--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Обязательно ли принимать витамины для беременных?

Беременность - беременность, роды, и все, что с этим связано. Отчеты
2911
46
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
nin11
27.11.2015
Я в первую беременность принимала, а сейчас задумалась: а так ли это важно? Купила пока просто фолиевую кислоту отдельно, но ее до 12 недель только можно. Вот думаю потом начать пить витамины или не обязательно? Гинеколог сказала, что пока можно и не принимать, а что дальше будет не сказала. Вы как считаете?
ваш ребёнок-хотите пейте,хотите нет.вроде уж давно доказана необходимость витаминов во время беременности.блин,ну правда,мнения по поводу сходить в туалет тоже на форуме спрашивать будете?))
nin11
27.11.2015
Сладкий поцелуй писал(а)
.блин,ну правда,мнения по поводу сходить в туалет тоже на форуме спрашивать будете?)) ...


ну если только у Вас))))
хорошо,обращайтесь)))
BlonMi
27.11.2015
Столько разных мнений по этому поводу! Все разное говорят. Закомерная, напрмер, советует принимать не с самого начала Б и только курсами, т.е не постоянно. А врачи в роддоме говорили что они вообще против приёма всех этих витаминов, только фольку до 12 недели, потом она не имеет смысла.
И кого слушать. ..я пила как Екатерина Анатольевна советовала, т.е курсами.
тоже пила курсами
Соглашусь, что мнений много - пить или не пить - решать все же Вам. Нам на курсах для беременных в Ассоль рассказывали, что некоторые дети в современном мире рождаются с песком в почках (якобы от витаминов, которые принимает мама во время беременности). Лично я в первую беременность после 36 недели витамины не принимала никакие, просто старалась питаться хорошо. Сейчас кстати тоже 35 неделя, для себя решила еще пару недель витаминов и хватит..
После всей моей истории я бы поостереглась пить витамины с йодом без проверки гормонов щитовидки,похоже мне это все чревато вышло.
Ой, как я с вами согласна. Я себя довела до токсического зоба 2 степени, попив для красоты пивные дрожжи с йодом. Лёгкие гормональные нарушения наблюдаются после беременности, а я , принимая дрожжи, себе все запустила. Короче, лечилась долго.
У меня аутоимунный тиреоидит(((
Сначала мне его ставили. Так и было написано АИТ беременных, хотя все произошло после первых родов, после окончания кормления грудью.Я пила тиразол 5 месяцев( видно, мало, неправильный диагноз- неправильное лечение), а потом случился рецидив. В общем, после рецидива первого и второго, который случился после вторых родов, поставили уже ДТЗ. Лечилась долго . 2 года пила тиразол.
В беременность я не пила витамины, все анализы и самочувствие были как у космонавта. Лишь йод в конце беременности мне прописали, но с моей самоорганизацией я его все время пить забывала. Дочка родилась здоровой, невролгий и прочего не было. Даже врачи удивлялись в детской поликлинике, что сейчас редко встретишь здоровых деток. Сейчас нам все же диагностировали дисметоболическую болезнь почек (да-да тот самый песок от витаминов, которые я не пила). Мое чистое ИМХО, я вообще не врач и даже не ветеринар, до беременности нужно попить витаминов, если она планируется не в весенне-летний период. А там смотреть по самочувствию и анализам. Все же лучшее - враг хорошего.
BandI
27.11.2015
Не пила три беременности,токсикозы с них жутки был
Синтетические не пила, но оч следила в этом плане за питанием. Да и не только в этом.
kitym
27.11.2015
У меня была мудрая врач, она говорила, не пей ничего кроме фолиевой и йода. Главное - здоровое питание. Когда она ушла в отпуск, другая пришла и настояла на приеме мной элевита. Через пару месяцев нажила я себе камни в почках, была колика. До сих пор камень в левой почке. Грешу только на витамины. Что там в них кладут неизвестно. Ни себе ни детям не покупаю поливитамины. При необходимости лучше пить отдельно вит е, а,с и т.д.
Я в подобной теме написала что можно и без них прожить, меня жестко заминусовали и кем только не назвали)))
nin11
27.11.2015
видать как нарвешься))))) я подобному здесь уже не удивляюсь)
Yol@
27.11.2015
в первую беременность принимала с самого начала (как узнала что беременна-купила и стала пить - без указания врача).
Вторая беременность - пила только фольку, йод. Врачу безмерно доверяю - каждый раз спрашиваю - а может уже пора? Не с целью, чтобы мне их выдали и я стала пить...Возможность есть - надо, куплю. И каждый раз она мне отвечает - рано! После 25 недель можно начинать. Сейчас 27 - пью витаминки) В 30 выдадут в ЖК.

У подруги информация от другого врача (Терешкина из Персоны) - также ей говорила, после 30 недель есть смысл.


как поступить - решать вам. Мое мнение - полноценное правильное питание гораздо эффективнее. Да, я понимаю, что зимой в наших овощах и фруктах наличие полезного наверно на нуле...Но ведь никто и не говорит, что принимая витамины, они у вас полностью усваиваются...
Meysi
27.11.2015
Полноценно правильно питаться в наше время можно только имея свою ферму и свой сад-огород. Летом в магазинном полезного тоже минимум.
надо же, надо уточнить у Ирины Владимировны. а то она мне второй раз уже выписывает витаминки с 12 недели и до победного :)
Не пила витаминки. Я за правильное питание, чтобы все необходимые витаминки там были )) Хотя бесплатно мне выдали.. Во время ГВ хотела их попить, когда шевелюра вываливаться начала, но вся крапивницей покрылась..
Аз@у
27.11.2015
Расскажите, пожалуйста, где Вы добываете правильное питание?
С огорода и из леса всё что можно было заморозить-заморозили или в погреб сложили, ну, или переработали для длительного хранения ) Молочку из деревни возим, яйца тоже.. Грибы, фрукты, овощи, соки, компоты, соления.. Единственная проблема мясо. Ну, ещё сейчас пробую мини-огород на подоконнике сделать ) Ну, ещё, конечно, крупы магазинные..
Meysi
27.11.2015
Я пью нон-стопом всю беременность и всё ГВ пила.
Считаю, что если ребенку чего-то будет не хватать, он возьмет это в ущерб здоровью мамы, не просто ж так у многих после беременности крошатся зубы и т.п.
Правильное полезное питание с нынешних прилавков магазинов маловероятно, имхо.
aniutann
27.11.2015
Не пила ничего.
Klasika
27.11.2015
можете пить или не пить - решать вам.
Но нужно помнить, что ребенок возьмет все, что ему нужно.
Все витамины мама пьет не для ребенка, а для себя.
Я себя люблю, мне хотелось остаться с зубами, волосами, ногтями - я пила.
alamou
27.11.2015
Фоливую до 14 недели, йодомарин и кальций я пила. И больше ничего. А если и пить, то не всю беременность, а курсами.
(.)
27.11.2015
я за химию, если по-другому никак себе не помочь и в организме чего-то не хватает(лекарства, витамины, БАДы). поэтому пью по минимуму и только по показаниям, а не потому что "вы что, всем надо фолиевую кислоту!", "пейте Магне В6, это не будет лишним никогда" и пр.
сон с 21-22 вечера и до 5-7 утра, баланс отдыха и небольших физнагрузок, прогулки, здоровье и спокойный настрой мамы, сбалансированное питание - необходимое и достаточное.
Я пью с самого начала и до конца буду пить. Фемибион мне прописали. Про него много разных мнений, он дорогой. Но в начале беременности я попала к гематологу, она мне сказала, что фоллаты очень важны, не только до 12 недель, но и после. И гинеколог велела пить, сейчас идет активный рост ребенка, он все, что ему надо, возьмет из моего организма. А в начале был такоооой токсикоз, я на еду вообще смотреть не могла, мясо было запретным словом, молоко тоже. Какое уж там сбалансированное питание, хоть бы что съесть и не вытошнить. Сейчас кальций добавили, мне мои зубы и кости дороги.
nin11
27.11.2015
вот и я его пила в первую беременность. с самого начала и до самого конца. а щас посмотрела сколько он стоит.... вот и задумалась - а так ли уже это необходимо) да вообще, моя мама вот ничего не пила, и вроде ничего справилась))
diz-i
27.11.2015
Я ничего вобще не пила, не с целью экономии, но у меня мама врач и она советовала не пить ничего, так как в последствии замучаешься с различной аллергией у ребенка... но беременность у меня проходила замечательно, поэтому и без витаминов обошлась и все отлично.... но дело индивидуальное
Аллергия не обязательна, я пила витамины все три беременности, диатез на щеках у младшего был пол года. У двоих других нет аллергий, ттт.
AzoVA
27.11.2015
Во вторую беременность не пила ничего, даже фольку. Во-первых, синтетические витамины практически не усваиваются, а печень их всё равно перерабатывает, то есть это нагрузка. Во-вторых, есть мнение, что применение витаминов во время беременности может привести к склонности к аллергии и к лишнему весу ребёнка. Опять же решение принимать вам, своё мнение никому не навязываю.
Я искала витамины в продуктах питания и старалась есть то, что мне хотелось, а не то, что нужно беременным. Имею ввиду здоровые продукты, а не всякую химию )) Летом вообще не имеет смысла пить витамины. Об этом и многие врачи говорят. У вас, я так понимаю, это как раз будет конец беременности.
Ребёнку моему сейчас три месяца, здоровый во всех отношениях, хоть и родился немного раньше срока, аллергических у него реакций пока не наблюдаю.
Каждый сам решает для себя. Я все три беременности пила витамины и во время кормления. Я считаю, что только это позволило сохранить мне все мои зубки на месте! А лет мне не мало уже) и мои густые волосы на месте)
Пила только фолиевую как положено 12-16 недель и Е.
От витаминов просто жутко рвало, так рвало, как ни при каком отравлении, аж капилляры на лице лопались. Врач сказала "Организму виднее нужны они или нет, вот и правильно, нечего всякую синтетику пить". В общем во время беременности не пила витамины и вся целая. Допила их когда кормить начала.
Lekkka
27.11.2015
В первую б-ть назначили с 7 недель, отменили за 1,5 мес. до родов (было лето), пила практически без перерывов (Витрум пренатал форте, заменяла Элевитом во 2 триместре). Со вторым сыном, почитав про поливитамины, начала принимать с 13 недели (до этого пила только фолиевую к-ту и вит.Е), практически до конца с перерывами на неделю-две каждый триместр. С третьим ребенком пила с 17 недель через день (до 17 - только фолиевая). Боялась повторения аллергии, как со вторым сыном (со слов врачей, один из вариантов возникновения АД - витамины во время б-ти). В итоге, у дочки тоже АД, но гораздо легче, чем у второго сына. В четвертую б-ть принимала фолиевую к-ту до 13 недель, а потом отказалась нафиг от всех витамин (не беру в учет препараты железа, назначаемые из-а легкой анемии). Малыш родился крепкий, здоровый, без проявлений аллергии. Вот от чего это зависит - не знаю. Но, будь я снова беременна, кроме фолиевой к-ты ничего бы пить не стала, главное чтобы питание было сбалансированное и полноценное, побольше гулять и нормально высыпаться. Здоровья Вам!
kudri81
27.11.2015
Я не пью. Пила фемибион 1 до 11 недель, сейчас бросила. С врачом в жк спорили. Я говорю - не хочу ничего пить. Она настаивает. Сошлись на том, что типа, если организму будет чего-то недостаточно, я это почувствую) пока я чувствую, что все в достатке)
А вообще, не верю ни в гормоны ни в витамины. Если органищм здоров - сам справится. Если не здоров - то пить, но только после анализов и по показаниям)
Синтетические витамины не пила обе беременности, в 1ю беременность принимала некоторое время Бады по рекомендации врача, которому я доверяю, во вторую ничего не принимала.
Buzelka
28.11.2015
Ни в первую, ни во вторую беременность не пила, оба ребенка здоровы( тьфу, тьфу тьфу).Много гуляла и была на позитиве.
julia-dem
28.11.2015
пила постоянно с 12 недель и до окончания ГВ (2г)
перерыв делала по-моему только летом, 2 раза когда были на море (уже с ребенком на ГВ), во время беременности перерывы не делала
не потеряла ни зубы, ни волосы
думаю, что витаминки здесь не последнюю очередь сыграли
за питанием не могу сказать, что сильно следила, но 1 пачку творога в день ела стабильно во время беременности. у мамы после меня все зубы посыпались, я боялась повторения
Isabella
28.11.2015
я 12 недель пила фемибион, потом фемибион-2 пачку наверное и витрум пренатал до конца весны, летом уже не пила, вроде и так всего навалом было. а зимой и весной я и так постоянно на витаминах, не только во время бер-ти:))
Мой гинеколог не была поклонницей комплексных витаминов. И я уже не первый раз слышу от специалистов, что лучше пить отдельно конкретные витамины, а не эти миксы.
Мне назначали фольку и йод на период всей беременности (или до 36 недель). Хотя нет, один курс витаминов был после 12 недель.
Родила здорового ребеночка (ттт) и сама я с зубами и волосами.
А почему фольку только до 12 недель можно?
nin11
30.11.2015
5 копеек писал(а)
А почему фольку только до 12 недель можно?


А фиг его знает. Ну она не сказала, что потом прям нельзя ее пить, я так поняла что потом она нужна не больше, чем другие витамины, а может и меньше. В интернете прочитала, что фолиевая кислота прям необходима именно в первые дни и недели беременности, для правильно развития плода без дефектов. Просто после 12 недель плод уже можно сказать ребенок и ему нужны в большей степени другие витамины для дальнейшего развития.
Merried
29.11.2015
В первую берёменность уже не помню. Во вторую пила только фольку и йодомарин до 12 недель. Больше врач не назначала, она противница всего этого) сказала лучше ешь больше фруктов
Я пью... В первом триместре пила Фемибион. со второго пью Элевит + йодомарин + железо отдельно. Йод эндокринолог прописала по показаниям, железо выписала гинеколог ввиду понизившегося гемоглобина, за 3 месяца со 113 повысился до 130 на 29 неделе.
Волосы стали даже лучше, ногти тоже чуть лучше. Аллергии, рвоты и витаминов не было. Фруктов тоже много ем. Гемоглобин хороший сейчас стал. Песка в почках пока не ощутила.
Kitana
30.11.2015
Эм..Я опасалась..Но мне не все подходят.Брала Фемибион+кальцемин
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой (32000 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 32 000 руб.

Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков 1.35х2.75м

Купить детский манеж для детских учреждений Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков ясельных групп 1.35х2.75м. Высота от...
Цена: 86 840 руб.

Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой

Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой. Особенно актуально для родителей...
Цена: 21 800 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой (24500 руб) манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 24 500 руб.