--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Нужно ли делиться своими игрушками?

Прочее (о детях и родителях)
175
189
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Честно скажу текст скопипастил, но суждение здравое. Вот интересно узнать Ваше мнение.

Когда во время прогулки в парке к сыну Алании Колберг Карсону подошла группа мальчиков и потребовала, чтобы он поделился с ними своими игрушками, мать вышла из положения так, как вряд ли того ожидали другие родители. Ее история набрала огромную популярность в интернете, и реакция людей на то, что Алания написала в Facebook, вас удивит.

Колберг написала свой пост 19 апреля, и им уже поделились более 200 тысяч раз, примерно столько же раз нажав на кнопку «Нравится». Сотни родителей и бездетных пользователей оставили свои комментарии, породив сложную, но наводящую на размышления дискуссию об истинном значении старого высказывания «Не ленись — поделись!» («Sharing is caring» по-английски). Что удивительно, подход Алании Колберг скорее объединил людей, а не разделил их.

Итак, что же написала мама маленького Карсона? «Мой ребенок не обязан делиться с вашими детьми. Как только мы пришли в парк, к Карсону подошли не менее шести мальчиков, и все потребовали, чтобы он поделился своим трансформером, фигуркой из игры Minecraft и грузовиком. Он явно был ошеломлен и прижал игрушки к груди, в то время как мальчики тянули к ним руки. Он смотрел на меня. “Ты можешь сказать им “нет”, Карсон, — сказала я. — Просто скажи “нет”. Тебе не нужно что-то еще говорить”. Конечно, как только он сказал “нет”, мальчики побежали ко мне ябедничать, что он не поделился. Я сказала: “Он не должен с вами делиться. Он сказал “нет”. Если он хочет поделиться, он поделится”. Из-за этого некоторые родители посмотрели на меня косо».
«Тем не менее вот что я скажу. Если я, взрослый человек, пришла в парк и ем сэндвич, разве я должна делиться своим сэндвичем с незнакомцами в парке? Нет! Разве воспитанный взрослый, незнакомый мне человек будет протягивать руки, чтобы забрать у меня сэндвич, и обижаться, если я не дам ему его забрать? И снова нет. Так что скажите, раз вы бросаете в мою сторону косые взгляды, очевидно считая, что мы с сыном ведем себя грубо, — у кого тут не хватает воспитания? У человека, который не хочет давать три свои игрушки шести незнакомым людям, или у шести незнакомцев, которые требуют, чтобы им дали то, что им не принадлежит, даже если хозяину этих вещей явно неприятно?»
«Цель — научить наших детей справляться со взрослой жизнью. Я знакома с несколькими взрослыми людьми, которые явно так и не научились делиться в детстве, я знаю гораздо больше людей, которые не умеют сказать “нет” другим людям, или устанавливать границы, или заботиться о себе. Это относится и ко мне самой. В любом случае, Карсон принес игрушки, только чтобы поделиться ими с маленькой дочкой моей подруги, с которой мы должны были встретиться в парке. Он не захотел ими делиться с жадными до игрушек мальчиками лишь потому, что собирался сделать ей сюрприз».
«В следующий раз, когда ваш карапуз подбежит к вам расстроенный, что другой ребенок чем-то с ним не поделился, пожалуйста, помните, что мы живем не в мире, где люди отдают все, что имеют, другим просто потому, что они попросили. Я собираюсь учить своего ребенка, что все именно так и устроено».

Многие родители в комментариях поддержали Аланию, также приводя примеры со своими детьми и указывая на то, что ребенок, который играет с игрушкой, не обязан ни с того ни с сего отдать ее другому ребенку, как только тот попросит. Некоторые отметили, что ребенок должен делиться общественными вещами, такими как качели или горки в парке, но не своими личными игрушками, если он того не хочет.

Другие родители гневно написали, что нельзя сравнивать игрушку и сэндвич и что нет ничего страшного в том, чтобы дать другим детям поиграть в свои игрушки, если они попросят. Один из пользователей заявил, что так ребенок не сможет завести друзей и что зря мать учит его так поступать.

А вы что думаете: Алания — жадина-говядина или все-таки права?
Я думаю, она права.
Alkesta
26.04.2017
Тоже считаю что в данном случае мамочка права. Мне вообще странно, что такие вопросы вообще возникают. Как бы это громко не звучало, но игрушки это "имущество" ребенка и он сам волен распоряжаться с ними как ему захочется, хочет поменяет, сломает, подарит, даст поиграть на время. Это и есть шажок во взрослую жизнь - уметь распоряжаться своими вещами, уметь отстоять свои интересы.
Я тоже с мамочкой согласна))
А насчет имущества и распоряжаться не все так просто, я считаю. Надо все-таки возраст ребенка учитывать. И стоимость этого самого имущества.
Arishe4ka
26.04.2017
Вот интересно как ведёт себя сын Алании - захочет поиграть с чужой игрушкой он Ее просто возьмёт без спроса или спросит и если ему откажут как он себя поведёт? И что на это скажет его мама?
Так в принципе наверное она права, психологи отмечают, что ребёнок не обязан ни с кем делиться. А научиться говорить НЕТ я считаю это важный навык в жизни!
kordellya
26.04.2017
Ну вот примеряя на себя: если мой ребенок хочет поиграть с чужой игрушкой и лезет не спрашивая, я просто не подпущу, загорожу собой, буду объяснять, что чужое брать нельзя.
Если спросит, тот ребенок откажет, то моя задача успокоить и объяснить, что не хотят ему давать игрушку, это нормально, когда просишь, могут дать, а могут и не дать, такова жизнь.
Arishe4ka
26.04.2017
Я с Вами согласна и я делаю точно так же по отношению к сыну.
Это я написала применительно к Алании, любопытно узнать Ее действия в обратной ситуации)
я думала, что за границей нет этого идиотского правила - делиться. ан нет))
А в чем оно идиотское?
идиотское тем, что право не должно переходить в обязанность
Е в а
26.04.2017
Наоборот европейцы учат бесприкословно отдавать свои игрушки всем желающим, быть толерантным сейчас модно. Видимо поэтому пост и вызвал такую волну обсуждений.
upoke3
26.04.2017
Реакция людей не удивила. Скорее удивило бы то, что банальное, очевидное и вполне обыденное "я учу ребенка принимать решения" набирает 200 тыщ репостов.
Ну не все с этим сталкивались
Elllen
26.04.2017
Правильно она учит. Я своего сразу предупреждаю: если хочешь взять игрушку в общественное место, будь готов, что будут просить, так что сам решай, как поступать.
Дети часто не просчитывают действие и последствия. Так что можно получить знатную истерику даже после предупреждения))
Не знаю, кто это. Но её позиция мне близка.
Хотя я сама воспитана совершенно иначе, от чего постоянно страдаю.
Все советские дети так воспитаны))
Представьте вы (а не ваш ребенок) вышли погулять, взяли свои любимые игрушки(телефон, планшет, фотоаппарат и т.д.), а на вас накинулись 6 незнакомцев с криком "Давай делись!". Какова ваша реакция?
Своего ребенка тоже учу, что игрушки - это его собственность и только он решает, с кем делиться, а кому отказать. Но при этом он прекрасно знает, что если он захочет поиграть чужой игрушкой, то надо сначала обязательно спросить разрешения хозяина, а уж если он откажет - ничего не поделаешь, т.к. эти игрушки - собственность другого ребенка.
С другой стороны есть такие понятия бартер/обмен/ты-мне,я-тебе. Иногда это может удовлетворить обе стороны. И тут уже ребенок может проявить свои дипломатические способности. Тоже своего рода подготовка ко взрослой жизни.
Zhannnik:) писал(а)
"Давай делись!". Какова ваша реакция?

достану шокер и первым двум точно успею объяснить что брать чужое плохо)))

Про дипломатию согласен, но не будем забывать что при бартере стоимость игрушек бывает разная
Elllen
26.04.2017
Тихий Дон писал(а)
но не будем забывать что при бартере стоимость игрушек бывает разная

Надо учитывать, что для детей понятие материальной стоимости может кардинально расходиться с понятием стоимости духовной. Мой с безумной бережностью относится к копеечной машинке из ашана, но совершенно наплевательски относиться к дорогостоящим игрушкам) последние я на улицу брать не разрешаю
Совершенно согласна! Чаще всего детям все равно, сколько денег отдано за любимую игрушку. Любимой она ведь стала не от количества цифр в ценнике, а совсем по другой причине
Ты носишь шокер?)
а куда деваться)))
воспоминания из детства: Сидели мы с мальчиком и играли в песочнице. Мальчик взял мою игрушку, а свою мне не дал. Пришлось взять кирпич и треснуть его в глаз. Вот такая дипломатия.
"Веселая" у вас получилась сделка.
Наверное, у вас не было предварительных переговоров с этим мальчиком. Поэтому вы приняли неравноценный обмен за воровство и наказали его по всей строгости детского закона)
да уж, долго потом мальчик с фингалом ходил))) Предварительные переговоры проводились, но результата не дали)))
А какая реакция была со стороны родителей?
После таких переговоров, я быстренько убежала домой со своей игрушкой, маме об этом ничего не сказала. Помню было страшно, стояла и из-за занавески смотрела в окно на плачущего мальчика. Маме моей только через несколько дней рассказали про этот случай при встречи родители мальчика. Было стыдно помню, извинялась. Его родители не ругали меня, а вот мама моя провела беседу)))
Ситуация, прямо скажем, неудобная для всех участников... Главное, что это уже в прошлом, а все вынесли из этой истории для себя какой-то урок
Точно уже не помню какой урок, помню только страх, что меня отругают( Да, с тем мальчиком мы потом дружили и он рассказывал всем, что будет если забрать у меня игрушку)))
Сразу вспомнила темы, про то, как мальчиков бьют и терроризируют девочки) но сдачи им нельзя давать, они же девочки!
elilka
26.04.2017
ну в данном случае мальчик сам ситуацию спровоцировал...у меня тоже был детсадовский конфликт с мальчиком, который пострадал за своё пренебрежение к моим предупреждениям. я даже помню, как его звали) единственного из всей группы)
блин, но кирпичом в глаз жестоко как-то))
elilka
26.04.2017
это да) но дети не всегда могут оценить, где начинается это самое "превышение самообороны". хорошо, что глаз не выбила, и в конечном счете все остались живы-здоровы, да ещё и подружились))
Там уже не до сдачи было, да и я быстренько свинтила.. Я еще той драчуньей была. В классе пришел к нам второгодник, который стал терроризировать весь класс. Все его боялись ужасно. Но как только он решил показать свою силу на мне, то получил хороший отпор, после которого он перестал издеваться над одноклассниками т.к знал, кто его может поставить на место) Вот такая я была "онажедевочка")))
Mati
27.04.2017
зато на всю жизнь усвоил принцип справедливости ))
да уж, объяснила очень доходчиво)))
Когда я 17 лет назад малышика своего в детский сад повела, воспитательница сказала, что советское правило "если ты свое принес, то оно теперь не твое, а общее" отменено, теперь своим ребенок может поделиться, если хочет, но не обязан. И весь общий бардак оттого, что ни у кого ничего своего.
И я с этим полностью согласна. Никогда ребенок не научится уважать чужую собственность, чужие границы и чужую личность, если не видит уважения к себе.
А умение говорить "нет" - это не только защита своего личного пространства, но и профилактика зависимостей.

Так что мама права, хоть ничего нового и не сказала.
PS Правда, язык у статьи больно уж отвратный.
LukA
26.04.2017
Я не согласна с позицией чтобы носить в садик свои игрушки. Своим играйте дома, чтобы не дразнить других детей. А вот в садике все игрушки общественные. И у нас в садике было правило, что игрушкой играет тот, кто первый её взял. Можно попросить.
Не согласны? Так запретите всем.
LukA
28.04.2017
у нас воспитатели запрещали. Игрушки принесённые из дома кладутся в ящик и ждут вечера. Или на день становятся "общими". Претензии МОЁ или по поломкам - не принимаются.
А кто его отменил? Партия?)) Просто интересное высказывание такое))
Arveel
26.04.2017
Дальше второго абзаца прочитать не смогла. Я не прошу делиться своих детей с чужими, когда мы общаемся с близкими и родными нам людьми и их детьми, могу предложить поделиться (это дети с которыми они дружат иди будут дружить), но решает сам ребёнок, настаивать не буду точно. С чего это дети должны делиться, отдавать другим свои вещи?)
Поддерживаю.
Tiggi
26.04.2017
У Остера есть прекрасный рассказ на эту же тему "Котлеты от жадности".
По теме- полностью согласна с мамой.
У ребенка сначала должно появиться чувство собственности, и только потом он может сознательно делиться, угощать, радовать.
Согласна, но из - за моего согласия было уже 3 конфликта на детской площадке, когда другие мамы гневно требовали! Что бы мой ребёнок поделился с их малышами игрушками
И чем они свои требования аргументировали?
посижу с Вами рядом, послушаю
Тем что жадничать плохо, и нужно делиться с детками младшего возраста.
Охренеть незамутненное сознание. Надо было у них денег гневно потребовать - жадничать же плохо ))))
А вообще пусть своих деток поучают.
Интересный подход. Пусть тогда по этой логике Путин придет к Трампу и скажет: "Жадничать плохо, давай делись деньгами и верни нашу Аляску. Я ж всё-таки младше!"
Фига се... Я, наоборот, своего оттаскиваю от чужого, даже через истерику. А тут кто-то еще и требует что-то.
Да, причём реально требовали и оскорбляли (фу какая жадина, фи какой невоспитанный) от такой наглости я дар речи теряла и молча уводила своего сына в другую часть площадки. Причём даже поменяться игрушками не предлагали тк свои то они не принесли.
а что плохого в жадине?. Да - жадина. - ответить им. И что дальше?
Ну у нас в обществе принято осуждать жадность и в мультфильмах и в сказках это прослеживается, т.е. вращается с самого раннего детства, что жадность это плохо. Ну и, собственно, поэтому звучит как оскорбление. Наверное, так.
Значит надо отвечать как домовенок кузя: я не жадный, я домовитый
Я тоже удивлена, что у кого-то хватает наглости требовать!
Я своего тоже учу не брать чужое, и оттаскиваю, если он продолжает.
Видимо не все сормовские мамы сидят на ММ))) с одной мамочкой такая ситуация 2 раза была, я её запомнила) и когда вижу её держу ушки на макушке
Claimore
26.04.2017
Так вы превентивно подойдите и попросите телефон погонять, чо жалко чтоли?
Была такая мысль, но поздно меня посетила
Да причем здесь мм? Люди везде разные, что тут на форуме, что во дворе)

Хотя, Сормово это отдельная тема(( не в обиду, жителям. Есть там и нормальные люди. Но и очень много безкультурия...
А где культурие? У вас в хваленой верхушке что ли? Куда на глянь, ни зайди, все углы зассаны, грязь.
Ну вот за 10+ лет в советском районе я не видела столько людей в алкогольном опьянении, шатающийся по улице средь бела дня, сколько можно встретить в Сормово за одну прогулку... Про гуляющих мам с коляской и бутылкой пива+дымящейся сигаретой я молчу... До Сормова я таких не встречала.
Alkesta
26.04.2017
А я наоборот, за полгода проживания в Советском районе увидела столько пьяни, грязи и мусора, сколько за 10 лет жизни в Сормово не видела. Вчера добило что кто-то нассал на лестничной клетке, у меня в Сормово в подъезде цветы на окнах и велики стоят не пристегнутые и это в обычной хрущевке. А тут в 15 минут от центра города срачь и срань кругом.
Libra*
27.04.2017
anastejshen писал(а)
за 10+ лет в советском районе я не видела столько людей в алкогольном опьянении, шатающийся по улице средь бела дня...

Вэлкам к нам на Бекетова-Косогорную :-D
Правильное написание: бескультурный. Привет Вам из Сормова. Кстати, а где у нас нынче культурная столица-то? В КП под Богородском вроде?
В Советском районе одяшек всех мастей в ассортименте представлено. Как и во всех прочих районах.
Тема опять ушла не туда ))
"Это норма!"(с)))))
Йенн
26.04.2017
Как где культурная столица? Конечно, у нас, на Автозаводе :-D
Странно, что Сормово ругают. Неужто мы отдали пальму первенства :-)
Бекетовка -рассадник наркомании и алкашни всегда был, о чем вы вообще? Караваиха вообще отдельная тема.
Claimore
26.04.2017
Ой, да. Мне один раз высказали типа, чего вы с игрушкой приперлись (на детскую площадку, Карл!) только детей дразните =-O
Кстати да... тоже как то наблюдал такую картину)
Alkesta
26.04.2017
Claimore писал(а)
чего вы с игрушкой приперлись (на детскую площадку, Карл!) только детей дразните


Потроллить! =))
Права, конечно.
Gilly
26.04.2017
Из-за этого некоторые родители посмотрели на меня косо>>.
...и я пошла писать пост, чтобы оправдаться" или зачем еще все это было вынесено из площадки на др. аудиторию? Не хочешь делится, не делись, хочешь делится - делись, в чем проблема? Может надо учиться самим спокойнее реагировать на чужое мнение, тогда и детям будет легче на площадке.
Самое противное зрелище в песочнице - стая мамаш, требующих от своих растерянный, почти орущих детей отдать свои игрушки незнакомым детям.
Противнее бывает - это самоуверенное дитя, хватающее все игрушки подряд и уже понимающее, что "нет" никто не скажет.
Мне приходилось защищать своих внуков и от мамаш, и от юных нахалов. Знаете, какой аргумент срабатывает ВСЕГДА!
"А что, в школе он тоже должен будет отдать свой телефон?"
vseok
26.04.2017
Как правильно вы все написали. Раздражают и такие мамаши и самоуверенные дети, которые лезут в коляску/ чужой пакет и достают без спроса игрушки. А мамаши как бы в стороне стоят..., делают замечание своему ребёнку, но он все равно продолжает лезть в чужие вещи.
А как быть, ребёнку практически 2 года, у неё часто отнимают игрушки чужие дети, и ровесники, кто смелее и бывает чуть постарше. Иногда я вмешиваюсь, начинаю говорить чужому ребёнку "не отбирай, пожалуйста, это не твоё", предлагаю альтернативу. Бывает чужой родитель вмешается, а бывает останется моя без игрушки и обижается, или плакать начнет. Насильно, у чужого ребёнка я тоже игрушку, хоть и свою, не заберу. А дочь свою жалко в такие моменты. Как научить защищать своё, если ты не драчун?!
Четко сказать - "это игрушка моего сына\имя. Он не хочет делиться".
Вы пока рядом же с ним, такие ситуации учитесь предугадывать.
Можно предложить поменяться другому ребенку. То есть он должен взамен дать вашему что-то. А не просто альтернативу. И то - при желании меняться вашего. Я всегда так делала. Мой не хотел делиться, я говорила - а давай поменяемся? Мальчик даст тебе эту машинку, а ты ему - свой трактор. И мой иногда соглашался и менялись. А если мой не хочет. Я говорила другому ребенку "извини дружок, он (мой сын) хочет сам играть". И все.
Ваш ребенок остается без СВОЕЙ игрушки и плачет. Вы мама - вы его пока защищаете.
вот и получается что ситуация безвыходная, вроде и так правильно, а вроде нельзя так делать. А ведь скоро теплая пора и с ребенком все равно будешь ходить на площадку всеобщего скопления. Вот и не знаешь что делать. Хоть игрушки не бери.
Не знаю как научить защищать свое, если это не в характере ребенка. Я старшего так и не научила этому, у него всегда всё отбирали, одни обиды и слезы, а не прогулки. А младшего и учить не надо: сегодня на площадке у него мальчик хотел машинку отобрать, так сын его так толкнул, что тот свалился чуть не головой об песочницу. Мне еще извиняться пришлось.
aliene
26.04.2017
Аналогично. За исключением того, что у меня обе девочки. У старшей отбирали всё, учить не давать сдачу , не отдавать своё, если не хочет, до 5 лет было бесполезно. Только последние полгода начала сдачу давать, если ее обижают, не делиться игрушками, если не хочет. Зато младшая фиг что отдаст, будет верещать как резаная. Еще и в лоб даст. Не учила этому, наоборот, учу делиться. Хотя б с сестрой. Но и на сестру верещит и отбирает всё
Osen
27.04.2017
что й то вы не заберете у другого ребенка игрушку? бегать за ним я б конечно по всей площадке не стала, но из рук бы забрала. Скорее всего, отбиваться и драться чужой ребенок в отношении чужой взрослой тети не станет, иначе надо априори подальше держаться от такого неадеквата, а главное от его родителя.
Е в а
26.04.2017
Ничего не удивило, я тоже считаю, что делиться надо по желанию. И детей учу отказывать тоже, а то они у меня итак всё отдают. Также учу не хватать чужое. Меня поражает, как много детей с наглостью берут чужое, особенно возрастом уже 6-8 лет. Вчера девочка лет 6 сбросила с самоката мою 2-летнюю дочку, и поехала на нашем самокате. Её сразу остановили, объяснили, что самокат не её, и пусть не трогает. А реакция мамы девочки отсутствовала, ну скинула 2-летку, отбирая самокат, и ладно.
Офигеть. Т.е. Мама девочки ей ничего не сказала, типа это норма у них такая?

А потом все еще удивляются, какая молодежь пошла... С таким воспитанием даже страшно представить, что дальше будет...
Espe
26.04.2017
По-видимому, сейчас это норма. На моё замечание 2 мальчикам (лет 8-ми), тыкающим кота ветками (кот был местный парковый спокойный), один из них сказал: "Вы нам тётя не указ". Мамы тоже присутствовали и никак не реагировали).
К сожалению, сейчас много таких примеров. И я считаю, что это ужасно((
Закрывать глаза на разные проделки своих детей, родители рискуют потом от этих же детей и получить...
я бы наверно тоже начал их палкой тыкать
блин, тыкнуть бы им куда-нибудь...
lionchik
26.04.2017
То есть пройти так, чтобы кот убежал нельзя? Надо обязательно замечание сделать? Что хотели, то и получили.
basyagg
26.04.2017
То есть, Вы считаете нормой хамить взрослому? И да, замечание необходимо было сделать, а как иначе научить детей не совершать таких поступков...
lionchik
26.04.2017
После вашего замечания эти дети вернутся к своим родителям, поэтому в данном случае, смысла не вижу, ваши слова ничего не изменят. В некоторых случаях да.
Espe
26.04.2017
Кот ручной, кому-то нравится его гладить, он и не убегает поэтому, зачем его пугать. Тоже самое: осенью-зимой в парке зажигают костры в металлических бочках, чтобы погреться, многи подходят и греются. Подошла с ребёнком посмотреть, мальчик лет 6-7 опустил в бочку палку, поджёг и начал бегать кругами между деревьями, вокруг листва опавшая по щиколотку, мама стоит с подругой и внимания на это не обращает, он спецом бегает и стучит по стволам деревьев, искры летят и не только на листву, но и люди же тоже рядом с бочкой стоят. Замечание было проигнорировано, более того, равнодушным голосом мамы было сказано мальчику положить палку в костёр, он внимание на маму не обратил, в общем все успокоились, когда по моей просьбе подошёл охранник.
lionchik
26.04.2017
Могли бы сразу к охраннику подойти, может конечно не видеть, а может и знать, что бесполезно.
Е в а
26.04.2017
Да. Таких много, не знаю о чем родители думают. У меня у самой 6-летка, если бы толкнул малыша, получил бы от меня по первое число. Но у нас такого вообще не было никогда, он и чужими вещами то интересовался лет до 2-3, когда в песочнице всем надо было обязательно чужой лопаткой копать и машинкой поменяться.
Странно, что такая жадность не у детей бедных семей, а вполне из обеспеченных, у которых и самокаты и велосипеды, всё есть. То есть это наглость какая то воспитывается.
Еще часто многие мамы агрессивно реагируют на замечания их детям. Причем часто эти дети нарушают порядок в общественных местах или портят имущество, т.е. Замечания по делу. И раньше бы мамы пригрозили бы детям, что нельзя так делать и т.д. а сейчас мамы чуть ли не с кулаками лезут на тех, кто делает вежливо замечания, с посылом "да как вы смееете указывать моему ребенку, что делать..."
lionchik
26.04.2017
А если мама считает, что все нормально, а тут вы со своими "тараканами"? Маме скажите, чтобы ребёнка увела, или с детьми сладить проще, взрослые и послать могут?
Ну ситуации разные бывают. Вот пришла мама с ребенком во взрослое медицинское или иное учреждение, а дети носятся по коридорам, кричат, цветы живые в горшках портят. Сотрудники этого учреждения делают замечания маме или детям, а та на них кричать. Хотя по сути ее с детьми туда никто не звал, это не детская игровая. Если маме детей не с кем оставить, то пусть хоть ведут себя соответственно в таких местах, так нет, пусть на ушах стоят, этожедети)))

З.ы. сама ни разу не делала замечаний ни чужим детям, ни их родителям. Стараюсь не лезть в чужие дела)
Espe
26.04.2017
У нас так, если игрушка лежит и ей никто не играет- попросил, дали - играй.
Если твою просят, а она у тебя не в руках и ты с ней "вот прям щас" не играешь - даёшь поиграть, поиграют-отдадут.
С каруселями качелями - тоже самое, не занято - можно садиться)), занято - жди очередь.
По поводу качелей: недавно ждали пока мальчик порулит на машинке, ушёл, сели - мальчик вернулся, вытолкнул, причём толкал пока даже с места пассажира не вытокал, мама мальчика вообще никак не реагировала - теперь учим давать сдачи, если обижают.
А вы стояли и смотрели?
Espe
27.04.2017
Сказала что-то типа "ай яйяй, сидите вдвоём". Мой (2г)согласился, но его дотолкали, пока не вывалился из машинки).А что вы предлагаете-подойти и постучать по попе ему?-это чужой ребёнок. Потом обратилась к его маме-чтобы она обратила внимание, что её сын обижает моего.
Ваш же уже сидел там. Сама неоднократно была в такой ситуации. Создаю из своей руки преграду и говорю такому мальчику, что сейчас не его очередь. Ну и вытолкнуть моего уже нельзя. Ай яй яй пробовала впервый и последний раз, на что получила наглый ответ от наглого семилетки. Теперь физически не допускаю контакта таких более взрослых детей со своим.
Espe
27.04.2017
Хороший вариант, спасибо, не ожидала просто такого поведения деток постарше).
elenka-21
26.04.2017
На улице несложно разрулить: есть свое и есть чужое. Куда тяжелее двух братьев дома научить мирно играть и не драться из-за каждой игрушки %-) ведь не будешь же каждую мелочь делить и определять её хозяина.
kordellya
26.04.2017
Кто первый взял, тот и играет, отнимать друг у друга нельзя. У нас так.
Явного хозяина имеет только недавно подаренное, пока не забылось, что откуда взялось.
У нас была ситуация: сыну 2,5 л до зарезу захотелось чужую машинку, хозяин машину не давал. Своему сыну я сказала - это машина мальчика, он сам играет и давать не хочет. Сын в слезы. Папа хозяина машины стал своего сына стыдить: Ай, какой ты жадина и тд и тп и продолжил это делать даже после моих слов: спасибо, нам не нужна ваша машинка. Было неприятно, что отец вместо защиты своего сына, его же и обижает.
А вы нет бы поддержать ребёнка, поблагодарить, которого уговорил отец дать машину, а ещё и "не надо вам уже"... После этого тому ребёнку точно не захочется никакими игрушками делиться.
Вот тоже заметила такую тенденцию. Если ребенок не дает, то родители его стыдить начинают. И еще, когда родители другого ребенка, после того как ты своему запретила брать чужую вещь, говорят да возьми поиграй, ты еще маленький.
Бесит прямо, при них родитель запретил, а они потом втюхивают.
Ну да, вот изверги, окружили 6 детей (а может 10?)) маленького Карлсона! И дай, дай, дай игрушку... На сказку больше похоже. У всех детей этих игрушек завались.
И странно то, что это типа в Европе, или где-то там произошло. Там такие обособленные люди живут, что там нет, например, такого, как посидеть подруге/родственнику с ребёнком, там сразу: услуги платной няни, и т.п.. Там менталитет другой, сомневаюсь, что вот так все и было, как написано.Это у нас в России, да, до сих пор от этих устаревших привычек не уйдем... Но там все не так.
Откуда сколько негатива?
Одна я такая писал(а)
У всех детей этих игрушек завались.

Вы, похоже, на детских площадках не гуляли никогда)) Чужие игрушки всегда интереснее, чем свои
стою пускаю пузыри новые на улице, только что купили по 300р. мелкие дети бегают ловят, и мои и чужие. подходит мальчик и просит тоже попускать. а я вся в мыле от них, неудобные они, с длинной палкой говорю типа, малыш, щас весь грязный будешь . да и разольет разом все, она тяжелая банка. а он в слезы и к маме. а мама говорит про меня..плохая тетя не дала пузыри, пошли сейчас тебе купим.)))))


во дворе гуляем. у дочки ровестница отобрала коробочку красивую и положила к себе. и не отдает. моя несадиковская, да и с бабушкой гуляла. так и не забрали. а мама девочки всю ситуацию видела и продолжала стоять с подругой болтать. мама девочки с этого форума, ей привееет!!!

согласна со статьей.
Бабушке надо было защитить внучку, попросить маму девочки отдать вашу вещь.
Про пузыри смешно)) А если ребенок у вас телефон попросит поиграть и плакать к маме пойдет, когда не дадите, вы тоже жадиной будете?))))
Я того же мнения. И ненавижу дур, которые ребенка чужого жадиной обзывают из-за того, что он не поделился своими игрушками с их детьми. Мне эти дуры всю радость декрета портили)))
aliene
26.04.2017
Вот поэтому я второй декрет не хожу на площадки, когда там дети )) или бабушка ходит , она любит коммунизм, или иду, когда там никого нет.
У нас гулять особо негде было, от парка тошнило уже и дочку, и меня - там еще больше людей было)
Но со вторым точно не буду ходить))
Как чудесно можно скрыть за "психологией " жадность и эгоистичность)Я далека от этой статьи..можете кидать тапками))
А зачем кидать тапками? У каждого человека есть свое мнение и его надо уважать даже если оно противоречит твоему. Свободу мышления никто не отменял.
пс не подскажите где гуляете? я у вас телефон попрошу, а то мой что то барахлить начинает... Вы же не будете жадной?) и эгоистичной?
Пожалуйста, можете позвонить при мне, а потом отдать обратно. Я не говорила про то, что нужно полностью отдать человеку свою вещь, к слову
Да Вы вообще ничего не сказали кроме про жадность и эгоизм) Могли бы более развернуто написать)
Разверну. Я старомодна. Не понимаю фраз- "В нашем мире тяжело будет добрым детям, которые не умеют постоять за себя" .Конечно будет тяжело, потому что мы сами учим детей шагать через головы. Все в наших руках. У ребенка должны быть понятия доброты, возможности делиться , знать, что ему могут помочь не только родители, но и другие люди. А сейчас за каждым действием скрывается подтекст, каждое действие психологически переворачивается. Раньше жить было проще, люди помогали друг другу и умели делиться. Мама учила меня делиться, своего ребенка я учу делать это же. Это мое мнение. И моему ребенку действительно будет тяжело в этом мире, потому что многие действуют по принципам СТ по жизни. Мне не близка эта точка зрения и это мое мнение.
Чем же так плохи принципы СТ? Почему плохо самому распоряжаться своими вещами и самому решать делиться или нет? Там мама не запрещает своему ребенку делиться, она просто говорит, что он поделится, если сам захочет.

Помню, в детстве наша мама любимую машину сестры ребенку знакомых подарила, потому что та постеснялась сказать, что не хочет ее отдавать. Стыдно же жадиной и эгоистом быть, делиться надо.
Принцип не плох.Не понравилось показательное выступление,что при других детях она это все говорит.Можно отвести ребенка в сторону и сказать то же самое.А можно поговорить об этом дома.Я понимаю-никто никому ничего не должен и все воспитывают детей,как они хотят.Я говорю применительно к моей семье.У нас так не принято,своему ребенку говорю,почему нужно делиться.Когда кто-то не дает что-то так же обьясняю,что ребенок может не дать ,либо предлагаю показать взамен свою игрушку или организовать общую игру.
Esenka
27.04.2017
Модно узнать причину почему нужно делится. Именно нужно. Какова причина.
Потому что как ты к человеку, так и он к тебе. В чем сложность дать поиграть игрушкой, а потом забрать обратно?Для меня-нет сложности, для моего ребенка тоже. Все складывается из мелочей. Мы не будем сейчас выдирать слова из контекста и рассматривать каждое мое слово под лупой.Я уже поняла, что мнение мое не популярно. Но мне как-то все-равно. Мы в ответе за наших детей, я хочу вырастить человека, который знает, что такое делиться. Все)
Делиться нужно при желании. У нас же часто перегибы - надо делиться, чтобы не выделяться. Чтобы чужая тетя не сказала - ах, он жадина. Не хочет делиться.
Почему нужно делиться обязательно, я вот тоже не пойму? Мой сын может поделиться со знакомыми детьми, с которыми играем вместе. У нас большая разновозрастная компания во дворе. Но чужому не даст. Может поменяться. Причем его может заклинить, он и знакомым может не дать. Из вредности, из плохого настроения, да просто - не хочу! И все это понимают. И я говорю - он сам поиграет, наиграется, и мы у него попросим с тобой еще. И нормально воспринимается это.
Зачем это нужно воспитывать - надо делиться обязательно? Всегда и со всеми?
Ну я тоже не выдираю с воплями у своего ребенка игрушку, если она не хочет делиться. Но она у меня спокойно делится, у нас как-то и периода не было "жадного", когда маленькая была. Я ей просто объяснила один раз и проблем у нас никаких не было. Значит просто так совпало
Может совпало. А потом - как говорится, не зарекайтесь. Разве я могла подумать, что мой малыш будет кусаться на площадке))) ? А в прошлом году было дело. Защищая свои игрушки. Два раза он уносил игрушку, чтобы на нее не покушались. На третий - куснул. Не успела я, не уследила. В голову не приходило))))
Почему этот период "жадный". Это скорее осознание своего. Это "мое".
У меня большая уже. Поэтому и говорю, что проблем не было. Ребенок имеет право на свое. Просто говорю, мне не нравится эта подача. Сейчас за "собственным мнением" скрывается много всего, что раньше считалось обыкновенной эгоистичностью. Ребенок должен понимать, что он живет в обществе и как он будет относиться к людям, так и они к нему. А то дети " со своим мнением" часто оказываются не готовы, что им могут отказать и сделать что-то не так, как хотят они. И потом они же страдают от этого, потому что мама поддерживала позицию, что ее ребенок имеет право на свое мнение. Во всем мера должна быть
как правило наоборот, человек со своим мнением понимает, что и у другого может быть свое мнение, а когда у ребенка нет ничего своего, когда любую вещь у него могут вырвать из рук, не спрашивая, тогда он и к чужому без уважения относится
Вообще логики не вижу)Не он же из рук выдирает ,а у него.Т.е. тот,кто вырвал из рук относится с явным уважением к вещам?)
попробую еще раз

обычно люди поступают с другими так, как поступали с ним родители
* подчеркиваю слово "обычно", т.к. бывают исключения

например *сейчас будут приведены примеры, которые не имеют отношения к конкретной ситуации, но, возможно, помогут вам понять, о чем я говорю*, так вот, например, родители кричат на ребенка - ребенок кричит на других людей; родители наказывают ребенка битьем - ребенок бьет тех, кто ему не угодил; родители врут ребенку, чтоб его что-то заставить - ребенок врет, чтобы добиться своих целей
таким образом родители показывают, как надо поступать, ребенок копирует их поведение, он усваивает, что как можно поступать с ним, так же и он может поступать с другими

возвращаясь к нашей теме, если ребенок привыкает, что у него могут забрать его вещи, а он должен делиться, то считает, что он тоже может брать чужие вещи
если ребенок знает, что его вещи могут взять только с его согласия, то он не возьмет чужого без согласия хозяина

так понятно?
Был период у моего ребенка,когда из рук выдирали игрушки(она маленькая была еще).При этом она никогда не брала чужого.Так что эта теория мне ни о чем не говорит
вы что ей при этом говорили?
Esenka
28.04.2017
Причин вы так и не написали. Зачем делится? Что бы получить добро в ответ? Слышалии про делай добро и бросай его в воду? Ради вселенского добра? Его нет.
Не надо путать хорошее воспитание и добро.
По вашим ответам я вижу что вы стараетесь воспитать доброго и отзывчивого ребёнка. Это очень хорошо. Но любой человек, даже добрый и отзывчивый должен понимать последствия своих поступков. Те когда мы в нарисованной идеальной ситуации идём с ребёнком за руку, к нему подходит другой ребёнок и просит игрушку: поделится тут это вежливо и воспитано. И нормально. Если ребёнок не против. Но когда к вашему ребёнку подбегают 5 и требуют отдать, то в данной ситуации даже проявив вежливость и отдав игрушку вы не думаете что поощряете тех ребят к такому поведению? Те 5 будут считать это нормой поведения. Хотя ваш ребёнок и вы вроде добро сделали. Думайте о последствиях
Вы как себе это технически представляете? Вот к ребенку подбежали несколько детей и просят у него игрушки. Прямо здесь и сейчас. Она что должна была сделать? Взять его за руку, отвести в сторону, там провести беседу, а потом они вернутся, и он дипломатично проведет переговоры?

Мы не знаем всех деталей, но по описанию ситуации дети требовали, чтобы он поделился, требовали, а не просили, и мальчик был ошеломлен.
Прямо какой-то триллер описали)Ни разу не видела таких ситуаций на детских площадках.А еще с требованиями
а вы СТ читали? я его пересказала
Я про СТ и говорю
четвертый абзац, третье и четвертое предложения

Тихий Дон писал(а)
Как только мы пришли в парк, к Карсону подошли не менее шести мальчиков, и все потребовали, чтобы он поделился своим трансформером, фигуркой из игры Minecraft и грузовиком. Он явно был ошеломлен и прижал игрушки к груди
Так я и говорю,что я виду только написанное.У меня в жизни не было такой ситуации
если у вас не было, то не бывает?
Не знаю.Я не наблюдала.Мог отвечать только за себя
я подозреваю, что к 5 годам единственного ребенка, вы сталкивались не со всеми возможными ситуациями

когда моим детям было 5 лет, я много о чем не подозревала, как со стороны других людей, так и со стороны своих детей
marrgo
26.04.2017
Поддерживаю вас!!!!
а если в момент вашего разговора, прямо вот разговор завершите в ту же секунду и чужому дяде телефон отдадите?
Не надо сравнивать взрослых людей и детей.Дети действуют здесь и сейчас.Увидел,понравилось,захотелось поиграть.Взрослый человек умеет себя сдерживать,маленький ребенок еще не научился.Я учу своего ребенка,а не указываю другим как поступить.
вы сейчас что хотели сказать?
Вы о чем?)
о вашем комментарии
Что именно вам не понятно в моем комментарии?
я хотела узнать, при каких условиях вы будете делиться своими вещами с незнакомыми людьми, а вы зачем-то стали сравнивать взрослых и детей
поэтому мне все непонятно
Вы кажется привели пример с телефоном.Поэтому я ответила про взрослых и детей
Первый раз ничего,она была маленькая очень.Просто попросила отдать (родители с той стороны сами приняли меры).В следующий раз предотвращала такие ситуации
как я понимаю, это к вопросу выше

то есть вы принимали меры, чтобы у вашей дочери не отбирали вещи, вы транслировали ей, что так неправильно, совершенно логично, что и она не отбирает

кстати, большая это сколько лет?
5.
ну так вы в любом случае дадите свой телефон чужому человеку, или все-таки подумаете?
Если попросят,дам,если буду уверена.Ребенок находится под защитой взрослого и он знает,что мама не даст его в обиду
Вот.
Она легко делится, потому что уверена, что она под вашей защитой. Вы внушили ей уверенность, что с ней ничего не сделают против ее воли.
Мама в СТ делает то же самое.
я почему спрашиваю, как у вас могут быть причины не дать свою вещь другому: нужна сейчас самой, уже брал и не вернул, незнакомый и выглядит подозрительно, так и у ребенка могут быть свои причины: только подарили и не наигрался, раньше ломал его игрушки, часто обижает, грубо попросил

никто не говорит, что не надо делиться, говорят, что делиться надо по желанию
да, по мне веселее свалить в песочнице все в кучу и играть вместе, но если кто-то никогда не делится и играет в углу один только своим, мне это странно, но я признаю, что он имеет на это право
А я никого не в чем не обвиняла,как вы успели заметить.Еще раз говорю-все применительно к моей семье.Все на все имеют право)Я же не учу как вам воспитывать своего ребенка?так почему вы мне так хотите вталдычить свою позицию?Я услышала ее и приняла)но у меня - свое мнение на этот счет вот и все
просто хочу уточнить до каких границ распространяется ваш принцип "надо делиться" :)
как выяснилось, практически до тех же самых )
Я письменно, к сожалению, не могу часто передать, что могу сказать словами. Моя проблема) В реале мы с вами поболтали))
Да, я жадная и эгоистичная жопа! Это мои вещи, я себе сама их добыла и только я принимаю решение делиться ими/давать попользоваться в зависимости от степени нужности их мне в данный момент, от степени приятности просителя, от расположения звёзд на небе в конце концов. Имею право. ЭТО МОЯ ВЕЩЬ. А вот люди, считающие, что им все вокруг должны доставляют....хотя че они доставляют, в жопу они ходят в колонну по двое регулярно...
зы: своего ребенка буду учит тому же
А потом мы удивляемся жестокости мира..это ваше право)Нет черного и белого,есть другие оттенки.Если люди умеют делиться,это не значит,что им все должны.Глупо крайности брать
а почему Вы всех не желающих делиться причисляете к не умеющим этого делать? "Нет черного и белого,есть другие оттенки.Глупо крайности брать" Все зависит от обстоятельств
Да будет так)
*Yulia*
26.04.2017
Прицип "нужно делиться" трансформируем в "нужно уметь договариваться". В зависимости от возраста ребенка, конечно. Не хочешь давать свою игрушку - не давай, но будь готов, что тебе понравившуюся тоже не дадут. Может, мне адекватные мамы-бабушки попадаются - понятно, что бывают конфликты из-за игрушек, но как-то легко все решается. Ну и сейчас у сына такой возраст, когда на улице хочется свою машинку сунуть кому-нибудь, чтобы поиграть с чужой :-))
vlavlaput
26.04.2017
В декрете помню утром уже немного нервничать начинала, зная, что скоро придем на площадку и начнется это "общение", жадина\нежадина, толкнули\дай сдачи. У нормальных мам и дети себя нормально ведут, не отнимают игрушки, не обижают.
Ну иногда не только мамы, но еще и дети неадекватные... хотя в неадекватности детей зачастую виноваты пробелы в воспитании.
Nadoeda
26.04.2017
Сыну примерно то же прививаю. Можешь не делиться, т.к. это твоя вещь. Но если хочешь поиграть чужой игрушкой, то нужно предложить свою взамен.
Учу ребенка делиться игрушками. Играть вместе. Забирать назад, если кто-то взял без спроса твою, и тебе это не нравится. Спрашивать, если хочешь чужую взять. Жадиной никого не называю. Дети, впадающие в истерику от того, что их игрушку в песочнице другой ребенок потрогал, симпатии не вызывают.
Ve Sta
26.04.2017
приплюсую. это даже не то,чтобы делиться, это взаимодействие с другими детьми - ты взял мое, я взял твое, потом обратно поменялись. учу четкому понятию "чужое", что его брать без спроса нельзя. ну и дорогие игрушки на площадку не носим
Алания права, но Америки она точно не открыла. Необязанность делиться, давно описана детскими психологами.
Мой сын в детстве не любил делиться, только меняться) на что-либо.
Тем не менее я все-таки говорю ребёнку, что делиться -это хорошо, потому что, если ты не будешь делиться с тобой тоже делиться не будут.
Да перечитала свой пост, как то меркантильно получается, но, такова жизнь).
lionchik
26.04.2017
Не лезла в детские разборки, и уж тем более нет привычки делать замечания чужим детям. Пофиг, как они там договариваются. Если не представляет опасности, то какая разница кто кому лопаткой по лбу стукнет.
vlavlaput
26.04.2017
не вмешиваетесь, т.к. считаете, что детей научит сама жизнь?
lionchik
26.04.2017
Когда жизнь будет учить, это уже поздно, пусть сами учатся пока маленькие и проблемы на уровне песочницы
Lancome
26.04.2017
По-моему, этот принцип давно уже во всех наших песочницах.
В наших нет пока)) У нас коммунизм))
Ve Sta
26.04.2017
но ведь это не всегда плохо. мы делим игрушки пока только формата песочницы, но я рада, что у нас все делятся. конечно, может, у подросших детей другая ситуация, пока не знаю)
Я тоже рада, что они всей кучей играют. А не каждый отдельно со своими игрушками.
Все зависит от хар-ра ребенка и обстоятельств
Одного ребенка надо учить делиться и ругать за жадность
Другому надо помочь научиться говорить нет
Все дети любят играть чужими игрушками, поэтому обьясняю ребенку, что он может не делиться надо не забывать обьяснить, что и с ним другие дети делиться не обязаны
Полностью согласна, только с оговоркой. Ты имеешь право не делиться. Но, тогда не стоит ждать, что поделятся с тобой. Как ты относишься к миру, так и мир к тебе.
agafya
27.04.2017
Мне кажется, сейчас это очевидной вещью, но год назад трясло от мысли, что на площадку пойдём. Моя ничем делится не хотела, а если видела, что кто-то претендует - толкала (как научилась не знаю).
Ходить без игрушек не вариант. Если ей не давали чужую, то были и слезы и истерики, а было иногда и спокойно.
Меняться научила, отказывать научила, покупать по 2 одинаковых совка - научилась))))
Сейчас спустя год, опять пришли на площадку, высыпала 5 совков, пришёл мальчик, спрашивает: я тоже хочу играть, дай поиграть. Она головой мотает, ведро и совок, которым играет к себе прижала. Я уточняю у неё, можно ли мальчику взять совок, которым она НЕ играет, отвечает: нет. Он настаивает. Я ему предлагаю с ней поменяться, но ему нечем. Начинает просить у меня, видимо я ему более сговорчивой показалась, но я сказала, что это Ее игрушки и я не могу ему дать. Дочке предложила убрать тогда совки, чтобы другим деткам не хотелось, она с облегчением согласилась и чем играла тоже убрала, от греха видимо, подальше)
С мальчиком был дедушка, он его увёл, но все время говорил: видишь, она не хочет.
Конечно, наверное, дочка могла бы и дать вещь, которой не играет, но она не смогла. Говорит, потому что боялась, что не отдадут. Мы с ней потом разговаривали на эту тему, но в момент ситуации, я на Ее стороне, если есть какие-то опасения у ребёнка, страх, то он в состоянии стресса и считаю не воспримет "бесед на тему"
За это нежно люблю Монтессори, где есть четкие границы и взрослый отстаивает их, если детям сложно договорится, его позиция всегда однозначна.
В Советском детстве все было проще как то)
Mati
27.04.2017
все правильно она сказала, чего тут рассуждать-то? ) не обязан прям ребенок делиться. правда, тут надо понимать, что если ребенок всегда жмет свои игрушки там, где остальные делятся все же, то отношение к нему будет соответствующее, все же учить детей делиться, меняться и т.п. надо, но в конкретном случае каждый сам решает.
возможно, не совсем соглашусь в проведении полной аналогии со взрослыми, тем более, с едой (я вот тоже телефон позвонить дам, а бутер не дам )) ), но так-то все верно.
вот и получается, что хочешь не хочешь, а все равно надо искать золотую середину.
Mati
27.04.2017
конечно
как везде
Она не права хотя бы в том что аргумент в пользу поведения ребёнка это поведение в такои же ситуации взрослого. Сравнивать взрослого и ребёнка очень глупо. В принципе сравнить незнакомец попросил откусить бутерброд в парке и ребёнок попросил у другого игрушку немного не в однои категории чтоб сравнивать
Обсуждение ведется в контексте песочницы и чужих детей, а мне вот интересно, что происходит дома между братьями и сестрами тех, кто категорически против того, что свою игрушку надо (можно) кому-то давать? Каждый ребенок только со своей ходит? Ведь по сути принципы поведения те же: делиться или нет. Я все-таки за свободу выбора самого ребенка, за дипломатию, за возможный обмен, за вежливые просьбы. Своих детей в обиду не дам и отбирать игрушки для других детей не буду. Но если игрушка им не вот уж и нужна сейчас, то всегда предложу поделиться. Здесь важно грань не перейти, а то и так растет поколение собственников и потребителей, которым вещи дороже человеческих отношений
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Костюм спортивный р 158

В хорошем состоянии ы. Стиляж
Цена: 700 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой (35800 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 35 800 руб.

Новые брюки STILNYASHKA, р.164

Новые классные брюки STILNYASHKA. Размер 164. Цвет: синий в клетку. Состав: 100%полиэстер. Померить - Автозавод (Соцгород 2), без...
Цена: 1 100 руб.

Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой

Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой. Особенно актуально для родителей...
Цена: 21 800 руб.