--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

По следам темы Не такие дети

Прочее (о детях и родителях)
30
59
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
marishka-555
18.01.2017
Читаю тему второй день, вот чего то понять не могу, а от куда вы все взяли, что дети аутята-агрессивны???????
А я вот боюсь, что в школе мою дочь забьют обычные дети! Иногда обычные дети намного агрессивнее и злобнее, чем особые дети!
Всё ведь зависит от воспитания родителей!!!!
Если с детьми занимаются, вкладывают добро и любовь, то и детки будут такие, а если родители сидят в интернете и вообще не обращают внимания на ребенка, то и результат получайте.
И никогда не открещивайтесь от особых детей. в каждой семье может произойти такое, абсолютно никто не застрахован!
И если бы в вашей семье был особенный ребенок заговорили бы совсем по другому.

Сколько злобы в людях стало, ужас. раньше создаешь здесь темы, так приятно читать и помощи море. а сейчас не ММ, а одна хабалня стала, каждый сам за себя.....
Только у особых детей тоже есть родители, которые всегда защитят своих детей. И им решать в какой школе учить своих детей.

Я так понимаю булыжник прилетел в мою сторону, когда я создала тему ищу мамочек ребенка с аутизмом ОНР и т.д, чтобы пойти в обычную школу, всё нас испугались чтоли? ))))) Аутизмом не заражаются, не переживайте!
Я Вашу тему вообще не видела, если честно.
Агрессивным мб любой человек, независимо от того аутист он или нет.
Детей-аутистов агрессивными не считаю.
спасибо за поддержку!!!
Конечно ребенок-ребенку рознь
Не принимайте на свой счет.Та тема была на основе тему, про Светлану из Зеленограда, у которой забрали 10 детей. И огласили на всю страну их диагнозы.
Люди боятся всего непонятного им.
Особые детки- они разные. Кто-то действительно агрессивный, к сожалению, не всегда любовь родителей может это исправить.
Многие боятся детей с диагнозами и от не знания.
Королева писал(а)
Многие боятся детей с диагнозами и от не знания.

Вот это прям точно
Libra*
18.01.2017
Все страхи от неизвестности. Не переживайте и не принимайте на свой счет, мало ли кто чего говорит, среди здоровых тоже полно агрессивный. Здоровья вам и терпения!
Спасибо!!!
Стараюсь, но не получилось, читая ту тему, в которой много чего написано, захотелось выговориться(((
Вчера читала тему до 11 вечера. Нигде не видела что бы чтг то вообще об аутятах говорили. В основном про вич инфецированых. Из чего вы сделали такие странные выводы? В вас столько обиды....Зачем то все на себя перенесли. Говорилось в принципе о драках в детских учреждениях. Где вы вообще прочитали то, что навыдумывали?
Были в той теме примеры про агрессивность таких детей. Это мы прочитали и забыли, а человека задело за живое.
задело не то слово, аж до слез
Ну и не надо было задеваться.
Libra*
18.01.2017
Это легко сказать, когда себя не касается.
Когда душа болит каждый день, и идет каждодневная борьба с заболеваниями, и тут в теме люди уже начали бояться особенных детей, страшно вдвойне за своего ребенка, так как у него вся жизнь впереди и впереди постоянное общение с обычными детьми, которых родители настраивают обходить и сторониться особенных детей. как бы вы себя почувствовали на моем месте?
Да никак. Я не читала бы такие темы.
Это я и пыталась обозначить, но тщетно
вот только один пример
пишет красная шапочка
Полностью согласна, почему-то абсолютно умалчивается, что дети-аутисты могут быть очень агрессивными и неадекватными в своих реакциях на других детей.
У нас в спорклуб привели мальчика-аутиста под девизом, "Он такой же ребенок, просто со своими особенностями".
Всем детям сказали общаться с ним бережно, на него не обижаться и т.п.
Во всех командных играх когда он проигрывает (а проигрывает он практически всегда), то бросается на соперников с большой агрессией, вцепляется в них и бьет. Дети это терпят, т.к. он "особенный" и его нельзя обижать. Только приходят после него расцарапанные или с синяками(

Понятно, что агрессия здесь. но обобщать не надо всех детей
crazi
18.01.2017
И Вас что обидело? Что ребенок агрессивный или что об этом написали? Я вообще считаю аутизм огрехом в воспитании ребенка. Закидайте меня камнями.
Я тапками и канями не собираюсь закидывать, не имею такой привычки
Просто вы не сталкивались с реальной проблемой таких детей, есть погрешности в воспитании-это другое совсем. Я купаюсь в этом 7 лет
Моя тоже очень долго не понимала, что она проигрывает, только она не дралась, а сразу плакала, так целый год я с ней играла, чтобы ей показать, что есть кто выигрывает, и обязательно будет кто проиграет, и показала и доказала. что страшного в этом ничего нет и плакать не надо, дошло. Но это целый труд, и есть родители которые хотят научить реальной жизни ребенка, а есть, которые говорят- ну вот мы такие и всё...Ну и еще есть когда ребенок не поддается корекции, это страшно на самом деле
не принимайте так близко к сердцу, понимаю, что говорить об этом легко со стороны, Вы ребенку своему нужны, а обиды...., да не нужны они, так минута слабости, всплеск эмоций... и вперед к своей цели)))
пс - Джемка, Заряна, Королева хорошо написали, так что есть и те, кто относится с пониманием)))
О-ленушка писал(а)
так минута слабости, всплеск эмоций...

Вот и у меня так и получилось
Чувство одиночества с этой борьбой преодолело меня сегодня, нервы сдали, сама сижу пишу и плачу
да я так и поняла, у самой бывает.
Поплачьте, просто скиньте эмоции.
Вы занимаетесь со своим ребенком, поэтому так остро реагируете.
Есть те кто "забил" и всё объясняет тем, что ребенок особый, поэтому ему можно всё, он ведь не понимает/не слушает, отсюда и отношение, в тонкости же "на бегу" никто не вникает.
Приват
Ну может в том случае и был ребенок, не поддающийся коррекции? Человек про него и написала. А вы давайте доказывать, что ваш ребенок не такой.
я не буду Вас закидывать))
недавно пришлось довольно длительное время пообщаться с особыми детьми и их родителями и я тоже стала задумываться над этим вопросом в таком же ключе.
Конечно органические поражения и их степень очень сильно влияют, но если родители занимаются, о чем пишет и marishka-555, то положительные результаты все-таки есть, но это очень тяжелый труд...
lLadyLove
18.01.2017
обоснуйте, плз?
разве это не болезнь?
crazi
18.01.2017
Иногда просьбы на форуме ставят в тупик. Я высказала свою точку зрения и здесь же меня просят ее обоснование. Давайте так лет 20_25 назад хламидии диагностировали но не считали их инфекцией, которую надо лечить, сейчас хламидиоз лечат повсеместно. Так же и с аутизмом 20-25 лет назад о нем никто не слышал. Хотя в Америке ему уже не первый и даже не 3 десяток лет( кстати кем он диагностируется?). Надеюсь мысль моя ясна? Поэтому если у ребенка есть проблемы виноваты родители, но это моя сугубо личная точка мнения и она может быть ошибочна
почему то все молчат, что дети без аутизма часто тоже бывают агрессивными
Mila.ru
18.01.2017
А чем вас пост Красной шапочки задел? Она описала реальную ситуацию, бывает так в жизни.
да я просто к примеру написала, конечно такое бывает
Просто тут требуют к особому ребёнку особого отношения. Типа он особый, на него обижаться нельзя. Был бы обычный-ну подрались бы пару раз и забыли, а особого нельзя, он особый.
А что, агрессивному ОСОБОМУ нельзя однажды леща выписать, чтобы и до него дошло, что драться нельзя? Он не инвалид по физическому здоровью. Окружающим детям прилетает постоянно, пусть и ему прилетит. Будет урок.
В примере красной шапочки оказалось нельзя.
Надо было разрешить))).
Пы.сы. Если моего ребенка кто то обижает, я однажды разрешу дать обидчику сдачи.
так никто и не обобщает ни в этом посте, ни в теме в целом. тут дословно написано "могут быть...", это не значит что все поголовно агрессивны и тем более, что ваш ребенок такой.
я думаю о вашей теме никто и не спомнил когда писали эти посты и навряд ли кого-то прям испугало потенциальное наличие ребенка аутиста в классе. это я со своей колокольни сужу, меня бы не напугало. и взаимосвязи я не вижу. а агрессия наверное действительно бывает, на моего ребенка в клинике просто так без причины бросилась девочка, хотела вцепитья в лицо, мама с бабушкой ее поймали. потом держали за руки, она еще несколько раз пыталась вырваться в сторону других детей. я на самом деле думала это частный случай, но видимо нет и бывает такая особенность. и самое страшное тут, что агрессия беспричинная, внезапная и неконтролируемая. любовь и воспитание я считаю тут непричем. естественно в восторге от такого никто не будет и будут против такого ребенка в садике или школе. но опять же, никто не говорил, что все такие.
лично я нейтрально отношусь, для меня дети как дети, не умиляюсь, не солнечные, отношусь как ко всем остальным, никем не умиляюсь, кроме своих. но в случае, если ребенок будет агрессивен, я против наличия такого в садике/школе и буду бояться.
Ну как же, Бандиька сказала, что в основном все аутята необучаемы, несоциальны (не дословно)
Может из за таких "агрессивных" родителей? .."хабалня...испугались что ли...не заражаются..."
У меня сейчас нет агрессии, есть обида по отношению к особым детям
Обида. Зря.

Я считаю, что в данном вопросе важен именно ДИАЛОГ, Диалог родителей особенного ребенка и родителей обычных детей. Я конечно рассуждаю теоретически, но, если бы я захотела вести своего особенного ребенка в обычный детский сад, то первым делом я бы предварительно пришла на собрание группы дет.садика, объяснила и спросила: "Уважаемые родители! У меня есть особенный ребенок. Я бы хотела попробовать (!) его водить в стандартный садик. Как вы к этому относитесь? Я понимаю, уважаемые родители, что вам придется поработать со своими детьми, но может попробуем? Со своей стороны обещаю максимальную адаптацию, терапию и полную ответственность.", при этом неся полную личную материальную и моральную ответственность за свое решение, не отпираясь что "ну что же вы, это же особенный ребенок". При этом проведя огромную работу по подготовке и адаптации своего ребенка к садику. И остальных детей к моему ребенку. И в случае неудачи я бы не стала думать "какие все злые и жестокие", а искала другие варианты, возможно более подходящие моему особенному ребенку.

Имея такого ребенка в семье, надо быть готовой к постоянному диалогу с обществом. И уж точно не "страдать" и насильно навязывать своего ребенка всему обществу. ИМХО.

Просто чаще всего я наблюдаю, скажем так, спонтанное желание и эгоистичное мнение родителе особенных детей. Объясню. Есть знакомые с таким ребенком. До пяти лет ребенок сидел дома с бабушкой, да, с ним занимались, развивали, но он сидел дома с бабушкой. Потом маме стрельнуло его отвести в обычный садик. Добилась. Отвела. Через месяц забрала. Агрессия. А почему? Потому что ребенок сидел дома с бабушкой, у него нет опыта общения с другими детьми, нет адаптации к месту, где больше чем три-пять человек.

Я своего нормального то сына готовила к садику - ездили, водила в спец.шрппы, оставляя без себя на время, оставляя у бабушки, у тетушки, катаясь с ним везде, что бы ребенок имел представление о том, как быть без мамы на время. А уж особенного ребенка к этом надо готовить в десятки раз больше и сильней. А тут, ребенка просдевшего до 5 лет дома с мамой\папйо и бабушкой "закинули" в садик к 25 детям и без привычных мамы, папы и бабушки. Конечно, была агрессия со стороны ребенка, агрессия - как защитный механизм от стресса, как проявление стресса.
Я вас поняла
Мы ходим в обычный садик, в котором мою дочь не побоюсь этого слова, очень любят. Когда туда устраивались, к родителям не подходила, только к психологу, логопеду и воспитателям. В обычный садик причем нас направила комиссия ПМПК, которую мы благополучно прошли. Дочь первое время в группе была сама по себе, дальше к ней стали проявлять интерес другие дети, со временем к ней привыкли и относятся очень даже хорошо, всегда бегут встречают и обнимают. Но вот вопрос о школе.....
Спасибо! За понимание.
Все знакомы с тегом #этожеребенок. Все знают что подразумевает этот тэг и какое у него "настроение". Я считаю, что главное не быть с настроением тега #этожеособенныйребенок и тогда окружающие станут лучше относится к особенным детям. В 90% случаев отношение взрослых к особенному ребенку складывается через отношение родителей этого ребенка, у которых на лбу написано #этожеособенныйребенок.
а я восприняла её слова как крик, доведенного до отчаяния человека...
просто когда человек крикнет какую-то грубость в состоянии аффекта не остается такого следа как от написанных слов...
есть знакомые мамочки, у которых дети особые, в т. ч. с аутизмом, столкнулась и с агрессивным ребенком, именно от него своего уводила, но там мама просто своеобразная.
А вот на счет школы или спец. школы заключение дает мед. комиссия.
Конечно не хотелось бы проблем в классе, но не только от особых могут проблемы прилететь((
О-ленушка писал(а)
А вот на счет школы или спец. школы заключение дает мед. комиссия.
Конечно не хотелось бы проблем в классе, но не только от особых могут проблемы прилететь((

вот вот)
У меня тоже один из моих детей - особый ребенок,но не аутист, а колясочник. Тут даже ещё не только дело в желание родителей чтоб дети были в обычном заведении. Просто нет у нас спец. школ и спец. садов в том количестве в котором имеется проблемных детей. Что теперь делать? Сидеть всем дома? И родителям не работать? Родители особых детей такие же люди, им тоже нужно работать чтобы прокормить свою семью,а если вдруг родитель один, а в обычный садик ребенка не берут не из-за медицинских противопоказаний,а из-за бунтующих мам со своими комплексами,как тогда быть... Если ребенка принимают в обычную школу,не бойтесь,он медицинскую комиссию проходит перед зачислением и значит его "особость" не более опасна чем обычность другого рядового ребенка. Давайте будем терпмимее.
Так я прям об этом же!!!
marishka-555 писал(а)
а сейчас не ММ, а одна хабалня стала, каждый сам за себя

Вы сейчас взяли и весь форум припечатали, всех без исключения участников. И от кого вы тут хотите понимания?
Я уже не жду ни от кого понимая видимо.
Я создала тему для тех, кто писал про агрессивность детей-аутистов, и их поверьте не мало, мне что надо было конкретно ники выписать в тему?
puff
18.01.2017
А что не бывает агрессивных-детей аутистов? Девушки описывали реальные ситуации, которык имеют место быть. Мне, честно, все равно что явилось причиной этой агрессии, пробелы воспитания или диагноз. Я бы не хотела видеть рядом со своим ребенком, ребенка агрессора, не важно, особого или нет. Вы мама-молодец, и ребенок, ваш, уверена,замечательный. Не принимайте все на свой счет, я уверена, в той теме вас вобще никто в виду не имел.
Вот, вы сами обиделись и всех остальных решили обидеть, все у вас плохие.
Хотя там немало людей было, чье мнение совпадает с вашим.
Я, если что, сама совершенно нормально отношусь к аутятам в обычных садах. Себя маленькой помню в начальной школе, так у нас такие мальчики - никакие не особенные - попадались, караул. Жестокие и агрессивные.
Скорее всего, люди в той теме просто неточно выразили мысль.

У "обычных" детей агрессия порождается недостатками процесса воспитания и особенностями обстановки дома.
А у "особых" деток - это, скорее, следствие органического поражения головного мозга и, соответственно, частичной или полной неадекватности восприятия окружающей действительности.
Ну ведь даже при органическом поражении мозга агрессия не обязательна.
Конечно много тонкостей в этом всём, но очень не приятно читать такие посты, когда люди изначально против. незная ничего
Люди не могут знать все, любить все и прощать все. Так только Бог может.
Поэтому у кого-то страх от незнания, у кого-то личная неприязнь, у кого-то гордыня. И это распространяется не только на детей с особенностями развития или заболеваниями, но и с непривычными чертами характера, недостатками воспитания или даже особенностями менталитета. Не расстраивайтесь, обычно при личном знакомстве, люди и меняют свою точку зрения.
Джемка писал(а)
обычно при личном знакомстве, люди и меняют свою точку зрения.

очень на это надеюсь!!!
Ту тему читала бегло. Вас хочу поддержать, особые дети могут родиться в любой семье. В детстве, мы боялись таких детей и сторонились, сейчас я пытаюсь дочке объяснить, почему эти дети особенные и что не надо бояться, с ними тоже можно и нужно дружить. Около нашего садика часто встречаем парня уже взрослого с синдромом дауна, для детей он напоминает чудовище из сказки. Я объяснила дочке почему он такой и что он очень добрый, он не хочет причинить им зла, а ему просто хочется общения. Сейчас я понимаю, что тогда в детстве нам не хватало информации от родителей. Очень хорошо, что родители пишут сейчас про своих особых детей здесь на ММ.
Я в той теме и писать не стала, потому как каждый случай индивидуален.. невозможно создать правило для всех, тем более, если вообще с этим никогда не сталкивался.
У нас в садике девочка одна была, особая. Не агрессивная. Никто против неё и слова не сказал, ходила как и все в садик. В утренниказ только не участвовала. Дети на неё не жаловались.
k-sanya
18.01.2017
Не обижайтесь и не принимайте на свой счет. Я вот не могу внешне определить аутенок ребенок или нет, и многие так. Предубеждения к этому заболеванию нет, если ребенок спокойный, другие родители не будут против общения.
А в школе всё от учителя зависит, вам надо с учителем контакт налаживать в первую очередь. Я очень переживала, что моего робкого и тихого ребенка в школе будут обижать. Как только выяснилось, у кого мы будем учиться, пошла к учителю и объяснила проблему, попросила обратить внимание и помочь в первое время. Учитель так построила отношения в классе, что никакой агрессии не было, даже самые активные и шебутные мою защищали и помогали. Знакомые пошли в соседний класс, мама жаловалась, в их классе драки, обзывалки обычное дело и учитель не пресекает. Так что, ищите учителя опытного и не равнодушного. Удачи Вам, пусть всё будет хорошо!
Не обращайте внимания и не принимайте на свой счет, это интернет и каждый пишет что хочет .Пока не окажешься на месте другого ,не поймешь.
я Вашу тему видела, не совсем понимаю, кто мог на Вас наброситься и главное почему.
Поэтому Вас поддержать хочу, как маму ребенка ну совсем немного отличающегося от остальных.

Но Ваш выплеск со словом "хабалня" мне не совсем понятен, извините, но это некрасиво с Вашей стороны - под одну гребенку без разбора.
Мне, как человеку с 8 уровнем (дада, я тут долго и всякое видала), не очень приятно получать такое в теме, вот правда.
Во-1 я за чистоту русского языка, нет в словесности слова хабалня, есть слово хабалКа
Во-2 я за вежливость в манере общения, без захода за рамки границ
В-3 какие бы чувства в Вас ни говорили, Вы (имя нарицательное) должны уметь держать лицо
Вы восприняли все на свой личный счёт. У аутизма,как вам скорее всего известно есть разные степени. Есть дети,которых ни один человек,кроме специалистов и родителей не отличит от ребёнка без каких либо отклонений. И сами родители изначально не верят в диагноз. А есть другие формы аутизма, и дети в силу поражения головного мозга могут агрессивны и неожиданны. Это факт как бы вам не хотелось это не принимать.
Среди моего круга общения есть родители с такими детьми.
И среди детей без аутизма и сд есть агрессивные,я считаю,что это также проблемы неврологического характера,которые могут контролироваться врачами и родителями.
По поводу обучения детей с отклонениями в развитии в умственном плане. Я и те родители у которых дети с отклонениями аутизм в частности, обсуждали эту тему,все однозначно считают что обучение должно быть отдельным у таких детей. И это не потому,что родители хотят спрятать от постороннего мира своего особого ребёнка, а для лучших результатов самого развития. Грубо говоря обычному ребёнку нужно повторить новый материал два раза, а некоторым аутятам неделю закреплять. И среди групп аутистов на обучении есть те,которые весь урок просто кричат криком или уходят в себя и учитель тратит большое количество времени,чтобы из этого состояния вывести. Как себя будет чувствовать этот ребёнок в обычном классе? Он ничегошеньки не успеет,только нераскаянно всем прибавится.
Если всех детей с отклонениями и без обьединить,то учебный процесс просто сойдёт на нет и для тех и для других. Аутята и дети с сд в силу особенностей не смогут догнать программу обычную,а обычные дети наоборот затормозятся повторяя сто раз то,что они с первого раза запомнили.
И тут нет никакого притеснения кого то или ущемления чьих то прав. Раздельное обучение в таких случаях только на пользу. Это реальность. Зачем обижаться?
Вне процесса обучения общение тех и других крайне полезно для всех и для особенных и для не особенных. Я ни разу не видела на площадках во дворах,чтобы кто то шарахался от аутистов. Видела только что сами аутисты уходят от общения в силу опять же особенностей. Другим детям хочется общения они бегают,играют, ну что им теперь нужно около аутиста сидеть или стоять стайкой и ждать когда он растормошится,чтобы показаться толерантными? Они тоже не хотят себя ограничивать,энергии то море! Или родители обычных детей в этом случае что должны своих чад как то наставлять? Маша,это Петя, ребёночек особый,ты пока не беги играть в али бабу со всеми,посиди с Петей,попробуй его вовлечь во что нибудь. А у Маши шило в попе и ей конечно хочется со всеми быть,а не кого то тормошить. И такие вещи нужно вам научится принимать. А не злиться на Машу и Ее маму,ах какие они не терпимые к моему ребёнку. Тут даже двойной стандарт получается. К ребёнку с отклонениями нужно быть терпимым,а к обычному не нужно,но при этом некоторые родители детей с отклонениями хотят,чтобы он был как все.
Также есть среди моих знакомых дети с дцп и частичным поражением мозга,из этих знакомых ни один не сказал,что кто то к ним не толерантен. Про свои проблемы они все знают, реабилитируют по состоянию ребёнка без оглядки на других. Ни у кого нет этого стремления,что их ребёнок должен быть как все,поэтому нужно его в обычную школу отправить,пусть там мучается с их школьной программой,а не дома индивидуально занимается по своим темпам.
По моему ваша тема была про школу,куда отдать своего ребёнка учится. Я не знаю какая у вас степень аутизма, если не все сильно усугублено,то конечно вам в первую очередь со специалистами нужно советоваться,сможет ли ваш ребёнок нагнать темп. Чтобы в первую очередь не подавить самооценку ребёнка и не развить лишних неврозов,вы же понимаете,на сколько это важно.
Коррекционные классы для аутистов тоже есть в городе и не один, возможно есть группы по степени как раз формы аутизма. Чтобы ребёнок в группе с серьёзным отклонением также не откатился назад. Хотя как говорят сами преподаватели,что если в группе аутистов 4 ребёнка молчат,а 1 говорит,то он не станет молчать,тк все же он общается за пределами класса .
Ещё я думаю,что вы так остро реагируете потому что сами до конца не принимаете своего ребёнка как он есть. Это тяжёлый путь. Но если уже так получилось и вот он такой ребёнок ну что же теперь. Следуйте его личным интересам без оглядки на других, не сравнивайте,не обижайтесь,что кто то не хочет с ним общаться. В общем просто сроднитесь с фактом. Да что я вам говорю,думаю вы уже общались с психологами на эту тему неоднократно.
Mati
18.01.2017
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Джинсы JeeJay 158

Джинсы Глория джинс широкие, трубы, в отличном состоянии, высокая посёлка, талия примерно 65 см, размер 158 +, длина в пол.
Цена: 800 руб.

Б/у сандалии Тотто, р.20

Ортопедические б/у сандалии Тотто. Размер 20, по стельке 13 см. Натуральная кожа. 300 рублей. Забирать - Автозавод (Соцгород 2),...
Цена: 250 руб.

Продам зимнюю шапку на девочку Новую

Продам зимнюю шапку на девочку. Не ношенную. Обхват 52 см на возраст 3-5 лет (обхват можно регулировать) За 1500 рублей Тел +7(908)...
Цена: 1 500 руб.

Новые брюки STILNYASHKA, р.164

Новые классные брюки STILNYASHKA. Размер 164. Цвет: синий в клетку. Состав: 100%полиэстер. Померить - Автозавод (Соцгород 2), без...
Цена: 1 100 руб.