--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Про приданое или не про приданое .... Заходите, поболтаем

Прочее (о детях и родителях)
98
260
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Навеяно соседней темой про у кого больше детей. Девочки и, возможно, иногда заходящие мальчики, а вот Вы размышляли с каким материальным багажом должнО деток во взрослую жизнь выпускать? Или главное-человека хорошего вырастить, а квартиры, дачи, загородные резиденции сам пусть зарабатывает? Понятно, что ответы зависят от материального состояния отвечающих, но не только. Есть ведь, к примеру, Потанин, завещавший, вроде бы, все ярды различным фондам, а не деткам, с посылом пусть сами зарабатывают.
по Вашему мнению, родитель должен обеспечить ребёнку к началу самостоятельной жизни....... Продолжите предложение.
Я планирую дать детям образование в первую очередь. По возможности квартиру или хотя бы первоначальный взнос на ипотеку. Но дети пока маленькие и как дальше повернется жизнь неизвестно, поэтому не загадываю. Если что у меня трое детей
Какое именно образование?
Высшее, желательно на дневном
Будете заставлять, если детка не захочет получать высшее образование?
Какой странный вопрос.
ivory-v
15.06.2017
почему странный?
тоже интересна сия тематика)
ну вот...захочет ребенок автомобили ремонтировать/дизайном ногтей заниматься...и? позиция родителей интересна)
Сейчас скорее все блогерами хотят стать.
lionchik
15.06.2017
Без образования он будет машины ремонтировать, а с образованием может и автосервис откроет.
ivory-v
15.06.2017
серьезно?

у меня ВСЕ (реально все) успешные знакомые - ПТУшники (прошу не считать за грубость, так короче просто), которые в/о получали не в 17 лет с ориентировкой "ну да, наверное туда-то пойду учиться", а поработав после ПТУ N лет и поняв, что "да, в/о вот в этой сфере мне не хватает, чтобы развиваться дальше и не только руками работать всю жизнь" и получившие в/о уже в более сознательном возрасте заочно

а не по настоянию родителей после школы, потому что "надо"

выборка, конечно, непрезентативная, но вот...общая мысль об этом
Ивна
15.06.2017
ivory-v писал(а)
у меня ВСЕ (реально все) успешные знакомые - ПТУшники

Прошу прощения, но это лишь очерчивает границы Вашего круга общения. :-)
ivory-v
15.06.2017
прощаю)
только не вырывайте фразу из контекста, там дальше дописано, что все они в итоге с в/о, которое получили уже осознанно, зная, чего они хотят)
ну и выше/ниже я конкретизировалась, что ПТУ для меня - это обобщенное понятие для "среднее специальное образование")
Ивна
15.06.2017
ivory-v писал(а)
там дальше дописано, что все они в итоге с в/о, которое получили уже осознанно зная, чего они хотят

Я не поняла, что в корне это дополнение меняет! :-) :-)
ivory-v
15.06.2017
ну тогда и развивать тему смысла нет)
Ивна
15.06.2017
ivory-v писал(а)
у меня ВСЕ (реально все) успешные знакомые - ПТУшники

А тут, собственно, и развивать нечего, все уже сказано! :-) :-)
Времена изменились. После ПТУ труднее поступить на престижную специальность в престижный ВУЗ, чем после хорошей школы. Как ЕГЭ сдавать-то? Какая там , в ПТУ подготовка? Или самим с репетиторами?

Да, у меня тоже была такая девочка -одноклассница, которая в 8-ом классе читала по слогам и пошла в швейное ПТУ, мы все хихикали, мы же крутые, в институты пойдем, угу.... А она закончила ПТУ с отличием, работала в Доме моделей швеей, и поступила на заочное в ивановский институт легкой промышленности на модельера....
Поступить туда просто так после школы было нереально...А ПТУ давало преимущество, или ей направление дали, не помню уже. Факт тот, что в то время, когда мы на первом-втором курсе института учили всякую заумную дурь, и клянчили у мамы 10 рублей, она была самостоятельным человеком с престижным образованием...Моя мама была просто поражена этой схемой поступления...Мы вот с ней догадаться так сделать не сумели....

Насчет приданого..Кто как может...У всех разные возможности. Можно из кожи лезть, но квартиру детям не купить....

Конечно, родители, окружение ребенка играет роль. У старшего сына был приятель деревенский. Воспитывает одна мать... Очень неглупый. Гуманитарий. Фантазер. Придумщик. Рисовал отлично. И что? В вуз не сумел поступить с подготовкой такой. Армия. Потом ЕГЭ...Никак....Не набрал....Просто работает...Разные возможности...Очень его жалко...
lestia
15.06.2017
А на платной основе если идешь спустя несколько лет после школы,тоже для начала ЕГЭ надо сдать? (спрашиваю, т.к. не знаю этого)
На заочку тосно нет. Брат на платную заочку поступал. Работаешь и учишся спокойно.
ivory-v
15.06.2017
офф
а на второе высшее не знаете, нужен сейчас ЕГЭ?

мой диалог в приемной комиссии лет 5 назад:
-здравствуйте, я такая-то...я хотела бы получить в/о по такому направлению, в/о у меня есть, оно по другому профилю, получено ....лет назад...но мне для работы не хватает понимания по вот этому профилю (иному)
что мне для этого нужно?
- Вам нужно сдать ЕГЭ по химии, математике и русскому языку
- ээээм....Вы не совсем поняли...я - тридцатилетняя тетка, у меня есть в/о, я закончила школу 13 лет назад и тогда же у меня был последний урок химии, последний урок математики был 11 лет назад в ВУЗе...я хотела бы платно, заочно, получить в/о...диплом мне не нужен в принципе, мне не хватает знаний в ...области
по большому счету мне нужен список книг с порядком их прочтения с учетом последовательного углубления по тематике...(образно, нельзя браться за учебник по матрицам и интегралам, не умея складывать и умножать)
-да, я поняла Вас. Вам нужно сдать ЕГЭ по русскому, математике и химии...

в итоге вместо второго в/о в декрет ушла, но было обидно( (хотя, конечно, не НАСТОЛЬКО было надо, т.к. было бы нужно - попыталась бы хотя бы сдать)
Не знаю. На своей вуз мы узнавали с подругой, там просто экзамен сдаешь, ну как экзамен, типо собеседования, т.к. второе образование, заочка, платно. Но в итоге я тож в декрет пошла, а она влезла в ипотеку. Посмотрите может на сайте вашего вуза требования висят.
Магистратура. Заочная - вся платная (вроде), дневная (она по вечерам) - платная и бесплатная. Экзамены - номинальные - тестирование/экзамен по выбранной специальности. Плюс - можно с любым высшим образованием поступить на любую специальность.
ivory-v
15.06.2017
эм...я финансист по основному профилю
образование нужно техническое
увы...я объективно оцениваю реальность
без профильной технической базы я ее не потяну, тк основ даже не знаю(

пы.сы.: в магистратуре можно учиться второй раз? один раз я уже там по профилю отучилась)
На бюджетной основе - нет, а платно - хоть несколько магистратур заканчивай. На самом деле Вы очень здраво рассуждаете, меня лично пугает, когда в магистратуру дефектологического направления по логопедии (это к примеру), поступают люди не имеющие вообще никакого представления о спецпедагогике/психологии, самых азов хотя бы. Преподаватели за голову хватаются, ведь всё-таки подразумеваются хоть какие-то азы.
ivory-v
15.06.2017
удивительно прямо
как по одной программе второй ступени в/о могут учиться и те, кто получил профильное в/о на первой ступени ...и другие специальности
ну это же все равно, что переростка-пятиклашку посадить сразу в 10 класс (ну по возрасту ж подходит!) и сказать "ну, давай, учись!"
Я точно не скажу, но по-моему , надо ЕГЭ все равно. Он пробовал 2 раза... Сейчас сроки действия ЕГЭ вышли у него...И что он помнит после школы?....Сын даже хотел ему помогать, порепетировать, но это все не реально...Он на бесплатное хотел....
Поддержу Вас.
Среди моих знакомых тоже немало людей, у которых либо нет ВО, либо оно куплено, чтобы было.
Так, навскидку, могу о двоих рассказать. Один сейчас хозяин как раз вышеупомянутого автосервиса и сопутствующих фирм (например, фирма, выдающая диагностические карты). У него образование именно ПТУ.
Второй - политтехнолог. У этого ВО купленное.
Живут оба отлично - квартиры, тачки, жены, дети.
А я знаю несколько примеров успешных людей, которые бросили вышку из-за того, что там учат теории, которая к практике отношения почти не имеет. В итоге люди занимаются своим делом, и в профессиональном плане развиваются сами, знают и умеют то, чему ни в одном вузе не научат.

При этом есть ряд людей, у кого корочки о в/о лишь пустой звук, димплом получили, а знаний не особо.
lionchik
15.06.2017
Только потом поняли, что во надо, а раньше никто не мог подсказать?
ivory-v
15.06.2017
Насколько раньше? В 20-25 поняли, да
А раньше...ну а как ты другомучеловеку подскажешь, куда ЕМУ надо, если он сам не определился с приоритетной сферой деятельности. Мой папа считал, что МНЕ надо быть инженером, мама-что педагогом, я пошла в финансовую сферу. И до сих пор считаю, что страна потеряла отличного хирурга, причём в 15-17 я об этом и близко не думала, а в 20-да. Я образно
ivory-v
15.06.2017
уже не допишешь
я к тому, что в 17 можно понимать, что во надо, но вот какое-не понимать
а получать любое "чтоб было, помочь не поможет, но не помешает"-ну...по мне-проще отложить этот вопрос до момента "осознанно понял, что хочу заниматься тем-то"

есть, безусловно, риск, что и к 30 не поймешь
но кто не поймет-тем в/о и не надо ИМХО))))
я все же о людях, которые учатся по жизни и развиваются
А чем одно другому мешает?
ivory-v
15.06.2017
вообще ничем
кроме наличия/отсутствия желания у ребенка)
Ивна
15.06.2017
ivory-v писал(а)
ну вот...захочет ребенок автомобили ремонтировать/дизайном ногтей заниматься...и? позиция родителей интересна)

Вот мое мнение на этот счет таково, думаю не все со мной в этом сойдутся: дитятко, в первую очередь, все ж должно высшее образование получить - оно, знаете ли, мозги неплохо развивает и в порядок приводит, а потом уж пусть занимается тем, что захочет.
А база в виде хорошего ВО только поможет, даже в ремонте автомобилей и дизайне ногтей!
ivory-v
15.06.2017
да, я, например, не сторонник)
не спора ради, но я бы предпочла ПТУ+ через несколько лет по надобности в/о в той сфере, что реально интересна и нужна, чем какое-нибудь в/о "чтоб было"
хотя и то и то - крайности в общем-то, как бы середину найти
ну это чисто ИМХО
есть, конечно, дети, которые в 17 знают точно, в каком направлении двигаться дальше хотят, но их мало реально (((
Ивна
15.06.2017
ivory-v писал(а)
есть, конечно, дети, которые в 17 знают точно, в каком направлении двигаться дальше хотят, но их мало реально

Дык, и чем в такой ситуации поможет , пардон, ПТУ?! Оно ж предполагает именно развитие практических навыков, при том знаний фундаментальных не закладывая, то есть имеет весьма ограниченную область практического применения. Хорошее же ВО, напротив, расширяет горизонты и область приложения.
ivory-v
15.06.2017
я (честно скажу) не высокого мнения о в/о (сама с в/о, приличным факультетом и должностью, но...) и о фундаментальности даваемых там знаний...
я вижу, кто приходит в качестве соискателей на работе и с каким "фундаментом" из ВУЗов....и хочу взять "ПТУ"...

нормальное ПТУ (я не о слесарке, хотя и ее не исключаю, и не только о ПТУ, а в целом о среднем специальном звене), а та же бухгалтерия, экономика, мед и т.п. - намнооооого больше дает в плане понимания хочешь/не хочешь ли ты работать в этом будущем...
а о кругозоре...ну...смотрю на одногруппников бывших - ну нет его, если в семье и окружении этого нет и не привито стремление его расширить в НАМНОГО более раннем возрасте, чем 17 лет, хоть 2 в/о, хоть ни одного

это чисто ИМХО
Ивна
15.06.2017
ivory-v писал(а)
а та же бухгалтерия, экономика, мед и т.п. - намнооооого больше дает в плане понимания хочешь/не хочешь ли ты работать в этом будущем...

Хороший ВУЗ еще и учит такой "фигне" как умение учиться и достигать поставленных целей в ограниченных временных рамках. Так вот это дает в руки универсальный, так сказать, инструмент, приложимый в любых сферах деятельности. И еще, скажу страшное : есть ВО и "ВО".
ivory-v
15.06.2017
безусловно)
вопрос - нужно ли все это насаждать принудительно ребенку или он сам должен захотеть/понимать необходимость
Ивна писал(а)
Хороший ВУЗ еще и учит такой "фигне" как умение учиться ...
на момент поступления)
Ивна
15.06.2017
ivory-v писал(а)
вопрос - нужно ли все это насаждать принудительно ребенку или он сам должен захотеть/понимать необходимость

Я думаю, начинать стоит с хорошей школы, тогда вряд ли вообще возникнет такая постановка вопроса!
nin11
15.06.2017
Сколько у Вас терпения в переписке с Ивна, я бы уже бан заработала за хамство .
ivory-v
15.06.2017
)))
я хотела поязвить на тему "да, к сожалению не во всех ВУЗах учат конструктивному уважительному диалогу с оппонентом, имеющим иную точку зрения, а это не менее важно, чем "умение учиться",
но...в некоторых все же учат, поэтому не стала)
Ивна
15.06.2017
ivory-v писал(а)
не во всех ВУЗах учат конструктивному уважительному диалогу с оппонентом, имеющим иную точку зрения

А в некоторых ВУЗах учат еще и, страшно сказать, обосновывать свое мнение при помощи аргументов. :-)
Собственно, целей переубеждать кого-то в его предпочтениях, как таковой, не имею: если кто-то выбирает ПТУ - значит, на то имеются веские, возможно, объективные, основания. :-) :-)
Вы образование колледжа (техникума) и ПТУ сравняли-это разные уровни образования.)
В остальном согласна с Вами.
Сын закончил колледж и поступил в ННГУ на совершенно другое направление от образования, полученного в колледже. В колледже получил два образования, два диплома защитил на отлично. На работу его приглашали по специальности...
Но он сказал, что это ему не интересно. Сдал совершенно спокойно ЕГЭ и поступил в универ на заочное. Теперь доволен всем.)
ivory-v
15.06.2017
я поздно спохватилась) не очень знаю градацию средних специальных учреждений, к сожалению,
для меня училище/ПТУ/техникум/колледж - примерно одно и то же - средняя специальная ступень образования.

Видимо тех, кто эту разницу четко представляет это немного задело (справедливо). За это могу только извиниться
ЧИВ
15.06.2017
в случай с мальчиками... Вы еще про армию забыли...
и про то что результаты ЕГЭ действительны на поступление в ВУЗы только 2 года
потом их снова нужно для поступления сдавать...
так что лучше все таки попробовать сразу в ВУЗ, чем пойти блинным путем - ПТУ-армия-ЕГЭ-ВУЗ :(
ivory-v
15.06.2017
у меня девочка, мне не актуально)
для мальчиков - возможно)
ЧИВ
15.06.2017
а ЕГЭ второй раз Ваша девочка готова сдавать?
там ведь по новой готовиться нужно, так как забывается...
притом результаты этого второго ЕГЭ уже будут сравниваться с результатами школьников этого года выпуска, и вероятность ухудшить предыдущий результат очень велика :(((

Мои дети, к слову, знали на какую специальность хотят учиться :)
ВУЗы у них разные : политех и ВШЭ, а специальность одна - прикладная математика :)
это - в меня :)))
я с 6-ого класса знала, что пойду в университет на ВМК :)
ivory-v
15.06.2017
мне кажется (могу заблуждаться), но зэто как раз задача родителя - озвучить все эти "риски", причем задолго до часа "Х"))) а там уж девочка решит, я постараюсь направить, но если будет стоять на своем - это ее выбор. пока я думаю так, а что будет через 10 лет - посмотрим

я не знала, на какую специальность хотела учиться, увы. Мне все одинаково легко и интересно давалось. Пошла туда, куда пошла. Работаю всю жизнь по специальности, работа нравится, обеспечивает все, что должна обеспечивать, но иногда задумываюсь - с чего я именно в эту сферу пошла? могла бы и в другую) хорошо, что все сложилось, а если бы нет - пищи для размышлений было бы больше)))
NatIv
15.06.2017
ну во-первых 4 года
а во-вторых, на мой взгляд, если не знаешь совсем кем быть, в какой вуз идти? хоть в какой-нибудь? чтобы понять через год что ядерная физика вот вообще не твое, а твое - это дизайн ногтей?
кто будет счастлив в такой ситуации?
ода
15.06.2017
Срок действия сертификата 4 года, а не 2
ЧИВ
15.06.2017
значит у меня устаревшие данные :)
тогда сори :)))
но я все равно за ВУЗ после школы ;)
st.one
15.06.2017
теперь уже 4 года результаты действительны
Армия сейчас всего год.) Сын сдал ЕГЭ, сходил в Армию, поступил в ННГУ.)
Но это только в том случае, если не бояться Армии или идти туда осознанно, как было в нашем случае.)
ЧИВ писал(а)
чем пойти блинным путем - ПТУ-армия-ЕГЭ-ВУЗ :( ...

А что после среднего нельзя пойти в вуз без повторного ЕГЭ?
NatIv
15.06.2017
очень актуальный вопрос
буквально вчера была дискуссия с подругой, которая убеждена, что ее ребенок должен получить высшее образование любыми способами
ребенку это нафиг не надо, она хочет быть парикмахером
Я конечно понимаю, что для профессии парикмахер не нужно учиться 5 лет в институте, но что бы быть хорошим или даже отличным мастером учиться всё таки надо. Причем постоянно совершенствуя свои навыки, а не 10 дневные курсы.
Меня пугает молодежь, которая вообще не хочет учиться и получать образование, даже среднее. И собственно я придерживаюсь мнения, что "учение - свет")) хотя я сама после 9 класса ушла в ПТУ, но это мне не помешало после ПТУ получить высшее образование в ННГУ на бюджетной основе, которое меня сейчас и кормит.
NatIv
15.06.2017
там как раз ребенка не пугает дальнейшее совершенствование в профессии, как раз по схеме курсы/колледж - повышение квалификации - вуз
но в той профессии которую выбрала она, а не которая кажется маме "приличной"
а мама придерживается позиции - в вуз, любой, хоть какой, хоть платно, но в вуз, потому что так надо
NatIv писал(а)
в вуз, любой, хоть какой, хоть платно, но в вуз, потому что так надо

такой позиции у меня конечно нет, всё должно быть индивидуально, а не "потому что так надо"))
п.с. у девочки (ребенка) судя по всему вы как лучик света) удачи вам в дискуссиях с мамой!)
NatIv
15.06.2017
да девчонка то хорошая
ну не академический у нее склад ума, да, но зато руки из нужного места растут
Для того что б захотело, надо это внушать и беседовать задолго до 11 класса
Детям с приданным будет куда лучше и проще житься, чем без оного, ИМХО.
А Потанинские детки уж наверняка крышу над головой имеют, и образование у них приличное, и на работку пристроены, и жопку есть на чем возить-это вполне себе приданное, достаточное для старта по облегченной программе)))
Это да), у них старт такой, что многие к финалу и сотой части не заработали.
Но вот Вы знаете, я работаю в организации у которой 3 учредителя. У каждого великовозрастные сынки. И я наблюдаю муки отцов на тему, куда б дитятко пристроить. Ибо дитятко лениво, сыто, денег в тумбочке берет, образовано номинально, Работать не хочет или не умеет. Один из них уже с женой и сыночком на шее у папеньки едет). А папенька то не вечный. Вот и получается, рыбка есть, а удочку не выдали
ivory-v
15.06.2017
все же от людей зависит
у нас два учредителя, очень обеспеченные люди, живут в Москве
дети обоих не менее обеспечены, не имеют отношения к бизнесу учредителя совсем, имеют и успешно ведут свой бизнес совсем в иных сферах, образованы по-моему тоже номинально (не Европа/Штаты/МГУ)
какой "стартовый! баланс был - не знаю, наверное он был, но то, во что он вырос - прямо умнички они
Вот интересно, это родители молодцы или дети?
ivory-v
15.06.2017
ну поскольку эти две семьи я знаю довольно близко - там молодцы и те и те
родители - потому что не поставили на бессрочное довольствие и денег в тумбочку не подкладывали и вырастили с мыслью "со стартом помогу, если идея стоящая, а развивать - сам-сам"
дети - потому что нормально все это восприняти и не сидят на Жо ровно на "папенькиных хлебах"

это все еще...к вопросу уверенности в себе.
рисковать легче, зная, что какой-никакой приемлемый уровень жизни у тебя все равно останется как "спина"
а когда (условно) человек боится сменить работу/открыть дело и так далее, потому что если не получится, простите, жрать нечего будет и жить негде - это...ИМХО, чаще тормозит, чем вперед двигает
играть ва-банк мало кому смелости хватает
Ну таки да. Таким деткам самое оно пинка под жопу выдать и сказать, вот те крыша над башкой - дальше все сам))) Ну либо "на те лям на бизнес, взлетит - хорошо, не взлетит - пойдешь на завод. больше денег не дам"
Горгона писал(а)
И я наблюдаю муки отцов на тему, куда б дитятко пристроить. Ибо дитятко лениво, сыто, денег в тумбочке берет, образовано номинально

Тоже такой же пример перед глазами. Сыт, с квартирой, новой машиной. Каждый день на работу ходит к нам- родители пристроили-ходит и слава богу. К родителям ни почтения, ни благодарности.
блин, я знаю точнко таких же, только там исключительно маменькина пенсия! прям один в один картина )))
У вас смайлы не в ту сторону)))
Проще да, лучше не всегда. Есть примеры, когда родители хорошо помогают с квартирами и машинами, а дети сами почти ничего не добились. А вот те, кому родители не обеспечили таким приданным достигли намного большего сами. Но это то, что я вижу, за всех не говорю.
Ну так я о чем то среднем говорю между "на все готовенькое" и "тебе уже 18 вот носки иди нафиг"
А что у вас в среднее входит? В плане жилья, например?)
я об этом даже думать еще боюсь, мне бы самой сейчас расшириться, а уж потом......
Но жилье у ребенка должно быть свое - это факт)
Должны обеспечить жильем, если нет возможности, то хотя бы попытаться (первоначальный взнос, помощь в выплате ипотеки и т.д). И как выше написали, образование тоже, хотя опять же у каждого своё понятие об образованности.
KatiMilka
15.06.2017
Сейчас такое поколение растет...мотивации им не хватает кмк.Буду принимать решение в будущем,пока склоняюсь к завещанию))пусть пытаются заработать сами.
Да, с мотивацией беда. Отчего, как Вы считаете?
KatiMilka
15.06.2017
Как раз от того что "все купят".
Есть пример к сожалению и даже не один среди близких.Девочка-умница-отличница из обеспеченной семьи.Учится в мед.академии на бюджете!родители рады,НО у нее всё есть,она не хочет работать!вернее даже не может именно по профессии,говорит "надо брать ответственность за жизнь других людей,а зачем мне это?"К слову,профессию выбирала сама.Говорю ей иди в другую сферу деятельности,получаю ответ - не интересно,устроюсь для "галочки" куда-нибудь и буду жить припеваючи, всё ж есть.
Другой пример,девочка-хорошистка,учится на бюджете,семья не обеспечена,родители в разводе,живет на "алименты" от папы.Говорю ей:"устройся на работу?" а она мне :"зачем?пока учусь папа будет платить алименты".Когда семья была полной,ее баловали отказывая во многом себе,чтоб было всё как у одноклассников и айфоны и шмотки.Надеюсь жизнь через пару лет без алиментов ее за мотивирует)
Да, привыкли жить на всем готовом, это демотивирует сильно...
А в чем мотивация? Если с младенчества ребенок имеет все и даже больше, избыток игрушек, развлечений, сладостей. Все есть! Может не очень корректный пример, но 12-го июня спрашиваю своих детей: "На салют поедем?", а они мне оба: "не, не хотим". Вспомнили с мужем себя в детстве, когда салют был только на круглые годовщины к Дню Победу - пропустил и 5 лет ждать до следующего.
Даже здесь из темы в тему муссируется, что и сколько надо ребенку. Просто перестали наши дети с младых ногтей радоваться мелочам, ждать желаемого, иметь мечту, достигать поставленных целей
мои тоже ничего не хотят (((( торчат в планшетах и телефонах ((((
Согласна про мотивацию. На моем опыте, среди знакомых, я выявила такую закономерность. бОльшего добились те, у кого ничего не было вообще. и приезжие, к тому же: и образование получили САМИ, и работу хорошую нашли, и живут сейчас очень даже неплохо в материальном плане, я имею ввиду. А те, кому в попу дули и старались обеспечить по максимуму беззаботное будущее (оплатили учебу, выдали квартиру, машину) - так, максимум - середнячок, а то и совсем непонятно чем занимается.

А самый яркий пример - мой родной брат. Почему-то так сложилось у нас, что я все должна сама-сама, а его уже "баловали". За экзамены платили, машину купили, и сейчас мальчик просто настойчиво требует, чтобы родители отдали ему одну из машин - аа, че, у них же две, зачем им. А ему машина стоимостью чуть больше миллиона как раз очень нужна, ну чего на солярисе-то ездить. И на работу его должны устроить, ДОЛЖНЫ, причем на хорошую, высокооплачиваемую и с должностью. Мы - дети одних родителей. Я в шоке от него, если честно. Не дай бог вырастить таких же.
ivory-v
15.06.2017
я планирую дать уверенность в себе и своих силах, в "стене" за спиной (мне/семье, моральную). Замотивировать на достижение целей (ЕЕ целей)
ТОЧКА

понимаю, что звучит пафосно
но образование...платное? не планирую. То есть не считаю себя обязанной оплатить. Будет возможность - оплачу, нет - сама! вперед! С жильем та же история. Планирую заверить, что всегда готова принять дома на "всякий случай", но зарабатывание жилья - ее задача/ее семьи с мужем. Будет возможность помочь - помогу, нет - совесть меня мучить не будет.
Как будете мотивировать?
ivory-v
15.06.2017
демонстрацией причинно-следственных связей и верой в ребенка. Примерами наглядными (своим, знакомых)
но на самом деле это...такая теория.
на днях с подругой дискутировали на примерно ту же тему (у нее школьник сын), вот она очень экспрессивно ему рассказывает, как важно образование, желание учиться и постигать новое....а потом сидим мы...и мусолим тему "вот как врать ребенку? я же прекрасно понимаю, что без...прочих факторов...как Вы выше написали "он к финишу сотой части старта иных не заработает"(((
но она в принципе сторонница "в нашей стране все хреново, валить надо"
Вот муж у меня сын советских интеллигентов - инженера и педагога. И ему рассказывали, как важно высшее образование, как нужно идти в политех, а потом в большую организацию. Но на момент совершеннолетия случилась перестройка, и оказалось, стали в чести другие вещи. Тут ведь как то надо извернутся и подготовить детей к меняющимся условиям. Как? Вот вопрос. Я согласна в чем то с вашей подругой
ivory-v
15.06.2017
)))
ну да, можно вернуться к пресловутому "давайте вспомним, кто из наших одноклассников хорошо устроился - мальчики-отличники или троишники-приспособленцы (в хорошем смысле)

у меня (и всех моих знакомых) за реееееедким исключением - те, кто умел быстрпо приспосабливаться к меняющимся условиям и окружающей обстановке (найти, у кого списать/у кого купить дешевле/продать дороже/придумать маме/учителю вескую причину неявки) и так даплее

в общем, совсем не те, кто думал о фундаментальном и глобальной стабильности
lionchik
15.06.2017
Образование и позволяет немного по-другому думать, приспосабливаться, перестраиваться. Не хочет - в военные, там за них подумают.
ivory-v
15.06.2017
мне все же кажется, что не в/о это делать позволяет, а общая среда и окружение.
Хотя универ - часть ее, бесспорно. Но я выше написала свою систему координат в этом вопросе)
в/о - да, но чтобы сразу после школы - сугубо по желанию ребенка
lionchik
15.06.2017
Потом или дети или путешествия, долго неохота будет.
Я сюда. Ловлю тапочки. Обязана человека вырастить, научить учиться ,ставить цели, ориентироваться на результат. Образование- не вытянул в свое время школьную программу, пришлось идти в техникум. Дальше будет думать-я помогу. Недвижимость, машины- все пожалуйста сами. Будет возможность помочь финансами- помогу. Мне с свое время давала мама в долг. Родительский дом всегда открыт- пусть знают. У меня двое если что.
ОрхидеяСтайл писал(а)
Мне с свое время давала мама в долг.

Я сейчас тоже "в долг" даю))). Дала 3, отдашь, говорю, 2. По факту- прощу всё))))
Но моя, конечно, не злоупотребляет.
ода
15.06.2017
Мы как раз сейчас проходим этот период. Школа позади уже как 2 года) Дочь в самостоятельном плавание и результаты меня пока радуют. Жилье снимают совместно с мол.чел., деньги на квартиру зарабатывают сами, от наших фин.предложений отказывается.
+
тыл это очень важно! и не только в плане жилья-образования, а в первую очередь просто по жизни
сколько женщин мучаются с неадекватными мужьями, потому что родители не поддерживают и говорят: вышла замуж - терпи!
Я с вами)
С меня уход за детьми, достойные условия проживания до выхода в люди (окончание школы или вуза с учётом пожеланий ребенка) и конечно образование. Квартиры, дачи и и.д. покупаю в первую очередь для себя ( дополнительный доход от сдачи на пенсии или при потери трудоспособности). Если будет 7 квартир, тремя с детьми поделюсь. Машины, дачи пусть сами себе покупают, над образованием их я поколдую.
Принято). Пусть будет семь квартир
По возможности жилье. Уже несколько раз прикидывала, как можно имеющееся сейчас жилье впоследствии "распилить", чтобы обеим хоть по однушке на окраине, но досталось. Если бы были деньги - уже сейчас купила бы хотя бы одну квартиру под сдачу с последующей передачей детям. Будущие мужья с их гипотетическим капиталом; свой собственный заработок- пожалуйста, но свое жилье лишним уж точно не будет.
Это да
aliene
15.06.2017
Образование. По возможности недвижимость. Оформленную на меня или мужа.
Почему не на детей?
aliene
15.06.2017
Потому что дети могут выйти замуж (девочки у меня), а кто знает, как дальше жизнь сложится? Переоформить на мужа могут квартиру, потом разведутся, и останется мой ребенок ни с чем(сколько уже историй подобных на ММ было даже). А так квартира на мне, живут там дети - все ок. У меня так же было - бабушка оставила квартиру мне, но прописан там папа, оформлена тоже на него. Жили мы с мужем. Теперь купили свою, но ни копейки с той квартиры не потратили на свою.
соломку стелите, значит)
aliene
15.06.2017
а как иначе?))) не буду ж я жить со взрослыми детьми :) тем более, если эти дети потеряют жилплощадь по глупости
novomama
15.06.2017
Так всяко в жизни бывает: ситуация сложилась так, что сестра сидит и радуется, что ее квартиры оформлены на папу
The023
15.06.2017
Загадывать сложно. Что будет - неизвестно. Многим вон родители на квартиры скопили, а дети получили тыщу рублей - в магазин не сходишь. Неизвестно, что будет цениться, неизвестно, какие возможности будут.
Ребёнок пока маленький, стараемся делать максимально возможное: на данный момент для него - это два гражданства
Какие два, если не секрет?
The023
15.06.2017
Не секрет: российское и греческое
Почему то подумала, что второе американское будет, не угадала
The023
15.06.2017
:) это далеко)))
Моя одноклассница - человек с заработком чуть выше среднего. Но, видимо, дальновидная. Обоих рожала в Америке=американское гражданство. Любому гражданину Америки проще получить кредит на образование. Чем, например, россиянину. Ну и кредиты за бугром не как у нас. То есть можно думать об образовании в Гарварде.
The023
15.06.2017
Я как предусмотрительный человек, рожала в России))
Но если других способов получить второе гражданство нет, то тоже вариант))
А какие плюшки от греческого гражданства?
The023
15.06.2017
Для начала, безвизовый проезд, естественно и неограниченное пребывание. В дальнейшем - европейское образование при желании. Ну и возможность выбора, где жить. А порядок получения сначала российского, потом греческого для ребёнка даёт возможность эти два гражданства сохранить и после 18 лет
А почему именно греческое? Его проще получить?
The023
15.06.2017
Потому что ребёнок наполовину грек))) у меня муж грек. Получать его одинаково с другими европейскими странами
Я думала как Шенген. Где-то проще, где-то легче)
The023
15.06.2017
Гражданство не виза, чтобы его получить, нужны основания, просто так страны не разбрасываются. А уж Россия...))
А когда она рожала? Отменили же автоматом получение американского гражданства, если ребенок там только рожден, а родители не жили. Не уверена во всех ли штатах. Были случаи, когда рожавшим там был запрещен въезд в страну на 10 лет именно из-за того, что ребенок там рожден.
Давно. Когда ещё не отменили.
sarra-sarra писал(а)
Моя одноклассница - человек с заработком чуть выше среднего.
...
В Гарварде.

Не, об образовании в Гарварде можно только помечтать,
Вот если с неглупого ребенка три шкуры драть, или если он "немножко гениальный", только тогда Гарвард может замаячить на горизонте.
С посильным кредитом, конечно же.
Угу, особенно после американских школ.)
А что не так с американскими школами? ))
Это на основе среднестатистических страшилок мнение? ( Не хочу никого обидеть).
Если деть с мозгами и амбициями то старт во взрослую жизнь куда фиеричнее российского.
А дураков и лентяев не тянут, факт.
Ивна
16.06.2017
Дочь Сфинкса писал(а)
А что не так с американскими школами?

Да просто разница между т. н. публичными и сильными частными школами настолько велика, что "старт во взрослую жизнь" надо начинать с поступления в школу (по стоимости обучения показывающими, что их выпускникам и Гарвард не почем)! Собственно, поэтому очень заметно расслоение по образовательному признаку.
Может и велика, но пяток знакомых очень неплохо поступили (калтех, тот же мит, например) из обычных школ как раз.
Конечно, выборка очень пикантная - дети русских эмигрантов из научной среды, но тем не менее - это возможно.))
А расслоение по образовательному признаку везде есть, где-то в рамках одного факультета даж)))
Ивна
16.06.2017
Дочь Сфинкса писал(а)
Конечно, выборка очень пикантная - дети русских эмигрантов из научной среды

Дык, "эмигранты из научной среды" на то и эмигранты из научной среды - как говорится, нет ничего невозможного для человека с интеллектом! :-)
Хотя, как правило, они все ж стремятся пристроить своих отпрысков в приличные школы (профессорский состав может себе позволить это баловство), да и контролировать объем даваемых знаний им по силам! То есть опять старт неравный получается.
А вот про "расслоение по образовательному признаку в рамках одного факультета " - не поняла!
Стремиться пристроить и иметь такую возможность - разные вещи, к сожалению.
Но это не мешает правильно контролировать и направлять, судя по результатам).
Я о том, что несмотря на одинаковый уровень доступных знаний, кто-то штудирует горы книг, а кому то дальше условного трояка в зачетке ничего не надо.
И на выходе с одинаковыми дипломами люди как с разных планет.
Ивна
16.06.2017
Дочь Сфинкса писал(а)
Стремиться пристроить и иметь такую возможность - разные вещи, к сожалению.

Ну, это ж я про "эмигрантов из научной среды" - как правило, они едут по приглашению на определенную работу , с определенным уровнем годового дохода (как правило, далеко не ниже среднего по стране), у многих из них дети поступают в хорошие школы еще ДО переезда, вплоть до того, что учатся параллельно в российской и в американской школе заочно какое-то время, адаптируясь, так сказать.
А про расслоение по обр. признаку - имеется ввиду доступность или недоступность хорошего образования как такового и большая дифференциация учебных заведений (это к тому, что даже цена "трояка" в разных учебных заведениях абсолютно не равноценна!), а не ученическое раздолбайство . :-) :-)
Так я не особо верю в то, что вы этим расслоением называете.)))
21 век на дворе, если речь про цивилизованные страны, то лучшие пробьются.
Было бы желание. И упорство.
Но мы с вами уже не первый раз спорим об этом))).
Просто точки зрения разные. ))
По первому пункту - на деле не все так радужно. Кроме профессорских позиций(куда без опыта мытарств 3-10 лет фиг возьмут, это к 40годам в лучшем случае) есть ещё всякие временные лектора и постдоки(на грантах или бюджете).
Где на всю семью одна хорошая зп "размазывается". С двумя-тремя детьми и арендой подходящего жилья на хорошие частные школы не особо остаётся.((
Только если жене пендаля на низкооплачиваемые работы, и единственного наследника на пятом десятке завести - тогда мб да. ))))
Ивна
17.06.2017
Дочь Сфинкса писал(а)
Так я не особо верю в то, что вы этим расслоением называете.

Хе, я Вам больше скажу: несмотря на XXI это расслоение никуда не девается. Не, ну, вероятно ломоносовы-то пробъются (хотя это, скорее, исключение из правил), но если мы говорим о среднестатистических (и даже умненьких) детях, то я бы не стала уповать на утопию, что "и сами пробьются", ибо старт очень важен.
По поводу денежного вопроса: а что делать?Приходится стараться. И это еще один из аспектов пресловутого "расслоения": выбор хорошего образования и понимание его важности (и неравноценности его в разных уч. заведениях) для своих детей как основного приоритета (в том числе и в затратах: материальных, временных и проч.). :-)
PS Это у Вас дети, наверное, еще совсем маленькие! :-) :-)
У нас пока один;)
Маленький, да.
Старт важен, подергаюсь, но последнюю рубашку с себя снимать ради хорошего образования детям не буду, КПД маленькое.
Незнаю как меня колбаснет дальше, не зарекаюсь.
К тому же, хз в какой стране мы на тот момент находится будем. И куда чадо изволит уехать учиться.
Нет у меня образование тесно связано со знаниями о США и о их системе образования я знаю достаточно помимо теории, ещё и от выпускников и многочисленных друзей из Штатов. Более того несколько человек из группы уехали туда на ПМЖ, периодически пишут что и как. Школы разделяются на государственные и частные, последние небюджетные. В государственных не всегда все гладко. Единой программы нет, а соответственно не у всех равные шансы. После них надо ещё суметь набрать нужный кредит. В платных бывают стипендии, конечно, но на всех одаренных их не хватит. И сама система больше направлена на получение профессии, а не на развитие кругозора. Дочь подруги училась, пока они жили там и ей было слишком просто. Подруга получала МА, сказала, что степень получила, престиж, но речь больше о нем, чем о фактических знаниях, ей было легко с существующей базой.
С севера писал(а)
сама система больше направлена на получение профессии, а не на развитие кругозора ...

Не вижу в этом плохого, если честно.
У многих преподавателей в Европе именно американские студенты - любимые))). Особенно, если речь идёт про курирование "диплома" и прочую самостоятельную работу.
Но я не в курсе, какие школы они заканчивали.
upoke3
15.06.2017
давно уже решили с женой: пусть жилищный вопрос детей волнует меньше, чем нас. Так что хоть какие-то стены, пол и потолок каждому обеспечим для старта.
Сколько их у Вас?
upoke3
15.06.2017
Двое.
Как и у нас
upoke3
15.06.2017
И какое у Вас видение "приданого"?
Ну, в-первую очередь, мне кажется, я должна вырастить самостоятельных детей, таких, знаете приспособленных к жизни. Притом, вопрос по образованию у меня открыт. Вот пишут - высшее, да на дневном... А, может, у меня дочь гениальным стилистом-парикмахером будет, к которому очередь выстроится... Ну вот зачем тогда высшее-дневное? Как то, видимо, родители должны помочь раскрыть предназначение, в идеале.
Жилье - да, безусловно. С ним легче, чем без него. Очень хочу детям этот вопрос на первоначальном этапе помочь решить.
elilka
15.06.2017
тоже решила не настаивать на высшем образовании, мне бы хотелось,чтобы у детей была, в первую очередь, любимая профессия. ну и во вторую уже - приличная зп и общепринятая успешность
Должны-воспитать и дать образование.
Остальное-сможем помочь,поможем,нет-значит нет,не должны.
Нам никто не покупал машины-квартиры,дачи,но помогали в меру возможномтей. Считаю,так и должно быть.
Если вдруг случится получать достойную зарплату,а не нищенскую,буду рада купить каждому по квартире.
Maurice11
15.06.2017
Поддерживаю
+++
LukA
15.06.2017
Образование, если сможет получает на бюджете. С содержанием пока учится поможем.
Обязательный пункт права автомобильные. на машину пусть сама зарабатывает.
С жильём аналогично, мы свою ипотеку только к пенсии закончим платить.
Так что пока вкладываем в разностороннее развитие.
ivory-v
15.06.2017
а можно прицеплюсь
без поддевки
чисто подискутировать о разностороннем развитии

что оно включает? различные кружки?

я недавно задумалась о том, а надо ли оно ребенку в виде "кружки и допсекции"
или может гулять с ней после работы маме или папе лучше, подбадривая на рукоходе и нахваливая достижения
просто анализируя свою жизнь в детстве...музыкальная и спортивная школа и успехи в них меня никак не мотивировали. вообще. Нет, вру, немного тподнимали самооценку, но все это легко перечеркивалось маминым "а что такого? нужно еще лучше!" или любая неудача была несущесвенна ввиду родительсткого "ты - лучшая! я тобой горжусь!"
хотя возможно от возраста засивит, в 11-12 родительского "ты крута" уже недостаточно)
у меня пока маленькая дочь)
LukA
15.06.2017
У меня пока тоже довольно маленькая. 7 лет, первый класс закончила.
В разностороннее развитие у нас входит немного спорта (танцы) - не для рекордов, а для гибкости, осанки и траты энергии. Немого рукоделия - со мной не занимается, а с педагогом с удовольствием. Бассейн для закаливания и просто чтобы плавать научится. Театр музыкальный - для умения держаться на сцене и для развития музыкальности. Модельная школа - для самооценки и умения самопрезентации и походки.
На следующий год рукоделие планируется заменить пением, театр закрылся, будем искать другое место для выходов на сцену, они ей нужны. Она хотела ещё музыкальную школу, но она категорически не лезет в расписание. Поэтому гаммы играет дома с папой по желанию. Редко.
Все кружки выбирались по желанию дочери. Но во всех выбранных я настаиваю на ответственном отношении к занятиям.
"ты крута" подтверждается соревнованиями на фоне других. Ищем в чём именно может быть крута.
ivory-v
15.06.2017
понятно, спасибо

меня просто сравнение с другими вообще никогда и никак не мотивировало (в лучшую сторону), по принципу "ну лучше и лучше", спокойно это воспринимала, а вот родительское - да
странно даже
LukA
15.06.2017
Все дети разные. Мою мотивируют всякие дипломы и вообще внешнее одобрение.
нана1
15.06.2017
А это и не для мотивации я считаю. Ну вот музыкалка - говорят мелкая моторика развивает мозг у начинающих музыкантов. И музыкалка, и секция - способность работать, преодолевать себя даже если лень и трудно, и кажется что не получится - а потом и ощущение "я все смогу. надо только приложить усилия". Ну будем считать, что если это не профспорт, то еще и для здоровья полезно.
"Есть такие бедные дети, которым родители не смогли дать ничего, кроме денег"
У нас ребёнок один, ещё пока маленький, но планируем оплатить ему институт и уже куплена квартира в приданое) а дальше пусть сам зарабатывает
образование, права и хоть какую-нибудь недвижимость
Хорошая тема. У меня трое мальчиков - зайчиков. Что им дать в приданое?
1. образование, как уже многие выше отписались. Все-таки,как ни крути, вышка нужна для работы, особенно мужчинам, им семью надо будет кормить.
2. недвижимость. Пока не конкретизировала, надеюсь, что хотя бы с первоначальным взносом на ипотеку смогу помочь, ну а дальше - сами-сами.
собственно, на этом все. Остальные блага пусть зарабатывают самостоятельно. Я тоже на пенсии пожить хочу.
Вот про вышку не согласна- а может у вас кто-то из сыновей гениальнейший отделочник, к нему будет очередь и будут доходы сильно выше любого среднего манагера.
lionchik
15.06.2017
А вот чтобы не просрать эти доходы и нужно образование. А то придётся ещё работать на этого среднего манагера.
да почему? ну правда, где логика?
Я тоже считаю что образование важно, гениальные отделочники и парикмахеры должны минимум уметь организовать свое дело, ИП, а то придется на дядю работать со всей своей гениальностью...
может быть. Но высшее образование никому не помешает, даже отделочнику.
Образование или профессия - тоже недешевое удовольствие в наши дни. Я говорю не об обычной вышке, без перспектив трудоустройства ( ну это если не оч. престижная специальность), а о действительно стОящем образовании. Вырастить спортсмена в наши дни анриал без денег, какие-то образовательные программы, курсы, семинары тоже мягко скажем недешевы. Так что я за реальные какие-то возможности родителей дать своим детям старт. Квартира тоже хорошо конечно, но гораздо лучше, когда у детей есть возможность на нее заработать, а не жить очень средненько с родителями или непосильными ипотеками.
Nina:)
15.06.2017
Ох... так хочется соломки подстелить...любой любящий родитель этого хочет. Хочется,чтоб дети жили лучше и счастливее, но рецепт этот не исключает наличие материальной подушки и воспитательной работы.
Мне бы очень хотелось понять за время садика/школы своего ребенка так, чтобы помочь ему уверенно шагать дальше, поэтому работать над будущим уже стараюсь сейчас.
В *приданное* хочу и стараюсь оставить здоровье(и телесное и душевное), чувство вкуса и уважения к окружающим, терпения и любви, цену вещам и отношениям, вежливость, тягу к прекрасному, умению за себя постоять и не обижать и т.д. Что-то про квартиры/*машины и прочие плюшки пока рано говорить, на личном опыте была ипотека - преодолимая, будет возможность поможем конечно, но без надрывов.
Nadoeda
15.06.2017
Вот это бзик главы нашего семейства. Он изначально считал, что ребёнок в семье должен быть один, чтобы обеспечить ему достойное будущее, образование, реализовать все желания по максимуму. Еле убедила, что второй ребёнок тоже нужен. Это притом, что у нас доход не вот минималка, нет кредитов, две машины в семье, хоть и не вот прям дорогие.
У меня подруга имеет мужа с таким же бзиком. Никак не уговорит на второго ребенка(.
основное приданое - научить самим нести ответственность за свою жизнь))
а так постараемся помочь с первым жильем. старшая уже студентка на бюджете, с младшим видно будет, если нужны будут средства на образование - это даже важнее квартиры, постараемся обеспечить
Krada
15.06.2017
Хочу дать образование, права и крепкий тыл. По возможности-жильё или стартовый капитал на него.

ЗЫ: Я сама из тех детей, которым родители говорили-надо жильё-сама заработаешь. И муж из таких же. Всё сами-сами-сами. Честно говоря, это тяжело.
Но ведь реально?!
Krada
15.06.2017
Да, конечно :) Жить нормально захочешь-раскорячишься, никуда не денешься.
Просто смотрю по сторонам и те, кому помогли с квартирой-машиной не скурвились и не стали негодяями. Просто им легче-и это здорово. Они могут не отдавать львиную часть зарплаты на кредиты и ипотеки и от этого чуть свободнее дышать.Если у меня будет возможность обеспечить детей жильём-непременно воспользуюсь ей.
реально, но последствия не всегда хорошие.. здоровье то оно не железное
это понятно. а корячиться ради квартир детям оно разве не потребует здоровья? и возраст уже как бы не тот...
если смогу помогу конечно, но загибаться и во всем себе опять отказывать ради отселения детей точно не собираюсь. пусть тогда с мамкой до старости живут если самим не стремно)))
да я планирую не корячиться, а свою оставить, а сами в деревню поедем старость встречать))) а с родителями жить, скажу еще то удовольствие.. я 5 лет со свекровью прожила, ни кому такого счастья не пожелаю..
ivory-v
15.06.2017
какие разные у всех планы)
я планирую в старости сдавать квартиру и путешествовать на эти деньги, если останется - помогать детям)
нет, я не эгоистка, но считаю, что к пенсии люди заслуживают возможности "пожить хоть немного для себя"
"для себя" обычно живут в молодости, когда ни забот ни хлопот))) Я не смогу просто расстаться с семьей на долго. Да и в деревне такая идиллия для меня, что ни в какие путешествия меня не заманишь. Буду сидеть на крыльце, пить чай с баранками и возиться с внуками))
ivory-v
15.06.2017
ну да, каждое свое)
Можно совмещать. Мама моя пенсионерка, работает, ухаживает за старой мамой, помогает мне с сыном, дача по полной программе и раз в год путешествует.
Да, кстати вот такой вариант тоже можно рассмотреть, так сказать, для смены обстановки)
я не валю в одну кучу житье ребенка с родителями и завести свою семью в маминой квартире. никаких мне тут снох\зятьев точно не надо. самим тесно)))
я к вам.. мы тоже все с 0 начинали.. многие прям хвалят нас за это, мол сами всего добиваетесь.. но никто не представляет как тяжело это, своему ребенку надеюсь хоть крышу над головой предоставить, для так сказать старта..
А почему тут многие пишут, что ребенку надо помочь права получить? Сами дети не в состоянии это сделать разве? Ну, не в 18 лет, так в 25, когда сами зарабатывать начнут.
Мы с мужем из дома родительского уехали в 16 лет учиться. С тех пор все сами - свадьбу сами оплатили, квартиру-машину сами купили, детей сами воспитываем.
Говорю им сразу - свадьбы свои сами оплачиваете. Если не в состоянии, значит, не надо пока семью создавать, раз даже свадьбу себе позволить не можете.
Krada
17.06.2017
ну потому что на права можно сдать до 18 лет, а получить их уже в 18 или позже.
Я знаю. Но почему это обязательный пункт для многих наравне с квартирой и образованием? Не настолько он и жизненно необходим.
Об этом пока не думаю. Старшего брата обзавели жилплощадью. Женился студентом жили у тещи. Всю жизнь его жалели. Меня не выпускали ни с каким. После института пошла вкалывать, квартира, машина, о семье смогла задуматься только после 30. Не до этого как-то было. Поэтому если смогу то помогу. Но такого. Чтобы прям упаковать, у меня нет такой цели. В наше время молодежи вполне реально самим многого добиться. И даже больше, чем родителям. Отец моего ребенка тоже с 0 все начал, с 16 лет на заводе работал, сейчас еще и мать на себе тащит как на пенсию вышла. Ничего плохого в этом нет.
Постараюсь вырастить хорошего человека, в первую очередь
Если учиться не захочет, силом не заставишь. Подшучиваю, говорю что иди тогда в пту на повара, хоть сытый будешь и в тепле.
Квартира есть.
Образование, т.е. профессию, которая бы кормила и не была в тягость, а также привить нравственные ценности. Остальное уже по возможности, не считаю обязательным
Я считаю, что мы с мужем должны обеспечить дочке образование по ее наклонностям и отдельное жилье. Машина - опционально.

Само собой, воспитание, культуры жизни в социуме.
Дочка меня очень удивляет иногда, некоторые вещи сам понимает. Например,в прошлом году на море. Дочка плескалась и говорит мне, мама, пойдем туалет искать. Ну и пойдем. Нашли, дела сделали. Потом она увидела, что мама своей дочке говорит, мол, писай в море. У моей такой культурный шок был.

На данный момент (ей 6,8) стараемся показать ей, что в мире масса всего интересного и всегда можно найти что-то по душЕ.
Стараемся путешествовать, чтобы картина мира ее не ограничивалась родным городом. Ну и все в таком роде. Развивать мысль не буду, горшками с геранью закидают)
el.ru
15.06.2017
Вырастить, выучить однозначно. Самое важное для меня, т.к. ребенок поздний. Успеть надо. Особенно выучить. Это нынче не дешево. Жить со мной (если другого не пожелает и сможет), потом квартира сыну достанется. Купить ему жилье не смогу точно. Финансово буду помогать обязательно, так же как моя бабушка помогала моим родителям, мои помогают мне, а я буду помогать сыну. Такая у нас родовая программа. Никто ни у кого ничего не просит (думают что не имеют права просить), но все считают себя обязанными помогать и помогают. Люди разные. Кто то сам вылетает из гнезда в 16лет, кто то долго оперяется. Я сама из поздних (даже после института ни мысли, ни желания не было отпочковаться от родителей). Сын такой же. Значит будем ставить на крыло как перья отрастут.
считаю, что мы должны помочь ребенку выучиться, т.е. получить высшее образование. И предоставим жилплощадь, пусть стартует в самостоятельную жизнь оттуда.
ЧИВ
15.06.2017
Я уже могу подвести некоторые итоги :)
Оба сына закончили бесплатно дневное обучение (бакалавриат + магистратура) в ВУЗах, специальность - прикладная математика.
Сейчас оба работают программистами
Прилично зарабатывают
Один женат.
С нас денег не берут.
Неженатый живет с нами и ежемесячно платит мне 10 т.р. (за квартиру, питание и пр...)
Женатый живет в соседнем доме в нашей однушке.
Если второй женится, в однушку переедем мы с мужем, а детям поделим пополам нашу трешку (на первый взнос каждому хватит).
ЧИВ
15.06.2017
забыла...
права сыновья получили в школьном УПК бесплатно (мы платили только за бензин)
сейчас женатый без кредита купил себе машину (сватья живут за городом, ну и с ребенком ездить удобнее)
неженатый юзает пока отцовскую, когда машина нужна :)
но на работу оба ездят на ОТ :)))
Да, и Вы молодцы, и сыновья
ЧИВ
15.06.2017
Спасибо :)
"Капитал у мово Вани - в голове" :)))
Annyy
16.06.2017
"Капитал у мово Вани - в голове" :)))

золотые слова!
Мой муж ненавидит эту фразу))
Иван, доктор наук))
ЧИВ
16.06.2017
:))))))))))))))))))))))
Liko
15.06.2017
По этой причине - приданное - за третьим и не собираюсь. Двоих бы поднять... В идеале очень хочется в качестве приданного дать им стартовое жилье - по студии хотя бы. Ну и образование само собой. Сейчас настраиваю старшую, что главное найти работу по душе. Она периодически задает вопросы - а какая работа лучше.
Ну а дети.. хотелось бы сыночка, но, видимо, будем ждать внуков..
elenka-21
15.06.2017
У меня сыновья. В моей картине мира мужчина должен привести жену в свой дом. Поэтому с нас каждому ребёнку по небольшой квартире. Расширяться и улучшаться будут сами. Но жить со своими женами должны отдельно от нас. Профессия по предпочтениям и талантам - тоже с нас. Права, машина - опционально. Ну и привить жизненные ценности, правильно расставить приоритеты и прочие атрибуты достойного человека - тоже с нас. Детей трое. Каждый день молюсь, чтобы сил и здоровья хватило на все это и у меня, и у мужа.
Arvven
15.06.2017
Высшее образование, водительское удостоверение в 18 лет - это программа минимум, остальное по физическим и материальным возможностям.
НВ69
15.06.2017
Мне тоже можно частично подвести итоги.Старший сын закончил радиофак в университете,учился на бюджете 5,5 лет+в этом году закончил там же дополнительные курсы(сам захотел,сам оплачивал),работает,для молодого специалиста неплохая зар.плата.Зимой женился,мы подарили деньги,предполагали,что это будет первоначальный взнос,но они распорядились по другому.Мы хотим наступать на свои грабли,это наша жизнь и я рассуждаю теперь про себя.Взрослого сына надо отпустить,очень тяжело и тоскливо,но им хочется все самим.Но унывать некогда,младший закончил 9 классов и вновь продолжается бой.Старшему купили простенькую машину 2 года назад,живем в Богородске,сын работает в Нижнем.
ЧИВ
15.06.2017
НВ69 писал(а)
мы подарили деньги,предполагали,что это будет первоначальный взнос,но они распорядились по другому

извините за вопрос :)
как распорядились?
НВ69
15.06.2017
Изначально молодежь свадьбу не хотели, у нас была сумма.которую мы хотели отдать на квартиру,в итоге все переиграли.Свадьбу отплясали в январе,в июле летят в свадебное путешествие.
ЧИВ
15.06.2017
ясно :)
свадьба - это хорошо !!!
у наших свадьба была 2 года назад в апреле, в августе тоже в Крым летали...
а в апреле этого года у нас внучек родился :)))
НВ69
15.06.2017
Здорово,от души поздравляю,пусть растет здоровеньким вам на радость!
У них нет отдельной квартиры и они все деньги на квартиру спустили на веселушки? А квартирный вопрос как решать собираются?
Вот вы пишите, для молодого специалиста неплохая зарплата. Вот от какой суммы идёт не плохая зарплата для молодого? Они сейчас на 20 не пойдут, нос воротят. Мой молодой специалист на 40 даже не хочет, говорит мало.
ЧИВ
15.06.2017
Наталья1705 писал(а)
Мой молодой специалист на 40 даже не хочет, говорит мало.

извините за нескромность, а сколько он сейчас зарабатывает?
или это только мечты на шее у мамы?
Приват
ЧИВ
16.06.2017
молодец!!!
и это в таком возрасте возможно только благодаря хорошему образованию! :)))
зарплатный листок то в приват приложила?))
Не-а))))
Наталья1705 писал(а)
Мой молодой специалист на 40 даже не хочет, говорит мало.

Пускай ищет, что ж)))

Моя девочка тоже нос воротила от минималки-7500. Пошла искать больше. А на 15000 с её профессией без опыта не берут. Помыкалась-помыкалась, да и пошла за 8300. Честно заработала опыт за 1,5 года, теперь уже появилась возможность выбирать.
Дык нашёл уже))) сама в шоке
НВ69
15.06.2017
Сын и в студенческие годы постоянно подрабатывал,на 3курсе,вообще официантом работал,потом сист.админ.на20тыс.Прошлым маем устроился в Нижнем 3 мес.испытательный срок-15тыс.,потом повысили,с июня перевели в другой отдел,сейчас 40 и я считаю,что это очень неплохо для 24летнего парня,правда уже женатого.
Я тоже так считаю, но они то сами так как мы не считают))) по мне молодому специалисту и 25 очень даже прилично
ivory-v
15.06.2017
так это может и неплохо?
потому что из этого "они как мы не считают" два выхода: 1) они будут землю носом рыть и найдут работу 40+ (нет, правда, уверенность в себе и своих возможностях (не путать с самоуверенностью) дорогого стоит и высоко ценится...меня саму после института примерно по тем же причинам взяли на з/п выше, чем у хороших опытных специалистов)
2) им жизнь корону на голове лопатой поправит
если, конечно, мама с папой не поставят на довольствие на период "в ожидании, когда в дверь постучат и предложат легкий труд за большие деньги

а так-и то и то-огромный плюс))) 1-финансовый 2-жизненный опыт, однако)
С довольствия снят год назад, как сам пошёл работать.
Я считаю, что по возможности, оьеспечить образование. Про квартиру... Если есть реальная возможность помочь то можно, но только есои взросоый ребенок тоже старается себя обеспечивать, а не спускает всю зп на фигню (тут у каждого будет свое понятие этого слова), а папа с мамой упахиваются при этом на работе в усмерть.
В идеале своим летям хочу суметь оплатить образование и помочь (не обящательно полностью обеспечить) с жильем.
П.с. Меня мама с бабушкой обеспечили квартирой где мы сейчас живём)) Если бы не случилрсь бы этого-жили бы скорее всего с родителями моими (ибо с родителями мужа в области я не хочу) и копили бы на ипотеку.
tchainka
15.06.2017
Горгона писал(а)
по Вашему мнению, родитель должен обеспечить ребёнку к началу самостоятельной жизни...

Внятные моральные принципы, понимание причинно-следственных связей, способность действовать самостоятельно и возможность получить образование при условии, что у ребенка есть к этому склонность. Все остальное опция.
Вот тут многие пишут про образование, а что значит "дать образование"? И какое образование? Мне мама моя один раз сказала "Мы тебе дали возможность получить образование" (у меня первое дневное в политехе, второе получала уже за свой счет платно). А я с высоты своего возраста понимаю, что мне пинка надо было под зад дать, а не образование. Родители думали, что если я в 6 лет могла в магазин ходить, а в 15 лет на поезде ездить, то я супер самостоятельная, а самостоятельность то не в этом.
Своим детям... как не банально, но хочу обеспечить их базовым жильем и вроде как это получилось. Просто вспоминаю себя и отсутствие возможности заработать это жилье. И не хочу, чтобы детям моим пришлось пройти через тоже самое. Вообще сына настраиваю на то, что он моя надежда и опора в будущем, а дочери говорю, что главное удачно выйти замуж )
tchainka
15.06.2017
Против течения писал(а)
А я с высоты своего возраста понимаю, что мне пинка надо было под зад дать, а не образование.

Вот я своему сыну сначала пинка дала под зад, и только когда захотел учиться, оплатила репетитора для поступления. Поступил платно, с условием с моей стороны, что я оплачиваю этот банкет до тех пор, пока у него нет хвостов.
Лучший ответ по мне)
никакой гарантии, что при пинке и отсутствии образования - вам сейчас было бы лучше
А почему наличие пинка однозначно означает отсутствие образования? Опять же вечернее и заочное еще никто не отменял. У меня старшая сестра после 10 класса поступила в универ, опять же под нажимом родителей. После первого семестра бросила и пошла работать. И ничего, и образование получила позже, при чем то, что сама захотела, а не родители решили. Но дать пинка надо суметь, а нам жалко своих детей, мы им хотим жизнь облегчить, а по факту бывает наоборот.
я не поняла, вы не выбирали себе вуз сами?
и да, я хочу облегчить жизнь, а не говорить после окончания школы - ты взрослый, с тебя за проживание столько то.
Взросление, кмк, процесс постепенный и если вы к самостоятельной жизни не готовы, пинок может ничего и не дать. Родителям надо раньше озабочиваться этим делом, я считаю, а не в момент совершеннолетия.
Annyy
16.06.2017
Детей в 18 лет способных правильно определить склонности единицы, я поступила в вуз на спор с одноклассником, очень жесткие критерии были и все на открытых дверях испугались, а я-нет))
Но натура я деятельная и через 2 года отчетливо поняла, что я учусь не там и не тому, поэтому, методично продолжая искать себя, перевелась сначала в другой филиал, а позднее заработав некий опыт на совершенно другую специальность, именно на ту, которая нравится, да я получила разницу в планах в 26 предметов, но это только стимулировало, особенно учитывая, что одновременно и беременна уже была. В итоге я имею 2 высших образования за бесплатно, причем оба интересные и нужные.
Возможностей финансово помочь у родителей не было, мы с мужем это понимали и именно это понимание помогло нам за год заработать денег на полквартиры, вторую половину взяли в кредит, быстро выплатили.
Я это к чему, сложно сказать, достигли бы мы того, что имеем хоть в половину, если были бы сыты и обеспечены, честно говоря, думаю- нет. Даже сейчас уже иной раз подумаешь, а зачем мне, у меня все необходимое есть...

Для детей главное привить адекватность, порядочность и понимание. Даже сейчас в 14 лет, год как перестала по сути давать карманные деньги, на проезд, на поесть не более того. Потому как у него есть возможность их заработать причем в достаточно большом для него к-ве, так что добро пожаловать во взрослую жизнь...
я с уважением отношусь к людям, которые сразу после школы стали жить отдельно от родителей и за свой счет
вы определенно молодец
Annyy
16.06.2017
я может и не такая молодец, просто варианта другого не было, или масло взбивать или тонуть.
Но чего было не отнять у большинства нашего поколения это совестливости... Понимая, что для родителей это тяжело, я никогда не пошла бы на платное, хотя они этот вариант рассматривали.
Задача воспитать детей не потребителями и способными принимать решения, вот сложная, но правильная задача, пытаюсь ей идти, правда не уверена, что все получается.
Annyy писал(а)
для родителей это тяжело, я никогда не пошла бы на платное

вы же после школы от родителей не зависели, жили отдельно
учились бы на платном и работали))
вообще, да, раньше на бюджет было проще поступить даже безо всяких репетиторов
Annyy
16.06.2017
нет, первые 3 года с ними и жила пока училась, 2 года прямо жила, а потом изредка приходила, а уж потом замуж собралась и совсем съехала. У меня тараканы тоже нормальные... вообще не понимаю как можно свадьбу за счет родителей делать... Первый или один из первых самостоятельных серьезных и очень ответственных поступков и за "чужой " счет

а по поводу учиться и работать это нормально, но вот беда, что не знаешь кто ты....на кого учиться, я с 3 раза попала в специальность, а кто-то и совсем себя не находит, вот постарше много достаточно знаю людей кто пошел по совету, по настоянию еще зачем-то в вуз и реально они понимают, что занимаются не своим делом, но продолжают по инерции... бедные
Дать образование-это дать возможность учиться очно, в том числе и платно.
ЧИВ
15.06.2017
я копила на учебу детей класса с 6-ого
к 11-ому была накоплена сумма на образование двоим...
а они бесплатно поступили :)
но денежки недолго у нас задержались
пришлось срочно перевозить из другого города бабушку мужа (там некому стало за ней ухаживать)
продавать ее квартиру там (городок небольшой, цены на жилье низкие) и покупать квартиру поблизости от нас (как раз на доплату наши "учебные" пригодились)
это прекрасно, что бесплатно! но с каждым годом число бюджетных мест все меньше и меньше. ну а деньги да, всегда есть на что потратить))
@lena@
15.06.2017
А что мешает детоньке работать и учиться заочно, если не смог бесплатно поступить?
Полно примеров 20-летних перед глазами, которые учатся в 1-2 учебных заведениях, при этом работают и оплачивают частично это обучение. Считаю, молодцы!
И есть другие примеры, когда детоньки, учащиеся бесплатно, считают, что это велиииикое достижение, и больше с них не спрашивайте ничего! Ни помощи по дому, ни что-то еще. Они же УЧАТСЯ,да еще и бесплатно на очном))
Смотря в каком ВУЗе и на какую специальность учиться. Я бы не хотела, чтобы, например, будущий врач-нейрохирург вместо того, чтобы нормально усваивать информацию и работать исключительно по специальности, ночами мешки ворочал. Впрочем как и любой другой врач. Многие студенты врачи-хирурги, я знаю, что специально берут дежурства или ездят и ассистируют ночами только ради опыта, никто им ничего не платит. Или я помню как меня веселили люди, утверждающие, что от сессии до сессии живут студенты весело. Ага, и вылетают потом. Или можно взять хоть десять заочек, и покупать все работы. Только зачем такое образование? В некоторых вузах обучение очень сложное, и спрос еженедельный, в некоторых ещё и ежедневный. А вот это презрение в отношении тех, кто учится ещё и на бюджете удивляет. Бюджетных мест мало, в сильных ВУЗах учиться сложно, и реально гениальных товарищей, которые могут все и везде, раз-два и обчелся.
+ многа
нана1
16.06.2017
соглашусь, дочь моя в медицинском как раз - вот реально мне ее жалко, может я "онажемать", но если ей еще и работать - она ж сдохнет, и без того зеленая и с вечной головной болью.
Ну а про заочку как у нас говорили "воробей, он в принципе тот же соловей, только с заочным образованием" - мне кажется оно вполне годится в двух случаях - реально нет возможности финансовой учится даже на бюджете - некому кормить и надо работать по полной и когда у тебя уже есть профессия и тебе нужно ВО для каких-то целей - то ли знаний, то ли карьеры, частенько это вторая вышка или после среднеспециального
Да, моя на первом курсе синяя (((
Я конечно предполагала, что будет сложно, но не думала, что настолько
@lena@
16.06.2017
У меня нет никакого презрения, не надо передергивать. Я считаю этих ребят умницами, но не надо делать из образования на бюджете культа. Поступил-отлично, супер, молодец! Если не поступил,и родители хотят учить платно- их выбор.
И, кстати, к чему такое презрение к тем, кто учится на заочном?)) Далеко не все покупают работы.
А есть такие которые даже не пытаются бесплатно поступить, зачем напрягаться, ведь родители оплатят образование, а на платное легче поступить...
В наше время учится на бюджете было почетно, значит ты молодец!
Еще есть один пример, знакомая училась зачно в Лобаче и работала, сама оплачивала свое образование и это тоже круто! Если родители не могут оплатить- плати сама!
А не так- хочу в Лобач! И всё тут! Хоть тресни!
Образование, воспитание, попытаюсь научить ставить правильные цели и вырасти достойными людьми.
Недвижимость - по состоянию финансовому, себе точно надо пару квартир на сдачу, чтобы не выживать на пенсию и не работать до 70 лет и белых тапочек.
Если и покупать квартиру, то либо всем, либо сначала дочкам.
Marionne
15.06.2017
Я бы сказала так, по приоритетам, "Родитель/родители должны":
1. Научить ответственно и адекватно относиться к своему здоровью, к жизни и к окружающим. Сюда же входит: сохранить здоровье ребенка.
2. Получить то образование, которое хочется и можется ребенку.
3. Материальные блага - дело дополнительное. Думаю, что буду помогать с первым взносом на ипотеку, например, когда встанет вопрос о месте жительства молодой семьи. Возможно, еще делать по возможности финансовые вливания для поддержания детей и их семей.
Nicknamed
15.06.2017
Правильные жизненные ориентиры) Все остальное приложится.
Основное что дали мне родители, и я им за это буду благодарна до конца дней - это ощущение тыла. Правило было одно: больная, беременная, хромая, пьяная, любая, если есть проблемы, звони и иди домой, а со всем остальным будем разбираться вместе. Это же планирую сделать для своих детей
В материальном плане у моих родителей не было возможности мне что-то дать. Все что я меня сейчас есть (квартиры, машины, дачи и остальные плюшки) заработаны тяжким, практически круглосуточным трудом.
Сама планирую дать детям жилье, т.к это в значительной степени облегчает жизнь и дает определенную уверенность в завтрашнем дне. С образованием разберутся сами, хотя и здесь неплохой старт все же постарались им дать, старшая учится в языковой гимназии, а про младшего говорить пока рано, он еще даже в сад не ходит
Огромный плюс по всем пунктам!
Да, тыл и доверие! Купить невозможно
7Небо
16.06.2017
Брумбич писал(а)
Основное что дали мне родители, и я им за это буду благодарна до конца дней - это ощущение тыла. Правило было одно: больная, беременная, хромая, пьяная, любая, если есть проблемы, звони и иди домой, а со всем остальным будем разбираться вместе. ...


какие молодцы родители .какая правильная установка.
опять повторюсь ,материальные блага ,не самое важное что нужно нам вложить в детей,в плане материальной помощи ,все должно быть по силам ,без надрыва,что б потом не ставить в укор детям.
Образование,уверенность в себе и помощь с внуками ))))
Буду настаивать на Высшем образовании для сына, с квартирой тоже постараюсь помочь по мере возможности. Да и во всем буду помогать, постараюсь полюбить невестку)))
Постараюсь дать максимум, в том числе хорошее образование, недвижимость и т.д.
Очень хочу, чтобы жизнь у детей была счастливой с самого старта самостоятельной жизни.
Не сторонница кидания детя на амбразуру во взрослую жизнь без всего.
По возможности, чем сможем-поможем. Моя основная задача-образование. И это то сейчас не мало, учитывая стоимость.
elilka
15.06.2017
планирую дать минимум. типа студии маленькой, оплатить образование (не самое дорогое). всё остальное пусть сами зарабатывают. ну,конечно, в реально тяжелой жизненной ситуации всегда, чем могу))
вам28
15.06.2017
считаю, как в притче-надо ребенку "дать удочку и научить ловить рыбу", все остальное вторично, но по факту, имея 19-летнюю дочку -студентку, учим платно, купили жилье,тк есть проблема с общежитием. Думаю, дальше-больше.
Тут, наверное, каждый исходит из личного опыта. Для меня самая важная задача, что дать детям - это упоминаемый уже в теме тыл. Дать им семью, отношения, уверенность в своих близких. У меня этого нет, и поэтому, наверное, это так важно для меня. и это не заменишь ничем, ни жильем, ни образованием, ни машинами. Кстати, почему все считают машину такой прям необходимостью?
а если говорить о материальном, то, конечно, есть желание и планы обеспечить квартирами. но если вдруг не будет такой возможности, что ж поделать.
Несмотря на то, что мне родители помогли с квартирой, я сама вряд ли смогу своим детям обеспечить жилье, не умею я столько зарабатывать)
Считаю важным со своей стороны поддержать в сложную и радостную минуту и дать возможность самим выбирать, как им жить. Выбирать быть образорванию или нет - это их выбор, как и где жить тоже. К себе пущу, конечно же, всегда.
Если будет возможность - помогу, чем смогу.
Для нас главное-дать образование и привить желание зарабатывать деньги. А дальше сами.У нас с мужем ни машин,ни квартир не было.В сложный момент материально всегда поможем ,если будет возможность.
IY
15.06.2017
Максимум из возможного, а какие мои возможности будут к тому моменту, одному богу известно.
Е в а
16.06.2017
Считаю родитель должен обеспечить старт ребенка и помочь ему насколько и чем может.
G_ayk_a
16.06.2017
Максимум обеспечить я считаю, что в силах.
У меня на старшего план такой,образование,затем армия.После армии год на поиск,устройсвто,стабилизацию с работой.И досвиданье в самостоятельную жизнь.Дам денег на первоночальный взнос ипотеки,но это не моя заслуга.(сын получает пенсию по потери кормильца,я её не трачу и складываю на отдельный счет под %.Сколько накопится -столько отдам)
Младший ,скорее всего на всю жизнь со мной и на моём содержании(по состоянию здоровья)
Хотя мне с мужем никто финансово не помогал.Всё что есть сами-сами-сами....Хочу чтоб и мой ребёнок так же...
Чем смогу - помогу. У меня такой девиз. На отдельную жилплощадь тоже. Это не только ради их лучше доли в жизни но и для нас. Перспектива жить семьями в одном доме и на одной кухне меня не впечатляет.
Есть знакомые,где трое детей и родители говорили вот дадим всем по 500 тыс на свадьбу,а дальше пусть сами. Ага. Как старшая привела в дом жениха,сразу им освободили квартиру,которую сдавали. Пусть живут отдельно. Второй сын тоже уже скоро жениться начнёт,уже думают о его переселении отдельно. И это правильно на мой взгляд.
планирую все дать и всегда во вмем помогать. образование, жилье, фин.подушку безопасности, да собсно не ограничиваюсь.
ANI@
16.06.2017
Вложиться в образование, воспитание и здоровье ребенка - все остальное вторично и неважно.
Как сказала племянница родителям: одеяла с подушками оставьте себе, когда на пенсию пойдете пригодятся.
Только работа хорошая нужна - вот мое приданое! Забрала только машину когда замуж выходила, но потом отцу вернула когда тот свою разбил.
И обратно уже не взяла... родители даже обиделись.
Мне мои родители только на свадьбу деньги подарили, другого не помню. Конечно, квартиры и машины - это здорово, однако пока не вижу что бы кому-то это сильно помогло в жизни, если человек не приучен сам зарабатывать. Но помню, как хотелось отдельную квартиру лет в 20:)
Горгона писал(а)
по Вашему мнению, родитель должен обеспечить ребёнку к началу самостоятельной жизни.....

нет у меня такого меча над головой, что "должна"))
а если долг не смогу выполнить, тогда что?)
проще у меня всё.
даю, что могу. и что хочу дать))
любовь. воспитание..? ну тут обоюдное, конечно))
кормлю, одеваю. хотела написать- до определённого возраста)) хотя..и сейчас могу. и одеть, и накормить)
Семья у моих детей есть. и Дом Родной. даже два))) вот это и считаю главным.
Дом с не просто родными, а с очень близкими людьми.
Дом, в котором дверь для них всегда открыта.
выросли, выучились, научились зарабатывать- дальше выбор жизненного пути только от них зависит.
аааа...если про материальное- ну вот фарфор передам)) хороший...серебро столовое опять-же)
из материально-душевного тоже есть что))..письма, например.
от тех, что писал ещё мой прадед моей прабабушке до тех, что писал мой муж- мне..ещё не будучи моим мужем)))
и фотографии..семейный архив, короче) пусть семейное древо новыми ветвями произрастать продолжает.
Приданое - т.е. "материальные блага в дар"

(про тыл, моральную поддержку и т.п. правильные вещи само-собой согласна) НО большинство пишут именно про поддержку и т.п. "неприданных вещах"...
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Продам зимнюю шапку на девочку Новую

Продам зимнюю шапку на девочку. Не ношенную. Обхват 52 см на возраст 3-5 лет (обхват можно регулировать) За 1500 рублей Тел +7(908)...
Цена: 1 500 руб.

Новые брюки STILNYASHKA, р.164

Новые классные брюки STILNYASHKA. Размер 164. Цвет: синий в клетку. Состав: 100%полиэстер. Померить - Автозавод (Соцгород 2), без...
Цена: 1 100 руб.

Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков 1.35х2.75м

Купить детский манеж для детских учреждений Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков ясельных групп 1.35х2.75м. Высота от...
Цена: 86 840 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой (35800 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 35 800 руб.