--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

От чего маленькие порезы стали долго заживать и нарывают?

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
2271
52
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
anastejshen
05.04.2017
До беременности вообще с порезами, царапинами, ссадинами ничего не делала, ну максимум промыть могла, если грязь попала. Все быстро заживало всегда само.
После беременности, родов и гв, многие системы в организме дали сбой... И вот сейчас любой порез очень долго заживает еще и нарывает, даже если он произошел в достаточно чистых условиях, сразу обработан перекисью и зелёнкой, и все равно начинает нарывать...
Так в доме появился мой верный друг алоэ! И еще узнала ряд действенных народных методов от нарыва (первый раз началось, еще на гв была, плюс уснуть ночью не могла, т е надо было что-то найти из подручных средств, без походов в аптеку ночью).

Вопрос один, от чего это происходит? Что проверить стоит? Есть подозрения на ослабленный иммунитет, хотя при этом вирусы, наверное, часто бы хватала? Хочется найти причину, устранить и вернуть все, как было раньше)
Начните с гематолога и анализов крови.
А какие именно анализы?
Общий и еще по мелочи сдавала много раз за эти 1,5 года все в норме.
На свёртываемость,гормоны вероятно,вам врач назначит спектр.
Свертываемость тоже в норме.
Гормоны, смотря какие, все не сдавала, конечно...
Смотря что вы вкладываете в понятие свёртываемость и спектр гормонов не маленький.
Дойдите до врача, осмотрит,назначит.
mov0606
05.04.2017
сахар проверьте. При сахаре раны очень долго заживают, но вот нарывы сказать не могу...
сдавала буквально 1 месяц назад. Глюкоза 4,7, инсулин 5,9.

Ну заживают долго скорее из-за нарывов. И чуть заленк опять болит. Затягивается рана вроде быстро и свертываемость нормальная.
Natababy
05.04.2017
Попробуйте марганцовкой обработать, у меня по крайней мере быстрей заживает и не болит.
А как именно обрабатываете и насколько крепким раствором?
Natababy
05.04.2017
Да, обычным. Если кончик пальца прям в нём подержать, если не кочик ватой смочить.
Вангую на авитаминоз, тем более весна
Ну у меня это уже год, во все сезоны, витамины пью курсами, плюс ем овощи, фрукты (зимой, это конечно под вопросом, что в них, хотя часть своих). Но вот чуть мелкая рана, так обязательно нарыв... А до этого нарывы только в детве были и то по пальцам перечесть, ну и когда реально что-то попало и не обработали.
тогда к доХтору!
Осталось понять, к какому?
Я почему-то думала, что надо к иммунологу. А выше написали про гематолога, я бы про него и не подумала...
Аллергия? Средняя атопик, до недавнего времени ничего серьёзного. Сейчас экзема на ногах, за ушками тоже корочки, т.к. носила незолотые серьги. Ко всему прочему добавился нарыв на пальчике. Склоняюсь, что аллергия оттягчает процесс выздоравления, т.к. было значительное улучшение, а тут снова гной начал копиться. Собираемся к врачу, если в течении пары дней не будет улучшений.
Ну у меня без гноя, ТТТ (хотя может если запустить и дошло бы до него). Просто место вокруг пореза красное, типа воспаления, больно дотрагиваться, чуть припухшее, и если ничего не делать, начинает дергать. Вот в том году первый раз аж уснуть не могла. Сейчас сразу предпринимают ряд действий, что бы не запускать.
Если хотите, напишу, что мне помогает из народных средств, это и ребенку можно)

Аллергии и кожных заболеваний никогда не было, но в том году резко начались проблемы с кожей. Лечили долго, и несколько курсов лечения вообще не помогали мне, в т ч и с антигистаминными в/м.

А к врачу к какому с этим собираетесь?
Средствам буду благодарна. Сегодня алоэ попробую положить, как раз в первом посте прочитала, бабушка уже привезла листья. До этого Левомеколь на ночь и Банеоцин днём применяла. С пальцем пойдём к хирургу, только нужно найти куда, наш на учёбе пока. С экземой сначала дерматолога в нашей пол-ке послушать хочу.
Алоэ тогда у меня не было. Вот что помогало хорошо:
1) в стакан горячую воду (насколько терпимо), туда ложка соли, ложка соды и несколько капель йода, в этой ванночки держать, лучше подольше.
Не знаю на каких у вас местах, у меня пальцы рук страдали обычно, палец в стакан удобно держать. Если другое место, то уже по ситуации смотреть, как эту ванночку сделать.
Получается распаривается и вытягивает изнутри всю бяку.
Я делала по несколько раз в день, как болеть начинало.
2) после первой процедуры делала лепешку на ночь. Мед+ржаные отруби (вроде чем-то еще заменять модно, есть вариации), перемешивается все, отрубей побольше, что бы погуще было. И лепится типа маленькая лепешка на больное место, сверху бинтом фиксируется. На ночь самое то, т.к. действие длительное.
Утром модно повторить ванночку и новую такую лепешку.
3) привязать алоэ тоже хорошо, но он как-то быстро высыхает, и всю ночь "работать" не будет, поэтому по опыту его лучше днем.
У дочки палец большой, у ногтя нагнаивается. Ванночку похожую свекровь делала ей, было лучше, но делали её раз только. Про алоэ поняла, сейчас попробую ей примотать.
Спасибо!
Ну если разово делать то маловато.
Я 2-3 дня обычно делаю утром, на ночь, и днем как получается, и тогда уже нормально. Ну и на ночь эту лепешку, днем алоэ по многу раз.
Но я это по ощущениям, если не болит, то и не делаю ничего, как начинает болеть, так и делаю.
Ну и если рана открытая то перекись+зкленка после примочек. Ну и что б ребенок не ковырялся в земле, песке этим пальцем, что б новое ничего не занести.

Ну и алоэ эффективнее именно после ванночки такой)
О22
05.04.2017
Как у вас все сложно. Есть мазь Спасатель, в ней куча эфирных масел, очень хорошо заживляет и снимает воспаления.
Это которая с бадягой? Я других спасателей не знаю, но та вроде от синяков, ушибов, гематом.
О22
06.04.2017
Вот такой. У меня он царапины на ура заживляет.
https://apteka.ru/catalog/spasatel-balzam-300_102856/
Спс, надо попробовать будет)
Мне главное, что бы нарывы убрать.
Liko
05.04.2017
А Вы ГВ давно завершили? У меня просто второе ГВ сильно ударило по организму. В числе прочего стала воспаляться кутиккула на пальцах. Ни с того, ни с сего. То один палец, то другой. Очень долго не проходили, долго нарывали. С одним самым стойким пошла к дерматологу, там нашли грибок ногтя, но не поверила я им (да не выполнила требования не мазать 3 дня руки до соскоба никаким кремом). Но все же свернула ГВ, да и время пришло, ударила по витаминам и свежим фруктам и потихоньку все проблемы с ногтями ушли сами. Даже плюс вырисовался - у меня некрасивая форма ногтей, так этот самый стойкий и долго гноящийся сейчас имеет самую красивую форму ))
Гв свернула почти год назад, ребенку было 8 мес. Как раз из-за проблем со здоровьем и свернули оперативно, что бы меня лечить.

За этот год я и витаминов не мало пила, плюс овощи, фрукты ем тоже...
У вас то через сколько после окончания гв все наладилось?
Liko
05.04.2017
Где-то месяца через 2
Я бы проверила вит Д, А,Е, Ферритин. Но - это дорогие анализы. Для начала я бы сходила к гематологу с развернутым анализом крови, еще можно к эндокринологу, а они вам уже назначат, на что провериться.
Выше писала, что после гв и с кожей появились проблемы (хотя в роду ни у кого нет кожного). Аевит я пью несколько раз а год курсами, причем более длительными, чем стандартные 10-14 дней.
Вот последний раз пила январь-февраль.
Д мне тоже назначали, но его часто забываю пить почему-то ((
А ферритин это что такое?

У гематолога ни разу не была, видимо пора. У эндокринолога и так бываю, сдавала разные анализы. По этой проблеме не знаете, что именно назначают из анализов?
Может еще цинка не хватать, если еще и с кожей проблема. Аевит рекомендуют пить для профилактики 2 раза в год по месяцу, при недостатке назнают по 3 месяца подряд пить, но вдруг у вас нет этого недостатка, вдруг у вас их переизбыток, и от этого проблема. Нужно анализы все же сдать... Волосы нормально? Ферритин - это "склад" железа в организме, например, железо по анализам в норме, а ферритина мало - и о-па, проблема с кожей и волосами... Да и тут показатели неоднозначные - например, норма ферритина - от 10 до 120, будет у вас, например, 50 - вроде норма, но вот для нормального роста волос, например, нужен ферритин не меньше 70... А у нас не все эндокринологи это пункт знают, вот трихологи знают, и то не все... У нас в городе, к сожалению, толковых врачей почти нет, сами ищите поиском в интернете по цепочке - проблема-каких витаминов может не хватать-какие показатели должны быть для того-то... Придется обойти не одного врача, чтобы собрать общую картинку, от одного узнать одно, от другого другое, собрать пазл.. Проблема и с кишечником и желудком может быть, гастроэнтеролога тоже можно посетить, ФГДС сделать. КОКи пьете, от них может быть... Если нет, то можно еще к грамотному гинекологу-эндокринологу сходить, она назначит сдать на гормоны, может, гнормон какой завышен или занижен... В общем, причин может быть много, но кроме вас разбираться с этим никто не будет( А вот сбой может произойти от чего угодно - стресс, усталость, недосып, неправильное питание (почитайте ради интереса, сколько сейчас всякой гадости во вроде банальном сормовском печенье, в любой колбасе)...
Спасибо) дали почву для размышления)
А то что гемоглобин 142 все равно ферритин может быть низкий?
Аевит мне врачи назначали дерматологи, и продливали курс они же по показаниям.
Волосы сейчас вроде более менее, были проблемы до беременности, но там вроде нашли причину, ну и после родов было, но это вроде почти у всех.
да, гемоглобин и железо может быть в норме, а ферритин при этом низкий. Вот тут, например, гематолог пишет :

Все показатели могут находиться в пределах референтных норм, указанных на бланке, но могут быть и не "нормальными" с точки зрения правильного обмена железа в организме. Связано это с тем, что большинство "норм" предназначено для диагностики явной анемии, а не латентного железодефицита

Нормальный гемоглобин у женщин должен быть 125 г/л и более, у мужчин - 135 г/л и более, но эти значения не подходят для диагностики латентного дефицита железа.

Не имеет смысла оценивать отдельно значения сывороточного железа и ОЖСС(ЛЖСС) [ОЖСС = железо + ЛЖСС], только коэффициент насыщения трансферрина железом т.е. (железо/ОЖСС)х100%: в норме 30-40%, менее 25% - не исключается железодефицит, менее 15-16% - явный железодефицит. Низкие абсолютные значения ОЖСС (менее 45 мМ/л, как правило вместе с низким железом - менее 12 мМ/л) могут указывать на сопутствующий дефицит цинка в организме (не всегда выявляемый при прямом определении цинка в крови) и тогда рекомендуется прием цинк+железо для коррекции.

Наиболее чувствительный показатель - ферритин, но и интерпретация его значений имеет некоторые ограничения: если повышено СОЭ в общ. анализе крови, то "высокие" цифры ферритина являются ложнозавышенными и актуальные его значения можно примерно оценить, уменьшив результат анализа в 2,5...3 раза.

Наиболее общепринятым децизионным значением для железодефицита является ферритин менее 40 мкг/л (нг/мл), но иногда пробное (2-3 мес.) лечение препаратами железа проводится и при цифрах менее 70 мкг/л.
Как все запутано... А этим гематологи занимаются?
Что-то гемоглобин высоковат. И вкупе с плохой заживаемостью ран это больше всего на диабет похоже. При этом сахар в норме может быть на начальной стадии, а еще бывает несахарный диабет, когда сахар в норме.
Есть еще диабет беременных. Может быть, это он и продолжается еще.
Мое мнение - к эндокринологу вам надо идти.
А как же инсулин, он тоже может быть в норме при диабете что ли?

В беременность у меня с сахаром все нормально было, около 4 тоже был. Глюкозотолерантный тест сдавала, по нему тоже все хорошо, и других признаков диабета беременных не было.

Глюкоза и инсулин сейчас по мнению эндокринолога нормальные, и про высокий гемоглобин сказала, что это нормально, ну и плюс все остальные показатели.

Ваше мнение про сахар диабет при нормальных анализах на чем обосновано?
А раньше какой гемоглобин у Вас был, до беременности? Эндокринолог смотрит на таблицы, а свой собственный организм знаете только Вы.
Ну врачи есть разные. И есть показатели, которые по нормам вроде и вписываются, но для какие-то определенных ситуациях нужно держать их на определенном уровне.

Гемоглобин всегда был высокий, но я его особо никогда не мониторила, и у мамы высокий.
В Бер при токсикозе до 19 недель, когда я есть почти ничего не могла и похудела на 8 кг, гемоглобин был 122-126. После родов 130 примерно был.
К какому гематологу советуете обратиться? Подозреваю, что у меня ферритин на нуле, волосы лезуть дурью с августа:-(
банеоцин
Аз@у
05.04.2017
Мне не помогал он. Оде была такая проблема после родов. Только через год все нормализовалось.
А мне даже от трещин - заед в углах рта, помогает за одну ночь '
Аз@у
06.04.2017
У ТС проблема глубже...
elilka
05.04.2017
у меня был такой период. жуть. почти все ногти по очереди слезли из-за нарывов. причина оказалась банальной до неприличия - сбой иммунитета от нервного и физического перенапряжения (4 работы и двое детей дошкольного возраста) от одной работы отказалась, стала спать и всё прошло. не знаю, ваш это случай или нет, но такое тоже бывает
Ну вот в том году, когда начались разные проблемы со здоровьем, было несколько основных причин: истощение организма за беременность и гв, весна авитаминоз, длительный стресс (более полугода), физическая и моральная усталость, недосып.
Но и проблемы были серьезнее царапин, решала их в первую очередь.
Сейчас то вроде как эти причины устранили, но вот некоторые проблемы еще дают о себе знать...
elilka
05.04.2017
может постараться побольше отдыхать, а на проблемы смотреть легче? я, помню, буквально за две недели на поправку пошла. да и в любом случае душевное равновесие и хороший сон не помешают)
Так в том то и дело, что год назад был ппц по всем фронтам.
Сейчас, ттт, все вроде хорошо уже) от главного стрессовызывателя уехали далеко, нервы подлечила, ребенок подрос и с ним легче, чем год назад, в плане дел тоже много на что забила, иногда может даже слишком :-D

Наверное, огранизм у всех разный. Кто-то и за 2 недели может восстановиться, а кто-то и за год не до конца...
elilka
05.04.2017
так если у вас было накоплено очень много проблем со здоровьем, конечно, и восстановление будет дольше. главное стараться себя не загружать) это всяко на пользу)) а дела подождут!
Спасибо) так и стараюсь не нагружать) и живу во многом по принципу, если что-то можно не делать и никто не умрет, то и не надо значит делать, если не хочется или сил нет)))
elilka
05.04.2017
правильный принцип)
Иммунитет ослаб, отдохнуть надо скорее всего, кушать правильно. У меня по осени было на фоне ГВ, даже антибиотики пить пришлось.
Почти год без гв. Питание здоровое, колбасу, жареное, копченое, фастфуд, консервы и многое др. не едим. Вся еда простая, без лишней химии в составе. Уж не знаю, куда правильнее?)
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка. ООО ЭКСИМО ФОРТА изготавливает по индивидуальным размерам и чертежам...
Цена: 5 000 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой (24500 руб) манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 24 500 руб.

Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой

Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой. Особенно актуально для родителей...
Цена: 21 800 руб.

Продам зимнюю шапку на девочку Новую

Продам зимнюю шапку на девочку. Не ношенную. Обхват 52 см на возраст 3-5 лет (обхват можно регулировать) За 1500 рублей Тел +7(908)...
Цена: 1 500 руб.