--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Подскажите по региональному маткапиталу

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
57
32
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
ксюля
07.04.2017
Вроде бы теперь только на третьего дают. 100тыс. у меня второй. Мне на него не рассчитывать?
sanna
07.04.2017
на второго дают, я только на днях документы подала. Мне только 25 дадут, т.к. ребенок в 2013 родился.
HelenaN
07.04.2017
У меня тоже 2013, а сейчас не поздно подать на выплату? Я что-то до сих пор так и не оформила ничего ... там нет срока давности?
sanna
07.04.2017
нет)) Идите в соцзащиту того района, где вы прописаны и подавайте заявление. С собой паспорт, свидетельства о рождении детей+гражданство и прописка (регистрация детей). И копии всего этого богатства. Там заявление написать и все. Сертификат, сказали, где-то через месяц будет.
На второго дадут, только если ребенок рожден до 1 января 2017 года.
И на третьего дадут 100 тыс только тем, кто на второго не получал 25
а еще можно не брать на второго, родить третьего - и получить 100 тыс :-)
Supernova
07.04.2017
а там что-то писали что мол в соцзащите говорили, чтоесли на второго можно получить 25, то даже если не получали, то расчитывать могут только на 25, а про 100 можно даже не думать. Но я если честно само Постановление не читала, так что может в Постановлении и не написано, но в соцзащите свои правила.
глава 2-2
pravo.gov.ru/proxy/ips/?docbody=&nd=152009981&rdk=&backlink=1
1. Право на получение регионального материнского (семейного)
капитала возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей),
имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих категорий
граждан:
1) женщин, родивших (усыновивших) второго или последующего
ребенка начиная с 1 сентября 2011 года по 31 декабря 2016 года
включительно;
3) женщин, родивших (усыновивших) третьего или последующего
ребенка начиная с 1 января 2017 года по 31 декабря 2018 года
включительно;
2. Право на получение регионального материнского (семейного)
капитала в случае рождения (усыновления) третьего или последующего
ребенка у лиц, указанных в части 1 настоящей статьи, возникает при
условии, что ранее при рождении (усыновлении) детей они данным
правом не воспользовались.

Статья 8-6. Размер регионального материнского (семейного)
капитала и порядок его предоставления

1. Региональный материнский (семейный) капитал устанавливается
в следующем размере:
1) 25 тысяч рублей - для лиц, указанных в пунктах 1 и 2 части 1
статьи 8-4 настоящего Закона;
2) 100 тысяч рублей - для лиц, указанных в пунктах 3 и 4 части
1 статьи 8-4 настоящего Закона.
Ну это как у меня получилось - второй родился до 2011, следовательно региональный не полагается. А третий родился в конце декабря 2016, следовательно региональный только 25. Вот если я решу родить четвертого до конца 2018 года, то я могу на третьего не оформлять, а на четвертого получить уже 100 (что собственно у меня и спросили в соцзащите, мол, если планируете рожать, то не оформляйте пока)
Если бы я на второго получила, то уже больше не дают - только один раз.
Supernova
07.04.2017
я свидетельство уже оформила на второго. Надо бы уточнить у них это считается получила или как. А то мы подумываем о третьем.
если оформили, то это уже считается, как получили.
а этот момент прописан прям? что подача заявления но я сертификат не получила, это уже значит теряется право на рмк.
Так он на бумажке обычной напечатан. Его буквально через 2 недели уже можно получить. И когда вы заявление пишите, то число указываете. Написали заявление=воспользовались правом на региональный капитал.
А где этот момент прописан, вам точнее в соцзащите подскажут.
Юрист ответил,что: Под использованием понимается любое, даже частичное направление на допустимые законом нужды. Если деньги не направлялись, то можно претендовать на большую сумму при рождении третьего.
Те если оформили,но денег не выделяли вам на нужды,то у вас есть право на третьего оформить 100 в рамках условий.
это очень ценно) пока написала отказ от заявления на сертификат этот. но в соцзащите ни разу с таким не сталкивались, не знают. спасибо!
Юрист ответил,что: Под использованием понимается любое, даже частичное направление на допустимые законом нужды. Если деньги не направлялись, то можно претендовать на большую сумму при рождении третьего.
Те если оформили,но денег не выделяли вам на нужды,то у вас есть право на третьего оформить 100 в рамках условий.
Юрист ответил,что: Под использованием понимается любое, даже частичное направление на допустимые законом нужды. Если деньги не направлялись, то можно претендовать на большую сумму при рождении третьего.
Те если оформили,но денег не выделяли вам на нужды,то у вас есть право на третьего оформить 100 в рамках условий.
Supernova
11.04.2017
спасибо)вот и я думаю что получение самой бумажки - это ещё не использование. Правда видимо в нашем государстве это придется через суд доказывать, ну или кто-то прецедент создаст и пропишут прямо в Положении что именно понимать под использованием.
Так это где то в положениях и написано. Сначала нужно получить письменный отказ,там должно быть прописано основание, если противоречит,то в суд. Говорит,что до суда не должно дойти. Тк оснований нет для отказа.
если у вас будет время, киньте сюда ссылку, пожалуйста
Я не юрист, попробую уточнить,если ответят мне.
Помню,что в гражданском праве прописано,что под пользованием вещью понимается совокупность действий, направленных на:
извлечение из вещи полезных свойств. Те если из того, что вам дали сертификат вы не извлекли никакой выгоды, те его не трогали, то значит и не использовали.
да следуя такой же логикой, я пыталась так же обьяснить, но мне говорят что , раз я написала бумажку, то усе))
отказ пока не пишут и ничего не дали. будут дальше разбираться)
Устно и нет смысла общаться, переводите ваши беседы в письменную форму. На ваше письменное заявление они должны ответить обоснованным отказом или если нет обоснования, то и не отказывать) Пусть попробуют обратное доказать, что нельзя и почему.
а может вы подскажете, какой именно юрист вам так ответил? просто у меня лежит не обналиченный сертификат за второго ребёнка, и я жду третьего! и меня очень возмущает этот наглый закон. звонила в соцзащиту, сказали, раз сертификат есть, значит, считается, что уже воспользовались этим правом. это просто возмутительно! сказали, что отказаться от использования уже нельзя. но я не хочу это дело так оставлять. надо взбунтоваться против них! ещё сказали, что одна женщина уже подала в суд, ждут ответа то ли от министерства соцзащиты, то ли откуда-то ещё, я не запомнила.... уверена, таких, как я, не мало. пусть вносят поправки в свои законы дурацкие. кому на фиг нужны 25 тыс, если можно получить 100! только по факту получается, нельзя.. не честно это.
Юрист по гражданскому праву,но он не в НН. Советовал если нужно кому то,то в Нижнем любой юрист по гражданскому праву вам поможет.
спасибо большое! надо попробовать
вот и я накатала заявление в соцзащиту. прошло больше месяца, но ответа письма нет. звонила из министерства, поспоашивали аккуратно что да как и обещали разобраться в этом вопросе. сами они тоже пока не знают что делать)
а вы получается только заявление на получение сертификата оформили? но сам сертификат вам ещё не выдали, и вы пошли и написали заявление, что отказываетесь? как бы мне потом у вас узнать, что в итоге ответят... я чую, таких случаев не мало будет! я тут отдельную тему создала по этому поводу.
да вот жду ответа) потом отпишусь здесь)
бросьте вашу тему сюда ссылку пжл)
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Костюм для девочки "Вoom", р.92 (1,5-3 г.)

Комплект для девочки "BOOM by Orby" после 1 ребенка в идеальном состоянии. Размер 92 (1,5 - 2 года), но на куртке и брюках...
Цена: 2 000 руб.

Костюм спортивный р 158

В хорошем состоянии ы. Стиляж
Цена: 700 руб.

Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков 1.35х2.75м

Купить детский манеж для детских учреждений Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков ясельных групп 1.35х2.75м. Высота от...
Цена: 86 840 руб.

Джинсы JeeJay 158

Джинсы Глория джинс широкие, трубы, в отличном состоянии, высокая посёлка, талия примерно 65 см, размер 158 +, длина в пол.
Цена: 800 руб.