burger
more
    --}}
    Новая тема
    Вы не можете создавать новые темы.
    Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
    Список тем

    О выборе профессии. О профтестировании и профориентировании. И вообще, какие профессии бывают? Голова моя болит.

    Развитие. Психология. Воспитание (общая основная тематика)
    765
    357
    С друзьями на NN.RU
    В социальных сетях
    Поделиться
    Marionne
    24.01.2017
    Когда я озвучиваю свои вопросы, на меня часто смотрят крайне недоуменно: озабоченная мать недоросля. Суть проблемы: сыну 14, 8-й класс. Учится в лицее, средне, т.е. хорошист. Явных склонностей ни к каким предметам нет, разве что алгебра с геометрией идет легко. Совсем не гуманитарий, читать не любит, сочинения- отмазки. история и обществоведение - самые нелюбимые предметы. Неплохо физика, химия и биология (но не вот на 5). Сходили тут на выставку ВУЗов. Протестировали: явную склонность к точным наукам. До этого тестировали в школе: явная группа человек-человек, больше всего склонность к медицине. Мальчишка мечется. Еще и подростковый возраст, нервный. Лишние вопросы вызывают раздражение, а определяться уже пора, потому что с сентября надо готовиться к экзаменам в 9-м классе, чтобы поступить затем в профильный класс.
    Меня родители всегда ориентировали, что выбирать надо профессию, а не идти туда, куда поступить сможешь по результатам экзаменов.
    Сын спрашивает меня: а какие вообще профессии, кроме врача, учителя-преподавателя, ученого (папа у нас физик), инженера бывают? Имеется ввиду все же высшее образование. Хотя, м.б. есть особо полезные и востребованные средне-специальные? Я даже не знаю, что ответить.
    Короче, тема, наверное, порассуждать. Как правильно определить направленность: как мы видим тест на выбор профессии не дают однозначного ответа. Как выбрать ВУЗ? (ребенок то в Москву хочет ехать, то вообще за рубеж). Как можно показать разные профессии? (В мое время нас водили то на завод, то в больницу, то в институт, то в конструкторское бюро, теперь большинство одноклассников хотят работать у папы в офисе, а у нас нет офиса:)).
    Поговорите со мной. Особенно те, кто прошел через это.
    Я с Аленкой выьирала институт и очень странно выбрали. Учиоась она в 53 школе. Поэтому инъяз, но жур.фак. Сама в шоке и непонимании, как выбирать профессию ребенку, если ребенок не имеет склонности к чему то. Может в политех сходить на день открытых дверей?
    Marionne
    24.01.2017
    Вот взяли мы с ним проспект политеха в Санкт-Петербурге (просто потому что он был представлен на выставке) и первый вопрос, который мне ребенок задал: а работать-то где? И что я буду делать всю жизнь? Чертить? Решать задачки? Заниматься компьютерным моделированием? Он совсем не программист, он это сам говорит.
    Юлик3
    24.01.2017
    У нас в НГТУ есть институт транспортных систем: автомобильное направление, морское и авиационное. Ему это не интересно будет? С автомобильным возможности разные - продавать и ремонтировать авто в автосалонах, собирать на производствах, проектировать, заниматься автоэкспертизой и оценкой, безопасностью дорожного движения. У меня сын вообще не технарь, пошел после 9-го на технолога общественного питания. Очень помогло тестирование в НГТУ. У знакомой сын выучился на эколога, работу нашел, ему нравится.
    Marionne
    24.01.2017
    Его дед был инженер-автомобилист, точнее специалистом по вездеходным машинам. У нас много литературы на этот счет, я много рассказывала и показывала фото из Антарктиды, где дед проводил эксперименты и участвовал в экспедиции. Ну вот экспедиция - путешествие заинтересовало, а машиностроение... Наверное, надо идти в политех на день открытых дверей, чтобы он увидел, чем люди занимаются потом. М.б. заинтересует. Спасибо!
    Юлик3
    24.01.2017
    Да, сходите обязательно, там много нового и интересного. У меня старшая дочка заканчивает юридический, но заинтересовалась автоэкспертизой и ей захотелось пойти в магистратуру на автомобильную специальность.
    Supernova
    26.01.2017
    наверное сложно подготовится к абсолютно другой специальности? Я просто сама бы хотела в магистратуру по совершенно другой профессии,вот и думаю сколько всего надо выучить перед тем как туда соваться))))
    Юлик3
    26.01.2017
    Она поработала в организации, которая этим занимается, и заинтересовалась. И автомобили ей с детства нравятся)
    Так для этого и сходить на день открытых дверей. Там все рассказывают.
    Вы в нашем ин.язе?
    нам повезло)). у нас не было профильных классов, потому было чуть больше времени "на определиться".
    дочь смогла выбрать направление учёбы ближе к выпускному классу. очень увлеклась историей, ну и после выпускных экзаменов рассматривала или это направление (педВуз или Университет), или направление, связанное со сферой туризма, гостиничного и попутных им бизнесов)
    сама выбрала. сама поступила. сама учится))) я только рядышком стояла и отвечала на вопросы, когда меня спрашивали. ну и поговорить, обсудить и помочь чем могу..:) всегда была готова, конечно. потому что- это трудный и ответственный момент в жизни подрастающего человека:)
    Marionne
    24.01.2017
    Я стараюсь не давить, вообще. Он спрашивает - я отвечаю. Но мои личные познания в сфере профессий - крайне узки. У меня образование не универсальное, наоборот очень узкое. Я была бы очень рада, если бы сын сказал: я выбрал, я буду. Я бы перекрестилась и поддерживала, чем смогла. Мне ведь все равно, какая это будет профессия. Лишь бы реализовался. Но он не видит, чем может реализоваться. А я не могу помочь найти это.(
    Marionne писал(а)
    Но он не видит, чем может реализоваться.

    я его понимаю. не просто это.
    я в своё время, так вообще с выбором Вуза ошиблась. хотя выбирала сама. только на мне вся ответственность) зато после хорошей гуманитарно-языковой школы подтянула себя по техническим специальностям))
    жизнь выведет куда надо.
    Marionne
    24.01.2017
    Ну вот хотелось бы, чтобы более менее дорога нащупалась побыстрей:)
    Остров Крым писал(а)
    я его понимаю. не просто это.
    я в своё время, так вообще с выбором Вуза ошиблась. хотя выбирала сама. только на мне вся ответственность)
    жизнь выведет куда надо.

    Вот и я ошиблась, как выяснилось :((( только как теперь с этим дальше жить? Работа совсем не радует последние годы, а даже наоборот... после 40 куда возьмут без специального образования и опыта работы? На низкую заработную плату тоже идти нет возможности из-за необходимости обеспечивать троих детей.
    Как завидуешь людям, которые с детства знали, кем хотят быть и не изменили своей мечте!
    nightangel писал(а)
    Как завидуешь людям, которые с детства знали, кем хотят быть и не изменили своей мечте!

    у каждого свой жизненный путь, какой смысл завидовать пути других?)
    и ничего невозможного нет, когда чётко осознаёшь необходимость перемен..ну почти нет))
    я в 36 лет сменила ставшую нелюбимой работу. найдя, наконец-то, себя..на тот момент))
    Завидую очень по-доброму :)
    мой желаемый путь на данный момент требует специального образования. Идти учиться на несколько лет и за деньги, при этом еще и ЕГЭ сдать- это не реально. Магистратуры (чтоб без ЕГЭ) нет по этим специальностям. Единственно возможный вариант- искать административную работу в сферах, к которым тянет. Но сложно , конечно, менять жизнь в таком возрасте. У меня дочка старшая знает, чем хочет заниматься и идет к этому последовательно. Я за нее очень радуюсь и поддерживаю, может хотя бы ей работа будет приносить не только деньги, но и удовлетворение.
    Amaretta
    25.01.2017
    Marionne писал(а)
    Я была бы очень рада, если бы сын сказал: я выбрал, я буду.

    Вот мой месяца 2 назад сказал - все, хочу ЭТО и попросил помощь с репетитором. Я прыгала от счастья! У нас 11-класс.
    Marionne
    25.01.2017
    Представляю Вашу радость!
    То же 8-ой класс, так же нет ярко выраженных склонностей к предметам (ровно по всем предметам), сам мечется от IT до сварщика ). У нас обычная школа, но со 2-ой четверти началось профориентирование, весной должны дать рекомендации по каждому ученику.
    Самое главное, что я сама смотрю на него и не понимаю, кем бы он мог работать при своих исходных данных.
    Marionne
    24.01.2017
    Вот. И я смотрю, и не понимаю. Поскольку я знаю свою профессии. Я могу сказать, что он был бы хорошим детским хирургом. Он и высказывался сам в этом направлении. Но вот теперь думает иначе.
    А у нас наоборот на мой взгляд никаких склонностей к медицине, но бабушка и дедушка врачи, и бабушка начала его агитировать в сторону стоматологии
    Marionne
    24.01.2017
    200 тысяч в год - и все возможно.)
    Ну бабушка видимо готова на подобные жертвы )) Правда до ВУЗа еще 3 года, проработает ли она столько - вот вопрос )
    Marionne
    24.01.2017
    Может, бабушка не в курсе, каков масштаб катастрофы?:)
    Уверена, что бабушка в курсе )))

    нажмите, чтобы увидеть спрятанный текст
    Они с дедушкой не один десяток лет проработали в дружественном 7-ому р/д мед. учреждении зав. отделениями
    oliva-nn
    25.01.2017
    мой на техника собрался, мы даже челюсть купили, рисовали ее... стомат дорого... нам....очень
    Вот только на днях подруга звонила с тем же вопросом, тоже сын тоже 14 лет, успеваемость на уровне 4-3, ближе к хорошисту. Он не хочет идти в 10-11 класс, боится ЕГЭ.
    Что ж делать-то? вопрошает мама.

    Открываешь сайт с вакансиями, смотришь на самые востребованные и оплачиваемые (маловероятно, что за время обучения ребенка этого возраста что-то прям кардинально изменится). Из них выбираешь те, которые наиболее близки по склонностям ребенка и по наличию близлежащих учебных заведений.
    Посмотрите з/п опытного сварщика, например, и спросите у знакомых как нелегко найти такого специалиста, может ну его нафиг это в/о?))
    Инженеры-конструкторы в последнее время смотрю очень востребованы и з/п вроде хорошая.
    IT сфера тоже хороша.

    Можно пойти в техникум с возможностью поступления в дальнейшем на 3-ий курс ВУЗа, надо смотреть есть ли такой вариант по выбранному направлению.
    Marionne
    24.01.2017
    Спасибо. Моя ближайшая подруга пошла со своим сыном по такому пути. Мой не хочет в техникум. Хотя я говорила ему, что многие мужские специальности именно там. И заработки неплохие. А если захочется совершенствоваться и расти - можно в/о заочное. Но вот он как-то скептически на это смотрит. Возможно, зря.
    Он точно не IT-шник.(
    А Вы вопрос денежной мотивации обсуждали?
    Еще оператор-наладчик станков с ЧПУ вот точно без работы не останется - вакансий много и доход приличный. Возможность карьерного роста: мастер смены, начальник участка, мастер цеха, начальник цеха, главный инженер производства.

    Покажите ему выборку вакансий с уровнем з/п и требованиями к опыту работы (иногда и с начальным уровнем вполне достойную з/п предлагают) - может это как-то поможет определиться.
    И по каждой приложите перспективы карьерного роста (это можно в инете по каждой профессии найти).

    А еще я видела тематические фильмы о профессиях, там всё подробно показано, может визуализация самого трудового процесса тоже поможет.
    Marionne
    24.01.2017
    В зарплате он заинтересован. Цену денег представляет.
    Спасибо. Про фильмы не приходило в голову. Попробуем.
    Мои-то еще маленькие, но вот я тоже задумалась как еще могла бы помочь определиться с выбором?
    В каждой специальности есть же множество различных специализаций и будущих профессий, поэтому сделала бы эдакую ветвистую подборку по тем, которые заинтересуют.
    Ну возьмем, к примеру, базовое историческое образование. А это ведь и научный сотрудник, и археолог, и экскурсовод, и учитель.
    Marionne
    24.01.2017
    Это верно. Вот мне бы и хотелось понять вообще для себя лично, в первую очередь, а какие специальности-то вообще есть:))).
    Базовое историческое - это точно не про нас:). Но вот базовое технические - да, вероятно, но ведь надо бы и далее определиться, куда все это применить.
    aolegovna
    25.01.2017
    А говорят вот - хороший непьющий токарь тоже неплохо зарабатывает. Что-то под 100 тыс. Или врут?
    Marionne
    25.01.2017
    Честно говоря, зарплаты более 60 т.р. не видела у этих специальностей, и это 5-6 разряд, т.е. с большим опытом. Ну и 60 неплохо.
    У меня есть очень хороший непьющий знакомый токарь на ОКБ с з\пл. в районе 40 т.р.
    aolegovna
    25.01.2017
    Значит, враки опять :) ну вот.ю а я уж посожалела, что я не токарь :)
    О22
    25.01.2017
    Мы не так давно нанимали наладчика станков с чпу, за 20-30 часов работы, не помню точно, выплатили ему практически полмиллиона.
    aolegovna
    25.01.2017
    О22 писал(а)
    наладчика станков с чпу

    Слуште, я ж в этом не понимаю ни грамма, - это токарь?
    О22
    26.01.2017
    Я тоже не понимаю, раньше по этой специальности готовили в ПТУ. Я только после этого договора поверила в то, что такие специальности сейчас востребованы. Вот нашла fb.ru/article/63870/naladchik-i-operator-stankov-s-chpu-osobennosti-rabotyi
    Karramba
    26.01.2017
    это программируемые станки.
    оператор пишет программу, станок сам потом обрабатывает деталь.
    выглядит как в фантастических фильмах ))) (нас в институте на экскурсию на завод водили)
    Gordy
    26.01.2017
    не врут :)
    знакомые работяги на Нителе примерно столько (бывает и больше) получают и очень за свои места держатся :)
    С тех пор, как племяшка пошла учиться в техникум, я крайне против техникума после 9 класса. Эти дети сразу вступают во взрослую жизнь. А 10,11 класс это два года детства.
    А в чем проявляется это вступление во взрослую жизнь?
    Даже не знаю как это рассказать. На уровне эмоций. Конечно от ребенка много зависит. У нас дылда, но дура дурой.
    У меня брат родной в техникум после 8 класса ушел и ни разу не пожалел об этом, потом на 3-й курс строчка сразу поступил.
    Я после 11 в технарь пошла, детство продолжалось.. Ни о какой взрослой жизни и мыслей не было))) Наоборот, новые друзья и тусовки..))
    Странный аргумент. Впереди так и так взрослая жизнь и в те же 20+/- лет, одни уже с профессией и работать могут, а другие еще только учатся... А 22-23 первые уже с профессией и опытом работы (а работодателям нужны молодые, с опытом, без детей и т.д.), а некоторые и с в/о плюсом к техникому.

    А так эти 2 года детства могут быть упущенным временем просто. Да и не такие они уж дети в этом возрасте. Плюс у многих репетиторы, курсы подготовка к экзаменам и т.д, не такое уж беспечно детство и вряд ли колледж/техникум хуже в плане нагрузки.
    Уж лучше школа, по мне. Хотя я сама закончила сначала училище. Не вижу в нем ничего дурного, но моя дочь сразу пошла в институт.
    У меня муж после 8 кл. тоже поступил в техникум, а потом в институт на 1 курс (хотел только дневного обучения). Я после 11, не поступив в институт пришла в техникум, а по окончании на 3 курс института. Сын сейчас в 5 классе, но я только за техникум после 9 класса и пока нет никаких + переубедить меня для 10-11 кл.
    а я так рада, что дочь ушла после 9 класса из школы и она очень довольна, ребенок изменился в лучшую сторону, стала ответственнее и серьезнее
    lunapark
    25.01.2017
    Для девочки- возможно. А вот для мальчика наоборот, я считаю.
    IT - это ведь не только программисты, это очень широкий круг специальностей. если есть увлечение еще чем-то, то есть возможность работать на стыке. например, биология + IT или медицина + IT
    .
    Техникум хорошая стартовая площадка для ВУЗа. Очень многие и родители и дети этого не понимают. Бывая по причине плохой успеваемости отрока в техникуме, познакомилась с преподавателями- мне честно, хотелось снять шляпу там. В преподавательской. Насколько там заинтересованы и настроены весь коллектив на обучение. Насколько там контактные педагоги (брр вспоминаю школу). Волговятка, Политех, Академия Правосудия- первое что вспомнилось- у них есть точно довузовское образование
    Marionne
    24.01.2017
    Большое спасибо за информацию.
    Красный цветок писал(а)
    Посмотрите з/п опытного сварщика, например, и спросите у знакомых как нелегко найти такого специалиста, может ну его нафиг это в/о?))

    С мальчиками еще куда ни шло без в/о - хороших спецов на рабочих профессиях днем с огнем. Взять того же рихтовщика, например. Да вообще все, что связано с ремонтом всяческой техники - для мальчишек довольно просторное поле для работы. А хороший сварщик с собственным клеймом во все времена ценился и неплохо оплачивался.

    А как быть с девочками?
    Не знаю)) не думала еще в этом направлении с рассчетом на актуальность на сегодняшний день.
    Моя девочка человек очень целеустремленный и самомотивированный в плане получения новых знаний и навыков, поэтому хотелось бы надеяться, что она самостоятельно справится с выбором профессии. Хотя нам еще далеко до этого (ей 9 лет), может еще всё сто раз поменяться.
    В текущем периоде я лишь делаю акцент на развитии логики и общей эрудиции.
    Второй год вожу на робототехнику, дома занимается сборкой схем из конструктора Знаток, в беседах освещаю преимущества прикладных наук, тематические фильмы смотрим.
    Рассказываю о возможностях применения любых знаний на стыке различных профессий - та же робототехника, к примеру, может пригодиться как в производстве различных бытовых приборов, так и в медицине (протезы, реабилитация больных), так и во множестве других сфер жизни.
    Все равно считаю нужно высшее образование,хоть заочное или вечернее..Все эти работы рихтовщики, сварщики, механики довольно тяжелы в физическом плане.Со временем может надоесть крутить гайки или устанешь физически, а высшее образование это плюс в карьерном росте, можно стать мастером или техническим директором. В наше время высшее образование как школа, обязательно должно быть
    mamamaria
    24.01.2017
    У нас племянница закончила юридический какой-то колледж, сразу стала работать помощником нотариуса, зарабатывать неплохо для своих 20 лет, потом перешла в банк, попутно получила высшее то ли заочное, то ли вечернее, короче не отрываясь от работы. Сейчас неплохо устроена в банке.
    с дочерью ходили в Политех на тестирование. главной ценностью получились не результаты теста, а длительный разговор с психологом - она не профессию подсказала, а "направление". то есть стало очень понятно, что точно "не её", а какие сферы стоит рассмотреть. и ограничения стали понятны - например, при хорошей коммуникабельности работа с большим коллективом - не ее, то есть учитель точно нет. медицина тоже сразу отпала. или, например, ей важны условия жизни, то есть нужны деньги, а значит работа с хорошим доходом - тоже серьезное ограничение
    еще неплохой тест есть на hh.ru , я его проходила еще когда он бесплатный был - все получилось правильно, дочь проходила - тоже результат соответствовал действительности

    если хорошо с математикой, то надо особо пристально глянуть направление IT - крайне востребованы специалисты
    Marionne
    24.01.2017
    Скажите, а тестирование и собеседование в политехе с психологом для любого класса проводится или только для 10-11?
    Вот парадокс в том, что с математикой хорошо, а программирование вызывает приступ зевоты. Так что IT - нет, это он сам определил.
    программирование в школе запросто может вызывать приступ зевоты, это не повод ставить крест на всем направлении. я вот в школе математику не особо любила, а в ВУЗе оказалось, что просто в школе математика была слишком простая, так-то нормальную математику я люблю. IT - это как английский язык, это нужно всем. сейчас серьезная математика без IT невозможна. например, Яндекс - это серьезная математика на стыке с IT, и это очень интересно, а с другой стороны это совершенно прикладная вещь - люди используют поиск и сервисы Яндекса каждый день
    программирование почти всегда прикладное. например, 1С - вроде ты и программист, но ты и бухгалтер. или разработка сайтов - тут и программирование, и понимание юзабилити, и где-то психология, и много маркетинга. или автоматизация на производстве - тут уже инженерные знания нужны. на каждом факультете в политехе, кстати, есть своя узкая IT-специальность
    ну и кроме программистов еще те, кто работают с железом. есть менеджеры, которые организуют технарей и коммуницируют их с обычными людьми. это очень широкая сфера

    а на тестирование мы, по-моему, в 9 классе ходили
    Marionne
    24.01.2017
    Спасибо.
    Я не нашла на сайте политеха никаких указаний на тестирование. Эту информацию где нужно искать?
    у них на сайте и находила в свое время
    nntu.ru/RUS/fakyl/fdp_i_doy/content/career-counseling/icc-profi.htm - вот, нашла
    Marionne
    24.01.2017
    Вот спасибо большое!
    natnet
    24.01.2017
    Добрый день! Я считаю,что Ваш вопрос можно сформулировать короче: будет ли сын заниматься медициной. Это ему и надо решить. Если медицине нет,то На следующем этапе выбирать технический вуз-нижегоподский или мск или питер,- и далее факультет. Папа поможет сориентироваться. Добавлю пример-есть друг,кот с красным дипломом закончил мехмат, сейчас он руководитель филиала банка))) Ну и потом,жизнь выведет,знать за 10 лет кем ты будешь работать в современном мире сложно. Если медицина-то да,более менее круг сужен,учитывая необходимый кураж и интерес человека к этому делу. Конечно,не стать ученым-физиком после строительного вуза,но это пока тоже нельзя предугадать-сможет ои,захочет ли. Так что- физико-мат вуз если нет Меду)))а все остальное наверстается от данной точки
    Marionne
    24.01.2017
    :) Хороший подход. Если не мед - то тех. Наверное, теперь надо сына отправлять на дни открытых дверей в техВУЗы. В строительный, кстати, он сам хотел сходить, даже где-то дата записана.
    natnet
    24.01.2017
    Ориентируйте его на серьезное образование))) строительный не для него))
    Marionne
    24.01.2017
    Серьезно? Я думала, что строительный дает неплохие возможности. Ошибаюсь, да?
    У нас в компании большой проектный отдел был. Проектировщик с головой в цене. У наших всегда были заказы со стороны, по ночам пахали будь здоров, но и доход на основном месте + допзаработок были весьма и весьма приличными.
    Строительный даёт хорошую базу, а уж кто как этим распоряжается - зависит от головы на плечах, всё ж таки, наверное.
    Ve Sta
    24.01.2017
    если идти в строительный именно на профильные факультеты, то он дает отличную базу
    Marionne
    24.01.2017
    Ну речь именно о профильных факультетах, не экономике и менеджменте.
    Ve Sta
    24.01.2017
    если ему будет интересно строительство/проектирование, смело рассматривайте ННГАСУ. моя одногруппница после диплома уехала в Питер в интернатуру и параллельно там преподавала студентам. так вот по ее опыту, знания,дающие наш ВУЗ ни капли ни хуже, а местами и лучше) кафедры тепло - и газоснабжения также весьма перспективны в плане работы и зп.
    Marionne
    25.01.2017
    Благодарю Вас!
    natnet
    24.01.2017
    У меня брат закончил строительный лет пять назад,сейчас работает прорабом,если брать материальную составляющую,зарабатывает для своего возраста неплохо. Для него считаю-это было правильным решением пойти туда,но он у нас никогда не учился хорошо,так,с натяжкой и мамиными трудами до 4 дотягивал. Поэтому никакие радиофаки и мехматы даже в голову не приходили при выборе вуза. У вас,как догадываюсь,мальчик со светлой головой,поэтому я желаю ему получить настоящее образование,с которым он сможет реализовать свои возможности. На меня тут уже поругались на нелестные слова о стоительном,но позвольте,это разные песни,каждому свое по возможностям. А,еще архитектурный две девочки родственницы заканчивали. Ну,они всегда обладали определенными творческими задатками,росли в атмосфере,так сказать-папа,мама архитекторы
    Marionne
    24.01.2017
    Спасибо за Ваше мнение. Я поняла.
    Ve Sta
    24.01.2017
    слушайте, вот моя подруга закончила 7 лет назад строительный, сейчас работает в крупном НИИ в Мск, купила себе квартиру в Питере. так что да, каждому по возможностям)
    Вы считаете, что строительный - не серьезно? Первый раз такое мнение вообще встречаю. Видимо, Вы не в курсе, что такое ПГС.
    Ve Sta
    24.01.2017
    угу) причем, мне кажется, это выпускник политеха говорит))
    natnet
    24.01.2017
    Я писала про конкретную ситуацию. Тут мальчик с хорошими исходными данными,речь идет чуть ли не о фундаментальной науке. Про строительный вуз знаю достаточно,со всех сторон
    NatIv
    25.01.2017
    вот тоже сижу, удивляюсь...
    просто дочь сегодня термех сдавала в строительном)))
    если уж это не серьезно...
    Вы мехмат Универа не рассматривали? Хорошую базу дают. Жалею что мне никто не подсказал про него когда сыну искали обучение. Тоже не хотел на ийтишника учиться, хорошо шла математика. Сейчас учится в магистратуре на математических методах в экономике и у них много ребят из универс с мехмата после бакалавриата. На работу хорошо берут с ним.
    almo
    25.01.2017
    Мехмата-то уж нет.
    Marionne
    25.01.2017
    Спасибо. Пока мы рассматриваем все:). Теперь мехмат как-то по-другому называется или объединен с ВМК.
    LeFri
    24.01.2017
    Может,можно пойти от обратного-подумать,в роли кого ребенок себя НЕ видит точно, чем точно не хочется заниматься.Так можно сузить круг. Или пофантазировать о будущем ,типа " работать руками" или " сидеть в офисе"
    Мне кажется,что сложно именно профессию выбрать,ведь, допустим, тот же самый инженер может работать в совершенно разных местах. как пример просто,допустим,в автомобильном.строении на разные позиции требуются все равно инженеры,только уже с разными " доп.условиями", так сказать.кому-то с опытом IT, кому-то со знанием планирования производства- это уже индивидуалтный опыт человека.
    Marionne
    24.01.2017
    Последнее время мы чаще всего с ним и рассуждаем: работаем в офисе или руками. Похоже, что руками все же.
    Понятно, что инженеры разные бывают. В любом направлении, например, человек-человек, могут быть совершенно разные сферы применения: парикмахер и учитель, например, социолог и невропатолог:) и т.д.
    Kuvshinka
    24.01.2017
    а стоматологию не рассматривает? :)
    Marionne
    24.01.2017
    Интересовался. Порадовался, что это доходное дело, но расстроился, что очень дорогое обучение.
    Kuvshinka
    24.01.2017
    ясно... бюджет там вроде вообще отсутствует.
    Marionne
    24.01.2017
    1 человек по бюджету.
    Kuvshinka
    24.01.2017
    немного))...
    ну по идее это все окупится, если есть интерес и способности..
    потом, засомневался в детском хирурге, так есть другие врачи. преподавать не желает? в том же меде, например.
    если разрабатывать не хочет, можно и в производстве работать, получив высшее в том же политехе.
    после медицинского класса вполне реально поступить в технический ВУЗ, если вдруг к 17 годам надумает. а вот наоборот, мне кажется будет сложнее (хотя знакомая из технического класса поступила на журфак-было бы желание). к тому же химия наверняка требуется на какие-нибудь нефтегазовые специальности, а нефть - это же деньги)))
    Можно взять целевое направление
    Marionne
    24.01.2017
    На стоматологию целевого нет.
    на остальные факультеты по целевому конкурс 1:2.
    Как нет? Дочь поступала в этом году, прада на леч. фак. Я на сайте НижГМы два месяца сидела, видела списки и стомата и педфака. Были целевики от Нидежегородского Минздрава, и соседних областей а так же от ФМБА. Кстати от ФМБА на лечфаке конкурс был гораздо меньше. Люди со 180- тью баллами поступили. Могу Вам в привате рассказать подробнее .
    Marionne
    25.01.2017
    Значит, в этом году были для стоматологов - кризис как никак, в 2015 не было. От фмба не было конкурса, взяли всех даже с 162 балла.
    Расскажите в приват, пожалуйста. У меня, правда, подруга в приемной комиссии, но взгляд со стороны все равно интересен.
    ТаМа
    25.01.2017
    Мб рассмотреть иногороднюю стоматологию? Говорят, она существует
    P@utink@
    25.01.2017
    и говорят, существенно дешевле;)
    Marionne
    25.01.2017
    Кстати, да.
    Здесь надо учесть склонность ребенка к определенным предметам, что ему реально нравится, а не где одни пятерки. Плюс все-таки профессиональные тесты. Может быть, пройти еще один где-нибудь в другом месте, в спокойной обстановке на свежую голову.
    Мне в свое время тест очень помог и очень точно определил мои склонности к определенному виду деятельности. по результатам теста был список профессий, которые мне подходили. Конечно, мы с мамой тогда посмеялись, но через несколько лет вспомнили. Оказалось, что я окольными путями так и пришла к тому, что было мне рекомендовано))
    И еще надо гуглить. Раньше ничего никто не знал, я и подумать не могла о большинстве профессий, тупо не хватало инфы и взять ее было негде. Сейчас забиваете в поисковике "профессии, связанные с биологией", например, и штудируете с сыном сайты.
    Marionne
    24.01.2017
    Спасибо за Ваши советы!
    Marionne писал(а)
    большинство одноклассников хотят работать у папы в офисе, а у нас нет офиса:)).

    если сводить его в приемный, то он и медиком расхочет стать )))
    всякие хим/физ лаборатории регулярно проводят дни открытых дверей, наша контора вот точно. Знаю, что для учеников 9-11 классов есть даже программа специальная - типа факультатива, но это для математиков больше.
    Я пару месяцев назад Егора водила на экскурсию в физлабораторию (не помню как по правильному называется), которая моделирует цунами, ветра, погоду и т.д. Ну чисто так, показать. Так вот там же школьники среднего звена и старшей школы в основном были. И несколько мелких детей сотрудников чисто посмотреть. То если человеку движуха нужна - в таких местах ее нет.
    Marionne
    24.01.2017
    У нас в школе есть уже факультативы. Он ходит в пед на биологию и в универ на химию. Ну, не вот его это заинтересовало. Я имею ввиду он не хочет опыты проводить, как я поняла. Ох, трудно!
    т.е. ему надо что-то более прикладное? ничего более прикладного, чем мед, я и придумать не могу.
    Опыты и правда на любителя - сидишь среди пробирок, по полгода результата ждешь...
    Marionne
    24.01.2017
    Да, думаю, что прикладное.
    Nataly060606 писал(а)
    всякие хим/физ лаборатории регулярно проводят дни открытых дверей, наша контора вот точно

    это какая?
    Яндекс
    nightmare
    24.01.2017
    Я только про своего могу рассказать, если помните, он ровесник вашему. У нас было так: перебирали предметы, глубже школьной программы. Так выбрал предмет. Мы с его учителем биологии были уверены, что он будет страстным химиком. Ошиблись.
    Так же он сам понял, что и биология профессией не будет. Все гуманитарные предметы даже до стадии рассмотрения не дошли. Английский свободный, как у билингва, так что в качестве профессии не рассматривался. Программированием занимался год, понял что не его совершенно. Давно занимается олимпиадной математикой, но тоже не было очевидно что это его.
    А в 7 классе углубленно занялся физикой, увлекся, съездил на физическую смену в Сириус и теперь видит себя только в физике.
    Marionne
    24.01.2017
    Спасибо за опыт. Саша каждый год ездил в ЛФМШ в Талалушкино. Это лагерь от папиной работы. В этом году категорически отказался туда ехать. Говорит: исследования меня не привлекают.
    dare
    24.01.2017
    Таня, привет! не удержалась я :) все же, выскажусь. Во-первых, отсутствие офиса у папы меня, конечно, посмешило :) Офис, разумеется, есть, есть и стол руководителя, и кресло. Так что пусть Саша приходит к нам, посмотрит, если есть желание. Другое дело, что гладя на наш офис никакого представления о работе декана не составишь. Равно как и о работе физика-теоретика, глядя на его рабочее место. Вот на день открытых дверей прийти надо (ориентировочно 6 апреля). Саша ведь еще не был у нас ни разу? Во-вторых, то, что Саша после ЛФМШ говорит о том, что исследования его не привлекают, опять-таки не означает, что физика (и все, что с ней связано) - это "не его". По большому счету, я считаю, что пока не начнешь этим занимать на более или мене профессиональном уровне, т.е. на 3-4 курсе обучения, сложно понять - понравится тебе это, или нет. Так что на данном этапе все же надо плясать от того, какие предметы нравятся и более или менее легко даются. Нравятся физика-математика? Значит, надо сходить в политех на день открытых дверей, к нам на факультет, на радофак в конце-концов. Мед тоже, конечно, не надо отметать. У Саши только 8 класс! Еще три года в школе, его мнение еще десять раз может измениться! Я вот оказалась там, где оказалась, приняв решение уже после выпускных экзаменов в школе и впрыгнув, что называется, уже "в последний вагон уходящего поезда".
    Marionne
    24.01.2017
    Даш, я под словом "офис" имела ввиду бизнес некий, который от родителя к ребенку передается.)
    Отец, объективно оценивая его способности, говорит, что ВШОПФ не его, видимо. Хотя, если захочет и поступит, мы все только порадуемся. Я согласна, что понять мое-не мое - это не сразу, иногда и на работу люди приходят, а все еще не уверены, что их это дело. У нас с тобой был физ-мат лицей, поэтому впрыгнуть в последний физ-мат вагон было все-таки не так сложно, как, например, в био-химический, например:)))
    А в универе ведь не общий день открытых дверей, а у каждого факультет свой?
    dare
    24.01.2017
    В университете есть общий день открытых дверей. Был в сентябре, весной тоже наверняка будет (папа ваш точно не пропустит дату, он обязан там быть :) ) Другое дело ,что он практически бесполезный. Там на общем собрании показывают несколько агитационных фильмов, потом несколько слов говорят ректор и проректор, отвечающий за работу с абитуриентами, а потом все все равно по факультетам расходятся. Так что лучше сразу на интересующие факультеты идти на "узкоспециализированные" дни открытых дверей, там хоть поподробнее о профессии расскажут. Хотя, в восьмом классе и на общий день открытых дверей сходить можно для первичного представления. Обычно он бывает по субботам в 13 часов.
    dare
    24.01.2017
    Да, добавлю по физ-мат и "уходящий вагон". Сейчас поступить на физ-мат направление не так сложно, как мне кажется, главное не забыть выбрать "физику" в качестве ЕГЭ и профильную математику. Ну не верю я, что ваш Саша не способен будет сдать прилично ЕГЭ по математике и физике, даже если профиль класса будет "медицинский". Я вот не знаю детей возраста 14 лет (кроме Саши), которые в каникулы задачи по геометрии или физике решают :) так что если он вдруг захочет, надумает, то сможет подготовиться при любом профиле класса ("совсем гуманитарный" вы наверно все же не рассматриваете, как я поняла? ) . Про био-химическое направление, тут, безусловно, тебе видней. Но ты же смогла в свое время учась в физ-мат лицее подготовиться к поступлению в мед?
    Marionne
    24.01.2017
    Спасибо, Даш. В любом случае, это будет его выбор. Про мое поступление в мед... Я была золотой медалисткой. Да еще на полгода мне нанимали репетитора по химии. Я поступила с одного экзамена. К тому же я так этого хотела, что могла бы горы свернуть, чтобы желание осуществить:)
    dare
    24.01.2017
    Отсюда вывод: главное, чтобы ребенок что-то конкретное захотел сильно-сильно. И это возвращает нас к твоему стартовому посту :) .. Ох, непросто это все. Терпения вам! Сама думаю о том, что нас с дочкой ждет через 6-7-8 лет. Пока все просто - хочу, как мама :) (а я про себя думаю: "ой, а надо ли? ..." :) )
    Marionne
    24.01.2017
    :)))
    nightmare
    24.01.2017
    Он наверное не в ЛФМШ был, а на исследовательских сменах? ЛФМШ с 8го класса. И это другое, намного круче, имхо. В идеале, туда бы все-таки съездить, хотя бы для того чтобы понять окончательно что математика и теор.физика не его)).
    И моя идея в общем - это выбор предмета, а не специальности. Выбор конкретной специальности - это следующий шаг, притом не срочный.
    dare
    24.01.2017
    Поддерживаю предыдущего оратора :) ЛФМШ - это не ЛИСовские смены. Это другое и намного круче :)
    Marionne
    24.01.2017
    Ну вот не хочет он туда ехать(.
    Это его выбор, а то опять сейчас скажут, что это мне надо.)
    dare
    24.01.2017
    Ну через "не хочу", конечно, не надо. Пусть поварится еще немного в своем "хочу-не хочу", на дни открытых дверей походит. И совет, данный выше, что если не мед, то нужно рассматривать тех. вуз, очень разумно выглядит в вашей ситуации.
    Marionne
    24.01.2017
    Спасибо, Даш!
    Блик
    24.01.2017
    Как показывает практика, неудачно выбранный профиль - не приговор. Скорее возможность понять, куда ходить точно не надо. И из вуза иной раз уходят, и после специальность меняют. Это не ужас-ужас. Просто возможность выбора. Хотя, конечно, кратчайшее расстояние - штука хорошая.

    А почему к папе в офис нельзя?))))
    Посмотреть, как работают родители, их друзья и знакомые - дело очень полезное, даже если ничего в их работе не понимаешь. Потому что чувствуется атмосфера, эмоциональный фон и прочее. И примеряется на себя. Я вот в этом возрасте хорошо понимала, что физика - это очень здорово и интересно, но не для меня. Не говоря уж о приборостроении. Так что к родителям "в офисы" не очень тянуло после беглого знакомства.))) Но таки выучилась и даже поработала. И счастливо сбежала.

    Что касается тестирования, как бы это сказать помягче... Когда мои старшие приносили результаты, это каждый раз было весело. Их стоит принять к сведению, если это была достаточно серьезная работа с обеих сторон. Я бы вот уточнила, что именно измеряли, выявляя ту или иную склонность. И что определяется как точные науки.
    Marionne
    24.01.2017
    На самом деле, я тоже не вижу трагедии в смене ВУЗа или иного образования. Хотелось бы покороче путь, потому что Саше может надоесть учиться, он такой человек.
    У папы нет офиса: папа у нас декан в университете и физик-теоретик по совместительству. У меня тоже нет офиса:)))).
    Вот он точно понимает, что вся гуманитарная отрасль - это не его, точно не IT и прочее связанное с программированием.
    Про тестирование: оно длилось в обоих случаях не более 15 минут. На мой взгляд, были очень прозрачные вопросы. Возможно, тестирование зависит от настроение в данный конкретный день. Я вот тут несколько раз сама пыталась пройти тесты - забавно получается:)))).
    audi TT
    24.01.2017
    Marionne писал(а)
    папа у нас декан в университете .

    и вы ещё думаете? :-) =-O
    Marionne
    24.01.2017
    Поэтому и думаем, что к папе на факультет он точно не хочет. Это ВШОПФ - узко направленный факультет физиков-теоретиков.
    Блик
    24.01.2017
    Как это у декана офиса нет??? Не говоря о физике-теоретике.)))

    Если 15 минут, то, вероятнее всего, это примерно так: "ты любишь рисовать?-"да"-"тогда тебе надо рисовать". С поправкой на несколько больший объем.
    Есть достаточно серьезные методики, но и они - в первую очередь хороший повод подумать, обсудить выбор. Важно вычленить явную профнепригодность, чтобы потом локти не кусать.

    Надоедает учиться быстро, когда это какие-то абстрактно-ненужные знания. Когда поймал свое, ситуация меняется.
    Marionne
    24.01.2017
    Я имела ввиду немного другое, под словом "офис" - некое дело, которое родитель передаст ребенку, бизнес.
    Где можно найти хороший профтест? Возможно, психолога, который прокомментирует этот тест или проведет его? Я совсем ничего не знаю про это. Пишут про политех, но на сайте ничего не нашла.(
    Только мне кажется, что тест- это фигня полная. Отделить гуманитария от технаря можно и самостоятельно. Вспомните сколько в школах было этих тестов- заполняешь, и подсознательно думаешь, эх буду я прокурором- значит я рисовать люблю, читать , а считать не обязательно). У меня вот другой вопрос доктор- он кто? технарь? гуманитарий?
    Marionne
    24.01.2017
    Он точно не гуманитарий. Он это позиционирует сам. Ну и по его успехам в этих науках - я, пожалуй, соглашусь.
    Руками умеет работать (он же бизиборд Вовке сделал) и вообще труд любит.
    Блик
    24.01.2017
    Для начала можно погуглить))) Тестов в сети море.
    Психологи, работающие с подростками, как правило, в этой теме подкованы.
    Marionne
    24.01.2017
    Поняла, спасибо!
    Marionne писал(а)
    Вот он точно понимает, что вся гуманитарная отрасль - это не его, точно не IT и прочее связанное с программированием.

    если в математике шарит, при таких исходных данных- быть ему доктором!
    Marionne
    24.01.2017
    :)))
    Хотелось бы иметь представление, кем еще:)))
    Ysishki
    24.01.2017
    Младшему сыну тоже скоро 14, у нас 7 класс, я так на него смотрю и понимаю, что он еще вообще не думает ни о каких будущих профессиях, в силу возраста, а, может, и характера, его интересует только "здесь и сейчас". Я к тому, что и у вас еще даже до профильного класса полтора года, а до вуза вообще не докинуть :-). Может, рано вы задумались?
    И, кстати, посмотрите в направлении биологии. Моя старшая дочь выбрала биофак в 11 классе, училась с удовольствием, закончила аспирантуру и в 26 лет стала кандидатом наук. Работает по специальности, много ездит на разные конференции, имеет приличный доход. Кстати сказать, практически все выпускники биофака ее потока работают по специальности, а это, согласитесь, показатель в плане перспективности профессии.
    А еще хочу сказать, что по моему опыту наблюдения окружающего мира :-) не более 25% моих друзей и знакомых работают по специальности, полученной в вузе, по крайней мере полученной в первый раз. Я сама физик и проработала физиком ровно три года, ну а теперь давно уже юрист.
    Marionne
    24.01.2017
    Понимаете, в нашей семье так получалось, что все угадывали свое будущее с первого раза, т.е. все имеют прикладную специальность, а не широкое образование. Все работают по специальности всю жизнь. Наверное, это просто повезло. У сына, вероятно, будет другая дорога. Это неплохо.
    Нам учителя уже весь мозг вынесли, что к сентябрю надо представлять, что будет дальше, чтобы готовиться к экзаменам направленно.
    mamamaria
    24.01.2017
    ой, а расскажите вкратце, где сейчас можно биологом работать и иметь неплохой доход , просто у меня стереотипы советских времен, когда после окончания биофака можно было стать или учителем, или лаборантом.
    Ysishki
    25.01.2017
    Ну конкретно моя дочь работает в институте иммунологии и региональной экологии, сейчас у них проект что-то там с мышами делают, я, честно, даже не знаю, из каких источников проект финансируется, но точно не местный, у них руководитель из Москвы. Кто-то работает в ННГУ, там гранты на исследования, тоже проекты какие-то. У нас наука вроде финансируется помаленьку. Девочка одна в администрации города, по вопросам озеленения, кто еще где - надо спросить.
    Marionne
    25.01.2017
    Т.е. это серьезная научно-исследовательская работа. Тогда понятно.
    Ивна
    24.01.2017
    Сын в 11 классе. Еще в прошлом году основное направление было более определенным - IT. Сейчас, вдруг, начались у него метания. В результате, на ЕГЭ выбрал 5 предметов.
    Ну, и мне кажется, что не стоит ориентироваться лишь на текущие заработки в востребованных профессиях (как советуют выше), все же стоит определяться по личным предпочтениям и склонностям. А если у вас физика хорошо идет - может быть, папа посоветует что-нибудь по его профилю. Сейчас там много интересных, перспективных направлений для разработки, если есть склонность к точным наукам.
    Marionne
    24.01.2017
    Ориентироваться на заработки - это как-то неверно, мне кажется, я соглашусь с Вами. И потом мне непонятно: разве какой-то человек не хочет зарабатывать большие деньги? Вроде все этого хотят? По крайней мере, молодежь?)
    Вот сидит рядом бубнит мне: "напиши, что я не хочу никакими опытами заниматься! Я не смогу что-то разрабатывать!"
    Сижу и думаю, что он просто не представляет, чем действительно занимаются различные исследователи разработчики...
    A.N.B
    24.01.2017
    А в будущем работу, жену, квартиру, цвет машины, одежду в магазине тоже вы планируете для него выбирать? Тетеньки, вы не мужиков воспитываете, а подкаблучников каких-то. И сами потом расстраиваетесь...
    Что-то вы сделали до этого такое (ну и не сделали тоже), что он боится (или просто не умеет) принимать решения. У вас 2 года есть, чтобы научить его эти решения принимать. Начиная с того, что он наденет, скушает и до выбора тем и вопросов, которые ему интересны для изучения. Нашел что-то интересное - поддерживайте его в этом, пусть попробует разные темы.
    Профильный 10-11 класс? Любой, в которых будут те предметы, которые у него идут хорошо.
    И за 10-11 класс ему (а не вам) надо определиться куда он дальше пойдет.
    Не определиться - пусть устраивается на работу и работает пока не определится.
    Блик
    24.01.2017
    A.N.B писал(а)
    А в будущем работу, жену, квартиру, цвет машины, одежду в магазине тоже вы планируете для него выбирать?

    Речь вроде бы не о "для него выбрать". Воспитывая мужчину, надо с ним хоть иногда разговаривать. И на вопросы отвечать по возможности. Для этого неплохо владеть информацией и иметь внятную собственную позицию. Мне кажется, речь об этом.
    A.N.B
    24.01.2017
    Я читаю ТС и вижу, что "определяться уже пора".
    Кому пора-то (это не к Вам безусловно вопрос)? Я не вижу информации о том, что сын к ней подходит и спрашивает совета, а она ему советует и они вместе думают над темой.
    Я читаю то, что мама придумывает судьбу своему сыну.
    N@t@lllka
    24.01.2017

    Я не вижу информации о том, что сын к ней подходит и спрашивает совета, а она ему советует и они вместе думают над темой

    А это обязательно нужно было написать и на Ваш суд вынести?
    A.N.B
    24.01.2017
    Я читаю только то, что написано.
    По написанному ТС и рассуждаю.
    N@t@lllka
    24.01.2017
    Тема то о выборе профессии, а не о том, кому нужно это сделать))). Это, я думаю, они и без нас сделают!
    A.N.B
    24.01.2017
    Что Вы посоветовали ТС?
    N@t@lllka
    24.01.2017
    Не могу ничего посоветовать по этой теме, мой сын учится в 7 классе и эта тема мне очень близка, ближе, чем ему пока. С огромным интересом мониторила эту тему, чтобы самой получить совет.
    N@t@lllka
    24.01.2017
    Мы тут детей воспитываем))) и помогать определиться в жизни это обязанность родителей, а выбор наши "подкаблучники" (которым по 14 лет, на секундочку) должны сделать сами! Поддерживать и все прочее, что Вы пишете - это само собой, для этого и нужно тетенькам в теме быть! А самостоятельность это здорово, мы их и этому научим, не сомневайтесь)
    A.N.B писал(а)
    Тетеньки, вы не мужиков воспитываете, а подкаблучников каких-то.

    Так она не выбрать за него хочет, а помочь ему определиться - потому что в 14 лет дети еще многого не знают. В этом возрасте дееспособность-то только-только начинается, и то частичная. То есть, печь плюшки такому человеку доверить еще нельзя на законодательном уровне. А решить свою дальнейшую судьбу - пожалуйста? Как выше написали: даже если и была склонность - не знали, сколько и каких профессий есть в данной отрасли.
    Какая разница - сын, дочь, мужик-не мужик?
    Тут линия мать-ребенок, и в таком возрасте и в таких серьезных вопросах волнение матери вполне объяснимо.
    Когда я училась на юрфаке, у 90% студентов курса родители были адвокатами, судьями, милицейским начальством и т.п. Ну наверняка ж у всех 250 человек склонность к юриспруденции в крови текла, ага. И выбор сами сделали, и поступили...
    A.N.B
    24.01.2017
    Так это "ребенок" к ней подошел за советом, с просьбой помочь ему определиться? Подскажите, где Вы это прочитали у ТС?
    Marionne писал(а)
    Мальчишка мечется. Еще и подростковый возраст, нервный. Лишние вопросы вызывают раздражение, а определяться уже пора, потому что с сентября надо готовиться к экзаменам в 9-м классе, чтобы поступить затем в профильный класс.

    Вроде как вот, черным по белому.
    Мать видит, что ребенок не может определиться.
    Мать знает, что скоро наступят объективные обстоятельства, когда уже надо будет определиться - экзамены и поступление в профильный класс. А сын все мечется. Чем плохо желание добыть побольше информации для того, чтобы помочь ему определиться со своими наклонностями?

    К тому же вот еще ТС писала:
    Marionne писал(а) Сын спрашивает меня: а какие вообще профессии, кроме врача, учителя-преподавателя, ученого (папа у нас физик), инженера бывают? Имеется ввиду все же высшее образование. Хотя, м.б. есть особо полезные и востребованные средне-специальные? Я даже не знаю, что ответить.


    Что-то Вы кислое с пресным смешиваете: желание помочь разобраться и желание сделать выбор за сына.
    A.N.B
    24.01.2017
    Я иначе читаю эту ситуацию.
    Сын не знает чего хочет да и думать пока не намерен особо.
    Но родителей уже беспокоит вопрос выбора его профессии - ведь надо уже в какой-то класс определить и тд.
    А сын всего лишь раздражается на вопросы о том что он хочет и тд. Не мечется он, он вообще не знает куда он хочет и чего он хочет. Это и есть главная проблема.
    Но сейчас коллективный женский разум придумает куда )
    Marionne
    24.01.2017
    Вы ставите все с ног на голову. Но если Вы хотите видеть так - то ни в чем себе не отказывайте). У Вас дети взрослые уже?
    Marionne
    24.01.2017
    Вы как-то очень нервничаете и грубите, вероятно, из-за этого. Я не собираюсь ничего выбирать сыну. Вот сидим вместе читаем ответы. Ему лишь 14 лет. Он мне по каждой строчке ответов вопросы задает: а что это такое, а это какая профессия и т.д? Конечно, пусть пробует себя везде. Я разве возражаю. Я хочу дать ему информацию, где можно еще себя попробовать.
    Вы про профильные классы в лицеях что-нибудь знаете? У нас будет три: гуманитарный, технический и медицинский. Если выбрать гуманитарный, то ЕГЭ по химии уже не сдать, потому что химия будет 1 раз в неделю вместо 5 в медицинском классе. Если выбрать технический класс - то историю уже не сдать, потому что она будет 1 раз в две недели. и т.д. Мне непонятно, как выйти из этой ситуации. Вы развейте, пожалуйста, свою мысль дальше. "Профильный 10-11? Любой, в которых будут те предметы, которые у него идут хорошо". Пойдет, например, в технический, а поступать надумает на биофак. И что?
    A.N.B
    24.01.2017
    Ну если я "мимими и прочее" не написал в своем посте, то это еще не значит что я нервничаю. )
    Ему уже (а не еще) 14 лет. В этом возрасте некоторые дети начинают зарабатывать первые деньги - очень хороший опыт в плане развития самостоятельности. Есть исследование, по которому дети которые уже в детстве заработали свои первые деньги смогли в будущем достичь серьезных высот.
    Вы задали мне кучу вопросов про классы в лицее и тд. А что думает ваш сын об этом? Я ведь не он, чтобы отвечать на эти вопросы. Поэтому лучше задайте ему ваши вопросы и оставьте его на какое-то время с мыслями об этом. Ему решать.
    Marionne
    24.01.2017
    Ему и уже и еще 14.) Это как раз тот возраст, когда это так. Я надеюсь, что Ваши дети его уже преодолели.
    Сын хотел пойти работать в реанимацию, но по закону у нас не трудоустраивают несовершеннолетних в учреждения здравоохранения. Вот принес листовку с вакансиями, но там опять здравоохранение, правда, частное, скорей всего откажут. Его никто не ограничивает в поиске работы. Хочет - пусть работает. Не берут. У Вас нет, случайно, вакансий для 14-летнего или каких-то соображений на этот счет?
    Про классы в лицее: сын не знает, куда ему пойти - в медицинский или технический класс. Для этих классов нужны разные предметы. Он разумно говорит, что все сдавать - не потянет. Я же написала в стартпосте - мечется. Он мечется, а не я. Я лишь информацию хочу получить.
    A.N.B
    24.01.2017
    Медицинский или технический? Тот который интереснее.

    PS в 14 лет многие идут работать промоутероми - неплохой для начала опыт работы с людьми... а кто-то в компьютерах к этому возрасту шарит так, что подрабатывает с их помощью.
    Marionne
    24.01.2017
    A.N.B писал(а)
    Медицинский или технический? Тот который интереснее.

    "Если б я знал", - это мой сын Вам отвечает (он рядом сидит).
    Ивна
    24.01.2017
    A.N.B писал(а)
    а кто-то в компьютерах к этому возрасту шарит так, что подрабатывает с их помощью

    Забавно! Те, кто реально "шарит"- в этом возрасте учится, да в олимпиадах участвует, как правило! :-)
    A.N.B
    25.01.2017
    Угу, а вы в курсе, что бОльших успехов в жизни добиваются троечники и хорошисты? )
    Они в 14 лет деньги зарабатывают, пока отличники участвуют в олимпиадах.
    В итого потом отличники работают на троечников.
    Это если про бизнес.
    Marionne
    25.01.2017
    Если про бизнес - то соглашусь. Если про профессионалов - нет.
    A.N.B
    25.01.2017
    Уточните, вы кого понимаете под профессионалами?
    А то по моему разумению в бизнесе профессионалов достаточно.
    Marionne
    25.01.2017
    Под профессионалами я понимаю тех, кто получил узконаправленное профессиональное образование: врач, юрист, биолог, химик и т.д. Т.е. не широкое, которое можно применить в разных областях.
    Не в смысле, что в бизнесе непрофессионалы, а в смысле, что есть бизнес и есть узкопрофессиональная деятельность.
    еще два десятка ответов и тебе расскажут, что их дети уже в 10 лет работали как минимум за двадцатку и точно знали чего хотят ))) ведь им уже 10!
    Marionne
    25.01.2017
    :) Ага, то-то каждый год появляется тема: где поработать подростку. Весной я сыну помогала искать место: кроме раздачи листовок на Покровке так ничего и не нашли. Даже на почте никто не нужен в период отпусков. Уборщик - все вакансии востребованы. А уж в учебном году - вообще необыкновенная задача ребенка трудоустроить, если ему нет 16, а лучше 18. Возможно, у кого есть свой "офис" можно сына-дочку устроить к самому себе.
    Ивна
    25.01.2017
    A.N.B писал(а)
    Угу, а вы в курсе, что бОльших успехов в жизни добиваются троечники и хорошисты?

    Ну, пусть троечники себя этим успокаивают! :-)
    Другой вопрос, долго ли просуществует бизнес у 3-ка?)
    Он у вас уже выбрал))) Сам просто не понял))) Если бы был технарь, то принес бы листовки не из клиник, а из магазина запчастей или что-то похожего. Он подсознательно идет в медицину.
    Marionne
    25.01.2017
    Ну я тихо надеюсь. ))
    Но пусть решит все сам.
    Да тут у всего форума эта надежда)))))))))))))))))
    Marionne
    25.01.2017
    Да ладно, полноте, какие надежды! А потом темы будут, что врачи своих бездарных детей в медакадемию проталкивают всеми силами:). Как можно хотеть, чтобы чужой ребенок кем-то стал?:) Каждый о своем думает. К тому же дети не всегда оправдывают ожидания родителей, а уж тем более окружающих.
    Эээээ, про весь форум задумывалась как шутка. А темы про бездарных детей не на своем месте были, есть и будут и создаются они теми, кто не смог своих протолкнуть. Я могу только пожелать услышать себя, Вы правильно сделали, что помогаете ребенку это сделать.
    Marionne
    26.01.2017
    :) Ну я про шутку поняла. Кто-то вон минусы рисует. Да. Хочется, чтобы мальчишка услышал именно себя. В 14 лет, рано, конечно.
    Спасибо Вам!
    Хорошая тема. Я как мама до сих пор мечущегося подростка могу сказать- не мешать, но направлять. Некоторые вообще год-два в свободном полете а то и больше, пока себя не найдут. У меня тема была похожая. Мой в свое время выбрал техникум (не жалею ни разу, что не пошли в 11 класс). Отучившись 2 года -понял, не мое это. Я пока наблюдаю , как дальше будет. Договорились- закончит, будет работать сначала, благо специальность есть в руках. У нас выраженный гуманитарий учится по технической специальности. В свое время себя помню- 10 класс, выпускной. И надо куда-то идти поступать. А куда идти- не знаю. Одна из 30 человек. Спасибо родителям не давили, не ругали. Мама, оказывается тайком ходила оценки смотрела)))
    Marionne
    24.01.2017
    Я помню Вашу тему.
    Наверное, на данном этапе, надо походить по ВУЗам (я имею ввиду не Вас, а нас:)), посмотреть, какие специальности вообще есть в этом городе. В конце концов еще есть полгода.
    Повар) Можно и с высшим образованием, в НИКВИ было, параллельно управления предприятием специализация, как так.
    Инженер-строитель, прораб по стройкам скачут, а не в офисе сидят.
    Можно же не в одном направлении думать, например, медик-ученый-тот же инженер =, например, врач стоматолог-ортопед, опять же ремесло в руках.
    Marionne
    24.01.2017
    Помню, когда заканчивал садик, он хотел быть продавцом мороженого).
    Хорошая профессия руками - это большое дело. И о стыке специальностей можно думать. Некоторые ведь и не одно образование получают. Пока у меня задача скромнее: показать сыну, какие бывают профессии. Чем можно вообще заниматься.
    Получают, но чаще от того, что первое не могут в нужное русло пусть. Почему продавцом мороженого хотел быть?Я бы от этого плясала, мы же все родом из детства)
    Marionne
    24.01.2017
    Он этого не помнит, поэтому сказать, что бы это значило, очень трудно. Я его профессионально не ориентировала в детском саду. Другие дети отвечали: банкиром, врачом, финансистом... Фрилансер, короче:)
    Блик
    24.01.2017
    Продавец мороженного - это такой специальный человек на раздаче вкусняшек. И все вокруг ему рады и довольны.)))
    Marionne
    25.01.2017
    Ну вот он такой, да. Очень коммуникабельный и приятный парень. Добрый еще.
    Блик
    25.01.2017
    То есть на самом деле надо просто выбрать, какие вкусняшки раздавать?)))
    Marionne
    25.01.2017
    Сын прочитал Ваш комментарий: "Ага, только какую?":)
    Блик
    26.01.2017
    Спектр профессий сильно сузился))))
    Не быть ему судебным приставом)))
    aolegovna
    25.01.2017
    Marionne писал(а)
    Помню, когда заканчивал садик, он хотел быть продавцом мороженого).

    Моя шарики в парке хочет продавать :)))
    Тань... Я это... щас, наверное, глупость скажу, - а мошт, ему в мореходку? Дед в Антарктиде, экспедиции, вот это все?
    Механик на корабле - и наняться в плавание. Шкипер в Портсмуте, - а?
    Marionne
    25.01.2017
    Это интересная и свежая мысль, Насть, пожалуй, предложу.:) У него только проблемы со здоровьем, а там могут быть требования. Это может стать ограничением. А так... почему бы и нет.
    aolegovna
    25.01.2017
    В общем, я подписана на какое-то сообщество в Фб, типа "Кабестан яхтинг" - там рассказывают, как наши по морям ходят. Интересно! Прямо сама бы побежала, ей-ей. Фотограф знакомый на судне ходит, причем не фотографом.
    aolegovna
    25.01.2017
    Marionne
    25.01.2017
    Спасибо!
    aolegovna писал(а)
    а мошт, ему в мореходку?

    Речучилище наше :)
    Папа его заканчивал и потом по загранкам ходил начальником радиосвязи. Такие истории рассказывает о тех временах - всё семейство, включая наших с сестрой мужей, развесив уши всегда сидит :)
    А уж как мама к нему прилетала в Хабаровск и как ходила с ним (втихаря) - отдельная песня :)
    И форма у них самая красивая, у моряков :)
    Karramba
    26.01.2017
    на мой взгляд, лучше на те же специальности, но в Водный. все-таки высшее техническое образование будет.
    Так училище вышку не отменяет, вроде :)
    Karramba
    26.01.2017
    Так-то да )
    Я сужу по своим знакомым из Речного, там как-то более раздолбайски сейчас учатся, и в Водном так же продолжали. После 11 класса ребята намного серьезней к учебе относились
    Всё ж таки это зависит от конкретного студента, его мотивации и целей, как мне кажется.
    НКИ конечно, а не НИКВИ
    Marionne
    25.01.2017
    Ага, я поняла:)
    ИМХО у вас еще только 8- й класс, они ( дети) еще могут передумать. Дочь тоже училась в физ- мат лицее. Определялись в 10- м. Нам на собрании в сентябре дали установку- до конца полугодия определиться с предметами ЕГЭ
    Пардон, сейчас только прочитала, что у вас 10-11- й будут профильные. Тогда точно надо сейчас выбирать. Я бы ориентировалась по генетике) Папа- физик, мама- доктор, сын ( Вы пишите) не гуманитарий- гуманитарный класс я бы сразу вычеркнула. После технического можно ( мое ИМХО) идти и в технический, и в мед. , т. к. Математика тренирует мозги. А вот если класс с естественно-научным направлением - физику и проф . Математику сдать сложнее, но с другой стороны конкурс в тех. ВУЗы и на физ. Фак не очень большой и не обязательно их сдавать на высокие баллы
    Marionne
    24.01.2017
    Вот, похоже, тупик именно тут: технарь или медик. Выше я написала, как ответил сын на это вопрос: кто бы знал.
    Ивна
    24.01.2017
    Мне кажется, что при таких сомнениях стоит выбрать технический класс, где будет сильная математика и физика (что сразу расширит возможности выбора специальностей). А к 10-му классу, хотя бы к концу, созреет более четкое понимание, чего же хочется. Ну, и репетитора по химии нанять, при необходимости.
    Marionne
    24.01.2017
    Не только по химии, еще и по биологии репетитора придется нанимать, если мысли поменяются.
    Тоже хотела написать, что выбрала бы тех. класс. Для мальчика- это вообще отлично. А если захочет в медицину- репетитора по биологии точно. По химии- по обстоятельствам
    Melisanda
    25.01.2017
    Таня, это ведь только в вашей школе есть такое чёткое расхождение: или медик - или технарь.
    Может быть, перейти в один из дружественных лицеев, где нормально дают и химию, и математику?
    А ещё - не вычёркивай свой опыт: пусть идёт в любой класс (кроме гуманитарного). При необходимости ребенок вашего плана выучит с репетитором недостающий предмет - примерно так, как это в своё время сделала ты.
    Потому что профориентироваться в 14 лет - это "рулетка". Нужно по возможности оставить ребенку поле для маневра.
    Marionne
    25.01.2017
    Про профориентацию на всю жизнь в 14 лет - это, конечно, мрак. Но позиция лицея: не нравится - идите.
    Отец Сашке уже 20 раз предлагал перейти и в 40-й, и в 38-й. Но мальчик не хочет. Я его где-то понимаю. Помню, как мои родители уговаривали меня, чтобы я из 40-го в 8-й перешла, чтобы в мед с одного репетиционного экзамена поступить. Но я уперлась, что буду учиться тут. У меня был свой интерес, конечно. Меня все знали. Я была уверена, что получу медаль, а в 8-м еще неизвестно, что будет. Да и подруги-друзья для меня были важны. У сына ситуация другая немного. Но вот как-то пока так.
    Программисты тоже разные бывают)))
    Можно писать игры, а можно ПО для истребителей и прочей военной техники, можно уйти в web-дизайн, можно заняться компьютерным моделирование природных явлений и так далее.

    Экономика, финансы не привлекают?

    У моей тети сын тоже никак не мог определиться. В итоге, пошел в автомобильный техникум. Потом в армию. А из армии вернулся с желанием поступать в конкретный ВУЗ на конкретную специальность.
    Marionne
    24.01.2017
    Я понимаю, что программирование бывает разное. Сын основывается на том, что он ходил 1 год на курсы лего-программирования (он упросил меня записать на них - так ему понравилось), но... не пошло. Не хватило именно мозговых ресурсов для выполнения работы: и программировать не смог, и моделировать.
    Экономика-финансы - это очень широко, почти все этим занимаются. Все равно надо выбирать, в какой отрасли финансы и экономика.
    A.N.B
    24.01.2017
    Может быть в этом и есть главная трудность у вас, по мне - на надо конкретно выбирать ни отрасль, ни конкретную работу которую он будет выполнять. Важно - направление, сфера деятельности.
    Оно зависят от увлечения и способностей. Есть что-то от чего загораются глаза, что хочется узнать сверх школьной программы - это оно. Получается разобраться, объяснить другим - точно оно.
    Хочу без могу к сожалению не работает (как с программированием у вас, прочитал ниже).
    А могу без хочу - неинтересная работа на всю жизнь.
    А вся специализация и отрасли придут уже в высшем учебном заведении.
    Marionne
    24.01.2017
    Вот нет на данный момент того, от чего глаза загорелись. Много чего пробовал он: музыка, футбол, робототехника, рисование, фотография. Все бросил - не пошло. Глаза загорелись, когда узнал про вакансию медбрата - уборщика в реанимации одной из больниц. Отказали - расстроился. Из-за подростковой колкости ответить, что именно расстроило, не смог: то ли то, что отказали - обиделся, то ли то, что именно там работать не может, то ли то, что денег не заработает. На мой взгляд, у него действительно много способностей для работы с людьми, он может организовать, руководить, очень любит маленьких детей, не боится контактировать с людьми. У него о себе мнение иное. Думаю, что много связано просто с возрастом. Перерастет.
    Melisanda
    25.01.2017
    Тань, дай ему шанс в медицине. Он вырос в такой семье, что неплохо представляет себе, что это такое. С большой вероятностью у него получится. Да ещё и санитаром работать сам хотел. Я бы пробовала сначала в этом направлении.
    Marionne
    25.01.2017
    Дык кто ж ему не дает шансов-то! Ради Бога. Он сам начал метаться.
    LeFri
    24.01.2017
    у меня знакомый как-то лифты конструировал. наверно, точнее называется это моделирование.но он вообще не IT, никакие программы не писал. он обычный инженер. также тех.знания (требования у персонала) понадобятся и для тестирования моделей а/м, встраивания туда всяких деталек (это уже практически.т.е. физически - вот Вам и занятие руками).
    а Вы расматриваете возможность учится в другой стране, например, 1 семестр. ведь есть и такой вариант - обмен студентами. мне кажется, что именно у тех.направлений (экономисты не в счет) больше возможностей в этом направлении (больше вузов), чем,допусти, медицина тк она более специфична.
    Marionne
    24.01.2017
    У него как раз есть желание учиться за рубежом. Если бы кто-то рассказал, где именно есть совместные программы с обменом, была бы благодарна. У нас в меде такого нет.
    LeFri
    25.01.2017
    Я Вам только с немецким направлением могу посмотреть,если хотите. школ-партнеров сейчас много и помимо Нижнего
    Marionne
    25.01.2017
    У нас английский.(
    SveKi
    25.01.2017
    В этом году набирали немецкие группы с нулевым уровнем, у них дополнительная оплата ок. 12 тыс в год.
    Эти группы точно отправляют на практику в Эссен курсе на третьем или четвёртом.

    У меня дочь ровесница вашему, не хочет в медицинский ни в какую пока.
    И тоже с трудом представляет будущее направление профессии(
    Но она совсем не математик)))
    Marionne
    25.01.2017
    У нас в институте ездили в Эссен на стажировку, ну и что? Ничего более того. Лишь небольшой жизненный опыт. Никто там не остался, т.е. никого не пригласили.

    Девочке можно получить общесветское образование, я имею ввиду гуманитарное. Далее пойти работать по профессии или около этого, или вовсе не по профессии или совсем не работать, а удачно выйти замуж:). Тащить в медицинский я бы не стала: если нет желания - не надо. Надо понимать, что тебя ждет после. Если человек не способен себя отдавать, то в медицинский идти нельзя. Это будет разрушительно и для себя, и для окружающих.
    @луш@
    25.01.2017
    Напишите пожалуйста.У детей в школе немецкий, а информации, где он может пригодиться в дальнейшем нет.
    Karramba
    25.01.2017
    Дочка знакомых после 11 класса поступила в ВУЗ в Финляндии, на 1 курсе сейчас. Если интересно что-то конкретное - могу у них поспрашивать.
    Но, думаю, обучение за рубежом тоже потребует существенных фин. вложений
    Marionne
    25.01.2017
    Есть и бесплатные программы, но они, как правило, требуют знания языка той страны, где обучаешься. На английском, скажем, крайне мало таких возможностей.
    Melisanda
    25.01.2017
    Насколько я знаю, в Чехии можно бесплатно в вузе учиться. Но - при условии сдачи вступительных на чешском языке :-)
    Сын знакомых специально для этого чешский язык с репетитором учил. Правда, потом у них планы изменились.
    Marionne
    25.01.2017
    У моей одногруппницы и коллеги дочка в Праге учится.
    LeFri
    25.01.2017
    Это если там полностью учиться то конечно. есть еще просто обмен на семестр- два.так не так затратно по финансам, зато какая польза.
    задайте вопрос по-другому, кем ты хочешь работать? и исходя из этого выбирайте профессию. факультетов и профессий сейчас море, но далеко не все они прикладные. профессии есть, а работу по ним днем с огнем не сыщешь. политология, пиар, ист факт, туризм тп - куда потом с этим добром? знакомая закончила ин яз, говорит на трех языках, а работу найти не может. профессия должна быть востребованой на рынке труда. иначе пять лет учебы удут выкинуты вникуда. прям откройте сайты поиска работ и посмотрите.

    средним специальным образованием не ограничивайтесь, иначе потолок наступит очень быстро, а потом либо опять тратить время на учебу и работать за мизерную зарплату, либо всю жизнь довольствоваться малым. ориентируйтесь только на в/о.

    далее, мозгокапанье родителей не всегда плохо)) взрослым людям виднее что лучше для их детей. дети редко в силу своего возраста осознают что значит образование, профессия, работа и где потом эту работу найти. сейчас современные дети на вопрос кем хочешь стать в будущем отвечают такое....))) только где ж ты потом работу себе найдешь, миленький))
    у меня вся семья, кроме папы, юристы. мне с пеленок говорили, что я тоже буду юристом и я выросла с этой мыслью. еще в садике четко отвечала на вопрос кем буду. никаких альтернатив не рассматривала впринципе. сейчас я очень рада, что когда-то давно за меня все решили))) это мое на 100%, профессия прикладная, работу найти не проблема. плюсом сюда семейные связи при поиске работы. как ни крути, сейчас это очень важно. поэтому возмжно вам и стоит поднадавить на ребенка в сторону медицины. профессия которая всегда будет востребованой плюс ваша помощь, отличный вариант.

    из востребованного сейчас - строительство, ай ти, логистика. первое что пришло в голову.
    Marionne
    24.01.2017
    Я ведь вот и завела тему с названием: какие профессии вообще бывают?:) Я понимаю, что есть востребованные - есть невостребованные. Подозреваю, что есть такие, о которых я и не слышала никогда, надеялась об этом слышать и дать почитать сыну. Он, кстати, весьма воодушевился, прочтя половину ответов.)
    я поняла. это к тому, что надо рассматривать профессию и будущую работу в совокупности. представлять сразу где и кем можно трудиться получив то или иное образование.
    Marionne
    24.01.2017
    Вот! Это то, что я объясняю сыну. Наплевать на предметы и экзамены. В конце концов химия не имеет почти никакого отношения к работе врача-хирурга. Но придется ее выучить и сдать, но это вторично. Главное, понимать, что ты будешь и где делать по жизни.
    Блик
    24.01.2017
    Marionne писал(а)
    какие профессии вообще бывают?:)

    Из того, что мои рассматривали как варианты:
    строительство уникальных зданий и сооружений,
    ландшафтная архитектура,
    география, картография,
    дефектология.
    Marionne
    24.01.2017
    Ого... Я таких не знаю:)))). Спасибо.
    Мне пора на уроки к логопеду или педагогу младших классов, чтобы выучить профессии.))) (Средние как раз учат в подготовишке).
    Насчет уникальных зданий и сооружений, я бы 100 раз подумала, утопический факультет по мне, поступить сложно, учиться муторно, с работой вообще засада.
    Блик
    25.01.2017
    Поступить оказалось не сильно сложно. Дальше дочь не продвинулась, тоже, наверное, подумала...
    С таким количеством балов можно полезнее тропку выбрать.
    Блик
    25.01.2017
    В нашем случае скорее интереснее. Архитектура, реставрация. В 17 лет про пользу иногда туго соображают.
    Хорошая специальность, можно и в дизайн потом уйти, грамотный спец получится
    Попробуйте по предприятиям разных концернов типа Алмаз-Антей на дни открытых дверей походить.
    Сокол очень активно готовит под себя молодых специалистов, и это не только работа руками, хотя хорошие специалисты на вес золота. У них с разными колледжами и ВУЗами договоры по подготовке заключены.
    С сайта: Предприятием заключены договоры о сотрудничестве с Нижегородским государственным техническим университетом имени Р.Е. Алексеева, Нижегородским авиационным техническим колледжем, Сормовским механическим техникумом и другими учебными заведениями.
    Мне кажется, это довольно интересно для молодого технически одаренного парня.
    Плюс у них (в НИИ) жизнь бурная насыщенная в плане событий и мероприятий от профсоюзов :)
    Да и в целом это направление (оборонное) активно развивается и финансируется государством сейчас.
    нажмите, чтобы увидеть спрятанный текст
    В НГТУ осуществляется целевая подготовка специалистов самолетостроительного профиля. Студенты, обучающиеся по специальности <<Самолето- и вертолетостроение>>, начиная с третьего курса трудоустраиваются на предприятие и получают при этом гарантированную заработную плату и заводскую стипендию. Активное участие в образовательном процессе принимают ведущие специалисты завода.
    Молодым специалистам и молодым рабочим, трудоустроенным на предприятие после окончания учебных заведений, устанавливаются персональные надбавки к заработной плате. Единовременные денежные пособия выплачиваются демобилизованным из Вооруженных сил РФ, а также в связи с вступлением в брак и рождением ребенка.
    Ysishki
    24.01.2017
    Врут. туда берут только по блату. Никакие отличники краснодипломники туда не попадают.
    Туда - это куда?
    У меня некоторое количество друзей в возрасте около 30 лет работает на этих предприятиях (НМЗ, ННИИИРТ, АЭП и Сокол), устраивались сами, после ВУЗов, без "блата".
    Есть в знакомых 2 студента, учащиеся по целевой программе. Тоже без "блата". Наверняка таких счастливцев в масштабах города больше двух :)
    Ну не то чтобы врут. Сразу после ВУЗа устроиться можно. Просто во всех таких НИИ и иже с ними на столько развита семейственность, что чтобы сначала попасть на "теплое" место, а потом вырасти надо либо действительно иметь выдающиеся способности, либо должно повезти, либо проработать лет 20 (про последнее). Очень инертные структуры. Я сама в НИИИСе работала. Да, кто-то из тех, с кем я начинала 15-16 лет назад дорос до начальника отдела, а те, кто "застрял" на должности инженер 1-2 кат. или в лучшем случае "ведущий" уволились.
    Как правило не прозрачная система мотивации, бюрократия, формы секретности и т.д. и т.п. Короче я своему ребенку точно не пожелаю такой работы.
    Ysishki
    24.01.2017
    А я тоже в НИИИСе работала, 3 года, ушла, моя подруга работает там с универа, уже 25 лет, выросла конкретно, хорошо зарабатывает, довольна сейчас, но сколько ей пришлось всякого потерпеть :-)
    Ну тогда к чему я Вам это все рассказывала )) Я когда пришла в 2000 из нас, молодых специалистов, тогда отдел сформировали, который потом до отделения разросся. Сейчас вот так с ходу только 2-3 могу вспомнить, кто там работает до сих пор.
    Либо Вашей подруге повезло, либо есть кто-то из родственников ))
    На момент когда уходила знала только одну женщину-руководителя низшего звена среди не накладников. А начальники-накладники по-моему все друг другу какие-нибудь родственники )))
    Ysishki
    25.01.2017
    Я в 1992 году туда пришла работать, у нас тогда еще распределение было, много нас пришло тогда. Точно не блатные, просто тогда проще было, наверное, расти. А один мой одногрупник уже замдиректора там! А вообще годы работы в НИИИСе запомнились мне тем, что коллектив был дружный и веселый, и еще "Сережей", я там вожатой работала и зимой и летом.
    Marionne
    24.01.2017
    Я вот и не знала, что бывают дни открытых дверей предприятий.
    Спасибо за наводку!
    В вычислительном центре ГЖД тоже бывают дни открытых дверей. IT ведь не только программирование, там есть масса профессий на "стыке".Есть например монтаж и обслуживание СВТ( с.выч.техники ) и СПД(сеть передачи данных). Есть сервера, их настройка и тех.поддержка. Эти профессии востребованы не только на ж.д. Есть и целевое обучение, бесплатное, только потом "целевик" должен отработать на предприятии 3 года.
    Marionne
    25.01.2017
    Спасибо!
    Gala51
    24.01.2017
    Ksenya love Staff писал(а)
    Да и в целом это направление (оборонное) активно развивается и финансируется государством сейчас.

    Вот и я так думала, слушая СМИ. А со знакомыми поговорила - в том же Алмаз-Антее премии срезали, на ОКБМе доплаты сняли, военные строительные объекты не финансируют. Так что не все там радужно.
    Наша компания как раз таки строила по всей стране для Вертолетов России, Алмаз-Антея. Да, есть с финансированием некоторые проблемы, бюджет в начале года согласовывается, а потом не выделяется до последнего, и срезают, но в этой сфере всё гораздо лучше, чем в других. А кризис, да, он везде, а не только в отдельно взятых отрослях. Но у кого-то денег нет вообще, да и не предвидится, а у кого-то они таки есть, хоть и не в тех объёмах, как запланировано и хотелось бы.
    Что-то я так вот сразу даже не придумала, где сейчас хорошо и беспроблемно работается и оплачивается, с гарантированными перспективами карьерного, финансового роста.
    Ksenya love Staff писал(а)
    но в этой сфере всё гораздо лучше, чем в других

    Глядя на своих знакомых, работающих в разных отраслях, могу сказать, что например финансирование в ВПК сократилось больше, чем в области добычи и транспорта углеводородов. В том же Алмаз-Антее с одной стороны вводятся новые производственные площадки, а с другой стороны на существующих реструктуризация и сокращение расходов.
    Я с этим ни разу не спорю.
    Реструктуризации, перераспределение финансирования, кто-то чуть лучше, кто-то чуть хуже живёт.
    Но в целом в этом направлении дела обстоят гораздо лучше других сфер.
    А что будет через 15-20 лет - одному Богу известно.
    mamamaria
    24.01.2017
    У приятельницы сын, отличник, закончил физический факультет Политеха (как он там сейчас называется , не знаю), диплом делала на ОКБМе, год после окончания ВУЗа ждал там место, год не работал!
    По целевой программе от ОКБМа учился в ВУЗе?
    mamamaria
    24.01.2017
    нет,не по целевой, диплом там делал, вроде пообещали взять, вот год ждал.
    Обещание взять не гарантия, а всего лишь слова. Хорошо, что через год взяли, как появилась вакансия, значит парень стоящий, раз через год вспомнили :)
    Можно было и не дождаться вовсе. А работать или не работать во время ожидания - личный выбор. Раз не работал, значит возможность была.
    mamamaria
    25.01.2017
    это все понятно, я просто к тому, что оказалось, что устроиться довольно сложно.
    Конечно не просто, стоящие вакансии всегда пользуются спросом, если вакансия ещё и узкоспециализированная, то вдвойне. Да и не часто в штатном расписании подобных структур появляются новые единицы, а сотрудники, в большинстве своём, работой дорожат. Все мои знакомые, о которых пишу выше, за свои места держатся, только один сменил ННИИИРТ на НМЗ с повышением. Да и кто в нынешнее время не держится...
    A.N.B
    24.01.2017
    Как правильно кто-то отметил в теме профессия - это не набор предметов (химия, физика и тд), а работа которой будет заниматься человек.
    Виды работы можно условно разделить на 3 типа:
    - работа с людьми (от продавца до врача/преподавателя)
    - работа с документами (классика - бухгалтерия, финансы и тд)
    - работа с техникой (от водителя до конструктора, программиста и тд)
    Попробуйте оторваться от школьных предметов - история и прочее, в большинстве профессий они не имеют значения. Посмотрите на это разделение.
    К чему сын стремиться? Вы как родитель думаю лучше со стороны можете сориентироваться к чему у ребенка больше склонность.
    Примеры из практики - знакомый всю школу увлекался техникой, от компьютеров до всяких приборчиков, потом пошел в политех, получил техническое образование, потом стал руководить производством технических изделий.
    Другой вариант - склонность к точным наукам (математика, программирование), поступил на эконом, занимается логистикой (важны точные расчеты).
    Третий (мой) - естественные предметы, интерес к работе с людьми, экономфак (управление), продажи и управление продажами.
    Marionne
    24.01.2017
    Спасибо за Ваш конструктивный ответ в теме по теме.)
    aolegovna
    25.01.2017
    A.N.B писал(а)
    Виды работы можно условно разделить на 3 типа:
    - работа с людьми (от продавца до врача/преподавателя)
    - работа с документами (классика - бухгалтерия, финансы и тд)
    - работа с техникой (от водителя до конструктора, программиста и тд)

    А столяр, портной и повар в вашей классификации куда относятся?
    A.N.B
    25.01.2017
    Классификация не моя.
    Ваши примеры относятся к 3 типу, иногда могут иметь отношение к 1му. Но к примеру если повар не любит и не умеет работать с людьми, то он всегда будет в 3м типе и шеф-поваром ему будет сложновато стать.
    b@rtimeus
    24.01.2017
    Ох уж это мне образование:)
    Тыкать пальцем в небо, если честно. Я бы своему предложила пойти туда( класс), где ему будет легче учиться. Смысл напрягать тем, что из под палки или плохо получается. И придётся нанимать репетиторов, если какие-то дисциплины там плохо преподают.
    Не забудьте ещё, что ВУЗ это не гарант выпуска готового специалиста, многими дипломами можно подтереть одно место ибо учиться придётся у реальных тренеров и коучеров, например. По крайней мере не любой ВУЗ ему гарантирует программу, соответствующую запросам реальности даже если он выберет какую-то профессию. Потому я и к этому отношусь несколько скептически.
    Далеко не редкость, когда человек в жизни учится и работает на той профессии, которая не соответствует его диплому. Химик работает ИТ специалистом довольно высокого класса, например, пример реален на 146%. Я считаю, что ни в 14, ни в 17 нереально абсолютно точно угадать, это редкость.
    Итого: я своего отправлю в тот класс, где ему будет проще учиться. Мой ребёнок вообще хочет быть дегустатором, например, в какой класс ни сунь, все будет мимо.
    Marionne
    24.01.2017
    Это все я понимаю. Мне бы хотелось вообще расширить свои горизонты и горизонты сына в плане профессий. А что бывает еще:).
    У нас в семье все получали специальность с первого раза и всю жизнь ею и занимались. Наверное, поэтому у меня дефицит информации.
    Генетика сильная штука)
    b@rtimeus писал(а)
    Далеко не редкость, когда человек в жизни учится и работает на той профессии, которая не соответствует его диплому. Химик работает ИТ специалистом довольно высокого класса, например, пример реален на 146%

    Если новое законодательство касаемо соответствия уровня образования занимаемой должности начнет работать на 100%, то это значительно затруднит профессиональный и карьерный рост тем, кто работает не по диплому. Понятно, что в малом бизнесе никто на дипломы не смотрит, а вот в госструктурах и на крупных предприятиях на это внимание уже сейчас обращают.
    Со мной на второй вышке училась женщина, работавшая гл. бухом в органах исполнительной власти, ей уже за 40 было на тот момент. Заставили учиться, при чем за свой счет, потому что не было экономического образования.
    Сестра работает в НИИРТе, тоже говорит, что начали поднимать дипломы руководителей среднего звена.
    Marionne
    24.01.2017
    Да, вот я об этом тоже слышала.
    b@rtimeus
    25.01.2017
    Человек работает в не малом бизнесе и всем плевать на его диплом, т.к. специалистов подобного профиля на проекты найти не легко, ВУЗы не в состоянии выучить подобного рода специалиста от слова совсем. Может быть увешан дипломами и не тянуть проект потому, что ни черта не умеет.
    Закон это все прекрасно, но вопрос как он относится к любым профессиям и направлениям. А деньги бизнесу нужны и нужны люди, которых ВУЗы не умеют выпускать до хотя бы условно приемлемого уровня. Так что это все прекрасно, но реалии таковы, что закон не вписывает везде, где должен бы.
    Выбрать профессию, которой захочется заниматься в 40 лет, а не только в бестолковые 14-17 очень бывает тяжело. Учитывая реальность жизни, которая дама переменчивая, и многие профессииуже в прошлом становились, а может быть и могут стать в будущем, в зависимости от курса развитии страны и экономической ситуации в том числе и в переменчивом мире, не достаточными для обеспечения желаемого/приемлемого уровня жизни, надо смириться, что возможно деточке придётся получить два диплома, три. И это тоже бывает, и к этому тоже надо привыкать. У моей сестры три диплома( одно из них в/о). Три! Ей 38 лет. И я не зарекаюсь от того, что пойду снова учиться пока я ещё могу.
    В общем, я не вижу ничего ужасного, если моей дитятке или мне придётся поучиться снова. В 14-17 лет мы по большому счёту бестолковые и просчитать свою жизнь на 40 лет вперёд вообще не в состоянии ни в силу мозгов, ни в силу переменчивости мира.
    То что отсутствие профильного образования не помешало именно Вашему знакомому не значит, что закон не работает. Я сама работаю в организации, относящейся к среднему бизнесу, и у нас тоже предостаточно специалистов, чье профильное образование не соответствует выполняемым обязанностям, в том числе и сотрудница IT отдела с дипломом медсестры. Но при этом я знаю примеры, когда наличие диплома по специальности было одним из обязательных условий приема на работу или роста.
    Я согласна с тем, что не все в старших классах представляют, чем бы они хотели заниматься. Я сама долго искала себя и в результате помог скорее счастливый случай, а не наличие дипломов. Но при этом всегда завидовала тем, кто точно знал чего хочет и развивался в профессии, а не скакал по ВУЗам и работам в поиске себя.
    A.N.B
    25.01.2017
    Так нет закона, как он может работать?
    b@rtimeus
    25.01.2017
    Давайте не будем сгущать краски, ок?:)
    Трудовой консультант:
    trudinspection.ru/journal/ar...испосабливаться/
    Не так страшен черт, как его малюют.
    Мой знакомый не единственный пример в своём роде.
    Окунёмся немного в реальность: мальчик не знает кем он станет, он не может определиться с направлением деятельности. Он может выбрать абсолютно любую дорогу и нужно понимать, что:
    а) закон не так страшен, как его представляют;
    б) закон допускает отсутствие профильного образования в ряде профессий( именно во множественном числе);
    в) поменять сферу деятельсти в 25-35 лет и может быть так далее лет -это не ужасно и так тоже бывает, многие доучиваются или переучиваются;
    г) далеко не все ВУЗы готовят спецов
    Итого: путь у ребёнка может быть любым абсолютно. Конечно ели он получит диплом филолога в хирурги его не пустят. Захочет? Будет опять грызть гранит науки.
    Вот и вся мысль.
    Marionne
    25.01.2017
    Радует меня то, что у сына сейчас миллион возможностей, все дороги открыты... Пусть думает. Второй день читает тему, пока сказал, что надо сходить в разные ВУЗы, все посмотреть.)
    b@rtimeus
    26.01.2017
    Это замечательно, что парень начал интересоваться:) пожелаем ему удачи и не расстраиваться, если что-то не получается.
    Delfaaa
    24.01.2017
    О.какая хорошая тема
    Я смотрела на РБК аналитическую программу про вопросы трудоустройства сейчас и востребованности в будущем. Все эксперты (представители крупных международных рекрутинговых агентств) самым перспективным направлением выделили робототехнику. Тут и точные науки, и программирование, и при возможности выход на медицину (протезирование будущего, компьютеризированное медоборудование и пр.), Тут и физика и радиотехника.
    Если бы мой получше дружил с математикой и физикой, я бы настоятельно бы его туда двигала. Но мы остановились пока на ср профессиональном образовании по линии программирования. У нас тоже сейчас 8 класс.
    Marionne
    24.01.2017
    Эх... Я уже написала кому-то выше в ответе. У сына грустный опыт лего-программирования (это как раз робототехника). Он очень загорелся, но не потянул, увы, даже на уровне кружка.(
    Жаль, он у вас, судя по прошлым темам, неглупый парнишка, к тому же рукастый:)
    Marionne
    24.01.2017
    Ну вот не программист, увы. Рукастый - да.
    Так рано надо выбрать будущую профессию( Для меня это прям сказочно. Я вот, в своё время, с выбором ошиблась. Как раз лет в 13-14 зачитывалась детективами А.Марининой про Каменскую, и прям все, решила пойду учиться на юриста. Ну что, выросла, выучилась, проработала почти 8 лет и сейчас прям беее. Вернуть бы сейчас то время, все бы поменяла, к другим вещам я тяготею.
    Сложно наверно, выбрать сейчас, в 14 лет, и на всю жизнь.
    Я с 8-го по 11-ый класс куда только не собиралась пойти учиться - начиная от театрального, заканчивая химфаком. В результате поступила в политех на тогда еще радиофак. Проработала 8 лет по специальности, потом вторая вышка - экономический, еще 8 лет по специальности. Сейчас удачный симбиоз первого и второго образования и наконец-то я получаю удовольствие от своей работы в полной мере!
    Marionne
    24.01.2017
    Рано, особенно для мальчика. Они все же позже созревают. И целеустремленность у них позже формируется. Если бы не в лицее, то наверное, было бы еще время думать.
    Не могу справиться со своим эгоизмом - хочу, чтоб ВАШ сын стал детским хирургом;)

    Объективно: результат теста человек-человек очень редкий, а для врача очень подходящий!))) Нам в 11 классе проводили, он был только у одной девочки, моей подруги. Она стала юристом, но до сих пор мечтает быть учительницей, а когда под 40, очень сложно менять жизнь.
    Всю тему не читала, только мельком просмотрела. Удивлена зачем вам с такими вводными советуют IT? По-моему в IT вам точно не надо.
    И материальный фактор непоследний конечно, но выбирать профессию исключительно по принципу "где больше платят", имхо, не стоит.
    Marionne
    24.01.2017
    Это Вы верно говорите: человек-человек - редко выпадает. Я с этим согласна, потому что вижу, что сын общительный, добрый, любит детей, любит организовать игру в компании, авторитетный. Т.е. эта направленность его, определенно.
    Трудно в 14 лет определиться, конечно.
    Так и помогите ему! Подтолкните немножко! Человек-человек ни за какие деньги и погоны не будет счастлив, работая с компьютерами, лифтами, роботами... Что вам еще предлагали?
    Он вашу работу каждый день видит, для него это уже рутина. И то великое дело, которое вы выполняете изо дня в день замылилось немного.
    Marionne
    25.01.2017
    Да я его водила на работу, показывала. Он много всего знает. Что-то его мнение поколебало. М.б. мнение окружающих друзей, м.б. еще что-то. М.б. трудности с пониманием анатомии и физиологии, им читают их на уровне первого курса меда. Что-то произошло. Поэтому я пытаюсь тоже посмотреть на мир шире.
    Может попытаться понять что это что-то? Оно свое или наносное из вне.
    Мне кажется это переходный возраст - гормоны, отрицание и пр.
    Мальчик у вас способный, так что вам нужно выбирать фундаментальное образование. В техническом направлении не знаю профессий человек-человек, кроме преподавания. Вы пишите учителем не хочет быть, преподом тоже? Тогда остается мед. А со спортом у него как? Может спортивный врач или тренер?
    Marionne
    25.01.2017
    Думаю, что он проходит период отрицания, возраст трудный, жаль, что ему приходится принимать решения в столь сложный период.
    Мне кажется, он сможет работать преподавателем. Спорт любит, но у него есть медицинские проблемы, которые могут не позволить развиваться в этом направлении. В настоящее время он уже год как освобожден от физкультуры и еще полгода точно не сможет заниматься. У него из-за очень больших размеров ног - проблемы с суставами.
    Последняя попытка, больше приставать не буду, обещаю)))
    Трансплантология? И медицина и конструирование? Направление сейчас сильно развивается. Моя знакомая лежала в отделении трансплантологии, все врачи этого отделения регулярно ездят на семинары, стажировки и пр.обучение за рубеж.
    В любом случае, уверена, Саша сделает правильный выбор, и вы ему поможете)))
    Marionne
    25.01.2017
    Да. Это все очень перспективно. Все, что касаемо медицины, я смогу ему рассказать.)
    +1, не надо прерывать династию.
    ТаМа
    25.01.2017
    Ставка детского хирурга в нашей поликлинике- 8 000 (восемь тысяч) рублей в месяц.
    Фактор, конечно, не последний, но как жить на эти деньги?(((
    Marionne
    25.01.2017
    Ну он не в поликлинике хотел работать, а в стационаре (озвучивал так, хочу - резать и восстанавливать). Там все немного получше. И в поликлинике, как правило, на таких специальностях - совместители работают из стационаров.
    k-sanya
    25.01.2017
    Пластическим может? Очень перспективно и неплохо оплачивается.
    Marionne
    25.01.2017
    Ну ведь это надо еще дорасти до таких высот.
    ТаМа
    25.01.2017
    Слово "совместитель" для меня антоним достаточной зарплаты(
    У меня подруга в стационаре (анестезиолог-реаниматолог), работает на трех работах. Очень тяжело, я б так не смогла((
    Marionne
    25.01.2017
    Мы все так работаем. Я имею ввиду врачи.
    ТаМа
    25.01.2017
    И это очень печально(
    Marionne
    25.01.2017
    Ну печально, конечно, но все равно все работают. Просто это физически тяжелый хлеб.
    st.one
    24.01.2017
    Про выбор профессий, я думаю, есть немало книг. Я вспомнила одну - "Формула призвания. Семь правил выбора вуза". Книгу написала Нэлли Литвак, дочь Нины Зверевой :)
    Marionne
    24.01.2017
    Я с Катей, ее сестрой, в одном классе 10 лет училась.)
    st.one
    24.01.2017
    Как тесен мир! Нину Витальевну можно будет увидеть в следующий вторник :) Кстати, Катя - интересный пример в плане построения карьеры, ведь по первому образованию она филолог, кажется
    Marionne
    25.01.2017
    Да, она филолог-журналист.
    maru
    24.01.2017
    Привет. А учитель начальных классов не рассматривается? А пока попробовать устроиться ассистентом в какую-нибудь развивашку. Руки тоже пригодятся.
    Marionne
    25.01.2017
    Не хочет учителем.
    Jolly gaz
    25.01.2017
    Я вот там выше согласна с высказыванием, что пусть ваш сын в хирурги детские идет, тут многие, думаю, будут не против)
    По теме - я не в теме), у меня старший ребенок второклассник, который хочет быть хирургом-ортопедом. У нас в медицине никого, про хирурга-ортопеда я знаю только то, что пора, видимо, деньги на обучение откладывать.
    Marionne
    25.01.2017
    Блин, второклассник уже знает слова "ортопед"...)
    у нас на первое сентября в первом классе был классный час и там родители выступали, про свои профессии рассказывали, а потом у детей спрашивали кем они хотят быть. Одна девочка сказала, что она хочет быть анестезиологом - реаниматологом. Все настолько обалдели, что спросили ее понимает ли она о чем говорит. А она мало того, что объяснила, так она еще все внутренние органы показала правильно. Тут офигела я от того, что я не знаю где в организме половина органов находится )))
    ПС. она дочка военного отца-одиночки, медиков в семье нет
    Marionne
    25.01.2017
    Только позавидовать.
    она прям какая то увлеченная девочка. Слышала, как на продленке она рассказывала детям какие бывают спецы в медицине ))) а еще у нее игра есть с внутренними органами - Егор рассказывал. Не знаю, как называется ))
    удивительно для меня
    Marionne
    25.01.2017
    Ну сама понимаешь, что такая ориентированность в 7 лет - это крайняя редкость. Поживем - увидим, кем эта девочка вырастет. ))
    Marionne писал(а)
    Ну сама понимаешь, что такая ориентированность в 7 лет - это крайняя редкость.

    это да
    Marionne писал(а)
    Поживем - увидим, кем эта девочка вырастет. )) ...

    если родителя не сошлют в какой-нибудь Нарьян-Мар
    motes
    25.01.2017
    Marionne писал(а)
    ...алгебра с геометрией идет легко.

    Наш пример. Сын выбрал мехмат, вчера закрыл первую сессию...
    Куда можно направиться с сильной математической подготовкой?
    - преподавать в вуз/школу/детсад эту самую математику)
    - аналитиком в инвесткомпаниях, банках и иже с ними
    - легко и непринужденно стать хорошим програмером, например пойти в яндекс/майл...
    - менеджером проектов в IT
    - посвятить себя науке
    - участвовать в проектах химико/физико/биоинженерии и дт.
    - переквалифицироваться (PHD) куда мозги и ноги направятся
    - поехать работать за рубеж где будешь востребован(у юристов, медиков, экономистов это трудная задача, практически не реальная)

    математика очень востребована сейчас. Успехов!
    Marionne
    25.01.2017
    Спасибо большое! Очень ценные сведения.
    motes
    25.01.2017
    Маленькое примечание - я говорил о Москве.
    Marionne
    25.01.2017
    Это немного меняет дело, конечно.
    Ивна
    25.01.2017
    Marionne писал(а)
    Это немного меняет дело

    Я бы сказала - "кардинально меняет"! :-)
    motes
    25.01.2017
    Marionne писал(а)
    ...ребенок то в Москву хочет ехать, то вообще за рубеж...
    Времени подготовиться вполне достаточно и стремление есть, думаю мотивация тоже.
    Мехмат в Лобаче тоже сильный, но в плане карьеры будет труднее.
    Marionne
    25.01.2017
    Это верно. Спасибо!
    А что Вы скажете о Санкт-Петербурге, например, политехе?
    motes
    25.01.2017
    В СПб рассматривали только Матмех СПбГУ - очень достойно, есть в рейтингах, за рубежом котируется.
    Marionne
    25.01.2017
    Спасибо!
    Почитаем про него тоже.
    Здравствуйте :)
    Куда сын поступил в итоге?
    motes
    26.01.2017
    Да, здравствуйте)
    Альма-матер выбрал - мехмат МГУ.
    motes писал(а)
    мехмат МГУ

    О, очень неплохо))
    Молодец, успехов ему /жму руку родителям/ :)
    motes
    26.01.2017
    Спасибо большое! и я Вам жму /за совет/)
    Советы давать - не мешки ворочать, если перефразировать :)
    Удивительно, что Ваша ноябрьская тема прошла незамеченной. Разобрались с пилингами, шлифовками? :)
    motes
    26.01.2017
    Процесс по просьбе пациента встал на паузу) мне кажется что он очкует:) убеждать не стал, через годик продолжим
    Ладно хоть вредителей угрохали.
    По процедурам имею общие представления, о которых начитался к моменту создания той темы)
    Ой, Татьяна Вадимовна, какую тему затронули....
    Моей хоть и рано еще (10 лет) думать о вузе, но задуматься о профессии было бы не лишним. А она вообще предпочитает ничем не заниматься, и говорит, что мужа найдет богатого)))
    В мое время мне родители четко сказали, мол иди обучайся чему хочешь, но......помочь мы тебе сможем только с инженерной специальностью строителя. И родители и брат старший закончили строительный, специальность ПГС.
    Я не думая, практически, пошла в строяк, отучилась, закончила на отлично. И считаю это время самым прекрасным периодом до сих пор. Имея специальность инженера ПГС, работаю лаборантом, занимаюсь геологией.
    Кстати, очень редкая специальность, профессия. В НН нигде не выучиться, только в Москве.
    Получается, что работаю не по специальности, полученной в вузе, но без строительного образования меня бы и не взяли вовсе.
    Советую мальчишке рассмотреть специальность геодезиста. Со мной работают несколько мужчин-геодезистов, и по мне, так у них работа намного интереснее, чем у меня, и более, намного более высокооплачиваемая.
    Удачи Саше в выборе будущей специальности, приносящей удовлетворение по всем пунктам.
    Marionne
    25.01.2017
    Большое спасибо!
    Тоже напишу про строительный, я тоже закончила ПГС ИСИ реконструкция-реставрация, все 5 лет учебы вспоминаю с огромной теплотой- было тяжело ,но очень интересно. Проработала 10 лет в строительстве, работу свою обожала. Про геодезиста соглашусь, они на расхват, если специалист хороший.

    Хотя-изначально готовилась к поступлению в ин.яз,не прошла- в то время всех круто валили, требуя взятки, а в строительный с золотой медалью вообще без экзаменов зачисляли, я пошла наугад туда, трудно было перестроиться с гуманитария на технические науки, но ни разу не пожалела о выборе.
    Marionne
    26.01.2017
    Большое спасибо!
    Если можно, и я отвечу Вам. Техническое направление- это хорошо, но только не в 8 лицее! А уж если вам достанется( а они точно достанутся)"прекрасные" учителя этого класса, то всё , Тушите свет. Добровольский по математике и Печникова по русскому, это кошмар технического класса. Мы просто диву давались, ну как можно было их ставить на технаправление, особенно математика. Если они не у вас ведут эти предметы, поспрашивайте у старшеклассников, не думаю, что за2 года, как выпустился оттуда мой сын, что то изменилось...
    Ивна
    25.01.2017
    Степная писал(а)
    Техническое направление- это хорошо, но только не в 8 лицее!

    Да, есть такой момент! Многие идут оттуда в 38-й, но для этого нужно определиться с направлением.
    Marionne
    25.01.2017
    Вроде они и будут. Для перехода в 38-й или 40-й надо тем более выбрать направление! И чем раньше - тем лучше.
    а Печникова в 8м теперь? или она по совместительству?
    Ага, в 8-м
    жуть для технарей....
    Я тут целую речь накропала про неё, добавить не смогла))
    Короче, на каждом собрании стоял плачь Ярославны про наших тупых , неблагодарных детей . А ж прижимание руки к сердцу и стон со словами" Ваши дети- БОЛЬ моя!" и все репетиторы округи пользуются её наработками, а мы не ценим учителя года( далее, на полчаса о своих регалиях и о том , что о ней можно узнать в интернете)
    Я думала, наши в самом деле тупые дети, а нет! В этом году у неё учится дочь знакомой, речи дословно всё те же ! А уж математик...
    В 8-м лицее только меднаправление.
    Степная писал(а)
    на каждом собрании стоял плачь Ярославны про наших тупых , неблагодарных детей . А ж прижимание руки к сердцу и стон со словами" Ваши дети- БОЛЬ моя!" и все репетиторы округи пользуются её наработками, а мы не ценим учителя года( далее, на полчаса о своих регалиях и о том , что о ней можно узнать в интернете)

    годы идут, школы меняются, а речь осталась неизменной )))))
    Amaretta
    25.01.2017
    Marionne писал(а)
    Лишние вопросы вызывают раздражение

    Знакомо ))
    Мы с сыном ходили в центр профориентации (ссылка ниже, ни в коем случае не реклама), мне очень понравился психолог, и самое главное - ребенок хоть как-то определился. Хотя сейчас он совершенно на другом остановился, но главное. что там дали толчёк к размышлению осознанному и определению.
    www.planet-jobs.ru/
    Marionne
    25.01.2017
    Спасибо, посмотрела. Думаю, что это может сориентировать сына.
    Omar77
    25.01.2017
    Военная карьера не привлекает? У офицеров не плохие зарплаты, да и военная ипотека даёт квартиру.
    Marionne
    25.01.2017
    У него не получится пройти медкомиссию, боюсь:(. А так, хорошо, конечно.
    Omar77
    26.01.2017
    Можно попробовать и после технического ВУЗа пойти служить.
    Marionne
    26.01.2017
    ? Там здоровье что ли другое будет? Или там нет уже медкомиссии? Вроде есть. Вот читаю требования, например, к служащим в военно-пограничной академии.
    Omar77
    26.01.2017
    Вроде у вас сын футболом занимался? Выше увидела, проблема из-за роста. Может с возрастом компенсируется? Медкомиссия есть везде. Но как вариант для мальчика быть военным не плохо. Может ваш сын захочет?
    Marionne
    26.01.2017
    Я согласна, что военная карьера - это неплохо. Но пока предсказать, что будет с ногами - невозможно. Да и размер ноги 51-й может тоже препятствием для службы.
    Amaretta
    25.01.2017
    Извините, конечно, но военную ипотеку дают только после нн-го количества отслуженных лет. И зарплаты там очень маленькие. Большие зарплаты у людей с большими званиями и если есть другие заслуги.
    Omar77
    26.01.2017
    Вы видимо не очень в курсе событий. Военную ипотеку дают через 3 года офицерам, через 6 прапорщикам. А зарплата за заслуги вы меня вообще позабавили.
    Amaretta
    26.01.2017
    У меня брат военный и друзья военные, так что по их рассказам сужу.
    Omar77
    26.01.2017
    А я не по рассказам.
    Amaretta
    26.01.2017
    Ну может в разных военных частях и условия разные?
    Вот про заслуги. Я имела в виду что: брат мой, например, преподает в военном училище, подполковник, так ему идет доплата в т.ч. за отличные показатели физ подготовки (или ГТо, не знаю чего они там сдают) - это я имела в виду под "заслугами". 20 тыс. за это доплата у него.
    PS. Я не с целью типа помериться "кто круче" диалог продолжаю, мне просто интересно, ничего личного.
    R_Masha
    25.01.2017
    Мне кажется, что ему однозначно идти нужно в медицину!
    Marionne
    25.01.2017
    При тех исходных данных, что я привела? Ну вот нет у него такой уверенности.
    Если есть хоть небольшая вероятность, что медицина близка - однозначно в медицину. Просто потому, что взрослому мужчине потом уже будет нереально переучиться и получить медицинское образование. На технаря - в любое время, запросто. Иностранный язык - за год реально при хорошей мотивации, и даже не хуже, чем в ИНЯЗе.
    А медицинский диплом - это вещь))) Остальные дипломы - их легче добыть, и... сейчас крамолу скажу.. их можно не добывать вообще - для очень большого количества профессий дипломы не принципиальны - принципиально желание и умение хорошо работать. А для реализации в любой профессии важно умение общаться (имхо). А этому, увы, не учат в ВУЗах.
    То, что сочинения не любит - это еще не факт, что не полюбит. Я полюбила писать внезапно, когда оказалась далеко от дома, от друзей, начала писать письма, и мне это безумно понравилось. По программированию в школе невозможно судить, твое это или нет. Тем более, IT это больше сейчас даже не про программирование, а про умение анализировать, составлять алгоритмы, не обязательно часами сидеть над программами, можно заниматься продвижением сайтов, или их созданием, да много чем. Если я захочу сейчас заниматься продвижением или стать журналистом - я легко смогу это сделать без дипломов, а вот практиковать массаж (которому училась вместе со студентами-медиками) не могу, и даже учиться на остеопата не могу, хотя, могу, наверное, но только для себя, без официальной практики потом.
    Marionne
    25.01.2017
    Знаете, медицина - это узконаправленная область. Технические специальности дают более широкие возможности выбора, в том числе за рубежом, например. И в медицину надо идти только, если этого хочешь, а не просто можешь. И зарплата в медицине, порой, в разы меньше, чем в технических специальностях. Вопрос: будут ли востребованы технические специальности в России через 10-20 лет?
    Да, узконаправленная, но вариантов на стыке медицины с другими областями очень много. Даже толкового фитнес-тренера сейчас не найти, увы((. Хотя и образование не всегда панацея. Мне сейчас кажется, что в любой профессии и на любом рабочем месте главное - мотивация и то, насколько хорошо ты работаешь. И тогда все будет. Я не буду судить про зарплаты в медицине - да, все грустно, это со стороны, изнутри... наверное, еще хуже.
    Технические специальности должны быть востребованы, это факт, нельзя же, чтобы общество состояло только из тех, кто что-то продает и тех, кто умеет составлять кредитные договора.
    Про профессии edunews.ru/professii/obzor/Tehnicheskie/ Очень мало сейчас на заводах грамотных технических специалистов, тех, что учатся постоянно, читают профессиональную литературу, осваивают новые технологии (может быть так было всегда? от чего больше зависит - неизвестно, и от самих людей, конечно, и от качества образования, которое они получали).

    Что еще сказать - может быть, если сейчас речь идет о школе и выборе предметов - выбирать исходя из того, кто ведет профильные предметы, насколько педагоги любят свое дело, преподают ли они со страстью или чтобы только зарплата была? Я детям ищу страстных педагогов, и сама стараюсь быть таким для других.
    Marionne
    26.01.2017
    Со страстными педагогами сейчас как-то туго. Нам говорят: школа предоставляет образовательные услуги. Хотите- берите их, нет- Ваша проблема и право. Мне кажется, что у людей горящих и страстных таких мыслей не бывает.
    boginay
    26.01.2017
    А Вы не рано переживать по этому поводу начали? За 3,5 года ребёнок может ещё сто раз передумать!!! Главное, как я поняла, сейчас определиться в какой из трёх направлений в 10- м классе пойти. Моя сказала, что точно не медицинский, над остальными думаем.
    Marionne
    26.01.2017
    Ну суть вопроса именно в том, чтобы выбрать класс. А для этого надо понимать, какие горизонты откроются после школы. К сожалению, я не могу ему этого рассказать. Вот многое почерпнули из темы.
    Передумать, конечно, может! Но он пока и не надумал ничего:).
    И переживаю не я, а он. Я переживаю, что рассказать о профессиях не могу, потому что сама ничего не знаю.
    boginay
    26.01.2017
    Я не понимаю, зачем учителя специально "накручивают" детей. С направлением нужно определиться к концу 9-го класса, а они у нас это уже с седьмого обсуждают. Все равно учителя будут одни и те же во всех классах, независимо от профиля, преподавать, и, если у нас химия "слабая", то все равно придётся репетиторов нанимать.
    Marionne
    26.01.2017
    Ну делается это якобы для того, чтобы с начала 9-го класса дети готовились к ОГЭ по выбранным предметам, в зависимости от направления. Учителя буду разные в разных профильных классах.
    Новая тема
    Вы не можете создавать новые темы.
    Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
    Список тем
    Последние темы форумов
    Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
    Джинсы JeeJay 158

    Джинсы Глория джинс широкие, трубы, в отличном состоянии, высокая посёлка, талия примерно 65 см, размер 158 +, длина в пол.
    Цена: 800 руб.

    Костюм спортивный р 158

    В хорошем состоянии ы. Стиляж
    Цена: 700 руб.

    Продам зимнюю шапку на девочку Новую

    Продам зимнюю шапку на девочку. Не ношенную. Обхват 52 см на возраст 3-5 лет (обхват можно регулировать) За 1500 рублей Тел +7(908)...
    Цена: 1 500 руб.

    Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой

    Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой. Особенно актуально для родителей...
    Цена: 21 800 руб.