--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Обучение и воспитание ребенка в 1.4 года

Развитие. Психология. Воспитание (общая основная тематика)
161
97
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Mom_85
27.06.2017
Здравствуйте, мамочки!Опытные и не очень) Хочу спросить совета. Ребенок 1.4 года, мальчик. Я что-то упустила в развитии ребенка или плохая мать, но мой ребенок не хочет кушать сам, пить из стакана и садится на горшок (ну это еще терпит, но все же). На все он реагирует протестом и визгом. Ложка-игрушка, стаканчик-игра. Из трубочки пить-нервничает, наливай ему в поильник. В лестницу не особо с радостью забирается, а спускаться не хочет. Все не так и не то. Стоит ли волноваться и когда происходит этот скачок в развитии? Пошел он в 1.1.
Эния
27.06.2017
Мне кажется, вы много хотите от этого возраста)))
Tiggi
27.06.2017
Не знала как ответить автору покорректнее ))
Mom_85
27.06.2017
я ж в социуме живу)))у всех все едят, пьют и зубы чистят. у меня первый ребенок и я переживаю, что я не так делаю
Mom_85
27.06.2017
я имею в виду ровестников
А задача у вас какая? К садику научить?
Я помню как мамы вокруг носились за детьми с "хочешь пописать " и пятком сменок за прогулку, а я думала , что ну какая же я ленища, что ребенок до сих пор в подгузе)).
Или с едой - сейчас 3, до сих пор кормлю когда торопимся, или сын просит, до капризов не довожу - нафиг, итак поводов для этого предостаточно)))
Mom_85
27.06.2017
мы ждем еще и второго, хочется, чтобы он хоть что-то делал сам)))тем более я вижу таких деток.в садик не раньше 2-2.5 лет дадут путевку
Так это вам хочется, а не ему.))
Мой обычно спокойный, но если я давлю через чур, то может начаться ор, как протест.
Лично для себя решила что лучше покормлю сама, но будет относительная тишина, чем уговоры, капризы, успокаивания, и плохое настроение после. И все равно кормлю я.)))
К тому же с близкой беременностью не спешила бы( это только мое мнение) с удалением старшего в самостоятельность, особенно полунасильным.
1,4 это ещё такой малыш, поверьте. Понимаю, что вам хочется свободы - у нас в этом возрасте был самый звездец.
И активности у ребенка прибавилось, и у меня запас ресурсов истощился. и такое жуткое любопытство пришло у сына, я вешалась
. И помню, что тоже ждала сознательности и помощи с его стороны.
Скажу честно - не дождалась пока. Но отношение своё к ситуации быстро поменяла))).
Он большой помощник в моих делах, а вот "обслуживание" до сих пор на мне часто.
Он любит когда я за ним ухаживаю, мне кажется ему так спокойнее. Как доказательство, что мама любит, раз заботится.
Mom_85
27.06.2017
интересная точка зрения. так мне не очень-то и сложно ухаживать и люблю его и ласкаю...просто переживаю, что вдруг со мной что-то не так, рядом будет не мама.
Так даже взрослым приятно когда за ними ухаживают, разве нет? )))
Без мамы(близких родственников) дети куда спокойнее, самостоятельнее и послушнее. может у вас ещё не было возможности в этом убедиться)).
Mom_85 писал(а)
зубы чистят

Ага. В полтора-то года.
А потом "у всех" будут читать в 3, знать таблицу умножения в 5, убираться в квартире в 7.
За "всеми" не угонишься. Все дети разные. Ваш так вообще кроха еще, а на него уже груз родительских ожиданий и разочарований возложили.
Mom_85
27.06.2017
по мне, так хоть бы не кричал при чистке)))а то самый обиженный деть в мире!я аккуратно и спокойно налет с зубок снимаю...а потом глаз дергается)))
Дайте ребёнку самому пару раз почистить,и попробуйте привратить это в игру.У него есть любимая игрушка?его же щёткой и ей почистить зубки, потом её помыть.
Mom_85
28.06.2017
надо опробовать
дочь у меня категорически рот не открывала, чтобы чистить. Я сажала ее перед телеком, включала мульт (так мой ребенок после годика начал их смотреть. да, я мать ехидна.). Пасту Рокс 0-3 глотать можно. Старалась по минимуму ее давить. Дык ребенок радостно на диван лез и рот разевал. Сейчас ей 3, чистим в ванной, но чищу я ей, а она сама полощет и потом уже почищенные мной зубы чистит сама. Качественно почистить она и сейчас не сможет.
Я тоже любитель возложить на ребенка свои мечты и планы. Поэтому принудительно себе напоминаю, что она еще маленькая.
Mom_85
28.06.2017
щетку красивую купила и на своем примере показываю, а зубки не дает. хотя их у нас сейчас почти 14, правда еще режутся...может больно
А вам прям приспичило, он орет а вы лезете... Отстаньте, пару раз пропустите ничего не случится. Сами нервируете ребенка лишний раз мне кажется, ждете от него слишком многого.
И вы в таком возраста ещё и не раскрашиваете не выходя за контур ????
И по-английски ни бельмеса?!)
Да-да-да))
главное, чтобы пирамидку собирал
О эта пирамидка !!! Нам уже 1,6 и все не попорядку!!!! ))))
Мы в 1,6 уже забросили ее, это плохой знак???)))
да мы тоже убрали далеко и надеюсь навсегда)одни нервы!)
и вы говорите (с)
Во!))
Так и Вы всем говорите, что ест, пьёт и чистит)))))
сами видели или рассказывали мамы ? у меня есть знакомая мама , которая в вашем возрасте не знала что ребенку в принципе надо зубы чистить
Ну все же дети разные, не хочет сейчас - захочет чуть позже. Сын 4,5, дочь 1,5. Он в ее возрасте уже ел с общего стола (суп, кефир, овощи, ягоды, мясо, хлеб-печенье). Она плюется нещадно, ест пюрешки и разводные каши. Это я для примера.
По поводу кушать сам - не подскажу, моя тоже не хочет, я и не настаиваю. По поводу пить - часто пью чай при ней, сама прибегает и просить пить из моего бокала) Даю. Завариваю ей вместе со мной чай в ее пластиковом бокале, ей нравиться. По поводу горшка - старший приучался несколько месяцев, младшая к горшку не приучена, сразу к унитазу. Смотрела на брата и просилась уже в 10 месяцев. Может есть братья/сестры/знакомые дети? Чтоб пример показали) Лестниц младшая вообще боится, ношу на руках на 3 этаж. Старшего на лестницу спустила года в 2) Но они у меня легкие)
Не переживайте, все успеете!
Mom_85
27.06.2017
)))спасибо за примеры. детей-родственников нет, только на прогулке все гуляем. ест супы наши взрослые, фрикадельки и маленькие котлетки ест, не измельчая, но не сам ложкой. только кусочками берет в ручки.
а в лестницу нам тяжко носиться на четвертый этаж, мы тяжелые)))
P-o-l-e
27.06.2017
Моему 2,8, садик на носу. А он мне рассказывает, что Лёша мимик (маленький) и сам есть не умеет и кормить его будет мама. Но! Если это пельмени или если в каше ягоды закопаны, блины - это святое, ест сам! И тут он большой. Про питьё - из стакана пить умеет, но я всё равно компот в течение дня выдаю ему в поильнике с трубочкой, мне так спокойнее. Кефир тоже из трубки пьет. По лестнице на 5 этаж забирается сам, но с воплями "доооолго", тут счет ступенек помогает в одну и другую сторону, ну и стишки особенно про Винни-Пуха, где "если б мишки, были пчелами, то они бы ни почем, никогда бы не подумали, так высоко строить дом"
Mom_85
27.06.2017
вот они мамы)))делают работу, которую не видна, но она очень важна
Ничего вы не упустили) не накручивайте себя)
Дети развиваются каждый в своём темпе. Мы немного вас старше (почти 1,10) тоже мальчик.

Ложку отбирал и в год и чуть старше, умеет ею хорошо попадать в рот очень давно, но больше ему нравилось баловаться, долбить ею по супу, что брызги во все стороны, или зачерпывая и специально выливал на пол и ждал моей реакции. Все это баловство я пресекала сразу, строго говорила, что еда не игрушка и так вести за столом себя нельзя. Если с нами кто-то ест, всегда привожу пример, смотри, как папа/баба кушает хорошо и аккуратно (они же любят подражать взрослым).

В итоге долго кормила сама, и тоже были переживания, что у знакомых дети с года сами хорошо едят ложкой и не балуются (не рассказы, видела своими глазами), ну и насчёт садика тоже переживала, что ничего не умеет.

В итоге в 1,7-1,8 примерно был переломный момент, и начался перевод "я сам", при этом он стал реально стараться кушать, а не баловаться, конечно, вокруг свинство, но это уже не специально, а это простительно)

Сейчас в 90% ест сам ложкой и иногда вилкой (ну ещё любит руками и сразу ртом, надеюсь, скоро пройдет).

С питьем тоже похоже было. Раньше давала из кружки из своих рук по немного, он часто мог захлебнуться, я видела, что ещё не готов переходить полностью на взрослое питье из кружек.
Но в тот же период, что и с едой, начал требовать стакан сам и появился явный прогресс в этом деле.

Вывод, предлагать, показывать, но не насиловать, подождать, когда дозреет ретегрк сам и все получится)
Mom_85
27.06.2017
терпение и еще раз терпение)))я постоянно от него что-то жду. это, наверное, участь всех первенцев
А вот мне интересно. Если тяжелые, то МЫ, а жду, что то ОТ НЕГО. Тогда уж от НАС.
Ценное замечание))))
Mom_85
27.06.2017
я с животом и он 15 кг. Так что МЫ
)))
Хех) вы хоть раз видели человека, который не умеет пользоваться столовыми приборами? И я нет. Все дети этому научатся, кто-то раньше, кто-то позже. Расслабьтесь и наслаждайтесь материнством.
Mom_85
27.06.2017
))) я наподобие слышала. ..Вы когда-нибудь видели ребенка с газоотводной трубочкой в попе...я раньше переживала, что пришлось пользоваться этим гаджетом
(.)
27.06.2017
Я совсем не опытная, да еще и ленивая. Первый ребенок примерно вашего возраста. Читаю книжки умные о развитии)) там написано, что с 2 лет норма, если на горшок ходит и пьет, как взрослые. Поэтому я бы не ускоряла пока.
Mom_85
27.06.2017
вооот, я ж книг не читаю умных, только на деток-ровестников смотрю.все вон с года сами кушают, а нам уж 1,6 скоро
(.)
27.06.2017
И стихи читают уже, наверное))
У меня в 1,6 кушает, ппц... недавно ложку мне категорически отказалась давать, только сама)) при этом сама то все раскидает, то в рот не попадет, из тарелки в лучшем случае ложки четыре до рта доносила и две недели так ходила голодная(( сейчас сдалась, разрешает себя кормить, я счастлива)) не нужна мне такая самостоятельность. А старший с полутора лет хорошо умеет есть сам, сейчас ему 3,6 и я его до сих пор кормлю, потому что сам с'ест две ложки и убежит, а чаще всего "мамочка, покорми меня..." так что не обольщайтесь на чужие рассказы)) а у знакомой ребенок с года в трусиках)) я завидовала)) только оказалось, что сам на горшок начил ходить с трех лет)) а до этого либо она его водила, либо если не подгадала - в штаны))
Ой я знаю таких, кто вообще с рождения без памперсов. Только домой к ним не войдешь все обоссано хоть топор вешай.
Во-во, без памперсов еще не значит приученный к горшку))
Да, мой с года сам кушал. А как сестренка родилась, да в садик пошёл: "Покорми меня, мамочка!"
У подруги с 7 летним так. Если обувать - то и мелкого и старшего.))
Mom_85
27.06.2017
)))
Olle-84
27.06.2017
Сыну 3, и до сих пор иногда может поныть, чтобы его покормили. Из стакана начал пить вообще года в 2,5. До этого признавал только поильник. В один прекрасный день поильник у нас "ушел". Захотел пить - взял стакан, я не уговаривала и не настивала. С горшком по-маленькому у нас наладилось быстро,а вот по большому только к трем, и тоже сам дошел, ибо мама устала и отступилась в один прекрасный момент. не торопите время - всему научится. Возможно просто еще сало дело. В плане еды, умываний, одеваний - давайте больше свободы и меньше контролируйте
Mom_85
27.06.2017
поильник я могу забыть, а вот стакан попить везде найдется в гостях...ан нет!крик!и сок из трубочки-это не наше!!!(хотя сама без трубочки росла))))
Olle-84
27.06.2017
Я просто говорила, что есть только стакан. Залог успеха - мамино терпение )Попробуйте из бутылки маленькой - может заинтересует. Можно сходить и купить вместе в магазине, а потом попить.
Mom_85
27.06.2017
воооот, ругается и плачет. в магазине кашку купили питьевую, не смог.
Olle-84
27.06.2017
Тут, мне видится, возможны варианты, в зависимости от Вашего характера. Я в этот момент была мать-ехидна. Молча предлагала стакан в ответ на вопли, крики и даже истерики. У Вас еще предостаточно времени, чтобы все навыки потихонечку ребенку освоить самому. В форме игры, с отсылом к любимым персонажам или примером знакомых детишек
Mom_85
28.06.2017
я воспитываю в себе спокойствие, когда истерика. я стараюсь. иногда не выходит.
кашка не показатель. мои сок из трубочки пьет только в путь , кашу как то приперло, чтоб постные. не стал. может не понравилось просто
Ооой я ща тоже могу сказать - Фи! Да мой с 8 мес из трубочки пьет! А смысл?))) зато он из бутылочек никогда не пил, из поильников не пил, из стакана... делает попытки, но мне дешевле трубочку ему дать))) 1,8 сейчас, то бишь уже целый год он пьет исключительно из трубочки. Эстет блин))) зато наша ровесница (1день разница) из трубочки так и не научилась. Из бутылки долго сосала. Из стакана щас нормально хлещет. И я не считаю, что кто-то из этих двоих какой-то неправильный)))
35mny4
27.06.2017
че то до фига требований к ребенку, с горшком отступитесь на пол года точно! А с кормешкой просто показывайте постепенно как это делается, но критичного ничего нет точно!
Mom_85
27.06.2017
)))я ж написала, что на основе наблюдений +-1 мес от ровестников
Olle-84
27.06.2017
На ровесников внимания не обращайте. Все детки разные. Мой на горшок не ходил в два года, зато разговаривал получше некоторых взрослых знакомых ) Многие ровесники до сих пор изъясняются с трудом. И так во всем )
Zamoley
27.06.2017
Наблюдений или рассказов мамочек о своих детях? )))
Mom_85
27.06.2017
и видела и слышала)))я вот преукрашать не люблю и хвалиться не мое, поэтому думаю, что и все также
Если видели это одно) вина рассказывать многие могут ого-го чего)
Как говориться, летите все на 10))
Не смотрите вы на других. У всех свой темп.

Когда у меня появляются сомнения/переживания я читаю "нормы" по возрасту, что должны дети уметь, говорить. Слово "должны" мне не очень нравится, т.к. они ничего никому не должны. И читаю на перед, что бы понимать к чему "стремиться" и чему учить.
35mny4
27.06.2017
да вообще пофиг на других) не обращайте не на кого внимания!
На ровесников равняться - равняли не хватит ))
А зачем вы за ними наблюдаете? Чтобы сравнивать? Мой вот ребенок всегда лучше всех и самый умный и пофик че там у других. Могу за них порадоваться если что, но на своего проецировать зачем?
Отстаньте от ребенка и не насилуйте. Ложкой сам будет есть когда созреет, учитьне нужно, сам у вас возьмет и начнет есть. Пить наливайте периодически в чашку в течение дня, в основные приемы пищи в поильник, со временем привыкнет. Горшок, будет ходить на него только когда мозг созреет.
Все, что вас волнует, от ваших стараний не зависит, дети этому учатся самостоятельно.
Mom_85
27.06.2017
волнует бабушек))ведь у них в год дети в садике были и не прели в подгузах...да еще и кушать к садику их учили, а я, такая мать, сижу с ним весь день и никак не выучу!
Их пусть волнует, а вы расслабьтесь))
Наденьте каску. Наша бабушка вообще часто повторяла, что наверное, мой ребёнок (сын её сына) больной. Потому что Ее собственный сын якобы и сел в 3 месяца, и пошёл в семь.
oksana858
27.06.2017
sarra-sarra писал(а)
якобы и сел в 3 месяца, и пошёл в семь

ага ))). В 10 месяцев стихи рассказывал, а в 3 года читал .
Mom_85
28.06.2017
мой муж в год предложением сказал!а у меня ни бе, ни ме))) только что-то мой муж ни индиго, ни вундеркинд....)
предложение предложению рознь. мама даи или мама на тоже предложение. жена брата про мою старшую племяшку рассказвала что когда в год к неи педиатр пришла то дочь сказала *мама я нашла твои бюстгалтер* и типа ее еще педиатр похвалила за речь. Брат мои промолчал , по взгляду все поняли что его жена та еще выдумщица
Так и было. В 1,5 в ясельной группе приходилось есть самостоятельно, иногда докармливали. На горшки всех высаживали единовременно.
На самом деле еда-одевание - лучшее развитие мелкой и крупной моторики. Бесплатное.
В Вашей ситуации, когда ребёнок один с мамой весь день, все нормально. Надо иметь стальной характер, что бы не приучить ребёнка к беспомощности и капризам. Не будете же вы создавать искусственные ситуации, в которых ребёнку надо быстро есть и не злить взрослых. А о том, что мальчики вырастают инфантильными и беспомощными - это разговоры в пользу бедных. Когда вокруг все такие, как продукт трёхлетнего отпуска по уходу, все воспринимается как норма.
Mom_85
28.06.2017
читала, что до 2 лет детки в дс испытывают сильный стресс (по уровню кортизола) и им не надо ни общения, ни развлечения, лишь бы мамка рядом была. а раньше это было нормой.
Ну во-первых они уже ни фига не помнят, че было, бабушки эти. А во-вторых откуда они знают, че происходило в садике?)))
Добрый день. все так накинулись, блин ну если такие опытные скажите просто, все будет, что вы ее пресуете, что никто никогда не сомневался "правильно ли я делаю?" у меня ребенку 4 не помню уже все подробности, но очень хочу вам посоветовать литературу, вообще читать на тему воспитания, все подряд, делать свои выводы. особенно хотелось бы порекомендовать анну быкову про ленивую маму, очень занимательно и легко читается. все будет хорошо
Плюсуюсь к Быковой. Жаль, я про нее узнала только с появлением второго ребенка.
Не переживайте, в вашем возрасте сын сын тоже не проявлял интерес к ложке, хотя ел все с общего стола когда я его кормила, на горшок вот только сейчас начал просится и осознавать процесс нам 2.5. Не нервничайте, перерастет. Не равняйте своего малыша на других деток, это золотое правило, и жить станет легче)))
Особо опытной себя не считаю (вот было бы 7 детей - тогда - другое дело!), но мне кажется, все у вас нормально, всему ваш ребенок научится в свое положенное время, насильно не научите. Терпение и спокойный пофигизм могу посоветовать.
Букв тоже не знает? Ай ай яй. А ваще меньше число ай те форум. Тут у всеХ на словах вундеркинды, а на деле никто не знает)))).
vseok
27.06.2017
Слишком много хотите
Nadoeda
27.06.2017
Старший в этом возрасте ничего не умел, только пил сам. От горшка орал и убегал. Младшая ест сама, с горшком нормально всё. Так что всё от ребёнка зависит. Не бойтесь, в садике научится всему
Mom_85
28.06.2017
до садика еще долго, наверное. там уж алфавит при поступлении придется сдавать)))
У всех свой темп развития. Мне кажется по таким поводам рано волноваться в этом возрасте. Я свою дочку начала только приучать к горшку после 1,5. Сейчас ей уже почти 2 - просится или даже идет сама (во сне памперс, конечно, пока). Ест сама, если нравится, или голодная сильно. Либо съест сама несколько первых ложек, потом надо помочь - просто помочь, не отвлечь мультиком, или игрушкой, а покормить. Или ложку я дам, ложку - сама. Ничего страшного в этом не вижу.
По лестнице лазит бесстрашно, а вот девочку из соседнего дома она же научила этому зимой, хотя той уже было 2,5 тогда, а моей 1,5 - у всех все по-разному. Пьет в 2 года чаще из бутылочки, недавно стала из чашки - интерес к этому появился и из трубочки.
Попробуйте купить поильник Авент который учит пить из стакана.
malish81
12.07.2017
ой слушайте не переживайте вы так! Я вот тоже нервничала по этому поводу,а потом плюнула и отпустила ситуацию.В итоге ровно в два года,в день рождения своё дите за праздничным столом взял фужер с компотом и стал сам спокойно из него пить как будо всегда так делал,а на след.день стал сам есть ложкой.У нас вот более серьезная проблема мы не жуем пищу,глотаем как есть,от кусочков рвотный рефлекс,а в сентябрре в садик.
Mom_85
15.07.2017
да я уж расслабилась, в лестницу и с лестницы по-тихоньку ползем
malish81
15.07.2017
ну научится всему,чего нашим малышам напрягаться когда мамульки всегда рядом :-)
мои тоже 1.1 пошел. нам 2,5 сам не ест ( умеет немного но не ест если со мнои) из стакана не пьет, из трубочки. к горшку приучен с 1.10, без памперсов с 2 х. Лифт отключали, до 8 эт и вниз без помощи легко шел (бчстрее меня) Это для сравнения. в общем то до сих пор не волнуюсь, и не помню когда ему пить из стакана предлагала даже
Mom_85 писал(а)
Я что-то упустила в развитии ребенка или плохая мать

Вы это серьезно?

Mom_85 писал(а)
Ложка-игрушка, стаканчик-игра.

Мне кажется это то, что ему сейчас нужно
нам 1,6г завтра, девочка
спускаемся-поднимаемся по ступенькам
из трубочки пьет хорошо
на горшок не ходим, сами ложкой не едим
По ступенькам, это, наверное, было единственное, чего я он ребенка очень ждала! :-D у нас 5 этаж, и когда он в год с небольшим начал залезать не четвереньках, на оханье соседок что мол не чисто тут, я тащила коляску (бляхамуха!))) и махала рукой - постираем! Главное мне не тащить!)))))
и у нас 5ый этаж! :-)
Mom_85
15.07.2017
у нас соседка охала, что на ручках мы едем, а не ножкой)))епрст, как своих не растили...
И всем ведь есть дело!)))
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Платье, на р.98

Очень классное платье в китайском стиле. Б/у пару раз. Хорошо на ребенка ростом 95-100 см. Ткань - джинса. Померить - Автозавод...
Цена: 400 руб.

Костюм для девочки "Вoom", р.92 (1,5-3 г.)

Комплект для девочки "BOOM by Orby" после 1 ребенка в идеальном состоянии. Размер 92 (1,5 - 2 года), но на куртке и брюках...
Цена: 2 000 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой (32000 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 32 000 руб.

Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой

Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой. Особенно актуально для родителей...
Цена: 21 800 руб.