--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Появление второго ребенка и первый раз в детский сад

Развитие. Психология. Воспитание (общая основная тематика)
1822
170
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
P-o-l-e
19.01.2017
Девочки, нужны советы. У сына ожидаются серьезные перемены в жизни. В середине лета мы ждем второго малыша, а старший осенью первый раз в детский сад. Вот как подготовить человека к этим переменам. Как сделать так, что бы он не считал себя сосланным от мамы к чужим людям из-за того, что появился еще один ребенок в семье. Конечно, про садик уже разговоры ведём. Летом мимо сада проходили и он рвался на площадку, говорил, что хочет в садик. Но сейчас еще и воспитательные разговоры ведём в том плане, что есть сам отказывается, одеваться не заставишь даже на улицу и говорим, что мамы в садике не будет, кто тебя будет кормить/одевать... Я понимаю, ревность неизбежна, будет много болезней (тьфу-тьфу-тьфу). Но как бы сделать так, что бы не доводить до того, что бы ребенок не считал себя брошенным. В общем, жду советов и историй из жизни.
Я в аналогичной ситуации отсрочила на год садик.
Младшая родилась 1 августа, старшей на тот момент было 2,9.
Решение приняла заранее - к тому моменту, когда началась выдача путевок, я уже знала, что не поведу, поэтому просто отказалась на год.
P-o-l-e
19.01.2017
Из-за чего сад отсрочили? Из-за возможных болячек?
Из-за всего.
И из-за болячек, и чтобы старшая не чувствовала, что от нее отделались, и чтобы в бытовом плане проще было - мне по любой погоде топать в садик с грудничком представлялось малоприятным занятием.

Но тут ведь знаете, все индивидуально. У меня дети мамские-мамские. Особенно старшая. К тому моменту она была ТОЛЬКО моя - никаких выходных и ночевок у бабушек мы не практиковали. Я не работала все 3 года декрета. Когда я пошла рожать младшую - единственное, что меня волновало, это то, как старшая перенесет мое отсутствие. Т.к. за ее 2,9 года это была первая разлука с мамой на ночь. В этой связи я очень переживала за ее эмоциональное состояние в садике с учетом появления младшей сестры.
P-o-l-e
19.01.2017
Аналогичная ситуация... Мамин сын.
В бытовом плане с двумя маленькими детьми одной дома я б не сказала, что был кошмар и ужас. Несмотря на то, что у меня ГВ проблемное, и я всячески пыталась его наладить. Тут главное наладить быт. Когда, кого и куда укладывать спать, например. Когда гулять, когда кормить и т.п.
Мы в ту пору все делали вместе - гуляли, это понятно. Старшая играет - мы с младшей рядом сидим. Участвуем. Еду грею - младшую в шезлонг, старшая развлекает. Помыть-обработать маленькую - вместе. И т.п. У нас, кстати, и ревность как-то мимо кассы прошла, ну или не проявлялась явно.
danna32
20.01.2017
А как у вас старшая спать укладывалась? Дочка укладывается спать в основном со мной, иногда с папой. Я при этом стараюсь не шуметь, чтобы она не бегала ко мне, если слышу что бежит, прячусь за штору) тоже ожидаем пополнение, вот и думаю, как же быть со сном?) тоже старшая должна пойти в сад в этом году, если дадут путевку, но про то чтобы не вести я пока не думала.
У нас с укладыванием никогда особых проблем не было - не смотря на совместный сон во время ГВ. Как от груди отлучила - сразу в своей отдельной кроватке спать стала. По первости я укачивала на руках, потом так стала засыпать. Когда беременная была- помню, что просто сидела рядом с ей. Начинали с книжкой, потом просто сидела, пока не заснет. Иногда сама вырубалась и просыпалась на полу)))
Когда мелкая родилась - так же сидела, только с мелкой на руках.
danna32
20.01.2017
У нас тоже был совместный сон, а после отлучения от груди надо с ней лежать, заснет, перекладываю в её кроватку. И так до сих пор (послезавтра уж два года будет). Был период неделю всего когда она сама засыпала в кроватки, сейчас вообще не хочет в свою кровать идти. С бабушкой засыпает у себя в кровати, а со мной или папой, только на нашей. И ладно бы лежала спокойно, так скачки устраивает, пока не выпрыгается, фиг уложить.
Тут в теме из тех, кто советует подождать с садиком, уже сделали каких-то садиконенавистниц и гиперопекающих мамаш)
Я про свой дальнейший садиковский опыт тогда напишу.
Старшая, значит, пошла спустя год - в 3,9. В среднюю группу, соответственно. Прям 1 сентября и пошла, в день знаний. Без истерик. Но у нас истерик и не было никогда в принципе, я не знаю, что это такое. Поскольку она девочка у меня очень эмоциональная - она могла поплакать тихо в раздевалке, но переступая порог группы брала волю в кулак и сдерживалась. Поскольку я была в декрете, то всегда старалась забрать пораньше, не тянула до победного, пока 1,5 человека в группе останется. Болели в тот год где-то раз в 1,5-2 месяца. Младшая подхватывала, а порой и я - и болели всем табором. Вот это тяжеловато, конечно.
Со следующего года - это уже была старшая группа - болеть почти перестали, максимум пару раз в год.
Младшая пошла в 3,1 - тогда же я вышла на работу, отводил всегда муж - я из дома уезжала на час раньше них и завозила старшую. Младшая не заплакала ни разу вообще, ни разу! Может, на примере старшей для нее это уже нормой было - не знаю. Но она и по характеру более жесткая. Что касается болячек - первый год болели 2 раза - осенью она цапнула какой-то страшный вирусняк, быстро перешедший в бронхит. Вот мы 2 недели дома сидели. И потом весной. Старшая болела, вроде, 1 раз. И с тех пор так это и продолжается - максимум 1 раз в год заболеют, причем уже не скопом, а каждая отдельно. ТТТ, плюю и стучу)))
Сейчас им 7 и 10.

Так я всегда ЗА садик. Никогда не считала его злом - наоборот. Отчасти потому, что сама, в своем детстве, детсад безумно любила. Просто на тот момент, когда запланировался второй ребенок, я для себя приняла такое решение. Может, и с садиком у нас все бы гладко прошло - кто знает.
VAGOKS
19.01.2017
Вот посоветовал бы мне кто-нибудь отсрочить на год дс, благодарна была бы....
В итоге у мамского ребенка из-за стрессов развился невроз, я молчу о болячках, которыми болели оба. Невролог потом уже говорила, что нельзя совмещать подобные события.
Вот советуем ТС, но, чую, бестолково.
P-o-l-e
19.01.2017
Ну что это бестолково))) Поживём-увидим. Может он у меня через неделю рождения ребенка истерить начнёт, ясное дело - никаких садов. А если нет и сад бегом побежит, то почему бы и нет. А болячки... в общем, правильно ниже написали, по мере поступления проблем.
VAGOKS
19.01.2017
У нас в сад бегом побежал, они ведь не сразу понимают, что это тот еще курорт...
P-o-l-e писал(а)
А болячки... в общем, правильно ниже написали, по мере поступления проблем.

у вас старший в каком возрасте первый раз заболел?
P-o-l-e
19.01.2017
Ну если считать розеолу (3 дня темпа, 3 дня сыпь по всему телу), то месяцев в 7 вроде. А сопли/горло ближе к году. Что бы уж прям тяжело - бронхит в год и 8, антибиотики, уколы в попу. Но не вот прям катастрофа, темпы особо высокой не было, а в 37.5 он прыгает и скачет как козёл.
Может и не будет ревности? У нас трое детей не замечаю я ревности все дети любят друг друга. Я никак среднюю не подготавливала особо, только про садик рассказывала. Но поначалу плакала и болела, но про то что младший дома оставался, дочка ни чего не говорила, наоборот гордилась тем, что она в садик, а Саша нет, что она большая, а Саша маленький.
P-o-l-e
19.01.2017
как младших оберегали от садовских болячек?
а никак((((( младшей год вот исполнился, старшему почти 6, весь этот год вместе болели они и я с ними(((( ОРВИ 9 раз за год - сопли, кашель, 50% случаев с температурой
никак, болели все вместе, но пока были на ГВ болели меньше видимо мой иммунитет помогал. Средняя даже в 6 мес ветрянкой переболела от старшей. Но средняя гораздо меньше болеет в садике, чем старшая болела.
adahi
19.01.2017
Не повела бы, я в сад только из-за болячек. Мелкого жалко было бы.
P-o-l-e
19.01.2017
Да я вот тоже про них думаю, но попробовать стоит. Может и не будем часто болеть... *сидит мечтает-надеется
Если мелкий на гв, так большая вероятность, что он не будет цеплять болячки
охххх, такие гарантии дать нельзя
Я написала вероятность
nufnuf
20.01.2017
Фигня это все про гв,младшая болеет с 2 месяцев вместе со старшим(( в чем польза этого хваленого гв я не поняла,старший ив первый раз в год заболел,так что это как повезет
Не буду комментировать про гв, тема холиварная. У каждого свой опыт
У меня не сработало. Если старший что-то домой принес, болеет почти вся семья.
Пожалейте себя и детей, вот не нужен будет этот детсад.Младший кроха совсем, лекарства лучше не принимать, а тут злые инфекции садика, денег уйма на лечение уйдет, а нервов сколько.ПУ нас саша тоже ведь на радиофае собираетсялюс ревность, ребенок в садике, приходит, а тут на него опять внимания ноль. А если все дома, все вместе и делаете, пока кормите, книгу почитать, гулять вместе, один спит, то другой с мамой рисует, как-то так
Amber:)
19.01.2017
Вы так говорите, будто с двумя дома это курорт...

Выскажу непопулярное мнение. Мне надо было недели три с двумя перекантоваться, так я чуть с ума не сошла! В прямом смысле! Сын ходил за мной как хвост, ныл, постоянно будил младшую, больше 40 минут ей поспать не удавалось (хотя раньше по 3-4 часа могла). Трехкомнатная квартира никак не помогала в этой проблеме. Выйти гулять с двумя летом еще возможно (в чем лежит, в том и закинула в коляску), а зимой пока всех оденешь... Однозначно легче тем, у кого дочки старшие, у них включается нянька. Моему же совершенно все равно, хорошо хоть больше подушки не кладет на младенца...
Зато когда в сентябре пошёл в сад, он ожил прям! Сразу впечатления новые, жизнь заиграла. И когда он в саду, нет у него времени гонять в своей голове про ревность. Мой вообще подумал, что я на работу ходу и все как обычно
Попросите в саду отсрочку (они не против обычно).
И я не согласна, что ребёнок приходит из сада, а мама ноль внимания. Мама за день нанежится с грудничком, отдохнет (вы поймете, что один ребёнок это так легко, оказывается), соскучится по старшему и с удовольствием с ним порисует-почитает
Тоже верно написали, как всегда каждый случай индивидуален.
Вместо плюса минус поставила. Мне сюда.
Однако про гулять не подпишусь. Я приноровилась с двумя. Младшую толкаю в коляске, старшего тяну на снегокате за собой. Удобненько. В следующем году уже оба будут на снегокате сидеть.
Amber:)
22.01.2017
У меня так же, только вот думаю, двоих на снегокате очень тяжело ведь тащить?
по асфальту - да )))))
Ну двоих всегда тяжелее, чем одного.
Старший пошел в садик в 2 ,2 года, младшему на тот момент 1 год был.Болели очень редко вместе( только когда в садик оба уже ходили, причем были в разных группах), никто никого не заражал никакими инфекциями.Считаю,причина болезней не от инфекций садика, а от слабого иммунитета ребенка или других факторов: ребенок замерз, вспотел, у открытой форточки/двери находился и т.д. Просто дома родители лучше следят за этими факторами, а в садике за каждым ребенком воспитатели не будут смотреть.
А у нас в группе батареи шпарят и жарища. Ну и сухой воздух, естессно.
Ой, нет-нет, по возможности разделите эти 2 события по времени. Отложите поход в садик на год, у ребенка и так стресс будет от рождения младшего (а он будет, 100%), да еще и в садик "сослали". Никуда этот садик от вас не убежит, успеете еще находиться туда :-) Чесслово, вы ничего не пропустите и не потеряете за этот год
:-)
Я сама такой ребенок, только в моем случае я пошла в 1 класс, а в конце августа родился брат. Помню ощущение своей "выкинутости" из семьи, от мамы(((
Ну ощущение выкинутости из семьи-это странно. Мой сын понимал, что он школьник. Ходили с утра с малышом его провожать, потом встречали.
Я родителям вообще ничего не говорила, переживала внутри себя. Разум - одно, а ощущения- их сложнее контролировать.
А так да, я тоже понимала, что уже школьница)
Почему у ребенка обязательно должен быть прям стресс? ИМХО, взрослые любят накрутить ситуацию иногда, хотя дети отнесутся спокойно
Ага, да :-)
Вы теоретизируете?
ну вот я не теоретизирую. никаких кошмаров и ужасов, о которых тут пишут не было и в помине.
aliene
19.01.2017
у меня вторая родилась, когда старшей было 4 года, ходила в садик. спокойно отнеслась к рождению сестры, любит ее. первые полгода старшая даже не в курсе была, что мама дома сидит - ну да, отводить в сад стала чаще мама, а не бабушка, забирать тоже - ну, значит с работы раньше приходить стала. То, что мелкая еще - ну, кто-то с ней значит сидит, а мама работает. Только где-то через полгода ей проговорились, что мама-то дома, оказывается :) ничего, стала иногда просить ее в садик не водить. Но с двумя дома - это для меня ад. Не все мамы растворяются в детях, к сожалению. Мне гораздо проще работать, чем дома с детьми сидеть.
Как я вас понимаю. Меня один то за день выматывает, а когда их будет двое...
Нона
20.01.2017
Я на практике это проверила. Младший родился в марте, старшая в 2,7 пошла в садик. Никаких стрессов, проблем и большого количества болячек.
Нет, ниже написала, на примере подруги. Но я не отрицаю, есессно, что он может быть. Тут все индивидуально, нужно по ситуации смотреть
На примере подруги - это не изнутри.
Стресс будет, это вам любой психолог или невролог скажет, и в каждой книжке написано. А вот в какой форме и степени этот стресс прояится - тут да, индивидуально. Может, просто попереживает малыш тихонечко, а может и до невроза дойти. В любом случае усугублять этот стресс отлучением от мамы (а в 3 года дети поход в садик воспринимают именно так, это уже к 4-5 годам садик=друзья, занятия, общественная жизнь, и т.п. ) я бы не стала.
Интересно, о каких занятиях и индивидуальном подходе в дет. саду идет речь, когда там по 30 человек в группе? Все же с мамой, даже если она постоянно занята с грудничком, малышу в описанной СТ ситуации будет лучше. имхо.
По поводу стресса, наверное был, но в мягкой форме. То есть, внешне это не проявилось. Мы близко общаемся, я крестная девочки. То есть, я видела как стрессует ребенок (лупит младшего, топает, кричит), здесь был тишь да гладь. Хотя я же ей первая и говорила, мол давай, готовься будет стресс и т.д. думаю, на самом деле такое бывает реже, чем "настоящий" стресс, но бывает все же.
По поводу отлучения от мамы и занятий...тут надо по маме и ребенку смотреть. Я очень верю в привязанность, таскаю на руках, сын мой ну вообще-мама это все. Но ему нравится в саду. Он там с детьми и ему нравится общение. Если честно, я не умею играть, мне это не интересно, я не включают, хотя пытаюсь, да. Но все равно туго идет. Вот даже пример. У нас очень туго с лепкой и рисованием. Да чего уж там, совсем никак. Пытаемся, но нет. А в саду он что-то делает, калямаля, конечно, но он хотя бы берет кисть, макает в краску и водит по бумаге. Моему ребенку нужен сад однозначно. Опять же, это только наш опыт, у всех по-разному.
я думала я одна такая,которую не вставляют игры,не могу вообще,вот поболтать,книжки почитать могу,а вот строить что-то или ролевые не мое.
Мне вот только недавно стало интересно играть со старшим, когда он заинтересовался настольными играми. Не ходилки-бродилки, а что-нибудь поинтереснее. Сыну скоро 6)
У меня старшему 8, играем в настольный аэрохоккей, и другие настольные,да это я люблю,и еще сканворды отгадываем вместе.
А вот у младшего,ему в марте 5 пока строительство и всякие ролевые игры,я пока чет не очень)
О, сестра, аналогично)
Я бы точно повела в сад. Во-первых, пусть ребенок будет занят в садике, дома при малыше ему столько уже внимания не уделишь, а в садике будет интересно. Во-вторых, мне самой было бы сложно с двумя, можно сказать малышами. Вообщем я за садик, а там бы видно было, как дальше действовать. Всегда можно отпуск написать в садике.
Вот аналогично, не пойму, почему минусуют. Кмк, тут на форуме считается неправильным отправлять ребенка в сад, чтобы жизнь себе облегчить)
Ну так все ж в белых пОльтах, это ж ММ)))))).
Я вот не скрываю, а четакова?)))
Amber:)
19.01.2017
Воооон в чем дело!))
Люди пишут свой опыт. При чем здесь польта?
Дети (большинство) первый год ходят в режиме - 2 дня в саду - 2 недели дома. А дома сидеть удобнее со здоровыми, чем с двумя больными. Герпетические ангины-ветрянки-коньюктивиты и ротавирусы - это все нафига ребенку первого года жизни? Я видела такие истории неоднократно. Многие начинают ходить, после того как с двумя больными посидят/в больнице полежат - забирали старших из сада.
быть может кому - то легче - не спорю, но мы вот без разговоров старшего повели в сад при таких же исходных данных.
За эти полгода-год ничего не изменится, не появится какого - то мифического более крепкого иммунитета, старший все равно пойдет в сад и точно так же начнет таскать болячки.
Я вообще не понимаю смысла взращивания детей в формате комнатного растения. Им же и общение нужно, и социум, и развлечение.
Вероятно я какая-то не такая мать, мне не дано 24 часа в сутки сидеть и развлекать детей, придумывая всякие разные штуки лишь бы дитя не тосковало.
И потом, речь в том числе и о ревности. Где гарантия, что сидя дома, старший так же не будет ревновать, например, когда мама кормит малыша.
Вот согласна с вами
Нет гарантий. Каждый поступает, как ему удобнее)
+ к вам, получается вместо того чтоб маме отдохнуть хотя бы днем с малышом,она будет крутится развлекать второго,разные режима сна совершенно. Я отдала старшего в ноябре в садик,а в марте родился брат.
У меня у знакомой старшая в истерику впадала, когда мама кормила грудничка. Вот где тут псих.комфорт для всех я так и не поняла.
В таком случае, конечно, дома оставаться. Но ведь не факт, что так будет. Говорю же, всегда забрать можно. Вдруг у ТС нормально будет ребенок в сад ходить и болеть нечасто?
Iz goroda N писал(а)
Вдруг у ТС нормально будет ребенок в сад ходить и болеть нечасто?

Дай Бог)
P-o-l-e
19.01.2017
Вот спасибо))
Iz goroda N писал(а)
Вдруг у ТС нормально будет ребенок в сад ходить и болеть нечасто? ...

Заметила, что многие сразу плохое прогнозируют.
Детский сад - это не развитие, развлечения, социальная адаптация ребёнка в обществе, а, непременно, болячки, ветрянки ещё куча всякой гадости. И никак иначе)
Я за сад.
Я б тоже за сад. Мне кажется, если ко всему подойти с умом, то все будет хорошо.
Только я бы старшему прививку от гриппа сделала. Мы вон в этом году привились и Ттт, пока нет того ужаса, который был прошлой зимой.
Трудно поверить, когда ты намучился. Болячками, что у кого-то ребенок может ходить в ДС достаточно легко. Нужно уметь абстрагироваться от собственной ситуации
Недавно была невольным свидетелем разговора, где жена не может выйти на работу хотя бы до 5 класса ребенка, чтоб дитятко к школе привык. Чрезмерная опека.
P-o-l-e
19.01.2017
Ну видимо очень хороший папа... ))) Но правда рехнёшься дома 10 лет сидеть... или сколько там уже пятиклашкам
Ну просто действительно, кому-то нравится заниматься домом и детьми. Это, кстати, большой труд. Но я Б свихнулась нафиг)
Вы знаете, если при этом еще и работать-это еще бОльший труд. Но давайте на этом и закроем этот разговор) Сралок на эту тему было предостаточно)
Действительно, давайте)
По поводу работающих мам вспомнился юмористический стишок, где подробно и много описывается как многодетная мама скачет по дому, готовит, убирается, вытирает пыль и под конец, когда дети уложены спать, муж встречен. Работы, накормлен, кажется, сейчас мама рухнет отдыхать а там фраза из серии "а теперь можно и поработать"))
Согласна с Вами. Ждем второго в мае, старшая осенью в садик пойдет, ничего страшного в этом не вижу.
у меня такая ситуация была. Родилась дочь, а сын потопал в сад.
Ну что сказать, вел он себя по-мужски, молча, понурив голову шел, видно было, что его это очень огорчает, но ни разу не рыдал.
По классике жанра в первый год он цеплял всякую вирусню и тащил ее домой. Поэтому дочка напару с ним и соплями заливалась, и конъюктивит мы вместе переживали и т.п.
Да, у него было какое-то непонимание почему я с ней дома, а он - в саду...
Нас спасало то, что с нами в одну группу дружок его ходил, у которого точь-в-точь такая ситуация (наличие младшего брата), поэтому мы легче это перенесли.
Я старалась раньше из садика его забирать, раньше других ребяток, чтобы он чувствовал свою значимость и что за ним прям прибегают в садик.

Что нам это дало спросите вы и почему я не оставила его дома с собой, и не было ли мне его жалко?
Конечно жалко, но характер нужно закалять, особенно мужской. Дочка когда подросла и видела, что брат утром уходит в сад, вечером возвращается спокойно пошла в садик. Я бы сказала поскакала
А у дочки иммунитет лучше, чем у брата? Или первый год в таком же режиме, как и он, болела?
Они болели одинаково, как он пошел в сад. Но она в сама в садик потом пошла гораздо легче., т.е.иммунитет к определённым вирусам уже был сформирован
Как же я хотела это услышать!
у меня младшему было 8 месяцев когда старшая пошла в сад. мы практически весь год не вылазили из болячек. если у старшей до садика только один раз была большая температура на фоне зубов, то младший к году переболел и отитом несколько раз и типа бронхитом и куча антибиотиков была выпита.
один заболел и тут же другой и я вместе с ними, т.к. организм после беременностей ослаб.
если есть возможность посидите дома полгодика хотя бы. мы и прививки путно то сделать не могли т.к. то одно то другое у нас.
Вот ведь как бывает. А у меня Мишка вообще от Арины ничего не подхватил.
Я попробовала бы водить на пол дня, пояснив, что мне с малышом в поликлинику надо, а ты пока сходи с детишками поиграй, а в обед я приду
Ну а потом как пойдет...
witegerl
19.01.2017
Старшему исполнилось 3 как родилась сестренка. Сад нам не дали(очередь большая была) Когда родился второй ребенок, первого лечили от невроза.В 3,9 старший пошел в сад. Нисколько не жалею. Вторая к этому времени подросла и отводить и забирать из сада было, на мой взгляд, легче.Она сидела на скамейки пока я старшему помогаю одеться.Да и старший уже был взрослый, тянулся к ребятам. Начал ходить с удовольствием и болел за год раза 2.
P-o-l-e
19.01.2017
А невроз от чего? от рождения второго ребенка?
witegerl
19.01.2017
да, когда истирил начинал бить себя рукой.Пили тэнотен, заваривала траву и вчай добавляла.
witegerl
19.01.2017
Чувствительный ребенок. никогда не показывает переживания, но потом прорывает и тогда вешайтесь все)
Подруга родила в феврале, в августе старшую в садик. Все у них прекрасно: ни ревности, ни частых болячек.
P-o-l-e
19.01.2017
Ну тут хоть полгода прошло и ребенок свыкся с наличием второго ребенка.
Да, здесь уже прошло какое-то время. Но у них и не было ревности, хотя мама переживала. Оказалось все намного проще, чем она себе представляла.
Нона
20.01.2017
В садик не обязательно идти с 1 сентября. У нас группа собиралась чуть ли не до Нового года. Т.е. каждую неделю добавляли по 2-3 ребенка и так постепенно. Т.ч. и у вас вполне может полгода от рождения пройти.
Я бы повела в сад, а там бы смотрела по ситуации, забрать всегда можно. Может, адаптация к малышу гладко пройдет, откуда Вы знаете? И потом, будете держать руку на пульсе, действовать по ситуации. Водить можно и на несколько часов. Поверьте, садик это большое подспорье иногда.
Iz goroda N писал(а)
забрать всегда можно.

Как?
Выдается путевка - с этого момента за Вами закреплено место. И гулять целый год с сохранением места вам никто не даст. Есть сколько-то там дней, в течение которых можно не посещать детсад без уважительных причин. Потом только со справками от врача.
Ну и в воспитательном плане я считаю, это не айс - у ребенка сложится не сформируется осознание обязанности ходить в сад. Потом привыкание может еще тяжелее пройти.
Можно написать отсрочку. У нас вот путевка с сентября, а пойдем мы в феврале и все это время место за нами закреплено. И целый год гулять можно, никуда место не денется. Подруга так год пропускала, т.к. уезжала на это время в область с детьми, потом приехали и без разговоров пошли в сад. Вообще без вопросов.
По поводу воспитательного момента. Не знаю, у кого там что закрепится, у меня после месячного перерыва ребенок прекрасно в сад пошел. И болеют ведь по месяцу, например, потом так же с больничного уходят
мне кажется надо реать проблемы по мере поступления. родите и посмотрите как будут обстоять дела с ревностью, как будет настроен на садик, может наобоот понравится. а не понравится, почувствуете, что ребенку плохо без вас, не будете водить.
у моих детей разница в возрасте два года, речи о садике тогда не шло, но сейчас, спустя год я думаю, что от садика ребенку плохо не было бы. дома у меня ему не получалось уделять столько внимани, сколько раньше. ребенок у меня сам по себе скандальный, на фоне уменьшеня внимания была куча истерик, я думала свихнусь, первые месяца четыре даже вспоминать не хочется. ревности как таковой не было, была проблема в меньшем количестве внимания.
этой осенью пошли в садик, старшему ребенку было 2.9, младшей 9 мес. к садику особо не готовила, у меня мальчик общительный, была уверенна, что понравится. и на самом деле ему там нравится, но не нравится мне)) болячки, ходили в общей сложности с осени полторы недели)) первый раз неделю, второй заход два дня)) приходится не водить перед прививками младшей и после еще две недели выдерживаю, тк если поведу, обязательно заболеет и заразит мелкую. не ходили в морозы, так как забираю его я вместе с младшей, морозить двоих детей совсем не хочется. далее, забирать приходится в то время, когда младшая обычно спит, в итоге весь режим у нас съезжает. сам процесс забирания для меня сплошной гемор, с мелкой на руках подняться в группу, раздеть ее, тк там очень жарко, одевать старшего (сам он категорически отказывается это делать) и при этом еще держать мдадшую, чтоб она никуда не улетела и не уползла. потом одеть мелкую и выйти на улицу)) к этому моменту я вся взмокшая, как из бани((( водить младшего ребенка с собой в садик тоже не вот уж хорошо, не один, так другой заразится. вот такие у меня траблы с садиком)) думаю если вы и будете водить, то не вот уж часто))
P-o-l-e
19.01.2017
Да, вот про вопросы привести/забрать/раздеть/одеть я тоже думаю как проворачивать... Пока в коляске едем, мелкий уснет по-любому и куда его... на ручки и с собой тащить. На себе тащить в слингах, эрго как-то не очент хочется тоже.
у нас в садике мама оставляла коляску на улице,малыша в переноске с собой в раздевалку, ни разу даже писка из переноски не слышала всегда спал)
вам в этом плане наверное будет полегче, млаший ребенок будет еще в люльке гулять, отстегнете ее от базы и с собой)) проще, чем на руках держать. у нас одна мама с автолюлькой ходит в садик, малыш всегда спит.
P-o-l-e
19.01.2017
Вариант, кстати. Да)))
Amber:)
19.01.2017
Люлька тяжёлая, можно купить тканевую переноску, она помещается в люльку, очень удобно
P-o-l-e
19.01.2017
Нормальная)) Я на 5 этаж старшего таскала всю зиму-весну. Потом за колесами вниз. В октябре парень родился. Тут уж без проблем.
а далеко сад? я укладываю малыша и бегом бегу с радионяней забирать старшую. но у нас прям под окнами. это лучше, чем таскать мелкого с собой - цеплять болячки. к тому же в садике все дети будут норовить потискать мелкого.
Amber:)
19.01.2017
Ой щас распнут вас за это ))
Ехидный смех. Я вот в магаз бегаю, пока деть в кроватке спит.
Я тоже бывает выхожу в магазин, если прям срочно надо. Но тот, который в нашем же доме на первом этаже. Радионяня всегда в кармане - если что, добежать за 2 минуты можно.
Я никуда. У меня фобия: вдруг в лифте застряну. Было дело. Беремнная со старшим и с вонючим пакетом мусорным 15 минут в лифте проторчала.
P-o-l-e
19.01.2017
Да, далеко.
Тогда может найти кого-то, кто будет забирать из сада и приводить домой ребенка? По крайней мере соседку какую на подхвате. А то в проливной дождь, мороз, если маленький заболел - не больно то выйдешь на улицу. Да и просто если спит в положенное время - жалко будить.
P-o-l-e
19.01.2017
Вариант предложили реальный. Люльку с собой в раздевалку без проблем. Про погодные условия тоже подумать надо будет, да. Но пока с возможной ревностью бы разобраться, да с адаптацией.
Эх, у меня просыпался, если я снимала люльку с коляски и тащила с собой в сад.:( И потел в верхней одежде, пока я старшую одевала - приходилось младшего тоже расстегивать, потом застегивать.
P-o-l-e
19.01.2017
У меня старший не просыпался. Я его зимой спящим домой затаскивала, мог еще пару часов проспать. Я растёгивала комбез, открывала окна и балкон, сама в куртке сидела. Но дома тихо было, в саду-то галдёшь, согласна. Но поживём-увидим)))
kamka
19.01.2017
я в коляске везу, в группу иногда спящую приношу, иногда просыпается и по сторонам смотрит. В слинге пробовала, неудобно. В раздевалки проходы узкие, не развернешься, а еще старшего одевать надо
melnyk
20.01.2017
У меня такая ситуация была - в июле родился мелкий, старший в сентябре в сад. Я договорилась с нянечкой, она мне выводила сына пока мелкий не подрос.
Правильно вам говорят, попробуйте а там посмотрите по обстоятельствам
В понедельник отвела старшую в садик (первый раз), а в среду родила младшего, все отлично. Но старшая у меня такая продвинутая всегда была, играла с более старшими детьми на равных, в садике сразу адаптировалась.
девочки мне кажется намного легче переживают появление второго ребенка, тянутся к малышу. а с мальчиками наоборот. это из моих наблдений, когда родила второго, стала обращать внимание на мам с двумя мелкими детьми.
Подумайте для себя, сможете ли Вы справится с двумя детьми одновременно? Сын может и дома посчитать себя обделённым маминым вниманием, как ни крути, грудничку нужно больше внимания и забот. А в садике столько всего интересного, может ему очень понравится и проблемы вообще не будет. Попробуйте поводить, забрать всегда успеете.
Вот да, почему-то о маме никто и не вспоминает)
Наша история.
Младшая родилась в мае, старшей было 2,8 на тот момент, в садик не собирались, стояли в очереди, я особо не переживала. А тут в один день, в конце мая, позвонили и спросили, не хотим ли мы пойти в новый ДС, надо срочно принимать решение, и мы с мужем подумали отдать, т.к. в наших Печерах получить место в саду еще тот квест, если учесть, что мы стояли в очереди на дветыщикаком-то месте. За июнь посетили всех врачей, в июле пошли в сад. Адаптация прошла успешно, две недели ходили до сна, потом перешли на весь день. О болячках узнали ближе к НГ, до этого все было нормально. К слову о привязанности к маме-старшая жуткая мамочница, на ГВ была до 2,1 года, спала только со мной, не хотела без меня нигде оставаться, т.е. у меня тоже были причины сомневаться, отдавать ее в садик или подождать. Я выбрала, как видите, первый вариант.
Из плюсов: дочь заговорила сразу и много, до этого говорила мало, научилась сама кушать и одеваться, дома я конечно ей помогала, на первом празднике осени рассказывала стихи, участвовала во всех сценках и танцах, что не могло нас с мужем не радовать.
Из минусов: под НГ принесла какой-то вирус, мы все слегли с высокой температурой, младшенькой тоже сильно досталось, но мы лечились дома под строгим руководством нашего семейного врача и все обошлось (ттт) без последствий.
В прошлом году старшая не хотела ходить в ДС после летних каникул, т.к. они с младшей уже спелись и разбойничают вместе на радость маме и папе)), сейчас старшая тоже без особого рвения ходит в садик, но мы с ней беседуем и объясняем, что это для ее пользы и развития необходимо, что мы ее очень любим и ждем дома с младшей. Чтобы она поменьше ревновала, я все также укладываю их спать вместе, часто обнимаю и целую, сажаю обеих на коленки и мы читаем книжки, старшая уже наизусть их воспроизводит, иногда пытается сама читать.
Конечно соплей и кашля не избежать, но для этого не обязательно ходить в ДС, можно и на площадке заразиться.
Это наш опыт. Продолжаем развиваться))
ivory-v
19.01.2017
Я бы разносила сад и рождение ребёнка, но не вижу смысла на год
Если можно идти в сад весной-в начале лета-идите, если нет-в ноябре-декабре.
Иначе да, ощущения "родили себе мою замену" ИМХО не избежать (((
Я с весны в садик водить начала. Родила в сентябре.
У меня дважды положительный садиковский опыт при аналогичных исходных данных.
Старший пошёл в сад в 2,9 - среднему на тот момент было 2 месяца.
Средний в свою очередь пошёл в сад в 2,2- младшей на тот момент было 2 месяца.
Оба прекрасно влились в дедсадовскую жизнь, правда старший полгода до этого посещал садик на неполный день в Диво, и основная адаптация у него конечно там прошла.
Насчёт болячек тоже могу сказать по нашему опыту, что не так страшен чёрт, как его малюют. Да, сопли частенько младшая от братьев цепляет. Но старший помню в 10 мес пережил такое сильное ОРЗ с высоченной температурой, какого средний, например, в своём младенчестве не встречал.
Можно как компромиссный вариант отсрочить садик на пару месяцев, а не на год, или в первые несколько месяцев для адаптации на пол дня водить. В общем, посмотреть на реакцию ребёнка на младшего братика/сестричку и на садик. И реально свои силы оценить. Потому что по мне, так тяжеловато совмещать уход за грудничком и старшими, когда они не в садике: младшую пол ночи кормишь грудью, а днем у меня никак не удается совместить их режим, чтобы самой хоть немного выспаться. Возможно, я плохая мать, что думаю и о себе, но загнанная лошадь в итоге детям тоже не особо полезной будет. Хотя для кого то с двумя детьми в плане быта ещё легче, чем с одним- и такое мнение здесь встречала.
Ир, давай, неси позитив в массы) Прислушайтесь к 3-ды маме, она знает о чем говорит)
Лен, я на самом деле никого не призываю следовать своему примеру. Тут на самом деле все индивидуально, и от ребёнка зависит, и от мамы. Но не стоит, конечно, принимать решение, основываясь только на чужом отрицательном опыте.
Мне, кстати, в свою очередь помог форум, когда мне очень хотелось поехать на море всей семьёй в сентябре, но очень боялась лететь туда с 3 месячной малышкой, да ещё и двумя малолетними хулиганами в придачу. Тогда многие советовали не ехать, считая эту идею безумной, но я увидела, что есть много и положительных примеров таких путешествий. И очень рада, что решилась поехать: отлично отдохнули всей семьёй без всяких ужасов, какие прогнозировались большинством, дети были просто счастливы! Теперь спят и видят, когда в следующий раз туда поедут:-) А так, можно было бы, учитывая чужой отрицательный опыт, так и просидеть без моря ближайшие 5 лет, а то и больше, пока дети не вырастут, и лишила бы их такого удовольствия:-)
В том году в Крыму ооочень много грудничков было
daryasha
21.01.2017
У меня как у вас опыт: старший в Диво ходил в группу адаптации до рождения младшего, потом без проблем пошёл в садик в 2, 6, младшему было 2 месяца. Тоже в целом положительный опыт, дома сразу с 2-мя мне тяжело было, старший очень активный и я безумно уставала, если он болел.
kordellya
19.01.2017
Я к тем, кто не повел старшего ребенка в садик. Не видела смысла, пока сама в декрете с младшей сидела.
За месяц до выхода на работу отдали в садики обеих. Старшей было при этом 4г.4м., ну и что, ничего не потеряла.
Е в а
19.01.2017
Либо пробуйте этой весной в садик пойти, чтобы сын не связывал поход в садик с рождением второго ребенка, либо до следующей весны оставляйте. Во-первых большая вероятность, что старший начнет болеть в период адаптации к садику и заражать всю семью, особенно осенью и зимой, а вирусы они приносят из садиков жестокие, особенно по началу, до конца вылечиться непросто бывает. В итоге получается мама также сидит с 2 детьми, только не здоровыми, а больными. Во-вторых, когда рождается младший, старший начинает ревновать, держаться мамы, и конечно это усугубит адаптацию к садику. На примере моего ребенка 4,4, адаптированного к садику, скажу, что многое встало с ног на голову после рождения второго. Я забрала старшего из садика на 4 месяца, правда это совпало с летом, и стали все друг к другу привыкать. Потом в сентябре уже пошел хорошо в садик.
P-o-l-e
19.01.2017
Да кто вы весной сад дал... вернее весной-то дадут, только ждать-то нас там только осенью будут.
Е в а
19.01.2017
Значит можно пойти следующей весной для более мягкой адаптации. Посмотрите на поведение старшего после рождения второго ребенка. Но вот лично мне как то не очень нравится ситуация, когда идти в садик при таких условиях. Конечно всё индивидуально, у кого то дети спокойно пойдут, но вот по моим явно увидела, что старшему нужно еще больше внимания, нужно было его успокоить, приучить ко 2 ребенку.
IceIceIce
20.01.2017
Нам в прошлый год в феврале дали путевку в садик, отнесли ее заведующей и нам предложили начать ходить в мае) что мы и сделали) так что, видимо от садика зависит, ну и, от заведующей садика))
я бы решала проблемы по мере их поступления
попробуйте водить ребенка в сад, будут проблемы, перестанете водить
kitym
19.01.2017
У меня такой ситуации не было. Но я вам скажу, что первый год в саду это ад адовый, особенно что касается болячек. Мы проболели уже и бронхитом, и ротовирусом и гриппом, начиная с октября по настоящее время. Вам оно надо с грудным дитём?
aliene
19.01.2017
Ну зачем сразу пугать автора? Не у всех первый год в саду такой болезненный. Старшая в сад в 2.1 пошла - за первый год пару раз больничный я брала. За второй и третий - примерно столько же. Бронхитом не болела(ТТТ), а ротовирус - его откуда угодно подцепить можно. На первом садиковом году не было его, зато на втором раза 2
Е в а
19.01.2017
Шанс не болеть есть, но статистисески небольшой. В нашу группу сейчас ходят 10 человек из 26, остальные болеют. А это старшая группа! В яслях бывало 3 человека из 33 приходило, это было в другом садике. А ротовирус конечно можно где угодно поймать, но как правило он или из садика, или из больницы у детей. Так что скорее этот пост не напугать, а предупредить.
aliene
19.01.2017
У нас подготовительная группа. Из 26 детей ходит 20. В яслях из 18 обычно было 10-14
Вот у нас в яслях из 33 примерно, ходит 14-16. Остальные не ходят, часть болеет, но далеко не все.
kitym
19.01.2017
Вы оптимистическое исключение из правил). В нашей группе из 29 человек до нг 2 недели вообще человек 5 ходило. После нг - 16. И всё разные лица.
Пс: я не пугаю, а излагаю факты.
aliene
20.01.2017
Может(согласно темам на форуме) , наши воспитатели не открывают окна в тихий час зимой ?)
kitym
20.01.2017
В спальне не открывают. В любом случае, не вижу связи открытых окон и ротовирусом, например. Его ж не в окно надувает детям))).
kitym писал(а)
У меня такой ситуации не было. Но я вам скажу, что первый год в саду это ад адовый, особенно что касается болячек. Мы проболели уже ....

Почему Вы решили, что у ТС будет именно так все плачевно как и у Вас.
У всех дети разные, разные иммунитеты, разные дети в группе, и ещё много разных окружающих факторов. Зачем зацикливаться сразу на плохом. Положительных походов детей в садик гораздо больше.
kitym
19.01.2017
Я ничего не решила. Написала про свой опыт с 2 детьми. А выводы ТС сама сделает.
Так почему всем непременно нужно написать негативный опыт. Про хорошее так много не пишут, но хорошего больше, чем плохого. И у ТС обязательно будет именно так плохо, как у 15 человек, описавших свой отрицательный опыт на форуме. Остальные сотни тысяч детей ходят в детский сад с удовольствием и без болячек, в эту сотню тысяч ребёнок ТС ну никак не попадёт...
kitym
20.01.2017
А я что ее уговариваю не ходить в садик или что? Я написала про свой опыт. Да, он не очень позитивный. Какой есть. Хорошее тоже есть, но оно перекрыто проблемами со здоровьем.
Такое ощущение, что вы меня убеждаете вообще не писать на форуме или врать, что все в саду прекрасно. Для этого, на мой вгляд, и существует мм. Каждый человек пишет про себя, свои мнения, размышления и делится опытом. А ТС все суммирует и делает выводы. Хотите писать про свой позитив, я вам не помешаю. Только рада почитать про хорошее в детских садах, как сказку...
kitym писал(а)
Мы проболели уже и бронхитом, и ротовирусом и гриппом, начиная с октября по настоящее время.

а мы нет. ни с одним ребенком. зачем пугать то?
Banty
19.01.2017
Есть мнение психологов ,что ребёнку что бы адаптироваться к новому ( садику. Ребёнку, месту жительства и пр) нужно от 3 до 6 мес. Вот на это. Срок и разделите эти два события.
У нас все было в кучу, и хотя это был не первый год в садике ,но
1. Мы переехали
2. Родилась сестрёнка
3. Сменили садик ( с усиленной интеллектуальной нагрузкой )

Скажу я вам .... это нелегко. И больше всего жалко старшую . Прошла 5 мес в садике а она тооооолько тооолько начала привыкать . А раньше приходила домой и падала в истерике - просто так с порога ( и это 5 летняя то детиночка), она таким образом напряжение сбрасывала с нервной системы . Иногда жуткие истерики случались по 2-3 раза в день ! Это был ад. Я уже не знала что и делать , сил никаких и терпения не хватало . .. поберегите нервы себе и сыну .
За 5 мес жизни младшей она болела уже 2-3 раза сильно ( с бессонными недышащими ночами) и раза 2-3 полегче - соплями . Т е по разу в каждый мес ... :((((((
P-o-l-e
19.01.2017
Да, тоже слышала про 3-6 месяцев
AzoVA
19.01.2017
Напишу и я про наш опыт. Старшему исполнилось три года, когда родился младший (оба августовские), и он пошёл в садик первый год в младшую группу. Знала, что это двойной стресс для ребёнка, но решили отдавать. Если бы это была ясельная группа, то, наверное, подождали бы ещё год, а так не имело смысла на наш взгляд. Я очень переживала, так как старший был мамский ребёнок, у бабушек не ночевал, всегда дома. К тому же был печальный опыт посещения частного детского сада незадолго до этого (пара месяцев весной, когда я была беременной), вот это был ужас(((. Но это другая история.
Ещё во время беременности старший стал больше общаться с папой, хотя и до этого они много времени проводили. Потом меня положили на сохранение, и его отправили к бабушке. Я очень переживала, но ему вобщем-то комфортно было. Потом родился младший, и пока мы лежали в больнице, старший начал ходить в садик. К счастью, предыдущий негативный опыт никак не сказался, и он очень быстро адаптировался. Водил, да и сейчас водит папа, так как добираться надо на машине, а папе всё равно по пути на работу. Он же водит на кружки. Вобщем, с папой они большие друзья.
Насчёт болячек. Первый раз старший заболел через два месяца после начала посещения садика, в октябре. Серьёзно, с лечением антибиотиками, болел дважды зимой и тогда же перенёс ветрянку. Младший был полностью на гв, особо от старшего не хватал, в основном сопливил. Из серьёзного- ветрянка (у обоих прошла легко) и грипп с бронхитом, как осложнение.
На втором году садика старший теперь легче переносит болячки, а вот младший тяжелее, возможно сказывается меньшее кормление грудью (сейчас сворачиваемся) и тугое прорезывание зубов (видимо иммунитет ослабляется и липнет всё к нему).
Если говорить про стресс из-за появления ещё одного члена семьи, то могу сказать, что у старшего стал более нестабильным эмоциональный фон. Нытьё и небольшие истерики на пустом месте. Появились во время моей беременности и вобщем-то продолжаются сейчас. Хотя это может быть связано и с характером ребёнка.
Ревности большой не было. Сейчас скучают по друг другу) один в садике, другой дома, вечером радуются и обнимаются)))
И ещё, старший сейчас без проблем остаётся у бабушки и даже сам просится к ней с ночёвкой)
У нас была похожая ситуация, младший родился в июле, старший пошел в садик осенью, в конце октября.
Адаптировался достаточно быстро, в садике ему было интересно, первое время настороженно себя вел, но диких истерик и слез в садике не было.
Болел за первый год два раза, правда подолгу долечивались, остальное время ходили.
(К слову сказать, в прошлом году, когда младший сын пошел в садик, вот тут из болячек не вылезали оба, или вирусы из разных групп перемешались, или еще что, но с сентября по конец января оба одновременно были в садике 5 дней, все остальное время болели или по очереди, или оба сразу.)
Когда ходили в садик с грудничком, брала сумку-переноску, ставила ее в коляску, потом вынимала и шла в группу. Сначала несколько раз отстегивала люльку, но ее было тяжело и неудобно тащить, а без люльки-переноски у нас в раздевалке некуда было положить ребенка, чтобы одеть старшего. Но у нас отводил с утра всегда папа, забирала иногда бабушка либо она оставалась с младшим, а я забирала. В общем, тут мне проще было, что не нужно было каждый раз таскать грудничка в садик.
Ревность была, но умеренная, она и сейчас есть с обеих сторон - оба мальчишки, оба чересчур активные, все время соревнования у них во всем. Пока не придумала, как их энергию в мирное русло направлять.
MayLI
19.01.2017
младший почти в 2 мес заразился от старшей (на гв), это был тихий ужас - сопли с температурой у двухмесячного. Старшей было почти 5, так мы в садик с февраля по сент не ходили, а если б это время пришлось на ее ясли - однозначно б не повела
krasulya
20.01.2017
Да вы думаете первый год он в сад ходить нормально будет? Это скорее исключение. Посмотрите сами, может так со стечением обстоятельств и сведете на нет хождение. У нас в группе есть мамы которые на адаптацию детей приводили будучи с колясками, есть детки которые ходят, некоторых так и не видно.
Мой вам минус. Какое это исключение? Почему ходить в садик нормально-исключение? Вот не понимаю таких высказываний совершенно. Я как почитаю подобные темы, мне сразу думается-а как же наши родители жили, когда в ясли отдавали в год, работая на заводе, приводили к открытию садика... и т.д....
Мало кто верит в положительный опыт. А его, действительно, больше, чем кажется.
krasulya
20.01.2017
Я в общем-то про первый год хождения, и я не просто так пишу это. Мой ребенок толькочто оттуда и у процентов 80 детей предел непрерывного посещения сада в первый год был дней 5, остальных в основном водили больными постоянно. Сейчас в младшей группе лучше, народ недели по 2 ходит. Есть опять же те кто непрерывно детский сад посещают в соплях и с кашлем.
А вы учет ведете? Следите за посещением всей группы? Я тоже не просто так говорю, детей у меня двое и сама я много лет в дет.саду работала. И еще, ужас просто, но считаю, если ребенок кашлянет пару раз или сопля одна потечет-не повод не водить и сидеть дома.
krasulya
20.01.2017
А что его вести то, для меня это очевидно. Когда начинали ходить, я не работала, гуляли все вместе, в поликлинике все тоже вместе. В группе всегда 14-16 человек из 36. Где же все остальные? Очень рада что вам так повезло с посещением, но так далеко не у всех.
Не только нам везло. Не все не работают, большинство все-таки работает. У нас тоже из 33 ходит 14-16. Но это не значит, что остальные на больничном все.
krasulya
20.01.2017
А где же они? Я думаю все же вы немного лукавите. Уж умолчим о периоде карантина. Хотя ТС стоит непременно попробовать, а вдруг все хорошо будет.
Да ну нет) Многие просто не водят, боятся заболеть и сидят дома. А карантины-мы всегда ходили, поэтому и в карантины тоже. Группу нашу не закрывали.
Amber:)
20.01.2017
Да да, многие берут справку, что рекомендован домашний режим и не водят годами
P-o-l-e
20.01.2017
А вот какая разница первый садиковский год в 3 года у сына будет или в 4. Та же самая адаптация в плане инфекций, болезней, думаете легче будет? Забудем немного про момент нахождения дома грудничка.
krasulya
20.01.2017
Я думаю что первый год одинаков, что в яслях, что в младшей группе. Единственное что ребенок уже более смышленый, хоть договориться в чем-то можно
Amber:)
20.01.2017
В плане болезней никакой разницы
Нона
20.01.2017
P-o-l-e писал(а)
Но сейчас еще и воспитательные разговоры ведём в том плане, что есть сам отказывается, одеваться не заставишь даже на улицу и говорим, что мамы в садике не будет, кто тебя будет кормить/одевать...

Вот пугать садиком я бы не стала, если собираетесь попробовать водить. А одевается в яслях мало кто хорошо, помогут)) Да и едят порой в компании веселей. Зачем сейчас то такие разговоры вести. И лишний раз сообщать, что мамы там не будет? Надо настраивать на положительные моменты, на новые игрушки и друзей. На то, что ты можешь научить одеваться быстрее всех и показать свое умение новым друзьям и т.д. Чтоб потом не удивляться, почему ребенок в садик не хочет и не валить все на ревность. Причем это проблема не только с младшими детьми. Тех, кто единственные порой так же "готовят" в детский садик.
Сразу скажу, у меня опыт положительный. В марте родила, в сентябре дочка 2,7 лет пошла в садик. Легкая адаптация и никакой ревности. Вот чего нет у моих детей, так это ревности. За 8 лет их совместного проживания фраза- "ну ты же старшая" ни разу не была произнесена. Я помню, как она бесила меня ( разница с братом в 5 лет). А для меня 2,2 вообще почти ни о чем разница. Дочка такая же "манюня" как и младший брат.
Вы молодец, что сумели организовать такую атмосферу в семье, что обошлось без ревности. Прежде всего, Ваша заслуга
Нона
20.01.2017
Спасибо) С большим сожалением смотрю как потихоньку расходятся их интересы. Вчера дочке 11 исполнилось, а сыну скоро 9- тут уже совсем пропасть. Разные переживания, желания, разные друзья. И это нормально, но так грустно мне))
P-o-l-e
20.01.2017
Спасибо за ответ. А-то что-то все в основном на болячках зациклились))
alamou
20.01.2017
За месяц перед родами начали водить на адаптацию в садик. Неделя в садике, 2 недели лечимся от трахеоларингита и она и я на 9 месяце. Написала в садике заявление на отпуск. Может с марта начнём водить, младшей будет уже 5 месяцев. Мне меня либо делать отсрочку на год от садика ( но дома веселуха будет) либо минимум за полгода начинать ходить. Иначе один стресс на другой у малыша случится.
nin11
20.01.2017
Я летом родила второго ребенка, а сын осенью в садик пошел. Честно говоря, никак не готовила. Так изредка говорила, что у меня в животе сестренка живет и все. Мне кажется он все равно недооценивал масштабов ситуации. Когда родила все ему позволяла - и потрогать ее, и кормила при нем. Естественно ему влетало (да и до сих пор) за то, что пытается ее ударить. Он обычно это делает когда мы его за что-то ругаем. Но потом я ему все равно спокойно объясняю, что она маленькая еще и т.д. Ревность конечно есть, но я и его стала чаще целовать, обнимать и прям словами говорить что люблю его. Мне кажется он сейчас уже меньше ревнует.
С садиком болеет часто, она ни разу. Только в начале осени когда мы тут все болели у нее сопли зеленые были и все. Мы на ГВ.
Espe
20.01.2017
Можно попробовать и как пойдёт). У меня эти события не совпали, но когда появился мелкий - стала раньше забирать из садика и каникулы устраиваю, не ходим в садик, глядя на школьников))). Но у нас кружков много, каждый день есть что-то.
Если трудно будет - перестать водить, или вдруг ему понравится и будет с удовольствием там находиться).
в моём опыте, мы забрали документы из садика после 1 года хождения туда. т.к. в 2 мес младшего нас положили в больницу с бронхитом, антибиотики. Всё. весь иммунитет к черту. все цеплял от нее бесконечно.
старшая с 4-5 лет в садик никакой не ходила. в 5 лет в другой садик пошла. там попались хорошие воспитатели (5+). хорошо следили. старшая болела меньше, а младший еще хуже((( и чаще.
когда младший пошел в сад...тушите свет в общем. воспитатели на 4- . но в любом случае в садике есть плюсы- это развитие, общение, режим.
я из тех, кто ЗА садик
мое личное мнение и ощущение, что так ИМЕННО СТАРШЕМУ малышу легче
пока он в садике, я делала все дела + уделяла времени побольше младшей
а вот как он приходит, так ему внимания побольше уже
таким образом никто не чувствует себя обделенным
если сын был дома целый день - однозначно мешал спать младшей, она становилась капризнее и всем было плохо
про болезни тоже ситуации разная бывает
у нас нет такого, что прям все друг друга заражают, при том, что детей 4-ро и ходят и в садик и в школу и домашняя пока одна младшая
гулять с двумя маленькими сложно, хоть у нас была и слингокуртка и подставка к коляске для второго ребенка
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Джинсы JeeJay 158

Джинсы Глория джинс широкие, трубы, в отличном состоянии, высокая посёлка, талия примерно 65 см, размер 158 +, длина в пол.
Цена: 800 руб.

Платье, на р.98

Очень классное платье в китайском стиле. Б/у пару раз. Хорошо на ребенка ростом 95-100 см. Ткань - джинса. Померить - Автозавод...
Цена: 400 руб.

Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой

Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой. Особенно актуально для родителей...
Цена: 21 800 руб.

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка. ООО ЭКСИМО ФОРТА изготавливает по индивидуальным размерам и чертежам...
Цена: 5 000 руб.