--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

опять про жизнь,теперь про экономию на еде.

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
195
504
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
7Небо
24.02.2015
Девчата,в свете последних тем давайте поделимся идеями недорогих вкусных и сытных блюд.
Например,предлагаю в выхи наделать вместо пельменей, противень вареников с картошкой.
вместо готовых завтраков и хлопьев,будем готовить Геркулес+сухофрукты(хотя они тоже дороговаты).
дорогие йогурты заменим кефиром,ряженкой.
вместо форели запечем/засолим горбушу.
сливки в кофе заменим молоком
какие мысли еще есть?
вареники с картошкой мои есть не станут. На завтрак мы и так Геркулес едим без сухофруктов. Ряженку и кефир мы вообще не берем.
Форель, правда, не покупаем. Любим тилапию. Кофе пьем с молоком всегда.
7Небо
24.02.2015
нет идей ,как сэкономить на питании,кроме как есть меньше?)))
Так а мы и не шикуем. Деликатесов не покупаем. Только если просто меньше покупать или покупать, скажем, мясо похуже и, соответственно подешевле и т.д.
b@rtimeus
24.02.2015
Смеяться будете:) вот реально у меня ка спорт уже сэкономь не отказывая. Муж бюджет отдал и сказал, что если буду ужимать сверх меры, отнимет назад:) я не выкидываю продукты, вообще. Это даже интересно. От вилка капусты не отрезаю-это был первый эксперимент, удачный. Иначе она у нас засыхает потом и в мусорку четверть вилка или половина. Листья обламываете и шинкуете, тоже самое выйдет, тока вилок не завянет и не почернеет в местах среза. Соблюдаю порционность, чтобы не наделать лишнего, не готовлю га роту солдат, чтобы не выкинуть надоевшее недоеденное, выпечку делаем сами. С продуктами две категории: на еду и на выпечку. На выпечку яйца 2 категории, масло подешевле того, что в кашу или на бутерброд. Учим места где та же марка, но дешевле, затариваемся акционными товарами со скидкой по мере поступления оного( но не чрезмерно). Не кусочничаем, а едим правильно: завтрак, обед, полдник и ужин. Составляем меню, чтобы в магазине не нахватать лишнего. Делаем комбинированный фарш, когда не голое мясо, а я люблю для мягкости булку с молоком( но не надо перебарщивать, чтобы было не булка я мясом:)), т.о. Объем фарша увеличивается. Варим компоты из сухофруктов( это дешевле соков покупных и полезнее лимонадов), их надо не много, мы берем компотнкю смесь, 90 руб/кг, но этого кг нам почти на месяц хватает. Я еще из своей заморозки варю. Ну и тд, писать много не удобно
Вот про капусту это здорово Вы написали. У меня всегда полвилка улетает в мусорку. Потому что продают сейчас капусту с коровью голову. Летом молоденькую буду ждать.
b@rtimeus
24.02.2015
У меня тоже так было. А потом думаю дай попробую, средний вилок месяц продержался в итоге( мы капусты не много едим).
я может чего не знаю-а почему нельзя почерневшую сторону аккуратненько обрезать и капуста вновь чистенькая и красивая?
b@rtimeus
24.02.2015
Она сохнет быстрее, срезать больше придется, ибо черненькая часть это пол беды, вянет-вот где самая неприятность. Срез это же травмированный лист, который отдает сок и потом это все жухнет. Если вы капусту используете постоянно и она у вас не залеживается, то смысла нет в таком способе. Если же, как у меня, капуста идет в суп и не всегда я варю супы с капустой, пол вилка стабильно в помойку, и это пол вилка не с всего лишь жухлым краем, а просто уже непригодная к употреблению капуста, которая еще и подгнивать начинает. При отломе листа вилок ушел весь, может максимум листа 4 выбросила верхних, не завял, не подгнил, не почернел.
Я просто не очень часто капусту использую. А срезанная вянет быстро.
lionchik
25.02.2015
срез пищевой пленкой закрываю, вроде не вянет
У меня псих, что в пищевой плёнке или пакете задохнётся всё:-)
lionchik
25.02.2015
неа, ногтем дырочку для вентиляции проковыряйте=)
Нет уж. Вон меня научили вилок как бутон розы по лепестку разбирать:-)
Наташ, прям разобнимала бы тебя за совет при капусту! Реально постоянно вянет и рука не поднимается выкинуть.... при листья в жизни бы сама не догадалась
я не поняла что сделать нужно с капустой??
suricat
24.02.2015
Отламывают листья по мере надобности и используют в готовке. Сам вилок на части не режут.
ааа!! а я думала наоборот надо весь вилок зараз изрезать. и например остатки, что в суп не влезло - заморозить ))
" весь вилок зараз" --- а хорошо я сказала)))
suricat
24.02.2015
Тоже вариант:)))
Я тоже так подумала сначала!!!
b@rtimeus
24.02.2015
Да не за что:)
Эх, у меня так с капустой не получится, я теперь на яблоках экономлю, сладкую белую середину из капусты вырезаю(((
ВОт прям в точку) у меня это тоже стало спортом. Особенно для мозга- запоминание цен))


Голь на выдумку хитра
палермо писал(а)
Особенно для мозга- запоминание цен))

Оооо, вот сюда большой плюс :))
Sinitsa75
24.02.2015
Вспомнился период, когда у нас на еду реально денег еле хватало. Яйца на выпечку я брала на рынке из разряда "бой": ходила с баночкой и покупала подбитые яйца подешевле, мне их сразу в баночку выливали. Потом с ними делала тесто или блины пекла. Иногда не сильно подбитые яйца брала, их можно было заморозить и потом опять же в выпечку класть. Как говорится, "голь на выдумку хитра".
о, спасибо за мысль про капусту.
mov0606
25.02.2015
skidkaonline.ru/nizhniy-novgorod/ экономлю с помощью сайта, но тогда закупаюсь много (прозапас чай, рис, масло слив и т.д.)
вот мне тоже сайт этот понравился
ой спасибо, классный сайт
Меня мама научила капусту хранить, в газету заворачивать и в холодильник, вообще ничего не вянет. Я редко из нее готовлю, очень долго хранится.
b@rtimeus
25.02.2015
Я о таком и не знала
italiAnna
25.02.2015
Я тоже такой способ знаю.
Только может лучше в белую бумагу заворачивать, чем в газету.
mov0606
25.02.2015
Я в газету и в пакет, потом в холодильник. Таким макаром и морковь и свеклу и капусту.Морковь может росточки даже дать, но не вянет.
FLIFFY
25.02.2015
вы капусту покупаете-шинкуете и потом замораживаете?
b@rtimeus
25.02.2015
Неа, отрываю сколько надо листов, шинкую на специальной терке в блюдо. Остальной вилок лежит пока снова не понадобится.
Margerite
24.02.2015
Покупать и готовить столько, сколько семья реально может съесть :) А то я на ММ регулярно читаю, как народ выбрасывает продукты.
Еще неплохо работают "ужины доедания", когда домочадцам предлагаются разные блюда из числа тех, что в предыдущие 2-3 дня не съели.
Например, позавчера была гречка с мясом, всю не съели, осталось на двоих. Вчера были макароны - тоже немного осталось, примерно одна порция. Если на третий день ужинают четверо, то двоим выдаем гречку, третьему макароны, а четвертому - что придумается на скорую руку (яичница, пельмени и т.п.) :)
st.one
24.02.2015
вот мы так всегда едим, хотя пока и не бедствуем... у меня рука не поднимается выбрасывать еду, поэтому сначала доедаем все, а потом уже покупаю свежие продукты и готовлю новые блюда... и я обычно тот "четвертый", который что-то себе придумывает, но я думала, что так все делают )
Margerite
24.02.2015
И мы всегда так. Я с детства приучена, что выбрасывать еду - последнее дело.
И была очень удивлена, когда вычитала на этом самом форуме, что люди выбрасывают вчерашние-позавчерашние гарниры, например, причем это у них регулярно бывает.
а у меня выдается каждому по сюсечке гречки и макарон в этом, описанном тобою случае ))
мне на девичник в свое время подарили кг 5 разных макарон вперемешку...Муж такого разнообразия наелся на несколько лет и не приемлет теперь нескольких видов гарнира в тарелке:-)
а у меня наоборот. я сама долго привыкала что детям нравится варить макароны чтобы были и завитушками, и спиральками, и ракушечки и чтобы всё сразу и в одной тарелке ))) меня долго плющило и я хотела как положено! и как красиво! а им так не красиво, о как!
старший сам макароны варит (ему 9 лет) и спрашивает: мам, а можно я из разных пакетов посыплю, а? ))
они и кашу так придумали варить. чтобы была разноцветная. а ещё я как-то покупала многозерновую кашу. 4 злака что ли. и старший прочитал состав. и решил что он будет делать круче.
ну как бы даааа.... мне приходится быть гибче. ещёёё гибче. и чо я не гимнастка?
italiAnna
25.02.2015
Мама, когда работала в садике говорила, что там деткам дают кашу из трех видов круп - греча, пшено, рис.
Я попробовала такую сварить, нашей семье тоже понравилось.
Точно, любят разные макароны, а особенно "микс" :-)
Ээээ.....мы разве их перемешивали? Да ?:)))
Кстати, мы еще скалку тебе дарили, так что на возражения по поводу гарнира можно, так сказать, объяснить....:)
да-да, все было перемешано:-) и скалка до сих пор жива. хорошая такая...и по всякому я ее уже использовала:-) Но с макаронами не прокатывает:-)
Margerite
24.02.2015
Я сама смесь такую в одной тарелке не люблю, поэтому просто предлагаю варианты. А могу и не предлагать, и так знаю, что:
- Ваня не ест гречку, значит, ему макароны,а лучше свежеподжареную картошку;
- муж предпочитает макароны гречке, если есть возможность, то ему тоже лучше положить макароны;
- мы с Тимоном всеядные, нам гречку :)
а почему в ОДНОЙ тарелке-то и почему смесь?? ВЫ откуда это представили?
Margerite
24.02.2015
Да просто моя мама как раз именно так любит сервировать остатки: немного жареной картошки, пара ложек тушеной капусты, еще макарончиков ложку рядом... И салат впридачу :) Оно не перемешано, конечно, но лежит рядом. А в итоге я ни от любимой картошки удовольствия не получаю, ни от капусты, ни от макарон, а во рту ощущение смешения вкусов...
А я предпочитаю более простой и понятный вкус пищи :)
ааа, понятно )))
а почему вкус пищи смешивается, если всё лежит кучками и отдельно? одной ложкой положили?
Margerite
24.02.2015
Не, он во рту у меня смешивается :) Когда я сначала картошки поела, сразу за ней капусту, а следом тут же макароны :)
прям интересно ))) ну а к примеру на застолье праздничном, ты ж сначала одно в рот, потом другое, не? и тоже смешивается же. или как-то по-другому там?
может ещё нюансы готовки. картошка ж тоже у всех разная )) у меня всегда всё диетическое, аля пятый стол )) ещё некоторые жалуются что у меня еда со следами соли и сахара ))
Margerite
24.02.2015
Ты понимаешь, давно я уже не бывала на таких застольях, где бы подавали несколько видов горячего с разными гарнирами :) Но вообще да - не очень я люблю намешивать, моему организму это не слишком нравится. Поэтому дома у нас и на праздники не более 3 видов салатов и одно горячее.
И все же при застолье оно как-то с интервалами естся: закуски - небольшой перерыв - горячее - снова перерыв - десерт :) А тут все гарниры на одной тарелке, и перерыв между ними делать смысла нет - остынет, а съесть две ложки одного гарнира, потом подогреть ложку второго гарнира и так далее - что-то как-то мне не очень :)
"Со следами" - сильно сказано :-D
я уверена что мы с тобой сильно по-разному счас эти тарелки себе представляем, поэтому говорим каждая сама с собой ))) как-нить можно воплотить этот эксперимент с гречкой и макаронами )))

ну да. вроде соль использована была, сахар тоже. но еда не солёная и не сладкая )) но на мой вкус в самый раз )) и дети привыкли так.
Margerite
25.02.2015
Возможно :)
А я, грешна, люблю посолонее :)
Я тебе щас сказу как это выглядит. Наши фрекенбоки всегда любили у меня порядок наводить и всячески помогать. Однажды оставалось у меня немного вермишели отваренной и немного картошки отваренной, и я думала - как хорошо, нам с мужем по гарниру уже есть, а мясное вечером приготовлю к ужину. Прихожу с работы - на плите сковородка: в ней смешаны вермишель и картошка и креативно залиты яйцом. Называется "крестьянский завтрак", а как по мне - так свиноферма. "Кушать подано, садитесь жрать, пожалуйста" :-) Поубивала бы. Креативная еда пошла в ведро, пришлось готовить гарнир заново :-)
нууу, смотря как приготовлены макароны и картошка ))) и чьи руки делали!! если я сама себе и моими руками делано, то слопаю :) кетчупом чуток капну на яйцо сверху и будет это типа, омлет с начинкой.
а если приходящая няня сварила МНЕ яйцо, то я испытывала (помню) недоумение! потому что не просила же, не собиралась, и как-то не понимаю когда мне вдруг внушают что мне это сейчас полезно )))
У нас по пятницам обычно такой день - устраиваю себе "выходной" от готовки и кормлю тем, что осталось в холодильнике за неделю ))
Margerite
25.02.2015
А это уже бонус - день без готовки :)
http://forum.cosmo.ru/index.php?showtopic=190937&st=20 тут много интересного плюс участвую в марафоне "750р на еду на человека в неделю "-правда пока не очень получается укладываться )
А мы итак не шикуем.
Zamoley
24.02.2015
Сразу вспоминается

"Crazy cake"

Согласно легенде этот пирог был придуман во времена великой депрессии в 30 -х годах прошлого века.
Без сливочного масла, яиц и молока получается очень вкусный бисквит - большой, пористый и шоколадный.

Мука пшеничная -- 3 стакана
Сахар -- 2 стакана
Соль -- 1 ч. л.
Сода -- 2 ч. л. (или 4 ч.л. разрыхлителя)
Какао-порошок -- 0,5 стак.
Масло растительное (рафинированное) -- 3/4 стакана
Уксус (белый винный, можно взять яблочный) -- 2 ст. л.
Ванильный сахар -- 2 пакетика
Вода (холодная кипяченая) -- 2 стакана


Просеять в форму муку, сахар, соль, соду, какао и перемешать.
Смешать масло с уксусом и водой.
Влить эту смесь в мучную и перемешать вилкой до однородной массы.
Выпекать в разогретой до 180 градусов духовке в течение 30-40 минут, проверяйте готовность деревянной зубочисткой.
Остудить и дать волю своей фантазии!

Очень вкусный пирог )))
LizaBon
24.02.2015
Супер! Спасибо! Попробую к середине поста.
Claimore
24.02.2015
С таким количеством соды и уксуса не удивительно, что получается пористым. Только полезно ли это?
Uksinya
25.02.2015
ничего себе депрессия) 3 стакана сахара, почти стакан масла, пол стакана какао. да дешевле пойти купить чего нибудь к чаю
Zamoley
25.02.2015
Ну что и как было в США во времена депрессии - я точно как бы не скажу. Наверное, им не было проще пойти и купить :)
ух тыы! постные вкусняшки! спасибооо)
Постоянно делаю такой пирог. Нашелся он лет 5 назад в православном календаре. Только делаю без какао, и добавляю подсушенную курагу. Но чет стеснялась тут выкладываеть((
Zamoley
25.02.2015
В тему пришелся :)
Вы уксус ничем не пробовали заменять? У нас он дома не водится, если вообще не положить, не получится наверное.
italiAnna
25.02.2015
можно погасить лимонным соком.
А я дома держу яблочный уксус для этих целей. На сто лет хватает бутылочки )
Я его вообще не лью. Вместо 2 ст сахара- 0,5 стакана меда. Сода 1 чл- мед вместе с содой отлично дружат и получается такая сильно пышная масса. А так соду можно лимоном погасить. Но я вообще не заморачиваюсь- престала гасить совсем. Выпечка содой не пахнет .
примажусь, у кого кабачки старые завалялись-шоколадный бисквит прекрасно получается на тертом кабачке. причем вкус абсолютно не чувствуется, зато бисквит и пышный и пропитаный
Ингредиенты
Порций: 24
2 стакана муки (250г)
2 стакана сахара (375г)
3/4 стакана какао-порошка, без сахара (65г)
2 ч.л. соды
1 ч.л. разрыхлителя
1/2 ч.л. соли
1 ч.л. молотой корицы
2 яйца
1/2 стакана растительного масла (350мл)
3 стакана тертых кабачков (350г)

состав примерно такой, я на глаз обычно клала
делала такой по выложенному на ММ рецепту )) поняла что кабачки здесь вообще ни при чем)))) и без них прекрасный бисквит,в чем прикол??? кроме как потратить кабачки,ни вкуса,ни аромата,ни цвета.. )))
З.О.Я
24.02.2015
пироги с капустой))), форшмак
mar123mar
24.02.2015
гы)))
Мы и так ничего из вашего списка не покупаем (ни йогурты, ни сливки, ни форель, ни готовые завтраки)))
Значит мне можно расслабится)
Недорого то, что традиционно - борщ, суп любой (кроме солянки), казан тушёной картошки с мясом, плов, курица и т.п.

Могу посоветовать рецепт очень дешёвого гуляша. Он у меня сам собою случайно получился))) В кухонном комбайне перемолоть мелко свинину с луком - и в казан, поджарить, потом добавить воды (бульона), тёртой моркови, мелко порезанной зелёной редьки и т.п. - что в лагман кладут)
Можно и просто мясо без овощей. Суть в том, что получается густой ароматный подлив с мелкими кусочками мяса - т.е. в 3 раза больше подлива, чем когда кусками ешь)
И опять вспомнила рецепт вкусных куриных котлет - куриный фарш (самодельный или покупной) смешать с овсянкой и молоком, настоять - и в духовке запечь. Мняка! Меня на ММ научили в год ребёнкин.
Margerite
24.02.2015
В гуляш еще кабачки можно подсунуть :) Муж мой их не особо жалует, а в гуляше они растворяются, получается просто более густая подливка. И, опять же, с лишним овощем :)
Zamoley
24.02.2015
В Ашане тут взвесила два ма-а-а-а-а-а-а-аленьких кабачочка на 68 р - решила, что нафиг, нафиг, пойду лучше курицы куплю *crazy*
А меня убила на рынке капуста по 70 р за кило. А крупных сетевиков поблизости нет ни одного(
Uksinya
25.02.2015
а я в окее удивлялась чего все капусту по 28 хватают)
Я бы по 28 тоже побольше взяла. А по 70 - это борзота вообще уже(
Margerite
24.02.2015
А, ну да, мне проще: у меня в морозилка пара кабачков в нарезке лежат :)

К слову о кабачках :) Что вы делаете в эти выходные? У меня после раздач более-менее приемлемый порядок в доме образовался, надеюсь, что до выходных продержится, значит, могу гостей принимать :)
Zamoley
24.02.2015
У нас в морозилке только тыква *rofl* спасибо Аске ))) кабачки мы б давно подъели )))

Мы в выхи ничего не делаем, насколько мне известно, после 13.30 - так что можем приняться в гости :)
Nadoeda
24.02.2015
Кстати, тыква в котлетах весьма уместна.
italiAnna
25.02.2015
а какой вкусный тыквенный суп-пюре...
Margerite
24.02.2015
Тыквы мы в прошлом году не сажали, а перед этим они у меня не выросли, так я уж по ним стосковалась :) В этом году обязательно посажу :)
Что бы из тыквы сделать? Каши с тыквой я уже наелась, так что не откажусь от идей)))
Margerite
24.02.2015
Я делаю или икру по типу кабачковой, или в мясо-овощное рагу ее добавляю :) Еще мы цукаты из нее делали, но это хлопотно :)
А цукаты из мороженой тыквы получатся?
Margerite
24.02.2015
Вот это не знаю, мы только из свежей делали. Надо проверить,как она размораживается. Если остается плотной, то, наверное, можно :) Кабачки-то расползаются при разморозке.
Мягчеет она размороженная, хотя я ее кубиками нарезала в заморозку, удобно в мультю в кашу закидывать
Margerite
24.02.2015
Мягчеет - не страшно, лишь бы не расползалась :) Все равно ее для цукатов в сахарном сиропе поварить придется.
ksundrya
24.02.2015
Оладьи не пробовали?)У нас дети с удовольствием их едят со сметаной)
Оладьев наелись летом с яблоками-тыквой-кабачками, никто их есть не будет кроме меня
st.one
24.02.2015
суп-пюре из тыквы можно сделать... я как-то нашла в интернете рецепт такого супа из кабачков, а потом однажды попробовала его сделать из тыквы - дочь сказала, что так даже вкуснее
Супчик эт хорошо, спс попробую
Тыквенный тарт или кекс, рецептов в инете полно на любой вкус )
Она в выпечке вкусная, тертая или в виде пюре, хорошо сочетается с корицей, апельсиновой цедрой и пр.
О, в кексиках можно будет и мужу подсунуть, а то он злобно на тыкву реагирует
7Небо
24.02.2015
О,мы самсу с тыквой любим,очень вкусно!или просто обжарю лук,брошу тыкву мелкими кубиками,соль,перец,кориандр,потушить.можно яичком залить.
Самса-это пирожки? А еще свекор аццкого варенья из тыквы наварил, всех угощает, мне как-то не очень
7Небо
24.02.2015
Оооо,я не любитель подобных вареньев из тыквы,кабачков,корок там арбузных и прочего.
Но на пробу ,все ж советую потушить лук с тыквой перцем и кориандром+сверху яичко взбейте.
Самса,да пирожки слоеные
Пирожки суть есть зло ничем не прикрытое))) давно я пирожки не делала, вроде не жру, да дите на титьке, один хрен расползаюсь потихоньку. Попробую налепить с подружкой, а то у нее тож тыква без дела пылицца. А потушить, ммм, звучит вкусно, еще б мужу бы подсунуть. Чтож они заразы так тыкву-кабачки не любят, хуже детей блин
Esyda
24.02.2015
Вот у меня в закладках тема про тыкву: www.nn.ru/community/dom/dach...941775&year=2013
Я из свежей тыквы варю очень вкусный крем-суп. Режу овощи кубиками: тыкву, картоху, морковку, лук, чеснок, можно еще что-нибудь добавить, варю в подсоленой воде, в коне добавляю молока, можно либо слить воду и побольше молока, либо чуть-чуть его добавить. И под блендер, сверху зеленушки. И в прикуску очень вкусно хлебушек, особенно белй, подсушенный на сухой сковородке
7Небо
25.02.2015
да и я варю,но на курином бульоне и с курицей,эх и забеливаю сливками,вкусноо))))
italiAnna
25.02.2015
Сделайте тыквенный суп-пюре (картофель, морковь, лук, курица и тыква, специи, зелень по вкусу). В блендер и подавать с чесночными сухариками или с поджаренными тыквенными семечками.

Еще я раньше делала творожно-тыквенную запеканку, сейчас лень, она в мульте и так не сухая получается.
FLIFFY
25.02.2015
суп-пюре, я на поваренке всяких разных рецептов перепробовала, деть ест с превеликим удовольствием, жаль тыква закончилась уже (((
HomeWife
26.02.2015
делаем запеканку творожную, красивая желтенькая, благодаря тыкве.
Еще если с тыквами нет напряженки, можно их использовать в роли кастрюли - запекать в них мясо, как в горшочках с добавлением овощей, мы так баранину делаем
De Lissa
24.02.2015
Margerite писал(а)
А, ну да, мне проще: у меня в морозилка пара кабачков в нарезке лежат

??? И они у вас сохранились? Я в смысле вкусовых качеств.Как-то замораживала кабачки,так после нескольких месяцев лежания они тьфу были(((горькие.
Margerite
24.02.2015
Недавно в гуляш добавляла - нормальные :)
Я кабачок и тыкву всегда замораживаю кубиками - все отлично хранится.
italiAnna
25.02.2015
мне тоже не понравились кабачки после заморозки из-за появившейся горчинки. Возможно, от сорта кабачков зависит.
mar123mar
24.02.2015
Margerite писал(а)
В гуляш еще кабачки можно подсунуть :)

да!
Я тоже так делаю и мужу не признаюсь, что там кабачок есть))) Он или не заметит, или я говорю, что немного картошки добавила - разварилась. "Зачем в мясо картошку добавила?" *глупенькие глазки* - "Не знааааю...Ладно, больше не буду)))"
п.с. этим летом я много кабачков ела - просто пополам и сверху соль с сыром.
Но когда полежат - они уже не вкусные, просто так их есть не будешь.
З.О.Я
24.02.2015
я в котлеты капусту или кабачок сую всегда)
mar123mar
24.02.2015
я котлеты сама не делаю :(((
ленюсь, только готовые покупаю.
Оч вкусные - бифштекс Звенигово - 19 руб штука, и котлеты по-киевски в Спаре.
Поэтому у меня не очень рациональная экономия. Хотя себе жизнь я облегчаю этим))
З.О.Я
24.02.2015
У меня Термомикс- поэтому перемолоть всё на котлеты- 10 минут максимум:) А потом мокрыми руками котлеты в форму и в духовку)))
Рузи
24.02.2015
што простите????? 19р за котлету, она из чего?????
mar123mar
24.02.2015
она офигенская! Натуральная, настоящее рубленное мясо.
Но небольшая) - это факт)) ужаривается - маленькая даже становится)
я насмотрелась популярное патриотичное видео "как иван казанков европу покорил" - и пошла искать продукты Звенигово - реально классные - недорогие и до странности натуральные))
mar123mar
24.02.2015
Минусы ставят те, кто явно не пробовал их продукцию)
anntim
24.02.2015
нам тоже их продукция понравилась, только у нас маленький ассортимент в ближайшем магазине, а вот в области, по пути в деревню, всегда закупались в их ларечке, раньше чернышиху брали, но она становится все хуже и хуже
сюда плюсанусь
Сама вегетарианка, а вот родители звениговские котлеты и проч. продукцию очень уважают. Открыли ее для себя весной и не нарадуются.
У нас киоск по дороге в деревню стоит, всегда всего накупают
Только вроде подорожали они сильно
oksashka
25.02.2015
где Звенигово берете?
mar123mar
25.02.2015
В магазине Лакомый кусочек - к сожалению, только три магазина во всём не ( 7 мкр Сормово, Березовская)
А где в 7мкр этот магазин ?
mar123mar
26.02.2015
Ул. Светлоярская, ост. Магазин, напротив Апельсина
Спасибо)
Тоже спрошу - где в городе Звенигово берете? В районных центрах у нас ларьки с их продукцией. Мясо очень хорошее. В городе нигде не видела.
mar123mar
25.02.2015
В магазине Лакомый кусочек)
Заинтриговала ) только, похоже, эти магазины в нижней части есть...
mar123mar
26.02.2015
Ага, только в нижней))
Ничего сверхъестественного, но вкусно. По демократичной цене и натурально (ветчину давно такую мясную не ела, как у них))
А где поконкретнее эти магазины?
mar123mar
26.02.2015
У них есть сайт, я там сама смотрела адреса точные.
Только 3 магазина и все внизу
Сайт нашла, но что-то адресов магазинов там не обнаружила. Мы с Вами рядом живем, наверное здесь где-то недалеко? У меня получилось найти один магазин, да и тот на Бекетова.
Margerite
24.02.2015
Я кабачки сама не очень люблю, разве что в икре и рагу. Но и там мне тыквы больше нравятся :) А кабачки мы по осени нарезали кубиками и заморозили, вот теперь потихоньку подсовываем в готовку :)
Osen
24.02.2015
кабачки еще можно на терке натереть, чуть посолить, отжать (как в оладьи) и морозить. места меньше занимают и как раз в овощи тушеные удобнее класть, а можно и оладьи зимой замутить. Мне так больше нравится :)
Margerite
24.02.2015
Согласна, кубики места много занимают, тертые меньше :)
mar123mar писал(а)
Мы и так ничего из вашего списка не покупаем (ни йогурты, ни сливки, ни форель, ни готовые завтраки)))

+1
danja1982
24.02.2015
Научите котлеты с овсянкой пожалуйста.
mar123mar
24.02.2015
Куриную грудку перемолоть, смешать с овсянкой (любой, хоть с кашей 4 злака), яйцо, молока немного, настоять, овсянка разбухнет, заберёт жидкость. При необходимости добавить молока. Фарш должен быть очень влажным.
В духовку, в форму налить немного воды. Лучше под крышкой, т.к. сохнет.
Можно в пароварке и без яйца. Но в пароварке мне не вкусно, а без яйца рыхло, я начинала делать для ребёнка, чтобы он в руке котлету держал.
Идеаленое блюдо для начала взрослого стола. Мы начали в 10 месяцев. Мне понравилось также, как и ребёнку)
Margerite
24.02.2015
Кстати, котлеты из духовки мне гораздо больше нравятся, чем со сковороды :) Они не так ужариваются,да и корочка вполне культурная выходит. И еще можно сразу с гарниром их запекать, например, с гречкой или рисом :)
mar123mar
24.02.2015
Я тоже ооочень редко жарю. У меня моя любимая стеклянная форма с крышкой, каждый день в ходу. Всё запекаю)) и овощи, и рыбу, и мясо, даже омлет.
У меня это от лени: не надо стоять, переворачивать, следить. Можно на маленький огонь поставить - и в садик за ребёнком идти.
И вкус тоже из духовки больше нравится)
Margerite
24.02.2015
Аналогично :)
так а вы под крышкой,наверное,запекаете? а как корочка получается?
Margerite
24.02.2015
Под крышкой, иначе всю духовку забрызгает :) Но корочка получается то, что надо. Можно ж под конец готовки крышку ненадолго снять, тогда получше зарумянится.
Но, если одновременно с гарниром делать, то корочка только сверху запекается.
по времени сколько котлетки пекутся? и надо ли их поливать водичкой,чтоб не засохли?
Margerite
24.02.2015
Я наливаю в глубокий противень немного растительного масла, на него укладываю сырые котлеты, засыпаю рисом или гречкой и заливаю кипятком по расчету для крупы (на 1 стакан гречки или риса 2,5 стакана кипятка). Солю - и в духовку. Прихожу проверять, когда из духовки жареным запахнет :) Время, честно, не засекала никогда.
Отдельно котлеты не запекаю, мне с гарниром больше нравится. Но при отдельном запекании водички бы добавила.
я делаю на противне. Но в сухарях обваливаю и на пергамент выкладываю - они не брызгаются и получаются не сухие и очень вкусные ( сначала на градусах 150, под конец немного могу прибавить
Кстати я тут еще недавно рецепт придумала - курицу кусочками ( ноги, грудка) немного мариную в кефире + специи, можно чесночка. Картошку нарезаю соломкой как на фри. Выкладываю курицу из маринада в форму. Остатками маринада смазываю карточку и закладываю все в форму. Сначала запекаю под фольгой. потом октрытое - вкусно довольно.
Margerite
24.02.2015
В который раз напоминаю себе: купить бумагу для выпечки! :) Склероз, вечно в магазине про нее забываю :) А способ интересный, еще и корочка сухарная - мммммм... :)
еще советую присмотреться к такой штуке - многоразовый, антипригарный коврик ( тефлоновый) для выпечки. Не силиконовый. Очень мне нравится. Покупала где-то на Сп. Мама теперь просит ей такой же купить - а я не помню у кого брала:-)
Margerite
24.02.2015
Никогда про такой не слышала... Силиконовый есть, надо будет по закупкам посмотреть тефлоновый :)
у меня 2 или 3 силиконовых...лежат..без дела:-)) Если найдете в закупках - свистите:-)
Margerite
24.02.2015
Главное - суметь найти :)
confessa*
24.02.2015
вроде типа такого, да
а где эта бумага/д выпечки продаётся? Тоже надо. Постоянно пеку творожно-гречневую запеканку, дно бы застилать надо, уже рукав стала нарезать, т.к под рукой и двойной)))
Margerite
24.02.2015
Думаю, в гипермаркетах должна быть :)
я брала на СП, мама говорит в хозяйственном раньше видела, но не купила. Теперь там нет. Мне на глаза не попадалась, но специально искать я забываю:-)
Только что купила пр.Героев 35А, чисто случайно в магаз зашла пока перерыв в Аптеке был (набор за 93руб:фольга, рукав и пергамент,что и есть бумага). По цене вроде нормально
я про многоразовый пергамент говорила:-) его по рекламе до 1000 раз использовать можно. Вы про такой же?
Ничего не написано. марка Селеста. Так а если подстилать в форму без масла (мне смазывать не надо для запеканки) ей что будет?
ничего, наверное, но после котлет или картошки ее выбрасывать:-) а многоразовый - можно помыть:-)
В Ашане ч субботу три вида бумажки видела.
А сколько по времени маринуете куру? И много ль кефира на это надоть?
а как получится - иногда только время. пока чищу и режу картошку. Кефира - сколько есть:-) но картошка потом плавать не должна в нем. если вижу, что чего-то совсем мало - могу немного водички налить потом, уже в форме. Но под фольгой у меня и так хорошо пропекается, даже если воды немного
Net_a
24.02.2015
А научите котлеты в духовке запекать?)
Esyda
24.02.2015
Вспомнились антикризисные котлетки из 90-х годов: печень говяжья+лук+овсянка, соль, перец по-вкусу. Печь как оладушки.
Ща печень говяжья безнравственно стоит как-то, нафикк беру куриную она нежнее, тушу в соусах, мешаю с гарниром такая хорошая бадья вкусно-полезной еды получается.
Esyda
24.02.2015
Я раньше любила суп-второе печенку куриную, картошку, лучек, воды меньше чем в суп. Быстро и вкусно.
undina
24.02.2015
Мы на завтраки едим кашу, пьем кефир и ряженку, форель не покупаем. Едим минтай, скумбрию, селедку. У нас покупаются различные печенюшки почти ежедневно. Вот здесь можно подсократить и то не сильно. Раз в неделю едим покупные пельмени, но на этом тоже много не сэкономишь. Готовить часто не получается, т.к. поздно домой приходим. Вот вроде не покупаем ни чего дорогого или лишнего, а в 30 т.р. в месяц не укладываемся. Очень хочется научиться.
Добрый день! Пришла почитать чем заменить кефир-ряженку, сухофрукты, запеченую/засоленую горбушу, молоко... :(
mar123mar
24.02.2015
ахаха!)))
5 баллов! ;DDD
Разве что на пустую воду заменить....
На бульон из-под яиц)))
Точно. А скорлупу растолочь и принимать внутрь как источник кальция.
Сухофрукты сушить самим(яблоки, груши), ягоды-овощи морозить в сезон, горбушу заменить на селедку. Молоко и кефир-ряженку ничем не заменишь. Эх, нет предела совершенству!
Osen
24.02.2015
nikolirina писал(а)
Молоко и кефир-ряженку ничем не заменишь. Эх, нет предела совершенству! ...

чой та :) ГВ форева :)
Э не, 2,10 мой предел и моральный и физический.
Osen
24.02.2015
ой, я в 2 была счастлива "отстреляться"
И я была бы, но сын был против категорически, даже уменьшать число кормлений не давал. Садик помог с дневными ну и неделя качания ночами. Уже 3 недели прошло, еще периодически просит, но уже спокойно реагирует на отказ.
Кто ж знал в сезон-то, что санкции будут... Да и как все успеть насушить-заготовить с работой и маленькими детьми?)
в конце лета-начале осень вполне понятно было, что будет не гладко...
Я без санкций который год морожу кабачки, перцы, тыкву, заправку на борщ и ягоды с грибами. Морожу именно потому, что с маленькими детьми особо заготовок не сделаешь.
Хотите я вам пакет мороженой вишни дам или черной смородины, еще тыква есть могу поделиться. Я на Автозаводе.
Спасибо)
+1
вот я с вам постою. послушаю советы.
Надо мной смеются: это же, оказывается, очень смешно, когда зп задерживают и выплачивают не полностью... :(
Esyda
24.02.2015
Не обижайтесь, это черный юмор...
Esyda
24.02.2015
Вот про молоко.. Говорят в "буренке" дешевле, я сама не покупаю, у нас вот во дворе из Бутурлино привозят, бабки говорят дешевле и вкуснее. Затопить, добавить чуть сметаны, чтоб скисло, постоит, вот и ряженка по цене молока. Другую часть поставить на творог или кефир. Когда творог делаешь, то сыворотку не выливать, можно на блины использовать. А если смешать сыворотку с соком, то вот и Актуаль.. А на горбушу что-то цену задрали, лучше мяса купить..
Osen
24.02.2015
В молочных кухнях молоко дешевое доже пакеты по 32,50 (было когда я там была последний раз)
Jannie
24.02.2015
Уже 37 или 38 и дают у нас максимум пакет в руки) и молко ковернинское испортилось,скисает на второй день,зато пакетики по 250 г удобные стали продавать-как раз на кашу
Довольно интересные блины получаются из .... отвара из-под макарон. Пласссстичные такие)))
спросите у своих мам:) в 90-е у многих был опыт

основной рецепт - вырастить самим картошку + накрутить солений, этим в основном и питаться. вспоминаю наши коллективные обеды на работе в 90-е - картошка в мундире в микроволновке, а к ней кто что принесет - соленья, кабачковая икра, самым хитом были лапти - картофельные котлеты с грибной начинкой
задержка зарплаты на полгода - помните про такое?
Zamoley
24.02.2015
Осталось найти, где вырастить картошку...
У нас вот есть 5 соток земли под картошку посреди голого картофельного поля (там даже сараюшку нельзя построить).
А сажать там все равно невыгодно будет. Ездить каждые выхи для обработки туда-обратно на автобусе весьма недешево. А потом еще вывозить урожай - надо нанимать машину.
Zamoley
24.02.2015
У нас даже того нет
lisalgan
24.02.2015
хех :(
если в пределах 20 км от города (или 20 км до электрички), то на велосипед мешок картошки грузите, и вперед..
Нееее, значительно дальше. Километров 80 будет.
Да и велосипедов нет у нас с мужем. А это опять траты - велики ох как не дешевы. Да и муж не поедет никуда на велике - кататься не умеет. А одна я на 5 сотках много не сделаю.
lisalgan
24.02.2015
велосипеды разные бывают: в моем детстве школьник, кросс, шоссейный, и какой-то там еще
у папы был складной "салют", прошел все леса-поля-электрички, и двух детей в качестве пассажиров... нынче таких великов не делают :)

можно ведь велик тыщ за 50-70 найти, и дороже даже, но мешок-то картошки не увезти на таком велике, поэтому грош ему цена %)
А хранить есть где? Вот у нас гаража нет,сарая-подвала тоже. Вот и фиг-то,картоху пару мешков не заморозишь в морозилке. А вялая - проросшая беее.
У родителей в погребе храним.
тоже как-то все находили возможности... родители по знакомству раздобыли участок, километров 5 от дома, ходили пешком, был 1 велосипед, копали целину, папа сам построил шкаф для хранения на лоджии, мешков 10, а может и больше запасали на зиму
Zamoley
24.02.2015
Не знаю, как находили возможности. У нас в семье нет дачного участка и не было никогда.
сейчас все-таки это проще, мне кажется, с интернетом можно что угодно организовать

кроме участка под картошку, родители + еще 2 семьи купили вскладчину домик-развалюшку в нескольких километрах от Ветлужской - 2,5 часа на электричке, потом минут 40 или больше пешком, машины у нас никогда не было, больших денег тоже. рюкзак за спину и 2 корзины в руках - так вывозили урожай
Zamoley
24.02.2015
На участок тоже деньги нужны :) а тема, вроде, про экономию
да это понятно:) я к тому, что большинству из нас пока (слава богу) сложно представить ситуацию 90-х, лишних денег тогда не было, да и взять было неоткуда, но жить как-то надо было, и все жили

если б вам сейчас предложили участок целины за 100 тыс, купили бы? а ведь это сумма, которую без проблем можно сейчас найти (тот же кредит взять), но потом этот участок кормил бы
но пока до края никто еще не дошел - стали бы думать, как урожай вывозить, когда сажать, пропалывать, копать, ведь все работают и пр., целину опять же возделывать... это и хорошо, пока еще не так все запущено:)
Bruksa
25.02.2015
если послушать мою бабушку, как в годы войны они из лебеды суп варили, и это было шикарно- СУП! Сразу перехочется жаловаться на какой-то там кризис:(
Молодежи этого не понять.....
Про участок: можно поспрашивать у знакомых - нет ли у кого участки/дачки, на который они не ездят. У нас такой участок больше 10 лет простаивал, если бы кто поросился - с удовольствием бы пустили, уж лучше так чем всё нафиг там заросло бурьяном...
Margerite
24.02.2015
Как вариант: купить картошку в начале осени где-нибудь в деревне. Это дешевле, чем покупать зимой, да и качество будет лучше.
А еще я, помню, несколько лет закупалась помидорами-перцами в сентябре где-нибудь на Заречном рынке по невысоким ценам и замораживала их с расчетом на всю зиму - тоже неплохая экономия получалась :)

PS: Правда, могут возникнуть проблемы "Где разместить мешок картошки?" или "Куда положить мясо, если морозилка забита овощами?". Но это уже другая история :)
Zamoley
24.02.2015
Хранить нам картошку тоже негде ((( реально жаль, потому что едим ее много
Margerite
24.02.2015
Это да, проблема... У нас раньше был гараж с ямой, так удобно было. А снесли его - и с хранением овощей возникли сложности.
Zamoley
24.02.2015
И гаражей у нас никогда не было :)
Margerite
24.02.2015
Мы с мужем сами гараж купили, когда Ваньку ждали. А через несколько лет наш гаражный массив снесли :(
seme4ka
24.02.2015
в тамбуре не вариант разве?
Margerite
24.02.2015
Далеко не все квартиры имеют тамбур. В пятиэтажках, например, его нет.
seme4ka
24.02.2015
да я вроде к Тане этот вариант применила. у них он есть.
Margerite
24.02.2015
Аааа, ясно :) Тогда да, в тамбуре обычно для картошки условия подходящие: и сухо, и не жарко :)
Ну тоже спорно... На старой квартире (25 лет назад) в общем тамбуре в ларе соседи хранили картофель/моркофель. И забывали его перебирать. Нижние слои так пахли, когда начинали гнить.. В нашу квартиру даж заносило. Мама интеллигентно молчала первое время, а потом прямо сказала - уберите, пожалуйста, все. Вроде убрали. Но запах был - беда.
Margerite
25.02.2015
Это, наверное, моркофель гнил :) Ей, морковке, нравится, когда сухо и прохладно, в тепле гнить начинает :)
Закупиться овощами - это да. На днях вспоминала ваш мешок картошки, который некуда деть.) А вспоминала потому, что поймала себя на мысли, что я бы сейчас вполне потерпела и мешок под столом), если б было, откуда его взять, т.к. наверняка получилась бы неплохая экономия.
Под столом на кухне? Картошка в тепле не испортиться?
Margerite
24.02.2015
Смотря как быстро его съесть :) У нас он испортиться не успевает :)
Мы просто периодически берем картоху у свекров, берем немного (пакет с ручками обычный, да и не полный даже), но всё равно не получается его хранить: и на лоджии портится, и под мойкой, и в зимнем холодильнике... Мешок что ли тряпичный для нее надо?
Margerite
24.02.2015
Не знаю, у нас в обычном полиэтиленовом пакете лежит, правда, в открытом :) И да - под кухонным столом :)
Эх, у нас тоже в открытом, но не хранится зараза)) Буду искать варианты)
Margerite
24.02.2015
Вообще, она влажность не любит, а под мойкой и в холодном ящике у нас для нее слишком влажно. Ну, балкона у нас просто нет :)
Bell
24.02.2015
Коробку картонную, чтоб закрывалась плотно, а то позеленеет на свету.
Спасибо, попробую коробку. Но у нас не зеленеет, а мягкая становится и течет...
Bell
24.02.2015
У вас покупная? Подмороженная, значит, была.
Нет, своя. У родителей в тамбуре хранится - там точно не мерзнет. У нас на лоджии могла и примерзнуть, но след.я под раковину ставила и в зимний холодильник - всё равно испортилась((
Может испортиться, да. Но я вспоминала это к тому, что на данный момент ради экономии потерпела бы и отсутствие эстетики, и некоторое неудобство.)
Margerite
24.02.2015
У нас от него меньше трети уже осталось :) Два пакета на холодильнике еще стоят, а из-под стола доели :)
Экономия реальная, да, с учетом нашего расхода и не лучшего качества картошки в магазинах. От этой-то практически ничего на выброс не идет.
родите третьего-дадут забесплатно
Zamoley
24.02.2015
Один нюансик - на этой земле надо будет построить дом :)
блин,точно! а денег на дом не дают?
Zamoley
24.02.2015
Это уж сами, все сами :)
HomeWife
26.02.2015
это почем же в этом году будет проезд на электричке до Ветлужской, какая там получается по их ж/д меркам зона? Каждая зона в прошлом году стоила вроде 17 рублей?
Margerite
24.02.2015
Кстати, да :) У меня с перестроечных времен небольшая подборка рецептов есть - именно что "антикризисных" :)
Zamoley
24.02.2015
Делись, чего хвастаешься )))
Margerite
24.02.2015
Ихх, это ж народ напугается рецептам типа "рагу из бычьих хвостов" или "плавленый сырок типа Виола из сырка Дружба" :)
Zamoley
24.02.2015
:) а зачем из сырка делать сырок? )))
Margerite
24.02.2015
Да потому, что этот самый сырок "Дружба" был жесткий и не слишком вкусный :) А после переплавления с молоком и небольшим количеством масла становился мягким, нежным и легко намазывался на хлеб :)
Zamoley
24.02.2015
Не, ну а что тогда напугается-то? ))) "Дружба" и сейчас не очень мягкий, чего уж )))
Margerite
24.02.2015
Просто сейчас много других более вкусных сортов плавленых сырков можно купить, а тогда их трудновато было достать, вот и переплавляли :)
Рагу и холодец из бычьих хвостов зачетные получаются
Margerite
24.02.2015
Да и щи-борщи тоже ничего :)
Щи дааа, нажористые будут. Надо еще запечь попробовать в пакетике, рульки чет поднадоели
Margerite
24.02.2015
Запекать не пробовала, а идея-то хорошая :)
Пойду завтра на рынке поищу хвостики, если будут, запеку потом расскажу)))
Margerite
24.02.2015
Жду хваст :)
Обещанный хваст. Хвост грамм 800 весом стоил 150 рэ, был подмаринован останками соевого соуса с тмином, кориандром и черным перцем. На рынке попросила его на кусочки разрубить, чтоб дома не мучиться, кусочки см 8 получились. Постоял хвост часа три, потом на пару часов в пакетике в духовку. А еще на рынке давленых помидоров и перцев прикупила по 20 рэ кило, отходов от них около одной трети, сделала соус.
Margerite
26.02.2015
Красотища :)
На рынках что-то цена на хвосты до 195рэ подскочила. Собакену последний раз по 130рэ в Шайбе на Гордеевке брала. Надо будет ей на хвоста и в прямом и в переносном смысле сесть)))пусть делится с кормилицей)))
У мужа любимое блюдо - рубец. Боже. Как он воняет... Как примерная жена 2 раза варила. Мне кажется, что соседи думали, что мы мышей готовим. Но ему никаких деликатесов не надо, если рубец за столом...
Поэтому я все варки солянок и ухи на дачу перенесла исключительно. Потому что если варить дома, то вонять будет вся квартира
Margerite
25.02.2015
Я из-за вони мойву редко покупаю, хотя очень люблю жареной мойвой похрустеть :) Пока жарится, вся квартира провонять успевает :)
turner1
25.02.2015
Рубец - вещь!
Завтра куплю, пожалуй, в выхи приготовлю. Жена, правда, ругается, что воняет, но жену можно прогнать из дому на время готовки.
5 часов мы его варим. А до этого 2 часа чистим. Это сколько же гулять то))
turner1
26.02.2015
Не, я чищеный беру.
Теща у меня, осетинка, иногда готовит национальное блюдо, называется зорма, ЕМНИП.
Оно практически полностью из кишок, так она все это счастье в ванной весь день промывает-чистит. И все равно, блин, невкусно. )
Очищенный муж не любит. Он старается на рынке чистый брать, но каждый раз нюхает его - не вымочен ли в хлоре. Это надо видеть, как он это брюхо волосатое обнюхивает. Потом срезает жир дома. Расстилает на столе и намазывает чесноком, перцем. В выходные варили как раз. Если бы не запах и не эта волосатость((
Ой, я на такие подвиги не способна))) я все время на этот рубец с подозрением смотрела)))
И я с подозрением. Главное, что он всегда так нахваливает и угощает? Ты только попробуй, это же такая вкуснятина!
Я эту вкуснятину чистила, намазывала эту бррр специями, я не смогу это съесть. Правильно говорят, все у нас в голове. Для кого-то деликатес, а по мне есть брюхо просто... Не знаю.
Esenka
24.02.2015
Ела один раз тушеные бычьи хвосты! Я вам скажу такая вещь!!!
Margerite
24.02.2015
Ага :) Особенно из русской печки :)
У нас они несколько лет основным видом мяса были. В те самые голодные 90-е :)
мама делала щи из бычьих хвостов..было дело)) ещё рубец делали.. только брюховицу дооолго отчищать приходилось) брали нечищенную.. и вроде даже вкусно было))
У меня где-то книжка была "Вкусная Пятница" сборник рецептов антикризисных. Пора доставать.
во-во, тоже про нее вспоминаю
@kisulya
25.02.2015
у вас на работе в 90-е микроволновка была? хорошая работа!))
да самая обычная:) по-моему в 95-м появилась микроволновка на работе
Мы частенько готовим плов без мяса(рис+овощи и зелень), овощное рагу или капуста тушеная. Суп дети любят куриный, даже не суп, а бульон с яйцом. Варю его из костей от грудок куриных(а мясо можно в плов добавить или макароны по-флотски сделать). Суп-рассольник или грибной без мяса. Винегрет не дорогое блюдо. Салат из моркови с чесноком или моркови с редькой. Картошка с селедкой и с соленьями. Макароны с колбасой, сарделькой, с сыром, окорочком. В котлеты кабачок кладу и полезно и экономно. Считаю, что экономнее уже не куда. Вот сладостями частенько балуемся(печеньки, конфетки, шоколад).
7Небо
24.02.2015
У меня свекровь всю жизнь готовит плов с нутом,ела,вкусно .А когда нута нет под рукой горохом заменяет.Говорит в Ташкенте часто так готовят.
Не поняла, нут вместо риса или вместо мяса? Для меня нут и горох та же крупа, а крупа с крупой как-то не очень.
7Небо
24.02.2015
Вместо мяса.муж говорит не только в Узбекистане едят плов с нутом,но и в Крыму напомнил ,что нам подавали в ресторане,а я и забыла.
Например вот рецепт
www.povarenok.ru/recipes/show/21807/
Спасибо за рецепт, попробую.
elilka
25.02.2015
да, это как раз называется плов для бедных)) ещё курицы немного добавить можно. А мне как раз "бедный" плов больше нравится, чем "богатый" - там , на мой вкус, слишком много мяса, очень жирно получается. ещё в богатый плов кладут курагу, изюм, это вообще не люблю.
Вместо изюма /кураги можно положить барбарис - очень вкусно получается) У меня у папы просто плов фирменное блюдо - огромный чан еле хватает на два раза растянуть... Но это не экономно((
Попробую дома с нутом сделать)
elilka
25.02.2015
барбарис тоже кладут, да. чего только не кладут, на самом деле. но я не люблю, всё равно сладковатый привкус получается, а мне нравится плов более такой..мясной, что ли. в узбекских домах часто обижались, что я не ценю богатый плов) ну вот такой у меня вкус, "бедный"))
Мне только кисленький барбарис попадался)) Я просто тоже не люблю всякие сладкие добавки в еде (если это не десерт))) Даже салат с яблоком мне не вкусно...
elilka
25.02.2015
он не сладкий, но почему-то всё равно привкус такой, десертный, что ли
А я сладкий плов люблю. С сухофруктами
7Небо
24.02.2015
И такой она готовит,но вот что то мне не очень по душе.
Лори
24.02.2015
Поделитесь рецептом, плиз.
Я сама не готовила, мама делает. Сначала рис сварить, и залить сухофрукты, чтоб размякли. Потом все в общей посуде перемешать и дать маленько пропитаться. А, сухофр надо порезать кусочками. Вроде так.
Лори
25.02.2015
Спасибо.
У меня сладкий плов=кутья(готовят на рождество и поминки) люблю с маком, сухофруктами, орехами.
))) у меня муж тоже так говорит, потому ем такое только у мамы. Хотя для меня различия есть. У нас кутью просто с изюмом и медом делают.
в каждой семье свои пищевые привычки. лично я взяла книгу для начинающих хозяек советских времен где все очень просто и рецепты свекрови.где минимум недорогих продуктов. салаты из свеклы моркови вместо помидоров и огурцов.
b@rtimeus
24.02.2015
Ленивые голубцы, получается целая сковорода аля сотейник, обожраться, по продуктам не особо затратно, зато много. Ну это на вскидку. Вместо булок разного рода шарлотки из того, что осталось: ягоды в морозилке, разные фрукты, горсть изюма, орехов и т.п. Ну и тп
Вот сделала я сотейник, муж взял и обожрался, с особым цинизьмом изничтожил половину емкости((( без хлеба и гарнира под покровом ночи.
b@rtimeus
24.02.2015
Мужу сделать внушение, что жрать надо с умом. Больше ничего на ум не приходит, если только в плане шутки: замесить с гарниром и хлебом содерживое сотейника :-D
Утром ему конечно стыдно было, но ведь говорит вкусно, аж жопу в кровь исчешешь. И вообще его рекорд за пару часов 8 куриных голеней в сливочном соусе с грибочками, присмотрел он за ними так)))
b@rtimeus
24.02.2015
За стыдно можно многое простить:)))
elilka
25.02.2015
мой вполне может съесть три литра супа за ночь. ну так вот перед сном захотелось что-нибудь перекусить, говорит он. полез в холодильник - а там суп. разогрел тарелочку, съел. вкусно. съел ещё. ну и дальше как Винни-Пух - а что, ещё что-нибудь есть?
italiAnna
25.02.2015
Как говорит моя знакомая: "Вкусно готовить невыгодно".
Был бы у Вас невкусный суп, муж не съел бы столько )
А еще обед тем вкуснее, чем реже его готовишь:D Это было моё кредо до появления детей - теперь хочешь-не хочешь, а готовить надо... И почему не у всех женщин генетически заложена любовь к стряпне?((
italiAnna
25.02.2015
Даааа, готовить тоже не люблю, но приходится. А чаще даже раздражает не сама готовка, а мысль "Что приготовить?"
Вроде бы всё недавно ели и ничего уже не хочется )
Да, меня тоже больше всего раздражает именно этот вопрос)))
elilka
25.02.2015
да уж) я-то рассчитывала, что это обед на пятерых))
Невкусное муж майонезиком польёт и сразу во вкусное превращается)))
В сотейнике были голубцы ленивые? Так они вроде как и есть и гарнир и основное блюдо в одном лице, т.е 2 в 1. Ну вот по части добавки трёх корочек хлеба, это да, можно было хлеба побольше, содержимого сотейника поменьше. Видать оценил)))
Я видимо ни фига не экономная, но моим к ленивым голубцам нужен еще и гарнир
Я не про экономию. Интересно, а к рису вы что на гарнир дадите?))) Голубцы - это мясо+рис+капуста (+лук+морковь), ну т.е мясо с гарниром. Только оформлено или конвертиками (голубцы), или типа ёжиков , или просто всё перемешано как плов.. У вас похоже был третий вариант. Тогда как это будет выглядеть на тарелке, если +гарнир?
Я знаю из чего голубцы делаются и из всего перечисленного морковку только не кладу. Может я конечно риса много не кладу, но могу запросто макароны сварить или пюре картофельное.
гыг))) у меня когда по ночам работает, утром холодильник настолько чист, что напоминает только купленный))))
У нас ни форели,ни сливок.Рыбу вообще почти не )едим.Мы все больше по свинине и курице-плов,котлеты,жаркое,гуляш.Короче у нас рацион не изменится.Гарниры стандартные-муж кроме макарон и картошки ниче не ест.Да и я честно сказать не привиредлива-могу вообще на макаронах жить)
Например, самодельные сладости:плюшки, печенье, коврижки всегда на порядок дешевле покупных.
На порядок это в десять раз.
seme4ka
24.02.2015
это если их готовить на маргарине.
вот только из духовки печенье достала - пачка масла, две пачки творога, яйца, мука. больше сотни рублей на пару чаепитий. крекеры из магазина так бы быстро не съели и дешевле обошлись бы )))
Но их и съедается больше, т.к. вкуснее) Сделаю пирожков 2 противня, за один день все съедается) А покупной пирожок съешь один и ладно.
Вот еще один рецепт- меньше есть)).Ибо булки, сами знаете что))
ради интереса считала - дешевле покупать. В свое кладешь хорошие продукты+они вкуснее+затраты на духовку, метется только в путь, покупную плюшку одну может есть вся семья и ворчать на меня, что я своих не сделала) То же со своим хлебом - он получается дороже покупного, с тортами тоже самое.
Ну, товарищи, если печем бюджетно, то стараемся использовать маргарин, яичный порошок и прочие дешевые состовляющие.И наверное , у вас электрическая духовка.У меня, газовая, плачу рублей сорок в месяц.Не представляю даже сколько уйдет копеек на одни печеньки))
ПС:Считать нужно корректно.Сравнивать изготовленное дома с аналогичным покупным. что-то я хороших составов в покупных сладостях не особо наблюдаю.
italiAnna
26.02.2015
Торты точно выгоднее, чем покупные.
Мне эти синтетические сливки за 300-400 руб. на фиг не нужны, а на 200 руб. я торт испеку - ни крошки не останется.
confessa*
26.02.2015
Согласна. Из покупных съедобные более-менее от Палыча, но посмотрев на цену, иду к прилавку с мукой обычно, дабы самой испечь. Опять же весом свой домашний будет не 700 гр.
italiAnna
26.02.2015
Плюсов больше - во-первых, мы знаем что именно положили в этот торт, во-вторых, вкусовые качества, в-третьих, масса больше, чем у покупного, в-четвертых, стоимость.
novomama
24.02.2015
Мама где-то раздобыла: сварить картошку с приправами по вкусу, на противень её в один слой, залить сметаной с перцем и чесноком и чуть-чуть припудрить сыром (именно чуть-чуть , а не засыпать наглухо), запекать до корочки легкой. Селедочки, водочки и вперед!
без приправ тоже отличный вкус у такой картошки
Kitana
24.02.2015
А если водочки не чуть - чуть, то можно и про голод забыть :-D
Водочка тоже денег стоит, Начинаем гнать самогон)
Kitana
25.02.2015
Если только сах. песок по 38 в ашане купить успели :-D
так и до стеклоомывателя дойти можно *rofl*
помню, на комсомолку ходила раньше, пока стояла в очереди не понимала, чего странные синеглазные люди стоят в ларек с синими бутылками :-D только спустя время мне намекнули, что к чему :-D
enl
25.02.2015
Я просто кружочками режу, в сметанку, соль, перец, чеснок и сверху сыр и запекаю, все в восторге. Вместо сметаны беру городецкую простоквашу.
аналогично,без всяких вывертов,вчера за отсутсвием сметаны залила молочком по-деревенскому рецепту))
Недавно узнала рецепт картошки вкусной - варить крупными кубиками, параллельно обжарить тертую морковь с чесноком, и как картошка сварится, немногопотушить все вместе. Вкусно-ум отъешь))) особенно со сметаноооой)))
жарить необязательно, можно сначала все вместе сварить, потом потушить
Нуда, потушить)
Если Вы картошку порежете теми же кубиками, и покидаете в мультиварку или горшочек (в духовку), досыпите туда прогретого до запаха в масле лука, моркови, чеснока и укропа и зальёте это хозяйство молоком/сметаной или сливками; получится быстрее и меньше посуды пачкать )) Не обязательно предварительно варить.
R_Masha
24.02.2015
Можно и форель покупать, но не стейки, а целиком - там и суп будет, и на второе хватит. Так же и курицу брать. Потом на ум приходит, что можно отказать от дорогих кондитерских изделий (хотя мы и так не любители).
Маша, плюс от меня)
Finka
24.02.2015
Покупала большую форелину, филе с задней половины-посолить, переднюю порционно на "пожарить", голову и хребет с хвостом + несколько кусочков филе -уха на разок
если раньше я очень импульсивно свою корзинку заполняла , то сейчас хожу с меню в голове и от этого меню "шаг влево, шаг вправо - расстрел "
:-) на гарнир часто в последнее время тушу овощи в мультиварке , ну какие овощи - капуста ,лук ,морковь + пакет замороженных овощей типа гавайской смеси + немного томатной пасты

кисломолочку сама делаю ,тоже относительно недавно начала - оценила ) и кефир и ряженку и йогурт
хлеб - тоже свой ,вот тут точно экономия ! хотя бы на булках к завтраку мужикам

рыба - вот гложат меня сомнения в безопасности сего блюда , но вкуснотаааа - из замороженной горбуши делаю строганину или как она там называется - нарезаю тонкими ломтиками в стеклянную емкость , кусочки почти прозрачные ,немного солю , немного масла , я льняное наливала - через 3 часа готово !
с вареной картошкой ,да укропчиком ее посыпать ,да кусочек такой рыбки - оч. вкусно )

за овощами муж уже два раза мотался в деревню к каким то знакомым - все замечательного качества и в два раза дешевле

квашеная капуста , ведь это просто ,оказывается ,а я думала - наука )))

салаты из сезонных овощей и фруктов - капуста с морковкой , капуста квашеная с клюквой ,
морковка с яблоком тертая со сметаной ( городецкая простокваша ) - ребенок за обе щеки мнет ) , редиска раньше израильская была в магните , сейчас пропала , с ней часто салат делала или просто кусочками на столе стояла , кусочничали ей )

морковь - лучше не магазинную - натертую на мелкой терке с чесноком и простоквашей заправить
свекла с сыром ( я последний раз недорогой брала) и тертым чесноком той же простоквашей заправить ( майонезом для мужа )

наверно , рецепты вам тут не особо нужны ,но я просто теперь вот так экономлю ))
Морковь с сыром тоже вкусненько так получается, можно еще морковь и свеклу сырые на мелкой терке и чесночку
прикольно ,надо будет попробовать )
да,если добавить слой тертого сыра,можно и плавленого в целях экономии,и чесночку,вообще ум отъешь
А как вы капусту квасите? Поделитесь рецептиком))
пожалста ) - шинкую тяпкой в трехлитровую банку капусту ,уминаю,но не сильно и морковку тру
заливаю холодным рассолом - на литр кипяченой воды одна столовая ложка соли с небольшой горкой
три дня стоит в тепле ,протыкаю иногда ножиком
потом сливаю рассол - добавляю 3 столовых ложки сахара в него , выливаю опять в капусту и в холодильник
через пару суток готово , усе )
Спасибо)) как раз вчера большой кочан капусты купили.
А три дня в тепле - это при комнатной температуре?
да ,я убираю просто в шкаф на кухне ,обычная t
lar-KA
24.02.2015
Сливки и так не покупаю. Форель/горбушу тоже не покупаю. Только если по праздникам. Йогурты тоже не покупаю. Кефир/ряженка. Иногда могу купить детям по йогурту. Но это очень редка бывает.
а мы кстати и без кризиса вареники с картошкой лепим, правда добавляю к картошке или грибы или копченую грудинку; вареники не варим, а жарим)).
Выгодно из мяса покупать свиные рульки, можно холодца наварить, можно в духовке запечь и холодная и горячая хороша. в интернете как-то встречала пособие как одной курицей кормить семью чуть ли не 7 дней))
З.О.Я
24.02.2015
Вот только в выхи рульку в рукаве запекла в первый раз в жизни- у нас она 150 руб\кг.
mar123mar
24.02.2015
Я раньше постоянно пекла, когда у мужа з/п была как раз пресловутые 30 тыс.
Надо опять возродить традицию)
З.О.Я
24.02.2015
А мы что-то в магазин зашли- а она там лежит такая красивая- и цена хорошая, и мяса в ней много оказалось. Сделала с чесноком и розмарином- вкусно)
undina
25.02.2015
дайте рецепт пожалуйста. я готовила, мне не понравилось как получилось. наверное не так что то сделала
З.О.Я
25.02.2015
Да нет никакого рецепта как такового: нашпиговала чесноком, соль-перец, положила в рукав для запекания, розмарином иголочками посыпала, рукав завязала- и в духовку, ближе к концу- сделала надрезы на рукаве, чтоб мясо зарумянилось.
я рульку не один раз готовила в утятнице с капустой,а-ля по немецки..)) рульку надрезаючто бы быстрее готовилась,солю,перчу и что хочу то и добавляю специями кладу в утятницу, капусту тонко режу,немного подсаливаю,что б объем убрать, добавляю травки приправки,лук,морковь и вообще что хочешь, сверху выкладываю на рульку, а да, в капусту кладу ложку томатной пасты или кутечупа,по вкусу, потом закрываю крышкой и в духовку, часа на полтора максимум , и все. ок 180С
Я не знаю как экономить на еде,если они все время ЖРУТЬ!)))
плюс к вам,у меня вообще все время едят...и наше любимое...-мам,дай что-нить вкусненькое....,да и мы с мужем покушать любим
Мы последнее время подъедаем запасы из морозилки. Из кабачков, тыквы, капусты делаем оладьи на завтрак. Со сметанкой отлично идет.
tchainka
24.02.2015
Я делаю пельмени с рыбной начинкой: белая рыба типа минтая + морковь + лук. Тесто обычное / макаронное / картофельное, как захочется. Или все то же самое с курицей, туда еще немножко чеснока.
Пшенная каша нетрадиционной ориентации. Варим на воде в привычной пропорции, в готовую добавляем соль-перец, немножко зелени (любой) и буквально 5-7 г тертого сыра на порцию.
Макароны с вишневым соусом. Ставим варить рожки, параллельно готовим вишневый соус: на порцию - 1 горсть замороженной вишни + 1-2 ч. л. сахара + 1 ст. л. воды, доводим до кипения, добавляем крахмал, разведенный жидкостью из варящейся вишни, из расчета 1 ч. л. на порцию, размешиваем, выключаем. Соус выливаем в готовые макароны, добавляем 1 ложку сметаны.
Овощные супы-пюре произвольного состава. Слегка обжариваем лук в растительном масле, добавляем любых свежих или замороженных овощей (морковь, горошек, тыква, цветная капуста и т.д.), 1 кружку кипятка на порцию, соль-перец, при желании - другие специи, чеснок, томатную пасту, тушим под крышкой 10 минут, пюрируем.
Выпечку вообще никогда не покупаем, делаем домашнюю, это раза в три дешевле получается.
7Небо
24.02.2015
Пельмени с рыбой никогда не ела и не готовила.
tchainka
24.02.2015
Очень вкусно, кстати :)
Итальянцы тоже пельмени с рыбой едят. Только рыба лососевая, и называется это "равиоли" :)
видели бы вы моё лицо ))) пока я читала про вишнёвые макароны))) и всё дело в том что в детстве меня называли "сметанная душа", от того что я всё ела со сметаной. а в макароны как раз таки, иногда (но не всегда) добавляла вишнёвое варенье. все были уверены что эт не вкусно. И я теперь тоже в этом уверена. Убедили, наверное )))
поэтому почти всегда макароны готовили с яйцом. чтоб я туда варенье не наливала )) а вишни с яйцом не сочетались ))
Margerite
24.02.2015
Ооооо, что ты мне напомнила! :)
Я при словах "Макароны с вишневым соусом." поморщилась. А вот как ты про яйцо сказала,я вспомнила, что мама делала в духовке запеканку из вермишели со взбитыми яйцами. И вот она шикарно сочеталась с вареньем, особенно вишневым или черносмородиновым :)
tchainka
25.02.2015
Margerite писал(а)
И вот она шикарно сочеталась с вареньем, особенно вишневым или черносмородиновым :)

Я вас уверяю, макароны в таком виде на вкус совершенно как вишневые вареники :)
Только берите не тонкую вермишель, а рожки, почему-то так лучше получается.
Margerite
25.02.2015
Надо будет как-нибудь попробовать :)
tchainka
25.02.2015
Я когда этот рецепт увидела, неслабо удивилась, но поскольку авторы обещали, что по вкусу это будет чисто как вишневые вареники, попробовала. И шо бы вы таки думали? Если есть с закрытыми глазами, это натуральные вареники :)))
форель заменить на мойву. чо уж там
очень вкусный рецепт. свекр научил в эти выхи. дети все съели и просят еще
на сковороду без ручки вылить 1-2 ст л растительного масла. разложить аккуратно мойву по кругу и по середине, чуточку посолить , немного добавить воды и поставить в духовку на 30 мин.
Margerite
24.02.2015
Можно еще мукой припылить - тогда корочка получится хрустящая :)
а вот какая же рыбка есть маленькая и на букву С? вот такой же рецепт только с этой рыбой - оочень вкусно. можно и сверху готовить. где хочешь, как хочешь - а рыба вкуснейшая. но название забыла ((
Если не ошибаюсь салака. Я недавно готовила так же её.
не помню. (( не помнюююю ((( маленькая, аккуратненькая, симпатичная рыбка. была свежевыловленная (в хорватии) вкуснее рыбы в жизни не ела )) хотя смотрела на неё так с подозрением.
может, с барабулькой перепутали?
эх не знаю :(
Сайка/сайда?
Только у этих бОшки большие и на путассу больше похожа.. И мойва сладкая и жирнее.
Салака ?
Sinitsa75
24.02.2015
Я масла не наливаю, мойва и так сама по себе рыба жирная. Зато сверху посыпаю луком полукольцами. Очень вкусно получается. У нас летит, как семечки щелкаем.
enl
24.02.2015
Я всегда еще в муке обвалмваю, но нам вкуснее жарить на сковороде
Ну с учетом, что мойва в Ашане по 240 руб - ваще не экономный вариант...
Это какая-то не мойва прям...судя по ценнику. Покупать рыбу надо на рынке. Не всегда Ашан - наше фсё.
точно мойва...судя по виду))) я взяла как то мойву около дома по 140 руб, замороженную - ну оооочень хотелось - так прямо килька кошкина, исплевалась.
Заинтриговали. Надо глянуть у нас на Берёзовском почём, забыла цену, хоть и брала с месяц назад. Но точно не 240 (вот это бы я запомнила)))Думаю как раз около ваших 140. Ну не думаю , что за 140 у вас была килька, у них вкус же совсем разный и структура мяса при готовке)))не спутаешь. Как вариант: суперперемороженая по-Ашановски)))вот вкуса в ней и не осталось
Неее, она тооощая, невкусная, один хребет... раньше что ни брала - жирненькая, с икрой почти вся. Рынка рядом нет, так что таримся на местности)))
anntim
25.02.2015
это наверно корюшка была, у меня муж в субботу из ашана привез ее, я тоже сначала подумала, что мойвы купил))
написано мойва, по виду тоже похожа, но не буду утверждать, что отличу мойву от корюшки)))
В Ассорти, где мы покупали 100р/кг
путасу 80р/кг
очень дешево
так да, экономно))) нет у нас Ассорти...
BandI
24.02.2015
Вот бляха муха,терпела долго,но сейчас скажу,живём мы один раз и пока есть возможность и силы,ни в чем не надо себе отказывать.
Так то так, только было бы на что не отказывать себе не в чём. Люди ведь не от хорошей жизни экономят. Может кто то по привычке или из спортивного интереса, но таких меньшинство.
Это да!...Но если финансы поджимают, надо что-то придумывать))
BandI
24.02.2015
Я написала,если пока есть возможность
Osen
24.02.2015
но я вот например в принципе не считаю, что то, в чем не надо себе отказывать, это еда. И так уже на праздник съесть нечего, потому что деликатесы постоянно на столе. Ну условно... Надо питаться проще, это и дешевле и здоровее. Например, от 300 гр мяса в сутки (как мне беременной посоветовали) я б наверно померла :)
Но я, конечно, в принципе не гурман. Есть люди, которые от еды получают бОльшее удовольствие. А мне на еду почти всегда денег жалко.
Espe
24.02.2015
Мне понравилась простокваша с бананом в блендере вместо йогуртов, ребёнок оценил и даже муж)). Пельмени или котлеты можно куриные делать, я так и поступаю для разнообразия, рыбные котлеты тоже очень вкусные.
Esyda
24.02.2015
На юге как-то пробовала в индийском кафе ряженка+банан+листик мяты, это у них коктейль был, вкусно..
Gala51
25.02.2015
Я делала крем для бисквита, взбивая кефир и переспевший банан - очень вкусно и ароматно, остатки крема домашние в драку собаку подъедали, и тортик душевный выходит, да и недорого ))
Espe
25.02.2015
У простокваши более нейтральный вкус, как мне показалось больше на йогурт в итоге похоже.
В нашей семье самое недорогое, но очень любимое блюдо-жареная картошка вприкуску с солеными огурцами. Учитывая то, что это все выращенное самими нами, получается почти бесплатно. Одна беда я это не ем, зато другие каждый день бы ели.
Балую своих выпечкой. Пироги, шарлотка, творожное печенье сейчас антоновку доедаем, в основном из нее пеку.
ОгромнейшийКусокСчастья писал(а)
В нашей семье самое недорогое, но очень любимое блюдо-жареная картошка вприкуску с солеными огурцами. <br> ...


вкусно)), но каллорийно
Laurel
25.02.2015
Ну если нет мяса, и если не заедать форелью со сливками и сладостями - вполне нормально.
Мы питались в кризисные 90 подобным образом (хотя мама изворачивалась, как могла, чтобы было вкусно и разнообразно) - никто не потолстел. Стройные аки тополя были.
напишите рецепт творожного печенья какой любите?спасибо
ссылку вечером скину.примерный рецепт такой(ингридиенты приблизительно) на 200 гр творога-100 гр сл.масла,2 ч.л меда,100 гр сахара, сода гашеная уксусом,муки стакан, 2 яйца.Все это месит хлебопечка,получается жидковато.ложкой раскладываю по формам и пеку минут 20.пышное и нежное печенье получается.
кстати,еще рецептик на зметку для поста-переспелые бананы,растительное масло,мука,сахар,сода гашенная уксусом.замешиваю тесто,оно получается противно липкое,ложкой по формам.печь минут 15.очень вкусные печеньки получаются и удивительно мягкие.
спасибо
Uboische
24.02.2015
1. Молочные каши (манка, гречка, рис, пшено; молочный суп с макаронами) на завтрак готовлю примерно с ребенкиного года
2. Кефир, "Снежок", ряженка, просто молоко давно в ходу
3. Рыба... Тут на мой папа-рыбак разбаловал, поэтому в НН только в садике за компанию деть ест. А так ни я, ни дочь не можем есть местную рыбную продукцию.
4. Кофе меня муж с самого начала отношений приучил пить даже без сахара. Простой пошлый черный зерновой кофе. Он его божественно готовит (наверно, потому что свежемолототый... али я в мужа влюбленная).
А вообще, как говорила моя бабушка: "Хочешь вкусно и дешево питаться, то надо много готовить". Вот и готовлю...супы, салаты под названием "Что есть в холодильнике", пеку... и т.д. Пока не работаю и есть время ля всего этого
Cashmere
24.02.2015
Глупость скажу наверное... Но то что вы перечислили стоит делать даже не ради экономии. А ради здоровья что ли.....
MayLI
25.02.2015
Мои мысли прочитали) да и многих, думаю
у меня часто в ходу блюдо а-ля Алена Апина: я его слепила из того, что было. так доедаем недоеденное.
И давно уже перешли на самодельные йогурты, каши из обычных круп, а не быстрого приготовления, так как полезнее. Сосиски-колбасу не едим, вредно:-) муж любит простую селедку, например ( хотя он любую рыбу в любом виде любит:-)
Кофе с молоком пью давно. причем для кофе часто беру молоко в тетрапаках Ашановское. Муж говорит, невкусное, но мне для кофе подходит, плюс долго не прокисает:-)
На завтрак ем залитую самодельным йогуртом обычную овсянку, добавляю чуть сухофруктов и ягод из морозилки.
Курицу беру целиковую. Грудку на фарш, ноги на жарку - отбираю с 2-3 кур, остальное для супа. Мясо покупаю по акциям.
Огурцы-помидоры зимой не покупаю, вот без фруктом не могу. И дети много едят - и яблоки, и груши, и мандарины-апельсины и бананы - все в ход идет. Зато довольно ровно дышим к сладостям, младший любитель, но ему даю сушенные ананасы, арахис в йогурте ( по 2-3 штучки). Их беру на СП. К сожалению, мои печенности не пользуются бешеным спросом дома, так что печенья всякие-булки-пирожки дома иногда бывают.
Сыры беру по акции, но нарезанные - российский или голландский в Ленте или Ашане. Нарезанные они тонко, поэтому получается относительно экономно.
А если беру сыр по акции куском - тру и замораживаю - потом много куда можно использовать.
Не совсем про рецепты, но про экономию:-)
Тоже хотела написать, что многое, выгодно купленное, можно заморозить.И длительно использовать.
7Небо
24.02.2015
Надо же,даже в голову не приходило сыр мородить,сколько кусков недоеденных выбрасывала,теперь буду иметь ввиду.
я многое замораживаю давно и не столько из экономии денег, сколько из экономии времени. Когда надо очень быстро приготовить - выручает. Я раньше, бывало, уезжая в командировку, мужу даже оставляла обеды заромороженные( например, греча с гуляшом в порционном контейнере), конечно не так вкусно, как только приготовленные, но вкуснее, чем подобное продается в магазинах:-)
А так, например, надо пожарить лук с морковкой куда нибудь - чищу и жарю раза в 2-3 больше. остальное замораживаю.
Делаю лук для фарша - часть в морозилку идет. Отвариваю рис для фрикаделек ( его же немного надо) - половину в морозилку и т.п. Котлеты наделаю в духовке минимум протвинь - бо'льшая часть в морозилку. В любой момент разморозить можно и полноценно поужинать
З.О.Я
24.02.2015
Т.е. котлеты уже приготовленные-запечённые морозите?
да-да, именно готовые. А то у меня младший бывает регулярно просит, достал одну - съел и порядок. И на бутерброд, в принципе, можно, почти гамбургер получается.
Только при замораживании выкладываю их сначала на присыпанную мукой доску. Когда заморозятся уже складываю в пакет, чтобы потом отделить можно было
З.О.Я
24.02.2015
Век живи- век учись)
да-да, я тоже готовые котлеты замораживаю)))
З.О.Я
25.02.2015
Я пока только бульон морозила- на праздник на салат курятину варила- не нужен был- заморозила. Потом суп сделала- понравилась идея) Но у меня нет такого объёма морозилки, чтобы всё морозить.
Это моя больная тема - маленькая морозилка и маленькая квартира для отдельной морозильной камеры)))
Я бы кабачков-морковок от души бы наморозила, мои любят котлеты мясо+овощи, а с учетом, что материально чистое мясо есть дороговато, то котлеты стали овощные+мясо))) но капуста надоела...
а, точно, бульон тоже морожу:-) в течение недели суп у меня ест только младший. много не надо. Я делаю когда бульон - половину замораживаю. Очень удобно:-)
И для целей заморозки всего я по осени прикупила морозильную камеру. Вот в течение зимы даже не могу поосвободить морозилку у холодильника, чтобы разморозить ее:-) постоянно забита
enl
24.02.2015
А мы в фарш все сразу кладем, соль, перец и лук круимм и фасуем. Так удобно и вкусно, разморозил быстро и готовь. Только в манты и чебуреки/беляши лук кусками дорезаю.
elza85
24.02.2015
Засохшие кусочки сыра можно реанимировать, замочить в молоке, затем промыть под водой, потом куда-нибудь использовать- в пиццу, посыпать запеченное в духовке. :)
Любашка писал(а)
Зато довольно ровно дышим к сладостям

то-то ты каждые выхи пироги печешь..., ага :)
но сладкое стала почти каждые выходные делать какое нибудь....Пироги пусть Вася сам печет.
на завтрак едим каши, именно те, которые нужно варить, а не быстрые
никаких покупных полуфабрикатов, готовых фаршей
покупаем курицу целиком, а не отдельные части курицы, так дешевле выходит
ничего не выкидывать, готовить мало и часто)
майонез, кетчуп, горчицы не покупаем
из молочки только молоко, творог, сметана, кефир
сладостей минимум, конфетки ребенку типа Коровки (ему нельзя)
фрукты - яблоки, груши, бананы
очень люблю запекать а рукаве в духовке - мясо на косточке плюс картошка, морковка, лук, перчик
из последнего - на завтраки вместо булок - кекс, если есть яйца и манник, если нету. то и другое с ягодами и яблоками.
куриная грудка идет на 2 дня супа и 2 ужина.
больше субпродуктов - чистое мясо без костей и дешевле
крабовый салат - свежая капуста (побольше), крабомясо (1\4 упаковки) и кукуруза (полбанки).
суфле - фарш мешается с таким же объемом тыквы, соль-специи, туда же булку в молоке и желток. белок взбивается и вводится отдельно. запекать в духовке. сытно, вкусно и дешево.
компоты из своей заморозки+яблоки тоже свои
зелень на окне - сейчас лук (пропал уже, надо новый высаживать) и репка (на зелень)
а расскажите про крабомясо-это в банках типа криль или как его там? он вроде не бюджетный
и про репку на зелень-это чего-репа? а у нее зелень съедобная?
Ивна
24.02.2015
Крабомясо в банках - вкусно, но совсем не бюджетно (около 1500 руб/банка), если речь о нем, конечно.
Osen
24.02.2015
она имеет ввиду крабовое мясо типа крабовых палочек.

но по 1500 тыщи я что-то крабов тоже не видела, знаю есть "криль" но они вроде дешевле
Margerite
24.02.2015
Если учитывать тематику разговора, я бы предположила, что речь идет об имитации крабового мяса (типа как в крабовых палочках, в производстве которых крабы не участвовали) :)
крабомясо - это крабовые палочки, просто мне упаковки палками не нравятся, пластом вкуснее. они тоже уже не очень бюджетные, у нас в магазе вздули цену до 60 р за пачку, но не как криль все же))
палки крабовые в Спаре тоже по 60 р. уже
в магните 37 р за 200г
я раньше тоже за 37 брала...а недавно зашла - палочки по 37, мясо по 60. может, ошиблись...
lylyi
25.02.2015
Беру в Ашане замороженные по 25 руб.за пачку 200 грамм. Марка Каждый день.
Ашан в наши края пока не добрался, а из НН заморозки везти ненадежно
Margerite
25.02.2015
"Наши края" - это где? Мы с дачи (86 км от дома) возим заморозку в термосумках - нормально доезжает :)
недалеко, Заволжье, но общественным транспортом я что-то опасаюсь, а машину специально невыгодно гнать))
Margerite
25.02.2015
Час примерно дороги от Нижнего? В принципе, вполне может нормально в термосумке доехать, если, конечно, на улице не жара в 30 градусов :) У нас 2 примерно таких термосумки, постоянно в них то из города на дачу мясо из морозилки везем, то, наоборот, с дачи домой везем мороженые ягоды и грибы :)
Им по 10 лет, уже подумываю новые купить, потому что они постоянно летом эксплуатируются, местами рваться начали...
интересная идея, подумаю, когда деньги появятся))
Margerite
25.02.2015
Ну да :) Я сама их купила, когда Ваньку в коляске возила и во время прогулок закупалась продуктами. Вот чтобы не бегать домой с каждой упаковкой пельменей, пачкой масла или пакетом молока, я ставила в корзину коляски две эти сумки и постепенно по мере прогулки и заходов в магазины их загружала. Пельмени в них оставались замороженными даже после 2-часовой летней прогулки :)
7Небо
24.02.2015
На днях угощалась салатом
Крабовые палочки,соломкой,лук репчатый соломкой,яблоко соломкой все заправлено майонезом.Было неожиданно вкусно,сначало и неразобрала из чего салат.Взяла себе на заметку.
надо попробовать. а лук кипятком или как? он же горький...
Margerite
25.02.2015
Лук разный бывает :) В этом году у нас какой-то фиолетовый лук вырос - такая вкуснятина, вообще без горечи :)
у нас фиолетовый тоже горький(
Margerite
25.02.2015
Тогда разве что кипятком ошпаривать :)
А как из 1 грудки сготовить 2 раза суп и 2 ужина? Я не издеваюсь, правда не понимаю. Научите?
Margerite
24.02.2015
Легко! :)
Филе срезать, оставив на ребрах немного мяса. Из ребер этих варится суп, а филе можно нарезать кусочками и потушить с овощами, например :)
elza85
24.02.2015
Или прокрутить и котлетки сделать с овсянкой( рецепт выше писали) и потушить в сметанно-томатном соусе:)
Margerite
24.02.2015
Ага :)
Ну и я так же делаю, но 1 грудка на 1 суп и на 1 ужин (филе кусочками с макаронами, гречей или овощами). Но 1 грудку на 4 блюда для нас маловато. И так не едим мясо, только курицу, если муж в ужине даже курицы нормальных кусочков не увидит, то расстроится.
Margerite
24.02.2015
Понимаю, мой муж тоже из мясоедов, так что пока обходимся без такого "растягивания" курицы :) Но на всякий случай я его в памяти держу :)
Ну вот сами посчитайте: из срезанного филе (срезаем не налысо) имеем в среднем 10-12 котлеток , если из грудки, если же добавлять овсянку и проч на выходе будет больше. С гарниром вам на сколько дней этого кол-ва хватит? Ну и из остова с присутствующим на нём белым мясом варится любое первое (мясо потом вилкой отделяется легко и в каждой ложке присутствует ну не кусок, но видно, что мясо.Уж точно не меньше, чем в школьной столовой). Считаете мало одного на кастрюлю - положите 2-3 остова-будет мяса в первом больше. Кастрюли первого вам на сколько дней? Вот так и получается, что на 3-5 дней вы с пропитанием и всего из одной грудки)))
Я просто поняла так, что каркас от 1 грудки надо поделить и суп 2 раза сварить. А так да 1 раз суп сваришь и дня на 3-4 хватит. Что касается срезанного филе, я его на мелкие кусочки нарезаю, при термической обработке совсем мало остается, если перемешать с гарниром- на 1 ужин (немного на обед на следующий день ребенку останется). Но и грудки я маленькие покупаю, 2 шт на 800 гр (а это еще минусовать кость нужно)
Сама не знаю почему так : котлет вот получается 12 (у меня только фарш из груди+лук) пока могу позволить булкой не бодяжить, да и вроде как хлеб термически обработанный неполезен))), нормальное кол-во даже если по 2 лопать, а вот когда ананасовым салатом себя балую, то там филе в специях+лук+май притушить, затем туда же шампиньоны (с лесными грибами обжаренными вкуснее), ну и ананасы консервированные, так вот реально основного ингредиента курицы на раз-два почему-то даже со всеми добавочными элементами. Так что выгоднее котлеты: в комбайне фарш+лук там же вместе+соль/перец и ложкой на сковородку, я даже яйцо теперь не кладу. Курица - она же клейкая какая-то, не разваливается.
Взяла за заметку себе Ваш салатик. Люблю курицу с ананасом, но такой вариации не прбовала. Лук+мак? Я правильно поняла?
Майонез)))Маринуется в майонезе, при необходимости ещё заправляется майонезом (ну ложку-две добавить вдруг)
)))))) а я прямо мак уже представила в салате)
вот уже ответили. срезается мясо (я срезаю все, что могу срезать, совсем чуть-чуть остается на кости) кость в бульон. туда же идут маховые части крыльев - во втором от них толку чуть, а в бульон ничего так. бульон или делю на два супа, или варю щи-борщ на 2 дня.
оставшееся мясо по полгрудки можно кусочками потушить в молочном соусе, можно с закатками летними типа лечо или других овощей. очень вкусно тушить картошку с грудкой и грибами - мяса идет совсем немного и вкусно.
наберите в поисковике "Леонардовна" там и не этому научат)))Там реально чуть ли не пару недель из одной курицы себя питаешь(у кого-то было мало денег и леонардовна так всё складненько расписала, правда цены давно не наших дней, но за основу оч даже можно)
не особенно парюсь разноблюдами. потому что если я начну вчитываться в рецепты и активизировать мои вкусовые пристрастия, то я захожу, прям возжелаю прикупить пр рецепту и увлечься гастрономическими кулинарными изысками. НО а так как дел и так много - поэтому щи да каша - пища наша.
Йогурты и всё такое не покупаю. Кофе пью с молоком.
Esyda
24.02.2015
Можно хлеб черствый не выбрасывать, а высушить в духовке со специями, солью и каплей масла - кириешки, а если с сахаром, то на сладкое.. На завтрак люблю манную кашу с киселем. Ну у меня вообще в ходу много антикризисных блюд, т.к. дачные запасы надо кому-то есть.
Суп солянка (сол. огурцы свои+лук+чеснок долька+колбаска что на тарелке засохла, ну мясо тож конечно, лимон и оливки муж не ест).
Сегодня ела пельмени с сушен. грибами и чуть-чуть мяса.
Соус - ткемали из своих слив.
Вчера пюрешку с огурцами (порезала кружочками, рассол налила, укропчиком из морозилки посыпала, чесночку добавила) и сала кусочек.
Салат сегодня делала свекла+чернослив+чеснок чуть-чуть, все из огорода..
Сок открыла тыква+желтая слива.
Блинчики на масленицу делали с сушеными грибами, с зел. луком и яйцом. Лук растет на окне.
И кстати вспомнила, в детстве у нас на окне росла помидора мелкая и гроздьями, как черри, она плодоносила несколько раз в год, в т.ч. зимой. Спец. сорт домашний.
Видимо мне кризис пока не страшен.
Kitana
24.02.2015
Готовые завтраки давно заменены обычными крупами.
Вместо колбасы - буженина давно.
Йогурты домашние - цена выходит 85р/ 2 литра ( 2 пачки УП молока + пакетик закваски на 2-3 раза). В качествк подсластителя варенье.
Вместо форели давно кижуч.
Котлеты, фарш - домашние.
Хлеб - домашний.
Молоко УП "каждый день" по 37 р.
Выпечка, если не лениво, своя - из замороженных ягод сразу противень.
Мясо у нас в почете - 3 мужика дома, 1 на подходе.

Единственное, чего не могу понять..Как перемороженный минтай с кпд 40% после заморозки помогает сэкономить?
Последние 2 покупки говорят о том, что я за почти 200р купила ужин на разок: разморозишь, поджаришь, а есть - ну как раз " на разок". Рынков по близости нет, а магазинный минтай именно такой(
давно так питаюсь, как вы описали в первом посте, но все равно на еду много уходит(
enl
24.02.2015
Мы все их фарша делаем, редко куском. Так и на дольше хватает. Капусту, рагу с фаршем тушу. Часто кулебяку картофельную делаю. Тесто из вареной картошки в мундире, а начинка что дома есть, жареный лук, морковь, яйца вареные, грибы или фарш, что есть в общем! Если надо рецепт расскажу. Вкусно, сытно, дешево и все дома всегда есть и даже гостям понравится. Вместо йогуртов я творог с фруктами взбиваю и с кефиром или сметаной в блендере и тосты, на ура идет. Булочки сама пеку из теста постного, там вообще вода, масло и мука, а вкусно оЧень. На пирожки тоже и на беляши сама тесто ставлю, через 30 мин жарю. Зелень на окошке решила выращивать, засеяла :))) кальмаров беру часто, они 100 с копейками стоят, акции на них часто бывают. Тушу с луком и морковью, или салат с ними делаю. А так решили в этом году много насолить и наварить :) и наморозить :))). В фарш на манты картошку мелко тру, так и начинки больше и нежнее.
Natababy
25.02.2015
Расскажите про кулебяку поподробнее.
enl
25.02.2015
Варите примерно 5-6 картофелин средних в мундире. Чистите и колкете, туда соль, перец, 1 яйцо 1 ст л манки/муки, что емть дома. Это тесто. Пакет разрезаете, на него выкладываете в виде прямоугольника тесто. Начинка любая. Можно жареный лук с морковью, если есть грибы, добавить к луку грибы, если фарш, то жареный фарш и тд. В середину начинку выкладываете и берете края пакета и заворачиваете рулет с одного края и с другого. На противень и в духовку, на 180 градусов, статичная духовка. Выпекаете пока зарумянится. Резать кусочками и подавать горячим со сметаной, можно зелегью посыпать если есть.
Спасибо за рецепт)
Попробую завтра.
Natababy
25.02.2015
спасибо, интересный рецепт.
7Небо
25.02.2015
конечно расскажите!
Пробовала зелень на окошке растить((( не растет(((((( даже вылезло не все(((( Мама моя говорит, на окне не вырастить(((
enl
25.02.2015
Не знаю. Купила минипарник в оби, дешево стоит. Высадила, накрыла, все взошло. И растет.
что это за чудо такое,минипарник?с подсветкой?сфоткать можете?
enl
25.02.2015
без подсветки. там просто ящик пластиковый зеленый, пластиковые ячейки под рассаду и прозрачная крышка пластиковая.
Margerite
25.02.2015
Я нечто похожее в Фикс-прайсе покупаю :)
Вроде там только с таблетками штучки были, а тепличек не видела)))
Margerite
25.02.2015
Я там примерно пару недель назад 2 парничка купила. И 4 пакета земли :) И еще с прошлого года три или четыре парничка остались, когда распикирую рассаду, все в дело пойдут :)
Вот спасибо за идею,тоже приобрету! А землю туда тоже обычную? В смысле универсальный грунт?
enl
25.02.2015
да, универсальный грунт. подкормку купили, с водой поливаем, копейки стоит
Margerite
25.02.2015
Прекрасно растет :) Мама моя и лук на перо выращивает, и свеклу для листа, и какую-то петрушку, что ли... :) А я в далеком прошлом из интереса огурцы на окне растила. Ничего так, по огурцу в день снимали :)
Открой тайну,хороший человек!))))как удалось?))))
Margerite
25.02.2015
Да там ничего сложного, сажаешь, поливаешь - растет :) Мама для посадки использует пятилитровые канистры для воды, которые срезает с одного бока так, что получается продолговатое "корытце", а можно и приличные ящички купить в любом хозмаге.
Лук на перо вообще можно даже без земли растить, просто на баночке с водой :)
хорошо растет на окошке лук, корнеплоды всякие (репка, свекла, петрушка корешком), они часть питательных веществ берут не из земли, а из корнеплода. Укропу и прочему салатику досветка обычно нужна, иначе вытягивается а толку чуть.
Часто пеку оладушки из недоеденной манной или овсяной каши. В отличии от каши оладушки съедаются вмиг. Вдруг кому пригодится...
А как, расскажите подробнее?
остатки каши, 2 яйца, 1-2 ложки муки, сахар если нужно, жидкости обычно не нужно, но это от консистенции каши зависит. И все, выпекать как обычные оладушки. Моим детям нравится.
Кстати еще про экономию. Сегодня купила в Пятерочке вермишель по 10 рублей "красная цена". Наудивление вполне приличная. В кашу не расползается. Сильно не слипается. Ни чем не отличается по крайней мере от вермишели по 30-40 рублей за пачку.
Спасибо.
И всё таки из говна конфетку не придумаешь. Пельмени и вареники с картошкой это суть разные блюда. Форель и горбуша и рядом не стоят. Можно готовить дешевле и вкусно, но давайте называть вещи своими именами. Экономия это хорошо и полезно, но котлеты из геркулеса это что угодно кроме котлет. Всё таки лучше приготовить меньше, но качественнее, чем размазать мясо внутри картофельной запеканки так, что его не видно и не пахнет.

Горбушу приспособилась, кстати, делать максимально сочной. Заворачиваю в фольгу с большим количеством лимонного сока, сливочного масла и чуть-чуть укропа. Готовлю в мультиварке на пару.
Дети часто едят рис и гречку только с оливковым маслом, им так вкусно.
Йогурты не покупаю. Делаю сама. Экономии не много, т.к. покупаю джемы детям в йогурты плюс стоимость закваски. Хотя.. учитывая количество йогурта, наверно экономлю.
Мюсли не покупаю. Делаю сама, потому что не хочу есть пальмовое масло. Не дешевле. Кладу туда мёд и сухофрукты в достаточном количестве.
Замораживаю лишние белки. Потом их в выпечку отправляю. Как бы экономия? Вряд ли. Учитывая, что я в торт потом настоящих сливок куплю, возможно, маскарпоне и еще чего-нибудь ))
Конфеты новогодние тут придумала куда приспособить! Один раз накрошила в кекс. Второй раз сделала из них отличный крем для торта.
Для экономии почти не покупаю пищевого мусора. Готовлю столько, чтобы всё съедалось. Мяса относительно не много покупаю. Стараюсь все продукты пустить в дело. И всё равно на жрачку уходит прорва денег!
а как Вы делаете мюсли?
На противень насыпаю овсянку не быстрого приготовления (дон густо ашановскую обычно беру), хлопья сколько-то злаков, режу сверху кусочки слив масла, солю(!) обязательно иначе пресно. В духовку на 150 градусов, почуствуете как вынимать, запах приятный пойдёт. В горячую добавляю мёд, размешиваю рукам. Затем режу сухофрукты какие есть. Выбирайте магазинные или чистые на рынке потому что мыть их не надо. Орехи, льняное семя, отруби. Всё, что едите. Всё. В банку и в холодильник. Сахар не нужен, мёд и сухофрукты достаточно сладкие, слипнется иначе. Поищите в тырнете рецепты по тегу гранола, полно других вариантов. Родственница делает на яблочном соке, как-то в крошку руками перетирает. Я люблю, как написала выше
спасибо, обязательно попробую
горбушу в фольге на пару?
а смысл пара тогда? в духовке то же самое будет
Возможно. Мне удобнее и быстрее несколько кусков в мультиварку бросить, чем возиться с разогревом духовки. Смысл один, прогреть рыбные куски, без разницы где, они ж быстро готовятся. По расходу электричества наверно дешевле ))
я имела ввиду не только духовку, я , напр, в аэрогриле в фольге готовлю, его не нужно разогревать
а почему в духовке дешевле? кмк, она не меньше электричества потребляет
Я не знаю, что за зверь аэрогриль )) Духовку градусов до 180 всё равно разогреть придётся, да и на кухне жарко будет, дети опять же под ногами крутятся, норовят к стенке прижаться. Рыбу в мультиварке я ставлю на саамый маленький цикл, еще и убавляю, ей хватает, в любом случае "дойдёт" пока давление спускается. Способ приготовления не догма, кому как сподручнее. Смысл в лимонном соке и слив. масле. Есть возможность, можно прямо запакованную в фольгу ночь в холодильнике подержать, нет, и так сойдет. Родственница рыбу вымачивает в воде, потом жарит в сухарях. Она конечно нежнее, но я так готовить не буду. От рыбы ж ничего не остаётся, ни вкуса, ни запаха.
Завтрак геркулес, обед суп на мясном бульоне, а из этого самого мяса готовим макароны по флотски, ещё из варенья компот или кисель.
Блюда недели: капуста тушеная с яйцом и луком, плов ( правда без мяса) просто морковь лук и рис,макароны по флотски, суп щи.
мы не шикуем, рыбу едим белую, а не красную. На завтрак всегда обычная каша. В кофе всегда наливали молоко.
Вот наши траты за этот месяц.
Вот цыфры за февраль (семья 2 взрослых и 2 ребёнка по 5 лет)

Продукты: 9000 руб
500 руб. Крупы, сахар, масло подсолнечное
1400 руб. Мясопродукты и яица
600 руб. Мореродукты
2350 руб. Молочка (молоко, сметана, творог, сыр, масло)
500 руб. Фрукты и сок
800 руб. Овощи и овощные консервы
1500 руб. Хлебобулочные изделия (хлеб, прожки, печеньки)
250 руб. Чай и кофе
700 руб. Вкусняшки (конфеты, шоколад, торт, варенье)

Прочие траты 10500 руб
800 руб. Проезд
500 руб. Кросовки взрослые
660 руб. Кукольный театр
1320 руб. Подарок сыну подруги
2150 руб. Детская одежда
1200 руб. Канцтовары, игрушки и книги
2200 руб. Лекарства и витамины
1700 руб. Средства личной гигиены и бытовая химия (это я конечно постаралась купила по акции, много теперь 2 мес покупать не буду)

Едим нормально - каждый день молочка, мясо (или рыба). Муж и я полностью питаемся дома.
как мало на мясо....)
На обед сегодня ели борщ с мясными фрикадельками , на ужин ёжики (фарш свино-говяжий, рис, морковка, лук), вчера на ужин были куриные ножки, и печень - тоже мясо. Мясо или рыба у нас каждый день, просто покупаю не вырезку, а что попроще.
как почитаю такие темы, блин, я и до кризиса "экономила",
йогурты не люблю,
семги много не съешь,лучше треску,
творог по возможности сама готовила,кефир иногда ,просто попить или заправить салат
молоко только в кофе, без сливок,всегда, со сливок "рожа треснет"
в целях дальнейшего разнообразия-экономии - голубцы ленивые с капустой,или геркулесом,ежики, котлеты паровые без поджарок,,супы всяческие,курица или с рисом или в духовке,печень куриная, и прочие субпродукты,холодец домашний,
десерты самосделаные-испеченные,ленивые и прочие,из своих ягод,вареньев и заготовок,
даже с ходу не вспомнишь, одной картошки семь способов приготовления "картошка,жареная,пареная, фри, драники,и наконец,шаньги!- а это че такое?"...
жизнь научила как-то..
да,памперсами пока не пользуюсь)))
Margerite
25.02.2015
Эхх, шаньги... *мечтательно облизнулась* Обожаю! :)
Kitana
25.02.2015
про памперсы порадовали)))
Libra*
27.02.2015
Цыгане писал(а)
как почитаю такие темы, блин, я и до кризиса "экономила",

Я сюда.
кстати,на одной из работ повар из 2 кур на неделю готовила на 9 человек каждый день и 1 и 2 блюда,+салаты, правда не всегда везде курица,была и курин печень упаковка,никаких сосисок,например.из кожи крутили рулетики в духовке, кост.остовы только на суп,потом как в столовой ,типа мясо видно в тарелке...
да все, что в духовку не кинешь, имхо, вкусное) а так - я тут начитавшись форума, тоже начала прикидывать по экономии и поняла, что нам не на чем экономить)
Если только перестать готовить самой и начать покупать все, будут меньше есть, тем и сэкономим.
Мы одно время отрывались по кух. техники и у нас реально все свое) Вот, например, есть сушка для фруктов и ягод) Есть свой дом с великолепным садом, сушеного полно - яблоки, вишня, малина, ежевика, клубника, ну и грибы белые) Яблоки уже все стрескали, сушеные ягоды добавляю в чай для аромата+ летом от не фик делать насушила травяных чаев, гоняем с удовольствием)
далее - коптильня своя в деревне, так что копченое у нас если и делается, то свое и такое, что даже детям можно)
в морозильной камере чего только нет - и овощи, и ягоды, и те же грибы. Земляника и клубника, малина с сахаром, облепиха - все свои) Брусника моченая) Черт, пора уже меня раскулачивать)
Йогурты делаю в йогуртнице, их кроме меня никто не ест) У нас кисломолочку вообще никто не ест, кроме меня. Мясо у моих мужиков в почете, никто никогда не будет есть овощное рагу или овощной суп, если там нет мяса) Это вот меня немного бесит, но что теперь делать.
Забилась тут с мужем в феврале, что я на 20000 проживу, вот, проживаю (правда без платежей), даже форель покупала (правда, целую и из нее и супы получаются, и соленая, и паровая) и на подарки потратила достаточно много) Короче, мой вариант - летом захомячиваться всем, чем только можно, зима пройдет веселее значительно.
7Небо
25.02.2015
ооо,как вас приятно читать)))))буржуи)))
ага))) это я второй год так))) и главное летом все не в напряг делается и зимой суперски)
вот вчерась черничный пирог был, сегодня компот из красной смородины и вишни сделала и суп из белых грибов) покупное только картошка и соль) вообще красотища)
Espe
25.02.2015
А деревня у вас в каком районе (нетактичный вопрос)?
На границе с Владимирской обл. она
Margerite
25.02.2015
Будоша писал(а)
Короче, мой вариант - летом захомячиваться всем, чем только можно, зима пройдет веселее значительно.

Целиком и полностью поддерживаю :)
И это возможно даже при отсутствии садов-огородов, потому что в сезон цены на овощи, ягоды и фрукты значительно ниже зимних, поэтому вполне можно купить побольше и заморозить/посушить/засахарить впрок. Все равно экономия получится заметная.
А уж когда свое - особенно приятно :) Вон, дети мои каждый день мороженые ягоды с нашего участка едят: и вкусно, и полезно, и экологически чисто, и экономно :)
Так а земляничка-то с сахаром протертая - вкуснота-то) ароматная, ешь как свежая на вкус)
у меня избаловались, магазинные овощи/фрукты уже не особо едят. Купила магазинных яблок, лежат в вазе, создают красоту, сказали, что невкусно, открыли свой яблочный компот. Так что запасы - наше все)))
Margerite
25.02.2015
Ага, у нас магазинные яблоки тоже скучают на подносе, а земляника/малина/виктория, протертые с сахаром и замороженные, уничтожаются "на ура" прямо из морозилки, в окаменелом виде :)
друг))) жму руку)))
Margerite
25.02.2015
МамыНаДаче *drink*
Я как раз сейчас дозрела до выкладывания в галерею дачных фотографий с прошлого сезона, вот только осилила июнь. Выкладываю, любуюсь, удивляюсь - и хочу скорее на дачу :)
ой и я хочу) в конце апреля уже буду набеги совершать в гордом одиночестве)) я этом году хочу арбузы вырастить))) и еще тут углядела одну картинку, там подсолнухи в круг посажены, густо так, а в них столик со стульями) ну или шалаш можно ребенку построить) в общем, буду ваять)))
Margerite
25.02.2015
Даааа, арбузы и я хочу :) Буду отвоевывать у мамы пятачок в теплице под них :)
А уж если "сходить" на Дачный форум,так там иногда и даром уже отдают,лишь бы уже отдать свой урожай, а не выкидывать!
Margerite
26.02.2015
Дааа, выкидывать вообще обидно... Я сама этой осенью яблоки раздавала соседям и знакомым, потому что старая яблоня вдруг решила нас порадовать, а объем такой наша семья не осилила даже с отжиманием сока и прочими ухищрениями :)
Будоша писал(а)
Забилась тут с мужем в феврале, что я на 20000 проживу,

Кстати, отличная идея! Надо взять на вооружение.
Вот рецепт любимых оладий без яиц:
0,5 л. кефира;
2 стакана муки;
3 ч.л. сахара;
щепотка соли;
1 ч.л. соды;
2,5 ч.л. растительного масла;
Сначала растворяем в кефире соду, соль и сахар. Добавляем в кефир муку и обыкновенной вилкой все быстренько перемешиваем, чтобы не было комков.
Вот у нас и получилось тесто для пышных оладий на кефире. Разогреваем сковородку. В тесто добавляем растительное масло и перемешиваем его еще раз, после чего выкладываем тесто на сковородку. Накрываем сковородку крышкой и жарим оладьи на медленном огне, пока поверхность каждого оладушка не перестанет растекаться. А как только перестанет -- переворачиваем наши оладьи.
Я жарю без крышки, просто тоньше распределяю тесто, чтобы внутри пропеклось.
Я могу поделиться чуток)
Делаем соусы сами, а не покупаем в магазине.
В обычную томатную пасту кладу много зелени(она заморожена у меня с лета),лук репчатый,специи,соль,сахар,воды добавляю,чтобы получился как кетчуп.Ставлю на огонь,чтобы всё прокипело минут 10 и раскладываю по маленьким баночкам.Как остывает,сразу в холодильник.
Соус горчичный: горчица, чеснок, сметана, соль.(можно чуток лимонного сока)
Соус тар-тар: сок лимона, маринов. огурчики, сметана, специи
Горбушу засаливаем сами уже давно,очень вкусно получается.
Молочную продукцию мало пьем,молоко мама покупает деревенское,делает творог,когда уже подкиснет.
Каши по утрам сами варим( в мультиварке с вечера ставлю на таймер).
Компотов и засолки полно еще с лета есть.
Солим капусту со свеклой сами. Как кто-нибудь попробует,сразу рецептик прибегает спрашивать)
Печенье постоянно пеку сама,и пироги со свеж.ягодами(заморожены с лета)
Сейчас пост,так что мяса практически не едим,так грибочки в морозилке лежат)
Очень мало пью сейчас кофе и чай,больше чистой воды просто!
Фрукты и овощи свежие отслеживаем по акциям.
nurok
27.02.2015
7Небо писал(а)
Муж бюджет отдал и сказал, что если буду ужимать сверх меры, отнимет назад:)

вобще в каком то смысле это правильно, т.к. однажды читала, что если уж всегда-всегда покупать все само-самое дешевое и во всем-всем экономить и т.п. то это как бы не хорошо для денег, провоцирует на бедность ))))) что-то в этом духе)))
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой

Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой. Особенно актуально для родителей...
Цена: 21 800 руб.

Новые брюки STILNYASHKA, р.164

Новые классные брюки STILNYASHKA. Размер 164. Цвет: синий в клетку. Состав: 100%полиэстер. Померить - Автозавод (Соцгород 2), без...
Цена: 1 100 руб.

Платье, на р.98

Очень классное платье в китайском стиле. Б/у пару раз. Хорошо на ребенка ростом 95-100 см. Ткань - джинса. Померить - Автозавод...
Цена: 400 руб.

Джинсы JeeJay 158

Джинсы Глория джинс широкие, трубы, в отличном состоянии, высокая посёлка, талия примерно 65 см, размер 158 +, длина в пол.
Цена: 800 руб.