--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Посудомойка стала плохо мыть. Посоветуйте, что можно предпринять?

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
10341
53
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
pugovichka
20.10.2016
Посудомойке 2 года, покупалась в Икее вместе с кухней. Мыла все это время нормально. Таблетки я покупала Океевские. И вот последние пару месяцев просто мучение: половину не отмывает, начисто не ополаскивает, остается белый налет. Приходится после основного цикла включать еще ополаскивание, но и это не всегда помогает. Таблетку саму периодически нахожу на дне посудомойки в полурастворенном виде. А мне приходится полупомытую посуду вручную ополаскивать. Вчера вообще на посуде сверху и на вилках был как бы нерастворенный порошок, уже после ополаскивания.

Что предприняла: засыпала соль, промыла с прочищающим средством. Не помогло. Точнее, помогла на пару раз после этого, потом опять.

Это всё? Ремонт?

Заодно спрошу у обладателей Икеевкой техники. Кто обращался за ремонтом по гарантии? Надо самим везти технику к ним или они приедут?
Водяные фильтры у посудомойки почистите, забились. Напора воды не хватает, поэтому и плохо ополаскивает и таблетки не растворяет. У меня также было.
Спасибо! Буду вечером инструкцию штудировать в поиске фильтра этого))))
LukA
20.10.2016
По центру внизу, они у всех в одном месте. Если Лалалупси про эти фильтры, а не входящие.
тогда его муж прочищал. Но я еще почищу ))
Не этот. Вертушки которые воду разбрызгивают, они снимаются, там фильтры их надо чистить.
У меня Бош, не Икеа. Думаю все посудомойки по одному принципу сделаны, у меня в инструкции написано, что эти фильтры нужно чистить. Они очень легко снимаются. Вода поступает в посудомойку и разбрызгивается из вертушек/лейки, вот эти штучки надо снять и почистить, они забиваются известью. В Нижнем вода очень жесткая.
Natalie
23.10.2016
А датчик где находится? У меня последнее время часто ошибка подачи воды вылазит ( наверняка датчик барахлит(
LukA
23.10.2016
под всеми фильтрами сбоку отверстие, мастер чистил ватной палочкой.
а вы не чистите их что ли? у меня тоже посудомойка икея, и я мою его каждую неделю или раз в 2 недели, иначе мутно моет. Еще бывает так, что фильтр забит, вода грязная не уходит, и из-за этого сигнал она подает, что воды переизбыток, и подает меньше чистой воды. именно из-за забитости стока воды сверху подается меньше воды, не смывается вся таблетка.
не чистила вот. Теперь буду.
yara2011
21.10.2016
как, вы не чистите фильтры? я это делаю постоянно
LukA
20.10.2016
Вчера приходил мастер по посудомойкам икея. Посудомойке тоже 2 года с небольшим. Как выяснилось грязью забился датчик наполнения водой. Промывка фильтров не помогала.
Настоятельно не рекомендовал пользоваться таблетками, особенно дешовыми. В них много абразива и мало "химии" которая должна как раз всё отмывать.
Ещё порекомендовал вынуть все фильтры, сложить их в верхнюю корзину и запустить с моющим средством.
По гарантии достаточно долго идут, работают только с 10 до 18 и конкретное время, когда мастер придёт не говорят.
Теперь ищу где нормальный порошок и ополаскиватель покупать.
с таблетками удобно, конечно.... положил и все. Порошки я даже не рассматривала никогда в магазине. Теперь рассмотрю. Спасибо!
LukA
20.10.2016
Вот и я таблетками пользовалась. Из ашана или у Бесты здесь покупала. Мастер забраковал.
И сказал что режим "таблетка" не подходит для нашей воды. Если пользоваться таблетками, то режим этот включать не надо и соль всё равно дополнительно сыпать, потому что этот режим для европы расчитан, у них вода лучше.
Я отказалась от таблеток, покупала разные, дешевые, на посуде на верхнем ярусе на чашках оставался как прилипший песок. Сейчас пользуюсь порошком Somat, очень нравится, но соль и ополаскиватель все равно добавляю.
Таблетки никогда не использовала, мою только порошком (естественно плюс соль и кондиционер). Пробовала за 8 лет разные разные - Сомат не понравился.
Эдда
20.10.2016
А ополаскиватель какой используете? Тоже этой фирмы? Или можно порошок одной фирмы, а ополаскиватель другой?
Ополаскиватель беру любой недорогой
LukA писал(а)Теперь ищу где нормальный порошок и ополаскиватель покупать

Если интересно и не хочется переводить время и деньги на эксперименты - могу посоветовать )) Я нашла свой идеальный порошок - это Paclan Brileo. Продается в Ашане, 228 руб./кг. Также есть соль и ополаскиватель этой серии. Стоит всё это дешевле Финиша, которым я пользовалась много лет и считала лучшим средством, а отмывает гораздо эффективней, так что я полностью перешла на паклан.
LukA
20.10.2016
Спасибо, надо попробовать.
venera15
20.10.2016
А мне понравилось моющее средство"синергетик", разводов и мыльного налета не оставляет. Раньше в ашане покупала, теперь его там нет. Можно в юлмарте заказать-240 рублей все удовольствие
LukA
20.10.2016
Синегрик вчера в ашане в фантастике видела.
lslastik
20.10.2016
Прогнать машину на максимально агрессивной программе, температуры и длительности
Промыть все фильтры
elza85
20.10.2016
Запустить цикл на макс температуре с лимонной кислотой. И таблетку я кидаю непосредственно в машину, а не в спец отсек, она полностью растворяется в таком случае.
а непосредственно в машину это куда? На дно?
elza85
20.10.2016
Да. Я закладываю посуду и кидаю под сетчатую корзину таблетку, раньше клала в отсек, но не закоывала, а сейчас совсем не заморачиваюсь.
Supernova
20.10.2016
я кладу на дно какого-нибудь контейнера, муж кладет в отсек для столовых приборов.
у нас ПММ год, и тоже периодически начинает "хулиганить". Правда, налета не бывает. Просто в чистой посуде засохший черный "песочек" (предполагаю, что это абразив из таблеток как раз). Пользуемся таблетками солью и ополаскиваетелем. Внутренний фильтр промываю 1-2 раза в неделю.. Зашла в тему в надежде еще какой-нибудь секретный секрет узнать))
фильтр еще рекомендуют зубочистками дырочки протыкивать (не сетчатый, а пластиковый колпак с дырками))). а сетчатый чистить щеткой
Supernova
20.10.2016
Я фильтры прыскаю средством для плиты. Понимаю, что оно сильно агрессивное, но жир отходит на раз, к тому же я их очень редко мою - раз в несколько месяцев, потому что с таблетками от бэсты они обычно чистые.
ничего ему не будет, я тоже пожалуй так делать буду.
LukA
20.10.2016
А "песочек" из тарелок не смывается?
Видимо секрет в использовании правильных средств. Мастер рекомендовал порошок "Аристон". Правда он мне его продать пытался.
Supernova
20.10.2016
интересно, у меня тоже появился похожий налет. Он такой белым порошочком и не мылится?
правда моей посудомойке сто лет в обед. Так что может быть изменился сам состав воды, потому что после включения отопления появились проблемы - то не промылась посуда, то вот порошочек местами на вроде бы чистой посуде.
возможно, это невероятное совпадение, но я не связывала включение отопления с налетом... хотя прошлой зимой же не было такого.
Whale
20.10.2016
Отопление и вода в кране - это разные вОды.
и у меня тоже самое, я думала таблетки плохие купила
Whale
20.10.2016
Однажды тоже обнаружил, что моет плохо... и таблетка не растворяется... Мыл фильтры и выпускные и входной.. - не помогает... Решил разобрать коромысло, которое бъет в верхний поддон снизу (оно на верхнем поддоне катается) и ответную часть к нему, которая закреплена на задней стенке... Так вот... когда отсоединял именно заднюю часть - оказалось, что в самом низу посудомойки эта подающая воду (на коромысло) труба вышла из зацепления и в итоге напор воды был мал... струи не достаточно сильно били по посуде.

Собрал все обратно - плотно вставил разъемы - и вуаля... все отлично...

Время на обнаружение проблемы: 10 минут
Время на ремонт: 5 минут
Затраты: 0 рублей.
Whale писал(а)
Время на обнаружение проблемы: 10 минут
Время на ремонт: 5 минут


Если Вы мужчина ))))) Спасибо за совет))))
Whale
20.10.2016
Как минимум, проверить места стыков... а дальше уже будет видно...
если труба отсоединилась, то наверное течь должно было? или это внутри самой посудомойки?
Whale
20.10.2016
Это внутри... там тоже стыки есть... Во всяком случае у нашей...

Могу сфоткать...
сфоткайте пожалуйста
Whale
24.10.2016
Трубка, через которую подается вода к верхнему разбрызгивателю и к коромыслу у верхнего поддона. Она была, видимо, сдвинута...
Whale
24.10.2016
А вот выехала она как раз внизу... под этой пластиковой фигней (фильтром). Если ее открутить - там видно, как один патрубок вставляется в другой - именно тут оно выехало друг из друга. В результате давление понижено - отмывает плохо, вплоть до нерастворения таблетки.


Короче, у меня проблема как раз была в этом.
я даже не поняла о чем вы, а посудомойка тоже плохо работает.... Сейчас полезу в неё и попробую по вашей инструкции что нибудь помудрить...
А у вас вода греется? Обычно таблетка не растворяется если сломался нагревательный элемент и посуда моется холодной водой.
это интересная версия. Проверю, спасибо.
Похоже, Вы ближе всех к истине((((( Сейчас запустила цикл, после сигнала окончания сразу открыла, а там все холодное, а раньше пар валил(((((( АААААААААА((((((((
Пишите в икею, они меняют пмм. То есть они делают заявку на запчасть, она чаще всего не приходит и они меняют на новую.
Можно в Вашей теме спрошу: ПММ моет хорошо,ей уже 5 лет, проблем вроде(ттт) нет,а вот часто показывает ,что соль надо добавить.И сколько бы я ни сыпала,все ей мало.Неделю назад в 2 приема засыпала всю пачку(900 гр кажется) и значок отсутствия соли не пропадает((
В чем причина?
А в руководстве не смотрели? Обычно там описывают такие ситуации.
NiNN
24.10.2016
и у меня такая же ерунда
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Костюм спортивный р 158

В хорошем состоянии ы. Стиляж
Цена: 700 руб.

Платье, на р.98

Очень классное платье в китайском стиле. Б/у пару раз. Хорошо на ребенка ростом 95-100 см. Ткань - джинса. Померить - Автозавод...
Цена: 400 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой (35800 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 35 800 руб.

Продам зимнюю шапку на девочку Новую

Продам зимнюю шапку на девочку. Не ношенную. Обхват 52 см на возраст 3-5 лет (обхват можно регулировать) За 1500 рублей Тел +7(908)...
Цена: 1 500 руб.