--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Поделитесь режимом питания и меню ребенка в 1,5 года

Питание (все про детское питание)
2041
88
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Сыну 1,4. Читаю, многие уже к этому времени переводят на общий стол. Я пока к этому не готова. Мы едим очень много специй. Еще одна проблема, сын не ест молочку, вообще, даже печеньки с молоком (аллергия). Сейчас мы едим 7.00 смесь +баранки 11.00 каша с пюрешкой (на смеси, типа молочная) 14.00 овощи с мясом 18.00 каша с мясом и 21.00 смесь. Еще иногда днем немного яблока или банана может пожевать.
Чего я хочу, как-то разнообразить меню ребенка и постараться убрать смесь (хотябы утром) ввести полдник, только не знаю чем его в этот полдник кормить и где бы его поставить.

Еще он все фрукты ест в ниблере, давала так яблоко, он откусывает, но не жует, куски валяет во рту, потом выплевывает, либо давится, каши все из хлопьев, овощи мну, кусочки есть небольшие, жует. Поэтому еще вопрос, при таких исходных данных можно ли ему хлеб дать, боюсь я за крошки (может я конечно слишком истерична, но ничего не могу поделать, может ему и не надо хлеба), баранки грызет в ниблере.
nrt
01.04.2017
У меня сын где-то в полтора года, как Вы и пишете, на общий стол перешел. Чтобы учился жевать - попробовала для начала дать котлету, "на ура" пошла. Вместо мясо-овощных пюре стала давать суп, прям с общего стола, только поначалу чуть разминала вилкой. Молочку у меня ест, но не суть, на полдник и сейчас даю сок/компот/морс с печеньем (нам 2,2 сейчас).
Повод перейти на зож))
Нам так проще было. Мультиварку купили.
Учите жевать. В садике 3-летки давятся пищей из-за этих новомодных ниблеров. Я младшему с 8-9 месяцев давала кусок огурца или хлеба, зубы почесать))
Я боюсь, что хлебом подавится(
Спросите у мамы, как Вам вводили твердую пищу)) Вы же живы) И я жива.
У меня нет мамы, свекровь не помнит, педиатр говорит давай и все, а как если он давится(
Я не от нечего делать спрашиваю, для меня это проблема(
Поймите, что все давятся!!Это этап развития!Как обжечься, или стукнуться, или упасть
Спасибо, осталось решиться.
О!А попробуйте дать макароны!!!(мне кажется, все дети их обожают). Заодно и кушать сам начнет, и интерес пищевой увеличится

Я тут на СП покупаю много разных форм. Деть в восторге
А с каких лучше начать? С вермишели или что-то покрупнее, ракушки какие-нибудь? Или лучше детские фигурками?
У Макфы раньше были. Разных цветов. У меня младший любит дешевские из ашана))
Шкод@
02.04.2017
Цветные у меня есть не стал, сморщился.
Обычные на ура пошли)
берите крупные, чтобы цапнуть рукой мог или вилку воткнуть, ну и откусывать кусок заодно
Нам пока 1,4, варю рожки макфа, ставлю перед ним тарелку, сидит ест сам, что ложкой, что руками.
А с бананом как?
Хочется Вам помочь.
Банан пытается сразу весь запихнуть в рот. Может ему его кусочками порезать?
Зубов много?
8, лезут три первых жевательных
Жевательный рефлекс уже давно дб развиться, он к первым зубам появляется, в полгода.
Осмелюсь предположить, что Вы с Вашими страхами, что ребенок подавится, сами не сформировали этот навык. Предлагайте сначала банан (или что-то подобное). Изучите приемы первой помощи. Я не прикалываюсь, если что. В садике как он будет?
Я всегда говорю: 80% (или больше) проблем детей надо искать у родителей.
Я все понимаю, иначе бы терла и не заморачивалась. И да, я сама очень боюсь подавиться. Чуть не задохнулась лет в 15, папа спас. Правила помощи знаю.
Попробую мягкие овощи не мять сначала, кашу то он жует (правда хлопья) и мятые овощи, а вот жесткое (печенье, баранки и т.п. нет)
Детское печенье вводите. Оно очень мягкое.
Оно все с молоком( на него сыпет, как и на всю молочку.
Зефир-пастила-мармелад?
Что еще у нас такой же консистенции, как банан..
А про сладости я даже как-то не подумала, спасибо. Пойду состав завтра читать в магазине)
Смотрите, где агар-агар. Они подороже, но для малявки не жалко)
Спасибо.
У вас с мелкой моторикой как, кстати?
Нормально вроде, мелкие вещи (макароны, фасоль) берет и кучкой, и по одной, перекладывает.
Предлагайте другие предметы (смесь, разной фактуры).
Ой, а у меня деть этим растворимым печеньем так себе лицо обдирал....
Дети такие дети. Края острые, да. Но во рту быстро отмякают. Если говорить в контексте данной темы)
вот мой деть как-то в 7 месяцев очень сильно подавился детским печением. в то время как баранки грыз только так. больше не давала.
Mom_85
02.04.2017
Нам 1.2 даю кусочками банан, сыр, грушу мягкую,хлеб и печенье.Яблоком однажды сильно подавился,пока тру на терке.Фрикадельки и котлетки из фарша любит большими кусками,сам мнет деснами.Суп мну мялкой с дырками, суп наш взрослый.У нас пока 8зубов, думаю с молярами станет легче.
Nyurok
01.04.2017
Нам 1.7. Почти полностью на общем столе. Завтракаем кашей, в обед даю суп (по первости можно размять вилочкой картошку), полдник или печеньки или фрукты, а ужин обычное второе (то что едим сами). У меня очень любит картофельное пюре, ленивые голубцы, котлеты, мясо варёное, макароны.
А так поддерживаю тех кто выше отписался, приучайте к твёрдой пище, уже давно пора. Я давала огурцы пожевать, яблоко, грушу, печеньки, сушки или пряники. Сначала мусолила только, сейчас откусывает, жует и ест.
Картошку с комочками ест, а яблоком давится(
3akharowa
03.04.2017
У меня дочка такого же возраста. Яблоком и грушей мы тоже давимся или выплевываем, но мясо кусочками жует и макароны тоже. Сушки и печенье грызет с удовольствием. А вот старший сын долго не жевал и всем давился. Сейчас ему 10 лет так и то бывает капуста попадет в борще не прожеванная - сразу давится. Так что все дети разные. Желаю вам поскорее справится с проблемой. Может зубов будет побольше и тогда все наладится.
А зубов у вас сколько?
Мой с 1.2 со смеси совсем слез, слава богу.
И жевать научился к году, правда не все продукты. Кусок мяса смог нормально только в 1.6 слопать
Чем больше трете и в ниблер суете, тем дольше нормально есть и не начнет.на чем же ему учиться, если все все в пюре превращаете?!
И мой блевал (извините), из за того, что подавился, ну так просто рядом сидите во время еды. Несколько раз сильно подавится - тщательнее жевать начнет (ловлю тапки и обвинения в беспечности, но кормить пюре с ложки и носить на руках до школы - не мой вариант).
Я по-доброму, честно!Вспомните, как раньше (и вас, наверняка),плавать учили)))
Спасибо, буду решаться)
С года на общем столе. Большое количество специй и взрослым неполезно так-то, а если сварить, например, куриный суп - чего б и ребенку его не дать. Я разминала первое время вилкой нарезанные овощи в супе и так давала.
С гомогенного пюре тоже перешли на размятые сперва толкушкой, потом вилкой овощи. Немного давилась, потом научилась жевать - и нормально. Уже через пару месяцев и вовсе перестали измельчать как-то. баранки в ниблере - это как? О_о
Овощи и картошку я мну толкушкой, мятые ест нормально, но они мягкие, а яблоки, жесткие, хлеб с крошками...
А баранки, в ниблер, он их грызет и мусолит, я извращенец, да?
Так он их тем же макаром может и так мусолить и грызть)
яблоки можно выбрать помягче, можно заменить грушами. можно забить на толкушку, раз нормально уже прожевывает, и мять вилкой.
У меня толкушка с дырками, мнет так же как вилкой, только быстрее.
Может вообще тогда не мять? А при еде ложкой отламывать?
Хлеб не вот необходимость. Фрукты начинайте с мягких - бананы, мягкие груши. В кашу разминайте, а не пюре. Овощи и вообще еду мните вилкой, не в блендере, потихоньку перейдёте на кусочки.
У него аллергия на коровье молоко? Как правило, часто с такой аллергией можно козье молоко, козий творог, сыр, йогурт. Вот вам и полдник и замена смеси. Суп можно в обед давать.
Козье нам тоже нельзя. Сыпь и проблемы с жкт.
olga.kr
01.04.2017
Нам 1.3, мы едим на завтрак кашу, в обед суп, потом кефир с фрукт пюре, ужин овощи с мясом или рыбой, индейкой. Суп мну вилкой, овощи когда как, но чаще блендирую. Очень любит груши, но только сорт вильямс, без кожицы, их не выплевывает, а яблоки помусолит и - на пол.
По поводу давитсят или нет, тут еще от ребенка зависит. Старшей до 3х лет все протирала- давилась, она до сих пор ( ей 11) не может таблетку проглотить не жуя. А мелкий не часто давится, ему с года даю часть пищи непротертой.
Таблетки я и в 30 грызу и капсулы) я читаю что уже пора бы давать кусками, но боюсь.
olga.kr
01.04.2017
Если боитесь, не давайте, все равно всю жизнь протертое есть не будет. Я против всех надо, пора... по ребенку надо смотреть, нервная система и созревание у всех по разному идет.
Спасибо)
nin11
02.04.2017
Давайте и не бойтесь. Ребенок должен учится жевать и откусывать.
Моей 8 месяцев я и то даю печенье детское (после одной из тем тут стала давать))), и творог с молочки, хоть блендерю его, но он все равно густой чуть-чуть остается, иногда давится немного. Я считаю это нормально, по другому не научится человек жевать.
Всю жизнь не будет. Но в садике никто протирать не будет. А садик будет скоро.
Вот я считаю, что ничего страшного обсикаться-обкакаться во 2 младшей. Но жевать надо уметь. Простите, если кого-то обидела)
Соглашусь. Это и на речь влияет в том числе. Мышцы должны работать
Влияет, да.
puff
01.04.2017
Мы вашего возраста. Утром каша, едим нордик на воде. Обедаем всегда супом с кусочком хлеба, после сна мясо с гарниром, полдник банка пюре мясного с овощами в том случае, если обед прошел не очень, если очень, то фруктовое пюре с хлебцем или печенькой. Ужин или овощной суп или каша. В промежутках-фрукты, хлебец,печенька. Едим все в обычном виде, жуем давно уже хорошо. Ночью в 3 утра пьем смесь.
Karramba
01.04.2017
я варю суп в отдельном ковшике, на два дня. мне так удобней, чем общий стол под ребенка подстраивать.
в суп мелко порезанное мясо (отваренное заранее), картошку на крупной терке, остальные овощи мелко режу - на все про все 10 минут.
хлеб даю мякиш, без корки - им не давится.
LenaMak
01.04.2017
Нам 1.3, практически на общем столе, утром едим кашу 5 злаков, в обед суп (куриная лапша, суп с фрикадельками и овощные супы), полдник - банан, ужин - мясо или рыба с гарниром. Все жует, если давится, быстренько выблевывает (сорри), но всегда ест под контролем. В блендере делаю только тыквенное пюре, все остальное даже уже вилкой не мну, просто разделяю на небольшие кусочки, чтобы жевать было удобно. А яблоки и груши не ест, откусывает, пережевывает и выплевывает, видимо вкус не нравится. Учились жевать на сухом печенье, маленьких кусочках банана и фигурных детских макаронах. А еще очень мне нравится давать овощи на пару (цветная капуста, брокколи, морковь, зеленый горошек), они получаются мягкие, легко жующиеся, яркие и интересные для ребенка, мой их ест руками, но с вилкой в руке))))
Понравился Ваш вариант) уточните, пожалуйста, капусту и горошек какие берёте - замороженные или свежие?
LenaMak
04.04.2017
Цветная капуста из бабушкиного огорода, сама замораживаю, а все остальное замороженные смеси овощные
Спасибо. Я пока овощи понемногу добавляю не мятых, вроде ничего, едим.
Дочке 1,6 ест с нами почти все кроме сильно прямого или сильно жареного. Смесь в 1,2 примерно заменили на кефир, но этот вариант вам не подходит. Еду не мну вообще ей, месяца 1,5-2 наверное только как. Сначала капризничала и не хотела куски, давиться перестала давно правда. Хлеб, печенье, овощи/фрукты месяцев с 10 начала давать ей просто кусками, ниблером почти и не попользовались. Сначала давилась (без этого ребёнок не научится жевать просто, не отходить далеко от него в это время и все)/плевалась/крошила больше чем съела, но я все равно давала, научилась мне кажется быстро нормально жевать.
Мне кажется полдник вам не нужен пока, лишнее уже будет ещё одно кормление. Если только хотите одно из кормления на полдник заменить, но тоже смысла не вижу в этом.
Да, я хочу убрать смесь утром. Т.е. в 7 каша и т.д. и где-нибудь воткнуть полдник.
Мы, конечно не в 7 утра завтракаем, но примерно так у нас: 8-10 завтрак-каша; 12-14 обед суп или горячее; 15-16 полдник йогурт, творог, фрукты, печенка или ещё что-то не особо сытно, 18-19 ужин-гоячее или каша, перед сном кефир (в кроватке).
нам тоже 1.4. я достаточно поздно стала переводить дочку на человеческую еду, месяца два как начали уходить от пюрех.
очень любим макароны, больше всего любит маленькие детские звездочки, но с удовольствием ест и любые другие кроме паутинки. котлеты на пару делаю, рис, гречку едим, суп и овощи не ест. каши тоже не ест категорически никакие. из фруктов яблоки и бананы. с яблк счичаю кожуру и даю дольками, грызет, не давится, банан режу на 3 части, целый выкидывает. творог ест, но под настрение. с сыром любит побегать по квартире, булками, печеньем. печенье вообще наше все)) смесь едим до сих пор, на завтрак и перед сном.
KoKosinka
02.04.2017
Доброе утро. Попробуйте вместо хлеба дать хлебец. У нас любые хлебцы в ход идут с 8 месяцев. Либо лаваш. Во рту постепенно размокает, не давится.
Скоро годик, еда у него своя, безмолочная ((.... высыпания на любую кисло-молочку ((( суп кусочками, жуёт с первых зубов. Первое, что давала жевать- банан.
Сейчас активно отказывается от смеси, а молоко не могу ввести,аллергию выдаёт.
Со старшими не было таких проблем, не привычно ((
Ну наш свою горькую смесь пьет с удовольствием.
А про хлебцы спасибо.
Nadoeda
02.04.2017
Гв закончили в год, тогда же начала есть нормально, до этого с прикормом не складывалось. Сразу на общий стол, ест вместе со старшим (4 года). 8 утра каша любая. 12 суп. 16 полдник: творожок, сырники, запеканки, оладушки, омлет. 19 ужин: котлета с гарниром или что-то в этом роде.
Спасибо, осталось придумать, что давать на полдник, посытнее) из вашего меню нам можно только омлет без молока.
Nadoeda
02.04.2017
Блинчики можно без молока, на воде делать.
Спасибо за идею) так глядишь по чуть чуть и наберу идей на полдник)
Nadoeda
02.04.2017
Ещё вот рецепт печенья: klassnie.ru/pechene-iz-ovsyanyx-xlopev-i-banana/
Спасибо)
Нам почти 1,3г. Пару месяцев как почти перешли на общий стол. Жить стало гораздо проще - готовки меньше))))
Суп едим общий - щи, борщ, куриный, рассольник, гороховый.
Кашу молочную как и все с утра - овсянка, рис, пшено, сечка, ячневая, кукурузная.
Полдник творог с фруктом. Молочка вся у нас городецкая.
Два раза в день пьем кефир.
Едим омлет.
Ну а кусочничаем всем что в тарелке у мамы с папой - голубцы, макароны, котлеты итд.
Вся еда в основные приёмы пищи пока через блендер.
Либо сами отказываетесь от специй ,либо готовите два супа и два вторых . Не всю жизнь же он будет у вас банки есть и такое скудное меню
Кудряшка все отлично написала выше .плюс макароны,рис ,гречка,различное мясо
Я просто убрала смесь и стала кормить всем,разминая вилкой ,а потом и вовсе перестала
Он банки не ест. Я ему все варю отдельно, но пока мну. Из всего вами перечисленного только макароны не едим. Мой вопрос именно про то когда дети должны начать жевать сами.
Просто убрать смесь я не могу, потому что вместо нее надо что-то давать (на ночь например кефир дают, а ему его нельзя). Много моркови тоже нельзя (если она в супе, то нормально, а если ее больше дать -сыпь), так же с тыквой, красными яблоками. Но основная проблема именно с молочкой.
Кто -то сок даёт,кто-то из знакомых кашей плотно кормит и спать. Я убрала смесь, и перестала на ночь и ночью вообще поить-кормить
Ну если у вас аллергия на коровье молоко и вам только 1,4г я думаю смесь пить вместо молочки это норм и кашу на ней варить. Пробуйте козье молоко. А кисломолочку может можно, не?
Ни козье, ни кисломолочку, нечего нельзя((( даже на печенье с молоком посыпало((( у меня самой это прошло к трем годам. Жду...
Шкод@
02.04.2017
1,4
Не общий стол, но приближён.
Утром каша и ягоды через день. Обед котлета и макароны (суп отказывается, бульон не любит). Полдник пюре фруктовое и йогурт. На ночь смесь. В перерывах фрукты/печенье и прочее.
Начинала с хлеба/печенья/фруктов/овощей. Сидели-следили первое время (9-10 мес), чтобы не подавился. Медленно, но верно всему научился
Нам 1.1 г. Давным давно забыли нимблер. Хлеб месяцев с 7 ест за милу душу, ни разу не подавился. Грушу когда помягче становится режу небольшими кубиками и банан также. Отлично ест кусочками. Жует почти все, не смотря на то что у нас только 2 нижних зуба. Извините, но для меня правда дикость что вы до сих пор пользуетесь нимблером при вашем возрасте и количестве зубов. Пусть учится жевать иначе потом проблемы будут с этим.
Уж насколько я многое делала и вводила позже общепринятого и парилась из-за всего, но после года у нас же был на 50-70% общий стол. После 1,1 смесь не ел уже, баночно-коробочное присутствовало на 20-30% примерно.
Ниблер использовали месяцев до 10-11, потом он все вкладыши прокусил и я их убрала.
С жеванием были проблемы, откусывал большие куски, не жевал и давился... Это прошло, как начали лезть жевательные зубы (т.е. еще не вылезли, но стали ближе у поверхности десны), это в 1,1 как раз. С того момента я блендерить все перестала. И суп начал нормальный есть с кусочками и бульоном, и фрукты наконец-то стал жевать).

У вас сколько каких зубов? Вместо ниблера можно тереть на тёрке фрукты, морковку.

Насчет полдника.... Вы хотите еще одно кормление добавить или заменить какое-то на полдник?
Добавлять, я бы не стала, а заменять можно то, где смесь. Ну и остальное немного поменять местами.

Ну и я считаю пора уже кормить ребенка вашей едой, но если она острая и вредная, надо адаптировать хоть часть ее под ребенка. Что-то после и без специй или их себе в тарелку добавить, что-то на этапе приготовления отложить и сделать более диетический вариант.

Про хлеб вообще странно. Ну дайте маленький кусочек попробовать. Многие хлеб задолго до года дают. Можно в супе размочить, если крошек так боитесь.
Olle-84
03.04.2017
У меня сын тоже поздно начал жевать и есть общую с нами пищу. На последнем пункте не настаивала, и не настаиваю. Готовлю чаще всего по разным меню. Себе и сыну, мужу - отдельно. Мы един овощи, крупы, птицу и рыбу, мясо нежирное. Муж - на стейках, жирных супах и прочем. Мультиварка очень выручает. Попробуйте запеканку творожную давать - такую, чтобы поменьше муки и понежней была. У мня сын с нее жевать и начал активно. И макароны да - наше все. Еще пельмешки и вареники )
_Galina_
03.04.2017
Книга "Чем и как кормить ребёнка от 0 до 3-х лет" и др. есть в группе ВК Школа мам Лекции, книги бесплатно Н. Новгород
Спасибо, почитаю обязательно.
_Galina_
04.04.2017
Пожалуйста. Там есть что почитать на все случаи жизни. Я название группы изменила немного Школа мам Лекции, книги бесплатно Н. Новгород
может меня и закритикуют за бестактность, но ниблер в 1,4 - это прям перебор-перебор.
Aprelika
05.04.2017
Я считаю,Вы упустили момент, когда он учился жевать-глотать. У меня 2 дочки, обе на общем столе с 9 мес. Все жевали не давились. Ниблер был, но не пошёл. Месяцев с 4 давала яблочную дольку погрызть. Под моим присмотром. Огрызок яблочный удобно очень)) Попку груши конференция тоже. Вот так и грызли, научились, младшей год сейчас, она все жует! Даже баранки сама ест!
Вам либо потерпеть ещё чуток, тк к 2м годам точно будет жевать! Либо сейчас не пюрить, а разминать вилкой.
magicfire
07.04.2017
В полтора года хлебом не подавится. У меня ребенок с года хлеб только так ест. И не забывайте про связку: потребление твердой пищи способствует развитию речи. Я помимо хлеба в этих же целях давала хлебцы, отруби, банан. Кстати, у нас при сильной аллергии на БКМ почему-то очень хорошо пошел сыр, на него никаких высыпаний не было. В полтора года аллергия прошла, но это, видимо, нам повезло.
В полтора года еще как может подавиться хлебом. И вообще чем угодно. На собственном опыте проверено. Это очень и очень страшно. Не надо быть категоричной.
ТС посоветую действовать аккуратно и постепенно. И не нужно сразу так убирать ниблер и давать твердые куски. Все дети разные, и с психологической и с физиологической т.з.
Да, я трус, пока с хлебом отложила вопрос. Тренируемся на бананах и брокколи. Вроде прогресс есть, банан уже не весь сразу в рот пихает, а вот брокколи не мятые пытается выплюнуть( но вроде тоже валять во рту начинает, особенно если сам их ложкой в рот положил, а не я)
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой

Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой. Особенно актуально для родителей...
Цена: 21 800 руб.

Новые брюки STILNYASHKA, р.164

Новые классные брюки STILNYASHKA. Размер 164. Цвет: синий в клетку. Состав: 100%полиэстер. Померить - Автозавод (Соцгород 2), без...
Цена: 1 100 руб.

Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков 1.35х2.75м

Купить детский манеж для детских учреждений Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков ясельных групп 1.35х2.75м. Высота от...
Цена: 86 840 руб.

Костюм для девочки "Вoom", р.92 (1,5-3 г.)

Комплект для девочки "BOOM by Orby" после 1 ребенка в идеальном состоянии. Размер 92 (1,5 - 2 года), но на куртке и брюках...
Цена: 2 000 руб.