--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Ну и на закрепление темы, делимся рецептами "любимые блюда из курицы" :)

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
191
118
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Ну, как выяснилось курятина (курица в смысле) очень популярный продукт в наших семьях нашего форума точно. Давайте махнёмся рецептиками приготовления? Вот один из моих любимых, вернее у всей моей семьи:
Называется "Тяпы" (не знаю почему,не спрашивайте:)
Берём грудку куриную(ну или две), срезаем мясо и мелко рубим. Добавляем соль-перец, яйцо, столовую ложку майонеза, чеснок, можно немножечко крахмала для загустения. И маринуем примерно час, можно на ночь в холодильник поставить. Жарить лучше прямо перед употреблением, потому как жарятся Тяпы довольно быстро. А вкусно как!
И ещё любим нагетсы домашние. Грудка(мясо) режется на кусочки, примерно 3x5x1, мариную тоже в майонез-соль-перец около часа, обваливаю в крупных панировочных сухарях со специями крупными( ну может видели зелень, перец красный сушёный,ещё чего-то) Кстати, в Ашане на развес продают сухари уже со специями. И жарим в масле до золотистой корочки. Приятного аппетита!
P.S. Про полезность/вредность блюд говорить не будем, ага? Мы ведь и так всё про это знаем (подмигиваю)
Irina24
28.01.2014
Я люблю в фольге запекать курицу с чесноком, перчиком и солью. В собственном, так сказать, соку. Очень вкусно и не вредно.
а масло добавляете? или прям вот просто курицу обтерли всем всем, завернули и в духовку? сколько примерно минут? час?
Irina24
28.01.2014
Масло не добавляю да и не надо его туда, курица сама сок даст. Можно, конечно, майонезом натереть, но я так делаю только если сама не буду кушать.

А так: натыкаю чеснока, перец горошком, солью обтерла (ну можно какие-то специи типа хмели-сунели), завернула в фольгу в 2 слоя всегда. И на противень в разогретую до 180 градусов духовку. Минут на 45 ставлю таймер. Потом разрезаю сверху фольгу и открываю курицу, чтобы подрумянилась. В сумме час выходит. В любом случае, чтобы проверить степень готовности, всегда можно ткнуть в куру ножичком.)))
спасибо!
А фольгу потом как от противеня отдираете, без масла то?
Irina24
28.01.2014
Фольга не пристает к противню))) Противень с тефлоновым покрытием.
С чего фольге приставать-то? Я ж не зря пишу, что фольги должно быть несколько слоев, чтобы сок из нее не вытек. Вот если фольга прорвется и сок вытечет, то фольга частично прикипит.
Тогда у меня "частично прикипел" сок. Ели отмок потом.
Irina24
28.01.2014
Тогда Вам нужно больше слоев фольги - 3 или 4. И когда укладываете на противень внимательно смотрите, чтобы не продырявить фольгу.
А Вы положите пергамент вниз, а наверх курицу в фольге
Курица на соли
Чахохбили с сайта хулинар.ру
На соль ведь курочку целиком класть надо?
Да, пачка соли (крупной) на противень. На неё целиковую опаленую, помытую, обсушенную курицу и в духовку на час. Перевернуть аккуратно в середине процесса запекания. Натирать солью не нужно.
А зачем переворачивать?
Можно не переворачивать. Но я делаю это, чтобы кожа с другой стороны тоже была хрустящая и красивая)
Elllen
28.01.2014
Чахохбили: просто, быстро, вкусно и экономно. Только я острый перец не добавляю. cook.mihalko.org/chahohbili-is-kury/
seme4ka
28.01.2014
1. куриные котлеты с сыром внутри. курицу, чеснок через мясорубку с батоном, вымоченным в молоке. внутрь будущей котлетки кусочек сыра. в сухарях обвалять. у нас в почете паровые котлеты все же.

2. рубленые котлеты. филе курицы нарезать кубиками, добавить яйцо. ложкой выкладывать на сковородку.

3. куриное филе нарезать, залить сливками. со специями в мультиварку или духовку.

4. для любителей жирного - целиковая курица, обмазанная майонезом и томатной пастой, в мультиварке.
Zubasttik
28.01.2014
Почти все что я готовлю вредно, но вкусно. Кому важно, чтобы полезно, мой пост дальше не читать:)
Бризоль (или бризоли?)
Филе обмакиваю в яйцо с солью и обваливаю в сухарях. Жарю в масле на сковороде. Не полезно, но вкусно и супербыстро:)
Курица на банке, обмазанная майонезом с чесноком и солью, почему-то именно эта нравится больше всех.
Картошка+лук+курица+грибы (любые)+ сыр+майонез залить водой с солью, запечь. Безумно вкусно:)
Курица+помидор+сыр+майонез, запечь в духовке. Под курицу можно еще и картошку положить:)
Крылышки с майонезом, кетчупом и чесночной солью. Быстро, вкусно.
на бутылке слышала,как на банку ее надеть? или я не поняла что-то? В банку воду?
Zubasttik
28.01.2014
банка маленькая (0,2л из под детского питания, но не самая маленькая, а побольше которая) в нее воду (целую банку наливать надо, чтоб не лопнула), на бутылку верхом курицу смазанную все на противень и в духовку. Получается вкусно и сочно
marelyn
28.01.2014
Я брала из под лечо 700грамовую, тонкую и высокую.
Обалденная курица получается!
confessa*
28.01.2014
Я всегда на 700 гр одеваю тоже, 0,5 - низкая, литровая большая, а 0,7 - в самый раз.
Приветик! Машуль,а курочка там стоймя в духовке то нормально помещается? А банка точно не лопнет?
marelyn
29.01.2014
Привет)))) а почему она должна лопнуть? Она ж постепенно нагревается. В мою духовку небольшая курица как раз влезает. Мешается немного сверху газовая горелка (у меня модель такая: газ сверху и снизу). Поэтому большая кура не влезет.
самые удобные баночки- длинные узкие из под горчицы или хрена.
Irina24
28.01.2014
Еще готовлю куриное филе в кляре.
Вот рецепт pojrem.ru/vtoroe/kurinoe-file-v-klyare/

Очень вкусное и нежное блюдо получается.

Еще готовлю два в одном)))
Куриные голени, бедра или куски грудки обваливаю в специях или просто тыкаю чеснок и солю, добавляю мелко нарезанный сырой картофель, укладываю в термо-пакет и в духовку. Очень вкусно и время экономится. И, опять же, никакого масла - куриного сока достаточно.
ma.nyura
28.01.2014
куриное филе нарезаю полосками вдоль, обмакиваю в яйце, смешанном с солью и специями, потом в муке, на 5 минуточек на сковородку и фсе, готово
Esenka
28.01.2014
Самая вкусная курица которую я ела - это курица в моркови. Бабушка раньше делала- курица режется кусками обжаривается и туда много потертой на терке моркови. Соль. Все. Это вкусно. Но сейчас не делаем- то ли куры не те, да и бабушка отнекивается- поднимает удивленно бровь- мол не делала такого. )))
И цыпленок табака конечно, такой 300 граммовый, расплющенный да с чесноком. Ну и лапша из домашней деревенской курицы. Но это сейчас тоже редкость.
Морковь тоже обжаривается?
Esenka
28.01.2014
Она тушится вместе с курицей под крышкой. Морковь получается сладкой, а курица сочной.
Попробую, спасибо!
Esenka
28.01.2014
Главное сладкую морковку возьмите, иногда бывает безвкусная
А я всегда беру сладкую, как правило израильскую. У меня и сын ее очень любит. Нашу не люблю, она как раз безвкусная.
Esenka
28.01.2014
да! я сама ее люблю. Она чистенькая и вкусная. Из нее хорошо выйдет. Только она не яркая, а бабушка делала когда- тогда яркая морковка была
делаем курицу с морковью+тыква+апельсиновый сок=мне очень нравится, но на любителя
Esenka
28.01.2014
Про тыкву и апельсиновый сок ... По мне тумач и тыкву я не люблю
Я люблю курицу очень, поэтому много рецептов знаю.
1) Пожарские котлеты.
Филе порубить в блендере, добавить вымоченный в воде батон (1/3 батона) и полпачки растопленного сливочного масла (на 2 грудки). Сформовать круглые котлетки, обвалять в панировочных сухарях, жарить на растительном масле.
2) Филе в сыре.
Взять куриное филе грудки, разрезать пополам, чтобы куски были широкие и плоские по толщине, обмакнуть во взбитое яйцо и тертый сыр. Жарить до корочки. Очччень сочно!
3) Филе в сливках.
Филе подготовить так же, как в первом рецепте, отбить, посолить, поперчить, уложить в жаровню, залить сливками 20% жирности, готовить в духовке.
4) Тайская курочка.
Порезать филе как на бефстроганов. Раскалить сковороду, на быстром огне обжарить филе + чеснок+ лук + молотый имбирь. Залить смесью соевого соуса + сахара (солить курицу не надо!). Потушить минут 10 под крышкой. В это время взять оливкое масло и смешать с мукой, чтобы получился густой соус. Этот соус вывалить в курицу и быстро перемешать. Кусочки получаются как в карамели.
5) Крылья замариновать в смеси томатной пасты (или кетчупа) с соевым соусом. Запекать до хрустящей корочки. (Вот это я могу килограмм слопать).
6) Курица в пакете.
Замариновать курицу, положить в пакет для запекания, добавить луковицу целую и картофель. Запекать около 1ч-1,5ч. в духовке. Вкусно и минимум усилий.
примерно те же блюда делаю, с небольшими вариациями

еще такое дежурное блюдо: филе порезать как бефстроганов, быстро обжарить, можно добавить шампиньоны, посолить + хмели-сунели, залить сметаной - либо под крышкой немного потушить, либо в духовку запечь

и фактически то же самое трансформируется в жульен, если переложить в кокотницы и тертым сыром засыпать
Ага! Кстати о жульене. У меня нет кокотниц, но я люблю жульен. Поэтому покупаю тарталетки, те, которые самые тонки из пресного теста, они для салатов используются. Кладу туда смесь для жульена, посыпаю сыром и в духовку)).
я делаю жульен в глубоком противне. Получается вкусно, а объем для моих в самый раз. Курицу , когда обжариваю, а когда ленюсь. Лук и грибы обжариваю. Лук до прозрачности. Все в противень, заливаю жидкой сметаной и засыпаю сыром. В духовку.
Я так пробовала, но больше я люблю порционно.
я ни как не куплю кокотницы, те что нравятся- дорогие:(.
Бывает, что человек отказывается от рецепта, потому что нет оборудования. Я вот так кексики не пеку...
Я как-то в Фикс Прайсе видела, только не помню, 1 или 2 за 37.
так я ж перфекционистка. Я уже встретила кокотницы своей мечты:(
Ensol
29.01.2014
Это которые в ленте продаются?
Ага. Можно и в других плотных тарталетках, я в разных пробовала.
А это вообще самое простое.
Порезать филе курицы как на бефстроганов, обжарить в глубокой сковороде, вывалить туда же банку лечо, оставить тушить под крышкой. В этом время отварить спагетти, откинуть на дуршлаг и вывалить туда же. Перемешать и можно подавать. Это блюдо называется: "Голодные нежданные гости"))).
Irach
28.01.2014
А можно поподробнее про крылышки,соус для маринада как делаете и сколько по времени запекать?
Ой, да проще некуда. Делаю всё в глубокой миске. На глаз налила соевый соус и махнула туда пару ложек пасты. Размешала и вывалила крылышки. Солить не надо. Оставила на полчасика-часик помариноваться. А потом сложила на противень, застеленный фольгой и запекла. Можно фольгу не стелить, но тогда масло надо. А я щас масло мало, где использую.
2 in 1
28.01.2014
можно вопросик?))
п.2 Яйцо сразу с сыром смешанные или сначала в яйцо, а потом в сыр макать? Жарить на растительном? и масло прям лить или мазать сковороду?

п.4 чеснок, лук и имбирь мельчить иль полосочками как куру накромсать? и насколько густой соус делать из масла с мукой? А может где есть этот рецепт с картинками?)))

вот я неумеха))) а ещё у меня от Ваших рецептов ТАКОЕ слюноотделение началось!
1. Яйцо взбить, сыр потереть на мелкой терке. Сначала макнуть в яйцо, потом в сыр)). Жарить на растительном, ну как обычно котлеты или оладьи жарите. Много масла точно не надо.
2. Картинок нет((. Чеснок я пропускаю через чеснокодавку, а лук просто полу-полукольцами. Т.е. луковицу пополам, а потом еще поперек пополам, и режу на полосочки. Соус примерно такой 3-4 ложки оливкого масла + 1 ст. ложка муки. А имбирь мельчить не надо, надо молотой взять)). Ну или можно свежий на терке потереть. Только маринованный не надо.
тайскую сегодня сделала, только еще добавила перец болгарский. получилось очень вкусно, но мне бы хотелось примерных количеств у Вас.Карамельного вкуса не случилось.
Я всегда на глаз делаю, примерно это одна большая грудка, пара долек чеснока, большая луковица, 3-4 столовые ложки соевоего соуса + 1 ложка сахара с горкой. 3 ст. ложки оливкого масла + 1 ст. ложка муки.
спасибо
Цимус.
Курица кусками+ много моркови круглыми дольками толщиной 0,5 см). Все это в казан/утятницу/вок + вода (должна покрывать продукты). + соль + мед+ корица. Закрыть крышкой. Вот мед и корицу я добавляю в начале, а папа всегда в конце добавлял. У него вкуснее блюдо) . Тушить в духовке очень долго, пока морковь не станет темной и полу-прозрачной. На дне должен остаться бульончик. Если жидкости не хватает- надо добавлять и опять под крышку. На любителя вкус, конечно. Мы это блюдо обожаем.
1. Я очень люблю соус сациви, правда давно уже не готовила - муж не фанат) Готовлю соус, в него кладу отварную курицу кусками, охлаждаю и ем холодным) Без гарнира!
2. Самое элементарное блюдо - курица, запеченая в духовке. Мариную с чесноком, специями, томатной пастой/майонезом. Выкладываю на противень целиком или кусками и запекаю. Без масла. Проще не придумаешь)
3. Запекаю в рукаве с картошкой и морковкой. Курицу на порционные куски, картошку с морковкой крупными кусками, посолить, поперчить, бросить зубчики чеснока раздавленные ножом. Можно еще лаврушку для аромата. Все это дело в пакет и в духовку на час. Тоже без масла, все варится в собственном соку.
4. Куриные грудки запекаю под сырной шубой. Просто солю перчу грудки, сверху много тертого сыра. Еще разрезаю грудку посередине и кладу внутрь кусочек сливочного масла, получается посочнее. Запекать до готовности.
5. Курица тушеная в томатах. Куриные части обжариваются на сильном огне до корочки в глубокой сковороде. Минут 5-10. Затем добавляются помидоры. Я беру консервированные в собственном соку без кожи, 1 банку. Специи по вкусу. Тушится на медленном огне минут 30-40. Обалденно вкусно!
IY
28.01.2014
Берете окорочек, аккуратно отдираете кожу, чтобы не разорвалась. Мясо отделить от костей, мелко нарезать, смешать с жареными грибами и луком. Набить этой смесью кожу с окорочка, и в духовку отправить запекаться. Сверху можно сыром тертым посыпать. А подружка у меня готовит курицу фаршированную блинами. Берете курицу, отдираете с нее кожу, из курицы делается фарш (тут по желанию смешивается с разными специями, жареным луком и т.д.), печете тоненькие блины, наполняете их фаршем, запихиваете это все в курицу и запекать. Подружке респект, я на такие подвиги не способна.
Любимое блюдо из курицы Жульен (вне конкуренции).
Далее идут домашние наггетсы (режу на мелкие кусочки филе, яйцо сырое взбиваю, солю перчу, сыр тру на мелкой терке, потом добавляю в яйцо...далее каждый кусочек курицы обмакиваю в яйце с сыром, потом в сухарях и кладу на разогретую сковороду, обжариваю с двух строн).
Шпажки рецепт давала.
Куриные отбивные (обязательно в сухарях).
Делаю рулет с черносливом и грецкими орехами.
Часто запекаю бедра в рукаве с овощами (перец, фасоль, помидорка, брокколи, зеленый горошек, спаржа...морковь...что есть под рукой).
делаю макароны с мелкими кусочками и овощами (сельдерей тут обязателен). Плов с курицей.
Если гости приходят спасет курочка целиком с лимоном, или курочка с медом и апельсинами, или с медом и горчицей (улетает она со стола:)) - тут все зависит от гостей, кто что любит...Куриные ножки в слоеном тесте тоже гостевой вариант.
Когда вдохновение находит курица под шубой, кура в белом вине, восточные крылышки (это в деревне делаю).
Летом часто рулеты из кабачков с курой и сыром (с помидором или без, но обязательно с чесноком), фарширую кабачки куриным фаршем. На открытом огне.
Забыла, пирог из слоеного теста с курицей и красным луком пеку почти еженедельно...
Ну и салаты....мы любим сочетания курица-чернослив-грецкий орех; курица-ананас-чеснок; курица-грибы; дубовый салат-курица-черри-сыр....
2 in 1
28.01.2014
ну нельзя же так! тут некоторые на диете! ;)
а можно поподробнее про курочку с медом и апельсинами, или с медом и горчицей, курицу под шубой и восточными крылышками. И про рулет из кабачков -обожаю кабачки!
А мне про пирог- обожаю выпечку.
и про пирог из слоеного теста :-)
Ensol
29.01.2014
Можно подробнее про пирог с курицей и красным луком
И если можно то про рулетки с черно сливом и орехами и куриными ножками в слоеном тесте
Девушки, обещаю поделиться рецептами завтра-послезавтра. оставляйте заявки:)
Закладку себе сделала.
Мой муж говорит, что я готовлю шедевр
Куриные рулетики в беконе
Куриное филе разрезаю на 2-3 полоски, главное чтоб не были сильно толстыми.
Куриное филе обмазываю сметаной с чесноком чуть-чуть или на крайний случай майонезным соусом сметанный с грибами, заматываю филе в венгерский бекон.
Укладываю в керамический противень, в железном пристает и суховато получается.
40 мин. и готово!
Можно использовать мясо индейки.
в мясо можно доложить грибочков, тоже вкусно получается.
black@
28.01.2014
Да, бесподобная вещь! У меня приятельница такое делает по праздникам, но она еще многократно глазирует рулетики в процессе готовки сложным соусом на основе выпаренного гранатового сока с красным вином. А внутри рубленая зелень, грибочки.
Ой нет, я ничем не поливаю, получается не менее вкусно :-)
black@
28.01.2014
а внутрь ничего не заворачиваете? беконом снаружи обматываете или он только снаружи и под рулетиком? хочу понять, собственно: курятина скрученная сама с собой не спекается?
Иногда готовлю начинку из грибов (лисички или шампиньоны) жаренные с луком, вкладывают в центр филе и закручиваю его беконом, примерно на филе идет 2 полоски бекона. Грудка заворачивается сырая, слегка обмазанная соусом. При этом я не солю совсем, бекон сам по себе соленый и отдает свой жир и сок курице. Получается сочно и очень вкусно!
Нравятся нам крылышки "по восточному", но это для любителей сладковатого мяса

Беру примерно 1,5 кг крылышек, сначала разрезаю каждое крыло пополам, потом заливаю/перемешиваю маринадом, и лучше 1-2 часа дать постоять
Маринад:
1-1,5 стол.ложки меда
2 стол.ложки соевого соуса
2 (кто любит поострее 3) стол.ложки аджики
Если мед твердый, лучше его растопить в микроволновке

Затем все это в форму или на противень, и в духовку
Я во время запекания, пару раз переворачиваю крылышки
Готовые крылья имеют изумительные золотистый цвет.
2 in 1
28.01.2014
э-э-э, крыло пополам это как? что бы было что-то типа меленькой голени и остатка, в котором только косточки и шкурка?
Почему, мясо там тоже есть
Написала, как делаю я, вы делаете так, как считаете нужным.
2 in 1
28.01.2014
))) пошла смотреть в гугле на картинки куриного крыла. Оказывается я предплечье пропустила и сразу на ладонь перешла)))
ну да))) Вот так я режу)
Lenulik
29.01.2014
Мы тоже обожаем крылышки по-восточному! Съедаются все за раз, сколько бы ни приготовила.
Я ещё добавляю горчицу и яблоко. Яблоко дает такую легкую кислинку. Аж слюнки потекли... :)
Melisanda
29.01.2014
Спасибо за рецепт!
Делала вчера к пиву, очень понравилось всем.
Только вопрос по поводу аджики: у вас она россыпью или в виде соуса? У меня была рассыпная, я положила 1 неполную ложку (а не 2-3) - получилось на мой вкус чуть островато (мужу понравилось).
Аджика в виде сосуса, покупная
Рада, что пригодился рецепт, крылышки эти и правда, как семечки расходятся.
Можно даже в виде закуски на праздничный стол подавать.
Zubasttik
28.01.2014
еще филе, начинка яйца вареные с зеленью, сворачивается трубочкой,скалывается зубочисткой обмакивается в яйцо, потом в сухари и на сковородку. Вкусно, но долго(
дуду
28.01.2014
куру с картошкой в рукаве. У нас это блюдо даж остыть не успевает. Запихиваю в рукав куски курицы, порезанный картофель, соль, специи. И в духовку на час.
Воды вообще не надо?
дуду
28.01.2014
неа
2 in 1
28.01.2014
ага, супер блюдо. Вот только в рукав 30см у меня не помещается и кура и картошка, а на 35см найти как оказывается проблема.
Мне кажется была уже такая тема =) с рецептами курицы)
я люблю курицу в кефире запекать, с добавлением чеснока и специй)
запекаю в духовке в жаропрочной посуде.
2 in 1
28.01.2014
под крышкой? кусками? и сильно ли заливать кефиром)
смазываю всю курицу как соусом, без крышки, делаю или ножки или бедра =)
Мы любим:
1. крицу запечённую либо в фольге, либо просто на протвне вокруг картошечка и овощи, накануне курицу мариную в кефире, получается сочно.
2. Котлеты. Блендарю филе, яйцо, соль, специи по вкусу, в каждую котлетку кусочек сливочного масла.
3. Рубленые котлетки.
4. Тефтели в сливочном соусе. Филе курицы, яйцо, булочка с молоком, соль, специи, всё в духовку, залить сливками и потереть сыр, посыпать зеленью.
5. Гуляш.
upoke3
28.01.2014
однозначно по-китайски (спасибо Грайер за рецепт).

kamelena.ru/recipe/Kurinoe-file-po-kitajski/
Ой когда то давно я была жуткой поклонницей ресторана "Шанхай", там мне как раз очень нравилось подобное блюдо. Сейчас посмотрела рецепт, слюни потекли. Сделаю обязательно, вернее попробую повторить. Оно ведь сладковатый вкус имеет и вязкость небольшую,ведь да?
upoke3
28.01.2014
ага
правда, у меня вязкость разная получается каждый раз.
avt-nat
28.01.2014
Я тоже что-то такое готовлю, только еще кунжутные семечки добавляю. Мне нра)
2 in 1
28.01.2014
семечки тоже обжаривать?
avt-nat
28.01.2014
у я когда тушу и под конец просто кунжут туда сыплю чуток, т.е. практически в готовое блюдо.
вот это точно попробую)
о, да!)))
Всю тему еще не прочитала *обязательно прочитаю*
Последнее открытие - крылышки или голени (вообще, думаю, все, что угодно так можно сделать.
Выложить крылья/голени в форму, посыпать солью и приправой для курицы или просто смесью перцев, поставить в духовку на час (крылышки) или подольше(голени), в это время приготовить соус - томатная паста с соевым соусом 50/50.
Через час достать курицу - намазать соусом и еще минут на 20 - образуется корочка -уууууу, ум отъешь.
отличная альтернатива шашлыкам, если жарить негде.
Крылышки у меня умяли за 5 минут целую форму.
upoke3
28.01.2014
какую температуру духовки делать?
и как обмазывать курицу из духовки? она ж горяченная
у меня духовка старая - делаю на глаз. среднюю. В оригинале вроде было 200 градусов.
Мажу силиконовым помазком - отлично получается. Какая разница - горячая или нет?
Вот! И я подсела на этот соус. На курице дает офигенный темно-красно-коричневый глянцевый цвет, на вкус обалденно, а делать - проще некуда! Я и целиковую курицу таким обмазывала, тоже очень вкусно.
да-да. вкусняшка))))
Надо целую попробовать сделать так, пока только крылья и голени делала.
я еще крылья надрезаю так, чтобы они прям прямые были. не согнутые и сутавы выворачиваю - тогда так есть удобно, как шашлычок такой.
есть у меня такой рецепт - и в пир и в мир, как говорится)

две средних грудки- филе режу кубиками и обжариваю немного на сковородке
в это время разогреваю духовку
потом курицу в форму для духовки, добавляю соус- пара столовых ложек майонеза, можно сметаны немного и обязательно горчицы чайную ложку с горкой.
перемешали курицу с соусом и туда же гр 200 тертого сыра любого - опять все перемешали
и в духовку минут на...пока не зарумянится сверху вобщем - даже не знаю сколько по времени
очень вкусно получается !!
можно вместе с курицей и грибы положить , и белые и шампиньоны можно, так же обжарить их сначала и все вместе запекать
такая мняка получается)) только калорийно из-за майонеза)
Ma-Mi
28.01.2014
Ух ты сколько всего !!!
У нас любимое блюдо-это жульен. Мы его делаем не в кокотницах а, практически, в тазике )))
Жареная курица, которую предварительно мариную в смеси из горчицы, раст.масла и лука.
Ну и еще подсели на куру из мульти. Рецепт писала в предыдущей теме. Лень переписывать ))
2 in 1
28.01.2014
а как Вы жульен делаете? не смысле технологию приготовления в тазу, а рецепт))) наверное супер вкусно, раз расчет не кокотницами идет)))
Ma-Mi
29.01.2014
)))) записывайте...
Рецепт рассчитан на приготовление 6 порций. Я все делаю примерно.
500 г куриного филе.
500 г шампиньонов
200 г лука (примерно беру 5-6 средн.луковиц)
300 г сыра
300-350г сливок (15-25%) или сметаны (тогда чуть-чуть водички добавить)
2 ст.л.муки (без горки)
Соль, перец, раст.масло
Куриное филе отварить (варим мин 20 посл закипания). Лук мелко режем. Грибы промываем, также мелко режем.
Куриное филе остудить, мелко нарезать.
На раст.масле обжариваем лук, добавляем к нему грибы. Жарим около 10-15 мин, пока не выкипит лишняя жидкость.
Добавляем к этой смеси курицу, солим, перчим, перемешиваем и снимаем с огня.
На сухой сковородке слегка обжариваем муку. Добавляем потихоньку сливки, при этом надо все быстро размешивать, чтоб не было комочков. Солим, перчим, доводим до кипения. Если смесь получается оч.густая я добавляю водички. Затем добавляем сюда смесь курицы, грибов и лука. Перемешать. Снимаем с огня. Выкладываю эту массу в форму для запекания (я делаю в небольшом казане), посыпаем, тертым на крупной терке, сыром. Крышкой не накрывать! Отправляем в духовку на 30 мин при 180 град.
На первый взгляд, приготовление кажется мудреным, но на самом деле это все быстро делается. Пока курица варится я успеваю все нарезать, пока она остывает-обжаривается лук и грибы. Попробуйте )
Вам тут прям правильный рецепт написали. Я иногда делаю проще, без лука , без обжарки и грибы половинками. Для совсем ленивого варианта. Все равно очень вкусно.
Теплый салат с куриной грудкой.
1. Режем кубиками куриную грудку. Обваливаем поочередно в яйце и муке. Обжариваем 5-7 минут.
2. В салатницу кладем шпинат или рукколу. Режем половинки томатов черри.
3. Сверху выкладываем курицу.
4. Заправка: смешиваем оливковое масло, сливки и немного немного винного уксуса. Заливаем салат.
( Примерно половину чайной чашки масла, столько же сливок и ч.л. уксуса. ) Соль/перец по вкусу.
$ova
28.01.2014
У меня нет духовки, это весьма ограничивает кулинарные возможности. В распоряжении только плита и мультя.
На плите люблю
1. окорочка в кефире. добавляю хмели-сунели и красный сладкий перец.
2. грудку с вешенками в сливках
3. жареные окорока, нашпигованные чесноком и приправленные розмарином
4. ну и ленивое блюдо - окорочка на пару. Просто посыпаю котановскими "французскими травами" и отправляю в пароварку. Муж ест с соусом.

В мульте рулит плов из филе куриной грудки. Очень нежный получается.

А еще как-то ела очень вкусные крылышки на природе. Готовили на решетке. Надо сказать, что в обычной жизни я крылья не ем вообще. Парень, который готовил, сказал, что секрет в маринаде с медом и горчицей. Если кто-то умеет готовить что-то подобное на плите - ответьте плизз!
Курица в простокваше.
Снять кожу, порезать на кусочки, посолить (никаких специй, чеснока не надо), выложить в высокую сковороду, залить банкой городецкой простокваши и тушить минут 30-40.
Очень нежный вкус.
unonna
28.01.2014
Я вообще то не люблю сочетание мясо с фруктами, но в последнее время нам очень нравится пирог с курицей и ананасом(наверняка, очень вредный):
банка майонеза(200г), банка сметаны(200г),3 яйца-все хорошенько перемешать, постепенно ввести 6 ст. ложек муки, полных, но без горки, добавить немного соли,чуть-чуть соду или разрыхлитель. Половину теста вылить в форму, далее начинка: средними кубиками порезанная отварная грудка, мелкими кубиками порезанные ананасы, тертый сыр. Сверху залить оставшимся тестом и в духовку 180 гр. на 40 минут. Обычно, всем очень нравится.
А я как раз очень люблю! Очень интересный рецепт.
2 in 1
28.01.2014
а вот у меня ко всем, кто написал филе, вопрос: имеется ввиду грудка или любое филе?
Любое филе. Сама отделяю мясо от костей...
Только грудки - слишком сухо..на мой вкус.
если это отбивные, рулеты и тп, то грудка. А если кусочками , то не так важно.
Сухость грудки возникает от того, что ее время приготовления надо строго контролировать. Чуть чуть передержал и отбивные сухие получатся.
ola*la
28.01.2014
КУРИНЫЙ САЛЬТИСОН
Очень хочу попробовать приготовить, так аппетитно выглядит ммм...надеюсь также и вкусно :)
К сообщению прикреплен файл:
85793157-kuriniy_sal-tison.doc   (611 Kb)   Скачать файл
ANNAPAVL
28.01.2014
цЕлую курицу мариную, а потом запекаю в духовке в пакете для запекания. Весь жир вытапливается. Кожи становится прозрачной, а мясо розовым. Естся на ура))
Из грудки делаю салат с ананасами, или тушу с овощами.
Сегодня вместо курицы случилась индейка. Филе бедра. Кусочками мариновала в чесноке и розмарине, затем обжарила с сухим рисом и добавила все овощи, что в доме случились)) капусту, стручковую фасоль, болгарский перец, лук, морковь, под конец положила зеленого горочка и простокваши. Это нечто ушло махом))
Из грудки делаю отбивные, получается сочнее, чем просто жарить.
не тема, а клад. Учитывая, что кура - самый бюджетный вариант.
mamamakca
29.01.2014
"Субботник"- курица, тушеная с рулетиками из теста
gotovim-doma.ru/forum/viewtopic.php?f=116&t=5228
tati-lisa
29.01.2014
Куриные блинчики forum.say7.info/topic10220.html
Да,как раз этот рецепт я давала в стартовом посте. Очень вкусно и просто.
tati-lisa
29.01.2014
Да,не видела...Нам тоже очень нравятся эти блинчики!
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков 1.35х2.75м

Купить детский манеж для детских учреждений Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков ясельных групп 1.35х2.75м. Высота от...
Цена: 86 840 руб.

Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой

Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой. Особенно актуально для родителей...
Цена: 21 800 руб.

Джинсы JeeJay 158

Джинсы Глория джинс широкие, трубы, в отличном состоянии, высокая посёлка, талия примерно 65 см, размер 158 +, длина в пол.
Цена: 800 руб.

Б/у сандалии Тотто, р.20

Ортопедические б/у сандалии Тотто. Размер 20, по стельке 13 см. Натуральная кожа. 300 рублей. Забирать - Автозавод (Соцгород 2),...
Цена: 250 руб.