--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Первоклассница сломала позвоночник на уроке физкультуры в Нижнем Новгороде - обсуждение новости

Новости
121
112
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
В автозаводской школе на уроке физкультуры пострадала восьмилетняя девочка. Учителя оставили ее сидеть в раздевалке до приходя матери. Женщина несла ребенка в больницу на руках.

Полный текст: www.nn.ru/news/more/pervokla...aign=newsdisguss


"Городское управление образования сообщило журналистам, что не собирается проводить никаких проверок по этому факту, так как, по мнению чиновников, <<администрация образовательного учреждения действовала в соответствии с общепринятыми законодательными нормами."

Что за фигня?! Неоказание помощи, не вызвали скорую, не сообщили родителям - это законодательные нормы? РОНО вообще охренели! Необходим общественный резонанс! В какой школе произошёл инцидент? Предлагаю всем сегодня оборвать телефонную линию "городского управления образования"...
Я в шоке. Такой бред.. Это из оперы, что согласно законодательству РФ они могут себе это позволить.. Ребенок позвоночник сломал, а это считается нормальным. Всё ок.
LukA
19.05.2017
В школы скорую стараются не вызывать, боятся ответственности. У меня был перелом пальца, тоже не вызвали.
Я наоборот слышала, что сейчас скорая в школы чуть ли не каждый день приезжает, так как наоборот школа боится ответственности и проще по любому пустяку вызвать скорую. Видимо везде по разному всё таки...
Девочке и её родителям сил и здоровья!
adahi
19.05.2017
Скорую ребенку в школу можно вызвать только с согласия родителей
А где такое написано? Иногда каждая минута важна.
adahi
19.05.2017
Это у мед работников спросите, сама бвла свидетелем, когда мед персонал висел на двух телефонах со скорой и родителями, согласовывая вызов в школу
Мед.работники мгого чего могут сказать, чего на самом деле нет. Вы еще на заборе отправили почитать.....
adahi
19.05.2017
Ниже привели вам закон
Я не нашла там ничего о неоказании мед.помощи ребенку
Как раз таки по этому закону (п.20) должны оказать мнд.помощь и проинформировать родителей об оказаннной мнд.помощи.
плюс Вам
что за мисосуп у людей в голове, я прям удивляюсь((
Я это так понимаю ,сначала у Вас должны спросить даете ли Вы согласие об оказании помощи ,а потом просто информировать,что помощь была оказана .Без согласия помощь могут оказать только если медицинское вмешательство необходимо по экстренным показаниям для устранения угрозы жизни человека и если его состояние не позволяет выразить свою волю или отсутствуют законные представители .А школа всегда скажет что угрозы жизни не было.У нас в школе мед.работник только бумаги собирает и вшей простите за выражение ищет.
Нет. Вообще есть еще такие изменения: Федеральным законом от 3 июля 2016 г. No 313-ФЗ в Федеральный закон <<Об образовании в Российской Федерации>> внесены изменения, которые устанавливают, что охрана здоровья обучающихся включает в себя, в том числе, обучение педагогических работников навыкам оказания первой помощи (ч. 11 ст. 41 Федерального закона <<Об образовании в Российской Федерации>>). ////А если у ребенка приступ эпилепсии случится, все будут стоять и смотреть и до родителей дозваниваться? Ничего спрашивать не нужно, а нужно оказывать первую помощь. //А вот в данном обсуждении учитель скорее всего не оценил масштабы травмы. Он мог посчитать ушибом, поэтому и посадил девочку на скамейку. Вообщем, не зная ситуации изнутри не могу оценить действий учителя. Что не позвонили маме - не правильно. Но почему только учитель физкультуры тогда фигурирует? Где классный руководитель девочки? Почему ж тогда и она(он) не позвонила родителям?......
Вот и дело то в том ,что учитель и администрация не оценила масштабы травмы ,поэтому так и отреагировали .Эти изменения о другом ,о том что пед.работник имеет право оказывать помощь ,так как мед.работников в школах сократили очень сильно .Я же говорю об информировании родителей ,это никто вроде не отменял .
Информирует ЕСТЕСТВЕННО после оказания первой помощи. Если какая-то серьезная травма, никто ждать не будет и вызовет скорую. Конечно, если например живот заболел, то позвонят родителям, а не будут скорую вызывать.
Не буду спорить ,это можно делать до бесконечности ,но написано вроде так :Необходимым предварительным условием медицинского вмешательства является дача информированного добровольного согласия несовершеннолетнего или иного законного представителя на медицинское вмешательство с соблюдением требований.
Желаю Всем чтоб наши дети не оказывались в подобных ситуациях,а родители посфактум выясняли кто что должен ,ведь речь идет о детях и их здоровье .
Первая мед.помощь и мед.вмешательство - по мне разные вещи.
b@rtimeus
21.05.2017
В соответствии с Федеральным законом от 21.11.2011 No 323-ФЗ " Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации " (далее - Закон) медицинское вмешательство - это выполняемые медицинским работником по отношению к пациенту, затрагивающие физическое или психическое состояние человека и имеющие профилактическую, исследовательскую, диагностическую, лечебную, реабилитационную направленность виды медицинских обследований и (или) медицинских манипуляций, а также искусственное прерывание беременности.
Без согласия не имеют права.
Так где про первую помощь то? Почему ее нельзя оказывать человеку? Где написано, что без согласия не имею права? Ну например в школе ребенок упадет и разобьет в кровь колено. Его не трогать, пусть кровь льет, пока мама/папа не придут? Бред реальный. Если человек имеет право оказывать первую помощь-он ее окажет в этом случае. И потом сообщит родителям. И это будет верно.
b@rtimeus
21.05.2017
Первая помощь является медицинским вмешательством? Манипуляцией? Является. Далее:
Необходимым предварительным условием медицинского вмешательства является дача информированного добровольного согласия гражданина или его законного представителя на медицинское вмешательство на основании предоставленной медицинским работником в доступной форме полной информации о целях, методах оказания медицинской помощи, связанном с ними риске, возможных вариантах медицинского вмешательства, о его последствиях, а также о предполагаемых результатах оказания медицинской помощи.

Добровольное согласие на медицинское вмешательство дает один из родителей или иной законный представитель в отношении:
1) лица, не достигшего совершеннолетнего возраста;
2) лица, признанного в установленном законом порядке недееспособным, если такое лицо по своему состоянию не способно дать согласие на медицинское вмешательство;
3) несовершеннолетнего больного наркоманией при оказании ему наркологической помощи или при медицинском освидетельствовании несовершеннолетнего в целях установления состояния наркотического либо иного токсического опьянения.

Однако Законом предусмотрено медицинское вмешательство и без вышеуказанного согласия либо при отказе всех, либо одного из родителей или законных представителей.

Так, на основании ч. 7 Закона согласие не требуется:
1) если медицинское вмешательство необходимо по экстренным показаниям для устранения угрозы жизни человека и если его состояние не позволяет выразить свою волю или отсутствуют законные представители;
2) в отношении лиц, страдающих заболеваниями, представляющими опасность для окружающих, страдающих тяжелыми психическими расстройствами, совершивших общественно опасные деяния;
3) при проведении судебно-медицинской экспертизы или судебно-психиатрической экспертизы.

Все, что не вошло в часть 7 федерального закона, требует согласия. Нравится Вам, не нравится, бред или нет, но это федеральный закон. Вот хоть лопни, но согласие давай.
Я надеюсь такие "любители" закона моему ребенку не попадутся и если ему будет нужна помощь, ее окажут и вызовут скорую помощь(не дай Бог, конечно) ЗАкон этот можно понимать по-разному, также как и соблюдать его по-разному. ///Был случай, когда у ребенка случился приступ эпилепсии. Ему если б помощь не оказали, что бы было?./
b@rtimeus
21.05.2017
Такие это какие? Вы меня сюда не вплетайте, я Вам привела ФЗ, где содержится ответ на Ваш вопрос. Все Ваши возмущения адресуйте, пожалуйста, разработчикам законов.
Скорая помощь не окажет определенный перечень помощи без Вашего согласия вот хоть что мне пишите и возмущайтесь. И все возмущения это, пожалуйста, к разработчикам, опять же.
Определенный нет, не окажет. Но мы и не об этом. А именно о первой помощи говорили
Скорую тоже вызовут без всяких согласий.
b@rtimeus
22.05.2017
Какую первую помощь можно оказать вне специализированного учреждения с недиагностировпнным компрессионным переломом? Особенно при условии, что девочка сама с мамой дошла, а никто ее не нёс на руках, как пишут ниже? Т.о.состояние ребёнка несколько преувеличено получилось. Дать девочке анальгин и уложить? Анальгин можно ей? Аллергия на препараты есть?
Поясните мне каким образом это должно произойти? Опять упремся в ФЗ, и в отсутствие рентгена в школах.
Честно скажу, если моим кто-то без моего ведома в школе даст таблетки, я башку снесу. Им не все можно.
Вот еще что нашла. Оказывается, это разное: первая помощь и первая МЕД.помощь.
Хочу отметить, что первая помощь - это не первая медицинская помощь. Медики не оказывают ПП, они оказывают медицинскую помощь и у них свои обязанности прописаны.

Про первую помощь, пишет фз 323 Об основах охраны здоровья.
Статья 31. Первая помощь
1. Первая помощь до оказания медицинской помощи оказывается гражданам при несчастных случаях, травмах, отравлениях и других состояниях и заболеваниях, угрожающих их жизни и здоровью, лицами, обязанными оказывать первую помощь в соответствии с федеральным законом или со специальным правилом и имеющими соответствующую подготовку, в том числе сотрудниками органов внутренних дел Российской Федерации, сотрудниками, военнослужащими и работниками Государственной противопожарной службы, спасателями аварийно-спасательных формирований и аварийно-спасательных служб.
2. Перечень состояний, при которых оказывается первая помощь, и перечень мероприятий по оказанию первой помощи утверждаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.
3. Примерные программы учебного курса, предмета и дисциплины по оказанию первой помощи разрабатываются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти и утверждаются в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
4. Водители транспортных средств и другие лица вправе оказывать первую помощь при наличии соответствующей подготовки и (или) навыков.
экстренная помощь тут не указана
b@rtimeus
21.05.2017
Экстренная помощь требовалась? Если нет, то давайте согласие. И педагог не всегда в состоянии оценить серьезность травмы и необходимость именно экстренной помощи.
Вот сколько угодно можно сотрясать воздух, но при этом не будет состава преступления или нарушения, требующего наказания.
требуется или нет помощь, решать врачу Скорой помощи.
И именно речь о том, что для вызова скорой помощи не нужно ждать согласия родителей!
b@rtimeus
21.05.2017
Приехал врач, решил, например, что случай не экстренный в силу ряда причин: глаза не рентген, признаков пипеца не наблюдается 100% некоторые решат, что козел не оказал помощь ребёнку. Я новость вообще обсуждать не хочу, СМИ не всегда отражают 100% так, как есть в реале.
Это вот такое закон о двух сторонах. С одной стороны это хорошо, а с другое это фигня.
etn26
19.05.2017
К сожалению, помощь может оказывать только сертифицированный специалист. И это вам подтвердят медики.
Почему сейчас люди боятся оказать помощь даже на улице - засудят родственники или больной в случае неправильного оказания помощи.
В цивилизованной европе так уже давно.
Учитель физкультуры и должен быть сертифицированным специалистом и уметь оказывать первую помощь. Конкретной девочке, думаю, первая помощь не нужна была.
etn26
19.05.2017
К сожалению, он не является сертифицированным специалистом.
Такие сертификаты получают только медработники.
Сертификат о праве оказания первой помощи должен быть у каждого педагога сейчас.
etn26
20.05.2017
Ни у кого из знакомых педагогов его нет.
Пришла врач из поликлиники за 1 час рассказала кучу страшилок. Что-то показала и сказала, чтобы никого не трогали и звонили в скорую помощь.
А должен быть. Изменения в закон об образовании внесены почти год назад. Каждый педагог должен уметь оказать первую мед.помощь.
вы зачем этот бред недостоверный вовсю транслируете?
если где-то кто-то решил спрашивать разрешения родителей, то это совсем не означает, что это закон
или давайте ссылку на закон/распоряжение об этом
Это не совсем бред.У нас с родителей брали заявление ,официальная бумага напечатана на бланке ,там перечень манипуляций которые я разрешаю производить со своим ребенком и про скорую пункт был .До смешного ,можно рану обработать ? да -нет ,можно таблетку дать ? да -нет и все из этой оперы .Может конечно у нас медсестра особенная ,но такую бумагу мы подписывали .И был случай что девочка сломала руку на физкультуре ,просто сообщили родителям ,так как мама запретила к ней прикасаться .
это могут быть внутренние распоряжения в конкретном учреждении, я же спрашиваю ссылку на закон, раз уж человек берет смелость утверждать, что можно только так, и не иначе
Libra*
19.05.2017
Наверное имелся в виду ФЗ "Об охране здоровья".
Там есть статья об информированном согласии.
нажмите, чтобы увидеть спрятанный текст
Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 03.04.2017) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"
Статья 20. Информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство и на отказ от медицинского вмешательства.
9. Медицинское вмешательство без согласия гражданина, одного из родителей или иного законного представителя допускается:
1) если медицинское вмешательство необходимо по экстренным показаниям для устранения угрозы жизни человека и если его состояние не позволяет выразить свою волю или отсутствуют законные представители (в отношении лиц, указанных в части 2 настоящей статьи);
Только как оценить степень угрозы жизни?
2) в отношении лиц, страдающих заболеваниями, представляющими опасность для окружающих;
3) в отношении лиц, страдающих тяжелыми психическими расстройствами;
4) в отношении лиц, совершивших общественно опасные деяния (преступления);
5) при проведении судебно-медицинской экспертизы и (или) судебно-психиатрической экспертизы.
об информированном согласии я в курсе
я не в курсе о том, что без разрешения родителей нельзя вызывать скорую, и именно это утверждение я считаю полным бредом и абсурдом
а если произошло ЧП просто на улице, предположим, сбили ребенка и он без сознания, что теперь, пусть умирает, раз нет возможности спросить согласия родителей на вызов скорой?? а чем ЧП в школе отличается от ЧП на улице, кроме того, что школа несет ответственность за ребенка? т.е. на улице можно вызвать скорую, а в школе - пусть хоть умрёт, если вдруг до родителей не дозвониться?
нееееет, товарищи, я в такую бредятину верить отказываюсь
а вот придётся. У нас тоже подписывали согласие на вмешательства - любые, и прививки и остальные.
И не верьте. Если действительно нужна первая помощь - ее окажет врач(если он имеется) или же сам педагог должен иметь сертификат, который дает право оказывать первую помощь.
Мы тоже подписывали согласие. Учитель комментировала, что даже если скорая приедет, то без согласия родителей не могут осматривать. Будут вызывать опеку или не знаю,как правильно называются органы, чтобы было разрешение. Маразм, конечно. Но медики тоже не хотят брать ответственность.
Я так понимаю на основании этого
нажмите, чтобы увидеть спрятанный текст
:8. Необходимым предварительным условием медицинского вмешательства является дача информированного добровольного согласия несовершеннолетнего или иного законного представителя на медицинское вмешательство с соблюдением требований, установленных статьей 20 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон N 323-ФЗ).
9. При организации медицинских осмотров (скринингов) несовершеннолетних, в период обучения и воспитания в образовательных организациях, и оказании им первичной медико-санитарной помощи в плановой форме, образовательная организация оказывает содействие в информировании несовершеннолетних или их родителей (законных представителей) в оформлении информированных добровольных согласий на медицинское вмешательство или их отказов от медицинского вмешательства в отношении определенных видов медицинского вмешательства.

20. При оказании медицинской помощи несовершеннолетнему по экстренным показаниям для устранения угрозы жизни без согласия родителей (законных представителей), согласно пункту 1 части 9 статьи 20 Федерального закона, медицинский работник информирует его родителей (законных представителей) об оказанной медицинской помощи.
И этого :9. Медицинское вмешательство без согласия гражданина, одного из родителей или иного законного представителя допускается:
1) если медицинское вмешательство необходимо по экстренным показаниям для устранения угрозы жизни человека и если его состояние не позволяет выразить свою волю или отсутствуют законные представители (в отношении лиц, указанных в части 2 настоящей статьи);
2) в отношении лиц, страдающих заболеваниями, представляющими опасность для окружающих;
3) в отношении лиц, страдающих тяжелыми психическими расстройствами;
4) в отношении лиц, совершивших общественно опасные деяния (преступления);
5) при проведении судебно-медицинской экспертизы и (или) судебно-психиатрической экспертизы.
arshavin
19.05.2017
Когда у меня ребенок в детском саду разбил бровь и опасались за глаз, т.к. врач сразу сказала,что на месте родителей поехала бы проконсультироваться в глазную больницу -мне позвонил воспитатель и спросил - вызывать Скорую или мы сами повезем в больницу и чтобы срочно ехали, ибо даже при Скорой (видимо) требуется присутствие родителей.
согласие родителей нужно только если скорая решит забрать ребенка с собой!
adahi
19.05.2017
Да, сейчас даже прикоснуться к ребенку без согласия родителя нельзя, а вы про забрать
так и я о том.
но вызвать скорую для осмотра можно и без родителей)
но осмотр это тоже манипуляция!!! без разрешения нельзя!!!
Откуда вы это взяли? Такого нигде не написано и нет. Если ребенку требуется первая помощь, то ее должны оказать и сообщить родителям. А вот за НЕ оказание этой помощи могут быть последствия.
представьте плохую ситуацию.
вы идете по улице и видите ребенка с ножевой раной.
скорая откажется приехать??
arshavin
19.05.2017
Возможно, +тут еще нюанс, что если Скорая везет из детского учреждения -автоматически проводится проверка и расследование на предмет причинения травмы и надлежащего выполнения персоналом учреждения своих должностных обязанностей. Поэтому очень часто, если что-то случается в школах или детсдах, родителей реально просят при опросе ребенка сказать,что "сам упал". А детей в таких случаях врачи опрашивают - как что произошло.
Natusik77
01.06.2017
теперь понятно, почему мне даже не позвонили... 24 мая на физре на втором уроке первая смена моя упала, два раза водили в мед. кабинет, наложили тугую повязку на колено. Я узнала в 16.00 когда приехала забирать ребенка после продленки. Выходит из школы, еле ползет, в машину не смогла сесть. Мы в поликлинику к хирургу, там говорит - кровь в коленном суставе. Сразу направление в больницу. Итог - неделю в больнице, теперь три недели с гипсовой лангетой ходить, потом два месяца восстанавливаться. Это еще хорошо, что без прокола и откачки жидкости обошлось.
Знали физрук, мед. работник и классный руководитель. И ни один даже не позвонил, отмазываются друг на друга, в итоге почему она сама не позвонила.... Да блин, это ребенок 2 класс, а вы трое взрослых!!! Вы блин видели, что ей больно, что она плакала и еле ходила по школе более 6-ти часов! теперь покой на все лето обеспечен.
бедный ребенок((((((((((((((((( нет слов.
бедный ребенок(( наверное, маме надо было самой вызвать скорую в школу...
Аз@у
19.05.2017
Вот этого-то я и боюсь....
Школа не хочет брать на себя ответственность, и в подобном случае даже скорую никто не вызовет.
это ужасно! нужно рассчитывать только на себя! никто не поможет, будь то школа, д/с ли..Никому наши дети кроме нас не нужны!
Mati
19.05.2017
Дети могут упасть, что-то повредить себе и т.п.... да, тут не всегда среагируешь, как бы не хотелось, но просто отправить сидеть в раздевалке - как так-то?
Не поняла из новости: маме сообщили или девочка ждала, когда мама придет за ней в школу, как обычно?

Где можно почитать про инструкции: как в таких ситуациях школа должна действовать?
Маме не сообщили! Она пришла за ребёнком как обычно...
Libra*
19.05.2017
Недалеко от 40 больницы. это 137 школа что ли?
Irinabo
19.05.2017
129 школа
adahi
19.05.2017
Наша прессе как всегда, лишь бы шуму налелать, не разобравшись.
Скорую можно вызвать только с ращрешения родителей, кабинет врача может быть просто пуст, тк наши нормативные документы давно упростили прибывание мед персонала в школе на постоянной основе.
Всего скорее позвонили маме, которая и пришла к ребенку, вот она и могла бы вызвать скорую, но предпочла нести сама, тк скорую у нас тоже можно ждать очень долго.
adahi писал(а)
Скорую можно вызвать только с ращрешения родителей

чегооооо???
что за бред, когда мой сын сломал руку в школе, скорую вызвали раньше, чем мне позвонили
alima
19.05.2017
Из новости можно понять, что маме не позвонили, а просто оставили дочь ждать, когда мама её придет забирать из школы.
Вообще это безобразие, что школах не сообщают родителям о произошедших травмах с их детьми.
У моей дочери тоже в первом классе произошла на перемене травма, - на них с подружкой в коридоре налетел старшеклассник, в результате чего у моей дочери была разбита губа, а у её подружки на лбу была здоровенная шишка. Мне об этом сообщила не учительница, а одноклассник моей дочери по своей инициативе. Я в шоке звонила учительнице, а та сказала, что подумаешь - пустяки. У дочери была полностью разбита губа, её одежда была сильно испачкана в крови, дочь не могла из-за разбитой губы говорить. И если бы не её одноклассник, то она бы в таком состоянии так и досиживала бы несколько уроков, пока я за ней не пришла бы.
Всё, что сделала учительница, - это приложила ватку с перекисью водорода к губе моей дочери.
Маме пострадавшей подружки моей дочери тоже никто ничего не сообщил. Я сама ей звонила и сообщала о произошедшем.
для вызова скорой согласие родителей не нужно!!!
не вносите сумятицу в головы людей!!!
Уроды(
Школа 129, если я правильно поняла...
Уроды - это еще мягко сказано...
Нужно разбираться и, в случае доказанности халатного отношения к здоровью и жизни ребенка, наказывать администрацию школы по полной программе. И нечего бояться, что потом будут к ребенку плохо относится. Пусть только попробуют. В конце концов, сколько можно уже терпеть скотское отношение к нашим детям...
Конечно нужно. Есть прокуратура, обязательно туда обращаться.
Травма может быть в любом месте, хоть в школе, хоть на улице, хоть дома на глазах у мамы, папы и двух бабушек.
А вот то, что взрослые не среагировали, не вызвали сразу родителей и скорую - это свинство, конечно.
странная реакция управления образования. Осталось только, чтобы прокуратура сказала, что нет тела - нет дела...(((
да если и будет, то "все в рамках закона"
Какой ужас...
Ну допустим, что и правда администрация школы не имеет права вызывать скорую (по мне так это полный бред), значит при таких инцидентах нужно срочно звонить родителям ребенка и ставить их в известность, а те уже сами решают, вызывать скорую, или нет. Любой нормальный родитель, естественно, сам вызовет скорую куда угодно, лишь бы не терять время.
Melissa
19.05.2017
Реально бред.
Более того, школы чаще всего даже родителям запрещают вызывать скорую в школу (хотите вызывать, вызывайте. но ждите не в школе, а за пределами её территории, т.е.у ворот школы - уже не ответственность школы) или говорить в травмпунктах, что дети поранились в школах.
Как то не понятно, мы в заявлениях пишем"ответственность за жизнь и здоровье беру на себя", а у них получается нет ни какой ответственности. Или ответственность-это посадить на лавочку и ждать родителей? Кошмар одним словом(
nefedik
19.05.2017
"Никаких серьёзных дефектов я не увидел..." просто алес! ! Физкультурник ещё и великий диагност. ...
Детей в садик и школу как в армию отдаем
max545
19.05.2017
Безобразие, это нельзя терпеть!Если виновные останутся безнаказанными, подобное халатное равнодушное отношение к ученикам и родителям так и будет продолжаться.
Ответственность за случившееся по-любому лежит на директоре, и она это понимает, если деньги предлагала. Маме нужно письменно обращаться к директору и в управление образования с требованием наказать виновных лиц и компенсации.
Мне не понятно, почему в этой теме всем абсолютно понятно, что виновата школа (в лице учителя физкультуры), а в недавней теме про травму мальчика большинство назвали произошедшее несчастным случаем, хотя там вообще не было рядом никого из пед. состава. То есть упасть с брусьев на уроке при учителе - это учитель виноват, а упасть с брусьев в перемену в открытом спортивном зале без учителей - несчастный случай.
Уроки физкультуры это вообще дополнительные риски. У меня ребенок в этом году сломал руку на физ-ре - прыгал через козла. Учитель должен был страховать при приземлении, а он находился в другой сторону, козла установили на одну высоту для всех учеников, не зависимо от роста. В результате мой неудачно прыгнул. Упал. Учитель не обратил внимания, а мой не акцентировал, а оказалось перелом руки. Можно называть это несчастным случаем, как угодно, но в результате мы получили травму, общие неудобства и два месяца пропущенных тренировок.
очень сочувствую. а вы уверены, что перелом позвонков позволит девочке далее ходить? или рожать? а если бы ваш сын неудачно упал и сломал бы не руку а шею? что бы вы сказали?
вообще то по регламенту учителя несут уголовную ответственность за здоровье детей пока они находятся на территории школы во время учебного процесса. ну читай урока (как минимум) точнее сейчас уже не помню. и если по шалости глаз себе выколет на уроке тоже виноват учитель. недосмотрел
Я может не очень корректно выразилась, но я считаю в обоих случаях, что ответственность на школе и, что при подобных происшествиях, должны быть приняты соответствующие меры. Про глаз не стала бы утрировать, но вот спортивный зал это однозначно зона повышенного риска.
sve1103
20.05.2017
Еще как сможет ходить и бегать и прыгать и даже в скором времени!!! Не путайте компрессионный перелом с обычным!!! У детей компрессионные переломы частый случай.
На уроке ответственность за учеников на учителе, вне занятий самостоятельная ответственность... то есть несчастный случай!
А если учитель задрежал учеников на перемену и в эту минуту что-то случилось, это урок или перемена?
Усатый нянь писал(а)
На уроке ответственность за учеников на учителе, вне занятий самостоятельная ответственность.

не совсем так: школа несет ответственность за детей на всем протяжении учебного процесса. По уставу в школу можно заходить за полчаса до начала уроков + полчаса после окончания уроков или продленки. Об этом в начале учебного года подписываются документы и расписки.
Т.е. грубо говоря, если начало занятий в 8-00, а ребенка привели в 7-10 и в 7-20 он разбил себе голову - это ответственность родителей и ребенка, а если на перемене - то ответственность школы.
Что касается скорых, то школа действительно не может вызвать скорую без согласия родителей, если нет прямой угрозы жизни и здоровью (например, ребенок без сознания). Более того, врачи ничего не имеют права сделать без родителей, ни одной манипуляции совершить. Поэтому же в начале года с родителей собирается информированное согласие на проведение медицинских манипуляций в экстренных случаях.
Перелом позвоночника звучит громко. То, что девочка сидела!, уже говорит о многом.
Уменя тоже был перелом позвоночника и тоже на физ-ре, в 5 классе. Я ходила своими ногами ещё примерно неделю после случая, и только когда мама привела меня в поликлинику после жалоб на боль и мне сделали рентген - поставили диагноз "малый компрессионный перелом".
Школе бы я предъявила за то, что не вызвали сразу маму.
julia-dem
19.05.2017
Парася Никаноровна писал(а)
То, что девочка сидела!, уже говорит о многом.

ни о чем не говорит это на самом деле
многие после перелома позвоночника неделю ходят и сидят, с каждым днем болит все сильнее, а про перелом узнают не сразу, т.к. думают просто ушиб был
Ну да, как я и в своё время. Это я к тому, что учителю физкультуры сложно было додуматься до такого предположения. Ибо со сломанным позвоночником никто бы нигде не сидел, там картина совсем другая.
Да нет, у меня одноклассник на горке спиной ушибся, потом еще пару дней в школу ходил, потом оказалрсь перелом.
Долго лечился, потом сидеть еще долго нельзя было, стоял на уроках
Но другое дело, что учитель не мог сам диагностировать перелом
А если бы скорую вызвали, то они тоже только в больницу могли увезти, а этим не факт, что мама была бы довольна.
julia-dem
20.05.2017
Парася Никаноровна писал(а)
Ибо со сломанным позвоночником никто бы нигде не сидел

я как раз обратное пытаюсь доказать. очень даже сидел бы. и стоял. чаще всего именно и сидит, и стоит.
Я не пытаюсь ничего доказать, просто компрессионные переломы, трещины и смещения и действительно сломанный позвоночник, когда человек не может ни ходить, ни вообще двигаться - это две большие разницы.
В первом случае неочевидность серьёзности травмы - она и сыграла с физруком злую шутку.
Мне моя травма позвоночника очень в родах аукнулась. И я так понимаю, что я теперь с больной спиной на всю жизнь.
Учитель физкультуры не оценил травму. Как я поняла, отпустил девочку посидеть на скамейке, сам, естественно, продолжил урок(не бросать же весь класс) Учитель молодой, растерялся, посчитал травму несерьезной, что вполне возможно. Говорит, что девочка плакала, но не сильно, возможно посчитал, что ушиб. Я его не оправдываю, но попробуйте встать на место этого учителя. Мама слишком агрессивна в видео на рен.тв
Согласна с вами полностью, учитель действительно не оценил степень травмы, он молодой совсем. Опыта не хватило. Мама крайне агрессивная:(
sanna
20.05.2017
если бы это случилось с моим ребенком (не дай бог), я была бы ГОРАЗДО агрессивнее. Учитель молодой? Они на физвозе травмы и их последствия, симптомы и прочее изучают. У ребенка усиливается боль, а скорую не вызывают. Вы уж простите, но это беспредел!
LikaSh
20.05.2017
Бандитк@ писал(а)
Я его не оправдываю, но попробуйте встать на место этого учителя. Мама слишком агрессивна в видео на рен.тв ...

Видео не смотрела. Пусть тут будет куча минусов, но если бы это случилось с моим ребёнком, не дай Бог, я бы тоже была крайне агрессивна. К сожалению, перелом позвоночника очень коварная травма, он сказывается потом всю жизнь. Многие могут и ходить, и сидеть с компрессионным переломом позвоночника, но этим они делают только хуже, осложняя дальнейшее лечение травмы и последующую реабилитацию. Очень многое зависит от правильного оказания первой помощи, вернее отсутствия вреда при её оказании. Поэтому то, что не вызвали скорую, не зафиксировали неподвижно и перемещали активно ребёнка - это вообще, считаю, причинением вреда здоровью, пусть и неумышленным из-за растерянности, недооценки ситуации и.т.д. Учитель физкультуры вроде как бы должен это знать... Их этому учат в ВУЗе.
По своему детству помню, что мы в таком возрасте не выполняли упражнения на перекладинах. Это было позднее, точно не в началке, классе в 5 и то, учитель страховал, чуть ли не поддерживал за спину во время кувырка на перекладине.
LikaSh
20.05.2017
Просто администрация школы да и сам учитель скоро забудут этот случай как страшный сон, а у девочки последствия могут на всю жизнь остаться. Ну кому ещё нужны наши дети, кроме нас самих? Тут прекрасно это видно. Даже ушиб копчика и спины это очень больно. Даже дышать больно йной раз при сильных ушибах позвоночника! А тут - перелом. Ребёнку больно, он плачет, а всем пофиг... Ну какими же надо равнодушными быть(((...
Да почему сразу пофиг? Вы думаете, этот учитель физкультуры не переживал и ему все равно? Не думаю. Я его не защищаю ничуть, но голословно говорить, что он 200% виноват-не стану. Таже мама девочки не посчитала нужным вызвать скорую в школу, а повела ее в больницу самостоятельно.
LikaSh
20.05.2017
Бандитк@ писал(а)
Таже мама девочки не посчитала нужным вызвать скорую в школу, ...

Ну вот это тоже, конечно, неправильно, что скорую не вызвала.
Я не говорю, что учитель не переживает. Конечно, переживает, но согласитесь, лучше беспокоиться и переживать до, чем после. Хотя бы проявить больше участия при получении ребёнком травмы.
Хуже всех, конечно, девочке в этой ситуации, бедный ребёнок. Надеюсь, у неё никаких хотя бы смещений нет от такой активности после перелома.
sve1103
20.05.2017
Поверьте мне, девочке 8 лет, через год она даже и не вспомнит об этом, будет также бегать, прыгать! Компрессионный перелом очень частый случай у детей и не имеет такой серьезности, которую раздули!
LikaSh
20.05.2017
sve1103 писал(а)
и не имеет такой серьезности ...

Это вряд ли... Я знаю, что такое компрессионный перелом позвоночника. У всех, конечно, по-разному, но у многих он сказывается потом всю жизнь хроническими болями в спине. Сами переломы, конечно, тоже разные, смотря в каком отделе позвоночника и.т.д.
У знакомых у сына в 11 лет был компрессионный перелом позвоночника как раз в поясничном отделе, а потом в этом месте образовалась грыжа межпозвоночного диска, которая давила на нервные корешки. 11-летний ребёнок полгода ездил в инвалидной коляске, ходить не мог. Проблемы с ногами начались у него через несколько месяцев после перелома, когда грыжа образовалась, а не сразу. Многие тут знают, что такое межпозвоночная грыжа и как с ней хреново жить даже взрослым, а не только активному ребёнку.
Я нигде не писала, что учитель 100% виноват, и да девочка, конечно, забудет со временем и может всё обойдётся без последствий у неё, но что мешает чуть больше участия проявить к ребёнку, получившему травму?
sve1103
20.05.2017
Если сразу начать правильное лечение, то все хорошо! У моего сына 2 года назад был тот же самый случай с компрессионным переломом 2-х поясничных позвонков. Сейчас все более чем отлично. Вероятно ваш мальчик не соблюдал рекомендации врача в реабилитационный период, возможно и в лечении, от этого так и произошло. Даже сами врачи везде говорят, что это не та травма из-за которой нужно так сильно убиваться. В больницах таких детей полно.
LikaSh
20.05.2017
sve1103 писал(а)
Даже сами врачи везде говорят, что это не та травма из-за которой нужно так сильно убиваться. В больницах таких детей полно.

Извините, конечно, но Вы так пишите, как-будто компрессионный перелом позвоночника для ребёнка - норма. Очень плохо, что таких детей полно в больнице, а будут так халатно относиться окружающие, будет ещё больше!
Сильно убиваться, конечно, не надо. Что делать, если случилось уже, надо лечить, но лучше бы, чтобы такой травмы у ребёнка не было.
У нас среди знакомых 2 случая перелома, дети месяц должны лежать неподвижно - вы думаете это для 8-ми летки норма? Это дикая пытка для ребенка и родителей. А потом еще год восстановления, процедур и специфического режима. И то не факт, что все после этого будет без последствий.
sve1103
22.05.2017
Мой спокойно выдержал 1,5 месяца лежания. И восстановление. Даже врач на каждом обходе говорил молодец. Физио, массаж и лечебная физкультура, ходил с удовольствием. И между прочим всё лечение и восстановление абсолютно бесплатно. И сейчас все хорошо. А вообще если честно, то эта тема уже надоела. Куда не ткнись, везде об этом.
Достоевского почитайте, там точно про это нет
Ytsan
19.05.2017
У нас в 1 классе мальчик упал с турника для старшекласников и сломал позвоночник. Он потерял сознание и вызвали скорую. Его нельзя было брать. Учитель был с нами. Говорил ему нелезь туда, но он как то очень ьыстро залез и сорвался. После турник убрали.
У меня в садике был перелом руки, воспитатель даже незнала. У меня был болевой шок и я просто сидела и ждала маму на веранде.
Возможно учитель не оценил степень травмы...
Раз сидела и мама потом несла на руках, значит все не так страшно.
Я тоже ломала позвоночник
Девочку никто не нес, они с мамой дошли до больницы, несколько преувеличила мама.
Ребенка жалко очень. Но я расцениваю это как несчастный случай.
Сети НН , это не тот канал которому можно доверять , знаю на собственном опыте. Закрыть бы их надо.
Травматизм в образовательном учреждении это страшный сон любого педагога. И случиться это может с каждым, даже опытным учителем.
Но реакция педагога и директора школы не входит ни в какие рамки. Это уже статья - оставление в опасности и отказ в первой медицинской помощи. Надо было сразу в школу скорую вызывать.
undina
23.05.2017
Сейчас в новостях по 1 каналу показывали. Хорошо, что не стали молчать родители.
То , что не стали родители молчать-молодцы.
Расскажу свой пример.
Зимой дочка сломала позвоночник в батутном центре.
Когда лежали в больнице, врачи спросили, писали ли мы заявление на батутный центр, или хотя бы поставили их в известность, что такой инцидент произошел у них. Мы ничего не писали, но когда ребенок выписался, позвонили , известили, что такой случай имел место быть в их центре.
На работу к бабушке ( т.к я сижу в декрете с младшим), прискакал директор центра, стал обещать, что поможет ребенку с реабилитацией, летом с санаторием . Мама моя, хоть и сама директор, экономист, имеет холодный ум:-) поверила ему. Мне еще говорила, Вот, какой хороший, отзывчивый. Я если честно, сразу скептически отнеслась.
Вот наступает конец учебного года ,ребенок пол года на домашнем обучении, до августа еще даже сидеть нельзя.
Бабушка звонит этому директору- а он сначала месяц трубки не брал, а потом ответил: " Какая помощь? Вы о чем? Что я обещал? Вы вообще докажите, что у нас ребенок позвонок сломал, а еще раз позвоните, я вообще заявление в полицию напишу, о вымогательстве.". К слову, маме моей 58 лет, директору 24. И чисто, в уважение к старшим , так разговаривать, я считаю мерзко.
Тут уж я сама перезвонил ему. Много хотелось наговорить, но поняла, что с таким человеком не то что связываться, разговаривать то противно...
Все сделал он " красиво"- приехал, уточнил, писали ли мы куда, а потом просто время тянул. Сейчас -вот так.
Если бы сразу написали заявление , по - другому бы он общался.
Так что, нечего никого жалеть, а всегда отстаивать интересы своего ребенка надо.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Костюм спортивный р 158

В хорошем состоянии ы. Стиляж
Цена: 700 руб.

Новые брюки STILNYASHKA, р.164

Новые классные брюки STILNYASHKA. Размер 164. Цвет: синий в клетку. Состав: 100%полиэстер. Померить - Автозавод (Соцгород 2), без...
Цена: 1 100 руб.

Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков 1.35х2.75м

Купить детский манеж для детских учреждений Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков ясельных групп 1.35х2.75м. Высота от...
Цена: 86 840 руб.

Джинсы JeeJay 158

Джинсы Глория джинс широкие, трубы, в отличном состоянии, высокая посёлка, талия примерно 65 см, размер 158 +, длина в пол.
Цена: 800 руб.