--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Навязанная страховка при потребительском кредите

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
238
70
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Chupsik
13.06.2017
Добрый день! Взяла месяц назад в Бинбанке потреб кредит, конечно, же без страховки не обошлось. Вышла она мне в 21тыс. И случайно наткнулась в обсуждении на форуме, что девушка в Альфа банке смогла вернуть навязанную страховку. Отправила им на сайт претензию и ей вернули страховку. Также решила написать в Бинбанк. Мне пришел ответ, что они предлагают на добровольной основе страховку и прочее и что приходите в банк и пишите заявление или в страховую обратитесь. Решила сходить в субботу, конечно, там девушка сказала, что чуть ли я не первая пришла и требую рассторгнуть договор страхования и почему я не отказалась сразу. А как я откажусь, они тогда бы не дали мне кредит. Припугнула изменить ставку, а куда уж больше, и так 22,99%, хотя в договоре не увидела про изменение ставки. И что без начальства она ничего не решает - предложила прийти сегодня. И вот что-то я запаниковала - связываться, требовать и т.д? Вон в Альфа банке сразу через интернет дают ответ и переводят деньги, а у меня не знаю, как выйдет. Может кто сталкивался с этим? Как поступить?
Lancome
13.06.2017
Они вас на понт брали. Надо было смело отказываться.
Chupsik
13.06.2017
Смело отказываться уже при подписании договора? Сейчас уже поздно что-то исправлять?
Lancome
13.06.2017
Не поздно. Попробуйте в самой страховой расторгнуть.
Если бы отказались в процессе подписания договора, то вероятно % ставка бы повысилась. Поскольку часть маржи банка была заложена в страховку.
Идите в страховую, конечно. Отказывайтесь смело. Бланк на досрочное расторжение они там должны дать (в страховой). И никто Вам ставку не поднимет- не переживайте.

Мы в Сбере отказывались на след. день после получения кредита. Тоже помурыжили сутки- Начальство резко исчезло куда-то. А через месяц муж пришёл кредит платить- так менеджер подбежала, его ещё стыдить начала: "Мы же с Вами договорились о страховании, как Вам было не стыдно отказываться..." Вообще- борзота)))
Chupsik
13.06.2017
Ого! Еще и стыдно должно быть! Ладно бы тыс 5 - даже не связывалась, а когда 21тыс как-то жалко дарить. Спасибо за ответ)
Муж тоже в офиге был.

Я 3 года назад в радиотехбанке кредит оформляла на 400тыр мне 26 тыр старховку оформили. Я даже спорить не стала- мало ли что- помру- детям за мои косяки расплачиваться. Но когда 100тыр обкладывают 20-тысячной страховкой- это перебор.
maksimka@
13.06.2017
Только не затягивайте с этим . Там вроде в течении 5 дней рабочих писать надо ,чтобы было без потери денег . А потом они удержат какую-то сумму .
Chupsik
13.06.2017
У меня, к сожалению, сегодня месяц, как оформила кредит. Оставила претензию, будут думать в банке)
С банком нет смысла что-то пытаться решить. Идите в страховую, теперь ваши отношения по страховке регулируются именно с ней.
Как Выше написали ,они Вас разводят.Отказаться можно ,но у Вас время уже прошло .Если расторгать с самой страховой не выгодно ,потеряете примерно 40 % .Я бы все таки написала заявление в банке .Изменение ставки надо смотреть условия кредита .Я два раза сталкивалась,первый раз когда пошли первые решения по возвратам ,писала исковое в суд ,но решили мирно .Второй раз ,взяли кредит ,на следующий день отказались ,иначе не дали бы,просто .Попробуйте еще в головной офис позвонить или написать.
Chupsik
13.06.2017
Сейчас позвонила еще раз в страховую, уточнила про удержание в % от суммы страховки. Молодой человек "не помнит" точный процент удержания, по его словам порядка 80-90%. Я уже вообще ничего не понимаю... Значит, лучше попробовать через банк расторгнуть?
80-90 % это конечно круто ,я не встречала такого .Обычно в полисе написан процент посмотрите .Я действовала через банк , у Вас ведь сумма страховки в кредит входит?
посмотрите в интернете есть даже образец письма ,там все ссылки на законы что типо такого :
нажмите, чтобы увидеть спрятанный текст
Претензия.

"____" ___________ 201__ года я заключил с вашим банком кредитный договор No___________, согласно которому мне был предоставлен кредит на сумму _____ рублей сроком возврата до ___.___._____ по ставке ____% годовых.

При оформлении кредита кредитный менеджер сообщил мне, что оформление страхования жизни по кредиту является обязательным, иначе мне откажут в выдаче кредита. Таким образом, я вынужден
был приобрести дополнительную платную услуг по страхованию жизни в Название страховой компании. Стоимость страхового полиса составила _____ рублей и была включена в сумму кредита.

По моему мнению, наряду с приобретением основной услуги (кредит) мне навязали дополнительные платные услуги страхования, в которых я не нуждался и приобретать не планировал. При этом я был лишен права на свободный выбор услуг страхования. Какие-либо
альтернативные условия выдачи кредита без страхования мне не предложили. Также у меня не было возможности выбрать другую страховую компанию.

В части 2 статьи 16 Закона <<О защите прав потребителей>> указано, что запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.

Кроме того, частью 2 статьи 935 ГК РФ предусмотрено, что обязанность страховать свою жизнь или здоровье не может быть возложена на гражданина по закону.

Chupsik
13.06.2017
Да, сумма страховки входит в кредит. Спасибо за заявление, распечатала на случай, если не будет у них бланка) Процент удержания не увидела в договоре, но про 80-90% думаю мужчина наврал.
Chupsik
13.06.2017
Спасибо за образец, а то сотрудники очень долго не понимали, что я от них хочу. Будут рассматривать в течение 30 дней.
Не за что,если что говорите о твердом намерении возвращать через суд.Судебная практика вся на стороне потребителя в этом вопросе .И мое мнение страховая тут ни причем,так как страховка входит в сумму кредита ,если б Вам ее не навязали ,то кредит был бы к примеру 100 т.руб а не 121 т.руб с учетом страховки .Мне в обоих случаях деньги возвращал банк .
Chupsik
13.06.2017
Страховая пообещала вернуть хоть какие-то деньги, поэтому решила попробовать через банк вернуть. Спасибо за совет)
Ну, вот не соглашусь с Вами. У меня приятельница брала кредит в банке, навязали вместе со страховкой. Суд выиграла, а апелляцию - проиграла.
Возможно ,когда изучала этот вопрос ,стоит подавать иск или нет .Решений не в пользу потребителей практически не было ,это первая волна была когда поголовно всем возвращали.Мне изначально Альфа-банк отказал ,после подачи искового ,приняли решение о возврате в мою пользу .Может быть какие то нюансы были еще ,договора то у всех разные? Нам вернули страховку когда практически весь кредит был погашен ,у меня подруга на тот момент в Сбере работала ,она и подсказала .
Добрый день. Вам надо почитать условия полиса. Согласно указания Банка России No3854-У от 20.11.2015, т.н. период охлаждения должен быть не менее 5 дней. То есть в этот срок от страховки можно отказаться с возвратом уплаченной премии. У Вас срок, конечно, больше, но тем не менее, почитайте полис+правила конкретной страховой.
А подскажите, 5 календарных или рабочих дней.
Здравствуйте, рабочих.
Нужно писать заявление в саму страховую, я так делала, расторгли и вернули без проблем, только возвращают за минусом использованного времени и не быстро, ок 3 мес вроде
ma.nyura
13.06.2017
Бегите скорее писать отказ. У меня в ПСБ была какая-то программа, там отказ можно было только в течение месяца написать, а потом все - пропали мои денежки.
coolkenga
13.06.2017
Тоже брала потребкредит в Бине. Сразу пошла прямо в страховую, написала заявление на возврат страховки (образец они дают), деньги вернули через некоторое время. Но я писала заявление в период охлаждения, поэтому вернули 100% за страховку. У вас удержат скорее всего часть денег, т.к. времени больше прошло.
Chupsik
13.06.2017
Сейчас позвонила в страховую, сказали, что вернут. Спасибо за ответ! Получается можно было и не ходить в банк, а сразу в страховую обращаться.
Удачи Вам.
Chupsik
13.06.2017
Сейчас позвонила еще раз в страховую, уточнила про удержание в % от суммы страховки. Молодой человек "не помнит" точный процент удержания, по его словам порядка 80-90%. Съезжу я сегодня в банк, попробую с ними порешать.
Chupsik писал(а)
порядка 80-90%

Да ну прям. Наговорят. % 30-40 максимум.
SXO
13.06.2017
Ну почему же, РВД (расходы на ведение дела) могут и 80-90% составлять.
Поэтому расторгать такие страховки лучше всего в период охлаждения - 5 дней со дня заключения, иначе ни денег, ни страховки не будет. При таком РВД выгоднее оставить себе страховку на мой взгляд, раз поздно опомнились.
Chupsik
13.06.2017
Не удивлюсь, если захотят удержать 80-90%. В таком случае оставлю страховку, смысла нет делать возврат. Эх, знала бы раньше я о возврате страховки, чисто случайно на этом форуме увидела обсуждение такой темы...
SXO
13.06.2017
Все это прописано в договоре страхования и в правилах, на основаниии которых договор заключается. Просто в будущем будете знать, что обращаться за возвратом надо сразу. А есть договора, по которым в принципе не предусмотрен возврат денег. Можно расторгнуть, но без возврата денег вообще. Кто то мне говорил, что это прописано в федеральном законе даже, но в каком именно не вспомню. Вообщем все, что касается ваших денежных средств, надо читать внимательно и не стесняться сразу спрашивать при оформлении.
Я сравниваю с ОСАГО. Там строго по формуле(Сумма полиса-23%)*(неиспользованные месяцы/12)= деньги к возврату. Я думала со всеми страховками так. Нет?
SXO
14.06.2017
Нет, конечно, в разных видах по разному, по ОСАГО очень выгодные условия расторжения)
maksimka@
13.06.2017
Сколько-то денег за каждый день . Вот тут видео ,только банк другой . Там что-то есть про страховку и её возврат
www.youtube.com/watch?v=DLPyh8RkIHo&t=243s
Svetoolya
13.06.2017
ДВ! Если у Вас сумма страховки входит в сумму кредита, то банк за нее проценты начислил и получает их от общей суммы кредита + страховка, при чем тут страховая, если она вернет Вам 21 тыс., а проценты то Вы все равно будете платить банку с этих 21 тыс.? У меня такая же история, только я давно уже взяла кредит, вернуть страховку не получилось в Альфа банке.
Chupsik
13.06.2017
Девушка, которая мне сказала про возврат страховки, брала кредит в Альфа банке, она даже никуда не ходила, а отправила претензию на сайт банка. Пришел ответ и сразу перечислили деньги. У вас тоже этот банк, видимо не всем получается везет?
Svetoolya
14.06.2017
ДД! Вы помните эту девушку, то есть ее ник, можно узнать? Просто интересно, как ей получилось вернуть деньги. У меня сумма страховки включена плюсом в сумму основного долга, проценты начисляются от общей задолженности. Если они вернут страховку, то, что делать с процентами? По моим подсчетам, с меня взяли 27 тыс за страховку, а за весь период кредита я отдам вместе с процентами по ней около 57 тыс, это только за страховку. При этом в первый год гасится только долг с процентами страховки, а не основной долг кредита. И об этом я узнала только недавно, когда наткнулась на аналогичную тему, тогда и подняла бумаги. Когда брала кредит, то видимо или мне было не до тонкостей, или так мозги запудрили, что даже не поняла, что меня обманули.
Chupsik
14.06.2017
Написала в приват. Если вам вернут сумму страховки, то можно погасить этой суммой кредит, уменьшите или срок или сумму.
с меня Бинбанк брал как-то 60 т.р. за оформление договора страхования ))) Сама страховая премия была что-то около 5 т.р., а именно за оформление - 60 т.р.
Более гнилой и подлой конторы, чем Бинбанк, я не видел, никому не порекомендую.
Из тех 60 т.р. я вернул примерно 50-т, за остальные уже не было желания с ними бодаться, подвох там на каждом шагу. Потом еще брали за перевод с карты бинбанка на карту бинбанка 400 руб. Сумма перевода было около 80 руб.
Почитайте внимательно, за что с вас взяли деньги и удачи в возвращении жульнически отжатых бинбанком денег.
Я тот кредит закрыл путем рефинансирования максимально быстро и больше в этот банк ни ногой. И никому не посоветую.
Дружному коллективу бинбанка огромный привет )))
Chupsik
13.06.2017
Мда, не думала, что в Бинбанке так жульничуют. Сходила сегодня, смотрели как на дуру. Сначало сказали, когда была в субботу - приходите в будний день, нужен руководитель филиала. Сегодня она оказалась в отпуске! Затем они вообще не понимали, что я от них хочу. Очень долго пытались меня отправить в страховую. В итоге написала претензию на их бланке, девушка мне образец скинула в этой теме. Пытались сказать, что тоже удержат минимум 50%. Не знаю, что из этого получится, но попробовать стоит. Еще немного поразилась, как меняется отношение к клиенту... Хотя, наверное, в любом банке так могли отнестись, если у них требовали какие-то назад деньги)
Я в таких случаях иду в страховую. Банк тут уже не при чем, все отношения со страховой. По возврату нужно читать условия страхования. Где-то всю сумму возвращают, если в течение 5 дней расторгаешь, где-то удерживают часть суммы в зависимости от кол-ва дней использования страховки (опять же в договоре страхования это должно быть прописано). И если часть суммы удерживается - тут вам решать, расторгать договор страхования или пользоваться:) Если оплата страховки идет в рассрочку вместе с платежом по кредиту - тут конечно выгоднее расторгнуть.
Если в договоре нет информации про изменение ставки в случае отказа от страховки - значит не повысят.
Chupsik
13.06.2017
Решила через банк сначало попробовать, вдруг вернут сумму. Эта сумма входит в ежемесячный платеж. В страховой сказали вернут за минусом использованного времени, но еще удержат 80-90%.
а вы не могли бы выложить лист договора, где прописано сколько страховая премия и за что там еще берут деньги?
У меня четко было сказано "за оформление договора", я когда прочитал это - сильно удивился, всякую наглость видел, но такое впервые
bogin
13.06.2017
В течении 5ти попоему, рабочих дней, идете в страховую или в банк, если у вас там заявление примут, пишите заявление, что хотите расторгнуть договор страхования.
И главное, не тратьте свои нервыи время на разговоры и прирекания с сотрудниками, вы не обязаны никому объяснять почему расторгаете договр, есть закон по которому они обязаны это сделать, все. У меня в Русском стандарте (банке) откзались принять заявление, отправил в страховую их в МСК заказным с уведомлением, деньги все вернули.
p.s. копии заявления, если где то их примут не забываем делать.
Chupsik
13.06.2017
Копию заявления с присвоенным входящим номером взяла. Вы в течение первых 5 дней обращались, раз вам вернули полную стоимость страховки? И даже не взяли заявление в банке?
bogin
14.06.2017
Да, вот такой вот интересный банк у которого сотрудники страховку тебе оформить могут, а что бы ее расторгнуть надо в Москву заявление отправить, указав при этом расчетеый счет на который я хочу деньги получить.
MagnoLia^
14.06.2017
А страховку жизни по ипотеке вернут?как думаете?
bogin
14.06.2017
Я с ипотекой проскочил без страхования жизни. Вообще надо конечно договор читать ипотечный, если там не прописано отдельным пунктом, то думаю, вернут, никуда не денутся, но... читайте договор, банк может обидется и попросить вернуть обратно, или, если случайно платеж просрочили...придраться в общем
SXO
14.06.2017
Вернут, с удержанием РВД, и почитайте свой кредитный договор - возможно еще ставку повысят по кредиту, если не будет личного страхования.
MagnoLia^
14.06.2017
А как банк узнает,что я отказалась от страховки?от личной страховки?
bogin
14.06.2017
По идее, если страховая не сообщит, не узнает, но на след. год банк может спросить страхование жизни и тогда вам придется либо сказать, что вы не будете страховаться, либо снова побежите заключть-расторгать страховку.
"кредитные" страховки расторгают по согласованию с банком. либо письмо от них либо запрос) ипотечные тем более.
Chupsik
14.06.2017
У меня по ипотеке прописано в случае отказа от страховки - повышение процента. И каждый год спрашивают копию полиса. У вас большая сумма? Может другую страховую поискать?
MagnoLia^
14.06.2017
Да нет ,не большая, пускай будет эта страховка)там тысячи 4 000
Chupsik
14.06.2017
Это нормальная сумма, можно оставить) А то мало ли, что в жизни бывает...
идите в страховую. НО в некоторых банках пишут мелким шрифтом, что расторжению не подлежит. надеюсь, вам повезло больше)
извините, конечно, но вы зачем под такой бешеный % кредит взяли?
Chupsik
14.06.2017
Обещали под 18,9%, дали в итоге под 22,99%. Зарплатного проекта нет у меня, получаю наличкой, там что никаких привилегий нет(
посмотрите в других банках, райффайзен тот же...
23% это ж одуреть, 1/4 от суммы почти
А знаете сколько берет Европа-кредит (с ним одним Икеа работает, если вдруг захотите в Икее мебель в кредит взять) ? 29%!
А где дешевле-то?
Мы полгода назад оформляли:

Сбербанк сулили те же 15,9% для владельцев зп-карт- в результате 20,25% да ещё и со страховкой скандалить пришлось.
Почта-банк тоже везде 14,9% обещают, а разбираться начнёшь- те же 20 с лишним процентов и выходит.

Эх((( кругом обман и надувательство. Скорее бы уже расплатиться и больше в кабалу не влезать...
Недавно брала кредит в сбер,тоже навязали страховку,мол без неё ни как нельзя. Подписывая страховой договор,прочитала, что в течении 14 дней могу расторгнуть и вернуть деньги.Я спросила у девушки,что можно значит и отказаться, а она промолчала и пошла за начальницей.Пришедшая женщина начала меня стыдить,что как я могу так себя вести то надо мне страховку то уже и не надо.Как будто я её сама просила,пришлось немного поругаться и вопрос сразу решился,оказывается дело то добровольное.Так что если не прошло 14 дней идите и пишите заявление,думаю в банк.
Chupsik
14.06.2017
У меня прошел уже месяц. Т.е. Вы сразу при подписании договора отказались от страховки? Им пришлось переделывать вам договор? Или вы уже потом отказались?
Да,отказались сразу, что то перепечатывали, что не помню.
отказывайтесь и не переживайте! Они пользуются незнанием закона. Они смогут снять только страховую комиссию, но если в течение 5 дней после заключения договора расторгаете , то всю сумму обязаны вернуть
Это я возвращала в Альфе и подруга по моему совету там же вернула. Я ссылалась на то , что мне не было предоставлено права выбора страховой компании и условий страхования, а это нарушение закона. Ну и упомянула, что хочу обратиться в суд по этому вопросу. Возвращала я кстати через месяц! До этого спрашивала у знакомой , работающей в этом же банке, она сказала, что нельзя вернуть. Процент мне кстати не пересчитали, никто даже не заикнулся об этом, вернули полностью всю сумму страховки. Не подписываете просто никаких допников к договору и все.
Я брала кредит, в договоре с банком, это обязательное условие. НО, я этими же ногами писала заявление о расторжении (обязаловка 5 дней) отправляла почтой и электронкой. И вуа-ля! Без проблем перечислили мне полную сумму, ни копеечки не потеряли))
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, что в таком случае происходит с кредитом, если сумма страховки включена в общую сумму по кредиту и соответственно на неё(страховку) тоже начислены проценты.Они в таком случае пересчитываются?
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Джинсы JeeJay 158

Джинсы Глория джинс широкие, трубы, в отличном состоянии, высокая посёлка, талия примерно 65 см, размер 158 +, длина в пол.
Цена: 800 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой (32000 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 32 000 руб.

Платье, на р.98

Очень классное платье в китайском стиле. Б/у пару раз. Хорошо на ребенка ростом 95-100 см. Ткань - джинса. Померить - Автозавод...
Цена: 400 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой (35800 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 35 800 руб.