--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Про грязь и пыль в городе

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
54
151
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
По следам новости, как прокурор города погрозил пальцем главам города за грязь и дороги, и темы про пыль и грязь в городе.

Не так давно в городе как бы были проведены субботники. А вы знали/участвовали? И напишите в комментариях почему.
Про грязь и пыль в городе
Знал(а), но не участвовал(а)   36 | 34%
Не знал(а) и не пошел(шла) бы   33 | 31%
Знал(а), принимал(а) участие   19 | 18%
Не знал(а), но сходил(а) бы   17 | 16%
Проголосовало участников - 105
Oksana87    *Shalimar*    АудюшкА    Aska    Northern seal)    Amber:)    Нелегалочка    Хил:)    kitym    Логанович    Perlina    бука!    bel esprit    МамКУ    Nadoeda    Темза    Галя_П    Докторнемо    Кхалиси    It should be easy    Katarin@    Material girl    Libra*    hella    karmashek    Сч@стлив@я    Princesska    *Yulia*    T799    ledyanka86    mudrayaKA    LukA    ruske    Redkostnay Za    Натульк    Лепетунья    Елена*    Uboische    ЧИВ    Lancome    нана1    Дорогая редакция    metelica    t1na_66    TATIYANOCHKA    Всеравно    Ptizza    Ненавижу утро    Шмелена    МиН(ь)    flo4433    zlata7    Camell    Natalya800    Эльйена    tg52    Джемка    Дед Банзай    Ольга146    Хэйтл    Olya11    Алёныш    Karamellka    КотёноК_С_БантоМ    Танюшк@    Espe    oksaNNa    lilaby    Cookies    Feechk@    Пустельга    Lunatasha    хорошая25    Если серьезно    Котёнок и точка    Герлена    *Весенний дождь*    Slastyona    shatoMargo    праздничная    Marybum    ayrishka    Против течения    Крикусеница    efri    SalutPioneram    Near bird    Monika Liza    Лирика*    Лисий хвост    Irina TuT    Rudita    Анюфка    kapibara    malyga    Mia2    RaVenA    IY    fotya666    Nandita    apt77    vlavlaput    Сава*    olgakovnn    tba   
Я помню, в детстве собирались дворами и прибирались все от мала, до велика.
Потом, когда я стала постарше, прибирались подростки - родители "отряжали". А сейчас не видно никого. Во дворе у нас убирается дворник, но не все территорию. В итоге, территория, видимо, ничья - не убирается никем. Может это я такая не сознательная, а все остальные выходили и прибирались... В общем вопрос.

Не уже ли городские власти, которые используют городские средства в личных целях не могут навести чистоту в городе!? Как так то?
Раньше в нашем доме была инициативная группа, которая собирала собственников квартир на уборку территории, но сейчас эта группа распалась, т.к. наше тсж стало брать нормальные суммы за уборку в доме и вокруг него, но качество этой уборки оставляет желать лучшего.
Люди на праздники практически все разъехались по дачам, дворник подмел у подъезда вчера утром, на том и закончилась чистота.
ПыСы вчера утром гуляли по Покровке,не скажу что там было чисто, видимо тоже не хватает денег у администрации.
Честно, город действительно производит удручающее впечатление :((

Может Автозавод чище?!
В центре все очень плохо.
Может Автозавод и чище, мы в Печерах обитаем.Заметила,что и Советский район не блещет порядком.
Когда у меня не было детей,постоянно участвовала в уборке, сейчас мы не мусорим, у меня всегда в коляске пакет для этих целей. А убирать территорию, где все загажено чьими-то любимыми питомцами,я ни за что не пойду, люди назаводили себе живность,а убирать за ними не научились, только представьте, выводят гулять своих четвероногих на детскую площадку, т.к. до нормального выгула им лень идти.
Вот так и живем. Ходим с детьми через дорогу гулять, там меньше собачьего *овна.
У меня уж мысль была привязать кругом пакетов, хоть спаровских, чтобы собачьи какашки складывали, собаководы. Реально, иногда весной ступить не куда...((
Да простят меня любители этих прекрасных животных. Но я ни одного, ни разу не видела с пакетиком. А тут гулящих по набережной и оврагам достаточно
Спроси на собачьем - все собирают какашки.
А кто не собирает - не думаю, что они это делают из-за дифицита спаровских пакетов.
Я знаю в нашей округе только одну бабулю со своей пристарелой дворняжкой,которая ходит с пакетиком и убирает за ней.
А дамы с мелкими чапами не считают нужным делать это, хотя эти карманные милахи какают не меньше кота. Когда снег таял жутко воняло и наступить реально было некуда. И это на детской площадке.
Ire-NN
03.05.2017
Спаровские пакетики, привязанные повсюду - уже сам по себе знатный с*ач, ИМХО.
согласен полностью
cheers
03.05.2017
Со спаровскими пакетиками вот какая засада - какашка в травке быстро перегнивает, а вот какашка в целофане консервируется "на века".
Нужны спец пакетики - биоразлагаемые.
как в Праге - крафт пакеты ) правда тоже чет мало кто пользуется, хотя на каждом углу стоят.
Stfb
02.05.2017
Вы о чем? Какие субботники? Город - это не только администрация, но и его жители.
Вот Волжская набережная после выходных.
Stfb
02.05.2017
Таких фоток можно наделать на каждом квадратном метре...
Сейчас начнут говорить, что не на том внимание заостряю )) все это быдло, которое оставило после себя такой ср@ч, видимо, только о прекрасном в жизни думает, не замечая, что у себя под носом творит...
Про грязь в общественных местах мне хорошо известно. Свадьбы на наб.Федоровского, мммм.... Мне кажется не одна не забирает с собой бутылки (пардон, коробки с бутылками).


Но часто там, где чисто - не "гадят". Брошенная бумажка - уже грязь. Ведь приезжая в Европу, не думаешь где бы бросить окурок, потому, что других окурков там нет, ищешь урну..

Был эксперимент в Нью Йорке, когда городским властям удалось добиться порядка - чистотой.
Stfb
02.05.2017
Откуда это у людей в головах? В Кремле здесь тоже такое наблюдается? Там же тоже свадебные пары бывают...
Я вот просто логику понять не могу. Чем люди руководствуются? Здесь я на@ру, а здесь нет(?).

Или там, где бесплатно - можно гадить? Себе же, можно сказать, на голову...
Я реально не понимаю. Набережная меня сегодня реально шокировала. Я честно не знала, что так бывает. Просто жесть.
Город, блин. Столица Поволжья...
Знаете, я стала часто обращать внимания,выходят люди из транспорта,стоит урна, но они билетик на землю бросают,гуляем тут по одной улице,урны через каждые метров 20-30,так между ними бутылки пивные набросаны,неужели руки отсохнут донести.
Про билетики географичка моя говорила:
Вот если выбросил - значит деревенский. Думает сейчас дворник прибежит и убирать за ним начнет.
А городской знает, что никакого дворника не будет и кладет билетик в карман.
географичка ваша не права,я -деревенская, всегда кладу в карман,если урны нет)
она так разум в головы неокрепшие подростков вселить пыталась )
з.ы. а ты значит давно перебралась, знаешь уже, что дворник не прибежит )
почти 17 лет здесь живем,но и в деревне не мусорю,у нас ,кстати ,там субботники тоже проходят, палисадники и клумбы все засажены
пысы живем в частном секторе,дворник точно не прибежит,сами все убираем)
а у нас какой-то годный дворник. аж по кустам ползает за мусором. я ему макулатуру поставляю по мере накопления
я хожу на тренировки мимо дома на проспекте Ленина в глубине, всю зиму наблюдала,два парня молодых, дворники,как они старательно убирали снег, всегда чистота была,весной весь лед по откалывали до асфальта, сейчас все выметено,ни одной соринки, заборчик покрашен, палисадники все в цветах,любо-дорого посмотреть
selesta
02.05.2017
Мы вчера впервые в жизни поехали с друзьями на пикник за Робинзон на гребном канале. Сказать, что были в шоке-это н чего не сказать ничего...Ваши фото-это цветочки по сравнению с тем, что мы лицезрели.
Вот ни разу мы не были в наших "зеленых зонах" и еще 1000 лет не поедем.
Грустим с мужем до сих пор....просто экологическая катастрофа какая то....:(
Stfb
02.05.2017
Это не экологическая катастрофа, а моральная...
Нормальный человек такое может после себя оставить? Сомневаюсь...
selesta
02.05.2017
Кстати, верно Вы сказали:(((
Почему так происходит и что сделать, чтобы сдвиг в сознании у народа произошел.....ну это так, риторический вопрос...очень грустно
Только массовые расстрелы спасут Родину
temple
02.05.2017
а меня больше всего поражает, что потом сами же приезжают на тоже самое место в свой же мусор!
неужели трудно сложить мусор в пакеты и выкинуть на ближайшей мусорке...
На фотах в пакетах)))
нана1
02.05.2017
ну вот тут фото номер один - может я плохо поняла - но это как раз прямая вина администрации - это мешки, которые никто не убрал и все это разнесется кругом.
И я не совесм согласна с поговоркой "чисто не там где метут, а там не не сорят" - если годами не убирать, то грязно будет везде. И вот я смотрю рядом с домом, полагаю школьнников гоняли округу убирать, стоит этих черных мешков штук 40 наверное, недели две точно - часть разорвано, собаками растаскано и вооот оно ветром опять по округе летит. Мартышкин труд и никто за это не отвечает.
Вот у меня во дворе дома чистота идеальная - думаете люди особенные? Сомневаюсь, просто убирают, постоянно, в режиме нон-стопа.
А так можно администарции тяжело вздохнуть и сказать "ах, кругом такие люди, чего вообще убирать"
Stfb
02.05.2017
нана1 писал(а)
это мешки, которые никто не убрал и все это разнесется кругом.


Что мешало тем, кто эти мешки смог донести до верха, пронести их еще несколько десятков метров до мусорных баков? На Мещере что, дефицит мусорных баков? Нет. У каждого дома или подъезда имеются (в зависимости от планировки двора). Причем тут администрация?

Эти мусорные кучи не за годы скопились. А за последние выходные. Причем, после зимы газон вдоль дорожки вычистили. И еще неделю назад он был более-менее чистым...Что будет после девятого мая, когда будет 4 дня выходных?

А в кусты напихала мусор тоже администрация? И по песчаному пляжу все раскидала она же...

Это жесть товарищи! И этому еще кто-то находит оправдание. Прям фу.
нана1
02.05.2017
Причем тут оправдание и кусты?
Я тогда встречно "лошадью схожу" - то есть вы считаете что виноваты люди и администрация молодец, ни в чем не виновата?
Вот я вижу на фото мешки, то есть это то ли собрали как раз по округе (ну я слабо представляю людей которые бродят с черными мешками по городу) и видимо предполагалось их вывезти. Но они там стоят, никто и не подумал что мусор надо вывозить, народ видимо добавляет свои, полагая что это и есть место сбора мусора, собаки раздирают.
Вы то ли на эмоция через край - но вы явно меня читаете, стоя на голове. То есть если я говорю, что администрация ни хрена не делает (а она обязана), то это означает, что я оправдываю людей, которые мусорят.
Знаете, я несколько лет жила во Вьетнаме, там в принципе никто ничего ни в какие мусорки не носит, ну вот люди они такие и ежевечерне толпы посиделок на набережной с едой, обертками - но также ежеденевно и несколько раз в день идут тетки с метлами и мусорками. И вот таких залежей дерьма не встречала.
Ну и я за штрафы, тот же вылизанный Сингапур не от того, что китайцы вдруг ни с того, ни с сего изменили своим привычкам, а сначала штрафовали, потом люди приучаются и автоматически не свинячат. Ну как автобусы когда-то были - не было особо кондукторов - многие и не платили, а потом наверняка остались единицы зайцев, но в массе своей выработалась привычка.
Кстати, и я очень за штрафы! Это и еще один источник пополнения бюджета.
Stfb
02.05.2017
))) который попилят в лучших традициях )))
Ну, хотя бы для людей это будет привентивной мерой от свинячества )
Только утопия это ;( здесь даже закон о распитии спиртных напитков в общественных местах не соблюдается) хотя в любой выходной просто золотая жила. Ходи и выписывай всем штрафы по 500 руб. Только что-то не видно ппсников
У нас тут ппс ходят :)
Stfb
02.05.2017
За алко штрафуют?
Stfb
02.05.2017
Я не оправдываю администрацию )) но в этом городе одни других явно стоят )))
До Сингапура Нижнему как до Луны. Со всех сторон...
Штрафы - чудесно. Я только за.
Мы как т с одногруппниками из рекшино тащились с черными мешками, ибо там уже была гора мешков. Да и по городу таскались регулярно после попоек на природе. И ничего! Все живы, здоровы, жены, дети, Все как у всех.
Прям фу, да)
Я вон, как мудак, вожу мешки с мусором со своей фазенды за 100++ км, чтоб в контейнер около дома поместить. (Я ж плачу за вывоз тбо).
А мог бы в деревне в овраг вынести или на зады, как местные делают. И пусть это все носит там по всей округе ветром.
Если Вы не пошли или не пошли бы, напишите, пожалуйста, почему. Ну, и в каком случае пошли бы, тоже интересно.

Я сама знала, что где-то проводится субботник, но не ходила. Почему, не ходила - мне кажется, за наши деньги город должен обеспечивать чистоту. А еще я бы вот убралась на близ лежащей территории, идти куда-то прибираться с незнакомыми мне людьми, где из плюсов, что мне дадут инвентарь - какое-то сомнительное удовольствие.
бука!
02.05.2017
Был субботник от предприятия,убирали парк,не пошла, т.к составляли списки(кто более менее свободный в этот день)!
Был субботник у дома что-то поздно,когда председатель уже все подчистил.
Aska
02.05.2017
Знала, не участвовала.
Я не мусорю, а за другими убирать не хочу.
Я тоже не мусорю, и подберу за собой, если уроню случайно.
Но мне вот обидно, налоги платим, чиновники зарплаты получают. А результаты их трудов - на улицах?!
Чиновники к каждому должны дворника приставить личного?

У нас кого ни спроси - никто не мусорит. А мусора по шею.
ruske
02.05.2017
Налоги плачу, не мусорю. Убираюсь во дворе, и дочь учу убираться. Потому что лучше поработать руками, чем жить в свинарнике, бесконечно рассуждая о том, какие воры чиновники, и кто должен убираться.

Соседи делают ставки, переживут ли наши клумбы 9 мая - у нас во дворах, и конечно же на газоне, любят парковаться граждане, которые едут посмотреть на салют.
А я не могу вам лучший ответ поставить :)
Мне кажется, это самая правильная позиция. Может, тогда те, кто мусорит перестанут это делать
lar-KA
02.05.2017
Нет, не ходила и не пойду. Я налоги плачу. И не мусорю. С детства мама приучила. И детей своих учу в кармане домой нести весь мусор.
И главное не платить нельзя...
Было бы так, плохо работают - не платим. Чиновники бы вообще без денег остались. Или на прожиточном минимуме, в качестве оклада)
LenkaLena
02.05.2017
Это что то из фантастики :) разве чиновники смогут сами себя обделить? Они найдут другие статьи бюджета, которые еще и еще можно урезать, но себя любимых не обидят никогда
Конечно, фантазии:)) Грустно все это.
В Сормово чисто. На субботнике не была, но был муж с младшей дочкой. Бордюры красили.
lar-KA
02.05.2017
Если только в центре. У нас на Кораблях как был ужас, так и остался.
Культурка.
Налогоплатильщики кругом
lar-KA
03.05.2017
Не говорите ка
Uboische
02.05.2017
Были неделю назад в центре Сормова. Что особой чистоты не увидели.
Нет, сейчас у нас чисто. Ну если искать, то найти всегда можно)), как в пословице.
Uboische
02.05.2017
Мы не искали. Просто от ТЦ до пирожковой прогулялись, а так как пару лет не были в тех краях, то отметили чисто автоматом, что и там грязно стало
Я не знала и не пошла. Если бы я знала, то пошла бы, если бы можно было организовать маленьких детей. Т.к. пользы от меня с малышами было бы очень мало - скорее, оттаскивала бы их от мусора. А вот если бы организоваться, чтобы кто-то в игровой форме с детьми бы убирался, почему нет.

У меня под домом (Печеры) зеленый двор. И вот там регулярно люди стоят пьют пиво. И бросают тару прямо тут же. Стоят фактически в куче мусора. Я проходя спрашиваю - уберете за собой? Все уверяют, что даааа, мы конееееечно.

Доставляет, как на детской площадке родители курят и тут же окурки бросают под ноги. И семечки грызут - шкурки под ноги. "Ветром сдует, ничего страшного". А дети потом копаются в песке вперемешку с окурками и кожурками. Украшают всем этим свои "пироги" из песка. Брррр.
Nadoeda
02.05.2017
У меня к субботниках очень неоднозначное отношение. В городе грязно, да. Но это сделали сами жители. И я оооочень сомневаюсь, что те, кто всю зиму (да и до этого) кидал окурки, пустые пачки, пакеты и бутылки мимо урн, на обочины из окон машин, на тротуары и газоны, вышли убирать за собой. Так почему я, выкидывающая мусор в урны, складывающая в машине всякие бумажки с целью довести их до контейнера, приучающая детей к порядку и чистоте, должна убирать за этими свиньями?
Е в а
02.05.2017
Вот кстати неоднократно видела, как подростки переворачивают урны, или что урны переполнены. У меня нет уверенности, что за уборкой урн в нашем городе следят.
*Yulia*
02.05.2017
Недавно обратила внимание на Покровке, что урны остались только "частные" - у магазинов, кафе-ресторанов, развлекательных клубов, а вот городские привычные "в сеточку" - исчезли.
Эх, урны что-то не спасают от мусора
Е в а
02.05.2017
Вот и я о чем. Если урны так убирать, то всегда будет грязно.
И летает этот мусор по всем окрестностям :)
Ну да, а в башке безусловная связь: урна-покласть(мусор). И пофиг, что у урны уже до потолка накладено.
Nadoeda
03.05.2017
По мне, так лучше рядом с переполненном урной положить мусор, чем на газон бросить. Я про крупный мусор, типа бутылок, если чо.
*Yulia*
02.05.2017
Так мне и кажется - их убрали с Покровки, чтобы просто не убирать из них мусор ((
все возможно..(((
Их на дачи воруют с первого дня
Ты, наверное, налоги не платишь)))
Nadoeda
03.05.2017
Канеш. А вот те, кто свиничает и мусорит, считают, что за ним должны убирать каждую бумажку, до урны ему не дойти, он же налоги платит.
на аф пару лет назад была тема про окурки из окон авто.
там много таких было, кто "плачу транспортный налог"
Nadoeda
03.05.2017
Вот налоги и уходят на уборку окурков, вместо того, чтоб дороги латали :-D
про дороги мне тут многие понаехавшие из сопредельных государств говорят, что мы зажрались.
я тут через аэропорт не ездил пару-тройку недель, т.к. дорога чет стремная была. так уже закатали новую!
Nadoeda
03.05.2017
А я вот по пр. Гагарина каждые выхи езжу. Около Гагаринского это тихий ужас с ямами в пол колеса. Не знаешь уж куда смотреть, на ямы, светофоры, попутные машины или встречку, которые так же лавируют среди ям, выезжая за пределы своих полос. Да и на остальных участках за 6 лет после ремонта жуткая колея. Про дворы вообще молчу. И нечего на другие регионы пенять, мы тут живём, а не где-то. Да и налоги у нас не такие уж и низкие, чтоб дороги в таком жутком состоянии были.
да вот я там и ездил вместо автозавода, нормуль ) была там задница, но ее зачинили с первым снегом еще
у нас Кузбасскую и Новикова-прибоя тоже обновили,я вот только одного не поняла,на кой черт они новые бордюры ставили,если старые еще хорошие
Nadoeda
03.05.2017
Деньги отмывают :) старые к кому-нибудь на дачу поедут или на другую улицу в качестве новых.
Видела на автозаводе у нас вчера аккуратненько выставленные черные мешочки у деревьев.Так приятно было,не ожидала..думала эта свалка так и будет все лето лежать.Не пошла бы - этим гос.службы заниматься должны.У каждого своя работа.Я окурки со шприцами убирать не хочу
У нас уже недели три лежат эти мешки. Никому дела до них нет (((
А у нас убрали
Знала, и не пошла - во-первых, аллергик, во-вторых - не мусорю. И с пикников увозим все с собой, и в городе не бросаю.
Недавно шла за мужчиной - купил сигареты, снял упаковку и бросил прям себе под ноги - сделай он 2 шага в сторону - урна... Вот как!?
И еще умиляют собачники - живу на 4 этаже, во дворе - огромная площадка девятиэтажки, посредине - детская площадка. По утрам одна и та же картинка - именно на детской площадке выгуливают, и что характерно - пакетиков нет в руках. Сделала собачка свои делишки и дальше пошли... А потом и детишки гулять выходят...

Слов нет.
Я тут знак нафантазировала сегодня: предупреждающий, какающая собачка и нога (ботинок), который над этой кучкой - ну и расставить во всех местах прогулок собак. Т.е. можно по всему городу каждые метров 15)
Вы случайно не с Казанского шоссе?
Тут собачники так и ведут себя.Всю детскую площадку заср@ли четвероногие любимцы,хозяевам которых совершенно безразлично на детей.
Я своих мелких брезгую выгуливать рядом с домом, приходится уходить и искать чистые площадки.
К животинкам нет вопросов, они не виноваты,что их завели для содержания в квартирах,но тут рядом есть овраг в Подновье, можно же дать возможность своему питомцу набегаться вдоволь и справить свою нужду. Даже жалко собачек, они улицы толком не видят, выходят на пять минут и снова в 4 угла.
Нет, не с Казанского, Автозавод.
Думаю, такая картинка по всему городу
Libra*
02.05.2017
На субботник не пошла бы. Когда-то ещё самолично убирали срач, оставленный компаниями на откосе ( в парке Швейцария, например), чтобы хоть посидеть с видами на реку можно было в относительной чистоте. Но на следующий день приходили, а там навалено ещё больше. Сама не мусорю, даже билетик буду нести до победного, пока не встречу мусорку (если не встречу - выкину у дома). Но у меня это уже чисто на автомате, ибо так воспитали.
Большинство людей, видимо, живет по такому принципу.
Я вот сейчас отвечая, вспомнила, что в 90-е, когда ходили на субботники дружно, подъезды были в ужасном состоянии: следы от спичек, росписи. А вот сейчас редко такое встретишь... Что-то изменилось же. Может и с улицами что-то не так делается?
Libra*
03.05.2017
Штрафовать надо, за границей же как-то приучили людей к порядку. Но реализовать это в нашей среде сложно, не приставишь же к каждому закоулку по карательному органу. Вот курение запретили, повесили запрещающие знаки у входа в офис, на этом реализация закона закончилась: знак висит - всё зашибись:) У нас в доме на первом этаже офисы: никто даже не думает на 5 метров отойти от окон, стоят и смолят прямо в форточку, уже устала просить.
Ой, не знаю как их там приучили за границей. В Берлине пару лет назад была, так там такой срач что мама не горюй, в Нижнем такого не видела.
нана1
02.05.2017
у нас чего-то не было пока в этом году, но у нас жильцы выходят дружно, еще поборешься за кисть какую (ну я традиционно крашу один и тот же заборчик)
Какие вы молодцы! Это важно и здорово. А что у Вас с пьющей публикой в округе?
нана1
02.05.2017
у нас нет пьющей публики, у нас ТСЖ и вообще территория закрыта. Потому и вылизано, кстати, первые года все равно находились те, кто по привычке и мусор кидал, и окурки. Но вот я все же верю в эволюцию, как-то поняли люди, что это твой дом, вот у подъезда тоже твой. Не все конечно, это уж утопия была бы
Я подумала, может быть дело в закрытой территории... Но ведь отдельно взятый город - тоже по сути, закрытая территория. Ведь если будет чисто, убирать будут не раз в 3 дня, может и люди будут думать - это мой город, мой дом.
Люди будут думать: а чо эт мне вывоз тбо в 3 раза подняли, чтоб полупустые контейнеры вывозить?
У нас соседний дом тоже ТСЖ и все огорожено, собачники выходят со своей чистой ухоженной территории и идут гулять в наш двор, соответственно их псины уделывают нашу территорию, даже если я с ребенком выйду это убирать я его к собачьему дерьму не подпущу. Просто люди такие гнилые, в нашем огородике всё чистенько, а гадить к вам будем ходить(((
н-да, это высший пилотаж...(((
Вон в сторону зелееого города сьездить. Там стоят дворцы небольшие, там все вылизано. Ровно до забора. А за забором звиздец. Но там уже не мое!
Вот и едут в свою красоту словно по танковому полигону среди трущеб.
пыль с грязью и субботники не взаимосвязаны, тк пыль с грязью не только во дворах, но и на уличных тротуарах с проезжей частью. или предполагается, что жители весь город выметут? тротуары совсем не подметают, что дво дврах, что на улице, такая же пыль летит с дорог, на улице невозможно дышать, хоть не выходи совсем. есть мысль написать во все инстанции, в том числе федеральные. стыд-позор нашему городу, омерзителтно грязный и неухоженный в любое время года.

по теме, про субботник не знала, но если бы и знала, не пошла бы. у нас весь двор в бутылках из под алкашей, не вижу смысла убирать за ними, тем более через неделю все придет в прежний вид. на соседней улице, в усмерть закиданной мусором, коммунальщики на прошлой неделе провели субботник, сейчас там все опять в бутылках, стаканах, пакетах и тп. люди свиньи, власти свиньи, с удоаольствием бы уехала из этого города. раньше, кстати, таких мыслей не было.
Тенденция видимо давно началась.
Сейчас уж совсем разруха.
А как считаете может что-то изменить ситуацию?
Все жду когда про навального уже напишут. Навальный прийдет - порядок навейдет.
думаешь дворы мести возьмется и мусор убирать?))
издаст указ и сразу все очистится!
само?)) очищать и так обязаны, контроля нет.
ну значит покарает всех нерадивых, и поставит обязательных и испольнительных, которые будут очищать без напоминания.
*напевает* а при навальномкоммунизме, все будет тратата! он наступит скоро - надо только проголосоватьподождать! там все будет прекрасно, там все будет в кайф! там наверное вообще не надо будет умирать! (с)
мэров не президент назначает. президентом нашим не довольна мягко-говоря, но тут проблема не в нем.
градоначальник нормальный должен быть, за городом уже давно не следят, с прихода Сорокина наверное. а с новым стало еще хуже. раньше такого не было. от пыли задыхаюсь вторую весну. на площади Горького около Иль де боте прошлой зимой в сугробе застряли! и это центр города! на Покровке уже года два по выходным не убирают мусор из урн, в итоге все вокруг загажено. во дворе у нас дворники метут только площадки около подъездов, метра три квадратных, все остальное в грязе и пыле. листья прошлогодние во дворе с проезжей части убрали только недавно, а всю весну они гнили благополучно.
с людьми-свиньми по настоящему столкнулась прошлой зимой когда мы переехали в другой район, 5 минут езды от нашего прежнего места жительства, как на другой планете оказалась. люди выходя из дома не доносят пакеты до мусорных баков, выкидывают прямо у подъездов, в полисадники, на детские площадки, тротуары. для меня это шок. настолько загаженых тротуаров я нигде не видела, сплошняком пакеты, бутылки, банки, фантики, в общем все что можно выкинуть, выкидывается на месте. и как показала практика соседней улицы, дело не только в коммунальщиках. они конечно очень редко убираются, но загадить только что очищенную улицу за неделю.... слов нет. вот это скорее всего уже территориальный признак, быдло-район я называю. много где жила, нигде такого не видела. и это, кстати, не окраина, а центр Советского района.
и статья в новостях в тему :)
www.nn.ru/news/more/poslevku...ayskie/50382271/

Это набережная Федоровского
Не пошла бы потгму что 1-у меня своих лдел не мало; 2-я мусор до урны доношу;3-посчитаю своим "субботником" то, что почти каждые шашлыки в лесу мы уезжая виесте со своими пакртами с мусором прихваьываем чужой мусор.
Кроме того, что на администрацию пинать нужно за собой смотреть и детям своим обьяснять, что мусор надо кидать в мусорницы, а не куда попало, и если мксорница полная, то можно дойти до другой (а не кидать гору сверху или около мусорки).
Мне, честно, часто не видно урны, да и что-то я привыкла к тому, что их нет почти что. Я все в свою сумку складываю, потом выкидываю дома.
Если урны рядом нет я тоже могу в сумку/карман положить и выкинуть после.
участвовал
64% не пошли, это деградация.

За когда ночь скидок в меге, так пробка до пл. Горького)))))
Jolly gaz
03.05.2017
Мне редко нравятся ваши высказывания, но здесь абсолютно согласна
пойду убираться в удобное для меня время и погоду.Территория все равно ясная- под окнами и на детской площадке возле дома.
Я косвенно участвовала. Пока сотрудники детского сада убирали территорию вокруг сада, мыла окна в саду с другими мамами ))
Espe
02.05.2017
Не ходила. Но во дворе у соседнего дома каждую весну выходят жильцы организованно и убирают территорию. Смотрю на них прям с завистью))), чётко за вечер прибираются и всё вывозится.
Один год сама выходила с ребёнком-на детской площадке в своём дворе листву сгребали, больше никто кроме нас не вышел, мало того не было ни инструментов, ни мешков, куда все листья собирать, а территория у нас большая. Потом долго ещё мешки стояли и никто их не вывозил, дворник этим заниматься не хотел. В итоге я нашла электронный адрес чистого города, написала туда и каждый год стали приезжать сотрудники и убирать площадку и листву и красить качели-карусели. Я за субботники и за почистить двор от снега если его резко навалило и быстро убрать не получается, но за организованное действие, чтобы и информировали и инструмент выдавали, и систему штрафов ввели для тех, кто мусорит(видеокамер что ли понавешали), а не так, что я чищу двор, убираюсь на субботнике, а приезжает какой-то дядя на машине в мой двор с компанией и пакетами и пьёт на детской площадке, а мусор бросает тут же и паркует машину в моём дворе зимой, потому что жильцы регулярно машут лопатами и там чисто.
Жаль, не могу вам Лучший ответ поставить...
el.ru
02.05.2017
Не только знала. но и должна была организовывать как сотрудников так и "клиентов". По факту почти все убрали дворники и часть некоторые сотрудники в рабочее время. К субботнику убирать было нечего. Пришлось сделать левые списки как будто были все. Я одного не могу понять зачем я должна обязывать людей выходить в выходной когда все могут убрать те кто должен этим заниматься (дворники)?! У дома тоже дворники убрались.
знала. не участник потому что мне будет физически плохо от пыли. в горле скребёт и задыхаться начинаю(((
могу кустики сажать, деревца.. вот на такие мероприятия выходили в парк Кулибина. Могу мусор собирать. А вот пыльные листья согребать - а именно от них сейчас такая пыль... в этих листьях осело огромное кол-во пыли с прошлого года и весенняя, и летняя, и осенняя - работка для крепких здоровьем.
и да, мы не мусорим. все бумажки и прочие билетики - строго в мусорку.
Zaika22
02.05.2017
Субботник отменили в этом году из-за снега нечаянно выпавшего. Сама хожу по возможности. Так, например, ходила в прошлом году. Но в этом у нас убирать нечего. Дворник все убрал.))))
Про пыль и грязь. У нас надо ее смывать. И все равно будет много. Просто такая почва. На юге хоть на нашем, хоть на не нашем ее просто нет.
Здесь все в белом,никто не мусорит и еще и за другими убирает,тогда кто же все эти люди,которые так заср@ли город. Осенью выехали в лес,в сторону Москву, такого срача я не видела нигде,у меня реально был шок, было ощущение,что попали на свалку,а не в лес.
Родители живут практически на границе нижегородской области с владимирской, там загадили весь лес, местные жители свозят свои бытовые отходы, огромные ямы со старой резиной от разных авто,в том числе и военных. Ходили за грибами и ужасались от увиденного.
Почти 20 лет назад там не было мусора.
ой, у меня дети вчера пошли спросить с других детей почему их собака накакала на стадионе, а они не убрали. так у тех детей такое удивление искреннее было: а что, должны?!?!? с чего бы? а как это? и тем детям не по 5 лет)) так же с удивлением они узнали, что наши дети за нашей собакой какашки в пакетик складывают))) как?! в пакетик?! зачем?! и глаза вот такие: =-O
)))
про какашки животных вообще молчу
t1na_66
03.05.2017
во-во, я когда убираю за собакой-на меня все мимо проходящие смотрят как на придурошную, вытаращенными глазами, а некоторые еще спросят, зачем я ерундой занимаюсь. Более того, знакомые доказывают мне, что в общий мусорный контейнер продукты жизнедеятельности нельзя выкидывать, лучше на газоне оставить.
тут же не весь город отписался, а считанные люди, которые наверное и правда не мусорят.
Ire-NN
03.05.2017
У нас во дворе ещё не было. Участвуем каждый год.
можно сколько угодно говорить о том, что какие-то свиньи не убирают за собой, и что, мол, сами жители виноваты. но рыба гниет с головы. а голове нашего города, видимо, наплевать
вернулись из Казани. больше всего поразили не мечети и прочие достопримечательности, а то, насколько в городе чисто и ухожено. ни тебе старых листьев по обочинам дорог, ни дыр в асфальте, урны на каждом шагу и, что поразительно, пустые. толпы туристов, просто толпы - и ничего. и пыли нет - черные ботинки за день хождения по городу остались практически чистыми
дорожные работы встретили 2 раза - в 6 утра и в 11 ночи, квартирная хозяйка удивилась - да, конечно, дороги только по ночам ремонтируют, а как иначе, у вас разве не так?
на центральной улице в 7 утра полировали камешки мостовой
машин по обочинам в центре нет - подземные парковки. единственное разрушенное здание встретили в начале Баумана, в остальном в старой части города все отремонтировано. шли пешком к вокзалу - и там чистота. приехали в Нижний - сразу резанул этот контраст, который не замечаешь, когда видишь каждый день
а бюджет Казани, как говорят, не больше нижегородского
про бюджет - ой, врут... не платит Татарстан налоги в федеральный бюджет.

кстати, не уверена, что дело в деньгах - нет хозяина в нашем городе
так я как раз о том, что дело не в деньгах, а в хозяине
видимо все налоги в городской бюджет идут
Старушка Изергиль писал(а)
а голове нашего города, видимо, наплевать <br>

нет головы, Ир..совсем. одна сплошная ж...
тоже вернулись из Питера недавно..
молчу про культурные ценности, про то, что над головой)) но то, что под ногами...ни пылинки за 5 дней не увидели) притом, что толпы народа...разного:) и куда то все мусор выбрасывают..дворники, кстати, тоже ни разу не попадались) один раз только видели, как под питерским непрекращающимся дождём рекламные щиты намывали)).. но чисто ж!
ни одной замусоренной обочины.
у меня другие впечатления от Питера,мы правда не только по туристическим улицам ходили
@kisulya
03.05.2017
Полностью согласна про Казань. Тоже оттуда недавно приехала,на Нижний после этого совсем печально смотреть.
Не мусорю. На субботник ходила, хожу и буду ходить. Корона не упадет, а жить в чистоте приятно.
вокруг человека тоже должно быть все прекрасно :)
Когда жила в Нижнем, может глаз замылился и не особо замечала. Год назад уехала в Украину, первое , что бросается в глаза. Очень много цветов. Отцвели гиацинты, поменяли на тюльпаны. Сейчас везде распускаются тюльпаны, когда их много-так красиво. Потом будут бархотки, ещё какие-то Едешь по дороге, на столбах горшки со свисающими петуниями. Вроде, это не так все дорого, почему в нн не сделают
Лиз,я вот помню при Булавинове были и тюльпаны и петуньи и бархатцы, раньше на Пролетарке, всегда цветы цвели,второй год,ничего нет, остались видимо несколько забытых луковиц тюльпанов,вот они вылазят.
Я тоже помню, сейчас цветы, наверное, только в Кремле остались)))
nk-nnov
03.05.2017
Вот и я его вспоминаю, и цветы, и дворники поливали тротуары (Гордеевка)... А сейчас все палисадники и дворы заброшены, ладно хоть траву скашивали, а тем летом очень долго не косили, трава чуть не с меня была
Сейчас в Мск живу, приезжаю и сразу видно, город грязный(...
ну сравнивать Москву и Нижний...
nk-nnov
03.05.2017
Сравнивать эти города конечно неблагодарное занятие...но живя в НН, это так резко не бросалось в глаза, либо за последние годы все очень плохо стало в НН
Цветы и зелень многое скрывают. Но в этом году - и это не очень помогает.
Тот ужас, что на фото с наб. Федоровского, до сих пор там лежит и ветром разносится....
Near bird
03.05.2017
Когда в первый год переехала в то место, где сейчас живу, в объявлении на доске вывешивали план мероприятий на год (починить крышу, замена еще чегр-нибудь), мелким шрифтом увидела инфу про субботник в апреле. Позвонила председателю ТСЖ (а у нас он на 1 дом), мол так и так, какого числа субботник? Назначили дату, объявдений отдельно не было. На субботник пришла я, и дворник - он метет каждый день. Убрали часть территории перед домом. Больше субботников не было за 7 лет. Я бы пошла убирать именно перед домом, но со всеми, а не одна.
вот так субботник - персональный, можно сказать. Вы большая молодец, что не сбежали :)
На субботник ходили от работы, а свекровь даже брала отгул, потому что с соседками они договорились на будний день провести уборку вокруг дома. Считаю все зависит от самих людей, пенять на властьимущих и их бездействие можно бесконечно и при этом продолжать жить в сраче. А насчёт "приученных" к порядку иностанцев тоже самое , на отдыхе однажды в соседнем номере жили немцы, бычки от сигарет кидали под окно себе, салфетки мимо урн у кафе, на пляже пожилая пара англичан постоянно оставляла мусор от снеков и не смущались если ветер уносил их фантики к морю. Свинья она везде свинья. Но начинать надо с себя. И если нет желания убирать за другими, то оставить жалобу/написать/ позвонить считаю не так затратно. А от того, что мы думаем "они должны" мало что изменится, ну разве только что мусора станет больше.
LukA
04.05.2017
Про иностранцев - в их стране мусорить нельзя, потому что следят за этим.
А у нас строгость законов нивелируется не обязательностью их исполнения.
Начинать с себя - "+100500"
Был в эту субботу. Я лежала весь день с отравлением, поэтому быть не смогла. Но хотела.
Правда, мотивация у меня была иная - просто с соседями по микрорайону познакомиться скорее.
На самом деле меня добивают эти уборки, потому что убирают именно те люди, которые и так не мусорят. Убирают вечно за свиньями, которым по барабану на все. Вряд ли какая свинья придет на субботник.
Знакомство с соседями, очень хорошая мотивация сделать двор чище)
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой

Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой. Особенно актуально для родителей...
Цена: 21 800 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой (24500 руб) манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 24 500 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой (32000 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 32 000 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой (35800 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 35 800 руб.