burger
more
    --}}
    Новая тема
    Вы не можете создавать новые темы.
    Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
    Список тем

    Про владельцев собак. Вернее, про людей

    ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
    368
    472
    С друзьями на NN.RU
    В социальных сетях
    Поделиться
    Вот терпеть ненавижу темы создавать, но чёт прям выбесило. Чтобы выдохнуть.
    Иду я щаз по своему любимому Мещерскому бульвару в свой любимый бывший Евро. Что-то задумалась...иду по тротуару, справа. Глаза поднимаю: особь мужеского пола на меня по моей правой стороне ссобакеном, собакен большой, белый, без намордника, вся морда в складочку, типа бойцовской (очень похожа на своего хозяина, не зря говорят) Вся левая сторона тротуара свободна. Я от неожиданности замедлила шаг, ожидая, что они переместятся на свою сторону, но они прошлись по мне, я вжалась боком в сугроб. После этого мужчина оглянулся, снял наушники и спросил: а что вам, дороги мало?. Я ему :у нас , вообще-то правостороннее движение. Он мне: у вас? ну-ну...
    Я вслед его спрашиваю: а на машине вы так же ездите?
    Но, думаю, никто меня не услышал, ибо наушники были опять на нужном месте, да и связываться бы, конечно, я с этими волкодавами бы не стала, дома дочь ждет...
    acella
    19.02.2017
    Мудаков много.
    Я вообще за то, что бы подобных собак приравняли к огнестрельному оружию.
    С соответствующей ответственностью и обязанностями.

    ... Друг омоновец рассказал.
    Заехал он уставший темным вечером домой покушать. Весь день гоняли дурдом типа план-перехват. Обходит машину, чтобы взять с пассажирского сиденья оружие. Тут на него кидается в темноте с рыком здоровый кобелюка. Он резко поворачивается, пес в метре тормозит. "Не бойтесь, он не кусает"- говорит прогуливающий собаку дядя. Пес без поводка, дядя в 10 метрах подходит за псом.
    Друг достает Калаш, передергивает затвор. У дяди округляются глаза и отваливается челюсть.
    "Не бойтесь, он не стреляет!"- говорит устало человек в штатском, закрывает авто и уходит.
    ©
    Да дело-то, думаю, не в собаке, а в человеческой наглости и ощущении собственной безнаказанности. Хотя чувство было да, как человек с пистолетом на тебя идет.
    Stfb
    19.02.2017
    И в обязанности прописать ходить исключительно по правой стороне любой дороги ;-)
    acella
    19.02.2017
    Ходить нужно по тротуару, а при его отсутствии, по левой стороне дороги.
    Stfb
    19.02.2017
    У тротуара то две стороны ) надо прописать, по какой стороне ходить людям с собаками.
    acella
    19.02.2017
    Пропишите, я же не против.
    Но здравый смысл должен превалировать.
    Komen
    20.02.2017
    Согласен, давно об этом говорю.
    У нас в подъезде такая же умная стаффорда выгуливает без намордника и поводка, "она у меня не кусается". И всегда идет ровно посередине дорожки
    Самое ужасное , что впереди весна.... Чем крупнее собака, тем реже вижу хозяев, которые за ней с кулечком ходят. Весна , как говорится, покажет....главное, смотреть под ноги
    Извините, не вам)
    Francuzenka писал(а)
    что впереди весна.... Чем крупнее собака, тем реже вижу хозяев, которые за ней с кулечком ходят. ...

    не все догадываются откуда весной столько кучек вылезает на улице и бумажек (и бутылок. но это уже про людей). вот не все))))
    TwinsMama
    20.02.2017
    Ну вот как так у них собака не кусается??? У меня, блин, ребёнок трехлетний кусается иногда, а у них собака не кусается никогда...
    У нас в подьезде ранее жила семья, которая занималась разведением ротвейлеров, вот жесть где, выгуливала всех без намордников, однажды столкнулись в дверях подъезда, собака начала лаять,аж слюна летела,естественно мой ребенок в слезы, дама еле удерживает свою собачью даму, на мой вопрос "почему без намордника?", получила ответ: "Себе одень, ты же не будешь его носить,вот и собаке он ни к чему"
    Komen
    20.02.2017
    Стаффооды не кусаются до разу. И этого раза, как правило, достаточно... (
    На этом фоне экскрименты уже как-то меньше пугают.
    Дык если дома дочь, почему не перешли на другую сторону? Справедливость не покрывает титановой пленкой. Сама собачник, при чем ядреный, и все равно перейду на ту сторону, с какой хозяин идет. Это моя безопасность и больше ничья.
    Да я даже сообразить не успела, и здравый смысл подсказывал, что он должен на свою правую сторону подвинуться, а не я его обегать должна.
    а есть ядреные собачники, которые какашки собирают за своими собаками?
    есть. сходите на собачий, проведите перепись, никто не скрывается.
    на форумах все герои )
    сы раньше ходили с пакетиками. убирали. но так странно выглядит: мы за нашим щенком убираем, а рядом садится какать большущая собака и хозяин смотрит так на нас.... и за своей собакой не убирает. а размер отложенной кучки значиииительно больше. потом мы задумались о кол-ве пакетов, которые мы дополнительно выбрасываем с каждой собачьей какашкой. сейчас ходим гулять (как правило) с лопатой и все какашки относим под кустик. (все какашки, которые вот тут увидели. не только за нашей собакой. но тут же снова выходят другие собачки и снова какают прям на полянке (так сказать) вовсе не в глубине КОЛЮЧИХ кустов, и лопатки у них нету)
    Supernova
    20.02.2017
    вот про пакетики Вы правильно подумали! Больше природу загрязните выкидывая какулы, чем не выкидывая. При этом без разницы какие пакетики возьмёте - что полиэтиленовые, что бумажные.
    зимой вопрос с какашками как раз легко решается: нужно собаководу брать на прогулку лопатку. можно детскую. можно для кошачьего туалета. и кучку какашек вместе со снежком подцепить и положить в колючий или просто кустистый куст. когда снег будет таять , то во-первых, не будет этих повсеместных куч, а во-вторых эти кучки под кустом разложатся и впитаются в землю. и всё. а вот как летом быть - не понятно.
    Supernova
    21.02.2017
    меня говно если честно не напрягает. Только прошу дитё под ноги смотреть. А вот мусор от человека намного больше глаз режет. У нас каждую весну субботник около дома. Вроде начинание хорошее, но раньше всё собранное около дома выкидывалось в овраг! Вот чем народ думал?
    А объявления на деревьях вообще за гранью понимания.
    Stfb
    21.02.2017
    Биоразлагаемые ещё человечество придумало.
    Supernova
    21.02.2017
    а чтобы эти пакетики произвести сколько энергии и ресурсов надо потратить?

    так что совочек и под кустик - это реально идеальный вариант. Неидеальный - оставить на месте. Пара недель и само уйдёт в землю в отличии от нашего мусора.
    Stfb
    21.02.2017
    Совочек под кустик актуален там, где эти кустики есть. У нас, например, половина маршрута по набережной идёт. Там нет кустиков. Но зато есть урны рядом.
    В центре любого крупного города тоже проблема с кустами. Как быть собаковдадельцам там? В ряде стран, в той же Европе, во многих городах с деревьями проблема, не то, что с кустами. Один камень кругом. Единственный вариант в горшки с цветами подкладывать у магазинов ;-)
    А про неидеальный вариант... угу... у нас 90% любителей неидельного варианта ))) поэтому и месим г-но ногами круглогодично.
    Детей жалко, которые снеговиков в скверах лепят с собачьими какашками.
    И уже если на то пошло, то собачьи какашки - это не конский навоз. Растениям он совсем не полезен. А скорее вреден. Если каждый собачник ежедневно начнёт под один и тот же кустик подкладывать, то, во-первых, через неделю под кустом будет гора какашаек (считаем вес средней кучки, перемножаем на кол-во покаков в день (у многих это равно кол-ву выгулов), и умножаем на кол-во собак в округе. Куст быстро загнётся от такого удобрения.
    Плюс собачьи какашки в открытом грунте и особенно в тёплый и влажный сезон источник очень неприятных вещей в виде ряда заболеваний. В том числе для других животных. Поэтому их нужно убирать...
    Supernova
    21.02.2017
    я там выше отписалась,что говно не так напряжно как человеческий мусор. Можно, конечно, много что придумывать что бы не было собачьего гомна (почему то про кисок, которые какают в песочницы и не только все активно забывают). Например спецплощадки вроде должны быть. Но по факту это не функционально, т.к. собаке надо реально гулять,а не только кака-пипи, щенков выгуливают отдельно, большое скопление собак в одном месте вероятнее приведет к агрессии. В общем получается, что надо парк, а не площадку))) Ну и стоитли говорить, что собака может тупо не донести до этой территории))) Можно обложить налогом что бы компенсировать дополнительные рабочие места дворникам,которые будут убирать большие территории. Можно закапывать, можно в газетку кулёчком сворачивать...много можно чего, но стоит начинать с себя любимых, потому как вреда от шприцов, бычков, разбитого стекла, пластиковых бутылок, обёрток от чипсов и пр.-пр. намного больше.
    Stfb
    21.02.2017
    Омг)) причём тут шприцы и прочий мусор, и бродячие животные в детских песочницах?Да, мне тоже не нравятся загаженный бытовым мусором город. Но при этом я убираю какашки за своими собаками ;-) так что с себя уже начала. Чего и всем желаю.
    Площадки для выгула - это зло. Где-то по ветке уже писала об этом, не буду повторяться. Лучше детские площадки строить или спорт площадки, вместо клеток для выгула.
    Зы: любой другой мусор выбрасываю строго в урну тоже. И ребёнка воспитываю в тех же традициях.
    я колеблюсь. это ж сколько дохрена биоразлагаемых пакетов нужно всем собаководам (ну если представить что все будут убирать) и это ради чистоты в парке (допустим), а на свалках будет трындец. а если вовремя не вывезли контейнер или урну из парка не упустошили, то пакет разложится, а какашки будут вонять и медленно разлагаться в урне. (а урны в парках опустошают не так часто как нужно , заметила прошлой весной. мы в пакетик собирали какашки за нашим щенком и выбрасывали в мусорку)
    Stfb
    21.02.2017
    Да ничего не произойдёт особенного. На свалках спец техника трамбует мусор. При трамбовке пакет рвётся, какашка умрет предписанной природой смертью, а пакет своей смертью со временем.
    Когда мы доживём до сортировки мусора и спец урн для собачьего г-на, будет ещё все проще. Но боюсь, даже наши внуки не будут тому свидетелем ;-)
    А если урна редко опорожняется, то пакет можно донести до общих мусорных баков, которые стоят практически у каждого дома, или в каждом дворе. Их по-любому вывозят ежедневно.
    ну мы уж потом подкорректировали донесение до крупных мусорных баков)))
    потом за городом жили, а потом вот как-то перестали все какашки собирать, стали только вопиющие собирать в пакет. а зимой прям легко - лопатой-то. но бесит что другие вот вообще не убирают. никак, и нисколько
    Stfb
    21.02.2017
    Да пофиг на остальных. Кто-то и на детских площадках гуляет. Это же не значит, что нужно с них пример брать )
    не пофик((( мы гуляем с собакой на воднике(стадион). и ВСЕГДА убираем за не (если случится казус), даже если вдруг забыли пакет, то идём домой за пакетом, идём обратно и убираем. а другие не убирают. стадион покрывается говном (хорошо что хоть только позади трибунам, не поле, и не дорожки). но другие люди не знают кто из собаководов убирает, а кто нет. кажется что никто.
    Stfb
    21.02.2017
    А) тогда я Вас прекрасно понимаю. Рано или поздно закроют вход для всех, да.
    Сюда же в тему: умиляют жалобы местных, что нет приличных помещений для проведения выставок. Всегда хочется сказать: "Товарищи, а Вы видели ЧТО Вы оставляете после себя в месте проведения выставки?". Ладно, клининг, которого нанял орг, уберёт помещение, которое снял. Но все засрато (не только в прямом смысле), но и горы мусора, начиная ещё с подъездов к месту проведения.
    Какой здравомыслящий собственник, имеющий хорошее помещение и прилегающую территорию будет отдавать своё имущество под такой раздрай. Вот и проводят выставки во всяких бомжатниках здесь. Тк в иные места путь закрыт. На Ярмарке один клуб только делает пару выставок в году. Но другим клубам это не по карману или иные причины есть, что вход туда заказан. Не знаю.
    На площадке были несколько раз на комсомолке несколько лет назад. Вокруг места - гуляй, не хочу! Но нет, кучи у себя же под ногами. Неужели приятно заниматься на собственном г-не? Или считают, что инструкторы обязаны все убирать? Надеюсь, сейчас там ситуация улучшилась.
    В Новинки приезжала группа аджилитистов в манеж заниматься по вечерам, когда кони отдыхают уже. Вот этим ребятам респект! Манеж всегда чистый оставляли. И на прилегающей территории никаких следов нашествия собачьей группы ни разу не видели.
    У нас на дрессировочной площадке у инструктора две лопаты для таких случаев стоят и беспрекословно все убирают за своими, если вдруг что.
    и там зимой и летом чистота.
    В Москва, кстати, выставки часто в приличных местах, и там отчего-то не оставляют за собой такой бомжатник.
    Уж сколько я этих выставок в прошлом оттрубила- всегда было чисто.
    Stfb
    21.02.2017
    Там узбеки быстро убирают все )
    А так народа разного хватает )
    Но людей убирающих какахи во дворах в разы больше чем в НН. Это факт.
    По центру вообще босиком можно ходить. Есть у меня такая слабость. Люблю летним вечером прогуляться босиком по любимым маршрутам.
    предлагаю Вам записать ответивших "да", вычислить место жительства и устроить наблюдательный пункт :) видеодоказательства, естественно, нужны. Произведёте грандиозный фурор на ннру )))
    о! вот еще и этим займусь, как на пенсию выйду )))
    прально :) потом кино смонтировтаь можно :) и укрепить дверь ;)
    Сайга писал(а)
    предлагаю Вамответивших "да", вычислить место жительства и устроить наблюдательный пункт :) видеодоказательства, естественно, нужны.

    нужны видеодоказательства пролонгированные во времени)) потому то ели мы забыли лопату и собака накакала не в глубине колючих кустов, то на следующей прогулке мы идём к той какашке, подкапываем её и несём на лопате в кусты. вот. :)
    Всё равно ты уже в списке
    да не вопрос)) можно даже сегодня вечерком прогуляться с нами на Воднике. сейчас шли там из поликлиники, и столько какашек увидели(( блин, так неприятно. на Воднике стали гулять с собаками и , похоже, кроме нас никто не убирает(( но ведь если выгонят, то выгонят всех сразу. кто там будет разбираться - убираете вы или нет за своей собакой.
    мы погуляли. капец сколько куч. выпороть бы этих собаководов, которые гадють на воднике и не убирают за своими собаками.
    Omi
    19.02.2017
    Немного не поняла - как и кто шел, но с собакой всегда стараюсь следовать правила - между собакой и прохожим - я, что в общем-то нарушает правила движения, потому как собака у левой ноги всегда идет - получается, если мы идет "правильно", собака оказывается между мной и прохожим - не всем понравится - поэтому и многие собачники идут, собаку прижимая к "обочине", может мужик так привык идти и привык, что его обходят с правого плеча по встречке))) А вы друг друга не поняли?)) Ну а может просто он редиска.
    Собака да, у левой ноги была. Но это не совсем важно. Я шла по правой стороне тротуара, потому что по моей левой ходят в обратную сторону) А он с собакой у своей левой ноги по моей же правой, то есть мне навстречу нос в нос, нос в нос я была с собакой. В итоге я впечаталась в сугроб.
    Плюс Вам, но я думаю что не все знают о том что собака должна идти у левой ноги. В такой ситуации сама бы отошла в сторону, чтобы между мной и собакой был хозяин.
    Omi
    19.02.2017
    Я вот тоже не поняла к чему весь сыр бор - человеку обойти проще, чем паре с собакой))
    Ну я вот так и думала, что собачники всегда правы.
    Дело не в собаке! А в наглости ее хозяина. Ну да и ладно. Кто сильнее, тот и прав, априори.
    Omi
    19.02.2017
    Что уж вы так нервно так))) Нет собачники не всегда правы, более того, они почти всегда "априори не правы". Вам же тут объяснили - скорей всего мужчина прижал собаку к обочине, как и делает любой нормальный собачник, а вы вместо того, чтобы самой обойти его (это же не сложно, правда) пришли на форум тему про собачников писать - какие все плохие, уже вон к оружию приравняли, просто потому что вы на дороге не разошлись..
    XavaSu
    19.02.2017
    Нескафэ(шка) писал(а)
    Дело не в собаке! А в наглости ее хозяина.

    или в вашем принципе? что вам непременно надо соблюсти правостороннее движение? при том, что вся левая сторона свободна? если уж так боитесь больших собак - обойдите. что я всегда и делаю. о чем эта очередная сралка про собак? без собак люди ходят так же, что хрен обойдешь, правила - правостороннее - левостороннее почти никто уже не соблюдает. а уж мамочки с колясками отдельная история, на танке не объехать.
    XavaSu писал(а)
    очередная сралка про собак?

    вот об этом как раз ))) Накопилось у человека негатива, надо выплеснуть.
    Omi писал(а)
    человеку обойти проще, чем паре с собакой))

    Угу! Пофиг на людей, дорогу - собакам!
    Omi
    20.02.2017
    Люди, давайте не будем лозунгами кидаться.. Вроде все объяснили по полочкам - почему человек так сделал, нет жеж надо прицепиться.. С какого рожна то так реагировать на реальные истины? Человеку без всего всегда проще обойти - коляску, бабушку, собаку и прочее. Нет из-за того что ТС на пустой дороге вспомнились правила движения, надо блин всех заклеймить.. Тьфу.. вот уж это "качество" людей хуже невоспитанных собаководов...
    Человек завел собаку - и это ТОЛЬКО ЕГО проблема. Никого не волнует, с какой стороны и должна ходить собака, этот вопрос должен волновать хозяина. И не надо переваливать "с больной головы на здоровую": типа ниче не отсохнет перейти на другую сторону дороги.
    Omi
    20.02.2017
    Человек рожает детей только для себя, чьи то родители стареют - и это проблема их и их детей, люди покупают машины только для себя, работают только для себя, но тем не менее это не отменяет элементарные правила уважения. И да, не отсохнет. Отчего-то бабулек и коляски все обходят, перед велосипедистами стараются раступится, а тут собаковод должен сайгачит по сугробам, дабы удовлетворить внезапные хотелки чужого незнакомца. Да - собака - это моя ответсвенность и если ВСЕ собаководы решат делать, как им комфортно с тем же посылом - мол вы тут детей понарожали - это ваши проблемы, то охреют, пардон, все. Иногда от чувства собственной излишней значимости надо маленько отходить. Никто никому ничего не должен, но взаимоуважать надо всех - и мам, и собачников, и водителей. И тогда перестанут собачники сами на людей бросаться - потому как достал народ с раздутым самомнением
    Отличный выверт: собак с детьми сравнивать!
    И ни разу не увидела вот этого в СТ: "...собаковод должен сайгачит по сугробам, дабы удовлетворить внезапные хотелки чужого незнакомца". Все было с точностью до наоборот! - ..."они прошлись по мне, я вжалась боком в сугроб..."
    Неудивительно, что собачников многие не терпят и не уважают, если они так поступают, все с ног на голову переиначивают.
    b@rtimeus
    20.02.2017
    Их не уважают из-за парочки оголтелых мудаков, которым нельзя заводить животных ибо в голове дыра. Но не стоит натягивать маску мудака на любого собачника и агрессивно или упёртой себя вести только потому, что это человек с собакой. С таким же успехом можно всех женщин считать стервами, а мужчин кобелями. Но так ведь не происходит, а агрессивно-непонятные выпады в адрес собаководов запросто.
    Может быть Вы не знаете, но очень большое кол-во собаководов гуляет не в песочницах, а в местах, где люди не ходят и дети не играют или тогда, когда людей на улицах ещё очень мало, либо когда их уже очень мало. И я так с псом гуляла, ибо столько батхерда я никогда не слышала, стоило только завести собаку. К обочине жмёшься-мудак, не жмёшься-убери собаку, опять мудак. На пустыре гуляешь-опять лучи безудержного подноса. Собака на коротком поводке, чуть ли не за ошейник ведёшь, намордник-все равно ляпнет кто-то, что чтоб все передохли и что именно твоя собака обосрала все песочницы и тротуары России, видимо телепортируя свой зад во все концы района, города, области и страны в целом. И так далее.
    Это не нормально, это какой-то психоз уже у некоторых. Потому многие собаководов просто не видят, нет желания выходить на улицу вместе со всеми, задолбят иной раз так, что хотелось оскотиниться и послать к чертям собачьим.
    вот прям под каждым словом ++++
    Скажу более.... любой собаковод знает, что его питомец лучше чужого ребёнка и что во всем виноваты дети
    Stfb
    21.02.2017
    Какая глупость )
    у местных собачников эта мысль проскакивала неоднократно даже в этой теме
    У местных собачников у всех свои дети, так что такая мысль может только убежденным "антисобачникам" примерещиться...
    тему перечитайте, виноваты всегда люди, дети в т.ч.
    "кто такие пешеходы"
    "люди сами виноваты"
    "вам надо, вы и обходите"
    ситуация может измениться только в одном случае, когда собачники будут бояться, что их собака не только тронет другого человека, а просто подойдет к нему
    Я эту тему очень внимательно читала, в том числе про "чмо" и "блохастых" :)
    Ситуация изменится, когда люди не станут видеть врагов во всех встречных-поперечных, и вести себя, как люди. Причем все :)
    Я не понимаю, в чем проблема обойти помеху с другой стороны, если там есть свободное место для прохода. НЕ ПОНИМАЮ!
    И мне, если я сама достаточно мобильна (без коляски, санок, снегоката, костылей, пяти неприподъемных сумок, ребенка на руках и др.), без разницы, обошла я чужую коляску, дворника, бабушку с клюкой или мужчину с собакой... Вот реально - без разницы. Я вообще этот факт не зафиксирую, скорее всего. У меня ничего не отсохнет, если я сделаю шаг в сторону и пройду по свободному участку, не устраивая из-за этого истерику :)
    Допускаю, что бывают люди, для которых уступить кому-то дорогу - это личное оскорбление. К счастью, я не такая, мне повезло :)
    И думаю, что обсуждать-то больше нечего...
    А насчет того, что собака и пройти мимо кого-то не должна - это фашизм, уж извините... Мир устроен так, что для нормального функционирования ему одного человечества маловато, нужны и другие живые существа. И вряд ли люди станут гораздо счастливее, если изведут всех живых существ, которые им чем-то неугодны. Потому что, если человек в принципе нетерпим к инакомыслящим и чем-то отличающимся от него людям, то он не остановится на изведении собак или загонянии их вместе с хозяевами в резервацию. Он всегда найдет себе нового "врага" - другого убеждения, другого цвета кожи, много критериев можно придумать-то...
    Я вот не хочу, чтоб меня боялись и обходили по кривой чужие собаки и их хозяева, они мне симпатичны. И у меня на мое мнение такое же право, как у вас на ваше. И я не хочу, чтобы чужие тараканы и страхи ущемляли мои права жить в разнообразно населенном мире, в том числе и с собаками/кошками/птичками и даже комарами, которые тоже зачем-то нужны миру :)
    Я не писала про пройти мимо, я писала про подойти.
    Я к собакам равнодушна, мне не нравится, что хозяева за ними не смотрят и позволяют им подходить к незнакомым.
    Проблема в том, что на них нет рычагов воздействия.
    Вообще обхожу всех, я молодая и здоровая, мне не жалко.
    Ситуация, описанная в этой теме, когда лабрадор поставил лапы на плечи 5летнего ребенка в моем понимании является чрезвычайной.
    Здесь нет нетерпимости к инакомыслию, завели собаку - держите ее при себе, это так просто. У меня такое получалось.
    Не было проблем ни вести собаку справа, ни не подпускать к незнакомым, т.к. есть люди боящиеся собак, есть дети, есть люди со слабым сердцем, пьяные опять же. Люди орущие "уберите собаку" и машущие руками - тоже в своем праве. Я уже не говорю про то, что собаки могут испачкать одежду.
    Stfb
    21.02.2017
    Шо, правда? Хде?
    Ее ж никто в сугроб не загонял. Рядом с собакой и хозяином места было полно, если б ТС почему-то не уперлась в то, что на тротуарах "правостороннее движение".
    А если б по левой стороне женщина с коляской шла, велосипедист ехал, бабушка с клюшкой ковыляла (выбирая наименее скользкие места)? Их б ТС обошла или тоже в сугроб полезла, а потом жаловалась? :)
    Товары для творчества писал(а)
    А если б по левой стороне женщина с коляской шла, велосипедист ехал, бабушка с клюшкой ковыляла (выбирая наименее скользкие места)? Их б ТС обошла или тоже в сугроб полезла, а потом жаловалась? :)


    А если б у бабушки был...(с)

    Собака - это проблема исключительно собаковода, не надо перекладывать вину на ТС. Она собаководу ничего не должна, а вот собаковод должен следить за своим псом, чтобы тот не причинял неприятностей окружающим.
    И какая ж там у собаковода проблема была? Он спокойно себе шел, вел собаку вдоль обочины, кстати, на поводке вел, ни к кому не подпускал, ни на кого не натравливал... И вдруг на него женщина поперла в лобовую атаку, причем на совершенно свободном тротуаре :-D
    Ее, кстати, никто не виноватит. Просто разумные люди не понимают, почему надо было в лоб на встречного человека идти, с собакой он или нет - не важно... Я вот сегодня вообще зигзагом по тротуару шла, местами выходя на проезжую часть, потому что толпа восточных людей тротуар чистила, разместившись в шахматном порядке :) Наверное, надо было мне потребовать, чтоб они выстроились в шеренгу с левой стороны тротуара и меня пропустили по правой стороне? :-D
    Да я непротив того, чтобы собака шла у левой ноги. Просто они шли не по своей части тротуара, а хозяин не подвинулся туда, хотя там с метр дороги было, а потом еще на меня и наехал, типа мне его и обойти срочно нужно было. Хотя ему нужно было сделать шаг в правую сторону, и левосторонка у нас теперь, оказывается.
    Насколько я поняла он шел ближе к обочине, с точки зрения собачника это правильно, поскольку если бы собака рванула он имел бы возможность прижать её к обочине (сугробу), а если бы он шел по своей стороне то в случае рывка собака с очень высокой вероятностью висела бы на Вас. И тема была бы уже совсем о другом. Выгуливая свою собаку в случае встречи с пешеходами всегда прижимаю её к обочине, вероятно нарушая общепринятые правила движения. Но думаю встречные пешеходы не против, поскольку врятли хотят познакомиться с моей собакой.
    Да несколько не о том речь-то. Он после этого меня обвинил в том, что мне дороги мало. А я как-то не в курсе, что у собачников свои правила. Мог он тогда и промолчать , после того ,как в сугробе я побывала, и не поливать трехэтажным матом, Неприятно. Немного.
    несостыковочка какая-то выходит, между
    Нескафэ(шка) писал(а)
    поливать трехэтажным матом

    и вопросом
    Нескафэ(шка) писал(а)
    а что вам, дороги мало?.

    имхо, огромная пропасть)
    Я просто не посчитала нужным на мм дословно цитировать его фразу, описала вежливо, как могла. Перевела, тсзть.
    то есть фраза приведена не дословно, или Вы сейчас уже придумываете, дабы обосновать своё возмущение?
    честно говоря, уже непонятно, чему верить, ведь в стартовом топе Вы даже не заикнулись о хамстве или мате, а это было бы логично ( если мат имел место быть)
    Привыкла выражаться культурно. По максимуму. Хотя иногда имеет место быть)
    но тем не менее, позднее Вы пишете про трёхэтажный мат, а в первом посте даже не упомянули, хотя по идее этот самый мат должен был вызвать как раз самое главное возмущение (опять-таки, если он был)
    и тогда бы, вангую, Вас поддержали почти все

    короче, думаю, про мат Вы уже по ходу темы (развивающейся не в Вашу пользу) придумали
    иначе не могу объяснить отсутствие упоминания о нём в СТ, при том, что диалог воссоздан детально
    Ну да, как уже написали--" из пальца высосана".
    Пошла корону снимать)
    И иммунитет вырабатывать. Полбаночки пива и афобазол вместе с ринослиптом.
    А мат я просто из диалога исключила, не сочла нужным. Мне показалось, что и этого достаточно.
    Вы конечно можете обидеться, но мне вся ситуация представляется со стороны весьма комичной: вот идёт мужик, по пустой улице, ведёт своего пса у левой ноги (как учат собаководов), видит тётку и начинает жать собаку левее, в сугроб, дабы не напугать тётку, и тут тётка тоже начинает жаться в сугроб, и вот они, максимально сплющась в сугроб, расползаются с трудом... на пустой дороге))) мужик явно не понял манёвра, и даже наушники снял, чтобы понять Вашу мотивацию жаться туда, куда он жмёт своего пса)))

    в общем, по крутой тропинке горной шел домой барашек черный....(с))))
    Helen79
    19.02.2017
    Вот вы описали прям почти 100% случаев, когда мы идем с нашей крупной собакой по дороге. Чего люди прыгают в сугроб? Мы же специально собаку убираем от них, но нет, всем надо протиснуться мимо собаки, почему нельзя справа обойти? Счастье, что мы по тротуарам ходим крайне редко.
    А почему нельзя просто ссо своей правой стороны идти, а обязательно в лоб пешеходам? пусть собака слева, фиг с ним, но людей-то тоже уважать нужно. Вооющем в этой теме--кто с собакой, тот и прав, обходите, объезжайте, кто как может. А если не обойдете, то и словесно получите, ибо без собакенов (против собак ничего не имею, животных люблю)
    Helen79
    19.02.2017
    Потому что если собака будет со стороны пешехода, она с гораздо большей вероятностью причинит ему вред, нежели она будет отгорожена от него хозяином.
    И вообще собака слева ходит, у левой ноги, дрессируют их так.
    Нескафэ(шка) писал(а)
    А почему нельзя просто ссо своей правой стороны идти, а обязательно в лоб пешеходам? пусть собака слева, фиг с ним, но людей-то тоже уважать нужно.

    Нормальный хозяин не поведет собаку прямо на встречного человека, он придвинет ее к обочине и встанет сам между животным и встречным пешеходом.
    Вот сегодня именно такая ситуация и была.
    Ситуация была такая, что хозяин пса максимально к обочине прижал, чтобы вы их смогли обойти, а вы еще "обочиннее" со стороны собаки решили пройти :)
    ЮМКа
    20.02.2017
    Обочин у дороге все-таки две. Вопрос в том, зачем он при одной свободной обочине начал переть на встречного человека и вжимать его в сугроб.
    По себе. Такие "хозяева дорог и тротуаров" раздражают, но предпочитаю не идти на принцип "моя половина дороги", а обходить.
    Может быть, потому, что он изначально вел собаку слева у обочины? Причем не вот в потоке людей или навстречу потока, а по совершенно свободной дороге? И не мог предположить, что их "не заметили"? :)
    ЮМКа
    20.02.2017
    Да все может быть. Одна не видела, другой не слышал, одна возмутилась, другой наехал, одна продолжает негодовать, другой уже и думать забыл:) И еще обсуждения на 200 постов кто прав а кто не прав и война собачников с несобачниками:))
    У меня нет собаки, мой любимый пес погиб много-много лет назад и на новую собаку я никак не решусь. Про правила обхода собак я впервые прочитала в этой теме.
    Собак предпочитаю обходить подальше и дорогу с ними не делить, просто пытаюсь понять негодование ТС.
    Ходить сама предпочитаю не по центру тротуара а ближе к правой его части и считаю это правильным, но если кто-то идет в лобовую атаку и сворачивать не планирует предпочитаю его обойти.
    Аха :) Именно так - я про ваш первый абзац :)
    Я сама, скорее всего, вообще не замечу, кто кого с какой стороны обошел. Если я не толкаю впереди себя коляску или не волоку на веревке сзади санки/снегокат, то я кого угодно с любой стороны обойду, даже не задумавшись :) И считаю это нормальным адекватным подходом к любой ситуации на тротуарах :)
    Helen79 писал(а)
    почему нельзя справа обойти?

    чувство собственной правоты и важности не позволяет сделать шаг направо) как так, уступить дорогу? как это вообще возможно?))
    Спди...я ж описала ситуацию. Шла, задумалась, по своей стороне, глаза в землю, когла голову подняла-напротив в лоб они. Хозяин собаки , видимо, тоже с важностью шел, или не видел, что навстречу человек? Или думал, что априори автоматом побегут ?
    Вам уже сто раз написали, хозяин дал максимально влево, прижав пса к обочине, чтобы Вы имели возможность пройти с его стороны (читай - обезопасив Вас от непосредственной близости от своего пса)
    неужели Вам хотя бы из элементарного чувства самосохранения не захотелось свернуть правее, мимо хозяина, а не слева, около страшного пса без намордника?! не, не понимаю
    потому что это ж Она, а там кусок говна с собакой-убийцей. Сто пудов натравить хотел!
    Я, конечно, вашу правоту не могу до конца понять..ну никак прям...
    Идет тетка по дороге вплотную к сугробу, со своей правой стороны, освобождая дорогу, простите, встречному движению. И он, для безопасности этой тетки тоже жмется к этому сугробу с собакеном вместо того, чтобы просто пойти со своей стороны тротуара?. Наверное, я очень тупа(((
    так он собаку ведёт слева! у левой ноги, даже если он возьмёт правее, Вы по любому проходите в непосредственной близости от собаки!) Вам оно ооооочень надо? ну, Вы молодец, Вы этого хотели - Вы это получили, прошли мимо собаки, а не мимо хозяина))
    зачем - не знаю, наверное, чтобы доказать, что Вы по-любому правы и ЧСВ у Вас круче))
    А чего не понять-то?
    Собака изначально шла слева, мужику было гораздо проще (и эффективнее) принять влево и прижать пса к обочине, нежели начать в двух шагах от встречного пешехода маневры по переводу собаки слева направо, дабы пройти по правой стороне, отгораживая собой собаку от встречного человека. На такое перестроение тоже нужно время, да и мало ли, вдруг встречный пешеход этих маневров испугается?
    Девочки! Я не собачница, у меня не было никогда собаки и я не знаю таких нюансов и правил!!
    У меня были кошки, птички, три аквариума, птицы певчие на выводке, последние годы только грызуны. И я понятия не имею, как поступают владельцы собак !
    Я знаю, что движение вперед справа, встречка слева. И это всегда было правилом, что в пешеходном, что в автомобильном.
    Тут и не нужно никаких нюансов знать, достаточно элементарного здравого смысла: собака идет вдоль края тротуара, хозяин ближе к середине тротуара - да вот пофиг мне на правостороннее движение, я по умолчанию пройду со стороны хозяина...
    Насчет движения вперед справа - это правило тоже работает не всегда. Если пешеход идет по проезжей дороге без тротуара, он должен идти по левой стороне, навстречу движению машин, а не в их потоке. Это к слову о ПДД :)
    ЮНА
    19.02.2017
    ну так разговор вроде про тротуар
    А насчет тротуаров я что-то не припоминаю, чтобы ПДД регламентировали движение пешеходов. Вот цитата "4.1. Пешеходы должны двигаться по тротуарам, пешеходным дорожкам, велопешеходным дорожкам, а при их отсутствии - по обочинам." И что-то я нигде не вижу, что пешеход обязан идти именно по правой стороне тротуара...
    В нашем районе вообще тротуаров почти нет, поэтому, дабы не рисковать зря жизнью, приходится и это правило знать. Мы до садика полдороги почти без тротуара по проезжей части ходили...
    ЮНА
    20.02.2017
    Не помню такого пункта в ПДД, где написано, что автомобили должны ехать по правой стороне, едут же. Если такой пункт найдете, процитируйте здесь, я не нашла.
    1.4. На дорогах установлено правостороннее движение транспортных средств.(с)
    ЮНА
    20.02.2017
    спасибо
    ЮНА
    20.02.2017
    -
    Плюсом к вышеназванному п.1,4:
    "9.1. Количество полос движения для безрельсовых транспортных средств определяется разметкой и (или) знаками 5.15.1, 5.15.2, 5.15.7, 5.15.8, а если их нет, то самими водителями с учетом ширины проезжей части, габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними. При этом стороной, предназначенной для встречного движения на дорогах с двусторонним движением без разделительной полосы, считается половина ширины проезжей части, расположенная слева, не считая местных уширений проезжей части (переходно-скоростные полосы, дополнительные полосы на подъем, заездные карманы мест остановок маршрутных транспортных средств)."
    pddmaster.ru/documents/pdd/9...chasti-tekst-pdd
    ЮНА
    20.02.2017
    Выше более верную ссылку дали
    Согласна :)
    Плюш
    20.02.2017
    я тоже не поняла правил движения пешеходов по тротуару :-D
    ща дойдем до тупости, что и на тротуаре будем соблюдать еще правило "правой руки"
    И будем стоять по полчаса на перекрестке двух тротуаров, решая, кто же первый должен пройти :-D
    Omi
    19.02.2017
    Именно - так и делают владельцы собак в основном.. Ради комфорта окружающих. А окружающим и это не нравится..
    elilka
    20.02.2017
    потому что окружающие об этом могут не догадываться. не у всех же собаки
    Perlina
    20.02.2017
    Я вот только из этой темы узнала, что собаку слева водят.
    Окружающие могут не знать правил владельцев. Вот только отсюда узнала, что собака идет всегда у левой ноги. До этого понятия не имела
    Omi
    20.02.2017
    Вот если я выхожу во двор и оттуда выезжает машина - я не разу не водитель и не знаю полностью правил движения, но я встану и дождусь, пока машина проедет или пропустит меня, или обойду с той стороны, где безопаснее ее обойти, это минимум логично.. Если бы так случилось, что собака встретилась бы справа от владельца - обошли бы ее слева, если боитесь, если нет - то просто со свободной стороны тротуара - в чем сложность сего легкого действа - мне не понять...
    Ну насколько я поняла тс идет не по сторонам смотрит. У меня бывало так несколько иду-туплю, вниз смотрю на дорожку, поднимаешь голову-бамс человек. Задумалась. Но вот про правило левой ноги у собаки спасибо что написали, думаю, многие не знали.
    Libra*
    20.02.2017
    Лиз-зка писал(а)
    Но вот про правило левой ноги у собаки

    :-D Я тоже не знала. Знаю только, что собаку по правилам безопасности надо обходить со стороны хозяина.
    Omi
    20.02.2017
    ТС написала, что даже ждала, пока владелец отойдет с ее "полосы" - так что вряд ли))
    А вообще давно зреет идея тему на ММ завести - сто ответов на тыщу вопросов кто такие собаки и как надо с ними себя вести, для вынесения так сказать в массы культуры общения с собакой))
    OG nnov
    20.02.2017
    И я не знала про левую ногу. Очень боюсь больших собак. Когда с ребенком иду, инстинктивно сама встаю между ребенком и собакой/человеком или отхожу подальше. Неважно в какую сторону. Я лучше отойду. А про тему хорошая идея. Несите просвещение в массы)))))
    Лиз-зка писал(а)
    правило левой ноги у собаки

    это команда "рядом" :) убивцы идут/сидят/стоят слева по этой команде. В идеале. Не в идеале - мотыляются хрензнает где )
    undina
    20.02.2017
    а вас не смутило, что собака крупной породы была без намордника? Я бы рбратила внимание на это, а не то по какой стороне они шли.
    А чего смущаться-то? Я за всю свою жизнь собак в намордниках на выгуле видела раза 4-5. Все остальные встречные собаки, хоть крупные, хоть мелкие и лаюче-агрессивные всегда гуляют без намордника, а половина и без поводка. Так что это вообще не повод смущаться, это повод взять с собой шоккер на прогулку.
    undina
    20.02.2017
    К сожалению, да. Но про шокер, даже не знаю что сказать. Я очень люблю собак, у самой была крупная собака в прошлом. Мне было бы жалко применять шокер к ним. Я бы лучше применила шокер к хозяивам собак, не соблюдающим правила выгула. Надо почаще их штравовать. Для этого всего лишь можно написать зпявление участковому, но надо знать, где потом их искать.
    а мне не жалко. Ни грамма. Потому что к хозяину применить шокер не получится законно. А так может им хоть животных станет жалко, и не будут они выгуливать собаку весом 80 кило без намордника, и с невозможностью ее удержать своими 50 кг, если собака сорвется.
    А с чего вы взяли, что я свою собаку весом в 80 кг. выгуливаю без намордника и да следующий вопрос как Вас спасет этот намордник в случае броска собаки? И к слову собаку выгуливаю в местах где нет людей.
    видите ли в чем дело.
    Если собака идет на поводке, а за ней не летит хозяин, то она не сорвется.
    Сорвется в вашем понимании это что? вот внезапно порвался поводок и собака понеслась? у нее цель в жизни найти человека и быстрее его покусать? так я вас уверяю, нормальная собака, даже отцепившись случайно от поводка, найдет массу занятий поинтереснее. Да и собака, которая идет рядом, ее хозяин не удержвает на поводке своим весом, это нереально, она просто идет рядом, а поводком хозяин контролирует ее действия.
    Видите разницу?
    если собака неадекватна, то по большому счету совершенно все равно на поводке она или нет, крупная собака безусловно.
    И по поводу шокера. Безусловно есть собаки которым он страшен. А есть собаки, у которых болевой порог настолько высок, что она, если уж ей приспичит, доберется до вас, будь вы даже вооружены алебардой.
    Так что тут просто надо быть умнее. И не искать вину там, где ее отродясь не было.
    Всем. И собачникам, и не собачникам
    Stfb
    20.02.2017
    А Вы шокером долбите всех проходящих мимо собак на поводке, но без намордника? Однако )))
    У меня вообще пока его нет. Но постоянно думаю о его необходимости. Особенно когда пара пьяных мужиков выгуливает на детской площадке немецкую овчарку.
    Stfb
    20.02.2017
    Хорошо, когда приобретёте, будете им по всем проходящим мимо собакам без намордника бить? Ваш пост именно к этому призывает.
    katen
    20.02.2017
    Felix.anna писал(а)
    поскольку врятли хотят познакомиться с моей собакой.

    да ладно, она у тебя грозная на вид но добрая внутри, а точнее она еще ребенок не смотря на то что большая.
    Мне порой кажется что и на вид она лапух лапухом )))) а уж когда морду несчастную сделает)))). Но народ действительно размер больше пугает.
    Gala51
    20.02.2017
    Насколько поняла, он вас, а так же любого попутного или встречного пешехода, которые могли бы появиться, оградил от своей собаки, изолировав ее между бордюром и своим левым боком.
    Он позаботился о вашем комфорте и безопасности, минимизировав для вас беспокойство от встречи с его собакой. Хозяин же не знает, может вы собак боитесь?
    Ходить нас в школе учили, придерживаясь правой стороны, все верно, а собак по правилам учат ходить с левой стороны от проводника. Получается, что собака должна при этом идти между хозяином и встречным или обгоняющим слева пешеходом. Вот такое столкновение правил.
    Я не знала до этой темы, с какой стороны должны ходить собаки. Я медленно шла с краю справа, опустив голову вниз в капюшоне, смотря себе под ноги. Когда я подняла голову, они были прямо напротив меня. От неожиданности впечаталась в сугроб, который был рядом. Как он решил меня обезопасить, если шел намеренно прямо на меня? Свободного пространства было много слева (от меня). Если бы собака прошла просто рядом по встречному пути, я бы внимания на это не обратила. Меня возмутила его реакция после, так как я, по его мнению (и, похоже, мнению собачнтков в этой теме) просто обязана была срочно метнуться в другую сторону.
    Вообще, считаю, мне отписываться в этой теме уже смысла нет, ибосамадура, как многие считают.
    Gala51
    20.02.2017
    Верю, что не знали. Поэтому и не понятным оказался мотив встреченного мужчины. Но он не оскорбительный для вас, поверьте.
    Возможно оба немного задумались, т.к. каждый на автомате соблюдал правила, о которых он знал (вы шли по стороне, которую считали своей, он вел собаку слева и убрал ее максимально от вас). Просто не поняли друг друга, оба считали себя правыми, и ждали друг от друга иной реакции, поэтому в результате обоим было немного обидно.
    Никогда не замечала что так водят собак, надо присмотреть сядет к прохожим с собаками)) Хотя вполне логично это.
    Так водят ,увы, не все.))) Многие просто "летят" за своей собакой
    Alla-52
    19.02.2017
    Я вас прекрасно понимаю. Хорошо что выдохнули)))))
    часто бывают ситуации, когда не на стороне собачников.
    Helen79
    19.02.2017
    Интересно, а в каких ситуациях на стороне собачников? Мож я не в том месте читаю, но ни разу не видела темы о том, что собачники нормальные люди...
    ЮНА
    19.02.2017
    Ну наверное в ситуациях, когда собачники будут водить своих питомцев на поводке и в наморднике, а еще, когда фикалии будут за своими любимцами убирать, или хотя бы уводить собак для этого дела с тротуаров и детских площадок. А то ведь весной ступить некуда, не замечали? И странно, почему "минам" под ногами никто не радуется?
    Helen79
    20.02.2017
    Чет вас не в ту степь понесло, в ст была конкретная ситуация описана, но видно, слово "собака" действует, как красная тряпка - сразу пошли описания собак без поводков, мины и т.д. Совершенно не приветствую такое поведение собачников, наша собака всегда на поводке, в наморднике и гуляем мы одни из двора, как идиоты, с пакетиками. Но все это не имеет отношения к ст, где автору хотелось пройти именно рядом с собакой, а виноват остался мужик.

    Мат в адрес женщин, если он был, конечно, тоже не приветствую, да.
    ЮНА
    20.02.2017
    Helen79 писал(а)
    Интересно, а в каких ситуациях на стороне собачников?

    Вы спросили, я ответила. Конкретики не было.
    Helen79
    20.02.2017
    Ни разу не читала тему типа "вот человек с собакой молодец какой, он и старушку через улицу перевел, и еще кучу пользы принес". Обычно как только упоминается собака, тут же на нее и ее хозяина валится куча шишек и лучей поноса. Вот и спросила, а бывает ли когда-нибудь наоборот.
    ЮНА
    20.02.2017
    Согласна, редко, может потому, что собаки людям все же больше неудобств доставляют, чем приятностей. Вот у меня в памяти всплывает только негатив - собаки облаяли, кинулись, около подъезда навалили. А вот чтобы с собакой старушку переводили - не видела, уж извините. А без собаки это обычные люди, как все, они сами на людей не кидаются, а уж если пользу без собаки принес, так кто его знает, есть у него собака или нет.
    Omi
    20.02.2017
    Может люди только негатив и запоминают? Я вот помню, как мы с первой собакой перчатку в сугробе прихожей девушке нашли, с младшей ребетню на санках во дворе катали, да и просто прохожие детки часто тискают, один восторг. Я уж молчу о глобальном, сколько жизней ежедневно спасают собаки, работающие по поиску взрывчатки и наркотиков, полицейские и розыскные, собаки спасатели в завалах людей отыскивают, молча уж про ВОВ, в которой собаки принимали огромное участие для победы. Только вот об этом вспоминают только что собачники, а люди остальные? Какие страшные "бойцовые" и сколько кто гадит.. Согласна, у большинства, культура собаковладения на нуле, но бесит, когда начинается вот это пренебрежительное "этожсобачники", как про людей третьего сорта... Водители, знаете ли, бывают мудилами и хорошими, и врачи, и полицейские, но только о собачниках, как тряпка красная, слово прозвучит и начинается срач. Не только культура собаковладения у нас страдает, но и познания остальных людей-несобачников не радует. ТС вот раздула из мухи слона, ведь был бы просто мужик без собаки, с которым она не разошлась по тротуары по бредовым причинам, не было б и темы. А тут, как же собачников то не вспомнить...
    Stfb
    20.02.2017
    А канис терапия? Наша собака-убийца была на таких занятиях в качестве терапевта, когда его Хендлер (сама заешь, кто) занималась с детками.
    И никто не кричал "бойцовская собака - кошмар". И на детский праздник для детишек с ограниченными возможностями Света брала его. Он с детьми за столом сидел и его кормили пирожками )))
    Omi
    20.02.2017
    Да, забыла просто)))Мы с первой собакой тоже занимались, ездили в детдома с выступлениями и в дома престарелых - тоже полно восторга было))
    У меня лично при виде "бойцовой" собаки, особенно буля или стафбуля возникает только одно желание - потискать))) Жаль, что СМИ забивает головы людям..
    какие приятности вам должна доставить чужая собака?))) я вот даже не представляю, чтобы мне чьи-то собаки сделали приятное)) как? их для себя заводят, а не для окружающих.
    идет человек с собакой, оба идут и думают о своем, вас не видят и не слышат, вам-то до них какое дело? никто к вам не пристает, ничем не мешает. а обойти по-моему не сложно, даже подумать не могла, что это такая трагедия. я и с собаками и без собак некоторых обхожу и не задумываюсь, что это как-то унизительно. почему человека без собаки обойти нормально, а с собакой - это наглость и хамство? в чем разница?
    ЮНА
    20.02.2017
    Вот никаких. Но я хочу, чтобы и неприятностей не было. Чтобы собаки не гадили на тротуарах и около подъездов, чтобы не бросались на меня и на моего ребенка с лаем, чтобы не кусали меня как минимум. Я многого хочу?
    а кто гадит и бросается в данном случае? собака шла рядом с хозяином, кто-то нагадил и бросался?
    с лаем бросилась только тс в данном случае)) знаете, часто люди ведут себя глупее собак. собаки идут мимо и не лают, а люди до хрипоты, вот и делай выводы кто из них собака и у кого ума больше))
    Вы понимаете, чужое - оно вообще редко доставляет приятности другим людям.
    И примеров тому масса.
    Ревущий ночами напролет или бегающий/прыгающий с громким топотом и криком ребенок для родителей при любом раскладе - их счастье, а для соседей, поневоле вынужденных все это слушать - злостная помеха тишине и покою. Ибо чужой, а не свой.
    Старушки-сплетницы у подъезда для кого-то - любимые мамы и бабушки, а для кого-то - мерзкие старые карги. Просто потому, что чужие.
    Машина для ее хозяина - важная, нужная и часто любимая, а для безмашинных пешеходов - источник вони, грязи и потенциально угрожающая их здоровью вещь. Не своя ж :)
    И т.д., и т.п.
    Человек прижал свою собаку к обочине, давая пройти пешеходу, и оказался без вины виноватым - аж на 140 постов ему кости перемыли уже. Был бы он без собаки, думаю, темы бы не было, даже если б его пришлось обойти "не с той стороны" :)
    ЮНА
    20.02.2017
    Ну так как-бы и тем на тему "водитель молодец, меня на пешеходном переходе пропустил", или "она такая хорошая соседка, ни разу меня не затопила и шума от нее нет" я тоже на форуме не видела. Разговор то вроде с этого начался.
    Собаки -- живое противотанковое оружие! Тренировки занимали от двух до шести месяцев, а затем псы шли прямиком на войну. Для них разработали спец.мины. Они крепились на спине четвероногого бойца. Когда собака забиралась под танк, поворачивался специальный рычаг на мине, и пес вместе с немецким <<тигром>> взрывался.
    На полях сражений минувшей войны хвостатые подрывники уничтожили более трехсот фашистских танков! То есть примерно две танковые дивизии врага!
    Кстати, обычные солдаты недолюбливали проводников и дрессировщиков собак-смертников. Их называли мучителями животных и время от времени даже избивали.
    Бывшие гитлеровские генералы отмечали в своих мемуарах, что командиры их танковых подразделений не раз отдавали приказ отступать танкистам на участках фронта, если замечали, что на поле боя появились советские собаки-подрывники. К осени 1942 года от услуг собак-смертников отказались.
    Но свой вклад в победу животные успели внести
    Не все собаки-подрывники были смертниками. <<Овчарка Дина пустила под откос вражеский бронепоезд, причем сама осталась жива. Дина выскочила на рельсы перед самым поездом, положила мину и в самый последний момент броском кинулась в сторону. Также она отличилась при разминировании города Полоцка, где в одном из госпиталей обнаружила мину-сюрприз, оставленную немецкими солдатами для наших ребят>>.
    =========================
    Писатель, военный корреспондент Илья Эренбург, вспоминал о многих героических собаках-связистах. Под городом Вереей 14 собак поддерживали связь с гвардейским полком, оказавшимся в тылу врага. Восточноевропейская овчарка Аста, несшая донесение, от которого зависела судьба полка, была смертельно ранена, но, истекая кровью, сумела все-таки доползти до цели и доставить донесение.

    Более 200 тысяч донесений и боевых документов доставили собаки в годы Великой Отечественной, когда не было иной связи. Кроме того, собаками-связистами протянуто 8 тысяч километров телефонного кабеля
    Собаки-санитары широко использовались. Каждая собака снабжалась седлом с санитарными сумками и тащила за собой лыжно-носилочные санки. Выпущенная на поле боя санинструктором, собака осторожно подползала к лежащему в снегу бойцу, обнюхивала его.
    Если боец оказывался жив -- а собаки были выучены это определять, -- четвероногий санитар начинал вылизывать раненого, приводил в чувство.
    Потом собака подставляла раненому бок, чтобы человек мог открыть санитарную сумку, выпить водки, сделать себе перевязку, перевалиться на санки.
    Затем хвостатый санитар разворачивался и тянул санки с бойцом к санинструктору.
    Надо же! Я про подрывников знала, а про собак-санитаров не знала...
    Последний бой пограничных собак...

    На побережье реки Синюха возле украинского села Легедзино на Черкащине стоит уникальный памятник пограничным псам. Это они во время рукопашного боя 30 июня 1941 года порвали глотки нескольким сотням фашистов. На памятнике надпись: <<Остановись и поклонись!>>. И далее шрифтом помельче: <<150 служебных собак-овчарок полегли здесь смертью храбрых, оставшись навечно верными своим хозяевам>>.

    По-настоящему драматическим эпизодом защиты Киева является подвиг 500 бойцов отдельной Коломыйской пограничной комендатуры близ села Легедзино, расположенного на трассе Тальное--Умань. В составе этого пограничного отряда числилось 150 (по некоторым данным - 250) служебных собак.
    В ходе затяжных боев майору Лопатину было предложено распустить хвостатых бойцов -- овчарок. Их нечем было кормить.
    Командир ослушался приказа и оставил четвероногих бойцов в отряде.
    К Умани рвались 22 полностью укомплектованные дивизии, включая элитные части СС <<Лейбштандарт Адольф Гитлер>> (отряд личной охраны Гитлера), 49-й горнострелковый корпус и 11-я танковая дивизия. Умань имела решающее значение для продолжения операции по дальнейшему захвату Днепропетровска, Запорожья, Донбасса.

    Фрагменты из книги Оскара Мюнцеля <<Танковая тактика>>: <<30 июля. <<Лейбштандарт>> и 11-я танковая дивизия вынуждены отражать многочисленные удары.

    <<1-2 августа. Ожесточенно атакуются части 11-й танковой дивизии в районе Легедзино. Тяжелые бои, большие потери... Боевая группа <<Герман Геринг>> не могла пробить сильные вражеские позиции. 16-я пехотная дивизия отбивает атаки, введя последние резервы. Противник наступает с запада и юго-востока>>.

    ...Силы были слишком не равными. В критический момент, когда немцы пошли в очередную атаку, командир отряда дал приказ послать в бой с фашистами собак. Это был последний резерв.

    Зрелище было страшное: 150 обученных, полуголодных овчарок, против поливающих их автоматным огнем фашистов. Овчарки впивались фашистам в глотки даже в предсмертных судорогах. Противник отступил, но на подмогу подошли танки. Покусанные немецкие пехотинцы взбирались на броню танков и расстреливали бедных псов.

    В этом бою погибли все 500 пограничников, ни один из них не сдался в плен. А уцелевшие собаки, по словам очевидцев, до конца остались преданными своим проводникам. Каждая из них улеглась возле своего хозяина и никого не подпускала к нему. А те из них, кого не подстрелили немцы, отказывались от пищи и умерли от голода. Спустя 62 года погибшим возле села Легедзино советским солдатам и пограничным собакам поставили памятник на средства местных жителей. Это единственный в мире подобный памятник.

    я тоже раньше не знала. а точнее просто не задумывалась.!
    www.nn.ru/community/dog/main...0%D7%CF%CA%CE%D5
    больше в теме по ссылке. особенно трогательно про малюсенького йорка-участника ВОВ. уж как эта пигалица могла воевать? какой с него толк? )) а этому Йорку-Смоки даже памятник поставили.
    ЮНА
    20.02.2017
    Против собак как таковых ничего не имею, знаю, что это первый помощник человека из мира животных. Знаю и про собак-пограничников, и про собак-повадырей, спасателей, ищеек и т.п. Не надо мне об этом говорить Но это служебные собаки, специальным образом выученные. Здесь разговор идет все же о владельцах собак и о собаках в городе. Кстати, для полноты картины, может Вы еще найдете примеры, как собаки до смерти людей загрызали , как своих хозяев, так и совершенно посторонних.
    Stfb
    20.02.2017
    Хорошего в жизни вообще не видите? Это все равно, что если бы была тема о счастливой семейной жизни, а Вы написавшего бы отослали к криминальной статистике по убийствам на бытовой почве супругов друг друга или сожителей.
    ЮНА
    20.02.2017
    Какие вы выводы делаете, прямо капитан-очевидность. Ну тема все же не о собаках-героях, а о хозяевах собак, которым зачастую плевать на остальных. Я и сама была такой, собака у меня была, умная, любимая, но теперь я понимаю, что многим она доставляла неприятности, хотя выгуливала я ее на пустыре, где никто не ходил, туалет у неё был там же.
    Stfb
    20.02.2017
    Все же адекватных собак хозяйских собак на улицах большинство, не находите? Иначе ежедневно в каждом дворе были десятки покусанных людей.
    А этого же нет?
    Даже в статистиках по укушенным в большей степени виноваты безнадзорные животные, а не хозяйские собаки.
    Жить с собакой-идиоткой очень не удобно. Поэтому нормальные владельцы занимаются их воспитанием. И слава Богу, таких большинство. Иначе бы как я говорю, ежедневно в каждом дворе кто-то кого-то бы жрал пачками.
    Мы вот сейчас на Мещере живём. В сравнении с районом Сормово здесь в разы больше собачников. Пока не встретили ни одного неадеквата, если честно. Все гуляют спокойно по набережной, в скверах. Кто-то кучкуется с себе подобными, кто-то в одиночестве. Все на поводках. Без поводков собак только на Волге по льду видела. Но там они и не мешают никому.
    В наморднике только одну собаку. Но я сама против намордников.
    Какашки да, убирает мало кто. Но это во всех районах такая беда.
    А Вы только плохое замечаете...
    ЮНА
    20.02.2017
    Какашки вижу, да.
    Stfb
    20.02.2017
    но, помимо какашек на улицах ещё и мусора полно. И подгузники с содержимым под кустами на детских площадках не редкость, кстати ))
    Что ж теперь делать?
    Или Вас только собачьи какашки раздражают?
    ЮНА
    20.02.2017
    Меня мусор вообще раздражает, какашки в особенности, и не только собачьи. А про площадки не по наслышке знаю. Сама с другими мамочками по приходу на детскую площадку мусор убирала. У меня в сумке вместе с формочками для песка всегда лежал пакет для мусора и перчатки. А вот за собаками убирать не хочу.
    А Вы всегда за своими собаками убираете фикалии?
    Stfb
    20.02.2017
    Да. На каждой рулетке по боксу с пакетами. Никаких проблем.
    ЮНА
    20.02.2017
    Вот это я уважаю, спасибо.
    А в одной из тем вы писали,что не всегда убираете)
    Stfb
    20.02.2017
    Да, в помоечных местах, где навален мусор в каких-нить катакомбах нет. Не убираЛА. И то, в такие места мы попадали первое время по незнанию, потом выбирала более приличные маршруты. По помойкам шастать удовольствия 0.
    Район проживания сменили, здесь благоустроенная территория. Таких мест нет. За исключением одного скверика, в котором урны у лавочек всегда переполнены. Поэтому убираю всегда.
    ну я не конкретно Вам. я надеялась что не только Вы прочитаете. :)
    не, я не буду такие примеры искать. потому что они щедро озвучиваются в сми. (((
    я ещё чуть-чуть продолжу другие примеры, но уже не про ВОВ.
    ЮНА
    20.02.2017
    В любом случае, спасибо. Очень уважаю настоящих собаководов, у самой собака была. Но теперь я их боюсь.
    я тоже некоторых боюсь. ну так, отношусь настороженно, и обхожу стороной))
    ЮМКа
    20.02.2017
    Вот спасибо Вам за этот пост! Благодаря Вам выбрали с дочкой тему для школьной презентации:) Будем писать про собак-героев:)
    Зы. Собак люблю:)
    я надеялась что кому-то эти посты пригодятся :)
    блин....я тоже хотела эту тему выбрать)))
    Не переживайте. Найдете много еще.
    www.nn.ru/community/dog/main...0%D7%CF%CA%CE%D5
    не, я про нашу хотела)) где их используют
    в канис-терапии же! важная ж тема!
    в том числе) Вообще много где. Мы то сами на ПСС собираемся ходить.
    ЮМКа
    20.02.2017
    Я думаю не подеремся:) Мы решили писать про собак героев и про памятники этим собакам.
    значит точно не подеремся, наша в другом русле используется) Например, как ниже ретриверы)
    metelica
    20.02.2017
    Спасибо, очень интересно и познавательно. Какие молодцы собаки!
    Канис-терапия. работа собак-терапевтов с детьми с инвалидностью.
    На занятие с каждым ребенком уходило минут по 15-20.
    Детишки разные по возрасту и диагнозам.
    Но нарушения двигательной активности есть почти у всех, речи - у многих. Были дети с аутизмом, ДЦП.

    Потрясало мою крепкую психику каждую минуту что-то.
    Поделюсь некоторыми моментами:
    1. Мальчик Илья, 2 года (аутизм).
    На занятиях второй раз.
    Первый раз был просто ознакомительный.
    Сегодня самое важное занятие.
    Все начинается с работы по привлечению внимания.
    Мальчик сидит на коленях у мамы в удобном мягком кресле. Он защищен, ему кофмфортно и удобно.
    Выходит первая собака с вожатым, активная, с бубенцами на ошейнике. Танцует вальс, гремит бубенцами, прыгает через ногу, короче, всячески привлекает внимание. Мальчик собаку видит, находится в состоянии стресса, ему страшно, ведь непривычный объект быстро двигается, шумит и непредсказуем. А для аутистов это чрезвычайная ситуация, когда в размеренную жизнь с привычным распорядком входит что-то новое. Илья нервничает и постоянно повторяет стереотипичные движения (прижимает ладони к ушам, стремясь как бы защититься от звуков). Почти параллельно первой пускается вторая собака, спокойная, движащаяся бесшумно. Обе собаки ходят хаотично, ребенок пытается отследить обеих, но основной план занимает <<шумная>> собака, а вторая потихоньку совращает расстояние. Первую собаку Илья активно боится, бояться обеих он уже не успевает. В этом и фишка. Далее выходит третья собака, тоже двигается спокойно.
    Основное правило здесь и для людей, и для собак - не смотреть пристально в глаза ребенку, не беспокоить его взглядами.
    Ребенок начинает проявлять заинтересованность. Ведь ничего страшного не происходит, и теплая мама рядом. Стереотипия уходит понемногу.
    Затем все собаки укладываются. Правило! Они лежат СПИНОЙ к пациенту.
    Наиболее <<тихая>> собака лежит ближе всего к креслу. Мальчик заинтересованно смотрит на нее.
    Татьяна комментирует, что, скорее всего, сейчас на этом положительном <<взлетном>> эмоциональном моменте пора заканчивать, т.к. видна усталость ребенка от переизбытка впечатлений. Но в конце Таня кладет на кресло около руки мальчика конец поводка, просто посмотреть на его реакцию. Ребенок поводка сначала боялся, но через несколько минут взял его в руки. Начал тянуть, трясти, изучать, т.е. он понял связь поводка с собакой. Он начинает проявлять устойчивые попытки общения с собакой через поводок.
    И вот здесь мы наблюдали рождение чуда. Народ сидел, замерев и не дыша.
    Постепенно длина поводка меду Ильей и собакой уменьшается. Ребенок все еще сидит на маме, но все его существо уже там - рядом с собакой. Мальчик постоянно колебелется, привстает, но снова садится, так как ему страшно без мамы. Собака же потихоньку отзывается хозяином и двигается от Ильи, провоцируя его. Поводок мальчик уже не отпускает. И наконец, он сам встает и один самостоятельно идет за собакой. Заем возвращается к маме, смотрит на нее и снова идет за белоснежным чудом. Тут занятие прерывают, т.к. максимальная задача на сегодня выполнена. Илья с мамой уходят одеваться. Занавес!
    Аудитория восхищенно молчит. Плачет половина зала.
    <<Коврик>>, он же <<песочница>>, он же <<гнездо>>.
    Самая сильная работа собак, ИМХО.
    Гнездо отличается от песочницы тем, что в в гнезде ребенок лежит в тесном контакте с собаками, в песочнице же он сидит и играет игрушками.
    Внутри этого пространства лежит натуральная овечья шкура, в Икее такие продаются.
    Ребенок внутри гнезда ощущает следующие необходимые для него вещи:
    - ограниченное пространство, похожее на нахождение в животе у мамы;
    - теплое, ОЧЕНЬ приятное на ощупь пространство;
    - собаки максимально расслаблены;
    - он ощущает ПРОСТРАНСТВО ЛЮБВИ, одним словом.
    Собаки лежат абсолютно неподвижно в течение 20-30 минут. Некоторым такая работа в кайф, они лежат и лыбятся от счастья, некоторые же работают, потому что так нужно.
    Собаки при работе в таком тесном пространстве полностью доверют друг другу. Такая взаимосвязь достигалась работой, которая шла 3 года.
    Гнездо по мере привыкания ребенка становится все теснее.

    на фото разные собаки-канис-терапевты.
    Stfb
    20.02.2017
    О, да! Команду "коврик" наш Стаффбулька до сих пор помнит, хотя не занимался этой деятельностью года 4 уже. Используем, когда друзья с детьми приезжают маленькими. Их общение начинается как раз с коврика.
    и это канис-терапевты.
    ВЫ не обижайтесь, пожалуйста что я всё ответом на Ваш пост пишу. Просто в одном месте инф поделюсь, а прочитают я надеюсь многие. Просто эта часть жизни есть, она важна, но как раз о ней в сми почти ни слова!
    Alla-52
    20.02.2017
    Спасибо, именно это и имела ввиду. Есть одна молодая пара , во дворе. Собака их всегда , всегда, в наморднике, в зоне где люди( около магазинов, дет площ) на коротком поводке. И они всегда с пакетиками( для го.....) всегда убирают за ней.
    Mati
    20.02.2017
    Helen79 писал(а)
    но ни разу не видела темы о том, что собачники нормальные люди

    когда все хорошо, темы не заводят. обычно темы возникают, когда есть конфликт интересов.
    и вот в самой теме всегда есть два лагеря. как минимум. с претензиями в адрес собачников, и да, сторонников здесь больше, но и в защиту оных тоже.
    так что нельзя сказать, что "ни разу не видела темы о том, что собачники нормальные люди"..
    И люди без собак не соблюдают правила движения: то идут в ряд, не обойдшеь, не объедешь, то идут на обгон прямо тебе с в лоб...
    рефлекторно обошла бы так, чтобы между мною и собакой был хозяин
    я и на свой светофор с оглядкой иду) ибо лучше быть живой, чем правой))
    Stfb
    19.02.2017
    Не дополняли друг друга, или дядька не оч воспитанный. Он и без собаки мог Вам в лоб прилететь.
    А вот тётенькам с детскими колясками ровным строем шагающим неспешным шагом, и тихо болтающим друг с другом, точно следовало бы по сторонам смотреть и оборачиваться. Вот уж кого не обойти не объехать. Тихонечко вежливо просишь дать пройти, ещё и возмущаются )) это не про Вас конечно, а к тому что народ разный по улицам ходит. Если каждую ситуацию так близко к сердцу воспринимать, сердец не напосешься.
    turner1
    19.02.2017
    Левая часть тротуара, правая часть тротуара...
    Левосторонка, правосторонка...
    Там у вас на Мещерке тротуары с разметкой? За нарушение штрафуют?
    ИМХО, тема высосана из пальца.
    Вы абсолютно правы. Теперь каждому, кто будет меня в сугроб на дороге пихать, буду говорить спасибо.
    turner1
    19.02.2017
    Это прекрасно вас характеризует. )
    Stfb
    19.02.2017
    Вас не пихали в сугроб. Вы сами туда запихались. Если на меня едет велосипедист, идёт кто-то на пролом (с собакой или без), я не буду бросаться на амбразуру, а отойду в сторону. Не в сугроб, если есть достаточно места для манёвра с другой стороны.
    Возможно бы после послала бы "наехавшего" в сердцах даже матом. Но забыла бы об этом через мгновение. Ничего же не произошло.
    Если бы чувак был бы без собаки, с ребёнком в коляске, Вас бы это также возмутило? Тоже бы прыгнули в сугроб "на своей стороне"? Или без ребёнка. Ну просто шёл бы грузный мужик по дороге Вам на встречу Вас не замечая. И тоже была бы тема на ММ?
    Еще раз напишу--меня больше всего возмутила его реакция ПОСЛЕ.
    Ладно, я уже поняла, что неправа-Я
    Пусть будет побольше таких людей, как мой встречный и вежливый мужчина. Ибо видимо, я редко сталкиваюсь с хамством. раз меня это так возмутило.
    Stfb
    19.02.2017
    Его вежливым по его реплике никто не считает, если Вы заметили по комментариям.
    Но зачем надо было в сугроб прыгать, не понятно ) он, может, из лучших побуждений спросил. Мол, чего по сугробам прыгаете, места на дороге много )) а спросил как умел. Вот и все.
    сугроб был ближе)
    Вот всегда знала, что эмоции нужно держать при себе. Вот по личным проблемам никогда тему не создам, хотя порой кажется, что уже всё, песец...
    А эта тема , конечно, никому не интересна, и я неправа:)
    Stfb
    19.02.2017
    Да правы Вы, по своему правы. Вам просто предлагают взглянуть на ситуацию с другой стороны и успокоиться.
    Я уже спокойна. Шла за молоком, а купила в придачу банку пива:)
    Stfb
    20.02.2017
    Всегда запиваете стресс алкоголем?
    Плюш
    20.02.2017
    Stfb писал(а)
    если есть достаточно места для манёвра с другой стороны.

    туда низя, там "встречка" :-D
    Кстати, безвылазно (это сажусь в 8-9 за руль и разъезжаю по городу часов до 16-17 с 30-минутными перерывами на работу) в последние три года сидя за рулем, заметила за собой перенимание водительских правил на пешеходные случаи: на "равнозначном" пешеходном перекрестке автоматом пропускаю тех, кто с правой стороны, уступаю дорогу, если у меня "на полосе" препятствие.
    Но последней каплей стало то, что я шла по тротуару за медленно идущим мужиком и моргала левым глазом - "поворотником" для планируемого обгона. Я "себя поймала" где то на третьем уже помаргивании и мысли "че не может право не много взять, что б пропустить, раз медленно едет....." ))))))))))

    Еще один звоночек - это то, что...знаете, когда засыпаешь и как будто падаешь и резко вскакиваешь? Вот. Я уже не падаю. Я не успеваю затормозить и врезаюсь в задний бампер какой-нибудь машины. ))))))
    а вам самой религия не позволяет подвинуться на один шаг? вы по тратуару шли, а не по проезжей части на машине, с чего вдруг какая-то из сторон ваша?

    а если бы мужчина шел без собаки по "вашей" правой стороне, вас бы это так же оскорбило?

    с собаками хожу по той стороне, где мне удобно, не считаю, одна из сторон чья-то. могу я обойти, если мне это удобно, могут меня. баушку старенькую обязательно пропущу, с коляской/санками людей, с детьми маленькими (колобками 1-3 лет), все остальные в состоянии сделать лишний шаг в сторону.
    Мнение собачников мне уже понятно.
    Спасибо за комментарий.
    С коляской я тоже старалась на людей не наезжать.
    И если бы у него не было такой собаки, я бы так не испугалась. Людей с колясками и старушек я не боюсь.
    Stfb
    19.02.2017
    Так вопрос в чем? Что Вы собаку испугались? В этом? Она же на поводке была. В наморднике бы не испугались?
    ПС: наличие на собаке намордника - это мнимая безопасность. Многие из них одним движением передних лап умеют их снимать за секунду, а некоторых обучают атаке на человека в наморднике. Травмы такая собака тоже может нанести тоже серьёзные.
    Отсутствие поводка да, сама не перевариваю. А намордник - бесполезный девайс.
    то, что вы испугались, ваши проблемы, может грубо, но это так. кто-то и йорка испугается, что теперь по воздуху летать. у нас соседка каждый раз мне высказывает как она боится моих собак, при этом близко их ни разу не видела. "вот они у вас дома лают, а я боюсь" ну что ей сказать, бойтесь дальше...
    собака шла с хозяином на поводке рядом, и по правилам не с вашей стороны. вам, боящейся собак было бы приятней проходить непосредственно мимо собаки, а не человека? какие могут быть претензии? я вас уверяю, собаке до вас дела нет, идет себе и идет.
    ANI@
    20.02.2017
    Когда я своего йорка веду, или одна иду - шарахаюсь в разные стороны от приближающихся собак, что б только не наехали... какое уж тут движение. правое/левое даже в голову не приходит.
    Намордник сейчас вообще никто не одевает. вот даже 2-3 года назад бывало, видела... Недавно, буквально неделю назад: лабр белый у нас гуляет, "очень добрый" - так он дочке 5 лет на плечи лапы поставил, неожиданно очень. в радости((( Моя собак вообще не боится, но испугалась что он ее толкнул сильно, ладно не на бордюр, снег кругом. Шли по тропке, с ребенком в сугроб невозможно было свернуть. Даже не извинилась собачница, смеется(( я же говорила что он добрый! От мысли, что для ребенка это может быть шок - ну очень далека, точнее кроме собственной собаки ей все по фигу. И таких большинство. Знакомая, у которой ребенок панически боится собак, всегда мне говорит: то ли у собачников детей не бывает, то ли остатки мозгов с увеличением размера собаки испаряются... Даже если бы ребенок шел, не свернул бы с пути собачник!
    бывают без мозгов, согласна и много таких к сожалению. но в данном случае судя по описанию человек с собакой в полном адеквате.
    ANI@
    20.02.2017
    Я бы так не подумала - собака была без намордника.
    и что? она же на поводке и рядом с хозяином, не мечется по дороге и не налетает на прохожих. на общее поведение надо смотреть, а не на намордники.
    бывают в намордниках и сторгачах, им это не мешает таскать за собой на поводке хозяина как тряпочку. вот это страх и ужас.
    Stfb
    20.02.2017
    если бы лабр был в наморднике - это мешало бы ему поставить лапы на ребенка и напугать его?
    ANI@
    20.02.2017
    Именно так и рассуждают все владельцы огромных собак - в наморднике, без намордника, поводок-без поводка: какая разница? Про намордник я писала у бойцовской собаки.
    Да, какая разница: покусал или напугал, а может быть и вообще бы загрыз - ребенок чужой, окружающие все - самдурак.
    Это психология типичного собачника.
    Stfb
    20.02.2017
    Бойцовская собака - это которая )))? Нет такой породы )
    Про отсутствие разницы в покусал-напугал-загрыз... это Клиника... и не надо на собачников ее вешать.
    Вы написали про лабра, который оставил лапы на ребёнка. Хозяйка не умная, мякло говоря, раз позволяет такое своей собаке. Но я спросила про то, что изменило бы наличие намордника в данной ситуации.
    Вы теперь про каких-то бойцовских собак пишете ))
    Ve Sta
    20.02.2017
    Stfb писал(а)
    Но я спросила про то, что изменило бы наличие намордника в данной ситуации.


    саданул бы намордником по лицу( а если б намордник был металлический, вообще б невесело было
    Stfb
    20.02.2017
    Вот и я о том же... во всем мире нет такого пристрастия к намордникам как в нашей стране.
    У нас страна высоких заборов, клеток и намордников, да.
    В Европе за хождение собаки в наморднике могут вменить жестокое обращение с животными. И хорошо если только штрафом отделаешься.
    При этом в Голландии к примеру, каждая третья собака- стафорд.
    Stfb
    20.02.2017
    Да я в курсе ) в Европе не видела ни одной собаки в наморднике, хотя была во многих странах. Про намордник и жестокое обращение тоже знаю. Они даже в мягких шлейках в основном собак водят любых размеров, тк ошейник это тоже жестокое обращение. А уж если строгач нацепить на собаку, то загребут сразу, не пройдёшь и двух шагов от дома.
    Амстаффов, честно говоря, редко встречала, а вот стаффбулей и питбулей, а также всевозможных помесей на их основе - полно.
    И все без намордников и на мягких шлеечках.
    Вот собачка - помесь питбуля и лабрадора. В магазине Хьюго Босс в Пандорфе в Австрии. Там принято с собачками ходить по магазинам. Вот и с этой пришли. Тетенька посадила ее посреди магазина и пошла выбирать одежду. Никто не шарахается, кипиш не поднимает... и с бульмасами народ ходит также, и с самоедами, и с прочими разнокалиберными барбосами. Без намордников. В кафе и рестораны в том числе во всех европейских странах (не во все ресторанны, конечно, но во многих можно увидеть посетителей с четвероногими друзьями).
    В Гааге народ на общественный пляж ходит с собаками всех мастей и размеров, и около каждого кафе- миски с водой для собак.
    А около сафари парка есть специальная комната с большим вольером для собак и сотрудником, где человек приехавший в парк диких зверей мог оставить свою собаку. На время.
    и собаки там не бросаются, и люди добрые. И без намордников. Нонсенс же
    Stfb
    20.02.2017
    Не только в Гааге это принято. Во многих супермаркетах есть специальные вольеры в зоне с тележками, где можно оставить крупную и не очень собаку, пока продукты покупаешь и там тоже есть миски с водой.
    И при зоопарках и парках развлечений тоже самое.
    Да, собаки те же, люди из той же плоти и крови, а менталитет разный... и детей никто от собак не тащит с криками "оно тебя сожрет".
    В определённые часы рано утром и поздно вечером совершенно законно можно отпускать собаку с поводка. И бегунам собаки не мешают почему-то ;-)
    Никогда не забуду, как в Будапеште пара из мамы и сына (сыну лет 20) предложили мне на руках отнести моего стаффбули через мост от горы Геллерт на другую сторону. А это не одна сотня метров и собачка весом 20 кг. Более того после прогулки в парке на горе - т.е. изрядно с грязными лапами. По мосту трэмы ездят и местами видно реку (так конструкция устроена у моста). От трэма шума нет, зато вибрация сильная. Тайсон несколько дней ходил по этому мосту в парк и обратно, а в один прекрасный день словил клина на обратном пути, лёг и отказался идти. Пока я его уговаривала, эта пара подошла и спросила, что случилось. Я им объяснила, что видимо его напрягает вибрация от трамваев. Тогда они предложили перенести Тайса через мост на руках. Как я не объясняла, что, мол, не надо, молодой человек взял Тайсона на руки и понёс. Так и перенёс через мост. Как Вы понимаете, Тайс был без намордника и как принято в нашей стране говорить "собака убийца", те породы английский стаффордширский бультерьер.
    К слову, в Европе их полно, как и в Англии. И кроме умиления и желания их потискать, больше никаких эмоций у людей они не вызывают. Всегда начинается разговор с возгласа: "о! Это стааафффииии! А можно погладить?" Я всегда разрешаю. И Тайсон всегда счастлив, если на него внимание обращают. Если разрешаю, то сразу лезет на ручки и облизывает с ног до головы любого человека.
    Stfb
    20.02.2017
    Ах да))) за заборы себя тоже никто не мечтает загнать. Спец площадок для выгула практически нет, ибо земля безумно дорогая. Все гуляют по обычным улицам, тем же паркам, что и люди. Единственное, на всех детских площадках таблички, что с собаками нельзя. Но это и правильно, считаю.
    А у нас часто можно услышать от сабоководов, "вот была бы площадка для выгула!"... да нафиг они не нужны. Рассадник заразы, ибо все, кто "на больничном" идёт гулять за забор. Микроспорию, трихофитию всем районом лечили. Вирус папилломы тоже, аденовирус - по три раза за сезон. В Москве проходили все это в нулевые. Понастроили, потом половину посносили. Лучше дополнительную детскую площадку построить, чем оградить периметр для выгула собак.
    ЮНА
    20.02.2017
    Согласитесь, что в Европе, в Голландии в частности, случайный человек не заведет собаку. Во-первых, введены налоги на собак, во-вторых, фикалии (наболело) хозяин обязан за собакой убрать - иначе большие штрафы. Где-то читала, по-моему в Германии, чтобы разрешили иметь крупную собаку нужно окончить специальные курсы. Пять же в Германии в отдельных землях страхуется ответственность перед третьими лицами за собак типа нашего ОСАГО. Собак обязательно регистрируют, чипируют и прививают. Законы там принято соблюдать. Осюда и уважение.
    Не обязан)) увы))
    В нашем предместье Амстердама запросто можно вляпаться, простите в продукты жизнедеятельности собачек)))) и в самом центре Амстера так же.
    Вот что завести собаку просто так нельзя- истинная правда)))
    Сначала надо получить разрешение.
    Stfb
    21.02.2017
    Страна стране рознь.
    Не везде обязательные курсы. Страховка тоже не везде.
    Налоги да, практически во всех странах как и учёт животных. Ответственность действительно выше и она "рабочая", те действительно большие штрафы, изъятие животного и даже эвтаназия в ряде случаев. Но! Чисто логически, кому будет легче, от осознания того, что хозяин заплатит несколько тыс евро или что собаку усыпят, если она нанесёт серьёзные травмы? Здоровье все равно не вернёшь...
    и, честно говоря, не думаю, что если у нас введут все тоже самое, в обществе изменится отношение к четвероногим. (хотя всецело я ногами за и за поголовное чипирование, и за налоги, и за страховку, и за серьезную ответственность владельцев за косяки их животных). Неужели ли все те люди, которые тут массово пишут "на ней не написано, что она умная", проснутся утром и скажут: "да, собака друг человека. Теперь я буду их любить и детям говорить не буду "она тебя покусает"... вряд ли такое произойдёт, даже если мы скопируем европейский опыт... все проблемы из головы...
    А на счёт какашек))) думаете там нет ленивых людей? Или полицаи за каждым собачником ходит и бдит? Конечно, такого беспредела как у нас нет (люди бережнее относятся к месту, в котором живут), но и в центре Берлина, Парижа, и других городов, можно увидеть какашку не то что на газоне - на тротуаре даже. И чем дальше от центра, тем чаще встречаются (но ещё раз, не в таких количествах, как у нас).
    Скандинавы, Финны, Швейцария и ряд земель в Германии самые десциплинированные. Остальные +/- разные. Но собак там окружающие любят не меньше. И даже не представляю европейца, который проходя мимо собаки с ребёнком, говорил бы "она тебя укусит".
    Только умиление и вопросы "а можно ли погладить". Хотя на мне и собаке не написано, что мы местные, что налоги платим и страховку имеем ;-)
    И парень, который моего Тайса на руках нёс, тоже не спросил, есть ли страховка на случай, если он ему лицо отгрызёт ;-)
    Stfb
    21.02.2017
    Да, и про общественные пляжи и собак. Вы себе представляете у нас собак на пляже? Да собаку там съедят, хозяином закусят. Хотя собаки в воду не писают в отличие от людей (физиология у них другая) и уж тем более не какают.
    И ни страховка, ни уголовная ответственность здесь ни при чем. В мозгах нашего обывателя собака это источник заразы, хотя совместных с человеком заболеваний не много, даже глистов совместных у нас по пальцам пересчитать. В отличие от кошек, например. Зато кошка практически для всех - это хорошо. Хотя они для человека гораздо больший источник заразы, чем самая больная собака на свете.
    Многие живут с ними и даже глистов не гонят ежеквартально, думая, что "ну она же не гуляет, у неё их нет". Потом обрастают совместными глистами и с годами начинают лечиться от всего, чего угодно, только не от первопричины ;-)
    А ещё умиляет, что на уток у нас в водоёмах никто не обращает внимания (хотя там где утки плавают, купаться не стоит, тк у них заразы тоже хватает и писекакают они в воду, и в воде потом вся эта микрофлора прекрасно остаётся и множится). Но нет - в нашей стране утки - это нормально, а собака в воде - ужас и кошмар ;-) хотя у собаки в отличие от посетителей водоема есть прививка от лептоспироза, который переносят утки ;-))) и глистов ей нормальный хозяин гонит каждые 3 мес ))) уткам же их не гонит ни кто. А по количеству у каждой особи их поверьте, не мало ))
    ЮНА
    21.02.2017
    Абсолютна с Вами согласна. Но у нас исторически собака заводилась для охраны дома, скотины (я не имею ввиду аристократов), собака сажалась на цепь. У всех моих знакомых и родственников в деревне есть собака на цепи. Вот и закрепилось у людей, что собака может укусить, подходить к ней не нужно, а еще все это подогревается страшилками из СМИ про собак-убийц.
    Stfb
    21.02.2017
    А в других странах собаки изначально для чего-то другого заводились думаете? Испокон веков во всех странах собаки выполняли одни и те же функции.
    Но цепи в большом почете у нас в большинстве своём. Хотя и в США, и в Европе тоже можно встретить собак на цепях в частном секторе. Но это большая редкость. Хотя изначально они у всех сидели на цепях когда-то.
    Про СМИ да, соглашусь. Но человеку мозг на то и дан, чтобы отделять зёрна от плевел ;-)

    У Гайдая в Бриллиантовой руке, помните? В одной фразе выражено отношение нашего общества к собакам ))) это какой год был? Про собак-убийц тогда никто слыхом не слыхивал и СМИ себя так свободно не чувствовали.
    фЕкалии
    И не обязаны - нас на экскурсиях в том же Париже предупреждали, чтоб мы под ноги смотрели, а то в самом центре можно на асфальте в собачью какашку вляпаться. У нас-то хоть травянистых газонов полно, а там в центре преобладают дома, тротуары и дороги без намека на какие-то зеленые насаждения, не считая отдельных парков (до которых еще нужно дойти). И собаки валят прямо на тротуары.
    ЮНА
    21.02.2017
    Товары для творчества писал(а)
    фЕкалии

    Спасибо. Вас так оскорбила моя ошибка?
    А меня как раз какашки на тротуарах и напрягают, если бы собачку к газону для этого дела отводили, ничего против не имела бы.
    Не, просто это уже не первая такая ошибка в этой теме, к ...надцатому разу я не выдержала :) Пост ваш случайно попался, извините, а жирно выделила, чтоб побольше народа увидело :)
    Ну, какашки на тротуарах - это вообще безобразие, я считаю. У нас достаточно много травянистых участков, по которым никто не ходит...
    У нас в пригороде Амстердама есть специальное поля для выгула. Не огороженные безусловно.
    А в Амстердаме выгуливают прямо по улицам. Где живут там и гуляют) и никого не возмущает ничего)
    Ни дети в операх, ни собаки на улицах))
    Stfb
    21.02.2017
    Да, я знаю. К детям тоже, кстати, отношение во всем мире лучше, чем у нас. Даже в странах третьего мира так называемого, где люди бедно живут и очень бедно.
    Я имею в виду отношение общества к деткам. У нас до сих пор принято волком смотреть на активные семьи с маленькими детьми, которые не отказывают себе в путешествиях, выходах в свет, посещений ресторанов, выставок и прочего с малышами, в том числе и грудными. Таких людей до сих пор многие пугают инфекциями и тем, что четыре стены дома лучше, ведь ребёнку только мама и нужна. И нафиг ходить отсвечивать с грудничками по разным местам. Особенные зарубоны на эту тему про детские развивашки. Хотя для совсем малышей это просто один из интересных способов разнообразить серые будни, маме в том числе.
    Уже не раз пишу, что мне очень нравится в Мск проект "вместе с мамой". Для мам и детишек 0+. Проект начинался с любительских тусовок, но моментально набрал популярность и теперь у него филиалы практически во всех районах Москвы. Там как раз показывают, что рождение ребёнка не повод заточать себя в 4х стенах и можно с малышом проводить интересно время и самой узнавать новое (есть курсы на разные темы, куда мамочки приходят прям с малютками).
    И есть ещё одна сторона медали, когда поддержку своего ребёнка путают со вседозволенностью.
    С золотой серединой у нас проблемы в обществе. Вечно крайности какие-то.
    А мне этот проект не нравится, хоть я и в Москве))))
    но это мои личные тараканы и мой младший немузыкальный ребенок фанатеющий футболом)))
    Stfb
    21.02.2017
    На вкус и цвет фломастеры разные ;-)
    Но когда ребёнку месяц, наверное, ещё не видно, что он фанат футбола?
    А так здОрово, что есть место, куда можно прийти и интересно провести время. Безусловно, в том случае, если то, что предлагает "клуб" интересно самой маме.
    вы очень добрый человек
    на самом деле, это все от безнаказанности за поведение собак
    acella
    19.02.2017
    Princesska писал(а)
    с чего вдруг какая-то из сторон ваша?
    все остальные в состоянии сделать лишний шаг в сторону

    Действительно, а чего бы вам со своим блохастым не свалить в сторону, а не переть на пролом ?
    ЮНА
    19.02.2017
    Онижсобачники
    Helen79
    19.02.2017
    Выше пытаются объяснить, почему собак водят именно так. Но оскорбить надо обязательно, да?
    acella
    19.02.2017
    Выше пытаются объяснить, что с собаками они ходят по той стороне, где им удобно, процитировать ?
    Helen79
    20.02.2017
    Да, процитируйте. Выше сто раз написали, что собак водят слева.
    acella
    20.02.2017
    Princesska писал(а)
    с собаками хожу по той стороне, где мне удобно
    Helen79
    20.02.2017
    Ну то есть других стопицот сообщений про левую сторону вы не заметили?
    acella
    20.02.2017
    Заметил.
    Так же заметил, что собакены шествуют подле ноги хозяина в 1 случае из 10.
    Чаще собака идёт как ей вздумается, обнюхивая все столбы на сколько хватает поводка.
    Ещё реже, хозяин прибирает поводок проходя мимо людей ( и респект таким собаководам)
    Какое это отношение имеет к инциденту ?
    Helen79
    20.02.2017
    Ну в ст-то собака шла на поводе рядом с хозяином, к чему ваш последний пост? Я уже чет запуталась, про что речь.
    acella
    20.02.2017
    К тому, что да же если собака идёт рядом с хозяином, это не значит что нужно переть с ней на пролом.
    Про правостороннее движение то же абсолютно согласен с ТС
    Кто сомневается, что оно у нас таки правосторонее, вас ждут в Японии и Соединённом королевстве.
    Helen79
    20.02.2017
    Всем не нужно идти напролом, отсутствие собаки не дает преимущества. Как и ее наличие.
    b@rtimeus
    20.02.2017
    Чем регламентированн правостороннее движение по труарам? Чьей-то логикой? А если у кого-то другая логика, то сфигали Вы ему навязываете видение мира свое лично?
    Езжайте сами в Великобританию, у нас нет правил и обязанностей жать в правую строну от тротуара или левую, и нефиг ее всем навязывать. Меня прям добивают реплик про езжайте, если кто-то сомневается...
    Тема высосана из пальца! С точки зрения безопасности пса надо жать к обочине, а не переть с ним к людям, только чтобы уважить логику таких, как Вы, которые чхали на все, лишь бы упереть в несуществующее правило правой стороны тротуара! Считейте, что собака с хозяином это машина со спец. маячками и сигналами, им можно жать к другой стороне тротуара, для Вашей же безопасности! :-D
    Libra*
    20.02.2017
    Элементарными правилами воспитания. Не только на тротуарах, но и на лестницах, эскалаторах, в бассейнах. Ещё выходящих из помещения надо пропускать и тд и тп. Это в ПДД нигде не написано тоже.
    Собачника я всегда обойду со стороны хозяина, это тоже негласное правило, пофиг, с какой стороны тротуара он там идёт)
    b@rtimeus
    20.02.2017
    Это собака, она ходит по правилам слева, Ее безопаснее для окружающих держать у обочины. При чем тут ПДД? Это не просто пешеход, это пешеход с собакой, которую многие боятся. Почему надо быть упёртым и не думать о том, что собака около пешеходов должна быть, но лишь бы упёртой все двигались по правой стороне. Это не та упёртость в которую надо аж пятками упираться. Ружьё держат в сейфе, пса у безлюдной обочины. При чем тут правила воспитания. Там собака!
    Libra*
    21.02.2017
    Я вроде отвечала на вопрос, чем регламентировано хождение по тротуарам справа. Про собаку тоже достаточно точно выразилась
    Libra* писал(а)
    Собаку я всегда обойду со стороны хозяина, это тоже негласное правило, пофиг, с какой стороны тротуара он там идёт)

    Упираться не буду - обойду собаку.
    ЗЫ. И, кстати, про "ПДД для собаководов". Вот сегодня специально понаблюдала, кто как идёт, благо собаководов мне попадается достаточно много по пути на работу. Какое-то хаотичное мельтешение на длинном поводке, не знаешь, с какой стороны она окажется вообще) Зато на узком тротуаре в парке Пушкина двое собачников умилялись играм их забавных питомцев, обошла их по сугробам, не жалко)
    ЮНА
    20.02.2017
    b@rtimeus писал(а)
    Чем регламентированн правостороннее движение по труарам?

    Здравым смыслом. Чтобы не сталкиваться лбами при хаотичном движении и не мешать друг другу. И общепринятыми нормами. Если в стране принято за основу правостороннее движение, то оно и на тротуары распространяется, пусть в ПДД не прописано.
    b@rtimeus
    20.02.2017
    Это собака, она ходит по правилам слева, Ее безопаснее для окружающих держать у обочины. При чем тут ПДД? Это не просто пешеход, это пешеход с собакой, которую многие боятся. Почему надо быть упёртым и не думать о том, что собака около пешеходов должна быть, но лишь бы упёртой все двигались по правой стороне. Это не та упёртость в которую надо аж пятками упираться. Ружьё держат в сейфе, пса у безлюдной обочины.
    ЮНА
    20.02.2017
    Вы о чем? Вы уверены, что мне отвечали? Я вроде про собак с Вами не общалась. Ответила на Ваш вопрос, цитирую: "Чем регламентированн правостороннее движение по труарам?" так, как я это вижу. Не понимаю Вашего выпада в мою сторону.
    b@rtimeus
    20.02.2017
    Вы меня не понимаете, это не выпад.
    На дрессуре собаку обучают ходить слева, сразу, безоговорочно и дают домашнее задание отрабатывать этот навык. Это почему собака слева. Вот такие правила дрессировки, примите это как данность, как ПДД для собаковода.
    Далее собаку лучше держать ближе к обочине в первую очередь с точки зрения не пугать людей. Если упираться в правила передвижения, как это принят без собаки, то собака будет либо упорно лезть к левой ноге, допустим мы это исправим, либо она будет мешать другим( есть и такое и очень даже не редко случается), т.к. не любой тротуар это дорожка посреди газона. Очень многим людям спокойнее, если собака находится со стороны сугроба или кустов, или газона, таких людей больше по моим когда-то наблюдениям.
    я бы с Вами кругом соглашалась, если бы у пешехода не было собаки.
    acella писал(а)
    Чаще собака идёт как ей вздумается, обнюхивая все столбы на сколько хватает поводка.
    Ещё реже, хозяин прибирает поводок проходя мимо людей

    Какое отношение ЭТО имеет к посту тс? К чему это?
    а вам?
    acella
    20.02.2017
    Неа, пусть собака сваливает.
    пусть хабалки сваливают, как вы выражаетесь.
    b@rtimeus
    20.02.2017
    Не свалит. И попробуйте спихнуть ее, если она в холке не как йорк. Ну или спихнуть хозяина и дать собаке повод в Вас вцепиться, угу, зато принцип:) мне никогда не понять до конца эту супер логику упертую. Можете ГАИ еще вызвать, шо гражданин злостно нарушает сторону передвижения :-D
    acella
    20.02.2017
    Или шокером шарахнуть, действенно кстати, проверял - сваливает прямо по сугробам.
    Вот и живодеры скрытые подтянулись. За что шокером то? За то, что вас, дураков хозяин пытается обойти, с "неправильной" якобы стороны, чтобы вы не испугались? А за порчу имущества (собачка- имущество, да порой дорогое...) не хотите ли в суде ответить? Никто ведь не бросался, а шел мимо...
    acella
    20.02.2017
    Так не саму собаку же, им звука достаточно.
    Муми мамаа писал(а)
    а шел мимо...

    Ка бы просто мимо, мимо бы и расходились все.
    b@rtimeus
    20.02.2017
    У меня эрдельтерьер был, обученный. Он бы кинулся Вам на руку на треск шокера, т.к. Вы потенциальный источник опасности. Не говоря о том, что я бы испугалась от неожиданности и собака бы среагировала ещё агрессивнее, он был крайне чувствителен к моим эмоциям и моментально группировался, переходя в оборону.
    в с шокером того, осторожнее геройствуйте то, а то нарвётесь на обученного пса и писец.
    acella
    21.02.2017
    b@rtimeus писал(а)
    эрдельтерьер был обученный.

    Он бы кинулся Вам на руку

    Ой, и что же было бы дальше ? :)
    Вы напрасно водите таких "специально обученных" без намордника.
    Это может привести к гибели вашего любимого питомца, а вас к непредвиденным финансовым расходам.
    Ну давайте я вам расскажу, что было бы дальше.
    Прежде всего, надо знать, что в соответствии с российским законодательством, хозяин собаки не несет ни уголовную, ни административную ответственность. \
    Все подобные случае регулируются гражданским законодательством и если вы сможете доказать, что данная собака нанесла вам моральный и материальный ущерб- максимум что будет- будет штраф. И никаких действий к собаке. Никаких. Суд не может обязать хозяина совершить с собакой никаких действий. Ни принудительной эвтаназии, ни лишения возможности содержать животное, ни чего такого, о чем вы фантазируете.
    И это говорю вам не я, это говорит нам законодательство Российской Федерации и статистика судебных разбирательств и прецедентов с участием собак.
    А вот после, возможны широкие варианты развития событий, я уверяю вас.
    В том числе вменение в вину вам попытки нападения на человека с применением электрического шокера. И это будет разбирательство с применением не гражданского, а Уголовного кодекса РФ. Видите разницу?
    Так что послушайте знающих людей.
    Не ищите себе приключений. Научитесь мирно расходится с людьми и собаками по дорогам жизни.
    а скажите, пожалуйста, мне вчера шокер вручили. У нас стая собак бегает около дома, я все время с детьми хожу. Муж сказал, что они даже одного звука боятся, это так? Как-то просто так проверять не хочется
    У меня шокера не было. Говорят, что боятся звука, да...Но я больше боюсь хозяйских неадеватов, а не стаи. Дворики- трусишки, достаточно симитировать поднятие камня с земли и замахивание. Если для Вас шокер- самоуспокоение, то носите.
    Stfb
    20.02.2017
    у одной моей собаки шокер вызывает бурю вострога. Он думает, что это классная игрушка и пытается его отнять.
    Вторая собака (чичиха) просто приучена к нему. Рекация нулевая у нее.
    Шокер имею сама. На прогулки таскаю в том числе. Дома и в полях с Тайсом устраиваем бесячки с шокером. Тк он готов до потолка прыгать, чтобы ему отдали эту классную штуку. Очень весело.

    Если бы у меня была собачка, работающая по человеку (были раньше такие), то научили бы ее атаковать на звук шокера, также как учили атаковать на оружие (холодное и огнестрел). Это не сложно на самом деле.

    А так да, большинство собак боятся звука шокера. Но прежде чем применять, всегда нужно оценивать ситуацию. Тк можно нарваться на обученную собачку. Тогда она руку вместе с шокером отгрызть может
    Ну вот о чем и разговор.
    Моя собака не боится шокера, резких звуков и прочего. А что бы собаку шокером ударить это надо до собаки дотронуться, прямой контакт.
    Собака вцепится в руку быстрее, чем нападающий успеет на этот шокер нажать и поднести к собаке.
    Скорость реакции у них немного иная, чем у людей, как бы.
    Только об этом все предпочитают забывать.
    От стаи бродячих собак да, эффективно, разметает от звука их.
    Stfb
    20.02.2017
    Обученная собака да, безусловно, пойдёт в атаку. Какой-нить просто олух скорее всего убежит.
    Пятница писал(а)
    Моя собака не боится шокера, резких звуков и прочего.

    +1. наша собака тоже не боится всего вышеперечисленного. и очень быстрая при этом. нельзя думать что шокер - прям вот идеальная помощь.
    а если вас шокером, чтоб свалили? вы собак не любите, а я быдло и гопоту. вне вас шокером херачить и собачьми зубами? вот не хочу, чтоб быдло мимо ходило, как с вами поступить? может и шокеро и зубами, чтоб наверняка?
    ЮНА
    19.02.2017
    Согласна с Вами, некоторые хозяева собак просто ничего не видят вокруг, кроме своих питомцев. Вот например, веду дочь в детский сад, некая дама выгуливает свою овчарку без поводка и намордника. Собака бежит к моей дочери, я обращаюсь к хозяйке, мол уберите пса, слышу традиционное "она не кусается" Я - ребенок боится, держите на поводке. Она - это таких как ты неадекватных надо на поводке держать. Все, что тут кажешь.
    Спасибо. что хоть некоторые понимают.
    Пошла снимать свою корону, как некоторые принцессы советуют (найти бы еще её, корону-то), и вырабатывать иммунитет на негатив из вне. Видимо, он вообще слаб.:)
    Как я теперь понимаю девочек, которые создают вполне безобидные темы, а в итоге---"ты сам дурак" :-D
    Helen79
    19.02.2017
    Мужик вел свою собаку на поводке у левой ноги, как положено, пытался отвести ее от встречной женщины - нет, все равно козел. Может, это просто люди не видят никого, кроме себя, а собаки не при чем вовсе? И описанная вами ситуация совершенно не идентична ситуации из ст.
    ЮНА
    19.02.2017
    Как положено вести собак собачникам - не имеющему собаку человеку знать не обязательно. А вот что должны знать все - это то, что ходить надо по правой стороне тротуара, как ТС и делала.
    Helen79
    20.02.2017
    Это где написано, что по тротуару надо справа идти? У нас вроде только на автомобильной дороге движение левостороннее.
    ЮНА
    20.02.2017
    Helen79 писал(а)
    У нас вроде только на автомобильной дороге движение левостороннее.

    Да ладно...
    Helen79
    20.02.2017
    Ссылку на нормативный документ, плиз.
    ЮНА
    20.02.2017
    Извините, машины у нас как правило ездят по ПРАВОЙ стороне дороги. Поэтому ссылку на документ о том, что движение левостороннее дать не смогу.
    Helen79
    20.02.2017
    Уже ночь, я перепутала лево с право :-[
    А так да, в ПДД есть пункт о том, где должны двигаться автомобили
    ЮНА
    20.02.2017
    Есть, уже подсказали. Сама не увидела.
    А вообще про то, что по тротуару надо двигаться справа, нам еще на уроках ПДД в школе говорили, в статьях пишут, кто знает, откуда берут.
    Libra*
    20.02.2017
    Да. Нас тоже учили в школе двигаться по тротуару справа, по краю проезжей части в отсутствии тротуара - слева. Да и вообще здравый смысл и элементарную вежливость никто не отменял: надо дать возможность нормально двигаться встречному потоку и обгоняющим сзади. Особенно в зимнее время на скользких тротуарах это актуально.
    ЮНА
    20.02.2017
    Да, это общепринятые нормы. Если движение правостороннее, то и на дороге, и на тротуаре, даже в метро на эскалаторе люди справа стоят.
    Причем тут этот дурацкий пример про овчарку эту? Без намордника и без поводка? Я Вам сейчас такие страсти расскажу из своего опыта, но зачем? Это все не подходит в данном случае. Мужик, наоборот, постарался, чтобы его пес никого не задел, и не встречался с ногами прохожих, а прохожие лезут, все равно.. И мужик- козел поэтому?...Ну сказал он некрасиво, да. но видно достали уже его...
    ЮНА
    20.02.2017
    Для Вас он дурацкий, а для меня это был не первый и не последний разговор с владельцами собак. И определенное мнение сложилось. Это для вас собаки - милые любимые существа, а для меня - чужое животное, представляющее опасность.
    Собак люблю. Но! Чужие собаки есть чужие собаки, им в голову не влезешь. Для меня они не милые любимые существа. Такая ситуация для всех неприятна. Не толкьо для ребенка. Я сама боюсь. Но не надо приводить примеры ни к селу ни к городу, как говорится.
    Ну вот вы видите, что идет неадекват. Сложно отойти? Зачем нарываться?
    Ну вы поняли уже, да...Собакам надо уступать дорогу.
    Да, я уже поняла. Хотя тема-то, в принципе, не против собак завелась, может я криво объяснила в ст. Я вообще из дома выходить не буду)
    Не поняла кто как шел, но хамский выпад мужика в адрес женщины искренне не понимаю, даже если он сто раз прав.
    Все смешалось: кони-люди...
    На территории нашей школы выгуливают собак, хотя рядом есть прекрасная площадка-пустырь, дрессируй- не хочу своего питомца, но все упорно лезут в школьный двор. По этим "минам" потом ученики на лыжах рассекают. И ничего не сделаешь...
    В целом у меня нормальное отношение к собакам, как виду животных, но, к сожалению, часто их хозяева оказываются маловоспитанными людьми
    tg52
    19.02.2017
    Нескафэ(шка) писала: "Что-то задумалась...иду по тротуару ......"
    Вы не правы, по улице не надо ходить задумавшись. Расслабляться можно только на диване в своей квартире. И уж не очень красиво, что из мелкого происшествия Вы делаете выводы о наглости.
    Человек с собакой прав, он её прижимал к обочине, гарантируя тем самым безопасность прохожим. Но не прав, что его собака была на улице без намордника. Хотя намордник - не панацея. Когда у меня была ризеншнауцер, я знала, что она убьёт или нанесёт серьёзную травму своим булыжником (мордой) одним махом, но для спокойствия прохожих водила её по дороге в наморднике.
    Одним словом: "Оба хороши!" Было бы замечательно, если бы в теме было написано о взаимном уважении.
    У меня сейчас мелкая: цвергшнауцер. "Восхищают" отдельные граждане, которые лезут руками к морде: "Ой, какая хорошенькая!", не понимая, что хорошенькая может и серьёзно укусить. Приходится предупреждать о том, что такое может быть чревато. И я тоже, несмотря на её мелкоту, прижимаю её к обочине, миминизируя возможные контакты.
    tg52
    20.02.2017
    И, конечно, правы те, кто пишет о невоспитанных хозяевах собак, которые не убирают за своими питомцами. Жаль, что часто нет понятия о культуре поведения.
    Да забейте. .. жить совсем скучно, что бы тратить нервы на такую ерунду.? Послали лучи поноса грубияну и забыли...
    Да не послала я ему ничего..
    А так да. Вы правы. Я теперь еще благодаря этой теме , много чего узнала, теперь буду с осторожностью ходить и всех обходить.
    Люди просто гнилые пошли.
    При мне на беременную женщину, идущую по парку по пешеходной дорожке, скатился ребёнок на ледянке с кучи снега (не горка, именно просто куча снега).
    Мамаша ребёнка стояла и счастливо лыбилась при этом - уже, видимо, из памяти стерлось, что сама года три назад с животом ходила.
    И это матери такие. А вы про собачников...
    Эх, если бы все были воспитанными и соблюдали бы элементарные правила этикета.. Какая жизнь насталааа бы тооооогдаааа *пою*..)))
    ivory-v
    20.02.2017
    Век живи-век учись
    А вот не заведи Вы эту тему, никогда бы и не узнали, что собак водят с левой ноги и соответственно прижимать логичнее слева

    По теме-очень понимаю Ваше возмущение, я не собачница и собак никогда не было. И я беееееез понятия была до сего часа, с какой ноги водят собак. Но знаю, что в стране у нас правостороннее движение, которое распространяется во всем цивилизованном мире нормами воспитания и этики не только на дорожное, а на все движение (в том числе тротуары, лестницы и дорожки в бассейне....)
    Поэтому дорогие собачники, если вы видите прижимающегося слева человека, это не онатакаямразьвкороне-ейподвинутьсялень, это просто дама не собачница и она может совершенно искренне считать, что выохереливхлам, так как НИЧТО не мешает вам вести собаку с правой ноги и прижимать к правой стороне.

    Без обид. Но мы все же среди людей живём и человеческие отношения первостепенны. Никто не обязан знать правила дрессировки собак/крокодилов/обезьянок и прочей стрельнувшей к разведению кому-то живности. Так что эпосы про "сними корону" ТС как минимум-перебор. Ни при чем здесь корона. Мы не живём для собак, а собак для себя заводим....
    Omi
    20.02.2017
    Ну так-то логично по ситуации додуматься можно, если пешеход видит, что хозяин прижимает собаку к обочине, какая разница с какой стороны, логичнее и безопаснее его обойти со стороны, где нет собаки? А ТС ещё и ждала, когда ей "полосу" уступят... Не стоит ситуация не то, чтобы темы на форуме, даже возмущения, а мужик еще и "козлом" оказался.. Вон там уже "люди гнилые" и прочие эпитеты.. Серьёзно? Из-за такой фигни??
    Вы знаете, а можно просто испугаться и встать, чтоб дождаться, когда уже человек с собакой пройдет-уйдет-и скроется из виду с любой стороны. Лишь бы собака не подходила...
    А знаете откуда этот страх? Вот идешь спокойно по улице и не расслабляется вроде бы (ну нельзя же выше пишут), а на встречу тебе в лучшем случае медленно приближается большой пес на длииииинном поводке и очень хочется ему обнюхать человечка незнакомого. А страшно, животное все таки. Хозяин частенько кричит, чтоб не боялись..Не кусается. И видит твой страх и как будто наслаждается им..И лыбится.
    Так вот хозяину естественно не веришь и просто тупо останавливаешься и переживаешь, потому что в школе с первого класса предупреждали не бегать от собак, не дразнить их и лучше не бояться. Господи, когда же эта парочка уже удалитсч.
    Так что спасибо тс за тему, а тот мужчина мог бы и пропустить даму. Человека опасающегося видно сразу.
    ivory-v
    20.02.2017
    Не зная правил выгула собак логичнее поступать так, как поступают на дорогу-жаться в "свою"сторону, если видишь, что по едут тебе навстречу по твоей полосе, ожидая, что едущий навстречу уйдёт в свою. Но да, есть риск нарваться на "уйдиеафигятутидуипофигчьяполоса" и попасть в аварию ))))
    Наличие собаки здесь не столь рринципиально
    В данной теме я ни на чьей стороне, но вижу одну закономерность: владельцы собак перешли на личности, вместо того, чтобы спокойной человеку объяснить как и что, и меня это удивляет искренне.
    однажды летом мне в икроножную мышцу вцепился миленький песик, хозяева которого вещали, что он не кусается, при этом я просто шла мимо в сторону кладбища к своим родным и в руках держала инструменты: лопату и грабли. Понимаю, что сейчас на меня накинутся знатоки как правильно ходить с лопатой при наличии рядом собак, но все равно я считаю, что хозяин несет полную ответственность за действия своего пса.
    И еще: да, хозяин прижимал своего пса, но это ненормально ходить "боком" на улицах города и дрожа, что пес бойцовский породы внезапно может на тебя наброситься. И не факт, что хозяин его удержит, поводок, наверное должен быть короткий.
    У нас соседи держали дога, на всю жизнь запомню картину: зима-несется Мираж-за ним поводок-за ним по проспекту на пузе, сметая всю грязь лицом, хозяйка. Она физически его удержать не смогла просто, а ему куда-то надо было.
    Насчет козел/не козел, не знаю как там было на самом деле, но как бы то ни было, лучшее, что он мог сделать в данном случае - промолчать.

    Еще раз: я не против собак как таковых, я за культуру как выгула (намордник, поводок), так и за человечность
    Маш, ты меня извини, но мужика из старттопика тут уже тоже как только не назвали, включая "чмо", хотя он-то даже ответить на это не может :) Это не переход на личности? :)
    Stfb
    20.02.2017
    Ага ) и собачники никого здесь пока не оскорбили. А им место указали с "их блохастыми".
    Да не цепляйтесь вы к словам. Читайте внимательно мою позицию с первых строк
    Я ж говорю, что я ни на чьей стороне :)
    И меня там не было, не знаю всей ситуации.
    Только предполагаю из слов СТ
    Но даже если он что-то и сказал в адрес женщины/девушки, это его тоже не красит.
    ПыСы козлом не считаю
    Omi
    20.02.2017
    Гм, собаковладельцы как раз-таки в первую очередь и взялись объяснять ТС, почему скорей всего мужик так сделал, а вот остальные начали вспоминать, какие собачники плохие..
    я за "остальных" не отвечаю, я высказала свое мнение.
    От себя:
    1. собак люблю, но вряд ли когда-нибудь решусь еще раз ее завести (слишком долго и болезненно умирал наш мальтиец в свое время).
    2. собаководов (не собачников, заметьте) считаю людьми по меньшей мере героическими, это ж надо накормить, выгулять, намыть и т.п., но это не отменяет того факта, что нужно оставаться людьми, не только в подобных темах, но и в жизни
    3. как бы хозяин не прижимал к обочине своего пса, любой нормальный человек будет его бояться (включай - не включай логику). Насколько я помню, собаки чувствуют человеческий страх - поправьте, если я неправа.
    4. в сотый раз повторяю, что ни на чьей стороне в данной теме, хотя бы потому, что меня там не было. Парня козлом не считаю, но и интеллигентом, судя по всему, он тоже не является. Неуместные выпады собаководов из серии "снимите корону" и стебные "вы такая комичная" элементарно в сторону человека, который а) боится собаки б) не понял телодвижения парня считаю некрасивыми.
    Это мое мнение и переубеждать меня не нужно
    Omi
    20.02.2017
    3. Нет нормальные люди не боятся собак, они относятся к ним нейтрально. Про страх - тоже из разряда фантастики и дело не в ощущении страха собакой, а когда человек боится, он начинает себя не очень адекватно вести - руками махать, визжать - это пугает собаку. Обычно нормальным собакам пофигу на прохожего, это прохожий раздувает из мухи слона, окрестив собаку, которая даже взгляда не подняла, убийца, хозяин козел и тыды..
    5. Выпады (по мне так очень уместные) шли не только от собачников и собачники изначально начали спокойно объяснять - почему, но ТС все равно решили, что она права - вот должны ей все и все тут..
    боязнь животных, в т.ч. числе собак не имеет к нормальности и ненормальности никакого отношения
    Да, я боюсь бойцовских собак без намордника и поводка, я понятия не имею, что в голове у хозяина и уж тем более у его пса. Вы считаете меня ненормальной? =-O
    Бультерьер А.Розенбаума однажды порвал своему хозяину руку, как можно быть настолько уверенным в пофигизме своего пса?!
    Omi
    20.02.2017
    Мое мнение - все страхи от незнания. Собак не надо боятся, надо относится к ним также как к машинам - нормальный человек не боится машин, панически не кричит - уберите машину от меня, но соблюдает осторожность. Не надо говорить про то, что животное непредсказуемо. Иногда водители гораздо непредсказуемей.
    И да, можно быть уверенной в своей собаке, кто бы что не говорил. Я уверенна, что мои собаки никогда и не при каких обстоятельствах не проявят агрессию к членам семьи. Можно к этому относится скептически, но опять же это от незнания. Я уверенна, что они быстрее себе ногу отгрызут, чем укусят меня, например. Потому что а) собаки обладают адекватной психикой, б) воспитаны так, что хозяин для них - царь и бог и у них просто в голове не может поместиться, что на него может быть проявлена агрессия.

    В общем, спорить дальше не буду, все равно же каждый останется при своем мнении))
    Проблема в том, что человек, на которого УЖЕ бросалась собака, - ему очень сложно не бояться всех собак. Даже если он обладает всеми знаниями и верит "вашим" собакам, как самому себе.
    Страх понятие иррациональное. Люди, бывают, паучков боятся. Они все понимают головой, но они боятся. А аэрофобия? Самый безопасный вид транспорта и блаблабла - а сколько людей боится?
    Потому что вот так. Поэтому "страхи от незнания" - это не совсем логичная фраза. Да и собака не машина. Она живая, с инстинктами и собственным мнением. Даже если владелец считает, что собака с его (владельца) мнением.
    При всем при этом я считаю, что требовать от людей идти по "правильной" стороне тротуара - это удивительная упертость. Если идет, к примеру, человек с тележкой продуктов, а я только направляюсь в магазин, мне пофигу, с какой стороны он идет - я его обойду, потому что знаю, как тяжело рулить этой хреновиной. Если идет утомленная мама с истерящим ребенком, я тоже их обойду, потому что понимаю, что мама идет на грани.
    Меня не ломает обойти препятствие или потенциальную опасность, или немного облегчить жизнь окружающим.
    Ну, людей, на которых реально бросались собаки, не так уж и много. Гораздо меньше, чем людей, которые собак боятся "просто потому, что боятся"...
    Более того, есть люди, которых собаки кусали, причем неоднократно, но они собак не боятся :) Например, я из таких. И своим псинкам на зуб попадала, когда их конфликты разнимала, и чужие пару раз кусали. И лапы на плечи "от любви-с" ставили не раз. Но вот не боюсь я их...
    При этом страхи у меня другие прямо в ассортименте - например, змеи, высота, самолеты. Но я при этом не требую извести всех змей, запретить строительство домов выше 3 этажей или самолетное сообщение :) А если человек собак боится, он их иной раз почему-то всех готов с земли извести, причем вместе с хозяевами...
    Товары для творчества писал(а)
    Ну, людей, на которых реально бросались собаки, не так уж и много. Гораздо меньше, чем людей, которые собак боятся "просто потому, что боятся"... ..

    Возможно, но на меня лично бросались, и на мою маму бросались. И это как-то уже многовато для отдельно взятой семьи. Именно поэтому я не люблю находиться с незнакомыми собаками в непосредственной близости.
    В своем посте я упомянула об этом вовсе не для того, чтоб сказать, что я требую извести всех собак, совершенно нет! А только для того, что надо понимать, что если владелец считает свою собаку своим продолжением и дышит с ней в унисон, то это совершенно не значит, что все окружающие чужие люди должны взаимодействовать с этой собакой на таком же уровне, как ее владелец.
    Даже если собака только поиграть со мной хочет, я этого не хочу. Но это и нормально, я не обязана любить чужих собак, умиляться чужим детям и прочая.
    Точно так же как владелец собаки, прогуливающийся с ней по тротуару, не обязан вытанцовывать фигуры между пешеходами, чтобы только не дай бог не пройти рядом с ними. Не летать же им в самом деле.
    Поэтому случай, когда навстречу шла "большая бойцовая собака без намордника", а пешеход замедлил шаг, ожидая, что они перейдут на другую сторону тротуара, вместо того, чтобы самому перейти на другую сторону тротуара, - это, по мне, какой-то абсурд.
    Мне непонятно требование идти по тротуару в соответствии с правилами ходьбы по тротуарам. В моем мире на тротуары распространяются правила жизни в социуме, и только. Ну, и еще инстинкт самосохранения. И они оба вместе в данной ситуации дают следствие - обойти человека с пугающей собакой. Тогда, скорее всего, и мата не было бы, и прочих проклятий. А всего-то стоило - сделать пару лишних шагов. Заодно, может, пара калорий сожглась бы :)
    Ну да, бывает... У нас в семье, например, сложные отношения со всякими копытными и рогатыми :) До смешного доходит.
    - Моей бабушке конь отдавил мизинец.
    - Моего папу укусил осел.
    - В 11 лет меня сшиб с ног лось так, что я несколько метров пролетела, а ноги мои, на которые лось при нашем столкновении наступил, не были сломаны лишь потому, что я от удара в болотину улетела :) Самое прикольное - это было в городе :)
    - В 38 лет я по маминой деревне бегала от старого мерина, который проникся ко мне со страшной силой, и натурально отслеживал, а я тогда сына в коляске катала, и жутко боялась :) Мерин притирал меня куда-нибудь к забору, съедал все сладости, которые у меня были с собой, и начинал принюхиваться к Ваниной макушке. И тут мне плохело, потому что вся Ванькина голова ему в рот помещалась, а зубищи там - уууу... В общем, последнюю неделю на даче я перед выходом за ворота предварительно всю улицу "сканировала" на предмет этого мерина :)
    - А мужа моего укусил верблюд. В зоопарке Нижнего Новгорода... :)
    Короче, в конный спорт я своих детей точно не отдам
    :-D
    А в остальном я к вашему посту могу только многократно приплюсоваться.
    Stfb
    20.02.2017
    Меня два раза кусали обезьяны. Один раз ручная, с которой фотографироваться полагалось, а вторая совершенно дикая.
    При этом все равно ищу общения с ними, перебарываю свой страх.
    Кони чего только мне не отдавливали. Один раз даже на рентген прям с конюшни не переодеваясь поехала, думала перелом. Обошлось двумя неделями хромоты. Но это мои любимые животные все равно ;-)
    Собака в детстве (лет 6 мне было) тоже кусала чужая. Ногу разодрала от колена до щиколотки. Без собак жить не могу. У меня в доме всегда должно быть хвостатое счастье )
    В ДТП с лобовым столкновением была (пьяный водитель вылетел на встречку мне). Ехала из МСК в НН. Моя машина под списание была. Слава Богу мы с сыном отделались лёгким испугом. На эвакуаторе отвезли то, что осталось от моей машины в гараж, сели в другую (я за руль) и сразу поехали опять в НН, как раз чтобы не было страха перед вождением.
    Так что все относительно. Со страхами можно и нужно бороться. Ну, или признать, что с конкретным страхом жить просто комфортно и ничего не сделать. Единственное, что я не могу победить - это страх дождевых червяков и кровь сдавать ;-) мне с ними, видимо, комфортно на самом деле. За чем-то они мне нужны в этой жизни.
    Везет вам, однако... :(
    Я свой страх перед змеями перебарывала, надев змею себе на шею :) Естественно, предварительно уточнив, не ядовитая ли она :) Потому что страх перед змеями у меня точно от незнания их, которые ядовитые, а которые нет :) Да и лошадей я просто не понимаю, поэтому опасаюсь.
    А в остальном я к страхам отношусь так же. Если мой страх мне и моим близким не мешает жить, то и фиг с ним. Ну, боюсь я высоких зданий и самолетов - так низких этажей на мой век хватит, а кроме самолетов и других видов транспорта полно. К тому же при необходимости я не закачу истерику перед трапом, а просто мысленно перекрещусь и шагну в самолет :) Кровь сдавать побаиваюсь, так ее из меня при беременностях столько выкачали - вены были, как у заядлого наркомана, ничего, выдержала...
    Если же что-то очень нужное мне боюсь, то и со страхом справлюсь :)
    Stfb
    20.02.2017
    С кровью у меня другая история. Была я маленькая и не боялась. Пока одна толстая тётка не засадила мне перо под ноготь. Помните, железными перьями брали кровь? Боль до сих пор помню и ноготь сходил потом долго.
    С тех пор просто паника. Самое страшное - это дать руку. До тех пор, пока не научились общий анализ крови брать из вены, из пальца сдавала из-за двери. Потом с врачом бежали к столу )) но года с 2002 кровь сдаю только из вены. Тараканы те же, но более сговорчивые. Всегда лёжа, с нашатырём в кулаке (могу им не пользоваться, но нужно, чтобы он был). И предварительно поговорив с врачом пару минут (мне важно контакт установить). Вот пишу сообщение, а безымянный палец правой руки немеет. Такая сильная психосоматика...
    Ой, это ж больно как :( Я при шитье-вышивании пару раз иглы под ноготь загоняла случайно - уууууу, какие ощущения ]:-> И перья эти помню, конечно...
    Omi
    20.02.2017
    Вот повторюсь: водитель в машине тоже живой и со своим мнением и что там ему в голову взбредет - я не знаю, мне по собаке проще угадать.

    Меня тоже кусали собаки, я тоже не отношусь к ним беспечно к незнакомым, но истеричный страх не испытываю. И да, могу с уверенностью сказать - все страхи от незнания. Потому что человек, даже которого укусила собака единожды, не умеет-не знает как ему действовать в таких ситуациях и после них. Я работала с такими детьми - лечили у них этот страх, в первую очередь разъясняя и показывая, что собаки не все жрутся, как боящиеся считают, что это у них мол в крови, кого-то покусать обязательно - прямо спят и видят.. Можно минусовать и дальше, но чем чаще у нас по улицам будут люди визжать за км - уберите свою собаку, она меня сожрет, тем меньше кусать собаки будут - они ведь тоже от незнания кусаются - начинает махать человек руками и истерить - они боятся и могут со страха защищаться, как умеют.
    собаки кусаются, потому что их хозяева не боятся ничего
    Omi
    20.02.2017
    Собаки кусаются, потому что
    1) Собака не воспитанная
    2) Собака боится/имеет плохую психику (читай опять же от страха кусается)
    3) Собака охраняет территорию, еду и прочее (актуально для бездомных стай)

    Хозяин может сам свою собаку боятся, но тем не менее почему-то не считать нужным ее корректировать у кинолога.
    п.1 и п.2 - проблемы хозяина
    если за укусы для хозяина собаки будет уголовная ответственность, количество укусов сократится в разы
    п.3 бездомных быть не должно вообще
    Stfb
    20.02.2017
    Соглашусь.
    Вообще любой косяк с собакой - вина хозяина.
    Ответственность у нас никакая. Даже учёта животных нет. В иной ситуации (когда собака на самовыгуле, например) очень сложно доказать причастность собаки к тому или иному владельцу. Он просто откажется, что собака его.
    По хорошему нужно начинать с регистрации всех животных. Но у нас очень большая страна. Всех бобиков по деревням и сёлам не пересчитаешь, да и контролировать их там некому. Также у нас очень хитропопые люди. 100% будут "сокрытия" не только в корыстных целях, но и от бытового раздолбайства. Поэтому пока, увы, это утопия...
    а на собаке написано,что она воспитанная?
    Глупо сравнивать собак и водителей!
    Водитель вообще-то сначала управлять а/м учится и права получает, не говоря уже о том, что при ДТП с пешеходом водитель априори несет ответственность т.к. управляет средством повышенной опасности.
    Много ли собачников прежде, чем завести собаку курсы дрессуры посещает? Многие ли понимают, что если собаке вздумается кого-то куснуть, хозяин будет виноват и вы думаете много ли собачников, которые готовы возместить физический и моральный вред?
    Stfb
    20.02.2017
    Человек завёл велосипед. На курсы по вождению велосипедов никто не ходит. Тк их нет. Правила ПДД тоже мало кто открывает, когда заводит себе железного друга. Дай Бог, детям некоторые родители расскажут что-то о ПДД при покупке велика. Но судя по тому, как они гоняют даже под присмотром родителей (та же Юбилейка летом отличный пример), никаких правил в голове там нет и не было.
    Велосипедные дорожки в НН есть только (поправьте меня) на Нижневолжской Набережной. В остальных местах велосипедисты ездят как им вздумается (и взрослые и дети). Сколько раз мы ловили на рулетку велосипедистов (подъезжающих сзади, не удосужившихся обозначить хоть как-то своё приближение), хотя честно соблюдали правило правой стороны тротуара (и собака идёт справа, тк у меня нет привычки водить строго слева). Кстати, тут стала обращать внимание, как собаки у меня ходят. Вообще справа. Тк газоны по ходу моего движения справа ближе, а не слева. Раньше даже не задумывалась. Но не суть).
    Что теперь, убиться мне? Или пойти напиться алкоголем с горя, что меня ни с той стороны объехали?
    Под колёса великов я тоже не бросаюсь. Отойду в сторону и даже не задумаюсь, если увижу перед собой велосипед.
    Наверное, все велосипедисты в коронах ездят! Раз перед ними все расступаются. Такая логика?
    А почему вы собак не сравниваете с ружьем или автомобилем?
    И собака, и авто, и ружье в неумелых руках могут причинить тяжкий вред здоровью или даже убить.
    Только вот чтобы сесть за руль или купить ружье, надо пройти проверку и доказать, что ты умеешь обращаться с ними. А собаку может завести любой шизофреник.
    Вот когда будет с собачников такой же спрос как с водителей авто и охотников, вот тогда собачники наконец-то начнут вести себя нормально, потому что явным неадекватам собак просто доверят.
    я все никак не пойму, причем тут собака? шел бы этот человек без собаки, все нормально было бы? он что, взрывчатку на веревке тащит, чтоб людей обходить? и шел человек не посередине, а с одной из сторон, в чем проблема самой обойти? почему все расступаться должны?
    иду я, вижу человек на встречу, не считаю проблемой обойти его, даже внимания на этом никогда не заостряла.
    ivory-v
    20.02.2017
    я, вот чесслово, тоже
    нет, было бы то же самое, только темы бы не было, так как с опасностью этот случай был бы не связан, связан только с воспитанием...

    нас почему-то не удивляет, когда на однополосной дороге мы едем по правой стороне и ждем, что идущая по твоей полосе навстречу машина будет жаться к своей стороне, мы не подрываемся ее объехать слева (хотя в последний момент, видя неадекват, вполне могли бы), но все же надеемся на адекват и знание общепринятых правил.

    и возмущает, когда ты плывешь по правой стороне дорожки в бассейне и навстречу дама...ты можешь ее обплыть, а можешь плыть и спиной или батерфляем и справедливо рассчитывать, что раз она плывет НЕ ПО СВОЕЙ стороне - то ей и обплывать тебя, а не "почему я должна расступиться?".

    все это, конечно, не из принципа. Здоровье и нервы дороже и обойти/объехать можно в любой ситуации, но по сути - это потакание быдлоповедению. Это ИМХО.
    Мне не точень понятно меряние письками на тему "почему все должны расступиться?"
    "ВСЕ должны расступаться" потому что это ПРАВИЛА ДВИЖЕНИЯ, а не потому что у человека корона.
    следуя этой логике - почему все должны расступаться перед теми, кто нарушает правила?)))))
    С какой опасностью это связано? Собака на поводке и рядом с хозяином, где опасность?
    Причем тут одностороннее движение и дорожки в бассейнах, если речь о тротуаре? И даже не об узкой тропинке, а именно о тротуаре, где обойти можно на автомате не обращая на это внимание? А если кого-то на тротуаре надо пропускать и человек считает, что надо расступиться и не может сделать шаг в сторону, это корона. Вы так же обращаете внимание на тех, кто идет навстречу? Уверена, что нет и обходите на автомате как и все.
    ivory-v
    20.02.2017
    эээ
    то есть у человека с собакой тоже корона? он же считает, чвто его НАДО пропускать (хотя с чего бы?)

    честно? я иду по своей стороне и не обхожу тех, кто идет по моей стороне навстречу ...жду, что они отойдут на правую сторону. это логично. и это не корона))))
    если столкнемся нос к носу - обойду, но мысленно обзову нехорошим словом
    да ничего этот человек не считает, просто идет. и я точно так же обхожу тех, кто идет мне навстречу и при приближении не отходит. и меня точно так же обходят. зачем стоять упертым бараном когда можно обойти? я вообще на самом деле посередине хожу в основном))
    Да, никто не обязан знать правила дрессировки крокодилов. Но разумный человек, если увидит идущего по улице на поводке крокодила, думаю, все ж не станет лезть ему прямо в пасть, упирая на то, что крокодила ведут не по каким-то мифическим правилам :) И человек - не машина. Ему гораздо проще свернуть и обойти препятствие. Добро бы еще ТС была из категории "маломобильных граждан" - тогда ее возмущение еще можно было б понять - ту же коляску свернуть, чтобы обойти препятствие, гораздо труднее, чем одиноко идущему человеку сделать шаг в сторону на свободную (!!!) половину тротуара, а не лезть в сугроб. Это ж не машина, занимающая всю ширину полосы, чтоб в сугроб лезть. Тем более, что в теме уже выяснили, что для пешеходов правило правостороннего движения законодательно не установлено :)
    Насчет же "задумалась"... Ну, я вот всю молодость любила с книгой по улице идти, читая на ходу. И иной раз попадала в неловкие ситуации. Но всегда при этом как-то понимала, что раз уж я отключаюсь от слежения за движущимися и стоящими вокруг меня объектами (то бишь за "дорожной ситуацией"), то это мои проблемы, а не чьи-то еще...
    ivory-v
    20.02.2017
    для меня это синоним позиции "у меня собака, она опасна, поэтому я априори прав, даже если я не прав"
    это ЕГО собака и люди в общем-то не должны поступаться своим комфортом из-за ЕГО собаки
    я написала выше, для меня это потакание быдлоповедению, так как крокодила ничто не мешает прижать к правой части, а не направлять на людей
    и тот факт, что она "задумалась" (идя по своей стороне - имеет право, в общем-то, и задуматься) с лихвой нивелируется тем, что хозяин собаки был в наушниках...тоже не особо..."ушки на макушке" относительно окружающей обстановки)

    но да, я бы тоже отошла в сторону, потому что будучи покусанной, тот факт, что "я права, а он не прав" меня не грел бы ни разу
    А для меня эта ситуация выглядит "Собаковод прижал собаку к обочине, оставив свободной вторую половину тротуара для прохода пешехода. А пешеход решил соблюсти мифическое правило "правой стороны" и полез прямо на собаку".
    Неизвестно еще, как бы отреагировал пешеход на перестроения собаки перед его носом...
    И вообще, мы ж не знаем, какая там дорога, и почему собака шла именно слева. Может, справа проезжая часть или выходы из подъездов/магазинов, а слева кусты/сугробы, и хозяин вел собаку именно с той стороны, где она меньше всего помех людям создает? ТС же сама написала, что с той стороны, где мужик шел, были сугробы.
    Когда у меня были собаки, я водила их с той стороны, где они меньше людям мешались (не перед подъездами/магазинами или со стороны проезжей части, а со стороны кустов, например) , а уж справа или слева - это второй вопрос, потому что при движении в одну сторону эти кусты могли быть слева, а при движении обратно - справа :)
    С чего вы взяли, что собака опасна?)) и почему человек считает, что с собакой он априори прав? 200%, что он не смотрел на тс и даже не думал о ней)))
    Иду я с собаками, даже не смотрю кто там навстречу и думаю о своем. Считаете, что задумываюсь о каждом прохожем?))) да еще с мыслями, что я опасна и права?))) больше думать не о чем?)))
    ivory-v
    20.02.2017
    ну хотя бы с того, что в СТ не о болонке или пуделе речь...
    я, увы, несколько раз была свидетелем того, как хозяин не справлялся с функцией "удержать собаку на поводке" по невнимательности, рассеянности или еще почему...не знаю. Но факт. Поэтому да, крупные собаки ИМХО опасны.
    Поэтому я бы обошла. Но при этом возмущалась про себя))))
    не пудель и не болонка идет РЯДОМ и не пересекается с прохожими, поэтому о чем речь? о какой опасности вы говорите? за уши можно притянуть что угодно.

    когда человек не справляется это видно издалека, собака рвет и мечет в разные стороны, а хозяин держась за поводок семенит за ней, вот тут да, не посоришь, опасность есть. а когда собака рядом, да еще и по другую сторону от прохожего, в чем опасность? вы думаете она идет рядом и даже не смотрит на прохожих, а в последний момент рванет кусаться?))
    ваши страхи - они только ваши и ваше дело как с ними справляться. если объективно опасности нет, то ваш страх это ваши проблемы.
    ivory-v
    20.02.2017
    я к слову собак не боюсь...в глобальном смысле. Но считаю любое животное потенциально опасным, так что о страхах речи не идет. следуя Вашей логики "ваша собака - это только Ваша собака и Ваши проблемы, что она приучена ходить с левой ноги, а не с правой, Вам с этим "приучена" и справляться)))))))))))

    ну и...собака в СТ не "по другую" сторону от прохожего, а идет по сути на него...
    а насчет "вы думаете она идет рядом и даже не смотрит на прохожих, а в последний момент рванет кусаться?" - честно, я не знаю, что в голове у собаки, смотрит она на прохожих или нет... поэтому допускаю любые варианты
    у меня с моими собаками проблем нет)) я обхожу, меня обходят, первый раз слышу, что такая проблема отойти в сторону.
    идет собака на тс, обойти проблема? раздули трагедию на ровном месте.
    Нет уважения друг к другу
    На нерегулируемом пешеходе наблюдаю, как люди переходят дорогу, бабушки, уважающие водитеоя-поторапливаются с палочкой
    А чмошницы-мололые курицы вы ха ди ва ют с очущением собственного превосзолсива- я же имеею прааавоо ))

    Не люблю писать..вечно не тула попаоаешь ))
    i8
    20.02.2017
    типичный хам
    в городе Н их в избытке
    На такое бы не обратила внимание, собак не боюсь. Но был у меня один вопиющий случай.
    Выходим с дочкой 3 лет из магазина, я на 9 месяце беременности, зима.
    Я дверь открываю, а там мужик с овчаркой выше моей дочки лезет в эту же дверь.
    Он как заорет "Убирай ребенка", я, конечно, ее поднять не могу уже, в шоке кое-как вышли бочком.

    Мужик при этом заходя с собакой в магазин говорил мне в след "О чем только люди думают".
    Вот это наглость так наглость.
    нормальные собачники идут по своей правой стороне и отводят собаку к своей правой ноге, чтобы люди могли нормально разойтись
    все остальное - отговорки
    да, некоторых придурков приходится обходить
    по этой же причине и на ПП не всегда пропускают, т.к. машине же тяжелее остановиться, чем пешеходу (была тут такая тема давно)
    Нормальные собачники ведут собаку там, где она меньше мешает людям. Я выше написала простейший пример - я своих собак, когда они у меня были, водила со стороны кустов/сугробов, а не со стороны проезжей части, подъездов, входов в магазины и т.п. Потому что там они людям меньше мешают. Но такая сторона может оказаться как справа, так и слева.
    я понимаю вашу логику
    но там, где я хожу, обычно соблюдается правостороннее движение
    обычно дети и собаки идут слева, при встречном приближении дети и собаки отходят на свою правую сторону. Так и родителям спокойнее, и собачникам спокойнее.
    Есть конечно исключения, особенно это касается владельцев ходячих варежек.
    А там, где я живу, чаще приходится идти по левой стороне дороги. Потому, что в Кузнечихе и нагорных микрорайонах сэкономили на тротуарах, и пешеходам регулярно приходится идти навстречу машинам, едущим по внутрирайонной дороге между домами.
    Но это не означает, что я всегда упираюсь рогом в то, как именно я привыкла ходить. На то мы и люди, чтобы быть гибкими и учитывать ситуацию, если она не регламентирована законом :)
    я понимаю
    просто обычно ситуация выливается - в кто сильнее (крупнее), тот и прав
    Нет. Просто кто умнее, тот и гибче :)
    Вспомнилось. Мама моя иногда начинает страдать правдолюбием :) Загорелся зеленый свет - и она вперед через дорогу. Пару раз я ее назад дернула почти из-под колес. Она возмущается, мол, она по правилам шла, а водитель неправ. Пришлось ей разъяснить, что мне, ее дочери, было бы пофиг, кто прав, а кто виноват, если б ее сейчас сбили, и я над ее размазанным по асфальту трупом рыдала...
    именно - да
    собаки и автомобили гораздо опаснее для человека, чем человек для них
    поэтому мы им и уступаем
    но мне лично это не мешает считать их кретинами и объяснять ребенку, что они кретины, которым проще уступить и не связываться
    Ой, нас такая ходячая варежка на днях облаила. Прямо агрессивно так, бежала за нами и верещала. Вот умом понимаю, что она маленькая, но реально хочется хозяйку попросить, чтобы хоть на поводок взяла , а то пнут ненароком в ответ на такую агресссию.
    ну попадется им нормальный человек - и пнет, доиграются
    Скорее, ненормальный человек. Варежка не виновата, что хозы- идиоты....
    не виновата. Комар тоже не виноват, но его прибивают.
    Роксан, там широченный тротуар, на 1,5 метра шириной. И я согласна с Нескафешкой, не так это и сложно, взять собаку на поводок по правую ногу, если ты гуляешь в наушниках, а навстречу тебе идет человек. Причем ты его точно видишь, ты же не слепой, на таком расстоянии на освещенной территории не заметить женщину?
    А про левую ногу и правую сторону... Где в ПДД написано, что собаку всегда надо держать у левой ноги, или может есть другой нормативный документ, согласно которому мы, несобачники, должны об этом знать? А то тут все так полюбили правила читать... что забывают о том, что в правилах написано, что выгул собак осуществляется в наморднике. Парень уже нарушил закон, но в теме оказалось, что самадуравиновата.
    Так ведь и ТС, вроде, не слепая, а мужчину с собакой "в двух шагах" от себя только обнаружила...
    Так ТС не выгуливает без намордника здоровую псину, правда? Ей нет необходимости смотреть по сторонам, чтобы питомец случайно не бросился на кого, не напугал или не свалил от широты души.
    Насчет намордника я вам тоже скажу, что это - миф для утешения тех, кто собак боится. А, судя по стартопику, собака шла на поводке рядом с хозяином, причем по краю тротуара, а не посередине. И места рядом для прохода, судя по всему, было достаточно, дорогу пешеходам никто не перегородил...
    А насчет отсутствия необходимости смотреть по сторонам, если идешь без собаки... Тоже вопрос-то спорный... Можно бегущего ребенка на ходу сбить, можно на бабульку или беременную женщину наткнуться... А что, запросто... И будет еще одна тема - насчет тетенек, которые настолько погружены в себя, что людей не видят и их на ходу сшибают :)
    Нормальные собачники посещают курсы дрессировки, где первым делом обязательно объясняют что собаку необходимо водить с левой стороны. Маленького пуделя вполне вероятно и можно прижать к правой обочине, а вот с моей такой номер не пройдет во-первых её изначально научили двигаться слева и при команде рядом она занимает положение у левой ноги, во-вторых я вешу 50 кг а моя собака 80 и да я правша, в случае рывка я только правой ногой и рукой смогу прижать её к обочине поскольку рабочая рука у меня правая.
    я достаточно часто вижу, когда крупных собак отводят в правую сторону
    ваше удобство, и ваши весовые категории - это не дело окружающих
    ходите как хотите, я не гордая, обойду
    Stfb
    20.02.2017
    Честно говоря, площадка площадкой, а жизнь вносит свои коррективы. У меня все собаки всегда были обучены ходить рядом с обеих сторон и даже есть команда "идёшь сзади" (удобно при спуске с лестницы, когда иду я впереди, барбосы на шаг сзади). Никаких проблем от хождения справа рядом собаки не испытывают. По улице ходим по всякому. И слева и справа. Если впереди люди, собаки идут рядом с более удобной в тот момент стороны. Лавирований с реверансами в нашей жизни не было ни разу. Как-то всегда без проблем расходились со всеми. Где-то нас обходили, где-то мы обходили. Все согласно здравого смысла в каждой конкретной ситуации.
    Всем надо немного вставать на сторону оппонента.
    Собака обучена ходить слева и если ее перевести к правой ноге, она рефлекторно будет совершать манёвры что бы опять оказаться слева.
    Я часто пытаюсь пройти слева, что бы моя собака оказалась между дорогой и мной, а не между мной и пешеходом, но увы. С упертостью барана они встают и жду пока я уступлю им их сторону тротуара. Не вопрос, хотите проводить своего ребёнка мимо собаки, которая выше вашего ребёнка и весит больше, чем среднестатистический гражданин- велком, кто я такая что бы запретить человеку идти там, где ему заблагорассудится. Со свой стороны я так же иду там, где я иду. Без обид.
    Меня тоже удивляют мамаши которые подходят к площадке и начинают смотреть как их чадо палочкой дразнит собачку, или рукой за решетку держится. Но опять же, если у людей нет фантазии по поводу того, что собака в 60 кило может сделать с этой палкой и просунутой рукой- это тоже не моя забота.
    Не надо забывать, что и одной и с другой стороны могут быть неадекваты, поэтому какой смысл провоцировать обе стороны?
    Потому что есть правила поведения в обществе. И люди, если они воспитаны, придерживаются этих правил. Я говорю про общество людей, а не собак, и мы живем в обществе людей)
    Есть правило правостороннего движения. А еще есть необходимость обезопасить своего питомца для окружающих, чтобы не возникало опасных ситуаций вне зависимости от того, с какой стороны от хозяина она идет.
    Нет ничего лучше правил, чтобы навести в обществе порядок. Тот бардак, который сейчас среди нас существует только оттого, что люди игнорируют элементарные правила поведения. Я понимаю, что для многих я зануда, но это реально упрощает жизнь.
    Я вот вообще не против собак. Но я против того, чтобы в обществе собак ставили выше людей. Дома у себя - пожалуйста, хоть молитесь на своих питомцев)
    Так хозяин как раз пытался даму обезопасить от своего питомца, и сделать так что бы она не шла мимо него.
    Собак слево возят тоже не потому, что нам так хочется, а для безопасности. Таким образом хозяин может блокировать выпад собаки, левой рукой он её не удержит, у нас подпвляющее большинство правши.
    Как раз это и пытаютс донести собачники.
    Нормальные адекватные люди безусловно не станут упираться в сторону тротуара, а обойдут собаку со стороны хозяина потому, что инстинкт самосохранения сработает.
    Так же как и хозяин собаки постарается свою даже супер спокойную собаку увести на другую сторону от пешехода.
    Нет здесь ничего такого, чтобы говорить что ах, общество для людей, а не для собак.
    В нормальном обществе от собак не шарахаются, равно как и собаки любых пород не бросаются ни на кого.
    Обезопасить - это поводок и намордник) Странно, что приходится это объяснять хозяевам собак)
    Я не рассматриваю собаку без поводка. Поводок вне зоны выгула- это априори.
    Но смысла в наморднике я не вижу.
    Лично моя собака и в наморднике при необходимости сможет повалить человека весом сто килограмм и нанести ему травмы.
    Потом, столько неадеватов развелось, увы, что я хожу с собакой без намордника для личной безопасности в том числе.
    acella
    20.02.2017
    Пятница писал(а)
    Лично моя собака и в наморднике при необходимости сможет повалить человека весом сто килограмм и нанести ему травмы.
    Потом, столько неадеватов развелось, увы, что я хожу с собакой без намордника для личной безопасности в том числе.

    Какие то взаимоисключающие строчки, вы не находите ?
    И потом, лучше быть придавленным, сшибленным весом этого монстра, чем быть им же загрызенным.
    Так что пусть в намордниках ходят.
    Не нахожу.
    Это мне решать в чем и как будет ходить моя собака.
    Она ходит без намордника и будет так ходить и далее.
    И гуляет она на территории надежно огороженной от людей, детей и прочих отвлекающих факторов.
    вот из-за таких,как вы ,люди и боятся собак
    Несомненно. Именно из за таких.
    Которые гуляют вне доступа детей и прохожих и водят собаку на поводке.
    Именно из за меня все и боятся.
    Наконец то виновный выявлен!!!
    Пятница писал(а)
    я хожу с собакой без намордника для личной безопасности в том числе.

    это разве не ваши слова?
    И?
    У вас проблемы с логикой и с восприятием письменного текста.
    Читайте внимательно и постарайтесь немного вникать.
    самоутверждаетесь при помощи собаки,именно из-за таких владельцев ,выгуливающих собак без намордников люди и бояться собак
    Завидуйте молча (с)
    а есть чему?
    sofy
    20.02.2017
    и поводок и намордник...но блин...видя ребенка на санках пытается познакомится и облизать, думая что свои)) тоже перехожу на левую сторону...вдруг ребенок испугается
    Не знаю, как другие дети, а моя вообще ничего не боится)) готова со всеми собаками целоваться, поэтому вместо поводка за капюшон оттягиваю от собак)
    sofy
    20.02.2017
    моя тоже)) но приучена сначала у хозяина спрашивать разрешения погладить)) а супаниель моя племянника безумно любит...и коляски с санками наше все))
    Это нормальный ребенок, нормальные дети у нормальных родителей собак не боятся.
    Я вот иногда смотрю на мамаш, которые за десять метров увидя собаку, идущую рядом на поводе, начинают на всю улицу визжать в голос: "держите собакуууу!!! здесь ребенок!!", и вот понимаю откуда берутся люди, которые считают собак залогом всех бед на земле.
    Или поравняются с собакой и начинают истерично ребенка хватать на руки и совершать всякие другие нелепые телодвижения, типа махать руками и орать.
    Да, родители сами воспитывают у детей жуткий страх а потом удивляются всяким неврозам...И другие крайности тоже раздражали, когда дети лезут погладить- а мой пес был красавцем, руки сами тянулись его погладить, но он сам чужих побаивался).
    Я никогда не забуду случай, когда мы поравнялись с девочкой лет 4-5, и ее папой. Я притянула его к ноге, чтобы они прошли. Девочка затормозила около собаки, и говорит так папе- Папа, смотри КАКИЕ у него глаза!!!!Она же была почти на уровне его глаз!А глаза у нас были янтарно-карие, эххх, глаза спаниеля, что говорить...А папа тянул ее за руку и бурчал- угу.....Она еще и еще повторяла эту фразу и вырывалась...Так приятно было за девочку, что она тоже видит эту красоту. (И это при условии , что мой муж называл его <<уродом>>))) , за его безобразия, конечно))))
    Вы тоже в свою очередь впадаете в крайности. Вот у меня никогда не было собак, я достаточно нейтрально к ним отношусь и с какой стати я вдруг должна верить на слово хозяину собаки, что его питомец совершенно не опасен для окружающих? Я понятия не имею, что на уме у Вашего пса, при этом я знаю, что любая собака может нанести вред моему ребенку. Вам правильно выше написали: у нас общество людей, и интересы людей должны быть выше интересов собак.
    Где написано что я вообще подвожу свою собаку к детям?!?
    Моя собака всегда на поводке, если это не площадка для выгула.
    И никто не может знать, что в голове у моей собаки в том числе и я, о ужас.
    Поэтому я свою собаку веду на коротком поводке, не приближаясь к окружающимся людям специально..
    Я пишу о том, что если я иду мимо, и собака моя на поводке, какой смысл орать и провоцировать негатив?
    Вы читаете между строк.
    Для меня так же недопустима собака без поводка хозяин которой вещает "она не кусается".
    От таких собак и собачникам нормальным сплошная головная боль и неприятности
    Где у меня написано про то, что Вы подводите свою собаку к детям? Бояться и переживать за своего ребенка право каждой матери, вы воспринимаете это как негатив, они это воспринимают как защиту своего ребенка. И они не "мамаши" и скорее всего не "визжат".
    Я тоже не люблю когда около меня проходят с собакой на поводке, но без намордника. И да, я всегда встаю так, чтобы быть между собакой и моим ребенком. И да, я считаю, что с чужими собаками надо быть осторожными
    Конечно надо быть осторожными. Всем при этом.
    И но видя собаку за десять метров вы же не орете- уберите собаку тут ребёнок и около собаки не начинаете размахивать руками и дёргать реьенка туда сюда?
    А очень много начинают делать именно так, сбивая с толку собаку и наводя панику без малейшей на то причины.
    Опять же, мне вообще проще переждать или дорогу перейти, дабы вообще не ходить рядом с людьми. Но есть ситуации когда выбора нет.
    И вот тогда нужно проявлять ум и гибкость мышления всем участникам процесса движения. И только.
    Конда собаковод пытается свою собаку как раз оградить от пешехода, пусть и прижимая ее к другой стороне дороги, тотеме дружно начинают голосить о правилах движения и о том, что идти надо по своей стороне.
    Чесслово, ситуация выеденного яйца не стоит, а такое ощущение что прям именно из за этой собаки и собак присутствующих на земле все беды творятся
    ЮНА
    20.02.2017
    Я, видимо ненормальный родитель и у меня ненормальный ребенок. А когда-то была нормальной, у меня даже собака была. Так вот в один прекрасный день шли мы с дочерью днем по улице, нас окружило штук 8 собак и зубы скалят, круг сжимают. Мой тогда еще нормальный ребенок в секунду стал ненормальным и я вместе с ним, т.к. такого страха я в жизни своей не испытывала никогда. С тех пор я боюсь собак, практически всех собак, а дочь всех - поголовно. И, судя по всему, реальные причины бояться собак есть не только у меня.
    Не понимают это собачники,к сожалению,на меня за этот месяц ,уже два раза нападали собака,один раз я была с дочкой 3,5 года,ну вот я не хочу испытывать ,испугается мой ребенок собачек или нет.Когда я была студенткой,возвращалась с занятий,вечером, и сзади почувствовала дыхание и лапы на плечах,повернула голову,а там дог,размером с теленка,решил поиграть со мной,а хозяйка кричит,не бойтесь,он не укусит,а ничего так,что у меня вся жизнь пронеслась перед глазами.
    Господи...(((Конечно, вот это страшно...Хотя, может они между собой грызлись, типа свадьбы собачьей, а вы вообще не при чем были...(((Вы знаете, это нехорошо, что у ребенка теперь страх. Сколько ей лет? Попробуйте , если хотите все-таки избавиться от него сами и ребенка избавить, следующее. Есть такой приют Сострадание. Там есть такая акция- уроки Сострадания. Приходят ребята из школ, институтов, они гуляют с собачками во дворе, играют и т.д. Эти собаки все привитые, пролеченные( если были заболевания и травмы), адекватные. Они находятся в состоянии пристройства. Т.е. по идее, любую можно взять в любой момент. Они готовы для жизни в семье. Может быть Вам прийти туда, рассказать о своей проблеме, попросить подобрать самую спокойную тихую псину, чтобы ребенок смог немного пообщаться, погулять там, погладить ее в конце концов? Там выдают поводки на время этой прогулки.
    Народ туда приходит регулярно, собаки очень ждут общения с людьми. Агрессивных и диких никто не дает на это дело....
    Вот ссылка на эти мероприятия, с фотками, поглядите, подумайте....
    https://vk.com/topic-76436656_34132825
    ЮНА
    20.02.2017
    Спасибо. Собаки не грызлись, увидела бы - обошла десятой дорогой. Они как-то сзади ниоткуда нарисовались. Хорошо машина проехала, они за машиной с лаем побежали, а я на руках еще метров двести ребенка тащила оттуда, сама чуть не плакала
    Или как-то присоединиться к какой-нибудь группе, чтобы экскурсию провели вместе с ними. А может хотя бы просто поглядит на собак в клетках, на то, как они бегают во дворе, как другие ребятишки радуются, играют с ними...Увидит, что это не так страшно....Блин, прямо расстроили вы меня....Как же так....У меня сейчас нет моей собаки уже год...Прожили 12 лет вместе. Это была моя мечта, но я смогла ее осуществить только в сознательном возрасте. Верю, что собака будет еще в моем доме. По-другому уже не могу....Все слова о собаках уже сказаны-пересказаны. Скажу только одно- никто не будет любить и боготворить Вас так , как собака....Может Ваш ребенок подрастет и все забудется, но скорее, наоборот, и будет потом своим детям этот страх передавать...((Вы знаете, это так обидно, что ребенок не узнает, какое это счастье- общение с любимой собакой...Эта радость мимо него пройдет...Из-за этого случая....
    Вы сравниваете стаю бездомных собак с собакой идущей на поводке с хозяином в отдалении?!
    Вы вправе не любить собак и бояться их.
    Но обвинять огульно всех собак и собаководов в том, что все собаки агрессивны и поголовно ходят без поводков- несколь странно и выявлет сложности с логикой
    ЮНА
    20.02.2017
    Пятница писал(а)
    Но обвинять огульно всех собак и собаководов в том, что все собаки агрессивны и поголовно ходят без поводков- несколь странно и выявлет сложности с логикой

    Где такое?
    Я отвечала на Ваш пост, что боятся собак только ненормальные люди, продемонстрировав реальный случай из своей жизни. Вы в ответ меня оскорбляете. Почему?
    Ненормальные люди орут.
    А бояться собак или не бояться собак- безусловно личное дело каждого.
    Возможно я не совсем так выразилась.
    Преимущество у людей на тротуарах , а не у собак
    И не люди должны шарахаттся на тротуаре в стороны, а собаководы вместе со своими собачками
    Которые гадят на этих же тротуарах
    Ну, да, я так и написала про преимущество)
    Я таким обращом с вами согласиоась )
    Ааа) а я подумала, что вы с ответом Пятнице промахнулись))
    Omi
    20.02.2017
    Да ну? А что взаимоуважение уже отменили? Кто кому должен "шарахаться"-то? С таким мнением реально и "врагов-собаководов" не надо - потому как с таким суждением что кто-то кому-то должен найти виноватых можно везде и в любой ситуации... Люди вы же люди...
    Я очень уважаю и люблю собак
    А вот хозяева убирают за своими животными мусор ? Свое внутреннее понимание есть, что нужно убирать или только через закон и штрафы оно приходит ?
    В случае .описанном тс есть понимание, что человек задумался и не видит, куда идет, а с ним рядом идет пес без намордника на которого она может наступить, а тот ее укусить-инстинкт сработает у пса ?

    Приоритет у людей. Жизнь и здоровье людей важнее
    Omi
    20.02.2017
    Собачники так то тоже люди, и не должны они никуда шарахаться, как по вашим словам. Все должны вести себя взаимоуважающе. Это просто.

    А люди не собачники за собой мусор убирают?А то у нас во дворе бутылок-стекла-пластика намного больше говна. Не оправдываю собачников, которые выгуливают своих собак на территории, где люди ходят, но и не надо постоянно тыкать этим, а то можно подумать одни собаки и гадят, а люди не при чем...

    Если у человека (ТС) было бы понимание, она бы обошла со свободной стороны, а не ждала пока ее обойдут..
    И блин, что за инстинкт такой у собаки - УКУСИТЬ? Вы серьезно думаете, что каждая собака спит и видит кого бы укусить? Прямо в мечтах грезит... А каждый прохожий мужик потенциально маньяк - инстинкты жеж по логике.. Да в большинстве случаев нафиг вы не сдались собаке - занятий поинтереснее хватает у нее. А пес в наморднике легко при желании может нанести сильные травмы этим же намордником. Или снять его, это не панацея.
    Отец хладнокровно пристрелил своего любимого пса ,когда тот покусал меня, потом соседа
    вот и весь разговор , вам теперь немножко понятно о чем я говорю ?
    Это говорит лишь о том, что отец ваш по цензуре пи-пи-пи-пи.
    Завел собаку, как игрушку, вовсе ей не занимался, не дрессировал. А когда игрушка "сломалась" - кусаться начала, просто пристрелил ее.
    Очень надеюсь, что скоро у нас в стране будет уголовная ответственность за такое поведение.
    Это была самая лучшая охотничья рабочая собака, с детства воспитанная
    Сшибло его машиной-психика пошатнулась, искусал меня в лицо , потом еще детей

    тут вопрос в приоритетах
    И да-бумеранг работает, жизнь все расставила на свои места
    Omi
    20.02.2017
    Чет не поняла, сначала собаку застрелил, потом соседа?
    Хладнокровно пристрелить много ума не надо, а вот обучить-воспитать - уже да, и терпение и желание, и знания нужны. Тогда и собаки любимые кусать не будут..
    Это говорит о том, что собак как и людей, надо воспитывать.
    Людей, которые не соблюдают уголовный кодекс вследствие того, что их родители не смогли должным образом их воспитать также изолируется от общества.
    Отсутствие должного воспитания привело собаку к тому, что она бросилась на человека.
    Или то, что собаку взяли от непроверенного заводчика без проверки психики.
    Проведя аналогию- люди с заболеваниями психики так же изолируются от общества.
    Так что это ваш отец, простите, не справился с обязательствами по отношению к собаке и окружающим, а не собака
    это говорит о том, что собаку надо было вовремя вопитывать, чтоб никого не покусала. кусающиеся собаки это вина их хозяев.
    пристрелить много ума не надо.
    Шиповничка писал(а)
    Сшибло его машиной-психика пошатнулась, искусал меня в лицо , потом еще детей
    этого не заметила. печально, тут наверное и правда без вариантов.
    ivory-v
    20.02.2017
    плюсанула
    краткая основная мысль, спасибо)
    собаки (их дрессура и правила выгула и т.п.) должны приспосабливаться к удобству и нормам людей
    а не люди - к поведению и удобству собак
    Всю тему не читала, но раз уж правило вспомнили - есть правило 3Д : Дай Дорогу Дураку.
    Если вы считаете, что он не прав, и не собирается вам уступать.. обойдите,уступите.Нас всех домой кто то ждет.
    Я вообще бойцовых собак боюсь... они внешне отпугивают меня.
    Выдохните.
    Зря вы это все здесь написали, вас не поймут на этом форуме, да еще вы останетесь крайней, вас закидают тапками. Собачников здесь пруд пруди и у них своя правда которую не кто не сможет переубедить. Сама как то давным давно создавала тему про собак, как не следует гулять на детских площадок, что следует бы убирать за ними дерьмо, это бесполезно.
    Stfb
    20.02.2017
    Ну почему бесполезно. В городе есть люди, убирающие за своими собаками. Да, их мало, но они есть. И надеюсь, с каждым годом таких людей будет больше.
    Очень мало единицы, но я их пока не видела. Я живу в новом мик-не там тоже есть собачники и вы знаете не один хозяин не убрал и не убирал за своей собачкой, выходишь на улицу и прямо около подъезда на брусчатки лежит оно то самое. Это о чем говорит, что люди там где живут там и ср.т.
    Stfb
    20.02.2017
    И в старых районах тоже самое.
    Нижний вообще в плане мусора один из самых грязных городов. Ну особенность такая у региона.
    В Белгород приезжаешь - там чистота. Ни окурков, ни другого мусора на газонах, собачники все с пакетиками. Красота!
    Здесь? Трешак и по мусору и по какашкам во всех районах. Даже центральные улицы сплошная помойка.
    У нас в районе урны на каждом шагу. Доверху заваленные бутылками. Никто их не убирает. Раньше их собирали для сдачи разные личности, а сейчас никому не нужны почему-то. Потом эти лавочки с урнами обрастают мусором вокруг урн. Тк в урнах места уже просто нет. Мне постараться нужно, чтобы в урну утрамбовать пакетик с какашкой. Но я это делаю. Потом вижу свои же пакетики, из урн вынутые рядом на земле. Не знаю, вороны ли, или кто другой в поисках съестного их доставал )))
    В Сормово когда жили, на Юбелейке огромные вместительные урны возле лавочек. Но людям религия не позволяет ими пользоваться в полной мере. У лавочек вечный срач и грязь, хотя казалось бы, что проще протянуть руку и выкинуть все в бак...
    Поэтому живут и "срут" себе под ноги не только собачники.
    Но собачников с пакетиками в городе не мало уже. Просто на общем фоне их пока действительно не видно ;-)
    acella
    20.02.2017
    К сожалению ни разу не встречал таких.
    Выводят своих питомцев и те гадят прямо на клумбы и детские площадки, а хозяева стоят с таким видом, что так и должно быть.
    На замечания или огрызаются или разводят руками - это же собака.
    Получили по полной от хозяев собак...)
    И никто из них не написАл, что его собака всегда на улицах города в наморднике.(((
    Зато теперь я знаю точно, как правильно обходить хозяев с собаками, чтобы не обругали, что я попалась им на дороге...)))
    правильно - за километр с поклонами и реверансами))
    в детстве меня укусила овчарка в наморднике. здоровый такой был овчар. Дункан звали. как счас помню. Намордник ему что-то не помешал.
    Слышала, что, если намордник подобран правильно, то собака не должна укусить при его наличии.
    Сама я не собаковод...
    Да, недавно иду, впереди две мамочки- одна с огромной коляской, где двойняшки(!), вторая, еле убираясь рядом- с санками. Идут, занимая весь тротуар, мило болтают. Я их догнала, они даже не думали мне уступать..Та, что с санками, потом нехотя отстала. Я, впечатываясь в сугроб, еле их обошла.
    Насчет мужика. Думаю, он думал, чтобы автор прошла с другой стороны. А прохожий , идущий навстречу встретился бы с хозяином, а не мордой пса. А пес шел по той стороне, где сугроб. Все логично. Если бы была болонка у мужика , то может быть, он шел бы по другому. В случае с собаками, не так, как с машинами. Собак ведут с левой стороны. Иногда собака прет прямо, как танк, как мой пес раньше , бывало. Он запахи все изучал, рвался по прямой вперед, и если бы мы от каждого прохожего так виляли, обходили, то было бы жутко неудобно его сдергивать с прямой линии, которую он себе наметил. Его и не свернуть было, он шел по прямой.) Так в моем было 17 кг. А у мужика вообще какой-то монстр судя по описанию. Легко ли его свернуть? Просто тс не захотела сама свернуть с намеченного пути, хотя проход слева от нее был свободен. А так, да, сейчас будет сралка, какие собачники гады. Хотя гады есть, я не спорю. Их много. Но это не тот случай.
    Все логично до тех пор, пока фото не выложить наших тротуаров. У нас с обеих сторон сугроб, ничто не мешает человеку с собакой взять и пойти по другой стороне. Кроме собственной короны, видимо.
    Хорошо. тогда прохожие будут делать полукруг, впечатываясь в сугроб, при виде милого монстрика. И будут орать- уберите собаку. Чтобы она им в ногу не вцепилась, когда поровняется. Поэтому мужик решил проблему проще- пес граничит с сугробом. А прохожий обойдет с той стороны, где мужик. Я бы лично так и сделала. Мне было бы спокойнее, чем ровняться с мордой милого песика.
    Отлично. А когда с 2 сторон сугроб, что мешает мужику переставить пса к другому сугробу? И тогда мужик окажется посередине тротуара, а люди, идущие ему навстречу не столкнутся с собакой при любом раскладе.
    Еще раз повторяю - почти все собаки приучены ходить слева. Водить справа очень неудобно. Я пыталась, неудобно мне, нервничает и дергается пес, вырывается вперед, неудобно перекладывать поводок, много тонкостей...И это был средний пес, среднего веса у меня. У мужика крупная порода.
    Судя по ответам здесь есть воспитанные хозяева, которые озаботились командой Справа, а те, кто не озаботился...пытаются сейчас доказать, что все вокруг неправы
    Мы пытаемся донести, что помимо белого и черного есть много цветов.
    И не всегда надо упираться.
    И только
    Нет, вы пытаетесь донести, что не всегда надо упираться тем, кто без собаки. А вот если рядом с тобой здоровая псина, то можно и упереться, потому что "собака же может только слева ходить, поэтому человек должен уступить ей дорогу".
    Вы читаете между строк.
    Я изначально говорила, что голову включать должны обе стороны тротуара.
    Если я вижу что на меня идёт собака, я отодвинусь, не потому, что собака сильнее и прочее, просто зачем упираться там где не надо? Я не знаю хозяина, не знаю собаку, зачем провоцировать?
    Со своей стороны идя с собакой я заранее оцениваю улицу и предпочту перейти дорогу или подождать, пока в узком месте кто-то пройдёт, что бы не проводить собаку по ногам прохожих.
    это назввется паритетные отношения и присуще многим людям без пули в голове, которым важнее нормальное сосуществование в социуме нежели мифические истины
    Вот, никогда раньше не заморачивалась учить команду справа. Даже мысли такой не было. Если вот прямо боялись,тогда на короткий поводок, к ноге прижимала, давала людям пройти. Хотя нас боялись только совсем "темные" люди. ))) Нам -то надо было идти только вперед, как танк. И один раз приняли за бультерьера)))), другой раз поддатый мужик назвал "щенком овчарки"...Это стало нашим семейным анекдотом. Так что ждать еще от таких товарищей?????Наоборот, всегда старалась слева учить ходить. Как в книжках пишут. И ради каких-то пешеходов, которые себе надумывают невесть чего, запутывать животное?
    Муми мамаа писал(а)
    И ради каких-то пешеходов, которые себе надумывают невесть чего, запутывать животное?

    Больше разговаривать не о чем.
    Так и знала, что придеретесь к этой фразе))))
    ivory-v
    20.02.2017
    кто такие мы, люди, в свавнении с собакой)))))))
    И вся тема это доказывает.
    ivory-v
    20.02.2017
    погодите-погодите, я заняла уже позицию поудобнее, накал страстей до позиции "да я лучше с собакой жить буду, чем с такими, как вы" не дошел еще
    Попкорн поднести? Или семок?
    Между прочим, я всегда брала на короткий поводок, а вернее притягивала к ноге собаку, когда равнялись с прохожим. А Вы считаете, что есть прямо вот разница откуда Вас тяпнуть, если собака слева идет или если справа?))) Это секунды...
    Я считаю, что владельцы собак, как владельцы велосипедов, крокодилов, роликов, самокатов и прочих гаджетов не должны валить "на серого" свои недоработки. Нечего пенять на отсутствие велосипедных дорожек, правила дрессировки собак и прочие невнятные причины для несоблюдения норм этикета. Нужно просто уважать друг друга, и если ты идешь с собакой по "встречной" полосе, то априори неправ ты, а не тот, кто не обязан знать правила дрессировки.
    ЮНА
    20.02.2017
    Т.е. от того, что Вам неудобно перекладывать поводок, неудобства должны возникать у других пешеходов?
    Вот и фиг-то, что там с обеих сторон сугроб, только с другой стороны он более черный от дороги.
    sofy
    20.02.2017
    Вы знаете...вот целиком и полностью за правильное содержание собак...НО...если собакой занимаются, то она научена идти слева от хозяина...и именно поэтому видя что впереди ребенок или человек настороженно смотрящий хозяева пытаются пройти как раз по левой стороне...чтобы собака не оказалась рядом с Вами...
    reallutik
    20.02.2017
    А я с Вами полностью согласна. И моя немка, аттестованная по общерозыскному профилю, знала добавочную команду "Справа", специально для движения по тротуарам :-)
    Ну ептель, собаки-то не рождаются такими, правда же?
    Есть период в который они команд к примеру вообще еще не знают. И вот да, лезут под ноги и их блокируют. Это не значит, что с ними не занимаются, процесс обучения не занимает неделю.
    У меня у собаки созревание настолько позднее, что она только к полутора годам вообще войдет в разум, поэтому вот умеет она ходить рядом слева, спасибо небесям. И в свои шесть месяцев она выглядела как собака баскирвилей и весила 36 кило. И что? она тоже должна была уже выучить команду справа?
    И не все собаки немки, и не все поддаются дрессировке с восприимчивостью выше среднего.
    Опять же, это не говорит о том, что надо ходить по тротуарам распихивая пешеходов. Это говорит о том, что все мы разные и немного надо корону снимать, когда выходишь в общество, а это общество бац- и совершенно не английское викторианское.
    reallutik
    20.02.2017
    Понимаете, мне родители всегда говорили, что у нас в стране правостороннее движение, что "расходимся левым бортом", и нечего мельтешить по тротуару туда-сюда. Только из этой темы я узнала, что это не так, оказывается. Если я двигаюсь по правой стороне, я уступлю дорогу только очень старым людям и инвалидам.
    Движение собаки слева обусловлено тем, что на правом плече ружье положено носить, плюс хозяину удобней оставить свободной правую руку. Почему у нас в бытовой послушке до сих пор не поменяли, я не знаю.
    Каждый хозяин учит свою собаку чему хочет и как хочет. Это не проблемы окружающих.
    Да не вопрос. Вот я научила собаку и она идет слева. И я иду. Навстречу мне идет человек и будет проходить около собаки.Это тоже не моя проблема, так то. Собака у меня на людей не реагирует, ей фиолетово.
    А потом будут орать, что я не убираю собаку когда иду.
    Так я иду по правой стороне тротуара не нарушая правил движения.
    В чем проблема?
    В головах видимо.
    В обучении не меняют, потому что это правило- правая рука должна быть свободна.
    reallutik
    20.02.2017
    Не, если идете по правой стороне, да еще и намордник одели в соответствии с правилами, орать никто не будет.
    P.S. Хотя, гарантий, что орать не будут, никто не даст. На меня один раз с седьмого этажа из окна орали, чтобы я под окнами собаку не выгуливала, а то им воняет :-). Дом, пустырь метров пятнадцать, мусорка огороженая, за мусоркой в овраге под кустиком собака присела.
    Не поверите. Орут-с.
    Но поскольку размеры моей собаки не позволяют мне в лицо высказать претензии, отходят на хорошее расстояние и оттуда уже вот изливают. Наивные.

    И про намордник спрашивают. Один раз на глухом пустыре два мужика подошли метров на десять и спрашивают, а собачка у вас кусается?!
    Подходить не будете, говорю, и кусаться не будет. А собачка стоит уже в стойке и мускулы натягивает на загривок.
    А что тогда вы без намордника ее водите?!
    Вот специально надену намордник и пойду в сумерках по пустырям, что бы вот таким упырям было не страшно к барышне подойти. Угу.
    reallutik
    20.02.2017
    Напомнило старый анекдот.
    - Кто защитил бы тебя на темном пустыре, если бы у тебя не было собаки?
    - А зачем бы я поперлась на пустырь ночью, если бы не надо было выгуливать эту зверюгу?
    ЮНА
    20.02.2017
    Скажите, ну так, для общего развития, зачем рука справа должна быть свободна? Я понимаю охотнику - ружье держать, а в пределах города, обычному собаководу зачем?
    Это удобно. Попробуйте сами и поймете.Если с детства целенаправленно учить слева, не было мыслей, чтобы учить справа, то переучивать очень тяжело. Поводок держать неудобно, собака рвется на привычное место слева, путается под ногами, нервничает. Да лучше подтянуть слева вплотную к ноге поводком. Подержать минутку, постоять, чтобы все прошли. И пусть все проходят, кому надо.Я подтягивала, что и голову не мог налево к ноге прохожего повернуть. Для особо пугливых товарищей, которые ласкового спаниеля-дурашку путают с бультерьером и <<щенком овчарки>>...Чтобы не пугались, когда он голову к ним поворачивал, понюхать, или просто так. На людей ему пофиг было вообще, вот запахи травы, пыли, ЗАПАХИ сводили с ума.....А уж кому особо надо тяпнуть прохожего за ногу, никакие подтягивания, хождения справа и намордники не помогут. А намордником так можно вдарить- особенно железным, какая -нибудь овчарка или дог или стаффик, что все кости переломает...
    ЮНА
    20.02.2017
    Так зачем с детства целенаправленно учить слева? Предположу - так принято у собаководов, так я и спрашиваю, почему?
    Вот, с одного форума- например,
    "хождение слева идет из дрессуры служебных собак. Военнослужащему и полицейскому необходимо правой рукой манипулировать оружием и т.п., соответственно собака идет слева. Хотя по логике вещей для окружающих практичней,если собака справа, тогда прохожие, идущие навстречу человеку с собакой, или обгоняющие в попутном направлении,идут не контактируя с собакой напрямую. А то идешь так с собакой слева,а какой-нить идиот так и норовит боком оттереть и на собаку наступить..."
    Прямо по теме)))
    Да, идешь и постоянно регулируешь длину поводка- когда отпустишь на всю длину, когда никого нет, когда намотаешь конец поводка , петлю на правую руку, а в левой соберешь в петли, то подтянешь к своей левой ноге...
    Мне один раз мальчишка во дворе сказал про меня, что я та самая тетя, которая все время вот так делает и изобразил мои манипуляции с поводком))))Это надо было видеть)))
    sofy
    21.02.2017
    например собака охотничья...или служебная...положено им так
    Gala51
    20.02.2017
    Почему свободна? Поводок держат двумя руками - в правой руке петля поводка, в левой руке собрана петлями длина поводка, собака у ноги слева на коротком в результате поводке.
    Omi
    20.02.2017
    Потому что больше половины процентов населения правши и логичнее, что правая рука свободная. Так изначально водили собак - потому что в правой руке либо ружье-оружие, либо конь (лошадь ведут слева от нее - т.е. в правой руке) - и эта данность, которую используют и будут использовать все собаководы
    b@rtimeus
    20.02.2017
    У Вас кане корсо?
    Нет, но тоже молосс) все они такие, с задержкой развития приблизительно в год))))
    Правило ДДД и на тротуаре никто не отменял-))
    Valletta
    20.02.2017
    Расскажу Вам свою историю)) гуляю я на днях с собакой, хотя собака это громко сказано, шпиц 22 см. ) идём по правой стороне , к левой ноге не приучен)) тротуар расчищен, по обеим сторонам сугробы. На встречу идут молодая женщина с девочкой подростком, бурно что-то обсуждают, нас не замечают)) прям в лоб так и идут, мы остановились и прижались к правому сугробу , они так и продолжили свой путь...
    Я бы так и не вспомнила их, не прочитав Вашу историю)) мне проще уступить и забыть.
    Все мы разные и приоритеты разные, и воспитание тоже)

    Ps: правильно Вы написали, тема не про владельцев собак, а про людей!
    Komen
    20.02.2017
    Это действительно про людей. Тут собака точно непричем.
    Мне кажется он специально так топал, чтобы вы идя ему навстречу оказались с другой от собаки стороны. Я сама со своим лабром так хожу часто. Собакен крупная, может запросто потереться о встречных на поводке и в наморднике.
    HomeWife
    20.02.2017
    Не знаю, отвечали про подобных мужчин дальше в теме или нет: видимо очень много комплексов у человека. У нас где-то по соседству живет с какой-то похожей собакой. Один раз выхожу из машины около дома, его собака без намордника срывается за кошкой, он ее особо не удерживает, кошка чудом влетает на лоджию 1 этажа (там окна открыты, решетка). Выходят хозяева квартиры (мужчина и женщина) и говорят, что нельзя разрешать собаке кошек рвать, на что тот достает пистолет, видимо травматический, и начинает палить по лоджии и людям там находящимся
    Ну вот опять...Очередная страшилка невпопад...Зачем ???? Идиотов много, да. Ну и что?
    HomeWife
    20.02.2017
    я о комплексах
    Ну так естественно. Уроды эти заводят стаффов, а не болонок. И самоутверждаются за счет них. Но виноваты остаются собаки...
    Хочу признаться, что в юности я сама испытала такое чувство, когда шла рядом с подружкой и ее догом. Такое ощущение, что ты идешь с оружием, вокруг все букашки, все пофиг и т.д...Но усилием воли заставила себя побороть это...))))Видно некоторые взрослые дяденьки этого сделать не могут- побороть в себе такое .....
    а в чем его комплексы? вы их как определили? шел человек с собакой по улице. собственно все. вот начало и конец истории. а тс лень было пятую точку передвинуть.
    а еще она потом в магазине пиваса купила и тут Остапа понесно (с)... хамство, неуважение, морда в складочку, собака бойцовая, в сугроб ее толкнули (это уже в середне темы) и тп. имхо комплексы совсем не у мужика с собакой)))
    Знаете, я уже не в первой теме удивляюсь вашей некорректности. Грубость , отсутствие воспитания и все вами выдуманное - это совсем разные вещи. Если я в этой теме упомянула ради хохмы про пиво, это не дает вам право кричать, что я в стельку напилась и после этого обвинила кого-то. Тема была создана сразу после моего прихода домой.
    Давайте сейчас раздуйте в этой теме до кучи про банку пива.
    а я вашей)) вы сильно воспитаный человек, который не в состоянии обойти другого человека на улице)) шикарное у вас воспитание))

    дайте цитату, где я писала, что вы в стельку напились?
    или напились все-таки, раз вас так зацепило?))
    el.ru
    20.02.2017
    Почитала тему, подивилась мнению многих форумчан. Большинство сошлось на том, что если человек управляет потенциально опасным средством, то он имеет приоритет? Другие должны расступаться, убегать и пр. С точки зрения здравого смысла согласна. Если есть опасность, то лучше и даже нужно постараться ее избежать, т.е. идти в лоб ради жизненных принципов и осознания своей правоты не стОит. Но если человек проворонил эту опасность, расслабился? Имеет право (ведь речь не о переходе проезжей части, а о движении по тротуару), а вот человек, управляющий потенциально опасным средством, такого права не имеет! Да я собачник и правила ноги знаю, НО если проводник видит, что встречный человек в упор не видит опасность или судя по поведению не понимает, почему собаку прижимают слева, то почему бы не сдвинуться вправо и, если очень необходимо (зная особенность своей собаки), остановиться, взять собаку за ошейник и встать между собакой и чужим человеком?!
    Я вожу машину и часто езжу по дороге, которая идет через промзону от микрорайона с многоквартирными домами к молочной кухне. Другой дороги нет. Тротуар весьма условный, по сути уже грунтовая дорожка, которая ниже уровня дороги, постоянно собирает всю воду и грязь с дороги, особенно весной. И что теперь? Давить всех мам одиночек, которым не с кем оставить ребенка, и они вынуждены выходить на обочину дороги? Уж правила дорожного движения (в отличии от правил дрессуры животных) они точно знают (и обязаны знать по законодательству)! Вынудить их прыгнуть с ребенком в грязь по щиколотку и окатить водой, чтоб знали свое место и соблюдали приоритет?! Люди, вы о чем? Прежде всего человек управляющий потенциально опасным средством (а собака это источник повышенной опасности, иначе не было бы столько комментариев о целесообразности прижимания к левому краю, если не опасна, то и речи бы тут на 100постов не было об этом), должен приложить максимум усилий, чтобы снизить риски этой самой опасности!!! И с точки зрения морали, и с точки зрения закона, который предусматривает ответственность за поведение животного, к сожалению, эта ответственность у нас слишком занижена в отношении собак, отсюда и высказывания, что это окружающие должны знать особенности дрессуры, психологию собак, не сметь мечтать на пешей прогулке в безопасном казалось бы месте.
    avantis
    20.02.2017
    всю тему не читала, но те у кого есть собака знают, что собака всегда идет по левую ногу от хозяина и правила дорожного движения ту не причем...если я иду с собакой без намордника, а на встречу человек, да к тому же явно опасающийся зверя - встаю на край левой обочины, человек проходит мимо моего правого плеча, тогда страшный зверь оказывается между мной и пешеходом...Вы ведь когда шли на встречу видели с какой стороны псинка..взять немного левее и все.. Но я то живу в деревне, а в городе при большом скоплении народа считаю, что собаку без намордника в людных местах не допустимо выгуливать! Хозяин просто видимо решил пощекотать нервишки прохожих..((
    сегодня шла с собакой и всю дорогу замечала с какой стороны я её веду. да, обычно с левой. и если на встречу идёт пешеход, то я запихиваю собаку в сугроб и стараюсь дать максимальное место человеку без собаки. но, однако ж, никакого правила правой стороны не заметила)) наоборот, сегодня все встреченные мне пешеходы шли мне навстречу по правой стороне. потому что левая сторона для них была под горку и оч скользко. и, ясное дело, у них повышались шансы упасть. поэтому те, кто идут в горку, шли по левой стороне тротуара.
    всё решалось негласно. одна женщина остановилась, пропуская нас с собакой и ради неё я взяла собаку в правую руку, чтобы оказаться между женщиной и моей собакой.
    Новая тема
    Вы не можете создавать новые темы.
    Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
    Список тем
    Последние темы форумов
    Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
    Костюм для девочки "Вoom", р.92 (1,5-3 г.)

    Комплект для девочки "BOOM by Orby" после 1 ребенка в идеальном состоянии. Размер 92 (1,5 - 2 года), но на куртке и брюках...
    Цена: 2 000 руб.

    Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой для двойни

    Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой (24500 руб) манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
    Цена: 24 500 руб.

    Б/у сандалии Тотто, р.20

    Ортопедические б/у сандалии Тотто. Размер 20, по стельке 13 см. Натуральная кожа. 300 рублей. Забирать - Автозавод (Соцгород 2),...
    Цена: 250 руб.

    Новые брюки STILNYASHKA, р.164

    Новые классные брюки STILNYASHKA. Размер 164. Цвет: синий в клетку. Состав: 100%полиэстер. Померить - Автозавод (Соцгород 2), без...
    Цена: 1 100 руб.