--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Прошу помощи по вопросу пособия по уходу до 1,5 лет на новой работе

Прочее (о детях и родителях)
4
13
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Помогите чем сможете) Такая у меня непростая ситуация: 09.12.2016 ушла в декрет, 16.01.17 сократили в связи с ликвидацией организации (у банка отозвана лицензия), больничный лист до 27.04.2017. Я хочу подрабатывать из дома, есть возможность устроится официально на неполный рабочий день, чтобы сохранить пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет да и в целом полставки всех устраивает. У меня следующие вопросы:
1) могу ли я устроиться на работу, находясь на больничном? (вроде - да, насколько я почитала в интернете)
2) будет ли мне соцстрах платить пособие с нового места работы? я только туда строюсь получается и сразу там напишу заявление на отпуск по уходу?
3) как будет производиться расчет? как обычно за два года от декрета? ну то есть такой же доход будет браться как и для расчета декретных?
Возможно можно обратиться с такими вопросами в соцстрах?
ivory-v
18.03.2017
могу только по 1 вопросу подсказать
выход на работу автоматически означает завершение больничного. Выйти по своей инициативе и с согласия работодателя (или в общем и без него)-можете, но Вас попросят вернуть излишек пособия по БиР, но при этом будут платить з/п

я бы до окончания отпуска по БиР заключала договор подряда или тп, бухгалтерия Вам скажет спасибо и Вы в деньгах выиграете
спасибо, что про больничный подсказали, мне тогда лучше устроиться на следующий день после больничного.
Договор ГПХ наверное, но я бы подождала окончания больничного и сразу официально оформилась, остался месяц всего.
зы: по ликвидации какую компенсацию выплатили? мне сказали потолок 4 средних заработка и в увольнение по соглашению сторон такую сумму включили.
выплатили первое пособие при сокращении и вот должны второе выплатить, если не устроишься на работу два месяца. Всего два. Остальным работникам три пособия выплачивали, но для этого нужно на биржу встать в течение двух недель вроде, а я не могу встать, поэтому мне два только. Про четыре пособия слышу первый раз. По соглашению сторон у нас два оклада предлагали.
Мне тоже 2 предложили сначала, но я не согласилась, пообещала заявление на выход написать. Документы по ликвидации, видимо, не готовы ещё были и мне предложили 4, на чём и разошлись мирно. В общем, не обманули меня, не считая того, что з/п чёрно-белая была)))
да, от договора. подряда смысла не будет, это не трудовой договор, вы все так же лстанетесь на больничном и такой договор не является основание для выплаты пособия, то есть у вас останется все так же как и сейчас.

если устроитесь сейчас на работу по трудовому договору, больничный у вас прекратится и вы должны будуте вернуть разницу в выплаченных по бир деньгах.

если устроитесь на работу, пособире будет рассчитываться так же, как если бы вы остались на прежнем месте работы, для этого вам нужно взять справку 182н для рассчета пособия за предыдущие два года и предоставить на новое место работы.

правильно вам сказали, на работу вам лучше выходить на следующие день после окончания больничного, так вы не должны будете возвращать излишек бир и у вас сразу начнется выплата пособия. только все справки для его рассчета надо предоставить в бухгалтерию заранее, чтобы они заранее сделали рассчет и подготовили документы для соц страха, подавать они их будут после вашего трудоустройства и заявления на декрет, оно должно будет ыть написано в ваш первый рабочий день.

в соц страх можете обратиться, они очень хорошо консультируют.
спасибо большое. А теоретически, я могу устроиться и написать заявление на отпуск и уйти в отпуск?)
можете конечно, это надо делать в день окончания больничного и на следующий, уточните в фсс
Вам оплатили больничный на старой работе? обязаны были, на новой работе этот больничный не будет оплачен, тк выписан на др организацию.
1- никто не увидит Ваш больничный ,но в трудовой нужно смотреть дату увольнения, вас не могут принять на работу раньше даты увольнения, напр до 27.04
2-оплату по беременности и родам осуществляет ФСС, больничный , и пособие. пособие предоставляется исходя из Вашего заявления на отпуск по уходу за ребенком.Пишите зяявление, они делают расчет
3- по расчету за 2017 год не помню,, вроде как обычно,2 года, если у вас есть справки для расчета с предыдущего места работы за 2года
спасибо. Больничный мне оплатили на старой работе. Справка у меня есть за два года 2015 и 2016, т.к уволили в 2017. Значит мне нужно запросить за два года 2014 и 2013
Marjik
19.03.2017
.
1. Вы устраиваетесь по трудовому договору и сразу пишите заявление на отпуск по беременности и родам, он вам не оплачивается и документы в ФСС не подаются. Либо устраиваетесь 28.04.2017г. на неполный рабочий день и оформляете пособие.
2) 28.04.2017г. пишите заявление на отпуск по уходу за ребенком и выходите работать на 0,хххх ставки, чтобы сохранить пособие. ФСС будет выплачивать вам пособие после подачи документов на него с нового места работы.
3) расчет будет из заработной платы за 2015 и 2016 года, т.к. отпуск по уходу за ребенком начнется в 2017году. Если ранее был декрет года можно заменить. Вам со старого места работы еще справку за 2017год нужно взять.
Попробуйте позвонить в фсс, вдруг подскажут.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Б/у сандалии Тотто, р.20

Ортопедические б/у сандалии Тотто. Размер 20, по стельке 13 см. Натуральная кожа. 300 рублей. Забирать - Автозавод (Соцгород 2),...
Цена: 250 руб.

Новые брюки STILNYASHKA, р.164

Новые классные брюки STILNYASHKA. Размер 164. Цвет: синий в клетку. Состав: 100%полиэстер. Померить - Автозавод (Соцгород 2), без...
Цена: 1 100 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой (24500 руб) манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 24 500 руб.

Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков 1.35х2.75м

Купить детский манеж для детских учреждений Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков ясельных групп 1.35х2.75м. Высота от...
Цена: 86 840 руб.