--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Научите жить без памперсов?

Детский быт - обсуждение игрушек, колясок,, велосипедов, одежды, обуви, детской комнаты , мебели и т.п.
5418
181
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
м а ш а
19.01.2017
Вот вернулись мы из больницы после острого пиелонефрита. С настоятельной рекомендацией - минимизация использования памперсов, отказ от памперсов.

Дочке 8 месяцев, на Гв, прикорм почти не ест, совместный сон.

Кто не пользуется памперсами, научите а?
Я просто с тоской думаю что мне предстоит... Может есть какие то секреты? Что вообще нужно то, чтобы все это организовать?
marrgo
19.01.2017
Наверное, вам ваша мама или бабушка могли бы помочь. Они-то все вам расскажут, и секреты, и как организовать )
Бо-о-ольшая стопка пеленок и одежек - вот и вся организация... Ну и специальную клеенку под матрасик.
С тех пор прошло почти 40 лет. Они помнят что как то жили и это возможно :). Но за 40 лет может что-то новенькое придумали? Ниже вон пишут про какие то микрофибровые пеленки... Вот за такими советами и пришла.
The023
19.01.2017
снимаете памперсы и наблюдаете за ребенком, стараясь понять, какие сигналы она вам подает перед тем, как пописать. оденьте трусы. чтоб совсем не текло, туда можно вложит марлевый подгузник.
через несколько раз вы заметите периодичность мочеиспускания. сажайте на горшок. возможно, у себя на руках на обычный маленький горшок
на кроватку постелите клеенку или разрезанный пакет под простынь, чтобы сохранить матрас. если удасться садиться на горшок, посмотрите, возможно, когда спит, начинает возиться, скорее всего потому, что хочет в туалет. поробуйте, не будить, посадить на горшок

на самом деле не сложно. моему год и 10. уже не помню, когда купили последний памперс. даже путешествие и проживание заграницу в год с небольшим перенес без них (брали 5 шт на месяц, 2 привезли, остальные выкинули сухими, слежавшимися)
Пакетики можно не резать, сейчас есть простыни на резинах с одной стороны махровые, с другой клеенка очень удобные.
The023
19.01.2017
мне как-то не попались, да я и не озадачивалась. быстро необходимость отпала. а, вспомнила, одноразовые пеленки еще использовались, точно же!
Можно, сверху лучше тоже класть обычную пелёнку.
The023
19.01.2017
я одноразовую использовала к себе в кровать (когда с нами спал), под простынь.
что-то даже не помню, когда все это кончилось окончательно. одевали памперсы только в машину, но все равно он просился, приходилось останавливаться, снимать все и писать. перестали, одевали трусы. а ночью и дома он сам не захотел гораздо раньше, около 9 мес, наверное, не помню. просто снял памперс и все (решили, что пора))))
Klasika
19.01.2017
я не совсем понимаю как памперсы связаны с пиенофритом...
Тот же вопрос возник
Klasika
20.01.2017
такое ощущение, что цель это "лечения" усложнить маме жизнь
Я не сама придумала это :(
Наверное провоцируют восходящую инфекцию мочеполовой системы...
Klasika
20.01.2017
Если вы меняете одноразовый подгузник (памперс) по мере необходимости и наполнения ничего он не провоцирует. Это загоны дне до врачей, которые вообще не понимают как это работает. Больше вреда от многоразовых подгузников или штанишек, если их не сменить сразу после пописа. А если ребенок покакал в трусики/штаники/многоразовый подгузник и не приведи Господи что-то не выстиралось и потом не прогладили с внутренней стороны очень горячим утюгом с паром - то вот тут то и будет рассадник для восходящей инфекции.
Интересно, как памперсы могут ее спровоцировать, если в них все мгновенно впитывается? :)
agata77
21.01.2017
Бактерии- то наверно не впитываются.
Klasika
21.01.2017
бактерии живут и на трусах и на штанах, и вообще на все окружающем. Что теперь всех под стирильный колпак посадить?
В кишечнике взрослого живет около 3-4 килограмм флоры )) и это выяснили медики совсем недавно.
Во-первых, бактерии живут а всем, что нас окружает, вам это уже правильно написали :)
Во-вторых, на одноразовых подгузниках всякой болезнетворной заразы гораздо меньше, чем на всяких многоразовых подзгузниках. Они прямо с завода в прочной непромокаемой упаковке доезжают до ребенка, а после использования выбрасываются, поэтому той же кишечной палочке (популярному возбудителю пиелонефрита) на них обосноваться некогда и негде. Чего не скажешь о марле и всяких вкладышах в новопридуманные многоразовые подгузники. На них попадают испражнения (в том числе и с возбудителями болезни), их как-то стирают (далеко не всегда при достаточно высокой температуре) и далеко не всегда их гладят, поэтому у возбудителя шанс обосноваться и остаться на этой самой тряпочке гораздо выше.
Рекомендации врачей избавиться от памперсов я могу объяснить либо их личными предрассудками (а врачи тоже люди, поэтому могут заблуждаться, особенно, если их собственные дети выросли в допамперсные времена), либо недоверием к родителям. Потому что среди принципиальных противников памперсов бытует мнение, что родители меняют одноразовые подгузники детям чуть ли не раз в сутки, и в том числе могут не заметить, что ребенок покакал. Мол, в марле это все заметнее, поэтому ребенка сразу вымоют, а в памперсе он так и будет часами ходить в собственных какашках :)
И да, мало кто (в том числе из врачей) утруждает себя проверкой мифов о перегревании в памперсах, зато разносить про них бредни многие любят. А всего-то нужно, например, туда на минуту сунуть электронный термометр и измерить температуру - и я, кстати, лично проверяла таким образом одноразовые подгузники 12 лет тому назад, потому что мне муж этим перегревом мозг выносил :) Или распотрошить один памперс и одну прокладку, чтобы сравнить их, понять принцип действия и перестать повторять "бабушкины сказки" насчет того, что, мол, в прокладках неприятно, поэтому и памперсы - зло. Прокладки и памперсы хоть и похожи, но устроены по-разному, у них разное назначение, соответственно, разные материалы и механизм защиты. Если что - да, я тогда же, 12 лет назад, распотрошила памперс и прокладку именно с этой целью :)
Мне почти 3 года назад доктор из платной клиники тоже советовала для борьбы с принесенной из роддома опрелостью перейти на марлю вместо гунов. А я попробовала воспользоваться порекомендованной ею же мазью, но подгузники оставить одноразовые. К следующему визиту (через 3 дня) от опрелости не осталось следа. Когда врач это подтвердила, я ей рассказала, что от одноразовых подгузов не отказывалась ни на день. Доктор удивилась. Больше попыток перевести нас на марлю не делала.
Мне в 7 роддоме ребенка на третий день выдали на совместное пребывание с двумя большими окровавленными ссадинами на ягодицах - похоже, пеленки присохшие отлепляли, потому что это даже на опрелость не похоже было :(
Я была в таком шоке, что даже не сообразила сфотографировать этот ужас...
Срочно попросила мужа привезти из дома мэрикеевский "розовый" крем и побольше памперсов. Три дня меняла памперсы чуть не каждый час и смазывала ссадины кремом. На 8-е сутки от ссадин остались только розовые пятна свежей кожи.
И это были первые и последние неприятности у сына "в районе одноразового подгузника", хотя носил он их доооолго...
а смесью не докармливали? у малыша не было аллергии на молоко потом и диатеза? у нас такая же фигня была, тоже офигела и думала вот уроды довели ребенка. чем только не выхаживала, начало проходить как смесь поменяла
У меня этот ребенок до 7 лет без намека на аллергию дожил, так что вряд ли... И потом, он весь был чистенький, кроме двух этих пятен.
Смесью кормили, это было. Меня после кесарева на несовместимых с ГВ антибиотиках 6 суток продержали. Пятна эти я обнаружила, когда мне его на совместное пребывание выдали - это второй-третий день. А смесь он еще до 8-х суток получал, пока нас с ним не выписали. До этого времени все зажило. Так что на аллергию не похоже - если б она была, он бы и выписывался из роддома с этими кровоподтеками...
Ну если длкармливали то врач вполне мог поменять смесь когда увидел раны, ну понятно же что в таком возрасте за сутки такие раны " в мясо" образуются. Например нам сразу обычную смесь заменили на ГА , мне просто мед сестра сказала об этом когда я спросила откуда у моего ребёнка такие раны. Вас же все 8 дней врач осматривал и думаю не оставил без внимания эти раны. Он мог просто заменить докорм. Ооочень часто аллергия именно в этом месте у малыша как раз из-за того что перенагревается там и не дышит кожа( тот же каморовский вылеляет несколько причин диетеза, а не только качество питания) да и 8 суток в РД вы же не просто так лежали
Лично я в этом очень сомневаюсь. Хотя бы потому, что нас заставляли детей лично носить в детскую на кормление, и всем выдавали одну и ту же смесь, разливая ее из одной и той же емкости. 7-й роддом индивидуальным подходом к новорожденным и их матерям в то время не отличался, к сожалению. Мы с нашим неонатологом, к слову, несколько дней ругались из-за того, что я не кормила грудью. Причем я знала, что у меня несовместимые с ГВ антибиотики, а неонатолог каким-то образом об этом не знала. Я не могла понять, почему меня заставляют кормить, если сейчас этого делать нельзя, а она орала, что я такая-сякая, кормить ребенка не хочу...
А вот то, что он обкаканным залежался, вполне могу допустить. Он в первые месяцы какал по несколько раз за сутки, причем не 2-3 раза, а до 8 раз, я на памперсах разорялась :)
Сын болел пиелонефритом, нам тоже врач сказала использовать памперсы в крайнем случае. Зато сын с 9 месяцев на горшок ходил.
Klasika
20.01.2017
Вот ни в одной цивилизованной стране, кроме бывших республик СССР, такую рекомендацию не дадут ни при пиелонефрите,ни при АД, ни при других диагнозах.
Не знала, что памперсы=цивилизация.)))
Но точно знаю, что половые органы мальчиков нельзя перегревать...
Klasika
20.01.2017
Причем тут памперс = цивилизация, если я говорю о рекомендациях врачей. Связь памперсов и заболевания не доказана, и с большой долей вероятности отсутствует иначе это встречалось бы у всех детей.
Значит рекомендация врача крайне сомнительна.
В некоторых странах, например в Англии, если ребенка оголят на улице - то родители заплатят ооочень большой штраф - и там дети долго, очень долго носят памперсы. Что то у них мальчики не прегрелись и все поголовно не мучаются пиелонефритами.
Перегрев, постоянный, половых органов у мальчиков грозит бесплодием, а не пиелонефритом.
При чем здесь оголенный ребенок и памперсы? Трусики, колготки, брюки надевают детям, а не только памперсы.)
Кхм... Возьмите электронный термометр и измерьте температуру внутри памперса, надетого на ребенка. Результат вас очень удивит :)
Klasika
21.01.2017
Во первых памперс не имеет теплоизоляционного слоя и поэтому в нем ничего не перегревается. А продвинутые модели еще и воздух пропускают.
А я говорю, что если в Англии мама решит переодеть описаные трусы/колготки/штанишки на улице и оголит ребенка - она заплатит штраф, а еще один штраф за попис или покак на улице/ в общественном месте и этот штраф будет выше, чем если за попакавшую в не положенном месте собачку.
NatNN
24.03.2017
так памперсы при пописе - покаке тоже менять надо вроде как, тут как быть со штрафом?
Klasika
24.03.2017
их можно менять только в спец.комнатах в торговых центрах, или в туалете. Все остальное никого не волнует ))
Назовите хотя бы один случай бесплодия мужчины в мире после использования памперсов и,пожалуйста,поделитесь вашим экспертным мнением какая в этом вообще связь?
Если бы хоть один такой случай доказали, производители памперсов разорились бы на штрафах :)
Никто даже и не пытается какие то клинические испытания проводить,потому что это как минимум глупо и не целесообразно,хоть со стороны медицины,хоть со стороны производителей.
Именно!!!
мой племянник носил памперсы еще в ту эру, когда они были полиэтиленовые, а липучка была по типу скотча. летом у него дочь родилась.
Эх,елы палы,вам любой врач уролог ответит,что это миф))))
Stacia007
20.01.2017
Ради здоровья ребенка сделаешь все, что угодно, тем более жизнь без памперсов (или практически без них) - не такая уж непосильная ноша для мамы. Если врачи рекомендуют отказаться от одноразовых подгузников, значит так надо.
Klasika
21.01.2017
К сожалению, в нашей стране нельзя слепо следовать всем рекомендациям врачей, нужно еще и мозг включать.
Без памперсов можно прожить, вопрос в целесообразности этих жертв. Или тут принцип "если мать не задолбалась - это плохая мать"?
Stacia007
21.01.2017
Знаете, проверять на своем ребенке адекватность рекомендации врачей честно боюсь. Тем более так говорит не один врач, а все поголовно, начиная с участкового педиатра, заканчивая зав нефрологическим отделением 1ДГБ.
Мне удобнее памперсы, никакой стирки, постоянной смены штанишек, глажки каждодневной, но здоровье малыша важнее всего.
Klasika
21.01.2017
как хорошо, что мне встретился другой врач, который сказал, что памперсы ни на что не влияют. У дочери тоже были проблемы с моче выводящей системой. Он нашел истинную причину, назначил верное лечение и длительную поддерживающую терапию. Рецидивов не было. Но и памперсами пользовались достаточно долго.
Stacia007
21.01.2017
Очень рада за Вас, честно, мне бы с памперсами было намного легче. Не доверять врачу оснований не вижу, искать другого нефролога, исключительно из-за того, что наш рекомендует отказаться от памперсов, считаю бессмысленным. Проверять на своем ребенке правда ли одноразовые подгузники вообще ни на что не влияют не собираюсь.

P.S.: как и стоило ожидать, тема про то, как обустроить свой ежедневный быт без использования памперсов, свелась исключительно к спору между противниками и сторонниками данного девайса. Ах да, еще и к тому, что врачи в принципе ничего не понимают и советуют ерунду.

Пошла ловить минусы:))
Klasika
21.01.2017
моих минусов у вас нет- это первое
вы можете делать как вам удобно - это второе
памперсы и пиелонефрит никак не свяны между собой - это третье
Stacia007
21.01.2017
я про минусу от Вас и не писала - это первое
естественно, я буду делать, как мне нужно - это второе
касательно связи памперсов и пиелонефрита - это Ваше личное мнение, которое я услышала, уважаю, как и взгляды любого другого человека, и оспаривать не собираюсь - это третье
Ребёнку сейчас младшему 5 мес. Покупаю пачку памперсы где то штук по 12-16 раз в месяц. Использую только когда уходим на несколько часов, либо если в гости идем. В остальное время марля была, а сейчас и марлю лень, одни ползуны одеваю. А в чем проблема то? Напрудил - сменил.
BlonMi
19.01.2017
Вы герой)) честно.
А что такого? У меня оба дома без памперсов выросли))
BlonMi
19.01.2017
Я работаю с утра до ночи...боюсь если я няню попрошу не одевать подгуз, совсем, она поднимет нам оплату)))
Тогда да. Я подумала, что речь о мамах, сидящих дома с голожопыми детьми ))
Я сидящая мама с голопопым ребенком как вы говорите. Мы всегда в подгузах.
Когда родился в августе, первое время не одевали. С красной попой, как помидор, из роддома пришли. Как раз из-за того, что вечно сырой и обкаканый лежал.
Поэтому больше не эксперементирую.
Да и не такая это большая экономия. В месяц 1.5-2 тр уходит на них. Покупаем всегда по акции и не самые дешевые.
А тех, кто этим благом человечества не пользуется, не понимаю. Честное слово.
Каждому свое)
Некоторые мамочки выживают на 10 тыс. р. в месяц, и 1000-2000- для них еще какие деньги.
Не считаю это особым благом, да удобно маме. Мои дети ненавидели памперсы, снимали их.
Вот вы в критические дни ходите с прокладками? удобно? У меня желание все содрать и выкинуть.
натурелла или либрес покупайте или по старинке хб тряпочку,
есть прокладки срезиновой сеточкой от от нее все преет.а есть натуральные тонкие
Спасибо конечно, покупаю хорошие, все равно бесят, тампоны выручают, но не считаю это полезным.
я к вам)) спасибо тем людям, кто придумал тампоны))
я даже от ежедневок дискомфорт испытываю, а как 6 дней с обычными прокладками проходить с ужасом представляю..
Щепка писал(а)
Вот вы в критические дни ходите с прокладками? удобно? У меня желание все содрать и выкинуть.

да, очень удобно! Значительно удобнее, чем пользоваться ватой/марлей/тряпочками.
А кто ходит с ватой, марлей и тряпочками? Я такого не предлагала.
так а вы как предлагали одежду пачкать или... эмм... голой ходить?

Или просто месячные отменить? тут да, многие были бы довольны)
Я с тампоном хожу. Прокладки конечно тоже ношу пока терпения хватает, но у меня 3 дня и все ок. Кому- то нравиться в памперсах из детей ходить и маме забот меньше, моим не нравилось, с года дочка сама ходила и ещё бежала с радостью выливать. Я не призываю не к чему, высказала свой опыт.
Именно такую аналогию мне врач-нефролог привела, когда про памперсы говорила. Мальчикам их можно надевать крайне редко. Половые органы мальчиков нельзя греть, а в памперсах всегда подогрев.) Потом проблемы с деторождением начнутся...
Угу, в памперсах батарейки и спираль накаливания...
Я думала, что дремучие бредни насчет перегрева в памперсах лет 10 назад канули в Лету, ан нет - оказалось, кто-то до сих пор в них верит, даже не пытаясь проверить...
AlenDI
21.01.2017
Вот полностью с Вами соглашусь. Если подгузники не одни из самых дешёвых, то они все сейчас делаются из "дышащих" материалов
Можно фамилию нефролога))))))
Pink52
22.01.2017
Да, чтоб стороной обходить этого чудесного специалиста. Страна должна знать своих героев в лицо.)
Так вы тогда сравнивайте ощущения с прокладками и без них не в сухом состоянии. Представьте, что вы без них и каждый час из вас льется. Удобно походить мокрой, сбегать в душ и постирать потом это все?
Зачем мне так сравнивать? Обойдусь тампоном. А за ребёнком постирать и переодеть его в сухое сразу не трудно.
Некорректное сравнение женской прокладки на критические дни и памперса.
Объясняю, почему.
Критические дни бывают не долго, и то прокладки делают как можно более впитывающую и дышащую, но таки учитывают. что прокладку женщина будет менять сама и достаточно часто, при первом признаке неудобства.
Подгузники предусмотрены для круглосуточного ношения, поэтому требования к ним гораздо более строгие. Также ребенок сам, как правило, подгузник не меняет. Чтобы предотвратить ношение переполненного подгузника, производители используют различные индикаторы: например, полоски, меняющие цвет после пописа. Причём на тех же гунах полоска при первом пописе становится из почти незаметной желтой - ярко-синей, а при переполнении - бледно-синей.
Более корректным было бы сравнение современной прокладки и тряпочки с ваткой. Такое сравнение будет аналогично сравнению одноразового подгузника с марлевым.
Я б еще добавила :)
Первое.
Прокладка хоть и предусматривает то, что ее будут регулярно менять, но в любом случае она должна при небольшом объеме впитывающего наполнителя выдерживать без протекания (!) достаточно большой объем жидкости. Поэтому наружный слой у прокладок для критических дней - непромокаемый. Что, конечно, повышает ее надежность, но снижает комфортность.
Одноразовые подгузники при переполнении протекают, потому что наружный слой у них не является непромокаемым. Проверено :)
Второе.
Прокладка плотно прижимается к телу нижним бельем. Что в сочетании с ее непромокаемостью не слишком приятно для особо чувствительных натур.
Одноразовые подгузники, правильно подобранные по размеру, прилегают к телу ребенка только в районе талии, а в остальном сидят достаточно свободно. Поэтому ощущения от них другие :)
Третье.
Как человек, которому поневоле пришлось 3 дня проходить в сынишкиных памперсах (отдыхали на даче, неожиданно закончились прокладки, привезти их смогли только через 3 дня) могу сказать, что ощущения совсем другие. Недостаток был у них один - размерчик не мой :-D А по комфорту прокладки и близко не стояли с одноразовыми подгузниками :)
Знаю, что еще несколько форумчанок оказывались в подобных ситуациях, отзывы у них были аналогичными :)
Вывод.
ЛаЛиЛо писал(а)
Более корректным было бы сравнение современной прокладки и тряпочки с ваткой. Такое сравнение будет аналогично сравнению одноразового подгузника с марлевым.

Плюсуюсь :)
Мне детский гинеколог тоже самое втирала..но менструация это же неконтролируемый процесс,вы ходите с прокладкой потому что надо,и у детей тоже это неконтролируемый процесс, неужели лучше с мокрыми штанами лежать
Почему с мокрыми- надул- переодела. Если памперс удерживает мочу, как он может дышать? Особенно в жару там же парник!
Это дело каждой мамы, мои выросли, мокрые не лежали, рано перестали сикать в штаны и ходят на горшок. Для меня это пройденный этап.
Nyurok
20.01.2017
А мне всегда жалко ребенка если он 24 часа в памперсах. Как не следи и часто не меняй попа все равно красная.
Я, конечно, не противник Памперсов, они сильно выручали первые 3 месяца и то давала в день часа 3 полежать без них. А потом и вовсе отказалась, когда перерывы между пописами увеличились))) одеваю только на гуляние и на ночной сон, ну было время когда ребенок болел или мороз большой, то тоже одевала. А дома всегда в ползунках, пописала - сменила, писаные ползунки застирать вообще дело 30 секунд (можно даже без мыла, просто водой сполоснуть).
У нас всегда сухая и естественная кожа. Ни одного намека на красную попу нет.
Возможно вы "свои" не нашли.
Nyurok
20.01.2017
Я смысла не вижу их искать, меня не напрягает что ребенок без них. Все индивидуально
у нас около 3тр выходило до года и 2тр после года), экономию тоже не почувствовала с отменои памперсов, так как доход резко упали. а так думаю 3 тр не лишние никому. но до горшка тоже даже мсли не бло отказаться от этого деваиса
И у меня оба дома без памперсов были. На ночь только одевала. Оба в год писать просились сами, показывали пальцем что хотят. Я вообще не понимаю как ребёнок в два года в штаны прудит и тем более какает.
Бывает, Наташ. У меня оба разные в этом плане.
мы до 3.5 не могли научиться- потом минуя горшок в унитаз в 4 ре начали
Nyurok
20.01.2017
Вот моей 1,4 никак на горшок заставить не могу ходить, хотя дома почти всегда без памперсов. Дети разные, у моей шило в попе и не возможно ее заставить даже 30 секунд на горшке посидеть.
У меня с моих рук писали, на горшок тоже не садились)))) младшего стоя приучила быстро
с рук мы вообще месяцев с 4-5 начали.. очень удобно, и штанов сырых меньше)) а стоя писать для моего развлечение было)))
мы тоже пампами очеееень мало пользовались. И в 1,3 ходили на горшок. В садике сменка лежала невостребованная даже. Мне кажется все кто пампами пользуются долго с горшком имеют проблемы.
Ну не скажите. Старшая в 1,5 года днем без подгуза была. Ходила на горшок. В 1,8 в садик пошла. Там одна из группы просилась на горшок. А в 1,10 уже и ночь без них спала.
т.е вы до 1,5 лет всегда в пампах были? мы пошли в 1,3 в ясли. У нас там воспитательница была бабушка Божий одуванчик.. Так она вообще запретила в группу приходить в пампах, говорила что без них детям лучше. И все ходили без них. Сикались дети оооочень редко.. Так что просто нужно научить.
Нет не всегда в пампах. По ситуации. До 6 мес. всегда, потом лето в деревне без них. И в зимний период опяь стали чаще одевать.
Мы в садик и не ходили в подгузах никогда. Те,кто не мог ходить без них, приносили и одевали на прогулку.
Ну не все имеют проблемы с горшком. До 1,5 лет дочка была в пампах круглосуточно. Я ленища, мне так было удобнее. Мне не нужны были дома обосанные диваны и кровати. После того как дочка обдула за час 4 раза диван, даже муж сказал, сажай ее обратно в памперсы, хотя всевремя утверждал вот его же родители растили без памперсов.
В 1,5 одним днем пошла на горшок, с того же времени и прогулки и сон без памперсов, ночью если хочет сама встает или утром уже. Так что тут настолько все индивидуально, зависит и от ребенка и от родителей.
Юля7
23.03.2017
вы меня обнадежили. Нам 1г и 5м. Может снять штаны, памперс, посидеть, а сикает в памперс. Прям никак не научится. Хотя средняя при ней все делает, т.е. она все понимает, но не хочет и все тут.
ang_na
20.01.2017
Сыну 2,2 прудит и к... в штаны, памперсы использовали только на улицу, спим без с 1,5 г (бывает конечно,но я поднимаю ночью 1 раз и просыпаемся сухими), в 1-1,5г просился, а потом перестал, теперь если высаживать самой, то все Ок, а сам никогда не просится....С 1,9г ходит в ясли, там тоже самое...
Tati712
24.03.2017
У меня сыну 2,4, где-то с 2,2 начал сам ходить на горшок, не всегда правда получается у него самому снять трусы-штаны, тогда пытается их отодвинуть)))) А до этого, у нас было развлечение - он прекрасно знал, что такое горшок, но старательно ходил мимо, потом шел за шваброй и все вытирал. Потом, видимо лень стало шваброй махать и он начал ходить на горшок.
ang_na
24.03.2017
Смышленый))) Сейчас у нас все хорошо, с начала февраля начал все дела делать в горшок)
basyagg
20.01.2017
Не понятно, за что минусы вам наставили, из зависти что ли...
Ставят те, кто до трёх лет не может приучить ребёнка писать и какать куда надо. Поэтому им кажется нереальной фантазией. )))
О, вас минусуют видимо от зависти, мы тут в др.теме это обсуждали.
Наверное от того, что это им кажется нереальной фантазией. ))))
Смешно.
Все дети разные, созревают в разном темпе. Если Вам повезло с данным аспектом поведения детей - просто радуйтесь, а не упрекайте менее везучих во лжи или лени, которых нет.
Я с первым сыном не понимала, как можно до года спать всю ночь (сын спал в своей кроватке, с 4,5 месяцев ИВ, подъёмы на поесть и переодеться - минимум 2 раза за ночь). Зато он отлично понимал слово "надо!" и истерик не было от слова "совсем". С младшим - совместный сон, ГВ до сих пор (2 года 8 месяцев), за всю его жизнь бессонными было лишь 2 или 3 ночи, когда болел с высокой температурой. Что такое "надо" осознавать не желает, а упрямство до истерик - пока что наше всё. И это - два брата.
Смейтесь, хорошее настроение продлевает жизнь))))
Не знай) честно не особо напрягает. Я помню с сыном старшим еще пробовала на ночь одевать, но один фиг он просыпался когда даже в памперсы дул и приходилось к нему вставать. Поэтому решила, что для нас это пустая трата денег.
Hermit
20.01.2017
Меня это тоже не напрягало, пока ребенок на одном месте сидел/лежал,
подложишь клеенку и всего делов!
А вот когда пополз-пошел - это пипец, все начал мочить: диван, ковры, матрасы, стулья... залезет на подушку - и ее обделает,
в общем, надели памперсы и больше не мучились
угу, и родители безпамперсных детей уверены, что оно (насиканное на ковры и диваны) не пахнет )
когда деть маленький можно диван застелить, а ковры хорошие убрать и постелить дешевенькие дорожки.. когда ребенок подрастет немного, это просто берется и выкидывается) во всяком случае мы так сделали)
Запах то не денешь никуда.
так пахнуть то нечему, если все выкинешь
Дорожки как часто стираете? Каждый день?
А покрывало на диван? Оно все равно протечет, диван будет пахнуть.
дорожки застирывались сразу как написает. Диван застилали матрацем и толстым одеялом, да еще и клеенку под попу подкладывали, так сказать на всякий случай.
Hermit
20.01.2017
У нас еще и ламинат пострадал,
не заметила лужу в углу, вовремя не подтерла, она там ночь и "простояла", на утро мы получили взбухший ламинат(
выкинули еще компьютерное кресло из кожзама,
сначала казалось, что кожзам не промокает, но там все в швы впитывалось и начало вонять. А кресло дорогое было, жалко его
вот по этому мы делали ремонт, когда уже перестал прудить, а до этого был линолеум, его очень удобно мыть))
Представляю как у вас квартира выглядела пока ребенок стойко отучался от подгузников: матрасы в 2 слоя на диванах, старые застираные дорожки, свернутые по углам хорошие ковры, сопутствующий запах... Зачем такие жертвы, если результат у всех в итоге один - в 2-2,5 года все ходят на горшок
вот ничего вы и не представляете.. обычные матрацы лежали на диване где ребенок играл, все застелено было аккуратными пледами. Дорожки вполне прилично выглядели. И ребенок не ходил и прудил постоянно. А каждые минут 30 мы организованно сначала на руках в раковину писали, а потом и на горшок садились. у нас ребенок в 1,3 уже ходил на горошок без промахов..
iJulia
20.01.2017
Пакетом что ли диваны застилать? Остальное все промокнет. А старый хлам хранить негде, типа дорожек. А запах -это ужас! К одним любителям воспитания без подгузников зашла, через минуту выскочила, не возможно находиться в квартире. Частые стирки -то на то и выходит.
Как же мы выросли без памперсов? Прям вонь невыносимо стояла у родителей в квартире?)))
Вот точно сказано. Как же нас растили без памперсов. Вонь прям от подъезда стоять должна была))))
А она и была, вонь эта. Плюсом застиранная одежда (потому что для обеззараживания ее кипятили). А на прогулку ребенка, чтобы он не просикал единственное теплое одеяло, нередко заворачивали в клеенку (самые продвинутые мамы шили из клеенки многоразовые трусы, их выкройки в 70-е годы регулярно публиковали женские журналы). Вот где треш-то...
iJulia
21.01.2017
Нас в ясли рано отдавали, в 70-80-е декрета по 3 года не было, мама всегда удивлялась, когда она уносила в садик пакет сменной одежды, а ей возвращали по одному комплекту сырому. Не знаю как, но своим детям такого не хочу. Я в декрете ни дня ни сидела, и работала не дома,поэтому ,спасибо создателям подгузников
Видимо любители не очень аккуратные. У меня двое детей выросли из возраста сиканья в штаны, две собаки параллельно подрастали и в квартире ни намека на запах.
Вы знаете, у меня 2 кошки и собака парализованная. По мне - у нас не пахнет. Но, полагаю, приходящие к нам люди другого мнения. Просто я, проживая в этой квартире, уже "принюхалась" :)
Я специально спрашиваю родню, они говорят не пахнет. Только если собаки намокли псиной не много несёт. К нам риелторы и покупатели приходят, смотрят квартиру, собак я закрывают, люди даже не догадывались, что есть звери. У кота наполнитель- без него конечно вонь будет. Я сбитую собаку подбирашку выхаживала, она под себя ходила, тут да, зловоние было одноразовые пеленки не спасали.
Ну, я, как принюхавшийся к собакам и кошкам товарищ, тоже в гостях этот запах не почувствую :) Да и в целом воспитанный человек не станет демонстративно носик морщить и высказывать хозяевам "фи", если что-то и унюхает :)
это уж кому чем удобнее.. но всяко лучше чем ребенка до 3-х лет в пакет засовывать
iJulia
23.01.2017
так вроде современные подгузники с пакетами ничего общего не имеют
по мне, так очень даже имеют.. как бы не называли эти материалы, эффект такой же как и у пакета
Они просто принюхались)
Приходите в гости, понюхайте сами.
Я верю, что не у всех пахнет. Есть такие аккуратиств, что у них пылинки не лежит лишней. Таким апплодирую стоя!
и мы без памперсов дома :-) с рождения практически, сейчас нам год, только на ночь и на прогулку одеваем, не вижу геройства :-) чей не руками стирать))))
Аналогично дочь росла. Еще на ночь надевала, чтобы спала нормально
Меня больше волнует не переодевание ползунков( от этого понятно никуда не деться) а мокрота вокруг... Диваны, кровати, ковры, коляска домашняя. Как минимизировать здесь последствия?
Ковры я убирала совсем, на матрасик - наматрасник специальный. Если играть на кровати-диване - все равно старалась одноразовую вспитывающую пеленку подложить. Не всегда помогало конечно. Стирала чехлы (у нас съемные), наполнитель замывала-сушила.Стирка. Много стирки и глажки. И высаживать регулярно. После еды, до сна, после сна. Да и так для профилактики.
Ковер я, наоборот, постелила чтобы она ползала. Так мы без ковров жили. Ковер не жалко, но от него будет вонять:(. На диван завтра попробую купить клеенку как на теплицу. Одноразовая для нас слишком маленькая, дочка уже проворная, встает, быстро ползает, сразу одноразовую сминает.
Ollenka
21.01.2017
Да проблема прописов мебели и ковров просто решается- в колготки\ ползунки сложенный марлевый подгузник вкладываете и все впитывается. И да, его периодически нужно поправлять, а то скомкивается. Ну и на горшок высаживайте чаще.
Она у вас не просится? У меня сын в 7 месяцев заболел пиелонефритом. Из-за этого стал беспокоиться перед мочеиспусканием, я держала его на руках, он писал. С 9 месяцев уже на горшок ходили.
Не просится
Тоже грустно думала об отсутствии памперсов...Но необходимость заставила. Попу обсыпало так, что пришлось отказаться от подгузников. Марля или тряпочка и ползуны, правильно написали, что можно и подловить уже когда писает. Я пока не заморачиваюсь. На ночь одеваю памперсы пока.
basyagg
19.01.2017
Ничего сложного нет. Псмперсы использовали только на прогулку, в поликлинику и на ночь. На кровать стелите медицинскую клеенку, сверху пеленку. Днем меняли ползунки, на двоих в день уходило штук 15, вечером все это загружалось в стиралку. Днем на диван клали большую клеенку, иначе прописает диван так, что не отчиститься. Это только кажется, что трудно, вы обязательно справитесь.
elenka-21
19.01.2017
Вот у нас тоже проблемы с почками и такая же рекомендация была. Но я, чесслово, не понимаю связи. Мой ребёнок, например, не просыпается, если писает даже в пеленки, так и лежит мокрый, спит. Я думаю, от этого больше вреда, чем от пампов. Поэтому пампы оставила, но чаще и дольше принимаем воздушные ванны, регулярно купаемся, после стула подмываемся.
Вот и мне смысл не понятен. Мой старший тоже не просыпался, когда писался, так спал в луже. Мне недели хватило, чтоб завязать с марлей и перейти на памперсы. Если не парить ребенка в одном и том же памперсе по полсуток, то заразы в них куда меньше, чем в стираной марле...
Днем куча ползунков, меняете как пописает, вечером кучу запустите в стирку, а на ночь и прогулки оставьте подгуз. Я так своего голопоплю. На покак горшок у нас не вариант, у меня напрягается и через 5 сек сюрприз :-D а у некоторых норм, успевают и на горшок.
Stacia007
19.01.2017
У нас похожая ситуация - в больнице лежали в три месяца с пиелитом, врачи настоятельно рекомендовали минимизировать памперсы. Теперь у нас так: памперс только на ночь и на выход, дома пользуемся марлевыми подгузниками. За день коплю описанные вещи, вечером, как уложу ребенка спать, запускаю машинку, ночью все сохнет, с утра глажу.
Есть две-три клеенки, на них кладу пеленки: в кроватку для дневного сна, на диван, когда играем, и в стульчик.
Очень помогает непромокающая пеленка, а впитывающая вообще спасает - ребенок на ней целый день играет, вечером стираю.
После сна держу ее над тазиком, чтобы пописала.
Для меня был самый большой минус - количество необходимых ползунков/штанишек. С памперсами в разы меньше надо.
Напишите поподробнее пжлст про впитывающую пеленку, которую вы стираете. Спасибо!
Stacia007
20.01.2017
Вот такая у нас фирмы Конопуша konopusha.ru/shop/index.php?categoryID=1669 Если надо, кину ссылку на закупку.
Ребенок на нее писает, все впитывается быстро. Пишут, что выдерживает до двух тысяч стирок. Взяла пеленку еще в расчете на лето, чтобы ночью в жару можно было спать без трусиков.
одноразовые пеленки. Есть еще пеленки из микрофибры, ребенок спит, пеленка впитывает, потом стираете
Где эти пеленки из микрофибровые искать?
на сп в закупках
Я своих растила без памперсов. Главное захотеть! Одевала только гулять, но и то только в холодную погоду. С 7мес. присаживала на горшок, к 1,5г вообще забыли про памперсы и сырые штаны. Спать стелила клеенку и пеленку.
Ну ладно я хоть не одна такая.
далеко не одна)))
Я понимаю да, что терпение и труд все перетрут :(
без фанатизма главное. если есть желание и силы, то можно без памперсов. но лучше памперс, чем уставшая и истеричная мать :)
Если врач нефролог сказал нельзя, то надо прислушаться к рекомендациям. Здоровье ребенка важнее многого.
Ребенок без памперсов-не равно истеричная мать...
продаются марлевые- на краиняк сами нашейте.гуны есть они воздухо проницаемы
Много ползунков )
Нассяло- в машинку, нассяло-в машинку
Е в а
20.01.2017
На самом деле важно какой именно ребенок. Некоторые сикаются каждые 2-3 часа за ночь, некоторые 1 раз или вообще не сикают всю ночь. Только обычно это попозже происходит. В вашем случае - переводить ребенка спать в кроватке около вас с непромокаемым наматрасником, и высаживать на горшок по времени ночью, или менять пеленки, когда обсикается. Конечно 8 месяцев - рановато для такого, а к 2 годам схема вполне рабочая.
Не знаю как перевести в кроватку :(, она спит со мной и сосет часто - проверяет не сбежала ли я :). Особенно под утро.
Мне кажется, что тогда придется ГВ сворачивать :(
Е в а
21.01.2017
Мое мнение тут не популярно, но по-моему легко, особенно если с рождения, поставить кроватку упрямо у кровати с маминой стороны, в вашем возрасте снять бортик, и класть спать ребенка в кроватку, а при необходимости он сам приползет, или маме легко подвинуть. Я так с обоими детьми спала, гв до 1,4. Кормились раз в 2-4 часа. Если вдруг ребенок у меня в кровати засыпал, то грудь брал каждый раз, как её замечал.
Сейчас вам надо что-то дополнительное придумывать, чтобы в кроватку перевести, подушечку положить, пледик мягкий, мягкую игрушку (моя обожает сову из Икеи, гладит её и засыпает сама).
С сс спать без памперса нереально по-моему.
35mny4
20.01.2017
Ну так и используйте памперсы на сон и гулять? так можно же? или прямо совсем надо отказаться от них?
Будет лето можно без памперсов гулять.
Мне не ответили по поводу сна - сказали минимизировать, а уж насколько вы сможете минимизировать зависит от вас.
Летом да, будет все попроще и ребенок будет уже взрослее
35mny4
21.01.2017
ну на сон и на долгие прогулки оставьте памперс, а на все остальное время можно прекрасно без него обходится
А чему тут учиться? Просто убираете памперсы и всё.
Я с обоими-памперсы только на ночь и гулять.
Большое количество полунков,а далее трусов и колготок. Пеленки,одноразовые и обычные. Летом без памперсов гуляли.
Тут сложность зависит от самого ребенка-кто то каждый час сикает,а кто 4 часа сухой.
Osen
20.01.2017
и мы голопопили, или штаны меняли. Ничего страшного нет. И высаживала я детей чуть ли не с рождения, часто сухими просыпались, не ждать же пока в штаны надует.
На улицу и ночью памп.
Кто бы что не говорил, но считаю что все ж неудобно ребенку старше 3 мес. целый день ходить в подгузе, да и мозг все ж пускай отслеживает связь пописал-мокро стало.

А нужно - штанишек штук 10-12 и стиралка. Вечером запускаешь, к утру сухое.
вот ленивые жопы - еще и минусуют ))))
Эта рекомендация скорее к экономным мамам,которые одевают один памперс на весь день. Если вы будете использовать несколько памперсов,менять их не когда он до коленок будет свисать,а чаще,то это не нанесёт никакого вреда ребёнку. Наоборот он будет сухим. И подмывать соответственно тоже в течении дня переодически можно.
Нет ничего хуже спящего ребёнка в луже мочи (не многие просыпаются при этом),а того хуже,если в сырой марле ребёнок подмёрзнет,тем более с проблемами почек. И красная попа все чаще у тех,кто в марле,в отличии от тех,кто в хорошем подгузнике.
Подумайте над этим хорошо. В 8 месяцев процесс мочеиспускания дети не контролируют,тк нервная система не созревшая. Только измучаетесь. И экономия на памперсах меня удивляет,по стоимости за кучу штанов,трусов,марли,оплату воды при стирке,электроэнергии от машинки, стиральных порошков то на то и выходит. До кучи вся квартира в вечной сушке,а в ванной гора иссиканных пахнущих штанов (да-да,своё не пахнет,но когда приходишь в дом,где храниться это добро до вечера или до стирки,запах просто сильнейший).
Многие детские врачи этой т.зр. не разделяют. Мне велели срочно снимать с ребенка памперс насовсем в 1,5 ее года. Репутация специалистов по рейтингу ММ - самая высокая. Обе они продвинутые тетки, на ретроградок не похожи абсолютно. Наличие/отсутствие красной попы, лежание в лужах тут непричем. Носили дорогущие Меррисы, меняла каждый раз как замечу хоть самый минимальный попис. Ничего не краснело.
Ну и не скажу, что лично я как-то мучилась в процессе. Здоровье ребенка (а ТС велел врач) дороже ковров и диванов.
А у вас какая проблема была? Почему памперсы запретили?
Связи не вижу никакой между ношением памперса и пиелонефритом. Тут главное хороший уход за ребёнком в первую очередь.
С ещё большими проблемами послеоперационными,когда у человека через трубку моча отходит,после снятия прикладывается памперс для лучшего впитывания и к дырке и нательно, это практика врачей мира,за НН не могу сказать,может тут застарелые порядки,потому что у нас люди любят экономить подгузники независимо от наличия средств на них и возможности их приобретения.
В Европе очень бы удивились советам перейти на марлю. Впрочем как и удивляются,что женщинам в наших роддомах кое где запрещают после родов пользоваться прокладками или требуют исключительно специальных послеоперационных и они ходят с пелёнкой между ног, ну и сочувствуют нам,что биде в роддоме может быть одно на отделение.
В общем гигиена - залог здоровья,а не голая попа)
elenka-21
21.01.2017
О да! Биде одно на отделение и НЕТ душа, вернее он есть, но пользоваться им нельзя (это послеродовое сомнительные в 5 рд). Девчонки голову в биде мыли... Приехала я из роддома и сразу в ванну - ну нельзя так над людьми издеваться. Но это ещё не всё. Далее 1 дгб и 7 мест для мам при этом 25 детей, если не ошибаюсь. Какое совместное пребывание? Какое грудное вскармливание? Почти все отделение цедится и выливает молоко в раковину, а дети едят нутрилон. Какие европейские стандарты?
Вы врач-нефролог?
Гепатолог.
Не помню с какого возраста сын дома ходил без памперсов, но до 1,8 на прогулку всегда одевала,икак-то не хотелось мне, чтобы он зимой в мокрых штанах был. А когда он в 1,8 сам пошел на горшок, стало проще, конечно, практически не было луж (казусы случались,). Это был конец марта, а с середины апреля, когда потеплело, памперсы оставили на сон, в 1,11-2 ушли от них полностью. Но мне это проще было сделать, когда ребенок осознанно стал на горшок проситься.
На всякий случай про горшок напишу. Я специально не приучала, никаких высаживаний, мне это все лень. Горшок стоял всегда на видном месте, я постоянно повторяла, что нужно ходить на горшок. Около года пыталась посадить, начто получила жуткое сопротивление со слезами и криком. Все, на этом "приучение" закончилось". А в один прекрасный день выхожу из ванной, ребенок сидит на горшке со спущенными штанами и делает дела. Встал, пошел за собой горшок выносить куда надо)
берешь на ручки, свешиваешь задницу над тазиком/раковиной/унитазом и говоришь пись-пись-пись или ка-ка-ка.
Ночью когда просыпается поесть - тащишь таким же образом пись пись пись, какака. потом проситься начнет сама. пеленками запастись на первое время.
alamou
20.01.2017
А какая связь? Сейчас отличные памперсы, хорошо впитывают. Не знаю у кого красная попа, у моих попа отличная тттт. У меня памперсы улетают, дочь не может в полном пампе, поэтому меняю очень часто, хотя попка сухая. Голопопим, проветриваем при каждой смене подгузника-все ок. Мне дешевле и проще подгузниками пользоваться, чем покупать стопу ползунков и постоянно менять/стирать/гладить/одевать. Если мимо кассы надует, то это снимать постельное белье/стирать/гладить. Не, я походу супер ленивая мамаша и эти геморрои мне не к чему
Меня волнует не красная попа, и не то что дешевле/дороже. У меня рекомендация врача из первой городской больницы в связи с эпизодом острого пиелонефрита.
alamou
21.01.2017
Связь памперсов и пиелонефрита не однозначна. Пиелонефрит -это что? Инфекция, и мочеполовой путь заражения не самый распространённый, скорее как осложнение после болезни, через лимфу или кровь до почек походит. По сути заражение может пойти как при ношении памперсов, так и при ношении обычных ползунков. Соблюдение элементарных правил гигиены поможет не допустить этой ситуации. Раньше памперсов не было, а случаи пиелонефрита тоже были. Я вас ни к чему не призываю, просто обосновала свою точку зрения. Тем более, вашему ребёнку уже 8 месяцев. Значит надо воспользоваться советами девочек, которые вам написали что и как, а со свой стороны я бы тогда посоветовала обзавестись ковриком на пол не промокаемым, чтобы обезопасить пол(ковёр) от мин и последующего не очень приятного запаха.
В кроватку купить непромокаемую простынь на резинке, мой от нее не потел, все же не совсем клеенка, как в нашем детстве. Подгузами мы пользовались только на прогулку, а дома у нас были многоразовые подгузники дизана, мне очень нравилось, они и широкое пеленание обеспечивают, что хорошо для ножек и ходить с ними можно- не мешают, и луж нет. Главное научиться их одевать хорошо, что бы и удобно и не спадали, конечно с возрастом промокали насквозь, но с тряпкой бегать и подтирать полы не приходилось все же, а вот если просто трусики, то лужи были. К горшку ребенок был категоричен почти до 2х лет, я нестала его мучить. Мне и так было удобно. Со 2м тоже планирую их использовать.
Купите стопку хлопковых трусов, удобную швабру и вперёд :))) У меня сын как пополз - так сразу подгузники дома сняли. Из экономии в общем-то, но попа тоже была рада.
В Вашем возрасте уже можно трусами обойтись хлопковыми,только подтирать ходить везде, но можно еще купить многоразовые подгузы,только берите вкладки ни белые,а черные и именно угольно-бамбуковые 4-5 слойные,они до 3 часов не дают особый дискомфорт ребенку,можно и на улицу сходить и спать в них положить. Я на авито покупала с руки, вышли по 200р подгузник с 2мя вкладками.
KOTA
21.01.2017
Вам тут много всего посоветовали, вставлю свои 5 копеек: оставьте на ночь подгузник. Когда сын в год сильно затемпературить при ОРВИ, врачи со скорой сказали нам ни в коем случае памперсами не пользоваться (так как они провоцируют под'ем температуры), мы уложили сына спать ночью, он описался и не проснулся...замёрз (хоть я и вставала несколько раз - проворонила этот момент). В итоге ларингит в виде осложнений. Не всегда дети просыпаются от того, что пописали, поэтому с ночным сном лучше не экспериментировать, ИМХО.
Pink52
21.01.2017
Даже не думайте заморачиваться. Памперсы и пиелонефрит НИКАК не связаны. Абсолютно.Включите мозг! Найдите нормального грамотного нефролога, у которого нет предрассудков.
Жирный,жирнющий плюсище.
Olle-84
24.03.2017
Никогда не связывала памперс с пиелонефритом. Может есть какие-то официальные исследования? Мнения врачей, обученных в 60-е и в расчет не беру. Считаю, что использование подгузов - дело сугубо личное. Мы до полутора ходили в пампах. Мне так было удобней. При этом спокойно приучились к горшку. С по-большому вот проблемы пока, но и это не вопрос подгузников. И не вижу ничего стыдного в том, что мама хочет облегчить себе жизнь. Тем более если ребенок активный или плохо спит. К чему все эти геройства? Большинство пользуют радионяню, даже видеоняню. Ставят приложения на телефон. А там - о ужас - излучение и радиоволны. А на улице выхлопные газы. И продукты в магазинах далеки от идеала. В 21 веке живем, поэтому я как мама не стесняюсь пользоваться достижениями прогресса в целях сделать жизнь комфортней.
Раз уж тема моя всплыла, напишу немного как у нас дела.
Памперсы оставили на ночь и на улицу.
Оказалось, что дочка у меня во сне не сикает:)
На дневной сон уже не стелю даже клеенку. Сикает сразу как проснётся, Поэтому нужно, не мешкая, посадить на горшок, и она весело делает все дела туда.

На ночь памперс все таки надеваю. Но если утром не давать долго нежиться в постели, то встаёт с сухим.

Пришлось докупить трусов, колготок и штанов, не считала точно, штук 10 хватает на день. запас у меня на пару дней, поэтому если вдруг забываю развесить сушиться вечером стирку, то не страшно. Цена трусов 20р, штанов - 50р

Диван застелила полностью полиэтиленовой пленкой

Пахнет дома или нет - не знаю, но думаю что нет, муж не жалуется, гости продолжают приходить

В целом, Жить без памперсов можно, не так это и страшно :)

PS: Очень удивил в теме воинственный настрой :) противников безпамперсного житья.
Тема была не для обсуждения носить или не носить памперсы
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков 1.35х2.75м

Купить детский манеж для детских учреждений Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков ясельных групп 1.35х2.75м. Высота от...
Цена: 86 840 руб.

Костюм спортивный р 158

В хорошем состоянии ы. Стиляж
Цена: 700 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой (35800 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 35 800 руб.

Новые брюки STILNYASHKA, р.164

Новые классные брюки STILNYASHKA. Размер 164. Цвет: синий в клетку. Состав: 100%полиэстер. Померить - Автозавод (Соцгород 2), без...
Цена: 1 100 руб.