--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Необычные увлечения или фасоль прорастает

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
26
56
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
sokoly
02.04.2015
На улице пасмурно, давайте о хорошем поболтаем!
После темы про посадки на окне (слово "подокойники" писать боюсь))))) теперь у меня подрастают помидорки черри и салат. Казалось бы, надо остановиться, но нет! Дернул меня "ентузиазм" положить самую простую фасоль (ашановской марки КД), купленную для игр с ребенком, во влажное полотенчико и .... через 3 дня она почти вся прорастает! Ура! Но закралась мысль - прорастет ли фасоль более "благородная", например, мистралевская? Спасибо подруге за кулечек фасолин (гораздо более мелких, круглых и симпатичных на вид) и.... они дают росточки через день!
Единственное сопротивляющееся растение - лук. Он у меня никак не хочет давать перо, но отступать не планирую))))))))).
Итак, а чем вы занимаетесь этой весной?
Всем хорошего дня!
aniutann
02.04.2015
Я в этот раз захотела перчик красный острый, вот посадила, пророс. А черри какой сорт, уже поздно мне начинать?
sokoly
02.04.2015
Черри оказался совсем не балконным вариантом,а обычный ,"более 200 см высотой" как гласит упаковка)))))) Девочки в теме советовали сорт "Балконные чудо ".
На моем пакетике с семенами помидоры Черри срок посадки написан 15.03-10.04 :-) успете я думаю еще, у меня только вот вот появляются росточки :-)
вы прям в магазин семян придите и попросите помидорки ля выращивания на балконах.

У меня сейчас растут красная жемчужина и комнатный сюрприз. Что вырастет из них, правда, не знаю) Обещают растения высотой до 50 см.
Еще перец сладкий комнатный купила. И острый комнатный. И где из них какой теперь запуталась))
Арма
02.04.2015
Ой,спасибо,что напомнили про фасоль.У меня к этому случаю книга для дитя припрятана "Огород Кастора"-там он фасоль на окне выращивает))
Пора книгу и фасоль доставать.Значит можно любую брать,даже ашановскую?
sokoly
02.04.2015
Да,любую. Ашановская крупнее и хороша еще для игр, но дольше прорастает. Хотя сажать еще рано))))),поэтому можно не торопиться.
*Tasha*
02.04.2015
Для каких игр? Я дала ребенку (1,8) фасоль для копания-пересыпания - она разбросала ее по всей кухне и столовой заодно. :( Может есть игры без вандализма?
sokoly
02.04.2015
У нас была аналогичная игра)))) можно туда крупные советские монеты закапывать, мы машинки катали,зверей запускали,но закончилось все также))))
я выучила на этот случай мантру-это монтессори, этомонтессори, бесплатномотессори:))))
У нас монтессори-горох был, до сих пор в укромных местах нахожу, а прошел чуть ли не год с увлечения )))
У нас тоже был горох. 2 кг, рассыпанные по всей комнате. Когда ходили на массаж с плоскостопием, массажистка сказала, что лучший массажер для ног - круглый горох, насыпанный в коробку. И я загорелась. Сначала по всему городу искала круглый горох. Потом искала подходящую коробку. А затем мой сын, критически посмотрев на плоды моих стараний, взял эту коробочку с горохом за край и... Собрала, номер повторился. Выкинула все на***. До сих пор периодически горошинки нахожу.
2 in 1
03.04.2015
у нас была смесь гороха, фасоли, макарошек. В итоге регулярные поездки в больницу, что бы изъять этот самый горох из ноздри. Он круглый и у меня самой ну ни как не получалось его вытащить, хотя в попытках даже до нюхательного табака дело доходило)))
Ого!.. У нас, ттт, обошлось без этого, но сухие макароны в чести были месяцев с 8- он их перекладывал, пересыпал и рассыпал где только вздумается )
Madness
02.04.2015
Сортировать? Раскладывать по баночкам и высыпать обратно. Пересыпать между баночками. Цветную сортировать по цвету. Дальше-сложнее: выкладывается логическая цепочка 2 хм..торчком, 2 лёжа, 2 торчком-продолжить. Или сделать узорную цепочку и воспроизвести её. Правда мы фасоль заменили на всякие фигурки-камешки из фикса в итоге.
*Tasha*
02.04.2015
Я заметила, что она ни в какую не желает складывать. Рассыпать - это пожалуйста. :) Но попробовать можно.
Madness
02.04.2015
Можно же черпать баночками. У нас стаканчики пластиковые разноцветные для этого
А мы уже посадили фасоль "по Кастору":). Сидим,ждем появления ростков. Ребенок 2 года-фанат всех книг про бобра, постоянно крутится с книгой вокруг горшка,сверяет-все ли идет по плану. Я сама даже увлеклась выращиванием бобовых:)
Арма
02.04.2015
))))А мы еще ждем лето,к дедушке поедем и будем в мастерской ящик для инструментов колотить "по Кастору".
У меня муж пока морально готовится к изготовлению ящика для инструментов:))). Еще у нас сшит фартук, в точности как у Кастора-сын лепит,рисует в нем. Ходит в нем с очень важным видом.
sokoly
02.04.2015
Надо,пожалуй,посмотреть эту книжку)))
kleines
03.04.2015
а мы уже 350 раз испекли пирог как у Кастора и краски смешиваем для мыла, тоже по Кастору) С фасолью и ящиком пока вроде не пристают, а про фартук у нс книжки нет)
Вы в духовке пирог пекли? У нас духовка плохая, вот, думаю,может в мультиварке попробовать его приготовить. Он ведь типа кекса?
kleines
03.04.2015
да в духовке, там обычный бисквит получается
Арма
03.04.2015
А краски для мыла-это как книга называется?Пироги мы по уже по взрослым кулинарным книга печем в фартуке"Сегодня главный на кухне Я!" Так забавно 3-х летку наблюдать с миксером в руках))
kleines
03.04.2015
нет, книга про краски просто про краски) А мыло они у меня варить любят, а туда добавляют красители, которые смешивают как у Кастора в книжке написано)
Stfb
02.04.2015
Прорастает )
А где брали черри? тоже давно хочу :-[
sokoly
02.04.2015
Схватила первый попавшийся пакет в магазине у дома. Оказалось,что черри то для теплицы, но куда уж теперь-ращу)))). Девочки сорт "Балконное чудо" рекомендовали.
Спасибки) надо прошвырнутся по своим близлежащим :-)
NSW
02.04.2015
На майшоп заказывала. Детерминантные сорта 25-50 см высотой, если маленькие нужны.
А майшоп это что? *простите меня грешную* :-[
NSW
02.04.2015
это интернет магазин :) по-английски "мой магазин"
но яндекс и на майшоп выдает ссылку на этот магазин )))
Natababy
02.04.2015
Странно у вас с луком. С марта ем с ним салаты,дети постоянно его дёргают,с супом едят. Базилик начала дёргать уже.
sokoly
02.04.2015
Вот - вот, такой он странный этот лук! Корней мнооого и ни одного перышка! Но сегодня сделала ход конем - посадила несколько в землю. Думаю,раз в воде не получилось,так попробую!
Natababy
02.04.2015
Я сразу в землю сажаю. Растёт быстро,срезаю, на след. день уже см 5 вылезло. С солнышком быстрее, сейчас пасмурно, может из-за этого плохо растёт.
Bell
02.04.2015
Ему сухая жесткая верхняя шкурка мешает прорасти, надо срезать у луковицу верхушку (с противоположной стороны от корней), не жалея, до мяса, чтоб срез был размером с 5-копеечную монетку. Но лучше это делать до того, как корни появились, прежде чем в банку с водой ставить. У нас на каникулы задание было вырастить лук. Срезала, поставила в воду, за 2 недели перья 25 см.
sokoly
02.04.2015
Не поверите - то же самое в интернете нашла и подрезал верхушку,но не до "мяса, а слегка. Не помогло (((. Все вокруг наоборот говорят,что зря сделала. Спасибо за ваш позитивный опыт!
У меня тоже лук странно себя ведет, перышки конечно дал, но растут они еле, еле...
Зато стебель (палка) от розы, которую мне на улице 8 марта подарил незнакомый парень - заново зацвел :-D ращу теперь, летом пересажу в огород 8-)
у меня авокадо пророс. месяца два мучился, бедняга. А так стандартно - помидорки, перчики, баклажаны, салатика пара сидит.
Aby*
02.04.2015
А я каждый день переставляю из комнаты в комнату комнатные цветочки - ловлю солнышко) Ну, кроме последних 2-х дней, конечно....а то за зиму они потускнели прям и "проредели"((
А еще "гадаю на кофейной гущи" беременная у меня кошка или нет....))))))

Мама посадила мне декоративный комнатный перчик...жду когда он подрастет немного и я заберу его домой)
sokoly
02.04.2015
О,кошка это да... Наша 10 - месячная кошка уже 2 раза нам такой ооор "хочу" устраивала - аут. Соседи слышали! Ловим момент для операции.
Aby*
02.04.2015
Ловите скорее - желательно успеть до 3 течки)
Да вот моя в разведение, поэтому и жду, как манну небесную))
sokoly
02.04.2015
На низком старте на выхи, если честно. У нас ветеринарка под окнами - все удачно ,надо только ребенка к бабушке отправить,чтобы шока не было.
Aby*
02.04.2015
Удачи вам)
sokoly
02.04.2015
Спасибо!:)
Madness
02.04.2015
Я извиняюсь за безграмотность) а что будет с пророщенной фасолью? Она во что-то вырастет или плоды даст?) если б второе-я бы порастила, как раз в Ашане по акции "1000 и 1 ночь" разноцветной набрала. Черри тоже хочу) лук растет уже давно, но я беру те луковицы, которые потенциально готовы перо пустить
sokoly
02.04.2015
Из фасоли должна получиться фасоль )))))
Я совсем не спец. Мама -огородник сказала, что можно прорастить,посадить в стаканчики,а как подрастут и погода будет - в огород. Посмотрим,что получится!
У меня сейчас в горшке с лилией подрастают 3 граната и 3 тыквы, планирую.в выхи пересадить, в прошлый раз они этого не пережили)))
sokoly
05.04.2015
Как эксперимент по пересадке?
Пока не состоялся)))
lLadyLove
03.04.2015
попробуйте у лука надрезать или разворошить вершинку (откуда растут зелёные перья)...
sokoly
03.04.2015
Я ту луковицу в воде держала. Новую на пробу в землю ткнула:). Но спасибо за совет - терять нечего,попробую.
lLadyLove
03.04.2015
у вас всё получится) лук- это азы)
sokoly
03.04.2015
Ура! Последовала вашему совету,отрезала верхушку,а так много перьев! Им просто было трудно пробиться! Спасибо огромное. Теперь буду растить эти зеленые зародыши)))
Sinitsa75
04.04.2015
Сыну на биологии задали что-нибудь прорастить. Он прорастил горох, на уроке отчитался, а выбрасывать пророщенное наотрез отказался. Теперь у нас на окне вместе с помидорой стоит 4 обрезанные полторашки с растущим горохом. :)
Из более раннего - мы уже 1,5 года на окне дуб выращиваем. Осенью я собирала желуди на поделки и нашла 3-4 прорастающих. Попытались посадить их за домом, но они не выросли. А может и выросли, но еще крохотные, поэтому мы их там не находим. Один желудь решили посадить в цветочный горшок. Сейчас наш дубок ростом примерно 15 см и имеет 5 листочков. Вот думаем его теперь в деревне посадить. Только еще место не подобрали, чтобы его козы не съели.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой (35800 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 35 800 руб.

Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой

Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой. Особенно актуально для родителей...
Цена: 21 800 руб.

Б/у сандалии Тотто, р.20

Ортопедические б/у сандалии Тотто. Размер 20, по стельке 13 см. Натуральная кожа. 300 рублей. Забирать - Автозавод (Соцгород 2),...
Цена: 250 руб.

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка. ООО ЭКСИМО ФОРТА изготавливает по индивидуальным размерам и чертежам...
Цена: 5 000 руб.