--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Пищевые привычки у детей. Формировать или забить?

Питание (все про детское питание)
50
75
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Смотрю как много тем про питание взрослых, а о детях, кажется,почти ничего.
А ведь как хорошо бы именно с детства заложить правильные основы, чтобы во взрослой жизни они б не "мучались" )) (особенно девочки, да?)))
Посмотрела по сторонам - везде по разному, кто-то сам ест "вредное"( с его точки зрения), а детям готовит отдельно; где-то и наоборот встречается: родители пп-шники, а отпрыскам - булки и снэк на перекус. Третьи же метут все без разбора, и малышне тоже с общего стола.
Ну и общая тенденция - лишь бы поел и побольше, куда же без этого. )))
И пусть это картошка с макаронами в одном блюде 3 раза в день...)) ( Именно этот пример и заставил тему завести)
А как у вас?
Чего хотелось бы в идеале, и что есть по факту?
И сильны ли пищевые традиции вашего детства в ваших нынешних семьях?
Конкретно у нас все относительно нормально, на мой взгляд.
Шпинат и прочие кабачки-брокколи сын не ест, морковку только сырую; мясное(кроме рыбы и курицы) - с мыслями о предстоящем десерте)), но без скандалов.
На завтрак - каши, на ужин - кисломолочные. Фрукты, ягоды - да, овощи - избирательно.
Немного волнует, большое количество пшеницы и продуктов из нее в общем рационе
И то, что практически каждый прием пищи сына не обходится без сахара или сладкого за счёт добавленных фруктов.
Если у завтрака и второго завтрака ещё есть шанс, то обед в садике( суп и йогурт с вареньем), ужин дома( мясное+десерт), и второй ужин ( творог, йогурт, запеканка ) - везде что-то сладкое, в лучшем случае с бананом.
Много тем, потому что взрослые важнее в закладывании ПП у детей.
Если взрослые не едят майонез, то и ребенок потом выберет салат с раст.маслом.
Бабушки все портят только))
Запреты зло, иначе ребенок потом дожрет свое до булимии. А вы слишком серьезно относитесь, кмк))
Мои сегодня ели пельмени и пиццу. У мамы выходной.
Мне не кажется, что серьезно.))
Манера письма может такая))
Мы вчера ели пиццу, а сегодня - пельмени. Только на мамин выходной это не похоже, т.к домашнее все. И мама(моя) очень устала).
Ещё и пирожные "картошка" забабахали.)))
Несмотря на это можно же думать о чем-то большем, может что-то и сдвинется в нужную сторону. А может и нет, т.к. мое мнение изменится. )
У нас не домашнее
И много чего не домашнего, потому что мама себя любит :) Тесто покупное давно, например.
Я згоистка, да))
Не подумайте, что я ленища) Я очень вкусно готовлю (явсевремяготовлю)
У меня мама гостит, фиг бы я одна пельмени лепила.)).
В другом режиме, правда, покупных полуфабрикатов практически нет(многое покупное давно не вкусно, пицца та же(( ), меню проще и однообразнее.
С мамой дааа
У меня мама и и папа садятся и лепят вместе)) Жалко, что они в другом городе. А то такая возможность не на бегу пообщаться.
нана1
12.06.2017
Если взрослые не едят майонез, то и ребенок потом выберет салат с раст.маслом.

Да как бы не так, я в детстве вообще даже не знала как выглядит майонез, я первый раз у подружки лет в 14 попробовала, была в шоке - дрянь какая. И ниче, запросто сейчас выберу салат именно с ним, а не маслом.
Равно как и в детстве я считала что это какие-то ненормальные люди, которые едят свеклу в любом количестве и их не тошнит незамедлительно, сейчас люблю. Или вот щи - всегда и ежедневно в моем детстве они были, папа любил. Попытки "приучить" меня вызывали рвоту тут же за столом.
И по детям смотрю - вроде еда изначально одинаковая была, один фанат молочки, другой не любит
Вот и у меня страшные воспоминания из детства от щей и манки. От них меня прям за столом выворачивало.
Меня всё детство кормили (и вся семья так питалась) супами (овощными на воде) и "полезными овощами", типа рагу, тушеные и так далее. Никакой жареной картошки, рееедко - макароны... До сих пор ненавижу тушеные кабачки. И термически обработанные овощи тоже начала есть только очень избирательно и недавно. А от одного запаха тушеной капусты до сих пор воротит.

Да, мяса практически не ели, без всяких убеждений, исключительно вследствии дефицита и невысоких доходов родителей. Редкоо - на праздничный стол - курица. Для меня до сих пор это блюдо сродни праздничному по ощущениям.
Блин, а мне запах вареной/тушёной капусты сравнится по аппетитности только по с запахом жареного лука. Обожаю и капусту и лук:)
Тушёной капусты захотелось...
Вот запах жаренного лука тоже очень люблю...
а с капустой увы... не срослось :-)
Я же не про фанатизм выше) во всем гармония нужна
О да! До сих пор помню мамины щи и борши на воде. Бррр... И тушеную капусту. Все детство я слушала что вредно, а что полезно.
Когда я сама стала ходить из школы я эти супчики выливала и говорила что съела. От слова полезно у меня и сейчас глаз дергается.
Родители знайте, все что вы запрещаете есть дома, ваши дети купят как только у них появятся карманные деньги.
Я не жарю почти, пеку мало, т.к. муж склонен к полноте, но в нашем доме пищевых запретов нет.
Изредка даже (о ужас!) можем сходить в макдональдс, например, отметить окончание четверти.
Вот + 100! только мне папаня мозг выносил на тему полезности :-( . При чём в вполне не особо скромных формах, с весьма образными сравнениями, типа что от капусты, цитирую: "титьки растут, вот не будешь есть капусту, титьки не вырастут тебя никто не полюбит" и всё в таком духе. Видимо, был прав - так и не выросли :-)) (три ха-ха :-)) )
Хотя сколько я той капусты ела (заставляли, типа ПОЛЕЗНО!)... должно было быть уже не меньше... даже не знаю какого размера... :-)
:)) Повеселили. Главное, чтобы капуста из ушей не полезла, а в дело пошла.)
У нас все едят из одной "кастрюли". То есть вся еда готовится на всю семью, ну с поправками, иногда. Например, дети не любят сладкий перец, им салат откладываю до его добавления, в овощное рагу не добавляю, мне не вот принципиально. Муж и дети не едят грибы, я ем. А так у всех общая еда.
завтрак - каша (чаще всего 4 злака, детям с сухофруктами, фруктами, медом, маслом сливочным - а враится вся на воде без соли и сахара, добавки идут уже в тарелку, кому что. Мы с мелким любим орехи, старший - семечки только, я масло сливочное не ем, добавляю урбеч в кашу еще. Либо это гречка с растительным маслом и солью. Дети любят "дружбу", могу им сварить по просьбе отдельно ее, а сама вчерашнюю гречку доем, например, то есть так варьируется меню. По праздникам варю манку на молоке с сахаром и маслом. Сама эту прелесть есть не могу, мужчины мои любят, например. Беды не вижу в этом. Очень редко завтракаем бутербродами. Вот бывает, что хочется и все тут)
Обед - суп и второе (супы овощные с крупами или с картошкой, с бобовыми. Второе - крупы, овощи + что-то белковое по желанию (чаще всего это кусок сыра в прикуску)
полдник - йогурт с фруктами (самодельный, детям делаю сладкий), запеканки творожные, салаты, винегреты, бутерброды горячие, вафли, блинчики, оладья - последние три пункта редко)
ужин - чечевичные супы, салаты с нутом, соевые продукты, творог, сыр и овощи гриль, котлеты из нута, чечевицы, фасоли и тд, много овощей, детям - крупы, себе - нет), капрезе, и прочие белки.
второй ужин - кисломолочка и фрукты, последнее время. Зимой могли и порцию ужина еще навернуть)

все соусы, подливки и прочее - самостоятельно приготовленное.
мороженое покупаем только одно-единственное, либо готовлю сама из бананов и ягод. Дети его обожают.
Все ништяки в виде печенек, шоколадок и тд - не заменяют еду. То есть либо после, либо между.
Пьем в 95% воду. компоты бывают по случаю болезни. Могу приготовить лимонад, но редко, лень)

Я считаю, что пп - это не брокколи с грудкой - это уже диета)
правильные пищевые привычки, на мой взгляд - это натуральное, горячее, по максимуму домашнее питание. сладости и выпечка - не покупные, а домашние, соусы, полуфабрикаты и фастфуд - не еда. Я не считаю, что детей нужно лишать сахара, можно получить обратный эффект в будущем, но и изобилие сладкого - ни к чему.
разнообразие, натуральные продукты с минимальной обработкой - этого достаточно.

сама стремлюсь придти к тому, чтобы не покупать никакой промышленной еды. пока не получается полностью, к сожалению( но со временем точно получится, я уверена.
Очень разнообразно у вас, есть на кого равняться .))Много бобовых, как то я это запустила..
Лишать сахара не хочу, напрягает что большое количество еды сына - "что-то сладенькое". Нет ли в этом базы для "неправильной" привычки?...
А сыры это тоже "промышленная еда"? Вы их чем-то замещать планируете, или просто удалите из рациона?.
нет, под промышленной я подразумеваю готовую выпечку, пряники, печенья, вафли, конфеты. Готовую еду, типа пиццы замороженные, какие-то полуфабрикаты на разогрев, булки, пирожки и тд.
Насчет многочисленных просьб сладенького - я на своих смотрю, вижу, что когда все хорошо с едой, вовремя поели, сытые, было вкусно, количество сладенького сокращается, а если вот не успели поесть (где-то в дороге, например), начинаетсяяяяя - мама, пиццу хочу, картошку фри купи, мороженое, печенье и тд.

Заказала им термосы) буду с собой возить) тк часто получается по полдня вне дома(((

старший, кстати, фанат садиковской еды))) "вкусно, как в садике" - это главный комплимент у нас)
Вкусно как в садике - это про меня.))
А меню в садике вас устраивает?
Вы мясо не едите, как я из семейного меню поняла, а ребенок в саду?
Мы колбасное не едим, а у сына в саду иногда бывает..
Я тоже хочу термосы, для себя даже, спасибо, отличная идея)
Может, ещё и расскажите какого типа выбрали ?))
Из магазинного у нас только сладости.
Рыбные палочки и основа для пиццы, редко, раз в месяц.
Вот на тему транс жиров я загоняюсь, но печенье манит. Времени печь мало.
В садике мясо не ест. В целом, устраивает. Да, там дают булочки на полдник, и конференции уи бывают, но это не каждый день, раз в неделю. У них полдники чередуются: творожная запеканка, омлет, винегрет/салат, булка) на завтрак каши. В обед суп, второе не всегда он ест, если нет гарнира отдельного от мясного, то только суп и хлеб в обед получается.

Термосы выбирала по объему и по отзывам, чтоб тепло держали хорошо) на Али экспресс)
Невозможно заложить правильные привычки, самому питаясь абы как.
Но и, например, излишне ограничивать детей какой смысл?
Мне вот уже сладкого так не хочется, как им.
И с ними ничего ужасного не случится, если они поедят макароны с котлетой в 8 вечера, это точно.
Но ограничения и объяснения присутствуют, конечно. Овощи полезны, от булок растет попа (у меня девочки, но она у всех растет), сладкое только после полезной еды, на ночь не фиг много жрать)))
И никогда не кормлю насильно, не говорю "плохо покушали", не заставляю доедать, если осталось и т.п. Лучше пусть останутся слегка голодными. чем переедят.
А вот бабушки - да. это отдельная песня. Маслица побольше, понажористее, жареное, сладкое, "мало покушали" и т.п. Пытаюсь бороться, но это сизифов труд.
А - ну и особо не верю в то, что если дома все такие правильные, придерживаются ПП, то и ребенок так будет. Щаааас. Есть еще ровесники, школа, друзья и т.п. Будет и кола, и чипсы, и фаст фуд и т.п.
Моему ребенку ничего не заложишь, имхо. Очень консервативные пищевые привычки, новое что-то пробует с трудом. Ест каши, крупы, макароны хорошо, супы избирательно, яблоки может лопать килограммами, шоколад только киндер, в крайнем случае ромашка, салаты никакие не ест, из относительно вредного любит кое-что в макдаке и сосиски. Газировку не пьет никакую, и чай тоже, только воду. Вот при нем хоть что ешь, ему это пробовать не захочется, майонез-жаренное-жирное он этим не соблазнится.
kordellya
12.06.2017
У меня вкусы не совпадают с тем, что прививалось с детства. Никогда не любила борщ и харчо, например, и сейчас можно их просто не готовить, какое счастье (даже не училась, мне это не нужно).
В моем детстве не было лазаньи, паст, роллов. Я это люблю.
Были макароны переваренные и пустые, я их сейчас совсем не ем, только более твердые с соусами и пармезаном.
Салаты сейчас другие едим (листовой салат, например, не помню в детстве, а сейчас у нас постоянно в холодильнике есть. И оливкового масла с бальзамическим уксусом тогда не было для заправки. И моцареллы или фетаксы).
Дети, в целом, едят что и взрослые, только утром им кашу, а мне бутерброды. Обеды и ужины общие (кроме грибов, детям рано). У меня есть правила для них, конечно. Никогда не заставляю есть (не хочешь? иди играй, но и сладостей не проси. Так они могут пропустить обед или ужин иногда, я не заморачиваюсь). И сладости только если все съедят основное. Хлеб приравнивается к сладостям, дается только после основной еды, но количество любое.
Фруктов маловато у нас, я что-то то ленюсь выискивать спелое, то тяжело нести, то еще какие-то отмазки. По этому поводу совесть меня тормошит немного.
Про привычки моего детства... Я лет до 18 ела суп, каждый день в лбед-никто не заставлял, это было вроде как само собой разумеющееся. А в 18 вышла на работу, дома посколтку меня днем нет суп стали варить реже и тут до меня дошло, что есть супешник каждый день вовсе не обязательно. Прошло 9 лет-суп я ем в лучшем случае раз в месяц-все норм при этом))) Так же мне с детства разрешали есть и чипсы, и сузарики, и шоколад-ем и сейчас, но реде чем в детстве-спокойно могу поесть чипсов пару раз в месяц, а могу и не поесть. Но мне жкт это позволяет) и так же в детстве у меня дома было немного остро-перченых блюд, бабушка и мама так же и сейчас готовят-я же часто ем такую острятину, какую еикто из окружения моего в рот не в ломит.
Ребенку даю и крупы, и макароны, а вчера она ела кукурузные палочки сладкие))) Проблем из-за питание не возникает, хотя вот тут угостилась конфетой шоколалной с кокосом а-ля баунти-сыпью пошла больше их пока не получит. При этом овощи ест, фрукты, молочку/кисломолочку, мясо. Я считаю, что щапрешать имеет смысл некотрые пролукты и напитки (алкоголь, энергетики это первое что в голову пришло), но делать строжайший запретный плод из макарон, картохи, варенья, сладостей и даже, через пару лет, чипсов может обернуться проблемами в будущем.
Ire-NN
12.06.2017
По моему опыту, не все пищевые привычки закладываются в детстве. Например, мы в нашей семье питаемся не в точности так, как в детстве в родительской (как мне кажется, чуть более правильно :), меньше жареного и жирного, колбас и майонеза). Так что, и с возрастом может прийти понимание, что такое хорошо и что такое плохо в плане питания :)
Дети питаются по-разному, младшая аллергик, она питается более чем правильно - овощи в огромном количестве, сладкое почти все нельзя, выпечка домашняя, хлеб в ограниченном количестве, грибы обожает. Ест она МНОГО раз в день, я вечно говорю, что снова?))

Старший овощи не ест совсем, крупы все, мясо и всю гадость, что может купить в магазине, хотя дома мы это не едим.

Я питаюсь просто, не заморачиваюсь по поводу еды. Люблю салатики с простоквашей,а не майонезом, хотя в праздники люблю с ним.
*Tasha*
12.06.2017
Я пытаюсь их формировать, и у себя, в том числе. Опытным путём обнаружила, что дети едят брокколи - в кляре, например. Вот купила вчера упаковку брюссельской капусты - с той же целью :), но что с ней делать - не знаю пока...
Интересно, а брокколи в кляре - это полезная еда , или как раз нет?
У меня печень от свекровиных кабачков в кляре болит, например.((
У нас никто брюссельскую как основное блюдо не ест, тушу с другими овощами, в томатах часто.
*Tasha*
13.06.2017
Я ее пожарила с индейкой - эх, и гадость, эта брюссельская капуста! Ела только я и младшенькая, она всеядна. Старшие дети слопали индейку, капусту оставив маме. А кляр - ну что кляр, неправильно, но вкусно. :) Я на пиве делаю, и это единственно допустимый внутрь меня алкоголь.
Гадость, но втянуться можно. Я на большую сковороду штук 10-15 кидаю. Чтобы 2-3 на порцию.
Почему-то с бараниной обычно.
Gala51
13.06.2017
Брюссельскую капусту обожаю, могу есть без всего, просто отварную :-) Что уж Вы прям сразу "гадость" про нее? :-)
*Tasha*
13.06.2017
Горькая потому что. :)
Gala51
13.06.2017
Ммм.. Хорошая не горькая. Я пару раз неудачно покупала по акции овощные смеси замороженные в Пятерочке, там кочешки были несвежими какими-то - и бока неровные у них, и кочешки растрепанные, и как ржавые местами. Вот они горькие, на выброс. А свежие крепкие отборные кочешки очень вкусные и не горчат.
*Tasha*
14.06.2017
Значит, надо дать ей ещё один шанс. :)
Печень не может болеть, там нет нервных окончаний)))
Что-то точно болит. )),
Это точно не психи, тк свекровь любимая))
А что тогда? От избытка жирного бывает.
Поджелудочная или желудок
А вы у свекрови любимая? :-D
Поджелудочная, значит, т.к локацию желудка боль-менее знаю. Спасиб.
Любимая, определенно.))
Панкреатин за 40 рублей принимайте, после свекрови)
Это не от кляра, а от количества и качества масла, в основном, ну и от степени зажаренности. От баклажанов еще тяжелей
Не, я есть перестала, никто не обидется ж;) к тому же всегда есть альтернатива.
Масло хорошее, количество не безумное.
Просто с детства не приучена к такому))).
Нууу к роллам нас тоже с детства не приучали, а многие любят и вполне себе переваривают)))
К рыбе чтоли с огурцами и рису? ))
Кто-то тут уже писал "лазанья", "паста". Ну смешно же. )))
А вы суши и роллы только с рисом и огурцом ели?)
Дело то не в этом, иностранца и от оливье вырвать может, а может и нет)
Я про привычки к еде из детства
Если про привычки - то с огурцом и сыром типа плавленного - самые любимые.
Мама в детстве делала бутеры - солен рыба, янтарь, огурец))
Теперь думаю , что оттуда любоффь;)
(Не буду рассказывать, как мы прошлым летом японца из Японии нижегородскими сушами а)весьма удивили разнообразием;
б)огорчили качеством до несварения.
Это один из самых стыдных моментов моей жизни...как он это ел(((
И как на следующий день не появился(((.
У нас никакого пп нет.Но стараемся соблюдать режим.Я против перекусов ребенка.Питаемся 4раза в день.После еды фрукты могу дать.Хлеб и булки не даю совсем,в садике ест.Сладкое тоже только на полдник-печенье.Овощи стараюсь давать.Но дочка не особо любит тушеные.Утром каша,день-суп,вечер-гарнир с мясным,либо масса творожная (или запеканка).Днем -йогурт(рада бы давать кефир,но не пьет).Это домашний режим.В садике конечно по-другому.Никаких фаст-фудов,майонезов,соков и сосисок конечно ребенку не даю
Режим - это правильно. У нас с перекусами есть перестал. Отменили их - аллилуйя, сам ложкой орудует.))
У нас общий стол с поправкой на гастрит и избыточный вес у взрослых.
Ивна
12.06.2017
Главное, на мой взгляд - не делать из еды культа! В том числе - и из "очень правильной" еды!
Так субъективно ж все.
Никто себя "культуристом" не считает))
Мои пока были мелкие уважали ПП, а вот как подросли - фиг в них что запихнешь :(
Если на гарнир овощи, то есть их буду только я одна
А если лёгкий шантаж? Десертом или голодом?)))
себя в детстве вспоминаю..само как-то формировалось)) ела то, что нравилось. и очень не нравилось, когда заставляли есть то, что не нравилось))
младшая опять-же..макароны готова есть Всегда) как не надоест-то?! овощи, которые достаточно часто запекаем- все мимо)), мясо тоже- раз из десяти предложенных поест. никаких салатов) только помидора, огурец, перец в нарезке.
ну сладкое- да..не откажется) шоколад- не помню, чтоб отказывалась))
фрукты- практически все ест. они у нас всегда в доступе на блюде лежат- помыла и наслаждайся)
майонез мы и сами не едим, пару раз в год только- и то- собственного приготовления)
что там ещё-то?) рыбу- тоже через раз. котлеты рыбные- никогда)))..а вот запечённую- по желанию вкусит).
куриную лапшу- суп любит..больше никаких супов есть не будет..
ну и пельмени домашние- всегда будет) как макароны))))
пиццу тоже дома делаем, покупную я и сама не особо) а ту, что могу съесть- Маша не будет)
так-что, сама она себе эти пищевые привычки формирует)
часто и завтракаем разными блюдами, потому как я всегда предпочту овсянку, а Маша- гречку, ну и творог она не будет, а выберет йогурт.
Сформировать пищевые привычки невозможно, кмк. У моих родителей было все пожирней и погуще, мое меню резко поменялось в собственной семье. Мамину еду есть не могу.
Моя старшая не знаю что ест, хотя живём вместе, мое меню ей не нравится.
Одна знакомая девочка все детство-юность ела только пельмени и салат огурцы-томаты. Замужем готовит только мужу, сама так и ест одни пельмени.
Вообще с возрастом в принципе вкусовые привычки могут меняться неоднократно, много новой еды появляется и разных гаджетов для ее приготовления.
Esenka
12.06.2017
Стараюсь своим примером формировать эти привычки. Ну если я буду есть чипсы и при этом говорить что они вредные ... как то будет не честно. Но и в крайности не впадать. Не падать в обморок при виде картошки фри из Мака, например.
В целом любим простую домашнюю еду, ничего не жарим, но если дети утром просят посыпать овсянку сахаром -спокойно посыпаю. Пол чайеоий ложки.
Кто им эту идею со сладкой овсянкой подал? ))
У нас далёкая бабушка както отличилась, я ее громким голосом переубедила.
Да, своим примером - работает, у нас по крайней мере, пока.
Ту же картошку уже без особого энтузиазма все едят.
Esenka
20.06.2017
Никто не подал. Просто так вкуснее. Если там ягоды или банан, не просят сахар. Если нет -видимо совсем не лезет. Я не верю, что ребёнку чистая пустая овсянка это вкусно. Вообще никому не вкусно, если честно. Ну если конечно до этого три дня не есть , тогда конечно, да. А вообще уже есть такое псих заболевание - когда очень сильно заморочен на еде и Зож.
Мне и моему на 1:2молока к воде вкусно, особенно как бабушка варит/напаривает. Вприкуску с сыром - очень даже.
Вот сегодня с персиком не доел..
Про псих заболевание верю)).
Сейчас если я и заморочена через чур, то потому, что мы сильно распоясались в последний год из-за авралов и стрессов. Режим провис, силы на исходе, все вялые, порой на пустом месте. Конкретно у меня это сильно с питанием связано.
Корреляцию меж питанием ребенка и его настроением и настроем тоже наблюдаю.
Хочется наладить быт и перестать уже об этом думать.
Меня этой иллюзии мой старший лишил в первые 4 года своей жизни :)
Я над его питанием тряслась, все по правилам. Когда он на общий стол перешел, тоже супчики-овощи-тушеное/пареное...
И шо? К 4 годам деточка категорически отказывалась есть что-либо, кроме макарон и картошки. Трижды в день, ага :)
А аппетит никакущий был, ребенок худющий, в итоге макароны и картошка готовились деточке персонально, когда все остальные ели супы или рагу :)
Меня мама упорно кормила супами. Итог: сама я супы варю или от безденежья, или когда надо гарантированно кого-то обедом кормить несколько дней, при этом не напрягаясь готовкой. А сама могу без супов месяцами обходиться :)
Кстати, у наших сыновей совершенно разные вкусы, а, казалось бы, кормили их изначально совершенно одинаково :)
Liko
12.06.2017
Пищевые привычки формировали. Надолго ли хватит - вопрос. В частности кашу впихивали с года, долго и упорно, по началу выкидывая большую часть порции. Приучили. По утрам у нас всегда каша (ну кроме чадика, там не только каша бывает на завтрак). Суп у нас в семье - святое )) Меня приучили так, что если вдруг на обед нет супа, то я могу им поужинать )) Дети смирились тоже, что суп на обед обязателен (за оочень редким исключением). Вечером кефир с сахаром. В остальном, стараемся придерживаться правильного питания, но без фанатизма. Меня больше пугает отсутствие меры у старшей на вредности. Вся в папу своего. Надеюсь когда станет частично безнадзорна - из школы сама ходить будет с наличиствующими карманными деньгами - уже будет думать о фигуре и коже лица и не тратить деньги на весь тот пищевой мусор, что школьники в магазине покупают. Осень надеюсь!
yanna1
12.06.2017
не знаю, правильные пп у дочери от моего суперправильного :) воспитания или она уже родилась такой. правда, когда она была маленькой, я про правильное питание и пищевые привычки слов-то таких не знала. с года дитятко перешло на общий стол (я в каске, результат налицо, для неаллергика это не вредно), другое дело, что на нашем общем столе нет ни фастфуда, ни булочек, ни пряников с печеньем, а зажарку в супе я сама не люблю, поэтому никогда не делала. у меня супы, можно сказать, диетические, не считая большого количества специй. зато соли мало кладу. а специи - продукт натуральный, многие народы едят острую пищу и не жалуются на больные желудки.
еще деточка в год с удовольствием ела (о ужас) сырой лук. и редиску. и до сих пор ест. лук - в салате, редиску - килограммами. (дайконину может за вечер сгрызть).
еще из нашего "ноу-хау" - ее ни разу в жизни не заставляли есть что-либо, что ей не нравится. если мы ели суп, а она не хочет - ей предлагалась замена - овсянка или омлет (то, что можно сделать за пять минут). она обычно выбирала овсянку. были периоды, когда она по два-три раза в день ела только овсянку или только гречку или только рассольник. меня ни разу не парило ее однообразное меню, если оно полезное, дольше чем на пару-тройку недель ее не хватало.
на данный момент из полезного она не ест только рыбу (хнык). ей не запрещено есть булочки и пиццу, но дома их никогда не бывает, а в школе больше одной в день она старается не есть - пытается следить за фигурой (ключевое слово "пытается"). пиццу вообще не любит (соусы не ест никакие - ни кетчуп, ни макдаковские).
имхо, не угадаешь, что ребенок будет любить есть, а что нет. индивидуальная особенность организма. только пытаться эту особенность подстроить под правильное питание. например, если категорически не любит суп - не настаивать, но в качестве "запивки" к картошке-макаронам выдавать стакан бульона - в желудке тот же суп будет :).
НСС
12.06.2017
В основном сейчас питаемся, как я в детстве. Утром каша у детей, могу и я поесть, днем обязательно суп, вечером второе. Нет супа день потерян, есть нечего и желудок ноет. В детстве много жаренного было, жирного и пирогов. Пироги были не просто поесть один раз, а это ежа на ужин, на завтрак и еще можно на обед следующего дня. Желудок взбунтовался. Договорились с мамой, что пироги едим, но должен быть дома в этот день суп как минимум. Дети начинают бунтовать, значит нет печенья, шоколадок. Съел - получи, только уже не хотят.
Я на примере своих 2-х дочерей могу сделать вывод, что нифига там не прививается силами извне, а зарождается индивидуально. Вывод этот делаю потому, что если б оно прививалось - то дети, рожденные и растущие в одной семье, имели бы примерно одинаковые вкусовые предпочтения, так? У моих они настолько противоположные, что я порой задумываюсь - а не умышленно ли они это делают, лишь бы не быть одинаковыми)))
Старшая - мясоед и овощеед. Причем больше любит мясо целиковое - отбивную, шашлык. т.е. не рубленное и не фарш. Всевозможные рагу - это её. Рыба сюда же. Младшая из мяса может съесть котлетку или "белую курицу" или индейку, и то раз на раз не приходится. Рагу можно не предлагать, и рыбу тоже. Зато молочку всегда пожалуйста - молоко, ряженку, сметану везде пихает, куда ни попадя. Старшая отлично пила молоко лет до 2-х, потом как отрезало, и вся молочка пошла под раздачу. Сейчас может съесть максимум йогурт или десертный творожок а-ля даниссимо. Младшая больше сластена - старшая намного спокойнее к сладкому. Старшая вообще ест намного лучше и особо не разбираясь. Мелкая будет ковыряться, нюхать, предварительно смотреть: -будешь кашу? -ммм... а дай посмотреть! нет, не буду" "а что это тут за зелененькие кусочки?" "я буду рыбный суп, но без рыбы".
Я где то читала- что все эти пищевые привычки заложены в нас за 3-4 поколения. Раньше вечно не доедали, голод, война и тыды. Стресс мы заедаем, хорошее настроение- повод покушать, праздники- застолье обязательно. Поэтому счас в своей семье ломаю этот стереотип- зацикливания на еде.
ANI@
13.06.2017
Я тоже раньше думала, что привычки формируются... но у меня ребенок больше всего любит гречневую кашу с кефиром, куда бы мы не пришли и что бы ей не предлагали (даже в ресторане). И вообще все с кефиром... суп, второе, и даже фрукты. Никто ее кашу с кефиром есть не учил - я кефир не переносила в детстве, к гречке равнодушна. Она никогда не пробовала салатов - даже не предлагать (как привыкнешь?), торт только издали посмотрит или украшение шоколадное съест (а они у нас бывают на все праздники). Мясо только с кефиром или овощами. И вообще не ест хлеб, ни с чем. В нашей семье таких привычек еще не было:) ни в чем не ограничиваю. Если хоть что-то ест - у нас праздник!
Что бы хоть какие-то привычки привить и вызывать интерес к гастрономии - папа возил ее почти каждые выходные этой весной в кулинарную школу ресторана андреас. Нам эффект понравился, профессиональный подход ее чуть заинтересовал - попробовала домашние пельмени и пр. А вот пицца даже всякая - такая гадость, мама, я даже в ресторане ее есть никогда не буду!
Omi
13.06.2017
Все пищевые привычки при всем большом желании заложатся, "глядя на родителей", ну плюс минус какой-то продукт. Вот у нас в семье был довольно скудный рацион - я к нему привыкла, не сторонник новаторства в еде, люблю есть то, что ем всегда, без экспериментов, за редким исключением. На ребенке наблюдая тоже самое. Ну если я - большой любитель шоколада и булок, очень сомневаюсь, что деть не будет их есть))) Я большой любитель молока и пью его в больших кол-вах - деть тоже хлещет литрами) Каши у нас не приняты - очень редко из едим, хотя и любим (просто не завтракаем почти), так и деть тоже их не жалует. Хотя в садике ест все) Мясо у нас в семье крайне уважают - ребенок с этим согласен полностью)) Я вот не переношу грибы, сын их тоже не ест - ну не было у него их в рационе в привычном кол-ве. Я не парюсь по этому поводу))
Хи, я без молока жить не могу :) А дети его пьют "волнами", под настроение: если подсели на какие-нибудь "быстрые завтраки", то и молоко с ними идет, а надоел очередной вид сухого завтрака - и молоко в семье только мать пьет :)
Omi
13.06.2017
Ну у меня сестра вообще на дух не переносит молоко и не пьет его)) Все конечно с индивидуальными предпочтениями, но в меньшей степени)
У нас в семье ни в какой степени предпочтения не передались)
А нет такого варианта, где родители и дети на пп, а после гостей у бабушки ребёнок приезжает с новыми словами: сосисочка, колбаска и эклерчик?
И как за спиной бабушки соседям жалуются, что родители-экспериментаторы лишают детей детства, не покупая шоколадое?
Даже на ум не пришло, видимо повезло.))
У нас есть список разрешенных сладостей/добавок.
После скорой помощи от пары ложек простокваши никто не экспериментирует.
Минус сняла, видимо бабушки проходили мимо))
По возможности формирую привычки, мы с девчонками едим примерно одно и то же из основных приемов пищи, но я больше овощей , дети больше сладкого. Из достижений с переменным успехом:
-едят все овощи кроме кабачка, овощные гарниры, отварные в том числе , овощи с рисом
- каши , мюсли в общем углеводы на завтрак
- супы только из грудки и нежирные - могут сами его сварить . Борщи/ рассольники едим у бабушек только
- сладости до 16ч , не на ночь
- чай кофе без сахара, чай с мёдом можно
- утро начинать со стакана тёплой воды
Уметь делать себе если голодны, не бутеры, а правильный перекус- вареные яйца, салат фруктовый с творогом, омлет .
Над остальным работаю)) в том числе и над собой
Вот и мне кажется, что ребенок(мой мелкий, 3года) приучается.
И лично меня это мотивирует.
Недавно ждали (ох, как ждали))папу с остатками пиццы покупной, ни мне, ни сыну не вкусно было.
С колбасами так же - сейчас он хочет только сосиски определенные(я тоже только их могу есть), а варёную или типа салями - не ест, хотя год назад таскал у других детей в садике и гостях.
Arveel
20.06.2017
Да, формировать. Но объяснять что как и почему. Фильм "Сахар" например с детьми посмотреть.
Но все в меру. Хлеба магазинного дома не бывает, тонкий лаваш только. Но дети едят когда общаются с бабушкой. Покупных печенюх и тортов пирожных нет, иногда делаю сама. Колбасы, чипсов, газировки, карамелек и майонезов нет дома, не едим.
А то, что бывает в гостях, отпуска иногда или на праздниках.. это крохи и не основа нашего питания.
Arveel
20.06.2017
И да, для меня вообще за гранью- что бабушки дают запрещённые родителями продукты.
Я бы перестала возить к бабушке и точка.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Новые брюки STILNYASHKA, р.164

Новые классные брюки STILNYASHKA. Размер 164. Цвет: синий в клетку. Состав: 100%полиэстер. Померить - Автозавод (Соцгород 2), без...
Цена: 1 100 руб.

Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой

Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой. Особенно актуально для родителей...
Цена: 21 800 руб.

Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков 1.35х2.75м

Купить детский манеж для детских учреждений Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков ясельных групп 1.35х2.75м. Высота от...
Цена: 86 840 руб.

Б/у сандалии Тотто, р.20

Ортопедические б/у сандалии Тотто. Размер 20, по стельке 13 см. Натуральная кожа. 300 рублей. Забирать - Автозавод (Соцгород 2),...
Цена: 250 руб.