогой: Дон Густо в Ашане, их же Каждый день, ну или что подвернется)
Рис длиннозерный, пропаренный не люблю - сухой, не вкусный. Лучше на полчасика замочить перед варкой, потом воду слить. Мне кажется, я прямо сразу на огонь ставлю, не в кипящую... не помню) если будете замачивать, то воды меньше - 1-1,2, если нет - не меньше 1,5, можно чуть больше. Варю под крышкой, но закрываю не полностью. Солю немного, хотя знаю, что рис во время варки не солят. Не мешаю. Когда почти вся вода выкипела, выключить, закрыть крышкой и дать постоять минут 10-15.
Вот у меня сейчас Каждый день - ужас какой-то, жду, когда мешок съедим и больше не куплю. Там и пол-рисинки попадаются и тонкие они какие-то. У меня длиннозерный. Пропаренный тоже не люблю, когда покупали прямо есть не могла.
*Yulia*
02.05.2017
Все-таки много воды. Я начинала варить в толстостенной сковороде - там как-то проще понять, сколько воды надо (чуть больше, чем риса - на мизинчик), ну и крышку не закрывать, до конца. Сейчас варю в ковше с толстым дном, мне так удобно.
Обжаривать лучше до варки (можно с луком-морковью, но тогда уже почти "плов" получится - мои дети не едят (()
замачиваю в холодной воде и тщательно промываю. и варю 1 к 2
Arctica
29.04.2017
Если финансы позволяют -самый вкусный мистраль басмати для меня, на крайняк их же жасмин. Другой есть не могу( Кладу в холодную воду, пропорции 1 к 2, после закипания соль, щепотку сахара, варить под крышкой пока не выкипит вода, потом добавить масло(какое любите) все.
Вот и я басмати больше всех люблю. Недавно друзья в гости приезжали, так муж подруги потом позвонил и спросил где рис такой купить, очень уж понравился.?
У меня любой не каша выходит...
В оконцовке люблю добавить спассерованные лук морковь перец сельдерей...
А еще коричневый рис. Варить как сказано на упаковке.
Хоть выше и советуют пропаренный, но мне лично не нравится его привкус. Я обычно обжариваю лук с морковью на сковороде, добавляю замоченный заранее длинозерный рис, заливаю кипятком (а еще лучше горячим бульоном) и под крышку на медленный огонь. Важно не мешать. Если смесь "4 риса", то тоже самое, только без моркови.
Anna762
29.04.2017
Рис промыть и варить как макароны-положить в соленую закипающую воду, потом промыть. Получается рассыпчатым любой рис.
Сначала рис нежно (!!!) промываю руками (ни в коем случае не перетираю!) в прохладной воде до состояния воды "можно пить".Потом прополаскиваю теплой питьевой водой (рукам приятно) и оставляю намокнуть в воде минут на 40. Потом варю в избытке солёной воды до желаемой степени готовности и откидываю на сито. Даю стечь воде. Можно заправить, например, топлёным маслом. Можно каким-нибудь соусом, поджаркой.

Рис может быть любой, кроме специального "для ризотто".
IY
29.04.2017
Для меня самый вкусный рис Басматти, дорогой правда. Мое самое ленивое блюдо. Жарю курицу со специями, потом курицу засыпаю рисом, заливаю водой и варю. Рис получается рассыпчатый и вкусный, но блюдо не для тех кто сидит на диете.
Несколько лет уже варю рис по Похлёбкину, получается любой и всегда.И вкусный, хоть я и не большой любитель риса.
Главное соблюдать пропорции и время.
Итак, 2 меры риса заливаются 3 точно такими же мерами кипятка. Кстрюлю накрыть крышкой без дырки. Ставится на сильный огонь на 3 минуты, затем огонь чуть убавить - на 7 минут, и затем на слабый огонь - 2 минуты. Затем выключить газ и оставить ещё на 12 минут. Крышку не открывать!
В общей сложности 24 минуты. После можно посолить, ну и добавить масло по вкусу.
Попробуйте - не пожалеете.

ПС: рис не промывать.
Ollenka
29.04.2017
Не промывать после? Или не мыть перед готовкой? Слышала такой совет- не мыть рис, но не могу, он же грязный
По Похлебкину - не промывать после. Перед - мыть обязательно. И рис он рекомендует круглый
По Похлёбкину перед тоже не промывать :-)
Я по такому же рецепту варю много лет, отличный рис получается!
Вот я тоже слышала совет не промывать рис, но всегда промываю) спасибо, попробую.
lLadyLove
02.05.2017
это классика жанра)
И вкусная классика. Я с тех пор, как её освоила, перестала задавать вопросы "почему рис такой невкусный?" и "как бы его так приготовить съедобно?" :-)
lLadyLove
03.05.2017
ну так кулинарный Менделеев плохого не посоветует)
Marjik
03.05.2017
Смущает, что время от объема не зависит. Сколько Вы грамм риса берете и сколько воды получается?
Не могу знать! Беру сегодня такую чашку, а завтра сякую. Если только детям - 2 маленьких кофейных чашки на 3 таких же кипятка. Если всем или надо больше - беру чашку больше. Время не зависит.
Marjik
03.05.2017
Заинтриговали... вот что я нашла: kak-varit-ris.ru/kak-varit-ris-po-metodu-pohlebkina.html
Целый сайт про рис))
Интересно. Когда я нашла этот метод, там говорилось не промывать. Кстати, несколько раз по рассеянности заливала рис вместо кипятка холодной водой, соответственно, приходилось воду сливать и как бы рис получался примытый. Так вот - это хуже по вкусу :-)
...
Отлично получается любой варить),но пропаренный рис не люблю,как тряпками он пахнет,а для плова он лучше всего.Круглый для меня вкусный.крупу перед варкой всегда мою и рис для плова замачиваю перед варкой.На запеканки вареный рис не промываю,а на гарнир холодной кипяченой водой.
G_ayk_a
29.04.2017
Мистраль кубань всегда берем, белый круглый рассыпчатый..попробуйте масла подсолнечного в воду добавить и промывайте хорошенько тогда после варки..
Любой пропаренный рис, помытый три раза в холодной воде и сваренный 2 к 1 в соленой 20 минут, будет рассыпчатым. Но неплохо бы его замочить до приготовления хотя бы на 10 минут в холодной воде.
А последняя моя любовь - бурый рис. Замачиваю его на ночь в холодной воде. Утром промываю, варю 10 минут, сливаю воду, варю еще 10 минут в новой воде, выключаю огонь, закрываю крышку. Еще минут десять доходит. Остужаю. Всё, ждет обеда или ужина.
За 10 минут до приема пищи разогреваю сковородку, кидаю зеленую фасоль, брокколи из морозилки, можно шпинат, морковь (ее тоже заранее чищу и кидаю порционно в морозилку, особенно ближе к весне, т.к. морковь своя, хранить не умею). Солю. Под закрытой крышкой немного тушу, пока не разморозится, без масла. Перчу. Достаю из холодильника рис и в сковородку его. Дожариваю все без крышки. Ем. В принципе, так и с перловкой, и с гречкой делаю.
Если надо каллорийнее и вкуснее, то чеснока одновременно с заморозкой кинуть, в конце, после каши, сливочного масла. Вообще секрет любого вкусного блюда на обед - добавить чеснока и сливочного масла.
Pibodi
30.04.2017
Как варить - не подскажу, у меня или каша получается, или недоваренный. Иногда покупаю тот, который варят в пакетиках. Но и в этом случае умудряюсь, бывает, испортить.
А на вкус мне нравятся Басмати и Жасмин.
LukA
30.04.2017
Долгое время варила "до выпаривания воды" как на упаковках пишут, но не всегда рассыпчатый. Сейчас варю в большом колве воды, как макароны. Помываю рис и в большую кастрюлю с кипятком. Воарить минут 15, можно пробовать. Потом откидываю на сито, получается рассыпчатый. В последнее время люблю мистраль жасминовый.
tchainka
30.04.2017
Если на гарнир, а не в кашу - беру пропаренный длиннозерный, обжариваю в сотейнике до непрозрачности на растительном масле (немного, из расчета 1 ч. л. на порцию), заливаю кипятком до состояния "прикрыть и еще на палец", добавляю соль-перец, закрываю крышкой и убавляю огонь, чтобы несильно кипело. По мере необходимости по чуть-чуть подливаю воду.
Ооооо, рис- моя фишка. Секрет очень простой: длиннозерный рис варить под плотно закрытой крышкой немного меньше рекомендуемого времени. То есть рис становится рассыпчатым под действием пара. Моя любимая марка Националь золотистый.
Для гарнира варю так: протираю на крупной терке морковь, наливаю на дно кастрюли немного раст масла, на дно морковь, сверху промытый рис, залить водой на два пальца над рисом, когда закипит- плотно закрыть крышкой, 15 минут- готово. Крышку не открывать ещё 5-10 минут. Если вода не успеет впитаться, то прибавить огонь и варить ещё пару минут.
Первое время пользовалась проверенным китайским рецептом: 2 минуты на сильном, 7 на среднем, 2 на слабом, крышку не открывать, рис не шевелить. И не варить рис в эмалированной посуде.
У меня первые разы в начале семейной жизни, под крышкой кипящая вода с рисом вываливалась через край, с тех пор варю рис вообще без крышки)). Что не так? Кастрюлю больше взять?
И никогда не измеряла кол-во воды, наливаю почти целую кастрюлю на 3л и риса кладу 1-1,5-2 стакана, когда как.
Не помню, чтоб сильно убегала... может у крышки люфт большой? В любом случае, много воды не убежит, она довольно быстро впитывается в крупу.
effka
30.04.2017
Люблю круглозерный. Воды на глаз, но её на много больше чем риса и минут двадцать варю, потом промываю, отличный рассыпчатый рис получается.
Попробуйте басмати, самый вкусный пока из всех сортов, что я пробовала. Нам его на индийской ярмарке посоветовали, теперь другой не признаём. Дети очень любят. Просто варю в пропорции 1:1,5, или с овощами на сковороде, или плов. Всегда рассыпчатый, хорошо сварен и вкус отличный. Дети очень любят. Раньше покупала пропаренный, потому как обычный тоже в кашу превращался.
Gogis
30.04.2017
Басмати в пакетиках в пятерке берете. Варите 25 минут. Раскладываете по тарелкам. Все.
yul5
30.04.2017
аль денте всегда варю
последнее время марку басмати беру в пакетиках, длиннозерновой или с примесью дикого
перешла на пропаренный рис-никогда не переваривается.
KateSka
02.05.2017
чтобы получить не месиво:
пропорция воды и риса 1:1, варить сразу под крышкой. Как только закипит, огонь убавить на минимум. Варить минут 7, до тех пор пока на поверхности не начнут местами образовывать небольшие ямки. Выключить, оставить на некоторое время под крышкой. Солить потом.
Перед варкой рис промыть холодной водой, до тех пор пока вода не станет прозрачной (почти прозрачной).
Рис всегда беру самый дешевый, круглозерный. Мама рис таким способом всю жизнь варит, и я так же. У нас другая проблема - не можем размазню приготовить, когда нужно кого-нибудь из семьи с кишечной инфекцией кормить.
alisalisa
02.05.2017
На гарнир беру чаще всего Увелку, длиннозерный в пакетиках, не пропаренный, не люблю его.. варю просто: кидаю пакетики в кастрюлю с кипящей водой (воды много, как на макароны), когда рис готов, наливаю в кастрюлю 1 стакан холодной воды, перемешиваю и откидываю на дуршлаг, даю стечь воде.. всё.. дальше можно пакетики вскрыть, выложить в кастрюлю или контейнер, добавить масло.. но мы и без масла едим его..
еще с рисом делаю "плов", могу просто овощной (лук, морковь, болг. перец), могу с курицей или индейкой, как взгрустнется.. рис беру любой длиннозерный, не пропаренный, часто недорогой.. все слегка обжариваю в раст. масле, потом добавляю чуток воды и протушиваю , затем рис, заранее замоченный минут на 15-30, соль, специи, заливаю кипятком из чайника примерно на палец выше риса, даю закипеть, убавляю газ и под крышкой до готовности не перемешивая.. хорошо, когда есть время еще минут на 10-15 оставить после выключения, вкуснее получается :-)
Esenka
02.05.2017
Люблю этот
mistral.ru/rice/basmati-mix/
Всегда рассыпчатый
Wild Cat
02.05.2017
Плюсуюсь,ещё индика нравится)
о, привет)
какие люди))
Wild Cat
03.05.2017
Привет-привет)))Теперь и я здесь)))
И это здорово)
так мы все здесь и соберемся- уже минимум пятеро наших тут есть, даже Мирабль пробегал)
Меня муж научил рис готовить, когда стали жить вместе:)) Длиннозерный рис хорошо промыто. Пропорции с водой 1:1,5, после того как закипит, закрываете крышкой, делаете медленный огонь и варите 15 минут. Потом я добавляю растительное масло. Все. Рис получается рассыпчатый.
Meliska
02.05.2017
только длиннозернистый, промыть до чистой воды.
Я делаю аля-"овощной плов", обжариваю в сковороде морковку с луком, потом там же промытый рис до состояния "вот-вот прилипнет", потом заливаю томатной пастой и водой (4ст. на 1ст. риса), чесночок туда, специй по вкусу и на минимум "тушиться". Получается вкусняшка, даже муж, который рис не признает, с удовольствием ест))
ЮНА
02.05.2017
А я в пакетиках покупаю, варю в соответствии с инструкцией на упаковке, все получается. Да, это дороже, чем покупать непакетированный рис, но я не хочу заморачиваться, на сколько стаканов крупы сколько надо налить воды, или на сколько пальцев уровень воды должен быть выше уровня крупы. Рис сварился, пакетик из воды вытащила, и все довольны.
На индийской ярмарке можно хороший рис купить. Но, конечно, цена далеко не акционная))) зато рассыпчатый и длииинный - в разваренном виде чуть не 3 см рисинка))) у меня ребенок пальчушечками прям ест))) но я плевала на инструкцию, варю в большом кол-ве воды, потом откидываю как макароны)))
ANI@
03.05.2017
бренд Ярмарка
развесной, в пакетиках, много видов и гарантированное качество.
варю в мультиварке, пакетики на газу.
Беру в закупке - даже не из-за цены, а из-за ассортимента
перепробовала много, но к этому привыкла сильно
больше всего нравится микс 4 риса
Charmes
03.05.2017
Готовлю из такого, у пропаренного есть какой то привкус. Промываю до прозрачной воды. Когда закипит, на медленный огонь, а крышку заворачиваю в полотенце.
vjugina
03.05.2017
а я бы послушала кто как готовит смесь риса(4 риса) с темным рисом :)
Если бюджет позволяет, попробуйте разные сорта, например, у Мистраль. Длиннозерный беру на плов, арборио на ризотто, микс басмати с диким, бурый и сами по себе хороши.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой (35800 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 35 800 руб.

Костюм спортивный р 158

В хорошем состоянии ы. Стиляж
Цена: 700 руб.

Новые брюки STILNYASHKA, р.164

Новые классные брюки STILNYASHKA. Размер 164. Цвет: синий в клетку. Состав: 100%полиэстер. Померить - Автозавод (Соцгород 2), без...
Цена: 1 100 руб.

Джинсы JeeJay 158

Джинсы Глория джинс широкие, трубы, в отличном состоянии, высокая посёлка, талия примерно 65 см, размер 158 +, длина в пол.
Цена: 800 руб.